10《总复习》ppt课件_三年级数学下册

合集下载

人教版三年级数学下册第九单元《总复习》全套教学课件精品PPT108小学优秀公开课

人教版三年级数学下册第九单元《总复习》全套教学课件精品PPT108小学优秀公开课
60 × 15 = 900(米)
答:他家到学校大约有900米
8.一只成年的大熊猫每天需要喂11千克的各种食 物,动物园里有24只大熊猫,饲养员每天准备 300千克的食物够吗?
11 × 24 = 264(千克) 264千克<300千克 答:饲养员每天准备300千克的食物够
谢谢观看
Thank You
验算: 2 02
3
6 06
+1
6 07
商×除数=被除数
商×除数+余数=被除数
小梦和小欣整理照片。
一共有 238 张照片。
每页可插 6 张。
要插多少页? 238 ÷ 6 =
238 ÷ 6 = _4_0_(_页)_
238 ≈ 240
39
240 ÷ 6 = 40 6 2 3 8
大约要插 40 页。 1 8
+12 -12
24时计时法
数:在钟表上数一数 经过时间 计算:开始=结束-经过,经过=结束-开始,
结束=开始+经过
二、巩固练习
1.写出箭头所指的小数。
0.4 1.1
2.6
3.9 4.7
2. 实际应用练习。 (1)用小数表示。
5分米
0.5米
4米3分米
4.3米
7分米
0.7米
你能按从小到大的顺序把这几个小数排一排吗? (0.5<0.7<4.3)
人教版小学三年级数学下册
第九单元
全套教学课件【PPT完整版】
人教版小学三年级数学下册
第 9 单元 总复习
第 1 课时 数与代数(1)
一、情景导入
今天我们一起来复习除数是一位数的除法。 相应内容:精算(口算、笔算),估算。
二、复习旧知
1.梳理口算方法。

2020春【人教版】小学数学三年级下全册教学PPT课件(完整版)

2020春【人教版】小学数学三年级下全册教学PPT课件(完整版)

1.我问你答。
商是几位数?
457654864÷3684
最高位是几?
2.从北京到四平的铁路全长888千米,动 车运行时间约6小时。
平均每小时运行多少千米?
答:平均每小时运行148千米。
3.
从北京坐长途汽车到济南需要 6 个小时,长途汽车平均每小时行 多少千米?
列竖式计算:258÷6
错解分析:商上的4是25个十除以6得到的,所以 4应该商在被除数的十位上,同理3应该商在被除 数的个位上。
一位数除三位数,从被除数的百位除起,当百位上的 数小于除数时,将百位上的数与十位上的数合并,再继续 除,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位上。
用除数×商+余数来验算
有关0的除法
505÷5=101
101 5 505
5 5 5 0
912÷3=304
304 3 912
9 12 12 0
21 0 3 631
1、口算除法
数学真奇妙, 它像一位好朋友! 总是伴随着我们的生活, 同 学领唱,这3位同学共做了60个动作, 他们平均每人做了几个动作呢?
三(1)班共有80人, 数学小组每8人一个小 组,猜猜这个班共有 多少个小组呢?
眼保健操5分钟时间,每个同 学共按压了眼睛250下,想一 想,我们每分钟按了多少下 呢?
方法1
把2100看作21个百,21个百除以 7就是3个百,就是300。
方法2
先计算21÷7=3,再在3后面加上 两个零,就是300。
我们学校(野三民小)共有学生约2100 人,想一想,如果每7个人围成一个圈, 可以围多少个圈呢?
学到了什么? 1、除法与我们的生活联系紧密吗? 2、通过和同学讨论以及找规律你
简便写法

人教版三年级下册数学《总复习——数的运算》课件

人教版三年级下册数学《总复习——数的运算》课件
4 6 6 0
97÷4= 24……1
24 4 97
8 17 16
1
309÷3= 103
103 3 309
3 9 9 0
6 用竖式计算,带※的要验算。
616÷3= 205……1
205 3 616
6 16 15 1
740÷2= 370
370 2 740
6 14 14
0
843÷6= 140……3
140 6 843
5 8.0
哪一位相加 满十要向前 一位进1。
小数相加、减,先把各数的小数点对齐(也就是相同数位 对齐),再按照整数加、减法的计算方法进行计算,最后在得 数里点上小数点,要与横线上的小数点对齐。
9 12个这样的书架一共可以放多少本书?
方法一:
方法二:
25×3×12 =75×12 = 900(本)
12×3×25 =36×25 = 900(本)
9. 3个家庭半年用电情况如下表。(教材P110第2题)
半年用电总量 平均每月用电 平均每月用电 量(估计) 量(计算)
王芳
408
70
68
改正 5.3
+4 9.3
1 6.1 - 2.6
1 4.5
改正 .
1 6.1 - 2.6
1 3.5
5 1.4 + 6.6
5 7.0
改正 5 1.4
+ 61. 6 5 8.0
同桌之间说一说:计算小数加、减法应注意什么?
哪一位不够 减从前一位 退1当十。
.
1 6.1 - 2.6
1 3.5
5 1.4 + 61. 6
方法二:96÷(4×2) =96÷8 =12(元)

人教版新插图小学三年级数学下册第9单元《总复习》课件

人教版新插图小学三年级数学下册第9单元《总复习》课件

物品名称 面积(估计) 长 床面
电视机屏幕 长方形桌面
宽 面积(计算)
7.一个正方形的养鱼池,边长是15米。周长是多 少米?它的水面是多少平方米?
15×4=60(米) 15×15=225(平方米) 答:周长是60米,它的水面是225平方米。
8.有一块长2米、宽1米的长方形玻璃。把她分成 10块同样大小的长方形,每块的长是5分米,宽 应是多少?该怎样分?在右图中画出来。
1.口算。
30×50=1500 210÷ 7=30 440-70=370 180+50=230 39÷3= 13 240×4= 960 260+500=760 300-40=260 25+7= 32 84-65= 19 450÷5= 90 17×4= 68 41-6= 35 59+34= 93 14×50= 700 84÷4= 21
4.一所学校有620人去爱国主义教育基地参观。1辆 大客车能载客49人,租12辆大客车够吗?
49×12 =588(人) 620 > 588
答:租12辆大客车不够。
5.*下面的( )里,最大能填几? ( 31 )×19<600 69×( 81 )<5600
6. 先估计一下自己家的床面、电视机屏幕、长方形 桌面的面积,再测量并计算。
(教材P104 T7)
3.一个正方形的养鱼池,边长是15米。周长是多 少米?它的水面是多少平方米?
15×4=60(米) 15×15=225(平方米) 答:周长是60米,它的水面是225平方米。
4. 36平方分米=( 3600)平方厘米 7500平方厘米=( 75 )平方分米 4平方米=(400 )平方分米 500平方分米=( 5 )平方米
10.美术老师假期去写生,要乘坐10:00开往长沙的火车。

2020年最新北京课改版数学三年级下册第四单元《解决问题》 整理复习ppt教学上课件

2020年最新北京课改版数学三年级下册第四单元《解决问题》 整理复习ppt教学上课件

方法一:
先求1栋有多少套住房 12×6=72(套)
再求共有多少套住房 72×16=1152(套)
列综合算式: 12×6×16
=72×16 =1152(套)
答:新建了1152套住房。
返回
整理复习
知识梳理 1.用连乘解决问题
光华小区有16栋新建的楼房,每栋有6层,
每层有12套住房。新建了多少套住房?
方法二: 要求的是总数,可先求出每份
返回
整理复习
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆ ☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆ 1、“读”是我们学习语文最基本的方法之一,古人说,读书时应该做到“眼到,口到,心到”。我看, 你们今天达到了这个要求。 2、大家自由读书的这段时间里,教室里只听见琅琅书声,大家专注的神情让我感受到什么叫“求知若 渴”,我很感动。 3、经过这么一读,这一段文字的意思就明白了,不需要再说明什么了。 4、请你们读一下,将你的感受从声音中表现出来。 5、读得很好,听得出你是将自己的理解读出来了。特别是这一句,请再读一遍。 6、读的要求应该分出层次。首先是通读,将句子读顺口,不认识的字借助工具读准字音。对于这一点, 我们同学的认识是清楚的,态度是重视的,做得很好。 7、听你们的朗读是一种享受,你们不但读出了声,而且读出了情,我很感谢你们。 8、默读时,贵在边读边思考。现在我们将默读的思考心得交流一下。 9、默读,要讲究速度。现在我请大家在十分钟内看完这段文字,并请思考…… 10、“读书百遍,其义自见”,我请各位再把这部分内容多读几遍,弄懂它的意思。
整理复习
课后作业 1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
返回
整理复习
mailaoshi Design
返回
整理复习
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆ ☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆ 1、谢谢大家听得这么专心。 2、大家对这些内容这么感兴趣,真让我高兴。 3、你们专注听讲的表情,使我快乐,给我鼓励。 4、我从你们的姿态上感觉到,你们听明白了。 5、我不知道我这样说是否合适。 6、不知我说清了没有,说明白了没有。 7、我的解释不知是否令你们满意,课后让我们大家再去找有关的书来读读。 8、你们的眼神告诉我,你们还是没有明白,想不想让我再讲一遍? 9、会“听”也是会学习的表现。我希望大家认真听好我下面要说的一段话。 10、从听课的情况反映出,我们是一个素质良好的集体。

《教学课件》部编人教版数学三年级上册《 总复习 多位数乘一位数、倍的认识》PPT精品课件

《教学课件》部编人教版数学三年级上册《 总复习 多位数乘一位数、倍的认识》PPT精品课件
36
4×9 = 36(元) 答:一盒彩笔 36 元。
综合练习 3. (3)笔袋的价钱是钢笔的 2 倍。一支钢笔多少钱?
8
16÷2 = 8(元) 答:一支钢笔 8 元。
综合练习 3. (4)你还能提出哪些数学问题?
一个笔袋和一副三角尺一共多少钱? 16+4=20(元) 答:一共20元。
综合练习
4. 回来还乘同样票价的火车,这次旅游买火车票一共 花了多少钱?
2416
综合练习 2. 剧场有 870 个座位。
这场的票都卖完了。
这场的票房收入是多少元?
870×8 = 6960(元) 答:这场的票房收入是 6960 元。
综合练习 3. (1)笔袋的价钱是三角尺的几倍?
16÷4 = 4 答:笔袋的价钱是三角尺的 4 倍。
综合练习 3. (2)彩笔的价钱是三角尺的 9 倍。一盒彩需要 2 小时,飞往乌鲁
木齐的时间是飞往西安的 2 倍。北京飞往乌鲁木 齐大约需要几小时?
2 × 2 = 4 (时)
答:北京飞往乌鲁木齐大约需要 4 小时。
综合练习 1. 先估算一下,连一连,再计算。
1700×3 192×3 302×8
42×6
252
576
5100
多位数乘一位数要注意些什么?
280×3= 840 (人)
估一估,5 架这样的飞机大约可以载 客多少人。
280 ≈ 300 300×5 = 1500(人)
答:3架这样的飞机可以载客840人; 5架这样的飞机大约可以载客1500人。
多位数乘一位数, 用一位数分别乘 多位数的每一位 上的数,哪一位 上满几十就向前 一位进几。
买3张票…… 每张火车票215元。 去旅游喽!

西师大版三年级下册数学课件《长方形和正方形的面积》 (共15张PPT)

西师大版三年级下册数学课件《长方形和正方形的面积》 (共15张PPT)
• 求下图的周长和面积。(单位cm)
6 2
4
9
谢谢指导! 再见…...
•不习惯读书进修的人,常会自满于现状,觉得再没有什么事情需要学习,于是他们不进则退。经验丰富的人读书用两只眼睛,一只眼睛看到纸面上的话,另 一眼睛看到纸的背面。2022年4月10日星期日2022/4/102022/4/102022/4/10 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。2022年4月2022/4/102022/4/102022/4/104/10/2022 •正确的略读可使人用很少的时间接触大量的文献,并挑选出有意义的部分。2022/4/102022/4/10April 10, 2022 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。
单位
• 长方形的周长要用( 长度 )单位。 • 长方形的面积要用( 面积 )单位。
进率
• 相邻两个长度单位的进率是( 10)。 • 相邻两个面积单位的进率是( 100 )。
计算方法
长方形
正方形
面积
长×宽
边长×边长
周长 (长+宽)×2 边长×4
活动一:拼图游戏
1、用两个边长为1cm的正方形拼一拼,在组内说一说能拼成什么图形? 拼成图形的面积和周长分别是多少?
面积(cm2) 周长(cm) 4
16
1
16
20
8
2
16
16
4
4
16
活动三:画图游戏(二)
1、在方格纸上画出周长是16cm,形状不同的图形。先组内讨论画法,再 画图,并填写表格。
2、比较所画图形,比一比它们的面积相同吗?你有什么发现?完成导学 单“活动三” ,并准备分工汇报你们的成果。
周长(cm) 16 16 16 16

人教版数学三年级下册期末复习:数与计算 课件(共85张PPT)

人教版数学三年级下册期末复习:数与计算  课件(共85张PPT)

2.算一算。 28×10=280 25×40=1000 32×200=6400
33×20=660 30×50=1500 50×110= 5500
例3 王阿姨家养了一群鸡,每天能下32个蛋,照 这样计算,七月份(31天)共下了多少个蛋?
思路分析:要计算七月份下了多少个蛋,可以直接用七 月份的天数乘每天下蛋的个数,就是求31个32是多少, 用乘法计算,列式为32×31。
规范解答:方法一 30×2×4=240(千克) 方法二 2×4=8(筐) 30×8=240(千克)
答:它们一共运了240千克苹果。
5.某服装店进了2箱牛仔裤,每箱30条,每条68元。 这批牛仔裤一共可以卖多少元?
2×30×68=4080(元) 答:这批牛仔裤一共可以卖4080元。
例6 学校买了180盆花装饰教室。
规范解答:
4. 列竖式计算。
2.8+5.5=8.3
2.8 + 5.5
1
8.3
17.6-8.9=8.7 .
17.6 - 8.9
8.7
例6
陶瓷杯 11.6元
玻璃杯 塑料杯 8.4元 0.9元
(1)买两个塑料杯需要多少钱? (2)一个陶瓷杯比一个玻璃杯贵多少钱? (3)小刚带了20元,能买一个陶瓷杯和一个玻璃杯吗?
期末复习课件 数与计算
第一课时 除数是一位数的除法
例1 口算。 60÷3= 600÷3=
270÷9= 2700÷9=
思路分析:一位数除整十、整百、整千或几百几十、
几千几百的数的口算,可以归结到表内除法,先除0
前面的部分,如能整除除数,算完后看被除数末尾有
几个0,就在得数的末尾添上几个0。
48≈50 50×9=450(人) 48×9<50×9<451 答:租9辆车不够。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1 分米 = 10 厘米
重量单位
克、千克、吨
在生活中,称比较轻的物品的质量,可以用克做单 位;称一般物品的质量,常用千克做单位;计量较重的 或大宗物品的质量,通常用吨做单位。
1 吨 = 1000千克 1 千克 = 1000克
聪明小法官。
1、1千克羽毛和1000克石头一样重。 ( 2、一枝铅笑声长20分米。 ( 3、一张课桌长约1米。 ( 4、25个同学大约重1千克。 ( ) ) ) )
小刺猬
万以内的加减法
点此播放视频
万以内的加法
列竖式进行万以内的加法运算步骤:
1、列竖式; 2、相同数位一定要对齐; 3、哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;
如果前一位也满十,再向前一位进1; 4、写答案。
万以内的减法
列竖式进行万以内的减法运算步骤:
1、列竖式; 2、相同数位一定要对齐; 3、减法时,哪一位上的数不足减,向前一位借1; 如果前一位是0,再向前一位借1。 4、写答案。
)。 )分。
125×8=
306×5=
4×250=
374×3=
604×7=
0×271=
计 算
列式计算。
1、一个因数是9,另一个因数是 940,积是多少?
2、一个数除以7,商是8,余数 是6,这个数是多少?
3、795与406减去398的差相乘, 积是多少?
学校组织同学们去华山旅游, 成人票每张125元,儿童票每张60 元,有8个老师,45个学生,买票 一共要用多少钱?
眼保健操 10:00-10:10 第三节课 10:10-10:50 第四节课 11:00-11:40 午 休 第五节课 2:30-3:10 第六节课 3:20-4:00
这是一所小学的作息时间表。 (1)从早晨到学校再到中午 放学的时间共( ); (2)早读、早操共( );
(3)上午11:00,同学们在 ( ); (4)如果你是这所学校的学 生,从学校到家要用20分钟, 你下午最晚( )出发才 不会迟到。
长方形、正方形的周长
周长是图形一周的长度。
长方形周长计算:
(长+宽) ×2=长方形的周长
正方形周长计算: 边长 ×4=正方形的周长
聪明小法官。
1、长方形、正方形都是四边形。


2、长方形的周长一定比正方形的周长长。
3、四个角都是直角的四边形,不是长方形,就是正 方形。 4、由四条线段围成的图形,不是长方形,一定就是 正方形。 5、有一根长8厘米的铁丝围成一个长方形,只有一种 围法。 6、长和宽相等的长方形就变成了正方形。
3、在( )里填上合适的单位。 (1)小华每天睡9( );跳绳15下用了10( );小明 吃饭用了15( );小超跑100米用了25( ); (2)1节课是40( ); (3)飞机飞行480千米需要1( )。
选择。
1、我们常用的计时单位有( 5、火车下午3点15出发,路上 ) A:时、分、秒 用了4小时35分,( )到达 B:克、千克、吨 A:1时 B:1时20分 C:米、厘米、分米 C:7时50分 D:8时 2、做一次体操要10( 4、3时整,时针和分针成( ) ) A:一条直线 B: 锐角 A:小时 B:分钟 C: 钝角 D: 直角 C:秒 3、半小时就是( ) A:50分钟 B: 30分钟 C: 50秒 D: 30秒
加减法的验算
加法:
加数

+ 加数 加数 - 减数 - 差 + 减数
= 和 = 另一个加数 = 差 = 减数 = 被减数
验算: 和
减法:
被减数
验算:
被减数

聪明小法官。
1、在减法中,差比被减数、减数都小。 2、三位数加三位数的和有可能是三位数, 也有可能是四位数。 3、求比458多198的数是多少,正确的 列式是458+198。 4、在加法中,和总比两个加数都大。 ( ) ( ) ( ) ( )
聪明小法官。
1、闰年的全年一定有365天。 ( 2、5月份有31天,合4个星期零4天。 ( 3、在有余数的除法中,余数可能比商小。 ( 4、一个数除以7,余数可能是3、5、8。 ( 5、71比8的8倍多3。 ( 6、53个乒乓球,每5个一袋,最后3个不足一袋。 7、42被8、9除,都除不尽,余数是3。 ( 8、一个数除以9,余数可能是9。 (
填空。
3吨=( )千克 ( )克=4千克 1800千克=( )吨( )千克 2吨400千克=( )千克 500毫米=( )厘米=( )分米 190厘米=( )分米=( )米( )分米 5620千米=( )千米( )米
选择。
1、一辆汽车每小时行72( )5、公共汽车一站之间的距离 A:千米 B:米 约为300( ) C:分米 D:毫米 A:千米 B:毫米 C:分米 D:米 2、一只老虎重500( ) A:克 B:千克 C:吨 4、坦克重约20( A:千克 C:克 ) B:吨

5、分数都比1小。


完成下列各题:
计算:
2 1 +4 = 4 6 1 - 7 = 7 3 4 +9 = 9 1 1- 8 = 2 1 3 +3 = 2 4 +6 = 6
比较:
5 7 10
87
10 7 11
87
1 3 77
77
1 5 1 2
3 5 1
2 5
95
95
应用题:
1 一车货物,甲搬了它的 4 ,乙搬 了它的 2 ,甲、乙一共搬了货物 4
分数的简单计算
相同分母的分数相加:
分母不变,分子相加。
相同分母的分数相减:
2 4

1 3 =4 4
分母不变,分子相减。
1与分数相减:
6 7

2 4 =7 7
1可以看作是分子分母 4 相同的分数。
9 4 - = 5 1- = 9 9 9 9
聪明小法官。
1、把一个西瓜分成8块,小丽吃了1块,吃了这个西 1 瓜的 8 。 ( ) 1 1 ( ) 2、 > 3 2 1 3、8个 8 就是1。 ( ) 1 4、1米的十分之一,是 10 米,也就是1分米。 (
求:周长
4 5
求:周长
球赛前的训练:
篮球运动员要 参加比赛了,赛前 每天锻炼身体,绕 着篮球场跑5圈, 已知篮球场长为26 米,宽比长少12米 ,运动员每天要跑 了多少米?
点此播放视频
有余数的除法
点此播放视频
有余数除法竖式:
商要对着被 除数的个位
除数
5
2 2
4 3 0
商 被除数
5和3的积
余数
3
3、数学练习本长约28( ) A:毫米 B:厘米 C:分米 D:米
121千克
39千克
2只小兔分萝卜,每只小兔分得多少千克?
点此播放视频
4只呢?
280米
小鹿 小狗
小鹿从家里出发去小狗家,叫上小 狗一起去找小刺猬玩,它一共走了多少 米? 天黑了,小狗小鹿回家了,小狗来 回共走了多少米?小鹿来回共走了多少 米?
口算。
300+200= 990-790= 360+240= 560-60= 180+220= 350+650= 1000-340= 800-450= 720-700= 600-200= 740+160= 270-160=
开动脑筋,,想一想方框里能填几?
2 8 + 1
0 3
4 8
5

7
4 0 3 5 + 3 7 4
自由活动 4:00-4:30
第七节课 4:30-5:10
多位数乘一位数
乘法竖式 1 2
× 3 3 6
因数 因数 积
竖式计算进位乘法 1 8
×
2
3 4
5
数位一定要对齐
把多位数每一数位上 的数分别乘这个一位数, 再把所得的积相加。
先从个位乘起,哪一 位上的积满几十,就要向 前一位进几。
பைடு நூலகம்
0和任何数相乘都得0
时、分、秒:
机械表中最细,走得最快的针是秒针, 秒针跳动一小格就是一秒。
计时单位
1天=24时
1时=60分 1分=60秒
填空。
1、钟面上有3根针,它们是( )( 最快的是( )。 )( ),其中走得
2、钟面上有( )个大格,( )个小格;时针走1大格是 ( )小时;分针走1小格是( )分钟,走1大格是( ) 分钟;时针走1大格,分针正好走( )圈;秒针走1小格是 ( )秒,走1圈是( )秒,也就是( )分钟。
) ) ) ) ) ) )
? 智力大比拼。
1、( )里可以填哪些数?请你写出三个不同的 算式。 ( )÷( )=6‥‥‥3 ( )÷( )=6‥‥‥3 ( )÷( )=6‥‥‥3 2、想一想,除数最小填几? ( )÷( )=(
)‥‥‥4
3、想一想,余数最大填几? ( )÷8=( )‥‥‥(

时、分、秒
中间有0的乘法
1 0
3
末尾有0的乘法
2 4 2 8
2
8 4
1
0
0
×
4
×
4 0
×
8
3
2
8
3 4 0
不管因数中间是否有0, 都要用这个一位数去乘多位数 每一个数位上的数,即使十位 上是0也要乘。当个位积不满 十时,十位上要用0占位。
因数末尾有几个0,就 在积的末尾添上几个0。
填空。
1、0乘以任何数都得( )。 2、15的8倍是( ),7个12是( 3、5分=( )秒 6时=( 4、350×4积的末尾有( )个0。 5、103×7积是( )位数。
食堂买回一桶 油,连桶带油称了 一下是104千克, 用了一半后再称一 下是54千克。买来 时油和桶各是多少 千克?
四边形
点此播放视频
相关文档
最新文档