公务员考试行测技巧:列表法解朴素逻辑题 - 副本 (2)

合集下载

2016辽宁公务员考试备考:朴素逻辑两种快速解题技巧

2016辽宁公务员考试备考:朴素逻辑两种快速解题技巧

2016辽宁公务员考试备考:朴素逻辑两种快速解题技巧在历年辽宁公务员考试中,行测考试题量都很大,两个小时的时间大部分考生做不完所有题目。

而对于申论而言,考生往往写不完作文。

因此,如何在这有限的时间内最大限度取得高分是考生最为关心的。

下面,中公教育专家就告诉考生如何利用有效的辽宁公务员解题技巧来获得高分。

想第一时间了解公职考试解析吗?请点击>>>辽宁公职辅导讲座资讯在辽宁公务员考试中,很多考生在备考时都觉得朴素逻辑很难,找不到解题思路和方法。

对此,中公教育专家跟大家分享一下朴素逻辑的两种常用解题方法:代入排除法、列表法。

首先,大家要理解朴素逻辑的基本含义,朴素逻辑是自发的、不系统的逻辑过程。

所谓自发,就在于很多时候,大家在使用着朴素逻辑,却并没有意识到。

所谓不系统,即朴素逻辑的具体过程可以单独存在。

所以,大家在解这类题型的时候就用不上之前学过的直言命题、复言命题的解题思路了,因为没有矛盾关系逆否命题可以找,也不需要去判断真假话,而更多的是需要大家用逻辑推理的思维方式去解决问题。

代入排除法适用于题干信息和选项信息都比较全面的题目,一种是把题干信息代入到选项中,排除错误的选项,另一种是把选项信息代入题干中检验选项是否合理;列表法是用横纵坐标代表两类事物,把他们之间配对关系用“√”或者“×”表示,根据题干把确定的关系定下之后再根据表中的信息确定其他未知的关系,逐一破解,势如破竹,从而达到解题的目的。

例题1.小白、小黄、小蓝在上学的路上相遇。

他们当中背着白色书包的人说:“真有意思!我们三人的书包,一个是白色,一个黄色,一个蓝色。

可是,没有一个书包的颜色和自己的姓所表示的颜色相同。

”小黄看了看,也说:“是啊!”如果以上叙述为真,则下列哪项为最可能的推论?A.小黄背白书包,小白背蓝书包,小蓝背黄书包B.小黄背白书包,小白背黄书包,小蓝背蓝书包C.小黄背蓝书包,小白背黄书包,小蓝背白书包D.小黄背黄书包,小白背蓝书包,小蓝背白书包答案:C。

公务员考试行测:朴素逻辑之顺序对应问题解题技巧

公务员考试行测:朴素逻辑之顺序对应问题解题技巧

公务员考试行测:朴素逻辑之顺序对应问题解题技巧一、比较顺序型题目比较顺序型题目,是指题干中涉及一些数量的大小、多少、高低甚至优劣等的比较,需要通过一个数量的比较之后,得出一个正确的元素对应关系。

所以,大家应该将这些比较关系用不等式的方式表示出来。

而列出不等式之后,元素对应的关系也就更加清晰和明显了,这样就可以采取代入选项排除法或者不等式对应的方法去解题。

(一)选项排除法【例题】关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。

由此可知:A.小王是律师,小李是医生,小张是教师B.小王是医生,小李是教师,小张是律师C.小王是教师,小李是律师,小张是医生D.小王是教师,小李是医生,小张是律师【答案】C。

解析:首先,将题干中出现的比较关系用不等式表示出来:小张>教师,小王≠医生,医生<小李。

接下来就可以运用选项排除法,小张不是教师,排除A选项;小王不是医生,排除B选项;小李不是医生,排除D选项。

故答案选A。

(二)不等式对应法【例题】甲、乙、丙、丁四人的国籍分别是英国、俄国、法国、日本。

乙比甲高,丙最矮;英国人比俄国人高,法国人最高;日本人比丁高。

这四个人的国籍是:A.甲是英国人,乙是法国人,丙是俄国人,丁是日本人B.甲是法国人,乙是日本人,丙是俄国人,丁是英国人C.甲是日本人,乙是法国人,丙是英国人,丁是俄国人D.甲是日本人,乙是法国人,丙是俄国人,丁是英国人【答案】D。

解析:根据题意,将题干中出现的比较关系用不等式表示出来,他们的身高排序:乙>甲>丙,法>英>俄,日本人>丁。

然后,根据不等式相对应的关系:法国人最高,所以只有乙是法国人。

日本人身高高于丁,不是最矮,而丙是最矮的,所以甲是日本人。

英国人身高高于俄国人,所以丙是俄国人,丁是英国人。

故正确答案选D。

二、位置排序型题目位置排序型题目,是指题干中涉及元素的左右向或者东西向等排列顺序的关系,如A 在B的左边,或B在C西边等。

2023公务员考试行测备考:朴素逻辑解答方法

2023公务员考试行测备考:朴素逻辑解答方法

2023公务员考试行测备考:朴素逻辑解答方法1500字朴素逻辑解答方法是一种常见且常用的行测备考方法,可以帮助考生提高解答问题的能力。

以下是朴素逻辑解答方法的具体步骤:1. 阅读题目:首先要认真阅读题目,理解题目的要求和背景信息。

在阅读的过程中,可以将题目中的关键信息进行标记,以便后续分析和解答。

2. 分析题意:在理解题目后,需要对题目进行分析。

首先要明确题目所问的是什么,例如是要求找出错误的推理、推断结论、判断论证过程等。

其次要注意题目的结构,例如是给出了前提条件和结论,还是只给出了部分信息,需要通过推理来得出结论。

3. 理清思路:在分析题目后,要在脑海中理清思路。

可以通过思维导图或者逻辑思维框架来帮助整理思路。

思路的理清主要包括确定解题的方法和步骤。

4. 研究选项:在解答题目前,要先研究选项。

通常情况下,行测的选项可以分为四种类型:正确、错误、不能确定、无法判断。

要通过对选项的分析,排除掉明显错误的选项,缩小答案范围。

5. 进行推理:根据题目所给的信息和题目要求,进行推理。

在进行推理时,可以使用一些常见的逻辑规则,如假设、推断、归纳等,帮助推导出正确的答案。

6. 验证答案:在进行推理后,要验证所得答案的正确性。

可以通过反证法、逆向推理等方法来验证答案。

如果答案符合题目要求,就可以选定该答案。

7. 总结思考:在得出答案后,要对整个解答过程进行总结思考。

可以思考解题过程中出现的问题、方法的合理性以及解答的效果等。

总结思考有助于对解题策略的理解和备考方法的改进。

朴素逻辑解答方法强调的是在解答问题过程中,要根据题目的要求进行逻辑推理,遵循一定的思考步骤,以得出正确的答案。

通过多练习和应用这种方法,可以提高解答问题的准确率和速度,提高行测成绩。

河北公务员考试行测答题技巧:朴素逻辑题秒杀技巧

河北公务员考试行测答题技巧:朴素逻辑题秒杀技巧

河北公务员考试行测答题技巧:朴素逻辑题秒杀技巧河北公务员考试《行政职业能力测验》主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。

更具体的各个部分的详细情况,我们来看看河北公务员考试课程是如何设置教学的。

点击这里可以>>>在线咨询。

大家在公务员备考过程中经常会碰到朴素逻辑这类题目,而且对于这类题也十分头疼,要么是推不出来,要么是用的时间过多。

对于这种题目有没有便捷的方法呢?下面中公教育专家为大家支招,帮助大家秒杀这类题型。

一、代入排除法对于选择题而言,代入排除法是一种常用方法,更应该是我们优先思考的方法。

具体来说带入排除法包含两种形式:第一,将选项带入题干,看其是否满足题干所给条件,若能则是正确答案,反之则为错误答案。

第二,将题干带入选项排除,即当我们读完题干的某一句话并由此得到某一结论后,不要急于往下推理,而应将其带入到选项中看能否排除掉错误选项。

例1:宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。

关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。

由此可知:A.宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马B.宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎【答案】C。

中公解析:代入法。

将A项代入,林冲和武松的选择都猜对了,矛盾;将B 项代入,宋江和武松的选择都猜对了,矛盾;将C项代入,只有林冲的选择猜对了,符合;将D 项代入所有人的选择都猜错了,矛盾。

故答案选C。

例2:甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。

已知:(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。

2016陕西公务员考试行测必学技巧之速解朴素逻辑题型 (2)

2016陕西公务员考试行测必学技巧之速解朴素逻辑题型 (2)

最全汇总>>>陕西公务员历年真题2016陕西公务员考试行测必学技巧之速解朴素逻辑题型通过最新陕西公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。

陕西中公教育整理了陕西省考资料大全供考生备考学习。

需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。

在公务员行测考试判断推理部分有一类题目叫朴素逻辑,之所以叫它朴素逻辑,最重要的原因在于它并不像各种命题如直言命题、联言命题、选言命题、假言命题等具有固定的推理模式。

朴素推理属于必然性推理,从原文的信息必然可以推出的结论,但是没有固定的模式,因此需要考生灵活应对,总体而言,最常用的方法就是代入排除法和假设法。

一、代入排除法1、应用环境:①信息给定不全,如果选项代入后不能继续往下进行任何推理则不可代,即此选项确定后,至少可以递推一步;②一般应当选择此条件确定后,得到的结论越多的选项,即选可产生最多结果的选项。

2、用法:①按照题干信息,将选项代入题干,代入后发现有矛盾,则排除。

②代入后发现没有矛盾,也不一定就是正确选项,此时,如果把全部选项带进去之后发现只有一个合适就选它,如果发现有两个合适,那么再对比他们之间的区别和联系,看哪个选项更合适。

二、假设法题干中有信息不明确(如题干中提到某些人某些事,但是人和事之间的对应关系不明确),就假设其中一对人与事是对应的,然后再进行推理。

1、应用环境:选择可以假设的,假设之后可以进行进一步推理的。

最全汇总>>>陕西公务员历年真题注意:可以代入解决的,就不用假设法。

例1:在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。

有一位记者前来采访他们:①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”②法国人说:“我会说德语,但我无法和我的邻居交流”③英国人说:“我会说韩语,但我只能和一个邻居交流”④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:()A 英国德国韩国法国B法国英国德国韩国C德国英国法国韩国 D 德国英国韩国法国【中公解析】此题将选项代入即可得出答案,但是有更简单的方法:①②都无法和邻居交流,④可以和任何人交流,所以韩国人、法国人一定不和德国人相邻,即韩、法、【】、德,那么【】中则为英国人。

2022年份公务员行测朴素逻辑题常用解法

2022年份公务员行测朴素逻辑题常用解法

2022年份公务员行测朴素逻辑题常用解法行测复习是很枯燥乏味的,要时时保持足够的耐心与细心,认真练习,才能有所提高。

你知道行测复习方法有哪些吗?下面小编给大家带来关于公务员行测朴素逻辑题常用解法,希望会对大家的工作与学习有所帮助。

公务员考试行测朴素逻辑题常用解法公务员行测考试中,朴素逻辑是必考题,我们在解答朴素逻辑题的时候,常用方法有两个:假设法和排除法。

假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。

假设法,顾名思义,通过假设某个条件正确或错误,代入题干,依据假设进行推断,如果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。

除法适用于题干选项相对全面,内容简单易推的题目。

而当题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。

【例题】已知甲乙丙丁四辆车的颜色分别是白银红蓝,大家对各自的车的颜色的描述分别有一下对话:甲说:乙车不是白色的乙说:丙车是红色的丙说:丁车不是蓝色的丁说:甲、乙、丙三个人的车有一辆是红色的,而且只有这个人说的是真话。

现以丁的话为依据,哪项是可以正确的。

A乙车是白色,丁车蓝色 B.乙车银色,丁车蓝色C.丙车是红色,乙车是银色D.甲车是白色,乙车是红色【解析】题干给出信息相对不是很确定,而选项信息也不够全面。

无法使用排除法进行解答,故尝试假设法来解题。

首先选择假设突破口,题干信息以丁的内容为依据,丁说三个人红有红色车,且此人说真话,则我们在选择假设条件时应该是含有红的内容为突破口。

观察其他三人的描述,确定以乙的描述为假设条件。

即假设乙的描述为真,则确定乙车应为红色,且其内容为真,丙车为红色,此时产生矛盾,可以确定该假设错误。

故假设的反方向成立,也就是乙的描述为假,乙车非红色,丙车也非红色。

那么丙的描述也为假,即丁车是蓝色,综合可知,甲车为红色。

可以推出乙车不是白色,而是银色。

故甲、乙、丙、丁四辆车的颜色分别为红、银、白、蓝。

行测判断推理技巧:用“图表法”巧解朴素逻辑题

行测判断推理技巧:用“图表法”巧解朴素逻辑题

行测判断推理技巧:用“图表法”巧解朴素逻辑题 公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:用“图表法”巧解朴素逻辑题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:用“图表法”巧解朴素逻辑题 2020国考将近,我们的目标不能仅仅是把题目解答出来就可以,还要知道解答原理是什么做到“举一反三”。

今天来给大家讲讲,如何用“图表法”巧解朴素逻辑题。

朴素逻辑侧重考查各个信息之间的关联性,把多个有关联的信息进行整合,可以得出新的推论,这常常是我们解题的关键。

但是在实际做题时,可能因为种种原因,我们不能较快地找到题干中有关联的信息。

此时,“图表法”便值得大家尝试一下了。

图表法,即通过画图或列表的方式表示多个元素之间的关系,适用于解答元素对应题目。

把题干信息转化为图表,可以较为直观地看出信息之间的关联性。

如果题干只涉及到两个方面的信息,一般采用列表法: 【例1】大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作,其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做安保。

已知: ①张不做行政管理,也不做安保; ②王不做行政管理,也不做研发; ③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理; ④李不做行政管理,也不做安保; ⑤赵不做研发,也不做安保。

由此可以推出: A.张做销售,李做研发 B.赵做研发,李做销售 C.李做销售,张做研发 D.李做研发,赵做安保 【参考答案】C 【解析】 此题涉及四个人的姓氏和职业两类信息的对应,可用列表法表示。

根据题干信息,确定有对应关系的打“√”,确定无对应关系的打“×”,可得上图。

由图我们立即可得赵做行政管理,王做安保;再结合条件③可知,张做研发,则李做销售。

故答案选C。

如果题干描述的不止两个方面的信息,此时通过列表难以罗列清楚,那么便可采用画图法: 【例2】有甲、乙、丙种花卉,分别是玫瑰、郁金香、风铃草,这三种花卉是从三个不同的国家运来的。

2022年公务员行测考试朴素逻辑题攻略

2022年公务员行测考试朴素逻辑题攻略

2022年公务员行测考试朴素逻辑题攻略朴素逻辑在行测考试当中是一种出题频率较高的题目,但是考生们在考试时遇到这类题做题速度普遍不快,正确率也不高,考试时容易放弃的也是这类题目,短时间内做不出来就开始“连蒙带猜”靠运气。

下面小编给大家带来关于公务员行测考试朴素逻辑题攻略。

公务员行测考试朴素逻辑题攻略其实朴素逻辑题目做不好的原因有两个,一是做这类题目太少,没有培养出良好的朴素逻辑做题习惯和思维;二是没有掌握一些关于朴素逻辑的做题技巧和方法,做一道题按部就班,要花费很长时间。

其中,我们就第二点来给大家做一个说明,帮助大家快速掌握做题技巧——即掌握“导火线”,找一个优先下手的地方,快速准确推理出答案。

例题1 甜品店有四种甜品:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。

B比A 贵,C最便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比D贵。

关于这四种甜点,下列说法正确的是:( )。

A.A是双皮奶,B是蛋糕,C是冰淇淋,D是布丁B.A是布丁,B是冰淇淋,C是蛋糕,D是双皮奶C.A是冰淇淋,B是蛋糕,C是布丁,D是双皮奶D.A是冰淇淋,B是蛋糕,C是双皮奶,D是布丁解析一拿到这类题目,很多人已经开始一点一点去推A、B、C、D分别是什么。

这样做题不仅速度慢还未必能推理正确。

我们不妨先观察一下题干,找找线索,题干中比较确定的信息是“C最便宜,蛋糕最贵”那我们可以优先从这两个空入手。

观察选项:其中只有C的情况四个选项全部不同,那么我们就推理一下C是那种甜品。

C是最便宜的,由“双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比D 贵”可知双皮奶,蛋糕,冰淇淋都不是C,由此推知,C是布丁。

故此题答案为C。

例题2 甲、乙、丙三人,他们的职业是教师、工人、医生.已知丙比工人大,甲和教师不同岁,教师比乙小,请问( )是医生。

A.甲B.乙C.丙D.无法确定解析分析题干“教师”提到了两次,由“甲和教师不同岁,教师比乙小”可知教师是丙。

接下来我们可以以丙为突破口“丙(教师)比工人大,教师(丙)比乙小”,则工人不是乙,则工人一定是甲,所以乙是医生。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2014年山东省公务员考试即将来临,为了帮助广大考生积极备战山东公务员考试,中公教育专家特别推荐最新考情资讯,深度剖析时下热点,整合公考疑难问题,预祝广大考生在山东公务员考试中金榜题名,荣获佳绩。

很多同学在复习或是应试的过程中,对考试中出现的朴素逻辑类题目,往往觉得难度较大,不知道该如何解答,所以大多考生都会选择放弃。

或者是部分同学想用硬推的方法得到正确答案,往往是花费了大量的时间和精力,但未必能得到正确的答案。

所以在这里,中公教育专家将重点向大家介绍一下解朴素逻辑类题的一个技巧——列表法。

首先,我们要先谈谈同学们为什么觉得朴素逻辑题较难。

朴素逻辑是指在逻辑中除了必然性推理、可能性推理,而出现的一类题目。

同学们在初学必然性推理时觉得很难,但假以时日,掌握了其推理规则后,同学们对于解题还是很快,很方便的。

而可能性推理的题目,同学们又可以利用自己平时生活上的认知来解出答案。

但朴素逻辑与此不同。

朴素逻辑是指自发的、不系统的推理过程。

因为它的这个特性,也注定了同学们在面对朴素逻辑的时候没有什么公式可以套用,并且朴素逻辑的题目也会比较绕,所以同学们往往放弃这一部分题目。

在这里中公教育专家提醒各位同学;朴素逻辑部分
的题目,只要我们用对了方法,是可以很快的找到正确答案的。

下面中公教育专家将给同学们介绍一种方法——列表法,帮助同学们快速解题。

列表法是指同学们在面对朴素逻辑的题目时,往往会被题干的内容绕晕。

此时,同学们可以利用列表法,将题干中涉及到的对象一目了然的标出来。

此种方法常用于无序的元素对应类题目,接下来我们将用几个例子向同学们介绍这个方法得使用:
例一:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。

小钟说:“小华第三,小任第五。

”小华说:“小闽第五,小宫第四。

”小任说:“小钟第一,小闽第四。

”小闽说:“小任第一,小华第二。

”小宫说:“小钟第三,小闽第四。

”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。

那么,具体名次应该是:
A、小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B、小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C、小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D、小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
看到这个题,有的同学可能就想到了用排除法,但是排除法在使用的过程中,第一比较耽误同学们宝贵的做题时间,其次,同学们做题时会被复杂的题目绕晕,无法保证正确率,此时我们就可以采用列表法,列表如下:
列表后同学们先不要急于判断,我们要先在表格中,联系题目找特殊,然后从特殊为切入口寻找答案。

根据题目我们知道每个名次都有人猜对,而根据题目可得,只有小闽猜了得第二名的是小华,所以小华是第二名。

我们结合选项,可得小华是第二名的只有C选项。

所以迅速得出答案,该题选C。

例二:甲、乙、丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。

甲说:“这不是奇瑞,也不是荣威。

”乙说:“这不是奇瑞,而是红旗”。

丙说:“这不是红旗,而是奇瑞。

”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。


由此可知:
A、这辆轿车是奇瑞轿车
B、这辆轿车是荣威轿车
C、这辆轿车是红旗轿车
D、上面三辆轿车都不是
根据题意,我们可以列表:
我们根据图表可得乙和丙矛盾,结合题目中所说,三人中,有一个人的两个判断都对,另一个的两个判断都错,第三个人的两个判断一对一错可得:乙和丙两个中,必然一个事两个都对、另一个两个都错。

所以甲的两句话应该是一对一错。

接下来我们就要用到假设法。

若我们假设甲的前半句话是对的,则后半句话错,即车应该不是奇瑞,是荣威。

同时说明乙是两句话都对,而丙是两句话都错。

若乙的两句话都对,说明该车是红旗。

那此时,车是红旗和荣威,出现了两辆,不符。

若我们假设甲的前半句是错的,即车是奇瑞,不是荣威,那么说明丙两句都对,乙两句都错,最后得到,该车是奇瑞。

所以正确答案选A。

通过这道题我们可以看到,列表法可以帮助我们快速的选出答案,但同时我们也应注意,列表法并不是孤立的,很多时候可能要和连线法,假设法等方法一起结合着用。

相关文档
最新文档