小学数学四年级列式计算和应用题练
西师大版四年级下册数学第一单元四则混合运算应用题训练

西师大版四年级下册数学第一单元四则混合运算应用题训练1.第五小学新购买了480套冬季校服,上衣每件58元,裤子每件42元。
采购这些运动服一共花了多少钱?2.一个农夫把篮子里鸡蛋的总数的一半多15个卖了出去,现在篮子里还剩32个鸡蛋。
原来篮子里有多少个鸡蛋?3.姐姐买一套衣服共花了480元,上衣比裤子贵120元,上衣和裤子各多少元?4.把一堆桃分给60只猴子,每只猴子可以分18个桃,剩下12个,这堆桃一共有多少个?5.学校成立8个社团,篮球社团有20名队员,其他社团每团15人。
学校社团共有多少人?6.李老师去银行取款,第1次取了存款的一半多5元,第2次取了余下的一半多10元,最后剩下125元,他原来有存款多少钱?7.小米每千克6元,大米每千克8元。
买小米和大米各12千克,付出200元,应找回多少钱?8.妈妈买一套衣服花了480元,上衣的价钱是裤子的3倍。
上衣和裤子各多少元?(先画图分析,再列式计算。
)9.工程队要挖一段第565米的水沟,已经挖了502米。
剩下的每天控7米,还要挖多少天?10.一个长方形果园,桃树的种植面积比果园面积的一半多100平方米,其余的180平方米种植苹果树。
这个果园的面积一共有多少平方米?11.仓库里有80箱饮料,平均每箱售价56元。
卖出一部分后,仓库里还剩下27箱饮料。
已卖出的饮料能收入多少元?12.清明节,为了缅怀革命先烈,希望小学组织师生共173人去烈土陵园扫墓,他们坐满4辆大客车后还有21人没有座位。
平均每辆大客车坐了多少人?13.水果店运来540千克苹果,卖出360千克,剩下的苹果每9千克装一箱,可以装几箱?如果每箱卖72元,剩下的苹果可以卖多少元?14.小明家去年上半年缴纳水费204元,下半年平均每月缴29元。
小明家去年全年一共缴纳水费多少元?下半年比上半年平均每月节省水费多少元?15.买一个玩具熊和4个弹力球用了102元,买1个玩具熊和1个弹力球用了33元,1个玩具熊和1个弹力球各多少元?16.篮球54元一个,足球46元一个,篮球足球各买15个,一共需要多少钱?17.一辆货车和一辆客车同时同地反向而行,4小时后两车相距400千米,已知客车的速度是58千米/小时,货车的速度是多少千米/小时?18.某人从甲地到乙地开会,如果每分钟走75米,那么迟到4分钟:如果每分钟走100米,那么准时到达。
四年级(上) 数学应用题及解析-类型四 价格问题人教新课标版【最新整理】

类型四价格问题【知识讲解】1. 单价、数量、总价的含义每件商品的价钱,叫单价;买了多少,叫数量;一共用的钱数,叫总价。
2. 单价、数量、总价之间的关系单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量【典型例题】【例题1】李老师到书店买《故事书》,每本书13元,李老师买了46本,共花了多少钱?【分析】已知条件:每本书13元(单价),买了46本(数量),问题:共花了多少钱?(总价),即要求的是总价。
数量关系式:单价×数量=总价。
【解答】解:13×46=598(元)答:共花了598元。
【小结】解决“价格问题”首先应将已知条件与关系式中的量对应,从而明确使用哪个关系式,问题即可解决。
【例题2】学校要买12张办公桌和16把椅子,每张办公桌235元,每把椅子69元,学校要多少钱才能买到这些东西?【分析】已知条件:办公桌12张,每张235元,椅子16把,每把69元。
问题:共要?元。
从问题出发,要求问题的数量关系式:办公桌的价钱+椅子的价钱= 一共的价钱。
【解答】第一步:求办公桌的价钱数量关系式:办公桌的单价×办公桌的数量=办公桌的总价。
列式:235×12=2820(元)第二步:求椅子的价钱数量关系式:椅子的单价×椅子的数量=椅子的总价列式:69×16=1104(元)第三步:2820+1104=3924(元)答:学校要3924元才能买到这些东西。
【小结】这是比较简单的复合应用题,准确找到价格问题的数量关系式中的数量,再分步求解即可。
【巩固练习】1.文具店一月卖出的几种文具情况如下表,请在空格中填上适当的数。
2. 大沙湖小学买了5个足球用了490元,每个足球要多少钱?3.光明小学花了270元买新华字典,每本新华字典6元,能买多少本新华字典?4.小明家买了5双鞋子用了300元,买了4件衣服用了200元,哪件商品贵?贵多少?5.一部分花的价格和九月份卖出的盆数如下表:(1)每种花卖了多少元?(2)一共收入多少元?(3)你还能提出什么数学问题?(至少提出一个并解答)6.一筒羽毛球有8个,每个羽毛球3元,体育老师买羽毛球用了720元.他买了多少筒羽毛球?7.学校舞蹈队买了8套服装,每件衬衣48元,每条短裙32元,一共要付多少元?8.56元 18元 9元(1)买123个书包需要多少钱?(2)买56个皮球需要多少钱?(3)用378元可以买多少个布娃娃?(4)小明拿200元买13个皮球,还剩多少钱?9.批发市场.小红:一件上衣批发价每件46元,10000元钱买240件够吗?小芳:如果每件衣服卖55元,245件能卖多少元?10.盛世佳和超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱.这些儿童牙膏一共可以卖多少钱?11.水果店运来24箱水果,每箱25千克,每箱卖28元,这些水果一共多少千克?可以卖多少钱?12. 每棵树苗原价16元,现在买3课送1棵,用原来买3棵树苗的钱买了4棵树苗,每棵树苗便宜了多少钱?13.每箱可口可乐有18瓶,每瓶3元,爸爸拿80元钱买了一箱,还剩下多少元?14.奶奶带100元钱去超市,买了3瓶牛奶,每瓶8元。
小学四年级数学应用题及答案

小学四年级数学应用题及答案小学四年级数学应用题及答案【篇一:小学数学四年级上册应用题】厂5天生产服装240套,照这样计算,6月份可生产服装多少套?2、建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?3、有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?4、有一堆黄沙,一共116吨,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,平均每辆车运多少吨?5、甲乙两辆旅游车同时从ab两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车8小时相遇。
求ab两地的路程。
6、火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?7、某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个?8、小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完。
如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?9、有一块长方形果园,它的长是80米,宽比长短35米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?10、城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。
剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?11、学校栽了一些盆花。
如果每个教室放3盆,可以放24个教室。
如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?综合二1、四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览。
①在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票用了38元。
已知成人票1张15元,你知道儿童票1张多少钱吗?(3分)②现在老师们拿出300元买票,够吗?(计算后回答)(3分)2、四、五年级要栽220棵树。
四年级有3个班,每班栽28棵。
剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?3、水果店运进3筐苹果、4筐桃和5筐梨。
苹果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克。
新人教版小学四年级数学下册期末复习应用题100道(全) 和答案

新人教版小学四年级数学下册期末复习应用题100道(全) 和答案一、人教四年级下册数学应用题1.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39。
这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?2.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。
(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
3.在□里填上适当的分数或小数。
4.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米?5.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?6.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。
妈妈身高多少米?7.给图形涂色表示下面的小数。
8.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?9.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
求爸爸的身高是多少米。
10.100千克花生可以榨出43千克的花生油。
那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?11.下面的三角形有一部分被一张长方形纸挡住了。
猜一猜,可能是什么三角形?有四位同学是这样想的:小军:它可能是锐角三角形。
小明:它可能是直角三角形。
小刚:它可能是钝角三角形。
小东:因为遮挡,无法估计。
(1)哪些同学的想法是正确的,请在相应名字前面的里面画“√”。
(2)为什么你认为他们的想法是正确的?请用画图或文字描述的方式说明理由。
12.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
13.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?14.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。
现在储蓄罐里有多少钱?15.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。
四年级列式计算大全

四年级列式计算大全(共8页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--小学四年级列式计算(170道)1、35与23的和除以2与4的积,商多少2、从3000中连续减去25个112,还剩多少?3、一个数的12倍是1224,求这个数。
4、56与23的差除以4与4的积,商多少5、从3000中连续减去25个69,还剩多少?6、一个数的12倍是636,求这个数。
7、从978里减去126的5倍,差是多少8、 1560除以一个数商是26,求这个数9、已知甲数是乙数的倍,两数相差,求乙数.(用方程解)10、甲数是,乙数与丙数的平均数是,这三个数的平均数是多少?11、比x的5倍多的数是,求x.(列方程解)12、一个数比多,这个数的4倍是多少?13、 37与23的和,乘与的差,积是多少14、一个数的5倍加上与3的积, 和是, 这个数是多少? 15、从223 的倒数114 除13 的商,差是多少16、12 与13 的和除以它们的差,商是多少?17、125减少它的12%再乘以311 ,积是多少18、8个25相加的和去除的4倍,结果是多少?19、一个数的3倍比45的35 多3,求这个数20、某数的14 加上与它的13 相等,求某数。
21、比637 米长17米是多少米?22、2337除以21加上36的和,商是多少?23、12除420的商加上35,和是多少?24、5400与2840的差被16除,商是多少?25、28加上172乘88的积,再减去78,结果是多少?26、24除557与125的差,商是多少?27、75加上625除以25的商,所得的和再扩大18倍,结果是多少?28、4536被63减去36的差除,商是多少?29、2496除以32的商减去54,差是多少?30、420除以30的商乘12,结果是多少?31、501乘32的积减去5600,结果是多少?32、45乘24的积比800的一半多多少?33、8240除以40的商比1000的2倍少多少?34、7000减去150与34的积,所得的差除以20,结果是多少?35、甲数是360,乙数比甲数的3倍多60,乙数是多少?36、84与73的和乘它们的差,积是多少?37、用68减去36的差乘9除108的商,积是多少?38、232减去100除1400的商,差是多少?39、1389与1337的和被47与58的积除,商是多少?40、3037减去38与76除以19的积,差是多少?41、73的4倍减去136与97的和,差是多少?42、236减去197的差乘27加34的和,积是多少?43、816除以16加上832除以26的商,和是多少?44、114减去14乘15的积的一半,差是多少?45、256被8加上56的和除,商是多少?46、1812加上2048除以4的商所得的和除以4,商是多少?47、37与16的差的8倍除以12的商是多少?48、421减去391除以17的商,差是多少?49、105减去68加上29的和,差是多少?50、216减去178的差乘16加1的和,积是多少?51、274减去167的差乘132加58的和,积是多少?52、171与79的差的70倍除以23,商是多少?53、3584除以32的商减去89与12的和,差是多少?54、197-560÷8055、(75+50)÷(75-50)56、16×34-54÷257、(272+208)×10058、(24-24÷2)×10159、 190÷2+7060、比一个数的18倍多,求这个数。
四年级小学数学下册应用题(400题)和答案

四年级小学数学下册应用题(400题)和答案一、人教四年级下册数学应用题1.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?2.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?3.小颖有一个等腰三角形的风筝,她量出一个底角是35°,它的顶角是多少度?4.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。
(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
5.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。
妈妈身高多少米?6.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?7.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。
(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。
(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。
(3)小东进一步探究,发现了这两个算式之间的关系,就是我们这学期所学的一种运算定律。
你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字母的算式把它表示出来。
8.在里填小数。
9.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。
四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?10.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。
(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。
(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。
如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?11.探索园。
(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。
一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?列式解答。
(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!①2800÷56=②360÷24=12.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39。
四年级小学数学下册应用题(50题)及答案解析
四年级小学数学下册应用题(50题)及答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.已知∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是∠2与∠3的度数和。
∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?2.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。
妈妈身高多少米?3.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?4.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
求爸爸的身高是多少米。
5.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。
(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。
(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。
(3)小东进一步探究,发现了这两个算式之间的关系,就是我们这学期所学的一种运算定律。
你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字母的算式把它表示出来。
6.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。
购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?门票价格:成人每人16元。
儿童每人8元。
团体10以上(含10人)每人9元。
7.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。
四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?8.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?9.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。
实验小学136名师生去划船。
租了大船和小船共18条,正好全部坐满。
他们租了多少条大船?10.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。
请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?11.五一放假期间,某游乐园推出两种优惠方案。
人教版四年级上册数学应用题专项—小数的加法和减法应用题(含答案)
◄►小数的加法和减法应用题班级 姓名 得分【知识储备】小数加、减法应用题就是利用小数加、减法的意义和小数加、减法的计算法则来解决问题的应用题,小数加、减法的计算法则同整数加、减法 计算法则在算理上也是一致的。
同样,整数加法的运算定律对小数同样适用,应用加法交换律或结合律,使小数凑“整”,可以使一些小数计算简便;整数减法的一些简便计算方法在小数减法中也完全适用。
小数 加、减法的计算法则是:把相同数位的数对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点的位置点上小数点。
计算结果小数末尾的0要去掉。
小数加、减法中的数量关系分析方法同整数加、减法应用题一样,既可以从题目的条件出发,也可以从题目的问题入手。
【例1】光明小学的同学自己修理桌椅节约了34.83元,自己装订图书节约了20.27元,一共节约了多少元?【解析】要求一共节约了多少元,就是要把修理桌椅和装订图书节约的钱数合并成一个数,所以要用加法计算。
【解答】34.83+20.27=55.1(元)答: 一共节约了55.1元。
【方法指导】计算小数加法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点的位置上点上小数点,计算结果小数末尾的0要去掉。
例题精讲【例2】光明小学的同学修理桌椅和装订图书一共节约了55.1元,其中修理桌椅节约了34.83元,装订图书节约了多少元?【解析】根据题意,这道题已知一共节约了55.1元和其中一部分的钱数(34.83元),求另一部分的钱数,要用减法计算。
【解答】55.1-34.83=20.27(元)答:装订图书节约了20.27元。
【方法指导】计算小数减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位的数对齐),再按照整数减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点的位置点上小数点,如果被减数的数位不够,可以在小数的末尾添“0”再减,或者直接把那一位看做“0”。
小学四年级数学上册应用题练习大全(含答案)
小学四年级数学上册应用题练习大全(含答案)1.连除应用题:①玩具厂生产了 960 个电子玩具,每 3 个装一盒,每 5 盒装一箱,一共装了多少箱?答案是 64 箱。
② XXX的爸爸买了 3 大盒茶叶,一共要付 810 元,平均每个大盒里有 6 小盒茶叶,平均每小盒茶叶多少元?答案是45 元。
③ XXX要把 156 本图书放在 2 个书架上(每个书架有三层),平均每层放多少本图书?答案是 26 本。
除了用连除,还可以先求出两个书架一共有多少层,再用总图书数量除以层数也可以求出平均每层放多少图书。
2.运输问题:1)有两堆煤,一堆 560 吨,另一堆 286 吨,一辆汽车每次能装运 9 吨。
这辆车一共用多少次才能拉完这两堆煤?答案是 94 次。
像这类题目最好先求出总的吨数,然后再平均分。
列综合算式时注意加括号。
2)有一堆煤 120 吨,一辆大货车能载重 8 吨,一辆小货车能载重 5 吨。
请问:①如果 2 辆小货车来运,多少次能把煤全部运完?答案是 12 次。
②先用一辆大货车运 5 次,余下的用一辆小货车来运,还需要多少次才能运完?答案是16 次。
数量关系式:一辆大货车载重量 ×运的次数 5 次 = 一共运走的吨数;再用总的吨数减去大货车 5 次运走的吨数,得到还剩的吨数;用剩余的吨数除以小货车的载重量 5 吨,得到次数。
3)有 50 只小羊要过河,现在只有一条船,且每次最多载8 只小羊。
那么这些小羊至少要几次才能全部渡河?答案是 7 次。
像这样的有余数的运输问题,记得最后要加一。
注意单位。
3.装箱问题:① 960 节电池,每 8 节装一盒,6 盒装一箱。
这些电池一共可以装多少箱?答案是 20 箱。
连除,列综合算式最后单位是箱。
如果列分步算式,一定要注意单位的选用。
②中秋节快到了,糕点房将640 个月饼,每4 个装一盒,每 4 盒又装一箱,一共可以装多少箱?答案是 40 箱。
连除,列综合算式最后单位是箱。
小学四年级上册数学应用题人教版
小学四年级上册数学应用题人教版(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如演讲致辞、规章制度、策划方案、合同协议、条据文书、心得体会、职业规划、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays for everyone, such as speeches, rules and regulations, planning plans, contract agreements, documentary evidence, insights, career planning, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you want to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!小学四年级上册数学应用题人教版小学四年级上册数学应用题人教版可打印(8篇)关于四年级上册的数学应用题怎么做呢?应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数量关系,并求解未知数量的题目。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1 / 12 一,列式计算 1.20除200与124的和,再加 xx42,和是多少? 2.78减去17加上101,再乘 以2,积是多少? 3.23个915除以5的商,比 4500少多少? 4.36乘以18的积再减去36所 得的差,除以18,商是多 少 5.18乘36的积,减去18除 36的商,差是多少? 6.27乘以4的积,加上54乘 以5的积,和是多少?7.72与28的和,乘以它们的差,积是多少? 8.45减去15的差,除以32与29的差,商是多少? 9.30加上96减去12与5的积所得的差,和是多少? 10.470减去32于14的积,再加上129。和是多少? 11.761减去103的5倍,所得的差再除以3,商是多少? 12.104除以8的商比58乘以12的积少多少? 13.36与18减去36除以18所得的差相乘,积是多少 应用题 2 / 12
1、装订车间每人每小时装订课本640册,照这样计算,12人8小时装订多少册?
2、汽车队开展节约用油活动,12辆车一年共节约汽油7200千克,平均每辆车每个月节约汽油多少千克?
3、一部电话机售价320元,一台“彩电”的售价是电话机售价的8倍,一台电脑的售价比“彩电”售价的3倍还多1000元,一台电脑多少元?
4、两个车间生产零件,5天后甲车间生产1520个零件,乙车间生产1280个零件,若每天工作8小时,乙车间比甲车间每小时少生产多少个零件?
5、一本书,小华看了45页,没看的比看了的3倍少8页,这本书共有多少页?
6、师徒二人共同加工一批零件,师傅每小时加工125个,徒弟每小时加工100个,8小时完成任务,完成任务时,师傅比徒弟共多加工多少个零件?师傅和徒弟共加工多少个零件?
7、甲、乙、丙三个数的平均数是268,丁数为148,这四个数的平均数是多少?
8、同学们参加环保活动,六一班42人,平均每人清理环境80平方米,六二班38人,共清理环境2800平方米,两个班平均每人清理环境多少平方米?
9、小华骑车行20千米400米,用了1时20分.平均每小时骑车行多少多少米?
10、工厂运来一批原料,已经运来15吨400千克,剩下的比运来的3倍多500千克.这批原料共有多少千克?合多少吨多少千克?
11、打字员每分钟打150个字,要打一份30000字的书稿需要几小时几分钟?
12、一块长方形稻田,宽200米,长是宽的2倍,这块稻田有多少公顷?如果每公顷稻田收稻谷6500千克,这块地共收稻谷多少千克? 3 / 12
13.10吨小麦可磨面粉8.5吨,100千克小麦可磨面粉多少吨? 14.100吨海水含盐3吨,10吨海水含盐多少吨? 15.五金厂共生产铁钉3000千克,装进100只木箱后,还剩500千克,还需要多少只木箱?
16.学校买来320套课桌椅,每张桌子55元,每把椅子36元,学校共花多少元?(用两种方法解答)
17.7名工人8天加工服装2632件,照这样计算,再增加3名工人,1天能加工服装多少件?
18.果园里有梨树132棵,比桃树少44棵,苹果树的棵数等于梨树、桃树总棵数的2倍,果园里有苹果树多少棵?
19.学校为同学们买排球花了360元,买足球花的钱比买排球的2倍少60元,又恰好是买篮球的2倍,学校买篮球比买排球少花了多少元?
20.学校把清扫一块长39米,宽20米的绿地任务分配给两个班,甲班有40人,乙班有38人,如果按人数分配,每班应清扫多少平方米?
21.三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?
22.篮鲸3小时能游108米,海豚5小时能游245米,每小时篮鲸比海豚少游多少米?
23.一个生产小组有25人,一天加工零件1500个,后来又调入了8个人,照这样计算,生产小组每天比原来多加工多少个零件?
24.华联商厦一天卖出“南极人”纯棉内衣90套,上午卖出38套,每套纯棉内衣218元,上午比下午少卖出多少元?
25.粮食加工厂用2台磨面机5天磨面粉28800千克,每天工作8小 时.第一台每小时磨面314千克,第二台每小时磨面多少千克? 4 / 12
26.小刚读一本书,第一天读10页,以后每天都比前一天多读5页,最后一天读40页正好读完.他一共读了多少天?
27.一袋米吃去32.18千克,还有17.82千克,这袋米原有多少千克? 28.一个足球48.36元,一个篮球54.27元,王老师用150元买足球,篮球各一个,应找回多少元?
29.一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?
30.两根电线,第一根长48.3米,比第二根长6.5米,第一根用去 9.4米后,比第二根少多少米? 31.一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,学校买了100套桌椅,共用多少元?
32.一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?
33.甲仓有粮58.4吨,乙仓有粮44吨,从甲仓运走多少吨粮以后,乙仓存粮是甲仓的2倍?
34.一个修路队三天共修路6.5千米。已知第一天修了1.94千米,第二天比第一天多修0.58千米。第三天修了多少千米?
35.某工厂积极开展植树活动。第一车间45人共植树315棵;第二车间42人,平均每人植树8棵。第一车间比第二车间少植树多少棵?
36.商店运来梨子650千克,运来的苹果是梨子的2倍。这两种水果共运来多少千克?(画图表示出题里的已知条件和问题,再解答)
37.某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒3190个,实际生产11个月就完成了全年的计划任务。实际比原计划平均每月多生产多少个文具盒?
38.甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解) 5 / 12
39.小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?
40.一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)
41.商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?
42.某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)
43.同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?
44.第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?
45.一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?
46.四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?
47.车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?
48.一辆小汽车2小时行180千米,照这样的速度,6小时行几千米? 49.一块边长20米的麦地共收小麦240千克,平均每平方米收小 50.某厂有男工45人,女工比男工的4倍少10人。这个厂有多少工人? 51.容器里正好装满10千克纯酒精,倒出5.6千克后用水加满。 这时水比纯酒精多多少? 6 / 12
52.制衣厂有8000件衣服要包装,每箱装衣服24件。这些衣服最多能装多少箱,还剩多少件?
53.四年级一班有6个小组,每组7个同学。平均每人采集5只昆虫制作标本。全班同学一共采集了多少只昆虫?
54.六年级学生参加植树活动。一班有40人,平均每人植树4棵,二班有38人,平均每人植树5棵,二班比一班多植树多少棵?
55.文具店去年平均每月营业额9000元,今年预计能提前2个月达到去年的营业额今年预计平均每月的营业额是多少元?
56.给1100名学生每人配一个水杯,每个水杯3元。“六一”期间超市推出优惠价,每买10个送1个。学校在优惠期购买,比平时便宜多少钱?
57.甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?
58.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?
59.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?
60.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?61.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)
62.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?
63、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?
64.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?