资产评估课后习题答案整理上课讲义
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
资产评估课后习题答
案整理
第五章 机器设备评估计算题答案
1.解:(1)计算重置成本
根据物价上涨指数分别求出2000年各组成部分的重置价格: 压力机=35×150%/120%=43.75(万元) 基础及安装=4.5×(1+100%)=9(万元) 运杂费=1.1万元
2000年12月该设备重置成本=43.75+9+1.1=53.85(万元) (2)计算实体性贬值
实体损耗率: ( 5×120%+5×95%)/(5×120%+5×95%+3)=78.2% 实体性贬值额: 53.85×78.2%=42.1(万元)
(3)功能性贬值
(5-3)×2(1-33%)×[1-(1+12%)-3]/12% =2.68×2.4018 =6.44(万元) (4)计算评估价值
P=重置成本-实体性贬值-功能性贬值 =53.85-42.1-6.44 =5.31(万元)
2.解:(1)计算油罐重置成本
用价格指数按不同投资时期调整计算:
油罐主体:(350000-20000)×2.5=825000(元) 采集系统:32000×1.5=48000(元) 工业电视:50000×1.2=60000(元)
油灌重置成本=825000+48000+60000=933000(元) (2)计算加权重置成本
单位:元
(3)计算加权投资年限
1064400÷933000=11.4(年) (4)计算成新率 成新率=
100%´+尚可使用年限
尚可使用年限加权投资年限
=
%1004
.111212
⨯⨯
=51%
(5)计算评估价值
P=重置成本×成新率 =933000×51% =475830(元)
3.解:(1)可修复实体贬值:8000元 (2)不可修复实体损耗率:4/(4+8) =33.3%
(3)不可修复部分实体贬值:(120000-8000)×33.3%=37296(元) (4)实体性陈旧贬值总额:8000+37296=45296(元) (5)设备的成新率=(1-45396/120000)×100%
=62.25%
4.解:(1)计算重置成本(68000+8400)×(1+2%)×(1+8%)=84162.24元 (2)有形损耗 [84162.24×(1-3%)+2000]×10/22=38016.99(元) (3)功能性贬值2×800×(1-20%)×[(10%+1)12-1]/[10%(10%+1)12]=8722(元)
(4)该锅炉评估值84162.24-38016.99-8722=37423.45(元)
第六章房地产评估计算题答案
1.甲、乙双方联建一栋建筑物开发经营,甲方出地5000平方米,并出资300万元;乙方出资5000万元参与建设。投资比例为4:6。已知规划开发项目的建筑容积率为4,覆盖率为50%,单位建筑面积造价为1100元/平方米,单位建筑面积各项税费为200元/平方米。
求:(1)该地块的单位面积地价,楼面地价。
(2)该建筑物每层平均分摊地价(设每层建筑面积相等)。 解:
(1)设土地价格为x
30045000
6
x +=x=3033.33万元 即地块总价为3033.33万元
该地块的单位面积价格=5000
33.3033=6066.67元/平方米
楼面地价=
20000
33.3033=0.1517万元/平方米=1517元/平方米
或:楼面地价=土地单价/容积率=
4
67.6066=1517元/平方米
(2)容积率=
土地总面积
建筑总面积
建筑总面积=土地总面积×容积率=5000×4=20000平方米 建筑物占地面积=土地总面积×覆盖率=5000×50%=2500平方米 建筑物层数=
2500
20000=8层
建筑物每层平均分摊地价=3033.33÷8=379.17万元
3.预计某房地产未来五年的年净收益将保持在400万元的水平,第5年未计划将该房地出售,出售价格预计比现在增值5%,出售时需要对增值部分缴纳30%的税费。折现率为10%。试估算房地产当前的价值。 解:
(1)求该房地产未来5年收益的现值
400×(1-1/1.15)÷0.1 = 1516.32(万元)
(2)假定该房地产当前价值这P ,则该房地产第5年末出售收益的现值为 {P ×(1+5%)-P ×5%×30%}÷(1+10%)5 = 0.6426P (3)求该房地产当前的价值 P = 0.6426P+1516.32 P = 4242.64(万元)
4.某公司于2000年11月以有偿出让方式取得A 地块50年使用权,并于2001年11月在该地块上建成建筑物B ,--试根据以上资料用收益法计算B 建筑物价格。
解:
(1)计算房地产年收益:400×30×12=144000元 (2)计算年费用:
土地使用税及房产税=20×400=8000元 管理费用=30×400×12×4%=5760元 年维修费用=1500×400×2%=12000元 年保险费=1500×400×0.2%=1200元 (3)计算房地产年纯收益:
144000-8000-5760-12000-1200=117040元 (4)计算土地年纯收益:2400×450×5%=54000元 (5)计算房屋建筑物年纯收益:117040-54000=63040元 (6)计算评估值:d=
1-10%
46
=0.0196=1.96% 63040×4611
1-7.96%(17.96%)
轾犏犏+臌=768596.98元
5.某城市内,有一宗住宅用地500平方米需要评估,-- 按以上条件,估算该住宅用地的单位地价和楼面地价。 解:
(1)确定地价指数
(2)比准价格