四年级上册应用题专项练习题Word版
(word完整版)人教版小学四年级上册数学应用题专项练习题[1](2021年整理)
](https://img.taocdn.com/s3/m/2983a10a6294dd88d1d26b34.png)
(word完整版)人教版小学四年级上册数学应用题专项练习题[1](word版可编辑修改)编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望((word完整版)人教版小学四年级上册数学应用题专项练习题[1](word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为(word完整版)人教版小学四年级上册数学应用题专项练习题[1](word版可编辑修改)的全部内容。
四年级上册应用题练习题1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。
)2、一辆客车3小时行174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3、张爷爷买3只羊用了75元,他还想再买5只这样的羊,需要准备多少钱?4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿几千克蜂蜜?5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事.这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?7、鸡场周一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克.周一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米.这段路程有多长?10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。
(完整word版)最新北师大版小学数学四年级(上册)应用题大全,推荐文档

专业资料1、包装一个小礼盒需要 31 厘米长的彩带,现有320 个这250000 元,够不够?(电视机一台1900 元,电脑一台样的小礼盒,估一估,准备 90 米的彩带够吗?4800 元)3、(1)商铺从工厂批发了 80 台录音机,每台 140 元,商铺6、奇思和爸爸乘火车从 A 地到 E 地探望奶奶,火车一共行要付给工厂多少元?驶了多少千米?(2)商铺在卖出 70 台录音机后,开始降价销售。
假如这批录音机所有售出,你以为商铺是赚钱仍是亏本?与伙伴进行沟通。
7、实验小学向受灾地域捐钱,均匀每班捐 360 元,全校 45个班共捐钱多少元?4、笑笑演讲时的均匀语速为每分215 个字,在“迎国庆演讲竞赛”中,需要演讲15 分,笑笑准备了3000 字的稿8、学校要给28 个人的合唱队买服饰,请你算一算买服饰子,够吗?先估一估,再算一算,并和伙伴沟通你的计要花多少元。
算过程5、学校计划购买12 台电视机和40 台电脑,共准备了9、小柜子 18 元,柜门上每张贴画 2 元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?12、(1)这个花园的篱笆长多少米?( 1)共有多少箱水果?(2)假如每平方米大概种40 棵( 2)这些水果一共能卖多少元?郁金香,这个花园大概种了多少棵郁金香?10、小明的座位票是28看台的22排33座,这是电影院13、学校组织 19 个班植树,每个班植树 123 棵。
预计一下:最后一个看台,也是最后一排最后一个座位,假如每年看台学校今年共植树多少棵?的座位数同样,你能估量出这个电影院的座位数吗?11、妈妈给调皮订了一套能够自由组合的小柜子,每个14、一箱矿泉水有24 瓶,假如一辆汽车能载250 箱, 4 辆这样的汽车一共能运多少瓶矿泉水?18、实验小学有 6 个年级,每个年级有 5 个班,每班均匀有45 个人,全校共有多少人?15、毛毛搭车从甲城到乙城全长360 千米。
客车每小时行70 千米,行了 3 小时后,余下的行程要在 2 小时行家完,19、阳光少儿园共有学生495 人,所有改换了新的单人课桌每小时起码行多少千米?和椅子。
(word完整版)人教版小学四年级上册数学应用题练习(2021年整理)

(word完整版)人教版小学四年级上册数学应用题练习(word版可编辑修改) 编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望((word完整版)人教版小学四年级上册数学应用题练习(word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为(word完整版)人教版小学四年级上册数学应用题练习(word版可编辑修改)的全部内容。
1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。
)2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜.小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事.这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元.每袋化肥的价钱是多少?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长? 10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。
小学四年级应用题 Microsoft Word 文档

三步计算应用题1、张师傅工作了4小时,平均每小时生产零件50个,王师傅工作了5小时,平均每小时生产零件36个。
两人一共生产零件多少个?2、东方小学四年级有4个班,每班45人,五年级有5个班,每班48人。
四年级比五年级少多少人?3、四年级一班有48人,二班有52人。
每人为“希望工程”捐款5元。
两个班一共捐款多少元?4、一个修配厂原来做52个配件,用钢材4160克,技术革新后,做46个同样的配件只用钢材3128克。
现在做一个配件比原来节省钢材多少克?5、水果商店上午卖出苹果375千克,下午又卖出300千克,这些苹果每箱15千克,这一天共卖出苹果多少箱?6、学校组织同学听科学家报告。
四年级有85人参加,五年级参加的人数是四年级的2倍,六年级参加的人数比四、五年级人数的总和还多5人。
六年级有多少人参加?7、人民路小学科技组有26人,数学组的人数比科技组的2倍少10人。
两个组共有多少人?8、蛋品商店第一天上午卖出鸡蛋450千克,下午比上午多卖出80千克;第二天卖出的数量是第一天的3倍。
第二天卖出多少千克?9、大丰乡要修一条长6000米的路,第一周修了1460米,第二周修的是第一周的2倍,余下的第三周完成。
第三周修多少米?10、甲乙两个修路队合修一条长2250米的公路,甲队每天修25米,乙队每天修的是甲队的2倍,两个队共同修完这条公路,需要多少天?11、小林出差,乘汽车2小时,每小时行45千米,乘火车6小时,每小时行65千米,小林共行了多少千米?12、大华商场八月份上半月(15天)平均每天卖出洗衣粉69袋;下半月(16天)平均每天卖出洗衣粉75袋。
这个月一共卖出洗衣粉多少袋?13、一个锅炉原来15天烧煤615千克,改进操作工艺后5天烧煤155千克。
现在每天比原来可节约用煤多少千克?14、用一轴汽车运送化肥。
上午运4次,平均每次运3500千克;下午运5次,平均每天运3800千克。
下午比上午多运多少千克?15、一辆汽车5小时行驶了225千米,一架飞机4小时飞行了2880千米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
推荐精选
应用题专项练习题:
一、连除应用题:
①、玩具厂生产了960个电子玩具,每3个装一盒,每5盒装一箱,一共装了多少箱?
②、王辉爸爸买了3大盒茶叶,一共要付810元,平均每个大盒里有6 小盒茶叶,平均每
小盒茶叶多少元?
③、王老师要把156本图书放在2个书架上(每个书架有三层),平均每层放多少本图书?
二、运输问题
(1)、有两堆煤,一堆560吨,另一堆286吨,一辆汽车每次能装运9吨。这辆车一共用多
少次才能拉完这两堆煤?
(2)、有一堆煤120吨,一辆大货车能载重8吨,一辆小货车能载重5吨,请问: ①、如
果2两小货车来运,多少次能把煤全部运完?
②、先用一辆大货车运5次,余下的用一辆小货车来运,还需要多少次才能运完?
(3)有50只小羊要过河,现在只有一条船,且每次现载8只小羊,那么这些小羊至少要几
次才能全部渡河?
三、装箱问题:
①、960节电池,每8节装一盒,6盒装一箱。这些电池一共可以装多少箱?
②、中秋节快到了,糕点房将640个月饼,每4个装一盒,每4盒又装一箱,一共可以装多
少箱?
四、分东西问题:
推荐精选
学校买回8箱皮球,每箱20个,平均分给5个班,每个班级分得多少个?
五、看书问题:
①、一本故事书172页,小红已经看了67页,剩下的打算一周看完,剩下的平均每天看多
少页?
②、小丽看一本329页的书,看了4天,还剩25页没看,平均每天看多少页?
③、小强从图书馆借一本320页的故事书。每天看15页,看了12天,还有多少页没有看?
六、修路问题
修一条路,平均每天修53米,修了27天,还有360米没修,这条路全长多少米?
七、用几天的问题
食堂原有26袋面粉,又运来138袋,平均每天要用掉4袋,这些面粉可以用多少天?
八、采摘问题:
4个小队少先队员去摘黄瓜,每个小队13人。平均每人摘12千克。一共摘了多少千克?
九、
②、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?
③、一张课桌(18元)和一把椅子(42元)是一套,实验小学准备买45套这样的课桌椅,
一共要花多少钱?
④、小文想买两种笔记本各一本,其中一种一本12.5元,另一种一本23.8元,那么她一共
需要花多少元钱?
推荐精选
⑤、淘气给妈妈买了一个水杯用了2.9元,买了一顶帽子比一个水杯多用了3.5元,又买了
一副手套,三样东西正好用了12元钱,一副手套多少钱?
⑥、一副乒乓球拍7.8元,一个乒乓球1.5元,张林带了10元钱买了一副乒乓球拍和一个
乒乓球,找回多少元钱?合多少角钱?
十、求总量问题:
①、本学期每个学生订了11个作业本,三年级一班有48个同学,他们大约要订多少个作业
本?
②、光明小学有6个年级,植树节植树,每个年级大约植树120棵,光明小学一共植树多少
棵?
③、超市每天卖出饮料6箱,6月份一共可以卖出饮料多少箱?
④、一条绳子剪去3.8米,还剩1.7米,这条绳子原来长多少米?
十一、比较几类事物数量多少的问题: ①、水果店运来39箱橘子,每箱15千克,又运来
706千克梨,运来的梨比橘子多多少千克?
②、商场一月份售出豆浆机27台,售出榨汁机的台数是豆浆机的23倍,售出的电磁炉比榨
汁机多186台,电器商场一月份售出电磁炉多少台?
十二、行程问题:
1、 小明从家去学校用了3分钟,照这样的速度,他从家去图书馆用了5分钟,小明家离图
书馆有多远?
2、 小明步行去学校,如果他每分钟走54米,12分钟正好走到,要想9分钟赶到,他每分
钟要走多少米?
推荐精选
3、 小明步行去学校,如果他每分钟走54米,12分钟正好走到,要想9分钟赶到,他每分
钟要走多少米?
4、 一辆客车上午9时30分从甲地出发,中午12时30分到达乙地,这辆客车平均每小时
行85千米,甲乙两地相距多少千米?
5、 一辆汽车上午5:30从甲地开出,下午1:30到达乙地,这辆汽车每小时行46千米,甲
乙两地相距多少千米?
6、 李刚打一份稿件,如果每分钟打45个字,12分钟可以打完。实际只用了9分钟,实际
平均每分钟打多少字?
7、 小明5分钟打了240个字,照这样的速度,他15分钟能打多少个字?
8、 三年级同学做操,如果每排站20人,需要站12排,如果站成8排,每排要站几人?
十四、关于长方形和正方形的周长和面积的问题(公式要记熟练准确)
(1)、用一根208厘米长的铁丝围成一个正方形,正方形的边长是多少厘米?
(2)、一张方桌,桌面的边长是80厘米,要配上一块与桌面同样大的玻璃,这块玻璃的面
积是多少平方厘米?合多少平方分米?
(3)、一个长方形水池,长50米,宽36米,它的占地面积是多少平方米?如果围着水池跑
一圈,要跑多少米?如果跑5圈要跑多少米?
(4)、一块长方形草坪长39米,宽15米,中间留下120平方米的地方做喷水池,其余的地
方种草皮。种草皮的面积是多少平方米?
推荐精选
(6)、有一公园的是210平方米,栽种松树,每3平米种一棵,一共可以种几棵?
(7)、一个长36米,宽24米的长方形桔园,如果每棵桔树的占地面积是9平方米,这个桔
园可种桔树多少棵?
(8)、一块长方形西红柿地长60米,宽30米,每平方米栽2棵西红柿,一共可以栽多少棵
西红柿?
(9)、一块正方形地砖边长是8分米,小亮家装修客厅用了75块这样的地砖,小亮家客厅
的面积有多少平方米?
(10)、小红家准备在客厅地面上铺方砖,需要多少钱?
十四、拼图问题:一定要画画图
①、把两个长是8厘米,宽是4厘米的长方形拼成一个正方形,这个正方形的周长和面积各
是多少?
十五、够不够的问题:
每个灯柱上装28盏灯,要在60根灯柱上装灯,1600盏灯够不够?
③、我有5元钱,想买1支冰淇淋和5瓶饮料,一支冰淇淋1.5元,两瓶3.8元,够吗?
④、师范附小三年级389名师生去外地参观,旅游公司的大客车每辆限乘45人,租9辆这
种大客车够吗?
⑤、实验小学礼堂有座椅20排,每排34个座位,实小三年级有600名学生去看电影,这些
座位够坐吗?
推荐精选
十六、关于时间的问题:
(1)、2010年上海世博会的主题是“城市,让生活更美好”,举办日期是2010年5月1日
到10月31日,本次世博会一共举行了多少天?
(3)、同一天里算时间:
同学们从早上7:30出发春游到下午的4:30回到学校那么同学们共用了多少个小时?
(4)、跨天求时间的问题:如从昨天晚上9:30到今天早上的6:30,一共经过多长时间?
(5)、小明外出旅游,从5月20日到6月10日,平均每天旅游费35元,一共花了多少元?
(6)、小明生病了在2012年1月26号休假,在3月12号去上学,那么小明一共休了几天
假?
(3)、小丽、小红和小芳一起跳绳,小丽和小红共跳了188下,小芳跳了91下,平均每人
跳了多少下?
(5)、类似题目:
已知小明在期末考试中语文、数学、英语和科学4门学科的平均分数是95分,其中语
文、数学和英语3门学科的总成绩是274分,那么小明的科学考了多少分?
(注:可编辑下载,若有不当之处,请指正,谢谢!)