三年级下册解决问题100道

合集下载

人教版小学三年级下册数学应用题专项练习题100道

人教版小学三年级下册数学应用题专项练习题100道

人教版小学三年级下册数学应用题专项练习题1、小明的学校在小明家的东南方向150米处,他每天中午都回家吃饭,请问小明在上学和放学的路上一天一共走了多少米?2、兰兰家在学校的南面500米处,方方家在兰兰家北面200米处,请问学校在方方家什么方向的多少米处?3、小强的家门面向东,放学回家后站在门前,面向家门,他的前后左右分别是什么方向?4、小明和小立背对背站立,小明向北走150米,小立向南走120米,两人相距多远?5、1500棵树苗平均分给5个班种植,每个班又将树苗平均分给5个小组,每个小组分得多少棵树苗?6、粮店运来120吨大米,第一天卖出总数的一半,第二天卖出剩下的一半,粮店还剩大米多少吨?7、一本书共有170页,小华已经看了90页。

〔2〕、剩下的页数,要在4天内看完,平均每天看多少页?8、一个足球154元,一根跳绳4元,买2个足球的钱可以买多少根跳绳?9、同学们在山坡上种树。

四、五年级一共种树126棵,五年级种的棵树是四年级的2倍。

四年级种多少棵树?10、食堂运来800千克煤,烧了7天还剩625千克,平均每天烧煤多少千克?11、小红全家去旅游,一共照了288张照片,每本相册25页,如果每页放4张照片,2本这样的相册够吗?3本呢?12、桶里有酒精5千克,后来又参加105千克,现在桶内的酒精是原来的多少倍?13、被除数、除数、商的和是79,商是9,被除数和除数各是多少?14、王师傅要加工500个零件,已经加工了312个,剩下的如果每天加工8个,还需要多少天能加工完?15、一道除法算式题,除数是9,计算时小红把除数看成了6,结果得26余3,正确的得数应是多少?16、超市购进700瓶洗手液,先卖出92瓶,余下的4天卖完,余下的每天卖出多少瓶?17、同学们比赛跳绳,小细跳了306下,是小霞跳的数量的3倍,小霞跳了多少下?18、小明今年13岁,小军今年9岁,当两人的年龄和是40岁时,两人各是多少岁?19、新雨小学三年级有4个班,每班有8个学习小组,现在有640份学习材料要分到学习小组中去,平均每组分到多少份?20、有两条公路,第一条长1260米,第二条比第一条的一半长280米,这两条公路共长多少米?如果两个工程队要修这两条路,平均每个工程队要修多少米?21、小宇家和小东家住在同一栋楼,小宇家住6楼,每次回家要走110个台阶,小东家住3楼,每次回家要走多少个台阶?22、妈妈到市场买水果,她买的樱桃的个数是苹果的5倍,樱桃比苹果多104个,妈妈买樱桃和苹果各多少个?23、一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤975千克,平均每辆汽车运煤多少千克?24、学校图书馆新进600本书,放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本书?25、某小学开展体育活动,打球的有45人,跳绳的比打球的少8人,长跑人数是跳绳人数的3倍,长跑的有多少人?26、糖果厂生产7281千克奶糖,如果每盒装3千克,卖出2000盒后,还剩下多少盒?27、今年爷孙俩的年龄一共是110岁,爷爷的年龄是孙子的4倍,爷爷和孙子今年各多少岁?28、一个装修队要修路726米,已经修了285米,剩下的要7天修完,平均每天修多少米?29、暑假从7月20日开始,共30天,在7月29日这一天,红红跟着妈妈去杭州旅游,如果要赶在开学前回来,她们最多旅游几天?回来时是几月几日?30、某工程队要修一条水渠,预计80天完成,如果2021年10月8日开工,应该在哪年哪月哪日完工?31、一辆火车从上午9时到下午4时,共行驶了630千米,这辆火车的速度是多少?32、长客汽车总站,每隔3小时就发出6辆汽车,照这样计算从上午8时到下午5时,要发出多少辆汽车?33、甲、乙两地相距350千米,一辆汽车以每小时70千米的速度从甲地出发,到达乙地时是18时,这辆汽车什么时候出发的?34、一个科学考察队乘船去考察,5月30日出发,7月12日返回,这次考察用了多长时间?35、往一个桶里倒入5杯水,连桶重3千克,倒入8杯水,连桶重4千克200克,这个桶多重?36、同学们去植树,如果每行植20棵,正好植15行,如果每行植10棵,要植多少行呢?37、张师傅3分钟加工150个零件,按这样的速度,张师傅半小时共加工多少个零件?38、同学们骑自行车去郊游,每分钟大约行200米,3小时到达目的地,同学们大约行了多少千米?39、一头牛2天能吃40千克青草,照这样计算5吨青草够10头牛吃一个月〔按30天计算〕吗?40、同学们去年植树12棵,今年植树的棵数比去年的12倍少4棵,去年和今年一共植树多少棵?41、一辆汽车乘坐35人,一列火车乘坐的人数是汽车的43倍,一列火车比一辆汽车多坐多少人?42、学校买来4个足球用去68元,一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?43、商店运来45包运动服,每包12件,卖出390件,还剩多少件?44、一个水果店运进150千克苹果,平均放在6个筐里,每千克苹果2元,每筐苹果多少元?45、一张桌子35元,一把椅子28元,学校要购置32套这样的桌椅,一共需要多少钱?46、修路队要修一条长5000米的公路,已经修了13天,平均每天修360米,还剩多少米没有修?47、一套连环画15本,售价70元,书店某天卖了24套,一共卖了多少钱?48、同学们做黄花52朵,做绿花45朵,,做红花的朵数是黄花、绿花总数的15倍,做红花多少朵?49、一本600页的故事书,红红每天看28页,3个星期能看完吗?如果看不完,还差多少页?50、一个坏了的水龙头每分钟要浪费掉72克水,1小时大约要浪费掉多少克水?51、一块长方形菜地,宽5米,长比宽多13米,这块菜地的面积是多少?52、一个长方形周长是28厘米,宽是6厘米,这个长方形的面积是多少?53、一段路面长400米,宽3米,现在要将它扩宽为5米的道路,比原来的路面增加了多少平方米?54、张爷爷家有一块正方形的菜地,一侧靠墙,这块地围上篱笆共用篱笆72米,这块菜地的面积是多少平方米?55、一个长方形,如果它的长不变,宽增加4米,面积就增加36平方米,这时正好转变成正方形,原来长方形的面积是多少平方米?56、把一张长12厘米,宽8厘米的长方形剪成一个最大的正方形,剪掉局部是什么图形?面积是多少平方厘米?57、用长20分米,宽10分米的地砖去铺长30米,宽12米的地面,共需多少块?58、在一个边长为5米的大花坛四周铺上宽为1米的碎石路,碎石路的面积是多少?59、有两张长4分米,宽3分米的纸板,如果把它们拼成长方形,这个长方形的周长和面积各是多少?60、一个长方形苗圃,长14米,宽8米,共栽了56棵树苗,平均每棵树苗占地多少平方米?61、一台压路机滚筒长3米,如果每分钟行60米,持续向前行驶10分钟后,共压路多少平方米?62、用一根铁丝可围成长7米,宽5米的长方形,如果用它改围成一个正方形,这个正方形的面积是多少平方米?63、一间房间,用边长6分米的正方形地砖铺地需90块,如果要改用长5分米,宽4分米的地砖去铺,需多少块?64、一块长方形菜地,长20米、宽15米,平均每平方米收菜18千克,这块地共收菜多少千克?65、商店运来香蕉24.6千克,菠萝18.9千克,卖出香蕉15.4千克,这时香蕉比菠萝少多少千克?66、一只鸵鸟每小时跑53.8千米,一辆汽车每小时比鸵鸟的速度慢11.6千米,这辆汽车每小时行多少千米?67、学校体育室有15个足球,排球个数是足球的3倍,篮球比排球多8个,篮球有多少个?68、某校开展读书活动,其中六年级有97人参加,五年级比六年级少21人,两个年级共有多少人参加?69、1只小猴重4千克,它等于2只小兔的重量,2只小兔和4只小猫重量相等,求1只小兔和1只小猫共重多少千克?70、四〔1〕班有42名同学,会打篮球的有21名同学,会游泳的有17名同学,两种运动都不会的有10人,两种运动都会的有多少人?71、6辆客车3次能运送乘客630人,平均每辆客车4次能运送多少乘客?72、王叔叔上午8时上班,中午休息1小时30分,下午4时30分下班,王叔叔每小时加工27个零件,他一天可以加工多少个零件?73、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?74、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?75、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学〞活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?76、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?77、兰兰从7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?78、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?79、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?80、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?81、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。

(完整版)三年级数学下册解决问题

(完整版)三年级数学下册解决问题

(完整版)三年级数学下册解决问题三年级解决问题1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。

这个果园一共栽了多少棵树?2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。

平均每小时修多少米?3.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。

这批日记本共有多少本?4.一个打字员4分钟输入200个汉字。

照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?5.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。

照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。

四年级一共有多少人买书?9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。

计划要修路90天,实际修了多少天?10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。

小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。

还剩多少枝没有用?12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。

因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。

平均每小时要行多少千米?15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。

王师傅每天加工零件多少个?16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。

照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。

照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。

三年级下册口算竖式脱式解决问题14套

三年级下册口算竖式脱式解决问题14套

一、口算(50题)42×20=400+300=5×900=10×33=22×0=80×70=200×4=0÷20=6×60=22×40=44+20=40×40=43×20=46+37=420÷6=300×3=80×4=65×0=330÷3=250÷5=680-80=21×40=80×40=10×37=20×50=2000+300=880÷2=70×20=400÷4=0×66=50×30=640÷8=880÷4=400+300=34+39=360÷6=99×10=12×20=30×80=41×20=97×10=700÷7=33×30=0÷59=11×80=200÷4=31×20=600+90=4700-700=44-37=二、竖式、脱式计算计算(8题)35×12=359÷3=567+284=602-394=464÷4÷4392+533-12363×14÷9390÷3÷5三、解决问题(3题)1、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?2、王老师要打一份20页的稿件,每页25行,每行28个字,这份稿件有多少个字?(用两种方法解答)3、西丽小区新建了25栋楼房,每栋有6层,每层有8户。

新建的楼房可住多少户人家?(用两种方法解答)一、口算(50题)31×30=21×30=43×2=0×20=75+18=23+48=90×30=30×12=46+24=0÷73=42×20=100÷5=10×50=350÷5=52-29=240×2=52+39=00÷8=480÷8=33×30=50×5=800×3=60×50=410×2=41×20=310×3=20×23=440÷4=30×32=0×35=10×35=29+61=40×70=30×30=50×90=80×30=0×14=90×50=420÷6=300÷6=240÷4=69×10=22×40=33×20=900÷9=810÷9=630÷9=30×23=330×3=0×30=二、竖式、脱式计算计算(8题)32×35= 46×22=606-208=603÷7=433-246+240 477+300÷6 275-190+432 741-23×21三、解决问题(3题)1、个小队少先队员去摘黄瓜,每个小队13人。

苏教版完整版小学三年级数学下册应用题训练100题含答案

苏教版完整版小学三年级数学下册应用题训练100题含答案

苏教版完整版小学三年级数学下册应用题训练100题含答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.20辆这样的大客车一共能坐多少人?解析:解:35×20=700(人)答: 20辆这样的大客车一共能坐700人。

【解析】【分析】根据题意可知,每辆车可以坐的人数×车的辆数=一共可以坐的人数,据此列式解答。

2.小强和小英上星期(5天)零花钱使用情况统计表(1)小强星期________花钱最多,小英星期________花钱最少。

(2)算一算,星期一小英比小强少花多少钱?解析:(1)一;三(2)解:9.2-2.5=6.7(元)答:星期一小英比小强少花6.7元。

【解析】【解答】(1)解:因为9.2>5.5>4.1>3.3>2.7,所以小强星期一花钱最多;因为1.7<2.5<3<3.3,所以小英星期三花钱最少。

【分析】(1)根据题意可知,要求小强星期几花钱最多,比较小强五天花钱数量即可;要求小英星期几花钱最少,比较小英五天花钱数量即可;(2)要求星期一小英比小强少花多少钱?小强星期一花钱数量-小英星期一花钱数量=星期一小英比小强少花的钱数,据此列式解答。

3.小红带了20元钱,想买这两本书,钱够吗?解析:解:9.5+10.6= 20.1(元)20.1元>20 元答:不够。

【解析】【分析】总价=海洋动物单价+趣味数学单价,然后用20元与总价进行大小比较即可。

4.在学校六一儿童节演出开幕式上,120名学生组成了2个花束队,每个花束队排4行,平均每行有几个学生?解析:解:120÷2÷4=15(个)答:平均每行有15个学生。

【解析】【分析】平均每行有学生的人数=一共有学生的人数÷花束队的个数÷每个花束队排的行数,据此代入数据作答即可。

5.有一个长方形花圃,长18米,宽8米。

(1)这个花圃面积是多少?(2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?解析:(1)18×8=144(平方米)答:这个花圃面积是144平方米。

三年级下册数学期末复习-重点易错题练习(解决问题)

三年级下册数学期末复习-重点易错题练习(解决问题)

三年级下册数学期末复习-重点易错题练习(解决问题)

本页仅作为文档页封面,使用时可以删除 This document is for reference only-rar21year.March 1、一个物体从高空下落,经过4秒落地。已知第一秒下落的距离是4.9米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多9.8米。这个物体下落前距地面多少米?

2、一张正方形桌面的边长是80厘米。 (1)要配上一块与桌面同样大小的玻璃。这块玻璃的面积应该是多少?

(2)如果配一块桌布,并要求四周都下垂10厘米。这块桌布的面积是多少? 3、有两个一样大小的长方形,长都是24分米,宽都是12分米。 (1)拼成一个长方形,它的周长是多少(2)拼成一个长方形,它的周长是多少(3)拼成的两个图形,面积相等吗各是多少

4、占地4公顷的正方形花园,边长各加长200米,花园的面积增加多少公顷? 5、小明以每分钟65米的速度从家向学校走去,当他走了13分钟后,距学校还有一段路程,这时小明加快速度,每分钟多走6米,又走了8分钟才到学校。小明家离学校共有多少米? 6、一条人行道长80米,宽4米。用边长为4分米的正方形地砖铺,需要这样的地砖多少块如果每块地砖18元,铺完这条人行道一共要多少钱

7、一根铁丝正好围成边长为4分米的正方形,如果用这根铁丝围长方形,它的面积是多少?

8、丫丫在做两位数乘两位数的题时,把第二个因数22个位上的2看成了5,乘得结果是600。实际结果应是多少?

9、一个边长为1米的正方形,若它的边长增加5分米,则这个正方形的面积增加多少平方分米?

10、有两个相同的长方形,长都是9分米,宽是3分米。如果把它们按下图叠放,这个图形的面积是多少?

11、小东从3月15日起开始看一本书,每天看25页,看到3月28日还剩18页没看完。这本书一共有几页? 12、学校每天上午8:00开始上课,11:20放学,下午2:30---4:00上课,4:20---5:00课外活动。计算学生一天在校的时间。

三年级数学下册解决问题120道

三年级数学下册解决问题120道

在数学中最重要的占分值比重最大的应该还是属于数学解决问题。

许多同学在小学成绩上不去,考试成绩不理想,多半的都是在解决问题上栽了跟头。

今天,老师整理了三年级下册数学解决问题120道,家长可以打印出来给孩子练习哦!文末领取电子版文末领取电子版三年级下册解决问题1.餐厅有5张圆桌6张方桌,圆桌每张坐5人,方桌每张坐4人,餐厅可同时接待多少客人?2.游泳池长25米,小明已经游了4个来回,他一共游了多少米?3.我住的这座楼有40层,每个单元每层住4户,有8个单元,这座楼里一共有多少户?4.一个人每天大约产生1500克垃圾,小红一家四口人,一个月(30天计)要产生多少千克垃圾?5.一共有10000千克货物,2辆车5次能全部运完。

平均每辆每次运多少千克?6.啄木鸟3天能捉1500只害虫,青蛙9天才捉720只害虫。

啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?7.暑假期间儿童剧场每天有2场演出,第一周一共售出868张票,平均每场售出多少张票?8.7个猩猩一月(以30天计)吃了840千克水果,每只猩猩每天吃多少千克水果?每只猩猩每周吃多少千克水果?9.7个袋子共装苹果63个,189个苹果要装多少袋?10.华风小区一共有240户人家,每幢有5层,每层有8户,一共有多少幢房子?11.一个修路队每天修路65米,修了11天,还剩150米,这条路全长多少米?12.有公鸡59只,母鸡129只,把这些鸡关在8只鸡笼里。

平均每只鸡笼关几只鸡?13.480人排成6个方阵做操,每个方阵有8行,每行有多少人?14.小红4次运了120块砖,如果运7次,能运多少块砖?15.小芳妈妈的1块手机电池完全充电以后,可以连续不间断地使用3天,他有2块这样的电池,完全充电后,可以连续使用多少小时?16.《连环画》每本5元,《十万个为什么》每本14元,《童话故事》每本16元,《卡通世界》每本20元(1)三年级一班38名同学每人买一本《连环画》和一本《十万个为什么》,共花多少钱?(2)张利用50元买了1本《卡通世界》,剩下的钱可以买几本《连环画》?17.端午节李阿姨买粽子,上午卖了46个,下午卖的粽子刚好是上午的3倍,李阿姨一天卖了多少个粽子?18.三年级的同学做操,如果每排站8人,可以站成14排;如果每排站7人,可以站成多少排?19.粮店运来40袋大米,20袋面粉,每袋都是25千克,运进大米和面粉一共多少千克?20.新华书店运来540本《白雪公主》,卖了30天,还剩120本。

人教版三年级数学下册解决问题专项练习题

人教版三年级数学下册解决问题专项练习题

人教版三年级数学下册解决问题专项练习题1.学校新建了一个长28米、宽15米的室内运动场,需要铺上地砖。

地砖的价目表如下:地砖面积地砖价格4平方分米 3元5平方分米 4元6平方分米 5元1) 采用单种地砖,有多少种不同的铺法?各需要多少钱?2) 选用哪种地砖最省钱?2.工程队要修一条长1600米的公路,每天能够修路45米,已经修了20天,还剩下多少米公路没有修?3.解决问题:1) 德福大酒店进了40箱啤酒,每箱有12瓶,共有多少瓶啤酒?2) 如果每瓶啤酒进价4元,这些啤酒需要多少钱?4.一堆煤每天烧40吨能够烧15天,每天烧30吨能够烧多少天?每天烧10吨、25吨又能烧多少天?(请列出解答)5.商店里有两种肥皂,一种每块3元,另一种每块2元,老师共花了30元买肥皂,两种肥皂的数量相同,每种肥皂各买了多少块?6.计算98×79的结果是否一定比7200大。

7.粮店3月份运进了480袋面粉,卖掉的是剩下的3倍,卖掉了多少袋面粉?8.XXX三年级有4个班,每个班43人,一共有多少人?9.根据题意解答:1) XXX买钢笔一共花了45元,请问她一共买了多少支钢笔?2) 买一个篮球比买一个文具盒多付多少钱?3) XXX买一种东西,正好用去40元,她买的可能是什么?买了多少?4) XXX买了一些东西,需要根据题意补充问题。

10.园林工人要在登源河沿岸种植248棵杨树和211棵柳树。

11.一根绳子,截去15米后剩下的部分是用去的8倍,这根绳子一共有多长?(选项:A.120米 B.135米 C.150米D.165米)12.明明买了3本练本,每本2元;XXX同样买了这些练本,但多用了4元。

已知条件,不能求出以下哪个问题的答案?A。

明明买练本用了多少元?B。

XXX买了多少本练本?C。

营业员找给明明多少元?13.XXX有600元,能否买下以下两样东西?14.妈妈为XXX准备早餐,主食是油条和面包,喝的是米粥、牛奶和豆浆,XXX有几种不同的搭配方式?15.XXX在读一个小数时,把小数点的位置看错了,错读成一百三十点二,已知原小数要读出一个零,原小数可能是多少?16.三年级的4个班要进行羽毛球比赛,每场比赛大约需要用20分钟,准备10分钟。

(完整版)三年级数学下册解决问题练习题

(完整版)三年级数学下册解决问题练习题

三年级数学下册解决问题练习题班别:姓名:1、4个小队少先队员去摘黄瓜,每个小队13人。

平均每人摘12千克。

一共摘了多少千克2、三年级4个班的同学参加跳绳比赛,每班分2组,平均每组有15人。

一共有多少人?3、美术学院有一个2层的展览馆,每层有4个展厅。

在这些展厅里一共放了240幅画,平均每个展厅放几幅??4、小阳到老师家有360米.他每天到老师家补课大约走7分钟,他每分钟大约走多少米?5、?水果店有52筐苹果,每筐重40千克,已经卖出22筐,还剩多少千克?6、粮店仓库有面粉36袋,大米的袋数是面粉的12倍,仓库里有面粉和大米共多少袋?7、一辆汽车可乘坐45人,一列火车可乘坐的人数是汽车的28倍,一列火车比一辆汽车多坐多少人??8、一个长方形长20分米,比宽多5分米,这个长方形的面积是多少??9、一块菜地长8米、宽5米,平均每平方米收菜16千克,在这块地里一共收菜多少千克?10、在一块长20米,宽16米的田地上种棉花,平均每平方米种棉花8株,这块地共可以种多少株棉花?11、学校操场宽30米,长是宽的2倍.它的面积是多少??12、一块一面靠墙的长方形的菜地,长8米,宽4米,这块菜地的面积是多少现在要给其它三面围上篱笆,至少要围多少米的篱笆?13、一块长方形空地长是12米,宽是5米,中间准备修一个边长是3米的正方形花坛,四周种上草坪。

草坪的面积是多少平方米?14、一本《快乐学数学》定价4。

5元,一本《数学小灵通》定价2.8元。

王鹏有10元钱,他各买了一本,还剩下多少钱?15、游泳池长25米,小明沿泳池游了3个来回。

他游了多少米?16、一个正方形,它的周长是64米,面积是多少平方米17、一个人每月大约产生37千克垃圾。

我家三口人,一年要产生多少垃圾?18、三(1)班上体育课,站了4行,每行12人.如果每行站8人,可以站多少行?19、一块长方形菜地的周长是42米,长是13米,这块菜地的面积是多少?20、豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克.1千克黄豆能做4千克豆腐.这些黄豆能做多少千克豆腐??21、小红看一本356页的故事书,平均每天看21页,看了13天后,还剩多少页没有看?22、小花5分钟步行520米,李想6分钟步行540米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级下册解决问题100道
1、修路队修一条公路,已经修了520 米,是剩下的4 倍,这条路全长多少米?
2、五年级学生去植树,五(1)班植了46 棵,五(2)班和五(3)一共植了119棵。

平均每个班植了多少棵树?
3、数学测试中,一组同学成绩的最高分为98 分,最低分为86 分,其余5 名同学的平均分为92分。

这一组同学的平均分是多少分?
4、从西安开往宝鸡的火车,下午6:35 发车,当天晚上9:35 到达宝鸡站,已知火车每小时行85 千米,西安到宝鸡的距离大约是多少千米?
5、电视台播放一场大型元旦晚会,上午11 时开播,下午1 时30 分结束。

这场元旦晚会播出了多长时间?
6、学校平均每天节约用电24 千瓦时,节约用水30 吨。

10 月份学校节约用电多少千瓦时?2014 年预计节约用水多少吨?
7、老师买了117 本练习本,给4 个组分发一些后,还剩5 本,平均每个组分到多少本练习本?
8、永强炼钢厂在一周内炼一批钢,前3 天每天炼46 吨,后4 天每天炼53 吨。

把这些钢材分7 批运出去,平均每次运多少吨?
9、某工程队修公路,前5 天修路3010 米,后4 天每天修800 米,这支工程队平均每天修路多少米?
10、李强出生于1992 年2 月的最后一天,到2008 年3 月他多少岁了?他共过了多少次生日?
11、小双7 岁时,她妈妈的年龄正好是她年龄的5 倍,妈妈今年40 岁,小双今年多少岁?
12、两头奶牛3 天能产奶18 千克,30 头奶牛6 天能产奶多少千克?
13、一个长方形和一个正方形的面积相等。

长方形的长是16 厘米,宽是4 厘米。

正方形的边长是多少厘米/
14、一个正方形小菜园里种有白菜和萝卜。

菜园的边长是20 米,从中划出宽5米、长20 米的长方形地种白菜,其余的地种萝卜,种萝卜的面积有多少平方米?
15、给一间长方形屋子铺地砖,屋子长6 米,宽4 米,用边长20 厘米的正方形地砖铺地。

每块砖5 元,把整个屋子的地铺满需要花多少元钱?
16.小春有4.8 元钱,如果小春给玲玲4 角钱,那么他比玲玲少0.2 元。

你知道玲玲原来有多少元吗?
17、6 颗草莓可以换2 个苹果,9 个苹果可以换3 个大鸭梨。

6 个大鸭梨可以换多少颗草莓?
四年级奥数题:统筹规划
1、烧水沏茶时,洗水壶要用1分钟,烧开水要用1 0分钟,洗茶壶要用2分钟,洗茶杯用2分钟,拿茶叶要用1分钟,如何安排才能尽早喝上茶。

2、有1 37吨货物要从甲地运往乙地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大卡车与小卡车每车次的耗油量分别是 1 0
公升和5公升,问如何选派车辆才能使运输耗油量最少?这时共需耗油多少升?
3、用一只平底锅烙饼,锅上只能放两个饼,烙熟饼的一面需要2分钟,两面共需4分钟,现在需要烙熟三个饼,最少需要几分钟?
4、甲、乙、丙、丁四人同时到一个小水龙头处用水,甲洗拖布需要3分钟,乙洗抹布需要2分钟,丙用桶接水需要1分钟,丁洗衣服需要1 0分钟,怎样安排四人的用水顺序,才能使他们所花的总时间最少,并求出这个总时间。

5、甲、乙、丙、丁四个人过桥,分别需要1分钟,2分钟,5分钟,1 0分钟。

因为天黑,必须借助于手电筒过桥,可是他们总共只有一个手电筒,并且桥的载重能力有限,最多只能承受两个人的重量,也
就是说,每次最多过两个人。

现在希望可以用最短的时间过桥,怎样才能做到最短呢?你来帮他们安排一下吧。

最短时间是多少分钟呢?
6、小明骑在牛背上赶牛过河,共有甲乙丙丁四头牛,甲牛过河需1分钟,乙牛需2分钟,丙牛需5分钟,丁牛需6分钟,每次只能骑一头牛,赶一头牛过河。

要过河时间最少?是多少?
四年级奥数题:速算与巧算(一)。

相关文档
最新文档