总复习用整十数乘PPT教材课件
数学下册整十数加减整十数ppt

我们班男同学有 30名。
女同学有20名。
(1)男同学比女同学多多少名?
= 30 - 20 10 (名)
(2)我们一共有多少名同学?
= 20 + 30 50 (名)
还剩多少个花生? 20
50 - 10 - 20 = (个)
乐 海洋馆 太空船 40元 50元 碰碰车 10元
01
去
电动火车
02
游
20元
像10、20、30…这样 的数,我们叫它们整十 数。 10 20 30 这是多少根小棒?
花的海 洋
01
添加标题
花的海洋
红花和黄 花一共有 多少盆?
? 10+20=3
0 1个十+ 2个十 = 3个十
也可以这样算:
? 10+2200=30
红花和黄花一共 有多少盆?
还有多少盆紫花? 我要搬走10盆。
? 30 - 10= 2
0 3个十 - 1个十 = 2个十
也可以这样算:
30我要-搬走1100=20 10盆。 还有多少 盆紫花?
40+50=90
4+5= 9 40+50= 90
你是怎样想的呢?
4个十加5个十 就是9个十,也
就是90。
80-30= 50
8-3= 5 80-30= 50
你是怎样想的呢?
202X
整十数 加减整十数
单击此处添加文本具体内容,简明扼要地 阐述你的观点
一、复习10以内的加减法。
3+2=5
2+7=9
4+95=
3+74=Biblioteka 7-3=49-4=5
6-33=
8-62=
二、复习数的组成。
(1) 8个十是( 80 );5个十是( 50 );
人教版三年级数学上册第六单元《多位数乘一位数-整理和复习》课件

小学语文“136”单元整体教学昌乐县实验小学【理论阐释】昌乐县实验小学在小学语文主题学习实验中实施的“‘136’单元整体教学”,是以单元为基本单位,以整合为指导思想,以小组合作探究为基本学习方式的一种整体教学模式。
“‘136’单元整体教学”中的“1”是指以“一个单元”为主题,“3”是指“学期、单元、课时”三级目标,“6”是指“预习过关、精读导学、略读整合、读写结合、阅读汇报、检测反馈”六种课型。
“‘136’单元整体教学”模式比较适合于小学中高年级的语文教学。
一、构建三级目标体系教学中我们发现好多教师对教学目标把握不够准确,有的只注重课文内容的讲授,忽视对学生学习技能的培养;有的注重了课文蕴含的人文性,忽视了课文的工具性;这些眼中只有课文,没有课程意识的做法,不能从整体上把握教学目标。
针对以上教学中存在的弊端,我们从制定科学的单元教学目标入手,强化教师课程意识,落实课时教学目标,从而提高了课堂教学效益。
单元教学目标的确定首先要阅读“单元导读”,把握单元主题,通读本单元的课文及“语文园地“,结合课文特点和学生的年龄特征和单元训练重点来确定,要突出阅读能力和写作能力的培养,还要通读主题丛书中与本单元内容相关的文章,挖掘出与教材文本有共性的内容,进行整合,将主题学习目标融入到单元学习目标中。
因为每个单元既是教材整体中的一部分,又有自己的教学重点,因此在确定教学目标时要有整体性、阶段性意识。
要设计单元教学目标,就必须明确其上位目标即学期教学目标,这是确定单元教学目标的依据。
学期初,要针对《语文课程标准(2011版)》和《教学用书》中的“教材说明”组织教师研讨,明确各学段目标和联系,整体把握教材的结构、特点、目标及注意的问题;通读教材中各单元的单元导语、课文内容、课后思考题、语文园地,从“识字与写字、阅读、口语交际、习作和综合性学习”五个方面来规划每个年级、每学期的学期目标。
学期目标的制定要突出本学期教学目标的层次性,体现训练重点的循序渐进,这样才能从整体上把握教学目标,为制定科学的单元教学目标打下基础。
两位数乘整十数的口算精品PPT课件

两位数乘整十数 的口算
12×10=
先想办法算出得数,再和同学交流。
(1) 10×10=100 100+20=120
(2) 12×1=12 12×10=120
哪种方法更简便呢?
我这样算。
12×1=12 12×10=120
12×10=120(个) 答:送给敬老院120个。
240
30
20 30
12×61 600 30×29
300 600
900
28×24 600 52×68 3500
3.
30×20=600(米) 30×20=600(米) 10×60=600(米)
2.《气象知识知多少》每本18元,李老师决定买16本, 李老师大约要准备多少钱?
A、18×10=180(元) B、20×20=400(元)
150
300
180
(1)30×10=300(元) 答:买30张儿童票,要付300元。 (2)30×20=600(元) 答:买30张成人票,要付600元。
• 这节课你学会了什么?
两位数乘整十数的口算方法:
两位数乘整十数,可以先乘十位上 的数,再在得到的数后边添写0。
写在最后
经常不断地学习,你就什么都知道。你知道得越多,你就越有力量 Study Constantly, And You Will Know Everything. The More
李老师该采纳谁的建议:( )
B
小朋友步行每分钟走48米,19分钟能到电影院吗?
停车场 200米
400米
600米
800米
1000米 电影院
5030=600(个) 答:这一页大约有600个字。
人教版三年级数学上册第六单元《整理和复习》课件

习题
1.填一填。(每空1分,共9分) (1)多位数乘一位数的计算方法:从( 个位 )起,用一
位数依次乘多位数的(每一位),哪一位上乘得的积 满几十,就向(前一位)进( 几 )。 (2)在乘法里,乘数也叫做( 因数 )。
(3)0 与任何数相乘都得( 0 ),任何数与 1 相乘都得(它本身)。 (4)三位数乘一位数,积可能是( 三 )位数,也可能是( 四 )
905 × 49
8145
604 × 25 3 020
如何解决“归一问题”?
解决归一问题时,第一步先求出1 份量,第二步再根据下面的数量关系求 其他量: 1份量×份数=总量,总量÷1份量=份数。
把3本相同的书摞起来,高度是18毫米。如果 把30本这样的书摞起来,高度是多少毫米?
先求一本书的高度 是多少毫米?
1.整十、整百数乘一位数口算
800×7=5600
想:8×7=56
5×40= 200
想:5×4=20
2.两位数乘一位数的口算
两位数乘一位数,把两位数看 成整十数与一位数,分别与一位数 相乘,再把所得的积相加。
2.两位数乘一位数的口算
13×2=26
想:10×2=20 3×2=6
20+6=26
23×3= 69
25×6=150(千克) 答:在月球上他大约能 举起150千克的物体。
(2)剪纸是古老的中国民间艺术,具有极高的美学价值 。如果王爷爷平均制作每幅剪纸需要117分钟,那 么他制作一套6幅的剪纸需要多长时间?(6分)
117×6=702(分钟) 答:他制作一套6幅的 剪纸需要702分钟。
(3)实验小学三年级有259人,四年级有218人。平均每 人向福利院儿童捐赠5本书。 ①四年级一共捐赠了多少本书?(5分)
人教版八年级上册 《整式的乘法与因式分解》说课课件(共25张PPT)

能用提公因式法、 公式法(直接用 公式不超过二次) 进行因式分解 (指数是正整数)
二、说教材
1.编写特点
1.编写特点
自然延续的课 后练习、习题
关注思维过程 的呈现
丰富的问题情境
编人 写教 特版 点教
材
丰富多彩的 数学活动
开放与实践相结 合的选学内容
章节编排
重难点分布
习题量
知识的呈现过程科学合 理,以学生为本,由浅 入深,层次分明,重点 突出,体现了新课标的
人教版
内容紧凑,语 言言简意赅, 章节课时安排 合理,例题编 排规范,示范
性强。
体现学 生的主 体地位
编 写 体 例 对 比
做一做、 想一想、 议一议
北师版
教材内容大多 与学生的生活 实际相关联, 注重数学在生 活中的应用。 习题数量较多。
二、说教材 3. 《整式的乘法与因式分解》内容结构
3. 《整式的乘法与因式分解》内容结构
因式分解
整式乘法
二、说教材 4. 知识的立体整合
4. 知识的立体整合——横向整合
八年级上册
第11章、三角形 第12章、全等三角形 第13章、轴对称 第14章、整式的乘法与因式分解 第15章、分式
4. 知识的立体整合——横向整合
am an amn
am n amn
abn anbn
am an amn
商是分式
第十四章 《整式的乘法与因式分解》
n是全体整数
an
1 an
(a
0)
整数指数幂
分式的加 减乘除
约分
分式方程 (去分母)
通分
第十五章《分式》
4. 知识的立体整合——纵向整合
实际问题 一般形式
人教版三年级数学上册第六单元《整理和复习》教学课件

60+9=69
3.多位数乘一位数的笔算
45×7= 315
45 × 37 315
相同数位对齐,从个位乘起,
用一位数依次乘多位数的 每一位。
哪一位上乘得的积满几十 就向前一位进几。
4.三位数中间有0(末尾有0)的乘法
208×3= 624
208 × 23
624
用一位数依次去乘另一 个因数每一位上的数; 与中间的0相乘,如果没有进上 来的数,要在那一位写0占位;
(2)为了身体健康,爸爸开始戒烟,这样平均每天可 以节约6元,一年(按365天计算)可以节约多少钱? (6分) 365×6=2190(元) 答:一年可以节约2190元。
(3)吸蜜蜂鸟是世界上体型最小的鸟类,体长只有56 毫米;最大的蜂鸟是巨蜂鸟,体长比吸蜜蜂鸟的4 倍少9毫米。巨蜂鸟的体长是多少毫米?(6分) 56×4=224(毫米) 224-9=215(毫米) 答:巨蜂鸟的体长是215毫米。
分析:先求这堆西瓜一共有多少个,再 求每天吃9个,够吃几天。 6×6÷9 =36÷9 =4(天) 答:这些西瓜够他吃4天。
口算下列各题。
600×4= 2400 20×3= 60
13×3= 39
22×4= 88
5×40= 200 11×7= 77
阳光小学每个年级都有136个学生,全校6个 年级一共有多少个学生?
3.我细心,我会算。(共18分)
(1)口算。(6分)
0×0= 0
0×100= 0
899-0= 899
20×5= 100
320×3= 960
7×1020= 7140
(2)列竖式计算。(12分)
504×4=2016
560×5= 2800
三年级下册数学课件-1.4 两位数乘整十数的笔算∣苏教版(秋) (共18张PPT)
课后习题
5.某小区,如果大家都能节约用水,整个小区每天大约可以 节约 3 吨水,照这样计算,一个月(30天算)整个小区大 约节约多少吨水?一年呢?
【答案】30×3=90(吨),12×90=1080(吨) 答:一个月整个小区大约节约90吨水,一年节约1080吨水。
答:50的60倍是3360。
【答案】80×22=1760
Байду номын сангаас答:80个22相加是1760。
课堂练习
4.水果店有45千克苹果,香蕉的重量是苹果的20倍,这两种水果 一共有多少千克?
【答案】45×20=900(千克),900+45=945(千克)。 答:这两种水果一共有945千克。
课后习题
1.完成竖式计算。
47×30=1410
87×90= 7830 40×15= 600
28×60= 1680
47
× 30 ————— 1410
87
× 90 ————— 7830
15
× 40 —————
600
28
× 60 ————— 1680
课堂练习
3.列式计算。
(1)56的60倍是多少? 【答案】56×60=3360
(2)80个22相加是多少?
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……
第一单元 两位数乘两位数
1.4 两位数乘整十数的笔算
教材第9~10页
36×90=? 怎样算更简单?
课题引入
1.从图中你能知道些什么?你能提出什么问题?怎样列式?
【答案】买30个这样的足球要多少元?列式:32×30=。
人教版三年级数学下册《两位数乘整十整百数的口算》PPT课件共20页文档
80×10= 800 700×20=1400 60×20=1200 90×90= 8100 50×40= 200040×80= 3200 24×10= 240 12×200= 2400
绿色圃中小学教育网lspjy
练一练(奖状后面躲着几?)
40×40= 1600 90×50= 4500 200×40=8000 22×30= 660 50×60= 3000 80×20= 1600 12×30= 360 11×70= 770
60、人民的幸福是至高无个的法。— —西塞 罗
人教新课标版三年级数学下册
绿色圃中小学教育网lspjy
口算下面各题: 30×4= 120 50×5= 250 400×5= 2000 40×4= 160 300×9= 2700 200×9= 1800
12×4= 48 43×2= 86 23×3= 69 11×7= 77
答:一共要付34元。
绿色圃中小学教育网lspjy
鲸鱼每秒游11米 袋鼠每秒跳13米 豹子每秒跑31米
(1)豹子20秒跑多少米?
31×20=620(米)
(2)袋鼠30秒跳多少米?
13×30=390(米)
(3)鲸鱼1分钟游多少米?
1分=6绿0色秒圃中小学教育网1l1sp×jy 60=770(米)
书本58页 “做一做”
300×10=_3_0_0_0(份)300×30=_9_0_0_0(份)
3======03233393930070000000000×000000×00××0×××+193031+3310=0030×0030×0010300 =9000
====33193300×000000003× ××00×13110000×03×10