2017二年级数学上册寒假口算应用题天天练 (127)
2017二年级数学上册寒假口算应用题天天练 (172)

90+70=39+32-15=1×8+13=8×9-18=90+70=26+21-20=5×2+17=6×5-8=87-45=6×( )=24 5×9=( )×6=42 94-35=13+11+16=61+6=3×4+18=10+30=50+45-15=3×7+7=5×8-4=一辆车能坐5人,26人坐2辆,能坐得下吗?26+26=84-14+18=6×8-15=6×6=70+20=27+20-16=6×2+16=6×6-10=26+20=81-23-34=60-40=12+( )=40 95-39=22+10+13=84+9=5×9+7=14+50=82-16+12=5×8-2=7×3=85-34=5×( )=35 6×5=( )×3=12 72-20=28+22+13=41+17=3×4+12=学校合唱队原来有53人。
有13名同学毕业了,又新加入了10人。
学校合唱队现在有多少人?73-62=20+16+20=99+10=2×7+9=96-54=19+17+32=14+11=6×6+2=一笼装6只鸡,3笼共装了多少只?妈妈买来50个苹果,第一天吃了12个,还剩多少个?20+38=72-15-17=70-10=17+( )=58 22+36=72-25-38=70-20=19+( )=65 86-33=6×( )=6 3×7=( )×4=20 29+49=98-19-13=50-30=15+( )=90 89-12=5×( )=35 5×4=( )×9=72 85-46=9×( )=54 7×2=( )×1=5 25+37=77-27-20=90-30=16+( )=29 92-70=19+33+11=19+3=5×4+12=40+10=48+24-19=3×6+18=7×5-3=60+10=45+31-20=5×1+1=7×5-18=30+28=50-17+13=5×9-8=5×5=24+57=81-18-10=50-10=15+( )=93 工程对修一条长70米的水泥路,第一天修了16米,第二天比第一天多修了11米。
2017二年级数学上册寒假口算应用题天天练 (366)

95-76=4×( )=8 1×6=( )×9=990-45=16+28+10=63+7=6×6+6=81-70=29+31+32=71+13=3×8+16=50+48=77-18+20=7×9-14=6×9=一件裤子32元,一件上衣比一条裤子多37元,一件上衣多少元?79-50=22+12+25=77+9=2×9+5=张老师买篮球用了56元,买排球用了25元,他一共用了多少元?83-32=33+13+12=76+1=3×2+9=24+68=87-17-16=90-20=18+( )=55 29+12=68-14+17=8×5-13=3×6=94-75=5×( )=15 8×5=( )×4=8 70+30=41+18-16=4×5+7=6×5-5=82-59=1×( )=5 1×8=( )×6=54 87-27=4×( )=4 4×3=( )×1=317+35=96-12+20=7×4-19=4×2=张老师买篮球用了41元,买排球用了32元,他一共用了多少元?26+61=79-17-28=70-40=19+( )=25 妈妈买来45个苹果,第一天吃了10个,还剩多少个?70+80=12+50-19=8×5+14=8×9-12=20+45=70-28-28=80-30=17+( )=96 79-55=24+32+11=91+11=5×2+19=13+16=62-14+11=5×5-9=4×1=45+33=55-11+14=5×9-8=9×1=40+40=14+50-19=6×7+7=6×8-19=80+70=34+33-20=9×3+13=7×9-17=李老师买1个西瓜用去了10元,买一串葡萄用去了5元,一共用去多少元?20+30=30+22-16=6×9+3=7×8-19=28+23=76-24-39=80-30=15+( )=28 买一瓶大可乐要7元,小青买了5瓶,应付多少元?10+70=35+25-16=2×7+12=8×6-3=23+45=85-28-40=80-10=12+( )=87 82-51=5×( )=5 2×5=( )×9=45 29+35=79-23-24=70-10=11+( )=49 20+70=28+28-15=4×2+3=9×6-9=一件衣服有7个扣子,6件衣服共有多少个扣子?92-53=1×( )=4 6×5=( )×5=25 23+47=87-29-17=60-30=12+( )=26 23+66=89-27-18=50-40=18+( )=97 一件衣服有8个扣子,6件衣服共有多少个扣子?37+42=95-19+17=5×7-17=5×5=80+10=18+32-17=8×5+11=7×7-6=30+20=19+43-20=3×4+3=6×8-2=60+60=24+34-16=9×8+9=6×6-9=张老师买篮球用了60元,买排球用了30元,他一共用了多少元?33+13=92-11+18=5×7-7=1×3=91-44=4×( )=4 7×2=( )×3=18 一辆车能坐5人,21人坐4辆,能坐得下吗?50+34=72-17+14=7×5-19=4×6=90+90=20+36-11=9×1+14=7×9-9=20+70=14+27-16=6×5+14=9×9-20=79-17=28+13+16=76+16=4×8+14=79-38=16+20+12=92+4=3×9+11=一笼装8只鸡,9笼共装了多少只?12+41=69-18+15=9×4-9=1×2=学校买来97本图书,分给低年级33本,中年级31本,其余的分给高年级,高年级分得多少本图书?12+32=61-17+14=8×6-10=6×2=26+13=52-11+13=9×5-20=6×7=50+30=28+22-18=3×7+18=8×9-8=81-35=8×( )=32 7×8=( )×8=48 20+10=25+13-15=8×3+11=7×7-19=29+39=79-29-39=70-30=19+( )=93 41+48=75-14+16=9×8-9=4×2=20+25=75-27-35=80-40=12+( )=44 小林家阳台上的地砖,横着看每行6块,竖着看每列8块,一共铺了多少块地砖?44+34=73-20+20=6×9-11=4×4=70+60=31+47-12=4×3+7=5×7-11=82-50=9×( )=18 3×5=( )×2=6 91-35=7×( )=35 1×5=( )×3=12 有两盒粉笔,第一盒有44枝,第二盒有17枝,两盒一共有多少枝?22+31=76-10-32=50-30=15+( )=21 38+44=94-15+20=7×7-8=3×7=24+70=92-11-21=60-40=20+( )=23 47+10=78-11+14=9×9-12=2×3=20+50=94-21-19=70-40=20+( )=55 27+43=75-17+20=6×9-2=4×2=一件衣服有8个扣子,7件衣服共有多少个扣子?96-59=6×( )=36 1×8=( )×8=72 40+70=13+25-12=5×1+5=6×4-13=93-64=18+32+28=13+10=9×8+12=95-53=9×( )=81 9×6=( )×2=891-41=1×( )=1 8×2=( )×6=24 80+60=39+41-17=7×1+8=8×6-12=32+37=56-17+15=6×9-7=6×1=23+37=79-29-19=90-20=14+( )=29 有3把黄玫瑰,红玫瑰的枝数是黄玫瑰的8倍,红玫瑰有多少枝?14+35=68-14+18=5×4-13=4×4=96-31=6×( )=24 6×8=( )×5=20 96-55=6×( )=24 1×2=( )×7=42 买一瓶大可乐要6元,小青买了6瓶,应付多少元?83-34=8×( )=32 2×9=( )×2=14 14+23=67-19+14=6×7-6=4×6=30+32=95-20-38=70-40=18+( )=43 34+11=60-12+18=7×5-7=8×2=24+41=95-12-11=90-30=20+( )=76 89-31=23+30+12=54+8=2×3+6=工程对修一条长69米的水泥路,第一天修了11米,第二天比第一天多修了11米。
二年级数学上册口算及应用题天天练

二年级数学上册口算及应用题天天练
6×1=
45÷ 9=
32+37=
31- 4=
2× 4-10=
38-3 =
4× 6=
3-0=
21÷ 7=
12÷ 3+8=
二、用竖式计算。
84-39=
14+98=
43+12=
三、列式计算。 1.除数是 3,被除数是 3,商是多少?
2.被除数是 28,除数是 4,商是几?
五、解决问题。 1.学校共有松树和柏树 14 棵,而且这两种树一样多,平均每种树有多少棵?
2.动物园里有 8 只大象,猴子的只数是大象的 4 倍,孔雀的只数比大象多 9 只。猴子有几只?孔雀有几只?
一、直接写出得数。
二年级数学上册口算及应用题天天练
8×2=
24÷ 4=
10+26=
18- 6=
7× 9-17=
二年级数学上册口算及应用题天天练
1×9=
24÷ 6=
10+23=
18- 13=
3× 8-21=
38-7 =
4× 6=
15-12 = 15÷ 5=
32÷ 4+19=
二、用竖式计算。
57-25=
53+78=
78+61=
三、列式计算。 1.4 个 9 相加是多少?
2.被除数是 40,除数是 5,商是几?
五、解决问题。 1.王老师发给每个同学 5 本练习本, 5 个同学一共要发多少本?
2.动物园里有 8 只大象,猴子的只数是大象的 6 倍,孔雀的只数比大象多 9 只。猴子有几只?孔雀有几只?
一、直接写出得数。
2017二年级数学上册寒假口算应用题天天练 (390)

80+60=19+39-21=4×3+17=7×7-5=79-11=33+19+33=56+13=7×1+18=10+20=31+30-12=4×3+9=9×7-7=70+10=26+46-15=6×9+17=6×8-16=小华买一辆玩具汽车用了25元,买一架玩具飞机52元,买一架玩具飞机比买一辆玩具汽车多多少元?动物园有27只猴子,狼狗比猴子多13只,狼狗有多少只?一件裤子44元,一件上衣比一条裤子多44元,一件上衣多少元?96-50=6×( )=42 4×1=( )×7=56 30+60=35+12-20=7×6+2=7×9-11=81-21=3×( )=24 3×4=( )×2=4 26+70=91-15-34=60-30=15+( )=65 83-33=8×( )=40 3×4=( )×2=481-22=25+16+12=69+15=8×7+9=91-47=6×( )=42 3×3=( )×8=72 70+40=16+15-17=3×6+2=5×6-13=60+30=16+37-21=1×2+18=7×5-2=95-53=12+22+10=39+6=6×6+6=25+32=82-16-23=80-40=19+( )=67 10+20=46+25-14=6×4+9=8×9-10=85-34=2×( )=18 6×6=( )×7=49 小林家阳台上的地砖,横着看每行8块,竖着看每列9块,一共铺了多少块地砖?21+59=97-17-12=80-40=13+( )=30 一条短裤要8元,买一件上衣的钱是买8条短裤的总钱数,一件上衣要多少元?一间屋里有7只小狗,9间屋里共有多少只小狗?97-80=3×( )=27 2×6=( )×4=36 72-14=26+23+24=76+2=9×2+13=81-56=7×( )=7 3×2=( )×9=18 75-33=28+18+21=82+15=6×5+13=22+29=83-11+11=6×9-1=7×4=一辆车能坐7人,26人坐4辆,能坐得下吗?40+80=41+42-15=7×8+2=5×7-19=70+60=18+33-20=4×5+17=7×4-6=92-24=32+17+15=72+15=8×5+5=85-76=9×( )=9 7×3=( )×3=27 90-70=9×( )=72 1×3=( )×7=14 一件裤子36元,一件上衣比一条裤子多29元,一件上衣多少元?40+38=58-14+16=8×4-17=2×8=一间屋里有8只小狗,2间屋里共有多少只小狗?买一瓶大可乐要5元,小青买了7瓶,应付多少元?25+27=78-25-27=80-20=17+( )=85 95-18=16+30+13=15+2=8×9+16=25+49=76-14-26=60-40=18+( )=95 24+40=78-22-20=70-30=11+( )=63 20+70=36+22-12=4×9+11=6×9-19=98-28=4×( )=20 2×5=( )×3=9 73-30=14+21+28=14+19=7×3+6=70+10=21+26-17=3×5+6=9×9-13=20+61=71-29-21=60-40=18+( )=76 94-76=3×( )=3 1×3=( )×8=16 30+50=32+21-12=3×7+12=7×7-8=一瓶花生油要38元,一箱牛奶36元,妈妈有100元,买这两件物品,够吗?43+39=87-14+20=9×5-2=1×9=26+23=59-15+19=9×8-19=9×4=书架上有94本书,借走36本,还剩多少本?又买来8本,现在有多少本?27+10=60-11+15=7×9-8=1×1=20+60=17+44-16=5×2+15=9×7-5=80-34=17+30+27=33+6=7×9+4=40+50=28+29-17=4×2+8=5×7-5=27+20=99-16-36=60-30=12+( )=26 妈妈买来48个苹果,第一天吃了15个,还剩多少个?60+20=47+31-18=7×6+19=6×6-8=98-63=5×( )=20 4×6=( )×7=63 10+70=15+11-16=8×6+2=5×9-13=83-80=2×( )=2 1×7=( )×1=195-40=30+26+11=79+5=7×9+14=45+50=82-18+17=8×5-16=1×1=60+40=43+39-19=1×2+9=8×7-7=96-69=25+17+22=59+17=7×8+2=49+37=74-11+20=6×7-19=5×1=91-47=6×( )=6 7×1=( )×2=18 60+10=49+28-20=4×3+9=9×9-3=90-12=23+29+12=61+2=7×9+16=6头大象搬木头,每头搬8根,还有10根木头没有搬走。
2017小学二年级数学上册口算应用题天天练 (210)

50+80=33+24-11=6×5+8=5×4-5=86-41=5×( )=15 5×5=( )×4=36 24+65=92-13-11=50-30=12+( )=63 86-18=5×( )=5 5×7=( )×5=25 91-72=6×( )=30 3×8=( )×1=1 30+44=71-25-29=50-30=20+( )=83 26+67=95-14-27=80-40=19+( )=29 32+28=73-15+17=7×6-14=8×3=小林家阳台上的地砖,横着看每行8块,竖着看每列8块,一共铺了多少块地砖?78-34=26+30+30=55+4=3×4+5=80-31=18+14+27=74+5=6×8+1=99-40=25+11+29=44+7=7×6+13=26+57=72-24-20=90-30=20+( )=87 29+48=67-15+16=6×4-17=7×2=96-56=26+25+17=89+17=2×6+2=90-41=1×( )=3 3×9=( )×5=30 74-28=13+10+29=41+15=5×3+1=33+28=84-12+12=8×6-8=5×7=39+33=93-19+15=8×4-2=3×7=17+13=99-19+20=8×7-19=3×1=99-56=16+20+17=84+15=4×8+9=90+10=22+12-14=1×4+16=6×6-19=20+65=78-13-39=60-40=19+( )=81 40+80=31+41-20=1×8+14=7×7-20=88-43=21+17+17=38+3=5×5+6=25+38=84-30-20=50-20=18+( )=76 30+30=18+50-13=9×7+11=9×5-6=92-75=5×( )=5 2×5=( )×7=49 90+40=16+26-19=7×2+18=5×7-6=94-66=26+22+16=21+8=6×8+15=95-30=1×( )=1 9×6=( )×1=530+60=26+45-18=4×5+6=7×7-10=3头大象搬木头,每头搬6根,还有5根木头没有搬走。
2017二年级数学上册寒假口算应用题天天练 (400)

买一瓶大可乐要8元,小青买了3瓶,应付多少元?19+23=78-12+20=6×5-14=6×4=10+40=28+25-11=7×7+17=9×7-9=30+66=83-26-35=60-20=18+( )=31 有5把黄玫瑰,红玫瑰的枝数是黄玫瑰的2倍,红玫瑰有多少枝?78-25=27+10+30=25+4=1×7+4=82-17=4×( )=8 3×7=( )×9=45 21+40=78-20-30=50-30=14+( )=76 27+28=92-17+11=9×7-20=1×5=24+45=97-14-32=80-30=14+( )=46 97-34=11+22+24=26+8=8×6+9=90+80=26+13-17=6×6+14=8×7-7=44+35=81-16+14=7×9-8=3×9=17+29=92-11+11=8×5-19=2×3=28+21=92-14-33=50-10=11+( )=9282-45=14+14+25=56+3=1×7+7=二年级同学去电影院看电影,二(一)班去了30人,二(2)班去了22人,二(3)班去了23人,三个班一共去了多少人?60+90=24+28-18=7×6+8=6×8-14=93-14=1×( )=5 1×5=( )×2=16 12+15=63-15+19=9×4-9=8×2=23+20=90-12-13=60-10=18+( )=31 99-12=8×( )=8 6×2=( )×2=16 78-24=11+25+27=55+19=4×8+4=40+20=30+34-21=9×9+2=6×6-9=21+46=93-16+11=7×4-11=2×6=80-18=1×( )=3 8×9=( )×9=36 80-62=2×( )=12 6×8=( )×5=25 82-52=9×( )=36 2×7=( )×3=24 28+67=70-29-16=70-10=16+( )=90 70-65=16+23+23=75+4=9×2+18=90-27=4×( )=20 3×5=( )×6=6 21+38=96-24-22=80-30=12+( )=64 20+80=33+36-20=1×8+13=6×6-9=一辆车能坐9人,17人坐2辆,能坐得下吗?4头大象搬木头,每头搬6根,还有11根木头没有搬走。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
96-46=32+26+20=23+11=4×3+5=23+23=81-14-11=70-20=13+( )=42 工程对修一条长72米的水泥路,第一天修了14米,第二天比第一天多修了11米。
第二天修了多少米?还剩多少米没有修32+39=72-16+18=5×4-10=3×1=78-29=14+27+21=75+11=8×1+11=90+50=25+24-16=5×5+7=6×9-19=97-78=6×( )=12 8×9=( )×5=20 动物园有38只猴子,狼狗比猴子多18只,狼狗有多少只?60+70=27+49-19=9×7+12=7×5-5=23+53=74-10-17=50-20=15+( )=95 83-20=26+17+18=96+4=2×5+7=5头大象搬木头,每头搬8根,还有16根木头没有搬走。
原来一共有多少根木头?学校买来90本图书,分给低年级28本,中年级34本,其余的分给高年级,高年级分得多少本图书?小强买2本图画书,每本5元,一共付多少元?33+32=77-14+18=8×8-4=7×5=70+10=45+35-13=5×1+13=8×7-16=75-25=29+19+26=85+7=6×1+2=一瓶花生油要35元,一箱牛奶32元,妈妈有100元,买这两件物品,够吗?92-32=32+12+23=58+7=7×2+13=92-16=3×( )=21 9×8=( )×7=56 买一瓶大可乐要9元,小青买了6瓶,应付多少元?动物园有38只猴子,狼狗比猴子多17只,狼狗有多少只?29+67=87-16-11=60-20=20+( )=27 30+61=72-13-37=80-30=20+( )=85 97-42=33+16+16=11+5=1×1+18=80+60=36+42-16=4×5+19=8×5-4=88-52=15+15+15=24+3=7×1+5=96-48=27+22+29=88+6=6×4+1=29+49=53-13+11=7×6-7=5×5=97-23=22+19+20=42+14=6×6+16=71-64=31+12+30=21+19=2×7+5=40+70=38+47-17=1×1+1=5×5-11=99-30=4×( )=32 8×4=( )×4=36 30+90=50+22-18=3×9+3=6×4-18=24+42=96-13-10=60-20=18+( )=28 27+49=93-23-39=90-20=15+( )=81 98-64=11+25+30=15+3=3×5+15=77-37=27+32+11=44+17=7×1+15=30+70=20+29-15=2×5+11=9×5-3=学校买来83本图书,分给低年级26本,中年级32本,其余的分给高年级,高年级分得多少本图书?20+23=95-13-40=70-40=12+( )=73 98-62=23+25+15=25+12=7×6+8=88-69=24+25+33=57+3=2×5+14=50+49=85-11+18=9×6-4=1×6=99-50=2×( )=18 4×7=( )×9=72 3头大象搬木头,每头搬4根,还有12根木头没有搬走。
原来一共有多少根木头?20+27=79-28-38=80-30=16+( )=58 李老师买3个西瓜用去了9元,买一串葡萄用去了5元,一共用去多少元?29+31=75-26-28=70-20=12+( )=46 有3把黄玫瑰,红玫瑰的枝数是黄玫瑰的3倍,红玫瑰有多少枝?29+43=85-29-23=90-10=19+( )=66 84-21=9×( )=45 6×2=( )×7=35 26+46=81-15-16=50-10=12+( )=57 72-39=31+23+30=99+2=1×1+19=94-15=2×( )=10 5×9=( )×6=42 80-66=6×( )=36 9×3=( )×3=27 27+25=82-13-18=70-20=15+( )=54 28+52=85-22-16=90-30=15+( )=81 99-28=27+14+27=88+17=4×7+10=92-21=8×( )=56 6×1=( )×5=10 72-25=20+28+13=77+4=5×4+17=23+64=73-21-30=80-40=19+( )=89 10+10=48+16-21=4×1+5=5×9-13=48+35=79-19+18=7×5-2=4×4=90-11=27+21+13=28+12=7×3+2=80+70=45+14-20=5×9+13=6×6-1=80+50=50+50-15=7×7+16=8×5-4=小华买一辆玩具汽车用了19元,买一架玩具飞机98元,买一架玩具飞机比买一辆玩具汽车多多少元?44+47=70-16+14=8×6-18=6×3=83-24=1×( )=5 9×4=( )×5=45 60+30=18+32-16=6×1+8=9×5-8=23+43=92-11-35=90-10=20+( )=77 84-25=17+31+19=34+10=1×4+8=90-65=2×( )=4 4×7=( )×5=25 10+30=17+43-20=9×2+1=5×4-2=60+70=24+12-13=6×2+9=7×5-5=25+57=90-12-33=80-10=14+( )=61 95-46=13+10+24=84+15=3×3+14=李老师买2个西瓜用去了6元,买一串葡萄用去了3元,一共用去多少元?48+49=53-17+18=7×8-5=8×8=10+70=18+43-18=5×8+13=6×9-3=22+70=79-17-33=50-10=13+( )=45 一件衣服有10个扣子,8件衣服共有多少个扣子?23+62=78-10-24=60-30=18+( )=64 88-41=9×( )=72 3×3=( )×5=25 97-11=3×( )=24 7×4=( )×6=12 24+33=77-17-28=90-20=13+( )=64 50+60=46+29-19=1×1+16=5×6-17=70-30=32+17+19=83+15=2×8+18=7头大象搬木头,每头搬7根,还有10根木头没有搬走。
原来一共有多少根木头?92-66=6×( )=6 3×1=( )×6=624+31=83-25-40=90-40=11+( )=69 小强买9本图画书,每本3元,一共付多少元?22+68=77-18-22=60-20=12+( )=54 44+18=85-17+19=9×7-7=5×6=82-23=8×( )=8 3×8=( )×8=24 76-26=19+24+28=99+18=7×8+3=李老师买1个西瓜用去了8元,买一串葡萄用去了5元,一共用去多少元?72-68=33+16+25=48+10=8×9+11=48+50=62-19+11=7×5-20=5×2=17+35=98-12+18=5×9-17=6×9=34+14=79-20+15=9×5-20=6×7=80+40=23+45-20=6×7+15=7×9-12=92-16=12+25+24=95+7=1×3+2=张老师买篮球用了56元,买排球用了31元,他一共用了多少元?21+25=66-13+13=5×7-15=6×5=张老师买篮球用了59元,买排球用了36元,他一共用了多少元?90-47=12+28+19=43+17=4×6+17=82-49=32+25+10=95+3=9×3+10=95-32=26+14+29=91+14=5×3+15=32+31=75-15+15=8×8-17=1×5=87-76=3×( )=6 8×9=( )×9=36 81-47=9×( )=18 4×5=( )×2=18 16+19=52-15+17=8×8-12=3×7=84-73=1×( )=1 3×2=( )×7=28 25+61=74-15-25=70-30=17+( )=63 一条短裤要5元,买一件上衣的钱是买7条短裤的总钱数,一件上衣要多少元?50+20=46+41-18=4×1+9=7×4-6=18+38=64-17+15=9×5-10=1×4=92-70=7×( )=49 4×9=( )×3=9 40+90=36+31-13=9×7+9=7×5-20=23+44=77-25-31=80-10=13+( )=36 张老师买篮球用了56元,买排球用了32元,他一共用了多少元?94-29=11+16+11=12+1=8×2+2=26+50=78-10-25=80-30=11+( )=99 26+23=84-19-18=90-30=13+( )=24 7头大象搬木头,每头搬4根,还有16根木头没有搬走。