江苏省徐州市部分学校2017-2018学年七年级下学期期中考试生物试题(解析版)

合集下载

江苏省徐州市部分学校2017-2018学年八年级生物下学期期中检测试题 苏科版

江苏省徐州市部分学校2017-2018学年八年级生物下学期期中检测试题 苏科版

江苏省徐州市部分学校2017-2018学年八年级生物下学期期中检测试题(全卷共50分,考试时间45分钟)一.选择题(每题只有一个选项最符合题意,每小题2分,共40分)1. 洋葱表皮细胞有,而人的口腔上皮没有的结构是()A.细胞壁 B.细胞膜 C.细胞质 D.细胞核2.“观察和实验是科学探究最基本的方法,有关叙述正确的是()A.用显微镜观察英文字母“b”时,视野里看到的物像是“d”B.进行探究实验时,实验的结果有时与提出的假设并不一致C.显微镜放大倍数越大,看到的细胞就越大,数目就越多D.在生物实验过程中进行测量,若因时间等因素限制,可以只测量1次,就能获得可靠的数据3. 俗话说:“大树底下好乘凉。

”下列现象与此生物与环境的关系相似的是()A.企鹅的皮下脂肪和厚B. 莲藕的茎和叶都是中空的C.温带的野兔随季节换毛D. 沙漠地区栽种的植物能防风固沙4. 右图是探究“溶液浓度大小对植物吸水的影响”实验。

取两个大小相同的萝卜,各从其顶端向下挖一个大小一样的洞。

在图甲中萝卜的洞内装上浓盐水,在图乙中萝卜的洞内装上等量的清水。

过一段时间后,观察现象。

下列有关叙述错误的()A.图甲中萝卜会变软B. 图乙中萝卜洞里的水会变多C.细胞内溶液浓度大于外界溶液浓度时,细胞吸水D.对栽培作物施肥时,要注意“薄肥勤施”5. 漫步在绿树成荫的小路上,空气特别清新和湿润,主要原因是植物进行了( )A. 光合作用和蒸腾作用 B.吸收作用和呼吸作用C. 光合作用和呼吸作用D. 蒸腾作用和呼吸作用6.下列对于右图的叙述中,哪项是错误的( )A.①分泌的消化液可以将脂肪消化成甘油和脂肪酸B.②可以初步消化蛋白质C.③分泌的消化液含有多种消化酶D.④是消化食物和吸收营养物质的主要器官7. 某患者身材矮小,智力低下,言语不清且生殖器官发育不全,造成这种病患的最可能原因是2( )A. 婴幼儿时,甲状腺激素分泌不足B. 成年时,甲状腺激素分泌不足C. 婴幼儿时,生长激素分泌不足D. 成年时,胰岛素分泌不足8.下图甲是阳阳同学在显微镜下观察到的人血涂片视野,图乙是欣欣同学在显微镜下观察到的金鱼尾鳍内血液的流动情况,下列有关说法中,错误的是()A .图甲中的②具有细胞核,能够吞噬病菌B .图甲中的①数量最多,具有运输氧气的功能C .图乙中的a 、b 、c 三条血管分别是动脉、毛细血管和静脉D .若图乙表示肺部血管,则血液流经b 后静脉血变成动脉血9.下图曲线表示绿色植物在不同光照强度下,释放氧气与消耗氧气的情况,下列有关分析错误的是( )A. a 点表示呼吸作用消耗的氧气量B. b 点氧气产生量和消耗量相等C. ab 段没有进行光合作用D. bc 段光合作用强于呼吸作用10. 下面关于植物的光合作用、呼吸作用、蒸腾作用应用的叙述不正确的是( ) A .幼苗带土移栽可降低蒸腾作用 B .合理密植可提高农作物产量C .给农作物松土有利于根部的呼吸D .大棚作物补充二氧化碳可增强光合作用11. 人体的每个肾由100多万个肾单位组成,如图为一个肾单位的结构示意图,下列相关叙述正确的是( )A.[2]内流动的血液中含有较多的二氧化碳B.[6]内流动的血液中二氧化碳和代谢废物均较少C.[4]内有血细胞、葡萄糖、尿素、水和无机盐等D.[5]肾小管能重吸收全部葡萄糖、大部分水和部分无机盐 12. 气体从外界进入人体血液中的路线可以表示为( ) ①鼻腔 ②咽 ③喉 ④支气管 ⑤气管 ⑥肺泡外毛细血管 ⑦肺泡A.①→②→③→④→⑤→⑥→⑦B.①→②→③→⑤→④→⑦→⑥C.①→②→③→⑤→④→⑥→⑦D.①→②→③→④→⑤→⑦→⑥13.下列关于胸廓变化与吸气、呼气之间关系的叙述,正确的是()A.胸廓扩大导致呼气 B.呼气导致胸廓扩大C.胸廓扩大导致吸气 D.吸气导致胸廓扩大14. 一颗花生果实里有2个种子,那么,在形成这颗花生果实的过程中需要精子、胚珠和子房的数目分别是()A.2、2、1 B.2、1、2 C.4、1、2 D.4、2、115. 右图是大豆种子的部分结构示意图,下列有关叙述错误的是()A.⑥是种子的主要结构B.图中结构③将来发育成豆苗的根C.豆苗的茎和叶主要由图中①结构发育而来D.大豆、玉米和水稻种子都有图中结构②16. “红灯停,绿灯行,黄灯亮了等一等。

2017_2018学年七年级生物下学期期中试题无答案苏科版

2017_2018学年七年级生物下学期期中试题无答案苏科版

江苏省靖江市2017-2018学年七年级生物下学期期中试题一、选择题(每题只有一个答案符合题意,每题2分,共70分)1.除病毒等生物外构成生物体结构和功能的基本单位是A.器官 B.系统 C.细胞 D.组织2.细胞分裂后,新细胞和原细胞所含有的遗传物质A.不一样 B .一样多 C.不一定 D.以上都可能3.植物细胞结构中,能使细胞保持一定形态主要是靠A.细胞壁的保护作用 B.细胞膜的支持作用C.细胞壁的支持作用 D.细胞膜的保护作用4.下图表示构成人体的一些结构层次,其中高等绿色开花植物没有的结构层次是A.③B.①C.④D.②5.吸烟有害健康,原因是烟草含有对人体有害的物质(如尼古丁等),这种物质主要存在于烟草细胞的A.细胞壁上 B.细胞质中 C.细胞核内 D.液泡中6.下列四种器官属于同一个系统的是A.胃、肝脏 B.心脏、胃 C.心脏、肝脏 D.脑、胃7.人体中的细胞千差万别,如骨骼肌细胞呈梭形,能收缩和舒张,产生运动;神经细胞有许多突起,能接受刺激,产生和传导兴奋等。

造成这些细胞间的差异最可能的原因是A.细胞衰老的结果 B.细胞分裂的结果 C.细胞生长的结果 D.细胞分化的结果8.下列属于营养器官的是A.苹果 B.红薯 C.西瓜 D.茄子9.西红柿因其美味可口,越来越受到人们的青睐。

西红柿的果皮和果肉分别属于①保护组织②输导组织③薄壁组织④机械组织A.①② B.②③ C.①③ D.①④10.下列不.属于植物体组织的是A.上皮组织 B.输导组织 C.分生组织 D.保护组织11.血液是一种流动的组织,它属于A.上皮组织 B.肌肉组织 C.结缔组织 D.神经组织12.如图①→④主要表示了变形虫细胞的分裂过程示意图,下列有关该过程说法错误的是A.细胞核先一分为二,然后细胞质再一分为二B.一个变形虫经过一次分裂形成两个变形虫C.新形成的细胞与原来细胞的遗传物质不能保持连续性和稳定性D.若①中染色体为a条,②中染色体数为2a条13.葫芦藓具有假根,生活在阴暗潮湿并且没有严重污染的地方,它的各组成结构中,能够吸收水分和无机盐的是A.假根 B.叶 C.茎 D.孢子14.观察桃树和马尾松,你认为两者最主要的区别是A.马尾松的种子外面有果皮包被B.桃花色彩艳丽C.马尾松的种子是裸露的,外面没有保护它的果皮D.桃的果实香甜可口,十分诱人15.右图表示一种蕨类植物—贯众,该植物生长在阴暗潮湿的地方,叶背面有黑色的斑点,如图中的①所示,该斑点是A.孢子囊,成熟后可以繁殖 B.叶子的花纹C.种子,成熟后可以繁殖 D.叶子背面的虫斑16.下列有关地面生物资源与人类关系的叙述中,不正确的是A.丰富的地面生物资源取之不尽、用之不竭B.丰富的地面生物资源为食品、纺织等工业提供了生产原料C.丰富的地面生物资源是各种生物生存、繁衍的物质基础D.丰富的地面生物资源也为医药提供了草药和名贵的滋补药材17.在地球上分布最广,数量最多的的植物是A.藻类植物 B.被子植物 C.蕨类植物 D.裸子植物18. 下图是一朵桃花的结构,将来发育成果实和种子的结构分别是A.胚珠、子房 B.子房、胚珠 C.花柱、子房 D.花柱、胚珠19.医生建议孕妇的每周食谱中要安排两到三餐食用海带、紫菜等,可以补充A.钙 B.铁 C.碘 D.锌20.大多数植物细胞的细胞质中都含有的,能够把二氧化碳和水转变成有机物的结构是A.叶绿体B.细胞膜 C.线粒体 D.液泡21.鸟类在冬季不需要冬眠的主要原因是A.能够找到食物B.有适应空中飞行的特征C.体温恒定 D.胸部肌肉发达22.下列农作物通常依靠种子繁殖的是A.芋头 B.藕 C.水稻 D.土豆23.下列绿色开花植物的结构层次正确的是A.细胞→器官→组织→个体 B.个体→器官→组织→细胞C.细胞→组织→器官→个体 D.组织→细胞→器官→个体24.酵母菌在有氧无氧环境下都能够生活,酿酒和做面包馒头都需要它,酿酒需要的环境是 A.无氧 B.有氧 C.有氧无氧都行 D.以上都不对25.“水华”是某些植物过度繁殖所致,造成这种现象的植物主要是A.藻类植物 B.苔藓植物 C.蕨类植物 D.裸子植物26.下列植物中不属于裸子植物的是A.银杏 B.杏树 C.银杉 D.柏树27.下列植物中,属于食虫植物的是A.地钱 B.猴面包树 C.猪笼草 D.雪松28.诗句“苔痕上阶绿,草色入帘青”中的“苔痕”所描写的植物属于A.被子植物 B.裸子植物 C.蕨类植物 D.苔藓植物29.一组在南美旅行的动物学家发现过一种被称为“树懒”的动物,他们除了发现这种动物行动非常缓慢外,还发现这种动物具有下列特点:皮肤上长毛发、胎生、哺乳、靠肺呼吸。

2017-2018学年度七年级(下)期中数学试卷(有答案和解析)

2017-2018学年度七年级(下)期中数学试卷(有答案和解析)

2017-2018学年七年级(下)期中数学试卷一、选择题(共8小题,每小题3分,满分24分)1.下列计算正确的是()A.a2+a3=a5B.a3•a3=a9C.(a3)2=a6D.(ab)2=ab22.下列长度的3条线段,能首尾依次相接组成三角形的是()A.1cm,2cm,4cm B.8cm,6cm,4cmC.12cm,5cm,6cm D.1cm,3cm,4cm3.已知如图直线a,b被直线c所截,下列条件能判断a∥b的是()A.∠1=∠2B.∠2=∠3C.∠1=∠4D.∠2+∠5=180°4.多项式x2﹣4分解因式的结果是()A.x(x﹣4)B.(x﹣2)2C.(x+4)(x﹣4)D.(x+2)(x﹣2)5.给定下列条件,不能判定△ABC三角形是直角三角形的是()A.∠A=35°,∠B=55°B.∠A+∠B=∠CC.∠A:∠B:∠C=1:2:3D.∠A=∠B=2∠C6.已知x2+mx+25是完全平方式,则m的值为()A.10B.±10C.20D.±207.如图,在边长为a的正方形中裁掉一个边长为b的小正方形(如图Ⅰ),将剩余部分沿虚线剪开后拼接(如图Ⅱ),通过计算,用接前后两个图形中阴影部分的面积可以验证等式()A.a2﹣b2=(a+b)(a﹣b)B.(a+b)2=a2+2ab+b2C.(a+2b)(a﹣b)=a2+ab﹣2b2D.(a﹣b)2=a2﹣2ab+b28.如图,四边形ABCD中,E、F、G、H依次是各边中点,O是形内一点,若四边形AEOH、四边形BFOE、四边形CGOF的面积分别为6、7、8,四边形DHOG面积为()A.6B.7C.8D.9二、填空题(每小题3分,共30分)9.计算:y6÷y2=.10.已知某种植物花粉的直径为0.00035cm,将数据0.00035用科学记数法表示为.11.分解因式:a2﹣2a=.12.一个多边形的内角和等于1260°,则这个多边形是边形.13.如图,a∥b,点B在直线b上,且AB⊥BC,若∠1=34°,则∠2的大小为.14.若a m=3,a n=4,则a m﹣n=.15.如图所示,小华从A点出发,沿直线前进12米后向左转24°,再沿直线前进12米,又向左转24°,…,照这样走下去,他第一次回到出发地A点时,一共走的路程是米.16.已知:a﹣b=3,ab=5,则代数式a2+b2的值是.17.如图,△ABC两内角的平分线AO、BO相交于点O,若∠AOB=112°,则∠C=.18.观察下列各式及其展开式:(a+b)2=a2+2ab+b2(a+b)3=a3+3a2b+3ab2+b3(a+b)4=a4+4a3b+6a2b2+4ab3+b4(a+b)5=a5+5a4b+10a3b2+10a2b3+5ab4+b5……请你猜想(a+b)11的展开式第三项的系数是.三、解答题(本题共9题,满分96分)19.(20分)计算(1)()﹣2﹣(﹣)﹣1+()0(2)m3•m3•m2+(m4)2+(﹣2m2)4(3)(1+2x﹣y)(1﹣2x+y)(4)(3a+1)(﹣1+3a)﹣(3a+1)220.(15分)因式分解(1)4x2﹣64(2)2ax2﹣4axy+2ay2(3)16m4﹣8m2n2+n421.(7分)先化简,再求值:(2x+2)(2﹣2x)+5x(x+1)﹣(x﹣1)2,其中x=﹣2.22.(7分)画图并填空:如图,方格纸中每个小正方形的边长都为1.在方格纸内将△ABC平移后得到△A′B′C′,图中点B′为点B的对应点.(1)在给定方格纸中画出平移后的△A′B′C′;(2)画出△ABC中AB边上的中线CD;(3)画出△ABC中BC边上的高线AE;(4)△A′B′C′的面积为.23.(7分)如图,某校有一块长为(5a+b)米,宽为(3a+b)米的长方形空地,中间是边长(a﹣b)米的正方形草坪,其余为活动场地,学校计划将活动场地(阴影部分)进行硬化.(1)用含a,b的代数式表示需要硬化的面积并化简;(2)当a=5,b=2时,求需要硬化的面积.24.(8分)如图,直线AC∥BD,BC平分∠ABD,DE⊥BC,∠MAB=80°,求∠EDB的度数.25.(8分)已知:如图∠1=∠2,∠C=∠D,请证明:∠A=∠F.26.(10分)当我们利用两种不同的方法计算同一图形的面积时,可以得到一个等式,由图1,可得等式:(a+2b)(a+b)=a2+3ab+2b2.(1)由图2可得等式:.(2)利用(1)中所得到的结论,解决下面的问题:已知a+b+c=11,ab+bc+ac=38,求a2+b2+c2的值;(3)利用图3中的纸片(足够多),画出一种拼图,使该拼图可将多项式2a2+5ab+2b2因式分解,并写出分解结果.27.(14分)如图1,直线AB∥CD,直线l与直线AB,CD相交于点E,F,点P是射线EA上的一个动点(不包括端点E),将△EPF沿PF折叠,使顶点E落在点Q处.(1)若∠PEF=48°,点Q恰好落在其中的一条平行线上,请直接写出∠EFP的度数.(2)若∠PEF=75°,∠CFQ=∠PFC,求∠EFP的度数.2017-2018学年七年级(下)期中数学试卷参考答案与试题解析一、选择题(共8小题,每小题3分,满分24分)1.【分析】根据合并同类项法则,同底数幂的乘法法则、幂的乘方法则、积的乘方法则,对各选项分析判断后得结论.【解答】解:因为a2与a3不是同类项,所以选项A不正确;a3•a3=a6≠a9,所以选项B不正确;(a3)2=a3×2=a6,所以选项C正确;(ab)2=a2b2≠ab2,所以选项D不正确.故选:C.【点评】本题考查合并同类项、同底数幂的乘法、幂的乘方、积的乘方法则,熟练掌握运算性质和法则是解题的关键.2.【分析】根据三角形三边关系,任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,分别判断出即可.【解答】解:∵三角形三边关系,任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,∴A.1cm,2cm,4cm,∵1+2<4,∴无法围成三角形,故此选项A错误;B.8cm,6cm,4cm,∵4+6>8,∴能围成三角形,故此选项B正确;C.12cm,5cm,6cm,∵5+6<12,∴无法围成三角形,故此选项C错误;D.1cm,3cm,4cm,∵1+3=4,∴无法围成三角形,故此选项D错误.故选:B.【点评】此题主要考查了三角形三边关系,此定理应用比较广泛,同学们应熟练应用此定理.3.【分析】由同位角相等两直线平行,根据∠1=∠2,判定出a与b平行.【解答】解:∵∠1=∠2(已知),∴a∥b(同位角相等,两直线平行).而∠2=∠3,∠1=∠4,∠2+∠5=180°都不能判断a∥b,故选:A.【点评】此题考查了平行线的判定,平行线的判定方法有:同位角相等两直线平行;内错角相等两直线平行;同旁内角互补两直线平行.4.【分析】直接利用平方差公式分解因式得出答案.【解答】解:x2﹣4=(x+2)(x﹣2).故选:D.【点评】此题主要考查了公式法因式分解,正确应用公式是解题关键.5.【分析】根据三角形的内角和定理即可求得三角形中最大的角,即可作出判断.【解答】解:A、∠C=180°﹣∠A﹣∠B=180°﹣35°﹣55°=90°,则是直角三角形;B、∠A+∠B=∠C,则∠C=90°,是直角三角形;C、最大角∠C=×180°=90°,是直角三角形;D、∠A=∠B=2∠C,又∠A+∠B+∠C=180°,则∠A=∠B=72°,∠C=36°,不是直角三角形.故选:D.【点评】本题考查了三角形的内角和定理,求出各选项中的最大角是解题的关键.6.【分析】利用完全平方公式的结构特征判断即可确定出m的值.【解答】解:∵x2+mx+25是完全平方式,∴m=±10,故选:B.【点评】此题考查了完全平方式,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.7.【分析】易求出图(1)阴影部分的面积=a2﹣b2,图(2)中阴影部分进行拼接后,长为a+b,宽为a﹣b,面积等于(a+b)(a﹣b),由于两图中阴影部分面积相等,即可得到结论.【解答】解:图(1)中阴影部分的面积等于两个正方形的面积之差,即为a2﹣b2;图(2)中阴影部分为矩形,其长为a+b,宽为a﹣b,则其面积为(a+b)(a﹣b),∵前后两个图形中阴影部分的面积,∴a2﹣b2=(a+b)(a﹣b).故选:A.【点评】本题考查了利用几何方法验证平方差公式:根据拼接前后不同的几何图形的面积不变得到等量关系.8.【分析】连接OC ,OB ,OA ,OD ,易证S △OBF =S △OCF ,S △ODG =S △OCG ,S △ODH =S △OAH ,S △OAE =S △OBE ,所以S 四边形AEOH +S 四边形CGOF =S 四边形DHOG +S 四边形BFOE ,所以可以求出S 四边形DHOG .【解答】解:连接OC ,OB ,OA ,OD ,∵E 、F 、G 、H 依次是各边中点,∴△AOE 和△BOE 等底等高,所以S △OAE =S △OBE ,同理可证,S △OBF =S △OCF ,S △ODG =S △OCG ,S △ODH =S △OAH ,∴S 四边形AEOH +S 四边形CGOF =S 四边形DHOG +S 四边形BFOE ,∵S 四边形AEOH =6,S 四边形BFOE =7,S 四边形CGOF =8,∴6+8=7+S 四边形DHOG ,解得S 四边形DHOG =7.故选:B .【点评】此题主要考查了三角形面积,解决本题的关键将各个四边形划分,充分利用给出的中点这个条件,证得三角形的面积相等,进而证得结论.二、填空题(每小题3分,共30分)9.【分析】直接利用同底数幂的除法运算法则计算得出答案.【解答】解:y 6÷y 2=y 4.故答案为:y 4.【点评】此题主要考查了同底数幂的除法运算,正确掌握运算法则是解题关键.10.【分析】绝对值小于1的正数也可以利用科学记数法表示,一般形式为a ×10﹣n ,与较大数的科学记数法不同的是其所使用的是负指数幂,指数由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.【解答】解:将数据0.00035用科学记数法表示为3.5×10﹣4,故答案为:3.5×10﹣4.【点评】本题考查用科学记数法表示较小的数,一般形式为a ×10﹣n ,其中1≤|a |<10,n 为由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.11.【分析】观察原式,找到公因式a,提出即可得出答案.【解答】解:a2﹣2a=a(a﹣2).故答案为:a(a﹣2).【点评】提公因式法的直接应用,此题属于基础性质的题.因式分解的步骤为:一提公因式;二看公式.一般来说,如果可以提取公因式的要先提取公因式,再看剩下的因式是否还能分解.12.【分析】这个多边形的内角和是1260°.n边形的内角和是(n﹣2)•180°,如果已知多边形的内角和,就可以得到一个关于边数的方程,解方程就可以求出多边形的边数.【解答】解:根据题意,得(n﹣2)•180=1260,解得n=9.【点评】已知多边形的内角和求边数,可以转化为方程的问题来解决.13.【分析】先根据平行线的性质,得出∠1=∠3=34°,再根据AB⊥BC,即可得到∠2=90°﹣34°=56°.【解答】解:∵a∥b,∴∠1=∠3=34°,又∵AB⊥BC,∴∠2=90°﹣34°=56°,故答案为:56°.【点评】本题主要考查了平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同位角相等.14.【分析】根据a m÷a n=a m﹣n(a≠0,m,n是正整数,m>n)进行计算即可.【解答】解:a m﹣n=a m÷a n=3÷4=,故答案为:.【点评】此题主要考查了同底数幂的除法,关键是掌握同底数幂的除法法则:底数不变,指数相减.15.【分析】多边形的外角和为360°,每一个外角都为24°,依此可求边数,再求多边形的周长.【解答】解:∵多边形的外角和为360°,而每一个外角为24°,∴多边形的边数为360°÷24°=15,∴小华一共走的路程:15×12=180米.故答案是:180.【点评】本题考查多边形的内角和计算公式,多边形的外角和.关键是根据多边形的外角和及每一个外角都为24°求边数.16.【分析】直接利用完全平方公式将原式变形进而得出答案.【解答】解:∵a﹣b=3,ab=5,∴(a﹣b)2=a2﹣2ab+b2=9,∴a2+b2=9+2×5=19.故答案为:19.【点评】此题主要考查了完全平方公式,正确将已知变形是解题关键.17.【分析】根据三角形内角和定理求出∠OAB+∠OBA,根据角的平分线定义得出∠CAB=2∠OAB,∠CBA=2∠OBA,求出∠CAB+∠CBA,根据三角形内角和定理求出即可.【解答】解:∵∠AOB=112°,∴∠OAB+∠OBA=180°﹣∠AOB=68°,∵△ABC两内角的平分线AO、BO相交于点O,∴∠CAB=2∠OAB,∠CBA=2∠OBA,∴∠CAB+∠CBA=2(∠OAB+∠OBA)=136°,∴∠C=180°﹣(∠CAB+∠CBA)=180°﹣136°=44°,故答案为:44°.【点评】本题考查了三角形内角和定理和角平分线定义,能求出∠CAB+∠CBA的度数是解此题的关键.18.【分析】利用所给展开式探求各项系数的关系,特别是上面的展开式与下面的展开式中的各项系数的关系,可推出(a+b)11的展开式第三项的系数.【解答】解:∵(a+b)2=a2+2ab+b2(a+b)3=a3+3a2b+3ab2+b3(a+b)4=a4+4a3b+6a2b2+4ab3+b4(a+b)5=a5+5a4b+10a3b2+10a2b3+5ab4+b5……∴依据规律可得到:(a+b)2第三个数为1,(a+b)3第三个数为3=1+2,(a+b)4第三个数为6=1+2+3,…(a+b)11第三个数为:1+2+3+…+9+10==55.故答案为:55.【点评】本题考查了完全平方公式,各项是按a的降幂排列的,它的两端都是由数字1组成的,而其余的数则是等于它肩上的两个数之和.三、解答题(本题共9题,满分96分)19.【分析】(1)原式利用零指数幂、负整数指数幂法则计算即可求出值;(2)原式利用同底数幂的乘法法则,幂的乘方与积的乘方运算法则计算,合并即可得到结果;(3)原式利用平方差公式,以及完全平方公式化简即可得到结果;(4)原式利用平方差公式,以及完全平方公式化简,去括号合并即可得到结果.【解答】解:(1)原式=9+4+1=14;(2)原式=m8+m8+16m8=18m8;(3)原式=[1+(2x﹣y)][1﹣(2x﹣y)]=1﹣4x2+4xy﹣y2;(4)原式=9a2﹣1﹣9a2﹣6a﹣1=﹣6a﹣2.【点评】此题考查了整式的混合运算,以及实数的运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.20.【分析】(1)直接提取公因式4,再利用平方差公式分解因式即可;(2)直接提取公因式2a,再利用完全平方公式分解因式即可;(3)直接利用完全平方公式分解因式,进而利用平方差公式分解因式即可.【解答】解:(1)4x2﹣64=4(x2﹣16)=4(x+4)(x﹣4);(2)2ax2﹣4axy+2ay2=2a(x2﹣2xy+y2)=2a(x﹣y)2;(3)16m4﹣8m2n2+n4=(4m2﹣n2)2=(2m+n)2(2m﹣n)2.【点评】此题主要考查了提取公因式法以及公式法分解因式,正确应用公式是解题关键.21.【分析】根据整式的运算法则即可求出答案.【解答】解:当x=﹣2时,原式=4﹣4x2+5x2+5x﹣x2+2x﹣1=7x+3=﹣14+3=﹣11【点评】本题考查整式的运算,解题的关键是熟练运用整式的运算法则,本题属于基础题型.22.【分析】(1)直接利用得出平移后对应点位置进而得出答案;(2)直接利用中线的定义得出答案;(3)直接利用高线的作法得出答案;(4)直接利用三角形面积求法得出答案.【解答】解:(1)如图所示:△A′B′C′,即为所求;(2)如图所示:CD即为所求;(3)如图所示:AE即为所求;(4))△A′B′C′的面积为:×4×4=8.故答案为:8.【点评】此题主要考查了平移变换以及三角形面积求法和三角形中线、高线的作法,正确把握相关定义是解题关键.23.【分析】(1)根据题意和长方形面积公式即可求出答案.(2)将a与b的值代入即可求出答案.【解答】解:(1)硬化总面积为(5a+b)(3a+b)﹣(a﹣b)2=15a2+8ab+b2﹣a2+2ab﹣b2=14a2+10ab;(2)当a=5、b=2时,14a2+10ab=14×52+10×5×2=450,答:需要硬化的面积为450米2.【点评】本题考查代数式求值,解题的关键是根据题意列出代数式,本题属于基础题型.24.【分析】直接利用平行线的性质,结合角平分线的定义,得出∠CBD=∠ABD=40°,进而得出答案.【解答】解:∵AC∥BD,∠MAB=80°,∴∠ABD=∠MAB=80°,∵BC平分∠ABD,∴∠CBD=∠ABD=40°,∵DE⊥BC,∴∠BED=90°,∴∠EDB=90°﹣∠CBD=50°.【点评】此题主要考查了平行线的性质以及角平分线的定义,正确得出∠CBD的度数是解题关键.25.【分析】由∠1=∠2,∠1=∠DGH,根据同位角相等,两直线平行,易证得DB∥EC,又由∠C=∠D,易证得AC∥DF,继而证得结论.【解答】证明:∵∠1=∠2(已知),又∵∠1=∠DGH(对顶角相等),∴∠2=∠DGH(等量代换).∴DB∥EC(同位角相等,两直线平行).∴∠ABD=∠C(两直线平行,同位角相等)∵∠C=∠D(已知)∴∠ABD=∠D(等量代换)∴AC∥DF(内错角相等,两直线平行)∴∠A=∠F(两直线平行,内错角相等).【点评】本题考查平行线的性质与判定,解题的关键是灵活运用平行线的性质与判定,本题属于基础题型.26.【分析】(1)根据图2,利用直接求与间接法分别表示出正方形面积,即可确定出所求等式;(2)根据(1)中结果,求出所求式子的值即可;(3)根据已知等式,做出相应图形,如图所示.【解答】解:(1)∵由图1,可得等式:(a+2b)(a+b)=a2+3ab+2b2∴由图2可得等式:(a+b+c)2=a2+b2+c2+2ab+2ac+2bc;故答案为:(a+b+c)2=a2+b2+c2+2ab+2ac+2bc(2)∵a+b+c=11,ab+bc+ac=38,∴a2+b2+c2=(a+b+c)2﹣2(ab+ac+bc)=121﹣76=45;(3)如图所示:∴2a2+5ab+2b2=(2a+b)(a+2b)【点评】此题考查了多项式乘以多项式,熟练掌握运算法则是解本题的关键.27.【分析】(1)①如图1,当点Q落在AB上,根据三角形的内角和即可得到结论;①如图2,当点Q落在CD上,由折叠的性质得到PF垂直平分EQ,得到∠1=∠2,根据平行线的性质即可得到结论;(2)①如图3,当点Q在平行线AB,CD之间时,设∠PFQ=x,由折叠可得∠EFP=x根据平行线的性质即可得到结论;②如图4,当点Q在CD的下方时,设∠CFQ=x,由∠CFQ=PFC 得,∠PFC=2x根据平行线的性质即可得到结论.【解答】解:(1)①如图1,当点Q落在AB上,∴FP⊥AB,∴∠EFP=90°﹣∠PEF=42°,①如图2,当点Q落在CD上,∵将△EPF沿PF折叠,使顶点E落在点Q处,∴PF垂直平分EQ,∴∠1=∠2,∵AB∥CD,∴∠QFE=180°﹣∠PEF=132°,∴∠PFE=QFE=66°;(2)①如图3,当点Q在平行线AB,CD之间时,设∠PFQ=x,由折叠可得∠EFP=x,∵∠CFQ=PFC,∴∠PFQ=∠CFQ=x,∵AB∥CD,∴∠AEF+∠CFE=180°,∴75°+x+x+x=180°,∴x=35°,∴∠EFP=35°;②如图4,当点Q在CD的下方时,设∠CFQ=x,由∠CFQ=PFC得,∠PFC=2x,∴∠PFQ=3x,由折叠得,∠PFE=∠PFQ=3x,∵AB∥CD,∴∠AEF+∠CFE=180°,∴2x+3x+75°=180°,∴x=21°,∠EFP=3x=63°,综上所述,∠EFP的度数是35°或63°.【点评】本题考查了平行线的性质,折叠的性质,正确的作出图形是解题的关键.。

2017-2018年江苏省徐州市睢宁县七年级(下)期中数学试卷(解析版)

2017-2018年江苏省徐州市睢宁县七年级(下)期中数学试卷(解析版)

2017-2018年江苏省徐州市睢宁县七年级(下)期中数学试卷(解析版)1 / 152017-2018学年江苏省徐州市睢宁县七年级(下)期中数学试卷一、选择题(本大题共8小题,共24.0分)1. (-a 2)3=( )A. B.C. D. 2. 下列运算正确的是( )A.B. C.D. 3. 下列式子是完全平方式的是( )A. B.C. D. 4. 如图,下列结论中不正确的是( )A. 若 ,则B. 若 ,则C. 若 ,则D. 若 ,则5. 下列各式中,计算结果为x 2-1的是( )A. B. C. D.6. 若 ,则p 的值是( )A. B. C. 1 D. 27. (2+1)(22+1)(24+1)(28+1)(216+1)的计算结果的个位数字是( )A. 8B. 5C. 4D. 28. 如图,在三角形纸片ABC 中,∠B =∠C =35°,过边BC上的一点,沿与BC 垂直的方向将它剪开,分成三角形和四边形两部分,则在四边形中,最大的内角的度数为( )A. B. C. D.二、填空题(本大题共8小题,共16.0分)9. 计算:-2a 2(a -3ab )=______.10. 某红外线波长为0.00 000 094m ,用科学记数法把0.00 000 094m 可以写成______m .11. 一个三角形的两边长分别是2和6,第三边长为奇数,则其周长为______.12. 如图,已知AB ∥CD ,∠ACB =90°,则图中与∠CBA 互余的角是______.13. 已知(a +b )2=10,(a -b )2=6,则ab =______.14. 如图是一块从一个边长为50cm 的正方形材料中剪出的垫片,现测得FG =5cm ,则这个剪出的图形的周长是______cm .15.如图,在△ABC,中,∠BAC=90°,沿AD折叠△ABC,使点B恰好落在AC边上的点E处,若∠C=20°,则∠ADE=______.16.小明从P点出发,沿直线前进10米后向右转a,接着沿直线前进10米,再向右转a,…,照这样走下去,第一次回到出发地点P时,一共走了120米,则a的度数是______.三、计算题(本大题共2小题,共12.0分)17.因式分解:①3a2-27;②(x-3)(x-5)+1.18.一个直角三角形的两条直角边长分别为2a+1和3a-1,该三角形面积为S,试用含a的代数式表示S(结果要化成最简形式),并求当a=2时,S的值.四、解答题(本大题共7小题,共48.0分)19.计算:①(-)-1+(-2)2×50-(-)-2;②2a5-a2•a3+(2a4)2÷a3.20.先化简再求值:(2a+b)(b-2a)-(a-3b)2,其中a=-1,b=2.2017-2018年江苏省徐州市睢宁县七年级(下)期中数学试卷(解析版)3 / 1521. 如图,每个小正方形的边长为1个单位,每个小方格的顶点叫格点.(1)画出△ABC 向右平移4个单位后得到的△A 1B 1C 1;(2)画出△ABC 中AB 边上的中线CM ;(3)画出△ABC 中AB 边上的高CD ,垂足是D ;(4)图中△ABC 的面积是______.22. 如图,已知AB ∥CD ,∠1=∠2,CF 平分∠DCE .(1)试判断直线AC 与BD 有怎样的位置关系?并说明理由;(2)若∠1=80°,求∠3的度数.23. 如图,将一张长方形大铁皮切割成九块,切痕如图虚线所示,其中有两块是边长都为xdm 的大正方形,两块是边长都为ydm 的小正方形,五块是长宽分别是xdm 、ydm 的全等小长方形,且x >y .(1)用含x 、y 的代数式表示长方形大铁皮的周长为______dm ;(2)若每块小长方形的面积10dm 2,四个正方形的面积为58dm 2,试求该切痕的总长.24.阅读材料:把形如ax2+bx+c的二次三项式(或其一部分)配成完全平方式的方法叫做配方法,配方法的基本形式是完全平方公式的逆写,即a2±2ab+b2=(a±b)2,例如二次三项式x2-2x+9的配方过程如下:x2-2x+9=x2-2x+1-1+9=(x-1)2+8.请根据阅读材料解决下列问题:(1)比照上面的例子,将下面的两个二次三项式分别配方:①x2-4x+1=______;②3x2+6x-9=3(x2+2x)-9=______;(2)已知x2+y2-6x+10y+34=0,求3x-2y的值;(3)已知a2+b2+c2+ab-3b+2c+4=0,求a+b+c的值.25.四边形ABCD中,∠BAD的角平分线与边BC交于点E,∠ADC的角平分线交直线AE于点O.(1)若点O在四边形ABCD的内部,①如图1,若AD∥BC,∠B=40°,∠C=70°,则∠DOE=______°;②如图2,试探索∠B、∠C、∠DOE之间的数量关系,并将你的探索过程写下来.(2)如图3,若点O在四边形ABCD的外部,请你直接写出∠B、∠C、∠DOE之间的数量关系.2017-2018年江苏省徐州市睢宁县七年级(下)期中数学试卷(解析版)答案和解析1.【答案】D【解析】解:(-a2)3=-a6.故选:D.根据幂的乘方计算即可.此题主要考查了幂的乘方运算,关键是根据法则进行计算.2.【答案】C【解析】解:A、m3+m3=2m3,故此选项不合题意;B、m3•m3=m6,故此选项不合题意;C、(-m)•(-m)4=-m5,故此选项符合题意;D、(-m)5÷(-m)2=-m3,故此选项不合题意;故选:C.分别利用合并同类项法则以及同底数幂的乘法运算法则、同底数幂的除法运算法则计算得出答案.此题主要考查了合并同类项以及同底数幂的乘法运算、同底数幂的除法运算等知识,正确掌握运算法则是解题关键.3.【答案】B【解析】解:下列式子是完全平方式的是a2+2a+1=(a+1)2,故选:B.利用完全平方公式的结构特征判断即可.此题考查了完全平方式,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.4.【答案】A【解析】【分析】本题考查了平行线的判定与性质;熟练掌握平行线的判定与性质是解决问题5 / 15的关键,注意它们之间的区别.由平行线的性质和判定得出选项A不正确,选项B、C、D正确;即可得出结论.【解答】解:∵AD∥BC,∴∠1=∠2,选项A不正确;∵∠1=∠2,∴AD∥BC,选项B正确;∵∠2=∠C,∴AE∥CD,选项C正确;∵AE∥CD,∴∠1+∠3=180°,选项D正确;故选:A.5.【答案】B【解析】解:(x+1)(x-1)=x2-1.故选B.原式利用完全平方公式,平方差公式计算即可得到结果.此题考查了平方差公式,多项式乘多项式,以及完全平方公式,熟练掌握公式及法则是解本题的关键.6.【答案】A【解析】【分析】本题主要考查多项式乘多项式,熟练掌握多项式相乘的法则,根据一次项为0得出关于p的方程是关键.将原式左边根据多项式乘以多项式法则展开,将p 看做常数合并后,结合原式右边知一次项系数为0,可得答案.【解答】解:,由题意知,-2-p=0,2017-2018年江苏省徐州市睢宁县七年级(下)期中数学试卷(解析版)解得:p=-2,故选A.7.【答案】B【解析】解:原式=(2-1)•(2+1)•(22+1)•(24+1)…(216+1)=(22-1)•(22+1)•(24+1)…(216+1)=(24-1)•(24+1)…(216+1)=232-1=232-1∵21=2,22=4,23=8,24=16,25=32,…,∴其结果个位数以2,4,8,6循环,∵32÷4=8,∴232的个位数字为6,∴原式的个位数字为6-1=5.故选:B.原式变形后,利用平方差公式计算得到结果,归纳总结即可确定出结果的个位数字.此题考查了平方差公式,熟练掌握平方差公式是解本题的关键.8.【答案】D【解析】解:由三角形的内角和,得∠A=180°-35°-35°=110°,由四边形的内角和,得最大的内角为360°-90°-110°-35°=125°,故选:D.根据三角形的内角和,可得∠A,根据四边形的内角和,可得答案.本题考查了多边形的内角,利用多边形的内角和是解题关键.9.【答案】-2a3+6a3b【解析】7 / 15解:-2a2(a-3ab)=-2a3+6a3b.故答案为:-2a3+6a3b.单项式与多项式相乘的运算法则:单项式与多项式相乘,就是用单项式去乘多项式的每一项,再把所得的积相加.依此计算即可求解.此题考查了单项式乘多项式,单项式与多项式相乘时,应注意以下几个问题:①单项式与多项式相乘实质上是转化为单项式乘以单项式;②用单项式去乘多项式中的每一项时,不能漏乘;③注意确定积的符号.10.【答案】9.4×10-7【解析】解:0.00 000 094=9.4×10-7,故答案为:9.4×10-7.绝对值小于1的正数也可以利用科学记数法表示,一般形式为a×10-n,与较大数的科学记数法不同的是其所使用的是负指数幂,指数由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.本题考查用科学记数法表示较小的数,一般形式为a×10-n,其中1≤|a|<10,n 为由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.11.【答案】13或15【解析】解:∵三角形的两边长分别是2和6,∴第三边的长的取值范围为4<第三边<8,又第三边是奇数,故第三边只有是5和7,则周长是13或15,故答案为:13或15.根据在三角形中任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边.即可求解.考查了三角形的三边关系的知识,注意三角形的三边关系,还要注意奇数这一条件.2017-2018年江苏省徐州市睢宁县七年级(下)期中数学试卷(解析版)9 / 1512.【答案】∠BAC 和∠ACE【解析】解:∵∠ACB=90°,∴∠CAB+∠ABC=90°, 即∠CAB 与∠ABC 互余.∵AB ∥CD ,∴∠CAB=∠ACE .∴∠CAB 与∠ACE 互余.故答案为:∠BAC 和∠ACE .先根据直角三角形的性质,得出∠CAB+∠ABC=90°,再由AB ∥CD 得出∠CAB=∠ACE ,进而可得出结论.本题考查的是平行线的性质,用到的知识点为:两直线平行,内错角相等. 13.【答案】1【解析】解:∵(a+b )2=a 2+2ab+b 2=10,(a-b )2=a 2-2ab+b 2=6,两式相减可得4ab=4,∴ab=1.故答案为:1.根据完全平方公式得到(a+b )2=a 2+2ab+b 2=10,(a-b )2=a 2-2ab+b 2=6,再把它们相减可得4ab=4,即可求出ab 的值.本题考查完全平方公式,关键是熟练掌握完全平方公式,难点是得到4ab=4. 14.【答案】210【解析】解:如图所示:这块垫片的周长为:50×4+FG+NH=200+10=210(cm ),故答案为:210.利用平移的性质将EF ,GH ,AH ,分别向左和上平移即可得出平移后图形,进而求出这块垫片的周长.本题考查了生活中的平移现象,利用平移的性质得出是解题关键.15.【答案】65°【解析】解:在△ABC 中,∠CAB=90°,∠C=20°,∴∠B=90°-∠C=70°.由折叠的性质可得:∠EAD=∠CAB=45°,∠AED=∠B=70°,∴∠ADE=180°-∠EAD-∠AED=65°.故答案为:65°.根据直角三角形的性质求出∠B的度数,根据翻折变换的性质求出∠EAD和∠AED的度数,根据三角形内角和定理求出∠ADE即可.本题考查的是翻折变换、直角三角形的性质和三角形内角和定理,理解翻折变换的性质、熟记三角形内角和等于180°是解题的关键.16.【答案】30°【解析】解:由题意,得120÷10=12,图形是十二边形,α=360°÷12=30°,故答案为:30°.根据多边形的外角和与外角的关系,可得答案.本题考查了多边形的外角,利用周长除以边长得出多边形是解题关键.17.【答案】解:①原式=3(a2-9)=3(a+3)(a-3);②原式=x2-5x-3x+15+1=x2-8x+16=(x-4)2.【解析】①原式提取3,再利用平方差公式分解即可;②原式整理后,利用完全平方公式分解即可.此题考查了提公因式法与公式法的综合运用,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.18.【答案】解:根据题意得:S=(2a+1)(3a-1)=3a2+a-,当a=2时,S=12+1-=.【解析】利用三角形面积公式表示出S,将a的值代入计算即可求出值.此题考查了多项式乘多项式,以及代数式求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.2017-2018年江苏省徐州市睢宁县七年级(下)期中数学试卷(解析版)11 / 1519.【答案】解:①原式=-4+4×1-4=-4+4-4=-4;②原式=2a 5-a 5+4a 8÷a 3=2a 5-a 5+4a 5=5a 5.【解析】①根据零指数幂、负指数幂以及乘方进行计算即可;②根据同底数幂的乘法、完全平方公式以及积的乘方进行计算即可.本题考查了整式的混合运算,掌握同底数幂的乘法、完全平方公式以及积的乘方、合并同类项是解题的关键.20.【答案】解:原式=(b 2-4a 2)-(a 2-6ab +9b 2)=b 2-4a 2-a 2+6ab -9b 2=-5a 2+6ab -8b 2,当a =-1,b =2时,原式=-5×1+6×(-1)×2-8×22=-5-12-32=-49. 【解析】先根据乘法公式算乘法,再合并同类项,最后代入求出即可.本题考查了整式的混合运算和求值,能正确根据整式的运算法则进行化简是解此题的关键.21.【答案】8【解析】解:(1)如图,△A 1B 1C 1即为所求;(2)如图,CM 即为所求;(3)如图,CD 即为所求;(4)S △ABC =7×5-2-×1×3-×2×6-×5×7=35-2--6-=8.故答案为:8.(1)根据图形平移的性质画出△A1B1C1即可;(2)根据格点的特点作出AB边上的中线CM即可;(3)过点C向AB边的延长线作垂线,垂足为点D即可;(4)利用矩形的面积减去三个顶点上三角形的面积和两个格点的面积即可.本题考查的是作图-平移变换,熟知图形平移不变性的性质是解答此题的关键.22.【答案】解:(1)AC∥BD.理由:∵AB∥CD,∴∠2=∠CDF.∵∠1=∠2,∴∠1=∠CDF,∴AC∥BD;(2)∵∠1=80°,∴∠ECD=180°-∠1=180°-80°=100°.∵CF平分∠ECD,∴∠ECF=∠ECD=×100°=50°.∵AC∥BD,∴∠3=∠ECF=50°.【解析】(1)先根据AB∥CD得出∠2=∠CDF,再由∠1=∠2即可得出结论;(2)先求出∠ECD的度数,再由角平分线的性质求出∠ECF的度数,根据平行线的性质即可得出结论.本题考查的是平行线的判定与性质,熟知平行线的判定定理是解答此题的关键.23.【答案】(6x+6y)【解析】(1)根据题意得:长方形大铁皮的周长=2(2x+y+x+2y)=6x+6y(dm);故答案为:(6x+6y);(2)由题意可知:xy=10,2x2+2y2=58,2017-2018年江苏省徐州市睢宁县七年级(下)期中数学试卷(解析版)即:x2+y2=29,∵(x+y)2=x2+2xy+y2=29+20=49∴x+y=7,∴切痕总长为6×7=42dm.(1)由长方形的对边相等容易得出结果;(2)由题意和图形得出关系式,即可得出答案.本题考查了整式的混合运算以及矩形的性质;熟记矩形的性质是解决问题的关键.24.【答案】解:(1)①(x-2)2-3;②3(x+1)2-12;(2)∵x2+y2-6x+10y+34=0,∴x2-6x+9+y2+10y+25=0,∴(x-3)2+(y+5)2=0,∴x=3,y=-5,∴3x-2y=3×3-2×(-5)=19;(3)a2+b2+c2+ab-3b+2c+4=0,∴a2+ba+b2+b2-3b+3+c2+2c+1=0,∴(a+b)2+(b-2)2+(c+1)2=0,∴a=-b,b=2,c=-1,∴a=-1,∴a+b+c=-1+2+(-1)=0.【解析】解:(1)①x2-4x+1=(x-2)2-3;②3x2+6x-9=3(x2+2x)-9=3(x+1)2-12;故答案为:(x-2)2-3,3(x+1)2-12;(2)∵x2+y2-6x+10y+34=0,∴x2-6x+9+y2+10y+25=0,∴(x-3)2+(y+5)2=0,∴x=3,y=-5,∴3x-2y=3×3-2×(-5)=19;(3)a2+b2+c2+ab-3b+2c+4=013 / 15∴a2+ba+b2+b2-3b+3+c2+2c+1=0,∴(a+b)2+(b-2)2+(c+1)2=0,∴a=-b,b=2,c=-1,∴a=-1,∴a+b+c=-1+2+(-1)=0.(1)由题中所给的已知材料可得x2-4x+1和a2+ab+b2的配方后的形式;(2)通过配方后,求得x,y的值,再代入代数式求值;(3)通过配方后,求得a,b,c的值,再代入代数式求值.本题考查了根据完全平方公式:a2±2ab+b2=(a±b)2进行配方的能力.25.【答案】125【解析】解:(1)①∵AD∥BC,∠B=40°,∠C=70°,∴∠BAD=140°,∠ADC=110°,∵AE、DO分别平分∠BAD、∠CDA,∴∠BAE=70°,∠ODC=55°,∴∠AEC=110°,∴∠DOE=360°-110°-70°-55°=125°;故答案为:125;②∠B+∠C+2∠DOE=360°,理由:∵∠DOE=∠OAD+∠ADO,∵AE、DO分别平分∠BAD、∠CDA,∴2∠DOE=∠BAD+∠ADC,∵∠B+∠C+∠BAD+∠ADC=360°,∴∠B+∠C+2∠DOE=360°;(2)∠B+∠C=2∠DOE,理由:∵∠BAD+∠ADC=360°-∠B-∠C,∠EAD+∠ADO=180°-∠DOE,∵AE、DO分别平分∠BAD、∠CDA,∴∠BAD=2∠EAD,∠ADC=2∠ADO,∴∠BAD+∠ADC=2(∠EAD+∠ADO),∴360°-∠B-∠C=2(180°-∠DOE),∴∠B+∠C=2∠DOE.(1)①根据平行线的性质和角平分线的定义可求∠BAE,∠CDO,再根据三角形外角的性质可求∠AEC,再根据四边形内角和等于360°可求∠DOE的度数;2017-2018年江苏省徐州市睢宁县七年级(下)期中数学试卷(解析版)②根据三角形外角的性质和角平分线的定义可得∠DOE和∠BAD、∠ADC的关系,再根据四边形内角和等于360°可求∠B、∠C、∠DOE之间的数量关系;(2)g根据四边形和三角形的内角和得到∠BAD+∠ADC=360°-∠B-∠C,∠EAD+∠ADO=180°-∠DOE,根据角平分线的定义得到∠BAD=2∠EAD,∠ADC=2∠ADO,于是得到结论.此题考查了多边形内角与外角,平行线的性质,角平分线的定义,关键是熟练掌握四边形内角和等于360°的知识点.15 / 15。

2017-2018学年江苏省徐州市七年级(下)期中数学试卷(解析版)

2017-2018学年江苏省徐州市七年级(下)期中数学试卷(解析版)

2017-2018学年江苏省徐州市七年级(下)期中数学试卷一、选择题(本大题共8小题,共24.0分)1.甲骨文是我国的一种古代文字,是汉字的早期形式,下列甲骨文中,能用其中一部分平移得到的是()A. B. C. D.2.近期浙江大学的科学家们研制出今为止世界上最轻的材料,这种被称为“全碳气凝胶”的固态材料密度仅每立方厘米0.00016克,数据0.00016用科学记数法表示应是()A. B. C. D.3.下列运算正确的是()A. B. C. D.4.分解因式x2y-y3结果正确的是()A. B. C. D.5.如图,给出下列条件:①∠1=∠2;②∠3=∠4;③AD∥BE,且∠D=∠B;其中,能推出AB∥DC的条件为()A. ①②B. ①③C. ②③D. 以上都错6.如图所示,小华从A点出发,沿直线前进10米后左转20°,再沿直线前进10米,又向左转20°,…,照这样走下去,他第一次回到出发地A点时,一共走的路程是()A. 200米B. 180米C. 160米D. 140米7.如图,△ABC的角平分线相交于点P,∠BPC=125°,则∠A的度数为()A. B. C. D.8.如图,直线AB∥CD,∠A=115°,∠E=80°,则∠CDE的度数为()A. B. C. D.二、填空题(本大题共8小题,共24.0分)9.七边形的内角和是______.10.一个等腰三角形一边长为2,另一边长为5,那么这个等腰三角形的周长是______ .11.(x-2y)2= ______ .12.分解因式:4a2-25b2=______.13.多项式x2+mx+25能用完全平方公式分解因式,则m= ______ .14.如图,把一块三角板的60°角的顶点放在直尺的一边上,若∠1=2∠2,则∠1=______°.15.如图,将一个长方形纸条折成如图的形状,若已知∠2=55°,则∠1=______°.16.已知3x=6,3y=9,则32x-y= ______ .三、计算题(本大题共2小题,共21.0分)17.计算(1)(2-π)0+()-2+(-2)3(2)0.5200×(-2)202(3)(-2x3)2•(-x2)÷[(-x)2]3(4)(3x-1)(x+1)18.化简求值:(3a+b)2-(3a-b)(3a+b)-5b(a-b),其中a=1,b=-2.四、解答题(本大题共7小题,共51.0分)19.因式分解(1)3x(a-b)-6y(b-a)(2)-a3+2a2-a.20.如图,在方格纸内将△ABC经过一次平移后得到△A′B′C′,图中标出了点C的对应点C′.(利用网格点和三角板画图)(1)画出平移后的△A′B′C′.(2)画出AB边上的高线CD;(3)画出BC边上的中线AE;(4)若连接BB′、CC′,则这两条线段之间的关系是______ .21.看图填空:已知如图,AD⊥BC于D,EG⊥BC于G,∠E=∠3,求证:AD平分∠BAC.证明:∵AD⊥BC于D,EG⊥BC于G(已知)∴∠ADC=90°,∠EGC=90° ______∴∠ADC=∠EGC(等量代换)∴AD∥EG ______∴∠1=∠3 ______∠2=∠E ______又∵∠E=∠3(已知)∴∠1=∠2 ______∴AD平分∠BAC ______ .22.四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BE、DF分别是∠ABC、∠ADC的平分线.求证:(1)∠1+∠2=90°;(2)BE∥DF.23.探索题:(x-1)(x+1)=x2-1(x-1)(x2+x+1)=x3-1(x-1)(x3+x2+x+1)=x4-1(x-1)(x4+x3+x2+x+1)=x5-1根据前面的规律,回答下列问题:(1)(x-1)(x n+x n-1+x n-2+…+x3+x2+x+1)= ______(2)当x=3时,(3-1)(32016+32015+32014+…+33+32+3+1)= ______(3)求:(22015+22014+22013+…+23+22+2+1)的值.(请写出解题过程)24.如图1是一个长为4a、宽为b的长方形,沿图中虚线用剪刀平均分成四块小长方形,然后用四块小长方形拼成的一个“回形”正方形(如图2).(1)图②中的阴影部分的面积为______ ;(2)观察图②请你写出(a+b)2,(a-b)2,ab之间的等量关系是______ ;(3)根据(2)中的结论,若x+y=4,xy=,则(x-y)2= ______ ;(4)实际上通过计算图形的面积可以探求相应的等式.如图③,你发现的等式是______ .25.如图1,∠MON=90°,点A、B分别在OM、ON上运动(不与点O重合).(1)若BC是∠ABN的平分线,BC的反方向延长线与∠BAO的平分线交与点D.①若∠BAO=60°,则∠D=______°.②猜想:∠D的度数是否随A,B的移动发生变化?并说明理由.(2)若∠ABC=∠ABN,∠BAD=∠BAO,则∠D=______°.(3)若将“∠MON=90°”改为“∠MON=α(0°<α<180°)”,∠ABC=∠ABN,∠BAD=∠BAO,其余条件不变,则∠D=______°(用含α、n的代数式表示)答案和解析1.【答案】D【解析】解:由图可知,ABC利用图形的翻折变换得到,D利用图形的平移得到.故选:D.根据图形平移与翻折变换的性质解答即可.本题考查的是利用平移设计图案,熟知图形平移不变性的性质是解答此题的关键.2.【答案】C【解析】解:0.00016=1.6×10-4,故选:C.绝对值小于1的正数也可以利用科学记数法表示,一般形式为a×10-n,与较大数的科学记数法不同的是其所使用的是负指数幂,指数由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.本题考查用科学记数法表示较小的数,一般形式为a×10-n,其中1≤|a|<10,n 为由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.3.【答案】B【解析】解:A、a3•a2=a5,故本选项错误;B、(a2b)3=a6b3,故本选项正确;C、a8÷a2=a6,故本选项错误;D、a+a=2a,故本选项错误.故选B.根据同底数幂的乘法、幂的乘方及同底数幂的除法法则,分别进行各选项的判断即可.本题考查了幂的乘方、同底数幂的乘除法及合并同类项的法则,属于基础题,掌握各部分的运算法则是关键.4.【答案】D【解析】解:x2y-y3=y(x2-y2)=y(x+y)(x-y).故选:D.首先提取公因式y,进而利用平方差公式进行分解即可.此题主要考查了提取公因式法以及公式法分解因式,熟练应用平方差公式是解题关键.5.【答案】C【解析】解:①∠1=∠2,可判定AD∥BC,不能判定AB∥CD;②∠3=∠4,可判定AB∥CD;③AD∥BE可得∠1=∠2,再由∠D=∠B,可得∠3=∠4,可判定AB∥CD;④∠BAD+∠BCD=180°,不能判定AB∥CD;故选:C.利用内错角相等两直线平行,以及等量代换及同旁内角互补两直线平行即可得到结果.此题主要考查了平行线的判定,关键是掌握判定定理:同位角相等,两直线平行.内错角相等,两直线平行.同旁内角互补,两直线平行.6.【答案】B【解析】【分析】本题考查了多边形的外角与内角,利用多边形外角和除以一个外角得出多边形的边数是解题关键,多边形的外角和为360°,每一个外角都为20°,依此可求边数,再求多边形的周长.【解答】解:∵多边形的外角和为360°,而每一个外角为20°,∴多边形的边数为360°÷20°=18,∴小华一共走了:18×10=180米.故选B.7.【答案】C【解析】解:∠1+∠2+∠BPC=180°(三角形内角和等于180°),∵∠BPC=125°,∴∠1+∠2=55°,∵BP、CP是角平分线,∴∠ABC=2∠1,∠ACB=2∠2,∴∠ABC+∠ACB=110°,∵∠ABC+∠ACB+∠A=180°,∴∠A=70°.故选C.先根据三角形内角和定理求出∠1+∠2的度数,再根据角平分线的性质求出∠ABC+∠ACB的度数,由三角形内角和定理即可求出答案.本题考查的是三角形内角和定理及角平分线的性质,属较简单题目.8.【答案】A【解析】解:延长AE交CD于F,∵AB∥CD,∠A=115°,∴∠AFD=65°,又∵∠AED是△DEF的外角,∠E=80°,∴∠CDE=80°-65°=15°.故选:A.先延长AE交CD于F,根据AB∥CD,∠A=115°,即可得到∠AFD=65°,再根据∠AED是△DEF的外角,∠E=80°,即可得到∠CDE=80°-65°=15°.本题主要考查了平行线的性质以及三角形外角性质,解题时注意:三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.9.【答案】900°【解析】解:七边形的内角和是:180°×(7-2)=900°.故答案为:900°.由n边形的内角和是:(n-2)•180°,将n=7代入即可求得答案.此题考查了多边形的内角和公式.此题比较简单,注意熟记公式:n边形的内角和为(n-2)•180°是解此题的关键.10.【答案】12【解析】解:分两种情况:当腰为3时,2+2<5,所以不能构成三角形;当腰为5时,2+5>5,所以能构成三角形,周长是:2+5+5=12.故答案为:12.题目给出等腰三角形有两条边长为2和5,而没有明确腰、底分别是多少,所以要进行讨论,还要应用三角形的三边关系验证能否组成三角形.本题考查了等腰三角形的性质和三角形的三边关系;已知没有明确腰和底边的题目一定要想到两种情况,分类进行讨论,还应验证各种情况是否能构成三角形进行解答,这点非常重要,也是解题的关键.11.【答案】x2-4xy+4y2【解析】解:原式=x2-4xy+4y2.故答案为:x2-4xy+4y2.原式利用完全平方公式展开后即可得到结果.本题考查了完全平方公式,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.12.【答案】(2a+5b)(2a-5b)【解析】解:原式=(2a+5b)(2a-5b),故答案为:(2a+5b)(2a-5b)原式利用平方差公式分解即可.此题考查了因式分解-运用公式法,熟练掌握平方差公式是解本题的关键.13.【答案】±10【解析】解:∵多项式x2+mx+25能用完全平方公式分解因式,∴m=±10,故答案为:±10利用完全平方公式的结构特征判断即可确定出m的值.此题考查了因式分解-运用公式法,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.14.【答案】80【解析】解:∵AB∥CD,∴∠3=∠2,∵∠1=2∠2,∴∠1=2∠3,∴3∠3+60°=180°,∴∠3=40°,∴∠1=80°,故答案为:80.先根据两直线平行的性质得到∠3=∠2,再根据平角的定义列方程即可得解.本题考查了平行线的性质,三角板的知识,比较简单,熟记性质是解题的关键.15.【答案】110【解析】解:由折叠可得∠3=180°-2∠2=180°-110°=70°,∵AB∥CD,∴∠1+∠3=180°,∴∠1=180°-70°=110°,故答案为:110.由折叠可得∠3=180°-2∠2,进而可得∠3的度数,然后再根据两直线平行,同旁内角互补可得∠1+∠3=180°,进而可得∠1的度数.此题主要考查了翻折变换和平行线的性质,关键是掌握两直线平行,同旁内角互补.16.【答案】4【解析】解:32x-y=32x÷3y=(3x)2÷3y=36÷9=4,故答案为:4.根据同底数幂的除法,幂的乘方,可得答案.本题考察了同底数幂的除法,熟记法则并根据法则计算是解题关键.17.【答案】解:(1)原式=1+9-8=2;(2)原式=[0.5×(-2)]200×(-2)2=1×4=4;(3)原式=4x6•(-x2)÷x6=-4x2;(4)原式=3x2+3x-x-1=3x2+2x-1.【解析】(1)原式利用零指数幂、负整数指数幂法则,以及乘方的意义计算即可得到结果;(2)原式逆用积的乘方及同底数幂的乘法法则计算即可得到结果;(3)原式利用幂的乘方与积的乘方运算法则计算,再利用单项式乘除单项式法则计算即可得到结果;(4)原式利用多项式乘以多项式法则计算即可得到结果.此题考查了整式的混合运算,以及实数的运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.18.【答案】解:原式=9a2+6ab+b2-9a2+b2-5ab+5b2=ab+7b2,当a=1,b=-2,原式=-2+28=26.【解析】原式利用完全平方公式,平方差公式,以及单项式乘以多项式法则计算,去括号合并得到最简结果,把a与b的值代入计算即可求出值.此题考查了整式的混合运算-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.19.【答案】解:(1)3x(a-b)-6y(b-a)=3x(a-b)+6y(a-b)=3(a-b)(x+2y);(2)-a3+2a2-a=-a(a2-2a+1)=-a(a-1)2.【解析】(1)利用提公因式法分解因式即可求解;(2)利用提公因式法提取-a,再根据完全平方公式分解因式求解.此题主要考查了提公因式法与公式法,关键是注意观察式子特点,找准分解因式的方法,要分解彻底.20.【答案】平行且相等【解析】解:(1)△A′B′C′如图所示;(2)AB边上的高线CD如图所示;(3)BC边上的中线AE如图所示;(4)这两条线段之间的关系是平行且相等.故答案为:平行且相等.(1)根据网格结构找出点A、B、C的对应点A′、B′、C′的位置,然后顺次连接即可;(2)根据三角形的高线的定义结合图形作出即可;(3)根据三角形的中线的定义结合图形作出即可;(4)根据平移的性质解答.本题考查了利用平移变换作图,平移的性质,三角形的高线的定义,三角形的中线的定义,熟练掌握网格结构准确找出对应点的位置是解题的关键.21.【答案】(垂直的定义);(同位角相等,两直线平行);(两直线平行,内错角相等);(两直线平行,同位角相等);(等量代换);(角平分线定义)【解析】证明:∵AD⊥BC于D,EG⊥BC于G(已知),∴∠ADC=90°,∠EGC=90°(垂直的定义),∴∠ADC=∠EGC(等量代换),∴AD∥EG(同位角相等,两直线平行),∴∠1=∠3(两直线平行,内错角相等),∠2=∠E(两直线平行,同位角相等),又∵∠E=∠3(已知),∴∠1=∠2 (等量代换),∴AD平分∠BAC(角平分线的定义),故答案为:(垂直的定义);(同位角相等,两直线平行);(两直线平行,内错角相等);(两直线平行,同位角相等);(等量代换);(角平分线的定义).根据垂直得出∠ADC=∠EGC,根据平行线的判定得出AD∥EG,根据平行线的性质得出∠1=∠3,∠2=∠E,求出∠1=∠2,即可得出答案.本题考查了平行线的性质和判定,角平分线定义等知识点,能灵活运用定理进行推理是解此题的关键,注意:平行线的性质有:①两直线平行,同位角相等,②两直线平行,内错角相等,③两直线平行,同旁内角互补,反之亦然.22.【答案】证明:(1)∵BE,DF分别是∠ABC,∠ADC的平分线,∴∠1=∠ABE,∠2=∠ADF,∵∠A=∠C=90°,∴∠ABC+∠ADC=180°,∴2(∠1+∠2)=180°,∴∠1+∠2=90°;(2)在△FCD中,∵∠C=90°,∴∠DFC+∠2=90°,∵∠1+∠2=90°,∴∠1=∠DFC,∴BE∥DF.【解析】本题主要考查了平行线的判定与性质,关键是掌握四边形内角和为360度,同位角相等,两直线平行.(1)根据四边形的内角和,可得∠ABC+∠ADC=180°,然后,根据角平分线的性质,即可得出;(2)由互余可得∠1=∠DFC,根据平行线的判定,即可得出.23.【答案】x n+1-1;32017-1【解析】解:(1)∵(x-1)(x+1)=x2-1,(x-1)(x2+x+1)=x3-1,(x-1)(x3+x2+x+1)=x4-1,∴(x-1)(x n+x n-1+…x+1)=x n+1-1.故答案是:x n+1-1;(2)当x=3时,(3-1)(32016+32014+32013+…+33+32+3+1)=32017-1,故答案是:32017-1;(3)(2-1)(22015+22014+…+22+2+1)=22016-1.(1)根据平方差公式和多项式的乘法运算法则进行计算即可得解.(2)把x=3,n=2016代入(1)中的等式进行求值;(3)根据(1)中得到的规律,在所求的代数式前添加(2-1),利用平方差公式进行计算即可.此题考查了平方差公式,乘方的末位数字的规律,尾数特征,注意从简单情形入手,发现规律,解决问题.24.【答案】(b-a)2;(a+b)2-(a-b)2=4ab;7;(a+b)•(3a+b)=3a2+4ab+b2 【解析】解:(1)阴影部分为边长为(b-a)的正方形,所以阴影部分的面积(b-a)2,故答案为:(b-a)2;(2)图2中,用边长为a+b的正方形的面积减去边长为b-a的正方形等于4个长宽分别a、b的矩形面积,所以(a+b)2-(a-b)2=4ab,故答案为:(a+b)2-(a-b)2=4ab;(3)∵(x+y)2-(x-y)2=4xy,而x+y=4,x•y=,∴42-(x-y)2=4×,∴(x-y)2=7,故答案为:7;(4)边长为(a+b)与(3a+b)的矩形面积为(a+b)(3a+b),它由3个边长为a的正方形、4个边长为a、b的矩形和一个边长为b的正方形组成,∴(a+b)•(3a+b)=3a2+4ab+b2.故答案为:(a+b)•(3a+b)=3a2+4ab+b2.(1)阴影部分为边长为(b-a)的正方形,然后根据正方形的面积公式求解;(2)在图2中,大正方形有小正方形和4个矩形组成,则(a+b)2-(a-b)2=4ab;(3)由(2)的结论得到(x+y)2-(x-y)2=4xy,再把x+y=4,x•y=得到(x-y)2=7;(4)观察图形得到边长为(a+b)与(3a+b)的矩形由3个边长为a的正方形、4个边长为a、b的矩形和一个边长为b的正方形组成,则有(a+b)•(3a+b)=3a2+4ab+b2.本题考查了完全平方公式的几何背景:利用面积法证明完全平方公式(a-b)2=a2-2ab+b2.25.【答案】(1)①45;②∠D的度数不变.理由是:设∠BAD=α,∵AD平分∠BAO,∴∠BAO=2α,∵∠AOB=90°,∴∠ABN=∠AOB+∠BAO=90°+2α,∵BC平分∠ABN,∴∠ABC=45°+α,∴∠D=∠ABC-∠BAD=45°+α-α=45°;(2)30;(3)【解析】解:(1)①∵∠BAO=60°、∠MON=90°,∴∠ABN=150°,∵BC平分∠ABN、AD平分∠BAO,∴∠CBA=∠ABN=75°,∠BAD=∠BAO=30°,∴∠D=∠CBA-∠BAD=45°,故答案为:45;②∠D的度数不变.理由是:设∠BAD=α,∵AD平分∠BAO,∴∠BAO=2α,∵∠AOB=90°,∴∠ABN=∠AOB+∠BAO=90°+2α,∵BC平分∠ABN,∴∠ABC=45°+α,∴∠D=∠ABC-∠BAD=45°+α-α=45°;(2)设∠BAD=α,∵∠BAD=∠BAO,∴∠BAO=3α,∵∠AOB=90°,∴∠ABN=∠AOB+∠BAO=90°+3α,∵∠ABC=∠ABN,∴∠ABC=30°+α,∴∠D=∠ABC-∠BAD=30°+α-α=30°,故答案为:30;(3)设∠BAD=β,∵∠BAD=∠BAO,∴∠BAO=nβ,∵∠AOB=α°,∴∠ABN=∠AOB+∠BAO=α+nβ,∵∠ABC=∠ABN,∴∠ABC=+β,∴∠D=∠ABC-∠BAD=+β-β=,故答案为:.(1)①先求出∠ABN=150°,再根据角平分线得出∠CBA=∠ABN=75°、∠BAD=∠BAO=30°,最后由外角性质可得∠D度数;②设∠BAD=α,利用外角性质和角平分线性质求得∠ABC=45°+α,利用∠D=∠ABC-∠BAD可得答案;(2)设∠BAD=α,得∠BAO=3α,继而求得∠ABN=90°+3α、∠ABC=30°+α,根据∠D=∠ABC-∠BAD可得答案;(3)设∠BAD=β,分别求得∠BAO=nβ、∠ABN=∠AOB+∠BAO=α+nβ、∠ABC=+β,由∠D=∠ABC-∠BAD得出答案.本题主要考查角平分线和外角的性质,熟练掌握三角形的外角性质和角平分线的性质是解题的关键.。

江苏省无锡市丁蜀学区2017_2018学年七年级生物下学期期中试题苏教版(附答案)

江苏省无锡市丁蜀学区2017_2018学年七年级生物下学期期中试题苏教版(附答案)

江苏省无锡市丁蜀学区2017-2018学年七年级生物下学期期中试题一、辨一辨(共10题,每小题1分, 对的写“A”,错的写“B”)1、所有生物都是由细胞构成的。

2、生物的遗传物质DNA主要存在于细胞核中的染色体上。

3、对于生物体来说,细胞分裂就是生物个体数目的增加。

4、与植物体的结构层次相比,人体的结构层次多了系统这一层次,人体由八大系统构成。

5、臀部的外上部常常被选作肌内注射的部位,是因为没有大的神经和血管通过。

6、小肠绒毛由一层上皮组织构成,它不是器官。

7、草履虫能对外界刺激作出反应,说明它有神经系统。

8、在成人体内绝大多数细胞失去了分裂能力,仍有一小部分细胞继续保持分裂的能力。

9、酵母菌具有细胞壁和液泡,它属于植物组织。

10、藻类植物给人提供了许多的益处,所以水体中藻类植物越多越好。

二、选一选(共30题,每小题2分)11、细胞内染色体的组成是A. 线粒体和叶绿体B. 葡萄糖和蛋白质C. DNA和蛋白质D. 水和无机盐12、制作人口腔上皮细胞的临时装片时,在载玻片中央滴一滴0.9%生理盐水的作用是A. 为细胞提供营养B. 避免细胞死亡C. 保持细胞形态D. 方便细胞染色13、具有接受刺激,产生和传导兴奋功能的细胞是()A.红细胞B.肌肉细胞C.神经细胞D.上皮细胞14、吸烟有害健康,原因是烟草含有对人体有害的物质(如尼古丁等),这种物质主要存在于烟草细胞的A. 细胞壁上B. 液泡中C. 细胞核内D. 细胞质中15、如果某种生物的体细胞在细胞分裂前染色体数目为24条,那么在细胞分裂后和细胞生长后的染色体数目分别是A.12条、12条 B.24条、12条 C.24条、24条 D.12条、24条16、上面甲、乙两图说明的细胞生命活动分别是A. 分化、分裂B. 分裂、生长C. 生长、分裂D. 生长、分化17、人体中的细胞千差万别,如骨骼肌细胞呈梭形,能收缩和舒张,产生运动,神经细胞有许多突起,能够接受刺激,产生和传导兴奋等。

江苏省徐州市丰县2017-2018学年七年级(上)期中生物试卷(解析版)

2017-2018学年学年江苏省徐州市丰县七年级(上)期中生物试卷参考答案与试题解析一、选择题(共20小题,每小题1分,满分20分)1.(1分)“盼望着,盼望着,春天来了,小草偷偷地从土里钻出来,嫩嫩的,绿绿的.”这句话体现了小草的生命现象是()A.需要营养B.能生长C.能呼吸D.能排泄废物【考点】41:生物的特征.【分析】生物的特征:1、生物的生活需要营养.2、生物能够进行呼吸.3、生物能排出体内产生的废物.4、生物能够对外界刺激作出反应.5、生物能够生长和繁殖.6、除病毒外,生物都是由细胞构成的.【解答】解:小草偷偷地从土里钻出来,描述了初春小草的生长特点.因此,“盼望着,盼望着,春天来了,小草偷偷地从土里钻出来,嫩嫩的,绿绿的.”这句话描述了小草的生命现象,体现了生物的能够生长的特征.故选:B.【点评】解答此类题目的关键是理解生物的特征.2.(1分)下列各项是生物与其生活环境的对应关系,其中正确的是()A.珊瑚虫﹣湿地B.骆驼﹣森林C.雪莲﹣高寒山区D.亚洲象﹣南极冰原【考点】43:生物对环境的适应.【分析】能为动物提供充足的水分、食物、隐蔽和繁衍场所等基本环境条件,离开那样的地方,就必然威胁到动物的生存,这种环境才可以被叫做“栖息地”.【解答】解:A、珊瑚虫属于生活在海水中的一种腔肠动物,A错误;B、骆驼是生活在沙漠中的一种哺乳动物,其有很多特点适应沙漠中的生活,B错误;C、雪莲是生活在高寒山区中的一种被子植物,其适应那种高寒雪地的生活,C正确;D、亚洲象适应生活在热带森林,到南极冰川会无法生存,D错误;故选:C【点评】解答此类题目的关键是知道不同动物的栖息环境不同.3.(1分)科学观察与日常观察有所不同,下列有关科学观察的叙述不正确的是()A.从上到下进行观察B.从前到后进行观察C.全面观察与重点观察相结合D.观察时只需看不需记录【考点】V2:科学探究的基本方法.【分析】科学探究的方法有很多,例如:观察法是对实验对象用肉眼或一些辅助仪器进行的观测;实验法指有目的地控制一定的条件或创设一定的情境,对实验对象进行进行研究的一种方法;资料收集法是针对某一问题通过多种途径收集资料,并对收集到的资料进行整理和分析,从中寻找问题答案的方法;调查法是为了获得某一方面的数据或信息而采取的实地考察的方法.【解答】解:观察是科学探究的一种基本方法.科学观察可以直接用肉眼,也可以借助放大镜、显微镜等仪器,或利用照相机、录像机、摄像机等工具,有时还需要测量.科学的观察要有明确的目的;观察时要全面、细致、实事求是并及时记录下来,D不正确;要有计划、要耐心;要积极思考,及时记录;要交流看法、进行讨论.使观察更加全面和典型.在观察中要注意从多方面、多层次、多角度来审视观察对象,不能以局部代替整体,不能以主观代替客观事实,还要注意抓住事物的本质特征,不能被表面现象所迷惑.并不是观察时特点是比较直接,而一般不需要很长时间.ABC正确故选:D【点评】观察是科学探究的一种基本方法.4.(1分)植物生长需要量最大的无机盐是()A.含氮、锰、磷的无机盐B.含钾、铀、钙的无机盐C.含钙、锌、磷的无机盐D.含氮、磷、钾的无机盐【考点】8F:无机盐的类型及其对植物的作用.【分析】植物主要通过根尖的成熟区吸收土壤中的水分和无机盐,并通过根、茎、叶的导管运输到植物体的各个部分.无机盐对植物的生长发育起着重要的作用.【解答】解:植物生长需要的无机盐包括氮、磷、钾、钙、镁、硫、硼、锰、锌、钼等的多种无机盐,其中植物生活中最多的无机盐是氮、磷、钾.含氮的无机盐能促进细胞的分裂和生长,使枝繁叶茂;含磷的无机盐可以促进幼苗的发育和花的开放,使果实、种子提早成熟;含钾的无机盐使植物茎秆健壮,促进淀粉的形成与运输.故选:D.【点评】明确植物生长需要含氮、磷、钾无机盐,了解含氮磷钾的无机盐对植物生活的意义,可结合着具体的实例掌握.5.(1分)菠菜叶片的基本构造包括()A.上表皮、叶脉和下表皮B.上表皮、叶肉和下表皮C.叶肉、表皮和气孔D.叶肉、表皮和叶脉【考点】91:叶片的基本结构及其主要功能.【分析】叶片的基本结构包括由上表皮和下表皮构成的表皮、由栅栏组织和海绵组织构成的叶肉、叶脉三部分.叶片的表皮具有保护作用,属于保护组织,叶肉细胞内含有叶绿体,能够进行光合作用制造有机物,属于营养组织,叶脉里含有导管和筛管,能够输导水、无机盐、有机物,是输导组织.【解答】解:一个完整的叶的结构分为叶片、叶柄和托叶三部分,其中叶片是叶的主要部分.叶片结构图叶片的基本结构包括表皮、叶肉、叶脉三部分.可见D正确.故选:D.【点评】正确识图是做好该题的关键,平时要注意多观察课本插图6.(1分)栽种于我市姜堤乐园的樱花一般在四月中旬盛开,而位于长江中游武汉的东湖樱花早在三月下旬便进入盛开期,造成这种差异的非生物因素是()A.水分B.阳光C.温度D.土壤【考点】42:环境对生物的影响.【分析】此题主要考查了环境中的非生物因素对生物的影响.解答时可以从环境特点和生物的关系方面来切入.【解答】解:环境中影响生物生活的各种因素叫环境因素,分为非生物因素和生物因素.非生物因素包括:光、温度、水、空气、土壤等.生物因素是指环境中影响某种生物个体生活的其他所生物,包括同种和不同种的生物个体.“栽种于我市姜堤乐园的樱花一般在四月中旬盛开,而位于长江中游武汉的东湖樱花早在三月下旬便进入盛开期,造成这种差异的非生物因素是温度”,表明环境因素温度影响生物的生长开花等.才有了不同的季节,在不同的地方花开的时间不同.故选:C.【点评】解答此类题目的关键是运用所学知识对某些自然现象做出科学的解释.7.(1分)在生产过程中,为了提高植物光合作用的强度,获得蔬菜的丰收,有些菜农在大棚里增施“气肥”.这种“气肥”实质上就是()A.氧气B.氮气C.水蒸气D.二氧化碳【考点】97:光合作用原理在生产上的应用.【分析】本题考查光合作用原理在生产上的应用.光合作用的原理.【解答】解:绿色植物通过叶绿体利用光能把二氧化碳和水转变成储存能量的有机物,并释放出氧气的过程叫绿色植物光合作用.影响光合作用的因素是光照强度、温度,二氧化碳的浓度等,在一定范围内绿色植物的光合作用随二氧化碳的浓度增加而加强,制造的有机物就多,释放的氧气增多,大棚与空气隔绝不断消耗二氧化碳,二氧化碳的浓度逐渐降低,光合作用效率就会降低.所以,在生产过程中,为了提高植物光合作用的强度,获得蔬菜的丰收,有些菜农在大棚里增施二氧化碳这种“气肥”,综上所述A、B、C选项不符合题意,只有选项D符合题意.故选:D【点评】本题考查光合作用原理在生产上的应用.光合作用原理,绿色植物的对维持碳﹣氧平衡方面的作用.综合性较强.难度中等.8.(1分)“落叶不是无情物,化作春泥更护花.”从生物学角度分析,在落叶化作春泥的过程中,起决定作用的是()A.生产者B.消费者C.分解者D.阳光【考点】52:生态系统的组成及各部分的作用.【分析】此题考查生态系统各成分的作用.【解答】解:生态系统由非生物成分和生物成分组成,其中生物成分包括生产者、消费者和分解者.其中分解者的主要作用是将动植物遗体中的有机物分解为无机物,促进自然界中的物质循环.所以在落花传化为春泥的过程中发挥主要作用的是细菌和真菌.故选:C【点评】细菌和真菌能够把有机物分解成简单的无机物,供植物重新利用.是生态系统中的分解者.9.(1分)下列实例中,体现了生物影响环境的是()A.沙漠中的骆驼排尿少B.荒漠中的骆驼刺根系发达C.寒冷海域中的海豹皮下脂肪厚D.蚯蚓能疏松土壤【考点】44:生物对环境的影响.【分析】生物对环境的适应是普遍存在的.现在生存的每一种生物,都具有与环境相适应的形态结构、生理特征或行为.【解答】解:A、A、骆驼能生活在荒漠,排尿少,可以减少体内水分的消耗,适应干旱缺水的环境.B、在沙漠地区,极度缺水,骆驼刺地下的根比地上部分长很多,是为了减少水分的散失,是对干旱环境的一种适应.C、千寒冷海域中的海豹皮下脂肪厚,是海豹对寒冷环境的一种适应.D、蚯蚓的活动使土壤变得疏松,是生物蚯蚓对环境的影响.故选:D.【点评】对于生物对环境的适应,可从生物的器官特征去分析.10.(1分)地球上最大的生态系统是()A.海洋B.整个地球C.生物圈D.热带雨林【考点】61:生物圈是最大的生态系统.【分析】生物圈的范围:以海平面为标准来划分,生物圈向上可到达约10千米的高度,向下可深入10千米左右的深处,厚度为20千米左右的圈层,包括大气圈的底部、水圈的大部和岩石圈的表面;生物圈是地球上所有生物与其生存的环境形成的一个统一整体,是最大的生态系统.【解答】解:生物圈是地球上所有生物与其生存的环境形成的一个统一整体,既有生物部分又有非生物部分,包括森林生态系统、海洋生态系统、农田生态系统、草原生态系统、淡水生态系统、湿地生态系统、城市生态系统等等,故生物圈是地球上是最大的生态系统.故选:C【点评】关键点:生物圈是最大的生态系统.11.(1分)下列选项中哪项是光合作用的原料()A.有机物和氧气B.二氧化碳和水C.有机物和水D.二氧化碳和氧气【考点】93:光合作用的概念和实质.【分析】绿色植物通过叶绿体,利用光能,把二氧化碳和水转化成储存能量的有机物,并且释放出氧气的过程,叫做光合作用.【解答】解:光合作用的定义是绿色植物通过叶绿体,利用光能,把二氧化碳和水转化成贮存着能量的有机物(主要是淀粉),并且释放氧气的过程.故光合作用的原料是二氧化碳和水,产物是有机物和氧气.如图:故选:B.【点评】解答此类题目的关键是理解掌握光合作用的过程.12.(1分)用浓盐水泡萝卜条,萝卜条会皱缩,主要原因是萝卜条细胞的细胞液浓度()A.大于外界溶液浓度,细胞吸水B.小于外界溶液浓度,细胞吸水C.大于外界溶液浓度,细胞失水D.小于外界溶液浓度,细胞失水【考点】8M:植物细胞的吸水、失水.【分析】植物细胞吸水和失水的原理是:细胞外部溶液的浓度大于细胞内部浓度时失水,细胞外部溶液的浓度小于细胞内部浓度时吸水.【解答】解:当植物细胞内外液体有浓度差时,植物细胞就会吸水或失水.用浓盐水泡萝卜条,则盐的浓度高,使萝卜细胞液浓度小于盐水浓度使萝卜细胞就会失水.故D符合题意.故选:D.【点评】解答此类题目的关键是理解植物细胞吸水失水的原理.13.(1分)新疆塔克拉玛干沙漠到处都是不毛之地,而云南的西双版纳却植物繁茂,影响植物分布的主要因素是()A.阳光B.空气C.温度D.水分【考点】42:环境对生物的影响.【分析】水分影响生物的生长和发育,并决定植物的分布.沙漠干旱缺水,不适宜植物生长,因此植物稀少,据此解答.【解答】解:环境中影响生物生活的各种因素叫生态因素,分为非生物因素和生物因素.非生物因素包括:光、温度、水、空气、土壤等.生物因素是指环境中影响某种生物个体生活的其他所生物,包括同种和不同种的生物个体.沙漠干旱缺水,而水是生物体的主要组成分,水分影响生物的生长和发育,并决定陆生生物的分布.沙漠上到处都是不毛之地,只有靠近水源的地方出现绿洲,而云南的西双版纳却植物繁茂,因此影响这些植物分布的非生物因素主要是水分.故选:D.【点评】解答此类题目的关键是理解水对植物分布的影响.14.(1分)养鱼缸里经常要放一些新鲜的水草,这样做的主要目的是()A.水草能吸收鱼缸内二氧化碳B.新鲜的水草可以美化养鱼缸C.水草是鱼的重要饵料D.水草能增加鱼缸内氧气的含量【考点】95:光合作用的意义.【分析】光合作用是绿色植物在叶绿体里利用光能把二氧化碳和水合成有机物,释放氧气,同时把光能转变成化学能储存在合成的有机物中的过程.分析答题.【解答】解:绿色水草放在金鱼缸里可以进行光合作用,由分析可知光合作用能够产生氧气,因此能增加鱼缸中氧气的含量,为金鱼提供充足的氧气以促进其长时间的存活.因此在金鱼缸中放一些新鲜绿色水草,主要目的是增加水中氧的含量.故选:D.【点评】熟练掌握光合作用的知识,在完成题目的同时,最好还能把学到的知识应用的我们的生活中.15.(1分)把韭菜种子撒入土壤.若在一直露天环境下则长成绿色的韭菜,若长期在黑暗中则长成黄白色的韭菜,这说明影响叶绿素形成的环境因素是()A.水分B.光照C.无机盐D.土壤【考点】WM:探究影响叶绿素形成的环境因素.【分析】叶绿素是位于叶绿体中的色素,植物体呈现绿色就是因为细胞内有叶绿体,叶绿体中有叶绿素的缘故,光是形成叶绿素的重要条件.【解答】解:韭菜的绿色的是因为在光下能形成叶绿素;在暗室中培养的韭菜是黄白色的,是因为没有接受到阳光的照射,没有叶绿素形成.因此,造成二者颜色不同的原因是光照.故选:B【点评】解答此类题目的关键是理解掌握叶绿素必须在光下才能形成.16.(1分)森林中一棵树死了,倒在地上,苔藓、藻类、蘑菇、白蚁、蜘蛛和鼠等均以这棵朽木为生.它们共同构成了一个()A.生物因素B.环境因素C.生态系统D.生物圈【考点】51:生态系统的概念.【分析】生态系统指由生物群落与无机环境构成的统一整体;生物群落是指具有直接或间接关系的多种生物种群的有规律的组合;一个生态系统内生物之间的捕食关系构成了食物链,由许多条食物链相互交织在一起,从而构成了复杂的食物网.【解答】解:生物群落是指具有直接或间接关系的多种生物种群的有规律的组合;生态系统指由生物群落与无机环境构成的统一整体,生态系统包括生物部分和非生物部分,如题中叙述的,森林中一棵树死了,倒在地上,苔藓、藻类、蘑菇、白蚁、蜘蛛和鼠等均以这棵朽木为生,腐木中有植物、动物、真菌等生物,还有腐烂木头、温度、水、无机盐、光等非生物部分,是生物与环境构成的整体,因此共同构成了一个生态系统.故选:C.【点评】本题通过生态系统与其他三个概念的区别,主要考查生态系统的概念,可以从概念的关键词来突破.解答本题关键要知道生态系统的概念必须满足生物和环境两个条件.17.(1分)北极熊的体色与白雪皑皑的环境相似,体现了()A.生物影响环境B.生物适应环境C.环境影响生物D.环境改变生物【考点】43:生物对环境的适应.【分析】生物和环境之间存在着两种关系,环境影响生物,但是生物适应环境也会影响环境,因此生物与环境是相互影响的,结合具体的实例分析解答.【解答】解:生物必须适应环境,适者生存.北极被冰雪覆盖,环境颜色为白色,北极熊体色为白色,与环境颜色一致,不易被敌害发现,是北极熊对北极环境的一种适应,属于保护色,这是环境影响生物的表现.故选:B.【点评】解答此类题目的关键是理解生物适应环境的表现.18.(1分)用显微镜观察英文字母“p”的装片时,视野中看到的物象是()A.p B.d C.q D.b【考点】17:显微镜的基本构造和使用方法.【分析】显微镜的成像特点是显微镜倒立的像.要理解“倒立”不是相反,是旋转180度后得到的像.【解答】解:显微镜看到的物像不但上下颠倒,左右也颠倒.做此类题有个小诀窍,就是把这个在显微镜下看到的字母写到一张小纸上,然后把这张纸旋转180度再看就是左右上下颠倒的图象了.字母“P”,旋转180度是“d”.故选:B.【点评】解题的关键是理解物像和实物的区别.19.(1分)现代农业基地可种植出结满了黄色番茄的巨大“番茄树”,这些“番茄树”不是种植在土壤里,而是种植在富含营养液的水箱内.农艺师采用的这项生物技术是()A.太空育种B.仿生学C.杂交技术D.无土栽培【考点】8L:无土栽培.【分析】无土栽培不用土壤,用其它东西培养植物的方法,包括水培、雾(气)培、基质栽培.【解答】解:无土栽培指的是不用土壤,而是依据植物生活所需无机盐的种类和数量的多少,将无机盐按照一定的比例配成营养液,用营养液来培养植物,题干中的“番茄树”不是种植在土壤里,而是种植在富含营养液的是水箱内,农艺师采用的是无土栽培.故选:D.【点评】无土栽培是考查的重点,多以选择题的形式出现,难度一般.20.(1分)如图为水绵结构模式图.恩吉尔曼进行光合作用实验时,把载有水绵和好氧细菌的临时装片放在没有空气的黑暗环境里,然后用白光束对水绵细胞的不同部位(如a处)做点状投射,发现水中的好氧细菌明显聚集在叶绿体被光投射处;若将装片完全暴露在光下,好氧细菌则分布在叶绿体所有受光部位的周围.此实验证明了()A.氧气是由水分解来的B.叶绿体是光合作用的场所C.光合作用能产生有机物D.光合作用需以二氧化碳作原料【考点】W7:探究光合作用的条件、原料和产物.【分析】根据信息:恩吉尔曼把载有水绵和好氧性细菌的临时装片放在无空气的黑暗环境里,用极细的光束照射水绵.显微观察发现,好氧性细菌只集中在叶绿体被光束照射到的部位附近.【解答】解:叶绿体是植物进行光合作用的场所,氧气是光合作用的产物,因此叶绿体的周围氧气的含量丰富,故恩吉尔曼把载有水绵和好氧性细菌的临时装片放在无空气的黑暗环境里,用极细的光束照射水绵.显微观察发现,好氧性细菌只集中在叶绿体被光束照射到的部位附近;如将上述装片完全暴光,则好氧性细菌集中在叶绿体所有受光部位周围,此实验证明了叶绿体是光合作用的场所.故选:B.【点评】认真分析资料,理清资料中提供的信息,联系学过的知识,是做好此题的关键.二、判断题(共6小题,每小题1分,满分5分)21.(1分)测量相同时间段的灌木丛、草坪和裸地,发现空气湿度最大的地点是草坪.×.(判断对错)【考点】WR:探究植物对空气湿度的影响.【分析】在不同的地点,植物的种类和数量是不同的,裸地最少、灌丛最多,植物多蒸腾作用大,空气湿度就大;而早、中、晚不同时间里,早晨温度低,夜间蒸腾作用释放的水多,空气含水量大,空气湿度最大的时间是早晨,中午温度高,气孔关闭,蒸腾作用小,空气含水量小,最小的时间是中午.就是因为生物能影响环境.【解答】解:通过分析可知,空气湿度最大的地点是灌木丛,而湿度最小的是裸地,裸地的空气湿度的测量是起对照的作用.故答案为:×【点评】解答此类题目的关键是理解植物的蒸腾作用可以提高空气的湿度.22.(1分)植物进行光合作用时,能把光能转变为化学能并储藏在所合成的有机物里.√.(判断对错)【考点】93:光合作用的概念和实质.【分析】绿色植物利用光能把二氧化碳和水合成有机物,并储存能量,同时释放出氧气的过程叫光合作用.【解答】解:绿色植物的光合作用是指绿色植物在细胞的叶绿体里,利用光能,把二氧化碳和水合成有机物,释放氧气,同时把光能转化成化学能储存在制造的有机物中的过程.制造的有机物不仅满足了绿色植物自身生长、发育、繁殖的需要,而且为生物圈的其他生物提供了基本的食物来源.植物进行光合作用的主要器官是叶.故答案为:√【点评】绿色植物的光合作用的内容是考试的重点和难点,要注意理解和掌握.23.(1分)地球上生态系统的类型多种多样,这些生态系统间是相互独立的,没有联系.×.(判断对错)【考点】53:生态系统的类型和特征.【分析】生物圈是最大的生态系统,各个生态系统之间是相互联系的.据此作答.【解答】解:生物圈是最大的生态系统,包括地球上的所有生态系统.每一个生态系统都与周围的其他生态系统相互关联,如从非生物因素来说,阳光普照于所有的生态系统,大气不停地有规律的环流,水和水蒸气也在全球各个生态系统内运动.因此生物圈是一个统一的整体.从地域关系来说,各类生态系统也是相互关联的.如黄河作为河流生态系统,源自西部源头的森林生态系统、草原生态系统.河水奔流东区,滋润着沿途的农田生态系统,养育着亿万人口和其他生物.它们沿途还形成湖泊生态系统、湿地生态系统.最终携带者陆地上的土壤和其他物质,融入海洋生态系统.因此生物圈是一个统一的整体.生物圈中的各生态系统都是各自独立的说法是错误的.故答案为:×【点评】必须明确每一个生态系统都与周围的其他生态系统相互关联,并不是独立的.24.(1分)湿地生态系统在调节气候,降解污染等方面有独特的功能,人们称其为“地球的肺”.×.(判断对错)【考点】53:生态系统的类型和特征.【分析】生态系统的类型有森林生态系统、草原生态系统、海洋生态系统、淡水生态系统、湿地生态系统、农田生态系统、城市生态系统,不同的生态系统功能不同,据此解答.【解答】解:湿地生态系统湿地广泛分布于世界各地,是地球上生物多样性丰富和生产力较高的生态系统.湿地是地球上具有多种功能的生态系统,可以沉淀、排除、吸收和降解有毒物质,因而被誉为“地球之肾”,森林生态系统分布在较湿润的地区,动植物种类繁多,营养结构复杂.森林在涵养水源、保持水土、防风固沙、调节气候、净化空气、消除污染等方面起着重要作用,有“绿色水库”、“地球之肺”之称.故答案为:×。

精品解析:江苏省徐州市部分学校2017-2018学年八年级下学期期中检测生物试题(解析版)

汇聚名校名师,奉献精品资源,打造不一样的教育!12017—2018学年度第二学期期中检测八年级生物试题一.选择题1. 洋葱表皮细胞有,而人的口腔上皮没有的结构是( )A. 细胞壁B. 细胞膜C. 细胞质D. 细胞核【答案】A【解析】洋葱表皮细胞与人的口腔上皮细胞都有细胞膜、细胞核、细胞质,因此洋葱表皮细胞与人的口腔上皮细胞的区别是后者没有是细胞壁.故选:A【学科网考点定位】动、植物细胞结构的相同点和不同点。

【名师点睛】本题主要考查动、植物细胞结构的相同点和不同点,要求学生熟记。

2. “观察和实验是科学探究最基本的方法,有关叙述正确的是( )A. 用显微镜观察英文字母“b”时,视野里看到的物像是“d”B. 进行探究实验时,实验的结果有时与提出的假设并不一致C. 显微镜放大倍数越大,看到的细胞就越大,数目就越多D. 在生物实验过程中进行测量,若因时间等因素限制,可以只测量1次,就能获得可靠的数据【答案】B【解析】显微镜成倒立的像.“倒立”不是相反,是旋转180度后得到的像。

即上下相反、左右相反。

“b”旋转180度后得到的是“q”,A 错误;探究实验时,做出的假设是对提出问题的肯定或否定回答,所以实验的结果有时与提出的假设并不一致,B 正确;显微镜的放大倍数越大,视野就越小,看到的细胞就越大,但看到的数目越少,不是越多,C 错误; 在实验过程中,应多次测量取其平均值,实验结论才更可靠,不能只测量1次,具有偶然性,D 错误。

3. 俗话说:“大树底下好乘凉。

”下列现象与此生物与环境的关系相似的是( )A. 企鹅的皮下脂肪和厚B. 莲藕的茎和叶都是中空的C. 温带的野兔随季节换毛D. 沙漠地区栽种的植物能防风固沙【答案】D【解析】大树底下好乘凉,是大树的蒸腾作用可以增加大气的湿度,降低温度。

同时大树遮阴,也能降低温度,大树还能进行光合作用释放氧气,使树下氧气较多,因此大树下空气凉爽、湿润、清新好乘凉,体。

江苏省徐州市第一中学2017-2018学年高二生物下学期期中试题(含解析)

江苏省徐州市第一中学2017-2018学年第二学期高二期中考试生物试卷一、单项选择题:本题包括31小题,每小题2分,共62分。

每小题只有一个选项最符合题....意.。

1. 细菌培养过程中分别采用了高压蒸汽、酒精、火焰灼烧等几种不同的处理,这些方法依次用于杀灭哪些部位的杂菌A. 接种针、手、培养基B. 高压锅、手、接种针C. 培养基、手、接种针D. 接种针、手、高压锅【答案】C【解析】一般说来灭菌是指彻底杀灭微生物使其永远丧失生长繁殖的能力,对于培养基、操作器皿和接种环等都需要灭菌。

消毒仅指杀死物体表面或内部一部分对人体有害的病原菌,而对被消毒的物体基本无害,如操作者的手和衣着需要消毒处理。

高压蒸汽通常用于培养基的灭菌。

用酒精擦拭双手是消毒的一种方法。

火焰灼烧,可以迅速彻底地灭菌,适用于微生物的接种工具,如接种环。

C正确。

【点睛】学生对消毒和灭菌的方法混淆不清消毒和灭菌的辨析2. 下列有关用平板划线法和稀释涂布平板法纯化培养大肠杆菌的叙述,正确的是①都需要用固体培养基②都需要使用接种针进行接种③都需要在火焰旁进行接种④都可以用菌落数来计数活菌A. ①②B. ①③C. ②④D. ③④【答案】B【解析】试题分析:①平板划线法和稀释涂布平板法都能在培养基表面形成单个菌落,所以都需要用固体培养基,①正确;②稀释涂布平板法不需要使用接种针进行接种,②错误;③为防止杂菌污染,操作时都需要在火焰旁进行接种,③正确;④平板划线法不能用于计数活菌,只能用于分离菌种;稀释涂布平板法可以用来计数活菌,④错误.故选:B.3. 已知某种细菌以CO2为唯一碳源,下列相关叙述正确的是A. 可推测该细菌的代谢类型为自养需氧型B. 无机盐是该细菌不可缺少的营养物质C. 培养过程中碳源同时充当该细菌的能源物质D. 培养该细菌的培养基中无需添加氮源【答案】B【解析】某种细菌以CO2为唯一碳源,可推测该细菌的代谢类型为自养型,但不确定是否为需氧型,A项错误;无机盐参与复杂有机物的组成,是该细菌不可缺少的营养物质,B项正确;CO2不能作为能源,C项错误;氮元素参与核酸、蛋白质的组成,培养该细菌的培养基中需要添加氮源,D项错误,4. 有关纯化大肠杆菌实验操作的叙述,错误..的是A. 在第二区域内划线时,接种环上的菌种直接来源于菌液B. 第一步灼烧接种环是为了避免接种环上可能存在的微生物污染培养物C. 每次划线前,灼烧接种环是为了杀死上次划线结束后接种环上残留的菌种D. 划线结束后,灼烧接种环能及时杀死接种环上的菌种,避免细菌污染环境和感染操作者【答案】A【解析】在第二区域内划线时,接种环上的菌种直接来源于第一区域的划线末端,A错误;为避免杂菌的污染,第一步操作时需要灼烧接种环,B正确;每次划线前,灼烧接种环是为了杀死上次划线结束后接种环上残留的菌种,C正确;为避免细菌污染环境和感染操作者,划线结束后,灼烧接种环能及时杀死接种环上的菌种,D正确。

江苏省无锡市丁蜀学区2017_2018学年七年级生物下学期期中试题苏教版(附答案)

江苏省无锡市丁蜀学区2017-2018学年七年级生物下学期期中试题一、辨一辨(共10题,每小题1分, 对的写“A”,错的写“B”)1、所有生物都是由细胞构成的。

2、生物的遗传物质DNA主要存在于细胞核中的染色体上。

3、对于生物体来说,细胞分裂就是生物个体数目的增加。

4、与植物体的结构层次相比,人体的结构层次多了系统这一层次,人体由八大系统构成。

5、臀部的外上部常常被选作肌内注射的部位,是因为没有大的神经和血管通过。

6、小肠绒毛由一层上皮组织构成,它不是器官。

7、草履虫能对外界刺激作出反应,说明它有神经系统。

8、在成人体内绝大多数细胞失去了分裂能力,仍有一小部分细胞继续保持分裂的能力。

9、酵母菌具有细胞壁和液泡,它属于植物组织。

10、藻类植物给人提供了许多的益处,所以水体中藻类植物越多越好。

二、选一选(共30题,每小题2分)11、细胞内染色体的组成是A. 线粒体和叶绿体B. 葡萄糖和蛋白质C. DNA和蛋白质D. 水和无机盐12、制作人口腔上皮细胞的临时装片时,在载玻片中央滴一滴0.9%生理盐水的作用是A. 为细胞提供营养B. 避免细胞死亡C. 保持细胞形态D. 方便细胞染色13、具有接受刺激,产生和传导兴奋功能的细胞是()A.红细胞B.肌肉细胞C.神经细胞D.上皮细胞14、吸烟有害健康,原因是烟草含有对人体有害的物质(如尼古丁等),这种物质主要存在于烟草细胞的A. 细胞壁上B. 液泡中C. 细胞核内D. 细胞质中15、如果某种生物的体细胞在细胞分裂前染色体数目为24条,那么在细胞分裂后和细胞生长后的染色体数目分别是A.12条、12条 B.24条、12条 C.24条、24条 D.12条、24条16、上面甲、乙两图说明的细胞生命活动分别是A. 分化、分裂B. 分裂、生长C. 生长、分裂D. 生长、分化17、人体中的细胞千差万别,如骨骼肌细胞呈梭形,能收缩和舒张,产生运动,神经细胞有许多突起,能够接受刺激,产生和传导兴奋等。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2017—2018学年度第二学期期中检测 七年级年级生物试题 一、选择题 1. 杜鹃花和杜鹃鸟虽然在结构上差异很大,但它们生命活动的基本结构和功能单位都是

A. 器官 B. 组织 C. 细胞 D. 生物体

【答案】C 【解析】除病毒外,生物体都是由细胞构成的,细胞是生物体结构和功能的基本单位。细胞有细胞膜,可以保护细胞,同时控制物质的进出,使之从结构上成为一个独立的单位;细胞内有细胞核内含有遗传物质;细胞质里有能量转换器--线粒体,把有机物分解并释放出能量供细胞生命活动利用,使之从功能上成为一个独立的单位。因此从细胞的结构及功能的角度来看,细胞是生物体进行生命活动的基本单位。杜鹃花是植物,杜鹃鸟是动物,因此二者结构和功能的基本单位是细胞。故选C。

2. 植物细胞和动物细胞都具有的细胞结构是

①细胞壁 ②细胞膜 ③细胞质 ④细胞核 ⑤液泡 ⑥叶绿体 ⑦线粒体 A. ①②③④ B. ②③④⑦ C. ①⑤⑥ D. ①②⑤⑥⑦ 【答案】B 【解析】植物细胞和动物的细胞在结构上有相同点:它们都有细胞膜、细胞质、细胞核、线粒体。细胞膜有保护、控制物质进出的作用,让有用的物质进入细胞,把其他物质挡在细胞外面,同时,还能把细胞内产生的废物排到细胞外;近似球形的是细胞核,细胞核内含遗传物质DNA,DNA上有指导生物发育的全部信息,控制着生物的发育和遗传。动植物细胞在结构上的区别是:动物细胞不具有细胞壁,叶绿体和大的液泡。故选B。

3. 我国科学家屠呦呦获得2015年诺贝尔生理学或医学奖,她和团队研究的青蒿素是消灭疟原虫最有效的药

物,疟原虫与下列哪种生物的结构最相近? A. 艾滋病病毒 B. 乳酸菌 C. 草履虫 D. 酵母菌 【答案】C 【解析】单细胞生物虽然只由一个细胞构成,但也能完成营养、呼吸、排泄、运动、生殖和调节等生命活动,常见的单细胞生物有酵母菌、草履虫、衣藻、眼虫、变形虫、疟原虫等,艾滋病病毒没有细胞结构,乳酸菌属于细菌,酵母菌属于真菌,草履虫和疟原虫都是单细胞动物。

4. 将白鼠胚胎的细胞核移入灰鼠的去核卵内,在体外发育成胚胎,再植入黑鼠的子宫内继续发育,所产下

的小鼠的毛色为 A. 黑色 B. 灰色 C. 白色 D. 黑白相间 【答案】D 【解析】试题分析:本题考查细胞的控制中心是细胞核.细胞核中有染色体,染色体中有DNA,DNA上有遗传信息,这些信息其实就是指导和控制细胞中的物质和能量变化的一系列指令,也是生物体建造自己生命大厦的蓝图. 解:细胞的控制中心是细胞核,细胞核中有染色体,染色体中有DNA,DNA上有遗传信息,这些信息其实就是指导和控制细胞中的物质和能量变化的一系列指令,也是生物体建造自己生命大厦的蓝图.生下的小鼠的性状是由提供细胞核白色雌鼠的基因控制的它的毛色为白色. 故选:C 考点:克隆技术的应用. 5. 水、无机盐和一些对细胞有用的物质可以进入细胞,而有些物质却不能进入细胞,这主要是因为

A. 细胞壁的保护作用 B. 细胞膜有控制物质进出的功能

C. 细胞核的控制作用 D. 细胞质有控制物质进出的功能

【答案】B 【解析】细胞壁有支持和保护作用,A不符合题意; 细胞膜的功能是控制物质的进出,使有用的物质不能轻易地渗出细胞,有害的物质不能轻易地进入细胞,B符合题意; 细胞核内有遗传物质,对生物的遗传具有重要作用,C不符合题意; 细胞壁有支持和保护作用,D不符合题意。

6. 酸酸的苹果、香甜多汁的西瓜,都是我们所喜欢吃的,这些有酸味、甜味以及有颜色的物质存在于水果

细胞的哪一结构中呢? A. 细胞壁 B. 细胞核 C. 液泡 D. 细胞质 【答案】A 【解析】试题分析: 植物细胞的基本结构有:细胞壁、细胞膜细胞核、细胞质。液泡中含有细胞液,有各种味道的物质以及营养物质,如各种蔬果汁中含各种有味道的物质以及丰富的营养物质,就是来自于细胞中液泡的细胞液。 考点: 植物细胞基本结构和功能。 7. 下图是制作临时装片的几个步骤,他们的先后顺序应是

A. ①②③④ B. ③④①② C. ④②①③ D. ③④②①

【答案】D 【解析】制作临时装片的步骤一般是擦拭载玻片和盖玻片、③滴水、④取材、②展开、①盖上盖玻片、染色。故选D。

8. 如图是某同学观察人的口腔上皮细胞临时装片时看到的视野,你认为下列分析错误的是

A. 视野中的A里面一片空白,边缘较黑,挤压盖玻片发现其形状会改变,此结构是气泡 B. 视野中的C是灰尘污点,移动载玻片和转动目镜后他都不动,则此灰尘可能存在于物镜上 C. 视野中的口腔上皮细胞有重叠现象,说明刮取的碎屑在清水中没有涂抹均匀 D. 视野中有一些食物残渣,可能没有用凉开水漱口 【答案】C 【解析】如果偶尔会看到非常圆亮的水球,中央亮,四周很黑,这种结构最可能是气泡,原因盖盖玻片操作不当造成。A正确; 污点一般会出现在物镜、目镜和玻片标本(装片)上。视野中的C是灰尘污点,移动载玻片和转动目镜后他都不动,则此灰尘可能存在于物镜上,B正确; 视野中的口腔上皮细胞有重叠现象,说明刮取的碎屑在生理盐水中没有涂抹均匀,C错误; 制作人体口腔上皮细胞的装片时要先用凉开水漱口,其目的是以免残留的食物残渣等影响实验观察结果,视野中有一些食物残渣,可能没有用凉开水漱口,D正确。 9. 为了使临时装片内不产生气泡或少产生气泡,盖盖玻片时应

A. 把盖玻片平放在载玻片上 B. 要先多滴几滴清水 C. 让盖玻片的一边接触载玻片上的水滴,重重地压 D. 让盖玻片的一边接触载玻片上的水滴,轻轻地放平 【答案】D 【解析】分析:本题考查临时装片的制作的有关知识.在制作玻片标本要防止产生气泡,目的是便于观察. 解答:解:在制作临时装片是盖盖玻片一步很重要,要不然容易产生气泡,气泡与细胞重叠不易观察.其正确操作是:让盖玻片的一边先接触载玻片的水滴,利用水的表面张力,缓缓的盖下时使水充满载玻片与盖玻片之间,不留气泡. 故选:D 点评:一般来说,气泡在显微镜视野中表现为四周较黑、中间较亮,形状为圆形或椭圆形,里面往往是一片空白.用镊子尖轻轻压一下盖玻片,气泡会变形或移动.细胞则不具有这些特征 10. 橘子的果皮、果肉、其中的白色“筋络”分别属于下列哪一类组织

①输导组织 ②保护组织 ③营养组织 ④机械组织 ⑤分生组织 A. ②③④ B. ②③① C. ②⑤④ D. ④③②

【答案】B 【解析】橘子的果皮具有保护内部柔嫩部分的功能,属于保护组织;橘子的果肉里面含有大量的营养物质如糖类和水等属于营养组织;筋络由导管和筛管组成,导管运输水和无机盐,筛管运输有机物,因此筋络是输导组织。故选B。

11. 下列各图分别代表人体的不同结构层次,按照结构层次由小到大排序,正确的是 A. ⑤①③④② B. ①②③④⑤ C. ④②①③⑤ D. ②⑤①③④ 【答案】B 【解析】试题分析:细胞是人体结构和功能的基本单位;人体是由细胞分裂、分化形成不同的组织,人体的主要组织有上皮组织、肌肉组织、结缔组织、神经组织等;组织进一步形成器官,由几种不同的组织按照一定的次序结合在一起形成具有一定功能的器官;再由能够共同完成一种或几种生理功能的多个器官按照一定的次序组合在一起形成系统,人体有消化系统、呼吸系统、循环系统、泌尿系统、运动系统、生殖系统、内分泌系统和神经系统;这八个系统就构成了完整的人体,因此,人体的结构层次由小到大排序是细胞→组织→器官→系统→人体.即④②①③⑤。 考点:动物体人体的结构层次。 12. 近来市场上盛行一种绿色食品——桑椹,在生物的结构层次上它属于

A. 组织 B. 器官 C. 系统 D. 植物体

【答案】B 【解析】细胞是除病毒以外,生物体结构和功能的最小单位。组织是细胞分化的结果,细胞分化产生了不同的细胞群,每个细胞群都是由形态相似,结构、功能相同的细胞联合在一起形成的,这样的细胞群叫组织。器官是由不同的组织按照一定的次序结合在一起构成的。绿色开花植物有根、茎、叶、花、果实和种子六大器官。由六大器官构成一株完整的绿色开花植物体。系统是由共同完成一种或几种生理功能的多个器官按照一定的次序组合在一起构成的。动物体有系统,植物体没有系统。桑葚是果实,属于六大器官之一。可见B符合题意。 13. 在“学习制作洋葱鳞片叶表皮细胞临时装片”时,从洋葱内侧撕下一小块透明的薄膜,这就是洋葱的内

表皮。洋葱内表皮属于 A. 保护组织 B. 营养组织 C. 机械组织 D. 上皮组织 【答案】A 【解析】洋葱的表皮位于洋葱的外面,有保护作用,属于保护组织,A正确;

营养组织有储存营养物质的功能,洋葱内表皮不属于营养组织,B错误; 机械组织主要由厚壁细胞构成,有支持作用,洋葱内表皮属于保护组织,C错误;

上皮组织是动物的组织,D错误。

14. 春天来了,金黄的迎春花装扮了美丽的校园,迎春花的结构层次依次是

A. 细胞→组织→器官→迎春花植株 B. 细胞→组织→系统→迎春花植株 C. 细胞→器官→系统→迎春花植株 D. 细胞→器官→组织→迎春花植株 【答案】C 【解析】细胞是除病毒以外生物体结构和功能的最小单位。组织是细胞分化的结果,细胞分化产生了不同的细胞群,每个细胞群都是由形态相似,结构、功能相同的细胞联合在一起形成的,这样的细胞群叫组织。

器官是由不同的组织按照一定的次序结合在一起构成的。一株完整的绿色开花植物体由根、茎、叶、花、果实和种子六大器官构成。可见植物的结构层次由小到大依次是:细胞→组织→器官→植物体。迎春花是植物,所以迎春花的结构层次是细胞→组织→器官→植物体。故选A。

15. 草履虫进行消化的结构是

A. 纤毛 B. 伸缩泡 C. 表膜 D. 食物泡 【答案】D 【解析】草履虫是单细胞的动物,通过一个细胞可以完成各项生命活动。其结构及功能如下图

可见,草履虫通过食物泡来消化食物。故选D。

相关文档
最新文档