《企业纳税实务》-期末考试试卷三

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纳税实务期末含答案

纳税实务期末含答案

2014下期纳税实务期末考试试卷(共120分)一、单项选择题。

(每题2分,共20分。

)1.《税收征管法》规定,从事生产经营的纳税人应当自领取(A)之日起15日内,将其财务会计制度或财务,会计处理办法报送税务机关备案。

A.税务登记证件B.发票领购簿C.营业执照D.财务专用章2.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起(C)日内,向原税务机关申请办理注销税务登记。

A.7日B.10日C.15日D.30日3.按《税法》规定,应征收增值税的是(C)A.邮政部门的报刊发行费B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费C.生产企业销售货物时收取的优质服务费D.招待所预订火车票的手续费4.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税扣除率的是(C)A.7%B.10%C.13%D.17%5.经过2006年的消费税制改革,消费税的税目现有(C)A.9个B.11个C.14个D.20个6.某卷烟厂将一批特制的烟丝作为福利分发给本厂职工,已知该批烟丝的生产成本为10000元,其应纳消费税为(C)A.4200B.3000C.4500D.42857.以下项目中,目前使用5%税率征收营业税的有(D)A.网吧B.图书资料借阅C.水路运输D.交通部门有偿转让高速公路收费权8.我国关税由(B)征收。

A.税务机关B.海关C.工商行政管理部门D.人民政府9.下列属于工资薪金所得的项目有(B)。

A.托儿补助费B.劳动分红C.投资分红D.独生子女补贴10.对于劳务报酬所得,若同一事项连续取得收入的,其收入“次”数的确定方法是(B)A.以取得收入时为一次B.以一个月内取得的收入为一次C.以一个季度内取得的收入为一次D.以事项完成后取得的所有收入合并为一次二、多项选择题。

(每题2分,共20分。

)1.按《个人所得税法》规定,下列可以享受附加减除费用的个人有(ABC)A.华侨和港澳台同胞B.临时在国外打工取得工资收入的中国公民C.在我国工作的外籍专家D.在我国境内的外国企业中工作的中方人员2.下列项目中计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元的有(AC)A.稿费3500元B.在有奖销售中一次性获奖2000元C.提供咨询服务一次取得收入3000元D.转让房屋收入100000元3.关税的纳税人包括(ACD)A.进口个人邮件的收件人B.进口货物的发货人C.携带进境物品的携带人D.进口货物的收货人4.以下按3%的税率征收营业税的项目有(ABC)A.装卸运输B.邮政储蓄C.建筑物装饰D.廉租住房5.纳税人自产的应税消费品,用于(ABC)项目时,应视同销售计征消费税。

《纳税实务》期末考试试卷A答案

《纳税实务》期末考试试卷A答案

第 1 页,共 1 页学校 班级 学号 姓名______________________ ◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆装◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆订◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆线◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆××××学院201×-201×学年第×学期 《纳税实务》期末考试试卷(A 卷)使用班级: 命题教师: 考核方式: 考试时间:一、单项选择题:本题共30题,每题1分,共30分。

二、多项选择题:本题共10题,每题2分,共20分。

四、不定项选择题:本题共5题,每题2分,共10分。

五、计算题:本题共3题,每题10分,共30分。

1. (1)应纳消费税税额 250×800=200000(元) 5分 (2)应纳增值税税额 800×3500×17%-39000=437000(元) 5分 2. (1)会计利润总额=2 500+70−1 100−670−480−60−40−50=170(万元)1分 (2)广告费和业务宣传费扣除限额= 2 500×15%=375(万元) 1分广告费和业务宣传费调增所得额= 450−375=75(万元) 1分 (3)业务招待费的扣除限额=15×60%=9(万元),因为 2 500×5‰=12.5(万元),9万元<12.5万元 1分 业务招待费调增所得额= 15−9=6(万元) 1分 (4)公益性捐赠支出的扣除限额= 170×12%=20.4(万元) 1分 公益性捐赠支出应调增所得额= 30−20.4=9.6(万元) 1分 (5)税收滞纳金调增所得额= 6万元 1分 (6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6=266.6(万元) 1分 (7)应纳所得税税额=266.6×25%=66.65(万元) 1分 3. (1)工资收入应纳个人所得税 =(4 800-3 500)×3%=39(元) 2分 (2)培训取得收入应纳个人所得税=(2 500-800) ×20%=340(元) 2 (3)购福利彩票中奖收入应纳个人所得税=20000×20%=4 000(元) 2分 (4)国库券利息收入应纳个人所得税=0(免征个人所得税) 2分 (5)转让自有住房应纳个人所得税=( 800 000-500 000-60 000)×20%=48 000(元) 2分。

企业纳税岗位实务实用教程题库及答案

企业纳税岗位实务实用教程题库及答案

期末复习题企业纳税岗位实务实用教程题库及答案项目一税收基本法律一、选择题1.下列各项中,表述正确的是()。

A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.纳税人就是履行纳税义务的法人D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品2.下列各项中,不属于地方税务局系统负责征收和管理的税种是()。

A.车辆购置税B.个人所得税C.房产税D.城镇土地使用税3.下列各项中,不需要办理税务登记的是( )。

A.从事生产经营的事业单位B.取得工资、薪金的个人C.企业在外地设立的分支机构D.个体工商户4.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。

该法定期限为()。

A.自领取营业执照之日起30日内B.自领取税务登记证件之日起30日内C.自领取营业执照之日起15日内D.自领取税务登记证件之日起15日内5.根据我国《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存一定期限,但是法律、行政法规另有规定的除外。

该期限为()。

A.3年B.5年C.10年D.20年6.根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是()。

A.3年B.5年C.10年D.15年7.根据税收法律制度的规定,对于经主管税务机关认定批准的生产、经营规模小,达不到设置账簿标准,难以查账征收,不能准确计算计税依据的个体工商户,适用的税款征收方式为()。

A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收8、以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算纳税。

这种税率称为( )。

A、差别比例税率B、超额累进税率C、全率累进税率D、超率累进税率9、我国现有二十几个税种。

区分不同税种的主要标志是( )。

A、纳税义务人B、征税对象C、适用税率D、纳税环节、10、税收法律关系由( )组成。

《企业纳税实务(第3版)》习题及答案

《企业纳税实务(第3版)》习题及答案

《企业纳税实务》课后练习【项目训练】税收基本概念与原理部分一、单项选择题1.国家以税收为手段取得财政收入背后的依据是(B )。

A.财产权利B.政治权力C.所有权D.产权2.下列各项中,不属于税法三个最基本构成要素的是( B )。

A.纳税人B.征税人C.征税对象D.税率3.比例税率实质是指税率不随什么变化而变化?( D )A.纳税人B.企业利润C.纳税期限D.计税依据4.税收制度的构成要素很多,其中,区别不同税种的主要标志是( B )。

A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税环节5.税收制度的构成要素很多,其中,税收制度的核心是(C )。

A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税环节6.流转税是以商品生产流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。

下列各项中,不属于流转税的是( D )。

A.增值税B.消费税C.关税D.企业所得税7.税法规定征税对象达到或者超过一定标准的照章全额计算纳税,低于该标准的则免予征收,这一标准被称为( B )。

A.免征额B.起征点C.减税D.免税8.个人所得税法规定,个人工资薪金以每月收入扣除5000元后的金额为依据计算应纳税额,该5000元指的是( B )。

A.起征点B.免征额C.税率式减免D.税额式减免9.所得税是以生产经营所得和其他经营所得为征税对象的税收种类。

下列各项中,属于所得税的是( D )。

A.增值税B.消费税C.资源税D.个人所得税10.直接关系到国家财政收入和纳税人负担水平的税制要素是( C )。

A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税环节11.根据《税收征收管理法》的规定,纳税人应在领取营业执照之日起( A )内,向生产经营地或纳税义务发生地的主管税务机关办理开业税务登记。

A.30天B.15天C.20天D.10天12.企业到外地从事临时性经营活动,须持有税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》,《外出经营活动税收管理证明》的有效期为(B )。

A.30天B.180天C.100天D.150天13.企业未按照税务登记规定的期限办理开业、变更、注销等税务登记的,除由税务机关责令限期改正外,还可处以多少元以下的罚款?( A )A.2000元B.10000元C.50000元D.3000元14.企业在生产经营过程中需要领购发票,首先要有( A )。

纳税基础与实务期末考试

纳税基础与实务期末考试

纳税基础与实务期末考试纳税基础与实务--期末考试单项选择(每题2分,共10题)标记未做1、一般纳税人购进原材料时应进行的账务处理是(B )。

(2分)A、借:原材料贷:银行存款B、借:原材料应交税费——应交增值税(进项税额)贷:银行存款C、借:原材料应交税费——应交增值税(进项税额转出)贷:银行存款D、借:原材料应交税费——应交增值税(销项税额)贷:银行存款标记未做2、个人所得税税法规定工资、薪金所得适用税率为(A )。

(2分)A、 3%-45%B、 3%-35%C、 3%-25%D、 3%-55%标记未做3、下列项目中,不属于特定减免税的是( D)。

(2分)A、保税区内的出口货物B、加工贸易产品C、出口加工区内企业的进口货物D、从保税区销往区外的货物标记未做4、一台设备的原值为100万元,折旧30万元已在当期和以前期间抵扣,折余价值70万元。

假定税法折旧等于会计折旧。

那么此时该项设备的计税基础为( C )万元。

(2分)A、 100B、 30C、 70D、 0标记未做5、下列各项中,符合关税有关对特殊进口货物完税价格规定的有(D )。

(2分)A、运往境外加工的货物,应以加工后进境时的到岸价格为完税价格B、准予暂时进口的施工机械,按同类货物的到岸价格为完税价格C、转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价为完税价格D、留购的进口货样,以留购价格作为完税价格标记未做6、个人担任董事职务所取得的董事费收入,且在公司任职,属于(A )。

(2分)A、工资薪金所得B、特许权使用费所得C、劳务报酬所得D、其他所得标记未做7、下列不属于由省、自治区、直辖市地税局确定减免土地使用税的土地是(D )。

(2分)A、个人所办学校用地B、民政部门举办的安置残疾人占一定比例的福利工厂用地C、厂房所需的防火等安全防范用地D、名胜古迹自用的土地标记未做8、出口货物在货物运抵海关监管区后装货的( B),应由出口货物的纳税义务人向出境地海关申报。

纳税基础与实务--期末考试

纳税基础与实务--期末考试

纳税基础与实务--期末考试纳税基础与实务--期末考试单项选择(每题2分,共10题)1、我国税收制度按照构成方法和形式分类属于(B)(2分)A、简单型税制B、复合型税制C、直接型税制D、间接性税制标记未做2、下列各项税金中,不属于房地产开发企业单独计算的扣除项目是(A )。

(2分)A、企业支付的印花税B、企业支付的教育费附加C、企业支付的营业税D、企业支付的城建税标记未做3、某公司是增值税一般纳税人,销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2011年4月出售开具普通发票,票面金额120640元,则该企业转让设备行为应(B )(2分)A、计算增值税销项税17528.89元B、计算缴纳增值税2320元C、计算缴纳增值税4640元D、计算缴纳增值税4640元标记未做4、某企业20X2年6月进口卷烟30箱(标准箱,下同),每箱成交价格1000欧元,支付境外采购代理商买方佣金40欧元/箱,起卸前的运费110欧元/箱,保险费100欧元/箱。

该企业进口环节应纳税(B )元。

(关税税率20%,1欧元 = 8.0人民币元)(2分)A、 60000B、 58080C、 290400D、 300000标记未做5、20X2年7月杨女士将自有住房按市场价格出租给张某用于居住,租期为一年,每月取得租金收入3500元,当年8月发生租房装修费用2000元。

杨女士当年应纳个人所得税为( B)元(不考虑出租房屋的其他税种)。

(2分)A、 1380B、 1420C、 1480D、 1560标记未做6、销售退回正确的会计处理是( C)(2分)A、冲减销售收入不冲减销项税B、不冲减销售收入冲减销项税C、冲减销售收入并冲减销项税D、不冲减销售收入也不冲减销项税标记未做7、某建筑公司本月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。

9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。

《企业会计实务》期末考试试卷附答案

《企业会计实务》期末考试试卷附答案

《企业会计实务》期末考试试卷附答案一、单项选择题(每小题2分。

共20分)1、会计应以()为主要计量单位。

A、实物B、劳动C、货币 D其他2.下列项目中属于流动资产的是()A、存货B、厂房C、机器设备 D货币3.对预收帐款业务较少的企业,可不设置“预收帐款”帐户,直接在()帐户进行核算。

A、应收帐款B、预付帐款C、预收帐款 D应付帐款4. 某企业2008年11月1日销售商品,并于当日收到面值50 000元、年利率6%、期限为3个月的银行承兑汇票一张。

12月31日,该应收票据的帐面价值为()。

A、50000元B、50250元C、50500元 D.50750元5.单位信用卡帐户的资金一律从其基本存款帐户转帐存入,不得将销货收入的款项存入单位卡帐户,更()。

A、可以存现金B、不得交存现金C、可以转帐 D.不得转帐6.采用成本法核算长期股权投资时,收到被投资单位分派的现金股利时,应当()。

A、减少长期股权投资B、冲减应收股息C、增加实收资本 D.计入投资收益7.下列费用中属于期间费用的有()A、营业外支出B、直接材料C、直接人工工资 D.银行手续费8. 下列税费中,属于管理费用开支范围的是()A、教育费附加B、城市维护建设税C、土地增值税 D.车船使用税9. 资产负债表主要是根据总分类帐户与有关明细分类帐的()编制的。

A、本期发生额B、本期增加额C、本期减少额 D.期末余额10、期末下列()帐户应无余额。

A、原材料B、主营业务收入C、固定资产 D.待摊费用二、多项选择题(每小题3分,共30分)1、商业汇票按承兑人的不同分为:()A、由付款人承兑的商业承兑汇票B、由银行承兑的银行承兑汇票C、由收款人承兑的商业承兑汇票由D、由单位承兑的银行承兑汇票2、存货包括()A、外购原材料B、自制产成品C、半成品D、包装物E、低值易耗品3、存货的计价方法有()A、先进先出法B、加权平均法C、个别计价法D、累计计价法4、下列应计入“无形资产”账户余额的有()A、出租无形资产B、报废无形资产C、无形资产减值D、无形资产摊销5、应交税费按其性质不同可分为()A、流转税B、收益税C、其他税D、使用税6、代销商品确认收入有以下方法()A、视同买断B、收取手续费C、垫付资金D、分期收款销售7、小企业提取的法定盈余公积的用途有()A、弥补亏损B、转增资本C、发放现金利润D、福利设施建设E、购买生产用固定资产8、按照收入形成原因,小企业的收入可分为()A、提供劳务收入B、商品销售收入C、让渡资产使用权收入D、营业外收入9、一般小企业缴纳的下列各种税金中,可能通过“营业税金及附加”科目核算的有()A、消费税B、城市维护建设税C、增值税销项税D、印花税10、小企业的资本公积应当设置以下明细科目进行核算:()A、资本溢价B、接受捐赠非现金资产准备C、发放现金利润D、其他资本公积三、判断题(每小题2分,共20分)1、坏账损失的核算方法为备抵法。

企业纳税实务B卷及答案

企业纳税实务B卷及答案

试题卷B 卷考试课程_ 企业纳税实务 __ 专业及班级___班 (闭卷)一、单选题(每小题1.5分,20题,共30分)1.计算应纳税额的尺度,体现征税深度的是( )A 征税对象B 税目C 征税人D 税率2.根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人销售自己使用过的固定资产计征增值税适用征收率的表述中,正确的是( )A 减按2%的征收率征收B 按3%的征收率征收C 按4%的征收率减半征收D 按6%的征收率减半征收3.某百货商店为增值税一般纳税人,本月向消费者销售洗衣机100台,零售单价为1160元/台。

则该百货商店本月增值税销项税额为( )元。

A 16000B 100000C 200000D 117004.小型微利企业,按( )的税率征收企业所得税。

A 17%B 25%C 15%D 20%5.根据企业所得税法律制度的最新规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的一定比例加计扣除,该比例为()A 75%B 100%C 150%D 200%6.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的是( )A 财政拨款B 租金收入C 产品销售收入D 国债利息收入7.我国现行消费税暂行条例规定,涂料的消费税税率为( )A 4%B 5%C 10%D 20%8.甲公司2013年开发一项新工艺,发生的研究开发费用为80万元,尚未形成无形资产计入当期损益。

在甲公司计算当年企业所得税应纳税所得额时,该项研究开发费用可以扣除的数额为( )万元。

A 80B 140C 100D 1609.根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( )A 增值税B 消费税C 城建税D 房产税10.下列不是个人所得税的征税范围的是( )A 工资、薪金所得B 劳务报酬所得C 稿酬所得D 企业销售产品11.下列消费品的消费税实行复合计税的是( )A 烟丝B 高档手表C 白酒D 金银首饰12. 国家需要重点扶持的高新技术企业,按( )的税率征收企业所得税。

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《企业纳税实务》试卷三一.单选题(本题共25小题,每小题1分,共25分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选.错选.不选均不得分。

)1.增值税一般纳税人外购下列货物,不允许抵扣进项税额的是()。

A. 外购工程物资B. 外购厂房C. 外购用于福利的货物D. 外购设备修理用备件2.根据消费税法律制度的规定,下列各项中应缴纳消费税的是()。

A. 珠宝店销售珍珠项链B. 手表产销售高档手表C. 商场销售木制一次性筷子D. 汽车厂销售雪地车3.根据城建税和教育费附加的规定,下列说法正确的有()。

A. 城建税的纳税人是缴纳增值税或消费税的单位和个人B. 只要缴纳增值税就会缴纳城建税和教育费附加C. 只要退还“两税”就退还城建税D. 同时缴纳增值税.消费税的纳税人才能成为城建税的纳税人4.下列货物适用13%增值税税率的是()A. 生产销售服装B. 生产销售煤C. 生产销售粮食D. 生产销售农药5.根据我国税收法律制度的规定,下列税种中,实行从量计征的是()A. 城镇土地使用税B. 车辆购置税C. 房产税D. 契税6.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,免征房产税的是()。

A.国家机关用于出租的房产B.公立学校附设招待所使用的房产C.公立幼儿园自用的房产D.公园附设饮食部使用的房产7.甲公司从境外的乙公司进口一批木材,合同约定的商品价格为800万元,由乙公司负责运输,甲公司于2月15日前支付定金160万元,乙公司于2019年3月8日前发货。

后甲公司如约交付定金,但由于乙公司原因,导致该木材于3月20日才发出,后经双方协商,由乙公司向甲公司赔偿违约金50万元,由甲公司向乙公司支付剩余货款590万元,则该批进口木材的关税完税价格为()万元。

A.800B.750C.590D.1608.下列行为中,属于视同销售,征收增值税的是()。

A. 单位向其他单位转让不动产B. 某商店为服装产代销服装C. 某商场将外购的部分食品用于职工福利D. 某商场将外购的床单用于内部招待所9.甲企业将价值400万元的房屋与乙企业价值500万元的土地使用权进行交换,并向乙企业支付100万元差价。

已知契税适用税率为3%。

计算甲企业该笔业务应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。

A.400×3%=12(万元)B.500×3%=15(万元)C.100×3%=3(万元)D.(400+500)×3%=27(万元)10.某人民团体有A.B两栋办公楼,A栋占地3000平方米,B栋占地1000平方米。

2019年3月18日至12月31日将B栋出租。

当地城镇土地使用税的税额为每平方米15元,该人民团体2018年应缴纳城镇土地使用税()元。

A. 15000B. 3750C. 12500D. 1125011.纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料的,计算征收消费税的计税依据为( )A. 纳税人同类应税消费品的最低销售价格B. 纳税人同类应税消费品的最高销售价格C. 纳税人同类应税消费品的加权平均销售价格D. 纳税人同类应税消费品的平均销售价格12.下列关于关税计税依据的表述中,不正确的是()。

A.一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格B.运往境外加工的货物出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以加工后货物进境时的到岸价格与原出境货物价格的差额作为完税价格C.运往境外修理的机械器具.运输工具或者其他货物出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,以经海关审定的修理费和料件费作为完税价格D.租借.租赁方式进境的货物,以海关审查确定的货物价值作为完税价格13.某公司为增值税一般纳税人,外购宝石坯生产珠宝玉石,3月生产销售珠宝玉石取得不含税销售收入100万元。

该公司3月初库存宝石坯10万元,3月购进宝石坯100万元,3月底库存宝石坯20万元。

已知珠宝玉石适用的消费税税率为10%。

根据消费税法律制度的规定,该公司当月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

A.100×10%-100×10%=0(万元)B.100×10%-(10+100-20)×10%=1(万元)C.100×10%-(20-10)×10%=9(万元)D.100×10%=10(万元)14.下列各项中,应当征收土地增值税的是()。

A. 双方合作建房按比例分配房产后自用B. 公司与公司之间互换房产C. 房地产开发公司为客户代建房产D. 兼并企业从被兼并企业取得房产15.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。

A. 接受捐赠收入B. 转让财产收入C. 租金收入D. 财政拨款收入16.境内一单位将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值1000元支付境外加工费600元,料件费500元;支付复运进境的运输费500元和保险费100元。

该货物适用的关税税率为10%,则该单位应缴纳的进口关税为()元。

A. 110B. 390C. 170D. 25017.某油田3月份生产原油5 000吨,当月销售3 000吨,加热.修井自用100吨,原油每吨不含税售价5 000元。

该油田原油适用的资源税单位税额税率为6%。

该油田3月份应缴纳的资源税税额为()万元。

A. 60B. 90C. 150D. 8718.在下列税种中,属于中央税的是()A. 增值税B. 消费税C. 房产税D. 个人所得税19.《进出口关税条例》规定,关税税额在人民币()以下的一票货物,可以免税。

A. 100元B. 10元C. 5元D. 50元20.根据增值税法律制度的规定,年应税销售额在一定标准以下的纳税人为小规模纳税人。

该标准是()。

A.50万元B.80万元C.500万元D.1 000万元21.下列关于小规模纳税人征税规定的表述中,不正确的是()。

A.实行简易征税办法B.一律不使用增值税专用发票C.不允许抵扣增值税进项税额D.可以申请税务机关代开增值税专用发票22.依据车辆购置税的有关规定,不缴纳车辆购置税的是()。

A. 某外交人员购买一辆小轿车B. 某企业购买的企业用小轿车C. 汽车经销商购入的销售小轿车D. 某个人购买的家庭用小轿车23.下列各项中,不属于流转税的是()A. 关税B. 所得税C. 消费税D. 增值税24.A公司2019年度取得以下收入:销售商品收入200万元,其他企业使用A企业可循环使用的包装物支付100万元,获得股息收入100万元,其他企业租用A 公司的固定资产支付200万元,转让无形资产收入100万元。

A公司2018年度取得的租金收入总额为()万元。

A. 100B. 400C. 300D. 20025.城市维护建设税的适用税率,一般按()的适用税率执行。

A. 纳税人所在地B. 纳税人缴纳“两税”所在地C. 纳税人总机构所在地D. 纳税人的生产经营地二.多选题(本题共10小题,每小题2分,共20分。

每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。

多选.少选.错选.不选均不得分。

)1.根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,下列各项中,应征收城镇土地使用的有()。

A. 某市一大型超市用地B. 某建制镇所辖的行政村委会办公用地C. 某县区一大型钢铁企业生产车间用地D. 某市证券交易所用地2.根据增值税的有关规定,纳税人向购买方收取的价外费用包括()A. 代垫的运输费B. 收取的手续费C. 收取的销项税D. 收取的违约金3.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得计算折旧扣除的有()A. 以经营租货方式租入的固定资产B. 以融资租赁方式租出的固定资产C. 与经营活动无关的固定资产D. 所有未投入使用的固定资产4.在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除的是()。

A. 租入固定资产的改建支出B. 固定资产的大修理支出C. 赞助支出D. 未经核定的准备金支出5.对企业发生的公益性支出,下面的说法不正确的有()A. 在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除B. 在年度利润总额10%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除C. 在年度应纳税所得额10%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除D. 在年度应纳所得税总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除6.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳资源税的有()A. 原木B. 煤矿生产的天然气C. 金矿D. 湖盐7.下列企业属于非居民企业的有()。

A. 在法国成立但实际管理机构在北京的企业B. 实际管理机构在美国,在中国境内虽未设立机构场所但有来源于中国境内所得的企业C. 实际管理机构在美国,但在北京设立机构场所的企业D. 外商独资企业8.下列各项中,属于现代服务业征税范围的有()。

A. 信息技术服务B. 广告服务C. 物流辅助服务D. 交通运输业服务9.根据资源税法律制度的规定,下列的生产经营行为应缴纳资源税的有()。

A. 个体经营者开采煤矿B. 军事单位开采石油C. 中外合作开采天然气D. 冶炼企业进口铁矿石10.2019年10月甲企业用自产的价值80万元的原材料换取乙企业的厂房,并因此用现金补给乙企业40万元差价;当月甲企业又将一套价值100万元的厂房与丙企业的办公楼交换,并用自产的价值50万元的商品补给丙企业差价。

已知当地契税税率为3%,则关于甲企业应缴纳契税的下列计算中,正确的有()。

(上述金额均不含增值税)A.甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=40×3%=1.2(万元)B.甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=(80+40)×3%=3.6(万元)C.甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=50×3%=1.5(万元)D.甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=(100+50)×3%=4.5(万元)三.判断题(本题共25小题,每小题1分,共25分。

每小题答题正确得1分,答题错误扣1分)1.纳税人自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,应缴纳消费税。

()2.非金融企业向非金融企业借款的利息支出可以在计算应纳税所得额时全额扣除。

()3.企业为职工支付的商业保险可以在计算应纳税所得额时扣除。

()4.比例税率的基本特点是税率与征税对象同方向变动,征税对象越大,税率越高。

()5.按税收与价格的关系分类,增值税和消费税都属于价外税。

()6.增值税销售额是指纳税人为销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,包括收取的销项税额。

()7.A市甲企业委托B市乙工业企业加工一批应税消费品,该批消费品应纳的消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。

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