中级财务管理》章节知识点学习第八章财务分析与评价
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2011年中级《财务管理》章节知识点学习第八章财务分析与评价
第八章财务分析与评价
财务分析的内容:
1.偿债能力(包括短期偿债能力分析和长期偿债能力分析)
2.营运能力
3.获利能力
4.发展能力(其中1-4项经营者全部关心)
5.综合能力
财务分析的方法:
1.比较分析法
⑴重要财务指标的比较
①定基动态比率=分析期/固定基期
②环比动态比率=分析期/前期
⑵会计报表的比较:资产负债表、利润表、现金流量表
⑶会计报表项目的比较
2.比率分析法:
⑴构成比率:又称结构比率,某组成部分占总体,例:流动资产占资产总额的比率
⑵效率比率:投入与产出的关系,一般涉及利润的均为效率比率,例如营业利润率、成
本费用利润率
⑶相关比率:是以某个项目和与其相关但不同的项目加以对比所得比率,例流动比率
3.因素分析法:
⑴连环替代法
⑵差额分析法
比较分析法的定义和注意问题
1.比较分析法是通过对比两期或连续数期财务报告中的相同指标,确定其增减变动的方向数
额和幅度,来说明企业财务状况或经营成果的变动趋势的一种方法。
例如,某企业2000年净利润为100万元,2008年为500万元,2009年为600万元,计算定
基动态比率和环比动态比率
定基动态比率 =600/100*100%=600%
环比动态比率=600/500*100%=120%
2.采用比较分析法应注意:
①用于进行对比的各个时期的指标,在计算口径上必须一致
②剔除偶发性项目的影响
③应运用例外原则
连环替代法的举例应用:
例:某企业去年12月31日的流动资产为1480万元,流动负债为580万元,长期负债为5400万元,所有者权益总额为4200万元,该企业去年的营业收入为5000万元,营业净利率为10%,总资产周转次数为1.2次,按照平均数计算的权益乘数为2.4,净利润的80%分配给投资者,预计今年营业收入比上年增长20%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况分析,企业流动资产项目和流动负债项目将随营业收入同比例增减,假定该企业今年的营业净利率和股利支付率与上年保持一致,该年度长期借款不发生变化,今年企业需要增加对外筹集的资金由投资者增加投入解决。
要求:⑴计算今年需要增加的营运资金额:
增加的营运资金=增加的流动资产-增加的流动负债=1480*20%-580*20%=180万元
⑵预测今年需要增加对外筹集的资金额:
本年留存收益=营业收入*销售净利率*(1-股利分配率)=去年营业收入*增长率*销售净利率*(1-股利分配率)=5000*(1+20%)*10%*(1-80%)=120万元本年需要增加对外筹集的资金额=需增加营运资金+需增加固定资产+需增加无形资产
-留存收益=180+200+100-120=360
备注:如果下年没有需要增加的固定资产和无形资产,则只需用需增加的营业资金-
留存收益
⑶预测今年年末的流动资产总额、流动负债总额、负债总额、所有者权益总额和资产总
额
年末流动资产=1480*(1+20%)=1776
年末流动负债=580*(1+20%)=696
年末负债总额=流动负债+长期负债=696+5400=6096
今年年末的所有者权益总额=上年数+本年新增留存收益+本年需增加对外筹集的资金额(题中告诉由所有者增加投入解决)=4200+5000*(1+20%)*10%*(1-80%)+360=4680万
元
今年年末的资产总额=负债+所有者权益=6096+4680=10776
⑷预测今年的流动资产周转次数和总资产周围次数
流动资产周转次数=销售收入/平均流动资产=5000*(1+20%)/〖(1480+1776〗/2〗
=3.69次
总资产周转次数=销售收入/平均总资产=5000*(1+20%)/〖(580+5400+4200)+10776〗
/2=0.57次
⑸预测今年的权益乘数(按照平均数计算)
=资产平均数/所有者权益平均数=〖(580+5400+4200)+10776〗/2/(4200+4680)/2=2.36
次
⑹使用连环替代法依次分析总资产周转次数和权益乘数的变动对今年权益净利率的影
响(备注:权益净利率就是净资产收益率)
权益净利率=总资产周转次数*权益乘数*营业净利率=销售收入/平均总资产*平均总资产/所有者权益平均数*净利润/销售收入
①上年的权益净利率=10%*1.2*2.4=28.8%
②第一次替代=10%*0.57*2.4=13.68%
③第二次替代=10%*0.57*2.36=13.45%
总资产周转次数下降的影响=②-①=13.68%-28.8%=-15.12%
权益乘数下降的影响=③-②=13.45%-13.68%=-0.23%
全部因素的影响=-15.12%-0.23%=-15.35%
差额分析法的应用举例
例:某公司2009年度有关财务资料如下
⑴简略资产负债表单位:万元
资产
年初数
年末数
负债及所有者权益
年初数
年末数
现金及有价证券
51
65
负债总额
74
134
应收帐款
23
28