20道经典小学奥数试题

合集下载

小学生经典奥数练习题(五篇)

小学生经典奥数练习题(五篇)

【导语】解奥数题时,如果能合理的、科学的、巧妙的借助点、线、⾯、图、表将奥数问题直观形象的展⽰出来,将抽象的数量关系形象化,可使同学们容易搞清数量关系,沟通“已知”与“未知”的联系,抓住问题的本质,迅速解题。

以下是⽆忧考整理的《⼩学⽣经典奥数练习题(五篇)》相关资料,希望帮助到您。

⼩学⽣经典奥数练习题篇⼀ 1、⼀辆汽车从甲地到⼄地,若以每⼩时10千⽶的速度,则提前2⼩时到达;若以每⼩时8千⽶的速度,则迟到3⼩时,甲地和⼄地相距_________千⽶。

2、把⼀包糖果分给⼩朋友们,如果每⼈分10粒,正好分完;如果每⼈分16粒,则3⼈分不到,这包糖有_________粒。

3、暑期前借图书,如果每⼈借4本,则最后少2本;如果前2⼈借8本,余下每⼈借3本,这些图书恰好借完。

问共有书_________本。

4、农民锄草,其中5⼈各锄4亩,余下的各锄3亩,这样分配最后余下26亩;如果其中3⼈每⼈各锄3亩,余下的⼈各锄5亩,最后余下3亩。

锄草⾯积是_________。

5、四年级学⽣搬砖,有12⼈每⼈各搬7块,有20⼈每⼈各搬6块,其余的每⼈搬5块,这样最后余下148块;如果有30⼈各搬8块,有8⼈各搬9块,其余的每⼈搬10块,这样分配最后余下20块。

共有_________块砖。

6、有⼀班同学去划船,他们算了⼀下,如果增加⼀条船,每条船正好坐6⼈;如果减少⼀条船,每条船正好坐9⼈。

这班有_________⼈。

7、⼀些桔⼦分给若⼲⼈,每⼈5个余10个桔⼦。

如果⼈数增加到3倍还少5⼈,那么每⼈分2个还缺8个,有桔⼦_________个。

8、有⼀些苹果和梨,苹果的数量是梨的4倍少2个,如果每次吃掉5个苹果和2个梨,当梨吃完还剩下40个苹果。

有_________个苹果。

9、⼩明花19元买了10本练习本和10⽀铅笔,他还有余钱。

如果要买1⽀铅笔,就多0.3元;如果再买⼀本练习本就少0.2元。

⼩明原有_________元。

小学奥数题20道

小学奥数题20道

小学奥数题20道小学奥数题20道1、鸡兔共有腿50条,若将鸡数与兔数互换,则腿数变为54条,鸡有( )只,兔有( )只。

2、学校派一些学生去搬树苗,如果每人搬6棵,则差4棵,如果每人搬8棵,则差18棵,这批树苗有( )棵。

3、有人问孩子年龄,回答:"比爸爸的岁数的一半少9岁。

"又问爸爸的'年龄,回答说:"比孩子的4倍多2岁。

"孩子年龄( )岁。

4、每3个空瓶可以换一瓶汽水,有人买了27瓶汽水,喝完后又用空瓶换汽水,那么,他最式喝多少瓶汽水?(写出过程)5、哥弟俩共有邮票70张,如果哥哥给弟弟4张邮票后还比弟弟多面手多2张,哥哥原来有邮票多少张?(写出过程)6、口算。

2×3×7=63÷(3×3)=54÷6=16+4-15= 72-12-30=5×4+4=6×6-6=60+7+30=2×5+49=91-14-36=7、最大的两位数和最小的三位数相差( )。

8、甲数比乙数少15,乙数是28,甲乙两数的和是( )。

9、量长短不同的物体,可以用( )或( )作单位。

10、2米比120厘米长( )厘米。

11、16+16+16+8=( )×( )。

12、已知:○+□=15,○-□=1。

那么○=( ),□=( )。

13、一些笔平均分给8个同学刚好分完,最少有( )支笔。

14、63减去7,减( )次结果是0,算式( )。

15、确定一个顶点,可以画( )个角。

一个角的两条边延长,这个角的大小( )。

16、判断(对的打√,错的打×,共10分)(1.在乘法算式里,积不一定比每个因数大。

( )(2.一个方桌的一个角被截去后,这个方桌就剩下三个角。

( )(3. 9乘一个数,这个数每增加1,积就增加9。

( )。

(4. 13名同学做纸花,每4人用一张纸,最少要用3张纸。

( )(5. 36是4的9倍,就是36里面有4个9。

二年级奥数题20道题

二年级奥数题20道题

以下是20道二年级奥数经典题目及其答案讲解:题目1:小朋友排队看电影,从排头数起,小华是第18个,从排尾数起,小华是第30个。

这队共有多少人?答案及讲解:小华从排头数是第18个,意味着小华前面(不包括小华)有17人;从排尾数是第30个,意味着小华后面(不包括小华)有29人。

所以总人数是小华前面的人数、小华本人和小华后面的人数之和,即17 + 1 + 29 = 47人。

题目2:同学们排队做操,每行人数同样多。

小明的右边有2个人,左边也有2个人,小明所在的这一排一共有多少人?答案及讲解:小明右边有2人,左边也有2人,再加上小明自己,这一排共有2 + 1 + 2 = 5人。

题目3:黑兔、灰兔和白兔三只兔子在赛跑。

黑兔说:“我跑得不是最快的,但比灰兔快。

”请按速度从快到慢排序。

答案及讲解:由于黑兔不是跑得最快的,且它比灰兔快,所以最快的只能是白兔。

又因为黑兔比灰兔快,所以速度排序为:白兔> 黑兔> 灰兔。

题目4:水果店有香蕉18千克,苹果比香蕉少3千克,橘子比苹果多2千克,橘子有多少千克?答案及讲解:苹果比香蕉少3千克,所以苹果有18 - 3 = 15千克。

橘子比苹果多2千克,所以橘子有15 + 2 = 17千克。

题目5:将1至9这九个数字分别填入下面算式的□中,每个数字只能用一次:□×□□= □□□答案及讲解:这道题目考察的是对数字的敏感度和逻辑推理能力。

考虑到乘积是一个三位数,那么乘数中至少有一个两位数。

我们可以从较大的数开始尝试,比如9作为乘数的一部分。

经过多次尝试,我们可以找到一个解:2 ×47 = 94。

当然,这个题目可能有多个解,这里只给出了其中一个可能的答案。

题目6:有10个小朋友在玩捉迷藏游戏,已经找到了4个小朋友,还有多少个小朋友没有找到?答案及讲解:总共有10个小朋友参与游戏,已经找到了4个,那么还没有找到的小朋友数量就是总数减去已找到的数量,即10- 4 = 6个。

小学奥数20道练习题

小学奥数20道练习题

小学奥数20道练习题 奥数对青少年的脑力锻炼有着一定的作用,可以通过奥数对思维和逻辑进行锻炼,对学生起到的并不仅仅是数学方面的作用,通常比普通数学要深奥些。以下是店铺的整理20道小学的奥数题目,有兴趣可以做个测试 1. 4个男同学和3个女同学进行乒乓球单打比赛,如果每个男同学和每个女同学都打1盘,一共要打几盘? 答: 2. 王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。王红去超市至少要带多少元钱? 3. 如果20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,那么用1头牛可换多少只兔子? 答: 4. 中午放学的时候,还在下雨,大家都盼着晴天.小明对小英说:“已经连续三天下雨了,你说再过36小时会出太阳吗?”小朋友你说呢? 答: 5.妈妈买来一些巧克力,送给邻居小妹妹2块后拿回了家,小亚先吃了其中的一半,又给弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力,妈妈一共买了多少块巧克力? 答: 6.小猴喜欢吃香蕉,猴王摘了30个,他送给小猴15个后,中猴为了讨好他又送给他8个,这时他们三个的香蕉一样多,算一算,小猴和中猴原来各摘了多少个香蕉? 答: 7.小明心中想到三个数,这三个数的和等于这三个数的积,你知道小明想的三个数都是什么吗? 答: 8.老奶奶家养了20只鸡,分别装在5个笼子里,每只笼子里鸡的只数都不相同。老奶奶是怎样吧20只鸡装进5只笼子的呢? 答: 9.一台冰箱的售价是1200元,比一台彩色电视机便宜900元,买这两件物品一共需要多少元? 答: 10.1、2、3、4这四个数字可组成( )个不同的四位数,将它们按从小到大的顺序排列,第十五个数是( )。 答: 11.一只蜗牛从20厘米深的沟底往上爬,每爬4厘米要用2分钟,然后停1分钟,这只蜗牛从沟底爬出来一共要用( )分钟。 答: 12.四个人称体重,小王比小刘重,小刘比小丁重,小毛比小丁轻,四个人中,( )最重,( )最轻。 答: 13.今年父亲年龄45岁,儿子13岁,3年后父亲的年龄是儿子的几倍? 答: 14. 一家三口人,三人年龄之和是72岁,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是孩子的4倍,三人各是多少岁? 答: 15. 甲乙丙丁各自参加篮球、排球、足球和象棋。现在知道:(1)甲的身材比排球运动员高。(2)几年前,丁由于事故,失去了双腿。(3)足球运动员比丙和篮球运动员都矮。猜猜就甲乙丙丁各参加什么项目? 答: 16. 摆硬币:你能用 10 个硬币,摆成 5 行,并且每行有 4 个硬币吗? 答: 17. 联欢会上,要把10个水果装在6个袋子里,要求每个袋子中装的水果都是双数,而且水果和袋子都不剩。应该怎样装? 答: 18.新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答) 答: 19.王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个? 答: 20.小朋友做操,第一队有15个同学,从第二队调3人到第一队以后,第二队的人数比第一队少6人。第二队原来有多少人? 答:

二年级奥数题目20道

二年级奥数题目20道

二年级奥数题目20道一.小学二年级奥数题及答案1、爸爸今年是32岁,儿子是4岁,当父子俩年龄之和是50岁时,应该是几年之后的事?50-(32+4)=14(岁)14÷2=7(年)答:应该是7年之后的事。

2、军军今年6岁,妈妈的年龄是军军的5倍,4前年妈妈比军军大多少岁?5×6-4=26(岁)6-4=2(岁)26-2=24(岁)答:4前年妈妈比军军大24岁。

3、甲笼里有28只兔,乙笼里有6只,怎样调整才能使两笼兔子的只数同样多?(兔子总数不变)(28-6)÷2=11(只)答:甲笼给乙笼11只兔子两笼兔子的只数同样多。

4、有两盘桃,从第一盘里拿3个放入第二盘后,两盘桃就同样多,已知第二盘原来有8个桃,第一盘原来有几个桃?8+3+3=14(个)答:第一盘原来有14个桃。

5、两层书架上共有56本书,从下层取20本放到上层后,两层书架上的书同样多。

原来上层有几本书?56÷2=28(本)28-20=8(本)答:原来上层有8本书。

二.小学二年级奥数题及答案1、学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。

第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。

两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。

多长时间能追上第二小组?第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]千米,也就是第一组要追赶的路程。

又知第一组每小时比第二组快(4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间。

解:第一组追赶第二组的路程:3.5-(4.5-3.5)=3.5-1=2.5(千米)第一组追赶第二组所用时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)答:第一组2.5小时能追上第二小组。

2、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。

由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。

求小学五年级20道奥数题(有解题过程及答案)

求小学五年级20道奥数题(有解题过程及答案)

求小学五年级20道奥数题(有解题过程及答案)1、甲乙两车同时从AB两地相对开出。

甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时。

求AB两地相距多少千米? 解:AB距离=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。

货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。

甲乙两地相距多少千米?解:客车和货车的速度之比为5:4那么相遇时的路程比=5:4相遇时货车行全程的4/9此时货车行了全程的1/4距离相遇点还有4/9-1/4=7/36那么全程=28/(7/36)=144千米3、甲乙两人绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米。

现在两人同时从同一地点相背出发,乙遇到甲后,再行4小时回到原出发点。

求乙绕城一周所需要的时间?解:甲乙速度比=8:6=4:3相遇时乙行了全程的3/7那么4小时就是行全程的4/7所以乙行一周用的时间=4/(4/7)=7小时4、甲乙两人同时从A地步行走向B地,当甲走了全程的1\4时,乙离B地还有640米,当甲走余下的5\6时,乙走完全程的7\10,求AB两地距离是多少米?解:甲走完1/4后余下1-1/4=3/4那么余下的5/6是3/4×5/6=5/8此时甲一共走了1/4+5/8=7/8那么甲乙的路程比=7/8:7/10=5:4所以甲走全程的1/4时,乙走了全程的1/4×4/5=1/5那么AB距离=640/(1-1/5)=800米5、甲,乙两辆汽车同时从A,B两地相对开出,相向而行。

甲车每小时行75千米,乙车行完全程需7小时。

两车开出3小时后相距15千米,A,B两地相距多少千米?解:一种情况:此时甲乙还没有相遇乙车3小时行全程的3/7甲3小时行75×3=225千米AB距离=(225+15)/(1-3/7)=240/(4/7)=420千米一种情况:甲乙已经相遇(225-15)/(1-3/7)=210/(4/7)=367.5千米6、甲,已两人要走完这条路,甲要走30分,已要走20分,走3分后,甲发现有东西没拿,拿东西耽误3分,甲再走几分钟跟已相遇? 解:甲相当于比乙晚出发3+3+3=9分钟将全部路程看作单位1那么甲的速度=1/30乙的速度=1/20甲拿完东西出发时,乙已经走了1/20×9=9/20那么甲乙合走的距离1-9/20=11/20甲乙的速度和=1/20+1/30=1/12那么再有(11/20)/(1/12)=6.6分钟相遇7、甲,乙两辆汽车从A地出发,同向而行,甲每小时走36千米,乙每小时走48千米,若甲车比乙车早出发2小时,则乙车经过多少时间才追上甲车?解:路程差=36×2=72千米速度差=48-36=12千米/小时乙车需要72/12=6小时追上甲8、甲乙两人分别从相距36千米的ab两地同时出发,相向而行,甲从a 地出发至1千米时,发现有物品以往在a地,便立即返回,去了物品又立即从a地向b地行进,这样甲、乙两人恰好在a,b两地的终点处相遇,又知甲每小时比乙多走0.5千米,求甲、乙两人的速度? 解:甲在相遇时实际走了36×1/2+1×2=20千米乙走了36×1/2=18千米那么甲比乙多走20-18=2千米那么相遇时用的时间=2/0.5=4小时所以甲的速度=20/4=5千米/小时乙的速度=5-0.5=4.5千米/小时9、两列火车同时从相距400千米两地相向而行,客车每小时行60千米,货车小时行40千米,两列火车行驶几小时后,相遇有相距100千米?解:速度和=60+40=100千米/小时分两种情况,没有相遇那么需要时间=(400-100)/100=3小时已经相遇那么需要时间=(400+100)/100=5小时10、甲每小时行驶9千米,乙每小时行驶7千米。

四年级数学经典奥数题训练50道(含答案)

四年级数学经典奥数题训练50道(含答案)四年级数学经典奥数题训练50道(含答案)1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要预备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才学校要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。

假如每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米,用了5小时,返回时由于空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?来回的平均速度是多少?12、小学发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。

小学应买多少本练习本?13、小学食堂运来1吨煤,方案烧40天。

因为改进炉灶,天天节约5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,其次天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均天天要修补多少本?16、建造工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,小学要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员预备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。

20道小学日常奥数题

20道小学日常奥数题
1.小明有10个苹果,吃了2个,还剩下多少个?
2.小华有15个橘子,吃了1/3,还剩下多少个?
3.小红有20支铅笔,用去了1/4,还剩下多少支?
4.小刚有30个气球,用去了1/5,还剩下多少个?
5.小华有24张邮票,小刚有36张邮票,小华和小刚一共有多少张邮票?
6.小明有18元钱,小华有24元钱,小明和小华一共有多少元钱?
7.小刚有30个玩具车,小华有24个玩具车,小刚和小华一共有多少个玩具车?
8.小明有15个苹果,小华有10个苹果,小明和小华一共有多少个苹果?
9.小明有18元钱,小华有24元钱,小明比小华少多少元钱?
10.小明有15个苹果,小华有10个苹果,小明比小华多多少个苹果?
11.小刚有30个玩具车,小华有24个玩具车,小刚比小华多多少个玩具车?
12.小明有18元钱,小华有24元钱,小明和小华相差多少元钱?
13.小明有15个苹果,吃了3个,还剩下多少个?
14.小华有15个橘子,吃了1/3,还剩下多少个?
15.小红有20支铅笔,用去了1/4,还剩下多少支?
16.小刚有30个气球,用去了1/5,还剩下多少个?
17.小明和小华一共买了24个玩具车,其中小明买了3/5,小华买了多少个玩具车?
18.小明和小华一共买了24个玩具车,其中小明买了3/5,小明买了多少个玩具车?
19.小刚用去3/5的铅笔后还剩下15支铅笔,原来小刚有多少支铅笔?
20.小明用去3/5的钱后还剩下15元钱,原来小明有多少元钱?。

小学50道经典奥数题

答题:
解:水泥用完的天数:
120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)
水泥的总袋数:
30×6=180(袋)
沙子的总袋数:
180×2=360(袋)
答:运进水泥180袋,沙子360袋。
19.学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?
2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)
答:第一组2.5小时能追上第二小组。
7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?
解题思路:
根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。
小学50道经典奥数题(含解析)
1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?
解题思路:
由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
答题:
解题思路:
根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人。
答题:
解:卡车的数量:
360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(辆)
客车的数量:
360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=360÷40=9(辆)

五年级奥数必考题20道

五年级奥数必考题1、118 + 1018 + 10018 + 1000182、兰兰有20元钱,林林有30元钱,两人做游戏,兰兰每次给林林2元钱,林林每次给兰兰7元钱,经过这样多少次后,兰兰的钱数是林林的4倍?3、一个长方体的棱长总和是120厘米,长13厘米,宽10厘米,高是多少?表面积是多少?4、下面每个立体图形都是由棱长1厘米的小正方体摆成的,计算每个立体图形的表面积。

5、从一个棱长5厘米的正方体的一个面上挖去一个棱长2厘米的小正方体,新图形的表面积是多少平方厘米?6、从一个长6厘米、宽5厘米、高4厘米的长方体的6个面上分别挖去一个棱长1厘米的小正方体,新图形的表面积是多少平方厘米?7、一个正方体的表面积是120平方厘米,如果把这个正方体平均分成两个长方体,每个长方体的表面积是多少平方厘米?8、用2个长8厘米,宽5厘米、高3厘米的长方体拼成一个表面积最大的长方体,这个长方体的表面积是多少平方厘米?9、有一个形状如下图的零件,你能计算出它的表面积吗?(单位:厘米)10、在一个长20分米,宽15分米的长方体容器中,有20分米的水。

如果在水中沉入一个棱长30厘米的正方体铁块,那么,这时容器中水深多少分米?11、在一个长5分米,宽4分米的长方体容器中,有3分米的水深。

如果在水中沉入一个棱长2分米的正方体铁块,那么,这时水面上升了多少分米?12、将表面积分别为24平方厘米,54平方厘米和96平方厘米的三个铁质正方体熔成一个大正方体(不计损耗),求这个大正方体的体积。

13、77×7576 14、88×587 15、15÷151516 16、27÷27272817、一项工程,甲队单独做需要30天完成,乙队单独做需要24天完成。

如果甲队先做5天,剩下的工程由乙队单独做,还需要多少天才能够完成?18、一块地,甲拖拉机5小时可以完成,乙拖拉机10小时可以耕完。

两台拖拉机合耕2小时,剩下的地由乙拖拉机单独耕,还需要多少小时才能完成?19、甲粮库有120袋大米,乙粮库有300袋大米,每天从甲粮库运5袋大米到乙粮库,从乙粮库运9袋大米到甲粮库,多少天后,甲粮库大米的袋数是乙粮库的2倍?20、5113-2.375+1118-385。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1 / 12 经常有家长反应孩子数学成绩差就是应用题不会做,考试的时候经常出错或者直接空题!所以今天小编给大家整理了一些小学奥数基础题型,对锻炼孩子的逻辑思维能力很有帮助。

1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2、3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?

3、甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?

4、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?

5、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)

6、学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小组 每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。多长时间能追上第二小组?

7、有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。 甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8、甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。甲、乙两队每天共修多少米?9、学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10、一列火车和一列慢车,同时分别从甲 2 / 12

乙两地相对开出。快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?11、某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。

运后结算时,共付运费4400元。托运中损坏了多少箱玻璃?12、五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?

13、某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划 提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天。 这堆煤有多少千克? 14、妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。 结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。求一支铅笔多少元?15、学校组织外出参观,参加的师生一共360人。一辆大客车比一辆卡车多载10人,6辆大客车和8辆卡车载的人数相等。都乘卡车需要几辆?都乘大客车需要几辆?

16、某筑路队承担了修一条公路的任务。原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完成。这条公路全长多少米?

17、某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱。如果3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多。每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?18、某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子还剩120袋,这批沙子和水泥各多少袋?19、学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?20、两个数的和是572,其中一个加数个位上是0,去掉0后,就与第二个加数相同。这两个数分别是多少?

先试试,这些能做出来几道呢? 3 / 12

附录答案解析: 【1】想: 由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

解: 一把椅子的价钱: 288÷(10-1)=32(元) 一张桌子的价钱: 32×10=320(元) 答:一张桌子320元,一把椅子32元。 【2】想: 可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是梨的重量。

解: 45+5×3 =45+15 =60(千克) 答:3箱梨重60千克。【3】想: 根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲3箱比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。

解: 4 / 12

4×2÷4 =8÷4 =2(千米) 答:甲每小时比乙快2千米。 【4】想: 根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

解: 0.6÷[13-(13+7)÷2] =0.6÷[13-20÷2] =0.6÷3 =0.2(元) 答:每支铅笔0.2元。 【5】想: 根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。解:

下午2点是14时。 往返用的时间:14-8=6(时) 两地间路程:(40+45)×6÷2 =85×6÷2 =255(千米) 5 / 12

答:两地相距255千米。 【6】想: 第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]千米,也就是第一组要追赶的路程。又知第一组每小时比第二组快(4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间。

解: 第一组追赶第二组的路程: 3.5-(4.5-3.5)=3.5-1=2.5(千米) 第一组追赶第二组所用时间: 2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)答:第一组2.5小时能追上第二小组。

【7】想: 根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮

吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。 解: 乙仓存粮: (32.5×2+5)÷(4+1) =(65+5)÷5 =70÷5 =14(吨) 甲xx存粮: 6 / 12

14×4-5 =56-5 =51(吨) 答:甲xx存粮51吨,乙xx存粮14吨。 【8】想: 根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的。由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。

解: 乙每天修的米数: (400-10×4)÷(4+5) =(400-40)÷9 =360÷9 =40(米) 甲乙两队每天共修的米数: 40×2+10=80+10=90(米) 答:两队每天修90米。 【9】想: 已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。

解: 7 / 12

每把椅子的价钱: (455-30×6)÷(6+5) =(455-180)÷11 =275÷11 =25(元) 每张桌子的价钱: 25+30=55(元) 答:每张桌子55元,每把椅子25元。 【10】想: 根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程。解:

(7+65)×[40÷(75-65)] =140×[40÷10] =140×4 =560(千米) 答:甲乙两地相距560千米。【11】想: 根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱。解:

(20×250-4400)÷(10+20) =600÷120 =5(箱) 8 / 12

答:损坏了5箱。 【12】想: 因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)千米,由此即可求第二中队追上第一中队的时间。

解: 4×2÷(12-4) =4×2÷8 =1(时) 答:第二中队1小时能追上第一中队。 【13】想: 由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的数量。

解: 原计划烧煤天数: (1500+1000)÷(1500-1000) =2500÷500 =5(天) 这堆煤的重量: 1500×(5-1) =1500×4 =6000(千克)

相关文档
最新文档