沪教版数学二下《三位数减法》练习题

合集下载

二年级下册数学教案-第四单元 三位数的加减法▏沪教版

二年级下册数学教案-第四单元    三位数的加减法▏沪教版

整百数、整十数的加减法教学内容:九年制义务教育课本数学二年级第二学期P20教学目标:[认知目标] 熟练掌握千以内整十数、整百数加减法。

[能力目标] 培养学生推算能力、迁移能力。

[情感目标] 感受数学知识之间的联系,激发学习数学的兴趣。

教学重点:理解千以内整十数、整百数加减法的计算方法。

教学难点:熟练掌握千以内整十数、整百数加减法的计算方法。

教(学)具准备:配套软件平台,数学卡片。

教学过程:一、引入新课:1、出示数射线:这条数射线上的数字是怎样排的?2、复习旧知:(1)小青蛙从0跳到300,提问:300是由()个()组成的。

(2)小青蛙从0跳到100,提问:100里面有()个十,100的一半是()。

3、学生根据问题指出小青蛙该跳到的地方。

(1)5个十是() 3个百是() 2个百是()(2)由9个百和7个十组成的数是()(3)45个十是() 38个十是()4、提问:小青蛙使劲一跳的成绩是300,请你想想可以从几跳到几?二、情境演示:1、师演示主题图:小青蛙甲从200向前跳到500,小青蛙乙从900往后跳到500。

2、提出问题:请你讲讲小故事,并且用算式来进行表示。

分组讨论。

3、交流汇报:(1)小青蛙从200向前跳到500。

算式怎样列?200、300、500各表示什么意思?(2)小青蛙从900往后跳到500。

算式怎样列?900、500、400各表示什么意思?4、齐读算式,比较这两个算式不同的地方。

(出示课题)三、探究尝试:1、出示:800—200=(1)让学生尝试练习,并说出是怎样想的?(2)8个百减2个百等于6个百是600,板书:800—200=600试一试:900—600=200+700= 700—500=300+400=小结:整百数加减整百数的计算要以“百”作计数单位。

2、出示:120—40=120减40等于多少?你们会算吗?同桌讨论。

120是12个十,40是4个十,12个十减4个十等于8个十。

苏教新版数学二下第六单元《两、三位数的加法和减法》章节总复习重难点题型提高练(解析版)

苏教新版数学二下第六单元《两、三位数的加法和减法》章节总复习重难点题型提高练(解析版)

2022-2022学年年苏教新版数学二年级下册重难点题型提高练第六单元《两、三位数的加法和减法》章节总复习一、单选题1.用简便方法计算1631-299=()A. 1132B. 1332C. 1932D. 1232B1631-299=1631-300+1=1331+1=1332故答案为:B299接近与300,用1631减去300,这样就多减了1,把多减的1再加上即可,这样计算比较简便.2.竖式计算3527+856=()A. 1936B. 4383C. 6267D. 8004B3.得数大于800的是()A. 499+292B. 304+506C. 298+405BA.499+292=791B.304+506=810(得数大于800)C.298+405=703选B.4.数学课上,小明将被减数百位和十位上的数字互换了,结果减去263后,差是328,正确的差应该是()。

A. 588B. 688C. 65D. 256B328+263=591,那么正确的被减数是951,减数是263,差为951-263=688。

故答案为:B。

根据题意可知,先用现在的减数与差相加,得到看错的被减数,然后将看错的被减数百位和十位上的数字互换,得到正确的被减数,最后用被减数-减数=差,据此列式解答。

二、填空题5.904和368的差是________。

536904-368=536,故答案为:536减法法则:(1)相同数位对齐;(2)从个位算起;(3)哪一位上的数不够减,就从前一位退1当10再减;(4)退的那一位计算时要注意减去1;(5)借的那一位计算时要注意加上原来的数。

6.计算.376+258=________6347.按图例列竖式计算:3768-2534=________12343768-2534=1234故答案为:1234计算减法时要把相同数位对齐,从个位减起,注意哪一位上的数不够减要从前一位退1,在本位上加10再减.8.184+206=________。

二年级下册数学试题-一课一练:估算与精确计算1(无答案)沪教版

二年级下册数学试题-一课一练:估算与精确计算1(无答案)沪教版

三、三位数的加减法估算与精确计算1一、估一估:1.得数小于300的在()内打“√”:459-196() 724-451() 595-268()128+189() 196+63() 207+101()2.得数大于500的在()内打“√”:961-498() 727-219() 635-194()262+253() 324+198() 91+456()二、按要求估算,写出估算过程:1.用整百数估算。

326+448=______ 172+138=_______________________ __________________361-158=______ 721-164=_______________________ __________________2.用整十数估算。

346+248=______ 173+239=_______________________ __________________三、看图先估一估,再算一算:1.先估算一下,这个放映厅的座位够不够?2.如果够,还剩几个座位?如果不够,还差几个座位?拓展提高一、想一想,□里最大能填几:692>□□8 703<□4□2□2>□43 □8□<666二、想一想,填一填:1.一个数由2、7、4三个数字组成。

⑴这个数加上250,得到的结果在500~600之间,这个数是_______。

⑵这个数减去250,得到的结果在200~300之间,这个数是_______。

三、根据对话找出数据:四、填方框:□ 2 □9 □□+ 4 □7 -□ 4 66 6 17 2 5。

【期末卷】沪教版小学二年级数学(下)期末冲刺强化卷(二)(含答案解析)

【期末卷】沪教版小学二年级数学(下)期末冲刺强化卷(二)(含答案解析)

沪教版小学二年级(下)期末冲刺强化卷(二)数学(考试时间:60分钟试卷满分: 100分)学校:班级:考号:得分:一.选择题(共8小题)1.有27块饼干,每9块装一袋,可以装()袋。

A.3 B.4 C.22.一个数由6个百,4个十和3个一组成,这个数是()A.463 B.643 C.3463.最小的两位数与最小的三位数相差()A.1 B.10 C.904.小东在做一道减法题时,把减数116错写成110,这时差是105,它比正确的差()A.少6 B.多6 C.少5 D.多55.分针走1大格,秒针走了()A.5圈B.60圈C.5小格6.商场原有酸奶560箱,第一天卖了160箱,第二天卖了180箱,酸奶比原来少了()箱。

A.340 B.220 C.3207.1千克铁和1千克棉花比较()重.A.铁B.棉花C.一样8.搭一搭.从正面和右面看到的形状如图,下面()搭得对.A.B.C.二.填空题(共8小题)9.90比大1,比小1。

10.1袋白砂糖重500,袋白砂糖重2千克.11.光明小学少先队展览30张优秀图画作品.(1)每排贴6张,可以贴几排?□〇□=□(2)贴5排,平均每排贴几张?□〇□=□12.小马虎做除法时,把除数6看成了9,结果商是2,正确的商是.13.9个百和2个十组成的数是。

14.如图所示,图形,从上面和侧面看,形状完全相同的是和A.B.C.15.《十万个为什么》有452页,笑笑准备3天看完,第一天看了187页,第二天看了154页,第三天要看页。

16.这家银行上午时分开始营业,下午时分停业,一天营业时.三.判断题(共5小题)17.7×8=56,56÷8=7都是使用口诀:七八五十六。

(判断对错)18.180里有1个百,8个十,也可看作18个十..19.425﹣216=219。

(判断对错)20.小亮跑50米大约用了12分钟.(判断对错)21.从一个立体图形的各个方向看,看到的形状一定不相同.(判断对错)四.计算题(共1小题)22.用竖式计算.(带*的要验算)458+324=*248+367=429﹣287=*808﹣589=五.应用题(共4小题)23.一头驴驮着两筐白菜来到小桥边.前边的牌子上写着:最大负重100千克.这头驴一想:我驮的白菜是90千克,能顺利通过小桥吗?为什么?24.36人玩老鹰捉小鸡的游戏.(1)按如图所示分组,可以分成几组?(2)如果平均分成6组,每组有几人?25.小红的故事书有400页,第一天看了139页,第二天看了176页,还剩多少页没看?26.菜市场、电影院和学校在一条路上,菜市场距学校320米,电影院距学校480米。

西师大版数学二年级下册《第3单元 三位数的加减法》练习题含答案

西师大版数学二年级下册《第3单元 三位数的加减法》练习题含答案

第3单元三位数的加减法例1:小白兔收了400根胡萝卜,如果小白兔给小灰兔100根,那么它们的胡萝卜就同样多。

小灰兔收了多少根胡萝卜?小灰兔收的胡萝卜比小白兔少多少根?分析:根据题意我们可以利用线段图进行分析:400根小白兔:100根小灰兔:100根由线段图可知:小灰兔的胡萝卜为400-100-100=200(根)小白兔与小灰兔相差的胡萝卜为400-200=200(根)解答:400-100-100=200(根)400-200=200(根)答:小灰兔收了200根胡萝卜,小灰兔收的胡萝卜比小白兔少,200根.例2:在表格内填上数,使每一行、竖列以及两条对角线上的三个数的和都相等.分析:利用已知关系,先求出幻和:277+343+409=1029,根据每一行、竖列以及两条对角线上的三个数的和都相等,如图:把需要求的数设为a,b,c,d,e根据145+343+e=1029,所以e=1029-145-343=541;根据277+e+c=1029,c=1029 -277-541=211;根据409+e+d=1029,所以d=1029-409-541=79;根据343+d+a =1029,所以a=1029-343-79=607;根据343+c+b=1029,所以b=1029-343-211=475,据此解答即可。

解答:幻和是:277+343+409=1029根据每一行、竖列以及两条对角线上的三个数的和都相等,根据145+343+e=1029,所以e=1029-145-343=541;根据277+e+c=1029,c=1029-277-541=211;根据409+e+d=1029,所以d=1029-409-541=79;根据343+d+a=1029,所以a=1029-343-79=607;根据343+c+b=1029,所以b=1029-343-211=475。

如下图:例3:在方框里填入合适的数。

分析:观察题中算式可知:(1)和的百位上的9含有十位进的1,所以百位上的方框里填:9-1-2=6;个位上没进位,所以方框里填3,十位上8+6=14,所以十位上的方框里填4,所以算式是:663+282=945;(2)个位:14-6=8,所以个位填8,十位借1后减去8差为1,说明十位应填0,百位4借1后减去方框里的数差为2,说明方框填1,那么算式是:404-186=218;(3)个位填:9-1=8;十位:9+7=16,所以十位上填:6;百位上填:5+2+1=8,所以算式是:869-578=291.解答:根据分析可得:例4:(巧算速算)计算(1)199-198+197-196+195-194+…+5-4+3-2+1(2)296+297+298+299+1+2+3+4分析:(1)把算式从左至右每两个数作为一组,每组计算结果均为1,变为求100个l 的和,据此解答。

沪教版六年制数学二年级下册同步练习巧算

沪教版六年制数学二年级下册同步练习巧算
30.植树节中,二班植树176棵,一班比二班少植树30棵,三班比一班多24棵,三班植树多少棵?
参考答案
1.197+375+25
=197+(375+25)
=197+400
=597
468+182+118
=468+(182+118)
=468+300
=768
【解析】主要考查了三位数加减法的巧算。适当的改变计算顺序,会使计算更加简单。
=918
188+77+512
=77+(188+512)
=77+600
=677
【解析】主要考查了三位数加减法的巧算。适当的改变计算顺序,会使计算更加简单。
16.876+43+24
=43+(876+24)
=43+900
=943
545+321+55
=321+(545+55)
=321+600
=921
【解析】主要考查了三位数加减法的巧算。适当的改变计算顺序,会使计算更加简单。
11.375-137-63
=375-(137+63)
=375-200
=175
582-120-82
=(582-82)-120
=500-120
=380
【解析】主要考查了三位数加减法的巧算。适当的改变计算顺序,会使计算更加简单。
12.732-168-232
=(732-332)-168
=400-168
=232
17.145+128+355

二年级下数学同步练习-巧算沪教版

2015年小学数学沪教版二年级下册巧算1.巧算。

197+375+25468+182+1182.巧算。

370+268+232245+156+553.巧算。

287+318+113294+277+3064.巧算。

297+463+37143+432+575.巧算。

342+85+215234+176+2666.巧算。

325-140-25579-230-797.巧算。

468-207-68783-230-3838.巧算。

633-189-133893-167-5939.巧算。

767-133-367838-318-13810.巧算。

325-237-25580-240-8011.巧算。

375-137-63582-120-8212.巧算。

732-168-232654-231-15413.巧算。

456-88-156966-435-16614.巧算。

754-344-15415.巧算。

543+318+157188+77+51216.巧算。

876+43+24545+321+5517.二(一)班的图书角有故事书145本,科技书128本,漫画书355本,一共有多少本书?18.商店里一个篮球145元,足球126元,排球155元,买这三个球一共需要多少钱?19.一根长758米的电线,上午用去一截后,还剩388米,下午用去258米,上午比下午多用多少米?20.养鸡场有母鸡345只,小鸡100只,公鸡255只,养鸡场一共有多少只鸡?21.小胖和妈妈带了1000元去商店买微波炉和餐具,一个微波炉826元,一套餐具74元,妈妈还剩下多少钱?22.一台微波炉233元,一台加湿器400元,一台电视机比加湿器贵533元,一台微波炉比一台电视机便宜多少元?23.电器商店原来有电视机302台,卖出去95台,上午又进来98台,一共有多少台电视机?24.小胖身高113厘米,小亚身高153厘米,小明比小亚高13厘米,小胖比小明身矮多少厘米?25.图书管理原来有387本书,第一天被同学借走了44本,第二天被同学借走了43本,现在图书管理还有多少本书?26.停车场原来有370辆车,开走88辆,两个小时后又开来30辆,现在停车场大概有多少辆车?27.小兰家上半年用电426千瓦时,下半年用电比上半年多74千瓦时,小兰家一年一共用电多少千瓦时?28.一本语文书100元,作文书比语文书贵62元,一本数学书262元,一本数学书比作文书贵多少钱?29.水果店卖掉425千克苹果,390千克梨,75千克桃,水果店一共卖掉多少千克水果?30.植树节中,二班植树176棵,一班比二班少植树30棵,三班比一班多24棵,三班植树多少棵?参考答案1.197+375+25=197+(375+25)=197+400=597468+182+118=468+(182+118)=468+300=768【解析】主要考查了三位数加减法的巧算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档