部编版人教初中数学八年级上册《第十一章(三角形)章末综合检测测试卷(含答案)》最新精品测试题

合集下载

人教版八年级上册第十一章《三角形》单元检测题(含答案解析)

人教版八年级上册第十一章《三角形》单元检测题(含答案解析)

第十一章《三角形》单元检测题一、选择题(每小题只有一个正确答案)1.小明有两根3cm、7cm的木棒,他想以这两根木棒为边做一个三角形,还需再选用的木棒长为()A. 3cm B. 4cm C. 9cm D. 10cm2.如果一个三角形两边上的高的交点在三角形的内部,那么这个三角形是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.任意三角形3.一个多边形切去一个角后,形成的另一个多边形的内角和为1080°,那么原多边形的边数为()A. 7B. 7或8C. 8或9D. 7或8或94.如图,直线a∥b,直线AC分别交a、b于点B、C,直线AD交a于点D.若∥1=20°,∥2=65°,则∥3度数等于()A. 30°B. 45°C. 60°D. 85°5.设三角形三边之长分别为3,8,1﹣2a,则a的取值范围为()A. 3<a<6B.﹣5<a<﹣2C.﹣2<a<5D.a<﹣5或a>26.三角形按角分类可以分为()A.锐角三角形、直角三角形、钝角三角形B.等腰三角形、等边三角形、不等边三角形C.直角三角形、等边直角三角形D.以上答案都不正确7.如图,用数字标注了3个三角形,其中∥ABD表示的是()A. ∥B. ∥C. ∥D.都不对8.如图,在∥ABC中,AD平分∥BAC且与BC相交于点D,∥B=40°,∥BAD=30°,则∥C的度数是()A. 70°B. 80°C. 100°D. 110°9.三角形三个内角的度数分别是(x+y)°,(x-y)°,x°,且x>y>0,则该三角形有一个内角为()A. 30°B. 45°C. 90°D. 60°10.如图,在四边形ABCD中,对角线BD平分∥ABC,若∥ABD=31°,则∥ABC的度数是()A. 31°B. 61°C. 60°D. 62°11.如图,点D在BC的延长线上,连接AD,则∥EAD是()的外角.A. ∥ABC B.∥ACD C. ∥ABD D.以上都不对12.如图,在折纸活动中,小明制作了一张∥ABC纸片,点D、E分别是边AB、AC上的点,将∥ABC 沿着DE折叠压平,A与A′重合,若∥A=70°,则∥1+∥2=()A. 110°B. 140°C. 220°D. 70°二、填空题13.如图,李叔叔家的凳子坏了,于是他给凳子加了两根木条,这样凳子就比较牢固了,他所应用的数学原理是.14.如图,在∥ABC中,∥若AD是∥BAC的平分线,则∥ =∥ =∥ ;∥若AE=CE,则BE是AC边上的;∥若CF是AB边上的高,则∥ =∥ =90°,CF AB.15.某机器零件的横截面如图所示,按要求线段AB和DC的延长线相交成直角才算合格,一工人测得∥A=23°,∥D=31°,∥AED=143°,请你帮他判断该零件是否合格(填“合格”或“不合格”).16.将一副直角三角板,按如图所示叠放在一起,则图中∥α的度数是.17.如图,已知AB∥BD,BC∥CD,a=5,b=4,则BD的长的取值范围为 .三、解答题18.已知AD、AE分别是∥ABC的高和中线,且AB=8cm,AC=5cm,则∥ABE比∥ACE的周长长多少?∥ABE与∥ACE的面积有什么关系?19.如图,Rt∥ABC中,∥ACB=90°,CD是AB边上的高,写出分别与∥1,∥2相等的角,并说明理由.20.(1)如图1,D1是∥ABC的边AB上的一点,则图中有哪几个三角形?(2)如图2,D1,D2是∥ABC的边AB上的两点,则图中有哪几个三角形?(3)如图3,D1,D2,…,D10是∥ABC的边AB上的10个点,则图中共有多少个三角形?21.已知BD是∥ABC的中线,∥ABD的周长比∥BCD的周长大2cm,若∥ABC的周长为18cm,且AC=4cm,求AB和BC的长.22.如图,∥ABC的高AD,BE相交于点F.仅用直尺能否作出AB边上的高线?说明理由.23.将一副三角板拼成如图所示的图形,过点C作CF平分∥DCE交DE于点F.(1)求证:CF∥AB;(2)求∥DFC的度数.24.如图,已知在四边形ABCD中,∥B=∥D=90度,AE、CF分别是∥DAB及∥DCB的平分线.则AE 与FC有什么关系?请说明理由.答案解析1.【答案】C【解析】7﹣3=4,7+3=10,因而4<第三根木棒<10,只有C中的9满足.故选C.2.【答案】A【解析】利用三角形高线的位置关系得出:如果一个三角形两边上的高的交点在三角形的内部,那么这个三角形是锐角三角形.故选A.3.【答案】D【解析】设内角和为1080°的多边形的边数是n,则(n-2)•180°=1080°,解得:n=8.则原多边形的边数为7或8或9.故选D.4.【答案】B【解析】∥直线a∥b,∥∥2=∥4,又∥∥4=∥1+∥3,∥∥2=∥1+∥3,∥∥3=∥2-∥1=65°-20°=45°.故选B5.【答案】B【解析】由题意得:8﹣3<1﹣2a<8+3,解得:﹣5<a<﹣2,故选B.6.【答案】A【解析】三角形按角分类可以分为锐角三角形、直角三角形、钝角三角形,故选A.7.【答案】A【解析】由不在同一条直线上的三条线段首尾顺次相接所组成的图形叫做三角形,所以∥ABD表示的是∥;图∥表示的是∥ADC;图∥表示的是∥BDC.8.【答案】B【解析】利用三角形角平分线的性质和内角和是180度的性质可求.AD平分∥BAC,∥BAD=30°,∥∥BAC=60°,∥∥C=180°﹣60°﹣40°=80°.故选B.9.【答案】D【解析】∥三个内角的度数分别是(x+y)°,(x-y)°,x°,三角形内角和为180°,∥x+y+x-y+x=180,∥3x=180,x=60,故选D.10.【答案】D【解析】∥BD平分∥ABC∥∥ABC=2∥ABD,∥∥ABD=31°∥∥ABC=62°.11.【答案】C【解析】根据三角形的一边与另一边的延长线组成的角叫做三角形的外角,图中∥EAD是∥ABD的外角,所以正确的选项是C.12.【答案】B【解析】∥∥A=70°,∥∥ADE+∥AED=180°-70°=110°,∥∥ABC沿着DE折叠压平,A与A′重合,∥∥A′DE=∥ADE,∥A′ED=∥AED,∥∥1+∥2=180°-(∥A′ED+∥AED)+180°-(∥A′DE+∥ADE)=360°-2×110°=140°.故选B.13.【答案】三角形的稳定性【解析】给凳子加了两根木条,这样凳子就比较牢固了,应用的数学原理是三角形的稳定性.14.【答案】∥BAD;CAD;BAC;∥中线;∥AFC;BFC;∥【解析】在∥ABC中,∥若AD是∥BAC的平分线,则∥BAD=∥CAD=∥BAC;∥若AE=CE,则BE是AC边上的中线;∥若CF是AB边上的高,则∥AFC=∥BFC=90°,CF∥AB.15.【答案】不合格【解析】延长AB、DC相交F,连接F、E并延长至G.则有(∥A+∥AFG)+(∥D+∥DFG)=∥AEG+∥DEG=∥AED=143°;∥∥A=23°,∥D=31°,∥∥AFD=∥AFG+∥DFG=∥AED-∥A-∥D=143°-23°-31°=89°≠90°.所以零件不合格.16.【答案】75°【解析】如图,∥1=90°-60°=30°, ∥∥α=30°+45°=75°.故答案为:75°.17.【答案】4<DB<5【解析】在Rt∥BCD中,BD>CD,∥CD=b,∥BD>b,在Rt∥BAD中,AD>BD,∥AD=a,∥DB<a,∥b<DB<a∥4<DB<518.【答案】解:如图,∥ABE的周长=AB+AE+BE,∥ACE的周长=AC+AE+CE,∥AE是BC的中线,∥BE=CE,∥AB=8cm,AC=5cm,∥∥ABE的周长-∥AC E的周长=AB+AE+BE-AC-AE-CE=AB-AC=3cm,∥∥ABE与∥ACE的底相等,高都是AD,∥∥ABE与∥ACE它们的面积相等.【解析】由题意可知:∥ABE与∥ACE的周长的差=AB-AC,三角形的中线把三角形分成面积相等的两个三角形.19.【答案】解:∥1=∥B,∥2=∥A.理由如下:∥∥ACB=90°,CD是AB边上的高,∥∥1+∥2=90°,∥1+∥A=90°,∥2+∥B=90°,∥∥1=∥B,∥2=∥A.【解析】根据直角三角形两锐角互余解答即可20.【答案】(1)图中三角形有:∥ABC、∥AD1C、∥AD1B共3个;(2)图中三角形有:∥ACD1、∥ACD2、∥ABC、∥D1CD2、∥D1CB、∥D2CB共6个,(3)∥直线AB上有12个点,∥直线AB上的线段共有:=66(条),即图中共有66个三角形.【解析】21.【答案】解:∥BD是∥ABC的中线,∥AD=CD=AC,∥∥ABD的周长比∥BCD的周长大2cm,∥(AB+AD+BD)-(BD+CD+BC)=AB-BC=2∥,∥∥ABC的周长为18cm,且AC=4cm,∥4+AB+BC=18∥,联立∥∥得:AB=8,BC=6.故AB长8cm,BC长6cm.【解析】由BD是∥ABC的中线,可得AD=CD=AC,由∥ABD的周长比∥BCD的周长大2cm,可得AB-BC=2∥,由∥ABC的周长为18cm,且AC=4cm,可得4+AB+BC=18∥,联立∥∥即可求出AB与BC的长.22.【答案】解:仅用直尺能作出AB边上的高线,理由如下:因为锐角三角形的三条高相交于三角形内一点,由于∥ABC的高AD,BE相交于点F,所以AB边上的高一定经过点F,而由三角形的高的定义可知,AB边上的高经过点C,所以连结CF并延长与AB交于点G,则CG为AB边上的高线.故仅用直尺能作出AB边上的高线.【解析】根据锐角三角形的三条高相交于三角形内一点,可知连结CF并延长与AB交于点G,则CG为AB边上的高线23.【答案】解:(1)由三角板的性质可知∥D=30°,∥3=45°,∥DCE=90°.∥CF平分∥DCE,∥∥1=∥2=∥DCE=45°,∥∥1=∥3,∥CF∥AB.(2)由三角形内角和可得∥DFC=180°-∥1-∥D=180°-45°-30°=105°.【解析】由三角板各角的度数可知∥3=45°,∥DCE=90°,由CF平分∥DCE得∥1=∥2=45°,所以∥1=∥3,可得CF∥AB,由三角形内角和可求∥DFC的度数.24.【答案】证明:∥∥B=∥D=90°,∥BAD+∥B+∥BCD+∥D=360°,∥∥DAB+∥DCB=180°,∥AE、CF分别是∥DAB及∥DCB的平分线、∥∥DAE+∥DCF=90°,又∥DFC+∥DCF=90°,∥∥DFC=∥DAE,∥AE∥CF.【解析】由四边形的内角和推出∥DAB与∥DCB互补,由角平分线推出∥DAE与∥DCF互余,再由∥DFC与∥DCF互余推出∥DFC=∥DAE,所以AE∥CF.。

八年级数学上册《第十一章 三角形》单元测试卷及答案(人教版)

八年级数学上册《第十一章 三角形》单元测试卷及答案(人教版)

八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷及答案(人教版)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、选择题1.下列长度的三条线段能组成三角形的是()A.3,3,7 B.3,4,8 C.5,6,11 D.5,6,102.如图,一扇窗户打开后,用窗钩BC可将其固定,这里所运用的数学原理是()A.三角形具有稳定性B.两点确定一条直线C.两点之间线段最短D.三角形的两边之和大于第三边3.一个正多边形,它的每一个内角都等于140°,则该正多边形是()A.正六边形B.正七边形C.正八边形D.正九边形4.把一块直角三角板和一把直尺如图放置,若∠1=35°,则∠2的度数等于()A.65°B.55°C.45°D.60°5.如图,AD是△ABC的边BC上的高,若BC=3,AB=6,AD=4则AB边上的高为()A.1 B.2 C.3 D.无法计算6.如图1是我国古建筑墙上采用的八角形空窗,其轮廓是一个正八边形,窗外之境如同镶嵌于一个画框之中.如图2是八角形空窗的示意图,它的一个外角∠1=()A.45°B.60°C.110°D.135°7.如图,在△ABC中,点I到△ABC的三边距离相等,连接AI、BI,若∠ACB=70∘,则∠AIB的大小为()A.160∘B.140∘C.130∘D.125∘8.如图AB∥CD,点E在线段BC上(不与点B,C重合),连接DE,若∠D=40°,∠BED=60°则∠B=()A.10°B.20°C.40°D.60°二、填空题9.一个不等边三角形的两边分别为5cm和7cm,第三边的长度为奇数,则满足条件的三角形共有个.10.正十边形的每个内角是度.11.如图,在△ABC中,AD是BC边上的中线,若S△ABC=12,AC=3则点D到AC的距离为.12.如图,在△ABC中,点O是△ABC角平分线的交点,若∠A=70°,∠BOC=.13.如图,在△ABC中AB=AC,点D、E分别在边BC、AB上AD=DE,如果∠CAD=60°,∠BDE=15°那么∠C=°.14.如图,AB//CD,∠BED=110°,BF平分∠ABE,DF平分∠CDE,则∠BFD=.三、解答题15.AD、BE为△ABC的高,AD、BE相交于H点∠C=50°,求∠BHD.16.如图,△ABC中∠ACB=90°,CD为AB边上的高,BE平分∠ABC,且分别交CD,AC于点F,E求证:CE=CF.17.如图,在△ABC中,BD是∠ABC的平分线,CE是AB边上的高,且∠ACB=60°,∠ADB=100°,求∠A和∠ACE的度数.18.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=40°,△ABC的外角∠CBD的平分线BE交AC的延长线于点E,点F为AC延长线上的一点,连接DF.(1)求∠CBE的度数;(2)若∠F=25°,求证:BE∥DF.19.(本题满分10分)如图AC∥EF,∠1+∠3=180°.(1)求证AF∥CD;(2)若AC平分∠FAB,AC⊥EB于点C,∠4=78°求∠BCD的度数.参考答案1.D2.A3.D4.B5.B6.A7.D8.B9.510.14411.412.125°13.3514.125°15.解:∵AD是△ABC的高∴∠BHD+∠HBD=90°∵BE是△ABC的高∴∠HBD+∠C=90°∴∠BHD=∠C∵∠C=50°∴∠BHD=50°.16.证明:∵∠ACB=90°∴∠ACD+∠BCD=90°∵CD为AB边上的高∴∠ADC=90°∴∠A+∠ACD=90°∴∠A=∠BCD∵BE是∠ABC的平分线∴∠ABE=∠CBE∴∠CFE=∠BCD+∠CBE=∠A+∠ABE∵∠CEF=∠A+∠ABE∴∠CEF=∠CFE∴CE=CF.17.解:∵∠ADB=∠DBC+∠ACB∴∠DBC=∠ADB﹣∠ACB=100°﹣60°=40°.∵BD是角平分线∴∠ABC=80°∴∠A=180°﹣∠ABC﹣∠ACB=40°;∵CE是高∴∠AEC=90°∴∠ACE=90°﹣∠A=50°18.(1)解:∵∠ACB=90°,∠A=40°∴∠CBD=∠A+∠ACB=130°∵BE平分∠CBD∠CBD=65°∴∠CBE=12(2)证明:∵∠ACB=90°∴∠BCE=90°∵∠CBE=65°∴∠BEC=90°-65°=25°∵∠F=25°∴∠F=∠BEC∴BE∥DF19.(1)证明:∵AC∥EF∴∠1+∠2=180°.又∵∠1+∠3=180°∴∠2=∠3.∴AF∥CD.(2)解:∵AC平分∠FAB∴∠2=∠CAD.∵∠2=∠3∴∠CAD=∠3.∵∠4+∠ADC=180°且∠4=78°∴∠ADC=180°−78°=102°.∴∠CAD=∠3=180°−102°2=39°∵AC⊥EB ∴∠ACB=90°.∴∠BCD=90°−∠3=90°−39°=51°.。

八年级数学上册《第十一章 三角形》单元测试卷及答案-人教版

八年级数学上册《第十一章 三角形》单元测试卷及答案-人教版

八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷及答案-人教版学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、选择题1.三角形的两边分别为3,5,那么它的第三边可以是()A.1 B.2 C.3 D.82.在Rt△ABC中∠C=90°,∠B=25°则∠A的度数是()A.75°B.65°C.55°D.45°3.已知一个多边形的内角和为720°,则这个多边形是()A.八边形B.七边形C.六边形D.五边形4.如图,AE是△ABC的中线,点D是BE上一点,若BD=5,CD=9则CE的长为()A.5 B.6 C.7 D.85.如图,要使一个七边形木架不变形,至少要再钉上木条的根数是()A.1根B.2根C.3根D.4根6.如图,在△ABC中,点D在BC边上AB=AD=CD,∠DAC=2∠BAD则∠BAC等于()A.80°B.70°C.60°D.50°7.如图,直线a∥b,∠1=85°,∠2=45°则∠3的度数是()A.75°B.40°C.35°D.50°8.如图D、E分别是BC、AC的中点SΔCDE=2,则△ABC的面积为()A.4 B.8 C.10 D.12二、填空题9.一个三角形的两边长分别是3和7,则它的第三边的长为x,则x的范围为.10.如图,已知∠B=20°,∠C=35°,∠D=165°,则∠A的度数为°.11.根据如图所表示的已知角的度数,求出其中∠α的度数为.12.如图,△ABC的三条中线AD,BE,CF交于点O,若△ABC的面积为20,那么阴影部分的面积之和为.13.如图,在△ABC中AB⊥AC,∠C=55°点E为BA延长线上一点,点F为BC边上一点,若∠E=30°,则∠CFE的度数为.三、解答题14.如图∠B=30°,∠CAD=65°,AD平分∠CAE,求∠ACD的度数.15.如图,在△ABC中,AD平分∠BAC交BC于D,DE⊥AC于E,∠B=54°,∠C=40°求∠ADE 的度数.16.如图,AD是△ABC的角平分线,CE是△ABC的高∠BAC=50°,∠BCE=25°求∠ADB的度数.17.在△ABC中AB=8,AC=1.(1)若BC是整数,求BC的长.(2)已知AD是△ABC的中线,若△ACD的周长为10,求三角形ABD的周长.18.如图,在四边形ABCD中AB//CD,点E、F分别在AD、BC边上,连接AC交EF于G,∠1=∠BAC.(1)求证:EF//CD;(2)若∠CAF=15°,∠2=45°,∠3=20°求∠B和∠ACD的度数.参考答案1.C2.B3.C4.C5.D6.C7.B8.B9.4<x<1010.11011.50°12.1013.65°14.解:∵∠CAD=65°,AD平分∠CAE∴∠EAC=2∠CAD=2×65°=130°∴∠BAC=180°−∠EAC=180°−130°=50°∵∠B=30°∴∠ACD=∠B+∠CAB=30°+50°=80°.15.解:∵∠B=54°∴∠BAC=180°−∠B−∠C=86° .∵AD平分∠BAC∠BAC=43° .∴∠DAE=12∵DE⊥AC∴∠AED=90°∴∠ADE=180°−∠DAE−∠AED=47°.16.解:∵AD是△ABC的角平分线,∠BAC=50°∴∠BAD=25°又∵CE是△ABC的高∠BCE=25°∴∠BEC=90°∴∠B=65°∴∠ADB=180°-∠B-∠BAD=180°-65°-25°=90°.17.(1)解:由三角形三边关系可得,在△ABC中AB=8,AC=1则AB−AC<BC<AB+AC即7<BC<9又∵BC是整数∴BC=8(2)解:∵AD是△ABC的中线∴BD=CD由△ACD的周长为10可得AC+CD+AD=10,则CD+AD=10−AC=9三角形ABD的周长=AB+BD+AD=8+9=1718.(1)证明:如下图∵∠1=∠BAC∴AB∥EF又∵AB∥CD∴EF∥CD.(2)解:由(1)可知:AB∥EF∴∠B+∠BFE=180°∵∠BFE=∠2+∠3,∠2=45°,∠3=20°∴∠BFE=65°∴∠B=115°又∵∠1是△AGF的外角,∠CAF=15°∴∠1=∠3+∠GAF=35°∵EF∥CD∴∠ACD=∠1=35°.。

人教版八年级上册数学 第十一章 三角形 单元检测题(含答案)

人教版八年级上册数学  第十一章 三角形 单元检测题(含答案)

人教版八年级上册数学第十一章三角形单元检测题(含答案)一、选择题1、如图,∠ABD,∠ACD的角平分线交于点P,若∠A=50°,∠D=10°,则∠P的度数为()A.15°B.20°C.30°D.25°2、一个多边形的外角中,钝角的个数不可能是()A.1个B.2个C.3个D.4个3、一个三角形的两边长分别是3和6,第三边的长为奇数,那么第三边的长是()A.5或7B. 3或5C. 7或9D.94、在建筑工地我们常可看见如图,用木条EF固定矩形门框ABCD的情形.这种做法根据( )A.两点之间线段最短B. 矩形的四个角都是直角C.三角形的稳定性D. 两点确定一条直线5、以下列各组线段为边,能组成三角形的是()A.1cm, 2cm, 4cmB.8cm, 6cm, 4cmC.12cm, 5cm, 6cmD.2cm, 3cm, 6cm6、三角形的三条高在()A. 三角形的边上B.角形的外部C. 三角形的内部D.角形的内部、外部或与边重合7、三角形的高线是()A.射线 B.线段 C.直线 D.三种情况都可能8、如图,在△ABC 中,∠ABC 的平分线与∠ACB的外角平分线相交于D点,∠A=50°,则∠D=()A.15° B.20° C.25° D.30°9、若一个多边形的各内角都相等,则一个内角与一个外角的度数之比不可能是()A.1:1 B.2:1 C.5:2 D.5:410、下列说法正确的是()A.三角形三条高都在三角形内 B.三角形三条中线相交于一点C.三角形的角平分线是射线D.三角形的三条角平分线可能在三角形内,也可能在三角形外二、填空题11、已知a,b,c是三角形的三边长,化简:|a-b+c|-|a-b-c|=__________.12、有下列图形:①正方形;②长方形;③直角三角形;④平行四边形.其中具有稳定性的是_________.(填序号).13、△ABC中,如果∠A=∠B=3∠C,则∠A= .14、一个多边形截去一个角后,所形成的一个新多边形的内角和为2520°,则原多边形有 __________条边。

人教版八年级数学 上册 第十一章 三角形 单元综合与测试 C卷(含答案)

人教版八年级数学 上册 第十一章 三角形 单元综合与测试 C卷(含答案)

第十一章 三角形 单元复习与检测题 C 卷(含答案)一、选择题(每题3分,共30分)1、课堂上,老师把教学用的两块三角板叠放在一起,得到如图所示的图形,其中三角形的个数为( )A .2B .3C .5D .62.已知三角形的两边分别为1和4,第三边长为整数 ,则该三角形的周长为( )A .7B .8C .9D .103.从n 边形的一个顶点作对角线,把这个n 边形分成三角形的个数是( ) A .n 个 B .(n-2) 个 C .(n-3)个D .(n-1)个4.有公共顶点A ,B 的正五边形和正六边形按如图所示位置摆放,连接AC 交正六边形于点D ,则∠ADE 的度数为( )A .144°B .84°C .74°D .54°5.如图,下列说法中错误的是( )A .1∠不是三角形ABC 的外角B .12B ∠<∠+∠C .ACD ∠是三角形ABC 的外角 D .ACD A B ∠>∠+∠ 6.直角三角形两锐角的平分线相交所夹的钝角为( )A .125°B .135°C .145°D .150°7.一个正多边形的每一个外角都等于30°,则这个多边形的边数是( ) A .6B .8C .9D .128.如图,在五边形ABCDE 中,∠A+∠B+∠E=∠EDC+∠BCD+140°,DF ,CF 分别平分∠EDC 和∠BCD ,则∠F 的度数为( )A .100°B .90°C .80°D .70°9.ABC 的高的交点一定在外部的是( ) A .锐角三角形 B .钝角三角形 C .直角三角形 D .有一个角是60的三角形10.将一副三角尺按如图所示的方式摆放在一起,则∠1的度数是( )A .55°B .65°C .75°D .85°二、填空题(每题3分,共24分)11、在ABC 中,50A ∠=︒,30B ∠=︒,点D 在AB 边上,连接CD ,若ACD △为直角三角形,则BCD ∠的度数为_______________度.12.如图,H 若是ABC ∆三条高AD ,BE ,CF 的交点,则BHA ∆中边BH上的高是__________________.(用已知的字母表示)13.正n 边形的一个外角的度数为60°,则n 的值为___.14.在△ABC 中,∠ADC=88°,∠B=68°,∠ACD=∠BCD ,AE 平分∠BAC ,则∠AED 的度数为_____.15.在ABC 中,::1:2:3A B C ∠∠∠=,则A ∠=________,B ∠=________,C ∠=________.16.如图,△ABC 的中线BD 、CE 相交于点O ,OF ⊥BC ,且AB=6,BC=5,AC=4,OF=3,则四边形ADOE 的面积是________.17.如图,在△ABC 中,∠ABC=100°,∠ACB 的平分线交AB 边于点E ,在AC 边取点D ,使∠CBD=20°,连接DE ,则∠CED 的大小=_____(度).18.如图,在Rt △ABC 中,∠A=90°.小华用剪刀沿DE 剪去∠A ,得到一个四边形.则∠1+∠2=________度.三、解答题(共66分)19、(8分)如图,在ABC 内,AD 是BC 边上的高,BE 平分ABC ∠交AC 边于E ,60BAC ∠=︒,25ABE ∠=︒,求DAC ∠的度数.20.(8分)如图,在△ABC 中,D 为BC 上一点,∠BAD=∠ABC ,∠ADC=∠ACD ,若∠BAC=63°,试求∠ADC的度数.21.(10分)如图,已知BD是△ABC的角平分线,CD是△ABC的外角∠ACE的外角平分线,CD与BD交于点D.(1)若∠A=50°,则∠D= ;(2)若∠A=80°,则∠D= ;(3)若∠A=130°,则∠D= ;(4)若∠D=36°,则∠A= ;(5)综上所述,你会得到什么结论?证明你的结论的准确性.22.(8分)一个多边形的内角和比它的外角和的3倍还多180度,求这个多边形的边数.23.(10分)如图,五边形ABCDE的内角都相等,且AB=BC,AC=AD,求∠CAD的度数.24.(10分)如图1,在ABC中,AD为BC边上的高,AE为BAC∠的平分线,已知20B∠=,50C∠=()1求EAD∠的度数;()2你发现EAD∠与B∠、C∠之间有何关系?()3若将“题中的条件20B∠=”改为“100B∠=”如图2,其它条件不变,则EAD∠与B∠、C∠之间又有何关系?请说明理由.()4若将“题目中的条件20B ∠=,50C ∠=”改为“35EAD ∠=,50BAC ∠=”,其它条件不变,求B ∠、C ∠的度数.25.(12分)在△ABC 中,BM 平分∠ABC 交AC 于点M ,点P 是直线AC 上一点,过点P 作PH ⊥BM 于点H .(1)如图1,当∠ACB=110°,∠BAC=30°,且点P 与点C 重合时,∠APH= °; (2)如图2,当点P 在AC 的延长线上时,求证:2∠APH=∠ACB ﹣∠BAC ; (3)如图3,当点P 在线段AM 上(不含端点)时, ①补全图形;②直接写出∠APH 、∠ACB 、∠BAC 之间的数量关系: .参考答案:一、1、C 2、C 3、B 4、B 5、D 6、B 7、D 8、C 9、B 10、C 二、11、60︒或10︒ 12、AE 13、6 14、56°15、30 60 9016、7.5 17、10 18、270 三、解答题 19、20°.解:BE 平分ABC ∠,12ABE CBE ABC ∴∠=∠=∠,25ABE ∠=︒, 50ABC =∴∠︒,AD 是BC 边上的高,90ADB ∴∠=︒,则在ABD △中,90BAD ABD ∠=︒-∠9050=︒-︒40=︒,DAC BAC BAD ∠=∠-∠,60BAC ∠=︒, 604020DAC ∴∠=︒-︒=︒.20、∠ADC =78° 【详解】设∠BAD =∠ABC =α.∵∠ADC =∠B +∠BAD =2α,∴∠ADC =∠ACD =2α.∵∠BAC =63°,∴63°+α+2α=180°,解得:α=39°,∴∠ADC =2α=78°. 21、(1)25°;(2)40°;(3)65°;(4)72°;(5)∠D=12∠A ; 解:如图,∵BD 是△ABC 的角平分线,CD 是△ABC 的外角∠ACE 的平分线, ∴∠ACE=2∠2,∠ABC=2∠1, ∵∠ACE=∠ABC+∠A , ∴2∠2=2∠1+∠A , 而∠2=∠1+∠D , ∴2∠2=2∠1+2∠D , ∴∠A=2∠D , 即∠D=12∠A , (1)当若∠A=50°,则∠D=25°; (2)若∠A=80°,则∠D=40°; (3)若∠A=130°,则∠D=65°. (4)若∠D=36°,则∠A=72°, (5)综上所述,∠D=12∠A ; 22、这个多边形的边数是9解:设这个多边形的边数是n ,则 (n-2)·180°-360°×3=180°,解得9n =.答:这个多边形的边数是9. 23、∠CAD =36°.解:∵五边形ABCDE 的内角都相等,∴∠BAE =∠B =∠BCD =∠CDE =∠E =(5﹣2)×180°÷5=108°, ∵AB =AC ,∴∠1=∠2=(180°﹣108°)÷2=36°, ∴∠ACD =∠BCD ﹣∠2=72°, ∵AC =AD ,∴∠ADC =∠ACD =72°,∴∠CAD =180°﹣∠ACD ﹣∠ADC =36°. 故答案为:36°.24、(1)15EAD ∠=;(2)()12DAE C B ∠=∠-∠;(3)()12EAD ABC C ∠=∠-∠;(4)100B ∠=,30C ∠=.解:()1∵20B ∠=,50C ∠=, ∴110BAC ∠=.又AE 是BAC ∠的角平分线, ∴1552BAE BAC ∠=∠=, ∴75AED ∠=, 又AD 是BC 边上的高, ∴15EAD ∠=,()2由图知,12DAE BAE CAD BAC CAD ∠=∠-∠=∠-∠()()111180909090222B C C B C C =-∠-∠--∠=-∠-∠-+∠ ()12C B =∠-∠, ()3由图知:12EAD BAE BAD BAC BAD ∠=∠+∠=∠+∠()()111180909090222ABC C ABC ABC C ABC =-∠-∠+∠-=-∠-∠+∠- ()12ABC C =∠-∠, ()4根据()3得:()1352EAD B C ∠=∠-∠=,根据三角形内角和定理得:130B C ∠+∠=, 解得:100B ∠=,30C ∠=.25、(1)40;(2)见解析;(3)∠APH=180°+12(∠BAC ﹣∠ACB ). 【详解】 (1)如图1中,∠∠ACB=110°,∠BAC=30°,∠∠ABC=180°﹣∠BAC﹣∠BCA=180°﹣110°﹣30°=40°,∠BM平分∠ABC,∠∠HBC=12×40°=20°,∠PH∠BM,∠∠HCB=90°﹣∠HBC=90°﹣20°=70°,∠∠APH=∠ACB﹣∠OCB=110°﹣70°=40°;(2)如图2中,∠PH∠BM,90,APH PMB∴∠=-∠21802,APH PMB∴∠=-∠()1802,BAC ABM=-∠+∠11802,2BAC ABC⎛⎫=-∠+∠⎪⎝⎭1802,BAC ABC=-∠-∠180,BAC ABC BAC=-∠-∠-∠.ACB BAC=∠-∠(3)如图3中,结论:∠APH=180°+12(∠BAC﹣∠ACB).∠BH平分∠ABC,∠∠ABH=12(180°﹣∠BAC﹣∠ACB).∠PH∠BH,∠∠APH=90°+(∠ABH+∠BAC)=90°+12(180°﹣∠BAC﹣∠ACB)+∠BAC=180°+12(∠BAC﹣∠ACB),即∠APH=180°+12(∠BAC﹣∠ACB).。

八年级数学上册《第十一章 三角形》单元检测题及答案(人教版)

八年级数学上册《第十一章 三角形》单元检测题及答案(人教版)

八年级数学上册《第十一章三角形》单元检测题及答案(人教版)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、选择题1.下列长度的三条线段能组成三角形的是()A.1,2,3 B.2,2,4 C.3,4,5 D.3,4,82.△ABC中AB边的长为10,则△ABC的周长可能为( )A.16B.18C.20D.223.从 7 边形的一个顶点作对角线,把这个 7 边形分成三角形的个数是( )A.7 个B.6 个C.5 个D.4 个4.画△ABC中AC边上的高,下列四个画法中正确的是( )5.如图,已知∠ACB=90°,CD⊥AB,垂足是D,则图中与∠A相等的角是 ( )A.∠1B.∠2C.∠BD.∠1、∠2和∠B6.小明家装修房屋,用同样的正多边形瓷砖铺地,顶点连着顶点,为铺满地面而不重叠,瓷砖的形状可能有( )A.正三角形、正方形、正六边形B.正三角形、正方形、正五边形C.正方形、正五边形D.正三角形、正方形、正五边形、正六边形7.在△ABC中,∠ABC和∠ACB的平分线交于点O,且∠BOC=110°,则∠A的度数是( ).A.70°B.55°C.40°D.35°8.下列图形中,能确定∠1>∠2的是( )A. B. C. D.9.如图,在△ABC中,点D在边BA的延长线上,∠ABC的平分线和∠DAC的平分线相交于点M,若∠BAC=80°,∠C=60°,则∠M的大小为( )A.20°B.25°C.30°D.35°10.将一副三角板按图中方式叠放,则∠AOB等于()A.90°B.105°C.120°D.135°11.两根木棒分别为5cm和7cm,要选择第三根木棒,将它们钉成一个三角形,如果第三根木棒长为偶数,那么第三根木棒的取值情况有( )种A.3B.4C.5D.612.如图,将△ABC沿DE,EF翻折,顶点A,B均落在点O处,且EA与EB重合于线段EO,若∠CDO+∠CFO=98°,则∠C的度数为()A.40°B.41°C.42°D.43°二、填空题13.已知一个等腰三角形的两边长分别为2cm、5cm,则第三边长是 cm.14.如图,在△ABC中,BD是边AC上的中线,E是BC的中点,连接DE.如果△BDE 的面积为2,那么△ABC的面积为 .15.过某个多边形的一个顶点的所有对角线,将这个多边形分成6个三角形,这个多边形是边形.16.如图,AD是△ABC的中线,AE是△ABD的中线,若△ABC的面积为24 cm2,则△ABE的面积为________cm2.17.如图,在△ABC中,AD是∠BAC的平分线,E为AD上一点,且EF⊥BC于点F,若∠C=35°,∠DEF=15°,则∠B的度数为.18.如图,七星形中∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G= .三、解答题19.一个三角形三边长之比为2:3:4,周长为36cm,求此三角形的三边长.20.如图,已知∠A=20°,∠B=27°,AC⊥DE,求∠1,∠D的度数.21.如图,在△BCD中,BC=4,BD=5.(1)求CD的取值范围;(2)若AE∥BD,∠A=55°,∠BDE=125°,求∠C的度数.22.如图,已知BC与DE相交于点M,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数.23.一个等腰三角形的周长为10,且三角形的边长为正整数,求满足条件的三角形的个数.24.【探究】如图①,在△ABC中,∠ABC的平分线与∠ACB的平分线相交于点P.(1)若∠ABC=50°,∠ACB=80°,则∠A= 度,∠P= 度(2)∠A与∠P的数量关系为,并说明理由.【应用】如图②,在△ABC中,∠ABC的平分线与∠ACB的平分线相交于点P.∠ABC的外角平分线与∠ACB的外角平分线相交于点Q.直接写出∠A与∠Q的数量关系为.25.已知,直线PQ∥MN,△ABC的顶点A与B分别在直线MN与PQ上,点C在直线AB的右侧,且∠C=45°,设∠CBQ=∠α,∠CAN=∠β.(1)如图1,当点C落在PQ的上方时,AC与PQ相交于点D,求证:∠β=∠α+45°.请将下列推理过程补充完整:证明:∵∠CDQ是△CBD的一个外角(三角形外角的定义)∴∠CDQ=∠α+∠C(三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和)∵PQ∥MN( )∴∠CDQ=∠β( ).∴∠β=(等量代换).∵∠C=45°(已知)∴∠β=∠α+45°(等量代换)(2)如图2,当点C落在直线MN的下方时,BC与MN交于点F,请判断∠α与∠β的数量关系,并说明理由.答案1.C2.D3.C4.C5.B6.A7.C8.C.9.C.10.B11.B12.B13.答案为:514.答案为:815.答案为:八.16.答案为:617.答案为:65°.18.答案为:180°.19.解:设三边长分别为2x,3x,4x由题意得,2x+3x+4x=36解得:x=4.故三边长为:8cm,12cm,16cm.20.解:∵AC⊥DE∴∠APE=90°∵∠1=∠A+∠APE,∠A=20°∴∠1=110°∵∠1+∠B+∠D=180°, ∠B=27°∴∠D=43°21.解:(1)∵在△BCD中,BC=4,BD=5∴1<CD<9.(2)∵AE∥BD,∠BDE=125°∴∠AEC=180°-∠BDE=55°又∵∠A=55°∴∠C=180°-∠A-∠AEC=70°.22.解:连结BE.∵∠BMD是△CDM的外角∴∠BMD=∠C+∠D.同理,∠BMD=∠MBE+∠MEB.∴∠C+∠D=∠MBE+∠MEB.∴∠A+∠ABC+∠C+∠D+∠DEF+∠F=∠A+∠ABC+∠MBE+∠MEB+∠DEF+∠F=∠A+∠ABE+∠BEF+∠F=360°.23.解:设这个等腰三角形的腰长为x,则这个等腰三角形的底边长为10-2x. 根据底边为正数,得10-2x>0,解得x<5.又∵x为正整数,∴x可取1,2,3,4.当腰长为1,2时,不能构成三角形.当腰长为3,4时,能构成三角形.故满足条件的三角形的个数为2.24.解:(1)∵∠ABC=50°,∠ACB=80°∴∠A=50°∵∠ABC的平分线与∠ACB的平分线相交于点P∴∠CBP=∠ABC,∠BCP=∠ACB∴∠BCP+∠CBP=(∠ABC+∠ACB)=×130°=65°∴∠P=180°﹣65°=115°,故答案为:50,115;(2).证明:∵BP、CP分别平分∠ABC、∠ACB∴∵∠A+∠ABC+∠ACB=180°∠P+∠PBC+∠PCB=180°∴∴∴;(3).理由:∵∠ABC的外角平分线与∠ACB的外角平分线相交于点Q∴∠CBQ=(180°﹣∠ABC)=90°﹣∠ABC∠BCQ=(180°﹣∠ACB)=90°﹣∠ACB∴△BCQ中∠Q=180°﹣(∠CBQ+∠BCQ)=180°﹣(90°﹣∠ABC+90°﹣∠ACB)=(∠ABC+∠ACB)又∵∠ABC+∠ACB=180°﹣∠A∴∠Q=(180°﹣∠A)=90°﹣∠A.25.解:(1)证明:∵∠CDQ是△CBD的一个外角(三角形外角的定义)∴∠CDQ=∠α+∠C(三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和) ∵PQ∥MN(已知)∴∠CDQ=∠β(两直线平行,同位角相等).∴∠β=∠α+∠C(等量代换).∵∠C=45°(已知)∴∠β=∠α+45°(等量代换);故答案为:已知,两直线平行,同位角相等,∠α+∠C∴∠CFN=∠β+∠C(三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和) ∵PQ∥MN(已知)∴∠CFN=∠α(两直线平行,同位角相等)∴∠α=∠β+∠C(等量代换).∵∠C=45°(已知)∴∠α=∠β+45°(等量代换).。

人教版八年级上册第十一章 《三角形》章末检测卷

人教版八年级上册第十一章 《三角形》章末检测卷

第十一章 《三角形》章末检测卷 一.选择题 1.下列长度的三条线段能组成三角形的是( ) A.6cm 2cm 4cm B.8cm 3cm 4cm C.5cm 2cm 4cm D.5cm 12cm 6cm 2.三角形的两边长分别是5和8,则第三边长不可能是( ) A.3 B.5 C.7 D.9 3.内角和为720°的多边形是( )

A. B.

C. D. 4.如图所示,△ABC中,BC边上的中线是( )

A.线段AD B.线段AE C.线段AF D.线段AG 5.如图,AD交BC于点O,∠BAD的角平分线与△OCD的外角∠OCE的角平分线交于点P,则∠P与∠B、∠D的数量关系为( )

A.∠P= B.∠P= C.∠P=90°+∠B+∠D D.∠P=90°﹣∠B+∠D 6.如图,已知点E,D分别在△ABC边BA和CA的延长线上,CF和EF分别平分∠ACB和∠AED.如果∠B=70°,∠D=50°,则∠F的度数是( ) A.50° B.55° C.60° D.65° 7.一副三角板如图所示摆放,则∠α与∠β的数量关系为( )

A.∠α+∠β=180° B.∠α+∠β=225° C.∠α+∠β=270° D.∠α=∠β 8.若一副三角板按如图所示放置,则∠EGA的度数为( )

A.30° B.45° C.60° D.75° 9.下列四个图形中,线段BE是△ABC的高的图形是( )

A. B.

C. D. 10.如图,BD是△ABC的角平分线,AE⊥BD,垂足为F,交边BC于点E,连接DE.若∠ABC=40°,∠C=50°,则∠CDE的度数为( ) A.35° B.40° C.45° D.50° 11.将一副三角尺按如图所示的方式摆放,则∠α的大小为( )

A.85° B.75° C.65° D.60° 12.如图,五边形ABCDE的一个内角∠A=110°,则∠1+∠2+∠3+∠4等于( )

A.360° B.290° C.270° D.250° 二.填空题 13.若正多边形的一个内角的度数等干它外角度数的5倍,则这个正多边形的边数为 . 14.如图,△ADC是45°的直角三角板,△ABE是30°的直角三角板,若CD与BE交于点F,则∠DFB的度数为 .

八年级数学上册《第十一章 三角形》单元测试卷及答案(人教版)

八年级数学上册《第十一章 三角形》单元测试卷及答案(人教版)

八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷及答案(人教版)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、选择题:1.下列图形具有稳定性的是()A.三角形B.梯形C.长方形D.正方形2.一个凸n边形的内角和小于1999°,那么n的最大值是()A.11 B.12 C.13 D.143.四条线段的长分别为3,4,5,7,则它们首尾相连可以组成不同的三角形的个数是()A.4 B.3 C.2 D.14.如图,AB∥CD,AC与BD交于点O,则图中面积相等的三角形有()A.1对B.2对C.3对D.4对5.如图,BE、CF都是△ABC的角平分线,且∠BDC=110°,则∠A=()A.50°B.40°C.70°D.35°6.将一副三角板按图中方式叠放,则角α等于()A.30°B.45°C.60°D.75°7.AD,AE分别是△ABC的高和角平分线,且∠B=76°,∠C=36°,则∠DAE的度数为()A.20°B.18°C.38°D.40°8.如图,D、E分别是 ABC的边BC、AC上的点,若∠B=∠C ,∠ADE=∠AED,则()A.当∠1为定值时,∠CDE为定值B.当∠B为定值时,∠CDE为定值C.当∠2为定值时,∠CDE为定值D.当∠3为定值时,∠CDE为定值9.如图,∠ABC = ∠ACB ,BD 、CD 分别平分△ABC 的内角∠ABC 、外角∠ACP ,BE平分外角∠MBC 交 DC 的延长线于点 E ,以下结论:①∠BDE = 12∠BAC ;② DB⊥BE ;③∠BDC + ∠ACB=90°;④∠BAC + 2∠BEC = 180° .其中正确的结论有()A.1 个B.2 个C.3 个D.4 个二、填空题:10.已知三角形的两边长分别为5和7,则第三边长x的范围是.11.已知一个多边形的每个内角都是160°,则这个多边形的边数是.12.如图,已知AE∥BD,∠1=130°,∠2=30°,则∠C=度.13.如图,已知//AD BC, AB//CD ,E在线段BC延长线上,AE平分∠BAD.连接DE,若∠ADC=2∠CDE,∠AED=60°,则∠CDE= .14.如图ABC中,已知D、E、F分别是BC、AD、CE的中点,且8ABCS ,那么阴影部分的面积为.三、解答题:15.已知a 、b 、c 是三角形的三边长(1)化简:b a c a c b c b a --+--+--;(2)若10,9,11=+=+=+c a c b b a ,求这个三角形的各边.16.如图,ABC ∠的平分线与ABC 的外角ACD ∠的平分线相交于点P .若80A ∠=︒,求P ∠的度数.17.如图,在△ABC 中,∠A=40,∠B=72,CD 是AB 边上的高;CE 是∠ACB 的平分线,DF ⊥CE 于F ,求∠BCE 和∠CDF 的度数.18.已知:如图,AD 是ABC 的高,E 是AC 上一点,EF BC ⊥,垂足为F ,连接DE ,12∠=∠.(1)求证:DE AB .(2)过D 作DG AC 交AB 于G ,当100B C ∠+∠=︒时,EDG ∠= .19.如图,在 ABC 中,BD 是AC 边上的高 70A ∠=(1)求 ABD ∠ ;(2)CE 平分 ACB ∠ 交BD 于点E , 118BEC ∠= 求 ABC ∠参考答案:1.A 2.C 3.B 4.C 5.B 6.D 7.A 8.A 9.D 10.2<x <1211.1812.2013.15°14.215.(1)解:∵a 、b 、c 是三角形的三边长∴a ﹣b ﹣c <0,b ﹣c ﹣a <0,c ﹣a ﹣b <0∴|a ﹣b ﹣c|+|b ﹣c ﹣a|+|c ﹣a ﹣b|=﹣a+b+c ﹣b+c+a ﹣c+a+b=a+b+c.(2)解:∵a+b=11①,b+c=9②,a+c=10③∴由①﹣②,得a ﹣c=2,④由③+④,得2a=12∴a=6∴b=11﹣6=5∴c=10﹣6=4.16.解:∵ACD ∠是ABC 的外角∴ACD A ABC ∠=∠+∠∵BP 平分ABC ∠,CP 平分ACD ∠ ∴12PBC ABC ∠=∠ 12PCD ACD ∠=∠ ∵PCD ∠是BCP 的外角∴PCD PBC P ∠=∠+∠ ∴1122ACD ABC P ∠=∠+∠ ∴()1122A ABC ABC P ∠+∠=∠+∠ ∴12P A ∠=∠ ∵80A ∠=︒∴40P ∠=︒. 17.解:∵∠A+∠B+∠ACB=180°,∠A=40°,∠B=72°∴∠ACB=68°.∵CE 平分∠ACB∴∠BCE 12=∠ACB 12=⨯68°=34°. ∵CD ⊥AB∴∠CDB=90°.∵∠B=72°∴∠BCD=90°﹣72°=18°∴∠FCD=∠BCE ﹣∠BCD=16°.∵DF ⊥CE∴∠CFD=90°∴∠CDF=90°﹣∠FCD=74°,即∠BCE=34°,∠CDF=74°.18.(1)证明:∵AD 是ABC 的高EF BC ⊥∴90ADC EFC ∠=∠=︒∴AD EF∴1ADE ∠=∠又∵12∠=∠∴1ADE ∠=∠∴DE AB(2)80°19.(1)在 ABC 中 BD 是AC 边上的高ADB BDC 90∴∠=∠=A 70∠=ABD 180BDA A 20∴∠=-∠-∠= ;(2)在 EDC 中BEC BDC DCE ∠=∠+∠ 且 BEC 118∠= BDC 90∠= DCE 28∴∠= CE 平分 ACB ∠DCB 2DCE 56∴∠=∠=DBC 180BDC DCB 34∴∠=-∠-∠=ABC ABD DBC 54∴∠=∠+∠=。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

前言:
该试题(卷)由多位一线国家特级教师针对当前最新的热点、考点、重点、难点、知识点,精心编辑而成。

以高质量的试题(卷)助力考生查漏补缺,在原有基础上更进一步。

(最新精品测试卷)
部编版人教初中数学八年级上册
第十一章三角形章末综合检测测试卷(含答案)
(时间:90分钟满分:120分)
一、选择题(每小题3分,共30分)
1.过△ABC的顶点A,作BC边上的高,以下作法中正确的是()
A B
C D
2.如图11-1,AB∥CD,BC平分∠ABD.若∠C=40°,则∠D的度数为()
图11-1
A.90°
B.100°
C.110°
D.120°
3.已知在△ABC中,AB=6,BC=4,那么边AC的长可能是()
A.11
B.5
C.2
D.1
4.如图11-2,平面上两个正方形与正五边形都有一条公共边,则α=()
图11-2
A.45°
B.60°
C.72°
D.90°
5.(江苏南通中考)若一个多边形的外角和与它的内角和相等,则这个多边形是()
A.三角形
B.四边形
C.五边形
D.六边形
6.如图11-3,一次数学活动课上,李聪将一副三角板按图中方式叠放,则α等于()
图11-3
A.30°
B.45°
C.60°
D.75°
7.如图11-4,在△ABC中,∠B=46°,∠C=54°,AD平分∠BAC,交BC于点D,DE∥AB,交AC于点E,则∠ADE的度数为()
图11-4
A.45°
B.54°
C.40°
D.50°
8.如图11-5,把一直尺放置在一张三角形纸片上,则下列结论中正确的是()
图11-5。

相关文档
最新文档