五年级数学上册应用题期末总复习271

合集下载

五年级上册数学试题-期末复习应用题合集 人教新课标

五年级上册数学试题-期末复习应用题合集 人教新课标
7.69×101
3、一个停车场的收费标准如下:1小时内收费3元,超过1小时,每小时收5元(不足1小时按1小时计算)。李叔叔在这个停车场花了13元,他停了多长时间?
8×5.27×1.25
4、1千克西红柿约含有0.3克维生素C,照这样计算,一个0.2千克重的西红柿中含有维生素C多少克?
46×0.33+54×0.33
一个三角形的底是9厘米,高是7厘米,与它等底等高的平行四边形的面积是()平方厘米。
20、妈妈比芳芳大30岁,妈妈今年的年龄是芳芳的6倍。芳芳和妈妈今年的年龄分别是多少岁?(方程)
1、三个连续自然数,已知中间的数是m,那么前一个数是(),后一个数是(),三个数之和是()。
2、实验小学有820人,其中女生有(820-X)人,这里的X表示()
2、沿一个圆形操场的四周种树,每隔4米种一棵,一共种了30棵,这个操场的周长是()米。
3、只栽一端时:棵数=间隔数
封闭线路植树问题
与只栽一端的情况相同,即棵数=间隔数
22、小华和小丽在跑道进行长跑,两人从同一点出发,同向而行,小华每分钟跑180米,小丽每分钟跑160米,经过几小时小丽落后小华100米?(方程)
1、一条走廊从一端到另一端每隔2米放一盆花,两侧共放了36盆花,这条走廊长多少米?
所以:
总路程=()×()+()×()
22、动物王国举行运动会,乌龟和兔子赛跑,其中兔子每分钟跑188米,乌龟每分钟跑28米,跑了一段时间,乌龟落后兔子320米,你能求出兔子跑了多少分钟吗?(方程)
植树问题
总间隔数=距离÷株距
株距指两棵树之间的距离
1、两端都栽时:棵数=间隔数+1
2、两端都不栽时:棵数=间隔数-1
5、王老师骑自行车每小时行驶18千米,他从家骑车到学校要用0.25小时。如果他改为步行,每小时走5千米,0.9小时能到学校吗?

五年级上册数学期末复习应用题大全

五年级上册数学期末复习应用题大全

1.某市自来水公司采用分段计费的方法收取水费。

12吨以内每吨
2.5 元,超过 12 吨的部分,每吨
3.8 元。

小可家上个月的用水量是 17 吨,应交水费多少元?
2、回收1吨废纸,可以保护16 棵树,回收54.5吨废纸可以保护多少棵树? 注意:棵树结果必须是整数(去尾法)
3、美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要 0.32 千克面粉。

李师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做多少个生日蛋糕?
4、小朋友听说过“鸡兔同笼”的问题吗?鸡和兔的数量相同,两种动物的腿加起来共有 48 条。

鸡和兔各有多少只?(用方程解)
5、小明说:“妈妈今年的年龄是我的3倍。

”妈妈说:“我比儿子大24岁。

”小明和妈妈今年分别是多少岁? (用方程解)
6、甲乙两艘轮船同时从上海开往青岛。

经过18 小时后,甲船落后乙船57.6km。

甲船每小时行32.5km,乙船每小时行多少千米? (用方程解)
7、靠墙边围城一个花坛,围花坛的篱笆长 46m,求这个花坛的面积。

8、有一台收割机,作业宽度是 1.8m,每小时行5km,大约多少小时可以收割完左边这块地呢?
9、一根木头长 10m,把它锯成5段,每锯一下需要8分钟,锯完一共需要多少分钟?
10、小区花园是一个长60m,宽40m的长方形,现在要在花园四周栽树,四个角上都要载,每相邻的两棵树间隔 5m,一共要栽多少棵树?
11、步行街的的两侧从头到尾每隔20米挂着一个红灯笼(两端都挂),一共挂了 102 个红灯笼,步行街的全长是多少米?。

完整版五年级小学数学上册期末复习试卷全册单元期末应用试题附答案(1)

完整版五年级小学数学上册期末复习试卷全册单元期末应用试题附答案(1)

完整版五年级小学数学上册期末复习试卷全册单元期末应用试题附答案(1)一、五年级数学上册应用题解答题1.市内固定电话的收费标准是前3分钟一共收费0.20元,以后每分钟0.15元。

小丽用固定电话给本市的姥爷打电话,一共花了1.40元。

小丽一共打了几分钟电话?2.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱32袋,用了35.2元;酸奶每箱24袋,用了21.6元。

哪种牛奶的单价比较便宜?便宜多少钱?3.甲、乙两人在1200米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第1次相遇?4.一条路上有A、O、B三个地点,O在A与B之间,A与O相距1360米。

甲、乙两人同时分别从A和O点出发向B点行进,出发10分钟后,甲、乙两人离O点的距离相等;40分钟后,甲、乙两人第一次在B点相遇,那么O与B两点的距离是多少米?5.育英小学五年级一班实行垃圾分类处理,11月份共收集垃圾21.7kg,其中可回收利用的垃圾是不可回收利用垃圾的5.2倍,两种垃圾各多少kg?6.帮妈妈卖水果。

(1)按进价,哪种水果便宜一些?(2)苹果按每千克1.8元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?(3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?7.刘叔叔最近参加了某平台推出的“早起打卡”活动,他需要每天交2元保证金,并在早上规定时间内打卡,成功后即可获得本人的保证金和平分本组(共100人)没有按时打卡用户的保证金。

如果他们那组有1人没有打卡,那么他可以得到2+1×2÷(100-1)≈2.02(元);如果他们那组有6人没有成功打卡,那么他就可以得到2+6×2÷(100-6)≈2.13(元)。

昨天,刘叔叔成功打卡了,但是他们那组有20人没有打卡成功,那么他可以得到多少元?8.迎新年各超市搞促销活动,一种饮料原来每瓶售价3元.现在甲、乙两家超市优惠情况如下:甲:每瓶售价降低0.4元乙:买五送一小华要买12瓶这样的饮料,到哪家超市去买比较合适?(写出计算过程.)9.甲、乙、丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没付钱.等吃完结算,丙应付4元钱,那么甲应收回多少钱?10.电信公司推出两种手机套餐服务(1)李叔叔每月的通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G.他选择哪个套餐比较便宜?每月大约花费多少元?(2)王阿姨买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G,王阿姨这个月的通话时间是多少分钟?11.一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的2倍,这个数是2.6,如果把它的小数部分扩大到原来的8倍,这个数是7.4.这个小数原来是多少?12.李叔叔家装修新房,他家客厅长8.4m,宽3.6m,他打算用边长80cm的地砖铺地。

小学五年级数学上册期末专项训练题(273)

小学五年级数学上册期末专项训练题(273)

小学五年级数学上册期末专项训练题(273)好的,以下是针对小学五年级数学上册期末专项训练题(273)的内容:一、选择题(每题2分,共10分)1. 一个数的5倍是30,这个数是()。

A. 5B. 6C. 7D. 82. 两个数相乘,一个因数扩大10倍,另一个因数缩小10倍,积()。

A. 不变B. 扩大10倍C. 缩小10倍D. 扩大100倍3. 一个长方体的长、宽、高分别是8厘米、6厘米、5厘米,它的体积是()立方厘米。

A. 240B. 180C. 120D. 3604. 一个数除以3余2,除以5余3,这个数最小是()。

A. 17B. 22C. 27D. 325. 一个数的4倍是36,这个数是()。

A. 9B. 12C. 15D. 18二、填空题(每题2分,共10分)1. 一个数的3倍是45,这个数是______。

2. 一个数的6倍是72,这个数是______。

3. 一个长方体的长是10厘米,宽是5厘米,高是4厘米,它的表面积是______平方厘米。

4. 一个数除以4余3,除以6余5,这个数最小是______。

5. 一个数的5倍是100,这个数是______。

三、计算题(每题5分,共20分)1. 计算:(48+32)×(25-20)2. 计算:(36÷4)×(25+15)3. 计算:(72-36)÷(18÷3)4. 计算:(45+60)×(36÷6)四、应用题(每题10分,共30分)1. 一个长方体的长是12厘米,宽是8厘米,高是6厘米,求它的体积。

2. 一个数的3倍是90,这个数是多少?3. 一个数除以5余4,除以7余6,这个数最小是多少?五、附加题(10分)1. 一个长方体的长、宽、高分别是10厘米、8厘米、6厘米,求它的表面积和体积。

以上就是针对小学五年级数学上册期末专项训练题(273)的内容,题目涵盖了选择题、填空题、计算题和应用题,覆盖了五年级上册数学的主要知识点,如整数的乘除法、长方体的体积和表面积等。

完整版五年级小学数学上册期末复习试卷全册单元期末应用试题和答案(1)

完整版五年级小学数学上册期末复习试卷全册单元期末应用试题和答案(1)

完整版五年级小学数学上册期末复习试卷全册单元期末应用试题和答案(1)一、五年级数学上册应用题解答题1.五(1)班有男生18人,平均身高142.5厘米,有女生22人,平均身高140.5厘米,全班同学平均身高是多少厘米?2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。

超出12吨部分,按4.6元/吨收取。

(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?3.甲、乙两人在1200米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第1次相遇?4.某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米?5.文钟在计算4.68除以一个数时,由于商的小数点向左多点了一位,结果得0.36.这道题的除数是多少?6.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨2.5元收费;超过10吨的,其超出的部分按每吨5.5元收费。

(1)小强家上月用水12吨,应交水费多少元?(2)小华家上个月共交水费52.5元,那么他家上月用水多少吨?7.育英小学五年级一班实行垃圾分类处理,11月份共收集垃圾21.7kg,其中可回收利用的垃圾是不可回收利用垃圾的5.2倍,两种垃圾各多少kg?8.星光玻璃制品有限公司委托运输公司搬运30000个玻璃杯,运1个玻璃杯可得运费0.3元,损坏一个不但得不到运费,还要赔偿0.8元,运输公司共得到运费8670元。

途中损坏了多少个玻璃杯?9.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在12吨内(含12吨)每吨按照1.3元收费,超过12吨的按照每吨3元收费.(1)如果小红家上月供用水15吨,则应该交水费多少元?(2)如果小华家上月共交水费33元,则小华家上月用水多少吨?10.电信公司推出两种手机套餐服务(1)李叔叔每月的通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G.他选择哪个套餐比较便宜?每月大约花费多少元?(2)王阿姨买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G,王阿姨这个月的通话时间是多少分钟?11.一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的2倍,这个数是2.6,如果把它的小数部分扩大到原来的8倍,这个数是7.4.这个小数原来是多少?12.李叔叔家装修新房,他家客厅长8.4m,宽3.6m,他打算用边长80cm的地砖铺地。

完整版小学五年级数学上册期末复习应用训练300附答案

完整版小学五年级数学上册期末复习应用训练300附答案

完整版小学五年级数学上册期末复习应用训练300附答案一、五年级数学上册应用题解答题1.电信公司推出两种手机套餐服务(1)李叔叔每月的通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G.他选择哪个套餐比较便宜?每月大约花费多少元?(2)王阿姨买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G,王阿姨这个月的通话时间是多少分钟?2.为鼓励居民节约用水,自来水公司制定了这样的收费标准,每户每月用水10吨以内的(含10吨),每吨1.4元。

超出10吨的部分,每吨按1.8元收取。

(1)小明家十月份用水12吨,该缴费多少元?(2)小红家十月份缴费18.5元,小红家十月份用水多少吨?3.为了鼓励居民节约用电,居民生活用电采取梯度收费,收费标准如下表:梯度户月用电量(千瓦时)电价标准(元/千瓦时)第一阶梯160 及以内0.54第二阶梯161~2600.75第三阶梯260以上0.85120元,够付6月份的电费吗?请你用喜欢的方式说明理由。

(2)小敏家7月份缴电费为110.4元,小敏家7月份用电量是多少千瓦时?4.某公司出租车的收费标准如下:计费单位收费标准4km及以内10元4km以上-15km(不足1km按1km计算)每千米1.2元5.在一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。

张叔叔邮寄一些物品,一共付费79.5 元,他邮寄的物品最多重多少千克?6.下表是周叔叔所在地区电费的收费标准,上个月周叔叔收到短信提醒,告知缴纳的电费是113.80元。

周叔叔家上个月用电量是多少度?7.李叔叔到外地办事,全程共252千米。

他的车现有18升汽油,如果每升汽油可行驶5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?8.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。

他们先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。

小学五年级数学上册期末总复习应用题精选277

一个数的9倍减去这个数的5倍等于44,这个数是多少?一个梯形的面积是3.84平方米,它的上底是1.9米,高是1.6米.这个梯形的下底是多少米?一个梯形停车场下底为21米,上底为10米,高为17米,面积是多少?如果一辆车占地9平方米,这个梯形停车场最多可以停车多少辆?某冷饮店有雪条800根,冰淇淋比雪条的3倍多32根.雪条和冰淇淋一共有多少根?学校航模组有96人,比电脑组人数的5倍少4人。

电脑组有多少人?1.2千克苹果售价3.6元,2.5千克橙子售价25元。

橙子的单价是苹果单价的几倍?水泗荷园二期投资239万元,比一期的2.5倍少11万元,一期投资多少万元?21比一个数的2倍多12,求这个数。

服装厂要加工一批儿童服装,如果每套用布1.8米,可以加工289套。

如果改做小码每套用布1.3米,最多可以加工多少套?红铅笔每支0.18元,蓝铅笔每支0.12元,两种铅笔共买了17支,花了2.46元。

问红、蓝铅笔各买几支?甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行86千米,乙车每小时行74千米,两车出发后3.8小时相遇。

两地之间的公路长多少米?甲数比乙数的1.2倍多6,已知甲数是18,求乙数?李老师到商店买球,买6个足球5个篮球,一共花去了316.5元,已知每个足球24元,每个篮球多少元?(列方程解答)亮亮和品品进行400米赛跑,亮亮用了1分18秒,品品用了1分35秒,谁跑得快?快多少秒?五年级三个班的同学参加市少工委“植树造林,共建绿色家园”活动。

一共栽树142棵,一班和二班共栽88棵,二班和三班共栽101棵。

三个班各栽多少棵?六一儿童节那天,芳芳和爷爷、爸爸、妈妈去南湖公园游玩,儿童门票半价,每张13.5元,他们买门票一共花多少钱?铺一块地面,用面积0.81平方分米的方砖需要960块,如果改用边长0.2分米的方砖,需要多少块?实验小学有2630名学生,比实验幼儿园人数的8倍少70人,实验幼儿园有多少人?(用方程解)一艘客轮从甲港出发开往乙港,计划每小时行54千米,7.5小时可以到达。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

五年级数学上册应用题期末总复习 水果店运来苹果和梨共1600千克,苹果的质量是梨的3倍,苹果和梨各重多少千克?

一只青蛙每天吃94只害虫,比一只燕子吃的2倍少6只,一只燕子每天吃多少只害虫?

一个梯形停车场下底为21米,上底为12米,高为5米,面积是多少?如果一辆车占地7平方米,这个梯形停车场最多可以停车多少辆?

农具厂计划生产870件小农具,已经生产了5天,每天生产66件,剩下的要在3天完成,每天应做多少件?(用两种方法解)

猎豹是世界上跑得最快的动物,能达到每小时110千米,比大象的2倍还多50千米。大象最快能达到每小时多少千米?(用方程解) 五年级数学上册应用题期末总复习 猎豹是世界上跑得最快的动物,能达到每小时120千米,比大象的2倍还多60千米。大象最快能达到每小时多少千米?(用方程解)

一个梯形的面积是3.3平方米,它的上底是1.6米,高是1.5米.这个梯形的下底是多少米?

一个三角形的面积是72平方分米,底是8分米,这个三角形的高是多少分米?

甲、乙两个工程队合铺一条下水管道,甲队每天修0.18千米,乙队每天修0.11千米,两队合修了8天之后,还剩1.03千米,这条下水管道有多少米长?

一条高速路长345.6千米。一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车用4小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少? 五年级数学上册应用题期末总复习 一条高速路长448千米。一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车用4小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少?

甲、乙两辆汽车同时从相距300千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇,甲车每小时行44千米,乙车每小时行多少千米?

一个长方形和一个平行四边形的面积相等,己知长方形的长为15米,宽是13米,平形四边形的底长是19米,高是多少米?

玲玲和冬冬分别住在学校的东西方向,两家相距580米。放学时两人同时从学校出发,经过4分钟,两人同时到家,冬冬每分钟走72米,玲玲每分钟走多少米?

一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料。后来改进了制作方法,每个只需3.6元的材料。原来准备做216个毛绒兔的材料,现在可以多做多少个? 五年级数学上册应用题期末总复习 梯形上、下底的长度相差9厘米,下底是上底的2.6倍,高是3厘米.求梯形的面积.

甲、乙两个工程队合铺一条下水管道,甲队每天修0.16千米,乙队每天修0.13千米,两队合修了10天之后,还剩6.35千米,这条下水管道有多少米长?

学校航模组有47人,比电脑组人数的2倍少11人。电脑组有多少人? 一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料。后来改进了制作方法,每个只需3.6元的材料。原来准备做180个毛绒兔的材料,现在可以多做多少个?

苹果和梨各买2千克共用11.2元,已知梨每千克2.5元。苹果每千克多少元?(用方程解) 五年级数学上册应用题期末总复习 水果店运来苹果和梨共960千克,苹果的质量是梨的3倍,苹果和梨各重多少千克?

运输公司要运200块玻璃,每块运费0.6元,如破损一块,除得不到运费外,还要赔偿4元.运到后实得运费106.2元.运输时运输公司破损了几块玻璃.

梯形上、下底的长度相差2厘米,下底是上底的2.5倍,高是6厘米.求梯形的面积.

现有5元和2元的人民币50张共计190元,问5元和2元的人民币各有多少张?

现有5元和2元的人民币50张共计190元,问5元和2元的人民币各有多少张? 五年级数学上册应用题期末总复习 甲、乙两辆汽车同时从相距215千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇,甲车每小时行48千米,乙车每小时行多少千米?

一只青蛙每天吃52只害虫,比一只燕子吃的2倍少8只,一只燕子每天吃多少只害虫?

一条高速路长358.4千米。一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车用4小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少?

甲、乙两个工程队合铺一条下水管道,甲队每天修0.17千米,乙队每天修0.11千米,两队合修了3天之后,还剩2.94千米,这条下水管道有多少米长?

一个梯形停车场下底为21米,上底为10米,高为6米,面积是多少?如果一辆车占地8平方米,这个梯形停车场最多可以停车多少辆? 五年级数学上册应用题期末总复习 玲玲和冬冬分别住在学校的东西方向,两家相距510米。放学时两人同时从学校出发,经过4分钟,两人同时到家,冬冬每分钟走90米,玲玲每分钟走多少米?

一个三角形的面积是48平方分米,底是4分米,这个三角形的高是多少分米?

学校为优秀学生买奖品.原计划买单价每本1.3元的日记本,后来买的日记本每本贵0.8元.原计划买60本的钱,现在只能买几本?

春节快到了,某超市购进520只小中国节,比购进的大中国结的5倍少60只,超市购进多少只大中国结?

一个长方形和一个平行四边形的面积相等,己知长方形的长为23米,宽是14米,平形四边形的底长是20米,高是多少米? 五年级数学上册应用题期末总复习 福娃公司的4台编织机8.5小时编织了2040m彩绳,平均每台编织机每小时可以编织多少米彩绳?

一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料。后来改进了制作方法,每个只需3.6元的材料。原来准备做108个毛绒兔的材料,现在可以多做多少个?

一间教室长12米,宽6米,用边长为50厘米的正方形地板砖铺地,需要多少块?

一个梯形停车场下底为20米,上底为12米,高为4米,面积是多少?如果一辆车占地8平方米,这个梯形停车场最多可以停车多少辆?

水果店运来苹果和梨共1720千克,苹果的质量是梨的3倍,苹果和梨各重多少千克? 五年级数学上册应用题期末总复习 上海科技馆上月参观人数达到15.34万人次,其中少年儿童参观者是成人的1.6倍。上月参观科技馆的少年儿童和成人各有多少人次?(用方程解)

农具厂计划生产720件小农具,已经生产了5天,每天生产66件,剩下的要在3天完成,每天应做多少件?(用两种方法解)

学校航模组有51人,比电脑组人数的2倍少9人。电脑组有多少人? 某冷饮店有雪条300根,冰淇淋比雪条的9倍多92根.雪条和冰淇淋一共有多少根?

某市出租车起步价为6元(3千米以内),超过3千米的,超出部分按每千米2.6元计算,小清从家到新华书店共行了5千米,小清应付车费多少元? 五年级数学上册应用题期末总复习 水果店运来苹果和梨共1480千克,苹果的质量是梨的3倍,苹果和梨各重多少千克?

福娃公司的4台编织机8.5小时编织了2210m彩绳,平均每台编织机每小时可以编织多少米彩绳?

一个梯形的面积是3.3平方米,它的上底是1.6米,高是1.5米.这个梯形的下底是多少米?

春节快到了,某超市购进560只小中国节,比购进的大中国结的5倍少10只,超市购进多少只大中国结?

一个长方形和一个平行四边形的面积相等,己知长方形的长为15米,宽是7米,平形四边形的底长是15米,高是多少米? 五年级数学上册应用题期末总复习 学校为优秀学生买奖品.原计划买单价每本1.8元的日记本,后来买的日记本每本贵0.7元.原计划买90本的钱,现在只能买几本?

水果店运来苹果和梨共1360千克,苹果的质量是梨的3倍,苹果和梨各重多少千克?

学校航模组有39人,比电脑组人数的2倍少19人。电脑组有多少人? 玲玲和冬冬分别住在学校的东西方向,两家相距510米。放学时两人同时从学校出发,经过4分钟,两人同时到家,冬冬每分钟走74米,玲玲每分钟走多少米?

两个铺路队从两端同时施工铺一条2610m的路,甲队每天铺46m,乙队每天铺44m,多少天能铺完这条路? 五年级数学上册应用题期末总复习 农具厂计划生产630件小农具,已经生产了5天,每天生产66件,剩下的要在3天完成,每天应做多少件?(用两种方法解)

某市出租车起步价为8元(3千米以内),超过3千米的,超出部分按每千米3.2元计算,小清从家到新华书店共行了5千米,小清应付车费多少元?

梯形上、下底的长度相差9厘米,下底是上底的2.1倍,高是5厘米.求梯形的面积.

甲、乙两辆汽车同时从相距215千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇,甲车每小时行50千米,乙车每小时行多少千米?

现有5元和2元的人民币50张共计190元,问5元和2元的人民币各有多少张? 五年级数学上册应用题期末总复习 运输公司要运200块玻璃,每块运费0.6元,如破损一块,除得不到运费外,还要赔偿4元.运到后实得运费106.2元.运输时运输公司破损了几块玻璃.

福娃公司的4台编织机8.5小时编织了2244m彩绳,平均每台编织机每小时可以编织多少米彩绳?

运输公司要运200块玻璃,每块运费0.6元,如破损一块,除得不到运费外,还要赔偿4元.运到后实得运费106.2元.运输时运输公司破损了几块玻璃.

猎豹是世界上跑得最快的动物,能达到每小时110千米,比大象的2倍还多50千米。大象最快能达到每小时多少千米?(用方程解)

学校为优秀学生买奖品.原计划买单价每本1.1元的日记本,后来买的日记本每本贵0.4元.原计划买100本的钱,现在只能买几本?

相关文档
最新文档