七年级数学上册第5章相交线与平行线单元综合试题(含解析)(新版)新人教版
人教版七年级数学第五章相交线与平行线检测卷(附答案)

人教版七年级数学第五章相交线与平行线检测卷(附答案)姓名:__________ 班级:__________考号:__________一、单选题(共12题;共24分)1.点P为直线l外一点,点A,B,C为直线l上的三点,PA=2cm,PB=3cm,PC=4cm,那么点P到直线l的距离是()A. 2cmB. 小于2cmC. 不大于2cmD. 大于2cm,且小于5cm2.如图所示,∠1=72°,∠2=72°,∠3=70°,求∠4的度数为()A. 72°B. 70°C. 108°D. 110°3.如图所示,直线a、b被直线c所截,∠1与∠2是()A. 内错角B. 同位角C. 同旁内角D. 邻补角4.如图,AB//CD,∠CDE=1400,则∠A的度数为()A. 140°B. 60°C. 50°D. 40°5.在平面直角坐标系中,线段A′B′是由线段AB经过平移得到的,已知点A(﹣2,1)的对应点为A′(3,1),点B的对应点为B′(4,0),则点B的坐标为()A. (9,0)B. (﹣1,0)C. (3,﹣1)D. (﹣3,﹣1)6.如图,有a、b、c三户家用电路接入电表,相邻电路的电线等距排列,则三户所用电线().A. 户最长B. 户最长C. 户最长D. 一样长7.如图,已知a∥b,小华把三角板的直角顶点放在直线b上.若∠1=40°,则∠2的度数为()A. 100°B. 110°C. 120°D. 130°8.如图是我们生活中经常接触的小刀,刀片的外壳是四边形,而且刀片外壳与刀片铆合部分都是直角,刀片的上、下是平行的,转动刀片时会形成∠1和∠2,则∠1+∠2的度数为()A. 80°B. 70°C. 90°D. 100°9.如图,∠1和∠2是对顶角的图形个数有()A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个10.如右图,在△ABC中,DE∥BC,AD=6,DB=3,AE=4,则EC的长为()A. 1B. 2C. 3D. 411.如图,下列6种说法:①∠1与∠4是内错角;②∠1与∠2是同位角;③∠2与∠4是内错角;④∠4与∠5是同旁内角;⑤∠2与∠4是同位角;⑥∠2与∠5是内错角.其中正确的有( )A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个12.如图,AB∥EF,则∠A、∠C、∠D、∠E满足的数量关系是()A. ∠A+∠C+∠D+∠E=360°B. ∠A+∠D=∠C+∠EC. ∠A-∠C+∠D+∠E=180°D. ∠E-∠C+∠D-∠A=90°二、填空题(共8题;共13分)13.直线AB、CD、EF交于点O,则∠1+∠2+∠3=________度.14.如图,AB∥CD,且∠A=25°,∠C=45°,则∠E的度数是________.15.已知线段AB,点A的坐标是(3,2),点B的坐标是(2,﹣5),将线段AB平移后,得到点A的对应点A′的坐标是(5,﹣1),则点B的对应点B′的坐标为________.16.下列说法正确的有(填序号):________ .①同位角相等;②一条直线有无数条平行线;③在同一平面内,两条不相交的线段是平行线;④在同一平面内,如果a∥b,b∥c,则a∥c;⑤过一点有且只有一条直线与已知直线平行.17.如图,AH⊥BC,垂足为H,若AB=1.7cm,AC=2cm,AH=1.1cm,则点A到直线BC的距离是________cm .18.如图,在平面直角坐标系xOy中,点A在y轴上,点B的坐标为(1,2),将△AOB沿x轴向右平移得到△A′O′B′,点B的对应点B′恰好在函数y= (x>0)的图象上,此时点A移动的距离为________.19.如图,已知∠1+∠2﹦180°,∠3﹦∠B,则DE∥BC,下面是王华同学的推导过程﹐请你帮他在括号内填上推导依据或内容.证明:∵∠1+∠2﹦180(已知),∠1﹦∠4 (________),∴∠2﹢________﹦180°.∴EH∥AB (________).∴∠B﹦∠EHC(________).∵∠3﹦∠B(已知)∴∠3﹦∠EHC(________).∴DE∥BC(________).19题20题20.如图所示,一座楼房的楼梯,高1米,水平距离是2.8米,如果要在台阶上铺一种地毯,那么至少要买这种地毯________米.三、解答题(共3题;共30分)21.如图1,AB∥CD,EOF是直线AB、CD间的一条折线.(1)试证明:∠O=∠BEO+∠DFO.(2)如果将折一次改为折二次,如图2,则∠BEO、∠O、∠P、∠PEC之间会满足怎样的数量关系,证明你的结论.22.如图,有三个论断①∠1=∠2;②∠B=∠D;③∠A=∠C,请从中任选两个作为条件,另一个作为结论构成一个命题,并证明该命题的正确性.23.如图,已知直线l1∥l2,l3、l4和l1、l2分别交于点A、B、C、D,点P在直线l3或l4上且不与点A、B、C、D重合.记∠AEP=∠1,∠PFB=∠2,∠EPF=∠3.(1)若点P在图(1)位置时,求证:∠3=∠1+∠2(2)若点P在图(2)位置时,请直接写出∠1、∠2、∠3之间的关系(3)若点P在图(3)位置时,写出∠1、∠2、∠3之间的关系并给予证明(4)若点P在C、D两点外侧运动时,请直接写出∠1、∠2、∠3之间的关系四、综合题(共3题;共31分)24.如图,已知AB∥DE,∠B=60°,AE⊥BC,垂足为点E.(1)求∠AED的度数;(2)当∠EDC满足什么条件时,AE∥DC,证明你的结论.25.如图,已知△ABC,按要求画图、填空:(1)过点A画线段BC的垂线,垂足为D;过点D画AB的平行线交AC于点E;(2)已知∠B=70°,则∠ADE=________°.26.将一副三角板按如图方式摆放,两个直角顶点重合,∠A=60°,∠E=∠B=45°.(1)求证:∠ACE=∠BCD;(2)猜想∠ACB与∠ECD数量关系并说明理由;(3)按住三角板ACD不动,绕点C旋转三角板ECB,探究当∠ACB等于多少度时,AD∥CB.请在备用图中画出示意图并简要说明理由.答案一、单选题1. C2. D3.A4. D5. B6. D7. D8. C9. A 10. B 11.C 12. C二、填空题13. 180 14.70°15.(4,﹣8)16.②④ 17.1.1 18.219.对顶角相等;∠4;同旁内角互补,两直线平行;两直线平行,同位角相等;等量代换;内错角相等,两直线平行20.3.8三、解答题21.(1)证明:作OM∥AB,如图1,∴∠1=∠BEO,∵AB∥CD,∴OM∥CD,∴∠2=∠DFO,∴∠1+∠2=∠BEO+∠DFO,即:∠O=∠BEO+∠DFO.(2)解:∠O+∠PFC=∠BEO+∠P.理由如下:作OM∥AB,PN∥CD,如图2,∵AB∥CD,∴OM∥PN∥AB∥CD,∴∠1=∠BEO,∠2=∠3,∠4=∠PFC,∴∠1+∠2+∠PFC=∠BEO+∠3+∠4,∴∠O+∠PFC=∠BEO+∠P.22.已知:∠B=∠D,∠A=∠C.求证:∠1=∠2.证明:∵∠A=∠C,∴AB∥CD.∴∠B=∠BFC.∵∠B=∠D,∴∠BFC=∠D.∴DE∥BF.∴∠DMN=∠BNM.∵∠1=∠DMN,∠2=∠BNM,∴∠1=∠2.23.(1)证明:过P作PQ∥l1∥l2,由两直线平行,内错角相等,可得:∠1=∠QPE、∠2=∠QPF;∵∠3=∠QPE+∠QPF,∴∠3=∠1+∠2.(2)解:∠3=∠2﹣∠1;证明:过P作直线PQ∥l1∥l2,则:∠1=∠QPE、∠2=∠QPF;∵∠3=∠QPF﹣∠QPE,∴∠3=∠2﹣∠1.(3)解:∠3=360°﹣∠1﹣∠2.证明:过P作PQ∥l1∥l2;同(1)可证得:∠3=∠CEP+∠DFP;∵∠CEP+∠1=180°,∠DFP+∠2=180°,∴∠CEP+∠DFP+∠1+∠2=360°,即∠3=360°﹣∠1﹣∠2.(4)解:过P作PQ∥l1∥l2;①当P在C点上方时,同(2)可证:∠3=∠DFP﹣∠CEP;∵∠CEP+∠1=180°,∠DFP+∠2=180°,∴∠DFP﹣∠CEP+∠2﹣∠1=0,即∠3=∠1﹣∠2.②当P在D点下方时,∠3=∠2﹣∠1,解法同上.综上可知:当P在C点上方时,∠3=∠1﹣∠2,当P在D点下方时,∠3=∠2﹣∠1.四、综合题24.(1)解:∵AB∥DE,∴∠DEC=∠B= 60°(两直线平行,同位角相等),又∵BC⊥AE,∴∠AEC=90°(垂直定义),∴∠AED=90°-60°=30°;(2)解:当∠EDC=30°时,AE∥DC.由⑴得∠AED=30°,∴∠AED=∠EDC∴ AE∥DC,25.(1)解:如图:(2)20.26.(1)证明:∵∠ACD=∠ECB=90°,∴∠ACD﹣∠ECD=∠ECB﹣∠ECD,即∠ACE=∠BCD(2)解:猜想:∠ACB+∠ECD=180°.理由如下:∵∠ACB=∠ACD+∠DCB∴∠ACB+∠ECD=∠ACD+∠DCB+∠ECD又∵∠DCB+∠ECD=∠ECB,∴∠ACB+∠ECD=∠ACD+∠ECB=90°+90°=180°(3)解:当∠ACB=120°或60°时,AD∥CB.理由如下:①如图1,根据“同旁内角互补,两直线平行”:当∠A+∠ACB=180°时,AD∥BC,此时,∠ACB=180°﹣∠A=180°﹣60°=120°.②如图2,根据“内错角相等,两直线平行”:当∠ACB=∠A=60°时,AD∥BC.综上所述,当∠ACB=120°或60°时,AD∥BC.。
第五章相交线与平行线单元试卷练习(Word版 含答案)

第五章相交线与平行线单元试卷练习(Word 版 含答案)一、选择题1.如图,AB ∥CD ,直线EF 与AB ,CD 分别交于点M ,N ,过点N 的直线GH 与AB 交于点P ,则下列结论错误的是( )A .∠EMB=∠ENDB .∠BMN=∠MNCC .∠CNH=∠BPGD .∠DNG=∠AME2.已知直线12l l //,一块含60°角的直角三角板如图所示放置,125∠=︒,则2∠等于( )A .30°B .35°C .40°D .45° 3.下列语句中,假命题的是( )A .垂线段最短B .如果直线a 、b 、c 满足a ∥b ,b ∥c ,那么a ∥cC .同角的余角相等D .如果∠AOB =80°,∠BOC =20°,那么∠AOC =60°4.如图,要得到AB ∥CD ,只需要添加一个条件,这个条件不可以...是( )A .∠1=∠3B .∠B +∠BCD =180°C .∠2=∠4D .∠D +∠BAD =180°5.下列命题中,正确的是( )A .两个直角三角形一定相似B .两个矩形一定相似C .两个等边三角形一定相似D .两个菱形一定相似 6.如图,已知AB ∥CD, EF ∥CD ,则下列结论中一定正确的是( )A .∠BCD= ∠DCE;B .∠ABC+∠BCE+∠CEF=360︒;C .∠BCE+∠DCE=∠ABC+∠BCD;D .∠ABC+∠BCE -∠CEF=180︒.7.下列说法中,错误的有( ) ①若a 与c 相交,b 与c 相交,则a 与b 相交;②若a∥b,b∥c,那么a∥c;③过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行;④在同一平面内,两条直线的位置关系有平行、相交、垂直三种.A .3个B .2个C .1个D .0个8.如图,将直角边长为a (a >1)的等腰直角三角形ABC 沿BC 向右平移1个单位长度,得到三角形DEF ,则图中阴影部分面积为( )A .a -12B .a -1C .a +1D .a 2-19.如图,如果AB ∥EF ,EF ∥CD ,下列各式正确的是( )A .∠1+∠2−∠3=90°B .∠1−∠2+∠3=90°C .∠1+∠2+∠3=90°D .∠2+∠3−∠1=180°10.已知//DE FG ,三角尺ABC 按如图所示摆放,90C ∠=︒,若137∠=︒,则2∠的度数为( )A .57°B .53°C .51°D .37°11.如图,下列条件中,不能判断直线a ∥b 的是( )A .∠1=∠3B .∠2=∠3C .∠4=∠5D .∠2+∠4=180°12.(2017•十堰)如图,AB ∥DE ,FG ⊥BC 于F ,∠CDE=40°,则∠FGB=( )A .40°B .50°C .60°D .70°二、填空题13.一副三角尺按如图所示叠放在一起,其中点,B D 重合,若固定三角形AOB ,将三角形ACD 绕点A 顺时针旋转一周,共有 _________次 出现三角形ACD 的一边与三角形AOB 的某一边平行.14.平面内不过同一点的n 条直线两两相交,它们交点个数记作n a ,并且规定10a =,则2a =__________,1n n a a --=____________.15.如图,AB ∥CD, AC ∥BD, CE 平分∠ACD ,交BD 于点E ,点F 在CD 的延长线上,且∠BEF=∠CEF ,若∠DEF=∠EDF ,则∠A 的度数为_____︒.16.已知∠ABC=70︒,点D 为BC 边上一点,过点D 作DP//AB ,若∠PBD=12∠ABC ,则∠DPB=_____︒.17.如图,已知EF∥GH,A、D为GH上的两点,M、B为EF上的两点,延长AM于点C,AB平分∠DAC,直线DB平分∠FBC,若∠ACB=100°,则∠DBA的度数为________.18.已知M、N是线段AB的三等分点,C是BN的中点,CM=6 cm,则AB=_________ cm.19.把命题“等角的余角相等”改写成“如果…,那么…”的形式为______.20.如图所示,AB∥CD,EC⊥CD.若∠BEC=30°,则∠ABE的度数为_____.三、解答题21.如图1,D是△ABC延长线上的一点,CE//AB.(1)求证:∠ACD=∠A+∠B;(2)如图2,过点A作BC的平行线交CE于点H,CF平分∠ECD,FA平分∠HAD,若∠BAD=70°,求∠F的度数.(3)如图3,AH//BD,G为CD上一点,Q为AC上一点,GR平分∠QGD交AH于R,QN 平分∠AQG交AH于N,QM//GR,猜想∠MQN与∠ACB的关系,说明理由.22.问题情境:如图1,AB∥CD,∠PAB=130°,∠PCD=120°.求∠APC度数.小明的思路是:如图2,过P作PE∥AB,通过平行线性质,可得∠APC=50°+60°=110°.问题迁移:(1)如图3,AD∥BC,点P在射线OM上运动,当点P在A、B两点之间运动时,∠ADP=∠α,∠BCP=∠β.∠CPD、∠α、∠β之间有何数量关系?请说明理由;(2)在(1)的条件下,如果点P在A、B两点外侧运动时(点P与点A、B、O三点不重合),请你直接写出∠CPD、∠α、∠β间的数量关系.23.()1如图1,//,40,130AB CD AEP PFD ∠=︒∠=︒.求EPF ∠的度数.小明想到了以下方法(不完整),请填写以下结论的依据:如图1,过点P 作//,PM AB140AEP ∴∠=∠=︒( )//,AB CD (已知)//,PM CD ∴( )2180PFD ∴∠+∠=.( )130,PFD ∠=︒218013050∴∠=︒-︒=.12405090∴∠+∠=︒+︒=.即90EPF ∠=.()2如图2,//,AB CD 点P 在,AB CD 外,问,,PEA PFC P ∠∠∠之间有何数量关系.请说明理由;()3如图3所示,在()2的条件下,已知,P a PEA ∠=∠的平分线和PFC ∠的平分线交于点,G 用含有a 的式子表示G ∠的度数是 ____.(直接写出答案,不需要写出过程)24.如图,直线MN ∥GH ,直线l 1分别交直线MN 、GH 于A 、B 两点,直线l 2分别交直线MN 、GH 于C 、D 两点,且直线l 1、l 2交于点E ,点P 是直线l 2上不同于C 、D 、E 点的动点.(1)如图①,当点P 在线段CE 上时,请直写出∠NAP 、∠HBP 、∠APB 之间的数量关系: ;(2)如图②,当点P 在线段DE 上时,(1)中的∠NAP 、∠HBP 、∠APB 之间的数量关系还成立吗?如果成立,请说明成立的理由;如果不成立,请写出这三个角之间的数量关系,并说明理由.(3)如果点P 在直线l 2上且在C 、D 两点外侧运动时,其他条件不变,请直接写出∠NAP 、∠HBP 、∠APB 之间的数量关系 .25.如图,已知:点A C 、、B 不在同一条直线,ADBE . (1)求证:180B C A ∠+∠-∠=︒.(2)如图②,AQ BQ 、分别为DAC EBC ∠∠、的平分线所在直线,试探究C ∠与AQB ∠的数量关系;(3)如图③,在(2)的前提下,且有AC QB ,直线AQ BC 、交于点P ,QP PB ⊥,请直接写出::DAC ACB CBE ∠∠∠=______________.26.[感知发现]:如图,是一个“猪手”图,AB ∥CD ,点E 在两平行线之间,连接BE ,DE ,我们发现:∠E=∠B+∠D证明如下:过E 点作EF ∥AB .∴∠B=∠1(两直线平行,内错角相等.) 又AB ∥CD(已知)∴CD ∥EF(如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.) ∴∠2=∠D(两直线平行,内错角相等.)∴∠1+∠2=∠B+∠D(等式的性质1.)即:∠E=∠B+∠D[类比探究]:如图是一个“子弹头”图,AB ∥CD ,点E 在两平行线之间,连接BE ,DE .试探究∠E+∠B+∠D=360°.写出证明过程.[创新应用]:(1).如图一,是两块三角板按如图所示的方式摆放,使直角顶点重合,斜边平行,请直接写出∠1的度数.(2).如图二,将一个长方形ABCD 按如图的虚线剪下,使∠1=120o ,∠FEQ=90°. 请直接写出∠2的度数.27.已知,点、、A B C 不在同一条直线上,//AD BE(1)如图①,当,58118A B ︒︒∠=∠=时,求C ∠的度数;(2)如图②,,AQ BQ 分别为,DAC EBC ∠∠的平分线所在直线,试探究C ∠与AQB ∠的数量关系;(3)如图③,在(2)的前提下且//AC QB ,QP PB ⊥,直接写11,,DAC ACB CBE ∠∠∠的值28. [问题解决]:如图1,已知AB ∥CD ,E 是直线AB ,CD 内部一点,连接BE ,DE ,若∠ABE=40°,∠CDE=60°,求∠BED 的度数.嘉琪想到了如图2所示的方法,但是没有解答完,下面是嘉淇未完成的解答过程: 解:过点E 作EF ∥AB ,∴∠ABE=∠BEF=40°∵AB ∥CD ,∴EF ∥CD ,…请你补充完成嘉淇的解答过程:[问题迁移]:请你参考嘉琪的解题思路,完成下面的问题:如图3,AB ∥CD ,射线OM 与直线AB ,CD 分别交于点A ,C ,射线ON 与直线AB ,CD 分别交于点B ,D ,点P 在射线ON 上运动,设∠BA P=α,∠DCP=β.(1)当点P 在B ,D 两点之间运动时(P 不与B ,D 重合),求α,β和∠APC 之间满足的数量关系.(2)当点P 在B ,D 两点外侧运动时(P 不与点O 重合),直接写出α,β和∠APC 之间满足的数量关系.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.D解析:D【解析】试题分析:根据平行线的性质可得A、∵AB∥CD,∴∠EMB=∠END(两直线平行,同位角相等);B、∵AB∥CD,∴∠BMN=∠MNC(两直线平行,内错角相等);C、∵AB∥CD,∴∠CNH=∠MPN(两直线平行,同位角相等),∵∠MPN=∠BPG(对顶角),∴∠CNH=∠BPG(等量代换);D、∠DNG与∠AME没有关系,无法判定其相等.故答案选D.考点:平行线的性质.2.B解析:B【分析】过C作CM∥直线l1,求出CM∥直线l1∥直线l2,根据平行线的性质得出∠1=∠MCB=25°,∠2=∠ACM,即可求出答案.【详解】过C作CM∥直线l1,∵直线l1∥l2,∴CM∥直线l1∥直线l2,∵∠ACB=60°,∠1=25°,∴∠1=∠MCB=25°,∴∠2=∠ACM=∠ACB-∠MCB=60°-25°=35°,故选:B.【点睛】本题考查了平行线的性质,能正确作出辅助线是解此题的关键.3.D解析:D【分析】分析是否为真命题,需要分别分析各题设是否能推出结论,从而利用排除法得出答案.【详解】解:A、垂线段最短是真命题,故A不符合题意;B、如果直线a、b、c满足a∥b,b∥c,那么a∥c是真命题,故B不符合题意;C、同角的余角相等是真命题,故C不符合题意;D、如果∠AOB=80°,∠BOC=20°,那么∠AOC=60°或100°,是假命题,故D符合题意.故选:D.【点睛】主要考查命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.4.A解析:A【分析】根据B、D中条件结合“同旁内角互补,两直线平行”可以得出AB∥CD,根据C中条件结合“内错角相等,两直线平行”可得出AB∥CD,而根据A中条件结合“内错角相等,两直线平行”可得出AD∥BC.由此即可得出结论.【详解】解:A.∵∠1=∠3,∴AD∥BC(内错角相等,两直线平行);B.∵∠B+∠BCD=180°,∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行);C.∠2=∠4,∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行);D.∠D+∠BAD=180°,∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行).故选A.【点睛】本题考查了平行线的判定,解题的关键是根据四个选项给定的条件结合平行线的性质找出平行的直线.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,根据相等或互补的角找出平行的两直线是关键.5.C解析:C【分析】利用反例可分析排除判断.【详解】解:等腰直角三角形和非等腰直角三角形显然不相似,故A错误;正方形和长方形都是矩形,显然不相似,故B错误;内角分别是60°,120°,60°,120°的菱形和内角分别是80°,100°,80°,100°的菱形显然不相似,故D错误;故选C.【点睛】本题考查了命题与定理:命题的“真”“假”是就命题的内容而言.任何一个命题非真即假.要说明一个命题的正确性,一般需要推理、论证,而判断一个命题是假命题,只需举出一个反例即可.6.D【解析】分析:根据平行线的性质,找出图形中的同旁内角、内错角即可判断.详解:延长DC到H∵AB∥CD,EF∥CD∴∠ABC+∠BCH=180°∠ABC=∠BCD∠CE+∠DCE=180°∠ECH=∠FEC∴∠ABC+∠BCE+∠CEF=180°+∠FEC∠ABC+∠BCE -∠CEF=∠ABC+∠BCH+∠ECH-∠CEF=180°.故选D.点睛:此题主要考查了平行线的性质,关键是熟记平行线的性质:两直线平行,内错角相等,同旁内角互补,同位角相等.7.B解析:B【解析】①若a与b相交,b与c相交,则a与c相交或平行,故本小题错误;②若a∥b,b∥c,则a∥c;根据平行公理的推论:如果两条直线都和第三条直线平行,那么两条直线也互相平行,上面说法正确;③过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故正确;④在平面内,两条直线的位置关系有平行和相交两种,故不正确.因此只有②③正确.故选:B.8.A解析:A【分析】直接根据平移的性质得到DE=AB=a,EF=BC=a,EC=a-1,结合三角形面积公式即可求解.【详解】解:根据平移的性质得,DE=AB=a,EF=BC=a,EC=a-1,∴阴影部分的面积为:111(1)(1)222 a a a a a⨯--⨯-=-故选:A.【点睛】本题考查了平移的性质,比较简单,注意熟练掌握平移性质的内容.解析:D【分析】根据平行线的性质,即可得到∠3=∠COE ,∠2+∠BOE=180°,进而得出∠2+∠3-∠1=180°.【详解】∵EF ∥CD∴∠3=∠COE∴∠3−∠1=∠COE−∠1=∠BOE∵AB ∥EF∴∠2+∠BOE=180°,即∠2+∠3−∠1=180°故选:D .【点睛】本题考查了平行线的性质,两条直线平行:内错角相等;两直线平行:同旁内角互补. 10.B解析:B【分析】作GH ∥FG ,推出GH ∥FG ∥DE ,得到∠1=∠3,∠2=∠4,由90C ∠=︒, 137∠=︒,即可求解.【详解】作GH ∥FG ,∵DE ∥FG ,∴GH ∥FG ∥DE ,∴∠1=∠3,∠2=∠4,∵90C ∠=︒, 137∠=︒,∴∠3+∠4=90︒,即37︒+∠2=90︒,∴∠2=53︒,故选:B .【点睛】本题考查了平行线的性质,根据题意作出辅助线,构造出平行线是解答此题的关键.11.B解析:B根据平行线的判定定理逐项判断即可.【详解】A、当∠1=∠3时,a∥b,内错角相等,两直线平行,故正确;B、∠2与∠3不是同位角,也不是内错角,无法判断,故错误;C、当∠4=∠5时,a∥b,同位角相等,两直线平行,故正确;D、当∠2+∠4=180°时,a∥b,同旁内角互补,两直线平行,故正确.故选:B.【点睛】本题考查了平行线的判定,熟记判定定理是解题的关键.12.B解析:B【解析】试题分析:由AB∥DE,∠CDE=40°,∴∠B=∠CDE=40°,又∵FG⊥BC,∴∠FGB=90°﹣∠B=50°,故选B.考点:平行线的性质二、填空题13.【分析】要分类讨论,不要漏掉任何一种情况,也可实际用三角板操作找到它们之间的关系,再计算.【详解】解:分8种情况讨论:(1)如图1,AD边与OB边平行时,∠BAD=45°;(2)如图2,解析:8【分析】要分类讨论,不要漏掉任何一种情况,也可实际用三角板操作找到它们之间的关系,再计算.【详解】解:分8种情况讨论:(1)如图1,AD边与OB边平行时,∠BAD=45°;(2)如图2,当AC边与OB平行时,∠BAD=90°+45°=135°;(3)如图3,DC边与AB边平行时,∠BAD=60°+90°=150°,(4)如图4,DC边与OB边平行时,∠BAD=135°+30°=165°,(5)如图5,DC边与OB边平行时,∠BAD=45°﹣30°=15°;(6)如图6,DC边与AO边平行时,∠BAD=15°+90°=105°(7)如图7,DC边与AB边平行时,∠BAD=30°,(8)如图8,DC边与AO边平行时,∠BAD=30°+45°=75°;综上所述:∠BAD的所有可能的值为:15°,30°,45°,75°,105°,135°,150°,165°.故答案为:8.【点睛】本题考查了平行线的性质及判定,画出所有符合题意的示意图是解决本题的关键.14.【分析】条直线相交只有一个交点,条直线相交,交点数是,条直线相交,交点数是,即,可写出,的解.【详解】解:求平面内不过同一点的条直线两两相交的交点个数,可由简入繁, 当2条直线相交时,交点解析:1n -【分析】2条直线相交只有一个交点,3条直线相交,交点数是12+,n 条直线相交,交点数是123(1)n ++++-,即1123(1)(1)2n a n n n =++++-=-,可写出2a , 1n n a a --的解.【详解】解:求平面内不过同一点的n 条直线两两相交的交点个数,可由简入繁,当2条直线相交时,交点数只有一个;当3条直线相交时,交点数为两条时的数量+第3条直线与前两条的交点2个,即交点数是12+;同理,可以推导当n 条直线相交时,交点数是123(1)n ++++-,即1123(1)(1)2n a n n n =++++-=-, 212(21)12a ∴=⨯⨯-=, 111(1)(1)(2)122n n a a n n n n n -∴-=----=-, 本题的答案为:1,1n -.【点睛】本题考查了平面内直线两两相交交点数的计算,涉及到一种很重要的数学方法数学归纳法的初步应用接触,此方法在推导证明中比较常用.15.108【解析】分析:根据平行线的性质,得到∠A+∠B=180°,∠B=∠BDF ,∠A+∠ACD=180°,然后根据角平分线的性质,得到∠ACE=∠ECD=∠CED ,然后根据题意和三角形的外角的性解析:108【解析】分析:根据平行线的性质,得到∠A+∠B=180°,∠B=∠BDF,∠A+∠ACD=180°,然后根据角平分线的性质,得到∠ACE=∠ECD=∠CED ,然后根据题意和三角形的外角的性质,四边形的内角和求解.详解:∵CE 平分∠ACD∴∠ACE=∠DCE∵AB ∥CD ,AC ∥BD,∴∠A+∠B=180°,∠B=∠BDF,∠ACD+∠A=180°,∠ACE=∠CED ∵∠EDF=∠DEF =∠ECD+∠CED∴∠CEF=∠FEB=∠CED+∠DEF设∠B=x,则∠A=180°-x,∠ACE=∠ECD=∠CED=12 x,∴∠EDF=x,∠BEF=32x∴∠CEB=360°-2×∠BEF=360°-3x∴∠A+∠B+∠BEC+∠ACE=180°-x+x+360°-3x+12x=360°解得x=72°∴∠A=180°-72°=108°.故答案为108.点睛:此题主要考查了平行线的性质和三角形的外角的综合应用,关键是利用平行线的性质和三角形的外角确定角之间的关系,有一定的难度.16.35或75【解析】分析:根据题意,分为点P在∠ABC的内部和外部两种情况,由平行线的性质求解.详解:如图,当P点在∠ABC的内部时,∵PD∥AB∴∠P=∠ABP∵∠PBD=∠ABC,∠A解析:35或75【解析】分析:根据题意,分为点P在∠ABC的内部和外部两种情况,由平行线的性质求解.详解:如图,当P点在∠ABC的内部时,∵PD∥AB∴∠P=∠ABP∵∠PBD=12∠ABC,∠ABC=70∴∠PBD=35°∴∠ABP=∠ABC-∠PBD=35°.当点P在∠ABC的外部时,∵∠PBD=12∠ABC,∠ABC=70∴∠PBD=35°∴∠ABP=∠ABC+∠DPB=105°∵PD∥AB∴∠DPB+∠ABP=180°∴∠DPB=75°.故答案为:35或75.点睛:此题主要考查了平行线的性质,关键是明确P点的位置,分两种情况进行求解. 17.50°【解析】解:如图,设∠DAB=∠BAC=x,即∠1=∠2=x.∵EF∥GH,∴∠2=∠3.在△ABC 内,∠4=180°﹣∠ACB﹣∠1﹣∠3=180°﹣∠ACB﹣2x=80°﹣2x.∵直线解析:50°【解析】解:如图,设∠DAB=∠BAC=x,即∠1=∠2=x.∵EF∥GH,∴∠2=∠3.在△ABC内,∠4=180°﹣∠ACB﹣∠1﹣∠3=180°﹣∠ACB﹣2x=80°﹣2x.∵直线BD平分∠FBC,∴∠5=12(180°﹣∠4)=12(180°﹣80°+2x)=50°+x,∴∠DBA=180°﹣∠3﹣∠4﹣∠5=180°﹣x﹣(80°﹣2x)﹣(50°+x)=180°﹣x﹣80°+2x﹣50°﹣x=50°.故答案为50°.点睛:本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,三角形的内角和定理,熟记性质并理清图中各角度之间的关系是解题的关键.18.12【解析】如图,∵M、N是线段AB的三等分点,C是BN的中点,∴AM=MN,CN=CB,∴AM+CB=MN+CN=MC=6,∴AB=AM+MN+CN+CB=(AM+CB)+(MN+CN)解析:12【解析】如图,∵M、N是线段AB的三等分点,C是BN的中点,∴AM=MN,CN=CB,∴AM+CB=MN+CN=MC=6,∴AB=AM+MN+CN+CB=(AM+CB)+(MN+CN)=6+6=12(cm).19.如果两个角相等,那么这两个角的余角相等【分析】把命题的题设写在如果的后面,把命题的结论部分写在那么的后面即可.【详解】解:命题“等角的余角相等”写成“如果…,那么….”的形式为:如果两个角是解析:如果两个角相等,那么这两个角的余角相等【分析】把命题的题设写在如果的后面,把命题的结论部分写在那么的后面即可.【详解】解:命题“等角的余角相等”写成“如果…,那么….”的形式为:如果两个角是相等角的余角,那么这两个角相等.故答案为:如果两个角是相等角的余角,那么这两个角相等.【点睛】本题考查了命题与定理:判断事物的语句叫命题;正确的命题称为真命题,错误的命题称为假命题;经过推理论证的真命题称为定理.20.120°.【分析】先根据平行线的性质,得到∠GEC=90°,再根据垂线的定义以及平行线的性质进行计算即可.【详解】过点E作EG∥AB,则EG∥CD,由平行线的性质可得∠GEC=90°,解析:120°.【分析】先根据平行线的性质,得到∠GEC=90°,再根据垂线的定义以及平行线的性质进行计算即可.【详解】过点E作EG∥AB,则EG∥CD,由平行线的性质可得∠GEC=90°,所以∠GEB=90°﹣30°=60°,因为EG∥AB,所以∠ABE=180°﹣60°=120°.故答案为:120°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质和垂直的概念等,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补.三、解答题21.(1)证明见解析;(2)∠F=55°;(3)∠MQN=12∠ACB;理由见解析.【分析】(1)首先根据平行线的性质得出∠ACE=∠A,∠ECD=∠B,然后通过等量代换即可得出答案;(2)首先根据角平分线的定义得出∠FCD=12∠ECD,∠HAF=12∠HAD,进而得出∠F=12(∠HAD+∠ECD),然后根据平行线的性质得出∠HAD+∠ECD的度数,进而可得出答案;(3)根据平行线的性质及角平分线的定义得出12QGR QGD ∠=∠,12NQG AQG ∠=∠,180MQG QGR ∠+∠=︒ ,再通过等量代换即可得出∠MQN =12∠ACB . 【详解】解:(1)∵CE //AB ,∴∠ACE =∠A ,∠ECD =∠B ,∵∠ACD =∠ACE+∠ECD ,∴∠ACD =∠A+∠B ;(2)∵CF 平分∠ECD ,FA 平分∠HAD ,∴∠FCD =12∠ECD ,∠HAF =12∠HAD , ∴∠F =12∠HAD+12∠ECD =12(∠HAD+∠ECD ), ∵CH //AB ,∴∠ECD =∠B ,∵AH //BC ,∴∠B+∠HAB =180°,∵∠BAD =70°,110B HAD ∴∠+∠=︒,∴∠F =12(∠B+∠HAD )=55°; (3)∠MQN =12∠ACB ,理由如下: GR 平分QGD ∠,12QGR QGD ∴∠=∠. GN 平分AQG ∠,12NQG AQG ∴∠=∠. //QM GR ,180MQG QGR ∴∠+∠=︒ .∴∠MQN =∠MQG ﹣∠NQG=180°﹣∠QGR ﹣∠NQG=180°﹣12(∠AQG+∠QGD ) =180°﹣12(180°﹣∠CQG+180°﹣∠QGC )=12(∠CQG+∠QGC)=12∠ACB.【点睛】本题主要考查平行线的性质和角平分线的定义,掌握平行线的性质和角平分线的定义是解题的关键.22.(1)CPDαβ∠=∠+∠,理由见解析;(2)当点P在B、O两点之间时,CPDαβ∠=∠-∠;当点P在射线AM上时,CPDβα∠=∠-∠.【分析】(1)过P作PE∥AD交CD于E,推出AD∥PE∥BC,根据平行线的性质得出∠α=∠DPE,∠β=∠CPE,即可得出答案;(2)分两种情况:①点P在A、M两点之间,②点P在B、O两点之间,分别画出图形,根据平行线的性质得出∠α=∠DPE,∠β=∠CPE,即可得出结论.【详解】解:(1)∠CPD=∠α+∠β,理由如下:如图,过P作PE∥AD交CD于E.∵AD∥BC,∴AD∥PE∥BC,∴∠α=∠DPE,∠β=∠CPE,∴∠CPD=∠DPE+∠CPE=∠α+∠β.(2)当点P在A、M两点之间时,∠CPD=∠β-∠α.理由:如图,过P作PE∥AD交CD于E.∵AD∥BC,∴AD∥PE∥BC,∴∠α=∠DPE,∠β=∠CPE,∴∠CPD=∠CPE-∠DPE=∠β-∠α;当点P在B、O两点之间时,∠CPD=∠α-∠β.理由:如图,过P作PE∥AD交CD于E.∵AD ∥BC ,∴AD ∥PE ∥BC ,∴∠α=∠DPE ,∠β=∠CPE ,∴∠CPD =∠DPE -∠CPE =∠α-∠β.【点睛】本题考查了平行线的性质的运用,主要考核了学生的推理能力,解决问题的关键是作平行线构造内错角,利用平行线的性质进行推导.解题时注意:问题(2)也可以运用三角形外角性质来解决.23.(1)两直线平行,内错角相等;平行于同一条直线的两条直线互相平行;两直线平行,同旁内角互补;(2),PFC PEA P ∠=∠+∠理由见解析;(3)1.2G α∠=【分析】(1)根据平行线的性质与判断,即可解答.(2)过P 点作PN//AB ,则PN//CD ,根据平行线的性质得出∠PEA=∠NPE ,进而得到∠FPN=∠PFC ;(3)令AB 与PF 交点为O ,连接EF EF 如图3,在△GFE 中,利用三角形内角和定理进行计算,由(2)知∠PFC=∠PEA+∠P ,得到∠PEA=∠PFC −α,即可解答.【详解】解:(1)两直线平行,内错角相等;平行于同一条直线的两条直线互相平行;两直线平行,同旁内角互补(2)PFC PEA P ∠=∠+∠理由如下:过点P 作//PN AB ,则//PN CD∴PEA NPE ∠=∠∵FPN NPE FPE ∠=∠+∠∴FPN ∠=PEA FPE ∠+∠∵//PN CD∴F FPN P C ∠=∠∴PFC PEA FPE ∠=∠+∠即PFC PEA P ∠=∠+∠.(3)令AB 与PF 交点为O ,连接EF 如图3,在GFE 中,180()G GFE GEF ∠=︒-∠+∠, ∵12GEF PEA OEF ∠=∠+∠,12GFE PFC OFE ∠=∠+∠, ∴1122GEF GFE PEA PFC OEF OFE ∠+∠=∠+∠+∠+∠, ∵由(2)知PFC PEA P ∠=∠+∠,∴C PEA PF α=∠-∠,而180180OF PF E OEF F E C O ∠+∠=-︒-∠∠=︒, ∴11()22GEF GFE PFC PFC α∠+∠=∠-+∠+11801802PFC α︒-∠=︒-, ∴11180()18018022G GEF GFE αα∠=︒-∠+∠=︒-︒+=. 故答案为:12G α∠=【点睛】 此题考查平行线的性质的运用,三角形内角和定理,解决问题的关键是作辅助线构造同旁内角以及内错角,依据平行线的性质进行推导计算.24.(1)∠APB =∠NAP +∠HBP ;(2)见解析;(3)∠HBP =∠NAP +∠APB【分析】(1)过P 点作PQ ∥GH ,根据平行线的性质即可求解;(2)过P 点作PQ ∥GH ,根据平行线的性质即可求解;(3)根据平行线的性质和三角形外角的性质即可求解.【详解】解:(1)如图①,过P 点作PQ ∥GH ,∵MN ∥GH ,∴MN ∥PQ ∥GH ,∴∠APQ =∠NAP ,∠BPQ =∠HBP ,∵∠APB =∠APQ +∠BPQ ,∴∠APB =∠NAP +∠HBP ,故答案为:∠APB =∠NAP+∠HBP ;(2)如图②,过P 点作PQ ∥GH ,∵MN ∥GH ,∴MN ∥PQ ∥GH ,∴∠APQ +∠NAP =180°,∠BPQ +∠HBP =180°,∵∠APB =∠APQ +∠BPQ ,∴∠APB =(180°﹣∠NAP )+(180°﹣∠HBP )=360°﹣(∠NAP +∠HBP ); (3)如备用图,∵MN ∥GH ,∴∠PEN =∠HBP ,∵∠PEN =∠NAP +∠APB ,∴∠HBP =∠NAP +∠APB.故答案为:∠HBP =∠NAP +∠APB.【点睛】此题考查了平行公理的推论:平行于同一条直线的两直线平行,以及平行线的性质:两直线平行,同位角相等;两直线平行,内错角相等;两直线平行,同旁内角互补,熟记定理是解题的关键.25.(1)见详解;(2)2180C AQB ∠+∠=︒;(3)1:2:2【分析】(1)过点C 作CF AD ,则//BE CF ,再利用平行线的性质求解即可; (2)过点Q 作QM AD ,则//BE QM ,再利用平行线的性质以及角平分线的性质得出1()2AQE CBE CAD ∠=∠-∠,再结合(1)的结论即可得出答案; (3)由(2)的结论可得出12CAD CBE ∠=∠,又因为QP PB ⊥,因此180CBE CAD ∠+∠=︒,联立即可求出两角的度数,再结合(1)的结论可得出ACB ∠的度数,再求答案即可.【详解】解:(1)过点C 作CF AD ,则//BE CF ,∵//CF AD BE∴,180,ACF A BCF B ACF BCF C ∠=∠∠=︒-∠∠+∠=∠∴180180180B C A BCF C ACF C C ∠+∠-∠=︒-∠+∠-∠=-∠+∠=︒ (2)过点Q 作QM AD ,则//BE QM ,∵QM AD ,//BE QM∴,AQM NAD BQM EBQ ∠=∠∠=∠∵AQ BQ 、分别为DAC EBC ∠∠、的平分线所在直线 ∴11,22NAD CAD EBQ CBE ∠=∠∠=∠ ∴1()2ABQ BQM AQM CBE CAD ∠=∠-∠=∠-∠ ∵180()1802C CBE AD AQB ∠=︒-∠-∠=︒-∠ ∴2180C AQB ∠+∠=︒(3)∵//AC QB ∴11,22AQB CAP CAD ACP PBQ CBE ∠=∠=∠∠=∠=∠ ∴11801802ACB ACP CBE ∠=︒-∠=︒-∠ ∵2180C AQB ∠+∠=︒ ∴12CAD CBE ∠=∠ ∵QP PB ⊥∴180CBE CAD ∠+∠=︒∴60,120CAD CBE ∠=︒∠=︒ ∴11801202ACB CBE ∠=︒-∠=︒ ∴::60:120:1201:2:2DAC ACB CBE ∠∠∠=︒︒︒=.故答案为:1:2:2.【点睛】本题考查的知识点有平行线的性质、角平分线的性质.解此题的关键是作出合适的辅助线,找准角与角之间的关系.26.类比探究:见解析;创新应用:(1):1105.∠=︒创新应用:(2):2150.∠=︒【分析】[类比探究]:如图,过E 作//,EF AB 结合已知条件得//,FE CD 利用平行线的性质可得答案,[创新应用]:(1):由题意得://,AB CD 过E 作//,EF AB 得到//,CD EF 利用平行线的性质可得答案,(2):由题意得://,AB CD 过E 作//,EG AB 得到 //,EG CD 利用平行线的性质可得答案.【详解】解:类比探究:如图,过E 作//,EF AB//,AB CD//,FE CD ∴//,EF AB180,B BEF ∴∠+∠=︒//,FE CD180,D DEF ∴∠+∠=︒360,B BEF DEF D ∴∠+∠+∠+∠=︒360.B BED D ∴∠+∠+∠=︒[创新应用]:(1):由题意得://,AB CD 过E 作//,EF AB//,CD EF ∴//,EF AB,B BEF ∴∠=∠//,CD EF,D DEF ∴∠=∠,B D BEF DEF BED ∴∠+∠=∠+∠=∠30,45,B D ∠=︒∠=︒75,BED ∴∠=︒90,AEB DEC ∠=∠=︒1360909075105.∴∠=︒-︒-︒-︒=︒(2):由题意得://,AB CD 过E 作//,EG AB//,EG CD ∴2180,GEQ ∴∠+∠=︒//,EG AB1180,GEF ∴∠+∠=︒1212360GEF GEQ FEQ ∴∠+∠+∠+∠=∠+∠+∠=︒ ,∠1=120o ,∠FEQ=90°,2150.∴∠=︒【点睛】本题考查平行公理及平行线的性质,掌握平行公理及平行线的性质是解题关键.27.(1)120°;(2)2∠AQB+∠C=180°;(3)∠DAC=60°,∠ACB=120°,∠CBE=120°.【分析】(1)过点C作CF∥AD,则CF∥BE,根据平行线的性质可得出∠ACF=∠A、∠BCF=180°-∠B,将其代入∠ACB=∠ACF+∠BCF即可求出∠ACB的度数;(2)过点Q作QM∥AD,则QM∥BE,根据平行线的性质、角平分线的定义可得出∠AQB=12(∠CBE-∠CAD),结合(1)的结论可得出2∠AQB+∠C=180°;(3)由(2)的结论可得出∠CAD=12∠CBE①,由QP⊥PB可得出∠CAD+∠CBE=180°②,联立①②可求出∠CAD、∠CBE的度数,再结合(1)的结论可得出∠ACB的度数.【详解】解:(1)在图①中,过点C作CF∥AD,则CF∥BE.∵CF∥AD∥BE,∴∠ACF=∠A,∠BCF=180°-∠B,∴∠ACB=∠ACF+∠BCF=180°-(∠B-∠A)=180°-(118°-58°)=120°.(2)在图2中,过点Q作QM∥AD,则QM∥BE.∵QM∥AD,QM∥BE,∴∠AQM=∠NAD,∠BQM=∠EBQ.∵AQ平分∠CAD,BQ平分∠CBE,∴∠NAD=12∠CAD,∠EBQ=12∠CBE,∴∠AQB=∠BQM-∠AQM=12(∠CBE-∠CAD).∵∠C=180°-(∠CBE-∠CAD)=180°-2∠AQB,∴2∠AQB+∠C=180°.(3)∵AC∥QB,∴∠AQB=∠CAP=12∠CAD,∠ACP=∠PBQ=12∠CBE,∴∠ACB=180°-∠ACP=180°-12∠CBE.∵2∠AQB+∠ACB=180°,∴∠CAD=12∠CBE.又∵QP⊥PB,∴∠CAP+∠ACP=90°,即∠CAD+∠CBE=180°,∴∠CAD=60°,∠CBE=120°,∴∠ACB=180°-(∠CBE-∠CAD)=120°,故∠DAC=60°,∠ACB=120°,∠CBE=120°.【点睛】本题考查了平行线的性质、邻补角、角平分线以及垂线,解题的关键是:(1)根据平行线的性质结合角的计算找出∠ACB=180°-(∠B-∠A);(2)根据平行线的性质、角平分线的定义找出∠AQB=12(∠CBE-∠CAD);(3)由AC∥QB、QP⊥PB结合(1)(2)的结论分别求出∠DAC、∠ACB、∠CBE的度数.28.[问题解决]见解析;[问题迁移](1)∠APC=α+β;(2)当点P在BN上时,∠APC=β-α;当点P在OD上时,∠APC=α-β.【分析】问题解决:过点E作EF∥AB,依据平行线的性质,即可得到∠BED的度数;问题迁移:(1)过P作PQ∥AB,依据平行线的性质,即可得出α,β和∠APC之间满足的数量关系.(2)分两种情况讨论:过P作PQ∥AB,易得当点P在BN上时,∠APC=β-α;当点P在OD上时,∠APC=α-β.【详解】问题解决:如图2,过点E作EF∥AB,∴∠ABE=∠BEF=40°∵AB∥CD,∴EF∥CD,∴∠B=∠BEF,∠D=∠DEF,∴∠BED=∠B+∠D=40°+60°=100°;问题迁移:(1)如图3,过P作PQ∥AB,∵AB∥CD,∴PQ∥CD,∴∠BAP=∠APQ,∠DCP=∠CPQ,∴∠APC=∠BAP+∠DCP,即∠APC=α+β;(2)如图4,当点P在BN上时,∠APC=β-α;如图5,当点P在OD上时,∠APC=α-β.【点睛】本题主要考查了平行线的性质与判定的运用,解决问题的关键是掌握:两直线平行,内错角相等,并利用角的和差关系进行推算.。
人教版数学七年级第五章《相交线与平行线》单元同步检测试题 (附答案)

第五章《相交线与平行线》单元检测题题号一二三总分192021222324分数1.如果∠A和∠B的两边分别平行,那么∠A和∠B的关系是()A.相等B.互余或互补C.互补D.相等或互补2.如图,将△ABC沿BC方向平移得到△DEF,若△ABC的周长为12cm,四边形ABFD的周长为18cm,则平移的距离为()A.2cm B.3cm C.4cm D.6cm3.如图所示,下列结论中正确的是()A.∠1和∠2是同位角B.∠2和∠3是同旁内角C.∠1和∠4是内错角D.∠3和∠4是对顶角4.下列四个图案中,可能通过如图平移得到的是()A.B.C.D.5.如图,将△ABC沿BC方向平移2cm得到△DEF,若△ABC的周长为16cm,则四边形ABFD的周长为()A.16cm B.18cm C.20cm D.22cm6.如图,如果把△ABC的顶点A先向下平移3格,再向左平移1格到达A′点,连接A′B,则线段A′B与线段AC的关系是()A.垂直B.相等C.平分D.平分且垂直7.如图,下列说法错误的是()A.∠A与∠3是同位角B.∠4与∠B是同旁内角C.∠A与∠C是内错角D.∠1与∠2是同旁内角8.如图,下列条件中,能判断a∥b的条件有()①∠1=∠2;②∠1=∠4;③∠1+∠3=180°;④∠1+∠5=180°A.1个B.2个C.3个D.4个9.如图,AB∥CD,AC⊥BC,图中与∠CAB互余的角有()A.1 个B.2个C.3 个D.4个10.如图,直线l1∥l2,线段AB交l1,l2于D,B两点,过点A作AC⊥AB,交直线l1于点C,若∠1=15°,则∠2=()A.95°B.105°C.115°D.125°二、填空题(每题3分,共24分)11.把命题“在同一平面内,垂直于同一条直线的两直线平行”改写成“如果…,那么…”的形式是.12.如图所示,DE∥BF,∠D=53°,∠B=30°,DC平分∠BCE,则∠DCE的度数为.13.如图,直线a∥b∥c,直角三角板的直角顶点落在直线b上.若∠1=35°,则∠2等于.14.如图,直线a∥b,∠1=75°,那么∠2的度数是.15.如图所示,将含有30°角的三角板的直角顶点放在相互平行的两条直线其中一条上,若∠2=24°,则∠1的度数为.16.如图所示,点E在AC的延长线上,有下列条件:①∠1=∠2,②∠3=∠4,③∠A=∠DCE,④∠D=∠DCE,⑤∠A+∠ABD=180°,⑥∠A+∠ACD=180°,其中能判断AB∥CD的是.17.如图,已知直线AB,CD相交于点O,EO⊥AB于O,若∠1=32°,则∠2=°,∠3=°,∠4=°.18.已知:如图,CD平分∠ACB,∠1+∠2=180°,∠3=∠A,∠4=35°,则∠CED=.三.解答题(19题6分,20、21、22、23、24题分别8分,共46分)19.如图AB∥CD,∠B=62°,EG平分∠BED,EG⊥EF,求∠CEF的度数.20.如图,∠ABC+∠ECB=180°,∠P=∠Q.求证:∠1=∠2.在下列解答中,填空:证明:∵∠ABC+∠ECB=180°(已知),∴AB∥DE().∴∠ABC=∠BCD().∵∠P=∠Q(已知),∴PB∥()().∴∠PBC=()(两直线平行,内错角相等).∵∠1=∠ABC﹣(),∠2=∠BCD﹣(),∴∠1=∠2(等量代换).21.(8分)如图,已知AB∥CD,试再添加一个条件,使∠1=∠2成立.(1)写出两个不同的条件;(2)从(1)中选择一个来证明.22.(8分)如图,已知∠1+∠2=180°,∠3=∠B.(1)试判断DE与BC的位置关系,并说明理由.(2)若DE平分∠ADC,∠2=3∠B,求∠1的度数.23.如图①,将一副直角三角板放在同一条直线AB上,其中∠ONM=30°,∠OCD=45°.(1)将图①中的三角板OMN沿BA的方向平移至图②的位置,MN与CD相交于点E,求∠CEN的度数;(2)将图①中的三角板OMN绕点O按逆时针方向旋转,使∠BON=30°,如图③,MN与CD相交于点E,求∠CEN的度数.24.如图1,AB∥CD,E是AB、CD之间的一点.(1)判定∠BAE,∠CDE与∠AED之间的数量关系,并证明你的结论;(2)如图2,若∠BAE、∠CDE的两条平分线交于点F.直接写出∠AFD与∠AED之间的数量关系;(3)将图2中的射线DC沿DE翻折交AF于点G得图3,若∠AGD的余角等于2∠E的补角,求∠BAE的大小.参考答案一、选择题:题号12345678910答案D B B C C D A D B B二、填空题:11.解:把命题“在同一平面内,垂直于同一条直线的两直线平行”改写成“如果…,那么…”的形式,是“在同一平面内,如果两条直线都垂直于同一条直线,那么这两条直线平行”,故答案为:“在同一平面内,如果两条直线都垂直于同一条直线,那么这两条直线平行”.12.解:∵DE∥BF,∠D=53°,∴∠F AC=∠D=53°,∵∠B=30°,∴∠ACB=23°,∵DC平分∠BCE,∴∠DCE=23°.故答案为:23°.13.解:∵a∥b∥c,∴∠1=∠3,∠2=∠4,∵∠1=35°,∴∠3=30°,∵∠4+∠3=90°,∴∠4=55°,∴∠2=55°,故答案为:55°.14.解:∵周长为12的三角形ABC沿BC方向平移2个单位长度得到三角形DEF,∴AD=CF=2,AC=DF,∴四边形ABFD的周长=AB+BC+CF+DF+AD=AB+BC+AC+AD+CF=△ABC 的周长+2AD=12+2×2=16.故答案为16.14.解:如图,∵a∥b,∴∠1=∠3=75°,而∠2+∠3=180°,∴∠2=180°﹣75°=105°.故答案为:105°.15.解:如图,延长AB交CF于E,∵∠ACB=90°,∠A=30°,∴∠ABC=60°,∵GH∥EF,∴∠AEC=∠2=24°,∴∠1=∠ABC﹣∠AEC=36°.故答案为:36°.16.解:①∵∠1=∠2,∴AB∥CD,正确;②∵∠3=∠4,∴BD∥AC,错误;③∵∠A=∠DCE,∴AB∥CD,正确;④∵∠D=∠DCE,∴BD∥AC,错误;⑤∵∠A+∠ABD=180°,∴BD∥AC,错误;⑥∵∠A+∠ACD=180°,∴AB∥CD,正确;故答案为:①③⑥17.解:∵EO⊥AB于O,∴∠AOE=90°,∵∠1=32°,∴∠3=58°,∴∠2=58°,∴∠4=180°﹣58°=122°,故答案为:58;58;122.18.解:∵∠1+∠2=180°,∠1+∠BDC=180°∴∠2=∠BDC∴EF∥AB∴∠3=∠BDE∵∠3=∠A∴∠A=∠BDE∴AC∥DE∴∠ACB+∠CED=180°∵CD平分∠ACB,∠4=35°∴∠ACB=2∠4=2×35°=70°∴∠CED=180°﹣∠ACB=180°﹣70°=110°故答案为:110°.三.解答题:19.解:∵AB∥CD,∠B=62°,∴∠BED=∠B=62°,∵EG平分∠BED,∴∠DEG=∠BED=31°,∵EG⊥EF,∴∠FEG=90°,∴∠DEG+∠CEF=90°,∴∠CEF=90°﹣∠DEG=90°﹣31°=59°.20.证明:∵∠ABC+∠ECB=180°(已知),∴AB∥DE(同旁内角互补,两直线平行).∴∠ABC=∠BCD(两直线平行,内错角相等).∵∠P=∠Q(已知),∴PB∥(CQ)(内错角相等,两直线平行).∴∠PBC=(∠BCQ)(两直线平行,内错角相等).∵∠1=∠ABC﹣(∠PBC),∠2=∠BCD﹣(∠BCQ),∴∠1=∠2(等量代换).故答案为:同旁内角互补,两直线平行;两直线平行,内错角相等;CQ,内错角相等,两直线平行;∠BCQ;∠PBC;∠BCQ.21.解:此题答案不唯一,合理即可.(1)添加∠FCB=∠CBE或CF∥BE.(2)已知AB∥CD,CF∥BE.求证:∠1=∠2.证明:∵AB∥CD,∴∠DCB=∠ABC.∵CF∥BE,∴∠FCB=∠CBE,∴∠DCB-∠FCB=∠ABC-∠CBE,即∠1=∠2.22.解:(1)DE∥BC,理由如下:∵∠1+∠4=180°,∠1+∠2=180°,∴∠2=∠4,∴AB∥EF,∴∠3=∠5,∵∠3=∠B,∴∠5=∠B,∴DE∥BC,(2)∵DE平分∠ADC,∴∠5=∠6,∵DE∥BC,∴∠5=∠B,∵∠2=3∠B,∴∠2+∠5+∠6=3∠B+∠B+∠B=180°,∴∠B=36°,∴∠2=108°,∵∠1+∠2=180°,∴∠1=72°.23.解:(1)由平移得,∠ONM=30°∠DCN=45°在△CEN中,∠CEN=180°﹣∠ONM﹣∠DCN=180°﹣30°﹣45°=105°;(2)由旋转知,∠N=30°,∵∠BON=30°∴∠BON=∠N=30°,∴MN∥BC∴∠CEN=180°﹣∠DCO=180°﹣45°=135°.24.解:(1)∠BAE+∠CDE=∠AED.理由如下:作EF∥AB,如图1,∵AB∥CD,∴EF∥CD,∴∠1=∠BAE,∠2=∠CDE,∴∠BAE+∠CDE=∠AED;(2)如图2,由(1)的结论得∠AFD=∠BAF+∠CDF,∵∠BAE、∠CDE的两条平分线交于点F,∴∠BAF=∠BAE,∠CDF=∠CDE,∴∠AFD=(∠BAE+∠CDE),∵∠BAE+∠CDE=∠AED,∴∠AFD=∠AED;(3)由(1)的结论得∠AGD=∠BAF+∠CDG,而射线DC沿DE翻折交AF于点G,∴∠CDG=4∠CDF,∴∠AGD=∠BAF+4∠CDF=∠BAE+2∠CDE=∠BAE+2(∠AED﹣∠BAE)=2∠AED﹣∠BAE,∵90°﹣∠AGD=180°﹣2∠AED,∴90°﹣2∠AED+∠BAE=180°﹣2∠AED,∴∠BAE=60°.。
人教版七年级(上)数学第五章《相交线与平行线》单元测试

七年级(上)数学第五章《相交线与平行线》单元测试班级: 姓名: 座号: 成绩: 一、 选择题(每题4分,共40分)1、如图1,直线a ,b 相交于点O ,若∠1等于40°,则∠2等于( ) A .50° B .60° C .140° D .160°图1 图2 图3 2、如图2,已知AB ∥CD ,∠A =70°,则∠1的度数是( ) A .70° B .100° C .110° D .130°3、已知:如图3,AB CD ⊥,垂足为O ,EF 为过点O 的一条直线,则1∠ 与2∠的关系一定成立的是( ) A .相等 B .互余 C .互补 D .互为对顶角4、如图4,A 、B 、C 、D 中的哪幅图案可以通过图4平移得到( )5、下列句子中不是命题的是( )A 、两直线平行,同位角相等.B 、直线AB 垂直于CD 吗?C 、若︱a ︱=︱b ︱,则a 2 = b 2..D 、同角的补角相等. 6、下列语句中,错误的是( )A 、一条直线有且只有一条垂线B 、不相等的两个角一定不是对顶角C 、直角的补角必是直角D 、两直线平行,同旁内角互补 7、如图5,a ∥b ,12∠∠是的2倍, 则2∠等于( )A 、60︒B 、90︒C 、30︒D 、50︒8、经过直线外一点,有几条直线和已知直线平行( ) A 、0条 B 、1条 C 、2条 D 、3条 9、如图6,属于内错角的是( )DBAC1a b1 2OABCD EF2 1O (图4)图5 12ab2134图6abMPN123CBA BDEA、∠1和∠2 B.∠2和∠3C、∠1和∠4 D.∠3和∠410、如图7,a b∥,M N,分别在a b,上,P为两平行线间一点,那么123∠+∠+∠=()A.180B.270C.360D.540二、填空题(每题4分,共24分) 图711、把“两直线平行,同位角相等”改成“如果……那么……”的形式。
人教版七年级上第五章相交线与平行线综合练习题(含解析)

人教版七年级上第五章相交线与平行线综合练习题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.下列说法错误的是()A.两个互余的角都是锐角B.锐角的补角大于这个角本身C.互为补角的两个角不可能都是锐角D.锐角大于它的余角2.下列说法中,正确的有()①两条射线组成的图形叫角;①两点之间,直线最短;①同角(或等角)的余角相等;①连接两点间的线段的长度,叫做这两点的距离.A.1个B.2个C.3个D.4个3.直线AB∥CD,且AD①BC于点E,若①ABE=32°,则①ADC的度数为()A.68°B.58°C.48°D.68°⊥,OG平分①EOF,若4.如图,直线AB,CD交于点O,OE平分①AOC,OF AB∠=,则①AOG等于()48BOCA.10B.12︒C.14D.165.下列说法中,正确的是()A.一条射线把一个角分成两个角,这条射线叫做这个角的平分线B.P是直线l外一点,A,B,C分别是l上的三点,已知P A=1,PB=2,PC=3,则点P 到直线l的距离一定是1C.相等的角是对顶角D.钝角的补角一定是锐角6.如图所示,下列说法错误的是()A.①1和①3是同位角B.①1和①5是同位角C.①1和①2是同旁内角D.①5和①6是内错角7.如图,在①ABC中,点D、E分别是AB、AC的中点,若①B=40°,则①BDE的度数为()A.40°B.50°C.140°D.150°8.如图,已知点B、D、C、F在同一条直线上,AB EF,AB=EF,AC DE,如果BF=6,DC=3,那么BD的长等于()A.1B.32C.2D.39.下列语句中,是命题的是()A.两个相等的角是对顶角B.在直线AB上任取一点C C.用量角器量角的度数D.直角都相等吗?10.下列汽车标志中可以看作是由某图案平移得到的是()A.B.C.D.二、填空题11.如图,直线AB和CD交于O点,OD平分①BOF,OE ①CD于点O,①AOC=40︒,则①EOF=_______.12.如图,直线a①b,直线c与直线a,b相交,若①1=54°,则①3=________度.13.如图,将一副直角三角尺的直角顶点C 叠放在一起,若CE、CD分别平分①ACD 与①ECB,则计算①ECD=___________度.14.如图,将△ABC纸片沿DE折叠,使C落在点C'处,且BC'平分①ABC,AC'平分①BAC的外角,若①1=68°,①2=112°,则①BC A'=______15.如图,在甲、乙两地之间修一条笔直的公路,从甲地测得公路的走向是北偏东48°.甲、乙两地同时开工,若干天后,公路准确接通,则乙地所修公路的走向是南偏西________度.16.如图,把长方形ABCD 沿EF 对折后使两部分重合,若160∠=︒,则∠=AEF _______.17.下列说法中:(1)不相交的两条直线叫做平行线;(2)经过一点,有且只有一条直线与已知直线平行;(3)垂直于同一条直线的两直线平行;(4)直线//a b ,//b c ,则//a c ;(5)两条直线被第三条直线所截,同位角相等.其中正确的是________.18.命题“正数的平方根的和为零”,写成“如果……,那么……”是____.19.如图,在一块长为a 米、宽为b 米的长方形地上,有一条弯曲的柏油马路,马路的任何地方的水平宽度都是2米,其他部分都是草地,则草地的面积为__________平方米.20.将直角梯形ABCD 平移得梯形EFGH ,若10,2,4HG MC MG ===,则图中阴影部分的面积为_________平方单位.三、解答题21.如图,已知①D=①B,DF①AC,BE①AC.(1)求证:AD①BC;(2)若AE=CF,求证:①AFD①①CEB.22.请完成下面的推理过程:如图,已知①D=108°,①BAD=72°,AC①BC于C,EF①BC于F.求证:①1=①2.证明:①①D=108°,①BAD=72°(已知)①①D+①BAD=180°AB CD()①//①①1=()又①AC①BC于C,EF①BC于F(已知)①EF//()①①2=()①①1=①2()23.(1)【自主学习】填空:如图1,点C 是MON ∠的平分线OP 上一点,点A 在OM 上,用圆规在ON 上截取OB OA =,连接BC ,可得OAC ∆≅ ,其理由根据是 ;(2)【理解运用】如图2,在Rt ABC ∆中,90ACB ∠=︒,60A ∠=︒,CD 平分ACB ∠,试判断BC 和AC 、AD 之间的数量关系并写出证明过程.(3)【拓展延伸】如图3,在ABC ∆中,60A ∠=︒,CD ,BE 分别是ACB ∠,ABC ∠的平分线,CD ,BE 交于点F ,若3CE =,2BD =,请直接写出BC 的长.24.将正方形的四个顶点用线段连接,什么样的连法最短?研究发现,并非对角线最短,而是如图的连法最短(即用线段AE ,DE ,EF ,BF ,CF 把四个顶点连接起来)已知图中30DAE ADE ∠=∠=︒,120AEF BFE ∠=∠=︒,你能证明此时AB EF ∥吗?25.已知:如图,在ABC 中,60A ∠=︒,70C ∠=︒,点D ,E 分别在AB 和AC 上,且DE BC ∥.求证:50ADE ∠=︒.参考答案:1.D【分析】根据补角、余角的定义逐个判断即可得出结论.【详解】解:A、两角互余,和为90°,两角均为锐角,故A不符合题意B、两角互补,和为180°,从而锐角的补角必为钝角,故B不符合题意C、两角互补,和为180°,两锐角的和必小于180°,故C不符合题意D、两角互余,和为90°,从而锐角不一定大于它的余角,也可以小于或者等于它的余角,故D不符合题意故选:D.【点睛】本题主要考查了互为补角、互为余角的定义,解题的关键是熟练掌握互为补角、互为余角的定义.2.B【分析】由角的概念判断①,由线段的性质判断①,由补角与余角的性质判断①,由两点间的距离概念判断①,从而可得答案.【详解】解:有公共端点的两条射线组成的图形叫角,故①说法错误,不符合题意,两点之间,线段最短,故①说法错误,不符合题意;同角(或等角)的余角相等,故①说法正确,符合题意;连接两点间的线段的长度,叫做这两点的距离,故①说法正确,符合题意;故选:.B【点睛】本题考查的是角的概念,线段的性质,补角与余角的性质,两点间的距离,掌握以上知识是解题的关键.3.B【分析】根据AB∥CD,可得①ABE=①BCD,再由直角三角形两锐角互余,可求出答案.【详解】解:①AB∥CD,且①ABE=32°,①①ABE=①BCD=32°;①AD①BC于点E,①①CED=90°,①①ECD+①EDC=90°,①①ADC=58°,故选:B.【点睛】本题考查平行线的性质,垂直的定义,熟练运用性质转化角度关系是解题的关键.4.B【分析】分别求出①AOE和①EOG,然后根据①AOG=①EOG﹣①AOE计算即可得解.【详解】解:①①BOC=48°,①①AOC=180°﹣48°=132°,①OE平分①AOC,①①AOE=①EOC=12①AOC=1132662⨯︒=︒,①OF①AB,①①BOF=90°,①①EOF=360°﹣①EOC﹣①BOC﹣①BOF =360°﹣66°﹣48°﹣90°=156°①OG平分①EOF,①①EOG=①FOG=12EOF∠=11562⨯︒=78°,①①AOG=①EOG﹣①AOE=78°﹣66°=12°,故选:B.【点睛】本题考查了角的计算,主要利用了角平分线的定义,熟记概念并准确识图,理清图中各个角度之间的关系是解题的关键.5.D【分析】分别根据角平分线的定义,点到直线的距离,对顶角定义,钝角、锐角及补角的概念逐项判断即可.【详解】A.分成的两个角不一定相等,不符合题意;B.P A不一定与l垂直,不符合题意;C.相等的两个角不一定是对顶角,不符合题意;D.钝角的补角一定是锐角,符合题意.故选D.【点睛】本题考查了角平分线的定义,点到直线的距离,对顶角定义,钝角、锐角及补角的概念,熟悉概念是解题的关键.6.B【分析】根据同位角、内错角、同旁内角的意义:两条直线被第三条直线所截,在截线的同旁,在被截的两直线的同一侧的角叫做同位角;两条直线被第三条直线所截,两个角分别在截线的两侧,且夹在两条被截直线之间的两个角叫做内错角;两条直线被第三条直线所截,在截线同旁,且在被截两条直线之内的两角叫做同旁内角,可得答案.【详解】解:A、①1和①3是同位角,故此选项不符合题意;B、①1和①5不存在直接联系,故此选项符合题意;C、①1和①2是同旁内角,故此选项不符合题意;D、①1和①6是内错角,故此选项不符合题意;故选B.【点睛】本题考查了同位角、内错角、用旁内角,利用同位角、内错角、同旁内角的意义是解题关键.7.C【分析】由条件可知DE是①ABC的中位线,即DE①BC,根据平行线的性质即可求出①BDE 的度数为140°.【详解】解:①点D、E分别是AB、AC的中点,①DE是①ABC的中位线,①DE∥BC,即:①B+①BDE=180°,①①BDE=180°-①B=180°-40°=140°.故选:C.【点睛】本题主要考查的是三角形中位线的性质,以及平行线的性质的应用,掌握中位线的性质是解题的关键.8.B【分析】由AB EF得①B=①F,由AC DE得①ACB=①EDF,从而证明①ABC①①EFD得BC=FD,即可求得BD的长.【详解】解:①AB EF,①①B=①F,①AC DE,①①ACB=①EDF,在①ABC和①EFD中,ACB EDF B FAB EF ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ①①ABC ①①EFD (AAS ),①BC =FD ,①BC ﹣DC =FD ﹣DC ,①BD =FC ,①BD =12(BF ﹣DC )=12(6﹣3)=32. 故选:B .【点睛】本题主要考查了平行线的性质、三角形全的的判定及性质,熟练掌握三角形全的的判定方法是解题的关键.9.A【分析】根据命题的定义逐一判断即可.【详解】解:A .“两个相等的角是对顶角”做出了判断,是命题;B .“在直线AB 上任取一点C ”没有做出判断,不是命题;C .“用量角器量角的度数”没有做出判断,不是命题;D .“直角都相等吗?”没有做出判断,不是命题;故选:A .【点睛】此题主要考查了命题的含义和应用,解答此题的关键是要明确:判断一件事情的语句叫命题,许多命题都是由题设和结论两部分组成.10.D【分析】根据平移不改变图形的形状和大小,结合图案,对选项一一分析,排除错误答案.【详解】解:A 、是一个旋转对称图形,不能由平移得到,故此选项不合题意;B 、是一个对称图形,不能由平移得到,故此选项不合题意;C 、是一个旋转对称图形,不能由平移得到,故此选项不合题意;D 、图案自身的一部分沿着直线运动而得到,是平移,故此选项符合题意.故选:D .【点睛】本题考查了图形的平移,图形的平移只改变图形的位置,而不改变图形的形状和大小,注意分清图形的平移与旋转或翻转.11.130°【分析】根据对顶角性质可得①BOD =①AOC=40°.根据OD 平分①BOF ,可得①DOF =①BOD =40°,根据OE ①CD ,得出①EOD =90°,利用两角和得出①EOF =①EOD +①DOF =130°即可.【详解】解:①AB 、CD 相交于点O ,①①BOD =①AOC=40°.①OD 平分①BOF ,①①DOF =①BOD =40°,①OE ①CD ,①①EOD =90°,①①EOF =①EOD +①DOF =130°.故答案为130°.【点睛】本题考查相交线对顶角性质,角平分线定义,垂直定义,掌握对顶角性质,角平分线定义,垂直定义是解题关键.12.54【分析】根据对顶角相等和平行线的性质“两直线平行同位角相等”,通过等量代换求解.【详解】因为a①b ,所以23∠=∠,因为12∠∠,是对顶角, 所以12∠=∠,所以31∠=∠,因为154∠=︒,所以354∠=︒,故答案为:54.【点睛】本题考查了平行线的性质和对顶角的性质,熟练掌握对顶角相等,两直线平行同位角相等、内错角相等,加以灵活运用求解相关角的度数是解题关键.13.45【分析】由题意可知90ACD ∠=︒,根据角平分线的性质即可求解.【详解】解:由题意可知90ACD ∠=︒,又①CE 平分ACD ∠ ①1=452ECD ACD ∠=∠︒ 故答案为45【点睛】此题考查了角平分线的性质,熟练掌握角平分线的有关性质是解题的关键. 14.11°##11度【分析】连接CC ',先根据三角形外角的性质和折叠的性质可得①ACB =22°,由角平分线的定义和三角形外角的性质可得结论.【详解】解:如图,连接CC ',由折叠得:CE =C E ',DC =DC ',①DCE =①DC E ',①ECC EC C ''∠=∠,DCC DC C ''∠=∠,①①1=DCC DC C ''∠+∠=68°,①2=ECC EC C ''∠+∠=112°,①DCC '∠=34°,ECC '∠=56°,①①ACB =56°﹣34°=22°,①BC '平分①ABC ,AC '平分①BAC 的外角,①①FAC '12=①F AC ,①ABC '12=①ABC , ①①BC A '=①FAC '﹣①ABC '12=①F AC 12-①ABC 12=①ACB =11°. 故答案为:11°.【点睛】本题主要考查角平分线的定义、图形折叠的性质、三角形外角的性质,熟练掌握相关性质是解决本题的关键.15.48°【详解】先根据题意画出图形,利用平行线的性质解答即可.解:如图,①AC①BD ,①1=48°,①①2=①1=48°,根据方向角的概念可知,乙地所修公路的走向是南偏西48°.16.120︒【分析】如图,先求解120,BFB '∠=︒再利用轴对称的含义求解,BFE ∠ 再利用平行线的性质可得答案. 【详解】解:如图, 160∠=︒,则18060120,BFB '∠=︒-︒=︒由对折可得:160,2BFE BFB '∠=∠=︒ 长方形ABCD ,//,AD BC ∴=180120,AEF BFE ∴∠︒-∠=︒故答案为:120.︒【点睛】本题考查的是长方形的性质,邻补角的定义,轴对称的含义,平行线的性质,掌握以上知识是解题的关键.17.(4)【分析】根据平行线的定义,平行线的性质,平行公理的推论解答.【详解】(1)在同一平面内不相交的两条直线叫做平行线,故该项错误;(2)过直线外一点,有且只有一条直线与已知直线平行,故该项错误;(3)在同一平面内,垂直于同一条直线的两直线平行,故该项错误;(4)直线//a b ,//b c ,则//a c ,故该项正确;(5)两条平行线被第三条直线所截,同位角相等,故该项错误.故选:(4).【点睛】此题考查判断语句,熟记平行线的定义,平行线的性质,平行公理的推论是解题的关键.18.如果一个数为正数,那么它的平方根的和为0.【分析】根据命题都可以写成“如果”、“那么”的形式,“如果”后面是题设,“那么”后面是结论,从而得出答案.【详解】如果一个数为正数,那么它的平方根的和为0.故答案为如果一个数为正数,那么它的平方根的和为0.【点睛】此题考查了命题与定理,解题的关键是了解“如果”后面是题设,“那么”后面是结论. 19.(ab ﹣2b )【分析】根据图形的特点,可以把小路的面积看作是一个底是2米,高是b 米的平行四边形,根据平行四边形的面积=底×高,长方形的面积=长×宽,用长方形的面积减去小路的面积即可.【详解】解:由题可得,草地的面积是(ab ﹣2b )平方米.故答案为:(ab ﹣2b ).【点睛】本题考查了平移的实际应用.化曲为直是解题的关键.20.36【分析】根据图形可知图中阴影部分的面积等于梯形ABCD 的面积减去梯形EFMD 的面积,恰好等于梯形EFGH 的面积减去梯形EFMD 的面积.【详解】根据平移的性质得S 梯形ABCD =S 梯形EFGH ,DC = HG = 10,MC = 2,MG = 4,∴DM = DC - MC = 10 - 2 = 8,∴S 阴影= S 梯形ABCD -S 梯形EFMD=S 梯形EFGH -S 梯形EFMD=S 梯形HGMD =()12DM HG MG + =12×(8+10)×4= 36.故答案为:36.【点睛】主要考查了梯形的性质和平移的性质,要注意平移前后图形的形状和大小不变,本题的关键是能得到:图中阴影部分的面积等于梯形ABCD 的面积减去梯形EFMD 的面积,恰好等于梯形EFGH 的面积减去梯形EFMD 的面积.21.(1)见解析(2)见解析【分析】(1)证明①A =①C ,根据内错角相等,两直线平行即可进行证明;(2)根据AAS 即可证明①AFD ①①CEB .(1)证明:①DF ①AC ,BE ①AC .①①AFD =90°,①BEC =90°,①①D =①B ,①①A =①C ,①AD BC ∥;(2)①AE =CF ,①AE ﹣EF =CF ﹣EF ,①AF =CE ,在①AFD 和①CEB 中,D B A C AF CE ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,①①AFD ①①CEB (AAS ).【点睛】本题主要考查了平行线的判定和三角形全等的判定,熟练掌握平行线的性质和三角形的判定定理是解题的关键.22.见解析【分析】由直线相交及平行的相关定理性质即可得到答案.【详解】解:①①D =108°,①BAD =72°(已知)①①D +①BAD =180°①//AB CD ( 同旁内角互补,两直线平行)①①1=3∠(两直线平行,内错角相等)又①AC ①BC 于C ,EF ①BC 于F (已知)①EF //AC (垂直于同一直线的两条直线平行)①①2=3∠(两直线平行,同位角相等)①①1=①2(等量代换)【点睛】本题考查直线相交及平行的相关定理性质,熟练掌握相关知识是解题的关键. 23.(1)OBC ∆,SAS(2)BC AC AD =+,证明见解析(3)5【分析】(1)由角平分线的定义得出AOC BOC ∠=∠,根据SAS 可证明OAC OBC ∆≅∆; (2)先截取CE CA =,连接DE ,根据SAS 判定CAD CED ∆≅∆,得出AD DE =,60A CED ∠=∠=︒,AC CE =,进而得出结论BC AC AD =+;(3)在BC 上取一点M ,使CM CE =,证明()CEF CMF SAS ∆≅∆,由全等三角形的性质得出60CFE CFM ∠=∠=︒,证明()FBM FBD ASA ∆≅∆,由全等三角形的性质得出BM BD =,则可求出答案.(1) 解:点C 是MON ∠的平分线OP 上一点,AOC BOC ∠=∠∴,在OAC ∆和OBC ∆中,OA OB AOC BOC OC OC =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()OAC OBC SAS ∴∆≅∆,故答案为:OBC ∆;SAS ;(2)BC AC AD =+.证明:在CB 上截取CE CA =,CD 平分ACB ∠,ACD BCD ∴∠=∠,在ACD ∆和ECD ∆中,AC CE ACD ECD CD CD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()ACD ECD SAS ∴∆≅∆,60CAD CED ∴∠=∠=︒,AD=DE ,90ACB ∠=︒,30B ∴∠=︒,30EDB ∴∠=︒,即EDB B ∠=∠,DE EB ∴=,BC CE BE =+,BC AC DE ∴=+,BC AC AD ∴=+.(3)在BC 上取一点M ,使CM CE =,在ABC ∆中,180A ABC ACB ∠+∠+∠=︒,60A ∠=︒,180120ABC ACB A ∴∠+∠=︒-∠=︒,1180()180()1202BFC BCF CBF ACB ABC ∴∠=︒-∠+∠=︒-∠+∠=︒, 60CFE ∴∠=︒,60BFD CFE ∴∠=∠=︒, CD 平分ACB ∠,ECF MCF ∴∠=∠,在CEF ∆和CMF ∆中,CE CM ECF MCF CF CF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()CEF CMF SAS ∴∆≅∆,60CFE CFM ∴∠=∠=︒,60BFM BFC CFM ∴∠=∠-∠=︒,60BFM BFD ∴∠=∠=︒, BE 是ACB ∠的平分线,FBM FBD ∴∠=∠,在FBM ∆和FBD ∆中,BFM BFD BF BF FBM FBD ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩, ()FBM FBD ASA ∴∆≅∆,BM BD ∴=,325BC CM BM CE BD ∴=+=+=+=.【点睛】本题是三角形综合题,主要考查了全等三角形的判定与性质,等边三角形的判定与性质,角平分线的性质以及等腰三角形的性质的综合应用,解决问题的关键是作辅助线构造全等三角形,根据线段的和差关系进行推导.24.见解析【分析】根据正方形的性质可得90DAB ∠=︒,结合已知条件可得60EAB ∠=︒, 由已知条件120AEF ∠=︒,进而根据同旁内角互补,两直线平行,即可证明AB EF ∥. 【详解】证明:四边形ABCD 是正方形,∴90DAB ∠=︒,30DAE ∠=︒,903060BAE ∴∠=︒-︒=︒,120AEF ∠=︒,180AEF BAE ∴∠+∠=︒,∴AB EF ∥.【点睛】本题考查了平行线的判定,掌握同旁内角互补,两直线平行是解题的关键. 25.见解析【分析】根据三角形内角和定理求得50B ∠=︒,根据平行线的性质求得ADE B ∠=∠,进而即可证明50ADE ∠=︒.【详解】在ABC 中,①60A ∠=︒,70C ∠=︒ (已知),①18050B A C ∠=︒-∠-∠=︒(三角形内角和定理).又①DE BC ∥(已知),①ADE B ∠=∠(两直线平行,同位角相等).①50ADE ∠=︒(等量代换).【点睛】本题考查了三角形内角和定理,平行线的性质,掌握平行线的性质是解题的关键.。
第五章相交线与平行线单元试卷章末训练(Word版 含解析)

第五章相交线与平行线单元试卷章末训练(Word 版 含解析)一、选择题1.在同一坐标平面内,图象不可能...由函数221y x =+的图象通过平移变换、轴对称变换得到的函数是( ) A .22(1)1y x =+-B .223y x =+C .221y x =--D .2112y x =- 2.如图,AB ∥CD ∥EF ,AF ∥CG ,则图中与∠A (不包括∠A )相等的角有( )A .5个B .4个C .3个D .2个3.如图,已知直线AB 、CD 被直线AC 所截,AB ∥CD ,E 是平面内任意一点(点E 不在直线AB 、CD 、AC 上),设∠BAE=α,∠DCE=β.下列各式:①α+β,②α﹣β,③β﹣α,④360°﹣α﹣β,∠AEC 的度数可能是( )A .①②③B .①②④C .①③④D .①②③④4.如图,//,2,2,AB CD FEN BEN FGH CGH ∠=∠∠=∠则F ∠与H ∠的数量关系是( )A .90F H ︒∠+∠=B .2H F ∠=∠C .2180H F ︒∠-∠=D .3180H F ︒∠-∠=5.如图,直线AB 、CD 相交于点E ,DF ∥AB .若∠AEC=100°,则∠D 等于( )A .70°B .80°C .90°D .100°6.三条互不重合的直线的交点个数可能是( ) A .0,1,3 B .0,2,3 C .0,1,2,3 D .0,1,2 7.下列定理中,没有逆定题的是( ) ①内错角相等,两直线平行 ②等腰三角形两底角相等 ③对顶角相等④直角三角形的两个锐角互余. A .1个 B .2个 C .3个 D .4个8.下列命题中,其逆命题为真命题的是( ) A .若a =b ,则a 2=b 2B .同位角相等C .两边和一角对应相等的两个三角形全等D .等腰三角形两底角不相等9.如图,若180A ABC ∠+∠=︒,则下列结论正确的是( )A .12∠=∠B .24∠∠=C .13∠=∠D .23∠∠=10.如图,下列不能判定DF ∥AC 的条件是( )A .∠A =∠BDFB .∠2=∠4C .∠1=∠3D .∠A +∠ADF =180°11.如图,给出下列条件:①∠1=∠2:②∠3=∠4:③AB ∥CE ,且∠ADC =∠B :④AB ∥CE ,且∠BCD =∠BAD .其中能推出BC ∥AD 的条件为( )A .①②B .②④C .②③D .②③④12.如图,ABC面积为2,将ABC沿AC方向平移至DFE△,且AC=CD,则四边形AEFB的面积为()A.6 B.8 C.10 D.12二、填空题13.镇江市旅游局为了亮化某景点,在两条笔直且互相平行的景观道MN、QP上分别放置A、B两盏激光灯,如图所示.A灯发出的光束自AM逆时针旋转至AN便立即回转;B灯发出的光束自BP逆时针旋转至BQ便立即回转,两灯不间断照射,A灯每秒转动12°,B 灯每秒转动4°.B灯先转动12秒,A灯才开始转动.当B灯光束第一次到达BQ之前,两灯的光束互相平行时A灯旋转的时间是.14.如图,直线MN∥PQ,点A在直线MN与PQ之间,点B在直线MN上,连结AB.∠ABM 的平分线BC交PQ于点C,连结AC,过点A作AD⊥PQ交PQ于点D,作AF⊥AB交PQ于点F,AE平分∠DAF交PQ于点E,若∠CAE=45°,∠ACB=∠DAE,则∠ACD的度数是_____.15.如图,△ABC的角平分线CD、BE相交于F,∠A=90°,EG∥BC,且CG⊥EG于G,下列结论:①∠CEG=2∠DCB;②∠DFB=12∠CGE;③∠ADC=∠GCD;④CA平分∠BCG.其中正确的结论是_______.16.如图,图①是长方形纸带,∠DEF=25°,将纸带沿EF折叠成图②,则图②中的∠CFG 的度数是_____________.17.如图,已知12∠=∠,求证:A BCH ∠=∠. 证明:∵12∠=∠(已知)23∠∠=(______)∴13∠=∠(等量代换)∴//CH (______)(同位角相等,两直线平行) ∴A BCH ∠=∠(______)18.如图,已知AB ∥DE ,∠ABC =76°,∠CDE =150°,则∠BCD 的度数为__°.19.如图,∠AOB =60°,在∠AOB 的内部有一点P ,以P 为顶点,作∠CPD ,使∠CPD 的两边与∠AOB 的两边分别平行,∠CPD 的度数为_______度.20.如图,AB ∥CD ,∠β=130°,则∠α=_______°.三、解答题21.已知直线//EF MN ,点,A B 分别为EF , MN 上的点.(1)如图1,若120FAC ACB ∠=∠=︒,12CAD FAC ∠=∠, 12CBD CBN ∠=∠,求CBN ∠与ADB ∠的度数;(2)如图2,若120FAC ACB ∠=∠=︒,13CAD FAC ∠=∠, 13CBD CBN ∠=∠,则ADB =∠_________︒;(3)若把(2)中“120FAC ACB ∠=∠=︒,13CAD FAC ∠=∠, 13CBD CBN ∠=∠”改为“FAC ACB m ∠=∠=︒,1CAD FAC n ∠=∠, 1CBD CBN n∠=∠”,则ADB =∠_________︒.(用含,m n 的式子表示)22.(1)如图a 所示,//AB CD ,且点E 在射线AB 与CD 之间,请说明AEC A C ∠=∠+∠的理由.(2)现在如图b 所示,仍有//AB CD ,但点E 在AB 与CD 的上方,①请尝试探索1∠,2∠,E ∠三者的数量关系. ②请说明理由.23.如图1,在平面直角坐标系中,()()02A a C b ,,,,且满足()240a b a b ++-+=,过C 作CB x ⊥轴于B(1)求三角形ABC 的面积.(2)发过B 作//BD AC 交y 轴于D ,且,AE DE 分别平分,CAB ODB ∠∠,如图2,若,90()CAB ACB a αββ∠=∠=+=︒,求AED ∠的度数.(3)在y 轴上是否存在点P ,使得三角形ABC 和三角形ACP 的面积相等?若存在,求出P 点坐标;若不存在;请说明理由.24.已知//AB CD ,点E 、F 分别在AB 、CD 上,点G 为平面内一点,连接EG 、FG .(1)如图,当点G 在AB 、CD 之间时,请直接写出AEG ∠、CFG ∠与G ∠之间的数量关系__________.(2)如图,当点G 在AB 上方时,且90EGF ︒∠=, 求证:90︒∠-∠=BEG DFG ;(3)如图,在(2)的条件下,过点E 作直线HK 交直线CD 于K , FT 平分DFG ∠交HK 于点T ,延长GE 、FT 交于点R ,若ERT TEB ∠=∠,请你判断FR 与HK 的位置关系,并证明. (不可以直接用三角形内角和180°)25.如图1,//,AB CD 直线MN 分别交AB CD 、于点,E F BEF ∠、与EFD ∠的角平分线交于点P EP ,与CD 交于点G GH EG ⊥,交MN 于H .(1)求证:// ;PF GH (2)如图2,连接PH K ,为GH 上一动点,PHK HPK PO ∠=∠,平分EPK ∠交MN 于,Q 则HPQ ∠的大小是否发生变化?若不变,求出其值;若改变,请说明理由. 26.问题情境(1)如图①,已知360B E D ∠+∠+∠=︒,试探究直线AB 与CD 有怎样的位置关系?并说明理由.小明给出下面正确的解法:直线AB 与CD 的位置关系是//AB CD . 理由如下:过点E 作//EF AB (如图②所示) 所以180B BEF ∠+∠=︒(依据1) 因为360B BED D ∠+∠+∠=︒(已知) 所以360B BEF FED D ∠+∠+∠+∠=︒ 所以180FED D ∠+∠=︒ 所以//EF CD (依据2) 因为//EF AB所以//AB CD (依据3)交流反思上述解答过程中的“依据1”,“依据2”,“依据3”分别指什么? “依据1”:________________________________; “依据2”:________________________________; “依据3”:________________________________. 类比探究(2)如图,当B 、E ∠、F ∠、D ∠满足条件________时,有//AB CD .(3)如图,当B 、E ∠、F ∠、D ∠满足条件_________时,有//AB CD .27.在△ABC 中,∠BAC =90°,点D 是BC 上一点,将△ABD 沿AD 翻折后得到△AED ,边AE 交BC 于点F .(1)如图①,当AE ⊥BC 时,写出图中所有与∠B 相等的角: ;所有与∠C 相等的角: .(2)若∠C -∠B =50°,∠BAD =x °(0<x ≤45) . ① 求∠B 的度数;②是否存在这样的x 的值,使得△DEF 中有两个角相等.若存在,并求x 的值;若不存在,请说明理由.28.点C ,B 分别在直线MN ,PQ 上,点A 在直线MN ,PQ 之间,//MN PQ . (1)如图1,求证:A MCA PBA ∠=∠+∠;(2)如图2,过点C 作//CD AB ,点E 在PQ 上,ECM ACD ∠=∠,求证:A ECN ∠=∠;(3)在(2)的条件下,如图3,过点B 作PQ 的垂线交CE 于点F ,ABF ∠的平分线交AC 于点G ,若DCE ACE ∠=∠,32CFB CGB ∠=∠,求A ∠的度数.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除1.D解析:D【解析】分析:根据图形平移的性质可得,平移后的图形与原图形大小、形状、开口相同,再根据抛物线的形状由二次项的系数a决定的进行分析即可.解:由于抛物线的形状由二次项的系数a决定,所以两个函数表达式中的a要相同或互为相反数才可以通过平移变换、轴对称变换得到,A、B选项的二次项系数为2;C选项的二次项系数为-2;D选项的二次项系数为12,故D不能由原函数平移而得到.故选D.2.B解析:B【分析】由平行线的性质,可知与∠A相等的角有∠ADC、∠AFE、∠EGC、∠GCD.【详解】∵AB∥CD,∴∠A=∠ADC;∵AB∥EF,∴∠A=∠AFE;∵AF∥CG,∴∠EGC=∠AFE=∠A;∵CD∥EF,∴∠EGC=∠DCG=∠A;所以与∠A相等的角有∠ADC、∠AFE、∠EGC、∠GCD四个,故选B.3.D解析:D【分析】根据E点有4中情况,分四种情况讨论分别画出图形,根据平行线的性质与三角形外角定理求解.【详解】E点有4中情况,分四种情况讨论如下:由AB∥CD,可得∠AOC=∠DCE1=β∵∠AOC=∠BAE1+∠AE1C,∴∠AE1C=β-α过点E2作AB的平行线,由AB∥CD,可得∠1=∠BAE2=α,∠2=∠DCE2=β∴∠AE2C=α+β由AB∥CD,可得∠BOE3=∠DCE3=β∵∠BAE3=∠BOE3+∠AE3C,∴∠AE3C=α-β由AB ∥CD ,可得∠BAE 4+∠AE 4C+∠DCE 4=360°, ∴∠AE 4C=360°-α-β∴∠AEC 的度数可能是①α+β,②α﹣β,③β-α,④360°﹣α﹣β,故选D.【点睛】此题主要考查平行线的性质与外角定理,解题的关键是根据题意分情况讨论.4.D解析:D 【分析】先设角,利用平行线的性质表示出待求角,再利用整体思想即可求解. 【详解】设,NEB HGC αβ∠=∠= 则2,2FEN FGH αβ∠=∠= ∵//AB CD∴H AEH HGC ∠=∠+∠NEB HGC =∠+∠αβ=+F FEB FGD ∠=∠-∠ ()180FEB FGC =∠-︒-∠ ()31803αβ=-︒- ()3180αβ=+-︒∴F ∠3180H =∠-︒3180H F ∴∠-∠=︒ 故选:D . 【点睛】本题考查了平行线的性质,关键是熟练掌握平行线的性质,注意整体思想的运用.5.B解析:B【解析】因为AB∥DF,所以∠D+∠DEB=180°,因为∠DEB与∠AEC是对顶角,所以∠DEB=100°,所以∠D=180°﹣∠DEB=80°.故选B.6.C解析:C【解析】分四种情况:①三条直线平行,有0个交点;②三条直线相交于同一点,有1个交点;③一条直线截两条平行线有2个交点;④三条直线两两相交有3个交点.故选C.点睛:本题没有明确平面上三条不重合直线的相交情况,需要运用分类讨论思想,解答时要分各种情况解答,要考虑到可能出现的所有情形,不要遗漏,否则讨论的结果就不全面.7.A解析:A【解析】试题分析:根据题意可知:①的逆命题是两直线平行,内错角相等,是真命题,是逆定理;②的逆命题是有两个角相等的三角形是等腰三角形,是真命题,是逆定理;③的逆命题是相等的两个角是对顶角,是假命题,不是逆定理;④的逆命题是有两个锐角互余的三角形是直角三角形,是真命题,是逆定理.只有一个不是逆定理.故选:A8.C解析:C【分析】根据互为逆命题的关系,将四个选项的题设和结论互换,逐一验证,A是假命题,B是假命题,C是真命题,D是假命题.故答案为C.【详解】根据互为逆命题的关系,题设和结论互换,可知:A选项中,若a=b,则a2=b2的逆命题为:若a2=b2,则a=b,是假命题;B选项中,同位角相等的逆命题为:相等的角是同位角,是假命题;C选项中,两边和一角对应相等的两个三角形全等的逆命题是:全等三角形的对应边相等,对应角相等,是真命题;D选项中,等腰三角形的两底角不相等的逆命题为:两个角不相等的三角形是等腰三角形,是假命题.故选C.【点睛】此题主要考查互为逆命题的关系,三角形的性质定理,熟练掌握即可得解.9.C解析:C【分析】由∠A+∠ABC=180°可得到AD ∥BC ,再根据平行线的性质判断即可得答案.【详解】∵180A ABC ∠+∠=︒,∴//AD BC (同旁内角互补,两直线平行),∴13∠=∠(两直线平行,内错角相等).故选:C .【点睛】本题考查的是平行线的判定与性质,同旁内角互补,两直线平行;两直线平行内错角相等;熟知平行线的判定定理是解答此题的关键.10.B解析:B【分析】根据选项中角的关系,结合平行线的判定,进行判断.【详解】解:A .∠A =∠BDF ,由同位角相等,两直线平行,可判断DF ∥AC ;B .∠2=∠4,不能判断DF ∥AC ;C .∠1=∠3由内错角相等,两直线平行,可判断DF ∥AC ;D .∠A +∠ADF =180°,由同旁内角互补,两直线平行,可判断DF ∥AC ;故选:B .【点睛】此题考查平行线的判定,熟练掌握内错角相等,两直线平行;同位角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.11.D解析:D【分析】根据平行线的判定条件,逐一判断,排除错误答案.【详解】解:①∵∠1=∠2,∴AB ∥CD ,不符合题意;②∵∠3=∠4,∴BC ∥AD ,符合题意;③∵AB ∥CD ,∴∠B+∠BCD =180°,∵∠ADC =∠B ,∴∠ADC+∠BCD =180°,由同旁内角互补,两直线平行可得BC ∥AD ,故符合题意; ④∵AB ∥CE ,∴∠B+∠BCD =180°,∵∠BCD =∠BAD ,∴∠B+∠BAD =180°,由同旁内角互补,两直线平行可得BC ∥AD ,故符合题意;故能推出BC ∥AD 的条件为②③④.故选:D .【点睛】本题考查了平行线的判定,关键是掌握判定定理:同位角相等,两直线平行.内错角相等,两直线平行.同旁内角互补,两直线平行.12.C解析:C【分析】如图(见解析),先根据平移的性质可得//AE BF ,2BF AD AC ==,DE AC =,再根据平行线的性质可得BEF 的边BF 上的高等于BG ,然后根据三角形的面积公式分别求出ABE △和BEF 的面积即可得出答案.【详解】如图,过点B 作BG AE ⊥于点G ,连接BE , ABC 面积为2, 122AC BG ∴⋅=,即4AC BG ⋅=, 由平移的性质得://AE BF ,BF AD =,DE AC =,AC CD =,2BF AD AC CD AC ∴==+=,3AE AD DE AC =+=,113622ABE S AE BG AC BG ∴=⋅=⋅⋅=, //AE BF ,BEF ∴的边BF 上的高等于BG ,112422BEF S BF BG AC BG ∴=⋅=⋅⋅=, ∴四边形AEFB 的面积为6410ABE BEF SS +=+=,故选:C .【点睛】本题考查了平移的性质、平行线间的距离、三角形的面积公式等知识点,熟练掌握平移的性质是解题关键.二、填空题13.6秒或19.5秒设A灯旋转t秒,两灯光束平行,B灯光束第一次到达BQ需要180÷4=45(秒),推出t≤45−12,即t≤33.利用平行线的性质,结合角度间关系,构建方程即可解答.【详解析:6秒或19.5秒【分析】设A灯旋转t秒,两灯光束平行,B灯光束第一次到达BQ需要180÷4=45(秒),推出t≤45−12,即t≤33.利用平行线的性质,结合角度间关系,构建方程即可解答.【详解】解:设A灯旋转t秒,两灯的光束平行,B灯光束第一次到达BQ需要180÷4=45(秒),∴t≤45﹣12,即t≤33.由题意,满足以下条件时,两灯的光束能互相平行:①如图,∠MAM'=∠PBP',12t=4(12+t),解得t=6;②如图,∠NAM'+∠PBP'=180°,12t﹣180+4(12+t)=180,解得t=19.5;综上所述,满足条件的t的值为6秒或19.5秒.故答案为:6秒或19.5秒.【点睛】本题主要考查平行线的性质,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.14.27°.【解析】延长FA与直线MN交于点K,通过角度的不断转换解得∠BCA=45°.【详解】解:延长FA与直线MN交于点K,由图可知∠ACD=90°-∠CAD=90°-(45°解析:27°.【解析】【分析】延长FA与直线MN交于点K,通过角度的不断转换解得∠BCA=45°.【详解】解:延长FA与直线MN交于点K,由图可知∠ACD=90°-∠CAD=90°-(45°+∠EAD)=45°-∠FAD=45°-(90°-∠AFD)=∠AFD,因为MN∥PQ,所以∠AFD=∠BKA=90°-∠KBA=90°-(180°-∠ABM)=∠ABM-90°,所以∠ACD=∠AFD=(∠ABM-90°)=∠BCD-45°,即∠BCD-∠ACD=∠BCA=45°,所以∠ACD=90°-(45°+∠EAD)=45°-∠EAD=45°-∠BCA=45°-18°=27°.故∠ACD的度数是:27°.【点睛】本题利用平行线、垂直、角平分线综合考查了角度的求解.15.①②③【解析】①∵EG∥BC,∴∠CEG=∠ACB,又∵CD是△ABC的角平分线,∴∠CEG=∠ACB= 2∠DCB,则①正确;②∵∠EBC+∠ACB=∠AEB,∠DCB+∠ABC=∠ADC,∴解析:①②③【解析】①∵EG∥BC,∴∠CEG=∠ACB,又∵CD是△ABC的角平分线,∴∠CEG=∠ACB=2∠DCB,则①正确;②∵∠EBC+∠ACB=∠AEB ,∠DCB+∠ABC=∠ADC ,∴∠AEB+∠ADC=90°+12(∠ABC+∠ACB )=135°,∴∠DFE=360°-135°-90°=135°,∴∠DFB=45°=12∠CGE ,则②正确;③∵∠A=90°,∴∠ADC+∠ACD=90°,∵CD 平分∠ACB,∴∠ACD=∠BCD,∴∠ADC+∠BCD=90°.∵EG∥BC,且EG⊥CG,∴∠GCB=90°,即∠GCD+∠BCD=90°,∴∠ADC=∠GCD,则③正确;④无法证明CA 平分∠BCG ,则④错误.故答案为①②③.16.130°【解析】∵AD ∥BC ,∠DEF=25°,∴∠BFE=∠DEF=25°,∴∠EFC=155°,∴∠CFG=155°-25°=130°.故答案为130°.点睛:本题主要是根据折叠能解析:130°【解析】∵AD ∥BC ,∠DEF=25°,∴∠BFE=∠DEF=25°,∴∠EFC=155°,∴∠CFG=155°-25°=130°.故答案为130°.点睛:本题主要是根据折叠能够发现相等的角,同时运用了平行线的性质.17.对顶角相等,AG ,两直线平行,同位角相等.【分析】根据对顶角的定义可得,再根据平行线的判定可得CH//AG,最后由两直线平行、同位角相等即可证明.【详解】解:证明:∵(已知)(对顶角相等)解析:对顶角相等,AG ,两直线平行,同位角相等.【分析】根据对顶角的定义可得23∠∠=,再根据平行线的判定可得CH//AG,最后由两直线平行、同位角相等即可证明.【详解】解:证明:∵12∠=∠(已知)23∠∠=(对顶角相等)∴13∠=∠(等量代换)∴//CH (AG )(同位角相等,两直线平行)∴A BCH ∠=∠(两直线平行,同位角相等).故答案为:对顶角相等,AG ,两直线平行,同位角相等.【点睛】本题考查了对顶角的定义、平行线的性质和判定定理等知识,灵活应用平行线的性质和判定定理是解答本题的关键.18.46【分析】过点C 作CF∥AB,根据平行线的传递性得到CF∥DE,根据平行线的性质得到∠ABC=∠BCF,∠CDE+∠DCF=180°,根据已知条件等量代换得到∠BCF=76°,由等式性质得到∠解析:46【分析】过点C 作CF ∥AB ,根据平行线的传递性得到CF ∥DE ,根据平行线的性质得到∠ABC =∠BCF ,∠CDE +∠DCF =180°,根据已知条件等量代换得到∠BCF =76°,由等式性质得到∠DCF =30°,于是得到结论.【详解】解:过点C 作CF ∥AB ,∵AB ∥DE ,∴AB ∥DE ∥CF ,∴∠ABC =∠BCF ,∠CDE +∠DCF =180°,∵∠ABC =76°,∠CDE =150°,∴∠BCF =76°,∠DCF =30°,∴∠BCD =46°,故答案为:46.【点睛】本题主要考查平行线的性质,关键是根据平行线的性质得到角之间的等量关系. 19.60或120【分析】根据题意分两种情况,如图所示(见解析),再分别根据平行线的性质即可得.【详解】由题意,分以下两种情况:(1)如图1,,(两直线平行,同位角相等),(两直线平行,内错解析:60或120【分析】根据题意分两种情况,如图所示(见解析),再分别根据平行线的性质即可得.【详解】由题意,分以下两种情况:PC OB PD OA,(1)如图1,//,//60∠︒(两直线平行,同位角相等),∴=∠=AOBPDB∠︒(两直线平行,内错角相等);∴=∠=60CPDPDBPC OB PD OA,(2)如图2,//,//60∠︒(两直线平行,同位角相等),∴=∠=PDBAOB∠=︒-∴∠=︒(两直线平行,同旁内角互补);D180120P DC P B∠的度数为60︒或120︒,综上,CPD故答案为:60或120.【点睛】本题考查了平行线的性质,依据题意,正确分两种情况讨论是解题关键.20.50【分析】根据平行线的性质解答即可.【详解】解:∵AB∥CD,∴ =∠1,∵∠1+=180°,∠=130°,∴∠1=180°-=180°-130°=50°,∴=50°,故答案为:5解析:50【分析】根据平行线的性质解答即可.【详解】解:∵AB ∥CD ,∴α∠ =∠1,∵∠1+β∠=180°,∠β=130°,∴∠1=180°-β∠=180°-130°=50°,∴α∠=50°,故答案为:50.【点睛】本题考查了平行线的性质和平角的定义,解题的关键掌握平行线的性质和平角的定义.三、解答题21.(1)120º,120º;(2)160;(3)()1360n m n -⋅- 【分析】(1)过点,C D 作CG EF ,DH EF ,根据 120FAC ACB ∠=∠=︒,平行线的性质和周角可求出120GCB ∠=︒,则 120CBN GCB ∠=∠=︒,再根据12CAD FAC ∠=∠, 12CBD CBN ∠=∠,可得 1602CBD CBN ∠=∠=︒, 1602CAD FAC ∠=∠=︒,可求出 60ADH FAD ∠=∠=︒,60BDH DBN ∠=∠=︒,根据ADB ADH BDH ∠=∠+∠即可得到结果; (2)同理(1)的求法,根据120FAC ACB ∠=∠=︒,13CAD FAC ∠=∠, 13CBD CBN ∠=∠求解即可; (3)同理(1)的求法,根据FAC ACB m ∠=∠=︒,1CAD FAC n∠=∠, 1CBD CBN n∠=∠求解即可;【详解】解:(1)如图示,分别过点,C D 作CG EF ,DH EF ,∵EF MN , ∴EF MN CG DH ,∴120ACG FAC ∠=∠=︒,∴360120GCB ACG ACB ∠=︒-∠-∠=︒,∴120CBN GCB ∠=∠=︒, ∵1602CBD CBN ∠=∠=︒, 1602CAD FAC ∠=∠=︒ ∴60DBN CBN CBD ∠=∠-∠=︒,又∵60FAD FAC CAD ∠=∠-∠=︒,∴60ADH FAD ∠=∠=︒,60BDH DBN ∠=∠=︒, ∴120ADB ADH BDH ∠=∠+∠=︒.(2)如图示,分别过点,C D 作CG EF ,DH EF ,∵EF MN ,∴EF MN CG DH ,∴120ACG FAC ∠=∠=︒,∴360120GCB ACG ACB ∠=︒-∠-∠=︒,∴120CBN GCB ∠=∠=︒,∵1403CBD CBN ∠=∠=︒, 1403CAD FAC ∠=∠=︒ ∴80DBN CBN CBD ∠=∠-∠=︒,又∵80FAD FAC CAD ∠=∠-∠=︒,∴80ADH FAD ∠=∠=︒,80BDH DBN ∠=∠=︒,∴160ADB ADH BDH ∠=∠+∠=︒.故答案为:160;(3)同理(1)的求法∵EF MN ,∴EF MN CG DH ,∴ACG FAC m ∠=∠=︒,∴3603602GCB ACG ACB m ∠=︒-∠-∠=︒-︒,∴3602CBN GCB m ∠=∠=︒-︒, ∵13602m CBD CBN n n ︒-︒∠=∠=, 1m CAD FAC n n︒∠=∠= ∴()()360213602=3602m n m DBN CB D m n N n CB ︒-︒-︒-︒-︒∠-∠=-=∠︒, 又∵()1n m FAD FAC CAD m m n n -︒∠=∠-∠=︒-=︒, ∴()1n ADH FAD m n -∠=∠=︒, ()13602n BDH DBN m n-∠=∠=︒-︒, ∴()()()1113602=360n n n ADB ADH BDH m m m n n n --∠=∠+∠=-︒︒-︒︒-+︒. 故答案为:()1360n m n-⋅-. 【点睛】 本题主要考查了平行线的性质和角度的运算,熟悉相关性质是解题的关键.22.(1);(2)①∠1+∠2-∠E=180°;②见解析【分析】(1)过点E 作EF ∥AB ,根据平行线的性质得到∠A=∠AEF 和∠FEC=∠C ,再相加即可; (2)①、②过点E 作EF ∥AB ,根据平行线的性质可得∠AEF+∠1=180°和∠FEC=∠2,从而可得三者之间的关系.【详解】解:(1)过点E 作EF ∥AB ,∴∠A=∠AEF ,∵AB ∥CD ,∴EF ∥CD ,∴∠FEC=∠C ,∵∠AEC=∠AEF+∠FEC ,∴∠AEC=∠A+∠C ;(2)①∠1+∠2-∠E=180°,②过点E作EF∥AB,∴∠AEF+∠1=180°,∵AB∥CD,∴EF∥CD,∴∠FEC=∠2,即∠CEA+∠AEF=∠2,∴∠AEF=∠2-∠CEA,∴∠2-∠CEA+∠1=180°,即∠1+∠2-∠AEC=180°.【点睛】本题考查了平行线的性质,作辅助线并熟记性质是解题的关键.23.(1)4;(2)45°;(3)P(0,-1)或(0,3)【分析】(1)根据非负数的性质得到a=−b,a−b+4=0,解得a=−2,b=2,则A(−2,0),B (2,0),C(2,2),即可计算出三角形ABC的面积=4;(2)由于CB∥y轴,BD∥AC,则∠CAB=∠ABD,即∠3+∠4+∠5+∠6=90°,过E作EF∥AC,则BD∥AC∥EF,然后利用角平分线的定义可得到∠3=∠4=∠1,∠5=∠6=∠2,所以∠AED=∠1+∠2=12×90°=45°;(3)先根据待定系数法确定直线AC的解析式为y=12x+1,则G点坐标为(0,1),然后利用S△PAC=S△APG+S△CPG进行计算.【详解】解:(1)由题意知:a=−b,a−b+4=0,解得:a=−2,b=2,∴ A(−2,0),B(2,0),C(2,2),∴S△ABC=1AB BC=4 2;(2)∵CB∥y轴,BD∥AC,∴∠CAB=∠ABD,∴∠3+∠4+∠5+∠6=90°,过E作EF∥AC,∵BD∥AC,∴BD∥AC∥EF,∵AE,DE分别平分∠CAB,∠ODB,∴∠3=∠4=∠1,∠5=∠6=∠2,∴∠AED=∠1+∠2=12×90°=45°;(3)存在.理由如下:设P点坐标为(0,t),直线AC的解析式为y=kx+b,把A(−2,0)、C(2,2)代入得:-2k+b=02k+b=2⎧⎨⎩,解得1k=2b=1⎧⎪⎨⎪⎩,∴直线AC的解析式为y=12x+1,∴G点坐标为(0,1),∴S△PAC=S△APG+S△CPG=12|t−1|•2+12|t−1|•2=4,解得t=3或−1,∴P点坐标为(0,3)或(0,−1).【点睛】本题考查了绝对值、平方的非负性,平行线的判定与性质:内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行;两直线平行,内错角相等.24.(1)∠G=∠AEG+∠CFG;(2)见解析;(3)FR⊥HK,理由见解析【分析】(1)根据平行线的判定和性质即可写出结论;(2)过点G作//GP AB,根据平行线的性质得角相等和互补,即可得证;(3)根据平行线的性质得角相等,即可求解.【详解】解:(1)如图:过点G作//GH AB,∵//AB CD ,∴//GH CD ,∴AEG EGH ∠=∠,CFG FGH ∠=∠,EGF AEG CFG ∴∠==∠+∠AEG ∴∠、CFG ∠与G ∠之间的数量关系为G AEG CFG ∠=∠+∠.故答案为:G AEG CFG ∠=∠+∠.(2)如图,过点G 作//GP AB ,180BEG EGP ∴∠+∠=︒,180EHG HGP ∠+∠=︒,90180EHG EGP ∴∠+︒+∠=︒,90EHG EGP ∴∠+∠=︒,//AB CD ,DFG EHG ∴∠=∠,180180()1809090BEG DFG EGP EHG EGP EHG ∴∠-∠=︒-∠-∠=︒-∠+∠=︒-︒=︒.(3)FR 与HK 的位置关系为垂直.理由如下: FT 平分DFG ∠交HK 于点T ,GFT KFT ∴∠=∠,90EGF ∴∠=︒,90GFT ERT ∴∠+∠=︒,90KFT ERT ∴∠+∠=︒,ERT TEB ∠=∠,90KFT TEB ∴∠+∠=︒,//AB CD ,FKT TEB ∴∠=∠,90KFT FKT ∴∠+∠=︒,90FTK ∴∠=︒,KT FR ∴⊥,即FR HK ⊥.∴FR 与HK 的位置关系是垂直.【点睛】本题考查了平行线的判定和性质,解决本题的关键是应用平行线的判定和性质定理时,一定要弄清题设和结论,切莫混淆.25.(1)详见解析;(2)HPQ ∠的大小不发生变化,一直是45︒.【分析】(1)利用平行线的性质推知180BEF EFD ∠+∠=︒;然后根据角平分线的性质、三角形内角和定理证得90EPF ∠=︒,即EG PF ⊥,故结合已知条件GH EG ⊥,易证//PF GH ;(2)利用三角形外角定理、三角形内角和定理求得49039022∠=︒-∠=︒-∠;然后由邻补角的定义、角平分线的定义推知14522QPK EPK ∠=∠=︒+∠;最后根据图形中的角与角间的和差关系求得HPQ ∠的大小不变,是定值45︒.【详解】解:(1)证明:如图1,//AB CD ,180BEF EFD ∴∠+∠=︒.又BEF ∠与EFD ∠的角平分线交于点P ,1()902FEP EFP BEF EFD ∴∠+∠=∠+∠=︒, 90EPF ∴∠=︒,即EG PF ⊥.GH EG ⊥,//PF GH ∴;(2)HPQ ∠的大小不发生变化,理由如下:如图2,12∠=∠, 322∠=∠∴. 又GH EG ⊥,49039022∠=︒-∠=︒-∠∴.18049022EPK ∠=︒-∠=︒+∠∴.PQ ∵平分EPK ∠,14522QPK EPK ∴∠=∠=︒+∠. ∴245HPQ QPK ∠=∠-∠=︒,∴HPQ ∠的大小不发生变化,一直是45︒.【点睛】本题主要考查平行线的性质和判定,掌握平行线的性质和判定是解题的关键,即①两直线平行⇔同位角相等,②两直线平行⇔内错角相等,③两直线平行⇔同旁内角互补,④//a b ,////b c a c ⇒.26.(1)两直线平行,同旁内角互补;同旁内角互补,两直线平行;如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;(2)∠B +∠E +∠F +∠D =540°;(3)∠B +∠E +∠D -∠F =180°.【分析】(1)根据平行线的性质和判定,平行公理的推论回答即可;(2)过点E 、F 分别作GE ∥HF ∥CD ,根据两直线平行,同旁内角互补及已知条件求得同旁内角∠ABE +∠BEG =180°,得到AB ∥GE ,再根据平行线的传递性来证得AB ∥CD ; (3)过点E 、F 分别作ME ∥FN ∥CD ,根据两直线平行,内错角相等及已知条件求得同旁内角∠B +∠BEM =180°,得到AB ∥ME ,再根据平行线的传递性来证得AB ∥CD .【详解】解:(1)由题意可知:“依据1”:两直线平行,同旁内角互补;“依据2”: 同旁内角互补,两直线平行;“依据3”: 如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行; (2)当∠B 、∠E 、∠F 、∠D 满足条件∠B +∠E +∠F +∠D =540°时,有AB ∥CD . 理由:如图,过点E 、F 分别作GE ∥HF ∥CD ,则∠GEF +∠EFH =180°,∠HFD +∠CDF =180°,∴∠GEF +∠EFD +∠FDC =360°;又∵∠B +∠BEF +∠EFD +∠D =540°,∴∠ABE +∠BEG =180°,∴AB ∥GE ,∴AB ∥CD ;(3)当∠B 、∠E 、∠F 、∠D 满足条件∠B +∠E +∠D -∠F =180°时,有AB ∥CD . 如图,过点E 、F 分别作ME ∥FN ∥CD ,则∠MEF =EFN ,∠D =∠DFN ,∵∠B +∠BEF +∠D -∠EFD =180°,∴∠B +∠BEM +∠MEF +∠D -∠EFN -∠DFN =180°,∴∠B +∠BEM =180°,∴AB ∥ME ,∴AB ∥CD .【点睛】本题考查平行线的判定和性质的综合应用,作出合适的辅助线,灵活运用平行线的性质定理和判定定理是解题的关键.27.(1)∠E 、∠CAF ;∠CDE 、∠BAF ; (2)①20°;②30【分析】(1)由翻折的性质和平行线的性质即可得与∠B 相等的角;由等角代换即可得与∠C 相等的角;(2)①由三角形内角和定理可得90B C ∠+∠=︒,再由50C B ∠∠︒-=根据角的和差计算即可得∠C 的度数,进而得∠B 的度数.②根据翻折的性质和三角形外角及三角形内角和定理,用含x 的代数式表示出∠FDE 、∠DFE 的度数,分三种情况讨论求出符合题意的x 值即可.【详解】(1)由翻折的性质可得:∠E =∠B ,∵∠BAC =90°,AE ⊥BC ,∴∠DFE =90°,∴180°-∠BAC =180°-∠DFE =90°,即:∠B +∠C =∠E +∠FDE =90°,∴∠C =∠FDE ,∴AC ∥DE ,∴∠CAF =∠E ,∴∠CAF =∠E =∠B故与∠B 相等的角有∠CAF 和∠E ;∵∠BAC =90°,AE ⊥BC ,∴∠BAF +∠CAF =90°, ∠CFA =180°-(∠CAF +∠C )=90°∴∠BAF +∠CAF =∠CAF +∠C =90°∴∠BAF =∠C又AC ∥DE ,∴∠C =∠CDE ,∴故与∠C 相等的角有∠CDE 、∠BAF ;(2)①∵90BAC ∠=︒∴90B C ∠+∠=︒又∵50C B ∠∠︒-=,∴∠C =70°,∠B =20°;②∵∠BAD =x °, ∠B =20°则160ADB x ∠︒︒=-,20ADF x ∠︒︒=+,由翻折可知:∵160ADE ADB x ∠∠︒︒==-, 20E B ∠∠︒==,∴1402FDE x ∠︒︒=-, 202DFE x ∠︒︒=+,当∠FDE =∠DFE 时,1402202x x ︒︒︒︒-=+, 解得:30x ︒︒=;当∠FDE =∠E 时,140220x ︒︒︒-=,解得:60x ︒︒=(因为0<x ≤45,故舍去); 当∠DFE =∠E 时,20220x ︒︒︒+=,解得:0x ︒=(因为0<x ≤45,故舍去); 综上所述,存在这样的x 的值,使得△DEF 中有两个角相等.且30x =.【点睛】本题考查图形的翻折、三角形内角和定理、平行线的判定及其性质、三角形外角的性质、等角代换,解题的关键是熟知图形翻折的性质及综合运用所学知识.28.(1)证明见解析;(2)证明见解析;(3)∠A=72°.【分析】(1)根据题意过点A 作平行线AD//MN ,证出三条直线互相平行并由平行得出与ACM ∠和ABP ∠相等的角即可得出结论;(2)由题意利用垂直线定义以及三角形内角和为180°进行分析即可证得A ECN ∠=∠; (3)根据题意设MCA ACE ECD x ∠=∠=∠=,由(1)列出关系式2702CFB x ∠=︒-和11352CGB x ∠=︒-,解出方程进而得出结论. 【详解】证明:(1)过点A 作平行线AD//MN ,∵AD//MN ,//MN PQ ,∴AD//MN//PQ,∴,MCA DAC PBA DAB ∠=∠∠=∠,∴A DAC DAB MCA PBA ∠=∠+∠=∠+∠.(2)∵//CD AB∴180A ACD ∠+∠=︒∵180ECM ECN ∠+∠=︒又ECM ACD ∠=∠∴A ECN ∠=∠(3)证得MCA ACE ECD ∠=∠=∠ ABP NCD ∠=∠设MCA ACE ECD x ∠=∠=∠=由(1)可知CFB FCN FBQ ∠=∠+∠列出关系式2702CFB x ∠=︒-由(1)可知CGB MCG GBP ∠=∠+∠ 列出关系式11352CGB x ∠=︒- 312702(135)22x x -=︒- 解得:54x =︒结论:72A ∠=︒【点睛】本题考查平行线的性质与判定,结合平行线的性质与判定运用数形结合思维分析是解题的关键.。
人教版七年级数学第五章相交线与平行线检测试题(附答案)

人教版七年级数学第五章相交线与平行线检测题(附答案)姓名:__________ 班级:__________考号:__________一、单选题(共12题;共24分)1.点A为直线l外一点,点B在直线l上,若AB=5厘米,则点A到直线l的距离为()A. 就是5厘米B. 大于5厘米C. 小于5厘米D. 最多为5厘米2.如图,直线a,b被直线c,d所截,若∠1=80°,∠2=100°,∠3=85°,则∠4度数是()A. 80°B. 85°C. 95°D. 100°3.如图,∠1的同位角是()A. ∠2B. ∠3C. ∠4D. ∠54.小明同学把一个含有45°角的直角三角板在如图所示的两条平行线上,测得,则的度数是()A. 45°B. 55°C. 65°D. 75°5.在平面直角坐标系内,线段CD是由线段AB平移得到的,点A(﹣2,3)的对应点为C(2,5),则点B(﹣4,﹣1)的对应点D的坐标为()A. (﹣8,﹣3)B. (4,2)C. (0,1)D. (1,8)6.如图,△ABC沿着由点B到点E的方向,平移到△DEF,已知BC=5.EC=3,那么平移的距离为()A. 2B. 3C. 5D. 77.两条平行线被第三条直线所截,则下列说法错误的是()A. 一对邻补角的平分线互相垂直B. 一对同位角的平分线互相平行C. 一对内错角的平分线互相平行D. 一对同旁内角的平分线互相平行8.在同一个平面内有三条直线,若有且只有两条直线平行,则它们()A. 没有交点B. 只有一个交点C. 有两个交点D. 有三个交点9.下列图形中,直线a与直线b平行的是()A. B. C. D.10.如图,在△ABC 中,∠C=90°.若BD∥AE,∠DBC=20°,则∠CAE的度数是()A. 40°B. 60°C. 70°D. 80°11.如图所示,与∠α构成同位角的角的个数为()A. 1B. 2C. 3D. 412.如图,在正方形ABCD中,△BPC是等边三角形,BP、CP的延长线分别交AD于点E、F,连结BD、DP,BD与CF相交于点H.给出下列结论:①△BDE∽△DPE;② = ;③DP2=PH•PB;④tan∠DBE=2﹣.其中正确的是()A. ①②③④B. ①②④C. ②③④D. ①③④二、填空题(共8题;共13分)13.将一张长方形纸片按图中方式折叠,若∠2=63°,则∠1的度数为________.14.一副三角尺按如图的位置摆放(顶点C 与F 重合,边CA与边FE叠合,顶点B、C、D在一条直线上).将三角尺DEF绕着点F按顺时针方向旋转n°后(0<n<180 ),如果EF∥AB,那么n的值是________.15.已知点,现将点先向左平移个单位,之后又向下平移个单位,得到点,则________.16.如图,与AB平行的棱有________ 条,与AA′平行的棱有________ 条.17.如图,AC⊥BC于点C,CD⊥AB于点D,DE⊥BC于点E,能表示点到直线(或线段)的距离的线段有________条.18.如图,图形①经过________变换成图形②,图形②经过________变换成图形③,图形③经过________变换成图形④(选填“轴对称”“平移”或“旋转”).19.如图,直线∥∥,且与的距离为1,与的距离为2,等腰△ABC的顶点分别在直线,,上,AB=AC,∠BAC=120°,则等腰三角形的底边长为________。
人教版初中数学七年级上册 第五章相交线与平行线 综合测试(含答案)

第五章综合测试一、选择题(每小题5分,共40分)1.如图所示的四幅图案中,能通过平移得到图①的是( )图①ABCD2.直线l 上有A ,B ,C 三点,直线l 外有一点P ,若4cm PA =,3cm PB =,2cm PC =,PC l ⊥,则点P 到直线l 的距离( ) A .等于2cmB .小于2cmC .不大于2cmD .大于2cm 而小于3cm3.如图,AB BC ⊥,BC CD ⊥,EBC BCF ∠=∠,那么ABE ∠与DCF ∠的位置关系和大小关系分别是( )A .是同位角且相等B .不是同位角,但相等C .是同位角,但不相等D .不是同位角,也不相等4.将一直角三角板与两边平行的纸条如图所示放置,给出下列结论: ①12∠=∠;②34∠=∠;③2490∠+∠=︒;45180∠+∠=︒. 其中正确的个数为( )A .1B .2C .3D .45.如图,AD BC ∥,点E 在BD 的延长线上,若155ADE =︒∠,则DBC ∠的度数为( )A .155︒B .50︒C .45︒D .25︒6.如图,AB CD ∥,27E ∠=︒,52C ∠=︒,则EAB ∠的度数为( )A .25︒B .63︒C .79︒D .101︒7.如图,AE 是FAB ∠的平分线,且1C ∠=∠,则下列结论中错误的是( ) A .AE BC ∥ B .2ABC ∠=∠ C .C ABC ∠=∠ D .180FAB C ∠+∠=︒8.在55⨯的方格纸中,将图①中的图形N 平移到如图②所示的位置,那么正确的平移方法是( ) A .先向下移动1格,再向左移动1格 B .先向下移动1格,再向左移动2格 C .先向下移动2格,再向左移动1格D .先向下移动2格,再向左移动2格 二、填空题(每小题5分,共20分)9.如图,已知AB ,CD 相交于点O ,OE AB ⊥,28EOC ∠=︒,则AOD =∠________.10.把命题“锐角的补角是钝角”改写成“如果……那么……”的形式是______________________________. 11.如图,已知AB CD ∥,试再添上一个条件,使1=2∠∠成立(要求给出两个以上答案),所添的条件为_______________________________________________________.12.如图,C 处在B 处的北偏西75︒方向,C 处在A 的北偏西40︒方向,则ACB ∠等于________.三、解答题(共40分)13.(10分)如图,三角形ABC 沿射线x y →方向平移一定距离到三角形'''A B C ,请利用移的相关知识找出图中相等的线段、角和完全相同的图形,并予以解释.14.(10分)如图,已知12∠=∠,50D ∠=︒,求B ∠的度数.15.(10分)如图,直线AB ,CD 相交于点O ,OE 平分BOD ∠,OF 平分COE ∠,:7:1AOD BOE ∠∠=,求AOE ∠的度数.16,(10分)如图,已知AB CD ∥,40B ∠=︒,CN 是BCE ∠的平分线,CM CN ⊥,求BCM ∠的度数.第五章综合测试答案解析一、 1.【答案】D 2.【答案】A 3.【答案】B 4.【答案】D【解析】根据平行线的性质,可得12∠=∠;34∠=∠;45180∠+∠=︒,再根据平角定义可得2490∠+∠=︒. 5.【答案】D 6.【答案】C【解析】延长EA 交CD 于点F ,所以101EFC ∠=︒ 所以79EFD ∠=︒ 因为AB CD ∥ 所以79EAB ∠=︒ 7.【答案】D 8.【答案】B 二、9.【答案】62︒【解析】由OE AB ⊥,28EOC ∠=︒,知902862=BOC AOD ∠=︒-︒=︒∠. 10.【答案】如果一个角是锐角,那么它的补角是钝角 11.【答案】EBC FCB ∠=∠或CF BE ∥或E F ∠=∠ 12.【答案】35︒【解析】过点C 作CD AB ∥,则75BCD ∠=︒,40DCA ∠=︒ 所以35ACB BCD DCA ∠=∠-∠=︒. 三、13.【答案】解:相等的线段有''AB A B =,''BC B C =,''AC A C =(平移运动中,对应线段分别相等),'''AA BB CC ==(平移运动中,连接对应点的线段相等).相等的角有'''BAC B A C ∠=∠,'''ABC A B C ∠=∠,'''ACB A C B ∠=∠(平移运动中,对应角分别相等). 三角形ABC 与三角形''A BC 完全相同(平移变换不改变图形的形状和大小). 14.【答案】解:因为1AGF ∠=∠,12∠=∠,所以2AGF ∠=∠. 所以AB CD ∥.所以180B D ∠+∠=︒. 因为50D ∠=︒,所以18050130B ∠=︒-︒=︒.15.【答案】解:设7AOD x ∠=,则BOE x ∠=.因为OE 平分BOD ∠,BOE x ∠=,所以22BOD BOE x ∠=∠=. 因为180AOB ∠=︒,所以9180x =︒,解得20x =︒. 所以20DOE ∠=︒.所以40AOC BOD ∠=∠=︒,160COE ∠=︒. 因为OF 平分COE ∠,所以1802COF COE ∠=∠=︒. 所以120AOF AOC COF ∠=∠+∠=︒.16.【答案】解:因为AB CD ∥,所以180B BCE ∠+∠=︒. 因为40B ∠=︒,所以180********BCE B ∠=︒-∠=︒-︒=︒. 所以1702BCN BCE ∠=∠=︒.因为CM CN ⊥,所以90BCN BCM ∠+∠=︒. 所以90907020BCM BCN ∠=︒-∠=︒-︒=︒.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相交线与平行线一、选择题(共20小题)1.(2013•贺州)下面各图中∠1和∠2是对顶角的是()A.B.C.D.2.(2013•德宏州)如图,三条直线相交于点O.若CO⊥AB,∠1=56°,则∠2等于()A.30° B.34° C.45° D.56°3.(2013•桂林)如图,与∠1是同位角的是()A.∠2 B.∠3 C.∠4 D.∠54.(2014•贵阳)如图,直线a,b相交于点O,若∠1等于50°,则∠2等于()A.50° B.40° C.140°D.130°5.(2014•凉山州)下列图形中∠1与∠2是对顶角的是()A.B. C.D.6.(2014•海南)如图,已知AB∥CD,与∠1是同位角的角是()A.∠2 B.∠3 C.∠4 D.∠57.(2014•苏州)已知∠α和∠β是对顶角,若∠α=30°,则∠β的度数为()A.30° B.60° C.70° D.150°8.(2014•铜仁地区)下列图形中,∠1与∠2是对顶角的是()A.B. C.D.9.(2014•漳州)如图,∠1与∠2是()A.对顶角B.同位角C.内错角D.同旁内角10.(2013•钦州)定义:直线l1与l2相交于点O,对于平面内任意一点M,点M到直线l1、l2的距离分别为p、q,则称有序实数对(p,q)是点M的“距离坐标”,根据上述定义,“距离坐标”是(1,2)的点的个数是()A.2 B.3 C.4 D.511.(2014•上海)如图,已知直线a、b被直线c所截,那么∠1的同位角是()A.∠2 B.∠3 C.∠4 D.∠512.(2015•柳州)如图,图中∠α的度数等于()A.135°B.125°C.115°D.105°13.(2013•西藏)如图,直线AB、CD相交于点O,射线OE平分∠AOC,若∠BOD=68°,则∠BOE等于()A.34° B.112°C.146°D.148°14.(2015•厦门)如图,△ABC是锐角三角形,过点C作CD⊥AB,垂足为D,则点C到直线AB的距离是()A.线段CA的长B.线段CD的长C.线段AD的长D.线段AB的长15.(2015•宿迁)如图所示,直线a,b被直线c所截,∠1与∠2是()A.同位角B.内错角C.同旁内角 D.邻补角16.(2015•金华)以下四种沿AB折叠的方法中,不一定能判定纸带两条边线a,b互相平行的是()A.如图1,展开后测得∠1=∠2B.如图2,展开后测得∠1=∠2且∠3=∠4C.如图3,测得∠1=∠2D.如图4,展开后再沿CD折叠,两条折痕的交点为O,测得OA=OB,OC=OD17.(2014•河南)如图,直线AB,CD相交于点O,射线OM平分∠AOC,ON⊥OM,若∠AOM=35°,则∠CON的度数为()A.35° B.45° C.55° D.65°18.(2015•贺州)如图,下列各组角中,是对顶角的一组是()A.∠1和∠2B.∠3和∠5C.∠3和∠4D.∠1和∠519.(2015•贵阳)如图,∠1的内错角是()A.∠2B.∠3C.∠4D.∠520.(2014•厦门)已知直线AB,CB,l在同一平面内,若AB⊥l,垂足为B,CB⊥l,垂足也为B,则符合题意的图形可以是()A.B.C.D.二、填空题(共10小题)21.(2015•吉林)图中是对顶角量角器,用它测量角的原理是.22.(2013•湘西州)如图,直线a和直线b相交于点O,∠1=50°,则∠2.23.(2013•普洱)如图,AB⊥CD,垂足为点B,EF平分∠ABD,则∠CBF的度数为°.24.(2014•泉州)如图,直线AB与CD相交于点O,∠AOD=50°,则∠BOC=°.25.(2013•南通)如图,直线AB,CD相交于点O,OE⊥A B,∠BOD=20°,则∠COE等于度.26.(2013•曲靖)如图,直线AB、CD相交于点O,若∠BOD=40°,OA平分∠COE,则∠AOE=.27.(2014•钦州)如图,直线a、b相交于点O,∠1=50°,则∠2=度.28.(2015•钦州)如图,直线AB和OC相交于点O,∠AOC=100°,则∠1=度.29.(2015•梧州)如图,已知直线AB与CD交于点O,ON平分∠DOB,若∠BOC=110°,则∠AON的度数为度.30.(2014•湘西州)如图,直线AB和CD相交于点O,OE平分∠DOB,∠AOC=40°,则∠DOE=度.人教新版七年级(上)近3年中考题单元试卷:第5章相交线与平行线参考答案与试题解析一、选择题(共20小题)1.(2013•贺州)下面各图中∠1和∠2是对顶角的是()A.B.C.D.【考点】对顶角、邻补角.【分析】根据对顶角的定义对各选项分析判断后利用排除法求解.【解答】解:A、∠1和∠2不是对顶角,故A错误;B、∠1和∠2是对顶角,故B正确;C、∠1和∠2不是对顶角,故C错误;D、∠1和∠2不是对顶角,是邻补角,故D错误.故选B.【点评】本题考查了对顶角、邻补角,熟记概念并准确识图是解题的关键.2.(2013•德宏州)如图,三条直线相交于点O.若CO⊥AB,∠1=56°,则∠2等于()A.30° B.34° C.45° D.56°【考点】垂线.【分析】根据垂线的定义求出∠3,然后利用对顶角相等解答.【解答】解:∵CO⊥AB,∠1=56°,∴∠3=90°﹣∠1=90°﹣56°=34°,∴∠2=∠3=34°.故选:B.【点评】本题考查了垂线的定义,对顶角相等的性质,是基础题.3.(2013•桂林)如图,与∠1是同位角的是()A.∠2B.∠3C.∠4D.∠5【考点】同位角、内错角、同旁内角.【分析】根据同位角的定义:两条直线被第三条直线所截形成的角中,若两个角都在两直线的同侧,并且在第三条直线(截线)的同旁,则这样一对角叫做同位角即可求解.【解答】解:观察图形可知,与∠1是同位角的是∠4.故选C.【点评】考查了同位角、内错角、同旁内角,三线八角中的某两个角是不是同位角、内错角或同旁内角,完全由那两个角在图形中的相对位置决定.在复杂的图形中判别三类角时,应从角的两边入手,具有上述关系的角必有两边在同一直线上,此直线即为截线,而另外不在同一直线上的两边,它们所在的直线即为被截的线.同位角的边构成“F“形,内错角的边构成“Z“形,同旁内角的边构成“U”形.4.(2014•贵阳)如图,直线a,b相交于点O,若∠1等于50°,则∠2等于()A.50° B.40° C.140°D.130°【考点】对顶角、邻补角.【分析】根据对顶角相等即可求解.【解答】解:∵∠2与∠1是对顶角,∴∠2=∠1=50°.故选:A.【点评】本题考查了对顶角的识别与对顶角的性质,牢固掌握对顶角相等的性质是解题的关键.5.(2014•凉山州)下列图形中∠1与∠2是对顶角的是()A.B. C.D.【考点】对顶角、邻补角.【分析】根据对顶角的定义进行判断.【解答】解:根据对顶角的定义,两条直线相交后所得的只有一个公共顶点且两个角的两边互为反向延长线,这样的两个角叫做对顶角.符合条件的只有B,故选:B.【点评】本题考查对顶角的概念,一定要紧扣概念中的关键词语,如:两条直线相交,有一个公共顶点.反向延长线等.6.(2014•海南)如图,已知AB∥CD,与∠1是同位角的角是()A.∠2B.∠3C.∠4D.∠5【考点】同位角、内错角、同旁内角.【分析】根据同位角的定义得出结论.【解答】解:∠1与∠5是同位角.故选:D.【点评】本题主要考查了同位角的定义,熟记同位角,内错角,同旁内角,对顶角是关键.7.(2014•苏州)已知∠α和∠β是对顶角,若∠α=30°,则∠β的度数为()A.30° B.60° C.70° D.150°【考点】对顶角、邻补角.【分析】根据对顶角相等可得∠β与∠α的度数相等为30°.【解答】解:∵∠α和∠β是对顶角,∠α=30°,∴根据对顶角相等可得∠β=∠α=30°.故选:A.【点评】本题主要考查了对顶角相等的性质,比较简单.8.(2014•铜仁地区)下列图形中,∠1与∠2是对顶角的是()A.B. C.D.【考点】对顶角、邻补角.【分析】根据对顶角的定义,两条直线相交后所得的只有一个公共顶点且两个角的两边互为反向延长线,这样的两个角叫做对顶角,进而得出答案.【解答】解:利用对顶角的定义可得出:符合条件的只有C,故选:C.【点评】本题考查了顶角的概念,一定要紧扣概念中的关键词语,如:两条直线相交,有一个公共顶点.反向延长线等.9.(2014•漳州)如图,∠1与∠2是()A.对顶角B.同位角C.内错角D.同旁内角【考点】同位角、内错角、同旁内角.【分析】根据同位角的定义得出结论.【解答】解:∠1与∠2是同位角.故选:B.【点评】本题主要考查了同位角的定义,熟记同位角,内错角,同旁内角,对顶角是关键.10.(2013•钦州)定义:直线l1与l2相交于点O,对于平面内任意一点M,点M到直线l1、l2的距离分别为p、q,则称有序实数对(p,q)是点M的“距离坐标”,根据上述定义,“距离坐标”是(1,2)的点的个数是()A.2 B.3 C.4 D.5【考点】点到直线的距离;坐标确定位置;平行线之间的距离.【专题】压轴题;新定义.【分析】“距离坐标”是(1,2)的点表示的含义是该点到直线l1、l2的距离分别为1、2.由于到直线l1的距离是1的点在与直线l1平行且与l1的距离是1的两条平行线a1、a2上,到直线l2的距离是2的点在与直线l2平行且与l2的距离是2的两条平行线b1、b2上,它们有4个交点,即为所求.【解答】解:如图,∵到直线l1的距离是1的点在与直线l1平行且与l1的距离是1的两条平行线a1、a2上,到直线l2的距离是2的点在与直线l2平行且与l2的距离是2的两条平行线b1、b2上,∴“距离坐标”是(1,2)的点是M1、M2、M3、M4,一共4个.故选C.【点评】本题考查了点到直线的距离,两平行线之间的距离的定义,理解新定义,掌握到一条直线的距离等于定长k的点在与已知直线相距k的两条平行线上是解题的关键.11.(2014•上海)如图,已知直线a、b被直线c所截,那么∠1的同位角是()A.∠2B.∠3C.∠4D.∠5【考点】同位角、内错角、同旁内角.【分析】根据同位角:两条直线被第三条直线所截形成的角中,若两个角都在两直线的同侧,并且在第三条直线(截线)的同旁,则这样一对角叫做同位角可得答案.【解答】解:∠1的同位角是∠5,故选:D.【点评】此题主要考查了同位角的概念,关键是掌握同位角的边构成“F“形.12.(2015•柳州)如图,图中∠α的度数等于()A.135°B.125°C.115°D.105°【考点】对顶角、邻补角.【分析】根据邻补角互补解答即可.【解答】解:∠α的度数=180°﹣45°=135°.故选A.【点评】此题考查邻补角定义,关键是根据邻补角互补分析.13.(2013•西藏)如图,直线AB、CD相交于点O,射线OE平分∠AOC,若∠BOD=68°,则∠BOE等于()A.34° B.112°C.146°D.148°【考点】对顶角、邻补角;角平分线的定义.【分析】根据根据对顶角相等,∠AOC=∠BOD=68°,利用角平分线的性质求出∠EOC,再根据邻补角求出∠BOC,利用角的和,即可解答.【解答】解:根据对顶角相等,得:∠AOC=∠BOD=68°,∵射线OE平分∠AOC,∴∠EOC=,∠BOC=180°﹣∠BOD=112°,∴∠BOE=∠BOC+∠EOC=112°+34°=146°,故选:C.【点评】本题考查对顶角和邻补角,解决本题的关键是熟记对顶角和邻补角的定义.14.(2015•厦门)如图,△ABC是锐角三角形,过点C作CD⊥AB,垂足为D,则点C到直线AB的距离是()A.线段CA的长B.线段CD的长C.线段AD的长D.线段AB的长【考点】点到直线的距离.【分析】根据点到直线的距离:直线外一点到直线的垂线段的长度,叫做点到直线的距离,可得点C到直线AB的距离是线段CD的长,据此解答即可.【解答】解:如图,,根据点到直线的距离的含义,可得点C到直线AB的距离是线段CD的长.故选:B.【点评】此题主要考查了点到直线的距离的含义,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:点到直线的距离是一个长度,而不是一个图形,也就是垂线段的长度,而不是垂线段.它只能量出或求出,而不能说画出,画出的是垂线段这个图形.15.(2015•宿迁)如图所示,直线a,b被直线c所截,∠1与∠2是()A.同位角B.内错角C.同旁内角 D.邻补角【考点】同位角、内错角、同旁内角.【分析】根据三线八角的概念,以及同位角的定义作答即可.【解答】解:如图所示,∠1和∠2两个角都在两被截直线直线b和a同侧,并且在第三条直线c(截线)的同旁,故∠1和∠2是直线b、a被c所截而成的同位角.故选A.【点评】本题考查了同位角、内错角、同旁内角的定义.在截线的同旁找同位角和同旁内角,在截线的两旁找内错角.要结合图形,熟记同位角、内错角、同旁内角的位置特点,比较它们的区别与联系.两条直线被第三条直线所截所形成的八个角中,有四对同位角,两对内错角,两对同旁内角.16.(2015•金华)以下四种沿AB折叠的方法中,不一定能判定纸带两条边线a,b互相平行的是()A.如图1,展开后测得∠1=∠2B.如图2,展开后测得∠1=∠2且∠3=∠4C.如图3,测得∠1=∠2D.如图4,展开后再沿CD折叠,两条折痕的交点为O,测得OA=OB,OC=OD【考点】平行线的判定;翻折变换(折叠问题).【分析】根据平行线的判定定理,进行分析,即可解答.【解答】解:A、∠1=∠2,根据内错角相等,两直线平行进行判定,故正确;B、∵∠1=∠2且∠3=∠4,由图可知∠1+∠2=180°,∠3+∠4=180°,∴∠1=∠2=∠3=∠4=90°,∴a∥b(内错角相等,两直线平行),故正确;C、测得∠1=∠2,∵∠1与∠2即不是内错角也不是同位角,∴不一定能判定两直线平行,故错误;D、在△AOB和△COD中,,∴△AOB≌△CO D,∴∠CAO=∠DBO,∴a∥b(内错角相等,两直线平行),故正确.故选:C.【点评】本题考查了平行线的判定,解决本题的关键是熟记平行线的判定定理.17.(2014•河南)如图,直线AB,CD相交于点O,射线OM平分∠AOC,ON⊥OM,若∠AOM=35°,则∠CON的度数为()A.35° B.45° C.55° D.65°【考点】垂线;角平分线的定义.【分析】由射线OM平分∠AOC,∠AOM=35°,得出∠MOC=35°,由ON⊥OM,得出∠CON=∠MON﹣∠MOC 得出答案.【解答】解:∵射线OM平分∠AOC,∠AOM=35°,∴∠MOC=35°,∵ON⊥OM,∴∠MON=90°,∴∠CON=∠MON﹣∠MOC=90°﹣35°=55°.故选:C.【点评】本题主要考查了垂线和角平分线,解决本题的关键是找准角的关系.18.(2015•贺州)如图,下列各组角中,是对顶角的一组是()A.∠1和∠2B.∠3和∠5C.∠3和∠4D.∠1和∠5【考点】对顶角、邻补角.【分析】根据对顶角的定义,首先判断是否由两条直线相交形成,其次再判断两个角是否有公共边,没有公共边有公共顶点的是对顶角.【解答】解:由对顶角的定义可知:∠3和∠5是一对对顶角,故选B.【点评】本题考查了对顶角的概念,此类题目的正确解答,在于对对顶角定义的掌握.19.(2015•贵阳)如图,∠1的内错角是()A.∠2B.∠3C.∠4D.∠5【考点】同位角、内错角、同旁内角.【分析】根据内错角的定义找出即可.【解答】解:根据内错角的定义,∠1的内错角是∠5.故选D.【点评】本题考查了“三线八角”问题,确定三线八角的关键是从截线入手.对平面几何中概念的理解,一定要紧扣概念中的关键词语,要做到对它们正确理解,对不同的几何语言的表达要注意理解它们所包含的意义.20.(2014•厦门)已知直线AB,CB,l在同一平面内,若AB⊥l,垂足为B,CB⊥l,垂足也为B,则符合题意的图形可以是()A.B.C.D.【考点】垂线.【分析】根据题意画出图形即可.【解答】解:根据题意可得图形,故选:C.【点评】此题主要考查了垂线,关键是掌握垂线的定义:当两条直线相交所成的四个角中,有一个角是直角时,就说这两条直线互相垂直,其中一条直线叫做另一条直线的垂线,它们的交点叫做垂足.二、填空题(共10小题)21.(2015•吉林)图中是对顶角量角器,用它测量角的原理是对顶角相等.【考点】对顶角、邻补角.【专题】应用题.【分析】由题意知,一个破损的扇形零件的圆心角与其两边的反向延长线组的角是对顶角,根据对顶角的性质解答即可.【解答】解:由题意得,扇形零件的圆心角与其两边的反向延长线组的角是对顶角.因为对顶角相等,所以利用图中的量角器可以量出这个扇形零件的圆心角的度数.故答案为:对顶角相等.【点评】本题考查了对顶角的定义、性质,有一个公共顶点,并且一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线,具有这种位置关系的两个角,互为对顶角.22.(2013•湘西州)如图,直线a和直线b相交于点O,∠1=50°,则∠2=50°.【考点】对顶角、邻补角.【分析】根据对顶角相等即可求解.【解答】解:∵∠2与∠1是对顶角,∴∠2=∠1=50°.故答案为=50°.【点评】本题考查了对顶角的识别与对顶角的性质,牢固掌握对顶角相等的性质是解题的关键.23.(2013•普洱)如图,AB⊥CD,垂足为点B,EF平分∠AB D,则∠CBF的度数为45 °.【考点】垂线;角平分线的定义.【分析】根据垂线的定义可知,∠ABD的度数是90°,根据角平分线的定义,可求∠DBE的度数,再根据对顶角相等可求∠CBF的度数.【解答】解:∵AB⊥CD,∴∠ABD=90°,∵EF平分∠ABD,∴∠DBE=45°,∴∠CBF=45°.故答案为:45.【点评】考查了垂线的定义,角平分线的定义,对顶角相等的性质.24.(2014•泉州)如图,直线AB与CD相交于点O,∠AOD=50°,则∠BOC=50 °.【考点】对顶角、邻补角.【分析】根据对顶角相等,可得答案.【解答】解;∵∠BOC与∠AOD是对顶角,∴∠BOC=∠AOD=50°,故答案为:50.【点评】本题考查了对顶角与邻补角,对顶角相等是解题关键.25.(2013•南通)如图,直线AB,CD相交于点O,OE⊥AB,∠BOD=20°,则∠COE等于70 度.【考点】垂线;对顶角、邻补角.【分析】根据对顶角相等求出∠AOC,根据垂直求出∠AOE,相减即可求出答案.【解答】解:∵∠BOD=20°,∴∠AOC=∠BOD=20°,∵OE⊥AB,∴∠AOE=90°,∴∠COE=90°﹣20°=70°,故答案为:70.【点评】本题考查了垂直定义,对顶角的应用,关键是求出∠AOE和∠AOC的大小.26.(2013•曲靖)如图,直线AB、CD相交于点O,若∠BOD=40°,OA平分∠COE,则∠AOE=40°.【考点】对顶角、邻补角;角平分线的定义.【分析】根据对顶角相等求出∠AOC,再根据角平分线的定义解答.【解答】解:∵∠BOD=40°,∴∠AOC=∠BOD=40°,∵OA平分∠COE,∴∠AOE=∠AOC=40°.故答案为:40°.【点评】本题考查了对顶角相等的性质,角平分线的定义,是基础题,熟记性质并准确识图是解题的关键.27.(2014•钦州)如图,直线a、b相交于点O,∠1=50°,则∠2=50 度.【考点】对顶角、邻补角.【分析】根据对顶角相等和已知得到答案.【解答】解:根据对顶角相等可知,∠2=∠1=50°,故答案为:50°.【点评】本题考查的是对顶角的概念和性质,认识对顶角、掌握对顶角相等是解题的关键》28.(2015•钦州)如图,直线AB和OC相交于点O,∠AOC=100°,则∠1=80 度.【考点】对顶角、邻补角.【分析】根据邻补角互补,可得答案.【解答】解:由邻补角互补,得∠1=180°﹣∠AOC=180°﹣100°=80°,故答案为:80.【点评】本题考查了邻补角,利用了邻补角的定义.29.(2015•梧州)如图,已知直线AB与CD交于点O,ON平分∠DOB,若∠BOC=110°,则∠AON的度数为145 度.【考点】对顶角、邻补角;角平分线的定义.【专题】计算题.【分析】利用邻补角定义及角平分线定义求出所求角的度数即可.【解答】解:∵∠BOC=110°,∴∠BOD=70°,∵ON为∠BOD平分线,∴∠BON=∠DON=35°,∵∠BOC=∠AOD=110°,∴∠AON=∠AOD+∠DON=145°,故答案为:145.【点评】此题考查了对顶角、邻补角,以及角平分线定义,熟练掌握定义及性质是解本题的关键.30.(2014•湘西州)如图,直线AB和CD相交于点O,OE平分∠DOB,∠AOC=40°,则∠DOE=20°度.【考点】对顶角、邻补角;角平分线的定义.【分析】由∠AOC=40°,根据对顶角相等求出∠DOB=40°,再根据角平分线定义求出∠DOE即可.【解答】解:∵∠AOC=40°,∴∠DOB=∠AOC=40°,∵OE平分∠DOB,∴∠DOE=∠BOD=20°,故答案为:20°.【点评】本题考查了对顶角的性质角、角平分线定义的应用,关键是求出∠BOD的度数.。