列方程解应用题例7盈亏问题

合集下载

盈亏问题小红在超市买了一盒巧克力花了元然后在学校卖给了小明赚了元请问小明买巧克力花了多少钱

盈亏问题小红在超市买了一盒巧克力花了元然后在学校卖给了小明赚了元请问小明买巧克力花了多少钱

盈亏问题小红在超市买了一盒巧克力花了元然后在学校卖给了小明赚了元请问小明买巧
克力花了多少钱
小明买巧克力花了多少钱
小红在超市买了一盒巧克力花了元,然后在学校卖给了小明赚了元。

现在我们来计算一下小明买巧克力花了多少钱。

我们已知小红在超市买了一盒巧克力花了元,然后在学校卖给了小
明赚了元。

根据题目提供的信息,我们可以得出以下方程:
花费 + 赚取 = 支出
或者可以表示为
购买巧克力的费用 + 小明花费的钱 = 小明总共花费的钱
现在我们已知花费为元,赚取为元。

因此可以得出以下方程:
元 + 小明花费的钱 = 小明总共花费的钱
接下来,我们可以利用这个方程来计算出小明购买巧克力花了多少钱。

小明总共花费的钱 = 元 + 小明花费的钱
根据题目的描述,我们可以得出小明总共花费的钱为元。

所以,小明买巧克力花了元。

以上就是小明购买巧克力花费的详细计算过程。

希望对您有帮助!。

盈亏问题的方程

盈亏问题的方程

1.某商店出售A、B、C三种商品,一月份C商品的销售金额占商店总销售金额的60%,预计二月份A、B商品的销售金额比一月份A、B商品的销售金额减少5%,要使二月份商店的总销售金额比一月份的总销售金额增长10%,那么必须使C商品的销售金额比一月份增长百分之几?2.某市百货商场元月1日举行促销活动,购物不超过200元不优惠,超过200元但不足500元的九折优惠,超过500元时其中500元打九折,超过500元的8折优惠,某人先后两次购物分别用了134元和466元。

1)此人两次购物的商品如果不打折,一共值多少元?2)在这次活动中他节省了多少钱?3)若此人将这两次购物合成一次购物是否更节省?为什么?3.某商品的进价是1000元,售价是1500元,由于销售情况不好,商店决定降价出售,但又要保证利润率不低于5%,那么商店最多可打折出售此商品.利润赢亏问题(1)销售问题中常出现的量有:进价、售价、标价、利润等(2)有关关系式:商品利润=商品售价—商品进价=商品标价×折扣率—商品进价商品利润率=商品利润/商品进价商品售价=商品标价×折扣率1、一家商店将某种服装按进价提高40%后标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,这种服装每件的进价是多少?2、某商品标价为165元,若降价以九折出售(即优惠10%),仍可获利10%(相对于进货价),则该商品的进货价是3、某种商品的进货价每件为x元,零售价为每件900元,为了适应市场竞争,商店按零售价的九折降价并让利40元销售,仍可获利10%(相对于进价),则x=元4、某商场企业的会计记录中有关某项产品的成本资料如下:其中制造成本(单件):原料20元,直接人工成本8元;间接成本:固定成本70000元,可变成本6元/件;销售成本与杂项开支:固定成本30000元,可变成本6元/件;该产品单件售价为60元。

问:(1)若给定利润目标为60000元,求其应达到的产量水平?(2)若预测到下一计划年度的需求量仅有6000件,求该产量下的利润?(3)若预测到下一计划年度的需求量仅有6000件,而企业希望取得60000元利润,当销售价格不能变动时,可以通过降低可变成本来实现利润指标,求在给定产量、利润、售价和固定成本不变时,单件产品的可变成本应为多少?(4)若预测到下一计划年度的需求量仅有6000件,而企业希望取得60000元利润,当可变成本不能变动时,可以通过提高价格来实现利润指标,求在给定产量、利润、可变成本和固定成本不变时,单件产品的售价应为多少?(5)计算产量为6000件时,安全边际率为多少?该计划是否安全?盈亏问题:在日常生活中常有这样的问题:一定数量的物品分给一定数量的人,没人多一些,物品就不够;没人少一些,物品就有余。

六年级下册数学试题-用算式法和方程解决盈亏问题(含答案)全国通用

六年级下册数学试题-用算式法和方程解决盈亏问题(含答案)全国通用

盈亏问题按不同的方法分配物品时,经常发生不能均分的情况,如果有物品剩余就叫盈,如果物品不够就叫亏,这就是盈亏问题。

方法一,如果用算术方法解决问题,我们分为三类:一、在两次分配中,一次盈,一次亏参加分配总人数=(盈+亏)÷分配差二、在两次分配中,两次都盈参加分配总人数=(大盈-小盈)÷分配差三、在两次分配中,两次都亏参加分配总人数=(大亏-小亏)÷分配差方法二,如果用方程解决问题,只需要设参加分配总人数为x,利用两次分配方式分别表示出分配总数,根据总数不变列方程。

一、在两次分配中,一次盈,一次亏例1、幼儿园老师给小朋友分糖果,如果每人分10块糖,还差9块糖;每人分9块糖,还多2块糖,请问有多少位小朋友,多少块糖?解:方法一:(9+2)÷(10-9)=11(位)10×11-9=101(块)方法二:设有x位小朋友,则有10x-9=9x+2x=1110×11-9=101(块)答:有11位小朋友,101块糖。

【巩固练习】猫妈妈给小猫分鱼,每只小猫分9条鱼,就多出8条鱼,每只小猫分11条鱼,还少8条鱼,那么一共有多少只小猫?猫妈妈一共有多少条鱼?解:方法一:(8+8)÷(11-9)=8(只)9×8+8=80(条)方法二:设一共有x只猫,则有9x+8=11x-8x=88×9+8=80(条)答:一共有8只小猫,猫妈妈一共有80条鱼。

二、在两次分配中,两次都盈例2、老师给一部分同学分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒就多3粒,问:有多少位同学分多少粒糖果?解:方法一:(9-3)÷(5-4)=6(位)4×6+9=33(粒)方法二:设有x位同学,则有4x+9=5x+3x=64×6+9=33(粒)答:有6位同学分33粒糖。

【巩固练习】学校买来一批足球分给六年级各班:如果每班分4个,就多6个;如果每班分2个,就多26个,学校六年级一共有多少个班?买来多少个足球?解:方法一:(26-6)÷(4-2)=10(个)4×10+6=46(个)方法二:设六年级一共有x个班,则有4x+6=2x+26x=104×10+6=46(个)答:六年级一共10个班,买来46个足球。

人教版七年级数学上册实际问题与一元一次方程——盈亏问题课件

人教版七年级数学上册实际问题与一元一次方程——盈亏问题课件
45%的预期目标.
例3 某商店两台进价不同的豆浆机都卖378元,其中 一台盈利40%,另一台亏本20%,在这次买卖中, 这家商店是盈利还是亏本?盈利或亏本多少元?
导引:两台豆浆机共卖了378×2=756(元),是盈利还是亏 本要看这家商店进这两台豆浆机时一共花了多少 钱.进价高于售价就亏本,进价低于售价就盈利,故 要分别计算出这两台豆浆机的进价.
列出方程是: 60-x=25%x
解这个方程得:x=48
¥60
亏损25% 亏损25﹪的这件衣服的进价是多少元?
No Image
设这件衣服进价为y元,它的利润是-25%y元
列出方程是60-y= -25%y
解这个方程得y=80
No 这两件衣服卖出后是盈利、亏损、还 Image 是不盈不亏呢?
解:两件衣服的进价是48+80=128元 两件衣服的售价是60+60=120元 因为128元>120元, 所以总的是亏损了。
思考: 销售的盈亏取决于什么?
取决于总售价与总成本(两件衣服的成本之和)的关系
总售价(120元) > 总成本 总售价(120元) < 总成本 总售价(120元) = 总成本
盈利 亏损 不盈不亏
¥60
盈利25%
No
盈利25﹪的这件衣服的进价是多少元?
mage 设这件衣服进价为x元,它的利润是25%x元
3.某种商品因换季准备打折出售,如果按原定价的七
五折出售,将赔25元,而按原定价的九折出售,将
赚20元,则这种商品的原价是( C )
小明爸爸的生意
小 明
怎么了?
今天我运气挺好.
不错呀,一件衣服你
的利润是 50 块钱.
有一件衣服进价是 100元,卖了150元.

列方程解应用题7(盈亏问题)

列方程解应用题7(盈亏问题)
红球和5个绿球,取了若干次后,红球取完了,绿求还剩下 8个,一共取了几次?红球和绿球原来各有多少个? 2、一组学生栽树苗,如果每人栽6棵,还剩10棵;如果每 人栽8棵,这好栽完。这组学生有多少人?共有多少棵树苗?
练习一 练习二
本课小结
今天,你学到了什么新的本领? 从题意中找等量关系式的方法;
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
看两个量之间数量的多少,
6x+14=6×7+14=56(或8x=8×7=56)
答:一共有7个小朋友,这盒糖果有56颗。
探究一 探究二
练习一 练习二
练习一:
盒子里的红球和白球一样多,每次取出5个红球和3个白球,取
了几次后,红球正好取完,白球还剩6个,一共取了几次?白 球和红球原来各有多少个?
练习一 练习二
练习二:
1、一个袋子里有相同的红、绿两种玻璃球,每次取出7个
1、在理解题意的基础上寻找等量关系。 2、初步掌握用列方程的方法来解决简单的
实际问题。
3、体会利用等量关系分析问题的优越性。
复习引入
复习引入:
填空: (1)盒中有一些巧克力糖,小丁丁每天吃5粒,x天后, (5x+1) 盒中只剩下1粒,原来盒中有 粒巧克力糖 (2)五(1)班有一些学生排队练习团体操,每行排6人, (6x-1) 排了x行后,发现最后一行少1人,有 名学生练 习团体操。 (3)箱子里装有一些网球和羽毛球。每次取出7个网球和4 个羽毛球,取了x次后,网球没有了,羽毛球还剩9个,网 球原来有 7x 个,羽毛球原来有(4x+9)个。
7X = 网球原来的个数 7×3 = 21 =羽毛球原来的个数
答:一共取了3次,网球和羽毛球原来各有21个。
探究一 探究二
探究二:

人教版七年级上册数学一元一次方程应用题—盈亏问题

人教版七年级上册数学一元一次方程应用题—盈亏问题

人教版七年级上册数学一元一次方程应用题—盈亏问题1.现在大力提倡绿色、低碳出行,越来越多的人选择用电动车出行,某商场销售的一款电动车每台的标价是3270元,在一次促销活动中,按标价的八折销售,仍可盈利9%.(1)求这款电动车每台的进价?(2)在这次促销活动中,商场销售了这款电动车100台,问盈利多少元?2.超市恰好用6000元购进甲、乙两种商品,其中乙商品的件数比甲商品件数的与1 3少10件,甲、乙两种商品的进价和售价如表;(注:每件商品获利=售价﹣进价).(1)该商场购进甲、乙两种商品各多少件?(2)该超市将购进的甲、乙两种商品全部卖完后一共可获得多少利润?3.某商场用2750元购进A,B两种新型节能台灯共50盏,这两种台灯的进价,标价如下表所示:(1)这两种台灯各购进多少盏?(2)若A型台灯按标价的9折出售,B型台灯按标价的8折出售,那么这批台灯全部售出后,商场共获利多少元?4.某水果销售店用1000元购进甲、乙两种新出产的水果共140千克,这两种水果的进价、售价如表所示:(1)这两种水果各购进多少千克?(2)若该水果店按售价销售完这批水果,获得的利润是多少元?5.某社区超市第一次用6000元购进甲、乙两种商品,其中甲商品的件数比乙商品件倍少30件,甲、乙两种商品的进价和售价如表:数的2(1)该超市将第一次购进的甲、乙两种商品全部卖完后一共可获得多少利润?(2)该超市第二次以第一次的进价又购进甲、乙两种商品,其中甲种商品的件数不变,乙种商品的件数是第一次的3倍;甲商品按原售价销售,乙商品在原售价上打折销售.第二次两种商品都销售完以后获得的总利润比第一次获得的总利润多720元,求第二次乙种商品是按原价打几折销售?6.文具店销售某种笔袋,每个18元,小华去购买这种笔袋,结账时店员说:“如果你再多买一个就可以打九折,价钱比现在便宜36元”小华说:“那就多买一个吧,谢谢.”根据两人的对话可知,小华结账时实际买了多少个笔袋?7.某服装店购进A、B两种新式服装,按标价售出后可获利1600元.已知购进B种服装的数量是A种服装数量的2倍,这两种服装的进价、标价如下表所示(1)这两种服装各购进了多少件?(2)如果A种服装按标价的8折出售,B种服装按标价的7折出售,那么这批服装全部售完后,服装店的利润比按标价出售少收入多少元?8.某市大市场进行高端的家用电器销售,若按标价的八折销售该电器一件,则可获利400元,其利润率为20%.求:(1)该电器的进价是多少?(2)现如果按同一标价的九折销售该电器一件,那么获得的纯利润为多少?9.某商店出售的某种茶壶每只定价20元,茶杯每只3元,该商店在营销淡季规定一项优惠方法,即买一只茶壶赠送一只茶杯,某顾客花了170元,买回茶壶和茶杯一共38只,问该顾客买回茶壶和茶杯各多少只?10.某超市计划购进甲、乙两种型号的台灯1000台,这两种型号台灯的进价、售价如下表:(1)如果超市的进货款为54000元,那么可计划购进甲、乙两种型号的台灯各多少台?(2)为确保乙种型号的台灯销售更快,超市决定对乙种型号的台灯打折销售,且保证乙种型号台灯的利润率为20%,问乙种型号台灯需打几折?11.儿童商店举办庆六一大酬宾打折促销活动,某商品若按原价的七五折出售,要亏25元;若按原价的九折出售,可赚20元.设该商品的原价为x元.(1)若将该商品按原价的八折出售,则售价为________元(用含x的代数式表示);(2)求出x的值.12.某超市用6000元购进甲、乙两种商品,其中乙商品的件数比甲商品件数的1多215件,甲、乙两种商品的进价和售价如下表:(注:获利=售价﹣进价)(1)该商场购进甲、乙两种商品各多少件?(2)该超市将购进的甲、乙两种商品全部卖完后一共可获得多少利润?13.用1 块A 型钢板可制成2 块C 型钢板和1 块D 型钢板;用1 块B 型钢板可制成1 块C 型钢板和 3 块D 型钢板,现准备A,B 型钢板共100 块,并全部加工成C,D 型钢板.(1)若B 型钢板的数量是A 型钢板的数量的两倍还多10 块,求A,B 型钢板各有多少块?(2)若C,D 型钢板的利润分别为100 元/块,120 元/块,且全部售出.①当A 型钢板数量是20 块,那么可制成C 型钢板块,D 型钢板块;①当C,D 型钢板全部售出所得利润的利润为42500 元,求A 型钢板有多少块?14.小明自主创业开了一家服装店,因为进货时没有进行市场调查,在换季时积压了一批服装.为了缓解资金压力,小明决定打折销售.若每件服装按标价的5折出售将亏20元,而按标价的8折出售将赚40元.(1)请你算一算每件服装的标价是多少元?(2)为了尽快减少库存,又要保证不亏本,请你告诉小明最多能打几折.(3)小明认真总结了前一次的教训,进行了详细的市场调查后第二次进货600件,按第一次的标价销售了200件后,剩下的进行打折甩卖,为了尽快减少库存,又要保证盈利两万元钱,请你告诉小明最多能打几折.15.某商场计划购进甲,乙两种空气净化机共500台,这两种空气净化机的进价、售价如下表:解答下列问题:(1)按售价售出一台甲种空气净化机的利润是元.(2)若两种空气净化机都能按售价卖出,问如何进货能使利润恰好为450 000元?16.(1)某饮料加工厂生产A饮料的成本价为每瓶3元,由于冬季天冷影响了A饮料的销售,该加工厂决定按照原价的8折销售,此时每瓶A饮料的利润是0.2元,那么A饮料的原价是每瓶多少元?(提示:利润=销售价﹣成本价)(2)若饮料加工厂将生产的A、B两种饮料卖给其销售代理商,1万瓶A饮料获利1.5万元,1万瓶B饮料获利2.5万元,若该加工厂卖给销售代理商A、B两种饮料共100万瓶,共获利210万元,求饮料加工厂卖给代理商A、B两种饮料各多少瓶?17.一商店在某一时间经销甲、乙两种商品,甲种商品以每件60元的价格售出,每件盈利为50%,乙种商品每件进价50元,每件以亏损20%的价格售出(Ⅰ)甲种商品每件进价元;乙种商品每件售价元(Ⅰ)若该商店当时购进甲、乙两种商品共50件,恰好总进价为2100元,求购进甲、乙两种商品各多少件?18.一家商店因换季将某种服装打折销售,每件服装如果按标价的4折出售将亏40元,而按标价8折出售将赚40元.问:(1)每件服装的标价是多少元?(2)每件服装的成本是多少元?(3)为了保证不亏损,最多可以打几折?19.某天,一蔬菜经营户用44元钱从蔬菜批发市场批发了西红柿和豆角共40千克到菜市场去卖,西红柿和豆角这天的批发价与零售价如下表:问:他当天卖完这些西红柿和豆角能赚多少钱?20.学校准备添置一批课桌椅,原计划订购60套,每套100元,店方表示:如果多购,可以优惠.结果校方实际订购了72套,每套减价3元,但商店获得了同样多的利润.(1)求每套课桌椅的成本;(2)求商店获得的利润.。

数学人教版七年级上册一元一次方程的应用之销售中的盈亏问题

数学人教版七年级上册一元一次方程的应用之销售中的盈亏问题

小试牛刀
3、步行街某店购进一批服装,每件进价为200元, 由于双11促销,该店决定将这种服装按标价的六折 销售,若打折后每件服装仍能获利20%,则该服装 的标价为 ( B)
A.350元
400元
C.450元
D.500元
典型例题(书102页探究1)
例:一商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件
衣服,其中第一件盈利25%,第二件亏损25%,卖 这两件衣服总的是盈利还是亏损?或是不盈不亏?
小试牛刀
1、下图是家润多超市一文具盒的价格标签,一售货 员不小心将墨水滴在标签上,使得原价看不清楚, 请你帮忙算一算,该文具盒的原价为 ______ 20 元.
原价:
现价:16元
8折!
2、一服装店将一件标价为200元的大衣以8折销售, 仍可获利40元,则该大衣的成本价是 (C ) A.80元 B.100元 C.120元 D.140元
24000-25000=-1000元.即两台钢琴亏损1000元.
当堂测评
1、一块手表的成本价是70元,利润率是30﹪,则这块
手表的利润是_____ 21 元,售价应是______ 91 元.
2、一个小灵通的利润为100元,售价为600元,则这个
20% 小灵通的成本价是_____ 500 元,利润率为______.
举一反三
解:设盈利20%的那台钢 设亏损20%的那台钢琴 琴进价为 x 元, 进价为 y 元, 依题意得 依题意得 x + 20% x = 12000 y - 20% y = 12000 解得 x = 10000 解得 y = 15000
两台钢琴的进价x+y=25000元,而两台钢琴的售价为
12000╳2=24000元,故这两台钢琴总利润为

用方程解盈亏问题

用方程解盈亏问题

用方程解决盈亏问题【例1】三年级一班少先队员参加学校搬砖劳动.如果每人搬4块砖,还剩7块;如果每人搬5块,则少2块砖.这个班少先队有几个人?要搬的砖共有多少块?【巩固】明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元.那么有多少个同学去买蛋糕?这个蛋糕的价钱是多少?【巩固】老猴子给小猴子分桃,每只小猴分10个桃,就多出9个桃,每只小猴分11个桃则多出2个桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少个桃子?【巩固】有一批练习本发给学生,如果每人5本,则多70本,如果每人7本,则多10本,那么这个班有多少学生,多少练习本呢?【例2】猴王带领一群猴子去摘桃.下午收工后,猴王开始分配.若大猴分5个,小猴分3个,猴王可留10个.若大、小猴都分4个,猴王能留下20个.在这群猴子中,大猴(不包括猴王)比小猴多只.【巩固】学而思学校新买来一批书,将它们分给几位老师,如果每人发10本,还差9本,每人发9本,还差2本,请问有多少老师?多少本书?【巩固】幼儿园给获奖的小朋友发糖,如果每人发6块就少12块,如果每人发9块就少24块,总共有多少块糖呢?【巩固】王老师去琴行买儿童小提琴,若买7把,则所带的钱差110元;若买5把,则所带的钱还多30元,问儿童小提琴多少钱一把?王老师一共带了多少钱?【巩固】工人运青瓷花瓶250个,规定完整运到目的地一个给运费20元,损坏一个倒赔100元.运完这批花瓶后,工人共得4400元,则损坏了多少个?【例3】某校安排学生宿舍,如果每间住5人则有14人没有床位;如果每间住7人,则多出4个床位,问宿舍几间?住宿生几人?【巩固】学校有30间宿舍,大宿舍每间住6人,小宿舍每间住4人.已知这些宿舍中共住了168人,那么其中有多少间大宿舍?【巩固】智康学校三年级精英班的一部分同学分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒则少6粒,问:有多少位同学分多少粒糖果?【巩固】秋天到了,小白兔收获了一筐萝卜,它按照计划吃的天数算了一下,如果每天吃4个,要多出48个萝卜;如果每天吃6个,则又少8个萝卜.那么小白兔买回的萝卜有多少个?计划吃多少天?【例4】猫妈妈给小猫分鱼,每只小猫分10条鱼,就多出8条鱼,每只小猫分11条鱼则正好分完,那么一共有多少只小猫?猫妈妈一共有多少条鱼?【巩固】学而思学校三年级基础班的一部分同学分小玩具,如果每人分4个就少9个,如果每人分3个正好分完,问:有多少位同学分多少个小玩具?【巩固】学而思学校买来一批小足球分给各班:如果每班分4个,就差66个,如果每班分2个,则正好分完,学而思小学一共有多少个班?买来多少个足球?【巩固】一位老师给学生分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒正好分完,问:有多少位学生?共多少粒糖果?【巩固】实验小学学生乘车去春游,如果每辆车坐60人,则有15人上不了车;如果每辆车多坐5人,恰好多出一辆车.问一共有几辆车,多少个学生?【例5】甲、乙两人各买了相同数量的信封与相同数量的信纸,甲每封信用2 张信纸,乙每封信用3 张信纸,一段时间后,甲用完了所有的信封还剩下20 张信纸,乙用完所有信纸还剩下10 个信封,则他们每人各买了多少张信纸?【例6】幼儿园将一筐苹果分给小朋友,如果全部分给大班的小朋友,每人分5个,则余下10个。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

练一练 书P27/1
五年级一个班的学生去湖边坐游船。如果每条船 ●●
坐12人,那么租的这些船正好坐满;如果每条 ●●
船坐9人,那么需要多租一条船。原来要租多少 条船?这个班一共有学生多少人?增加(9×1)人
“每条坐12人”的总人数 = “每条坐9人”的总人

12x
9(x+1) 或 9x+9×1
解:设原来要租x条船.
12x=9(x+1) 或 12x=9x+9×1
x=3

总人数: 12×3=36(人)
答:原来要租3条船,这个班一共有学生36人.
探究二
箱子里装有相同个数的网球和羽毛球。每次取 ●●
出7个网球和4个羽毛球,取了若干次后,网球 没有了,羽毛球还剩9个,一共取了几次?网= “每次取4个羽毛球”的总个
剩9个,网球原来有 个,羽毛球原来有
1
个。
7x
(4x+9)
探究一
例7 学校给一批新入学的学生分配宿舍,如果
每个房间住4人,那么房间正好住满;如果每个
●●
●●
房间住6人,那么正好空出5个房间。学生宿舍
有多少间?住宿学生有多少人? 少了(6×5)人
“每间住4人”的总人数 = “每间住6人”的总人数
4x

7x
4x+9
解:设一共取了x次.
7x=4x+9
网球: 7×3=21(个)
x=3 次数 羽毛球:4×3+9=21(个)
答:一共取了3次,网球和羽毛球原来各有21个.
练一练 书P36/2
一盒糖果平均分给几个小朋友,如果每人分6颗, ●●
那么还剩下14颗;如果每人分8颗,那么正好分完。 ●●
一共有几个小朋友?这盒糖果有多少颗?
6(x-5)或 6x-6×5
解:设学生宿舍有x间.
4x=6(x-5) 或 4x=6x-6×5
x=15 宿舍 总人数: 4×15=60(人)
答:学生宿舍有15间,住宿学生有60人.
练一练 书P27/2
一所学校给住宿学生学生分配宿舍,如果每间宿 ●●
舍住6人,那么正好住满;如果每间宿舍住4人, ●●
“每人分6颗”的总人数 = “每人分8颗”的总人数
6x+14
8x
解:设一共有x个小朋友.
6x+14=8x
x=7
人数
总颗数:8×7=56(颗)
答:一共有7个小朋友,这盒糖果有56颗.
那么正好缺12间宿舍。学生宿舍有多少间?住 宿学生有多少人? 增加(4×12)人
“每间住6人”的总人数 = “每间住4人”的总人数
6x
4(x+12)或 4x+4×12
解:设学生宿舍有x间.
6x=4(x+12) 或 6x=4x+4×12
x=24 宿舍 总人数: 6×24=144(人)
答:学生宿舍有24间,住宿学生有144人.
复习引入
填空:
(1)盒中有一些巧克力糖,小丁丁每天吃5粒,x天 后,盒中只剩下1粒,原来盒中有(5x+粒1巧)克力糖。
(2)五(1)班有一些学生排队练习团体操,每行排
6人,排了x行后,发现最后一行少1人,有
1
名学生练习团体操。
(6x-1)
(3)箱子里装有一些网球和羽毛球。每次取出7个网
球和4个羽毛球,取了x次后,网球没有了,羽毛球还
相关文档
最新文档