苏教版小学二年级数学下册应用题集锦及解析答案

合集下载

苏教版数学二年级下册试题∶解决问题解答应用题训练带答案解析

苏教版数学二年级下册试题∶解决问题解答应用题训练带答案解析

苏教版数学二年级下册试题∶解决问题解答应用题训练带答案解析一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题1.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完?解析:解:82-30=52(只)52÷7=7(天)……3(只)7+1=8(天)答:还需要8天折完。

【解析】【分析】剩余千纸鹤的数量=需要千纸鹤的总数量-已经折的千纸鹤的数量,需要几天=剩余千纸鹤的数量÷每天能折千纸鹤的数量,余数表示还剩几只千纸鹤没折,虽然这几只千纸鹤用不了一整天,但也需要算一天,所以需要几天折完=商+1。

2.你认为怎样派车比较合理?解析:解:(38+1)÷7=5(辆)……4(人)答:派限乘客7人的车5辆,限乘客4人的车1辆。

【解析】【分析】比较合理的方法是尽量坐大车,且不能有空座;总人数÷每辆大车坐的人数=大车坐满的辆数+余下的人数;余下的人数是4人,刚好坐满一辆小车,据此解答。

3.做一个灯笼用6张纸。

(1)50张纸可以做几个灯笼,还剩几张纸?(2)40张纸做8个灯笼,够吗?解析:(1)解:50÷6=8(个)……2(张)答:50张纸可以做8个灯笼,还剩2张纸。

(2)解:8×6=48(张)40<48答:不够。

【解析】【分析】(1)根据题意,用纸的总张数÷每个灯笼需要的张数=可以做的灯笼个数……剩下纸的张数,据此列式解答;(2)根据题意,用做每个灯笼需要的张数×做的灯笼个数=需要的纸的总张数,然后与准备的纸的张数对比,大于准备的纸的张数,就不够,小于或等于准备的纸的张数,就够,据此解答。

4.二(1)班39人去春游,需要租车。

(1)如果都坐小汽车,至少需几辆?(2)如果都坐中巴车,至少需几辆?(3)饮料每瓶8元,李老师带60元,最多可以买几瓶饮料?解析:(1)解:39÷5=7(辆)……4(人)7+1=8(辆)答:如果都坐小汽车,至少得8辆。

苏教版小学二年级数学下册期末复习应用题大全及解析答案

苏教版小学二年级数学下册期末复习应用题大全及解析答案

苏教版小学二年级数学下册期末复习应用题大全及解析答案一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题1.在下面图形中分别画一条线段,使它符合图下的要求。

2.36名同学去游乐场玩。

碰碰车:每人8元划小船:每人5元小火车:每人4元(1)如果每7人坐一列小火车,至少需要租几列小火车?(2)50元可以让几人玩碰碰车?3.小军家离学校400米,小玲家离学校多少米?4.水果店有苹果、梨和香蕉共260千克,苹果和梨共157千克,香蕉和苹果218千克,水果店有多少千克苹果?5.(1)电话机比电饭煲贵多少元?(2)买一张床和一个电饭煲,一共要多少元?6.有27名同学乘车去秋游,每辆车限乘7人,至少需要租几辆车?7.按下面的方式穿珠子。

第16颗是什么颜色?第25颗是什么颜色?8.下面是大兴超市一周的营业额情况记录表:(1)填出每天的营业额大约是几千元。

(2)哪两天的营业额差不多?(3)把五天的营业额按从大到小的顺序排列。

9.小丽拿3元去超市买作业本。

超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。

(1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本?(2)她最多能买几本作业本?10.二(1)班有44人,分组玩游戏,每组5人,若每组分一个篮球,至少需要几个篮球?11.有45枝花,每个花瓶里插8枝,至少需要几个花瓶才能把这些花全部插完?12.妈妈在甲超市买了5千克大米付了35元,爸爸在乙超市买了同样的大米8千克,付了60元。

你认为哪家超市卖得便宜?请说明理由。

13.从160、720、250中任意取两个数,能组成多少个加、减算式?在下面写出来,并计算。

14.国庆节,学校设计校园楼顶的彩旗按红、黄、红、蓝、红、紫的顺序循环,共挂了50面。

算一算,这些彩旗中红色彩旗有多少面?15.儿童剧场有500个座位,二、三年级的同学一起去观看电影。

(1)估一估,儿童剧场的座位够不够?(2)算一算,一共有多少人去观看电影?16.去公园划船。

(1)他们至少需要租几条船?(2)如果每条船每时租金为4元,那么25元钱最多可以供1条船划几时?17.看图回答(1)最多花去多少钱?(2)最少花去多少钱?18.三(2)班46人去公园划船,每条船只能坐6人。

苏教版 二年级下册数学常考应用题 含答案解析

苏教版 二年级下册数学常考应用题 含答案解析

苏教版二年级下册数学常考应用题含答案解析一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题1.小松鼠想把34颗松果全部装进盒子里,每盒最多装8个,至少需要几个盒子?2.组成一副游戏棋需要6颗黑子,5颗白子和3颗红子,现有黑子53颗,白子39颗,红子16颗,那么可以组成几副游戏棋?还需要几颗白子和红子,才能组成8副游戏棋?3.从160、720、250中任意取两个数,能组成多少个加、减算式?在下面写出来,并计算。

4.有45枝花,每个花瓶里插8枝,至少需要几个花瓶才能把这些花全部插完?5.购物。

买一台吹风机和一部手机实际花多少钱?6.22个同学去旅游。

(1)如果全部住大房,至少要多少间每间?(2)如果全部住小房,至少要多少间?7.一页书大约有500个字,这样的几页书大约有一万个字?8.按下面的方式穿珠子。

第16颗是什么颜色?第25颗是什么颜色?9.在下面的图形中填上合适的数。

(同样的图形代表的数相同)10.笑笑一家去深圳动物园游玩,打印了100张照片,被外婆挑选走了34张,余下的放到相册里,每8张放一页,至少要放几页?11.小军家离学校400米,小玲家离学校多少米?12.二(1)班有44人,分组玩游戏,每组5人,若每组分一个篮球,至少需要几个篮球?13.下面是大兴超市一周的营业额情况记录表:(1)填出每天的营业额大约是几千元。

(2)哪两天的营业额差不多?(3)把五天的营业额按从大到小的顺序排列。

14.二(1)班李老师带52名同学去公园划船。

公园里有大、小两种船供游客租用。

大船每条坐9人,小船每条坐7人。

(1)如果都坐大船,需要租几条船?(2)如果都坐小船,需要租几条船?15.想一想,上午8:00到9:00这一小时内,钟面上分针和时针有几次重合,大概在什么时刻?分针和时针有几次成一条直线,大概在什么时刻?分针和时针有几次成直角,大概在什么时刻?16.妈妈买了34米花布,每4米做一个窗帘,可以做几个窗帘?余几米布?17.二(1)班有38人租车去春游,每辆面包车限乘8人,至少需要租几辆车?18.三(2)班46人去公园划船,每条船只能坐6人。

苏教版精选小学二年级数学(下册)应用题大全及解析答案

苏教版精选小学二年级数学(下册)应用题大全及解析答案

苏教版精选小学二年级数学(下册)应用题大全及解析答案一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题1.猜一猜。

观察下面的算式,将答案填在□中。

2.笑笑一家去深圳动物园游玩,打印了100张照片,被外婆挑选走了34张,余下的放到相册里,每8张放一页,至少要放几页?3.二(1)班李老师带52名同学去公园划船。

公园里有大、小两种船供游客租用。

大船每条坐9人,小船每条坐7人。

(1)如果都坐大船,需要租几条船?(2)如果都坐小船,需要租几条船?4.按下面的方式穿珠子。

第16颗是什么颜色?第25颗是什么颜色?5.看图回答(1)最多花去多少钱?(2)最少花去多少钱?6.33个同学租车外出郊游,一辆小车可以坐6人,一辆大车可以坐9人.(1)如果他们全部租小车,至少需要多少辆?(2)如果他们全部租大车,至少需要多少辆?(3)如果想让租的每一辆车都坐满,还可以怎样安排?7.(1)小明有23元钱,最多可以买几副手套?(2)小芳的钱可以买4顶帽子还多1元钱,你知道小芳有多少钱吗?8.二年级一班有45名同学去划船,每条船最多坐8人,他们至少要租多少条船?还剩几个座位?9.一页书大约有500个字,这样的几页书大约有一万个字?10.数一数,填一填。

11.有27名同学乘车去秋游,每辆车限乘7人,至少需要租几辆车?12.58个乒乓球,全部装完,需要几个盒子?13.小松鼠想把34颗松果全部装进盒子里,每盒最多装8个,至少需要几个盒子?14.有45枝花,每个花瓶里插8枝,至少需要几个花瓶才能把这些花全部插完?15.一共有22名同学,面包车限乘6人,小轿车限乘4人。

(1)如果都坐面包车,至少需要几辆?(2)如果都坐小轿车,至少需要几辆?(3)还可以怎样安排乘坐呢?16.一本课外书有46页,张华每天读9页,他多少天能读完这本课外书?17.丽丽家、天天家、超市都在同一条路上,丽丽家离超市1600米,丽丽家和天天家相距200米,天天家离超市有多远?(画图表示出两种情况并解答出来)18.妈妈在甲超市买了5千克大米付了35元,爸爸在乙超市买了同样的大米8千克,付了60元。

苏教版完整版 二年级下册数学应用题含答案解析

苏教版完整版 二年级下册数学应用题含答案解析

苏教版完整版二年级下册数学应用题含答案解析一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题1.数一数,填一填。

解析:【解析】【分析】先数出每个图形中角的个数,然后数出直角的个数,直角是90度的角。

2.你认为怎样派车比较合理?解析:解:(38+1)÷7=5(辆)……4(人)答:派限乘客7人的车5辆,限乘客4人的车1辆。

【解析】【分析】比较合理的方法是尽量坐大车,且不能有空座;总人数÷每辆大车坐的人数=大车坐满的辆数+余下的人数;余下的人数是4人,刚好坐满一辆小车,据此解答。

3.买体育用品。

(1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱?(2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能再买一个毽子吗?解析:(1)29÷4=7(个)……1(元)答:小明最多买7个毽子,还剩下1元。

(2)50÷9=5(个)……5(元)5元>4元答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,(1)用小明有的钱数除以毽子的单价,所得的商就是最多能买毽子的个数,所得的余数就是还剩下的钱数;(2)用小美有的钱数除以羽毛球的单价,所得的商就是最多能买羽毛球的个数,如果余数比毽子的单价大,那么剩下的钱就能再买一个毽子,如果余数比毽子的单价少,那么剩下的钱就不能再买一个毽子。

4.二(1)班有44人,分组玩游戏,每组5人,若每组分一个篮球,至少需要几个篮球?解析:解:44÷5=8(个)……4(人)8+1=9(个)答:至少需要9个篮球。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用二(1)班的总人数除以每个组的人数,因为每个人都要参与,所以至少需要篮球的个数就是将计算得出的商加1即可。

5.小军家离学校400米,小玲家离学校多少米?解析:解:500+(700-400)=500+300=800(米)答:小玲家离学校800米。

【解析】【分析】小玲家到学校的距离=小玲家到大生家的距离+大生家到学校的距离=小玲家到大生家的距离+(小军家到大生家的距离-小军家到学校的距离),据此代入数据解答即可。

苏教版 二年级下册数学常考应用题 和答案解析

苏教版 二年级下册数学常考应用题 和答案解析

苏教版二年级下册数学常考应用题和答案解析一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题1.花店里菊花、玫瑰花、百合花的数量如下:如果7枝菊花或8枝百合花或9枝玫瑰花可以扎成一束,这些花最多可以扎几束?解析: 58÷7=8(束)……2(枝)81÷9=9(束)55÷8=6(束)……7(枝)8+9+6=23(束)答:这些花最多可以扎23束。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用每种花的总个数除以每种花扎一束需要的枝数,把各种花所得的商加起来就是这些花最多可以扎的束数,据此作答即可。

2.上学。

(1)小强家到学校的路长多少米?(2)剩下的路程比走过的路程多多少米?(3)小强再走286米,距家多少米?距学校多少米?解析:(1)解:386+450=836(米)答:小强家到学校的路长836米。

(2)解:450-386=64(米)答:剩下的路程比走过的路程多64米。

(3)解:距家有:386+286=672(米)距学校有:836-672=164(米)或450-286=164(米)答:小强再走286米,距家672米,距学校164米。

【解析】【分析】(1)小强家到学校的路的长度=小强家到标志的长度+标志到学校的长度,代入数值即可;(2)标志到学校的长度-小强家到标志的长度=剩下的路程比走过的路程多的米数;(3)小强再走286米距家的米数=小强家到标志的长度+小强再走的米数;小强再走286米距学校的米数=小强家到学校的路的长度-小强再走286米距家的米数(或标志到学校的长度-小强再走的米数),代入数值计算即可。

3.二(1)班39人去春游,需要租车。

(1)如果都坐小汽车,至少需几辆?(2)如果都坐中巴车,至少需几辆?(3)饮料每瓶8元,李老师带60元,最多可以买几瓶饮料?解析:(1)解:39÷5=7(辆)……4(人)7+1=8(辆)答:如果都坐小汽车,至少得8辆。

(2)解:39÷8=4(辆)……7(人)4+1=5(辆)答:如果都坐中巴车,至少得5辆。

苏教版完整版精选小学二年级数学下册期末复习应用题200道含答案解析

苏教版完整版精选小学二年级数学下册期末复习应用题200道含答案解析

苏教版完整版精选小学二年级数学下册期末复习应用题200道含答案解析一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题1.一部动画片共28集,少儿频道每天播放3集,至少要多少天才能播放完?解析:解:28÷3=9(天)……1(集)9+1=10(天)答:至少要10天才能播放完。

【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,一共28集,每天播放3集,求多少天可以播放完,就是求28里面有几个3,用28除以3,求出商和余数,余数是余下的集数,还需要增加1天,由此求解。

2.去公园划船。

(1)他们至少需要租几条船?(2)如果每条船每时租金为4元,那么25元钱最多可以供1条船划几时?解析:(1)解:51÷9=5(条)……6(人)5+1=6(条)答:他们至少需要租6条船。

(2)解:25÷4=6(时)……1(元)答:25元钱最多可以供1条船划6时。

【解析】【分析】(1)师生人数÷每条船限乘人数=坐满的船数+余下的人数;坐满的船数+1=至少需要租船的条数;(2)总钱数÷每条船每时租金=1条船划的时间......余下的钱数。

3.小明家装修买来一根长450米的电线,第一次用完了,又买来260米,一共用去电线多少米?解析:解:450+260=710(米)答:一共用去电线710米。

【解析】【分析】一共用去电线的长度=第一次买电线的长度+又买来电线的长度,据此代入数据解答即可。

4.水果店有苹果、梨和香蕉共260千克,苹果和梨共157千克,香蕉和苹果218千克,水果店有多少千克苹果?解析:解:218-(260-157)=115(千克)答: 水果店有115千克苹果。

【解析】【分析】根据题意可知,先求出香蕉的质量,用苹果、梨和香蕉的总质量-苹果和梨的总质量=香蕉的质量;然后再求苹果的质量,用苹果和香蕉的总质量-香蕉的质量=苹果的质量,据此列式解答.5.笑笑一家去深圳动物园游玩,打印了100张照片,被外婆挑选走了34张,余下的放到相册里,每8张放一页,至少要放几页?解析:解:100-34=66(张)66÷8=8(页)……2(张)8+1=9(页)答:至少要放9页。

苏教版 二年级下册数学应用题归类整理及解析答案

苏教版 二年级下册数学应用题归类整理及解析答案

苏教版二年级下册数学应用题归类整理及解析答案一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题1.猜一猜。

观察下面的算式,将答案填在□中。

2.二(1)班39人去春游,需要租车。

(1)如果都坐小汽车,至少需几辆?(2)如果都坐中巴车,至少需几辆?(3)饮料每瓶8元,李老师带60元,最多可以买几瓶饮料?3.36名同学去游乐场玩。

碰碰车:每人8元划小船:每人5元小火车:每人4元(1)如果每7人坐一列小火车,至少需要租几列小火车?(2)50元可以让几人玩碰碰车?4.儿童剧场有500个座位,二、三年级的同学一起去观看电影。

(1)估一估,儿童剧场的座位够不够?(2)算一算,一共有多少人去观看电影?5.有27名同学乘车去秋游,每辆车限乘7人,至少需要租几辆车?6.小丽拿3元去超市买作业本。

超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。

(1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本?(2)她最多能买几本作业本?7.(1)小明有23元钱,最多可以买几副手套?(2)小芳的钱可以买4顶帽子还多1元钱,你知道小芳有多少钱吗?8.下面是大兴超市一周的营业额情况记录表:(1)填出每天的营业额大约是几千元。

(2)哪两天的营业额差不多?(3)把五天的营业额按从大到小的顺序排列。

9.数一数,填一填。

10.二(1)班有44人,分组玩游戏,每组5人,若每组分一个篮球,至少需要几个篮球?11.画一画,填一填。

(1)630-25=()(2)573+135=()12.有45枝花,每个花瓶里插8枝,至少需要几个花瓶才能把这些花全部插完?13.妈妈在甲超市买了5千克大米付了35元,爸爸在乙超市买了同样的大米8千克,付了60元。

你认为哪家超市卖得便宜?请说明理由。

14.从160、720、250中任意取两个数,能组成多少个加、减算式?在下面写出来,并计算。

15.有一匹19米长的布,剪成长度小于2米规格即为合格,那么最少需剪几次?16.组成一副游戏棋需要6颗黑子,5颗白子和3颗红子,现有黑子53颗,白子39颗,红子16颗,那么可以组成几副游戏棋?还需要几颗白子和红子,才能组成8副游戏棋?17.一页书大约有500个字,这样的几页书大约有一万个字?18.为了吸引顾客,超市准备用“2支牙膏,3把牙刷”进行捆绑,制成礼盒再销售。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

苏教版小学二年级数学下册应用题集锦及解析答案一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题1.小军家离学校400米,小玲家离学校多少米?2.组成一副游戏棋需要6颗黑子,5颗白子和3颗红子,现有黑子53颗,白子39颗,红子16颗,那么可以组成几副游戏棋?还需要几颗白子和红子,才能组成8副游戏棋?3.国庆节,学校设计校园楼顶的彩旗按红、黄、红、蓝、红、紫的顺序循环,共挂了50面。

算一算,这些彩旗中红色彩旗有多少面?4.妈妈在甲超市买了5千克大米付了35元,爸爸在乙超市买了同样的大米8千克,付了60元。

你认为哪家超市卖得便宜?请说明理由。

5.购物。

买一台吹风机和一部手机实际花多少钱?6.猜一猜。

观察下面的算式,将答案填在□中。

7.在下面图形中分别画一条线段,使它符合图下的要求。

8.一页书大约有500个字,这样的几页书大约有一万个字?9.小丽拿3元去超市买作业本。

超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。

(1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本?(2)她最多能买几本作业本?10.(1)电话机比电饭煲贵多少元?(2)买一张床和一个电饭煲,一共要多少元?11.在下面的图形中填上合适的数。

(同样的图形代表的数相同)12.水果店有苹果、梨和香蕉共260千克,苹果和梨共157千克,香蕉和苹果218千克,水果店有多少千克苹果?13.有23人准备乘坐缆车,每辆缆车限坐4人。

(1)需要几辆缆车,还剩几人?(2)6辆缆车能把这些同学全部送走吗?14.二(1)班有44人,分组玩游戏,每组5人,若每组分一个篮球,至少需要几个篮球?15.二(1)班39人去春游,需要租车。

(1)如果都坐小汽车,至少需几辆?(2)如果都坐中巴车,至少需几辆?(3)饮料每瓶8元,李老师带60元,最多可以买几瓶饮料?16.想一想,上午8:00到9:00这一小时内,钟面上分针和时针有几次重合,大概在什么时刻?分针和时针有几次成一条直线,大概在什么时刻?分针和时针有几次成直角,大概在什么时刻?17.水果店共进了637千克西瓜,上午卖出182千克,下午卖出310千克,这一天一共卖出多少千克水果?18.买体育用品。

(1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱?(2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能再买一个毽子吗?19.二(1)班有38人租车去春游,每辆面包车限乘8人,至少需要租几辆车?20.小松鼠想把34颗松果全部装进盒子里,每盒最多装8个,至少需要几个盒子?21.丽丽家、天天家、超市都在同一条路上,丽丽家离超市1600米,丽丽家和天天家相距200米,天天家离超市有多远?(画图表示出两种情况并解答出来)22.40个学生去划船,每条船最多坐6人。

他们至少要租多少条船?23.下面是大兴超市一周的营业额情况记录表:(1)填出每天的营业额大约是几千元。

(2)哪两天的营业额差不多?(3)把五天的营业额按从大到小的顺序排列。

24.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完?25.上学。

(1)小强家到学校的路长多少米?(2)剩下的路程比走过的路程多多少米?(3)小强再走286米,距家多少米?距学校多少米?26.妙想和奇思一起去购物。

(1)妙想有236元钱,奇思有155元钱。

他们想凑钱买一台电风扇,请问他们带的钱够吗?(2)如果不够,请你算一算,还差多少钱?(3)900元钱可以买哪两种家具?27.做一个灯笼用6张纸。

(1)50张纸可以做几个灯笼,还剩几张纸?(2)40张纸做8个灯笼,够吗?28.商场购物。

(1)买一台洗衣机和一台电视机,一共要多少钱?(2)一个电吹风比一台电视机少多少钱?(3)用700元买一台电视机和一个电饭锅够吗?(4)你还能提出哪些数学问题并解决?29.数数下图中各有几个角。

30.有38棵白菜,每7棵装一筐,如果把白菜全部装完,至少需要几个筐?31.在下面的图形中增加一条线段,使它增加3个直角。

32.一部动画片共28集,少儿频道每天播放3集,至少要多少天才能播放完?33.两位老师带着36名同学去游湖,每艘小船坐6人,至少需要租这样的小船几艘?34.花店里菊花、玫瑰花、百合花的数量如下:如果7枝菊花或8枝百合花或9枝玫瑰花可以扎成一束,这些花最多可以扎几束?35.给下面的图中增加一条线段,使它增加4个直角。

36.一堆棋子从左往右按这样的规律排列,到第38颗棋子时,一共用了多少颗白子?37.明明、丽丽、军军、红红4个同学从1号开始轮流报数,31号是谁报的?38.一辆大货车车厢底盘高15分米,现在装的货物的高度是2米3分米,这辆货车能否通过一座限高4米的大桥?39.汪老师带37名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢?40.汪老师与36名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢?【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题1.解:500+(700-400)=500+300=800(米)答:小玲家离学校800米。

【解析】【分析】小玲家到学校的距离=小玲家到大生家的距离+大生家到学校的距离=小玲家到大生家的距离+解析:解:500+(700-400)=500+300=800(米)答:小玲家离学校800米。

【解析】【分析】小玲家到学校的距离=小玲家到大生家的距离+大生家到学校的距离=小玲家到大生家的距离+(小军家到大生家的距离-小军家到学校的距离),据此代入数据解答即可。

2.53÷6=8(副)……5(颗)39÷5=7(副)……4(颗)16÷3=5(副)……1(颗)5<7<8红子:3×8-16=8(颗)白子:5×8-39=1(颗)答:可以完整组成5副棋,解析: 53÷6=8(副)……5(颗)39÷5=7(副)……4(颗)16÷3=5(副)……1(颗)5<7<8红子:3×8-16=8(颗)白子:5×8-39=1(颗)答:可以完整组成5副棋,组成8副游戏棋还需要1颗白子8颗红子。

【解析】【分析】用每种棋子的个数分别除以一副游戏需要每种棋子的个数,分别求出商和余数,哪个商最小,组成的游戏棋就是几副,这样先确定棋的副数。

因为要组成8副游戏棋,用8乘3求出需要红棋子的颗数,再减去原来红棋子的颗数即可求出需要红棋子的颗数,用同样的方法计算出需要白棋子的颗数即可。

3.50÷6=8……2(面)3×8+1=25(面)答:这些彩旗中红色彩旗有25面。

【解析】【分析】一组循环共6面旗,共有8组但余2面,每组旗中有3面红色旗,共计24面红色旗。

因为剩余2面旗中解析:50÷6=8……2(面)3×8+1=25(面)答:这些彩旗中红色彩旗有25面。

【解析】【分析】一组循环共6面旗,共有8组但余2面,每组旗中有3面红色旗,共计24面红色旗。

因为剩余2面旗中有1面红色旗,所以共有25面红色旗。

4.35÷5=7(元)60÷8=7(元)……4(元)答:甲超市卖得便宜。

【解析】【分析】先用总价除以数量算出单价。

妈妈在甲超市买的米单价:35÷5=7(元),爸爸买的米单价:60÷8=7(元解析: 35÷5=7(元)60÷8=7(元)……4(元)答:甲超市卖得便宜。

【解析】【分析】先用总价除以数量算出单价。

妈妈在甲超市买的米单价:35÷5=7(元),爸爸买的米单价:60÷8=7(元)……4(元),所以爸爸买的米比妈妈买的米的单价要高。

所以在甲超市买米比较便宜。

5.180+680=860(元)860-100=760(元)答:买一台吹风机和一部手机实际花760元。

【解析】【分析】根据题意可知,买一台吹风机的价钱+买一部手机的价钱=一共的总钱数解析: 180+680=860(元)860-100=760(元)答:买一台吹风机和一部手机实际花760元。

【解析】【分析】根据题意可知,买一台吹风机的价钱+买一部手机的价钱=一共的总钱数,然后根据条件“满800元立减100元”,总钱数-100=实际花的钱数,据此列式解答。

6.【解析】【分析】从个位开始计算,和是8,所以第二个加数的个位数字一定是3;十位数字和是0,说明第一个加数的十位数字是6,相加满十要向百位进1,所以第二个加数的百位数字是2。

7.解:如图:【解析】【分析】从上底的一点向下底作垂直线。

从上底的钝角顶点向对边作垂直线。

从下底的一点向梯形斜边作垂直线。

解析:解:如图:【解析】【分析】从上底的一点向下底作垂直线。

从上底的钝角顶点向对边作垂直线。

从下底的一点向梯形斜边作垂直线。

8.一页书大约有500个字,2页书大约有一千个字,10一千是一万,所以这样的20页书大约一万个字。

【解析】【分析】根据条件“ 一页书大约有500个字”可知,2页书大约有一千个字,10一千是一万解析:一页书大约有500个字,2页书大约有一千个字,10一千是一万,所以这样的20页书大约一万个字。

【解析】【分析】根据条件“ 一页书大约有500个字”可知,2页书大约有一千个字,10一千是一万,所以这样的20页书大约一万个字,据此解答.9.(1)解:3元=30角30÷6=5(本)答:买6角的不用找钱,能买5本。

(2)解:30÷4=7(本)……2(角)答:她最多能买7本作业本。

【解析】【分析】1元=10角;解析:(1)解:3元=30角30÷6=5(本)答:买6角的不用找钱,能买5本。

(2)解:30÷4=7(本)……2(角)答:她最多能买7本作业本。

【解析】【分析】1元=10角;(1)小丽要不用找零钱,那么小丽带的钱数要能够除清其中一种作业本每本的价钱,据此作答即可;(2)两种作业本的价钱不一样,要想买的作业本的本数最多,那么就选每本作业本价钱最少的一种,用小丽拿的钱数除以选出的那种作业本每本的价钱,所得的商就是最多能买作业本的本数,据此作答即可。

10.(1)140-40=100(元)答:电话机比电饭煲贵100元。

(2)400+40=440(元)答:买一张床和一个电饭煲,一共要440元。

【解析】【分析】(1)电话机价钱-电饭煲价解析:(1)140-40=100(元)答:电话机比电饭煲贵100元。

(2)400+40=440(元)答:买一张床和一个电饭煲,一共要440元。

【解析】【分析】(1)电话机价钱-电饭煲价钱=电话机比电饭煲贵的钱数;(2)一张床价钱+一个电饭煲价钱=一共需要的钱数。

11.【解析】【分析】和是四位数,则△表示的数一定是1;个位数字相同,那么○表示的数可以是4或9,经试算个位数字只能是9;然后再确定□表示的数即可。

相关文档
最新文档