2019年三年级数学(上)有余数除法检测题试题

合集下载

三年级余数的练习题

三年级余数的练习题

三年级余数的练习题在三年级学习数学的过程中,余数是一个重要的概念。

掌握余数的运算方法和应用是培养学生数学思维和解决问题能力的关键。

本文将介绍一些三年级余数的练习题,帮助学生巩固和提升对余数的理解和运用。

一、填数字,求余数1. 把21除以3,求余数。

解析:用长除法可以得到商为7,余数为0。

2. 把19除以4,求余数。

解析:用长除法可以得到商为4,余数为3。

3. 把53除以6,求余数。

解析:用长除法可以得到商为8,余数为5。

二、找规律,确定余数1. 写出10个能被4整除的数。

解析:可以写出4、8、12、16、20、24、28、32、36、40,这些数都能被4整除,所以余数为0。

2. 写出10个除以3余1的数。

解析:可以写出1、4、7、10、13、16、19、22、25、28,这些数除以3的余数都为1。

3. 写出10个除以7余5的数。

解析:可以写出5、12、19、26、33、40、47、54、61、68,这些数除以7的余数都为5。

三、应用题,解决实际问题1. 一包糖果有37颗,如果平均分给9个小朋友,每个小朋友能分到几颗糖果?还剩下几颗糖果?解析:用长除法可以得到每个小朋友能分到4颗糖果,还剩下1颗糖果。

2. 某同学给爷爷买了55支钢笔,他打算把这些钢笔放在6个盒子里,每个盒子放几支钢笔?还剩下几支钢笔?解析:用长除法可以得到每个盒子放9支钢笔,还剩下1支钢笔。

3. 小明有73元钱,他想买价值8元的铅笔盒,最多可以买几个铅笔盒?还剩下多少钱?解析:用长除法可以得到最多可以买9个铅笔盒,还剩下1元钱。

四、综合练习1. 把58除以9,求余数。

解析:用长除法可以得到商为6,余数为4。

2. 写出10个除以5余3的数。

解析:可以写出3、8、13、18、23、28、33、38、43、48,这些数除以5的余数都为3。

3. 小明参加了一个数学竞赛,他回答对了27道题,如果每道题都能得到5分,他最终能得到多少分?还有几道题没有回答对?解析:用长除法可以得到小明最终能得到135分,没有回答对的题目数为3道。

三年级上册期末数学复习专题讲义(知识归纳+典例讲解+同步测试)-两三位数除以一位数(含详解)

三年级上册期末数学复习专题讲义(知识归纳+典例讲解+同步测试)-两三位数除以一位数(含详解)

2019-2020学年苏教版小学四年级数学上册期末复习专题讲义两、三位数除以两位数【知识点归纳】一.有余数的除法(1)一个整数除以另一个自然数,并不是永远可以得到整数的商叫有余数的除法.如:15÷7=2 (1)(2)有余数除法的性质:①余数必须小于除数②不完全商与余数都是唯一的.(3)运算法则被除数÷除数=商+余数,被除数=除数×商+余数.【典例分析】例1:在除法算式m÷n=a…b中,(n≠0),下面式子正确的是()A、a>nB、n>aC、n>b分析:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即除数大于余数;由此解答即可.解:根据有余数的除法中,余数总比除数小,即除数大于余数,所以:n>b;故选:C.点评:解答此题的关键:应明确在有余数的除法中,余数总比除数小.例2:31÷7=4…3,如果被除数、除数都扩大10倍,那么它的结果是()A、商4余3B、商40余3C、商40余30D、商4余30分析:根据商不变的性质,被除数、除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外)商不变,但是在有余数的除数算式中,被除数、除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外)商不变,余数也会扩大或缩小相同的倍数.解:31÷7=4…3,310÷70=4…30,所以当被除数、除数同时扩大10倍,商不变,余数也会扩大10倍.故选:D.点评:此题主要考查的是商不变的性质在有余数的除法算式中的应用.二.整数的除法及应用(1)已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法.(2)在除法里,已知的积叫做被除数,已知的一个因数叫做除数,所求的商的因数叫做商.(3)一个除式算式,一般有以下的意义:①一个数里有几个除数,简称包含除法②一个数是另一个数的多少倍③把一个数平均分成若干份,每份是多少,简称等分除法④已知一个数的几分之几是多少,求这个数(4)除法的性质:①在无括号的乘除混合或连除的算式中,改变运算顺序,其结果不变如:a×b÷c=a÷c×b;a÷b÷c=a÷c÷b②一个数乘以两个数的商,等于这个数乘以商中的被除数,再除以商中的除数.(简称数乘以商的性质)如:a×(b÷c)=a×b÷c.③一个数除以两个数的积,等于这个数依次除以积的两个因数.(简称数除以积的性质)如:a÷(b×c)=a÷b÷c.④一个数除以两个数的商,等于这个数先除以商中的被除数,再乘以商中的除数,或者这个数先乘以商中的除数,再除以商中的被除数.(简称数除以商的性质)如:a÷(b÷c)=a÷b×c或a÷(b÷c)=a×c÷b.⑤两个数的和除以一个数,等于和里的两个加数分别除以这个数(在都能被整除的条件下),再把所得的商加起来.(简称和除以数的性质)如:(a+b)÷c=a÷c+b÷c⑥两个数的差除以一个数,等于被减数和减数分别除以这个数(在都能被整除的条件下),然后,把所得的商相减.(简称差除以数的性质)如:(a-b)÷c=a÷c-b÷c.(5)商的位数:在整数除法中,商的位数等于被除数与除数的位数的差,或者比这个差多1.(6)试商:在除法计算过程中,除数是两位数、三位数时,要按照数的四舍五入法,把除数看做整十整百数去试除.【典例分析】例:三位数除以一位数,商是()A、两位数B、三位数C、可能是两位数也可能是三位数.分析:三位数除以一位数,先用百位上的数字去除以一位数,看够不够除,就是说百位上的数字和一位数数字比较,如果比一位数大或相等就够除,商商在百位上,就是一个三位数;如果百位上的数字比一位数小,就要用百位和十位的数组成一个两位数去除以一位数,商要商在十位上,就是一个两位数.解:被除数百位上的数字和一位数比较大小,百位上的数字比一位数大或相等商就是三位数,比一位数小,商就是两位数.故选:C.点评:也可以多写几个三位除以一位数试算一下.同步测试一.选择题(共10小题)1.504÷9的商是()位数.A.一B.两C.三2.下列算式中,()的得数大于30.A.60÷3 B.72÷2 C.56÷43.□÷5=14……□,被除数最小是()A.70 B.71 C.744.14.6÷2.8当商是5时,余数是()A.6 B.0.6 C.0.065.一个数除以一个一位数,商是42,余数是5,被除数最小是()A.47 B.215 C.2576.一个数被8除,商是36,余数是6,这个数是()A.254 B.288 C.2947.下面各题的商最接近300的是()A.610÷2 B.957÷3 C.192÷68.一瓶180毫升的口服溶液用量是“口服每次5﹣10毫升”.按照这样的用量,这瓶口服溶液最多可以喝()次.A.18 B.20 C.369.花店里运来127朵花,下面()种扎法剩下的朵数最多.A.每4朵扎一束B.每5朵扎一束C.每6朵扎一束10.动物园里有24只小猴,小猴的只数是小鹿的3倍,小鹿有()只.A.8 B.7 C.9二.填空题(共12小题)11.662÷18可以把18看作来试商,商的最高位在位上.12.480里面有个8;784是7的倍.13.如果□78÷75的商是两位数,□里的数最小能填.14.一个数除以20,余数最大是,如果此时商是24,那么被除数是.15.☆÷7=23……△,△最大是,这时☆是.16.横线里最大能填几?×6<703×<4030>3××7<855×<6050>4×17.一个数除以8,商是5,余数是3,如果被除数和除数同时乘10,商是,余数是.18.从463中连续减去个5,结果是3.19.□÷6=122……★,当★=2时,□=.20.()里最大能填几?×7<506×<55×5<2521.2829除以314商9,余数是,28.29除以3.14商9,余数是.22.把60支铅笔平均分给4个小朋友,每个小朋友分支,如果平均分给5个小朋友,每个小朋友分支.三.判断题(共5小题)23.63÷3=60÷3+3÷3=20+1=21.(判断对错)24.一个球45元,买5个球一共需要多少钱是求单价.(判断对错)25.95÷4的商是二十多.(判断对错)26.4.7÷2.3=47÷23=2…1.(判断对错)27.在□×50<3600中□里最大能填7.(判断对错)四.计算题(共1小题)28.列竖式计算.604÷21=742÷20=404÷53=783÷27=980÷30=9700÷400=五.应用题(共5小题)29.王亮拿150元钱,买一个足球用了90元,剩下的钱又买了4本书,平均每本书多少元钱?30.同学们乘车去公园.男生有134人,女生有126人,每辆汽车能坐36人,需要几辆汽车?31.双十一花卉市场开展促销活动.哪种花卉单价最贵,哪种单价最便宜?32.张老师用216元买了3盒钢笔,每盒6支.每支钢笔多少元?33.动物园里,一只老虎3天吃了549千克食物,一头大象2天吃了432千克食物,谁吃得多?参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.【分析】整数除法的计算法则为:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小;据此解答即可.【解答】解:504÷9中,5<9,所以需要用被除数的前两位除以9,商的第一位商在十位上,商是两位数.故选:B.【点评】此题考查整数的除法及应用,解决此题的关键是用除数试除被除数的前一位数,不够除,就看被除数的前两位数,除到那一位,就把商商到那一位的上面.2.【分析】求出各个算式的结果,再与30比较,找出结果大于30的即可.【解答】解:60÷3=20<30;72÷2=36>30;56÷4=14<30.故选:B.【点评】解决本题根据两位数除以一位数口算的方法求出各个算式的结果,再进一步求解.3.【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,要想被除数最小则余数最小为1,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可.【解答】解:余数最小为1,5×14+1=70+1=71答:被除数最小是71.故选:B.【点评】解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,除数最小为:余数+1,然后被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可.4.【分析】求余数,根据“被除数﹣商×除数=余数”进行解答即可.【解答】解:14.6﹣2.8×5=14.6﹣14=0.6.故选:B.【点评】解答此题的关键:根据在有余数的除法中,被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可.5.【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,除数最小=余数+1,当除数最小时,被除数最小,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可.【解答】解:在有余数的除法中,余数应比除数小;除数最小为:5+1=642×6+5=252+5=257答:被除数最小是257;故选:C.【点评】解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,得出余数最大为:除数﹣1,然后被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可.6.【分析】除数×商+余数=被除数,除数是8,商是36,余数是6,求的是被除数.【解答】解:8×36+6=288+6=294答:这个数是294.故选:C.【点评】此题考查了1000以内的有余数除法的运用.7.【分析】根据整数除法的计算方法算出得数,再与300作差,差越小的数,越接近300.【解答】解:610÷2=305,305﹣300=5957÷3=319,319﹣300=19192÷6=32,300﹣32=2685<19<268所以,商最接近300的是610÷2;故选:A.【点评】本题考查了整数除法的计算,要注意数的退位.8.【分析】要求这瓶口服溶液最多可以喝几次,根据题意,每次口服5ml就可以保证服的天数最多,用180÷5计算即可.【解答】解:180÷5=36(次);答:这瓶口服溶液最多可以喝36次.故选:C.【点评】解决此题关键是理解每次喝的量最少则喝次数就最多.9.【分析】根据“被除数÷除数=商…余数”,代入数值,分别求出几种扎法的余数,然后比较即可.【解答】解:A、127÷4=31(束)…3(朵);B、127÷5=25(束)…2(朵);C、127÷6=21(束)…1(朵);因为1<2<3,所以每4枝扎一束剩下的朵数最多;故选:A.【点评】此题应根据被除数、除数、余数和商之间的关系进行解答.10.【分析】已知有24只小猴,小猴的只数是小鹿的3倍,小鹿有多少只,用24除以3即可.【解答】解:24÷3=8(只)答:小鹿有8只.故选:A.【点评】本题考查了倍数关系:已知两个数,求一个数是另一个数的几倍,用除法计算.二.填空题(共12小题)11.【分析】根据四舍五入法,可把算式中除数18看作20进行试商,因为除数是两位数,所以要看到被除数的前两位,如果前两位数大于除数那么商就是两位数,被除数的前两位小于除数,商就是一位数.【解答】解:把18看成20来试商;66>18所以商的最高位在十位上.故答案为:20,十.【点评】此题主要考查确定整数除法中商的数位:先看除数,除数是几位数,就看被除数的前几位,如果不够除,就看下一位,由此判定.12.【分析】包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算.求一个数是另一个数的几倍,用除法计算.【解答】解:480÷8=60784÷7=112答:480里面有60个8;784是7的112倍;故答案为:60,112.【点评】本题属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性.13.【分析】□78÷75的商是两位数,被除数前两位数大于或等于除数;然后再进一步解答即可.【解答】解:□78÷75的商是两位数,则□7≥75,所以,□里面可以填7、8、9,最小填7;故答案为:7.【点评】三位数除以两位数,被除数前两位数小于除数,商是一位数;被除数前两位数大于或等于除数,商是两位数.14.【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数﹣1,当余数最大时,被除数最大,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可.【解答】解:余数最大为:20﹣1=1920×24+19=480+19=499答:余数最大是19,如果这时商是24,则被除数是499.故答案为:19,499.【点评】解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,得出余数最大为:除数﹣1,然后被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可.15.【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数﹣1,当余数最大时,被除数最大,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可.【解答】解:余数最大为:7﹣1=623×7+6=161+6=167答:△最大是6,这时☆是167.故答案为:6,167.【点评】解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,得出余数最大为:除数﹣1,然后被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可.16.【分析】要求最大能填几,用所比较的数除以已知的因数,如果有余数,所得的商就是要填的最大的数;没有余数,所得的商减去1,就是要填的最大的数;然后再进一步解答.【解答】解:11×6<703×13<4030>3×912×7<855×11<6050>4×12故答案为:11,13,9,12,11,12.【点评】先把大于号或者小于号看成等号,再根据算式中各部分的关系求出未知项,如果有余数,运算的商就是可以填的最大的数;填上数后注意验证一下.17.【分析】根据在有余数的除法算式中:被除数和除数扩大(或缩小)相同的倍数(0除外),商不变,但余数也扩大(或缩小)相同的倍数.据此解答.【解答】解:一个数除以8,商是5,余数是3,如果被除数和除数同时乘10,商是5,余数是3×10=30;故答案为:5,30.【点评】关键是明确被除数和除数扩大(或缩小)相同的倍数(0除外),商不变,余数也扩大(或缩小)相同的倍数.18.【分析】要求最多能减几个5,那么只要计算出463里面有几个5即可,根据除法的意义,直接列式463÷5,商是几,就能减几次.【解答】解:463÷5=92(个)…3;答:从463中连续减去92个5,结果是3.故答案为:92.【点评】此题考查从一个数里面连续减去另一个数,最多能减几次,也就是求一个数里面有几个另一个数,用除法计算.19.【分析】由题意可知,已知除数、商和余数,根据被除数=除数×商+余数进行求解.【解答】解:122×6+2=732+2=734□=734.故答案为:734.【点评】解决本题根据被除数=除数×商+余数进行求解.20.【分析】(1)根据乘法口诀“七七四十九”求解;(2)根据乘法口诀“六九五十四”求解;(3)根据乘法口诀“四五二十”求解.【解答】解:7×7<506×9<554×5<25故答案为:7,9,4.【点评】解决本题关键是熟练的掌握乘法口诀.21.【分析】根据在有余数的除法中,被除数=商×除数+余数,可得:余数=被除数﹣商×除数;据此解答.【解答】解:2829﹣314×9=2829﹣2826=328.29﹣3.14×9=28.29﹣28.26=0.03答:2829除以314商9,余数是3,28.29除以3.14商9,余数是0.03;故答案为:3,0.03.【点评】根据在有余数的除法里,被除数、除数、商和余数之间的关系进行解答.22.【分析】把60支铅笔平均分给4个小朋友,要求每个小朋友分几支,用60÷4;如果平均分给5个小朋友,要求每个小朋友分几支,用60÷5,据此解答.【解答】解:60÷4=15(支)60÷5=12(支)答:把60支铅笔平均分给4个小朋友,每个小朋友分15支,如果平均分给5个小朋友,每个小朋友分12支.故答案为:15,12.【点评】考查了整数除法的意义的灵活运用.三.判断题(共5小题)23.【分析】先把两位被除数拆分为一个整十数与一个一位数的和,再根据除法的性质解答即可.【解答】解:63÷3=60÷3+3÷3=20+1=21所以原题说法正确;故答案为:√.【点评】解答本题关键是明确除法的算理.24.【分析】一个球45元,45元是单价;买5个球,5是数量;求一共需要多少钱是求总价,由此判断.【解答】解:一个球45元,45元是单价;买5个球,5是数量;求一共需要多少钱是求总价,而不是求单价.原题说法错误.故答案为:×.【点评】解决本题关键是明确总价、单价和数量的含义.25.【分析】求95÷4的商,再判断其商是不是二十多.【解答】解:95÷4=23 (3)商是23,是二十多,原题说法正确.故答案为:√.【点评】解决本题关键是正确的计算出算式的结果,从而解决问题.26.【分析】根据在有余数的除法中,被除数和除数都缩小(或都扩大)相同的倍数(0除外),商不变,但余数也随着缩小(或扩大)相同的倍数(0除外),进行解答即可做出判断.【解答】解:因为4.7÷2.3=2...0.1,所以47÷23=2 (1)原题说法错误.故答案为:×.【点评】解答此题应明确:在有余数的除法中,被除数和除数都缩小(或都扩大)相同的倍数(0除外),商不变,但余数也随着缩小(或扩大)相同的倍数(0除外).27.【分析】根据题意,要求50乘某一个数小于580,先假设50乘某一个数等于3600,那么所填的数为3600÷50=72,因为是整数大小的比较,所以最大填71;据此判断.【解答】解:71×50<3600,答:横线上最大填71,即本题说法错误;故答案为:×.【点评】解答此题,先假设两边相等,即可推算出应填的最大值.四.计算题(共1小题)28.【分析】根据整数除法运算的竖式计算方法进行解答即可.【解答】解:604÷21=28 (16)742÷20=37 (2)404÷53=7 (33)783÷27=29980÷30=32 (20)9700÷400=24 (100)【点评】此题考查了整数除法的竖式计算方法及能力.五.应用题(共5小题)29.【分析】运用减法求出买完一个足球剩下的钱数:150﹣90=60(元),再除以4,即为平均每本书用了多少元.【解答】解:(150﹣90)÷4=60÷4=15(元)答:平均每本书15元钱.【点评】求平均每本书的钱数,根据求平均数的方法,用总钱数除以本数即可.30.【分析】先利用整数加法的意义求出男女生的总人数,然后再除以每辆汽车坐的人数即可.【解答】解:(134+126)÷36=260÷36≈8(辆)答:需要8辆汽车.【点评】解答本题的关键是利用加法的意义求出总人数.31.【分析】根据总价÷数量=单价,先分别求出每束鲜花多少钱,再分别求出每支花的价格,再比较大小,即可得解.【解答】解:400÷5÷8=80÷8=10(元)240÷4÷10=60÷10=6(元)360÷3÷15=120÷15=8(元)10元>8元>6元;答:百合花单价最贵;玫瑰花单价最便宜.【点评】本题主要考查解决问题的能力,解决此题的关键是正确理解单价、数量和总价的关系.32.【分析】每盒6支,3盒钢笔共有3个6支,即6×3=18支,要求每支钢笔多少元,用总价除以数量,即216÷18.【解答】解:216÷(6×3)=216÷18=12(元)答:每支钢笔12元.【点评】本题关键是根据整数乘法的意义,求出买钢笔的数量,再根据总价÷数量=单价进行解答.33.【分析】求谁吃得多,是比较它们每天吃食物的质量,老虎3天吃了549千克食物,用549除以3,求出每天老虎吃多少千克的食物;同理求出大象每天吃多少千克的食物,再比较.【解答】解:549÷3=183(千克)432÷2=216(千克)183<216答:大象吃的多.【点评】解决本题根据除法平均分的意义求出老虎和大象每天吃食物的质量,再比较.。

三年级数学上册《有余数除法》单元练习测试题

三年级数学上册《有余数除法》单元练习测试题

三年级数学上册《有余数除法》单元练习测试题班级:姓名:知识技能(60分)一、填空。

(每空1分,共20分)1.在()里填上最大的数。

3×()<19 ()×4<31 7×()<30 ()×5<32 ()×6<45 8×()<35 48>()×5 67>9×()2.在一个有余数除法算式中,当除数是7时,余数可能是()。

3.27里面最多能减掉()个4,还余()。

4.用25根同样长的小棒可以摆成()个独立的△,还剩()根,最少再增加()根就能再摆一个△。

5.35个小朋友坐船,每条船坐8人,至少要()条船。

6.一个数除以5,如果有余数,余数最大是()。

7.○÷□=7……6,○最小是(),这时□等于()。

8.把一堆棋子按下面的规律排列起来。

○○○○●●○○○○●●○○○○●●……那么第24颗棋子是()色的,第43颗棋子是()色。

二、选一选。

(每题2分,共6分)1.30个苹果至少要拿掉()个,才能正好平均分给8个小朋友吃。

A.2B.4C.62.26个小朋友到儿童乐园坐碰碰车,每辆碰碰车上最多坐3人,至少需要( )辆车。

A.8B.9C.103. ☆÷ 7 = 6……△,△最大是()。

☆÷△ = 7…… 6,△最小是()。

A.5B.6C.7D.8三、我会算。

1.列竖式计算。

(每题3分,共12分)48÷6= 34÷5= 48÷9= 52÷7=2.直接算出括号里的数。

(每题2分,共12分)20÷6=()……() 45÷8=( ) ……()33÷4=()......() ( ) ÷9=6 (7)32÷()=5......2 ()÷()= () (8)四.连一连:(每题1分,共10分)综合应用(40分)一、列式计算。

小升初小学数学应用题基础练习《有余数的除法》答案详解

小升初小学数学应用题基础练习《有余数的除法》答案详解

《有余数的除法》1.(2019秋•灵武市期末)一双足球鞋388元,奇思每月攒120元,至少攒( )个月才能买上.A .3B .4C .5【解答】解:3881203÷=(个)28⋯⋯(元)314+=(个)答:至少攒4个月才能买上.故选:B .2.(2019秋•兴国县期末)每个纸盒可以装2.5千克的苹果,小明要把25.5千克的苹果装在这样的纸盒里,至少需要( )个这样的纸盒.A .10B .11C .12【解答】解:25.5 2.510÷=(个)0.5⋯⋯(千克)10111+=(个)答:至少需要11个这样的纸盒.故选:B .3.(2019秋•合肥期末)妈妈把2升牛奶倒入几个同样的杯子里,每个杯子的容积是300毫升,全部倒完至少需要( )个杯子.A .5B .6C .7【解答】解:22000L ml =20003006÷=(个)200⋯⋯(毫升)617+=(个) 答:至少需要7个这样的杯子.故选:C .4.(2019秋•丰台区期末)王大爷的菜园收获了242个水果罗卜,如果每箱装6个,准备38个纸箱够吗?我的判断是( )A .够B .可能够C .不够【解答】解:242640÷=(个)2⋯⋯(个)40141+=(个)因为3841<,所以准备38个纸箱不够.故选:C .5.(2019秋•迎江区期末)18名同学乘车去科技馆游玩,至少需要( )A .4B .5C .6【解答】解:1844÷=(辆)2⋯(名)415+=(辆)答:至少需要租5辆车.故选:B .6.(2018秋•抚宁区期末)一辆汽车最高载重量是3.5吨,有15吨的货物需要用汽车运走,至少运() A .3次 B .4次 C .5次 D .6次【解答】解:15 3.55÷≈(次)答:至少运5次.故选:C .7.(2018秋•邓州市期末)一本词典需39元,王老师带376元钱,最多能买( )本这样的词典.A .9本B .10本C .8本【解答】解:376399÷=(本)25⋯(元).答:王老师带376元钱,最多能买9本这样的词典.故选:A .8.(2019秋•西城区期末)用10元钱买1.8元一块的橡皮,最多可以买 块.【解答】解:10 1.85÷≈(块)答:她最多能买5块.故答案为:5.9.(2019秋•东城区期末)同学们用长度为3.8米的竹竿为老年人制作长度为0.9米的拐杖,最多能够做出 根这样的拐杖.【解答】解:3.80.94÷≈(根)答:最多可以做出4根.故答案为:4.10.(2019秋•卫东区期末)果园里共收果子4.6吨,每箱中最多装入15千克,这些果子能装满 箱;如果用一辆载重量1.9吨的小货车来运,至少 次才能运走..306A .307B .2C .3D【解答】解:(1)4.6吨4600=千克460015306÷=(箱)10⋯⋯(千克)答:能装满306箱.(2)4.6 1.92÷=(次)0.8⋯⋯(千克)213+=(次)答:需要3次才能运走.故选:A ,D .11.(2019秋•闵行区期末)做一个蛋糕需要面粉80克.一袋1.25千克面粉最多可以做 个这样的蛋糕,还剩 克面粉.【解答】解:1.25千克1250=克12508015÷=(个)50⋯⋯(克)答:一袋1.25千克面粉最多可以做 15个这样的蛋糕,还剩 50克面粉.故答案为:15,50.12.(2019秋•红安县期末)礼品店用丝带包装礼品盒,每个用1.2米,用23.4米的丝带最多可以包装 个这样的礼品盒.【解答】解:23.4 1.219÷=(个)0.6⋯(米)答:最多可以包装19个这样的礼品盒.故答案为:19.13.(2018秋•卢龙县期末)果农们要将690千克的苹果装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下20千克苹果,需要 个纸箱.【解答】解:6902034÷=(个)10⋯(千克)因剩下的10千克也需要1个纸箱所以共需纸箱34135+=(个)答:至少需要35个纸箱.故答案为:35.14.(2018秋•海陵区校级期末)组装一辆玩具汽车用4个轮子,45个轮子最多可以组装 辆玩具汽车,还剩 个轮子,再添上 个轮子又可以装1辆车.【解答】解:45411÷=(辆)1⋯(个)413-=(个)答:45个轮子最多可以组装11辆玩具汽车,还剩1个轮子,再添上3个轮子又可以装1辆车.故答案为:11,1,3.15.(2019秋•鹿邑县期末)一种练习本每本1.4元,小明有10元钱,他最多可以买7本这种练习本. (判断对错)【解答】解:10 1.47÷=(本)0.2⋯(元)答:他最多可以买7本这种练习本.原题说法正确.故答案为:√.16.(2018秋•兴义市期末)每个水桶最多装水4.5kg ,要装完65kg 水,至少需要15个这样的水桶. (判断对错)【解答】解:65 4.514÷=(个)2⋯⋯(千克)14115+=(个)答:至少需要15个水桶.故原题说法正确;故答案为:√.17.(2019秋•镇原县期末)张阿姨到批发市场买毛巾,每条毛巾2.8元,用80元最多可以买这种毛巾28条. (判断对错)【解答】解:80 2.828÷≈(条)答:用80元最多可以买这种毛巾28条,原题说法正确.故答案为:√.18.(2019秋•辉南县期中)每套礼服用布2.4m ,现有80m 布最多可以做33套这样的礼服. (判断对错)【解答】解:80 2.433÷≈(套)答:现有80m 布最多可以做33套这样的礼服,原题说法正确.故答案为:√.19.(2018秋•蔚县期末)买196元的台灯,每月存19元,至少要存10个月才够. (判断对错)【解答】解:1961910÷=(个)6⋯⋯(元)10111+=(个)至少需要11个月.故原题说法错误;故答案为:⨯.20.(2018秋•阳江期末)某校三年级50个同学去春游,每条船最多坐8人,至少要租7条船. (判断对错)【解答】解:5086÷=(条)2⋯(人)余下的2人还需要1条船617+=(条)答:至少需要7条船.故答案为:√.21.(2015秋•薛城区期末)一匹布40米,做一套服装用布2.7米,这批布最多可以做16套这样的服装. .(判断对错)【解答】解:40 2.714÷=(套) 2.2⋯(米)答:这些布最多可以做14套这样的服装.故答案为:⨯.22.(2015秋•纳雍县月考)一堆石子60吨,一辆卡车最多能装4.5吨,运完这堆石子需要13趟. (判断对错)【解答】解:60 4.513÷=(趟) 1.5⋯(吨)13114+=(趟)答:运完这堆石子需要14趟.故答案为:⨯.23.(2014秋•南昌县期末)一种玩具汽车94元,王阿姨有360元钱.她可以买4辆这样的玩具汽车. .(判断对错)【解答】解:360943÷=(辆)78⋯(元)答:她可以买3辆这样的玩具汽车.故答案为:⨯.24.(2019秋•兴国县期末)周老师准备80元买一些文具作为优秀学生的奖品.他先买了8本相册,再用剩下的钱买一些笔,周老师最多能买回几支笔?【解答】解:(80 2.58) 5.7-⨯÷(8020) 5.7=-÷60 5.7=÷10=(支)3⋯(元)答:周老师最多可以买10支钢笔.25.(2019秋•雨花区期末)工厂生产了106个零件,每8个零件装一箱,可以装满几箱?还剩几个?【解答】解:106813÷=(箱)2⋯(个)答:可以装满13箱,还余2个.26.(2019秋•灵武市期末)郝家桥小学进行篮球比赛,男女生各一队,每队有14人,现有120瓶矿泉水,每个队员可以分到多少瓶?还剩几瓶?【解答】解:14228⨯=(人)120284÷=(瓶)8⋯(瓶)答:每个队员可以分到4瓶,还剩8瓶.27.(2019秋•芙蓉区期末)全校师生去旅游,一共有430个人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?【解答】解:4303512÷=(辆)10⋯(人)12113+=(辆)答:需要准备13辆车.28.(2019秋•闵行区期中)小丁丁用10元钱买2.4元一块的橡皮,他最多可以买几块?还剩多少元?【解答】解:10 2.44÷=(块)0.4⋯(元)答:最多可以买4块,还剩0.4元.29.(2018秋•秀山县期末)某超市开展促销活动,某品牌毛巾11元一条,每买3条送1条.张阿姨带了132元,最多能买多少条毛巾?【解答】解:1321112÷=(条)因为为每买3条送1条,所以买12条送4条12416+=(条)答:最多能买16条毛巾.30.(2018秋•长阳县校级期末)实验小学三年级350名师生乘坐大巴出去游每辆大巴可乘坐40人,需要租用几辆这样的大巴,每辆大巴租金550元,一共要付租金多少元?【解答】解:350408÷=(辆)30⋯(人)余下的30人还需要1辆车819+=(辆)95504050⨯=(元)答:需要租8辆这样的大巴,需要付租金4050元.31.(2019秋•洛阳期中)面包店做了86块月饼,每盒装8块,这些月饼能装多少盒,还剩多少块?【解答】解:86810÷=(盒)6⋯(块)答:能装10盒,还剩6块.32.(2019秋•绿园区期末)张老师带450元去买篮球,每个篮球27元,能买几个篮球?还剩多少元?【解答】解:4502716÷=(个)18⋯(元)答:能买16个篮球,还剩18元.33.(2019•衡阳模拟)王老师带了500元去体育商店买足球,每个足球的售价是61元,王老师最多可以买几个足球,还剩下多少元?【解答】解:500618÷=(个)12⋯(元)答:最多可以买8个足球,还剩12元.34.(2019春•武侯区月考)食堂要运回142袋大米,一次最多运8袋,至少要运多少次才能运完?【解答】解:142817÷=(次)6⋯(袋)6袋也需要运一次,所以至少运17118+=(次)答:至少要运18次才能运完.35.(2018秋•抚宁区期中)一个工地的施工处有37.2吨黄沙需要运走,一辆小卡车一次最多能运走3.8吨.那么至少需要几次才能全部运完?【解答】解:37.2 3.810÷≈(次)答:至少运10次才能全部运完.36.(2019秋•丹江口市期末)美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉.李师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕?【解答】解:40.3212÷≈(个)答:他最多可以做12个生日蛋糕.37.(2017•广陵区)方方做了97朵花,每4朵扎成一束,可以扎成几束?还剩几朵?【解答】解:97424÷=(束)1⋯(朵),答:可以扎成24束,还剩下1朵.38.(2016秋•天津期末)卡车的载质量是4.5吨,现在有95吨煤,需要几车才能运完?【解答】解:95 4.522÷≈(车)答:需要22车才能运完.39.(2016秋•仙桃期末)希望小学有370人去旅游,每辆汽车最多坐30人,需要几辆这样的汽车?【解答】解:3703012÷=(辆)10⋯(人),12113+=(辆);答:需要13辆这样的汽车.。

三年级数学上册除法练习题运用带余除法解决复杂除法问题

三年级数学上册除法练习题运用带余除法解决复杂除法问题

三年级数学上册除法练习题运用带余除法解决复杂除法问题在三年级数学上册中,除法是一个重要的知识点。

本文将通过练习题来运用带余除法解决复杂除法问题,帮助同学们更好地掌握这一知识点。

1. 问题一小明有20个苹果要分给4个朋友,每人分得几个?解法:我们可以使用带余除法来解决这个问题。

首先,将20除以4,商为5,余数为0。

所以,每个朋友可以得到5个苹果。

2. 问题二小华有63本故事书,她要平均分给9个朋友,每人分得几本?解法:同样地,我们可以进行带余除法运算。

将63除以9,商为7,余数为0。

所以,每个朋友可以获得7本故事书。

3. 问题三一辆汽车加满油可以行驶176公里,每小时行驶多少公里?解法:这个问题可以看作是带余除法的应用。

将176除以1,商为176,余数为0。

所以,这辆汽车每小时可以行驶176公里。

4. 问题四小明有36块巧克力,他要放到包装盒中,每个包装盒最多可以放4块巧克力,共需要多少个包装盒?解法:为了解决这个问题,我们可以使用带余除法。

将36除以4,商为9,余数为0。

所以,小明需要9个包装盒来装放这36块巧克力。

5. 问题五小华有75块糖果,她要平均分给7个朋友,每人分得几块?解法:同样地,我们使用带余除法来解决这个问题。

将75除以7,商为10,余数为5。

因为无法整除,所以每个朋友可以分得10块糖果,还剩下5块糖果未分配完毕。

通过以上的练习题,我们可以看到带余除法在解决复杂除法问题中的重要性。

带余除法不仅能够帮助我们得到整除的结果,还可以对无法整除的情况给出正确的答案。

通过练习这些除法题,同学们可以更好地理解带余除法的运用,提高解决复杂除法问题的能力。

除法是数学中的基本运算之一,掌握好除法的知识对接下来的学习也非常重要。

总结起来,带余除法可以用来解决复杂除法问题,帮助我们得到准确的结果。

通过大量的练习,同学们能够更好地掌握除法的运算技巧,为今后的学习打下坚实的基础。

希望同学们通过这些练习题的完成,能够提高自己在除法运算上的能力,更加自信地面对数学学习中的各种问题。

小升初小学数学应用题提高练习《有余数的除法应用题》答案详解

小升初小学数学应用题提高练习《有余数的除法应用题》答案详解

专题30《有余数的除法应用题》1.(2019秋•肥城市期末)一盒灯泡有8个,装247个灯泡至少需( )个盒子.A .30B .31C .36【解答】解:247830÷=(个)7⋯⋯(个)余下的7个灯泡还需要1个盒子.30131+=(个)答:装247个灯泡需31个盒子.故选:B .2.(2019秋•惠州期末)1234块月饼,每5块装一盒,如果再添上( )块月饼就可以再装一盒.A .1B .2C .4D .5【解答】解:12345246÷=(盒)4⋯⋯(块)541-=(块)答:如果再添上1块月饼就可以再装一盒.故选:A .3.(2019秋•铜官区期末)一个练习本1.6元,20元最多能买( )个这样的练习本.A .10B .12C .12.5D .13【解答】解:20 1.612÷≈(个)答:20元最多能买12个这样的练习本.故选:B .4.(2018秋•安宁区期末)王伯伯家共摘了180千克苹果,一个箱子最多能装28千克,6个箱子()装下这些苹果.A .能B .不能【解答】解:180286÷=(箱)12⋯(千克).12千克需要一个箱子装下.617+=(箱).所以7个箱子能装下;6个箱子不能装下这些苹果.故选:B .5.三年级有一个班的44个同学都去丛林探险,每辆小车只能坐6人,该租( )辆车.A .7B .8C .9【解答】解:4467÷=(辆)2⋯(人)718+=(辆)答:该租8辆车;故选:B .6.(2019秋•武川县期末)小刚准备了50元要去买笔记本,每个笔记本8元,最多可以买 6 个,还剩 元;如果用同样的钱买钢笔,每支钢笔7元,最多可以买 支,还剩 元.【解答】解:5086÷=(个)2⋯⋯(元)5077÷=(支)1⋯⋯(元)答:笔记本最多可以买6个,还剩2元;钢笔最多可以买7支,还剩1元.故答案为:6,2,7,1.7.(2019秋•温县期末)某品牌红酒要求每瓶必须装0.45千克才能出售.瓶装车间的12千克红酒最多可以装 26 瓶用以出售.【解答】解:120.4526÷=(瓶)0.3⋯⋯(千克)答:最多可以装 26瓶用以出售.故答案为:26.8.(2019秋•洛川县期末)一本字典需要37元,李老师带了367元,最多能买 9 本这样的字典,还剩下 元.【解答】解:367379÷=(本)34⋯(元)答:最多能买 9本这样的字典,还剩下 34元.故答案为:9;34.9.(2019秋•淮南期末)一种词典做促销活动,售价为49元/2本,王老师用185元最多可以买 3 本.【解答】解:185(492)24.5÷÷=(元)18524.5=÷3≈(本)答:王老师用185元最多可以买3本.故答案为:3.10.(2019春•潘集区期中)有37个轮子,组装一辆玩具车需要4个轮子,最终剩下 1 个轮子.【解答】解:3749÷=(辆)1⋯(个)答:最终剩下1个轮子.故答案为:1.11.(2013春•涟水县校级期末)有50本书,最少要添上 2 本,才能平均分给三年级4个班.【解答】解:50412÷=(本)2⋯(本);422-=(本).答:至少再加2本,才能平均分给4个小朋友.故答案为:2.12.排球每个88元,足球每个72元.学校买了11个排球,如果用买排球的钱买足球,最多可以买 13 个足球.【解答】解:881172⨯÷96872=÷13≈(个)答:最多可以买13个足球.故答案为:13.13.爱达乐蛋糕房制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉.王师傅领了5千克面粉做蛋糕,他最多可以做 15 个生日蛋糕.【解答】解:50.3215÷≈(个)答:他最多可以做15个生日蛋糕.故答案为:15.14.(2018秋•定州市期末)有185个西瓜,每7个装一箱,至少需要26个箱子才能把这些西瓜装完. ⨯ (判断对错)【解答】解:185727÷≈(个)即,至少需要27个箱子才能把梨装完;所以原题说法不正确.故答案为:⨯.15.(2019秋•乌达区期中)有26个苹果,如果每盘装4个,那么最少准备6个盘子才能装完. ⨯ (判断对错)【解答】解:2646÷=(个)2⋯(个)617+=(个)答:至少要7个盘才能装完.故答案为:⨯.16.(2016秋•蓬江区校级期末)每只船限坐4人,25人只要租6只船就可以一次过河. ⨯ .(判断对错)【解答】解:2546÷=(只)1⋯(人),617+=(只);每只船限坐4人,25人必须租7只船才可以一次过河.故答案为:⨯.17.(2018秋•玉田县期末)一个纸箱最多能装2.3千克苹果,把58千克苹果全部装完,至少需要25个纸箱. ⨯ (判断对错)【解答】解:58 2.524÷≈(个)即装完这些苹果至少需要24个这样的纸箱;所以原题说法错误.故答案为:⨯.18.(2019秋•红安县期末)王老师带198元钱去商店购买下面这样的花瓶.最多能买多少个?【解答】解:1981216÷=(个)6⋯⋯(元)1644÷=(个)16420+=(个)答:最多能买20个.19.(2019秋•长垣县期末)学校要给同学们加工校服,每套校服用布3米,632米布最多能做多少套校服?【解答】解:6323210÷=(套)2⋯⋯(米)答:632米布最多能做210套校服.20.(2019秋•曲沃县期末)明明拿了20元去买学习用品,他买了5支铅笔,每支0.8元,剩下的钱买笔记本,单价3.6元的笔记本,他最多能买几本?【解答】解:(200.85) 3.6-⨯÷(204) 3.6=-÷16 3.6=÷4≈(本)答:他最多能买4本.21.(2018秋•玉泉区期末)课桌的单价是56元,椅子的单价是14元.张老师带900元买这样的课桌椅,最多能买多少套,还剩多少元钱?【解答】解:900(5614)÷+90070=÷12=(套)60⋯(元)答:最多能买12套,还剩60元钱.22.(2016秋•龙岗区校级月考)长城小96名学生去春游,每辆客车可以坐50人,需要租几辆大客车才够?【解答】解:396507÷=(辆)46⋯(人)718+=(辆)答:需要租8辆大客车才够.23.(2016秋•龙岗区校级月考)某养鸡场一天收获232千克鸡蛋,如果每18千克鸡蛋装一箱,那么一天可以装多少箱?还剩多少千克?【解答】解:2321812÷=(箱)16⋯(千克)答:那么一天可以装12箱,还剩16千克.24.做一个纸箱需要纸板2.4平方米,15平方米的纸板最多可以做多少个这样的纸板?÷≈(个)【解答】解:15 2.46答:最多可以做6个.25.有36个人,每条船限乘5人,至少需要租多少条船?【解答】解:3657⋯(人)÷=(条)1余下的1人数需要增加1条船718+=(条)答:至少需要租8条船.26.(2019秋•丹江口市期末)美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉.李师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕?÷≈(个)【解答】解:40.3212答:他最多可以做12个生日蛋糕.27.(2019春•武侯区月考)37个同学要坐船过河,渡口处只有一只能载5人的小船(无船工),他们要全部渡过河去,至少要使用这只小船渡河多少次(来回各算一次)?-÷⨯+【解答】解:(375)421=÷⨯+32421=⨯+821=(次)17答:至少要使用这只小船渡河17次.28.(2019春•虹口区校级期中)学校组织25名老师带领405名学生去秋游,每辆大客车有45个座位,要保证每人都有座位,需要准备几辆大客车?+÷【解答】解:(40525)45=÷43045⋯(人)=(辆)259+=(辆)9110答:需要准备10辆大客车.29.(2018秋•松桃县期末)水果店运进160千克苹果,每18千克装一箱.可以装多少箱?还剩多少千克?【解答】解:160188÷=(箱)16⋯(千克)答:可以装8箱,还剩16千克.30.(2018秋•盐都区期末)学校召开家长会,一共邀请了142为家长参加.如果每6人围坐一桌,至少要准备多少张桌子?【解答】解:142623÷=(张)4⋯(人)余下的4人还需要1张桌子,23124+=(张)答:至少需要准备24张桌子.31.(2019秋•交城县期末)一台电话机76元张校长带了300元钱,可以买几台电话机?还剩多少元.【解答】解:300763÷=(台)72⋯(元)答:可以买3台电话机,还剩72元.32.(2019秋•望城区期末)王大妈买回400克冬虫夏草,分装在小袋里.如果每小袋装30克.至少要准备多少个小袋?(得数保留整数)【解答】解:4003014÷≈(个)答:至少要准备14个小袋.33.(2019秋•潍坊期末)美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.64千克面粉.李师傅领了12千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个这样的生日蛋糕?【解答】解:120.6418÷≈(个)答:他最多可以做18个蛋糕.34.(2019秋•高平市期末)体育用品商店每个足球售价61元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?【解答】解:619549⨯=(元),549500>,所以不够买9个足球,500618÷=(个)12⋯(元);答:王老师带了500元,买9个足球不够;王老师最多可以买8个足球,还剩12元.。

三年级上册有余数的除法练习题

三年级上册有余数的除法练习题
4、有余数的除法

一、 小兔拔萝卜。

二、想一想,填一填。
1、卡片上最大能填几?

2、64÷7= …… 51÷6= ……
3、25除48,商是 ,余数是 。
4、按要求把算式写在□内。 余数是2 余数是3
8÷3 15÷4 11÷2
21÷6 17÷5 10÷4

小朋友们,欢迎来到数学园地做客,在那个地点
你一定会有专门大的收成!
5、专门快填出下面各题的商。
4 )25 9 )72 8 )52 6 )43
三、判定对错。
1、28÷5=5……3 ( )
2、假如△÷6=○……□,那么□最大应是5。 ( )

3、 森林大夫。

四、运算题,要细心。
1、请你接着算。

2、用竖式运算。
88÷9= 30÷7= 26÷3=
五、解决问题,你真棒!
1、
2、

3、至少需要几张实验桌子?

2019年三年级除法单元测试题试题

2019年三年级除法单元测试题试题 本单元老师评你的学习态度:表现出色、很努力、有进步、退步 一、直接写出得数。20% 69÷3= 75÷5= 460÷2= 84÷4= 57÷3= 540÷3= 84÷6= 91÷7= 860÷4= 100÷4= 72÷3= 65÷5= 96÷6= 96÷8= 45÷3= 22×4= 32×6= 94-25= 86+27= 68÷4= 二、填数: 1、 括号里最大能填几?8% ( )×5< 46 9×( )< 64 ( )×6< 38 8×( )< 55

2、 算算填填:8% 4000÷2= 3600÷6= 800÷2= 2400÷3=

240÷6= 600÷2= 1200÷2= 480÷4=

三、在□里填数,并计算。12% 4□×6=282 3□×5=195 5□×7=371 4□×9=414

四、笔算带★要验算:20% 936÷3= ★1827÷4= 1234÷4=

436÷4= ★984÷8= 1021÷6= 五、看图列式计算:9% (1)男同学: ?人 女同学: 112人

(2)男同学: ?人 263人 女同学: 432人 ?箱 (3)苹果:

梨: 36箱

六、列式计算。9% 1、322里有几个7? 2、936是8的几倍? 3、477连续减去几个9得0?

六、应用题:(3+3+8)% 1、光明小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站几行?

2、陈大伯要给540棵苹果树喷药水,准备5天喷完,平均每天要喷多少棵?

3、 某车间7天加工315个零件,平均每天加工多少个零件?照这样计算,3天,5天,9天各要加工多少个零件?计算后填表:

时间(天) 1 3 5 7 9

零件总数 315

附送:2019年三年级音乐《小背篓》教学设计 一、作品分析 这是一首典型的民歌风的创作歌曲,风趣生动,具有儿童语言特征,是一首很好的农村生活题材的儿童歌曲。作品用第一人称的手法,生动、形象地叙述了“我”童年时期的幸福快乐的生活,抒发了对家乡的热爱及对妈妈的思念。 歌曲为#f小调,两段体,曲风清新自然,第一乐段节奏张弛相间,旋律优美流畅。第一、二乐句旋律忽高忽低,十分贴切地描写了“我”坐在“小背篓”里“晃悠悠”的情景。三、四、五、六乐句节奏规整,旋律跳跃,运用排比句的手法叙述了童年时期快乐的生活,装饰音及变化音的运用表现了调皮的“我”的形象。第二乐段由两个乐句组成,第七乐句旋律舒展,音区较高,是全曲的高潮所在,也是对童年幸福生活的歌颂。第八乐句节奏紧凑,旋律下行,是对幸福童年生活的回忆。尾声是第七、八乐句的扩展,长音的运用好似作者沉浸在幸福的童年生活中,意犹未尽,引人深思。 二、教学目标 1. 感受童年的美好、母爱的伟大,激发学生热爱童年生活的思想感情。 2. 能够跟着录音哼唱《小背篓》。 三、教学重点与难点 1. 能够感受歌曲的旋律、意境以及所表达的情感。 2. 理解父辈童年生活的乡土气息,学唱歌曲过程中,尝试歌曲装饰音的表现。 四、教学过程 (一)导入 1. 聆听宋祖英版《小背篓》。 请同学们欣赏一首歌曲,同学们知道这首歌曲是哪位歌唱家唱的吗? 2. 介绍宋祖英,看视频。 (二)欣赏 1. 看着图片再次聆听歌曲《小背篓》,感受曲子中“连、跳”的情绪对比。 当你感觉到这段旋律比较欢快时,请用拍手的方式告诉大家,当你觉得这段旋律比较连贯抒情时,就请换个动作表示。 2. 朗读歌词,启发感情,感受歌词意境。(出示歌曲谱例) 请同学们有感情地朗读一下歌词,教师出示吊脚楼、小背篓、赛龙舟图片并向学生介绍。思考一下,童年的记忆中都有哪些片段令你印象深刻? 3. 可以谈一谈自己的体会。(根据学生的回答,教师引导到“母爱的伟大和无私”的情感体验上来。) 4. 完整欣赏《小背篓》,感受歌曲的意境。 5. 跟视频试着学唱歌曲。 请同学们观察歌曲中所有出现休止符的地方。 教师提出歌曲中的“升记号”,让学生感受临时变音记号在音乐表现中的作用:加上临时变音记号歌曲就变得有味道了。体会装饰音的作用。 6. 再次跟着视频演唱《小背篓》,唱出对妈妈的感情。 (三)课堂小结 本节课,我们学习了《小背篓》这首充满浓浓的爱的歌曲,你们是否感受到了父辈们童年生活的美好呢?请同学们回去之后好好思考,今天的美好生活是多么地来之不易,爸爸妈妈的爱多么的无私、伟大!

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2019年三年级数学(上)有余数除法检测题试题
班级 姓名
一、填空(共42分。第1、12小题每空1分,其余各题每空1.5分。)
1.括号里最大能填几?
( )×8< 36 4×( )< 23 30 >8×( ) 52 >7×( )
2.被除数=( )×( )+( );( )必须比除数小。
3.□÷6=□……□,余数可能是( )。
□÷5=4……□,
余数可能是( )。

4.□÷□=□……3,除数的范围是( );
5.除数是一位数,商是9,余数是8.被除数是( )
6.□÷□=3……2,当除数最小是( ),被除数是( )。
7.□÷○=8……6,○最小是( );□÷7=6……○,○最大是( )。
8.(1)○□□△○□□△○□□△……第22个图形是( )。
(2)○◎□○◎□○◎□○…… 第20个图形是( )。
9. 24÷7 35÷6 72÷8 17÷2 38÷7 51÷7 50÷8
余数是2的算式 余数是3的算式 余数是1的算式

10.(1)A+B=20 A÷B=4 A=( ) B=( )
(2)□÷○=4……3 □+○=28 □=( ) ○=( )
11.□÷□=8……4,被除数、除数、商、余数的和是79,被除数是( ),
除数是( )。
12. □÷7=□……□余数与商相同,被除数是几?请写出除法算式。

二、改错(8分)
5 8 4 8
9 )4 8 3 )2 9 5 )1 9 8 )7 1
4 5 2 4 2 0 6 4
0 5 1 3
3.学校有42个排球,每个班借5个,可以借给几个班?还剩几个? 4.有一批铁皮重62吨,用载重量9吨
的卡车运,需要几辆车?

5.同学们划划船,每条船能坐四人,48人需要几条船? 6.2007年11月1日是星期四,再过
20天是星期几?

7. 今天是星期二,从今天算起,第58
天是星期几?

8.有一堆桔子,5个5个数多2个,8

个8个数还多2个,这堆桔子有几个?

9.一列数按“1, 4, 2, 8, 5, 7, 1, 4, 2, 8, 5, 7, 1, 4, 2, 8, 5, 7…”排列,问第30个数字是几?第53个数字是几? 10.一串珠子,按下图这样排列,那么
第32颗是什么颜色,第44颗呢?

11. 幼儿园搞活动,发给每个小朋友4
个小面包、2瓶饮料和3个苹果。现有39
个小面包、17瓶饮料和26个苹果,能发
给几个小朋友?

12.运动场上有一排彩旗,共34面,
按三面红旗,一面黄旗依次排列着,这
些彩旗中,红旗有几面? 黄旗有几面?

1

三、解决问题(共50分,其中第11、12小题每题5分,其余每题4分。)

2.至少需要几张实验桌子?

相关文档
最新文档