简易方程盈亏问题

合集下载

盈亏问题公式

盈亏问题公式

【盈亏问题公式】(1)一次有余(盈),一次不够(亏),可用公式:(盈+亏)÷(两次每人分配数的差)=人数.(2)两次都有余(盈),可用公式:(大盈-小盈)÷(两次每人分配数的差)=人数.(3)两次都不够(亏),可用公式:(大亏-小亏)÷(两次每人分配数的差)=人数.(4)一次不够(亏),另一次刚好分完,可用公式:亏÷(两次每人分配数的差)=人数.(5)一次有余(盈),另一次刚好分完,可用公式:盈÷(两次每人分配数的差)盈亏问题的关系式:1、(盈+亏)÷两次分配的差=份数2、(大盈-小盈)÷两次分配的差=份数3、(大亏-小亏)÷两次分配的差=份数每次分的数量×份数+盈=总数量,每次分的数量×份数-亏=总数量,1、幼儿园中(1)班的小朋友分橘子,若每人分4个橘子就多出10个,若每人分6个橘子,就少6个橘子,请问该班有多少个小朋友?橘子有多少个?2、五(4)班同学春游去划船,如果少租一条船,每条船上正好坐9个人,如果多租一条船,每条船上正好坐6个人,五(4)班有学生多少人?3、学校将一批钢笔奖给三好学生,若每人奖8支就缺11支;若每人奖7支就缺7支.问:这批钢笔有多少只?三好学生有多少人?4、同学们打羽毛球,若没组分6个羽毛球,则少10个球;若每组分4个羽毛球,则少2个球.问:共有多少个学生打球?有多少个羽毛球?5、饲养员分桃子给小猴,如果每只小猴分10个桃子,则有两个小猴没有;如果每只小猴分7个桃子,则还会剩下10个桃子.请问:桃子有多少个?小猴有多少只?6、甲、乙两个工程队同时抢修两短距离同样长的铁路,开工12天后,乙队完成了任务,甲队还需再修300米才能完成任务.问:两条铁路全长多少米?7、同学们修补图书,若每人修5本,还剩5本,若其中两人各修4本,其余人就要各修6本,正好修完,这里有多少名同学?多少本书?8、工人们修公路,如果每天修200米,那么修完全程就得延期10天;如果每天修220米,那么修完全程就得延期5天.问:这条路全长多少米?9、幼儿园某班学生做游戏,如果每个学生分得的子弹一样多,弹子就多12颗,如果再增加12颗子弹,那么每人正好分的12颗.问:这个班有多少学生?有多少颗子弹?10李娟从家去学校,如果每分钟走60米,那么要迟到5分钟;如果每分钟走90米,那么能提前4分钟到.请问:李娟的家到学校的距离是多少米?c巧汧7H棜t 2014-11-061、老师拿来一批树苗,分给一些同学去栽,每人每次分给一棵,一轮一轮往下分,当分剩下12棵时不够每人分一棵了,如果再拿来8棵,那么每个同学正好栽10棵。

【六年级下册数学】 《盈亏问题》公式+练习题

【六年级下册数学】 《盈亏问题》公式+练习题

【六年级下册数学】《盈亏问题》公式+练习题★盈亏问题的数量关系是:①(盈+亏)÷两次分配差=份数(大盈-小盈)÷两次分配差=份数(大亏-小亏)÷两次分配差=份数②每次分得的数量×份数+盈=总数量每次分得的数量×份数-亏=总数量1.将月季花插入一些花瓶中。

如果每瓶插8朵,则缺少15朵;如果每瓶改为插6朵,则缺少1朵。

求花瓶的只数和月季花的朵数。

花瓶数:(15-1)÷(8-6)=7(只)月季花数:8×7-15=41(朵)2.某校安排宿舍,如果每间6人,则16人没有床位;如果每间8人,则多出10个床位。

问宿舍多少间?学生多少人?宿舍:(10+16)÷(8-6)=13(间)学生:13×6+16=94(人)3.有一个班的同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐6人;如果减少一条船,正好每条船坐9人。

问:这个班共有多少学生?(6+9)÷(9-6)=5(条)6×(5+1)=36(人)4.幼儿园把一些积木分给小朋友,如果每人分2个,则剩下20个;如果每人分3个,则差40个。

幼儿园有多少个小朋友?一共有多少个积木?小朋友人数:(20+40)÷(3-2)=60(人)积木数量:2×60+20=140(个)5.王老师给美术兴趣小组的同学分发图画纸。

如果每人发5张,则少32张;如果每人发3张,则少2张。

美术兴趣小组有多少名同学?王老师一共有多少张图画纸?学生人数:(32-2)÷(5-3)=15(名)图画纸:15×5-32=43(张)6.老师将一些练习本发给班上的学生。

如果每人发10本,则有两个学生没分到;如果每人发8本,则正好发完。

有多少个学生?多少本练习本?学生人数:10×2÷(10-8)=10(名)练习本:8×10=80(本)7.小虎在敌人窗外听里边在分子弹:一人说每人背45发还多260发;另一人说每人背50发还多200发。

盈亏问题最简单的讲解

盈亏问题最简单的讲解

盈亏问题是指经济活动中涉及到成本、收益和损失的简单问题,通常以两种方式来解答:
1、算术方法:直接用数学公式计算出结果。

2、代数方法:建立方程,通过解方程得出答案。

在解决盈亏问题时,需要先明确各种成本、收益和损失,然后根据题目要求选择合适的方法进行解答。

同时,需要注意单位和计量单位,避免因单位不统一而出现计算错误。

例如,有这样一道简单的盈亏问题:某人花3元钱买了3斤苹果,问每斤苹果多少元?首先,我们需要明确成本和数量之间的关系。

根据题目,我们知道这个人花了3元钱买了3斤苹果,所以每斤苹果的成本是3元/3斤=1元/斤。

因此,我们可以直接得出答案:每斤苹果1元。

这个例子中,我们使用了算术方法来解答问题。

如果问题更复杂,需要建立代数方程来解答。

列方程解盈亏问题

列方程解盈亏问题

列方程解盈亏问题
姓名:
例题1:一个植树小组去植树。

如果每人栽5棵,还剩14棵;如果每人栽7棵,就缺4棵。

问这个植树小组有多少人?一共植了多少棵树?
练一练:“雏鹰小队"的同学们参加植树活动。

如果每人栽5棵树,还剩12棵树;如果每人栽7棵树,就缺4棵树。

问这个小队有多少人?一共要栽多少棵树?
例题2:学生春游,租了几条船让学生们划。

如果每条船坐3人,则空出2人的位置;如果每条船坐5人,则空出16人的位置。

问有学生多少人?共租了多少条船?
练一练:五年级绿化小组植树,若每人植树7棵,则多7棵;若每人植树5棵,还多27棵。

问有多少学生参加?共植树多少棵?
例题3、五(1)班同学去玄武湖划船,他们计算了一下,如果增加一条船,每条船正好坐6人;如果减少一条船,每条船正好坐9人。

五(1)班共有学生多少人?
练一练:全班同学分组劳动,每组8人。

劳动中觉得每组人数太少,因而重新编组,每组改为12人,这样减少了2组。

问参加劳动的学生有多少人?
练习:
1、南京某单位向西北地区某村捐赠棉衣若干件,每户5件,还余99件,每户增加2件仍余33件,每户应分多少件才可以少余或不余?
2、幼儿园老师给小朋友分梨.每个小朋友分6个梨,就多出12个梨;每个小朋友分7个梨.就少11个梨.有几个小朋友和多少个梨?
3、少先队员去植树,每人植7棵,余ll棵,后来安排2人每人植6棵,其余每人植8棵,正好植完,问有多少个少先队员?多少棵树?。

小学数学公式盈亏问题公式(附例题)

小学数学公式盈亏问题公式(附例题)

小学数学公式盈亏问题公式(附例题)小学数学公式盈亏问题公式(附例题)盈亏问题公式(1)一次有余(盈),一次不够(亏),可用公式:(盈+亏)÷(两次每人分配数的差)=人数。

小学盈亏问题口诀及解题方法(含经典应用题及答案)【口诀】:全盈全亏,大的减去小的;一盈一亏,盈亏加在一起。

除以分配的差,结果就是分配的东西或者是人。

例1:小朋友分桃子,每人10个少9个;每人8个多7个。

求有多少小朋友多少桃子?一盈一亏,则公式为:(9+7)/(10-8)=8(人),相应桃子为8×10-9=71(个)例2:士兵背子弹。

每人45发则多680发;每人50发则多200发,多少士兵多少子弹?全盈问题。

大的减去小的,则公式为:(680-200)/(50-45)=96(人)则子弹为96×50+200=5000(发)。

例3:学生发书。

每人10本则差90本;每人8本则差8本,多少学生多少书?盈亏问题1:数学竞赛获奖的同学中,若增加2名男生,减少1名女生,则男、女生人数同样多;若减少1名男生,增加1名女生,则男生人数是女生人数的一半,求获奖的同学中男、女生各有多少人?2:小明用一根绳子去测量井深,他把绳子两折来量,还高出井口60厘米;他把绳子三折来量,离井口还差40厘米。

求井深和绳长?例1:每猴4个桃,还剩10个桃;每猴5个桃,缺了5个桃子。

例2:每猴3个桃,还剩25个桃;每猴4个桃,剩10个桃子。

例3:每猴5个桃,还少5个桃;每猴6个桃,少20个桃子。

例4:小朋友们去划船,如果增加1条船,每条船上正好坐4人;如果减少1条船,正好每条船上坐6人,一共有学生多少人?原计划坐几条船?例5:军队分配宿舍,如果每间住3人,则多出20人;如果每间住6人,余下2人可以每人各住一个房间,现在每间住10人,可以空出多少个房间?例6:元旦快到了,学而思学校的少先队员去摆花盆。

如果每人摆5盆花,还有3盆没人摆;如果其中2人摆4盆,其余的人各摆6盆,这些花盆正好摆完,问有多少少先队员参加摆花盆活动,一共摆多少花盆?盈亏问题精讲何为盈亏?在我们分东西时,比如给猴子分桃时,可能不够,也可能会剩下。

简易方程实际应用题讲解

简易方程实际应用题讲解

简易方程实际应用题讲解
简易方程是一种用来解决实际问题的算法,常见的简易方程包括一元一次方程、一元二次方程、二元一次方程等。

例如,解决以下问题时可以使用简易方程:
1. 一元一次方程
假设有一个公司,其营业额为 $x$ 元,利润为 $y$ 元。

根据公司财务报表,营业额和利润之间的关系可以用一元一次方程来表示:$y=ax+b$,其中 $a$ 和 $b$ 是常数。

例如,若 $a=10$,$b=20$,则当营业额为 $100$ 元时,利润为$100\times 10+20=\boxed{220}$ 元。

2. 一元二次方程
假设有一个球从高处自由落体,落地时的位移为 $s$ 米,时间为 $t$ 秒。

根据物理定律,球落地时的位移和时间之间的关系可以用一元二次方程来表示:$s=at^2+bt+c$,其中 $a$、$b$ 和 $c$ 是常数。

例如,若 $a=10$,$b=5$,$c=0$,则当时间为 $1$ 秒时,球落地的位移为 $1^2\times 10+5\times 1+0=\boxed{15}$ 米。

1/ 1。

盈亏问题公式及例题

盈亏问题公式及例题

盈亏问题公式及例题
【实用版】
目录
1.盈亏问题的基本概念
2.盈亏问题的公式推导
3.盈亏问题的例题解析
4.盈亏问题的实际应用
正文
一、盈亏问题的基本概念
盈亏问题,又称为利润问题,是数学中的一个基本问题。

它主要研究的是,在成本、售价和数量之间如何取得最大利润或者最小亏损。

在实际生活和工作中,盈亏问题有着广泛的应用,比如商家定价、成本控制、投资决策等。

二、盈亏问题的公式推导
盈亏问题的核心公式是:总利润=销售数量×(售价 - 成本)。

其中,销售数量是商品销售的数量,售价是商品的售价,成本是商品的生产或采购成本。

根据这个公式,我们可以进一步推导出其他相关的公式,如:最大利润、最小亏损等。

三、盈亏问题的例题解析
例题:一个商家采购一批商品,成本为 100 元/件,售价为 150 元/件,如果商家希望获得最大利润,应该销售多少件商品?
解:根据盈亏问题的公式,总利润=销售数量×(售价 - 成本),代入数据得:总利润=销售数量×(150-100)=销售数量×50。

显然,销售数量越多,总利润越大。

因此,商家应该尽可能多地销售商品,以获得最大利润。

四、盈亏问题的实际应用
盈亏问题在实际生活中的应用非常广泛,比如商家定价、成本控制、投资决策等。

简单的盈亏问题

简单的盈亏问题

盈亏问题(可用方程解)一、例题1、小玲带了一些钱去买苹果,如果买3千克,则多出2元;如果买6千克,则少了4元,苹果每千克多少元小玲带了多少钱【分析】两种买法总价相差2+4=6(元),相差是因为两种方案买的重量相差6-3=3(千克),可知苹果每千克6÷3=2(元),则小玲带了3×2+2=8(元)钱。

【详解】苹果每千克:(2+4)÷(6-3)=2(元);小玲带的钱:3×2+2=8(元)。

2、一个小组去山坡植树,如果每人栽4棵,还剩12棵;如果每人栽8棵,则还缺4棵,这个小组有几人一共有多少棵树苗【分析】两种方法植树的总棵数相差12+4=16(棵),相差是因为每人栽树的棵数相差8-4=4(棵),所以这个小组的人数为16÷4=4(人),树苗的总数为4×4+12=28(棵)。

【详解】小组的人数为:(12+4)÷(8-4)=4(人)树苗一共有:4×4+12=28(棵)答:这个小组有4人,一共有28棵树。

3、把一袋糖分给小朋友们,如果每人分4粒,则多了12粒,如果每人分6粒,则多了2粒,有小朋友几人有多少粒糖【分析】两种分法总糖数相差12-2=10(粒),相差是因为每人分的粒数相差6-4=2(粒),所以小朋友有10÷2=5(人),糖有4×5+12=32(粒)。

【详解】小朋友的总人数为:(12-2)÷(6-4)=5(人);糖有:4×5+12=32(粒)。

答:小朋友有5人,他们共有32粒糖。

4、妈妈买来一些苹果分给全家人,如果每人分6个,则多了12个,如果每人分7个,则多了6个,全家有几人妈妈共买回多少个苹果【分析】两次分法相差12-6=6(个),相差是因为每人分的苹果相差7-6=1(个),所以全家有6÷1=6(人),共买回6×6+12=48(个)。

【详解】(12-6)÷(7-6)=6(人)6×6+12=48(个)答:全家有6人,妈妈共买回48个苹果。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2.小军今年年龄的4倍减去18,正好是6月份的总天数.小军今年岁.
3.银行卡上一般存入为正,支出为负.小明妈妈的工资卡上有5000元,5月10日她支出3000元,记作,5月25日又存入1500元,现在妈妈工资卡上有元
4.在数轴上有一个点,已知离原点的距离是15个单位长度,这个点表示的数为.
5.如果在数轴上表示-2.5、1.125、 、2这四个数,其中离0点最远.
签字确认
学员教师班主任
6.在数轴上,所有的数都在0的右边,也就是数都比0大,而数都比0小.
应用题
(1)一个学生如果用他所有的钱去买11本练习本,就剩下5角钱,如果买15本练习本,就缺7角,这个学生有多少钱?
(2)某人打算在一些天内读完一本书,每天读40页,就剩下130页,每天读50页,正好按时读完。这本书有多少页?
(3)学生们分宿舍,每间住4人,有6人没有住处,如果每间住6人,又有4间没人住,问:有多少人?宿舍有多少间?
一、知识要点
盈亏问题
分类:
两盈:两次分配都有多余;
两不足:两次分配都不够;
盈适足:一次分配有余,一次分配正好;
不足适足:一次分配不够,一次分配正好。
盈亏问题有以下数量关系,解题时可以运用
(1)“两亏”问题的数量关系:
两次亏数的差÷两次分得的差=参与分配对象总数
(2)“两盈”问题的数量关系:
两次盈数的差÷两次分得的差=参与分配对象总数
2、将若干橘子分给几位小朋友,如果每人分到5个,那么还多6个;如果每人分到6个,那么正好分完。小朋友有几位?共有多少个橘子?
3、学校有一批图书,分给几个班级,如果每班分15本,就多10本,如果每个班分18本,那么就有一个班只分到4本,这些图书有多少本?分给几个班级?
四、课堂练习
填空
1.小明的储蓄罐里有1角和5角的硬币共27枚,价值5.1元.5角的硬币有枚.
(3)某数的4.5倍减去1.4的差正好等于这个数。求某数。
三、典型例题
例1. 学校买来一些毽子,分给全校各班.如果每班分16个,恰好分完;如果少分给两个班,
则每个班可多分1个毽子,且还剩下10个毽子.问:学校有多少个班级?
例2. 山上几个牧童在放羊.如果每人放5只,则有3只没人管;如果一半的牧童每人放4只羊,
(3)甲、乙两地相距2480米,小华和小冬同时从两地相向而行。小冬每分钟走70米,比小华每分钟少走15米。多少时间后两人相遇?
(4)一个食堂里有大米1600千克和面粉若干千克。现在用去大米640千克,剩下的大米重量正好是面粉重量的2倍。原有面粉多少千克?
(5)一辆汽车从甲地出发,行了60千米后,一辆摩托车也从甲地开出,3小时后与汽车同时到达乙地,已知摩托车的速度是汽车的1.5倍。求两车的速度。
(4)王老师买来一些书,分给小朋友们,如果每人分8本,正好分完;如果少分3个人,那么其余小朋友可易每人多得1个,且还剩下7本.王老师一共买了本书,小朋友共有名.
(5)大猴子采到一堆桃,平均分给小猴子吃,每只小猴子分10个桃子,有两只小猴没有分到;第二次重分,每只小猴分8个桃子,刚巧分完,问:一堆桃子有多少个?小猴子有多少只?
其余的牧童每人放7只,则每只羊都有人管.在山上放羊的牧童有人,这群羊有
只。
例3.张明、李华两人进行射击比赛,规定每射中一发得20分,脱靶一发则扣12分,两人
各射10发,共得208分,其中张明比李华多64分,的奶糖和巧克力。每天吃7块奶糖和5块巧克力,吃了几天,奶糖正好吃完,巧克力还剩8块。一共吃了几天?奶糖和巧克力原来各有多少?
(6)学校给住宿的新生安排宿舍,如果按7人一间安排比8人一间多用两间宿舍,有多少住宿的新生?
五、课后作业
1.解方程。
9x-4.8=3x 0.9÷(2.06- x)=4.5 7(x+3.2)÷2=28
2.列方程解应用题。
(1)小华比妈妈小28岁,妈妈的年龄比小华的4倍还多4岁。小华和妈妈今年各几岁?
(2)四、五年级学生为希望小学共捐书720本,五年级学生捐的本数比四年级的1.5倍多20本。两个年级各捐书多少本?
(3)“一盈一亏”问题的数量关系:
盈与亏的和÷两次分得的差=参与分配对象总数
二、课堂小测
1、解方程.
7( -6)=2 +7.8=2( +1.5) 0.3 -8×0.7=0.1
2、列式计算。
(1)一个数的3倍比2个3.6相乘的积少3,求这个数。
(2)20减去16乘以0.75的积,所得的差再加上4.8,结果是多少?
相关文档
最新文档