北师版小学数学二年级上册期末测试题
(完整)北师大版二年级数学上册 期末衔接题及答案

2022年北师大版二年级数学上期末衔接题1.填一填。
加法算式:3+3+3+3,这是()个()相加。
写成乘法算式:(),读作()乘()等于()。
一枝花上有()朵花,有这样的()枝,一共有()朵花。
加法算式:(),这是()个()相加。
可以写成乘法算式:()或()。
2.看图写出钱数。
3.找朋友。
4.做一做。
(1)圈一圈,填一填。
○有()个,☆的个数是○的()倍。
(2)摆一摆,说一说。
第二排小棒的根数是第一排的2倍,第二排摆()个3根,请在图中画出来。
(3)2个风车有多少片叶子?8个呢?5.(1)先圈一圈,再填空。
10块,每5块一份,分成了()份。
平均装在2个袋子里,每个袋子里可以装()个。
(2)分篮球喽!①一共有多少个篮球?②平均分给3队,每队可以分给几个篮球?□○□=□(个)□○□=□(个)③把这些篮球每队分5个,可以分给几队,还剩几个篮球?你能尝试列式解决吗?试一试。
□○□=□(队)……□(个)a.想:我们可以通过用小棒分一分,能分成4组,还剩4根。
也就是把24个篮球,每5个分一队,求可以分给几队,列式为24÷5,分给4队后,还剩4个,这4个不够分一队。
这里的“4”就是余数。
b.用算式表达上面平均分的过程。
24÷5=4(队)……4(个)。
c.还可以用竖式计算有余数的除法。
列竖式计算时,先写“”表示除号,把要分的24个篮球(也就是被除数)写在“”里面;每5个分一组,5是除数,写在“”左边。
写好后,按照下面的步骤计算:24除以5,根据乘法口诀求商,商是4,相同数位对齐,即商与被除数24的个位对齐;商与除数相乘的积即4×5=20,把20写在被除数24的下面,相同数位对齐;每5个分一队,分给了4队,共分了20个,从总数24个里减去分掉的20个,还剩4个,画上横线,在横线下对齐个位写4.即:。
你能尝试着小结笔算除法的方法与步骤吗?笔算除法的方法与步骤:先写一个“”表示除号,在除号里写被除数,除号外面左侧写除数;把商写在被除数上面,要和被除数的个位对齐,把除数和商的积写在被除数的下面,注意相同数位要对齐,被除数减去除数和商的积,把差写在横线下面。
北师大版小学数学二年级上学期期末检测测试

北师大版小学数学二年级上学期期末测试一、口算1.直接写得数。
42÷7=18-7=20+50=81÷9=4×8=5×5=7×7=3×9=24+26-10=100-20+10=二、竖式计算2.列竖式计算。
28+26+39=73-27-14=56+24-15=三、选择题3.下面最接近14厘米的是()。
A.乐乐的身高B.课本的厚度C.筷子的长度4.下面各算式,与9×7―9相等的是()。
A.9×6B.8×7C.9×85.典典有60元钱,他买了同一种商品,最多能买7件,他可能买了()。
A.B.C.6.妈妈昨天网购了一箱火龙果,她可能付了()钱。
A.68分B.6元8角C.68元7.根据数学信息:“每支笔6元,有4支笔、3本书”,可以解答的数学问题是()。
A.3本书多少钱B.4支笔多少钱C.每本书多少钱8.计算4×6用的口诀是()。
A.三八二十四B.六四得二十四C.四六二十四四、填空题9.81里面有( )个9;把81平均分成9份,每份是( )。
10.在括号里填“>”“<”或“=”。
36÷4( )624÷4( )935÷5( )75( )20÷418÷6( )218÷9( )4×211.有10个汉堡,每2个装一袋,可以装( )袋;每5个装一袋,可以装( )袋。
12.人民币换算。
(1)20分=________角(2)40角=________元(3)8角6分=________分(4)43角=________元________角13.孙悟空拜师学艺后,学会了( )七十二变;在炼丹炉经过七七( )天,炼成了火眼金睛;后来保护唐僧西行取经,经历了( )八十一难,最终取得真经。
14.下面哪种付款方法最简单?在()里画“√”。
①1张,2张,8张。
()①2张,2张,8张。
北师大版数学二年级上学期《期末考试卷》带答案

2021-2022学年第一学期期末测试北师大版数学二年级试题学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________测试时间:60分钟满分:100分+20分A 卷基础训练(100 分)一、选一选.(16分)1.(2020·辽宁二年级单元测试)如图,将一张正方形纸片沿虚线向上对折,再沿虚线向右对折,得到一个正方形,最后沿虚线剪下一个角.将这张纸片展开后,得到的图形是().A.B.C.D.2.(2020·四川二年级期末)填数,使每条线上的三个数相加都等于24,则要填的3个数从上到下依次可能为().A.1,10,3 B.7,9,8 C.5,9,9 D.2,8,143.(2020·全国二年级单元测试)24+(70-24)= ()A.27 B.34 C.70 D.464.(2019·山东日照市·二年级期末)求4个7相加的和是多少?列式错误的是().A.4×7 B.7×4 C.4+4+4+4+4+4+4 D.7+7+7+75.(2020·江苏泰州市·二年级期末)下面这条线段比10厘米短几厘米?()A.6厘米B.4厘米C.5厘米6.(2020·辽宁二年级单元测试)现在的客人和原来的客人比较,下列说法正确的是().A.现在的客人比原来的客人多B.现在的客人比原来的客人少C.现在的客人和原来的客人一样多7.(2020·江苏省南通师范学校第二附属小学二年级期末)一根绳子长72米,剪成长度相等的若干段,每段长8米,剪了多少次?()A.8次B.9次C.10次8.(2019·日照市济南路小学二年级期末)用1、2、0能摆成()个不同的两位数.A.2 B.4 C.6 D.8二、填一填.(33分)1.(2020·内蒙古开鲁县·二年级期末)上图一共有(_______)个桃,写成加法算式是(________),写成乘法算式是(______). 2.(2019·江苏省南通师范学校第二附属小学二年级期末)在括号里填“米”或“厘米”.教室的门大约高2(______). 一本《新华字典》大约厚3(______).一支铅笔长约14(______). 小红的身高是1(______)35(______).3.(2019·江苏省南通师范学校第二附属小学二年级期末)找规律,填一填(1)1、4、9、16、(_______)、(_______).(2)3、5、6、10、9、15、(_______)、(_______).4.(2020·辽宁二年级单元测试)算一算,填一填.综合算式:5.(2020·辽宁二年级课时练习)明明买一个50元的书包,付给售货员阿姨________张20元和________张10元,正好是50元.6.(2019·江苏省南通师范学校第二附属小学二年级期末)有(______)个梨,每(______)个一份,分成了(______)份.(______)÷(______)=(______)7.(2020·启东市实验小学二年级期末)一根绳子对折两次后正好是4米,这根绳子全长(______)米.8.(2020·辽宁二年级期末)小朋友排队去公园玩,从前往后数,阿呆排在第15 个,从后往前数,阿瓜排第12 个,阿呆在阿瓜前面,他们中间还有 3 个人,那么,一共有_______个小朋友.9.(2020·辽宁二年级期末)在里填上“>”“<”或“=”.60厘米__6米2米__19厘米30cm__13cm63-25__15+15 8+8__64 3×3__72÷9三、判一判.(对的在括号里画“√”,错的在括号里画“×”)(4分)1.(2020·辽宁二年级单元测试)2角2角地数,数6张是1元2角.(______)2.(2020·辽宁二年级期末)根据一句乘法口诀,一定能写出两个乘法算式.(______)3.(2020·辽宁二年级课时练习)6×5=30 (_____)4.(2020·绵阳市二年级期中)一张的长度是200米. ()四、算一算.(20分)1.(2020·江苏泰州市·二年级期末)直接写出得数.(12分)53+30=54÷6=9×8=49÷7=40-4=6÷1=68+9=65-40=3×2×6=36÷4×9=8×8-8=9×7+3=2.(2020·江苏二年级期末)列竖式计算.45+21+15=99-34+32=39+48-20=35+29-18=五、画一画(8分)1.(2020·辽宁二年级课时练习)按对称轴画出下列图形的另一半.2.(2020·辽宁二年级期末)把盖住的画出来.. 3.(2020·吉林二年级期中)圈一圈,在图上用两种方法表示364.(2020·辽宁二年级开学考试)分别画一条4厘米和一条5厘米的线段.六、解决问题.(共20分)1.淘气从家到学校有几条路可走?哪条路近?2.(2020·辽宁二年级单元测试)(1)小松鼠运走了多少个松果?(2)还剩多少个松果?3.(2020·辽宁二年级期末)明明买一个篮球花了56元,是买一个皮球的8倍.明明买这两种球各一个,如果付面值10元的人民币,至少要多少张?4.(2020·辽宁二年级期中)(1)拿100元买一副耳机和一副手套还剩多少钱?(2)买5本日记本需要多少钱?(3)罗兰买了一副手套,付了3张,应找回多少钱?(元)(4)买4个茶壶,付1张够吗?(元)5.(2020·辽宁二年级期末)5元35元7元9元(1)买6架玩具飞机需要多少元?(2)买1辆玩具三轮车和2辆玩具摩托车一共要多少钱?(3)请提出一个问题并尝试解答.B卷(每题4分,共20分)1.(2019·江苏省南通师范学校第二附属小学二年级期末)在括号里填“+”“-”“×”或“÷”.2(______)6=12 4(______)4=86(______)8(______)8=40 24(______)6(______)7=282.(2020·辽宁二年级期末)小凯在做一道加法题时,不细心,把一个加数个位上的1 看成了4,十位上的 2 看成了3,结果算出的和是93,原来正确的得数是_______.3.(2020·辽宁二年级课时练习)把21、22、23、24、25这5个数填入里,使每条线上的3个数相加都得69.4.(2020·四川二年级专题练习)每3个空瓶可以换一瓶汽水,有人买了27瓶汽水,喝完后又用空瓶换汽水,那么,他最多喝多少瓶汽水?(写出过程)5.(2020·四川二年级专题练习)林林、红红、芳芳三个小朋友买糖吃,林林买了7粒糖,红红买了8粒,芳芳没有买.三个小朋友决定将糖平分吃掉,芳芳一共付了1元钱,其中给林林多少钱?给红红多少钱?参考答案A 卷基础训练(100 分)一、选一选.(16分)1.(2020·辽宁二年级单元测试)如图,将一张正方形纸片沿虚线向上对折,再沿虚线向右对折,得到一个正方形,最后沿虚线剪下一个角.将这张纸片展开后,得到的图形是().A.B.C.D.【答案】A【详解】如图,将一张正方形纸片沿虚线向上对折,再沿虚线向右对折,得到一个正方形,最后沿虚线剪下一个角.将这张纸片展开后,得到的图形是.故选:A.2.(2020·四川二年级期末)填数,使每条线上的三个数相加都等于24,则要填的3个数从上到下依次可能为().A.1,10,3 B.7,9,8 C.5,9,9 D.2,8,14【答案】B【分析】先用24减去6和9求出中间的数,再根据三个数相加的和等于24即可判断.【详解】24-6-9=9,中间数为9的有B和C;又因为7+9+8=24,而5+9+9=23;所以符合条件的只有B.故答案为:B【点睛】首先确定中间这个数是解答本题的关键.3.(2020·全国二年级单元测试)24+(70-24)= ()A.27 B.34 C.70 D.46【答案】C【分析】这是加减法混合运算题.有加法、减法,还有括号.这这种题首先要确定的是运算顺序,在加减同时在一题时,谁在前面先算谁,而有括号的时候先算括号里的,后算括号外的.本题就要先算括号里的减法,后算加法.据此不难计算.【详解】24+(70-24)=24+46=70【点睛】先算括号里的,后算括号外的.4.(2019·山东日照市·二年级期末)求4个7相加的和是多少?列式错误的是().A.4×7 B.7×4 C.4+4+4+4+4+4+4 D.7+7+7+7【答案】C【详解】4个7相加可以用和的形式表示,也可用乘法来表示.5.(2020·江苏泰州市·二年级期末)下面这条线段比10厘米短几厘米?()A.6厘米B.4厘米C.5厘米【答案】A【详解】首先计算线段的长度:6-2=4厘米10-4=6厘米6.(2020·辽宁二年级单元测试)现在的客人和原来的客人比较,下列说法正确的是().A.现在的客人比原来的客人多B.现在的客人比原来的客人少C.现在的客人和原来的客人一样多【答案】B【详解】92-27+15=80人92>80 故现在的客人比原来的客人少7.(2020·江苏省南通师范学校第二附属小学二年级期末)一根绳子长72米,剪成长度相等的若干段,每段长8米,剪了多少次?()A.8次B.9次C.10次【答案】A【详解】72÷8=9段9-1=8次8.(2019·日照市济南路小学二年级期末)用1、2、0能摆成()个不同的两位数.A.2 B.4 C.6 D.8【答案】B【详解】十位填1,则个位有2种填法,十位填2,则个位有2种填法,共有4种.二、填一填.(33分)1.(2020·内蒙古开鲁县·二年级期末)上图一共有(_______)个桃,写成加法算式是(________),写成乘法算式是(______).【答案】见解析【解析】20 5+5+5+5=20 5×4=20(或4×5=20)2.(2019·江苏省南通师范学校第二附属小学二年级期末)在括号里填“米”或“厘米”.教室的门大约高2(______). 一本《新华字典》大约厚3(______).一支铅笔长约14(______). 小红的身高是1(______)35(______).【答案】米厘米厘米米厘米【详解】根据实际问题选择合适的长度单位3.(2019·江苏省南通师范学校第二附属小学二年级期末)找规律,填一填(1)1、4、9、16、(_______)、(_______).(2)3、5、6、10、9、15、(_______)、(_______).【答案】25 36 12 20【详解】(1)1×1=1;2×2=4;3×3=9;4×4=16;5×5=25;6×6=36;故填25;36.(2)间隔一个数:3;3×2=6;3×3=9;3×4=12;5;5×2=10;5×3=15;5×4=20;故答案为12;20. 4.(2020·辽宁二年级单元测试)算一算,填一填.综合算式:【答案】4;80;76;57;80【详解】4;80;76;57;805.(2020·辽宁二年级课时练习)明明买一个50元的书包,付给售货员阿姨________张20元和________张10元,正好是50元.【答案】2 1【详解】50=20+20+10,50=20+10+10+10,所以2张20元和1张10元正好是50元,或者1张20元和3张10元正好是50元.6.(2019·江苏省南通师范学校第二附属小学二年级期末)有(______)个梨,每(______)个一份,分成了(______)份.(______)÷(______)=(______)【答案】12 3 4 12 3 4【详解】平均分问题用除法7.(2020·启东市实验小学二年级期末)一根绳子对折两次后正好是4米,这根绳子全长(______)米.【答案】16【解析】此题主要考查了乘法的应用,将一根彩带对折2次,相当于把这根彩带平均分成4段,用每段的长度×份数=这根彩带的总长度,据此列式解答.8.(2020·辽宁二年级期末)小朋友排队去公园玩,从前往后数,阿呆排在第15 个,从后往前数,阿瓜排第12 个,阿呆在阿瓜前面,他们中间还有 3 个人,那么,一共有_______个小朋友.【答案】30【详解】15+12+3=30 人9.(2020·辽宁二年级期末)在里填上“>”“<”或“=”.60厘米__6米2米__19厘米30cm__13cm63-25__15+15 8+8__64 3×3__72÷9【答案】<>>><>【详解】简单的加减乘除运算及大小比较三、判一判.(对的在括号里画“√”,错的在括号里画“×”)(4分)1.(2020·辽宁二年级单元测试)2角2角地数,数6张是1元2角.(______)【答案】√【详解】从2角开始,依次加2角,向后数6次:2角、4角、6角、8角、1元、1元2角.故数6张2角是1元2角,本题说法正确.故答案为:√.2.(2020·辽宁二年级期末)根据一句乘法口诀,一定能写出两个乘法算式.(______)【答案】×【分析】当乘法口诀中的前两个字相等时,只能写出一个乘法算式.【详解】根据一句乘法口诀,不一定能写出两个乘法算式.故答案为:×.3.(2020·辽宁二年级课时练习)6×5=30 (_____)【答案】√【详解】根据乘法口诀可知6×5=30,所以答案正确4.(2020·绵阳市二年级期中)一张的长度是200米. ()【答案】×【详解】一般床的长度为2米左右,200米显然不可能.故答案错误四、算一算.(20分)1.(2020·江苏泰州市·二年级期末)直接写出得数.(12分)53+30=54÷6=9×8=49÷7=40-4=6÷1=68+9=65-40=3×2×6=36÷4×9=8×8-8=9×7+3=【答案】83;9;72;7 36;6;77;25 36;81;56;66【详解】主要表内乘除法,及简单的加减运算2.(2020·江苏二年级期末)列竖式计算.45+21+15=99-34+32=39+48-20=35+29-18=【答案】81;97;67;46(竖式略)【详解】81;97;67;46(竖式略)五、画一画(8分)1.(2020·辽宁二年级课时练习)按对称轴画出下列图形的另一半.【答案】答案见解析【详解】2.(2020·辽宁二年级期末)把盖住的画出来.【答案】△△△△△△△△△【详解】△△△△△△△△△.3.(2020·吉林二年级期中)圈一圈,在图上用两种方法表示36【答案】见解析【详解】4.(2020·辽宁二年级开学考试)分别画一条4厘米和一条5厘米的线段.【答案】【详解】画线段的方法:先画一个点,用直尺的“0”刻度和这点重合,然后在直尺上找出4厘米的刻度,点上点,然后过这两点画线段即可;同样的方法,画出长5厘米的线段.六、解决问题.(共20分)1.淘气从家到学校有几条路可走?哪条路近?【答案】2条;下面那条路近【解析】淘气从家到学校有2条路可以走.20+35+40=95(米)45+10+23=78(米)答:淘气从家到学校有2条路可以走;下面这条路近.2.(2020·辽宁二年级单元测试)(1)小松鼠运走了多少个松果?(2)还剩多少个松果?【答案】(1)9个(2)18个【详解】(1)3×3=9(个)答:小松鼠运走了9个松果.(2)3×6=18(个)或6×3=18(个)答:还剩18个松果.3.(2020·辽宁二年级期末)明明买一个篮球花了56元,是买一个皮球的8倍.明明买这两种球各一个,如果付面值10元的人民币,至少要多少张?【答案】7张【分析】根据一个篮球的价钱是一个皮球的8倍可得出皮球的价钱是56÷8=7(元),篮球和皮球一共需要56+7=63(元).【详解】56÷8=7(元)56+7=63(元)7张4.(2020·辽宁二年级期中)(1)拿100元买一副耳机和一副手套还剩多少钱?(2)买5本日记本需要多少钱?(3)罗兰买了一副手套,付了3张,应找回多少钱?(元)(4)买4个茶壶,付1张够吗?(元)【答案】见解析【详解】(1)100-35-24=41(2)5×6=30(3)30-24=6(4)4×8=3232<50够5.(2020·辽宁二年级期末)5元35元7元9元(1)买6架玩具飞机需要多少元?(2)买1辆玩具三轮车和2辆玩具摩托车一共要多少钱?(3)请提出一个问题并尝试解答.【答案】(1)30元(2)79元(3)买3辆玩具汽车一共需要多少钱数?21元【分析】(1)买6架玩具飞机需要的钱数=每架玩具汽车的价钱×6,或者买6架玩具飞机需要的钱数=6×每架玩具汽车的价钱,据此代入数据作答即可;(2)一共要的钱数=1辆玩具三轮车的价钱+1辆玩具摩托车的价钱+1辆玩具摩托车的价钱,据此代入数据作答即可;(3)题中已知每种玩具的价钱,所以可以求买几个其中一种玩具多少钱?例如:买3辆玩具汽车一共需要多少钱数?解答时,用1辆玩具汽车的价钱×3即可.【详解】(1)5×6=30(元)或6×5=30(元)答:买6架玩具飞机需要30元.(2)9+35+35=79(元)答:一共要79元.(3)买3辆玩具汽车一共需要多少钱数?7×3=21(元)答:买3辆玩具汽车一共需要21元.B卷(每题4分,共20分)1.(2019·江苏省南通师范学校第二附属小学二年级期末)在括号里填“+”“-”“×”或“÷”.2(______)6=12 4(______)4=86(______)8(______)8=40 24(______)6(______)7=28【答案】× +× -÷ ×【详解】加减乘除的逆用.2.(2020·辽宁二年级期末)小凯在做一道加法题时,不细心,把一个加数个位上的1 看成了4,十位上的 2 看成了3,结果算出的和是93,原来正确的得数是_______.【答案】80【详解】错题正解3.(2020·辽宁二年级课时练习)把21、22、23、24、25这5个数填入里,使每条线上的3个数相加都得69.【答案】答案见解析【详解】(23在中间,其他两个数调换位置也可以)4.(2020·四川二年级专题练习)每3个空瓶可以换一瓶汽水,有人买了27瓶汽水,喝完后又用空瓶换汽水,那么,他最多喝多少瓶汽水?(写出过程)【答案】13瓶,过程见解析【详解】第一步:27瓶汽水可以提供27个瓶盖,27÷3=9(瓶)第二步:9瓶汽水可以提供9个瓶盖,9÷3=3(瓶)第三步:3瓶汽水可以提供3个瓶盖,3÷3=1(瓶)总数:9+3+1=13瓶答:他最多还能喝13瓶.5.(2020·四川二年级专题练习)林林、红红、芳芳三个小朋友买糖吃,林林买了7粒糖,红红买了8粒,芳芳没有买.三个小朋友决定将糖平分吃掉,芳芳一共付了1元钱,其中给林林多少钱?给红红多少钱?【答案】4角;6角【详解】三人一共买了:7+8=15(粒)平均每人吃到:15÷3=5(粒)1元=10角所以每粒糖是10÷5=2(角)给林林:7-5=2(粒)2×2=4(角)给红红:8-5=3(粒)3×2=6(角)答:给林林4角,给红红6角.。
北师大版小学二年级上册数学练习题及答案

北师大版小学二年级上册数学练习题及答案1.北师大版小学二年级上册数学练习题及答案篇一1、直接写出得数。
98-20= 9+40= 80-17=36+30= 8+54= 44+8=35+30+5= 48-6-4= 32+40-12=80-9+10= 91-8-60= 42+8+40=2、列竖式计算。
58+27-12= 72-43+54= 25+36+17=80-19-37= 53+28-39= 16+40-48=参考答案:1、78 49 63 66 62 52 70 38 60 81 23 902、73 83 78 24 42 82.北师大版小学二年级上册数学练习题及答案篇二1、比大小:28+30-30○28+3-30 60-10-6⃝40-13-1280-20-15⃝90-30-18 90-45-15⃝83-17-26参考答案:28+30-30>28+3-30 60-10-6>40-13-1280-20-15>90-30-18 90-45-15<83-17-262、二年级开联欢会,一班有48人,二班有45人,礼堂里有80把椅子,还差多少把椅子?48+45-80=13(把)3、手工小组计划做90件手工艺品,上午做了31件,下午做了36件,还要再做多少件才能完成计划?90-31-36=23(件)4、商店有45筐苹果,上午卖出32筐,下午又运来38筐,还有多少筐?45-32+38=51(筐)5、养鸡场上午收鸡蛋56箱,下午收39箱鸡蛋,卖出72箱.还剩多少箱鸡蛋?56+39-72=23(箱)3.北师大版小学二年级上册数学练习题及答案篇三1.76是由()个十和()个一组成的。
2.75比60多(),48比73少()。
3.60比()多15,35比()少27。
4.计算86-23+18时,要先算()法,得();再算()法,结果得()。
5.三次跳绳比赛,明明分别跳32下、26下和30下,乐乐分别跳37下、29下和20下,()跳得多一些。
北师大版小学二年级上册数学试题[10套试题】

二年级第一学期数学期末复习卷1班级姓名成绩一、填空1.把口诀和算式补充完整。
三六()()二十八三八二十()五()三十五()九三十六()得四选择以上一个口诀写出两个算式:()×9=27 9×()=18 5×()=457×()=21 ()×()=24 ()×()=252. 下面括号最大可以填几?①()×6<25 ②9 ×()<19 ③20>3×()④34>5 ×()3.3的乘法口诀每相邻两句的得数相差(),“三六十八”的前一句口诀是(),写成乘法算式(),表示()。
二、比较大小5×6○24 2×6○6×2 6×5○5+66×4○5×5 8+2○3×5 5×6○5×5+5三、解决问题1.小红每天做一件好事,4个星期做了几件好事?2.3个老师每人从盒里拿5支粉笔,还剩下5 支。
盒里原有多少支笔?3. 每辆车限坐8位乘客,现在有18位乘客,2辆车能坐得下吗?一、填空1. 42÷7=( ) 4×8=( ) 28÷4=( ) ( )÷( )=827÷9=( ) 5×( )=35 ( )×7=63 ( )÷7=22.算式20÷4=5中,读作:(),4是(),5是(),“÷”是( ),表示把()平均分成()份,每份是()。
3. 4的8倍是(),8是4的()倍,()的5倍是10。
4.19个气球,平均给3个同学,每个同学分()个,还剩()个。
二、选择1.商是4的算式是()。
A、2+2B、24÷4C、2×2D、16÷42.下面算式正确的是()。
A、42÷6<7 B、5×7>7×5 C、49÷7<8 D、56-8=73.明明给希望工程捐了4本课外书,红红捐的本数比明明捐的3倍多,比4倍少。
最新北师大版小学二年级数学上册期末学业水平检测试卷(三)(附答案)

最新北师大版小学二年级数学上册期末学业水平检测试卷(三)(附答案)时间:90分钟 满分:100分学校: __________姓名:__________班级:__________考号:__________注意事项:1.答题前填写好自己的班级、姓名等信息。
2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整。
亲爱的同学们,学期末的智慧之旅马上就要开始了!只要你认真地分析每一道题,你一定能获得一次难忘的旅途记忆!一、选择题(每题2分,共18分)1.求4个7相加的和是多少,下列算式不正确的是( )。
A .47+B .74⨯C .7777+++2.要测量一块菜地的长,用( )作单位比较合适。
A .米B .厘米C .时3.18连续减2,需要减( )次,才能减完。
A .8B .9C .104.一条绳子长1米,剪下68厘米后,还剩下( )。
A .32分米B .32厘米C .22厘米5.求8里面有几个2,下面列式正确的是( )。
A .8×2B .8÷2C .8–26.李老师买3本相同的笔记本用去27元,每本笔记本( )元。
A .3B .27C .97.下面最接近14厘米的是( )。
A .乐乐的身高B .课本的厚度C .筷子的长度8.测量操场用( )作单位比较合适。
A .米B .卷尺C .厘米9.○○○●○○○●○○○●○○○●○○○●。
○的个数是●的( )倍。
A .3B .5C .15二、填空题(每空1分,共18分) 10.写出乘法算式。
4个2相加 5个4相加 乘法算式:____×____ 乘法算式:____×____11.把16颗五角星平均分成8份,每份( )颗,用到的乘法口诀是( )。
12.在括号里填上“+”“-”或“×”。
3( )3=6 5( )5=25 4( )6=24 12( )8=413.填上“>”“<”或“=”。
2×9( )6×3 28÷7( )35÷5 42÷6( )47-7 14.括号里最小能填几?8×( )>54 21<( )×4 33<( )×715.有24根同样长的小棒,如果摆独立的,可以摆( )个;如果摆独立的,可以摆( )个;如果摆独立的,可以摆( )个。
北师大版二年级(上)数学期末测试卷(5套及答案)

北师大版二年级(上)数学期末测试卷一、填一填。
(3题5分,4题1分,其余每空1分,共30分)1.有()个盘子,每个盘子里有()个桃子,一共有()个桃子。
2.(1)6+6+6+6=()×()(2)5×3=()+()+()3.先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式和两道除法算式。
5.()里最大能填几?7×()<229×()<40()×5<47()×8<50 ()×7<59 6×()<456.在里填上“>”“<”或“=”。
6×55×6 9+49×4 36÷936÷699厘米1米3米30厘米10角2元7.在()里填上合适的长度单位。
(1)课桌面长约60()。
(2)教室的宽约为8()。
(3)楼房高约10()。
(4)手指宽约1()。
二、计算挑战。
(共26分)1.看谁算得又对又快。
(每题1分,共20分)2×6=25÷5=3×7=32÷4=18÷3=4×6=28÷4=9+9=6+8=9×4=6×5=7×9=72÷9=48÷6=64÷8=81÷9=42÷7=9×6=7×7=56÷8=2.用竖式计算。
(每题2分,共6分)53+15+24=43+42-16=100-67+18=三、按要求完成下列各题。
(共8分)1.画一条比6厘米短,比2厘米长的线。
(2分)2.○的个数是□的2倍,请你画出○。
(2分)□□□___________________________________________________3.下面的图案分别是从哪张纸上剪下来的?连一连。
(4分)四、看图列式计算。
(每题4分,共12分)1.一共有多少个桃子?=()2.每3个桃子放一个盘子,这些桃子可以放多少个盘子?÷=()3.把这些桃子平均放在6个盘子里,每个盘子放多少个?÷=()五、走进生活,解决问题。
北师大版小学二年级数学上册期末试卷共9套-完整版

北师大版小学二年级数学上册期末试卷共9套完整版一、选择题(每题2分,共20分)1. 下列哪个数是奇数?A. 3B. 4C. 5D. 62. 下列哪个数是偶数?A. 7B. 8C. 9D. 103. 下列哪个数是10的倍数?A. 15B. 20C. 25D. 304. 下列哪个数是5的倍数?A. 12B. 15C. 18D. 205. 下列哪个数是2的倍数?A. 21B. 22C. 23D. 246. 下列哪个数是3的倍数?A. 31B. 32C. 33D. 347. 下列哪个数是4的倍数?A. 41B. 42C. 43D. 448. 下列哪个数是6的倍数?A. 51B. 52C. 53D. 549. 下列哪个数是7的倍数?A. 61B. 62C. 63D. 6410. 下列哪个数是8的倍数?A. 71B. 72C. 73D. 74二、填空题(每题2分,共20分)1. 10的因数有:______、______、______、______、______。
2. 5的因数有:______、______、______。
3. 8的因数有:______、______、______、______。
4. 9的因数有:______、______、______。
5. 12的因数有:______、______、______、______、______。
6. 15的因数有:______、______、______、______。
7. 18的因数有:______、______、______、______、______。
8. 20的因数有:______、______、______、______、______。
9. 24的因数有:______、______、______、______、______、______。
10. 30的因数有:______、______、______、______、______、______。
三、计算题(每题2分,共20分)1. 计算:7 + 8 = ______2. 计算:9 5 = ______3. 计算:12 ÷ 2 = ______4. 计算:6 × 4 = ______5. 计算:15 7 = ______6. 计算:18 ÷ 3 = ______7. 计算:8 × 7 = ______8. 计算:24 ÷ 4 = ______9. 计算:30 18 = ______四、应用题(每题3分,共15分)1. 小华有12个苹果,他给了小明4个,请问小华还剩下多少个苹果?2. 小红有20个橘子,她给了小丽6个,请问小红还剩下多少个橘子?3. 小刚有15个香蕉,他吃掉了5个,请问小刚还剩下多少个香蕉?4. 小明有8个橙子,他吃掉了2个,请问小明还剩下多少个橙子?5. 小红有9个葡萄,她给了小丽3个,请问小红还剩下多少个葡萄?五、解决问题(每题5分,共25分)1. 小华有12个球,他给了小明4个,请问小明和小华一共有多少个球?2. 小红有20个玩具,她给了小丽6个,请问小红和小丽一共有多少个玩具?3. 小刚有15个书,他吃掉了5个,请问小刚还剩下多少个书?4. 小明有8个铅笔,他吃掉了2个,请问小明还剩下多少个铅笔?5. 小红有9个糖果,她给了小丽3个,请问小红和小丽一共有多少个糖果?六、附加题(每题5分,共25分)1. 计算:100 ÷ 5 = ______2. 计算:50 × 2 = ______3. 计算:30 15 = ______5. 计算:12 + 8 = ______北师大版小学二年级数学上册期末试卷共9套完整版亲爱的同学们,随着我们这一学期的学习即将结束,现在到了检验你们数学知识的时候了。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学数学二年级上册期末测试题
班级姓名得分
一、填空。
1.把12个☆平均分成3份,每份是()个;12个☆,每4个分成一份,可以分成()份。
2.100厘米=()米27米-9米=()米3.画一条3厘米长的线段,一般应从尺的()刻度开始画起,画到()厘米的地方。
4.一星期有7天,28天是()星期。
5.右面的图形中有()个角,
其中有()个直角。
6.()里最大能填几?
()×4<26 6×()<32 68>9×( ) 7.用下面的口廖写出四道算式。
四七二十八()×()= ()×()=()
()÷()= ()÷()=()8.把6、7、8、9填在合适的□里。
9.在○里填上“>”、“<”或“=”。
35÷7○6 8×6○48 ×7○47 40÷5○7
10.看图填空。
白兔7只
是白兔的5倍
黑兔
只?
求黑兔的只数,就是求()个()是多少。
列式是()。
二、计算。
1.口算。
2×9= 40÷5= 8×1= 36÷9= 79-63= 21÷3= 5×4=5 3+20= 8×3= 25÷5=
6×9= 64÷8= 48+52= 7×7= 42÷7=
2.列竖式计算。
6×9= 72÷8= 65÷7=
26+45+17= 85-27+30= 71-(65-43)=
3.计算下面各题。
4×7+20= 2×2×4= 72÷9÷4=
60-(30-15)= 6×7-30= 54+26-30=
4.列式计算
(1)7的6倍是多少?
(2)32是4的几倍?
三、画图。
1.画出比6厘米短2厘米的线段。
2.从给出的起点,画直角。
四、应用题.
1.同学们剪小旗,小黄旗有8面,小红旗的面数是小黄
旗的3倍。
?(先提出问题,再列
式计算。
)
2.二年级(1)班的同学种了6行花,每行8棵,一共种了
多少棵?
3.小林家收南瓜7个,冬瓜42个,冬瓜的个数是南瓜的
几倍?
4.有35米白布,每5米做一条被单,可以做几条被单?
5.操场上有一群学生,双来了男生、女生各7人,新来了
多少学生?现在操场上共有43个学生原来有多少个学生?。