《8的乘法口诀》应用题
小学二年级数学《8的乘法口诀》习题精选

习题精选
1.看谁算得又对又快。
7×2= 6×8=8×3=
8×8=7×6=5×8=
2×8= 1×8= 7×8=
2.填口诀
()()五十六()八二十四
六()四十八七八()
二八()()()三十二
六()四十二二七()
3.在()里填上最大的数。
()×6<41 6×()<50
8×()<33 ()×7<52
()×7<58 ()×8<67 4.在○里填上“>”“<”或“=”。
(1)7×3○7 (2)4×4○8
(3)4×8○30 (4)8×8○65
(5)5×8○40 (6)7×6○45
(7)8×6○50 (8)3×8○42
5.学校买来白粉笔7盒,红粉笔是白粉笔的8倍,红粉笔有多少盒?
6.小冬家养了8只鸡,小明家养鸡的只数是小冬家的4倍,小明家养鸡多少只?
7. 7个笼子里装鸡, 平均每个笼子装5只,7个笼子一共装多少只?
8. 下面哪两个数之间有倍数关系。
9.亮亮用带有草莓和菠萝的卡片摆了两个图形,亮亮一共用了几张卡片,第一个图形上面一共有多少个草莓?第二个图形上面有多少个菠萝?。
8的乘法口诀解决问题的练习1

2. 6 6 6 6 6 6 6 6
3.一套《童话故事》 共有6本,每本8元,
买一套需要多少钱? 3✔. 8 8
6×8=48(元)
答:买一套需要48元。
?元 6×8=48(元
8888 5×8=40(元)
1.每个7元
B 5×8+7=47(元) 2.每个5元
C 7×8=56(元) 3.每个5元,再买一本7元的故事书
猫捉老鼠 6×5 8 ×7
7 ×57×6 8 ×4
猫捉老鼠 8×8 8+7
6×8
7×4
7×5= 35 8×7= 56 6×5= 30 8×4=32 7×6= 42 8×8= 64 8+7= 15 7×4= 28 6×8= 48
一共?角
6×7=42
1.
2.一袋饼干6元,一
瓶酸奶7元,买这两
6元/个 样需要多少钱?
1.一块橡皮7角,买买66块块橡皮,需要多少钱? 2.一套《童话故事》共有66本本,每每本本88元元,买一 套需要多少钱? 3.买8个文具盒,每每个个77元元,需要多少钱? 4.买8个文具盒,每每个个55元元,需要多少钱?
一个物体的价格 × 个数 = 要付的钱
7×4=32(元) 7×4+8=40(元)
一共?元
3.一套《童话故事》共 有6本,每本8元,买一 套需要多少钱?
1. 6 6 6
6×7=42 66 66
6元/个
一共?元
6×7=42
2.一袋饼干6元,一 瓶酸奶7元,买这两 样需要多少钱?
6+7=13(元)
6元
7元
答:买这两样需要13元。
13元
6×7=42
1. 6
8 ?元 6+8=14(元)
小学数学二年级上册《用8的乘法口诀解决实际问题》资料:运用画图法解决绳子对折问题

小学数学新版二年级上册
《用8的乘法口诀解决实际问题》资料:运用画图法解决
绳子对折问题
例题一根绳子,对折后再对折,量得长是8米,这根绳子长多少米?
分析绳子对折后再对折,就是对折两次,长度是8米,说明这根绳子有4个8米长。
如图:
求这根绳子有多长,就是求4个8相加是多少,用乘法计算。
解答 8×4 =32(米)或4×8=32(米)
口答:这根绳子长32米。
提示
实践性较强的题,可以画图或拿绳子折一折来理解题意。
一根绳子对折一次,就是分成相等的2段,再对折就是分成相等的4段。
【新课标】人教版数学二年级上册第六单元《用8的口诀解决问题》课件PPT

你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
买 5 盒铅笔,一共多少钱?
3×5=15(元)
口答:一共15元。 你还能提出哪些问题 并解答呢?
课堂练习 1 一套童话书共有8本,每本7元,买一套需要多少钱?
8×7=56(元)
口答:买一套需要56元。
求8个7元的和,用乘法计算。
选自教材第79做一做第3题
课堂练习 2 买7个日记本,一共多少钱?
7×7 = 49(元)
口答:一共49元。
3
选自教材78页例3
变式训练
1.
我买了一套经典故事书,每本8元。
小冬
小冬一共花了多少元?
8×6=48(元)
答:小冬一共花了48元。
变式训练
2.12月份有4个星期多3天,那么12月份一共有多少天?
1个星期有7天,先
7×4+3=31(天) 求4个7是多少。
口答:12月份一共有31天。
8×3 = 24(元) 解答的
对不对
或 3×8 = 24(元) 呢?
解答正确吗?
求总钱数,可以用1个笔袋的 钱数乘买的个数。
8×3 = 24(元) 解答的
对。 口答:一共 24 元。
想一想
想一想:买7块橡皮 ,一共多少钱?
7×2 = 14(元)
口答:一共 14 元。
求7个2元相加的和是 多少,用乘法计算。
第六单元 表内乘法(二)
第5课时 用8的口诀解决问题
情境导入
你在文具店买过什么文 具,知道怎么付钱吗?
想买3个笔袋,一 共多少钱呢?
探究新知 3 买3个笔袋,一共多少钱?
知道了什么?
要求买3个笔袋多少钱, 需要知道1个笔袋的价钱。
《用8的乘法口诀解决实际问题》表内乘法和除法PPT课件

用8的乘法口诀解决 实际问题
教学目标
1.结合具体情境,经历发现数学信息、提出问 题并解决问题的过程。 2.能选择合适的信息提出问题,能用8的乘法解 决简单问题。 3.主动地参与数学活动,在学习活动中获得成 功的体验。
情境创设 你认识• • • • • • • • • •
1 人生的旅途,前途很远,也很暗。然而不要怕,不怕的人的面前才有路。—— 鲁 迅 2 人生像攀登一座山,而找寻出路,却是一种学习的过程,我们应当在这过程中,学习稳定、冷静,学习如何从慌乱中找到生机。 —— 席慕蓉 3 做人也要像蜡烛一样,在有限的一生中有一分热发一分光,给人以光明,给人以温暖。—— 萧楚女 4 所谓天才,只不过是把别人喝咖啡的功夫都用在工作上了。—— 鲁 迅 5 人类的希望像是一颗永恒的星,乌云掩不住它的光芒。特别是在今天,和平不是一个理想,一个梦,它是万人的愿望。—— 巴 金 6 我们是国家的主人,应该处处为国家着想。—— 雷 锋 7 我们爱我们的民族,这是我们自信心的源泉。—— 周恩来 8 春蚕到死丝方尽,人至期颐亦不休。一息尚存须努力,留作青年好范畴。—— 吴玉章 9 学习的敌人是自己的满足,要认真学习一点东西,必须从不自满开始。对自己,“学而不厌”,对人家,“诲人不倦”,我们应取这种态度。—— 毛泽东 10 错误和挫折教训了我们,使我们比较地聪明起来了,我们的情就办得好一些。任何政党,任何个人,错误总是难免的,我们要求犯得少一点。 犯了错误则要求改正,改正得越迅 速,越彻底,越好。—— 毛泽东
8 × 6 = 48(元)
48元<50元
答:50元钱够买一套书。
• • • • • • • • • • • • • • • • • •
1 少壮不努力,老大徒悲伤。—— 汉乐府古辞《长歌行》 2 业精于勤,荒于嬉。—— 韩 愈《进学解》 3 一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。——《增广贤文》 4 天行健,君子以自强不息。——《周易· 乾· 象》 5 志不强者智不达。——《墨子· 修身》 6 青,取之于蓝而青于蓝;冰,水为之而寒于水。 ——《荀子· 劝学》 7 志当存高远。—— 诸葛亮《诫外生书》 8 丈夫志四海,万里犹比邻。—— 曹 植《赠白马王彪》 9 有志者事竟成。 ——《后汉书· 耿 列传》 11 会当凌绝顶,一览众山小。 —— 杜 甫《望岳》 12 岁寒,然后知松柏之后凋也。——《论语· 子罕》 13 天将降大任于是人也,必先苦其心志,劳其筋骨,饿其体肤,空乏其身,行拂乱其所为。——《孟子· 告子下》 14 锲而舍之,朽木不折;锲而不舍,金石可镂。——《荀子· 劝学》 15 石可破也,而不可夺坚;丹可磨也,而不可夺赤。——《吕氏春秋· 诚廉》 16 精诚所至,金石为开。——《后汉书· 光武十王列传》 17 忧劳可以兴国,逸豫可以亡身。——《新五代史· 伶官传序》 19 路曼曼其修远兮,吾将上下而求索。—— 屈 原《离骚》 20 位卑未敢忘忧国,事定犹须待盖棺。—— 陆 游《病起》
人教版数学2年级上册第六单元第2课时《8的乘法口诀》一课一练(含答案解析)

第六单元《表内乘法(二)》第2课时《8的乘法口诀》一、单选题1.(2020二下·芦溪期末)计算56÷7和7×8用的口诀都是()A . 六七四十二B . 七八五十六C . 八九七十二2.(2020二上·南通期末)妈妈带了8张5元的人民币,能买下面哪件衣服?()A .B .C .3.(2020二上·莲都期末)淘气忘记了乘法口诀“五八得几”,下面哪句话能帮助他回忆起来().A . 5个7加上1个7B . 4个8加上1个8C . 6个9减1个9.4.(2020二上·聊城期末)去年琪琪8岁,去年妈妈的年龄是琪琪的4倍,妈妈今年()岁.A . 32B . 33C . 345.(2020二上·保定期末)4个8相加,列式错误的是()A . 4+8B . 8+8+8+8C . 8×4二、判断题6.(2020二下·邯郸期末)计算56除以8和7乘以8用同一句口诀()7.(2020二上·莲都期末)计算48÷6和6×8时都可以用口诀:六八四十八.()8.(2019二上·阜阳期末)计算8×5 和40÷8 时,用的口诀相同.()9.7×8=56表示求8加7的和是56. ()三、填空题10.(2020二下·菏泽期末)横线上最大能填几?8×________<43 2567>25________3 ________×8<7211.(2020二上·城区期末)24=________×________=________×________12.(2020二上·城区期末)一只螃蟹________条腿,8只螃蟹________条腿.13.(2020二上·南通期末)在6×□>47中,□里最小能填________;在59>□×9中,□里最大能填________.14.(2020二上·南通期末)5个8比6个8少________,比4个8多________.四、计算题15.(2019二上·天等期中)看谁算得又快又对.5×7= 35+12 = 6×5= 6×9= 50-46=45-3 = 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=16.口算我最快7×8= 5×7= 9×9= 3×6=8×9= 4×9= 9×2= 4×8=3×3= 8×8= 3×9= 5×8=4×7= 5×6= 9×7= 2×8=五、解答题17.(2020二下·镇原开学考)有4排扑克牌,每排8张,一共有多少张?18.(2020二上·石碣镇期末)看图写算式.19.(2020二上·巴南期末)一套《童话故事》共有8本,每本7元.小明买一套,需要多少钱?20.(2020二上·龙华期末)一共有50位乘客,6辆车能坐得下吗?21.(2020二上·松桃期末)小明同学购物.(1)小明的钱正好能买4支钢笔,小明有多少元钱?(2)小明买1本字典和2本书需要多少钱?(3)购买一个篮球的价钱正好和购买6本字典的价钱相等,一个篮球多少钱? 22.(2019二上·荔湾期末)一共长多少米?23.(2018二上·福田期中)王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人.(1)一共有多少人去划船?(2)租3条大船一共需要多少钱?(3)请你提出一个数学问题,并解答.24.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人.请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答)六、综合题25.看图回答.(1)买4个西瓜要用________元.(2)买5个菠萝和1把香蕉要用________元.(3)买6个苹果需要带________元.26.(2019二下·云南期中)(1)安装一辆车需要4个,已经安好了8辆车,用了多少个?(2)36个可以安装几辆车?27.有问题我来解.(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有元钱,买一辆5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答.七、应用题28.一个蛋糕分8块,3个蛋糕分6个小朋友,平均每人分到几块蛋糕?29.王师傅每小时做8个零件,那么7小时做几个零件?30.一个星期有7天,8个星期有几天?每个星期有2个休息日,8个星期一共有多少个休息日?参考答案第六单元《表内乘法(二)》第2课时《8的乘法口诀》一、单选题1.(2020二下·芦溪期末)计算56÷7和7×8用的口诀都是()A . 六七四十二B . 七八五十六C . 八九七十二【答案】B【解析】【解答】解:计算56÷7和7×8用同一句乘法口诀:七八五十六.故答案为:B .【分析】56÷7的除数是7,所以考虑7的乘法口诀:七八五十六;7×8的两个乘数分别是7和8,所以直接根据乘法口诀:七八五十六作答即可.2.(2020二上·南通期末)妈妈带了8张5元的人民币,能买下面哪件衣服?()A .B .C .【答案】C【解析】【解答】8×5=40(元),40>38,所以能买上衣.故答案为:C .【分析】用8×5求出总钱数,然后能买的是单价比40元少的衣服.3.(2020二上·莲都期末)淘气忘记了乘法口诀“五八得几”,下面哪句话能帮助他回忆起来().A . 5个7加上1个7B . 4个8加上1个8C . 6个9减1个9.【答案】B【解析】【解答】A 项中,5个7加上1个7是6个7,应该用乘法口诀“六七四十”B 项中,4个8加上1个8是5个8,应该用乘法口诀“五八四十”;C 项中,6个9减1个9是5个9,应该用乘法口诀“五九四十五”.故答案为:B .【分析】求几个数的和,用这个数×几,然后根据乘法口诀作答即可.4.(2020二上·聊城期末)去年琪琪8岁,去年妈妈的年龄是琪琪的4倍,妈妈今年()岁.A . 32B . 33C . 34【答案】B【解析】【解答】解:8×4+1=33岁,所以妈妈今年33岁.故答案为:B .【分析】妈妈去年的岁数=琪琪去年的岁数×去年妈妈的年龄是琪琪的倍数,所以妈妈今年的岁数=妈妈去年的岁数+1,据此代入数据作答即可.5.(2020二上·保定期末)4个8相加,列式错误的是()A . 4+8B . 8+8+8+8C . 8×4【答案】A【解析】【解答】4个8相加,列式错误的是4+8.故答案为:A .【分析】求几个几相加的和是多少,用加法或乘法计算,据此列式解答.二、判断题6.(2020二下·邯郸期末)计算56除以8和7乘以8用同一句口诀()【答案】正确【解析】【解答】解:计算56除以8和7乘以8用同一句口诀.故答案为:正确.【分析】计算56除以8和7乘以8都会用到乘法口诀“七八五十六”.7.(2020二上·莲都期末)计算48÷6和6×8时都可以用口诀:六八四十八.()【答案】正确【解析】【解答】解:计算48÷6和6×8时都可以用口诀:六八四十八.故答案为:正确.【分析】48÷6的除数是6,所以可以利用乘法口诀:六八四十八;6×8的两个乘数分别是6和8,所以可以利用乘法口诀:六八四十八.8.(2019二上·阜阳期末)计算8×5 和40÷8 时,用的口诀相同.()【答案】正确【解析】【解答】解:计算8×5 和40÷8 时,用的口诀相同.故答案为:正确.【分析】计算8×5 和40÷8 时,都会用到乘法口诀“五八四十”.9.7×8=56表示求8加7的和是56. ()【答案】错误【解析】【解答】解:7×8=56表示8个7的和是56,原题说法错误.故答案为:错误.【分析】乘法是求几个相同加数和的简便运算,由此根据乘法的意义判断即可.三、填空题10.(2020二下·菏泽期末)横线上最大能填几?8×________<43 2567>25________3 ________×8<72【答案】5;6;8【解析】【解答】解:8×5=40,8×6=48,所以横线上最大能填5;2567>2563;8×9=72,所以横线上最大能填8.故答案为:5;6;8.【分析】第一个算式和第三个算式中,先利用乘法口诀计算得出与小于号右边的数接近的数,然后找出最大的即可;第二个式子中,大于号前后两个数千位和百位上的数相等,大于号前面的个位上的数比大于号后面的大,所以横线上最大能填的数就是大于号前面十位上的数.11.(2020二上·城区期末)24=________×________=________×________【答案】4;6;3;8【解析】【解答】24=4×6=3×8故答案为:4;6;3;8.【分析】此题主要考查了乘法口诀的应用,根据乘法口诀中积是24的口诀写算式.12.(2020二上·城区期末)一只螃蟹________条腿,8只螃蟹________条腿.【答案】8;64【解析】【解答】一只螃蟹8条腿,8只螃蟹8×8=64条腿.故答案为:8;64.【分析】根据生活常识可知,一只螃蟹8条腿,要求8只螃蟹几条腿,就是求8个8是多少,用乘法计算.13.(2020二上·南通期末)在6×□>47中,□里最小能填________;在59>□×9中,□里最大能填________.【答案】8;6【解析】【解答】解:6×8=48,在6×□>47中,□里最小能填8;59÷9=6……5,所以在59>□×9中,□里最大能填6.故答案为:8;6.【分析】第一题:根据乘法口诀试算后确定方框里能填的最小数即可;第二题:用59除以9求出商和余数,商就是横线上能填的最大的数.14.(2020二上·南通期末)5个8比6个8少________,比4个8多________.【答案】8;8【解析】【解答】5个8比6个8少1个8,就是少8;比4个8多1个8,就是多8.故答案为:8;8.【分析】根据8的个数确定多或少的个数,然后确定多或少的数字即可.四、计算题15.(2019二上·天等期中)看谁算得又快又对.5×7= 35+12 = 6×5= 6×9= 50-46=45-3 = 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=【答案】5×7=35;35+12 =47;6×5=30;6×9=54;50-46=4;45-3 =42;24+25=49;4×4=16;8×2=16;72-22=50.【解析】【分析】乘法计算中,根据乘法口诀作答即可;计算100以内数的加法时,先把相同数位对齐,从个位加起,哪个数位上的数加起来满十,就向前一位进一;计算100以内数的减法时,先把相同数位对齐,从个位减起,哪个数位上的数不够减,就向前一位退一作十,与本位上的数合起来再减.16.口算我最快7×8= 5×7= 9×9= 3×6=8×9= 4×9= 9×2= 4×8=3×3= 8×8= 3×9= 5×8=4×7= 5×6= 9×7= 2×8=【答案】7×8=56;5×7=35;9×9=81;3×6=18;8×9=72;4×9=36;9×2=18;4×8=32;3×3=9;8×8=64;3×9=27;5×8=40;4×7=28;5×6=30;9×7=63;2×8=16.【解析】【分析】根据乘法口诀作答即可.五、解答题17.(2020二下·镇原开学考)有4排扑克牌,每排8张,一共有多少张?【答案】8×4=32(张)答:一共有32张.【解析】【分析】根据题意可知,每排的张数×排数=扑克牌的总张数,据此列式解答.18.(2020二上·石碣镇期末)看图写算式.【答案】8×6=48(个)【解析】【分析】观察图可知,每串有8个,有6串,要求一共有几个,用乘法计算,据此列式解答.19.(2020二上·巴南期末)一套《童话故事》共有8本,每本7元.小明买一套,需要多少钱?【答案】解:8×7=56(元)答:需要56元.【解析】【分析】本数×每本的钱数=总钱数,根据七八五十六计算.20.(2020二上·龙华期末)一共有50位乘客,6辆车能坐得下吗?【答案】8×6=48(位)50>48答:6辆车坐不下.【解析】【分析】根据题意可知,用每辆车最多能坐的人数×车的辆数=一共可以乘坐的总人数,然后对比,比总人数少,就坐不下,比总人数多,就能坐下,据此列式解答.21.(2020二上·松桃期末)小明同学购物.(1)小明的钱正好能买4支钢笔,小明有多少元钱?(2)小明买1本字典和2本书需要多少钱?(3)购买一个篮球的价钱正好和购买6本字典的价钱相等,一个篮球多少钱?【答案】(1)4×6=24(元)答:小明有24元.(2)8+2×3=14(元)答:需要14元.(3)8×6=48(元)答:一个篮球48元.【解析】【分析】(1)小明有的钱数=每支钢笔的价钱×买钢笔的支数,据此代入数据作答即可;(2)需要的钱数=每本字典的价钱+每本书的价钱×买书的本数,据此代入数据作答即可;(3)一个篮球的价钱=每本字典的价钱×一个篮球的价钱能买字典的本数,据此代入数据作答即可.22.(2019二上·荔湾期末)一共长多少米?【答案】8×5=40(米)答:一共长40米.【解析】【分析】观察图可知,每两棵树之间相隔8米,一共有6棵树,中间有5个间隔,用每两棵树之间的距离×间隔数=这条路的总长度,据此列式解答.23.(2018二上·福田期中)王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人.(1)一共有多少人去划船?(2)租3条大船一共需要多少钱?(3)请你提出一个数学问题,并解答.【答案】(1)1+9+8=10+8=18(人)答:一共有18人去划船.(2)8×3=24(元)答:租3条大船一共需要24元.(3)租5条小船一共需要多少钱?6×5=30(元)答:租5条小船一共需要30元.【解析】【分析】(1)根据题意,要求一共有多少人去划船,用老师人数+男生人数+女生人数=总人数,据此列式解答;(2)要求租3条大船一共需要多少钱,用每条大船的价钱×数量=需要的总钱数,据此列式解答;(3)要求租5条小船一共需要多少钱,用每条小船的价钱×数量=需要的总钱数,据此列式解答.24.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人.请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答)【答案】解:方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人)48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人.【解析】【分析】方法一:前6排站的人数=6×每排站的人数,或前6排站的人数=每排站的人数×6,那么二(1)班的总人数=前6排的人数+第七排的人数,据此代入数据作答即可;方法二:如果买排都站8个人,7排站的人数=7×每排站的人数,或7排站的人数=每排站的人数×7,因为最后一行只有7个人,说明就多算8-7=1人,用刚才计算得出的人数减1即可.六、综合题25.看图回答.(1)买4个西瓜要用________元.(2)买5个菠萝和1把香蕉要用________元.(3)买6个苹果需要带________元.【答案】(1)36(2)45(3)12【解析】【解答】解:(1)9×4=36(元);;(2)8×5+5=50+5=45(元);(3)2×6=12(元).故答案为:(1)36;(2)45;(3)12.【分析】(1)用一个西瓜的钱数乘4求出买西瓜用的钱数;(2)把5个菠萝的钱数加上一把香蕉的钱数就是要用的钱数;(3)用一个苹果的钱数乘6就是苹果的总钱数.26.(2019二下·云南期中)(1)安装一辆车需要4个,已经安好了8辆车,用了多少个?(2)36个可以安装几辆车?【答案】(1)4×8=32(个)答:用了32个.(2)36÷4=9(辆)答:36个可以安装9辆车.【解析】【分析】(1)根据题意可知,用安装一辆车需要的车轮数量×已经安装的车的辆数=一共用的车轮数量,据此列式解答;(2)根据题意可知,用车轮的总个数÷安装一辆车需要的车轮数量=可以安装的车的辆数,据此列式解答.27.有问题我来解.(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有元钱,买一辆5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答.【答案】(1)5×8=40(元)(2)35+7=42(元)(3)5×9=45(元)45<50,够(4)买10辆小汽车要花多少钱?9×10=90(元)七、应用题28.一个蛋糕分8块,3个蛋糕分6个小朋友,平均每人分到几块蛋糕?【答案】解:8×3÷6=24÷6=4(块)答:平均每人分到4 块蛋糕.【解析】【分析】用一个蛋糕分的块数乘蛋糕个数求出总块数,用总块数除以小朋友的个数即可求出平均每人分到蛋糕的块数.29.王师傅每小时做8个零件,那么7小时做几个零件?【答案】解:8×7=56(个)30.一个星期有7天,8个星期有几天?每个星期有2个休息日,8个星期一共有多少个休息日?【答案】解:7×8=56(天)8×2=16(个)【解析】【分析】7×8=56(天)或8×7=56(天),2×8=16(个)或8×2=16(个)。
8的乘法口诀练习题

8的乘法口诀练习题
1. 基础乘法题:
- 8乘以1等于多少?
- 8乘以2等于多少?
- 8乘以3等于多少?
- 8乘以4等于多少?
- 8乘以5等于多少?
- 8乘以6等于多少?
- 8乘以7等于多少?
- 8乘以8等于多少?
- 8乘以9等于多少?
2. 逆向乘法题:
- 如果乘积是16,那么其中一个因数是8,另一个因数是多少?
- 如果乘积是24,那么其中一个因数是8,另一个因数是多少?
- 如果乘积是32,那么其中一个因数是8,另一个因数是多少?
3. 填空题:
- 8乘以____ 等于64。
- 8乘以____ 等于72。
- 8乘以____ 等于40。
4. 应用题:
- 如果每个篮子里有8个苹果,那么5个篮子里一共有多少个苹果? - 一个班级有8排座位,每排有9个座位,这个班级一共能坐多少人?
5. 混合运算题:
- 8乘以7加上8乘以3等于多少?
- 8乘以5减去8乘以2等于多少?
6. 比较题:
- 8乘以9和8乘以10,哪个结果更大?
- 8乘以6和7乘以8,哪个结果更接近50?
7. 记忆测试题:
- 不看乘法表,你能快速说出8乘以7的结果吗?
- 同样,8乘以8的结果是多少?
8. 扩展练习题:
- 如果8的倍数是64,那么16的倍数是多少?
- 如果8的5倍是40,那么8的10倍是多少?
通过这些练习题,学生可以加强对8的乘法口诀的记忆,同时也能够提高解决实际问题的能力。
希望这些练习题能够帮助学生在数学学习中取得更好的成绩。
小学二年级数学上册教学课件《用8的口诀解决问题》

8×3 = 24(元) 解答的
对不对
或 3×8 = 24(元) 呢?
解答正确吗?
求总钱数,可以用1个笔袋的 钱数乘买的个数。
8×3 = 24(元) 解答的
对。 口答:一共 24 元。
想一想
想一想:买7块橡皮 ,一共多少钱?
7×2 = 14(元)
口答:一共 14 元。
求7个2元相加的和是 多少,用乘法计算。
你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
买 5 盒铅笔,一共多少钱?
3×5=15(元)
口答:一共15元。 你还能提出哪些问题 并解答呢?
课堂练习 1 一套童话书共有8本,每本7元,买一套需要多少钱?
8×7=56(元)
口答:买一套需要56元。
求8个7元的和,用乘法计算。
选自教材第79做一做第3题
课堂练习 2 买7个日记本,一共多少钱?
7×7 = 49(元)
口答:一共49元。
3
选自教材78页例3
变式训练
1.
我买了一套经典故事书,每本8元。
小冬
小冬一共花了多少元?
8×6=48(元)
答:小冬一共花了48元。
变式训练
2.12月份有4个星期多3天,那么12月份一共有多少天?
1个星期有7天,先
7×4+3=31(天) 求4个7是多少。
口答:12月份一共有31天。
思维训练
8元Biblioteka 7元3元(2)买8罐饮料比买3个汉堡多花多少钱?
8×7=56(元) 3×3=9(元)
56-9=47(元)
口答:多花47元。
课堂小结 这节课有什么收获呢?
1.求几个几是多少,用乘法计算。 计算时注意正确使用乘法口诀。 2.单个物品的价钱×购买的数量=总价钱。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
应用题
1.学校体育组买来8个乒乓球,买的羽毛球的个数是乒乓球的4倍,买了多少个羽毛球?
2.妈妈买来6个苹果,爸爸买来的苹果个数是妈妈的2倍,爸爸买了多少个苹果?
3.李叔叔每小时生产5个零件,8小时可以生产多少个?
4.李叔叔要生产40个零件,8小时做完,______________________?
5.李叔叔每小时做5个零件,要做40个,______________________?
6.①一件上衣要钉6颗钮扣,做8件上衣,需要多少颗钮扣?
②把上题改编成两道不同的除法应用题,再解答出来。
参考答案
1.8×4=32(个)
2.6×2=12(个)
3.5×8=40(个)
4.平均每小时生产多少个零件?40÷8=5(个)
5.需要几小时?40÷5=8(小时)
6.
①6×8=48(颗)
②a.一件上衣要钉6颗钮扣,现在有48颗钮扣,能钉几件这样的上衣? 48÷6=8(件)
b.8件上衣共需要钉48颗扣子,平均每件上衣需要几颗钮扣?48÷8=6(颗)。