四年级上册数学课本中易错题应用题总汇
人教版四年级数学上册易错应用题

人教版四年级数学上册易错应用题人教版四年级数学上册易错应用题整理数学知识就像大海一样浩瀚,需要人们不断地创新,不断地探索。
那么关于四年级数学上册易错应用题有哪些呢?以下是小编准备的一些人教版四年级数学上册易错应用题,仅供参考。
、《易错应用题总复习》人教版四年级数学上册1. 工人叔叔加工零件,每人每天能加工125个零件,4个人一星期(7天)能加工多少个零件?2. 麦当劳推出两种套餐,一种是每份18元,另一种是每份21元。
现在我有60元,要买三份,有几种买法?3. 玉山农场新建一座温室,室内耕地面积是285平方米,全部栽种西红柿,一茬平均每平方米产12千克。
每千克按0.65元计算,一共可以收入多少元?4. 果园里有苹果树748棵,比桃树多135棵,梨树的棵数是苹果树与桃树总数的2倍。
梨树有多少棵?5. 一批货物共650箱,每72箱装一车,装了若干车后还剩2箱,共装了多少车?6. 有三种电话机,价格分别是128元、198元、218元。
李老师带了3000元为学校选购15台同样的电话机。
有多少种购买方案?分别还剩多少钱?7. 松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。
如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?8. 一台录音机售价240元,一台普通电视机的售价是录音机售价的5倍,一台液晶电视机售价比一台录音机售价的7倍还多400元。
一台液晶电视机售价是多少元?9. 一堆煤有260吨,一个车队每次可运走59吨煤,照这样计算,这堆煤至少要运多少次?最后一次运多少吨?10. 一瓶药一共有100粒,这药老爷爷一天要吃3次,每次吃四粒。
一瓶药够吃几天?11. 一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。
梅花鹿比长颈鹿矮多少米?12. 粮食仓库上午5辆卡车工运进粮食420袋,下午用7辆卡车,平均每辆运进780袋,这天共运进粮食多少袋?13. 乐乐养鸡场有145只鸡,如果每个鸡舍养鸡28只,那么至少需要多少个鸡舍?14. 公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?15. 某工厂原计划用15天时间完成8400台洗衣机的生产任务,实际用了12天完成任务,实际每天比原计划每天多完成多少台?16. 刘叔叔要录入一篇1434个字的发言稿,他已经录入了510个字,剩下的要在14分钟内录完,平均每分钟需要录入多少个字?17. 四年级170名学生和8位老师去秋游,每辆车限坐40人。
四年级上册数学错题集

四年级上册数学错题集一、大数的认识1. 题目:读数:300005000,错误答案:三亿零五千。
解析:读这个数时,从高位读起,亿级是3,读作三亿;万级都是0,只读一个零;个级是5000,读作五千。
正确答案应该是三亿零五千。
这里容易出错的地方在于万级的0的读法,每级末尾不管有几个0都不读,其他数位上有一个0或连续几个0,都只读一个零。
2. 题目:写数:三十亿零三百,错误答案:300000300。
解析:三十亿零三百,十亿位是3,百位是3,其他数位是0,正确写法应该是3000000300。
错误原因是没有正确理解每个数位上的数字,导致少写了0。
二、公顷和平方千米1. 题目:1公顷 =()平方米,错误答案:100。
解析:因为1公顷是边长为100米的正方形的面积,根据正方形面积 = 边长×边长,100×100 = 10000平方米,所以1公顷 = 10000平方米。
这里错误是对公顷和平方米的换算关系没有牢记。
2. 题目:一个长方形果园长500米,宽200米,这个果园的面积是多少公顷?错误答案:直接用500×200 = 100000(平方米),回答100000公顷。
解析:首先算出果园面积为500×200 = 100000平方米,然后将平方米换算成公顷,因为1公顷 = 10000平方米,所以100000平方米=10公顷。
错误在于没有进行单位换算。
三、角的度量1. 题目:用量角器量角时,角的一边与量角器内圈0°刻度线重合,另一边指向120°,这个角是()度,错误答案:120°。
解析:当角的一边与量角器内圈0°刻度线重合时,另一边指向120°,这个角应该是60°。
因为内圈刻度是按照逆时针方向读数的,而我们通常用量角器量角时,按照顺时针方向读数是外圈刻度,这里容易混淆内圈和外圈刻度的读数方法。
2. 题目:一个平角分成两个角,其中一个角是锐角,另一个角是()角,错误答案:锐角。
四年级上册易错三十道应用题

四年级上册易错三十道应用题以下是四年级上册常见的30道应用题,这些题目可能存在一些难度,因此容易出错。
1. 小明买了2支铅笔和1个橡皮擦,共花了4元。
已知铅笔每支1元,橡皮擦每个2元,那么小明购买的文具用品的总数量是多少?2. 一本书的厚度是3厘米,如果叠放1000本这样的书,总厚度会是多少米?3. 小华的妈妈买了2千克的苹果,每千克5元。
她给了商家10元,应该找回多少钱?4. 小明每天晚上10:00睡觉,早上7:00起床。
他每天睡多少时?5. 一辆汽车以每小时60千米的速度从甲地开往乙地,行驶了3小时后,距离乙地还有130千米。
甲地到乙地的距离是多少千米?6. 小华看一本故事书,每天看20页,看了4天后还剩下28页。
这本故事书一共有多少页?7. 小明有20张卡片,送给小华5张后,两人的卡片数量相等。
小华原来有多少张卡片?8. 小丽有5盒巧克力,每盒有12块。
她吃了8块后,还剩下多少块巧克力?9. 小明和小华共有100个苹果,如果小明给小华20个,小华就比小明多4个。
小明和小华原来各有苹果多少个?10. 小华看一本故事书,每天看20页,看了3天后还剩下全书的(2/5)。
这本故事书一共有多少页?11. 小明和小华共有100元钱,小明花了20元,小华花了剩下的(1/3)。
小华原来有多少钱?12. 小王有5盒铅笔,每盒有12支。
他用掉了若干支后,还剩下8支。
小王用掉了多少支铅笔?13. 小明有5盒巧克力,每盒有12块。
他吃了若干块后,还剩下9块。
小明用掉了多少块巧克力?14. 小李和小张共同种植了一块地,小李种植的面积是小张的(3/4)。
如果小李种植了6平方米,小张种植了多少平方米?15. 小明和小华共有100个苹果,如果小华给小明10个,两人的苹果数量就相等。
小明和小华原来各有苹果多少个?16. 小王有5盒铅笔,每盒有12支。
他用掉了大部分后,只剩下3支了。
小王用掉了多少支铅笔?17. 小明有4盒巧克力,每盒有15块。
四年级上册数学易错题应用题及答案80道

四年级上册数学易错题应用题及答案80道1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多? 10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。
四年级上册典型易错应用题练习

四年级上册典型易错应用题练习
1、张老师打算去体育商场买8个篮球和6个排球,每个篮球73元,每个排球65元,张老师准备了1000元够不够?
2、学校计划购买15台电脑和50台电视机,每台电视机1900元,每台电脑4800元,学校准备了20万元够不够?
3、体育商品店每个足球售价68元,王老师带了500元,买8个足球够吗?最多能买几个足球?还剩多少元?
4、一个果园里有苹果树660棵,苹果树的棵树比梨的3倍多60棵,有梨树多少棵?
5、建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?
6、工地运来一批水泥共250吨,第一周用去78吨,第二周比第一周的2倍少15吨,这批水泥还剩多少吨?
7、花店在星期日卖出满天星230枝,卖的水仙花比满天星多15枝,卖出的玫瑰花是水仙花的2倍,卖出玫瑰花多少枝?
8、同学们参观科技馆,四年级去了45人,五年级去的人数比四年级的3倍多12人,两个年级一共去了多少人?
9、每套衣服120元,买5套需要多少钱?
10、学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少钱?
11、电水壶每个48元,买3送一,一次买4个,每个便宜多少钱?
12、树苗每棵16元,买3送一,176元最多能买多少棵?
13、电影票每张15元,买十送一,王老师带135名同学去买票,最少需要卖多少张?
14、一个直角三角形中,一个锐角是38°,另一个锐角是多少度?
15、一个电影院一共有812个座位,每张票价15元,这场电影的收入是多少元?
16、一辆汽车从甲地开往乙地,用了5小时,返回时只用4小时这辆汽车返回时平均每小时行多少千米?。
人教版四年级数学上册错题集

小学四年级上册数学错题集锦一、应用题1、一列火车从武汉开往长沙,原来每小时行120千米要4小时才能到达。
火车提速后,3小时就可以从武汉到长沙,火车提速后,时速比原来快多少千米?2、甲、乙两个超市同一品牌同一型号的饮料同时在搞促销。
甲超市是每箱25元,买4箱送1箱;乙超市是每箱24元,满100元返20元现金。
某公司如果要买5箱这种饮料,你认为在哪个超市买合算?说说你的理由?3、小红共集邮票867张,如果再多集231张,就正好是小兰集的邮票的3倍,小红与小兰共集邮多少张?4、一本故事书有400页,小林第一天看了75页,第二天比第天多看50页,他计划剩下的在2天内看完,平均每天应看多少页?5、一个数减去145,小华计算时错把减号当成了加号,结果得980,正确的结果是多少?6、小芳计算加法时,错把个位上的2看成了7,百位上的3看成了9,结果得数是1780.正确的得数应是多少?7、垫江重百商场年终搞促销活动,有一品牌的裤子原价每条160元,现在促销价是买3条赠1条,一次6条,每条便宜多少钱?8、桂溪小学计划建一幢长105米、宽30米的教学楼,如果建2幢这样的教学楼占地多少平方米?9、一本书有80页,每页有35行,每行有36个字,这本书大约有多少万字?10、甲、乙两列火车分别从两城同时相对行驶,甲火车的速度是180千米/时,每小时比乙火车快10千米,两列火车经过12小时相遇,那么两城市相距多少千米?11、有一块长方形的绿地面积是180平方米,宽是9米,现在对这块地进行扩建,长增加60米,宽不变,那么扩大后的绿地面积是多少平方米?12、从450里减去一个整十数,得到的差再除以这个整十数,商是8,这个整十数是多少?13、家电商场9月份前20天卖出冰箱420台,在为了完成销售任务,在剩下的时间里卖出了480台冰箱,那9月份平均每天卖出冰箱多少台?14、有长、短两条绳,长绳长1500米,长绳比短绳的5倍还多100米,短绳有多长?15、姐姐有124张卡通人物,弟弟有20张卡通人物,姐姐每次拿13张给弟弟,几次后两人的卡通人物一样多?16、百佳超市正在做促销活动,酸奶买4盒送1盒,每盒2元,王阿姨需要20盒,应付多少钱?17、小华今年8岁,小华的妈妈比小华大27岁,小华奶奶的年龄是小华妈妈年龄的2倍,小华的奶奶今年多少岁?18、小娟和小芳去果园摘苹果。
四年级数学容易做错的应用题整理!(附答案解析)
容易做错的应用题三、应用题1、甲乙两个小镇的公路长75千米,王叔叔驾驶一辆汽车已经行驶了30千米,共用去2升汽油。
照这样计算,这辆汽车行完全程还需要多少升汽油?【1升油行驶的千米数:30÷2=15千米,(75-30)÷15=3(升)】2、用一根木条给一幅长1.8米,宽1.2米的画做镜框,结果还多出0.32米,这根木条原来有多长?【求长方形的周长:(1.8+1.2)×2+0.23=6.23米】3、小玲的期中考试成绩如下:语文、数学两门功课的平均成绩是97分,数学比语文多6分,她两门功课各考了几分?【语文数学总成绩:97×2=194分;语文:(194-6)÷2=94分数学:94+6=100分】4、小亮的家住在20层,一天他乘电梯回家。
他从第一层到第六层花了10秒,他还需要多少秒才到家?从第一层到第六层:有5个间隔,每隔间隔的时间是:10÷(6-1)=2秒20-1-5=13个;13×2=26秒6、工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵,从第1棵到最后一棵的距离是多少?间隔数:36-1=3535×6=210米7、把5米长的竹竿插入池塘中,露出水面1.45米,插入泥中0.3米,池水的深度是多少?5-(1.45+0.3)=8、用电收费标准:0-50度部分每度5角 51-200度部分每度6角小明家用电160度,共收费多少元?收费55元,用多少度电?① 50×5+(160-50)×6=910角=91元②50×5=250角,55元=550角( 550-250)÷6=50度----超出的度数50+50=100度9、一位保洁员要清理一批垃圾,如果每12箱运一车,需运21趟,如果每趟多运2箱,只需运几趟?12×21÷(12+2)=18(趟)10、学校买来4张桌子和5把椅子,共花了450元,1张桌子和5把椅子的价钱正好相等。
四年级数学上册《易错应用题》汇总含答案
四年级数学上册《易错应用题》汇总含答案1、一本书共156页,每天看25页,看了3天,第4天从哪一页看起?【先算出前3天已经看到了哪一页,再加上1就是第4天开始看那一页。
】25×3+1=762、在捐资助残活动中,三年级三个班,平均每个班捐款75元,四年级捐款总数是三年级捐款总数的2倍少48元。
四年级一共捐款多少元?75×2-48=102(元)3、教室的面积48平方米,如果用边长是4分米的方砖铺,共需要多少块?48平方米=4800平方分米4800÷(4×4)=4800÷16=300(块)4、小红有135根小棒,小芳有31根小棒。
小红想让小芳的小棒和自己的一样多,她每次从自己的学具盒里拿出13根给小芳,需要拿多少次?【要先算出小红比小芳多出的小棒,再将多出的小棒两人平均,最后用所得平均数除以13,就可以算出需要拿的次数。
】(135-31)÷2÷13=104÷2÷13=52÷13=4(次)5、购物中心玩具柜购进了75个足球,每个售价20元。
全部卖出后赚了600元,每个足球的进货价格是多少元?【根据“进货总价÷进货数量=进货单价”列式。
此题关键是先计算出:进货总价=售出总价(75×20)-所赚的钱(600)。
】(75×20-600)÷75=900÷75=12(元)6、皮鞋厂四月份生产皮鞋420双,平均每天生产多少双?【注意四月份有30天】420÷30=14(双)7、2008年苏果电器第一季度彩电的销售情况是:一月份销售258台,二月份(29天)销售339台,三月份销售222台。
第一季度平均每天销售彩电多少台?【总销量÷总天数=每天销售量】(258+339+222)÷(31+29+31)=819÷91=9(台)8、工程队第一天修路450米,第二天修530米,还剩98米未修。
4年级上册易错题
4年级上册易错题
以下是四年级上册的一些易错题:
一只蜗牛从12厘米深的杯底往上爬,每爬3厘米要用3分钟,然后停1分钟。
这只蜗牛从杯底爬出杯口一共要用多少分钟?
一张长10厘米,宽6厘米的长方形纸,剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少厘米?
一个平行四边形相邻的两条边分别是6厘米和4厘米,其中较短的那条边靠在另一条边上,形成一个直角。
这个平行四边形的面积是多少平方厘米?
有一个等腰三角形,它的一个底角是50度,它的顶角是多少度?
用一根铁丝正好围成边长为8厘米的正方形,这根铁丝长多少厘米?
用两个同样的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是24厘米,每个正方形的面积是多少平方厘米?
在下面的乘法算式中,如果乘积相等,那么被乘数是: 132 X ? = 66 X ?。
其中第一个乘数是50以内的素数,第二个乘数是一个两位数。
那么被乘数是:__________。
下列式子中,()的得数是0。
A. 5 - 3 - 2
B. 0 + 5 - 5
C. 7 - 7 + 0
D. 0 + 0 - 7
下列算式中,商最小的是()
A. 492÷7
B. 1000÷8
C. 90÷3
D. 980÷98
一个数加上75减去50结果是100,这个数是多少?
这些题目旨在考察学生的基本数学概念和应用能力。
对于学生来说,要避免犯错,需要仔细审题、理解和应用所学知识。
(完整版)四年级上册典型易错应用题
(完整版)四年级上册典型易错应⽤题四年级数学上册典型易错应⽤题讲解1、每盆花16元,买3盆送1盆,⼀次买3盆,每盆便宜多少钱?(1)先算出买3盆花需要多少钱?16×3=48(元)(2)实际上⽤48元是买了4盆,所以第⼆步算48元买4盆时,每棵多少钱?48÷4=12(元)(3)每盆便宜多少钱?16-12=4(元)答:每盆便宜4元。
2、王叔叔从县城出发去村庄送肥料,去的时候⽤了3⼩时,速度是40千⽶/时,回来时⽤了2⼩时,回来时的速度是多少?分析:从问题出发,知道是求速度,找关系式:路程÷时间(回来)=速度(回来)其中,回来的时间已知2⼩时,路程不知道,就通过去时的时间和速度求出。
(1)求路程 40×3=120(千⽶)(2)求回来时的速度120÷2=60(千⽶)或(千⽶/时)答:回来时每⼩时⾏驶60千⽶。
或者答:回来时的速度是60千⽶/时(两种答法⼀定要弄清楚)3、燕鸥从北极飞到南极,路程是17000千⽶,如果它每天飞780千⽶,20天能飞到吗?分析:此类型是属于判断“够不够”,“能不能”的问题,要注意步骤(1)先求出燕鸥20天能飞多少千⽶?780×20=15600(千⽶)(2)⽐较⼤⼩15600千⽶<17000千⽶(3)答:20天不能飞到。
4、东风⼴场有⼀段路(如图),路⾯要加宽到12⽶,长不变,(此题其实是考查积的变化规律)普通做法:(1)求出这段路的长是多少?长⽅形的长=⾯积÷宽 144÷4=36(⽶)(2)再算出扩宽后路的⾯积长⽅形的⾯积=长×宽 36×12=432(平⽅⽶)此种做法不是万能的,因为此题的第⼀个步骤刚好能除尽,如果除不尽,此种⽅法不可⾏。
正确⽅法分析:同学们都知道长⽅形的⾯积=长×宽,将公式和此题联系起来,分析出:长没变(⼀个因数没变),宽从4变到12,也就是扩⼤了3倍(12÷4=3),也就是说另⼀个因数扩⼤了3倍,根据积的变化规律,积(⾯积)也要扩⼤3倍,所以:144×3=432(平⽅⽶)(1)先算出宽扩⼤了倍数 12÷4=3(2)再求⾯积 144×3=432(平⽅⽶)答:加宽后这段路的路⾯⾯积是432平⽅⽶。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级上册数学课本中应用题总汇
1、每棵树苗16元,买3棵送1棵。
如果一次买3棵,每棵便宜多少钱?
2、我国发射的第一颗人造地球卫星绕地球一周要用114分钟。
绕地球59周要用多少分钟?比5天时间长些还是短些?
3、学校买回一些练习本,发给15个班,每班144本,还剩40本。
学校买回多少本练习本?
4、王叔叔从县城往王庄送化肥。
去的时候速度是40千米/时,用了3小时。
返回时只用了2小时。
(1)从县城到王庄有多远?
(2)返回时平均每小时行多少千米?
5、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。
现在宽要增加到24米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少
四年级上册数学课本中应用题总汇
1、每棵树苗16元,买3棵送1棵。
如果一次买3棵,每棵便宜多少钱?
2、我国发射的第一颗人造地球卫星绕地球一周要用114分钟。
绕地球59周要用多少分钟?比5天时间长些还是短些?
3、学校买回一些练习本,发给15个班,每班144本,还剩40本。
学校买回多少本练习本?
4、王叔叔从县城往王庄送化肥。
去的时候速度是40千米/时,用了3小时。
返回时只用了2小时。
(1)从县城到王庄有多远?
(2)返回时平均每小时行多少千米?
5、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。
现在宽要增加到24米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少
6
妈妈打算买6千
克苹果和4千克香蕉,应付多少元?
7、一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店30天大约售出大米多少千克?
8、刘叔叔带700元买化肥。
买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?
9、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
10、一种T恤衫,买单件要29元,一次买两件只需49元。
王叔叔拿了185元钱,最多可以买多少件?还剩多少钱?
11、一辆长途客车3小时行了174
千米。
照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
6
妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少元?
7、一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店30天大约售出大米多少千克?
8、刘叔叔带700元买化肥。
买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?
9、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
10、一种T恤衫,买单件要29元,一次买两件只需49元。
王叔叔拿了185元钱,最多可以买多少件?还剩多少钱?
11、一辆长途客车3小时行了174千米。
照这样的速度,它12小时可以行多少千米?。