土木工程造价习题课
土木工程概论知识点及习题

土木工程概论学问点及习题土木工程概论总复习第1 章绪论一、学习重点〔一〕根本概念1、土木工程:土木工程就是修建各类工程设施的科学技术的总称,它既指工程建设的对象,即为建好在地上、地下、水中的各种工程设施,也Ornain 应用领域的材料、设备和所开放的勘测设计、施工、修理保养、修理等技术。
2、根本建设:国家将工厂、矿井、铁道、大路、桥梁、农田水利、商店、住宅、医院、学校、给水排水、煤气输送等工程建设称为根本建设。
3、信息化施工:在施工过程中所牵涉的各局部各阶段广泛应用计算机信息技术,对工期、人力、材料、机械、资金、进度等信息开放搜集、存储、处置和沟通,并予以科学地综合利用,为施工治理准时、准确地供给更多决策依据。
4、可持续进展:是指“既满足当代人的需要,又不对后代人满足其需要的进展构成危害”。
〔二〕根本学问和根本理论 1、土木工程概论课程的任务“土木工程”包含哪些内容?“土木工程”专业的学生必需自学哪些科学学问、掌控哪些根本技能、具有哪些力量?怎样才能努力学习等?提问这些问题就是本书的主要任务。
土木工程的内容格外广泛,它和宽阔人民群众的日常生活亲热相关,在国民经济中起着格外重要的作用。
土木工程的范围包含房屋建筑工程、大路与城市道路工程,铁路工程,桥梁工程,隧道工程,机场工程,地下工程,排灌排水工程,港口、码头工程等。
2、土木工程进展历史简述土木工程的进展经受了古代、近代和现代三个阶段。
现代土木工程的特点存有:①功能要求多样化;②城市建设立体化;③交通工程快速化;④工程设施大型化。
3、土木工程的将来土木工程目前患病的形势就是:①信息(包括计算机、通讯、网络等)工业的迅猛进展。
②航空、航天事业等高科技事业的进展。
③地球上居住人口激增,而地球上的土地资源是有限的,并且会因过度消耗而日益枯竭。
④生态环境受到严峻破坏,随着工业的进展、技术的进步而人类生存环境却日益恶化。
〔1〕关键性工程工程将间续修建①为了解决城市土地供求冲突,城市建设将向高、深方向进展。
第一章工程造价构成习题课

• 3、某公司进口10辆轿车,装运港船上交 货价5万美元/辆,海运费500美元/辆,运 输保险费300美元/辆,银行财务费率0.5%, 外贸手续费率1.5%,关税税率100%,计算 该公司进口10辆轿车的关税 为( )。 (外汇汇率:1美元=8.3元人民币)
• 3、答案: • 每辆车应缴关税=CIF价×关税税率=(装运 港船上交货价+海运费+运输保险费)×关 税税率=(50000+500+300)×100%=50800 美元。 • 则10辆车量应缴纳关税 =50800×8.3×10=4216400元人民币
建筑安装费中的税金计算例题
• 4、某市建筑公司承建某市政府办公楼,工 某市建筑公司承建某市政府办公楼, 程不含税造价为1000万元, 1000万元 程不含税造价为1000万元,该施工企业应 缴纳的营业税为多少万元? 缴纳的营业税为多少万元?
建筑安装费中的税金计算例题解答
• 4、答案:纳税地点在城市市区,所以,应 答案:纳税地点在城市市区,所以, 缴纳的营业税及附加为: 缴纳的营业税及附加为: • 1000×3.41%=34.1万元。 1000×3.41%=34.1万元 万元。 • 营业税=计税基础×营业税税率= 营业税=计税基础×营业税税率= 1000+34.1) 3%=31.023万元 万元。 (1000+34.1)×3%=31.023万元。
• 2、某工厂采购一台国产非标准设备,制造 厂生产该设备所用材料费20万元,加工费2 万元,辅助材料费4000元,专用工具费费 率1.5%,废品损失费率10%,外购配套件费 5万元,包装费率1%,利润率为7%,增值税 率为17%,非标准设备设计费2万元,求该 国产非标准设备的原价?
• 2、答案:专用工具费=(20+2+0.4) ×1.5%=0.336万 元 • 废品损失率=(20+2+0.4+0.336)×10%=2.274万元 • 包装费=(22.4+0.336+2.274+5)×1%=0.300万元 • 利润=(22.4+0.336+2.274+0.3)×7%=1.772万元 • 销项税金=(22.4+0.336+2.274+5+0.3+1.772) ×17%=5.454万元。 • 该国产非标准设备的原价 =22.4+0.336+2.274+0.3+1.772+5.454+2+5=39.536 万元。
工程造价课件 习题答案51 梁板柱墙综合

梁板柱墙综合一、填空题1、在柱平法施工图中,应按规定注明各结构层的楼面标高、结构层标高及相应的结构层号,尚应注明〔〕。
2、当墙身所设置的水平与竖向分布钢筋的排数图纸未标注,这时墙体水平与竖向分布筋排数如何确定〔〕。
3、梁平面注写包括〔〕与〔〕,施工时,〔〕取值优先。
4、剪力墙拉筋两种布置方式为:〔〕和〔〕。
5、当剪力墙水平分布筋不满足连梁、暗梁及边框梁的侧面构造钢筋的要求时,应补充注明梁侧面纵筋的具体数值,其在支座的锚固要求〔〕。
6、JD 1 800×300 3Φ18/3Φ14 表示〔〕。
7、地下室外墙集中标注中OS代表〔〕,IS代表〔〕。
其中水平贯穿筋以〔〕打头注写,竖向贯穿筋以〔〕打头注写。
8、地下室外墙底部非贯穿钢筋向层内伸出长度值从〔〕算起;地下室外墙顶部非贯穿钢筋向层内的伸出长度值从〔〕算起;中层楼板处非贯穿钢筋向层内伸出长度值从〔〕算起。
9、当抗震结构中的非框架梁、悬挑梁、井字梁,及非抗震设计中的各类梁采用不同的箍筋间距及肢数时,用“/〞将其分开。
注写时,先注写〔〕的箍筋,在斜线后注写〔〕的箍筋间距及肢数。
10、梁侧面钢筋为构造筋时,其搭接长度为15d锚固长度为15d;为受扭纵向钢筋时,其搭接长度为〔〕,锚固长度为〔〕,其锚固方式同框架梁下部纵筋。
11、非框架梁、井字梁及板的上部纵向钢筋在端支座的锚固要求分两种,非别为当〔〕和〔〕。
12、当非框架梁配有受扭纵向钢筋时,梁纵筋锚入支座长度la ,在端支座直锚长度缺乏时可伸直端支座对边后弯折,且平直段长度〔〕,弯折长度〔〕。
13、当贯穿筋采用两种规格钢筋“隔一步一〞方式时,图中标注Φ18/Φ12@100,表示直径为Φ18的钢筋和直径为Φ12的钢筋两者之间间距为〔〕,直径Φ18的钢筋的间距为〔〕,直径Φ12的钢筋的间距为〔〕。
14、后浇带HJD的两种留筋方式分别为:〔〕。
15、抗震等级的锚固长度系数ζaE,对一、二级抗震等级取〔〕,对三级抗震等级取,对四级抗震等级取〔〕。
造价工程师《土建工程》专项练习

造价工程师《土建工程》专项练习造价工程师《土建工程》专项练习1 若某建筑的屋顶集水面积(屋顶的水平投影面积)为1 000 m2,则至少要设置( )根落水管。
A. 1B. 2C. 3D. 4参考答案: D2 钢筋混凝土盖板涵砌筑边墙时,边墙顶部与盖板接触面以下( )范围内,用Cl5混凝土,此部分以下及翼墙均有Ml0水泥砂浆砌片石。
A. 0.2 mB. 0.4 mC. 0.6 mD. 0.8 m参考答案: B3 涵洞工程施工时,涵身一般每隔( )设沉降缝一道。
A. 2~4 mB. 4~6 mC. 6~8 mD. 8~10 m参考答案: B4 根据《工程量计算规范》规定,以“m”为单位,应保留小数点后( )数字。
A. 一位B. 二位C. 三位D. 四位参考答案: B5 水玻璃硬化后的主要成分为硅凝胶和固体,比表面积大,因而具有较高的( )和强度。
A. 粘结力B. 可塑性C. 耐酸性D. 稳定性参考答案: A6 岩石的抗冻性有不同的表示方法,一般用岩石在抗冻试验前后( )的降低率表示。
A. 抗拉强度B. 抗压强度C. 抗折强度D. 抗扭强度参考答案: B7 在地下水位较高的软土地区,应在降水达到要求后再进行土方开挖,宜采用分层开挖的方式进行开挖,分层挖土厚度不宜超过( )。
A. 1.5 mB. 2 mC. 2.5 mD. 3 m参考答案: C8 推土机的经济运距在( )以内。
A. 100 mB. 200 mC. 500 mD. 800 m参考答案: A9硅酸盐水泥掺人不超过水泥质量( )的石灰石或粒化高炉矿渣混合材料的称为Ⅱ型硅酸盐水泥。
A. 5%B. 10%C. 15%D. 20%参考答案: A10 对无抗震要求的建筑物,当圈梁遇到洞口不能封闭时,应在洞口上部设置截面不小于圈梁截面的附加梁,其搭接长度不小于1 m,且应大于两梁高差的( )倍。
A. 2B. 3C. 4D. 5参考答案: A11 延伸长度为( )的平直结构面,对地下工程围岩的稳定有很大的影响,对边坡的稳定影响一般不大。
土木工程概论习题答案

土木工程概论习题第一章绪论1.1土木工程概论课程的任务1、简述土木工程的概念及其包含的内容。
答:概念:土木工程是建造各类工程设施的科学技术的总称,它即指工程建设的对象,即建在地上、地下、水中的各种工程设施,也指所应用的材料、设备和所进行的勘探设计、施工、保养、维修等技术。
包含的内容:基础工程、房屋建筑工程、交通土建工程、桥梁工程、港口工程、地下工程、水利水电工程。
1.2土木工程发展历史概述1、简述古代土木工程的特点。
答:没有系统的设计理论,主要依靠经验2、简述近代土木工程的特点。
答:(1)、有了比较系统的设计理论,如1683年意大利学者伽利略发表了“关于两门新科学的对话”,首次用公式表达了梁的设计理论;1687年牛顿总结出力学三大定律,为土木工程奠定了力学分析基础;1825年,法国的纳维于1825年建立了土木工程中结构设计的容许应力法。
(2)、从材料方面讲,1824年波特兰水泥发明;1867年钢筋混凝土开始应用于土木工程;1859年转炉法炼钢发明3、简述现代土木工程的特点。
答:(1)、功能要求多样化:由于电子技术,精密机械,生物基因工程,航空航天等高技术工业的发展,许多工业建筑提出了恒湿、恒温、防微震、防腐蚀、防辐射、防磁、无微尘等要求,并向跨度大、分隔灵活、工厂花园化的方向发展。
(2)、城市建设立体化:经济发展、人口增多,造成城市用地紧张、交通拥挤。
(3)、交通工程快速化:市场经济要求运输系统快速、高效,现代化技术的进步提供了条件。
(4)、工程设施大型化1.2土木工程的未来1、目前土木工程面临的形势有哪些?答:(1)、世界正经历工业革命以来的有一次重大变革,这便是信息(包括计算机、通信、网络等)工业的迅猛发展,可以预计人类的生产、生活方式将会发生重大变化。
(2)、航空、航天事业等高科技事业的发展,月球上已经留下了人类的足迹,对火星及太阳系内外星空的探索已取得了巨大进步。
(3)、地球上居住人口激增,目前世界人口已经达60亿,预计21世纪末,人口要接近百亿。
土木工程造价习题课

12、屋面保温层按设计图示面积乘以平均厚度,以立 方米计算。不扣除房上烟囱、风帽底座、风道和屋面小 气窗等所占体积。
屋面保温层工程量=保温层设计长度×设计宽度× 屋面保温层工程量=保温层设计长度×设计宽度×平均厚度 平均厚度指保温层兼做找坡层时,其保温层的厚度按平均厚 度计算。
宽 度 宽 度 最处度 溥厚
M2 M2 M2 M3 M2
692.39 692.39 720.91 73.18 692.39
5.501 5.974 52.418 149.556 4.288
解:挖土深度 H=1.6-0.3=1.3m > 1.2 m 坡: K=0.5,C=0.3 H湿=1.6-1=0.6m 1—1 L=(5+6)×2=22m 2—2 L=5-0.6-0.6=3.8m
因此需要放
挖土工程量: 挖土工程量 1—1 V=( =(1.4+2×0.3+0.5×1.3)×1.3×22=75.79 m3 =( × + × ) × 湿土工程量V= 湿土工程量 =(1.4+2×0.3+0.5×0.6)×0.6×22=30.36 m3 × × × × 干土工程量V= 干土工程量 =75.79-30.36=45.43m3 2—2 V=( =(1.2+2×0.3+0.5×1.3)×1.3×3.8=12.10m3 =( × + × ) × 湿土工程量V=( =(1.2+2×0.3+0.5×0.6)×0.6×3.8 湿土工程量 =( × + × ) × =4.79 m3 干土工程量V= 干土工程量 =12.10-4.79=7.31 m3 小计 干土52.74 m3 湿土 湿土35.15 m3 干土
屋面保温层平均厚度=(保温层宽度÷2)×(坡度÷2) +最薄处厚度
10-11-1工程造价管理习题课四

工程定额原理习题四
4、承包人向发包人申请返还保证金的时间是 ( )。 A 缺陷责任期满 B 缺陷通知期满 C 竣工结 算办理完毕 D 缺陷责任期满后14d
5、(07)下列变更中属于其他变更的是( A 变更工程质量标准 B 更改有关部分的标高 )。
C 增减合同中约定的工程量
D 改变有关工程施工时间和顺序
工程定额原理习题四
11、(06)某分项工程工作计划在第4、5、6周施工, 每周计划完成工程量1000m3,计划单价为20元/m3; 实际该分项工程于第4、5、6、7周完成,每周完成 工程量750m3,第4、5周的实际单价为22元,第6、 7周的实际单价为25元。则第6周末该分项工程的进 度偏差和投资偏差分别为( )元。
工程造价管理习题四
一、单选题
1、(04)某建设项目业主与甲施工单位签订了施工总包合同, 合同中保函手续费为20万元,合同工期为20d,合同履行工 程中,因发生不可抗力事件致使开工日推迟30d,因异常恶劣 气候停工10d,因季节性大雨停工5d,因设计分包单位延期 交图停工7d,上述事件均未发生在同一时间,则甲施工总包 单位可索赔的保函手续费为( )万元。 A 0.7 B 3.7 C 4.7 D 5.2
C 对于发包人拖欠结算价款,又达不成延期支付协议的,承 包人可以向人民法院申请将该工程依法拍卖后,就所得价款优 先受偿 D合同外零星项目工程价款结算,应在接收发包人要求的14d 内,承包人就工、料、机数量和金额向发包人提出施工签证
工程定额原理习题四
13、(06)根据所有工序(或活动)最早开始时间与 所有工序(或活动)最迟开始时间对应的资金使用计 划值所绘制的图形或曲线为( )。 A 横道图 B 时标网络图 C S形曲线
8、(04)某土方工程业主与施工单位签订了土 方施工合同,合同约定的土方工程量为 8000m3,合同期为16d,合同约定:工程量 增加20%以内为施工方应承担的工期风险。 施工过程中,因出现了较深的软弱下卧层,致 使土方量增加了10200m3,则施工方可提出 的工期索赔为( )d。 A1 B 4 C 17 D 14
造价工程师《土建工程》精讲训练及答案

造价工程师《土建工程》精讲训练及答案xx年时间为10月21、22日,大家可以通过多练习来提高做题速度,今天了xx年造价工程师《土建工程》精讲训练,共20题。
希望大家认真对待。
1以下关于钢筋混凝土楼梯的说法,正确的选项是( )。
A.板式楼梯底面平整,便于支撑施工,当梯段跨度较大时经常使用B.当荷载或梯段跨度较小时,采用梁式楼梯比拟经济C.梁式楼梯由梯段斜梁和踏步板组成D.梁式楼梯的梯段板承受着梯段的全部荷载参考答案:C参考解析:教材P52。
A答案,板式楼梯底面平整,外形简洁,便于支撑施工,但当梯段跨度不大时使用才较为经济;B答案,当荷载或梯段跨度较大时,采用梁式楼梯才较为经济;C答案正确;D答案,板式楼梯的梯段板承受着全部荷载。
2三跨悬臂梁桥,两侧端跨66.5m,端跨与中央跨值比为0.7,中央跨系由两端跨各悬臂27.5m再加一个挂梁而成,那么挂梁的跨度为( )m。
A.95B.55C.40D.50参考答案:C参考解析:教材P88。
端.跨/中央跨=0.7,端跨=66.5,中央跨=95m3综合考虑钢筋的强度、塑性、工艺性和经济性。
非预应力钢筋混凝土一般不应采用( )。
A.乙级冷拔低碳钢丝B.HRB500钢筋C.HRB400钢筋D.HPB235钢筋参考答案:B参考解析:教材P1 10。
HRB500用于预应力钢筋混凝土。
4根据《建筑工程建筑面积计算标准》(GB/T 50353--xx),内部连通的上下联跨建筑物内的变形缝应( )。
A.计人高跨面积B.上下跨平均计算C.计人低跨面积D.不计算面积参考答案:C参考解析:材料P319计算规那么(20)。
5温差较大的地区且跨径较大的桥梁上应选用( )。
A.镀锌薄钢板伸缩缝B.U形钢板伸缩缝C.梳形钢板伸缩缝D.橡胶伸缩缝参考答案:B参考解析:教材P86。
各种伸缩缝的适用范围记忆点如下:伸缩缝种类适用情况镀锌薄钢板伸缩缝简易的,用于中小跨径的装配式简支梁上,变形量在20~40mm以内选用U形钢伸缩缝易于在斜桥上使用,温差较大的地区或跨径较大的桥梁上适用梳形钢伸缩缝跨径很大时橡胶伸缩缝变形量较大的大跨桥上6某建筑物用作屋面的涂层钢板厚度为0.3mm。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
M2 M2 M2 M3
692.39 692.39 720.91 73.18
5.501 5.974 52.418 149.556
5968.97
青隔气层一度,1:10现浇水泥珍珠岩最薄处40厚,1:3水泥砂浆找平20 厚,PVC橡胶卷材防水。进行清单计价。
项目名称 找平层(在硬基层)20 找平层(在填充层)20 PVC橡胶卷材 现浇水泥珍珠岩1:10 沥青隔气层
定额编号 计量单位
费用组成
人工费
9-1-1 9-1-2 6-2-44 6-3-15 6-2-72 10m2 10m2 10m2 10 m3 10m2 17.16 17.60 16.06 158.18 2.86
3
4 5 6
现场搅拌砼基础
组合钢模板 钢筋∅10 钢筋∅12
m3
M2 kg kg
1.66
8.5 17 13
9.928×1.083
23.841×1.083 2.75226×1.083 2.81588×1.083
17.85
219.47 50.67 39.64
4、保温屋面尺寸如图所示,做法如下空心板上1:3水泥砂浆找平20后,沥
1205.25
1391.99 13.19 162.88 2493.65 2531.49
9.96
5.96 56.52 10.19 27.61 80.67
1439.83
1575.93 99.28 238.41 2752.26 2815.88
1、垫层工程量: 2×2×0.2=0.8m3 2、基础工程量: 1.6×1.6×0.35+1/3×0.35× (1.6×1.6+0.8×0.8+1.6×0. 8)+0.8×0.8×0.35=1.64 m3 3、砼搅拌量: 1.64×10.15/10=1.66 m3 4、模板工程量: 1.6×4×0.35+0.8×4×0.35+ (1.6+0.8) ÷2×0.53×4=8.5m2
3、保温层 保温层平均厚度:(18-0.24×2)*1.5%÷4+0.04=0.1057 692.39×0.1075=73.18m3 4、隔气层:692.39 m2
12、屋面保温层按设计图示面积乘以平均厚度,以立 方米计算。不扣除房上烟囱、风帽底座、风道和屋面小 气窗等所占体积。
屋面保温层工程量=保温层设计长度×设计宽度×平均厚度 平均厚度指保温层兼做找坡层时,其保温层的厚度按平均厚 度计算。
1.某房屋工程基础平面及断面如下图,已知土质为一、 二类土,地下常水位标高为-1米,设计室外地坪标高为0.3,交付施工场地标高-0.45,弃土运距150米。试计算 该基础土方开挖工程量。
解:挖土深度 H=1.6-0.3=1.3m > 1.2 m 坡: K=0.5,C=0.3 H湿=1.6-1=0.6m 1—1 L=(5+6)×2=22m 2—2 L=5-0.6-0.6=3.8m
解:混凝土工程量: 0.250.45(5+0.24)=0.5895 m3 模板工程量: (0.25+0.45×2)×(5+0.24)=6.03 m2
3.如图所示,独立基础垫层C15、基 础C25,现场搅拌砼。根据企业情况 确定管理费率为5.1%,利润率为 3.2%。进行基础的清单计价并填写 清单计价表。 其中:砼消耗量10.15m3/10m3
宽度 宽度 最溥处厚度
屋面保温层平均厚度=(保温层宽度÷2)×(坡度÷2) +最薄处厚度
序号
项目名称
计量 单位
工程数量
金额(元) 单价 合价 3808.84 4136.34 37788.66 10944.51
1 2 3 4
找平层(在硬基层)20 找平层(在填充层)20 PVC橡胶卷材 现浇水泥珍珠岩1:10
综合单价:基价×(1+管理费率+利润 率)=基价×1.083
定额编号 项目名称 垫层(C15) 砼独立基础C25 现场搅拌砼基 础 2-1-13 4-2-7 4-4-15
计量单 位 10m3 10m3 10m3
费用组成 人工费 224.62 177.98 50.38 材料费 机械费 基价 1439.83 1575.93 99.28 1205.25 9.96 1391.99 5.96 13.19 56.52
材料费
36.15 40.04 508.12 1337.38 40.02
机械费
1.7 2.1 — — —
基价
55.01 59.74 524.18 1495.56 42.88
1、找平层工程量 (18-0.24×2)×(40-0.24×2)=692.39m2 2、防水层
692.395+(40-0.24×2+18-0.24×2) ×2×0.25=720.91m2
定额编号 项目名称
计量单位 人工费
费用组成 材料费 机械费 基价
垫层(C15)
砼独立基础C25 现场搅拌砼基础 组合钢模板 钢筋∅10 钢筋∅12
2-1-13
4-2-7 4-4-15 10-4-25 4-1-4 4-1-5
10m3
10m3 10m3 10m2 t t
224.62
177.98 50.38 65.34 231 203.72
因此需要放
挖土工程量: 1—1 V=(1.4+2×0.3+0.5×1.3)×1.3×22=75.79 m3 湿土工程量V=(1.4+2×0.3+0.5×0.6)×0.6×22=30.36 m3 干土工程量V=75.79-30.36=45.43m3
2—2 V=(1.2+2×0.3+0.5×1.3)×1.3×3.8=12.10m3 湿土工程量V=(1.2+2×0.3+0.5×0.6)×0.6×3.8 =4.79 m3 干土工程量V=12.10-4.79=7.31 m3 小计 干土52.74 m3 湿土35.15 m3
解:212 单根长 5.49+12.5×0.012=5.64 (m) 重量:5.64×2×0.888=10.02(kg) 6@200 单根长(0.25+0.45) ×2-0.05=1.35 (m) 根数:(5+0.24-0.025)÷0.2+1=27.01取28根 重量:1.35×28×0.222=8.39(kg)
组合钢模板
钢筋∅10 钢筋∅12
10-4-25
4-1-4 4-1-5
10m2
t t
65.34
231 203.72
162.88
10.19
238.41
2752.26 2815.88
2493.65 27.61 2531.49 80.67
工程量清单表计价表
项目名称 序号 1 2 垫层(C15) 砼独立基础C25 计量 单位 m3 m3 工程数量 综合单价 0.8 1.64 143.98×1.083 157.593×1.083 金额(元) 合价 127.74 279.91
5、钢筋工程量 ① φ10单根长: 1.6-0.035×2+6.25×0.01×2=1.655m 根数:(1.6-0.07)÷0.1+1=17根 重量: 1.655×17×0.617=17.36kg ② φ12单根长: 1.6-0.035×2+6.25×0.012×2=1.68m 根数: (1.6-0.07)÷0.2+1=9根 重量: 1.68×9×0.888=13.42kg
2、某现浇钢筋混凝土梁如图所示,计算钢 筋、混凝土、模板的工程量
解:钢筋工程量 318 单根长 5+0.3+0.24-0.0252+4.9 0.0182 =5.67(m) 重量:5.67×3×1.998=33.99(kg) (2分) 220 单根长 5.49+0.2×2+2×0.414×(0.45-0.05) +4.9 0.022 =6.42 (m) 重量:6.42×2×2.466=31.66(kg) (2分)