2010年注税税法一随章练习试题(全)
2010年注册会计师考试《税法》真题试卷之综合题(1)

2010年注册会计师考试《税法》真题试卷之综合题(1)以下为高顿注册会计师频道为考生搜集整理的注册会计师考试《税法》2010真题试卷之综合题(1):四、综合题(本题型共3小题。
第l小题可以选用中文或英文解答,如使用中文解答,最高得分为12分;如使用英文解答,该小题须全部使用英文,最高得分为l7分。
第2小题l2分,第3小题l6分。
本题型最高得分为45分。
要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。
在答题卷上解答,答在试题卷上无效。
)1.某有机化肥生产企业为增值税一般纳税人,其生产的化肥一直享受增值税免税优惠。
该企业所生产化肥既作为最终消费品直接销售给农业生产者,又作为原材料销售给其他化工企业(增值税一般纳税人)。
假定销售给农业生产者和其他化工企业的比例为3:7,每吨化肥的不含税售价为2500元、成本为1755元(含从“进项税额转出”转入的255元)。
该企业生产化肥的原材料均从一般纳税人处采购并取得增值税专用发票。
近日,该企业的总经理与甲会计师事务所某注册会计师会谈,期间讨论了是否放弃所享受的增值税免税优惠的阿题。
为提请董事会讨论这一问题并作出决策,该总经理发了一封电子邮件,请该注册会计师就一些问题给予回答。
该总经理所提问题如下:(1)对销售给农业生产者和化工企业的化肥,放弃免税优惠与享受免税优惠相比,增值税的计算有何区别?(2)以100吨化肥(30吨售给农业生产者,70吨售给化工企业)为例,分别计算免税销售、放弃免税销售情况下这l00吨化肥的毛利润,从而得出放弃免税销售是否更为有利?(说明:因农业生产者为非增值税纳税人,放弃免税后,为不增加农民负担,销售给农业生产者的化肥含税售价仍为2500元/吨,销售给化工企业的不含税售价为2500元/吨。
)税法试题卷第l2页(共17页)(3)假定销售给农业生产者的化肥含税售价仍为2500元/吨,销售给化工企业的不含税售价为2500元/吨,以销售总量100吨为例,请计算对农业生产者的销量超过多少时,放弃免税将对企业不利?(4)如放弃免税有利,可以随时申请放弃免税吗?(5)如申请放弃免税,需要履行审批手续还是备案手续?(6)如申请放弃免税获准后,将来可随时再申请免税吗?有怎样的限定条件?(7)如申请放弃免税获准后,可开具增值税专用发票吗?(8)可否选择仅就销售给化工企业的化肥放弃免税?(9)如申请放弃免税获准后,以前购进原材料时取得的增值税专用发票是否可以用于抵扣增值税进项税额?要求:假定你为该注册会计师,请书面回答该总经理的以上问题。
2010年度注册会计师全国统一考试税法试题

2010年度注册会计师全国统一考试税法试题
佚名
【期刊名称】《财会月刊(会计版)》
【年(卷),期】2011(000)006
【摘要】一、单项选择题rn1.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。
rnA.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系rnB.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等rnC.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一rnD.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成
【总页数】7页(P68-74)
【正文语种】中文
【中图分类】F233
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2010注册会计师【税法】考试真题及答案解析【6】

2010注册会计师【税法】考试真题及答案解析【6】3.某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2014年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业按每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。
(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税率为56%加0.003元/支。
)要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算M企业当月应代收代缴的消费税。
(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。
(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。
(4)计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税。
【答案及注会频道解析】(1)M企业当月应代收代缴的消费税=(800+500×0.1+500×150/10000)/(1-56%)×200/500×56%+200×150/10000=436.55+3=439.55(万元)(2)集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税=0(3)集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税:批发卷烟按照5%的税率即征消费税=320×5%=16(万元)(4)集团公司向z公司投资应缴纳的消费税=320/80×100×5%=20(万元);投资零售企业按照批发行为缴纳消费税。
4.某房地产开发公司于2013年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元,当月办好土地使用权权属证书。
2013年2月至2014年3月中旬该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。
2010级税法增值税习题

增值税练习题1、某超市为增值税一般纳税人,增值税纳税期限为1个月,2010年9月份该超市发生的购销业务如下:(1)购进各类日用品、服装,均取得增值税专用发票,发票上注明的价款共计10000元,增值税额共计1700元;另外支付运输费用共计2000元,均取得运输部门开具的运输发票。
各类商品已运抵超市,款项已支付。
(2)从果农手中收购各类水果,填具的收购凭证(税务机关批准使用)上列明的收购金额为5000元;发生运输费用500元,取得运输部门开具的运输发票。
水果已运抵超市,货款已付讫。
(3)购进经营用包装材料1批,取得增值税专用发票,发票上注明的价款为2000元,税款为340元。
货物已运抵超市,货款已付讫。
(4)零售各类服装、电器等商品,取得零售收入(含税)1170000元。
(5)零售各类水果,取得零售收入(含税)113000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)该超市本月实现的销项税额是多少?(2)该超市本月可申报抵扣的进项税额是多少?(3)该超市本月应纳的增值税是多少?(4)该超市应该在什么时间内申报缴纳本月增值税?2、某机床厂(增值税一般纳税人)2010年9月发生如下业务(假定外购货物均已验收入库,相关票据均在本月认证并抵扣):(1)外购钢材价款50000元,增值税专用发票注明税额8500元;(2)外购煤炭价款10000元,增值税专用发票注明税额1700元;(3)外购低值易耗品6500元,欺诈从一般纳税人单位购入物品4000元,增值税专用发票注明税额680元,从小规模纳税人单位购入物品2500元,发票未注明税额。
(4)采用托收承付结算方式销售给甲厂机床60000元(不含税),货已发出,托收在银行办妥,货款未收到。
(5)销售给乙厂机床一批,开出增值税专用发票,销售额为10万元,另开出一张普通发票收取包装费1170元。
根据上述资料,计算本月应缴纳多少增值税?。
《税法》模拟考试卷及答案(一)

2010年注会《税法》模拟考试卷及答案(一)发布时间:2010-8-20 来源: 作者:财科学校点击数:一、单项选择题1.税收分配凭借的是()。
A.财产所有权B.财产使用权C.生产要素支配权D.政治权力2.税务机关为取得确定税额所需要的资料,正是纳税人纳税申报的真实性和刑事调查的两个阶段而进行的经常性检查,其依据是税法赋予的()。
A.强制行政检查权B.税收执法权C.监督监察权D.行政管理权3. 以下关于油气田企业增值税的税收政策正确的有()。
A.油气田企业提供的生产性劳务,增值税税率为13%B.跨省、自治区、直辖市开采石油、天然气的油气田企业,由总机构汇总缴纳增值税C.油气田企业为生产原油、天然气提供的生产性劳务,先开具发票的,纳税义务发生时间为开具发票的当天D.油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务应缴纳增值税4. 纳税人销售自产货物实现的增值税实行即征即退50%的有()。
A.利用风力生产的电力B.以垃圾为燃料生产的电力或者热力C.污水处理劳务D.以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉5. 应税消费品的计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定计税价格,应税消费品计税价格的核定权限规定,卷烟和粮食白酒的计税价格由( )核定。
A.国务院B.财政部C.国家税务总局D.省级税务机关6. 下列项目应征收营业税的是()。
A.邮政部门以外的单位发行报刊B.基本建设单位附设工厂生产的水泥预制构件用于本单位的建筑工程C.集邮商品的生产和调拨D.图书馆的图书和资料借阅业务7. 以一个月作为营业税纳税期限的纳税人是()。
A. 财务公司B. 信托投资公司C. 外国企业常驻代表机构D. 保险业8. 甲地某盐厂2009年1月份生产固体盐50万吨,销售36万吨。
当月使用从乙地购进的液体盐10吨加工固体盐。
甲地资源税固体盐的单位税额为25元/吨,液体盐的单位税额为2元/吨;乙地液体盐的单位税额为1.8元/吨。
当月盐厂应纳资源税额为()元。
2010年注册会计师考试《税法》全真模拟试卷(1)-中大网校

2010年注册会计师考试《税法》全真模拟试卷(1)总分:100分及格:60分考试时间:150分一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。
每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。
)(1)2009年某交通运输企业拥有自重4吨载货汽车20辆,3.8吨挂车10辆,2.5吨客货两用车6辆。
该企业所在地载货汽车年税额20元/吨,载客汽车年税额200元/辆。
2009年该企业应缴纳车船税()元。
(2)某企业为增值税一般纳税人,2009年9月从国外进口一批材料,货价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。
材料关税税率20%,设备关税税率10%。
该企业应纳进口环节税金()元。
(3)某企业有房屋12栋,其中10栋用于生产经营,房产原值共计12000万元,1栋(原值400万元)用作幼儿园和职工学校,1栋(原值600万元)出租给其他企业,年租金80万元。
房产原值减除比例为30%。
该企业2007年应缴纳房产税()万元。
(4)位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。
该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为()。
(5)下列收入中,应依法征收城市维护建设税的是()。
(6)一些占用时不具备耕地用途的土地在占用前若干年内属于耕地或农用土地的,也视为耕地,具体指的是占用前()年内。
(7)2009年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3000元,租期未定。
签订合同时,预收租金8000元,双方已按定额贴花。
6月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金10000元。
已知财产租赁合同的印花税税率为1%o。
甲公司6月份应补缴印花税()元。
(8)下列关于税务行政处罚权的表述中,正确的是()。
2010年注册会计师考试《税法》真题试卷之计算分析题(1)
2010年注册会计师考试《税法》真题试卷之计算分析题(1)以下为高顿注册会计师频道为考生搜集整理的注册会计师考试《税法》2010真题试卷之计算分析题(1):三、计算分析题(本题型共4小题,每小题5分,共20分。
要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。
在答题卷上解答,答在试题卷上无效。
)1.位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月发生以下业务:(1)购进挖掘机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为l0.2万元。
支付运费4万元,取得公路内河货运发票。
(2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。
(3)开采原煤l0000吨。
采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价、500元。
购销合同约定,本月应收取l/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。
另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。
(4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。
(5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。
(6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的l/5因管理不善而丢失。
(说明:相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;假设该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨,天然气资源税税额为10元/千立方米。
)(税法试题卷第9页(共17页)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该企业当月的增值税进项税额。
(2)计算该企业当月的增值税销项税额。
(3)计算该企业当月应缴纳的增值税。
(4)计算该企业当月应缴纳的资源税。
(5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
答案:(1)计算该企业当月的增值税进项税额10.2+8×4/5+(4+6)×7%=17.3(万元)(2)计算该企业当月的增值税销项税额第3笔销项税=9000×500×1/3×17%/10000=25.5(万元)第4笔销项税=(200+500)×500×17%/10000=5.95(万元)第5笔销项税=25×13%=3.25(万元)销项税合计=25.5+5.95+3.25=34.7(万元)(3)计算该企业当月应缴纳的增值税34.7-17.3=17.4(万元)(4)计算该企业当月应缴纳的资源税销售和视同销售原煤应纳资源税=9000/3+(200+500)×5、10000=1.85(万元)煤矿生产的天然气不缴纳资源税。
税法一_模拟题二_2010年版
1、以下关于增值税的表述不正确的是()。
A:增值税是一种只就未税流转额征税的新型流转税B:增值税属于间接税C:增值税的作用是调节收入差距D:我国增值税采用其他实行增值税的国家广泛采用的间接计算法计算税额答案:C2、根据现行规定,下列属于小规模纳税人的是()。
A:年征税销售额为60万的电器生产企业B:年应税销售额为60万的小型超市C:年应税销售额为90万的小型超市D:年应税销售额为100万的小型超市答案:B3、依据增值税的有关规定,下列说法中正确的是()。
A:将购买的货物分配给股东,应征收增值税B:集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税C:经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,不征收增值税D:受托开发软件产品,著作权属于委托方的应征收增值税答案:A4、依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是()。
A:供电局销售电力产品C:饭店提供的餐饮服务D:房屋中介公司提供的中介服务答案:A5、根据现行规定,增值税一般纳税人销售下列货物应适用13%税率征收增值税的是()。
A:盐B:薄荷油C:方便面D:速冻水饺答案:A6、某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取货款25万元。
企业扣除还本准备金后按规定23万元作销售处理,则增值税计税销售额为()万元。
A:25B:23C:21.37D:19.66答案:C7、销售下列自产货物实行增值税即征即退50%政策是()。
A:销售自产的综合利用生物柴油C:利用风力生产的电力D:以垃圾为燃料生产的电力答案:C8、某商场受委托代销某服装厂服装,当月销售代销服装取得零售额100000元,平价与服装厂结算,并按合同收取服装厂代销额20%的返还收入20000元;当月该商场允许某电压力锅厂进店销售电压力锅新产品,一次收取进店费30000元,则()。
A:该商场当期进项税11623.93元,销项税14529.91元B:该商场当期进项税14529.91元,销项税14735.90元C:该商场当期进项税11623.93元,销项税18888.89元D:该商场当期进项税14529.91元,销项税21794.87元答案:A9、某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,2009年2月从国外进口小轿车一辆,关税完税价格85500元人民币,假设关税税率20%,消费税率5%,其进口环节应纳增值税为()元。
2010年注册税务师考试《税法一》全真模拟试卷(5)-中大网校
2010年注册税务师考试《税法一》全真模拟试卷(5)总分:140分及格:84分考试时间:150分一、单项选择题(共40题,每题1分。
每题的备选答案中只有一个最符合题意)(1)关于资源税的税率,下述陈述正确的是()。
(2)按现行增值税制度规定,一般纳税人生产的下列货物,不可以按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税的是()。
(3)某酒厂2009年5月销售果啤100吨,不含税售价2600元吨,同时包装物收押金60000元,则下列陈述正确的是()。
(4)构成税收实体法诸要素中的基础性要素的是()。
(5)对2008年8月在中国境内销售小汽车(在3.0升以上至4.0升)的厂家在本年9月10日办理缴纳消费税时,不能按2008年9月1日开始实施的小汽车新税率(在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的乘用车,税率由15%上调至25%适用)适用处理,符合税法适用则中的()。
(6)下列情形不征收消费税的是()。
(7)依据营业税的有关规定,下列说法中不正确的是()。
(8)甲国某居民有来源于乙国的税前所得200万元,甲、乙两国的所得税率分别为25%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,这样,甲国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为()万元。
(9)2007年7月初北京某企业保税进口A设备一台自用A设备企业发票金额为60万元,海关审定的设备价格是人民币50万元,监管期限是5年。
2010年1月初因国际市场出现问题,企业决定转产,经海关批准将A设备转让给其他公司,因此需要补缴关税等,则这台设备的关税完税价格为()元。
(10)北京某汽车贸易公司2009年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务,抵债合同约定的含税价格为30万元;当月境外厂家赠送一辆豪华汽车作为奖励,该车辆当地主管税务机构无法确定其购置价格,该公司应纳车辆购置税()万元。
注册税务师税法一历年真题试卷汇编1_真题-无答案
注册税务师税法一历年真题试卷汇编1(总分86,考试时间90分钟)1. 单项选择题单项选择题共40题,每题。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1. 某家用电器修理厂会计核算健全,2009年营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。
2010年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。
该修理厂本月应缴纳增值税( )万元。
(2010年真题)A. 0.68B. 1.32C. 1.40D. 3.402. 某制药厂为增值税一般纳税人,2009年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。
当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。
该企业本月应缴纳增值税( )元。
(2010年真题)A. 5600B. 6200C. 6600D. 86003. 甲企业(一般纳税人)为乙企业(小规模纳税人)从丙企业(一般纳税人)代购原材料一批,丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明价款50000元,税款8500元;该张发票认证通过后,甲企业按原价开给乙企业普通发票,取得价税合计款58500元,同时甲企业向乙企业收取手续费1000元。
甲企业应缴纳( )元。
(2010年真题)A. 增值税145.30B. 增值税170.00C. 营业税50.00D. 营业税2975.004. 关于营业税纳税地点的说法,正确的是( )。
(2010年真题)A. 建筑劳务纳税地点为机构所在地B. 运输劳务纳税地点为劳务发生地C. 邮电通信业纳税地点为机构所在地D. 出租动产纳税地点为动产使用地5. 某生产企业坐落在市区。
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