四则混合运算课件系列
整数的四则混合运算课件(4)

=5600÷7÷2
=5800÷25 =32
改变运算顺序进行简便计算
⑴ 281+78+419+122; ⑵ 76+86+24-186; ⑶ 5283-(283-198);⑷ 75000÷125÷15; ⑸ 45000÷(25×90); ⑹ 56000÷(14000÷16)
简便计算——人们在大量的实际计算中总 结出来一些简便的计算方法 保证准确的基础上提高计算速度
把复杂计算改变成能用口算得出结果的计算
实际计算——灵活运用,选择合理的方法 ——提高计算速度 ——培养分析问题和解决问题的能力
1、改变运算顺序
应用运算性质改变运算的顺序,可以 使某些运算简便。
例:
⑴ 78+45+35+22
解:各数百位上的数的和约是10, 千位上的数的和是3, 所以原式的结果大约是4000.
[例4]
估算3258×23
解:各数的最高位数的积(3千×2十)是6万,
被乘数第二位数与乘数最高位数的积是
(4百×2十)约等于1万,
所以计算结果大约是7万多。
3、利用四舍五入法进行估算
对于一些较 复杂的乘法或 除法,可以先 把各个已知数 四舍五入,变 为近似的整万 、整千、整百 或整十数,就 可以口算出结 果的粗略值。
⑵ 723-(420-277) ⑶ 125×21×8 ⑷ 5600÷(25×7)
⑴ 78+45+35+22 =(78+22)+(45+35) =100+80 =180 ⑵ 723-(420-277) =723+277-420 =1000-420
=580
⑶ 125×21×8
=125×8×21
=1000×21
估算3094×507
北师大版数学五年级上册《小数四则混合运算》精品课件

《森林报》一周 卖了78.4元。
(3)大象买 1 份《森 林报》和 2 份《故事报》 一共花了 3.4 元,《故事报》每份多少元?
(3.4-0.8)÷2 = 2.6÷2 = 1.3(元)
《森林报》一周 卖了78.4元。
答:《故事报》每份 1.3元。
2.算一算,并与同伴说一说运算顺序。
生活垃圾?
一个人平均每天产生 多少千克生活垃圾?
我先算 4 周共有多少天, 再算一个人平均每天产生 多少千克生活垃圾。
30.8÷(4×7)
= 30.8÷28
= 1.1(千克)
一个人平均每天产生 多少千克生活垃圾?
30.8÷4÷7 = 7.7÷7 = 1.1(千克)
我先算一个人每周产生多少千 克的垃圾,再算平均每天产生 多少千克生活垃圾。
答:一个人平均每天产生 1.1 千克 生活垃圾。
与平时相比,这个小区周末每 天要多处理多少吨生活垃圾?
1.3 - 3.5÷5 = 1.3 - 0.7 = 0.6(吨) 答:这个小区周末每天要处理 0.6 吨生活垃圾。
算一算,与同伴说一说运算顺序。
(16.8+2.1)÷0.7 0.96÷(5.4÷0.9)
= 18.9÷0.7 = 27
= 0.96÷6 = 0.16
小数混合运算的顺 序与整数混合运算 的顺序一样。
课堂练习
1.
《森林报》一周 卖了78.4元。
(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学 问题?
(2)《森林报》平均每天卖了多少份?
78.4÷7÷0.8 = 11.2÷0.8 = 14(份)
水果冰棍30支,22.5元; 奶油冰棍20支,17.2元。
(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? 17.2÷20=0.86(元) 答:按批发价,奶油冰棍每支0.86元。
《含有括号的四则混合运算》课件

2.仔细观察,并在 里填上“>”“<”或“=”。 (184-64)÷8 < 184-64÷8 (40+90)×6 > 40+90×6 30+9×9 < (30+9)×9 540÷(3+6×2) < 540÷(3+6)×2
3.先说一说下面各题的运算顺序,再计算。
360÷(70-4×16)
=360÷(70-64) =360÷6 =60
(2)96÷(12+4)×2 =96÷16×2 =6×2 =12
为什么(1)(2)算式得出不一样的结果?
算式(2)中加了小括号,改变了运算顺序,
要先算小括号里面的。
归纳总结:
含有小括号的混合运算的运算顺序:
要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
探究点 2 含有中括号的混合运算的运算顺序
96÷[(12+4)×2] 1. 如果在96÷(12+4)×2的基础上再加上中括号,
你知道运算顺序应该是怎样的吗? 2. 先说一说运算的顺序,再计算。
96÷[(12+4)×2]
=96÷[16×2] =96 ÷32 =3
方法提示:
在含有中括号的算式里,小括号里面的
算完以后,中括号依然要保留。
归纳总结:
含有中括号的混合运算的运算顺序:
在一个算式里,既有小括号,又有中括号, 要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最 后算中括号外面的。
当堂检测
1.仔细想,认真填。 (1)我们学过的( 加法 )、( 减法 )、( 乘法 )和( 除法 )
四种运算统称为四则运算。 (2)330÷15-5×3,先算( 除 )法和( 乘 )法,再算( 减 )
法,得数是( 7 )。 (3)330÷(15-5)×3,先算( 减 )法,再算( 除 )法,
苏教版数学四年级上册整数四则混合运算整理与复习课件(共15张PPT)

苏教版四年级数学上册
整数四则混合运算整理与复习
本学期,在“数的世界”里,我们 除了学习除法运算外,还学了哪些运 算知识?
整数的四则混合运算
根据图中提供的条件,完成下面的问题。(列综合算式,不用计算)
象棋:30元/副
围棋:20元/副
跳棋:10元/副
五子棋:5元/副
(1)购买一副象棋和一副跳棋的钱,比购买一副围棋多多少元? (2)购买2副象棋的钱,可以购买几副跳棋? (3)购买一副围棋和2副跳棋,一共要多少元? (4)购买2副围棋比购买2副五子棋多多少元? (5)小明拿100元去购买一副象棋和2副围棋,还剩多少元? (6)小明拿100元先购买一副象棋和一副跳棋,再用 剩下的钱购买五子棋,能买多少副五子棋?
第一关
ห้องสมุดไป่ตู้
判断正误,错的请改正。
X
X
X
改正
改正
改正
第二关
先说运算顺序,再计算。
步骤
1
2
1
3
1
2
1.观察算式 2.弄清顺序 3.细心计算 4.回顾检查
3
2
1
3
1
2
第三关
将下面的算式列成综合算式
综合式:
综合式:
第四关
对比练习
括号能改变算 式的运算顺序, 从而导致结果 不同。
第五关 根据运算顺序添加小括号或中括号。
上午运的大米+下午运的大米=一共运进的大米
140千克 上午
下午
50千克 一共?千克
答:这一天一共运进大米470千克。
3、
先求平均每行收几筐, 再求平均每棵收几筐。
先求一共有几棵苹果树, 再求平均每棵收多少筐。
青岛版四年级上册课件- 含有小数乘法的四则混合运算

第八单元 小数乘法
8.3 含有小数乘法的 四则混合运算
学习目标
1.通过解决问题,明确含有小数乘法的四 则混合运算的顺序,能根据实际情况用 “四舍五入”法求积的近似值 。 2.通过分析、比较、迁移等活动,使学生 的分析问题及解决问题的能力得到进一步 提升,为发展数学思维能力,积累经验。
3.在数学学习中,感受数学与生活的联系, 体验学习数学的价值。
复习导入
计算。
0.15×0.09= 0.0135
0. 1 5 ×0. 0 9 0. 0 1 3 5
58+37×40÷8 =58 + 1480 ÷8 =58 + 185 =243
情景导入
从图中,你知道了哪些数学信息?
根据这些信息,你能提出什么问题?
④19.7×5.3+4.7×19.7 = 19.7×(5.3+4.7) = 19.7×10 = 197
学以致用
5.
王大爷
我家的兔舍有4层,每 层有15只兔。每只兔年 产毛量达到0.821千克。
王大爷家年产兔毛多少千克?
先算兔子 总数,再 算总的产 毛量。
4×15×0.821 = 6250+×4=02.98(2棵1 ) = 49.26(千克)
再算各买2.5千克需要多少钱。
4.72×2.5 + 5.28×2.5 =(4.72 + 5.28 )×2.5
= 11.8 +a13×.2c+b×c ==(10a×+2b.5)×c
=25(元)
= 25(元)
整数乘法分配律对小数同样适用。
探索新知
猜一猜,整数乘法交换律和结豆每千克4.82元, 绿豆的单价是黄豆的 1.5倍。
买2.5千克的绿豆需要 多少钱?
西师大版四年级数学下册9.2 四则混合运算和运算律.pptx

Lorem Ipsum simply
dummy text of the printing.
返回
四则混合运算和运算律
THANKS!
感谢聆听 请多指点
返回
乘除法的关系: 乘法是除法的逆运算。
乘法中各部分之 间的关系:
除法中各部分之 间的关系:
8×125=1000
因数×因数=积 积÷一个因数=另一个因数
被除数÷除数=商 除数×商=被除数 被除数÷商=除数
1000÷8=125 1000÷125相乘,交换因数的位置,积 不变。这叫做乘法交换律。
=10+20 =30
加法结合律
125×(8+6) =125×8+125×6
32×4×25 =32×(4×25)
=1000+750 =1750
乘法分配律
=32×100 乘法结合律 =3200
先说出运算顺序,再计算。
7.83-2.54+5.65 7.83-2.54+5.65
① ②
=5.29+5.65
=10.94
点击此处添加副标题
QUISQUE VELIT NISI.
Quisque velit nisi, pretium ut lacinia in, elementum id enim. Cras ultricies ligula sed magna dictum porta
2012
Quisque velit nisi, pretium ut lacinia in, elementum id enim. Cras ultricies ligula sed magna dictum porta. Quisque velit nisi, pretium ut lacinia in, elementum id enim.
四下 1.1(1)四则运算(课件)-四年级数学下册(沪教版)
探究一
presentation
你想了解更多奥运知识吗?正确的计算结果就是答案。
581-31×18
=581-558 =23
1984年第23届洛杉矶奥运会,中国派出353 人的体育代表团参加。
探究一
presentation
(158+125)×2 =283 ×2 =566
在洛杉矶奥运会上,我国射击运动员许海峰以566环的成绩在
在1992年举行的巴塞罗那奥运会上,上海选手庄泳在女 子100米自由泳比赛中夺冠,她是中国奥运史上的第一位 游泳冠军。
探究一
presentation
33×(225÷15) =33×15 =495
1996年,中国派出了495人的代表团参加了亚特兰大奥运 会,共获得16枚金牌。
探究一
presentation
两级运算,先乘除后加减;
有括号的,先算括号里的,再算括号外的。
拓展练习一
practice
填上合适的运算符号,使等式成立。
4□4□4□4=0
练习册P2-B级
两个相等的数,差为0.
4÷4−4÷4=0 (4+4)−(4+4)=0
……
0乘任何数都得0. 0除以任何不为0的数,都得0.
(4-4)×4×4=0 (4-4)÷4÷4=0 ……
探究一
presentation
2112÷(16×3) =2112÷48 =44
我国射击名将王义夫在2004年雅典奥运会男子10米气手 枪比赛中夺冠,44岁的他成为迄今中国获得奥运会冠军 年龄最大的运动员。
探究一
presentation
134×16÷67 =134÷67×16 =2×16 =32
西师大版四年级下册数学《四则混合运算》说课教学课件复习指导
174+205÷5=
729÷9-26×3=
451+804÷6×12= 300-225÷5+145=
一艘汽艇每分钟行驶640米,是帆船速度 的4倍,帆船15分钟能行驶多少米?
640÷4×15 =160×15 =2400(米)
买两个羽毛球和6根跳绳,共要多少钱?
36×2+13×6 =72+78 =150(元)
04 学以致用
四年级
一、判断快车 1、320与280的差除它们的和,列综合算式是(320+280)÷(320-28 2、18×5+(36-12)去掉括号后,结果不变。 3、所有四则混合运顺序都是先乘除,后加减。 4、780+20÷5加上括号变成(780+20)÷ 5时,运算顺序发生了改变
04 学以致用
方法一: 147 - 27 = 120(个)
方法二: (147 - 27)÷(
18 + 12 = 30(个)
= 120 ÷ 30
120 ÷ 30 = 4(小时)
= 4(小时)
答:师徒合作还要4小时才能完成。
03 练习解析
四年级
练习4、某市2019年暖房工程计划为1200户居民住宅做保暖,2 户。照这样的速度,还要多少天才能完成任务?
方法二: 27 ÷ ( 5 – 4 )
27 ÷ 1 = 27(人)
= 27 ÷ 1
27 × 4 = 108(块)
= 27(人)
27 × 4 =108(块)
答:有27个小朋友,有108块饼干。
03 练习解析
四年级
练习3、一盒糖平均分给几个小朋友,如果每人分6颗,那么剩 每人分8颗,那么正好分完。一共有几个小朋友?这盒糖共有多少
苏教版数学五年级上册《小数四则混合运算》课件
0.5-0.5×0.1-0. 1
=0.5-0.05-0.1 =0.35 (0.4×8)÷(0.4×8) =3.2÷3.2 =1 0.4×8÷0.4×8 =3.2÷0.4×8 =8×8 =64
简便计算:7.3×9.9
=7.3×(10-0.1) =7.3 ×10- 7.3 ×0.1 =73-0.73 =72.27
整数加法、乘法的运算定律与性质对小数 加法、乘法同样适用。
通过上面的环节我们知道:
1、同一级运算,从左往右依次计算。 2、既有加减,又有乘除,先算乘除,后算加减。 3、有括号的要先算括号里面的,先算小括号,再算中括号。
比一比、算一算
0.4×8+2×0.5 =3.2+1 =4.2
0.4+0.6÷0.6+0.4 =0.4+1+0.4 =1.8 (0.4+0.6)÷(0.6+0.4)
(1)三道算式的圆圈里能填等号吗?为什么? (2)整数加、乘法的运算律,对小数加、乘3×0.25×4=0.25×□×□ (2)0.37+1.79+0.63=1.79+(□+□) (3)7.6×0.8+0.2×7.6=7.6×(□+□) (4)15-7.32-2.68=15-(□+□) (5)0.78÷0.3÷0.2=0.78÷(□×□)
35+78+65=178 25×13×4=1300 101×37=3737
整数的四则运算顺序:
1、同一级运算,从左往右依次计算。 2、既有加减,又有乘除,先算乘除,后算加 减。 3、有括号的要先算括号里面的。
35+78+65 25×13×4 101×37
四年级下册数学课件四则混合运算的顺序(共34张PPT)人教版
25×(24-20)÷4
2 先算减法,再算除法,最后算乘法。
四年级下册数学课件-四则四混则合混运合算运的算顺的序顺序(共(共 343张4张 PPTP)PT人)人 教教 版版
四年级下册数学课件-四则四混则合混运合算运的算顺的序顺序(共(共 343张4张 PPTP)PT人)人 教教 版版
合唱队是科技队的几倍
四年级下册数学课件-四则四混则合混运合算运的算顺的序顺序(共(共 343张4张 PPTP)PT人)人 教教 版版
四年级下册数学课件-四则四混则合混运合算运的算顺的序顺序(共(共 343张4张 PPTP)PT人)人 教教 版版
学校合唱队有96人,足球队有男生12人,女生4人,科技 队的人数是足球队的2倍,你知道合唱队人数是科技队人数的 几倍吗?
按照顺序计算,并填写下面的
,然后列出综合算式。
8379-4 Nhomakorabea18
×
2160
72
÷
30
2160÷[(83-79)×18]
四年级下册数学课件-四则四混则合混运合算运的算顺的序顺序(共(共 343张4张 PPTP)PT人)人 教教 版版
四年级下册数学课件-四则四混则合混运合算运的算顺的序顺序(共(共 343张4张 PPTP)PT人)人 教教 版版
四年级下册数学课件-四则四混则合混运合算运的算顺的序顺序(共(共 343张4张 PPTP)PT人)人 教教 版版
学校合唱队有96人,足球队有男生12人,女生4人,科技 队的人数是足球队的2倍,你知道合唱队人数是科技队人数的 几倍吗?
96÷[(12+4)×2]
= 96÷16×2
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四则混合运算课件系列 这是一篇四则混合运算课件的文章,我花费了很大的心思来挑选这篇优秀的作品。让我们共同努力,不断提升自己。每位教师在上课之前都需要准备完整的教案课件,只要在课前写好教案课件,就可以更加顺利地进行教学。教案是管理课堂教学的重要工具,在教育教学领域扮演着非常重要的角色。 四则混合运算课件(篇1) 教学目的: 1、使学生熟练掌握运算的定律和性质,从而使运算简便 2、认识并了解小数四则混合运算中的几种简算形式 3、提高学生的审题能力,培养学生思维的灵活性和创造性 教学重点: 运算定律在小数四则混合运算中的使用方法 教学过程: 一、口算练习:(在篇子上,学生集体练习) (1)0.3+1.4+0.7+0.6 (2)1.25脳52脳0.8 (3)5-1.42-0.58 (4)36脳2.5 (5)8.3脳8+8脳4.2 订正口算.(请学生叙述是怎样计算的) 师:在前面的学习中,我们已经学习了运算定律和性质在小数四则运算中的使用 今天我们进一步研究其使用方法 二、判断下列各题能否进行简算 (1)0.35+0.65脳0.3+0.7 (2)6.3+3.7梅0.25脳4 (3)10.5脳4.2脳5.8脳10.5 (4)3.14-1.25+0.75 (5)3.28脳2.7+7.3脳3.82 小结:在使用运算定律和性质前,既要注意数字特征又要注意符号特征 三、计算下列各题怎样算简便就怎样算.(在篇子上,学生进行练习) (1)3.46脳5.4+4.6脳3.46 (2)0.48+0.25脳1.22脳4 (3)18.65-3.4脳2-9.6梅3 (4)3.7脳6.3+2.7脳3.7 师:(1)请学生在篇子上完成下列练习. (2)(通过直投)请学生叙述计算方法. (3)请学生讨论总结这几道题的简算特点. 小结:简算有多种使用情况,审题和使用过程中应根据具体情况进行具体分析. 四、选择你认为适当的方法进行计算 (1)0.7脳0.3梅0.7脳0.3 A.原式=(0.7脳0.3)梅(0.7脳0.3)=1 B.原式=0.21梅0.7脳0.3=0.3脳0.3=0.09 C.原式=0.7梅0.7脳0.3脳0.3=1脳0.3脳0.3=0.09 (2)7.6脳2.7+7.2脳(11-3.4) A.原式=20.52+7.2脳7.6=20.52+54.72=75.24 B.原式=7.6脳2.7+7.2脳7.6=7.6脳(2.7+7.2)=7.6脳9.9 =7.6脳10-7.6脳0.1=76-0.76=75.24 (3)4.8脳5.2+7.3脳4.8 A.原式=4.8脳(5.2+7.3)=4.8脳1.25=(8脳12.5)脳0.6=100脳0.6=60 B.原式=4.8脳(5.2+7.3)=4.8脳1.25=(4+0.8)脳12.5 =4脳12.5+0.8脳12.5=50+10=60 五、下面各题能否进行简算:(学生讨论研究) (1)36脳0.42+6.4脳4.2 (2)7.5脳45+2.5脳17 板书:创造性简算 六、小结 师:(1)通过今天的学习同学们有哪些收获? (2)对于今天所学的知识还有什么疑问? 七、板书设计 小数四则混合运算 四则混合运算课件(篇2) 一 单元教材分析 本单元在分数四则计算和简单应用的基础上,主要教学分数四则混合运算和稍复杂的求一个数的几分之几是多少的实际问题。这部分内容是五年级教学的分数知识的综合、提高和总结,对掌握和应用分数知识有很大的影响。在内容的编排上有以下几个特点。第一,教学计算,例题的内容容量很大。第二,教学解决实际问题,例题的编排细致。第三,不教学稍复杂的分数除法问题。 二 单元目标要求 1、使学生联系已有的整数、小数四则混合运算的知识,理解并掌握分数四则混合运算的运算顺序,并能正确进行分数四则混合运算;了解整数运算律对分数同样适用,并能应用运算律进行有关分数的简便计算。2、使学生学会用分数乘法和加、减法解决一些稍复杂的实际问题,进行积累解决问题的策略,增强数学应用意识。3、使学生在运用已有的知识和经验进行分数四则混合运算的过程中,进行体会数学知识之间的内在联系,体会数学知识和方法在解决实际问题的价值,获得成功的乐趣和体验,提高数学学习的兴趣和学好数学的信心。 三 单元设计意图 教学计算,例题的内容容量很大,把按运算顺序计算和应用运算律简便计算有机结合起来,把口算和笔算结合起来,组建四则混合运算的认知结构,有益于理解和掌握计算知识,形成实实在在的计算能力。本单元解答稍复杂的求一个数的几分之几是多少的实际问题,一般列综合式计算。这样设计有两点原因:首先是前面刚教学了四则混合运算,学生具备列综合算式的能力。更重要的是,六年级(下册)列方程解答稍复杂的百分数应用题,要以现在的综合算式的数量关系为依托。例2和例3是稍复杂的分数乘法应用题,教学时利用线段图直观表达数量关系,帮助学生形成解题思路。 教学目标:1:理解并掌握分数四则混合运算的运算顺序,按运算顺序正确进行计算;根据运算律和运算性质进行一些分数的简便计算2:进一步培养观察、比较、分析和抽象概括的能力。3:积累数学学习的经验,体会数学学习的严谨性和数学结论的确定性。 三、教学把整数的运算律推广到分数。算 1、出示教科书第80页的例题图。提问:要求“两种中国结各做18个,一共用彩绳多少米?”这个问题,可以怎样列式? 3、指出:在一道有关分数的算式中,含有两种或两种以上是运算,统称为分数四则混合运算。这两道算式都属于分数四则混合运算。(板书课题) 、顺序。1、谈话:根据以上计算整数、小数四则混合运算的经验,想一想,分数四则混合运算的运算顺序是怎样的? 你会计算上面这两道式题吗? 1、引导:我们再来仔细观察例1的两种解法。比较一下,这两种解法之间有什么联系?哪一种方法比较简便?你有什么想法? 要求学生自主列出综合算式,并尽可能列出不同的综合算式。 2、集体交流。教师根据学生的回答板书算式。 学生能准确列式计算。80%的人能正确计算,并能用简便计算。 四、 四、巩固练习。 五、全课小结。 通过交流明确:整数的运算律在分数运算中同样适用。我们在进行分数四则混合运算时,要恰当地应用运算律使计算简便。 1、做练习十第1题。 让学生按要求直接写出得数,再集体订正。 2、做练习十第2题。 让学生独立计算,再选择一两题要求说说运算顺序。 3、做练习十第3题。 让学生独立计算,然后说说每道题分别应用了什么运算律或运算性质。 4、做练习十第4、5题。 学生独立解答后,指名说说解题思路。 这节课你学会了什么?你有什么收获和体会?进行分数四则混合运算时应该注意什么? 学生分别计算,并指名板演。 2、提问:这两道式题的计算结果相等吗?运算顺序呢?第一道算式先算什么?第二道算式呢? 3、小结:分数四则混合运算的运算顺序与整数四则混合运算的运算顺序相同,也是先算乘除,后算加减,有括号的要先算括号里面的。 4、做“练一练”第1题。让学生先说出运算顺序再计算,然后交流、订正。 80%的人正确计算。 教学目标:1:能按运算顺序正确进行计算,并能进行一些分数的简便计算。 1、做练习十五的第6题。 提示:都要写把方程的左边进行化简,再应用等式的性质求方程的解。 提醒学生及时进行验算。 2、做练习十五的第7题。 并要求学生说说分数四则混合运算的运算顺序,对学生容易出现的一些典型错误进行指导。 3、独立解每个方程。指名板演,评讲。 提醒学生及时进行验算。 做练习十五的第8题。 做练习十五的第9题。 1、先让学生回忆等式的性质,指名说一说。 2、观察每个方程,说一说方程的特点。 3、独立解每个方程。指名板演,评讲。 学生独立完成,指名板演,评讲。 做练习十五的第7题。 1、让学生独立完成,指名板演,评讲。 并要求学生说说分数四则混合运算的运算顺序,对学生容易出现的一些典型错误进行指导。 先说说梯形的面积公式,再运用公式独立进行计算,评讲。 80%的学生能知道运算顺序。 学生能知道典型错误原因。 做练习十五的第10题。 学生独立解答后,指名说说解题思路。 1、 做练习十五的第11题。 先让学生独立解答,再让学生联系实际问题中的数量关系解释自己的列式和计算过程。鼓励学生用多种方法解答。先求什么,再求什么? 80%的学生能正确列示计算。 课题:用分数乘法和减法解决复杂的实际问题 时间: 年 月 日 教学目标:1、学生理解并掌握用分数乘法和减法解决一些稍复杂的实际问题。 2、学生进一步积累解决问题的策略,增强数学应用意识。 一、复习导入。 二、教学例2。 岭南小学六年级有45个同学参加学校运动会,其中男运动员占59 。男运动员有多少人? 1、出示例2岭南小学六年级有45个同学参加学校运动会,其中男运动员占59 。女运动员有多少人? (3)让学生在线段图上分别表示出男女运动员所占的部分。 (4)要求“女运动员有多少人?”可以先求什么?并列出综合算式。 独立解答,说说“其中男运动员占59 ”的含义及解题思路。 如果把问题改成:“女运动员有多少人?”就成了今天我们要研究的新内容了。