小学生4年级上册数学题乘法
四年级数学上册两位数乘除法计算练习题(可打印修改)

两位数乘两位数计算练习27×41= 43×46= 25×23= 66×57=47×33= 87×10= 84×13= 15×46=95×37= 45×86= 98×27= 43×90= 96×54= 84×81= 91×80= 84×41= 91×32= 41×31= 34×40= 42×64= 31×41= 23×99= 56×72= 20×26= 14×78= 58×37= 42×11= 88×17= 86×39 = 61×39= 45×62= 79×78= 54×37= 35×57= 43×98= 81×22=26×12= 96×29= 58×26= 58×42= 60×47= 37×97= 38×26= 59×93= 46×76= 93×35= 92×62= 88×49= 87×38= 84×44= 27×57= 26×76= 83×23= 82×52= 79×19= 36×76= 78×28= 77×57= 76×46= 75×35= 27×41= 43×46= 25×23= 66×57= 47×33= 87×10= 84×13= 15×46=96×54= 84×81= 91×80= 84×41= 76×46= 60×62= 43×10= 82×46= 91×32= 41×31= 34×40= 42×64= 31×41= 23×99= 56×72= 20×26= 14×78= 58×37= 42×11= 88×17= 11×81= 39×54= 43×23= 22×72= 86×39= 61×39= 45×62= 79×78= 54×40= 83×77= 81×96= 10×62=26×83= 36×30= 42×40= 39×93= 54×37= 35×57= 43×98= 81×22= 35×96= 17×69= 72×98= 42×56= 26×12= 96×29= 58×26= 58×42= 14×21= 94×33= 89×66= 55×91= 99×75= 54×35= 56×41= 20×90= 12×66= 60×56= 70×60= 41×20= 39×84= 78×88= 72×65= 47×23=52×61= 88×94= 40×91= 49×66= 97×73= 82×10= 18×14= 21×44=11×20= 24×34= 10×59= 31×83=10×55= 53×21= 25×50= 40×19=24×55= 11×87= 86×74= 93×91=除数是两位数的除法练习165÷25= 482÷41= 115÷15= 664÷52= 342÷18= 7728÷92= 5005÷77= 5238÷54=6231÷67= 1240÷62= 1204÷14= 936÷12= 861÷21= 745÷33= 216÷32= 368÷18= 679÷91= 2619÷27= 490÷70= 704÷28= 1764÷21= 5664÷96= 5525÷65= 1118÷43= 1804÷41= 1476÷41= 682÷31= 3315÷39=704÷16= 432÷16= 726÷49= 283÷29= 1825÷73= 264÷88= 1311÷23= 1809÷67= 148÷37= 380÷18= 1292÷19= 1120÷28=3654÷58= 1056÷88= 261÷19= 741÷39=288÷44= 6750÷75= 612÷29= 2940÷70= 364÷52= 4116÷98= 128÷64= 256÷14= 609÷37= 780÷35= 366÷29= 3432÷66= 1225÷49= 584÷73= 1332÷37= 744÷62=3792÷79= 7826÷91= 1800÷24= 2014÷38= 1309÷17= 4884÷74= 188÷94= 5307÷87= 528÷26= 2490÷83= 1701÷81= 1736÷62= 6048÷72= 600÷75= 1653÷87= 180÷20=455÷35= 414÷29= 1079÷83= 372÷41=6365÷95= 154÷14= 4750÷95= 3570÷42= 1218÷58= 3869÷53= 180÷15= 148÷13= 1056÷11= 3906÷93= 2116÷23= 360÷90= 376÷56= 506÷11= 2552÷29= 920÷92= 1309÷17= 4884÷74= 188÷94= 5307÷87=1764÷21= 5664÷96= 5525÷65= 1118÷43= 364÷52= 4116÷98= 128÷64= 256÷14= 1056÷11= 3906÷93= 2116÷23= 360÷90= 861÷21= 745÷33= 216÷32= 368÷18= 76×46÷4 60×62÷5 43×10÷2 82×46÷411×81+325 39×54-173 43×(23+32)22×72÷653×21+325 94×33-895 58×(62-45)24×36÷8 325+27×46 1873-26×38 67×(23+56)22÷2×721.某小学有24个班,平均每班有45人,求这个小学一共有多少个学生?2.化肥厂3小时可以生产化肥180吨,照这样计算,8小时生产多少吨?4.编制一种小席子,3个人8小时可编72条,照这样计算,30个人12小时共可以编多少条?5.水果店有苹果48千克,香蕉的重量是苹果的20倍,水果店共有这两种水果多少千克?1)2337除以21加上36的和,商是多少?2)12除420的商加上35,和是多少?3)5400与2840的差被16除,商是多少?4)28加上172乘88的积,再减去78,结果是多少?5)24除557与125的差,商是多少?6)75加上625除以25的商,所得的和再扩大18倍,结果是多少?7)4536被63减去36的差除,商是多少?8)2496除以32的商减去54,差是多少?9)420除以30的商乘12,结果是多少?10)501乘32的积减去5600,结果是多少?11)45乘24的积比800的一半多多少?12)8240除以40的商比1000的2倍少多少?13)7000减去150与34的积,所得的差除以20,结果是多少?14)甲数是360,乙数比甲数的3倍多60,乙数是多少?15)84与73的和乘它们的差,积是多少?16)用68减去36的差乘9除108的商,积是多少?17)232减去100除1400的商,差是多少?18)1389与1337的和被47与58的积除,商是多少?20) 3037减去38与76除以19的积,差是多少?21) 73的4倍减去136与97的和,差是多少?22) 236减去197的差乘27家34的和,积是多少?23) 816除以16加上832除以26的商,和是多少?24) 114减去14乘15的积的一半,差是多少?25)256被8加上56的和除,商是多少?26)1812加上2048除以4的商所得的和除以4,商是多少?27)37与16的差的8倍除以12的商是多少?28)421减去391除以17的商,差是多少?29)105减去68加上29的和,差是多少?30)216减去178的差乘16加1的和,积是多少?31)274减去167的差乘132加58的和,积是多少?32)171与79的差的70倍除以23,商是多少?33)3584除以32的商减去89与12的和,差是多少?。
北师大版四年级数学上册第三单元《乘法》课文和练习三及复习课件

37037×( 12 )=444444 37037×( 18 )=666666 37037×( 24 )=888888
课堂小结
1.计算器不仅是计算的工具,还是探索数学 和学习数学的工具。
2.从简单情形寻找规律是解决复杂问题的重 要策略。
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
北师大版小学四年级数学上册
第三单元 乘法
第6课时 复习课
知识梳理 本单元我们主要学习了那些知识? 1.计算三位数乘两位数 2.估算及应用 3.计算器及计算工具的演变 4.探索乘法算式中的规律及应用 5.用数学解决生活中的实际问题
知识梳理 下面各题你会做吗?
302×54= 16308
302×54= 16308 47×210= 9870 408×17= 6936
探究新知
99×99= 9801 999×999= 998001 9999×9999= 99980001 99999×99999= 9999800001 999999×999999= 999998000001
探究新知
1×9+2= 11 12×9+3= 111 123×9+4= 1111 1234×9+5= 11111 12345×9+ 6 = 111111 123456× 9 + 7 = 1111111
交流你的做法。
每排大约20株花苗,一共有10排,大约200盆花。 (答案不唯一)
练一练 2.估一估图中有多少粒黄豆,你是怎样估计的? 在小组或全班交流。
50 50 50 50 50 50
50 50 50 50 50 50
50×12=600(粒)
练一练 3.下面是一幅草坪图,如果图中方框代表1平方米,
练一练
四年级上册数学试题-4《笔算乘法(一)》分层训练 人教新课标(2014秋)(含答案)

《笔算乘法(一)》分层训练第1关练速度1.先笔算,再用计算器验算。
134×26=532×48=712×35=28×169=176×54=384×27=2.小动物找家。
1608 3834 1815 1012215×121482×21134×1227×142 3.数学小医生。
改正:改正:4.每个电水壶128元,校办公室买了16个这样的电水壶作奖品。
5. 1公顷树林每天吸收二氧化碳991千克,产生氧气735千克。
据调查,某市区共有46公顷树林。
该市区的树林一天能吸收多少千克二氧化碳?能产生多少千克氧气呢?第2关练准确率6.公园里的一头大象一天要吃244千克食物。
饲养员准备了6吨的食物,够这头大象吃25天吗?7.某校30位老师带领四年级14个班的同学去科技馆参观,平均每班有48人,公交公司开来的汽车共有700个座位,这些座位够吗?8.(1)小明每分钟约打字122个,在下图所示的时间内,他大约打了多少个字?(2)到10:35,他能完成4000个字的打字任务吗?9.一个长方形花圃长132米,宽55米,若把宽增加到132米,则成为正方形花圃,面积会增加多少平方米?10.城市绿化部门为了美化城市的环境,在公路的两侧种绿化树,两头都种,每两棵树之间相隔12米,一共种了374棵树,这条公路长多少米?11.城西小学今年一年级新生有168人。
学校准备为一年级新生购置双人课桌和单人椅子每张课桌149元,每把椅子26元,一共需要多少钱?第3关练思维12.王老板和3个朋友合买一批水果,四个人拿出的钱是相同的,结果分水果时,这3个朋友各比王老板多拿了24箱。
如果每箱水果128元,这3个朋友一共应给王老板多少钱?13.在方框内填上合适的数。
参考答案:1. 3484 25536 24920 4732 9504 103682.3.4. 6 768 10 1280 16 20485. 991×46=45586(千克)735×46=33810(千克)6. 244×25=6100(千克) 6吨=6000千克 6100>6000 不够7. 48×14+30=702(人) 700<702 不够8.(1)从10:00到10:25经过了25分钟。
北京版四年级上册数学第二单元-乘法-测试卷附答案(预热题)

北京版四年级上册数学第二单元乘法测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个乘数扩大10倍,另一个乘数也扩大10倍,那么积会()。
A.扩大20倍B.扩大100倍C.不变2.60个320连加,和是()。
A.13800B.362C.19200D.3803.一个因数缩小25倍,另一个因数不变,则积()。
A.扩大25倍B.缩小25倍C.不变4.下列各式中,得数小于8000的是()。
A.328×18B.295×41C.596×215.已知44×5=220,那么44×50=()。
A.220B.440C.22006.在计算274×35的时候,2与5相乘表示()。
A.2×5B.20×5C.200×5二.判断题(共6题,共12分)1.在150×80=12000中,其中一个因数乘10,另一个因数除以10,则积不变。
()2.某电梯限载1250千克,该电梯最可以一次运送17个75千克的人而不超载。
()3.350×50的积的末尾有3个0。
()4.三位数乘两位数,积是一个五位数。
()5.一个因数扩大到原数的5倍,另一个因数扩大到原数的5倍,积就扩大到原数的10倍。
()6.一个因数扩大到原数的6倍,另一个因数扩大到原数的6倍,积就扩大到原来的12倍。
()三.填空题(共8题,共21分)1.电影院有2012个座位,我们可以说成电影院大约有()个座位。
2.一种练习本,写10行大约有200个字,一页有20行,一页大约有()个字,写4000个字大约要写()页。
3.计算150×30时,先算(),再在积的末尾添上()个0。
4.已知18×21=378,请直接写出下面各题的结果。
18×210=()18×2100=()9×210=()5.请你写出一个三位数乘两位数的算式,二者之积含有4个0:()6.40×285的积的末尾有()个0,这个积是()位数。
小学四年级数学上册乘除法练习题各200道(带答案)1

第301题:945÷54= 第302题:167÷48= 第303题:748÷35= 第304题:631÷95= 第305题:381÷45= 第306题:788÷68= 第307题:387÷37= 第308题:889÷70= 第309题:107÷96= 第310题:832÷25= 第311题:819÷25= 第312题:761÷43= 第313题:311÷26= 第314题:734÷33= 第315题:311÷86= 第316题:155÷75= 第317题:836÷18= 第318题:977÷36= 第319题:305÷61= 第320题:469÷37=
第181题:755×59= 第182题:769×33= 第183题:537×24= 第184题:940×27= 第185题:920×40= 第186题:204×92= 第187题:545×15= 第188题:441×35= 第189题:284×14= 第190题:866×85= 第191题:118×17= 第192题:946×43= 第193题:171×80= 第194题:455×75= 第195题:204×76= 第196题:347×26= 第197题:988×91= 第198题:570×68= 第199题:830×42= 第200题:923×26=
第281题:893÷88= 第282题:381÷88= 第283题:126÷96= 第284题:985÷60= 第285题:222÷51= 第286题:860÷86= 第287题:269÷70= 第288题:932÷53= 第289题:221÷10= 第290题:154÷23= 第291题:443÷92= 第292题:843÷56= 第293题:950÷39= 第294题:474÷18= 第295题:574÷76= 第296题:552÷83= 第297题:656÷71= 第298题:589÷92= 第299题:241÷27= 第300题:149÷89=
北师大版小学四年级数学上册《乘法》

……
在这样不断重复的过程 中,你会找到一个神秘
的数吗?
密码就是:6174
恭喜你们,连闯四关,终于赢了!
谁是小小数学 家?
这节课你有什么感想与收获?
希望同学们做一个善于观察探索、爱动脑筋的 小小数学家!
家庭作业
找一找,比一比 1.收集或者自编一些有规律的有趣算式。 (五个以上,做在作业本上) 2.阅读有关数学家小时候的智慧小故事。
北师大版四年级数学上册
本节课我们主要来学习三位数 乘以两位数的乘法,同学们要 掌握计算的方法,能够列竖式 计算三位数乘以两位数的计算 题,并能解决相关的实际问题。
导入
新授
作业
练习
我国发射的第一 颗人造地球卫星 绕地球一圈需要 时间114分。
你能算算人造地球卫星绕地球2圈、 3圈、4圈……21圈所需要的时间吗?
一个没有关紧的水龙头,每天 大约滴12千克的水,这些水就 这样被白白地流掉了……
(1)照这样计算,一个没有关 紧的水龙头一年(按365天计算)要浪 费______千克。 (2)把这些水装在饮水桶中(每桶按 20千克计算),这些水大约能装 ______桶。 (3)如果一个三口之家每月用6桶水, 这些水够用______个月,约合 ______年。
请你用计算器算出一共有多少本书?
(1) 1+2+3+4……+98+99+100=
(2) 999×9= 9999×9= 99999×9=
本节课我们主要来一起学 习了计算工具的发展过程, 认识了一些计算工具,同 学们要能够使用这些计算
工具进行计算。
北师大版四年级数学上册
有趣的算式
顺化中心小学 张凤朝
四年级上册数学试题-乘除法简便运算北师大版
乘除法简便运算一、运用乘法交换律和结合律的简便计算。
例1:提示:要先观察算式特点都是乘法运算,可能是多个乘数(因数),运用字母公式a×b=b×a和(a×b)×c=a×(b×c)先交换位置再组合,运算过程中可以拆括号,运算符号(×)不变。
计算过程要遵循运算顺序。
28×4×25=4×25×28=100×28=2800练习:125×5×(8×3)47×25×2×4020×(125×5)×4例2:用乘法拆数后,使用乘法交换律和结合进行简便计算。
提示:拆数后,运用的仍然是乘法交换律和结合律,方法同例1.要符合运算顺序。
125×32×25=125×8×4×25=(125×8)×(4×25)=1000×100=10000练习:25×2488×12512×2516×25×2564×(125×11)思考:怎样拆分更合理75×249×72×125(14×6)×(25×5)二、运用乘法分配律进行简便计算。
字母公式(a+b)×c=a×c+b×c。
拓展应用公式:(a-b)×c=a×c-b×c。
例1:提示:要先观察算式特点是不是符合乘法分配律的格式,利用乘法的意义去解释,26×39+61×26的算式意义是39个26加上61个26;356×9-56×9的算式意义是356个9减去56个9。
计算中可以找准每个字母对应的数,利用公式对号入座,来进行计算。
四年级数学(上册)两位数乘除法计算练习题
27×41= 两位数乘两位数计算练习66×57= 43×46= 25×23=47×33= 87×10= 84×13= 15×46= 95×37= 45×86= 98×27= 43×90= 96×54= 84×81= 91×80= 84×41= 91×32= 41×31= 34×40= 42×64= 31×41= 23×99= 5 6× 72= 20×26= 14×78= 58×37= 42×11= 88×17= 86×39 = 61× 39= 45×62= 79×78= 54×37= 35×57= 43×98= 81×22=26×12= 96×29= 58×26= 58×42= 60×47= 37×97= 38×26= 59×93= 46×76= 93 ×35= 92 ×62= 88 ×49=87×38= 84 ×44= 27 ×57= 26 ×76=83×23= 82 ×52= 79 ×19= 36 ×76=78×28= 77 ×57= 76 ×46= 75 ×35=27×41= 43×46= 25×23= 66 ×57= 47×33= 87×10= 84×13= 15×46=96×54= 84×81= 91×80= 84×41= 76×46= 60×62= 43×10= 82×46= 91×32= 41×31= 34×40= 42×64= 31×41= 23×99= 5 6×72= 20×26= 14×78= 58×37= 42×11= 88×17= 11×81= 39×54= 43×23= 22× 72= 86×39= 61×39= 45×62= 79×78= 54×40= 83×77= 81×96= 10×62=26×83= 36×30= 42×40= 39×93= 54×37= 35×57= 43×98= 81×22= 35×96= 17×69= 72×98= 42×56= 26×12= 96×29= 58×26= 58×42= 14×21= 94×33= 89×66= 55×91= 99×75= 54×35= 56×41= 20×90= 12×66= 60×56= 70×60= 41×20= 39×84= 78×88= 72×65= 47×23=97×73= 82×10= 18×14= 21×44= 11×20= 24×34= 10×59= 31×83= 10×55= 53×21= 25×50= 40×19= 24×55= 11×87= 86×74= 93×91=165÷25=除数是两位数的除法练习÷52= 482÷41=115÷15=664342÷18= 7728 ÷92= 5005 ÷77= 5238 ÷54= 6231÷67= 1240 ÷62= 1204 ÷14= 936 ÷12=861÷21= 745 ÷33= 216 ÷32= 368 ÷18= 679÷91= 2619 ÷27= 490 ÷70= 704 ÷28= 1764÷21= 5664 ÷96= 5525 ÷65= 1118 ÷43= 1804÷41= 1476 ÷41= 682 ÷31= 3315 ÷39= 704÷16= 432 ÷16= 726 ÷49= 283 ÷29= 1825÷73= 264 ÷88= 1311 ÷23= 1809 ÷67= 148÷37= 380 ÷18= 1292 ÷19= 1120 ÷28= 3654÷58= 1056 ÷88= 261 ÷19= 741 ÷39= 288÷44= 6750 ÷75= 612 ÷29= 2940 ÷70=364÷52= 4116 ÷98= 128 ÷64= 256 ÷14= 609÷37= 780 ÷35= 366 ÷29= 3432 ÷66= 1225÷49= 584 ÷73= 1332 ÷37= 744 ÷62= 3792÷79= 7826 ÷91= 1800 ÷24= 2014 ÷38= 1309÷17= 4884 ÷74= 188 ÷94= 5307 ÷87= 528÷26= 2490 ÷83= 1701 ÷81= 1736 ÷62= 6048÷72= 600 ÷75= 1653 ÷87= 180 ÷20= 455÷35= 414 ÷29= 1079 ÷83= 372 ÷ 41= 6365÷95= 154 ÷14= 4750 ÷95= 3570 ÷42=1218÷58= 3869 ÷53= 180 ÷15= 148 ÷13= 1056÷11= 3906 ÷93= 2116 ÷23= 360 ÷90= 376÷56= 506 ÷11= 2552 ÷29= 920 ÷92= 1309÷17= 4884 ÷74= 188 ÷94= 5307 ÷87= 1764÷21= 5664 ÷96= 5525 ÷65= 1118 ÷43= 364÷52= 4116 ÷98= 128 ÷64= 256 ÷ 14= 1056÷11= 3906 ÷93= 2116 ÷23= 360 ÷90= 861÷21= 745 ÷33= 216 ÷32= 368 ÷18= 76×46÷ 4 60×62÷ 5 43×10÷ 2 82×46÷ 453×21+325 94×33- 895 58 ×( 62-45)24 ×36÷8 325+27× 46 1873 -26×38 67 ×( 23+56)22 ÷2×72 11×81+325 39×54- 173 43×( 23+32)22×72÷ 61. 某小学有 24 个班,平均每班有 45 人,求这个小学一共有多少2. 化肥厂 3 小时可以生产化肥 180 吨,照这样计算, 8 小时生产多少吨?4. 编制一种小席子, 3 个人 8 小时可编 72 条,照这样计算, 30 个人 12 小时共可以编多少条 ?5. 水果店有苹果 48 千克,香蕉的重量是苹果的 20倍,水果店共有这两种水果多少千克 ?1)2337除以 21加上 36 的和,商是多少?2)12 除 420 的商加上 35,和是多少?3)5400与 2840的差被 16除,商是多少?4)28 加上 172 乘 88 的积,再减去 78,结果是多少?5)24 除 557与 125的差,商是多少?6)75 加上 625 除以 25 的商,所得的和再扩大 18倍,结果是多少?7)4536被 63 减去 36 的差除,商是多少?8)2496除以 32 的商减去 54,差是多少?9)420除以 30 的商乘 12,结果是多少?10)501乘 32的积减去 5600,结果是多少?11)45 乘 24 的积比 800 的一半多多少?12)8240除以 40的商比 1000的 2倍少多少?13)7000减去 150与 34的积,所得的差除以 20,结果是多少?14)甲数是 360,乙数比甲数的 3 倍多 60,乙数是多少?15)84 与 73 的和乘它们的差,积是多少?16)用 68减去 36的差乘 9 除 108 的商,积是多少?17)232 减去 100 除 1400 的商,差是多少?18)1389与 1337 的和被 47与 58的积除,商是多少?20)3037 减去 38 与 76 除以 19的积,差是多少?21)73 的 4 倍减去 136 与 97 的和,差是多少?22)236 减去 197 的差乘 27家 34的和,积是多少?23)816 除以 16 加上 832 除以 26的商,和是多少?24)114 减去 14 乘 15 的积的一半,差是多少?25)256 被 8 加上 56 的和除,商是多少?26)1812 加上 2048除以 4 的商所得的和除以 4,商是多少?27)37 与 16的差的 8 倍除以 12的商是多少?28)421 减去 391 除以 17 的商,差是多少?29)105 减去 68 加上 29 的和,差是多少?30)216 减去 178 的差乘 16 加 1 的和,积是多少?31)274 减去 167 的差乘 132加 58的和,积是多少?32)171 与 79 的差的 70 倍除以 23,商是多少?33)3584除以 32 的商减去 89与 12的和,差是多少?。
四年级数学上册乘除法竖式计算100道
四年级数学上册乘除法竖式计算(9)
姓名:时间:做对题
850÷28828×36858÷39 918×27437×28
888÷37640÷32432÷46 966÷23731÷79
四年级数学上册乘除法竖式计算(10)
姓名:时间:做对题
785÷25 1080÷3628×31247×210138×49
82×403126×89 203×32170÷42357÷21
771÷38840÷5613×450289÷44320÷70
四年级数学上册乘除法竖式计算(7)
姓名:时间:做对题
463÷49195×32117÷25 3842÷34241÷23
367÷24152÷1425×291245×31341÷26
四年级数学上册乘除法竖式计算(8)
姓名:时间:做对题
57×15816×270136×15 215×36325×65
143÷42 960÷32 872÷19 786÷86 465÷49
四年级数学上册乘除法竖式பைடு நூலகம்算(3)
姓名:时间:做对题
609÷87910÷24507÷39736÷26450÷25
294÷29689÷34618÷881372÷45203×47
四年级数学上册乘除法竖式计算(4)
姓名:时间:做对题
395÷56 725÷74338×26717×26328÷42
四年级数学上册乘除法竖式计算100道
四年级数学上册乘除法竖式计算(1)
姓名:时间:做对题
125×86335×26165×24256×31306×12
710÷30 848÷17 359÷16 910÷70 384÷49
四年级上册数学试题-第3单元《乘法》 应用题专项训练 | 北师大版
应用题练习题单(一)1.一辆货车可运55袋化肥,每袋化肥重125千克,8辆这样的货车,一次可运化肥多少吨?2.商店有9箱香皂,每箱25盒,每盒有8块,商店一共有多少块香皂?3.“一百”店庆期间,规定全场帽子每顶20元,买3顶送1顶。
李阿姨一次买了3顶,每顶便宜多少元?4.一把椅子的价格是50元,桌子的价格是椅子的4倍,李伯伯要买一套桌椅,一共需要多少钱?5.化肥厂平均每月生产化肥1200吨,已经生产了半年,化肥厂一共生产了多少吨化肥?6.一栋大楼有20层,平均每层楼面有49个房间。
这栋大楼一共有多少个房间?7.商店一天卖出4盒钢笔,每盒10支,一共卖出多少支?每支钢笔卖24元,一共卖了多少元?8.食堂每天用大米200千克,一个月(30天)要用多少千克大米?9.小红每分钟能做12道口算题,7分钟能做几道?10.东园小学体训队中,参加田径训练的有16人,参加跑步训练的人数是参加田径训练的人数的3倍,参加跑步训练的有几人?11.学校体育组买来5副跳棋和4副中国象棋,每副跳棋18元,每副中国象棋23元。
100元钱买5副跳棋够吗?12.学校食堂平均每天要烧制106千克猪肉,供全校师生食用,照这样计算,一个月(按31天计算),学校食堂要准备多少千克的猪肉?13.四年级学生的平均体重是28千克,四年级共有152名学生,他们全年级学生大约重千克?14.学校举行图书漂流活动,四(2)班一共向同学们征集了128本书,按这样计算,全校29个班级,一共向同学们征集了多少本书?15.学校准备发练习本,发给21个班,每班144本,还需要留70本作为备用。
学校应买多少本?16.一场电影有观众806人,照这样计算,放映32场共有观众多少人?17.学校要为运动员添置服装,其中上衣每件116元,裤子每条88元,如果添置12套,一共需要多少元?18.小明每分钟打字56个,从9时到11时25分,他一共打字多少个?19.大华水果超市双休日共运进苹果125箱,每箱15千克,卖出1050千克,还剩多少千克?20.超市准备用一辆载重为3吨的卡车去运220袋大米,每袋大米重15千克,一次能全部运来吗?为什么?21.一头牛重350千克,一头大象的重量是牛的20倍,这头大象有多重?22.一座教学楼共有24扇窗户,每扇窗户大约需要5平方米的玻璃,每平方米的玻璃20元,这座教学楼安装玻璃大约需要多少元钱?23.超市上午卖出大米53袋,每袋25千克,下午又卖出同样的大米47袋,这天共卖出大米多少千克?(怎样算更简便?)24.同学们浇树,四年级平均每人浇20棵,四(1)班有53人,四(2)班有55人,两个班一共浇树多少棵?25.百货商店从工厂购进80台洗衣机,每台550元,以每台650元售出,卖出50台后,以每台405元降价销售。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学生4年级上册数学题乘法
小学生4年级上册数学题乘法 1
6×4= 6×3= 4×5= 3×8= 7×1=
5×3= 7×6= 2×3= 9×9= 2×5=
8×1= 8×7= 1×9= 7×2= 4×2=
8×8= 1×0= 8×5= 7×1= 1×4=
8×7= 2×2= 9×3= 3×4= 2×6=
3×9= 6×7= 7×4= 5×5= 7×5=
6×2= 7×5= 8×5= 6×2= 8×6=
6×7= 7×9= 8×7= 7×9= 7×6=
4×7= 5×1= 3×2= 4×5= 7×6=
3×6= 6×5= 6×2= 6×9= 7×7=
9×3= 8×3= 6×6= 6×5= 7×2=
4×3= 9×5= 5×9= 7×3= 2×3=
9×7= 4×8= 8×6= 8×8= 8×6=
7×6= 5×9= 6×8= 1×8= 2×3=
5×2= 4×7= 0×5= 8×8= 7×3=
8×1= 9×8= 5×7= 5×8= 8×2=
4×7= 5×4= 6×1= 8×8= 7×8=
2×6= 4×2= 7×6= 6×8= 6×2=
1×8= 6×3= 6×5= 9×5= 9×4=
6×1= 5×9= 1×3= 3×4= 3×2=
6×5= 7×2= 4×9= 2×2= 6×5=
4×3= 9×1= 2×9= 4×7= 2×2=
1×6= 4×5= 2×4= 2×2= 5×1=
4×7= 8×1= 4×5= 2×9= 2×6=
5×8= 7×9= 6×3= 8×6= 1×7=
8×6= 6×9= 4×5= 7×2= 5×7=
7×9= 8×7= 7×8= 2×3= 5×7=
2×3= 2×8= 4×9= 6×1= 2×7=
1×8= 2×5= 3×6= 4×8= 8×8=
6×5= 4×9= 9×8= 6×1= 6×6=
2×9= 2×4= 3×3= 6×3= 7×2=
小学生4年级上册数学题乘法 2
9×4= 7×9= 7×4= 9×2= 2×5=
8×6= 6×9= 4×5= 1×5= 7×2=
5×6= 7×9= 8×7= 7×8= 8×6=
8×1= 2×3= 5×7= 2×3= 2×8=
4×9= 2×7= 2×4= 3×7= 8×9=
5×8= 8×6= 6×4= 9×7= 3×9=
3×7= 6×8= 3×6= 4×9= 8×8=
6×5= 4×9= 9×8= 6×6= 8×2=
7×9= 8×8= 7×9= 3×9= 5×7=
2×9= 7×7= 4×7= 2×9= 2×4=
6×3= 7×2= 4×7= 3×6= 3×4=
3×5= 3×7= 8×9= 4×4= 2×5=
7×5= 4×5= 3×3= 6×2= 4×8=
4×7= 8×7= 9×4= 7×9= 7×4=
9×2= 2×5= 6×2= 5×3= 2×7=
3×5= 5×3= 5×4= 4×8= 7×3=
9×5= 9×8= 5×4= 9×3= 5×2=
6×2= 3×8= 3×6= 8×9= 2×3=
9×4= 4×9= 8×6= 8×4= 2×8=
5×6= 3×7= 5×5= 4×4= 5×3=
2×9= 5×9= 4×3= 9×5= 3×6=
4×8= 3×8= 4×5= 2×4= 6×8=
3×8= 3×7= 3×2= 2×8= 5×6=
8×2= 7×9= 8×8= 7×9= 3×9=
5×7= 2×9= 7×7= 4×7= 1×8=
3×9= 4×8= 6×8= 8×4= 9×5=
5×7= 3×4= 4×9= 2×6= 7×5=
2×7= 9×4= 3×4= 3×8= 2×6=
9×5= 9×5= 7×9= 8×6= 7×6=
4×4= 2×9= 3×4= 3×9= 7×5=
4×2= 3×3= 4×9= 6×4= 8×7=
9×8= 5×9= 6×4= 4×9= 7×2=
小学生4年级上册数学题乘法 3
1、小青买了5本练习本,每本7角,一共花了多少
钱?
2、妈妈买了3斤苹果和5斤梨,每斤梨6元,每斤苹
果3元,苹果和梨一共花了多少钱?
3、一只兔子4条腿,9只兔子多少条腿?
4、一只螃蟹8条腿,8只螃蟹多少条腿?
5、学校教学楼有5层,每层3米高,学校教学楼一共
有多少米高?
6、学校组织学生折纸鹤,每个同学折7只,每个班有
6名同学折,一个班可以折多少纸鹤?
7、把一根木棍锯成两段要6分钟,把它锯成5段要多
少分钟?
8、每盒铅笔有5只,7盒铅笔有多少只?
9、河边有3只鸭子,河里也有3只,又跑来3只,一
共有多少只鸭子?
10、车库有3排汽车,每排7辆,车库里一共有多少
量?
11、每队有3个小朋友,6个队有多少小朋友?
12、有3窝蚂蚁,每窝有4只,一共有多少只?
13、少先队有9个小朋友新加入,每个小朋友带一条红
领巾,一共要准备几条红领巾?
14、6个人在干活,一共几只手在干活?
15、8个小朋友过河,你能帮河里的小青蛙数一数有多
少条腿过河吗?
小学生4年级上册数学题乘法 4
1、将正确的答案填在括号里 乘法算式:()×()=
()读作: ()×()=()读作: 2、选择正确答案
的序号填在括号里 (1)4+4+4=4×□,□里填()
A、4 B、3 (2)3×5读作() A、3个5 B、3
乘5 C、3加5 (3)6个2相加的算式是() A、
6×2或2×6 B、6+2或2+6 (4)积是10的算式是
()。 A、5+5 B、5×2 C、3+7 3、解决问题。
(1)每辆三轮车有3个车轮,5辆三轮车一共有几个车轮?
(2)爸爸买了2个蛋筒,每个4元,一共用了多少元
小学生4年级上册数学题乘法 5
一、计算。 (1)3×5= (2)6×5= (3)
2×2= (4)5×2+3= (5)4×2= (6)4×8=
(7)5×3= (8)3×3+2= (9)4×5+30= (10)
4×5-6= (11)3×2= (12)1×4= (13)4×4=
(14)5×2+3= (15)3×4-2= (16)2×3= 二、
把下面的加法算式能改写成乘法算式的改写成乘法算式。
1、5+5+5+5=___________________ 2、
1+1+1+1=___________________ 3、
4+4+4=___________________ 4、
3+3+3=___________________ 三、(1)3乘5积是(),
再加上17,得()。 (2)一个因数是4,另一个因数是
4,积是()。 (3)5乘6得()。 四、判断,对的
画“√”,错的画“×”。 (1)3+3+3+3=4×3()
(2)5+5+5+4=5×4-1() (3)○○○○○○写成乘法算
式2×3或3×2() (4)3×2=6读作:3×2等于6
(),还是3乘2等于6()