扣件式移动操作平台计算书

合集下载

300×900梁模板(扣件式)计算书

300×900梁模板(扣件式)计算书

300×900梁模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000 取单位宽度1000mm,按三等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×0.7×2]×1=29.77kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.9]×1=28.006kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.9]×1=23.05kN/m1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×28.006×0.12+0.117×1.764×0.12=0.03kN·mσ=M max/W=0.03×106/37500=0.802N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×23.05×1004/(100×10000×281250)=0.006mm≤[ν]=l/250=100/250=0.4mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4 q1静l +0.45 q1活l=0.4×28.006×0.1+0.45×1.764×0.1=1.2kNR2=R3=1.1 q1静l +1.2 q1活l=1.1×28.006×0.1+1.2×1.764×0.1=3.292kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4 q2l=0.4×23.05×0.1=0.922kNR2'=R3'=1.1 q2l=1.1×23.05×0.1=2.536kN五、小梁验算为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{1.2+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.3/3+0.5×(0.9-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.5-0.3/2,(1-0.5)-0.3/2]/2×1,3.292+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.3/3}=3.317kN/mq2=max[0.922+(0.3-0.1)×0.3/3+0.5×(0.9-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.5-0.3/2,(1-0.5)-0.3/2]/2×1,2.536+(0.3-0.1)×0.3/3]=2.556kN/m1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×3.317×0.92,0.5×3.317×0.32]=0.287kN·mσ=M max/W=0.287×106/54000=5.323N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×3.317×0.9,3.317×0.3]=1.812kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.812×1000/(2×40×90)=0.755N/mm2≤[τ]=1.7N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×2.556×9004/(100×9350×2430000)=0.466mm≤[ν]=l/250=900/250=3.6mmν2=q2l24/(8EI)=2.556×3004/(8×9350×2430000)=0.114mm≤[ν]=l/250=300/250=1.2mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×3.317×0.9,0.393×3.317×0.9+3.317×0.3]=3.412kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R4=2.883kN,R2=R3=3.412kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×2.556×0.9,0.393×2.556×0.9+2.556×0.3]=2.629kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'4=2.597kN,R'2=R'3=2.629kN六、主梁验算主梁自重忽略不计,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.149×106/4490=33.281N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=2.575kNτmax=2V max/A=2×2.575×1000/424=12.146N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.062mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R4]=0.308kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,左侧立柱扣件受力R=0.308kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算剪刀撑设置普通型立杆顶部步距h d(mm) 1500立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点200 顶部立杆计算长度系数μ1 1.386的长度a(mm)非顶部立杆计算长度系数μ2 1.755 钢管类型Ф48×3立柱截面面积A(mm2) 424 回转半径i(mm) 15.9立柱截面抵抗矩W(cm3) 4.49 抗压强度设计值f(N/mm2) 205立杆自重q(kN/m) 0.15长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1800=3159mmλ=l0/i=3159/15.9=198.679≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.185×1.386×(1500+2×200)=3120.579mmλ1=l01/i=3120.579/15.9=196.263,查表得,φ1=0.188立柱最大受力N=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]=max[0.308+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×1]×(0.9+0.5-0.3/2)/2×0.9,5.986,5.988,0.308+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×1]×(0.9+1-0.5-0.3/2)/2×0.9]=5.988kNf=N/(φA)=5.988×103/(0.188×424)=75.115N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.185×1.755×1800=3743.415mmλ2=l02/i=3743.415/15.9=235.435,查表得,φ2=0.132立柱最大受力N=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+0.15×(8.3-0.9)=max[0.308+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×1]×(0.9+0.5-0.3/2)/2×0.9,5.986,5.988,0.308+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×1]×(0.9+1-0.5-0.3/2)/2×0.9]+1.11=7.098kNf=N/(φA)=7.098×103/(0.132×424)=126.815N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、梁底立柱扣件抗滑移验算由"主梁验算"一节计算可知扣件最大受力N=max[R2,R3]×1=5.988kN≤R c=k c×12=1×12=12kN满足要求!。

移动操作平台施工方案

移动操作平台施工方案

一、编制依据序号项目内容备注1 施工图纸京东商城亚洲1号仓储施工图纸2 主要规范规程《建筑结构荷载规范》GB50009—2001 《建筑施工脚手架安全实用手册》中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59—99 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《安全网》GB5725-20093 参考施工方案《京东商城项目总施工组织设计》4 参考手册、图集《建筑施工手册》第四版《广东省建筑施工安全防护实体标准化指南图集》5我国建设部、广东省、广州市有关规定本工程为京东商城亚洲1号仓储华南总部,其中:厂房为地上二层,无地下室,建筑面积约为40000平方米,建筑高度19。

4米,属于丙类多层厂房,建筑耐火等级为二级;仓库为地上一层,无地下室,建筑面积约为25000平方米,建筑高度17.3米,属于丙类单层仓库,建筑耐火等级为二级;柴油发电机房为地上一层无地下室,建筑面积171平方米,高度6。

7米;水泵房为地上一层无地下室,建筑面积335平方米,高度6.7米。

送风管、防火阀分部面积广,安装高度高,无法采用满铺脚手架的方式搭设操作平台。

鉴于施工便利及安全防护,本工程施工操作平台主要选用移动式钢管脚手架操作平台。

三、搭设方案1、搭设方案操作平台搭设平面宽度4.0m,长度6.0m;横向立杆间距1。

2m,纵向立杆间距1。

0m,步距1.5m,平台操作拟架搭设高度为12m,平台顶部顶部周围设置1。

2m高防护栏杆,平台底部设置带有锁死装置的移动滑轮。

本操作平台材料堆放最大荷载3kN/m2,施工均布荷载2kN/m2。

2、搭设材料及要求2。

1、钢管:采用Φ48×3.5,无弯曲变形及无严重锈蚀的钢管(立杆、纵横水平杆、斜撑等)。

2。

1.1应有产品质量合格证;2。

1.2应有质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》(GB/7228)的规定,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。

300X700梁模板(扣件式,梁板立柱共用)11计算书

300X700梁模板(扣件式,梁板立柱共用)11计算书

300X700梁模板(扣件式,梁板立柱共用)11计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计梁底增加立杆布置方式按梁两侧立杆间距均分梁底增加立杆依次距梁左侧立杆距离(mm) 267,533梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 200梁底支撑小梁根数 4梁底支撑小梁间距100每纵距内附加梁底支撑主梁根数0结构表面的要求结构表面隐蔽设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400取单位宽度b=1000mm,按三等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q1k]×b=1.1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×0.7×3]×1=29.89k N/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.1×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.7]×1=26.656kN/m q1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1.1×1.4×0.7×3×1=3.234kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.7)]×1=17.95kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×26.656×0.12+0.117×3.234×0.12=0.03kN·m σ=M max/W=0.03×106/37500=0.812N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×17.95×1004/(100×5400×281250)=0.008mm≤[ν]=L/25 0=100/250=0.4mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4q1静L+0.45q1活L=0.4×26.656×0.1+0.45×3.234×0.1=1.212kNR2=R3=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×26.656×0.1+1.2×3.234×0.1=3.32kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4q2L=0.4×17.95×0.1=0.718kNR2'=R3'=1.1q2L=1.1×17.95×0.1=1.974kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.212/1=1.212kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3]/b = Max[3.32,3.32]/1= 3.32kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R4/b=1.212/1=1.212kN/m小梁自重:q2=1.1×1.35×(0.3-0.1)×0.3/3 =0.03kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1.1×1.35×0.5×(0.7-0.12)=0.431kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1.1×1.35×0.5×(0.7-0.12)=0.431kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1.1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3,1.3 5×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.3/2)/2×1=1.157kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1.1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3,1.3 5×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×1=1.157kN/m 左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.212+0.03+0.431+1.157=2.829kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=3.32+0.03=3.35kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.212+0.03+0.431+1.157=2.829kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[2.829,3.35,2.829]=3.35kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=0.718/1=0.718kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3']/b =Max[1.974,1.974]/1= 1.974kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R4'/b=0.718/1=0.718kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/3 =0.02kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.7-0.12)=0.29kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.7-0.12)=0.29kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×(0.4-0.3/2)/2×1=0.43 9kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×1 =0.439kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=0.718+0.02+0.29+0.439=1.467kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=1.974+0.02=1.994kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =0.718+0.02+0.29+0.439=1.467kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.467,1.994,1.467]=1.994kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×3.35×0.92,0.5×3.35×0.22]=0.339kN·mσ=M max/W=0.339×106/32667=10.383N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×3.35×0.9,3.35×0.2]=1.884kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.884×1000/(2×40×70)=1.009N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×1.994×9004/(100×7040×114.333×104)=0.847mm≤[ν]=l/250=900/250=3.6mm1ν2=q'l24/(8EI)=1.994×2004/(8×7040×114.333×104)=0.05mm≤[ν]=2l2/250=2×200/25 0=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×3.35×0.9,0.375×3.35×0.9+3.35×0.2]=3.769kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=3.183kN,R2=3.769kN,R3=3.769kN,R4=3.1 83kN正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×1.994×0.9,0.375×1.994×0.9+1.994×0.2] =2.243kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.65kN,R2'=2.243kN,R3'=2.243kN,R4'=1.6 5kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×2.7主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.7主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.12主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 9.89可调托座内主梁根数 11、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.164×106/4120=39.833N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.769kNτmax=2V max/A=2×3.769×1000/384=19.63N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.033mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.353kN,R2=7.305kN,R3=7.305kN,R4=0.353kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c0.851、扣件抗滑移验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.353,0.353]=0.353kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=7.305kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算剪刀撑设置普通型立杆顶部步距h d(mm) 1000200 顶部立杆计算长度系数μ1 1.427立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.427×(1000+2×200)=1998mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.808×1500=2712mmλ=max[l01,l02]/i=2712/16=169.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.185×1.427×(1000+2×200)=2367mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.185×1.808×1500=3214mmλ=max[l01,l02]/i=3214/16=200.875查表得:φ=0.182、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1.1×0.6×1.4×(1×0.027×0.9×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=0.353kN,R2=7.305kN,R3=7.305kN,R4=0.353kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3,1.3 5×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.7×1.4×3]×(0.9+0.4-0.3/2)/2×0.9=4.79kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3,1.3 5×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.7×1.4×3]×(0.9+0.8-0.4-0.3/2)/2×0.9=4.79kNN d=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+1.1×1.35×0.15×(9-0.7)=max[0.353+4.79,7.3 05,7.305,0.353+4.79]+1.849=9.154kNf d=N d/(φA)+M wd/W=9153.987/(0.18×384)+0.005×106/4120=133.65N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条:支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=9/20=0.45≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×0.448=0.403kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×1×0.239=0.215kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×92×0.403+9×0.215=18.265kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=202×0.9×[0.15×9/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×20/2=800kN. m≥3γ0M ok =3×1.1×18.265=60.276kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算F1=N=9.154kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.858N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×800×100/1000=48.048kN≥F1=9. 154kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=7.488N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×7.488×10000/1000=303.264kN≥F1=9.154kN满足要求!。

扣件式钢管脚手架移动平台施工方案

扣件式钢管脚手架移动平台施工方案

XXX有限公司扣件式钢管脚手架移动平台施工方案文件编号: ___________________________受控状态: ___________________________分发号:______________________________修订次数:第1.0 次更改持有者: ____车间一、二、三,门卫,围墙,消防水池及室外附属工程移动式操作平台搭设方案编制人: _______________________ 审核人: _______________________审批人: _______________________中浩建设股份有限公司二零一五年一月目录一........................... 工程概况错误!未定义书签。

二........................... 需求说明错误!未定义书签。

三........................... 编制依据错误!未定义书签。

四........................... 材料质量错误!未定义书签。

五.操作平台搭、拆、施工阶段危险源识别、评价与控制错误!未定义书签。

六.................................... 移动式操作平台搭设示意图 .............................................................................. 错误!未定义书签。

七.移动式操作平台搭、拆一般规定…… 错误!未定义书签。

八.移动式操作平台的构造、搭设及使用要求••错误!未定义书签。

九........................... 施工准备错误!未定义书签。

十.移动式操作平台计算书......................... 错误!未定义书签。

十一.移动式操作平台搭设验收错误!未定义书签。

十二.移动式操作平台的拆除 ......................................................... 错误!未定义书签。

扣件式钢管脚手架计算书

扣件式钢管脚手架计算书

扣件式钢管脚手架计算书基本参数架子基本尺寸:本脚手架准备搭设总高度为37.3m ,立杆纵距b=1.5m ,立杆横距l=1.05m ,内立杆距外墙皮距离b1=0.4m,脚手架步距h=1.8m ;铺设钢脚手板层数4层,同时进行施工层数2层;脚手架与建筑结构连接点布置:竖向间距H1=5.1m ,水平距离L1=4.5m ,均布施工荷载:Qk=2kN/m 2。

一、立杆计算1、立杆计算长度h k l μ=0(m )k 为计算长度附加系数,取1.155;μ为考虑脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数,立杆横距为1.05m 、连墙件按二步三跨布置时查规范JGJ130-2001表5.3.3可得μ=1.50;h 为立杆步距,在此取1.8m ;m h k l 638.38.175.1155.10=⨯⨯==∴μ2、杆件长细比i l /0=λ的验算查规范JGJ130-2001附录B 可知48φ钢管的回转半径i =1.58cm ;2101990158.0 1.81.751)1(<=⨯⨯==∴取k i h k μλ 查规范JGJ130-2001表5.1.9,因此立杆长细比满足要求。

3、轴心受压构件稳定系数ϕ2300158.03.638===∴i h k μλ可查规范JGJ130-2001附录C 表C 得138.0=ϕ; 4、计算Af ϕ(KN )A 为48φ钢管截面积,查规范JGJ130-2001附录B 表B 可知289.4cm A =; f 为235Q 钢抗拉、抗压和抗弯强度设计值,查规范JGJ130-2001表5.1.6可得2/205mm N f =;KN Af 65.182051089.4186.02=⨯⨯⨯=∴ϕ5、计算构配件自重标准值产生的轴向力k G N 2(KN )a p p ab k G l Q Q l a l N 2112)(5.0+∑+=a l 为立杆纵距,此处取1.5m 。

b l 为立杆横距,此处取1.05m 。

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-20036、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2) 0.31.429,1.429 风荷载体型系数μs 1 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)0.429,0.429风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 4横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 98900 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4120纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.03+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.03+0.3×0.8/(4+1))+1.4×2×0.8/(4+ 1)=0.542kN/m正常使用极限状态q'=(0.03+G kjb×l b/(n+1))=(0.03+0.3×0.8/(4+1))=0.078kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×0.542×1.52=0.122kN·mσ=γ0M max/W=1×0.122×106/4120=29.584N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.078×15004/(100×206000×98900)=0.131mmνmax=0.131mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×0.542×1.5=0.894kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.078×1.5=0.129kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=0.894kNq=1.2×0.03=0.036kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.129kNq'=0.03kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0M max/W=1×0.432×106/4120=104.854N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.212mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.802kN五、扣件抗滑承载力验算纵向水平杆:R max=1×0.894/2=0.447kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=1×1.802kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.03/h)×H=(0.13+1.5×4/2×0.03/1.8)×20=3.603kN 单内立杆:N G1k=3.603kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/1/2=(20/1.8+1)×1.5×0.8×0.3×1/1/2=2.18kN 1/1表示脚手板1步1设单内立杆:N G2k1=2.18kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/1=(20/1.8+1)×1.5×0.16×1/1=2.907kN1/1表示挡脚板1步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×20=0.3kN5、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=2.18+2.907+0.3=5.387kN单内立杆:N G2k=N G2k1=2.18kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×G kjj)/2=1.5×0.8×(1×2)/2=1.2kN内立杆:N Q1k=1.2kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.603+5.387)+ 1.4×1.2=12.468kN 单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.603+2.18)+ 1.4×1.2=8.62kN 七、立杆稳定性验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/16=168.75≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m长细比λ=l0/i=3.119×103/16=194.906查《规范》表A得,φ=0.1912、立杆稳定性验算组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k=3.603+5.387=8.99kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(3.603+5.387)+1.4×1.2=12.468kNM wd=φwγQ M wk=φwγQ(0.05ζ1w k l a H12)=0.6×1.4×(0.05×0.6×0.429×1.5×3.62)=0.21kN·m σ=γ0[N/(φA)+M wd/W]=1×[12468/(0.191×384)+210161.952/4120]=221.004N/mm2>[f]=205N/mm2 不满足要求,减小步距、减小立杆纵横向间距、减少施工作业层数!八、连墙件承载力验算lw k a长细比λ=l0/i=600/16=37.5,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896(N lw+N0)/(φAc)=(9.73+3)×103/(0.896×384)=36.999N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=1 74.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=9.73+3=12.73kN>0.9×12=10.8kN不满足要求,增设连墙件!九、脚手架材料用量计算悬挑梁验算一、基本参数平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数n z 1主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.1 主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁允许挠度[ν](mm)1/250荷载标准值:q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=8.99/1=8.99kN第2排:F'2=F2'/n z=8.99/1=8.99kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=F1/n z=12.47/1=12.47kN第2排:F2=F2/n z=12.47/1=12.47kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0M max/W=1×20.144×106/141000=142.867N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=1×25.247×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=29.837N/mm2τmax=29.837N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=6.882mm≤[ν]=2×l x/250=2×1250/250=10mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-12.393kN,R2=38.034kN四、悬挑主梁整体稳定性验算受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb'值为0.93。

扣件式钢管脚手架计算书

扣件式钢管脚手架计算书

扣件式钢管脚手架计算书扣件式钢管脚手架在建筑施工中被广泛应用,其设计和计算的合理性直接关系到施工安全和工程质量。

以下是对某扣件式钢管脚手架的详细计算过程。

一、工程概况本工程为_____,建筑高度为_____m,脚手架搭设高度为_____m,立杆横距为_____m,立杆纵距为_____m,步距为_____m。

二、荷载计算1、恒载标准值 G1k每米立杆承受的结构自重标准值为_____kN/m。

脚手板自重标准值为_____kN/m²。

栏杆与挡脚板自重标准值为_____kN/m。

2、活载标准值 Q1k施工均布活荷载标准值为_____kN/m²。

3、风荷载标准值ωk基本风压ω0 =_____kN/m²。

风压高度变化系数μz =_____。

风荷载体型系数μs =_____。

三、纵向水平杆计算1、荷载计算均布恒载:G1 =_____kN/m。

均布活载:Q1 =_____kN/m。

2、强度计算最大弯矩 Mmax =_____kN·m,弯曲应力σ =_____N/mm²,小于钢材的抗弯强度设计值 f =_____N/mm²,满足要求。

3、挠度计算最大挠度νmax =_____mm,小于容许挠度ν =_____mm,满足要求。

四、横向水平杆计算1、荷载计算集中恒载:P1 =_____kN。

集中活载:P2 =_____kN。

2、强度计算最大弯矩 Mmax =_____kN·m,弯曲应力σ =_____N/mm²,小于钢材的抗弯强度设计值 f =_____N/mm²,满足要求。

3、挠度计算最大挠度νmax =_____mm,小于容许挠度ν =_____mm,满足要求。

五、扣件抗滑力计算纵向水平杆通过扣件传给立杆的竖向力设计值 R1 =_____kN,小于单扣件抗滑承载力 8kN,满足要求。

横向水平杆通过扣件传给立杆的竖向力设计值 R2 =_____kN,小于单扣件抗滑承载力 8kN,满足要求。

扣件式满堂支撑架设计计算书

扣件式满堂支撑架设计计算书

扣件式满堂支撑脚手架设计计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-20184、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算1m。

W=10460mm3,I=475000mm41、荷载计算1)施工荷载按均布荷载考虑面板承受的单位宽度线荷载设计值:q1=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1.1×[1.3×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×2.5]×1=9.525kN/m 2)施工荷载按集中力考虑面板自重设计值:q2=1.1×1.3×G1k×b=1.1×1.3×0.3×1=0.429kN/m面板承受的施工荷载设计值:p=1.1×1.5×0.9×Q1k=1.1×1.5×0.9×2.5=3.713kN计算简图如下:2、强度验算q1静=γ×[γG(G1k+(G2k+G3k)h)]b =1.1×[1.3×(0.3+(24+1.1)×0.15)]×1=5.813kN/mq1活=γ×(γQ×γL×Q1k)×b=1.1×(1.5×0.9×2.5)×1=3.713kN/mM1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×5.813×0.252+0.117×3.713×0.252=0.063kN·mM2=max[0.08q2L2+0.213pL,0.1q2L2+0.175pL]=max[0.08×0.429×0.252+0.213×3.713×0.25,0.1×0.429×0.252+0.175×3.713×0.25]=0.2kN·mMmax =max[M1,M2]=max[0.063,0.2]=0.2kN·mσ=Mmax/W=0.2×106/10460=19.12N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!3、挠度验算面板承受的单位宽度线荷载标准值:q=(1×(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.15))×1=4.065kN/mνmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×4.065×2504/(100×206000×475000)=0.001mmν=0.001mm≤[ν]=L/400=250/400=0.625mm满足要求!五、小梁验算1)施工荷载按均布荷载考虑小梁承受的线荷载设计值:q1=γ×[1.3×(G1k+(G2k +G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×s=1.1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×2.5]×0.25=2.453kN/m2)施工荷载按集中力考虑面板及小梁自重设计值:q2=1.1×1.3×G1k×s=1.1×1.3×0.5×0.25=0.179kN/m小梁承受的施工荷载设计值:p=1.1×1.5×0.9×Q1k=1.1×1.5×0.9×2.5=3.713kN计算简图如下:2、强度验算q1静=γ×1.3×(G1k+(G2k +G3k)×h)×s=1.1×1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)×0.25=1.525kN/mq1活=γ×1.5×γL×Q1k×s=1.1×1.5×0.9×2.5×0.25=0.928kN/mM1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.525×0.82+0.125×0.928×0.82=0.196kN·mM2=max[0.07q2L2+0.203pL,0.125q2L2+0.188pL]=max[0.07×0.179×0.82+0.203×3.713×0.8,0.125×0.179×0.82+0.188×3.713×0.8]=0.611kN·mM3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[2.453×0.152/2,0.179×0.152/2+3.713×0.15]=0.559kN·mMmax =max[M1,M2,M3]=max[0.196,0.611,0.559]=0.611kN·mσ=Mmax/W=0.611×106/83333=7.331N/mm2≤[f]=15.444N/mm2 满足要求!3、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.525×0.8+0.625×0.928×0.8=1.226kNV2=0.625q2L+0.688p=0.625×0.179×0.8+0.688×3.713=2.644kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[2.453×0.15,0.179×0.15+3.713]=3.739kNVmax =max[V1,V2,V3]=max[1.226,2.644,3.739]=3.739kNτmax =3Vmax/(2bh)=3×3.739×1000/(2×50×100)=1.122N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!4、挠度验算小梁承受的线荷载标准值q:q=(1×(G1k+(G2k +G3k)×h))×s=(1×(0.5+(24+1.1)×0.15))×0.25=1.066kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×1.066×8004/(100×9350×416.667×104)=0.058mm≤[ν]=L/400=800/400=2mm;悬臂端νmax =ql14/(8EI)=1.066×1504/(8×9350×416.667×104)=0.002mm≤[ν]=2×l1/400=2×150/400=0.75mm满足要求!六、主梁验算根据规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011第4.3.2条,当计算直接支承小梁的主梁时,均布活荷载标准值Q1k取值与验算小梁时有所不同。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

扣件式移动操作平台计算书 计算依据: 1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》T/CECS 699-2020 2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 4、《钢结构设计标准》GB50017-2017 一、构造参数 平台搭设高度H(m) 4.5 平台纵向跨距la(mm) ×跨数n: 900×3 平台横向跨距lb(mm) ×跨数m: 900×3 立杆步距h(mm) 1500 脚手板铺设方式 平行于平台纵向 主梁与立杆连接方式 双扣件

扣件抗滑移折减系数 0.85 平台支撑次梁间距l(mm) 300 平台支撑主梁钢管类型 双钢管 是否设置支撑脚 是 支撑脚与平台纵向夹角θ(°) 135 支撑脚宽度B(mm) 1200 防护栏杆高度h1(mm) 1200 二、荷载设计 脚手架安全等级 II级 结构重要性系数γ0 1 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m) 0.167 脚手板自重标准值 G1k(kN/m2) 0.35 次梁自重标准值G2k(kN/m) 0.038 施工人员及设备荷载标准值Q1k(kN/m2) 2 主梁自重标准值G3k(kN/m) 0.038 平台堆放荷载标准值Fk(kN) 0.5 非工作状态下产生的水平荷载标准值Q2k(kN/m) 0.15 工作状态下产生的水平荷载标准值Q3k(kN/m) 0.2

风荷载参数:

风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2) 省份 浙江 0.3 ωk=ω0μzμst=0.028 地区 杭州市 风荷载高度变化系数μz 地面粗糙度 C类(有密集建筑群市区) 0.65 支架顶部离建

筑物地面高度(m) 10

风荷载体型系数μs

平台单榀支架μst 0.145

平台整体支架μstw 0.554 ωfk=ω0μzμstw=

0.108 竖向封闭栏杆μs 1 ωmk=ω0μzμs=0

.195 附图如下:

立面图(平台纵向) 立面图(平台横向) 平面图 三、材料参数 立杆钢管规格(mm×mm) Φ48×3.5 主梁钢管类型 钢管 主梁钢管规格(mm×mm) Φ48×3.5 次梁材料类型 钢管 次梁截面类型(mm×mm) Φ48×3.5 脚手板类型 木脚手板 可刹脚轮承载力设计值[N](kN) 20 四、脚手板验算 脚手板承载能力确定方式 精算法 单块脚手板长度l(mm)x宽度1200×250 b(mm) 单块脚手板截面抵抗矩W(cm3) 104.167 单块脚手板截面惯性矩I(cm4) 260.417 脚手板弹性模量E(N/mm2) 9000 脚手板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 14 脚手板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5 脚手板挠度允许值[ν](mm) 5

因脚手板两端搁置在横杆上,按简支梁计算,集中荷载按最不利位置(抗弯按跨中,抗剪按支座附近)考虑,计算简图如下图: 承载能力极限状态 q=γ0b(γGG1k+γQQ1k)=1×0.25×(1.3×0.35+1.5×2)=0.864kN/m p=γ0γQFk/K=1×1.5×0.5/2=0.375kN 正常使用极限状态 q'=b(γGG1k+γQQ1k)=0.25×(1×0.35+1×2)=0.588kN/m p'=γQFk/K=1×0.5/2=0.25kN

计算简图(抗弯不利) 计算简图(抗剪不利) 1、抗弯验算 Mmax=ql2/8+pl/4=0.864×(300/1000)2/8+0.375×300/1000/4=0.038kN·m σ=Mmax/W=0.038×106/104167=0.363N/mm2≤[f]=14N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算 Vmax=ql/2+p=0.864×300/1000/2+0.375=0.505kN τ=3Vmax/(2bt)=3×0.505×103/(2×250×50)=0.061N/mm2≤[τ]=1.5N/mm2 满足要求! 3、挠度验算 νmax=5q′l4/(384EI)+p′l3/(48EI)=5×0.588×3004/(384×9000×260.417×104)+0.25×103×3003/(48×9

000×260.417×104)=0.009mm≤[ν]=5mm

满足要求! 4、支座反力 承载能力极限状态: R1=ql+p=0.864×0.3+0.375=0.634kN 正常使用极限状态: R1'=q'l+p'=0.588×0.3+0.25=0.426kN 五、次梁验算 次梁承载能力确定方式 精算法 次梁截面面积A(cm2) 4.89 次梁截面抵抗矩W(cm3) 5.08 次梁截面惯性矩I(cm4) 12.19 次梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 次梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 次梁弹性模量E(N/mm2) 206000 次梁验算方式 三等跨连续梁 承载能力极限状态: 脚手板传递给次梁的支座反力换算成线荷载为: q1=R1/b=0.634/0.25=2.537kN/m 次梁自重设计值:q2=γ0γGG2k=1×1.3×0.038=0.049kN/m q=q1+q2=2.586kN/m 正常使用极限状态: 脚手板传递给次梁的支座反力换算成线荷载为: q1'=R1'/b=0.426/0.25=1.705kN/m 次梁自重标准值:q2'=γGG2k=1×0.038=0.038kN/m q'=q1'+q2'=1.743kN/m 计算简图如下: 1、抗弯验算 弯矩图(kN·m) Mmax=0.209kN·m σ=Mmax/W=0.209×106/5080=41.233N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算 剪力图(kN) τmax=2Vmax/A=2×1.396×1000/489=5.711N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求! 3、挠度验算

变形图(mm) 跨中νmax=0.313mm≤[ν]=min{900/150,10}=6mm 满足要求! 4、支座反力 承载能力极限状态: Rmax=2.56kN 正常使用极限状态: Rmax'=1.726kN 六、主梁验算 主梁承载能力确定方式 精算法 主梁截面面积A(cm2) 4.89 主梁截面抵抗矩W(cm3) 5.08 主梁截面惯性矩I(cm4) 12.19 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁验算方式 三等跨连续梁 承载能力极限状态: 因主梁设置为双钢管,次梁传递给单根主梁的支座反力应减半,为: p=Rmax/2=1.28kN 主梁自重设计值:q=γ0γGG3k=1×1.3×0.038=0.049kN/m 正常使用极限状态: 因主梁设置为双钢管,次梁传递给单根主梁的支座反力应减半,为: p'=Rmax'/2=0.863kN 主梁自重标准值:q'=γGG3k=1×0.038=0.038kN/m 按三等跨梁计算,计算简图如下: 1、抗弯验算 弯矩图(kN·m) Mmax=0.311kN·m σ=Mmax/W=0.311×106/5080=61.225N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算 剪力图(kN) τ=2Vmax/A=2×1.648×103/489=6.739N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求! 3、挠度验算

主梁变形图(mm) 跨中νmax=0.486mm≤[ν]=min{900/150,10}=6mm 满足要求! 4、支座反力 承载能力极限状态: Rmax=4.23kN 七、扣件抗滑移验算 主梁和立杆连接方式 双扣件 双扣件抗滑承载力Rc(kN) 12 扣件抗滑移折减系数kc 0.85 由上面主梁的计算可知,主梁通过扣件传递给立杆的支座力为: R=Rmax=4.23kN≤kcRc=0.85×12=10.2kN 满足要求! 八、倾覆力矩及立杆附加轴力计算 1、风荷载产生的倾覆力矩标准值(单排立杆) 操作平台风线荷载标准值qwk=lb×ωfk=0.9×0.108=0.097kN/m 风荷载作用在作业层栏杆上产生的水平力标准值Fwk=lb×h1×ωmk=0.9×1.2×0.195=0.211kN 操作平台脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值MTk

MTk=0.5H2qwk+HFwk=0.5×4.52×0.097+4.5×0.211=1.932kN.m 2、其他水平荷载产生的倾覆力矩标准值(单排立杆) 工作状态: F工作=Q3klb=0.2×0.9=0.18kN M工作=F工作H=0.18×4.5=0.81kN.m 非工作状态: F非工作=Q2klb=0.15×0.9=0.135kN

相关文档
最新文档