四年级简单应用题
数学四年级应用题(必备17篇)

数学四年级应用题(必备17篇)数学四年级应用题第1篇1、甲乙两船同时从上海出发开往青岛,经过18小时后,甲船落在乙船后面千米,甲每小时行千米,乙每小时行多少千米?2、小明出生体重千克,3个月后体重7千克,小明平均每个月增长多少千克?3、长方形面积504平方米,宽16米,如果将宽增加12米,面积增加多少平方米?4、小明拿了20元钱卖水果糖和花生,水果糖元一千克,买了千克,剩下的钱买花生,花生元一袋,能卖几袋?5、有一堆化肥,原计划每天生产吨,20天完成,由于改进技术,每天比计划多生产吨,实际多少天完成?数学四年级应用题第2篇注意应用题教学的灵活化,打破思维定式小学数学阶段的应用题在类型上往往比较简单,归纳起来无非就是差倍问题、行程问题、工程问题、百分比问题等,为了提高学生的解题效率,让学生的解题思路更加清晰,很多教师在开展应用题教学的时候往往习惯把各类问题进行归类讲解,并让学生熟记各种类型应用题的常用公式。
这种归类化的教学方式对于提高学生解决应用题的能力具有非常显著的效果。
然而,由于过分强调归类,很多时候在客观上也造成了学生思维定式的形成。
如题:某工程,甲工程队单独完成需要1/3天,乙工程队单独完成需要1/4天,现在甲乙两个工程队共同合作,问需要多少天完成工程任务?很多学生一看到这个题目,立刻熟练地写出了1/(1/3+1/4)的解答算式,既没有认真审题,也没有考虑到答案的合理性,从而使得他们在粗心大意和思维定式的影响下得出了错误的答案。
由此可以看到,过分强调应用题解题的规律性,容易使得学生陷入思维定式,这样不但固化了学生的思维,同时也影响学生综合素质的提升。
为此,教师在开展应用题教学的时候,一定要注意教学的灵活化,这样才能够实现应用题素质化的教学目标。
让学生尝试自己编撰应用题为了提高学生应用题的解题能力,教师也可以鼓励学生根据所学习的知识自己编撰应用题,这样一方面可以提升学生的积极参与性,另一方面,学生在编撰应用题的过程中,思维的灵活性也能够得到有效的提升。
小学四年级应用题大全

小学四年级应用题大全一、数学应用题1. 小明有10支铅笔,小红有5支铅笔,他们一起放在一个盒子里,请问一共有多少支铅笔?解析:小明有10支铅笔,小红有5支铅笔,所以一共有10+5=15支铅笔。
2. 某超市蔬菜部有1000个西红柿,其中300个西红柿是熟的,其余的都是生的,请问生西红柿有多少个?解析:生西红柿的个数等于总个数减去熟西红柿的个数,即1000-300=700个。
3. 一只小猫从家里走到学校,走了1小时30分钟,又从学校回到家里,走了2小时15分钟,请问小猫在外面一共走了多长时间?解析:小猫在外面走的总时间等于从家到学校的时间加上从学校回到家的时间,即1小时30分钟+2小时15分钟=3小时45分钟。
4. 小明妈妈买了一箱苹果,一箱有12个,小明吃了其中的4个,请问还剩下多少个苹果?解析:剩下的苹果个数等于总个数减去吃掉的个数,即12-4=8个。
5. 一辆汽车每小时行驶60千米,需要行驶180千米的距离,需要多长时间才能到达目的地?解析:需要的时间等于需要行驶的距离除以每小时行驶的距离,即180千米÷60千米/小时=3小时。
二、语文应用题1. 阅读理解:春天到了,小草破土而出。
校园里的小草绿油油的,像一块块翡翠。
小草长得很快,有的草已经长到了半米高。
同学们纷纷跑到草地上玩耍,踩着小草,在草地上嬉戏。
问题:春天来了,校园里的小草是什么颜色的?有多高?解析:春天来了,校园里的小草是绿油油的。
有的小草已经长到了半米高。
2. 作文题:写一篇关于我的家乡的介绍。
解析:我的家乡位于山水之间,四季如春,风景优美。
家乡的人们勤劳善良,热情好客。
每年都会举办各种传统节日,吸引很多游客前来观光。
在我的家乡,我可以尽情奔跑,寻找大自然的美丽。
我爱我的家乡,希望更多的人来了解和欣赏它。
三、英语应用题1. 补全对话:A: Excuse me, can you help me?B: Sure, what do you need help with?A: I'm looking for the library. Can you tell me where it is?B: Sure, it's just around the corner. Go straight ahead and turn left. You'll see it on your right-hand side.A: Thank you so much!问题:A向B寻求帮助的是什么?解析:A向B寻求帮助的是找图书馆的路。
小学四年级数学应用题(100道)

【导语】应⽤题是⽤语⾔或⽂字叙述有关事实,反映某种数学关系(譬如:数量关系、位置关系等),并求解未知数量的题⽬。
每个应⽤题都包括已知条件和所求问题。
要想学好数学就必须⼤量反复地做题,以下是®⽆忧考⽹为⼤家整理的内容,欢迎阅读参考。
1.⼩学四年级数学应⽤题 1、⼀本故事书320页。
⼩华每天读20页,读了8天,剩下的5天读完,每天要读多少页? 2、爸爸买了⼀桶⾊拉油,连桶重3.4千克,吃了⼀半油之后连桶重1.9千克。
这桶油原来有多少千克? 3、⼩学四年级为灾区捐款2400元,四年级有6个班,每个班有40⼈,平均每⼈捐款多少元? 4、妈妈⽤10元买⽔果,买苹果⽤3.5元,买柿⼦⽤1.8元,妈妈想要⽤余下的钱买⼀个6.5元的西⽠,钱够吗? 5、海龟6⼩时游了114千⽶,海豚4⼩时游96千⽶,谁游的快?每⼩时快多少千⽶? 6、甲⼄⼆⼈合作⽣产⼀批零件,甲每天做28个,⼄每天做32个,他们合作5天,⼀个做了多少个? 7、养鱼池养了25条⾦鱼,养的花鱼的数量是⾦鱼的2倍还多10条,养的花鱼有多少条? 8、⼩明打⼀篇⽂章,每分钟打字90个,15分打完。
如果想10分钟打完,每分钟要打多少个? 9、地球表⾯积是5.1亿平⽅千⽶,其中海洋⾯积是3.61亿平⽅千⽶,其余是陆地,陆地⾯积有多少亿平⽅千⽶? 10、电池⼚⽣产了4800节电池,每12节装⼀盒,每8盒装⼀箱,⼀共可以装多少箱? 11、⼀只猎豹每秒跑30⽶,⼀只袋⿏每秒跑15⽶,照这样的速度,如果它们各⾃跑300⽶,猎豹⽐袋⿏少⽤多少秒? 12、玩具⼚5天制作140万个玩具,照这样计算,9天能做多少个玩具? 14、⼩明⾝⾼134.6cm,⽐笑笑⾼2.7cm,⼩军⽐笑笑⾼3.4cm,笑笑⾝⾼是多少?⼩明和⼩军谁⾼? 15、张华和李明⽐赛打字,在⼀⼩时内,张华打字4320个,李明打了4500个,张华平均每分钟⽐李明少打字多少个? 16、⼀个长⽅形果园,长250⽶,宽80⽶。
四年级应用题简单字少,三步运算

四年级应用题(简单字少,三步运算)题目一)1、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?2、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。
谁录入得快一些?3、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。
苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。
算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?4、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。
一共需要栽多少棵树?5、我们8个人用260元钱买门票,够吗?(你能用几种方法算呢?)6、这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?7、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?8、石家庄到承德的公路长是546千米。
红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?9、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。
这块菜地一共收青菜972千克。
平均每平方米收青菜多少千克?10、上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米。
一楼房有12层,高39米。
电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?11、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?12、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?13、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。
平均每个窗户安装多少块玻璃?14、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。
每盒装有20块,平均每块重多少克?15、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。
结果只用了3个小时就到达了。
这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?16、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。
小学四年级应用题大全及答案

小学四年级应用题大全及答案1. 题目一:学校图书馆有36本书,如果每班借走6本,那么可以借给几个班?答案: 36本书每班借走6本,可以借给的班级数为36÷6=6个班。
2. 题目二:小华家有5个苹果,小刚家有7个苹果,他们一共有多少个苹果?答案:小华家和小刚家一共有5+7=12个苹果。
3. 题目三:一箱牛奶有24盒,如果每盒牛奶卖3元,那么一箱牛奶卖多少元?答案:一箱牛奶有24盒,每盒卖3元,所以一箱牛奶卖24×3=72元。
4. 题目四:学校操场上有4排树,每排有10棵,一共种了多少棵树?答案:操场上有4排树,每排有10棵,一共种了4×10=40棵树。
5. 题目五:一个长方形的长是8米,宽是4米,求这个长方形的周长。
答案:长方形的周长是(8+4)×2=24米。
6. 题目六:小明买了3支铅笔,每支铅笔0.5元,他一共花了多少钱?答案:小明买了3支铅笔,每支0.5元,他一共花了3×0.5=1.5元。
7. 题目七:一个班级有40名学生,如果每名学生需要2本练习本,那么这个班级一共需要多少本练习本?答案:一个班级有40名学生,每名学生需要2本练习本,所以这个班级一共需要40×2=80本练习本。
8. 题目八:一个正方形的边长是5米,求这个正方形的周长。
答案:正方形的周长是5×4=20米。
9. 题目九:一辆公交车有40个座位,如果每辆公交车可以载50人,那么需要几辆公交车才能载200人?答案:一辆公交车可以载50人,要载200人,需要200÷50=4辆公交车。
10. 题目十:一个长方形的长是10米,宽是6米,求这个长方形的面积。
答案:长方形的面积是10×6=60平方米。
四年级数学应用题及答案

四年级数学应用题及答案1. 花园清理2. 足球比赛3. 烘焙饼干4. 待机模式5. 买书6. 购物7. 司机出勤8. 餐厅账单9. 学生们的班级10. 电视观众人数1. 花园清理:小明需要将他家的花园清理干净。
他将花园分为三个区域:前院,后院和侧院,每个区域宽度分别为10米、15米和8米,长度均为20米。
如果每10平方米清理要花费10元,那么小明需要花多少钱来清理整个花园?答案:三个区域的总面积为 (10*20+15*20+8*20)*3=2460平方米,因此清理这个花园会花费2460/10*10=24600元。
2. 足球比赛:小李喜欢踢足球,他参加了一场比赛。
他共传球25次,其中有10次传给了队友,8次传到了对方球队的脚下,还有7次球被他自己控制了。
他的传球成功率是多少?答案:有10次传给了队友,传球成功;8次传到了对方球队的脚下,传球失败;另外7次被他自己控制了,也算是传球成功。
因此,他的传球成功率是10/(10+8+7)*100%=38.5%。
3. 烘焙饼干:小华想烘焙一些饼干。
她有500克面粉和200克糖,每次能制作20个饼干。
如果每个饼干需要25克面粉和10克糖,那么她最多能制作多少个饼干?答案:每个饼干需要25克面粉和10克糖,因此500克面粉可以制作500/25=20个饼干,200克糖可以制作200/10=20个饼干。
由于面粉和糖都可以制造同样的20个饼干,所以最多能制作20个饼干。
4. 待机模式:小明的手机每小时消耗5%的电量。
如果他把手机放在待机模式下6个小时,那么他手机的电量会降低多少?答案:每小时手机消耗电量的5%,因此6小时消耗手机的总电量是 6*5%=30%。
也就是说,手机的电量会降低30%。
5. 买书:小明想买3本书。
第一本书价格为24元,第二本是第一本书价格的一半,第三本书是前两本书价格的和。
他需要支付多少钱?答案:第二本书价格为24/2=12元,第三本书的价格为24+12=36元。
小学四年级100道应用题精选

应用题1.一座水塔高24米,一座电视发射塔的高度是水塔的5倍,这座电视发射塔比水塔高多少米2.一辆汽车3小时行了150千米,照这样的速度,又行了4小时,又行了多少千米3.一份稿件有5200个字,小红每分钟打118个字,她40分钟能打完吗4.爷爷的药瓶上写着“80片,每片10克”,而医生开的药方上写着“每天吃3次,每次吃20克,要吃10天,”你认为药够吃吗5.商店有1000台彩电,卖了8天后还剩200台,平均每天卖多少台6.牛奶厂有80头奶牛,每头每天挤奶2千克,一个月一共挤奶多少千克7.商店搞促销活动,每条毛巾8元,买三条送一条。
妈妈一次买三条毛巾,每条便宜多少钱8.菜市场运来6袋绿豆,每袋重50千克,平均每千克绿豆可以出豆芽10千克,这些绿豆能生多少千克豆芽9.妈妈买了5盒雪糕,每盒12枝,每枝雪糕2元,一共要付多少元10.学校把900本图书分给六个年级,每个年级3个班,平均每班分得图书多少本应用题1.一艘轮船从甲地到乙地,去时用了6小时,速度是150千米/时,回来时用了5小时,回来的速度是多少千米2.王叔叔6小时加工120个零件,照这样,他8小时加工多少个3.学校买来400盒彩色粉笔,买来的白粉笔比彩色粉笔的3倍少15盒,白粉笔买了多少盒4.工厂有女工500人,是男工的10倍,男工比女工少多少人5.一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。
问火车实际每小时行驶多少千米6.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。
但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米7.小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。
回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多钱给小红多少钱8. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树9.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。
小学生四年级数学应用题100道及答案完整版

小学生四年级数学应用题100道及答案完整版一、简单的加法和减法应用题1. 小明有15 本书,小红有20 本书,他们一共有多少本书?-答案:15 + 20 = 35(本)。
2. 学校图书馆有80 本书,借出了30 本,还剩下多少本书?-答案:80 - 30 = 50(本)。
3. 商店里有45 个苹果,卖出了20 个,又运进了15 个,现在商店里有多少个苹果?-答案:45 - 20 + 15 = 40(个)。
4. 小明有30 元钱,买了一个铅笔盒花了10 元,又买了一本书花了15 元,他还剩下多少钱?-答案:30 - 10 - 15 = 5(元)。
5. 小红有40 颗糖,给了弟弟15 颗,又给了妹妹10 颗,她还剩下多少颗糖?-答案:40 - 15 - 10 = 15(颗)。
二、乘法应用题6. 一盒铅笔有10 支,5 盒铅笔有多少支?-答案:10×5 = 50(支)。
7. 一个书包30 元,买4 个书包需要多少钱?-答案:30×4 = 120(元)。
8. 一本书有200 页,每天看20 页,看了5 天,一共看了多少页?-答案:20×5 = 100(页)。
9. 小明每分钟走50 米,他走了10 分钟,走了多少米?-答案:50×10 = 500(米)。
10. 学校组织同学们去春游,每辆车坐40 人,租了5 辆车,一共有多少人去春游?-答案:40×5 = 200(人)。
三、除法应用题11. 把60 个苹果平均分给5 个小朋友,每个小朋友分到多少个苹果?-答案:60÷5 = 12(个)。
12. 80 本书平均分给4 个班级,每个班级分到多少本书?-答案:80÷4 = 20(本)。
13. 有90 朵花,每10 朵扎成一束,可以扎成多少束?-答案:90÷10 = 9(束)。
14. 120 元钱可以买4 个文具盒,每个文具盒多少钱?-答案:120÷4 = 30(元)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?2.四二班有男生38人,女生26人。
每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。
每袋化肥的价钱是多少元?4.一个修路队修一条公路,每天修24米,修了15天后,还剩下130米。
这条公路长多少米?5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。
乙校比甲校多藏书多少本?7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。
两个村一共上交稻谷多少千克?8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。
买三种家电各一台,一共需要多少元?9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。
小红五科的平均成绩是多少?11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?12.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。
四年级一共采集了多少植物标本?13.小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?14.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。
这辆客车平均每时行驶多少千米?15.一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?16.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走65米,小丽每分走70米。
经过5分,两人在学校门口相遇。
他们两家相距多少米。
17.甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米。
这辆汽车行驶的平均速度是每时多少千米?18.王乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步。
操场大约长多少米?19.育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所。
全乡约有多少名小学生?20.一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?21.一个架线工,一天可以架线304米,15天大约架线多少米?22.一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?23.修路队修一条公路,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?24.学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。
学校应该买多少本课外读物?25.学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。
原来这堆煤有多少千克?26.一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?27.某林场要栽种树苗65行,每行24棵。
已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?28.学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。
一共需要多少元?29.小明、小刚和小红三人参加数学竞赛的平均成绩是94分,其中小明得了92分,小红得了95分。
小刚得了多少分?30.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是45千米/时,6时到达。
回来时提高了速度,只用了5时就从乙地回到了甲地。
回来时每时行多少千米?31.育才小学买来46套课桌椅,每张课桌115元,每把椅子45元。
买这些课桌椅一共用去多少元?32.同学们做红花240朵,做黄花80朵。
红花的朵数是黄花的几倍?33.有350本连环画,每班50本,可以分给几个班?34.鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?35.李大爷用卡车运化肥,每次可以运80袋,运640袋化肥,几次可以运完?36.学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?37.学校操场的长是35米,面积是840平方米。
操场的宽是多少米?38.张师傅5天加工了160个零件,照为样的效率,要加工416个零件,需要多少天?39.用小车到果园里运苹果,每辆小车装6筐,每筐装15千克。
运720千克苹果需要几辆这样的小车?40.张老师要打一篇4500字的稿件,他每分可以打102个字,45分能打完吗?41.建设银行某分行一天的存储额如下:存款1098720元,取款695601元,这间银行这一天结余的金额大约是多少元?42.红星农场收割稻谷210000kg,绿叶农场收割稻谷590000kg。
红星农场比绿叶农场收割的稻谷少多少kg?两个农场收割稻谷一共多少kg? 43.端州小学有学生1032人,比星湖小学多59人,两间学校一共有学生多少人?44.李叔叔每分钟打字118个,他38分钟大约可以打字多少个?45.一只山雀5天大约吃800只害虫。
照这样计算,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫?46.某车间每小时做零件105个,为了赶做一批零件,这个车间从21时30分工作到次日13时30分完成,这批零件一共有多少个?47.从甲城往乙城运127吨货物,如果用载重量是5吨的大卡车运一趟,运费为135元;用载重量是2吨的小卡车运一趟,运费为62元。
(1)请你设计一套运费最省的方案,怎样用车比较合理?(2)运费为多少元?48.小红12天看了170页书,小明17天看了240页书,小强20天看了300页书,谁看得快?49.王老是用160元买了20朵价格相同的鲜花,如果鲜花的单价涨到原来的2倍,那么她用288元可以买到多少朵这样的鲜花?50.要加工1129个零件,已经加工了121个,剩下的12天完成,平均每天生产多少个零件?51.自行车厂生产一批自行车,原计划每天生产84辆,24天完成,现在需提前6天完成任务。
那么现在平均每天要生产多少辆自行车?52.一块长方形的麦田长256米,宽95米,它的面积有多少平方米?53.同学们参加队列比赛,每排20人,共有27排。
如果每排18人,要排成多少排?54.新一佳超市11月份的营业额是984500元,平均每天营业额要在30000元以上才有盈利,请你帮忙米,汽艇5小时行190千米,汽艇每小时比轮船多行多少千米? 60、郭村有180棵桃树,去年共收桃2700千克.平均每棵桃树收多少千克桃? 61、王庄乡有水田507公顷,比旱田的3倍还少3公顷,王庄乡有旱田多少公顷? 62、一节车厢可装60吨货物,要运走400吨货物,需要多少节车厢?还剩多少吨?63、学校买了2200千克煤,已运回1200千克,剩下的用三轮车运,每次运200千克,还要运几次?64、一台碾米机,4小时碾米2880千克,照这样计算,5台这样的机器,工作1小时,可以碾米多少千克?65、红星纺织厂有男工489人,女工是男工的4倍,女工比男工多多少人? 66、一个粮食加工厂要运45000千克高粱,已经运到640袋,每袋63千克,还有多少千克没运到? 67、学校买来25个小足球和14个小排球,共花1490元,每个小足球40元,每个小排球多少元? 68、筑路工人要在一条长124米,宽6米的人行道上铺水泥板,如果每平方米铺4块,一共需要多少块水泥板?69、果园里有一片长150米,宽60米的地种苹果,平均每12平方米种一棵苹果树,这片地共种多少棵苹果树?70、一个打谷场,长50米,宽30米,扩建后,长增加15米,宽增加10米,扩建后的打谷场面积是多少平方米?71、在一块长8米、宽6米的花坛四周,有1米宽的草地,草地的面积有多少平方米?72、一个长方形运动场,长600米,宽400米,运动场的面积有多少平方米?合多少公顷?一个运动员绕着运动场跑了5圈,他一共跑了多少路程?73、一箱水果糖重25千克,多少箱水果糖重750千克?74、饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?75、果园里有1236棵苹果树,是梨树的12倍,苹果树比梨树多多少棵?苹果树和梨树共多少棵?76、针织厂要生产一批纯棉内衣,计划每天生产240套,12天完成任务,实际每天生产288套,实际用了多少天?77、奶牛场25头牛3天一共吃草900千克,平均每头牛每天吃多少千克?78、饲养组养了20只黑猫,养的花猫比黑猫的3倍还多5只,养的花猫比黑猫多多少只?79、学校开展捐款救灾活动。
五年级捐款300元,比四年级多捐款60元。
四年级、五年级一共捐款多少元?80、红星玩具厂的一个生产小组生产一批玩具。
原计划每天生产45件,4天做完。
实际3天就做完成了任务。
实际每天比原计划每天多做多少件玩具?81、一台碎草机每小时可碎草550千克,4台碎草机8小时碎草多少千克?82、一列火车3小时行216千米,一辆汽车5小时行180千米。
火车的速度是汽车的多少倍?83、小明1小时能跑18千米,野兔1小时跑的比小明跑的2倍还多5千米,豹子1小时跑的比野兔多29千米。
豹子1小时能跑多少千米?84、某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时加工25个零件。
现在可以多加工5个。
照这样计算,全车间有15个工人,8小时可以加工多少个零件?85、某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时加工25个零件。
现在可以多加工5个。
照这样计算,全车间有15个工人,8小时可以加工多少个零件?86、四(1)班有4个小组,每组16人,平均每人采集7个昆虫标本。
全班一共采集了多少个昆虫标本?87、一种织布机5台8小时织布160米,平均每台每小时织布多少米?88、一列火车5小时行了360千米,一辆汽车4小时行了144千米。
汽车的速度比火车的速度少多少千米?89、小明和小强两人集邮。
小明集邮54张,小强比小明集邮张数的5倍少20张。
两人一共集邮多少张?90、一个小组有3个同学,他们的身高分别是145厘米、150厘米、149厘米。
另一个小组有4个同学,他们的身高分别是146厘米、148厘米、150厘米、152厘米。
哪个小组的平均身高高一些?高多少?91、过已知点分别作已知直线的垂线和平行线。
92、过角内已知点画两边的垂线。
93、25千克黄豆可制豆腐100千克,照这样计算,用175千克黄豆,可制多少斤豆腐?94、家具店运来45把木椅,运来的折椅比木椅的3倍还多10把,家具店共运来多少把椅子? 95、东庄有男民兵376人,女民兵104人,训练时要把这些民兵分成8个分队,平均每个分队多少人?96、西庄瓜地上午运走西瓜6500千克,下午又运走4车,平均每车装1800千克.全天共运走西瓜多少千克?97、张师傅上午生产了70个零件,下午又生产了60个同样的零件.照这样计算,张师傅5天能生产多少个零件?98、少先队员到果园摘苹果,六年级同学摘了1260千克,五年级同学摘了820千克.把这些苹果用4辆小卡车运走,平均每辆车运多少千克?99、光明印刷厂一车间印制小学数学课本7200本,二车间印制7600本,每8本包成一包,一共可以包多少包?100、同学们去果园摘苹果,上午摘了44筐,下午摘了52筐.用三轮车运了8次,平均每次运多少筐?姓名成绩:1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。