最新人教版三年级数学上册《练习二十一》练习题
9右图是用手工纸剪的一颗小树它的面积是多少(单位cm)

9右图是用手工纸剪的一颗小树它的面积是多少(单位cm)人教版五年级数学上册《练习二十三》练习题及答案S三角形=(0.62+12)32=4.8(cm)S中间梯形=(12+2.32+12)32=12.9(cm)S底层梯形=(2.32+32+12)32=18.9(cm)S长方形=62=12(cm)S小树=4.8+12.9+18.9+12=48.6(cm)答:它的面积是48.6cm。
2、北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.(1)说一说,你发现了哪些数学信息?(2)提出两个数学问题,并列式解答。
北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.(1)说一说,你发现了哪些数学信息?有3个小朋友在荡秋千,4个小朋友在玩滑梯,2个小朋友在玩跷跷板。
(2)提出两个数学问题,并列式解答。
①一共有多少个朋友?②一共有9个小朋友,有5个男生,有多少人?3、北师大一年级数学上册《上下》 2.分房子。
把附页中的动物头像剪下,贴在右图中。
想一想,说一说。
(1) 谁住在最下面? (2)谁住在第2层?它在谁的上面?它的上面有谁?第3层呢? (3)谁住在最上面?北师大一年级数学上册《上下》2.分房子。
把附页中的动物头像剪下,贴在右图中。
想一想,说一说。
(1) 谁住在最下面?答案:在最下面。
(2)谁住在第2层?它在谁的上面?它的上面有谁?第3层呢?答案:小狗住在第2层,它在的上面,它的上面是小兔。
小兔住在第3层,它在和小狗的上面,它的上面是小猫。
(3)谁住在最上面?它的下面都有谁?答案:小猫住在最上面,它的下面都有、小狗和小兔。
4、(1)淘气有多少张画片?(2)笑笑的画片数是机灵狗的多少倍?北师大二年级数学上册《花园》练一练习题及答案2.画一画,算一算。
(1)淘气有多少张画片?53=15(张)答:淘气有15张画片。
(2)笑笑的画片数是机灵狗的多少倍?105=2答:笑笑的画片数是机灵狗的2倍。
5、 (1)买6副手套需要多少元?(2)鞋的价钱是袜子的几倍?北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案(1)买6副手套需要多少元?64=24(元)答:需要24元。
西师大版六年级数学上册第6单元第6课时《练习二十一》课后练习题(附答案)

西师大版六年级数学上册第6单元第6课时《练习二十一》课后练习题(附答案)1.算一算,比一比。
白糖与红糖一共有440千克,红糖的重量比白糖少61。
(1)红糖比白糖少多少千克?(2)红糖有多少千克?2.一段公路长150km ,第一时走了全长的31,第二时走了全长的41,第二时比第一时少走多少千米?3.—套课桌椅的价格是360元。
椅子的价格是桌子价格的32。
求桌子和椅子价格各是多少元。
5。
4.实验小学举行“我的中国梦”衍文赛,获奖人数占参赛人数的8 Array一共有多少人参加了这次征文赛?5.商场利用“五一”节搞促销活动,甲商场满100元送25元的代金4销售,妈妈打算用280元全部买日用券,乙商场所有商品按原价的5品,到哪个商场比较合算?6.食品店搞活动,汉堡买二送一,热狗肠买三送一,正乐买—送—,现在我们小队共有12个小朋友,准备每人买两个汉堡、一根热狗肠、一瓶可乐作为春游食品,怎样买最划算?答案提示: 1.(1)1—61=65 440×655-6+=40(千克) (2)440×655+=200(千克) 2.150×(31—41)=225(km)3.桌子:360÷(1+36)=216(元) 椅子:360—216=144(元)4.(30+64+96) ÷85=304(人)5.乙商场。
6.汉堡:12× 2÷(2+1)×2=16(个) 热狗肠:12×1÷(3+1)×X3=9(根) 可乐:12×1÷(1+1)×1=6(瓶)。
新人教版小学三年级下数学《练习二十一》教案教学设计

新人教版小学三年级下数学《练习二十一》教案教学设计-CAL-FENGHAI-(2020YEAR-YICAI)_JINGBIAN新人教版小学三年级下数学《练习二十一》教案教学设计各位读友大家好,此文档由网络收集而来,欢迎您下载,谢谢新人教版小学三年级下册数学《练习二十一》教案教学设计第四课时练习二十一课题练习二十一课型练习教学目标1、巩固复习一位小数加、减法的计算。
2、把所学的小数加、减法的计算,灵活地运用到实际生活中,解决生活中的问题。
教学重点正确计算,正确运用所学知识。
教学难点正确计算,正确运用所学知识。
教具准备数字卡片,盒尺。
教学过程教学设计教学反思一、基础知识的练习1、用竖式计算下面各题。
集体在练习本上完成,并展示订正。
+===+=教师强调:计算时要把小数点对齐,小数点对齐了相同数位也就对齐了。
2、学生打开教材第98页看第1题,要求学生先说一说题意,然后在教材上完成,学生在计算时可以口算,也可以用竖式计算。
二、运用所学知识解决实际问题的练习1、引导学生看第98页的第2题。
让学生读题,并解答教材上所提出的问题。
①《动脑筋》比《童话故事选》便宜多少元?②各买1本书,10元钱够不够?2、引导学生看第99页的第7题。
说一说,你都看到了什么。
教师:那么小丽要从儿童乐园到光明街,车票要多少钱呢为什么让学生讨论后回答。
让学生小组合作,一人当售票员,其他学生当乘客,做乘车游戏,目的是让学生能对所学的知识学以致用。
三、综合运用所学知识的练习。
(1)小明从7岁到10岁,体重增加了多少千克(2)哪一年比上一年增加得最多增加了多少四、课堂作业新设计1、连线。
++2、用竖式计算下面各题。
++3、下图是某年”十一“期间北京主要景点接待游人统计统计图。
看图,你能提出什么数学问题你能解答吗五、思维训练1、日记本元一个,文具盒元一个,墨水元一瓶。
小明想买以上三种文具,付20元够吗2、用1、2、3、4写出大于3的三位小数和小于2的三位小数。
2024年新人教版二年级数学上册《教材课本练习21练习二十一》教学课件

45>5×( 8 ) ( 6 )×8<55
40>( 4 )×9 6×( 9 )<55
7×5-12= 23 9×9-3= 78
3×5-15= 0 8×7+6=62
6.小亮一共有40个车轮,他能 组装出一列有6节车厢的小 火车吗?为什么?
6×6+8=44(个)
44>40 答:他不能组装出一列有6节车厢的
小火车,因为轮子不够。
每节车厢6个车轮
7*.( )里最大能填几?
( 7 )×4 <29 7×( 7 )<50
义务教育(2024年)人教版 二年级数学上册
教材课后练习答案 (ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱPT讲解版) 教学课件
义务教育人教版二年级上册
6 表内乘法(二)
练习二十一
1.计算。
8×3=24 5×7= 35 6×6= 36 4×9= 36
2.一件衬衣有9个扣子,6件有多少个扣子?
9×6=54(个) 答:6件有54个扣子。
3.李叔叔运来30盆鲜花,他想按右图 摆放,这些花够吗? 5×5+2=27(盆) 27<30 答:这些花够。
4.在空格里填出每两个数的积,看谁能全填对。
14 21 28 35 42 49 56 63
8 16
32 40 48 56 64 72
9 18 27 36
54 63 72 81
5. 6×9+5= 59 8+7-6= 9
2020—2021年人教版三年级数学上册混合运算专项练习带答案(全套)

2020—2021年人教版三年级数学上册混合运算专项练习带答案(全套)一、口算1、口算.120×3= 540×2= 5×800= 205×3= 400×7= 16×5= 1200÷4= 30÷3=2、直接写得数。
3953+= 490330+= 8036-= 301198+= 1023⨯= 2504⨯= 2214⨯= 597301-≈ 5388-= 1233+= 517-= 2028⨯≈3、直接写出得数。
36+42= 45-26= 44+27= 1000-600= 550-90= 80-24= 320-118≈ 402+99≈4、直接写出得数.178÷2= 120×6= 0÷123= 88×10= 404÷4= 60+70= 369÷3= 15×20= 3000÷5= 540÷6= 40×70= 96÷3= 321÷4≈ 299÷5≈ 260÷6≈ 632÷7≈5、直接写出得数。
0÷54= 124÷2= 208÷7≈ 22×30= 808÷2= 16×30= 626÷7≈ 0×45= 598÷6≈ 40×70= 560÷4= 0÷9=二、竖式计算1、列竖式计算,带※的要验算。
7519⨯= 8.3 3.8-= 23.4 5.8+=※8728÷= ※5245÷=2、用竖式计算。
12×13= 25×42= 16×37=3、用竖式计算,带△的要验算。
29×53= 37×51= 25×36= 441÷7= △612÷3= △820÷4=4、竖式计算(第1、4小题需验算)992÷8= 375÷5= 773÷7= 836÷4=5、列竖式计算,带△的要验算.346+256= 625-337= △308+597= 400-175= 501+99= △ 408-156=三、脱式计算1、脱式计算。
新人教版三年级数学上册第六单元

第六单元多位数乘一位数第一课时:口算乘法教学内容:教科书p68中的主题图。
教学目标:使学生加深对乘法含义的理解,让学生知道生活中处处有乘法。
教学重点:通过观察能熟练用乘法解决问题。
教学重点:能熟练用乘法解决问题。
教学准备:课件教学过程:一、复习。
6×4 8×5 9×7 7×5 6×8 9×7二、结合生活情况使学生加深体会乘法的含义。
1、教学p68的主题图。
(1)、让学生独立观察情境图。
思考:①这幅画面是什么地方?②你发现了画面中有什么游戏项目。
(2)、在小组中互相说说自己观察到了什么内容。
(3)、各小组代表汇报。
(4)、教师板书学生汇报的数据。
根据你们提供的信息(条件),你能提出用乘法计算的问题吗?大家在小组里议一议。
2、感知生活中有乘法。
(1)、学生汇报。
(略)(2)、师:这些活动,你们在哪亲身体验过呢?3、体会生活中的数学问题。
师:除以上这些数学问题,你们谁还能提出其他的数学问题,并使用乘法计算?学生通过思考,自由回答。
三、练一练⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊿⊿⊿⊿⊿⊿⊿⊿⊿⊿⊿⊿⊿⊿⊿⊿¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤以上练习学生独立完成。
四、全课小结。
板书设计:教学反思:第二课时:整百、整千数的口算乘法教学内容:教科书p68——69,练习十五1、2、3题。
教学目标:1、使学生掌握一位数乘整十。
整百、整千数的口算方法,会进行相应的口算。
2、使学生知道一位数乘整十、整百、整千数的简便算法。
教学重点:理解一位数乘整十数的口算法。
教学难点:能准确的计算一位数乘整十数。
教学准备:课件教学过程:一、复习。
a 6个十是多少?b 8个百是多少?c 40是几个十?二、探究新知。
三年级上册数学练习题集3
三(1)班学生练习题集(1)(说明:1.此题集中的习题基本上是学生作业中易错的题,此外加入了少量典型题,建议家长根据自己孩子的实际情况予以删减,以增强针对性,节约时间,提高效率;2.节约资源,参与环保,请只打印一份,练习时用练习本抄题号作答即可,但注明“要抄题”的抄题为佳;3.如有错误之处,敬请谅解并自行改正)一.填空。
1. 3吨20千克 = ()千克2. 305米 = ()分米3.一辆公共汽车车身长9()。
4. 一架飞机每小时行800()。
5. 一支铅笔长2()。
6. 一头大象重约4()。
7. 4米7厘米= ()厘米8. 一个西瓜重约4()。
9. 一辆汽车重约4()。
10. 一盏台灯高约2()。
11. 一本数学书厚约7()。
12. 一个同学的体重是25()。
13. 数学课本的宽约是150()。
14. 一支钢笔长约15()。
15. 6吨- 5300千克=()千克16. 1700克+ 3300克=()千克17. 57厘米+ 43厘米=()米18. 一袋大米重10千克,()袋这样的大米重1吨。
19. 20张纸叠起来厚1毫米,100张纸叠起来厚()毫米。
20. 1米里有()个1厘米。
21. 7米 = ()厘米22. 一张床长约2()。
23. 一包饼干重约1()。
24. 《儿童漫画》宽约2()。
25. 一个杯子高约10()。
26. 回形针长约3()。
27. 1吨—600千克 = ()千克28. 480克 + 520克 =()克29. 30米÷ 6 =()分米30. 爸爸身高1()70()。
31. 一把尺长20()。
32. 35毫米 + 55毫米 =()厘米33. 课桌高7()。
34. 4厘米—10毫米 =()厘米35. 6米—30分米 =()米36. 3吨—50千克 =()千克37. 37毫米 + 53毫米 =()厘米38. 数学书厚约8()。
39. 数学课本长大约是2()。
40. 珠穆朗玛峰海拔约为8844()。
人教版二年级数学上册《练习二十一》课件PPT(最新)
巩固练习
表内乘法(二)
2元
8元
5元
3元
(2)买8支钢笔和一个皮球,一共花多少元?
5×8+3=43(元)
口答:一共43元。
巩固练习
表内乘法(二)
2元
8元
5元
3元
(3)买6个文具盒比买9支钢笔多花多少元?
8×6=48(元)
5×9=45(元)
48-45=3(元)
口答:买6个文具盒比买9支钢笔多花3元。
复习旧知
表内乘法(二)
篮球每个80元,买3个要多少钱?
求3个80是多少。
80×3= 240(元) 答:买3个篮球要240元钱。
复习旧知
表内乘法(二)
鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
求4个10是多少。
10×4= 40(元) 答:买4千克要40元钱。
巩固练习
表内乘法(二)
思考:这两个问题有什么共同点?
320
数量(件) 105 14 29
总价(元) 840 686 9280
课堂小结
表内乘法(二)
丽丽买2本童话书花了28元,每本多少元?
数量
总价
求单价
总价÷数量=单价
28÷2= 14(元) 答:每本14元。
课堂小结
表内乘法(二)
这节课你们都学会了哪些知识?
单价、数量与总价之间的关系
单价×数量=总价
课堂小结
表内乘法(二)
解答下面的问题。 (1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
120×5= 600(元) 答:买5套要用600元。
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元? 420÷3= 140(元) 答:每台复读机140元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
8.2.3 练习二十一
1. 计算。
12+12= 910−310= 56−36= 15+3
5
=
1−59= 89+19= 47+27= 210+
7
10
=
2. 看图列式计算,并根据结果涂一涂。
+ =
( )+( )=( )
- =
( )-( )=( )
3.把一个长方形的610涂上红色,再把它的310涂上绿色。两次涂色部分一共占这个
长方形的几分之几?
4.有一块试验地,这块地的29种葡萄,39种黄瓜,其余的种西红柿。
(1)葡萄和黄瓜哪一种占地多?
(2)种的西红柿占这块试验地的几分之几?
答案:
1.1、610、26、45 、 49 、1、67、910
2. 28+38=58 1−68=28
3. 610+310=910 答:两次涂色部分一共占这个长方形的910。
4.(1)29<39,所以黄瓜占地多。
(2)1−29−39=49 答:种的西红柿占这块试验地的49。
作者留言:
非常感谢!您浏览到此文档。为了提高文档质量,欢迎您点赞或
留言告诉我文档的不足之处,以便于对该文档进行完善优化,在此本
人深表感谢!祝您天天快乐!