与三角形有关的角复习

合集下载

初中数学几何专题-与三角形有关的角(优质讲义)

初中数学几何专题-与三角形有关的角(优质讲义)

第二讲 与三角形相关的角【知识归类】1、三角形内角和定理;2、三角形内角和定理的推论(外角定理);3、直角三角形的性质及判定.【典例讲练】一、基础过关 【例1】(1)如图1,在△ABC 中,∠A =70°,∠B =50°,则∠C =__________°.(2)如图2,在△ABC 中,点D 在CA 的延长线上,∠B =35°,∠C =52°,则∠BAD =__________° (3)如图3,在△ABC 中,AC ⊥BC ,∠B =36°,则∠A =__________°.【练】(1)在△ABC 中,∠A =30°,则∠B +∠C =__________°.(2)在△ABC 中,∠ABC 的外角为55°,∠A =35°,则∠C =__________°.(3)在△ABC 中,∠A =37°,∠C =53°,则AB 与BC 的位置关系为__________.【拓】小明把一副含45°,30°的直角三角板如图摆放,其中∠C =∠F =90°,∠A =45°,∠D =30°,则∠1+∠2等于__________°.二、内角和、方程、不等式【例2】在△ABC 中,80C ∠=︒,20A B ∠-∠=︒,则B ∠的度数是( )A .60︒B .30︒C .20︒D .40︒【变1】在△ABC 中,若∠A ﹣2∠B +∠C =0,则∠B 的度数是( )A .30°B .45°C .60°D .75°【变2】适合条件∠A =∠B =12∠C 的三角形是( )A .锐角三角形B .等边三角形C .钝角三角形D .直角三角形图3图2图1CBADC BAC BAF EDCBA21【变3】在锐角△ABC 中,∠B =3∠C ,则∠C 的取值范围是___________.【拓】在三角形中,最大角α的取值范围是___________.〖总结〗三、简单应用【例3】如图,△ABC 中,80A ∠=︒,剪去A ∠后,得到四边形BCED ,则12∠+∠= .【变1】如图,将ABC △沿着DE 翻折,若1280∠+∠=︒,则B ∠= .【变2】如图,由图1的ABC △沿DE 折叠得到图2;图3;图4.(1)如图2,猜想BDA CEA ∠+∠与A ∠的关系,并说明理由; (2)如图3,猜想BDA ∠和CEA ∠与A ∠的关系,并说明理由; (3)如图4,猜想BDA ∠和CEA ∠与A ∠的关系,并说明理由.21ED B CA A BCDE 12图112ABCD E 图212ED CBA 图321ABCD E图421ED CBA四、高、双直角、双高【例4】如图,CD ⊥AB ,∠1=∠2,∠A =55°,求∠BCA 的度数.【变1】如图,已知在△ABC 中,∠C =∠ABC =2∠A ,BD 是AC 边上的高,求∠DBC 的度数.【变2】如图,在Rt △ABC 中,∠ACB =90°,CD ⊥AB 于点D .(1)若∠B =35°,求∠ACD 的度数; (2)求证:∠ACD =∠B .【变3】在△ABC 中,(1)如图一,AB 、AC 边上的高CE 、BD 交于点O ,若∠A =60°,则∠BOC = _________ °. (2)如图二,若∠A 为钝角,请画出AB 、AC 边上的高CE 、BD ,CE 、BD 所在直线交于点O ,则∠BAC +∠BOC = _________ °,再用你已学过的数学知识加以说明. (3)由(1)(2)可以得到,无论∠A 为锐角还是钝角,总有∠BAC +∠BOC = _________ °.〖总结〗DCBA五、高线+角平分线【例5】如图,在△ABC 中,AD 是BC 边上的高,BE 平分∠ABC 交AC 边于E ,∠BAC =60°,∠ABE =25°.求∠DAC 的度数.【变1】已知△ABC 中,∠ACB =90°,CD 为AB 边上的高,BE 平分∠ABC ,分别交CD 、AC 于点F 、E ,求证:∠CFE =∠CEF .【变2】在△ABC 中,∠C >∠B ,AE 是△ABC 中∠BAC 的平分线;(1)若AD 是△ABC 的BC 边上的高,且∠B =30°,∠C =70°(如图1),求∠EAD 的度数;(2)若F 是AE 上一点,且FG ⊥BC ,垂足为G (如图2),求证:∠EFG =12(∠C -∠B );(3)若F 是AE 延长线上一点,且FG ⊥BC ,G 为垂足(如图3),②中结论是否依然成立?请给出你的结论,并说明理由.【变3】如图,已知AD 是△ABC 的角平分线(∠ACB >∠B ),EF ⊥AD 于P ,交BC 延长线于M ,(1)如果∠ACB =90°,求证:∠M =∠1;(2)求证:∠M =12(∠ACB ﹣∠B ).〖总结〗【例6】如图,求α∠的度数.【变1】如图,P 是△ABC 内一点,试比较∠BPC 与∠A 的大小.【变2】如图,127.5∠=︒,295∠=︒,338.5∠=︒,则4∠的度数为_________°.【变3】如图,CGE α∠=,则A B C D E F ∠+∠+∠+∠+∠+∠= .【变4】如图,点E 在AC 的延长线上,∠BAC 与∠DCE 的平分线交于点F ,∠B =60°,∠F =56°,则∠BDC的度数为__________°.〖总结〗αD CB A73︒30︒37︒PCBA4321ABDECαGFEDCBAFEDBA【例7】如图,求C D ∠+∠的度数.【变1】如图,线段AD 与BC 交于点O ,连接AB ,CD ,求证:∠A +∠B =∠C +∠D .【变2】(1)如图,求A B C D E ∠+∠+∠+∠+∠的度数.(2)如下图,已知133α∠=︒,83β∠=︒,求A B C D ∠+∠+∠+∠= .【拓1】(三叶草模型)如图所示,点E 和D 分别在ABC ∆的边BA 和CA 的延长线上,CF 、EF 分别平分ACB ∠和AED ∠,试探索F ∠与B ∠,D ∠的关系: .【拓2】如图,∠ABC +∠ADC =180°,OE 、OF 分别是角平分线,则判断OE 、OF 的位置关系__________.〖总结〗 70︒30︒E DCBA O DCBAABC D EFDCBAβαO F E D C BA【例8】在△ABC中.(1)如图①,点P在AC上(不同于A,C两点),∠BPC与∠A的大小关系是;(2)如图②,点P在△ABC内部,∠BPC与∠A的大小关系是;(3)如图③,点P是∠ABC,∠ACB平分线的交点,此时,∠BPC与∠A的等量关系是:;(4)如图④,点P是∠ABC的平分线与∠ACE的平分线交点时,∠BPC与∠A的等量关系是:;(5)如图⑤,点P是∠DBC与∠BCE的平分线交点,∠BPC与∠A的等量关系是:.【变】(1)在△ABC中,BD是ABC∠的角平分线,CD是∠ACB的外角平分线,BD、CD交于点D,若70∠=︒,则DA∠=__________.(2)在△ABC中,BI平分∠ABC,CI平分∠ACB,∠BIC=130°,则∠A=__________.(3)在△ABC中,点P是△ABC的∠A和∠C的外角平分线的交点,∠B=40°,则∠BPC=__________.【拓1】如图,已知BF、CE交于点D,BE、CF交于点A,∠AEC与∠ABF的平分线交于点M,∠ACE与∠AFB的平分线交于点N,试探究∠M与∠N的大小关系,并说明理由.【拓2】阅读下面的材料,并解决问题:已知在△ABC 中,∠A =60°. (1)如图(1),∠ABC 、∠ACB 的角平分线交于点O ,则∠BOC = ;(2)如图(2),∠ABC 、∠ACB 的三等分线交于点O 1、O 2,则∠BO 1C = ;∠BO 2C = ; (3)如图(3),∠ABC 、∠ACB 的n 等分线交于点O 1、O 2、……、O n -1,则∠BO 1C = ;∠BO n -1C = .(用含n 的代数式)图(1) 图(2) 图(3)〖总结〗【家庭作业】1、若△ABC 中,2(∠A +∠C )=3∠B ,则∠B 的外角度数为__________..2、如图,∠A =20°,∠C =90°,则∠B +∠D =__________.3、如图,已知70A ∠=︒,40B ∠=︒,20C ∠=︒,则BOC ∠度数为__________.4、如图,将纸片△ABC 沿着DE 折叠压平,则( ).A .12A ∠=∠+∠B .1(12)2A ∠=∠+∠C .1(12)3A ∠=∠+∠D .1(12)4A ∠=∠+∠5、如图,∠AEB ,∠AFD 的平分线相交于点O ,∠DAB +∠BCD =200°,则∠EOF 的度数为 .第2题图 第3题图 第4题图 第5题图 OB A CO 2O 1BA CCDA B CABCDE 12DCO FBPAE6、已知:在△ABC中,(1)如图(1),BD平分∠ABC,CD平分∠AC B.试判断∠A和∠BDC的关系.(2)如图(2),BE平分∠ABC,CE平分外角∠ACM.试判断∠A和∠BEC的关系.(3)如图(3),BF平分外角∠CBP,CF平分外角∠BCQ.试判断∠A和∠BFC的关系.7、如图,AD,AE分别是△ABC的高和角平分线.(1)已知∠B=40°,∠C=60°,求∠DAE的度数;(2)设∠B=α,∠C=β(α<β).请直接写出用α、β表示∠DAE的关系式____________.8、在△ABC 中,BO 平分∠ABC ,点P 为直线AC 上一动点,PO ⊥BO 于点O . (1)如图1,当∠ABC =40°,∠BAC =60°,点P 与点C 重合时,∠APO = _________ ; (2)如图2,当点P 在AC 延长线时,求证:∠APO =12(∠ACB ﹣∠BAC );(3)如图3,当点P 在边AC 所示位置时,请直接写出∠APO 与∠ACB ,∠BAC 等量关系式 _________ .9、如图,△ABC 三条角平分线AD 、BE ,CF 交于点G ,GH ⊥BC 于H ,求证:∠BGD =∠CGH .10、如图,在三角形ABC 中,42A ∠=︒,ABC ∠和ACB ∠的三等分线分别交于D 、E ,求B D C ∠的度数.11、如图,已知∠MON=90°,点A,B分别在射线OM,ON上移动,∠OAB的角平分线与∠ABO的外角平分线交于点C.①当∠OAB=60°时,求∠ACB的度数;②试猜想,随着点A,B的移动,∠ACB的度数是否变化?说明理由.12、如图(1),AD,BC交于O点,根据“三角形内角和是180°”,不难得出两个三角形中的角存在以下关系:①∠DOC=∠AOB;②∠D+∠C=∠A+∠B.【提出问题】分别作出∠BAD和∠BCD的平分线,两条角平分线交于点E,如图(2),∠E与∠D、∠B之间是否存在某种数量关系呢?【解决问题】为了解决上面的问题,我们先从几个特殊情况开始探究.已知∠BAD的平分线与∠BCD的平分线交于点E.(1)如图(3),若AB∥CD,∠D=30°,∠B=40°,则∠E=.(2)如图(4),若AB不平行CD,∠D=30°,∠B=50°,则∠E的度数是多少呢?小明是这样思考的,请你帮他完成推理过程:易证∠D+∠1=∠E+∠3,∠B+∠4=∠E+∠2,∴∠D+∠1+∠B+∠4=,∵CE、AE分别是∠BCD、∠BAD的平分线,∴∠1=∠2,∠3=∠4.∴2∠E=,又∵∠D=30°,∠B=50°,∴∠E=度.(3)在总结前两问的基础上,借助图(2),直接写出∠E与∠D、∠B之间的数量关系是:.【类比应用】如图(5),∠BAD的平分线AE与∠BCD的平分线CE交于点E.已知:∠D=m°、∠B=n°,(m<n)求:∠E的度数.。

与三角形有关的角(提高) 知识讲解(82)

与三角形有关的角(提高) 知识讲解(82)

与三角形有关的角(提高)知识讲解【要点梳理】要点一、三角形的内角1. 三角形内角和定理:三角形的内角和为180°.要点诠释:应用三角形内角和定理可以解决以下三类问题:①在三角形中已知任意两个角的度数可以求出第三个角的度数;②已知三角形三个内角的关系,可以求出其内角的度数;③求一个三角形中各角之间的关系.2. 直角三角形:如果一个三角形是直角三角形,那么这个三角形有两个角互余.反过来,有两个角互余的三角形是直角三角形.要点诠释:如果直角三角形中有一个锐角为45°,那么这个直角三角形的另一个锐角也是45°,且此直角三角形是等腰直角三角形.要点二、三角形的外角1.定义:三角形的一边与另一边的延长线组成的角叫做三角形的外角.如图,∠ACD是△ABC的一个外角.要点诠释:(1)外角的特征:①顶点在三角形的一个顶点上;②一条边是三角形的一边;③另一条边是三角形某条边的延长线.(2)三角形每个顶点处有两个外角,它们是对顶角.所以三角形共有六个外角,通常每个顶点处取一个外角,因此,我们常说三角形有三个外角.2.性质:(1)三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和.(2)三角形的一个外角大于任意一个与它不相邻的内角.要点诠释:三角形内角和定理和三角形外角的性质是求角度及与角有关的推理论证明经常使用的理论依据.另外,在证角的不等关系时也常想到外角的性质.3.三角形的外角和:三角形的外角和等于360°.要点诠释:因为三角形的每个外角与它相邻的内角是邻补角,由三角形的内角和是180°,可推出三角形的三个外角和是360°.知识点三、多边形的概念1.定义:在平面内不在同一直线上的一些线段首尾顺次相接所组成的封闭图形叫做多边形.其中,各个角相等、各条边相等的多边形叫做正多边形.2.相关概念:边:组成多边形的各条线段叫做多边形的边.顶点:每相邻两条边的公共端点叫做多边形的顶点.内角:多边形相邻两边组成的角叫多边形的内角,一个n边形有n个内角。

专题02 与三角形相关的角(知识点串讲)(解析版)

专题02 与三角形相关的角(知识点串讲)(解析版)

专题02 与三角形有关的角知识网络重难突破一、三角形的内角和等于180°1. 三角形三个内角和等于180°.2.几种常见的证明三角形内角和为180 的方法:①添加平行线: 22112211 ②折叠:332211③把三角形的三个内角剪下来能拼成一个平角.典例1.(2021·山西九年级二模)在探究证明“三角形的内角和是180°”时,综合实践小组的同学作了如下四种辅助线,其中不能证明“三角形内角和是180°”的是( )A .B .C .D .【答案】C【分析】根据“直角三角形两锐角互余”是由三角形内角和定理推导的判断即可.【解析】解:∵“直角三角形两锐角互余” 是由三角形内角和定理推导的即,作CD AB ⊥后,利用直角三角形两锐角互余得到三角形内角和是180°的证明方法不正确, 故选:C .【点睛】本题主要考查三角形内角和定理,要证明三角形的内角和等于180°即三角形三个内角的和是平角,就要作辅助线,使得三角形的三个内角的和转化成组成平角的三个角之和.典例2.(2021·全国)直角三角形的两个锐角的度数比为1:3,则较小的锐角是__.【答案】22.5°.【分析】设两个锐角度数为x °,3x °,根据直角三角形中两个锐角互余列方程求解即可.【解析】设两个锐角度数为x °,3x °,由题意得:x +3x =90,解得:x =22.5,∴较小的锐角是22.5°.故答案为:22.5°.【点睛】本题考查了直角三角形两个锐角互余,以及一元一次方程的应用,根据性质列出方程是解答本题的关键.典例3.如图,ABC 中,50A ∠=︒,点E ,F 在,AB AC 上,沿EF 向内折叠AEF ,得DEF ,则图中12∠+∠等于( )A .130︒B .120︒C .65︒D .100︒【答案】D【分析】根据三角形的内角和等于180°求出∠AEF +∠AFE 的度数,再根据折叠的性质求出∠AED +∠AFD 的度数,然后根据平角等于180°解答.【解析】解:∵∠A =50°,∴∠AEF +∠AFE =180°-50°=130°,∵沿EF 向内折叠△AEF ,得△DEF ,∴∠AED +∠AFD =2(∠AEF +∠AFE )=2×130°=260°,∴∠1+∠2=180°×2-260°=360°-260°=100°.故选:D .【点睛】本题考查了三角形的内角和定理,翻转变换的性质,整体思想的利用是解题的关键.二. 直角三角形 ↔ 2个锐角互余直角三角形:如果一个三角形是直角三角形,那么这个三角形有两个角互余.反过来,有两个角互余的三角形是直角三角形.常考知识点:如果直角三角形中有一个锐角为45°,那么这个直角三角形的另一个锐角也是45°,且该三角形是等腰直角三角形.典例1.(2020·利辛县启明中学八年级月考)在下列条件中,能确定ABC 是直角三角形的条件有( ) ①A B C ∠+∠=∠,②::1:2:3A B C ∠∠∠=,③90A B ∠=︒-∠,④A B C ∠=∠=∠A .1个B .2个C .3个D .4个【答案】C【分析】结合三角形的内角和为180°逐个分析4个条件,可得出①②③中∠C=90°,④能确定ABC 为等边三角形,从而得出结论.【解析】解:①∵∠A+∠B=∠C,且∠A+∠B+∠C=180°,∴∠C+∠C=180°,即∠C=90°,此时ABC 为直角三角形,①符合题意;②∵∠A:∠B:∠C=1:2:3,∴∠A+∠B=∠C,同①,此时ABC 为直角三角形,②符合题意;③∵∠A=90°-∠B,∴∠A+∠B=90°,∴∠C=90°,③符合题意;④∵∠A=∠B=∠C,且∠A+∠B+∠C=180°,∴∠A=∠B=∠C=60°,∴ABC为等边三角形,④不符合题意;综上可知:①②③能确定ABC为直角三角形.故选:C.【点睛】本题考查了直角三角形的定义以及三角形内角和定理,解题的关键是结合三角形的内角和定理逐个分析4个条件.三、三角形的外角的性质1.三角形的外角:三角形的一边与另一边的延长线组成的角叫做三角形的外角.注意:三角形每个顶点处有两个外角,它们是对顶角.所以三角形共有六个外角,通常每个顶点处取一个外角,因此,我们常说三角形有三个外角.2.三角形外角的性质:①三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和.②三角形的一个外角大于任意一个与它不相邻的内角.③三角形的外角和等于360°.等于()典例1.(2021·湖南八年级期末)将一副三角板按如图所示的方式放置,则DACA.75°B.90°C.105°D.120°【答案】C【分析】根据三角板的每个角度及三角形的有关性质求解.【解析】解:在△AFC中,由三角形外角性质可得:∠DAC=∠DFC+∠C=60°+45°=105°,故选C.【点睛】本题考查三角形的综合应用,熟练掌握三角板的构成及三角形的外角性质是解题关键.典例2.(2021·辽宁八年级期中)如图,在△ABC中,BD平分∠ABC,连接CD,若∠A=∠D=40°,∠ACD =30°,则∠DCE的度数为_____.【答案】70°.【分析】由三角形的外角的性质定理得到∠ACE=∠A+∠ABC,∠DCE=∠CBD+∠D,再由已知∠ABD=∠CBD,∠A=∠D=40°,∠ACD=30°解方程组可求得结果.【解析】∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=∠CBD,∵∠ACE=∠A+∠ABC=40°+2∠CBD,∴∠DCE+∠ACD=∠A+2∠CBD,∵∠DCE=∠CBD+∠D,∠A=∠D=40°,∠ACD=30°,∴∠DCE+30°=40°+2∠CBD,即∠DCE=2∠CBD+10°①,∠DCE=40°+∠CBD②,由①②得∠DCE=70°,故答案为:70°.【点睛】本题主要考查了三角形的外角的性质定理,角平分线的定义,熟练应用三角形的外角的性质定理是解决问题的关键.典例3.(2020·山东八年级期中)如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H的度数为___________.【答案】360°【分析】根据三角形的外角等于不相邻的两个内角的和,以及多边形的内角和即可求解.【解析】解:∵∠1=∠A+∠B,∠2=∠C+∠D,∠3=∠E+∠F,∠4=∠G+∠H,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H=∠1+∠2+∠3+∠4,又∵∠1+∠2+∠3+∠4=360°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H=360°.故选:D..【点睛】本题考查了三角形的外角的性质以及多边形的外角和定理,正确转化为多边形的外角和是关键.四. 多边形的对角线1. 多边形的定义:在平面内,由一些线段首尾顺次相接组成的图形叫做多边形.如果多边形的任何一边所在直线都使余下的边都在这条直线的同一侧,这样的多边形叫做凸多边形.①多边形的边:组成多边形的各条线段叫做多边形的边.②多边形的顶点:每相邻两边的公共端点叫做多边形的顶点.③正多边形:各个角相等,且各条边都相等的多边形叫做正多边形.(两个条件缺一不可)④多边形的对角线:在多边形中,连接多边形不相邻的两个顶点的线段,叫做多边形的对角线.n边形的对角线:一个顶点有(3)n-条对角线,共有(3)2n n-条对角线.典例1.观察下面图形,并回答问题.(1)四边形有_______条对角线;五边形有_______条对角线:六边形有_______条对角线.n 边形有______条对角线;(无需证明)(2)若一个多边形有35条对角线,这个多边形的边数是?【答案】见解析【分析】(1)根据图形求出多边形的对角线条数;(2)设这个多边形的边数是n ,由题意得:()3352n n -=,解方程即可得出答案.【解析】解:()1观察图形可得:四边形的对角线的条数为:()43414222-⨯⨯==; 五边形的对角线的条数为:()53525522-⨯⨯==; 六边形的对角线的条数为:()63636922-⨯⨯==; ⋅⋅⋅依次类推:n 边形的对角线的条数为:()32n n -. ()2设这个多边形的边数是n ,由题意得:()3352n n -=, 解得:110n =,27n =-(不合题意,舍去).答:这个多边形的边数是10.【点睛】本题主要考查了多边形对角线的条数的公式总结,熟记公式对今后的解题大有帮助.五. 多边形的内角和1. 多边形的内角:多边形相邻两边组成的角叫做它的内角.2. n 边形的内角和为(n-2)·180°(n ≥3).证明方法:分割成(n-2)个三角形求内角和3.正多边形的每个内角都相等,都等于n-°;(2)180n典例1.(2021·内蒙古包头市·八年级期末)若多边形的边数由n增加到n+1(n为大于3的正整数),则其内角和的度数()A.增加180°B.减少180°C.不变D.不能确定【答案】A【分析】根据多边形的内角和定理即可求出答案.【解析】解:n边形的内角和是(n−2)•180°,n+1边形的内角和是(n+1−2)•180°=(n−1)•180°,则(n−1)•180°−(n−2)•180°=180°,故选:A.【点睛】此题考查了多边形的内角与外角,正确理解多边形的内角和定理是解决的关键.典例2.(2021·浙江八年级期末)如果一个多边形的内角和等于540°,则它的边数为()A.3 B.4 C.5 D.6【答案】C【分析】根据n边形的内角和为(n-2)•180°得到(n-2)•180=540,然后解方程即可.【解析】解:设这个多边形的边数为n,∴(n-2)•180=540,∴n=5.故选:C.【点睛】本题考查了多边行的内角和定理:n边形的内角和为(n-2)•180°.典例3.若一个正多边形的每个内角为144︒,则这个正多边形的边数是()A.7 B.10 C.12 D.14【答案】B【分析】根据多边形的内角和公式,可得答案.【解析】解:设正多边形是n边形,由内角和公式得(n-2)180°=144°×n,解得n=10,故选:B.【点睛】本题考查了多边形内角与外角,由内角和得出方程是解题关键.典例4.一张四边形纸片剪去一个角后,内角和将()A.减少180°B.不变C.增加180°D.以上都有可能【答案】D【分析】若剪掉四边形相邻两条边的一部分,则剩下的部分是五边形.若从四边形一个角的顶点,沿直线向对角的邻边剪,且只剪掉一条邻边的一部分,则剩下的部分为四边形.若沿着四边形的对角线剪,则剩余部分为三边形(三角形).即可求得内角和的度数.【解析】解:如下图所示:观察图形可知,四边形剪掉一个角后,剩下的图形可能是五边形,也可能是四边形,还可能是三角形.则剩下的纸片图形是三角形或四边形或五边形.内角和是:180°或360°或540°.故选:D.【点睛】本题考查了多边形的内角和,解题的关键是能理解一个四角形截取一个角后得到的图形的形状.典例5.在计算一个多边形内角和时,多加了一个角,得到的内角和为1500°,那么原多边形的边数为()A.9 B.10 C.11 D.10或11【答案】B【分析】设多加上的一个角的度数为x,原多边形的边数为n,根据多边形内角和定理,列出等式,进而即可求解.【解析】设多加上的一个角的度数为x,原多边形的边数为n,则(n-2)×180+x=1500,(n-2)×180=8×180+60-x,∵n-2为正整数,∴60-x能被180整除,又∵x>0,∴60-x=0,∴(n-2)×180=8×180,∴n=10,故选B【点睛】本题主要考查多边形的内角和定理,根据定理,列出方程,是解题的关键.六. 多边形的外角和1. 多边形的外角和为360°.注意:在一个多边形的每个顶点处各取一个外角,这些外角的和叫做多边形的外角和.n边形的外角和恒等于360°,它与边数的多少无关;2. 正n边形的每个内角都相等,所以它的每个外角都相等,都等于360n°;典例1.(2021·山东青岛市·八年级期末)如图,小明从A点出发,沿直线前进16米后向左转45°,又向左转45°,…,照这样走下去,共走路程为()A.96米B.128米C.160米D.192米【答案】B【分析】根据多边形的外角和即可求出答案.【解析】解:根据题意可知,他需要转360÷45=8次才会回到原点,所以一共走了8×16=128(米).故选:B.【点睛】本题主要考查了利用多边形的外角和定理求多边形的边数.任何一个多边形的外角和都是360°.典例2.(2021·山东八年级期末)如图,1234∠+∠+∠+∠的度数为__________.【答案】360︒【分析】根据多边形的外角和定理即可求解.【解析】解:由多边形的外角和定理知,∠1+∠2+∠3+∠4=360°,故答案是:360°.【点睛】本题考查了多边形的外角和定理,理解定理是关键.典例3.(2021·河北八年级期末)如图,在正八边形ABCDEFGH 中,对角线BF 的延长线与边DE 的延长线交于点M ,则M ∠的大小为__________.【答案】22.5︒【分析】利用正多边形的内角和公式与外角和公式结合题意即可求出45FEM ∠=︒,67.5EFB ∠=︒,再利用三角形外角性质即可求出M ∠. 【解析】解:根据正八边形的性质可知360458FEM ︒∠==︒,180(82)1358EFG ︒⨯-∠==︒, 由图可知1113567.522EFB EFG ∠=∠=⨯︒=︒, ∴67.54522.5M EFB FEM ∠=∠-∠=︒-︒=︒.故答案为:22.5︒.【点睛】本题考查正多边形的内角和与外角和公式以及三角形外角的性质.掌握正多边形的内角和与外角和公式是解答本题的关键.巩固训练一、单选题1.(2021·四川九年级一模)如图,//AB CD ,80C ∠=︒,∠CAD =60°,BAD ∠的度数等于( )A .60°B .50°C .45°D .40°【答案】D 【分析】根据三角形的内角和为180°,即可求出∠D 的度数,再根据两直线平行,内错角相等即可知道∠BAD 的度数.【解析】解:∵∠C =80°,∠CAD =60°,∴∠D =180°-80°-60°=40°,∵AB ∥CD ,∴∠BAD =∠D =40°.故选:D .【点睛】本题考查了三角形的内角和为180°,以及两直线平行,内错角相等的性质,难度适中.2.(2021·全国九年级专题练习)如图,ABC 中,65A ∠=︒,直线DE 交AB 于点D ,交AC 于点E ,则BDE CED ∠+∠=( ).A .180︒B .215︒C .235︒D .245︒【答案】D 【分析】根据三角形内角和定理求出ADE AED ∠+∠,根据平角的概念计算即可.【解析】解:65A ∠=︒,18065115ADE AED ∴∠+∠=︒-︒=︒,360115245BDE CED ∴∠+∠=︒-︒=︒,【点睛】本题考查的是三角形内角和定理的应用,掌握三角形内角和等于180︒是解题的关键.3.(2020·涿州市实验中学八年级期中)下列说法中错误的是( )A .在△ABC 中,若∠A :∠B :∠C =2:2:4,则△ABC 为直角三角形B .在△ABC 中,若∠A =∠B ﹣∠C ,则△ABC 为直角三角形C .在△ABC 中,若∠A =12∠B =13∠C ,则△ABC 为直角三角形 D .在△ABC 中,∠A =∠B =2∠C ,则△ABC 为直角三角形【答案】D【分析】根据三角形内角和定理求出三角形的三个内角即可判断.【解析】解:A 、在△ABC 中,因为∠A :∠B :∠C =2:2:4,所以∠C =90°,∠A =∠B =45°,△ABC 为直角三角形,本选项不符合题意.B 、在△ABC 中,因为∠A =∠B ﹣∠C ,所以∠B =90°,△ABC 为直角三角形,本选项不符合题意. C 、在△ABC 中,因为∠A =12∠B =13∠C ,所以∠C =90°,∠B =60°,∠A =30°,△ABC 为直角三角形,本选项不符合题意. D 、在△ABC 中,因为∠A =∠B =2∠C ,所以∠A =∠B =72°,∠C =36°,△ABC 不是直角三角形,本选项符合题意,故选:D .【点睛】本题考查三角形内角和定理,直角三角形的判定和性质等知识,解题的关键是熟练掌握三角形内角和定理,属于中考常考题型.4.(2021·陕西八年级期末)如图,已知12//l l ,45A ∠=︒, 2100∠=︒,则1∠的度数为( )A .50°B .55°C .45°D .60°【分析】依据12//l l ,得到1ABC ∠=∠,再根据45A ∠=︒,2100A ABC ,即可得到55ABC ∠=︒,可得出155ABC .【解析】解:12//l l ,1ABC ∴∠=∠,又45A ∠=︒,2100A ABC , 21004555ABC A ,155ABC故选:B .【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形的内角和定理,外角的性质,熟悉相关性质是解题的关键.5.如图,1∠,2∠,3∠,4∠一定满足的关系式是( )A .1234∠+∠=∠+∠B .1243∠+∠=∠-∠C .1423∠+∠=∠+∠D .1423∠+∠=∠-∠【答案】D 【分析】根据外角的性质分别得到∠AEF =∠4+∠3,∠2=∠1+∠AEF ,从而推断出∠2–∠3=∠1+∠4.【解析】解:如图,在△BED 中,∠AEF =∠4+∠3,在△AEF 中,∠2=∠1+∠AEF ,∴∠2=∠1+∠4+∠3,即∠2–∠3=∠1+∠4,故选:D .【点睛】本题考查了三角形外角的性质,解题的关键是根据外角的性质得到∠AEF=∠4+∠3,∠2=∠1+∠AEF.6.(2021·浙江八年级期末)从六边形的一个顶点出发最多能画对角线的条数为()A.5条B.4条C.3条D.2条【答案】C【分析】根据由n边形的一个顶点可以引(n-3)条对角线解答即可.【解析】解:由n边形的一个顶点可以引(n-3)条对角线,故过六边形的一个顶点可以画对角线的条数是3,故选:C.【点睛】本题考查了多边形的对角线:连接多边形不相邻的两个顶点的线段,叫做多边形的对角线.掌握n 边形从一个顶点出发可引出(n-3)条对角线是解题的关键.7.一个正多边形的一个内角是150 ,则这个正多边形的边数为()A.2 B.3 C.9 D.12【答案】D【分析】一个正多边形的每个内角都相等,根据内角与外角互为邻补角,因而就可以求出外角的度数.根据任何多边形的外角和都是360度,利用360除以外角的度数就可以求出外角和中外角的个数,即多边形的边数.【解析】解:外角是:180°-150°=30°,360°÷30°=12.则这个正多边形是正十二边形.故选:D.【点睛】本题考查了多边形内角与外角,根据外角和的大小与多边形的边数无关,由外角和求正多边形的边数是解题关键.8.(2021·陕西八年级期末)若一个正多边形的一个外角是45°,则这个正多边形的边数是()A.7 B.8 C.9 D.10【答案】B【分析】根据正多边形每个外角都相等且外角和为360°列式解答即可.【解析】解:∵正多边形每个外角都相等且外角和为360°∴正多边形的边数是360°÷45°=8.故选B.【点睛】本题主要考查了正多边形的外角的性质和外角和,灵活运用正多边形每个外角都相等且外角和为360°成为解答本题的关键.二、填空题9.(2020·辽宁七年级期中)“生活中处处有数学”,请看图,折叠一张三角形纸片,把三角形的三个角拼在一起,我们就可以得到一个著名的常用的几何结论,这一结论是____.【答案】三角形的内角和是180°【分析】根据折叠前后的两个角相等,把三角形的三个角转化为一个平角,可以得到三角形内角和定理.【解析】解:根据折叠的性质,∠A=∠3,∠B=∠1,∠C=∠2,∵∠1+∠2+∠3=180°,∴∠B+∠C+∠A=180°,∴定理为:三角形的内角和是180°.故答案为:三角形的内角和是180°.【点睛】本题主要考查了三角形的内角和定理的证明,熟练掌握翻折变换的性质是解题的关键.10.(第十三章相交线平行线(基础卷)-2020-2021学年七年级数学下学期期末专项复习(沪教版))如图,AB∥MN,点C在直线MN上,CB平分∠ACN,∠A=40°,则∠B的度数为__.【答案】70°【分析】先由AB ∥MN 知∠A +∠ACN =180°,结合∠A 度数得出∠ACN 的度数,再由CB 平分∠ACN 知∠ACB =12∠ACN =70°,最后根据三角形内角和定理可得答案.【解析】解:∵AB ∥MN ,∴∠A +∠ACN =180°,又∵∠A =40°,∴∠ACN =180°﹣∠A =140°,∵CB 平分∠ACN ,∴∠ACB =12∠ACN =70°,∴∠B =180°﹣∠A ﹣∠ACB =70°,故答案为:70°.【点睛】本题主要考查了与平行线有关的三角形内角和问题,结合角平分线的性质求解是解题的关键.11.(2020·山西八年级期末)边长相等的正方边形ABFG 和正五边形BCDEF 如图所示拼接在一起,则∠FGE =____°.【答案】9【分析】根据多边形的内角和定理计算即可;【解析】∵四边形ABFG 是正方形,∴90BFG ∠=︒,又∵五边形BCDEF 是正五边形,∴正五边形的内角和为()52180540-⨯︒=︒,∴5405108BFE ∠=︒÷=︒,∴36010890162GFE ∠=︒-︒-︒=︒,∵FG FE =,∴FGE FEG ∠=∠,∴180FGE FEG EFG ∠+∠+∠=︒,即1602180FGE ︒+∠=︒,∴9FGE ∠=︒;故答案是9.【点睛】本题主要考查了多边形内角和定理,准确分析计算是解题的关键.12.(2020·贵州黔西南布依族苗族自治州·八年级期末)一个多边形,除了一个内角外,其余各角的和为3000°,则内角和是______.【答案】3060【分析】设这个多边形是n 边形,剩余的内角度数为x ,根据题意得(2)1803000n x -⨯=+变形 为18016(120)2180x n ⨯++-=,由n 是正整数,0180x <<求出x 的值即可得到答案. 【解析】设这个多边形是n 边形,剩余的内角度数为x ,由题意得(2)1803000n x -⨯=+∴18016(120)2180x n ⨯++-=, ∵n 是正整数,0180x <<, ∴x=60,∴这个多边形的内角和为3060,故答案为:3060.【点睛】此题考查多边形的内角和公式,多边形内角大于0度小于180度的性质,熟记多边形的内角和公式是解题的关键.13.(2021·甘肃酒泉市·八年级期末)一个多边形的每一个内角都是144︒,那么这个多边形是_____边形.【答案】10.【分析】根据题意,利用多边形的外角和为360度,即可求得.【解析】一个多边形的每一个内角都是144︒ ∴它的每一个外角都是18014436︒-︒=︒.多边形的外角和为360︒∴边数等于角的个数3603610=︒÷︒=.故答案为:10.【点睛】本题考查了多边形外角和定理,正多边形的特点,通过外角解决问题是解题的关键.14.(2021·上海奉贤区·八年级期中)一个多边形的内角和是它的外角和的3倍,则这个多边形是_____边形.【答案】八【分析】多边形的内角和为()2180,n -︒外角和为360,︒ 再列方程()21803360,n -︒=⨯︒解方程可得答案.【解析】解:设这个多边形为n 边形,则()21803360,n -︒=⨯︒26,n ∴-=8,n ∴=故答案为:八【点睛】本题考查的是多边形的内角和与外角和,掌握多边形的内角和定理与外角和定理是解题的关键.15.若正多边形的一个外角为40︒,则从此多边形的一个顶点出发可作的对角线共有________条.【答案】6【分析】根据多边形的外角和定理可求解多边形的边数,再根据从多边形的一个顶点出发可作的对角线为(n -3)条可求解.【解析】解:∵多边形的外角和为360︒,∴360409︒÷︒=;从它的一个顶点出发,可以引出936-=条对角线.【点睛】本题主要考查多边形的外角和对角线,掌握定理是解题的关键.16.(2020·北京师范大学三帆中学朝阳学校八年级月考)如图,小张从P 点向西直走10米后,向左转,转动的角度为α,再走10米,如此重复,小林共走了100米回到点P ,则α的值是___________.【答案】36°【分析】根据题意可先确定出该多边形的边数,再利用外角和求解即可. 【解析】由题可知,小张全程下来走了一个正多边形,且边数1001010n ==, ∴根据多边形的外角和定理可求得:3603610α︒==︒,故答案为:36°.【点睛】本题考查多边形的外角和定理,根据题意准确判断多边形的边数是解题关键.三、解答题17.在一个直角三角形中,如果两个锐角度数之比为2:3,那么这两个锐角为多少度?【答案】见解析【分析】根据比例设两个锐角度数分别为2k ,3k ,然后根据直角三角形两锐角互余列出方程求解即可.【解析】解:设两个锐角度数分别为2k ,3k ,由题意得,2390k k +=,解得18k =,所以,236k =,354k =,故这两个锐角分别为36°,54°【点睛】本题考查了直角三角形两锐角互余的性质,利用“设k 法”表示出这两个锐角求解更简便.18.四边形ABCD 中,四个内角度数之比是1:2:3:4,求出四个内角的度数.【答案】见解析【分析】设四个内角度数分别是x °,2x °,3x °,4x °,由多边形内角和公式可得:x +2x +3x +4x =180(4-2),再解方程即可得到答案.【解析】解:设四个内角度数分别是,2,3,x x x 4x ,根据题意得:()23442180x x x x +++=-⨯,解得:36x =,272,3108,4144x x x === .答:四边形的四个内角的度数分别为:36,72,108,144 .【点睛】此题主要考查了多边形内角公式,解题的关键是掌握内角和公式:()2180n -⨯︒(3n ≥,且n 为整数) .。

第02讲与三角形有关的角(原卷版)

第02讲与三角形有关的角(原卷版)

第02讲 与三角形有关的角课程标准 学习目标①三角形的内角和定理②三角形的外角定理 1. 掌握三角形的内角和定理,并能够利用三角形的内角和定理解相关题目2. 掌握三角形的外角定理,并能够利用三角形的外角定理解相关题目。

3. 结合三角形的内角和定理,外角定理,三角形的中线、高线、角平分线解决相关题目。

知识点01 三角形的内角和定理1. 三角形内角和定理的内容:三角形的三个内角之和等于 。

2. 三角形内角和定理的证明:证明思路:过三角形任意一个顶点作对边的平行线即可证明。

如图:过点A 作PQ 平行于BC 。

∵PQ ∥BC∴∠B = ;∠C =。

∵∠PAB +∠QAC +∠BAC = 。

∴∠BAC +∠B +∠C = 。

题型考点:①利用三角形的内角和计算角度。

②判断三角形的形状。

1.在△ABC中,∠A﹣∠B=35°,∠C=55°,则∠B等于()A.50°B.55°C.45°D.40°【即学即练2】2.在△ABC中,∠A+∠B=141°,∠C+∠B=165°,则△ABC的形状是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.不存在这样的三角形知识点02 直角三角形的性质与判定1.直角三角形的定义:Rt△表示直角三角形ABC。

有一个角是直角的三角形。

用ABC2.直角三角形的性质:直角三角形的两个锐角。

数学语言:∵△ABC是直角三角形,且∠C=90°∴∠A+∠B=。

3.直角三角形的判定:有两个角的三角形是直角三角形。

数学语言:∵∠A+∠B=90°∴△ABC是三角形。

题型考点:①利用直角三角形的两锐角互余以及三角形的内角和进行角度计算。

②直角三角形的判断。

【即学即练1】3.在一个直角三角形中,有一个锐角等于35°,则另一个锐角的度数是()A.145°B.125°C.65°D.55°4.如图,直线a∥b,Rt△ABC如图放置,若∠1=28°,∠2=80°,则∠B的度数为()A.62°B.52°C.38°D.28°5.对于下列四个条件:①∠A+∠B=∠C;②∠A:∠B:∠C=3:4:5,③∠A=90°﹣∠B;④∠A=∠B =0.5∠C,能确定△ABC是直角三角形的条件有()个.A.1B.2C.3D.4知识点03 三角形的外角定理1.外角的定义:如图,三角形的一条边与另一条边的构成的夹角叫做三角形的外角。

与三角形有关的角的复习

与三角形有关的角的复习

与三角形有关的角的复习教学任务分析知识延伸: 在例2的基础上添加BD 、CD 分别为△ABC 的两个内角∠ ABC,∠ ACB 的角平分线,它们相交于点D ,试探索∠ D 与∠O 之间的数量关系。

应用得到的结论:∠ D=90°+21∠ A∠ O=90°-21∠ A找到∠D 与∠O 之间的数量关系: ∠ D + ∠ O = 180°充分调动学生的积极性,发展学生的思维,加深学生对结论的理解和应用。

通过这个问题的设置将所学的知识联系起来。

使学生能运用所学知识解决相关的问题。

活动4:例 3.如图,BO 为∠ABC 的角平分线,CO 为△ABC 的外角∠ACE 的角平分线,它们相交于点O ,试探索∠O 与∠A 之间的数量关系。

教师提出问题,学生思考后,教师逐步点拨,层层深入的引导学生建立∠O 与∠A 之间的联系。

研究了内角平分线与第三个角的关系,又研究了外角平分线与第三个角的关系,自然地过渡到一内角平分线一外角的交角与第三个角的关系。

这样设置问题有利于学生思维能力的发展。

DOCB A E 2 1F变式:例3中的条件不变,添加BO 1 为∠OBC 的角平分线,CO 1为△OBC 的外角∠OCE 的角平分线,它们相交于点O 1 ,依次类推,点O 2是∠O 2BC 和∠O 2CE 的角平分线的交点。

(1)用含∠A 的式子表示 ∠O ,∠O 1,∠O 2。

(2)用含n 的式子表示 ∠O n 与∠A 的关系式。

教师提出问题。

学生小组讨论。

鼓励学生多角度出发,对问题各抒己见。

在学生讨论期间,教师应下到学生当中,参与学生的讨论,寻求解决问题的办法,引导找出数量关系。

提出开放性问题,培养学生的发散思维。

体会小组学习的重要性。

让学生展示自己的解答的同时也锻炼了学生的表达能力,培养学生的严谨的思维方式和形成良好的学习氛围。

使所有的学生都能在数学的学习中获得成功感,树立自信心,增强克服困难的勇气和毅力。

专题02 与三角形有关的角(八大类型)(原卷版)

专题02 与三角形有关的角(八大类型)(原卷版)

专题02 与三角形有关的角(八大类型)【题型1 运用三角形内角和直接求角的度数】【题型2 三角形内角和定理与角平分线、高的综合运算】【题型3 三角形内角和定理与平分线的性质综合运用】【题型4三角形内角和定理与折叠问题综合】【题型5三角形内角和定理与新定义问题综合】【题型6 运用三角形内角和定理探究角的数量关系】【题型7 判断直角三角形】【题型8 运用直角三角形两锐角互余的性质】【题型1 运用三角形内角和直接求角的度数】1.(2023•石家庄三模)根据图中的数据,可得x+y的值为()A.180B.110C.100D.70 2.(2023春•渝中区校级期中)△ABC中,若∠A+∠B=4∠C,则∠C度数为()A.32°B.34°C.36°D.38°3.(2023春•沈北新区期中)△ABC中,∠A=45°,∠B=63°,则∠C=()A.72°B.92°C.108°D.180°4.(2023春•历下区期中)如图,在△ABC中,∠B的度数是()A.20°B.30°C.40°D.60°【题型2 三角形内角和定理与角平分线、高的综合运算】5.(2023•合肥模拟)如图,△ABC中,BD⊥AC,BE平分∠ABC,若∠A=2∠C,∠DBE=20°,则∠ABC=()A.50°B.60°C.70°D.80°6.(2023春•东台市月考)如图,AD是△ABC的角平分线,且AD⊥BC,E为CA延长线上的点,过E作EG⊥BC于G,交AB于点F.(1)试说明∠3=∠E;(2)若∠B=32°,求∠E的度数.7.(2023春•朝阳区校级期中)如图,在△ABC中,CD是AB边上的高,BE 为角平分线,若∠BFC=114°,求∠BCF的度数.8.(2023春•建湖县期中)如图,AD是△ABC的高,AE平分∠BAC.(1)若∠B=76°,∠C=48°,求∠DAE的度数;(2)若∠B﹣∠C=42°,求∠DAE的度数.9.(2023春•济南期中)如图,在△ABC中,∠A=40°,∠B=56°,CE平分∠ACB,CD⊥AB于点D,DF⊥CE于点F,求∠CDF的度数.【题型3 三角形内角和定理与平分线的性质综合运用】10.(2023•蜀山区模拟)如图,一副直角三角尺如图摆放,点D在BC的延长线上.EF∥BD,∠B=∠EDF=90°,∠A=30°,则∠CED的度数是()A.5°B.10°C.15°D.25°11.(2023•陕西模拟)如图,在△ABC中,点D为AB边上一点,CE平分∠ACM,DE∥BC.若∠B=43°,∠E=52°,则∠A的度数为()A.51°B.61°C.65°D.75°12.(2023•滑县二模)如图,在△ABC中,AD是∠BAC的平分线,过点C的射线CE与AD平行,若∠B=60°,∠ACB=30°,则∠ACE的度数为()A.40°B.45°C.55°D.60°13.(2023春•泗阳县期中)如图,在△ABC中,点D、E分别在AB、BC上,且DE∥AC,∠BDE=60°,∠C=55°,求∠B的度数()A.60°B.65°C.70°D.75°14.(2023•长沙一模)如图,过三角形ABC顶点C作EF∥AB,∠ACE=65°,∠B=30°,则∠ACB的度数是()A.105°B.85°C.80°D.75°15.(2023•定远县二模)如图,直线a∥b,在Rt△ABC中,点C在直线a上,若∠1=58°,∠2=24°,则∠B的度数为()A.56°B.34°C.36°D.24°16.(2023•大庆三模)如图,∠CAD和∠CBD的平分线相交于点P,若∠C=28°,∠D=22°,则∠P的度数为()A.22°B.25°C.28°D.30°17.(2023春•广饶县期中)如图,BE、CF是△ABC的角平分线,∠ABC=80°,∠ACB=60°,EB、CF相交于D,则∠CDE的度数是()A.130°B.70°C.80°D.75°18.(2023春•长沙期中)如图,△ABC中,D是AC上一点,过D作DE∥BC 交AB于E点,F是BC上一点,连接DF.若∠1=∠AED.(1)求证:DF∥AB.(2)若∠1=55°,DF平分∠CDE,求∠C的度数.19.(2023春•盐城月考)如图,在△ABC中,CF⊥AB于F,ED∥CF,∠1=∠2.(1)问:FG∥BC吗?为什么?(2)若∠A=60°,∠AGF=70°,求∠B的度数.20.(2023春•夏邑县月考)如图,点D,E分别在三角形ABC的边AB,AC上,点F在线段CD上,且∠3=∠B,DE∥BC.(1)求证:∠1+∠2=180°;(2)若DE平分∠ADC,∠2=2∠B,求∠1的度数.21.(2023春•开福区校级月考)如图,在△ABC中,AF平分∠BAC交BC于点F,点D、E分别在CA,BA的延长线上,AF∥CE,∠D=∠E.(1)求证:BD∥AF;(2)若∠BAD=80°,∠ABD=2∠ABC,求∠ACF的度数.22.(2022秋•邹平市校级期末)如图,△ABC中,BE⊥AC于点E,AF是∠CAB的平分线,交BE于点F,∠C=78°,∠CBA=38°,求∠AFB的度数.23.(2023春•永川区期末)如图,∠B=42°,∠1=∠2+10°,∠ACD=64°,∠ACD的平分线与BA的延长线相交于点E.(1)请你判断BF与CD的位置关系,并说明理由;(2)求∠3的度数.24.(2023春•石狮市校级期中)如图,在△ABC中,∠ABC=65°,∠C=35°,AD是△ABC的角平分线.(1)求∠ADC的度数.(2)过点B作BE⊥AD于点E,BE延长线交AC于点F.求∠AFE的度数.25.(2023春•鼓楼区期末)△ABC中,∠ABC平分线BD与AC相交于点D,DE⊥AB,垂足为E.(1)如图1,若∠ABC=90°,则∠EDB=°;(2)如图2,若△ABC是锐角三角形.过点E作EF∥BC,交AC于点F.依题意补全图2,用等式表示∠FED,∠EDB与∠ABC之间的数量关系并证明;(3)若△ABC是钝角三角形,其中90°<∠BAC<180°.过点E作EF∥BC,交直线AC延长线于点F,直接写出∠FED,∠EDB与∠ABC之间的数量关系.25.(2023春•江都区月考)在△ABC中,BD平分∠ABC交AC于点D,点E 是线段AC上的动点(不与点D重合),过点E作EF∥BC交射线BD于点F,∠CEF的角平分线所在直线与射线BD交于点G.(1)如图1,点E在线段AD上运动.①若∠ABC=40°,∠C=70°,则∠BGE=°;②若∠A=50°,则∠BGE=°;③探究∠BGE与∠A之间的数量关系,并说明理由;(2)若点E在线段DC上运动时,直接写出∠BGE与∠A之间的数量关系.【题型4三角形内角和定理与折叠问题综合】26.(2022秋•邯山区校级期末)如图,将△ABC一角折叠,若∠1+∠2=80°,则∠B+∠C=()A.40°B.100°C.140°D.160°27.(2022秋•靖西市期末)如图,在三角形纸片ABC中,∠BAC的平分线AE 交BC于点E,将△CED沿DE折叠,使点C落在点A处.(1)求证:∠BAE=∠C.(2)若∠BAE=32°,求∠B的度数.28.(2022春•交城县校级期末)如图,在△ABC中,点D是BC边上的一点,∠B=50°,∠BAD=30°,将△ABD沿AD折叠得到△AED,AE与BC交于点F.(1)求∠AFC的度数;(2)求∠EDF的度数.29.(2022秋•沂水县期末)如图,将△ABC纸片沿DE折叠,使点A落在点A'处,若∠1=80°,∠2=24°,求∠A的度数.30.(2023春•镇江期中)已知△ABC,∠ABC=80°,点E在BC边上,点D 是射线AB上的一个动点,将△BDE沿DE折叠,使点B落在点B'处.(1)如图1,若∠ADB'=110°,则∠CEB'的度数是;(2)利用备用图画图并探究当CB'∥AB时,∠CB'E与∠ADB'满足的数量关系,并说明理由;31.(2022秋•城关区校级期末)如图1,一张三角形ABC纸片,点D,E分别是△ABC边上两点.研究(1):如果沿直线DE折叠,使点A落在CE上的点A'处,则∠BDA'与∠A的数量关系是;研究(1):如果折成图2的形状,猜想∠BDA',∠CEA'和∠A的数量关系是;研究(3):如果折成图3的形状,猜想∠BDA',∠CEA'和∠A的数量关系是什么,并说明理由.32.(2022春•福山区期中)折纸是我国一项古老的传统民间艺术,这项具有中国特色的传统文化在几何中可以得到新的解读.已知在△ABC中,∠A=80°,请根据题意,探索不同情境中∠1+∠2(或∠1﹣∠2)与∠A的数量关系.(1)如图①,若沿图中虚线DE截去∠A,则∠1+∠2=.(2)如图②,若沿图中虚线DE将∠A翻折,使点A落在BC上的点A′处,则∠1+∠2=.(3)如图③,翻折后,点A落在点A′处,若∠1+∠2=80°,求∠B+∠C 的度数.(4)如图④,△ABC纸片沿DE折叠,使点A落在点A′处,若∠1=80°,∠2=24°,求∠A的度数.【题型5三角形内角和定理与新定义问题综合】33.(2023春•青羊区校级期中)我们定义:在一个三角形中,若一个角的度数是另一个角度数的7倍,则这样的三角形称之为“德馨三角形”.如:三个内角分别为100°,70°,10°的三角形是“德馨三角形”.如图,点E在△ABC的边AC上,连结BE,作∠AEB的平分线交AB于点D,在BE上取点F,使∠BFD+∠BEC=180°,∠EDF=∠C.若△BCE是“德馨三角形”,则∠C的度数为.34.(2022•西城区校级开学)定义:当三角形中一个内角α是另一个内角的两倍时,我们称此三角形为“倍角三角形”,其中α称为“倍角”,如果一个“倍角三角形”的一个内角为90°,那么倍角α的度数是.35.(2022春•宛城区校级月考)当三角形中的一个内角α是另一个内角β的两倍时,我们定义此三角形为“特征三角形”.其中α称为“特征角”,若一个“特征三角形”恰好是直角三角形,则这个“特征三角形”的“特征角”的度数为.36.(2022春•安溪县期末)新定义:在△ABC中,若存在最大内角是最小内角度数的n倍(n为大于1的正整数),则称△ABC为“n倍角三角形”.例如,在△ABC中,若∠A=90°,∠B=60°,则∠C=30°,因为∠A最大,∠C 最小,且∠A=3∠C,所以△ABC为“3倍角三角形”.(1)在△DEF中,若∠E=40°,∠F=60°,则△DEF为“2倍角三角形”.(2)如图,在△ABC中,∠C=36°,∠BAC、∠ABC的角平分线相交于点D,若△ABD为“6倍角三角形”,请求出∠ABD的度数.37.(2022秋•福田区校级期末)我们定义:【概念理解】在一个三角形中,如果一个角的度数是另一个角度数的4倍,那么这样的三角形我们称之为“完美三角形”.如:三个内角分别为130°、40°、10°的三角形是“完美三角形”.【简单应用】如图1,∠MON=72°,在射线OM上找一点A,过点A作AB ⊥OM交ON于点B,以A为端点作射线AD,交线段OB于点C(点C不与C、B重合点)(1)∠ABO=°,△AOB(填“是”或“不是”)“完美三角形”;(2)若∠ACB=90°,求证:△AOC是“完美三角形”;【应用拓展】如图2,点D在△ABC的边AB上,连接DC,作∠ADC的平分线交AC于点E,在DC上取一点F,使∠EFC+∠BDC=180°,∠DEF=∠B,若△BCD 是“完美三角形”,求∠B的度数.38.(2022秋•荔城区校级月考)我们定义:在一个三角形中,若一个角的度数是另一个角度数的4倍,则这样的三角形称之为“和谐三角形”.如:三个内角分别为130°,40°,10°的三角形是“和谐三角形”.【概念理解】如图1,∠MON=60°,点A在边OM上,过点A作AB⊥OM交ON于点B,以A为端点作射线AD,交线段OB于点C(点C不与O,B重合)(1)∠ABO的度数为,△AOB(填“是”或“不是”)“和谐三角形”;(2)若∠ACB=84°,试说明:△AOC是“和谐三角形”.【应用拓展】如图2,点D在△ABC的边AB上,连结DC,作∠ADC的平分线交AC于点E,在DC上取点F,使∠EFC+∠BDC=180°,∠DEF=∠B.若△BCD是“和谐三角形”,请直接写出∠B的度数.【题型6 运用三角形内角和定理探究角的数量关系】39.(2023春•江北区期末)如图,在△ABC中,AD平分∠BAC,P为线段AD 上的一个动点,PE⊥AD交BC的延长线于点E.(1)若∠B=35°,∠ACB=85°,求∠E的度数;(2)当P点在线段AD上运动时,猜想∠E与∠B,∠ACB的数量关系,并证明.40.(2023春•仪征市月考)如图,将△ABC沿射线BA方向平移到△A'B'C'的位置,连接AC',CC'.(1)AA'与CC'的位置关系为;∠A′+∠CAC′+∠AC′C=;(2)设∠AC'B'=x,∠ACB=y,试探索∠CAC'与x,y之间的数量关系,并证明你的结论.41.(2022秋•邢台期末)材料阅读:如图①所示的图形,像我们常见的学习用品﹣﹣圆规.我们不妨把这样图形叫做“规形图”.解决问题:(1)观察“规形图”,试探究∠BDC与∠A,∠B,∠C之间的数量关系,并说明理由;(2)请你直接利用以上结论,解决以下两个问题:Ⅰ.如图②,把一块三角尺DEF放置在△ABC上,使三角尺的两条直角边DE,DF恰好经过点B,C,若∠A=40°,则∠ABD+∠ACD=°.Ⅱ.如图③,BD平分∠ABP,CD平分∠ACP,若∠A=40°,∠BPC=130°,求∠BDC的度数.42.(2023春•虹口区期末)△ABC中,AD是∠BAC的角平分线,AE是△ABC 的高.(1)如图1,若∠B=40°,∠C=60°,请说明∠DAE的度数;(2)如图2(∠B<∠C),试说明∠DAE、∠B、∠C的数量关系;(3)如图3,延长AC到点F,∠CAE和∠BCF的角平分线交于点G,请直接写出∠G的度数.【题型7 判断直角三角形】43.(2023•漳浦县模拟)在下列条件中:①∠A+∠B=∠C,②∠A:∠B:∠C=1:5:6,③∠A=90°﹣∠B,④∠A=∠B=∠C中,能确定△ABC是直角三角形的条件有()A.1个B.2个C.3个D.4个44.(2023春•盐城月考)在下列条件中①∠A+∠B=∠C,②∠A:∠B:∠C =1:2:3,③∠A=∠B=2∠C,④∠A=2∠B=3∠C,中能确定△ABC为直角三角形的条件有()A.1个B.2个C.3个D.4个45.(2023春•薛城区月考)在下列条件:①∠A+∠B+∠C=180°;②∠A:∠B:∠C=1:2:3;③∠A=∠B=2∠C;④;⑤中,能确定△ABC为直角三角形的条件有()A.5个B.4个C.3个D.2个【题型8 运用直角三角形两锐角互余的性质】46.(2022春•源城区校级期末)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,CD是高,∠ACD=35°,则∠B的度数是()A.35°B.45°C.55°D.65°47.(2023春•汨罗市期中)AD、BE为△ABC的高,AD、BE相交于H点,∠C=50°,求∠BHD.48.(2022春•邓州市期末)如图,在△ABC中,∠BAC=90°,AD⊥BC于点D,BE平分∠ABC,AD、BE相交于点F.(1)若∠CAD=36°,求∠AEF的度数;(2)试说明:∠AEF=∠AFE.。

专题02 与三角形有关的角(原卷版)

专题02 与三角形有关的角(原卷版)

ABCD专题02 与三角形有关的角专题探究考点一三角形的内角与外角【知识点睛】❖三角形内角和定理:三角形三个内角的和等于180°,❖推论:三角形的一个外角等于与它不相邻两个内角的和三角形的外角和=360°❖应用:1.三角形内角和定理在求角度时,只要知道任意两个内角的度数,就可以求第三个角的度数2.三角形求角度问题常和角平分线、高线等结合考察,另外,有折叠,亦有角相等❖飞镖模型:【类题训练】1.如图,在△ABC中,∠BAC=60°,∠BCE=40°,AD平分∠BAC,CE⊥AB于点E,则∠ADB的度数为()A.100°B.90°C.80°D.50°2.根据下列条件能判定△ABC是直角三角形的有()①∠A+∠B=∠C,②,③∠A:∠B:∠C=5:2:3,④∠A=2∠B=3∠C.A.1个B.2个C.3个D.4个3.下面说法正确的个数是()(1)三角形中最小的内角不能大于60°;(2)三角形的一个外角等于这个三角形的两个内角的和;(3)三角形任意两个内角的和大于第三个内角;(4)直角三角形只有一条高;如图,有:CBAADC∠+∠+∠=∠(5)在同圆中任意两条直径都相互平分;(6)三角形一边上的高小于这个三角形的其他两边.A.5个B.4个C.3个D.2个4.如图,在△ABC中,点D,E分别在边AB,AC上,将△ADE沿DE折叠至△FDE位置,点A的对应点为F.若∠A=15°,∠BDF=120°,则∠CEF的度数为()A.90°B.100°C.110°D.120°5.如图,在△CFF中,∠E=80°,∠F=60°,AB∥CF,AD∥CE,连接BC、CD,则∠A的度数是°.6.将一副直角三角板按如图所示的位置放置,使含30°角的三角板的一条直角边和含45°角的三角板的一条直角边放在同一条直线上,则∠α的度数是()A.45°B.60°C.75°D.85°7.将一副三角尺按如图所示的方式摆放,则∠α的大小为()A.85°B.75°C.65°D.60°8.如果将一副三角板按如图方式叠放,那么∠1等于()A.120°B.105°C.60°D.45°9.在△ABC中,∠A,∠B,∠C的三个外角度数的比为4:5:6,则∠A=()A.96°B.84°C.48°D.24°10.2022年2月8日上午,谷爱凌在女子滑雪大跳台决赛中,获得了北京冬奥会雪上项目的首金.如图所示,大跳台的∠B=35°,∠C=y°,∠BAD=x°,请找出y与x的关系式()A.y=145﹣x B.y=x﹣35C.y=x+55D.y=x+3511.一副三角板如图放置,则∠1+∠2的度数为()A.30°B.45°C.60°D.75°12.已知:如图,在△ABC中,∠A=55°,H是高BD、CE的交点,则∠BHC=度.13.三角形中一个内角α是另一个内角β的两倍时,我们称此三角形为“特征三角形”,其中α称为“特征角”,如果一个“特征三角形”的“特征角”为110°,那么这个“特征三角形”的最小内角的度数为.14.三角形的一个外角是100°,则与它不相邻的两内角平分线夹角(钝角)是.15.如图,在△ABC中,AD是BAC的平分线,EF∥AD,交BC于E、AB于F、CA的延长线于G,∠B=30°,∠C=70°,则∠G的度数.16.如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,且CE交BA的延长线于点E.(1)若∠B=35°,∠E=25°,求∠CAE的度数;(2)证明:∠BAC=∠B+2∠E.17.如图,CD是△ABC的角平分线,DE∥BC,交AB于点E.(1)若∠A=42°,∠BDC=75°,求∠CED的度数;(2)若∠A﹣∠ACD=17°,∠EDB=95°,求∠A的度数.18.(1)如图1,在△ABC中,∠B、∠C的平分线BE,CD相交于点F,∠ABC=40°,∠A=60°,求∠BFC的度数;(2)如图2,△ABC的外角∠ACD的平分线CP与内角∠ABC平分线BP交于点P,若∠BPC=42°,①求∠CAB的度数;②求∠CAP的度数.考点二直角三角形的角【知识点睛】❖性质:直角三角形内角两锐角互余判定:两个内角互余的三角形是直角三角形【类题训练】1.将一副三角板和一个直尺按如图所示的位置摆放,则∠1的度数为()度.A.45B.60C.75D.1052.若一个三角形的三个内角的度数之比为1:3:4,那么这个三角形是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.等边三角形3.已知,在直角△ABC中,∠C为直角,∠B是∠A的2倍,则∠A的度数是()A.30°B.50°C.70°D.90°4.在Rt△ABC中,BC是斜边,∠B=35°,则∠C=()A.45°B.55°C.65°D.75°5.如图,在Rt△ABC中,∠B=90°,ED是AC的垂直平分线,交AC于点D,交BC于点E.已知∠C=7∠BAE,则∠C的度数为()A.41°B.42°C.43°D.44°6.已知非直角三角形ABC中,∠A=45°,高BD与CE所在直线交于点H,则∠BHC的度数是()A.45°B.45°或135°C.45°或125°D.135°7.如图,Rt△ABC中,∠C=90°,点F是△ABC外的一点,∠CBE是△ABC的外角,∠CAF=2∠F AB,∠CBF=2∠FBE,则∠F=.8.如图,在△ABC中,∠ACB=90°,∠A=52°,将其折叠,使点A落在边BC上的点E 处,CA与CE重合,折痕为CD,则∠EDB的度数是.9.如图,点A是射线BC外一点,连接AB,AB=5cm,点A到BC的距离为3cm.动点P 从点B出发沿射线BC以2cm/s的速度运动.设运动的时间为t秒,当t为秒时,△ABP为直角三角形.10.如图,已知点P是射线ON上一动点(即P可在射线ON上运动),∠AON=40°,(1)当∠A=时,△AOP为直角三角形;(2)当∠A满足时,△AOP为钝角三角形.11.如图,已知D是线段BC的延长线上一点,∠ACD=∠ACB,∠COD=∠B,求证:△AOE是直角三角形.12.如图,在△ABC中,∠A=30°,∠B=60°,CE平分∠ACB.(1)求∠ACE的度数.(2)若CD⊥AB于点D,∠CDF=75°,求证:△CFD是直角三角形.13.如果三角形中任意两个内角∠α与∠β满足2∠α+∠β=90°,那么我们称这样的三角形为“准直角三角形”.(1)在△ABC中,若∠A=100°,∠B=70°,试判断△ABC是否是“准直角三角形”,并说明理由;(2)如果△ABC是“准直角三角形”,那么△ABC是;(从下列四个选项中选择,填写符合条件的序号)(①锐角三角形;②直角三角形;③钝角三角形;④都有可能)(3)如图,在△ABC中,∠A=25°,∠C=75°,BD平分∠ABC交AC于点D.①若DE∥BC交AB于点E,在①△ADE,②△BDE,③△BDC,④△ABD中“准直角三角形”是(填写序号),并说明理由;②在直线AB上取一点F,当△BFD是“准直角三角形”时,求出∠DFB的度数.。

与三角形有关的角

与三角形有关的角

第2讲与三角形有关的角一、知识重点1.三角形内角和定理(1)定理:三角形三个内角的和等于180°.(2)证明方法:(3)理解与延伸:因为三角形内角和为180°,所以延伸出三角形中很多的角的特定关系如:①一个三角形中最多只有一个钝角或直角;②一个三角形中最少有一个角不小于60°;③直角三角形两锐角互余;④等边三角形每个角都是60°等.(4)作用:已知两角求第三角或已知三角关系求角的度数.谈重点三角形内角和定理的理解三角形内角和定理是最重要的定理之一,是求角的度数问题中最基础的定理,应用非常广泛.【例1】填空:(1)在△AB C中,若∠A=80°,∠C=20°,则∠B=__________°;(2)若∠A=80°,∠B=∠C,则∠C=__________°;(3)已知△ABC的三个内角的度数之比∠A∶∠B∶∠C=2∶3∶5,则∠B=__________°,∠C=__________°.2.直角三角形的性质与判定(1)直角三角形的性质:直角三角形的两个锐角互余.如图所示,在Rt△ABC中,如果∠C=90°,那么∠A+∠B=90°。

【例2-1】将一个直角三角板和一把直尺如图放置,如果∠α=43°,则∠β的度数是().A.43°B.47°C.30°D.60°。

答案:B(2)直角三角形的判定:有两个角互余的三角形是直角三角形.如图所示,在△ABC中,如果∠A+∠B=90°,那么∠C=90°,即△ABC是直角三角形.【例2-2】如图所示,AB∥CD,直线EF分别交AB,CD于点E,F,∠BEF的平分线与∠DFE的平分线相交于点P,求证:△EPF是直角三角形..3.三角形的外角(1)定义:三角形的一边与另一边的延长线组成的角,叫做三角形的外角.如图,∠ACD 就是△ABC其中的一个外角.(2)特点:①三角形的一个外角和与它同顶点的内角互为邻补角,这是内、外角联系的纽带.②一个三角形有6个外角,其中两两互为对顶角,如图所示.破疑点三角形外角的理解外角是相对于内角而言的,也是三角形中重要的角,一个角对一个三角形来说是外角,而对于另一个三角形来说可能是内角;三角形的角是指的三角形的内角,这点要注意.【例3】在△ABC中,∠A等于和它相邻的外角的四分之一,这个外角等于∠B的两倍,那么∠A=__________,∠B=__________,∠C=__________.4。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

复习——与三角形有关的角及其计算
教学目标;
1.通过知识梳理,了解三角形的内角和定理、外角的定义及性质。

2.提高灵活运用知识的能力,体会数学思想方法在求角过程中的应用。

3.做最好的自己,培养认真、严谨的学习态度
教学重点:三角形的内角和定理、外角和性质的应用 教学难点:对知识的灵活应用。

一、导入新课2分 二、自主学习8分
三角形的内角和等于
如图:在△ABC 中,
∠A+∠B+∠C = °
、定义:三角形的一边与另一边的 组成的角。

、性质:
①三角形的一个外角 与它 的两个内角的和。

几何语言:∵∠1是△ABC 的外角∴ ②三角形的一个外角 与它 的任何一个内角。

ABC 的外角∴
3 三角形的外角和= °
三、小组合作,交流展示25分
((学法指导:每个小组展示一道题,1组1题,2组2题,3组3题,4组4题。

组长安排板书和讲解人员,) 体会数学思想方法在求角过程中的应用 方程的思想
问题1:在△ABC 中,∠A =30°,∠B :∠C =2:3,求∠B 、∠C 的度数。

体会:
整体的思想
问题2:在△ABC 中,BD 、CD 分别平分∠ABC 、∠ACB ,∠A =60°,求∠D 的度数。

体会:
转化的思想 问题3::∠A +∠B +∠C +∠D +∠E+∠F = °
体会:
D C A
E D
B
C A
.问题4:∠A +∠B +∠C +∠D +∠E+∠F =
3比较∠1、∠2和∠3的大小:
4.在△ABC 中,∠B =40°,沿虚线把三角形剪开,∠1+∠2= °
四、达标检测10分
1、 把一把直尺和一块三角板如图放置, ∠1=45°,则∠2的度数为
2、若∠A=∠B+∠C ,则△ABC 是 三角形。

3
21E
D C B A F E
D
C B A 40°
2
1C
B A。

相关文档
最新文档