税法试题四及答案

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《税法》试题及答案解析

《税法》试题及答案解析

2010年度注册会计师全国统一考试-专业阶段考试《税法》试题及答案解析一、单项选择题(本题型共20小题,每小题l分,共20分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

)1.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。

A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成【参考答案】C【中华会计网校答案解析】选项A,税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系;选项B,税收法律关系中权利主体双方法律地位平等;选项D,税收法律关系在总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成的。

【中华会计网校试题点评】本题主要考核“税收法律关系”的知识点。

该知识点在网校2010年考试中心开通的普通班模拟试题(三)多选第题一题的考点基本相同。

同时,在中华会计网校()2010年《注会税法》基础班、习题班练习中心中均有所涉及。

另外,在网校叶青老师和薛刚老师考前串讲班均重点提及。

该知识点在2010年“梦想成真”系列辅导丛书之《应试指南·注会税法》第13页例题5中有所体现。

B选项在2010年“梦想成真”系列辅导丛书之《经典题解·注会税法》第13页例题1中有所体现。

另外,在网校叶青老师和薛刚老师考前串讲班均重点提及。

2.居民乙因拖欠居民甲l80万元款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。

假定当地省政府规定的契税税率为5%.下列表述中正确的是()。

A.居民甲应缴纳契税1万元B.居民乙应缴纳契税1万元C.居民甲应缴纳契税10万元D.居民乙应缴纳契税10万元【参考答案】C【中华会计网校答案解析】抵债房屋的价值=180+20=200(万元),所以由甲企业缴纳契税=200×5%=10(万元)【中华会计网校试题点评】本题主要考核“以房产抵债应纳契税的计算”。

税法试题答案

税法试题答案

税法试题答案一、单项选择题1. B2. C3. B4. A5. C6. C7. C8. B9. B10. A11. A12. B13. D14. C15. D16. B17. C18. D19. B20. D二、多项选择题1. ABC2. BCD3. BD4. ABCD5. ABD6. CD7. AC8. CD9. AC10. ABD11. AB12. BD13. ABCD14. ABC15. BC16. BCD17. CD18. BC19. ABCD20. ABCD三、判断题1. √2. ×3. ×4. ×5. ×6. √7. ×8. √9. ×10. ×11. ×12. ×13. √14. ×15. √16. ×17. ×18. √19. ×20. √四、简答题1. 税收法定原则,是指由立法者决定全部税收问题的税法基本原则,即如果没有相应法律作前提,国家则不能征税,公民也没有纳税的义务。

"这一意义上的税法律主义正是现代法治主义在课税、征税上的体现"。

它要求税法的规定应当确定和明确。

该原则的作用在于:一方面使经济生活具有法的稳定性,另一方面使经济生活具有法的可预见性,以充分保障公民的财产权益。

2. 纳税人是指一切履行纳税义务也就是直接向税务机关缴纳税款的法人、自然人和其他组织。

负税人是实际负担税款的法人、自然人和其他组织。

当纳税人能够通过一定的途径把税款转嫁或转移给他人的,纳税人就不再是负税人,被转嫁或转移的他人才是真正的负税人。

在不存在转嫁或转移的情况下,纳税人同时就是负税人。

纳税人是真正承担纳税义务的人,而扣缴义务人只是因为与纳税人发生了某种经济联系,法律便赋予其代扣代缴或是代收代缴的义务。

扣缴义务人只是负有代缴的义务,并不是真正的纳税人。

3. 税法的概念与特征?税法是调整税收关系的法律规范的总称,也即调整国家与纳税人之间在征纳税过程中形成的各种社会关系的法律规范的总称。

[财经类试卷]注册会计师税法(消费税法)模拟试卷4及答案与解析

[财经类试卷]注册会计师税法(消费税法)模拟试卷4及答案与解析

注册会计师税法(消费税法)模拟试卷4及答案与解析一、单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

1 某金店采取以旧换新方式销售金银首饰,消费税的计税依据是( )。

(A)同类新金银饰品的销售价格(B)实际收取的含增值税的全部价款(C)新金银饰品的组成计税价格(D)实际收取的不含增值税的全部价款2 甲首饰生产企业2015年2月从乙生产企业购进已税宝石,取得增值税专用发票注明价款200万元,增值税34万元,当期领用40%用于生产镶嵌黄金项链。

将生产的珍珠项链、镶嵌黄金项链销售给具有金银首饰经营资质的零售单位,分别取得不含税销售额240万元和 100万元。

则甲企业当月应缴纳消费税( )万元。

(已知贵重首饰、珠宝玉石消费税税率10%)(A)24(B)29(C)16(D)43 根据现行消费税的规定,下列说法正确的是 ( )。

(A)纳税人销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额(B)金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额(C)带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费(D)以旧换新销售金银首饰,计税依据为新金银首饰的销售额4 某烟草批发公司(增值税一般纳税人),2015年10月向零售商批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;向零售商批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明含税销售额88.92万元;同时向卷烟批发公司销售B 牌卷烟300条,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。

该烟草批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为( )万元。

(A)22.78(B)28.78(C)59.34(D)39.955 下列关于卷烟消费税政策,说法正确的是 ( )。

(A)卷烟在批发环节加征一道从量税(B)从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,均按其销售额(不含增值税)征收3%的消费税(C)从事卷烟批发的纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税(D)卷烟批发企业在计算卷烟批发环节应纳消费税时准予扣除已含的生产环节的消费税税款6 卷烟批发企业甲2016年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。

2022年注会《税法》模拟试题及答案(四)

2022年注会《税法》模拟试题及答案(四)

2022年注会《税法》模拟试题及答案(四)1.某汽车轮胎厂为一般纳税人,下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车轮胎移送门市部销售,计价60万元。

门市部零售取得销售收入77.22万元。

则消费税的计税销售额是()。

A. 60万元B. 70.2万元C. 66万元D. 77.2万元【准确答案】 C【答案解析】企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,所以该企业消费税的计税销售额=77.22÷(1+17%)=66(万元)。

2.2022年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。

已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为()。

A. 4.775万B. 4.8万C. 7.91万D. 8.20 万【准确答案】 B【答案解析】组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20% )=23.5(万元),计税额=23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.7+0.1=4.8(万元)。

3.某供热企业2022年结算向居民供热收入200万元,向非居民供热收入100 万元,其供热厂房占地3000平方米,当地城镇土地使用税每平方米年税额4 元,则当年该公司应缴纳城镇土地使用税()。

A. 12000元B. 8000元C. 4000元D. 0元【准确答案】 C【答案解析】对于免征城镇土地使用税的“生产用房”和“生产占地”,是指供热企业为居民供热所使用的厂房及土地。

对既向居民供热、又向非居民供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其总供热收入的比例划分征免税界限;对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。

应纳城镇土地使用税=3000×4×1000000÷(2000000+1000000)=4000(元)4.下列选项中,不属于免征耕地占用税范围的是()。

税法考试题及答案解析

税法考试题及答案解析

税法考试题及答案解析一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,下列哪项收入属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 彩票中奖所得C. 利息所得D. 所有上述收入答案:D解析:个人所得税法规定,个人所得税的征税范围包括工资、薪金所得,彩票中奖所得,利息所得等,故选项D正确。

2. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 33%答案:C解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》,一般企业的所得税税率为25%。

二、多项选择题1. 下列哪些属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 加工、修理修配劳务C. 提供无形资产D. 提供不动产答案:ABCD解析:增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务、提供无形资产及提供不动产等。

2. 以下哪些情况下可以申请退还增值税?A. 出口货物B. 进口货物C. 企业破产清算D. 企业所得税预缴答案:A C解析:根据增值税的相关规定,出口货物可以申请退还增值税,企业破产清算时也可以申请退还增值税。

进口货物和企业所得税预缴不属于退还增值税的情况。

三、判断题1. 个人所得税的起征点是固定的,不会根据个人情况变化。

答案:错误解析:个人所得税的起征点不是固定的,会根据国家政策调整,并且个人可以享受一定的专项扣除和专项附加扣除。

2. 企业所得税的预缴可以按照上一年度的应纳税所得额进行计算。

答案:正确解析:企业所得税的预缴可以按照上一年度的应纳税所得额进行计算,也可以按照本年度的实际情况进行预计。

四、简答题1. 请简述增值税的计税方法。

答案:增值税的计税方法主要包括两种:一般计税方法和简易计税方法。

一般计税方法下,纳税人应按照销售额乘以税率计算应纳税额,同时可以抵扣进项税额。

简易计税方法适用于小规模纳税人,按照销售额的一定比例计算应纳税额,不得抵扣进项税额。

2. 个人所得税的专项附加扣除包括哪些项目?答案:个人所得税的专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金、赡养老人等项目。

税法试题及答案

税法试题及答案

《税法》考试一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1.5分,共45分)1.我国新时期的治税原则中,法治原则的基本内容是( ) A.集中财政收入,保证满足公共需要B.严格按照税法规定开展征税管理活动C.保证纳税人的税负公平和机会均等D.不断提高税收效率2.在征收增值税时,允许将购置固定资产的已纳税金一次性全部扣除。

此种增值税( )A.生产型增值税B.消费型增值税C.收入型值税增D.混合型增值税3.下列项目中,实行从量定额计税方法征收消费税的是( ) A.汽车B.实木地板C.游艇D.汽油4.某企业为增值税一般纳税人,当期向农业生产者收购小麦用于生产,收购凭证注明的实际支付价款为20000 元,则当期准予抵扣的增值税进项税额为( )A.1200 元B.2000 元C.2600 元D.3400 元5.2008 年10 月某公司进口货物一批,货物的成交价为100 万元,运达我国输入地点的运费等费用共计10 万元,该货物适用关税的税率为20%。

该公司进口这批货物应缴纳的关税税额为( )A.2 万元B.18 万元C.20 万元D.22 万元6.国家征税的依据是( )A.财产权力B.政治权力C.所有权力D.经济权力7.以从事工商营利事业和服务业所取得的营业收入为课税对象而征税的税种是( )A.物业税B.增值税C.消费税D.营业税8.下列税种中,属于流转税的是( )A.关税B.契税C.土地增值税D.印花税9. 城市维护建设税的计税依据为( )A.销售额B.营业额C.增值额D.增值税、营业税与消费税的税额10.下列税种属于我国主体税种的是( )A.财产税B.资源税C.行为税D.流转税11.下列选项中,不属于我国企业所得税纳税人的是( ) A.国有企业B.集体企业C.合伙企业D.非居民企业12.现行企业所得税的基本税率是( )A.15%B.20%C.25%D.30%13.我国现行个人所得税法规定工资、薪金所得的费用扣除标准为每人每月( )A.800 元B.1600 元C.3500 元D.5000 元14.下列关于稿酬所得“次”的说法正确的是( )A.同一作品再版所得,应与原出版收入合并作为一次收入计征B.同一作品分次取得稿酬收入,应按每次收入为一次收入计征C.加印所得稿酬,单独作为一次收入计征D.同一作品在报刊连载,以连载完成后取得的所有收入合并为一次收入计征15. 在税收的形式特征中,体现了财政分配本质的是()A. 有偿性B. 无偿性C. 强制性D. 固定性16. 税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务的单位或个人是()A. 负税人B. 纳税人C. 扣缴义务人D. 缴税人17. 一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算销售额的,应该采取()A. 从低适用税率B. 从高适用税率C. 适用5%的税率D. 分别适用不同的税率18. 我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为()A. 零税率B. 3%C. 10%D. 17%19. 下列项目中,允许扣除进项税额的是()A. 商业企业购进的已取得增值税专用发票的货物B. 工业企业估价入库的原材料C. 一般纳税人购进工程用物资D. 工业企业购进的非应税劳务20. 纳税人销售应税消费品,其消费税纳税义务发生的时间是()A. 取得索取销售款凭据的当月B. 应税消费品生产完工当天C. 发出应税消费品当天D. 收讫销售款当天21. 所得税属于()A. 直接税B. 间接税C. 流转税D. 财产税22. 下列属于企业所得税中“不征税收入”的是()A. 财政拨款B. 财产租赁收入C. 利息收入D. 营业外收入23. 小型微利企业适用的企业所得税税率是()A. 15%B. 20%C. 25%D. 33%24. 下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合办法扣除费用的是()A. 个体工商户的生产、经营所得B. 劳务报酬所得C. 工资薪金所得D. 偶然所得25. 土地增值税的税率形式是()A. 全额累进税率B. 超额累进税率C. 全率累进税率D. 超率累进税率26. 下列属于房产税纳税人的是()A. 房屋的出典人B. 房屋的承典人C. 拥有农村房产的农民D. 房屋的承租人27. 车船税的纳税地点为()A. 车船登记地B. 车船行驶地C. 纳税人经营所在地D. 车船所在地28. 下列属于印花税纳税人的是()A. 合同担保人B. 合同鉴定C. 合同证人D. 合同当事人29.下列属于非居民纳税人的是()A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得B.在中国境内无住所C.在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度D.在中国境内有住所,但目前未居住30.现行契税的纳税义务发生时间是()A.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的当天B.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的7日内C.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的10日内D.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的30日内二、判断题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)1. 收法律关系是由权利主体、权利客体和税收法律关系内容三部分组成。

税法考试试题及答案

税法考试试题及答案

税法考试试题及答案一、选择题1. 下列哪个是我国税法的基本立法机关?A. 国务院B. 全国人民代表大会C. 财政部D. 最高人民法院答案:B2. 对于个人所得税,下列哪个属于免税收入?A. 工资薪金B. 房屋出租所得C. 股息、红利所得D. 著作权使用费答案:C3. 企业所得税的纳税期限是多久?A. 每年一次B. 每季度C. 按月D. 按周答案:B4. 增值税的计征方式是什么?A. 固定资产折旧法B. 营业税计税方法C. 叠加计税方法D. 减免税方法答案:C二、判断题1. 营业税属于间接税种。

答案:正确2. 企业应按照税法规定,自主依法申报纳税。

答案:正确3. 个人可以将家庭财产转让给他人以逃避个人所得税。

答案:错误4. 增值税按发票金额计征税额。

答案:错误三、简答题1. 请描述增值税的计算公式。

答案:增值税计算公式为:应纳税额 = 销售额 ×税率 - 进项税额。

其中,销售额是指企业销售商品或者提供劳务的收入金额,税率是根据不同商品或劳务的率定税率,进项税额是指企业购进商品或接受劳务的进项金额中包含的增值税。

2. 个人所得税的纳税义务是如何确定的?答案:个人所得税的纳税义务是根据个人所得额来确定的。

个人所得额是指个人在一定时期内取得的各种所得之和,包括工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包经营所得、财产租赁所得、利息股息红利所得等。

根据个人所得额所在的税率表,计算出应纳税额,然后扣除相应的税收减免等,最终确定个人的纳税义务。

四、案例分析题某企业在年度税务审计中发现存在多项违法行为,使其应缴纳的税款大幅减少。

请就该企业的违法行为,通过法律、税法的相关规定,分析该企业可能面临的法律后果。

答案:该企业的违法行为可能面临以下法律后果:1. 处以罚款:根据我国税法的规定,逃避、拒不缴纳税款或者上缴其他应缴款项的,应当按照所欠税款或者其他款项的三倍以上五倍以下处以罚款。

该企业如果被认定为故意违法行为,将面临高额罚款。

注册会计师《税法》试题及答案

注册会计师《税法》试题及答案

注册会计师《税法》试题及答案(4)一、单项选择题1.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是(A )。

A.某商店为服装厂代销儿童服装B.将自产货物移送本县分支机构用于销售C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某商场将外购的床单用于内部招待所2.下列纳税人,可以认定为增值税一般纳税人的是( B )。

A.总机构为从事货物生产的增值税一般纳税人,分支机构为年销售额60万元的商业企业B.加油站不论其销售额是否达标,一律按增值税一般纳税人征税C.某大型超市,年应税销售额为70万元D.某新办小型商贸企业自税务登记之日起,年销售额达到60万元803.某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2009年5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;向消费者取得首饰修理费2270元。

该金店上述业务应纳增值税税额( )元。

A. 4940.17B. 5270C. 7264.96D. 7594.794.某电脑城为增值税一般纳税人,2009年1月销售电脑280台,每台零售价格为7020元,上月出售的同型号的电脑因质量问题被顾客退回2台,当月该型号电脑每台零售价格为6786元,尚未取得税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》,电脑城已将这两台电脑退给厂家,取得厂家依法开具的红字增值税专用发票上注明销售额11000元,增值税税额1870元;本月购进电脑取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月申请并通过了认证。

该电脑城本月上述业务应纳增值税税额()元。

A.250498B.250430C.252470D.2486285.某市烟厂为增值税一般纳税人,2009年3月从农业生产者收购烟叶100吨,收购凭证上注明价款100万元,并已按规定缴纳烟叶税22万元;购进用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机,取得增值税专用发票上注明税额25.2万元,2009年3月可以抵扣的进项税额为( )万元。

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税法试题四及答案一、单项选择题(本题型共18小题,每道小题1分)1.在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依法缴纳企业所得税,这里的企业不包括()。

A.公司制企业B.外商投资企业C.外国企业D.合伙企业2.企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

A.三B.四C.五D.六3.某商场赊销货物一批,合同约定的收款时间是9月20日,直到9月末仍没有收到货款,该批货物销售处理的方法正确的是( )。

A.不作销售处理,不计算缴纳增值税B.应作销售处理,并计算缴纳增值税C.应作销售处理,可缓征增值税D.不作销售处理,但应计算缴纳增值税4.某汽车制造商将一辆新开发的小汽车赠送给某高校使用,其应纳增值税的销售额应等于( )。

A.制造成本×(1+成本利润率)B.制造成本×(1+成本利润率)+消费税C.制造成本×(1+成本利润率)×(1+消费税税率)D.制造成本×(1+成本利润率)÷(1+增值税税率)5. 下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。

A.销售钢材B.销售自来水C.销售电力D.销售房屋6.某木材厂是增值税一般纳税人,本月向小规模纳税人购进原木1 000立方,单价500元/立方,取得普通发票,该批木材的进项税额为( )元。

A.85 000B.65 000C.50 000D.07.某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8 000元,增值税由( )缴纳。

A.服装厂B.剧团C.服装厂代扣代缴D.剧团代扣代缴8.下列行为属于视同销售行为的是( )。

A.将自产、委托加工或购买的货物用于对外投资B.将自产、委托加工或购买的货物用于职工福利C.将自产、委托加工或购买的货物用于在建工程D.将自产、委托加工或购买的货物用于非应税项目9.进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额,按照( )计算纳税。

A.完税价格B.消费品价格C.组成计税价格D.同类商品价格10.根据我国现行消费税的规定,下列选项中应当缴纳消费税的是( )。

A.商店零售化妆品B.个人销售使用过的电动自行车C.酒厂非独立核算门市部销售白酒D.金银首饰生产企业出售产品11.我国现行增值税属于( )。

A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.积累型增值税12.下列消费品不征消费税的是( )。

A.彩电B.高尔夫球C.啤酒D.一次性筷子13.采用预收款方式销售不动产的,纳税义务发生时间为( )。

A.取得索取预收款凭据的当天B.不动产所有权转移的当天C.收到预收款的当天D.交付不动产的当天14.纳税人为销售而出租、出借包装物收取的押金,增值税正确的计税方法是( )。

A.单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税,对逾期包装物押金,均并入销售额征税B.酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税C.对销售除啤酒、黄酒之外的其他酒类产品收取的包装物押金均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账而且退还期限未超过一年的,不计算缴纳增值税D.无论会计上如何核算,均应并人销售额计算缴纳增值税15.下列各项目应作为营业税计税依据的有()。

A.建筑业不扣除其转包工程额外负担的全部承包额B.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用16.下列关于企业所得税纳税年度的计算,不正确的是()。

A.纳税年度自公历1月1日起至12月31日止B.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度C.企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度D.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以十二个月为一个纳税年度。

17.企业的下列收入不属于免税收入的是()。

A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.从事农、林、牧、渔业项目的所得D.符合条件的非营利组织的收入二、多项选择题(本题型共10道小题,每小题2分,错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)1.下列( )支出不得在计算所得税应纳税所得额时扣除。

A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.企业所得税税款C.税收滞纳金D.罚金、罚款和被没收财物的损失2.下列( ) 固定资产不得在计算应税所得时计算折旧扣除。

A.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产B.以经营租赁方式租入的固定资产C.以融资租赁方式租出的固定资产D.未足额提取折旧仍继续使用的固定资产3.在计算应纳税所得额时,企业发生的下列( )支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。

A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出B.租入固定资产的改建支出C.固定资产的大修理支出D.租出固定资产的改建支出4.企业的下列( ) 支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除。

A.开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用B.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得C.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得D.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资5.企业购置用于( )等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。

A.环境保护B.节能节水C.安全生产D.出口创汇6.依据增值税法的有关规定,允许抵扣的货物运费金额包括( )。

A.发货票上注明的运费B.发货票上注明的建设基金C.随同运费支付的装卸费D.随同运费支付的保险费7.我国消费税分别采用( )的计征方法。

A.从价定率B.从量定额C.从价定额D.从量定额和从价定率相结合8.企业每一纳税年度的收入总额,减除()后的余额为应纳税所得额。

A.不征税收入B.免税收入C.各项扣除D.以前年度亏损9.下列收入中,()是不征税收入。

A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金C.国债利息收入D.从事农、林、牧、渔业项目的所得10.按照现行营业税的有关规定,下列不属于营业税征税范围的有( )。

A.某美籍华人将中国境内的一处房屋出B.境内保险机构为出口货物提供保险C.境外保险机构为境内货物提供保险D.以无形资产投资人股后转让股权三、计算题(本题型共9道小题,每题4分,要求将计算过程和答案写在答题纸上)1.某商场是增值税一般纳税人,在夏季进行反季节销售,销售皮衣实行六折优惠,皮衣原价(含税零售价)3 000元,商场将销售额和折扣额开具在同一张发票上,请计算该皮衣的增值税销项税额为多少?2.某增值税一般纳税人某月外购材料10 000千克,每千克支付价款和税款2元和O.34元。

在运输途中因管理不善被盗1 000千克。

运回后以每3千克材料生产成成品1盒的工艺生产产品3 000盒,其中2 200盒用于直接销售,300盒用于发放企业职工福利,500盒因管理不善被盗。

请计算该纳税人当月允许抵扣的进项税额应为多少?3.某服装厂(增值税一般纳税人)2019年6月购进一批布料,取得增值税防伪税控专用发票,注明销售额150 000元,之后运往A服装厂,委托其加工劳保用品,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税为1 360元。

当月收回后,85%销售给某商场,取得不含税销售收入185 000元,15%由生产车间的工人领用。

本月取得的增值税专用发票均已经认证并抵扣。

请计算该企业上述业务应纳增值税多少元?4.某工厂(增值税一般纳税人)2019年6月购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭证上注明的价格为55 000元,为该货物支付的运费500元(有运输发票),请计算该项业务准允抵扣的进项税额为多少?5.某百货公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售给消费者日用品一批,收取全部货款为62 400元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为30 000元,请计算该百货公司6月份应纳增值税为多少?6.某商场(增值税一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售洗衣机,旧洗衣机作价1 234元,取得现金收入5 850元。

请计算该商场此项业务应申报的销项税额为多少?7.某生产企业将本厂生产的某产品作为福利发给本厂职工。

该类产品没有同类消费品销售价格,生产成本为10 000元,成本利润率为5%,且适用的消费税税率为17%,则确定的组成计税价格为多少?8.某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元,已知关税税率为60%,消费税税率为10%,该企业应纳消费税为多少?9.某酒厂2019年6月销售粮食白酒12 000斤,售价为5元/斤,连同包装物一起销售,另取得包装物价值共计6 215元;将特制的粮食白酒2斤(单价80元),干红酒2斤(单价70元)组成礼品盒,本月销售礼品盒6 000套,每套售价为300元/盒。

该企业12月应纳消费税为多少?(题中的价格均为不含税价格)四、综合题(本题型共1道小题,8分,要求将计算过程和答案写在答题纸上)某电子企业为增值税一般纳税人,2019年6月发生下列经济业务:(1)销售A产品50台,不含税单价8 000元。

货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。

截止月底,购买方尚未提货。

(2)交20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6 000元。

该产品尚未投放市场。

(3)单位内部基本建设领用甲材料500公斤。

每公斤单位成本为50元。

(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤。

每公斤单位成本为50元,同时领用A产品5台。

(5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元。

作待处理财产损溢处理。

(6)当月发生购进货物的全部进项税额为70 000元。

其他相关资料,上月进项税额已全部抵扣完毕。

购销货物增值税生产率均为17%,税务局核定的B产品成本利润率为10%。

要求:(1)计算当月销项税额;(2)计算当月可抵扣进项税额;(3)计算当月应缴增值税税额。

试题四答案一、单项选择题(本题型共20小题,每道小题1分)1.D2.C3.B4.B5.D6.D7.A8.A9.C 10.C11.A 12.A 13.C 14.C 15.C16.D 17.D 18.C二、多项选择题(本题型共10道小题,每小题2分,错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)1.ABCD2.ABC3.ABC4.AD5.ABC6.AB7.ABD8.ABCD9.AB 10.BD三、计算题(本题型共9道小题,每题4分,要求将计算过程和答案写在答题纸上)1.207.08元2.2 550元3.3 190元4.7 185元5.3 278.76元6.815.0元7.12 650.6元8.106.67 万元9.391 100元四、综合题(本题型共1道小题,8分,要求将计算过程和答案写在答题纸上)(1)当月销项税额=[50×8 000+5×8 000+20×6 000×(1+10%)]×13%= 74360元本企业领用A产品5台,视同销售,应计算进项税。

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