悬挑式脚手架计算书 -正式版
脚手架计算书 (3)精选全文

可编辑修改精选全文完整版脚手架计算书一.计算条件:本工程脚手架采用扣件式钢管脚手架,用于地上及地下室部分,双排脚手架用在外墙的施工,悬挑脚手架用在裙楼的施工,满堂脚手架用于顶板支撑。
脚手架立杆横距b=1.05m,立杆纵距l=1.50m,脚手架步距h=1.80m。
内立杆距建筑物外墙皮距离为0.5米,铺设5cm 厚木脚手板。
连墙件的竖向距离H=2h=3.60m,水平距离L1=3l=4.5m。
脚手架钢管规格为Ф48×3.5,钢管、挡脚板、安全网、护拦等自重查阅相关建筑结构荷载规范,施工荷载Q k=3.0KN/m2。
二.扣件式钢管脚手架荷载的传递与计算简图该工程脚手架的受力均可简化为:脚手板---横杆---立杆---基础,扣件是脚手架的连接件和传力杆,因脚手架在纵向设有足够的剪刀撑,因而脚手架的纵向刚度比横向抗弯刚度大得多,故可将扣件式钢管脚手架的验算简化为由横向两立柱与小横杆组成的一榀脚手架为计算单元,若上下步脚手架传递荷载的横杆分别装于立柱的不同侧面。
则有利于减小因扣件联结对立柱所产生的偏心受荷影响,使偏心减小至最小限度。
因此荷载的偏心影响可以忽略不计,因此,脚手架的计算简图可简化为:三.验算脚手架的整体稳定性脚手架结构的整体稳定性验算按下公式计算:N /(ΦA)≦K A K Hƒ其中:N——压杆的轴心压力,按N=1.2(n.N GK1+N GK2)+1.4N QK计算N GK1——脚手架一步一纵距自重产生的轴心力,查相关规范。
(取值为0.442KN)N GK2——脚手板、栏杆、安全网等一步一纵距产生的轴心力,查相关规范。
(取值为2.95KN)N QK——一个纵距内脚手板上堆积物、各操作人员等标准荷载所产生的轴力,查相关规范。
(取值为6.3KN)———脚手架的步距数。
A———脚手架内、外排立杆的毛截面积之和。
Ф———压杆整体稳定性系数,换算长细比λoX= λXK H———高度调整系数:K H=1/[1+(H/100)]。
钢管悬挑脚手架计算

悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为9.3米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:立杆的纵距1.20米,立杆的横距0.95米,立杆的步距1.50米。
采用的钢管类型为步48X3.5,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.00米,水平间距2.40米。
施工均布荷载为3.0kN/m 2,同时施工1层,脚手板共铺设1层。
悬挑水平钢梁采用钢管48乂 3.5mm,其中建筑物外悬挑段长度1.30米,建筑物内锚固段长度 2.70 米。
悬挑水平钢梁采用支杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物 1.20m,支杆采用钢管货48X3.5。
一、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1 .均布荷载值计算P 1=0.038kN/mP 2=0.350 X 1.200/3=0.140kN/mQ=3.000 X 1.200/3=1.200kN/m荷载的计算值 q=1.2 X 0.038+1.2 X 0.140+1.4 X1.200=1.894kN/m2 .抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:股a =货区M=1.894 X 0. 9502/8=0. 2 1 4kN.m口'=0.214X 106/5080.0=42.062N/mm 2小横杆的自重标准值 脚手板的荷载标准值 活荷载标准值 小横杆计算简图3 .挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下:38457荷载标准值 q=0.038+0.140+1.200=1.378kN/m 简支梁均布荷载作用下的最大挠度 V=5. 0 X1.378 X 950. 04/(384 X 2 . 06X105X12 1 900. 0)=0. 582mm 小横杆的最大挠度小于950.0/150与10mm,满足要求!二、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
多排悬挑架主梁验算(花篮螺栓式)计算书

多排悬挑架主梁验算(花篮螺栓式)计算书计算依据:1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术标准》JGJ/T128-20192、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-20175、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010一、基本参数平面图立面图三、主梁验算q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=8/1=8kN第2排:F'2=F2'/n z=8/1=8kN第3排:F'3=F3'/n z=8/1=8kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=F1/n z=10.9/1=10.9kN 第2排:F2=F2/n z=10.9/1=10.9kN 第3排:F3=F3/n z=10.9/1=10.9kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=3.301×106/141000=23.413N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=13.577×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=16.046N/mm2τmax=16.046N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.17mm≤[ν]=2×l x/360=2×2500/360=13.889mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=8.598kN,R2=10.157kN,R3=14.57kN四、上拉杆件验算上拉杆材料类型钢筋(钢拉杆) 上拉杆件直径(mm) 20 上拉杆截面积A(cm2) 3.142 上拉杆材料抗拉强度设计值f(N/mm2) 205 上拉杆弹性模量E(N/mm2) 206000 花篮螺栓在螺纹处的有效直径d e(mm) 20 花篮螺栓抗拉强度设计值[f t](N/mm2) 170上拉连接螺栓类型摩擦型高强螺栓上拉杆与建筑物连接螺栓个数n1: 1高强螺栓的性能等级8.8级高强螺栓公称直径M20 摩擦面抗滑移系数u 0.5 一个高强螺栓的预拉力P(kN) 125 高强螺栓传力摩擦面数目n f 1上拉杆件角度计算:α1=arctanL1/L2=arctan(2900/1500)=62.65°α2=arctanL1/L2=arctan(2900/2000)=55.408°上拉杆件支座力:设计值:R S1=n z R2=1×10.157=10.157kN设计值:R S2=n z R3=1×14.57=14.57kN主梁轴向力设计值:N SZ1=R S1/tanα1=10.157/tan62.65°=5.254kNN SZ2=R S2/tanα2=14.57/tan55.408°=10.048kN上拉杆件轴向力:设计值:N S1=R S1/sinα1=10.157/sin62.65°=11.436kN设计值:N S2=R S2/sinα2=14.57/sin55.408°=17.699kN上拉杆件的最大轴向拉力设计值:N S=max[N S1...N Si]=17.699kN轴心受拉稳定性计算:σ =N S/A=17.699×103/314.2=56.329N/mm2≤f=205N/mm2 符合要求!2、花篮螺栓验算σ=N s/(π×d e2/4)=17.699×103/(π×202/4)=56.337N/mm2≤[ft]=170N/mm2符合要求!3、吊耳板计算吊孔直径d0(mm) 25 吊耳板抗拉强度设计值f(N/mm2) 205吊耳板抗剪强度设计值f v(N/mm2) 125吊耳板由于型钢主梁位置吊耳板排数为1,则单个吊耳板所受荷载为N d=17.699/1=17.699kN参考GB50017-2017,对连接耳板进行如下验算:(1)耳板构造要求B e= 2t+16= 2×12+16=40mm≤b=50mm满足要求!4B e/3= 4×40/3=53.333mm≤a=65mm满足要求!(2)耳板孔净截面处的抗拉强度验算计算宽度:b1= min(2t+16,b-d0/3)= min(2×12+16,50-25/3)=40mmσ= N d/(2tb1)= 17.699×103/(2×12×40)=18.436N/mm2≤f=205N/mm2耳板孔净截面处抗拉强度满足要求!(3)耳板端部截面抗拉(劈开)强度验算σ= N d/[2t(a-2d0/3)]= 17.699×103/[2×12×(65-2×25/3)]=15.258N/mm2≤f=205N/mm2 耳板端部截面抗拉强度满足要求!(4)耳板抗剪强度验算耳板端部抗剪截面宽度:Z= [(a+d0/2)2-(d0/2)2]0.5= [(65+25/2)2-(25/2)2]0.5=76.485mmτ= N d/(2tZ)= 17.699×103/(2×12×76.485)=9.642N/mm2≤fv=125N/mm2耳板抗剪强度满足要求!4、吊耳板与型钢主梁连接焊缝验算荷载V分别为:上拉杆1位置吊耳板:由于型钢梁上吊耳板排数为1,则:单个吊耳板垂直焊缝方向荷载F1=R S1/1=10.157/1=10.157kN单个吊耳板平行焊缝方向荷载V1=R SZ1/1=5.254/1=5.254kN垂直于焊缝长度作用力(正应力):σf=F1/(0.7h f l w1)=10.157×103/(0.7×8×120)=15.115N/mm2≤βf f f w=1.22×160=195.2N/mm2 平行于焊缝长度作用力(剪应力):τf=V1/(0.7h f l w1)=5.254×103/(0.7×8×120)=7.818N/mm2≤f f w=160N/mm2[(σf/βf)2+τf2]0.5=[(15.115/1.22)2+7.8182]0.5=14.65N/mm2≤f f w=160N/mm2上拉杆1位置吊耳板焊缝强度满足要求!上拉杆2位置吊耳板:由于型钢梁上吊耳板排数为1,则:单个吊耳板垂直焊缝方向荷载F2=R S2/1=14.57/1=14.57kN单个吊耳板平行焊缝方向荷载V2=R SZ2/1=10.048/1=10.048kN垂直于焊缝长度作用力(正应力):σf=F2/(0.7h f l w1)=14.57×103/(0.7×8×120)=21.681N/mm2≤βf f f w=1.22×160=195.2N/mm2 平行于焊缝长度作用力(剪应力):τf=V2/(0.7h f l w1)=10.048×103/(0.7×8×120)=14.953N/mm2≤f f w=160N/mm2[(σf/βf)2+τf2]0.5=[(21.681/1.22)2+14.9532]0.5=23.225N/mm2≤f f w=160N/mm2上拉杆2位置吊耳板焊缝强度满足要求!5、钢拉杆与吊耳板连接焊缝验算τf=N d/(0.7h f×l w2)=17.699×103/(0.7×8×120)=26.337N/mm2≤f f w=160N/mm2钢拉杆与吊耳板连接焊缝验算符合要求!6、上拉与主梁连接吊耳板螺栓验算上拉与主梁连接吊耳板螺栓主要承受剪力:单个摩擦型高强螺栓抗剪承载力设计值:N v b=0.9kn f uP=0.9×1×1×0.5×150=67.5kN螺栓所受剪力:N v=N s/n2=17.699/1=17.699kN≤N v b=67.5kN上拉与主梁连接吊耳板螺栓抗剪符合要求!7、上拉杆件与建筑物连接锚固螺栓验算上拉杆1:与建筑物连接螺栓所受拉力N t1=N s1×sin(90-α1)=11.436×sin(90°-62.65°)=5.254kN与建筑物连接螺栓所受剪力N v1=N s1×cos(90-α1)=11.436×cos(90°-62.65°)=10.157kN单个螺栓所受的拉力值:N t=N t1/n1=5.254/1=5.254kN单个螺栓所受的剪力值:N v=N v1/n1=10.157/1=10.157kN单个高强螺栓抗剪承载力设计值N v b=0.9kn f uP=0.9×1×1×0.5×125=56.25kN 每个高强螺栓受拉承载力设计值N t b=0.8P=0.8×125=100kNN V/N v b+N t/N t b=10.157/56.25+5.254/100=0.233≤1螺栓承载力满足要求。
悬挑支撑结构(扣件式)计算书

悬挑支撑结构计算书一、计算依据1、《建筑结构荷载规范》GB50009-20122、《钢结构设计规范》GB50017-20033、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20134、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011二、计算参数及施工简图(图1)立面图1(图2)立面图2三、悬挑部分竖向荷载验算架体按三角形架体每单位横截面面积上的自重值为计算基本单元,包括扣件、钢管下式中的w g为钢管自重标准值。
对于悬挑支撑结构横断面单位平米自重值为:g={[2(l a+l b+h)+(l a2+h2)0.5+(l b2+h2)0.5](w g+18.4/6)+2×13.2+1×14.6}/(l a h)=((2×(0.9+0.9+0.5)+(0.92+0.52)0.5+(0.92+0.52)0.5)×(2.43+18.4/6)+2×13.2+1×1 4.6)/(0.9×0.5)=172.451N/m2自重荷载标准值G=B t H t g k/(2l a l b)=2×2.4×172.451/(2×0.9×0.9)=510.966 N/m2p t=1.2(G+G1+G3)+1.4Q=1.2×(510.966/1000+2+0.35)+1.4×2=6.233 kN/m2≤p t,max=29.25kN/m2满足要求四、落地部分稳定验算1、悬挑部分竖向荷载引起的附加轴力n t=2Bt/la=2×2/0.9=4.444根据nt查JGJ300-2013表6.1.2得ηt=0.717N t=ηt p t l a B t=0.717×6.233×0.9×2=8.041kN2、落地部分长细比验算为方便计算立杆计算长度l0,按规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)中的公式5.4.6-1和5.4.6-1进行计算。
24层以上悬挑脚手架方案计算书

颐和南园01#普通型悬挑脚手架施工方案编制:审核:审批:日期:南通市新华建筑安装工程有限公司苏源颐和美地南园高层住宅楼项目部二十四层以上挑架方案南京工业大学科技综合楼的二十五层和二十六层逐层外挑1米,外边梁断面尺寸较小,拟采用18号工字钢作挑梁,直径15的钢丝绳作斜拉绳,按下页示意图做成外挑架,作为二十五层和二十六层外挑结构的承重支撑体系。
双排脚手架,搭设高度为 10.0 米,立杆采用单立杆3根;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.50米,立杆的横距为1.0米、0.6米,立杆的步距1.80 米;内排架距离墙长度为0.40米;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 2 根;脚手架沿墙纵向长度为10米;采用的钢管类型为Φ48×3.5;横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数 0.80;连墙件布置取两步两跨,竖向间距 3.60 米,水平间距2.50 米;悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度3.1米,建筑物内锚固段长度 1.4 米。
与楼板连接采用预埋“Ω”形直径18钢筋;详见附图:24层以上东西立面挑架侧面图。
一、工程概况南京工业大学科技综合楼的24层~27层悬挑玻璃幕墙工程中,根据南京金中建幕墙公司提供幕墙门窗MQ-07图,特搭设外挑脚手架,按下页示意图进行搭设。
二、几点注意事项:1、为了保证架子的安全,钢管和各配件的材质必须符合要求,钢丝绳应经详细检查合格后才可使用。
2、外脚手架与建筑物的拉结点必须采用刚性连结,每端用不少于2只的扣件(共16KN)的短钢管连结,以防止受力过大而滑动。
3、为防止钢丝绳在脚手架钢管吊点处滑动,必须使钢丝绳固定牢靠,不产生相对滑动。
4、顶住外梁的钢管与梁边的预埋钢板焊牢,以承受水平方向的作用力,顶住外脚手架。
5、为减少斜撑的计算长度,从而增加稳定性,另加二支水平钢管链杆及斜杆,把所有的斜撑用通长的水平钢管连成整体;并与柱子用短管和扣件连接牢固。
型钢悬挑脚手架计算

悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为24.0米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,步距1.80米。
采用的钢管类型为48×3.0,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设13层。
卸荷钢丝绳采取2段卸荷,吊点卸荷水平距离3倍立杆间距。
卸荷钢丝绳的换算系数为0.85,安全系数K=10.0,上吊点与下吊点距离5.0m。
悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度2.50米。
悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.45m。
拉杆采用钢丝绳。
一、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050/3=0.052kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.050/3=1.050kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.052=0.109kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.050=1.470kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.109+0.10×1.470)×1.5002=0.350kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.109+0.117×1.470)×1.5002=-0.412kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.412×106/4491.0=91.632N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.052=0.091kN/m活荷载标准值q2=1.050kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.091+0.990×1.050)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=2.511mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
脚手架计算书(带联梁)
悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。
计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
双排脚手架,搭设高度17.4米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.80米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为φ48×3.0,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。
施工活荷载为2.0kN/m2,同时考虑1层施工。
脚手板采用竹笆片,荷载为0.10kN/m2,按照铺设4层计算。
栏杆采用木板,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加两根大横杆。
基本风压0.25kN/m2,高度变化系数1.6900,体型系数0.7000。
悬挑水平钢梁采用16号工字钢,建筑物外悬挑段长度2.40米,建筑物内锚固段长度1.80米。
悬挑水平钢梁上面的联梁采用16号工字钢,相邻悬挑钢梁之间的联梁上最多布置2根立杆。
悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.10m。
拉杆采用钢丝绳。
一、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.100×0.800/3=0.027kN/m活荷载标准值Q=2.000×0.800/3=0.533kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.027=0.078kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×0.533=0.747kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.078+0.10×0.747)×1.5002=0.182kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.078+0.117×0.747)×1.5002=-0.214kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:σ=0.214×106/4491.0=47.679N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值 q1=0.038+0.027=0.065kN/m活荷载标准值 q2=0.533kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.065+0.990×0.533)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=1.304mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
悬挑架30m高18#工字钢不拉不卸荷计算书
悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算参数:双排脚手架,搭设高度30.0米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.85米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为48×3.5,连墙件采用3步3跨,竖向间距5.40米,水平间距4.50米。
施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用竹笆片,荷载为0.15kN/m2,按照铺设4层计算。
栏杆采用竹笆片,荷载为0.15kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。
基本风压0.45kN/m2,高度变化系数1.2500,体型系数0.6000。
悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.20米,建筑物内锚固段长度1.80米。
悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。
一、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.150×0.850/2=0.064kN/m活荷载标准值 Q=3.000×0.850/2=1.275kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.064=0.123kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.275=1.785kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.123+0.10×1.785)×1.5002=0.424kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.123+0.117×1.785)×1.5002=-0.497kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.497×106/5080.0=97.929N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.064=0.102kN/m活荷载标准值q2=1.275kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.102+0.990×1.275)×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)=2.684mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
花篮螺栓悬挑架(扣件式)计算书
花篮螺栓悬挑架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》T/CECS 699-20202、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20163、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20114、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计标准》GB50017-20176、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数二、荷载设计计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算横向水平杆上纵向水平杆根数n 2纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 107800 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4490纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.3×(0.033+G kjb×l b/(n+1))+1.5×G k×l b/(n+1)=1.3×(0.033+0.1×0.85/(2+1))+1.5×2×0.85/( 2+1)=0.93kN/m正常使用极限状态q'=(0.033+G kjb×l b/(n+1))+G k×l b/(n+1)=(0.033+0.1×0.85/(2+1))+2×0.85/(2+1)=0.628kN/m 计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×0.93×1.22=0.134kN·mσ=γ0M max/W=1×0.134×106/4490=29.83N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.628×12004/(100×206000×107800)=0.397mm νmax=0.397mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1200/150,10]=8mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×0.93×1.2=1.228kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.628×1.2=0.829kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=1.228kNq=1.3×0.033=0.043kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.829kNq'=0.033kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0M max/W=1×0.351×106/4490=78.278N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.823mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[850/150,10]=5.667mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.246kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.9 扣件抗滑承载力验算:纵向水平杆:R max=1×1.228/2=0.614kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=1×1.246=1.246kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.033/h)×H=(0.12+1.2×2/2×0.033/1.8)×20=2.844kN单内立杆:N G1k=2.844kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/2/2=(20/1.8+1)×1.2×0.85×0.1×1/2/2=0.309kN1/2表示脚手板2步1设单内立杆:N G2k1=0.309kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/2=(20/1.8+1)×1.2×0.17×1/2=1.235kN1/2表示挡脚板2步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.2×20=0.24kN5、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=0.309+1.235+0.24=1.784kN单内立杆:N G2k=N G2k1=0.309kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n zj×G kzj)/2=1.2×0.85×(2×2)/2=2.04kN内立杆:N Q1k=2.04kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.3×(N G1k+ N G2k)+1.5×N Q1k=1.3×(2.844+1.784)+ 1.5×2.04=9.077kN单内立杆:N=1.3×(N G1k+ N G2k)+1.5×N Q1k=1.3×(2.844+0.309)+1.5×2.04=7.159kN七、立杆稳定性验算1、立杆长细比验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/15.9=169.811≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m长细比λ=l0/i=3.119×103/15.9=196.132查《规范》表A得,φ=0.1882、立杆稳定性验算组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k+N Q1k=2.844+1.784+2.04=6.668kN单立杆的轴心压力设计值N=1.3(N G1k+N G2k)+1.5N Q1k=1.3×(2.844+1.784)+1.5×2.04=9.077kNM wd=φwγQ M wk=φwγQ(0.05ζ1w k l a H12)=0.6×1.5×(0.05×0.6×0.159×1.2×3.62)=0.067kN·m σ=γ0[N/(φA)+M wd/W]=1×[9076.617/(0.188×424)+66764.736/4490]=128.737N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!八、连墙件承载力验算N lw=1.5×ωk×2×h×3×l a=1.5×0.173×2×1.8×3×1.2=3.363kN长细比λ=l0/i=600/15.9=37.736,查《规范》表A.0.5得,φ=0.896(N lw+N0)/(φAc)=(3.363+3)×103/(0.896×424)=16.749N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=1 74.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=3.363+3=6.363kN≤0.9×12=10.8kN满足要求!悬挑梁验算一、基本参数二、荷载布置参数附图如下:平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数n z 1荷载标准值:q'=g k=0.241=0.241kN/m第1排:F'1=F1'/n z=6.67/1=6.67kN 第2排:F'2=F2'/n z=6.67/1=6.67kN 荷载设计值:q=1.3×g k=1.3×0.241=0.313kN/m第1排:F1=F1/n z=9.08/1=9.08kN第2排:F2=F2/n z=9.08/1=9.08kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0M max/W=1×2.303×106/185000=12.45N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=1×9.219×1000×[94×1802-(94-6.5)×158.62]/(8×16600000×6.5)=9.021N/mm2τmax=9.021N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.06mm≤[ν]=2×l x/250=2×1250/250=10mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=4.055kN,R2=14.493kN 四、上拉杆件验算上拉杆件与建筑物连接参数:上拉杆件与主梁连接参数:1、上拉杆强度验算上拉杆件角度计算:α1=arctanL1/L2=arctan(3300/1050)=72.35°上拉杆件支座力:设计值:R S1=n z R2=1×14.493=14.493kN主梁轴向力设计值:N SZ1=R S1/tanα1=14.493/tan72.35°=4.611kN上拉杆件轴向力:设计值:N S1=γ0R S1/sinα1=1×14.493/sin72.35°=15.208kN上拉杆件的最大轴向拉力设计值:N S=max[N S1...N Si]=15.208kN轴心受拉稳定性计算:σ =N S/A=15.208×103/380.1=40.012N/mm2≤f=205N/mm2符合要求!2、花篮螺栓验算σ=N s/(π×d e2/4)=15.208×103/(π×122/4)=134.472N/mm2≤[ft]=170N/mm2符合要求!3、吊耳板计算型钢主梁上吊耳板排数 1 吊耳板厚t(mm) 12吊耳板两侧边缘与吊孔边缘净距b(mm) 50 顺受力方向,吊孔边距板边缘最小距离a(mm)65吊孔直径d0(mm) 25 吊耳板抗拉强度设计值f(N/mm2) 205吊耳板抗剪强度设计值f v(N/mm2) 125吊耳板由于型钢主梁位置吊耳板排数为1,则单个吊耳板所受荷载为N d=15.208/1=15.208kN参考GB50017-2017,对连接耳板进行如下验算:(1)耳板构造要求B e= 2t+16= 2×12+16=40mm≤b=50mm满足要求!4B e/3= 4×40/3=53.333mm≤a=65mm满足要求!(2)耳板孔净截面处的抗拉强度验算计算宽度:b1= min(2t+16,b-d0/3)= min(2×12+16,50-25/3)=40mmσ= N d/(2tb1)= 15.208×103/(2×12×40)=15.842N/mm2≤f=205N/mm2耳板孔净截面处抗拉强度满足要求!(3)耳板端部截面抗拉(劈开)强度验算σ= N d/[2t(a-2d0/3)]= 15.208×103/[2×12×(65-2×25/3)]=13.111N/mm2≤f=205N/mm2耳板端部截面抗拉强度满足要求!(4)耳板抗剪强度验算耳板端部抗剪截面宽度:Z= [(a+d0/2)2-(d0/2)2]0.5= [(65+25/2)2-(25/2)2]0.5=76.485mmτ= N d/(2tZ)= 15.208×103/(2×12×76.485)=8.285N/mm2≤fv=125N/mm2耳板抗剪强度满足要求!4、吊耳板与型钢主梁连接焊缝验算各上拉杆位置单个吊耳板焊缝所受荷载,垂直焊缝方向荷载F、平行焊缝方向荷载V分别为:上拉杆1位置吊耳板:由于型钢梁上吊耳板排数为1,则:单个吊耳板垂直焊缝方向荷载F1=R S1/1=14.493/1=14.493kN单个吊耳板平行焊缝方向荷载V1=R SZ1/1=4.611/1=4.611kN垂直于焊缝长度作用力(正应力):σf=F1/(0.7h f l w1)=14.493×103/(0.7×8×120)=21.566N/mm2≤βf f f w=1.22×160=195.2N/mm2 平行于焊缝长度作用力(剪应力):τf=V1/(0.7h f l w1)=4.611×103/(0.7×8×120)=6.862N/mm2≤f f w=160N/mm2[(σf/βf)2+τf2]0.5=[(21.566/1.22)2+6.8622]0.5=18.962N/mm2≤f f w=160N/mm2上拉杆1位置吊耳板焊缝强度满足要求!5、钢拉杆与吊耳板连接焊缝验算钢拉杆与吊耳板连接焊缝主要承受剪应力:τf=N d/(0.7h f×l w2)=15.208×103/(0.7×8×120)=22.632N/mm2≤f f w=160N/mm2钢拉杆与吊耳板连接焊缝验算符合要求!6、上拉与主梁连接吊耳板轴销验算上拉与主梁连接吊耳板轴销主要承受剪力:单个轴销抗剪承载力容许值:N v b=n vπd2f v b/4=1×3.142×222×125/(4×1000)=47.517kN轴销所受剪力:N v=N s/n2=15.208/1=15.208kN≤N v b=47.517kN上拉与主梁连接吊耳板轴销抗剪符合要求!7、上拉杆件与建筑物连接锚固螺栓验算上拉杆1:与建筑物连接螺栓所受拉力N t1=N s1×sin(90-α1)=15.208×sin(90°-72.35°)=4.611kN与建筑物连接螺栓所受剪力N v1=N s1×cos(90-α1)=15.208×cos(90°-72.35°)=14.493kN单个螺栓所受的拉力值:N t=N t1/n1=4.611/1=4.611kN单个螺栓所受的剪力值:N v=N v1/n1=14.493/1=14.493kN单个高强螺栓抗剪承载力设计值N v b=0.9kn f uP=0.9×1×1×0.5×125=56.25kN 每个高强螺栓受拉承载力设计值N t b=0.8P=0.8×125=100kNN V/N v b+N t/N t b=14.493/56.25+4.611/100=0.304≤1螺栓承载力满足要求。
型钢悬挑脚手架计算(工字钢)
悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算参数:双排脚手架,搭设高度17.8米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.90米,内排架距离结构0.35米,立杆的步距1.50米。
采用的钢管类型为48×2.8,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.00米,水平间距3.00米。
施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用木板,荷载为0.35kN/m2,按照铺设2层计算。
栏杆采用木板,荷载为0.14kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2。
脚手板下小横杆在大横杆上面,且主结点间增加一根小横杆。
基本风压0.55kN/m2,高度变化系数1.6700,体型系数1.1340。
悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度2.30米。
悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。
一、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.036kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.500/2=0.262kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.500/2=2.250kN/m荷载的计算值 q=1.2×0.036+1.2×0.262+1.4×2.250=3.508kN/m小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:M=3.508×0.9002/8=0.355kN.m=0.355×106/4248.0=83.603N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:荷载标准值q=0.036+0.262+2.250=2.548kN/m简支梁均布荷载作用下的最大挠度V=5.0×2.548×900.04/(384×2.06×105×101950.0)=1.036mm 小横杆的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!二、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
悬挑式脚手架的计算书一、工程概况 (1)二、荷载分析和取值 (2)三、验算项目和参考依据 (2)四、参考依据 (2)五、横向水平杆抗弯强度验算 (2)5.1构件产生的等效线荷载 (3)5.2施工活荷载产生的等效活荷载 (3)5.3检验抗弯强度 (4)六、小横杆的挠度变形验算 (4)七、.直角扣件抗滑承载力验算 (4)八、立杆稳定性验算: (4)8.1恒荷载产生轴力: (5)8.2施工活荷载产生轴力标准值: (6)8.3各杆件轴力设计值为: (6)九、工字钢的受弯承载力验算 (7)十、抗剪承载力验算 (9)十一、型钢挠度变形验算 (9)十二、工字钢构件受弯整体稳定验算 (9)十三、受压翼缘局部受压稳定性 (10)十四、腹板局压稳定性 (11)一、工程概况本工程采用悬挑式脚手架悬挑层在3层、8层、13层、18层位置悬挑,悬挑高度:18.9米、16.8米、16.8米、21米。
工字钢采用18号共计112个悬挑点,地锚采用Ф20圆钢,架体采用三排的设计,立杆间距1.5m,横杆间距0.90m,步距为1.8m,小横杆间距为1.5m,连墙点每层都设置,采用3m钢管拉接,间距为3m,周长182m。
荷载验算以18层至屋顶的一段。
二、荷载分析和取值恒荷载:脚手架自重、脚手板自重(0.35kN/㎡)。
钢管单位长度重量0.0384kN/m 活荷载:施工活荷载(3.0kN/㎡);风荷载(基本风压:0.6kN/㎡)。
C30混凝土抗剪强度1.43 MPa每个埋件抗剪承载力75504N三、验算项目和参考依据3.1.横向水平杆抗弯强度验算?3.2.横向水平杆的挠度变形是否满足要求?3.3.横向水平杆与立杆连接直角扣件抗滑承载力验算?3.4立杆稳定性验算?3.5.工字钢的正截面受弯承载力验算?3.6工字钢受剪承载力验算?3.7工字钢的挠度验算?3.8工字钢受弯稳定性验算?3.9局部受压稳定性3.10腹板局压稳定性四、参考依据4.1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2001》4.2《钢结构设计规范》五、横向水平杆抗弯强度验算纵横杆的水平杆的抗弯强度,分析小横杆的受力(立杆间距l=1.5m)根据公式:σ=M/W≤f其中:M:弯矩设计值,M=1.2M GK+1.4ΣM QKM GK:架体恒荷载(架体自重+脚手板自重)产生的弯矩M QK:施工荷载产生的弯矩W :界面模量,选用48mm*3.5钢管,查表得W=5.08cm3=5080mm3f :钢材的抗弯强度设计值将小横杆受力模型,可理解为两跨连续梁构件计算模型如下图:图4.1.1 小横杆受力简图5.1构件产生的等效线荷载验算构件受力由均布荷载换算为线荷载脚手板自重+钢管自重在小横杆上产生的等效线荷载:q=0.35 kN /㎡×1.5m +0.0384 kN/m =0.5634 kN/m采用力矩分配法得到两跨弯矩值和跨中弯矩值为1M =0,M 2支座=-0.04kN m ⋅, M 2跨中=0.04kN m ⋅支座反力R 1恒=0.055kN, R 2恒=0.528 kN R 3恒=0.206 kN5.2施工活荷载产生的等效活荷载施工荷载的线荷载:q=3.02/kN m ×1.5m=4.5kN/m力矩分配法计算得两跨弯矩值和跨中弯矩值为:M 1跨中=0.096kN m ⋅, M 2支座=-0.382kN m ⋅, M 2跨中=0.285kN m ⋅R 1活=1.235kN, R 2活=5.214kN R 2活=1.6 kN5.3检验抗弯强度M=1.2×M2支座+1.4×M2支座max=1.2×0.04+1.4×0.382=0.5828kN m⋅⋅=582800kN mm通过查表得:W=5.08cm3 =5080mm3σ=M/W=582800/5080=114.7 N/mm2<f=205 N/mm2通过上述计算:横向水平杆满足杆件的抗弯强度。
六、小横杆的挠度变形验算q =(3+0.35)*1.5=5.025 kN/m以两跨连续梁为计算模型,计算结果V max=0.71mm< 【v】=10mm通过验算可得:横杆的挠度变形在允许范围之内,符合要求七、.直角扣件抗滑承载力验算R max=1.2×R2恒+1.4×R2活=7.91kN<R=8kNc满足要求。
八、立杆稳定性验算:N/φA+M W/W≤f(组合风荷载)其中N i =1.2×(N G1k+N G2k)+0.85×1.4∑N Qk式中N i:计算立杆段的轴向力设计值。
φ:轴心受压杆件的稳定系数,可根据长细比例λ=l0/i=210.53取值φ=0.163;λ:长细比,λ=l0/i=210.53;l0:计算长度,按下式计算:l0=kµh =1.155×1.6×1.8=3.3264mi:截面回转半径48×3.5钢管截面回转半径为1.58cm=0.0158mk:计算长度附加系数,其值取1.155;µ:考虑脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数。
取双排架、两步三跨,为1.6 h:立杆步距;1.8mN G1k:脚手架结构自重标准产生的轴向力;N G2k:构配件自重标准产生的轴向力(忽略不计);∑N Qk:施工荷载标准值产生的轴向力总和。
A:立杆的截面面积取An=4.89 cm2 =489 mm2f:钢材的抗压强度计算值;对于脚手管(一级钢),f=205 N/mm²M w:计算立杆段由风荷载计算值产生的弯矩,可按下式计算:M w=0.85×1.4M wk=0.85×1.4w k l a h×h/10=0.85×1.4×0.7806kN/m×1.5m×1.8m×1.8m/10 =451462 N﹒mmW k:沈阳市风荷载标准值,按下式计算:w k=0.7µz·µs·w0=0.7×1.7×1.0933×0.6 kN/m²=0.7806 kN/m²µz:风压高度变化系数取1.7µs:脚手架风载体型系数,取1.3φ=0.841×1.3=1.0933(步距1.8米,纵距1.5米);(密目网挡风系数暂按2300目取0.841)w0:基本风压(kN/m²)沈阳市取0.6KN/㎡;l a:立杆纵距1.5m;W:截面模量:5.08cm3=5080mm8.1恒荷载产生轴力:脚手板+小横杆按两跨连续梁计算,在各立杆产生的轴向力标准值为N G1k =0.055×12=0.66kN,N G2k =0.528×12=6.336 kN,N G3k =0.206 ×12=2.472kN.两侧杆:0到21米共有21米杆子,3个对接扣件;纵向水平杆0.9米23道,23个直角扣件。
每根立杆分担长度1.5米;N外k=21×0.0384+3×0.0184+1.5×23×0.0384+23×0.0132=2.49kN中杆:2排站杆子0到21米共有21×2=42米杆子,3×2个对接扣件,21×2个直角扣件N内k =2×(21×0.0384+3×0.0184+21×0.0132)=2.27kN因此,恒荷载产生在各个杆件产生轴向力标准值为R1恒=0.055kN, R2恒=0.528 kN R3恒=0.206 kN因此,每根杆件由结构自重产生轴力标准值:N G1k =0.66kN+2.49kN=3.15 kNN G2k =6.336 kN+2.27kN=8.606 kNN G3k =2.472 kN+2.49kN=4.962 kN8.2施工活荷载产生轴力标准值:R 1活=1.235kN, R 2活=5.214kN R 2活=1.6 kNN Q1k =1.235kNN Q2k =5.214kNN Q3k =1.6 kN8.3各杆件轴力设计值为:风荷载起控制作用组合风荷载情况下:1N =1.2 ×N G1k +0.85×1.4×N Q1k =1.2×3.15kN+0.85×1.4×1.235kN=5.250kN 2N =1.2 ×N G2k +0.85×1.4×N Q2k = 1.2 ×8.606kN +0.85×1.4×5.214kN =16.5kN3N =1.2 ×N G3k +0.85×1.4×N Q3k =1.2 ×4.962kN +0.85×1.4×1.6kN =7.85kN1w M N A Wϕ+=⋅225250451452154.74/0.1634895080N N mm N mm mm mm ⨯+=⨯<205 N/mm ² 符合要求。
2w M N A Wϕ+=⋅2216500451452192.37/0.16324895080N N mm N mm mm mm ⨯+=⨯⨯<205 N/mm ² 符合要求。
3w N M A Wϕ+=⋅227850451452187.35/0.1634895080N N mm N mm mm mm ⨯+=⨯<205 N/mm ² 符合要求。
九、工字钢的受弯承载力验算受力模型如下图:图9.1 悬挑工字钢受力简图取不组合风荷载情况下轴力设计值: 1N =1.2 ×N G1k +1.4×N Q1k =1.2×3.15kN+1.4×1.235kN =5.51kN2N =1.2 ×N G2k +1.4×N Q2k = 1.2 ×8.606kN +1.4×5.214kN=17.63kN 3N =1.2 ×N G3k +1.4×N Q3k =1.2 ×4.962kN +1.4×8.19kN=8.19kN参数选取:工字钢等级为HRB235,f=205N/m ㎡=205000000 N/㎡E 为弹性模量,E=2.06×510 N/m ㎡=2.06×1110 N/㎡I:工字钢截面惯性矩,I=1660 4cm =1660/1000000004mW :截面模量,W=185.43cm =185.4/10000003mA: 30.756cm2=30.756/10000㎡M:均布质量,24.143kg/m=241.43 N/m此问题为二次超静定问题,经过计算,弯矩图如下:图9.2 悬挑工字钢弯矩图经过计算,最大弯矩出现在支座4处,弯矩值为-26547000N*mm (悬挑,上侧受拉)。