面层及隔墙荷载计算

合集下载

荷载统计

荷载统计

荷载取值(1)隔墙:外墙及普通内隔墙采用页岩空心砖(200、100厚)砌筑,干容重≤800KG/m3。

房、卫生间考虑900mm高实心砖。

梁上线荷载输入时,住宅部分统一按层高扣除梁高400考虑,商业部分统一按层高扣除梁高500考虑。

较大洞口及落地窗应折减,折减系数不小于0.7;开门处可根据门高与层高关系进行折减,住宅部分可取4.0KN/m,商业部分具体计算。

(2)覆土容重按18KN/m3考虑(3)消防车活荷载:[1]计算板时取20KN/m2。

(针对双向楼盖)[2]计算楼面梁、墙、柱及基础时取20x0.8=16KN/m2。

(针对双向楼盖)[3]对单向板情况根据规范要求取值。

(4)车库活荷载:取4.0KN/m2。

(5)楼面均布活荷载标准值:[1]客厅、卧室、厨房、餐厅2.0KN/m2。

[2]卫生间(带浴缸):3.0KN/m2,卫生间(不带浴缸):2.0 KN/m2。

[3]客厅阳台、生活阳台2.5KN/m2。

当人群有可能密集时,取3.5KN/m2。

[4]疏散楼梯、楼梯平台3.5KN/m2、普通楼梯、楼梯平台2.5KN/m2。

[5]人群电梯前室:2.5KN/m2。

密集时取3.0KN/m2[6]过道、走廊:住宅2.0KN/m2,其他情况取2.5KN/m2或3.5KN/m2。

[7]商场:3.5KN/m2。

[8]储藏室:5.0KN/m2。

[9]风机房、空调机房:7.0KN/m2、电梯机房:7.0KN/m2;其他设备用房应根据具体要求、设备使用频率等确定。

(6)屋面均布活荷载:[1]普通上人屋面:2.0 KN/m2。

[2]不上人屋面、坡屋面:0.5 KN/m2。

[3]屋顶花园:3.0 KN/m2(不包括花圃、土自重、种植屋面)。

(7)楼面恒载标准值(不含楼板自重)[1]客厅玻化地砖 1.1KN/m2吊顶:(抹灰+乳胶漆+木龙骨吊顶) 0.7KN/m2∑1.8KN/m2当有特殊要求时:大理石地面 1.6KN/m2吊顶:(抹灰+乳胶漆+木龙骨吊顶) 0.7KN/m2[2]房间、阳台玻化地砖 1.1KN/m2吊顶:(抹灰+乳胶漆) 0.5KN/m2∑1.6KN/m2[3]厨房防滑地砖 1.0KN/m21:3水泥砂浆找坡i=2%,找坡长度2米 20x2x0.2%x0.5=0.4 KN/m2吊顶:(抹灰+乳胶漆) 0.5KN/m2∑1.9KN/m2[4]卫生间卫生间考虑同层排水(增加300mm厚陶粒混凝土)防滑地砖 1.0KN/m21:3水泥砂浆找坡i=2%,找坡长度2米 20x2x0.2%x0.5=0.4 KN/m2300厚陶粒混凝土 12x0.3=3.6 KN/m2吊顶:(抹灰+乳胶漆) 0.5KN/m2∑5.5KN/m2(8)屋面恒载标准值(不含楼板自重)[1]保温上人及不上人平屋面(楼层退台或露台)刚性防水层及保护层 1.1KN/m2防水+保温材料(详建筑做法) 0.2KN/m215厚1:3水泥砂浆找平层 20x0.015=0.3KN/m2水泥炉渣找坡i=2%,最薄处30厚找坡长度5米 13x(5x2%x0.5+0.03)=1.0KN/m2_找坡长度6米 13x(6x2%x0.5+0.03)=1.2KN/m2找坡长度7米 13x(7x2%x0.5+0.03)=1.3KN/m2吊顶:(抹灰+乳胶漆) 0.5KN/m2∑3.1KN/m2,取4.0 KN/m2∑3.3KN/m2,取4.0 KN/m2∑3.4KN/m2,取4.0 KN/m2 [2]不保温不上人屋面(不需要保温的露台)防滑地砖面层(二装) 1.1KN/m21:3水泥砂浆找坡i=2%,最薄处15厚找坡长度为3.0米 20x(3x2%x0.5+0.015)=1.1KN/m2吊顶:(抹灰+乳胶漆) 0.5KN/m2∑2.8KN/m2,取3.0 KN/m2[3]不保温不上人屋面(雨篷屋面)15厚1:2.5水泥砂浆找平 20x0.015=0.3KN/m2防水 0.1KN/m21:3水泥砂浆找坡i=2%,最薄处15厚找坡长度3.0米 20x(3x2%x0.5+0.015)=1.1KN/m2吊顶:(抹灰+乳胶漆) 0.5KN/m2∑1.9KN/m2,取2.0 KN/m2[4]保温坡屋面(W1,屋面坡度30°)块瓦+挂件 1.0KN/m235厚C15混凝土内配钢筋 25x0.035=0.9KN/m215厚1:3水泥砂浆找平层 20x0.015=0.3KN/m2防水+保温材料(详建筑做法) 0.2KN/m215厚1:3水泥砂浆找平层 20x0.015=0.3KN/m2吊顶:(抹灰+乳胶漆) 0.5KN/m2∑=3.2/cos30°+0.46(120斜板增加重量)=4.2 KN/m2,取4.5 KN/m2[5]不保温坡屋面(W2,屋面坡度30°)块瓦+挂件 1.0KN/m235厚C15混凝土内配钢筋 25x0.035=0.9KN/m215厚1:3水泥砂浆找平层 20x0.015=0.3KN/m2防水 0.1KN/m215厚1:3水泥砂浆找平层 20x0.015=0.3KN/m2吊顶:(抹灰+乳胶漆) 0.5KN/m2∑=3.1/cos30°+0.46(120斜板增加重量)=4.0 KN/m2,取4.0 KN/m2(10)梁、墙上线荷载取值注:1、页岩空心砖按综合容重(含水、砂浆等)10KN/m3考虑。

荷载统计,重力荷载代表值计算

荷载统计,重力荷载代表值计算
则:墙体自重30.8×5=154.0 kN
塑钢窗自重49.5×0.4=19.8 kN
过梁自重9.6×0.24×25=57.6 kN
钢框玻璃门7.8×1.875×0.45=6.58 kN
小计: 238.48 kN
b, 纵梁上墙体计算高度 4.2/2=2.1m
(7.8×3+3.0+5.4×4)×2.1-(3×6+2.4+3.9×4) ×1.2
塑钢窗单位面积重力荷载取0.4kN/m2
玻璃幕墙单位面积重力荷载取1.2kN/m2
钢框玻璃门单位面积重力荷载取0.45kN/m2
(7).主要结构的框架设计:
整栋教学楼结构为L型,基于L角部外伸的长度大于0.3 Bmax ,所以在结构设计的时候要在设置防震缝,按照建筑抗震设计手册,设置双柱,双梁,双墙,取缝的宽度为100mm,在进行框架设计的时候,考虑主要框架.
2.2 重力荷载代表值的计算
2.2.1 第一层:上下半层重力荷载代表值
图2.1 一层梁柱布置图
1、梁,柱自重 (见下表2.1)
梁自重:2905.34kN柱重:1.05×1809.23=1899.69kN
(注:1.05为考虑柱身抹灰粉刷对其重力荷载的增大系数)
注:1)梁长度取净长,柱长取计算高度(算至室外地面下0.5m处)
=100.8-43.2=57.6m2
则:墙体自重 57.6×5=288 kN
塑钢窗自重 43.2×0.4=17.28 kN
玻璃幕墙自重 8.4×2.1×1.2=21.17 kN
栏杆 1.0×7.8=7.8kN(栏杆荷载取1.0kN/m)
小计: 334.25 kN
2) B轴线上下半层重力荷载代表值
a, 纵梁下墙体计算高度h=1.875m

荷载取值全

荷载取值全

月亮湾上部结构荷载取值
一、板厚取值及荷载计算
㈠面层
1、板底抹灰:
20×0.015=0.3kN/㎡
2、楼层板面装修荷载:
20×0.020(找平层)+20×0.020(粘结层)+0.4(贴面荷载)=1.2kN/㎡
当用于卫生间时增加0.5kN/㎡。

3、屋面、露台面层荷:
q=20x0.02(板底抹灰)+11.0×0.09(水泥炉渣找坡层,根据屋面建筑找坡情况调整)+0.2(防水及保温材料) +20×0.020(找平层)+25×0.04(细石混凝土)=3.0 KN/m2 ㈢各种板厚恒载
1、楼面:板厚取 110mm,130mm,150mm 恒载输入1.5kN/㎡(板自重程序自动计算)
卫生间输入2kN/㎡(板自重程序自动计算)
2、上人屋面:
板厚取120mm,130mm 恒载输入3kN/㎡(板自重程序自动计算)露台: 板厚取120mm,130mm 恒载输入3kN/㎡(板自重程序自动计算)
3、不上人屋面:
板厚取h=120mm 恒载输入3kN/㎡(板自重程序自动计算)㈣楼面活荷载
二、外墙、隔墙及栏板荷载
1、外墙:墙厚190,根据国标煤矸石容重为13.0kN/㎡,
详细荷载取值见不同层高墙荷载取值表
2、分户墙内墙:190厚煤矸石
详细荷载取值见不同层高墙荷载取值表
3、100厚煤矸石卫生间,厨房隔墙:
详细荷载取值见不同层高墙荷载取值表
4、100厚煤矸石房间隔墙:
详细荷载取值见不同层高墙荷载取值表
5、女儿墙荷载,玻璃顶线荷载:5.0 kN/m。

荷载统计,重力荷载代表值计算

荷载统计,重力荷载代表值计算

荷载统计,重力荷载代表值计算:根据确定的构件截面尺寸,楼地面做法、内外墙做法、门窗做法,填充墙材料等,查阅荷载规范,确定恒载和活载标准值,然后按实际情况统计荷载。

以下的示例,只是给出第一层、第二层及顶层的重力荷载代表值,并不完整,仅供参考。

每个人最终确定的计算简图中,质点的个数等于层数,也即有5层,就要分别计算5层的重力荷载代表值。

对于上人屋面,将突出屋面部分的楼梯间单独考虑,作为一个质点,即质点个数等于层数加一。

计算原则:将楼面上下各一半高度范围内的全部荷载集中于楼面标高处。

第二章重力荷载代表值计算2.1各种荷载设计值计算。

(1).屋面永久荷载计算(不上人屋面)220mm厚水泥沙浆面层0.02×20=0.40kN/m采用保温层(找坡)卷材防水屋面2SBS改性沥青防水卷材0.3kN/m素水泥浆粘结层215mm厚1:3水泥砂浆找平:0.015×20=0.30kN/m2150厚憎水性珍珠岩保温层:4×0.15=0.6kN/m(2%找坡最薄处50厚)220mm厚1:3水泥砂浆找平:0.02×20=0.40kN/m(刷一层冷底子油隔气层)2 100mm厚现浇混泥土屋面板:0.10×25=2.5kN/m刷大白浆一道2合计:4.5kN/m(2).二-五层水磨石楼面恒载:2水磨石面层0.65kN/m(10mm面层,素水泥浆一道,20mm水泥砂浆打底)2 100厚现浇钢筋混凝土板25×0.10=2.5kN/m刷大白浆一道2合计3.15kN/m(3).防静电地板楼面恒载:2防静电地板0.4kN/m21厚水找平:0.02×12=0.24kN/m 210浇钢筋混凝土板25×0.10=2.5kN/m 3.14kN/m (4)间楼面荷载: 25厚砖(水)0.12kN/m 撒素水泥面 220厚的1:2.5水找平0.02×20=0.40kN/m 素一道 260厚的细石混凝土(1%向地漏方向找坡)22×0.06=1.32kN/m 1.5厚的SPU 防水涂料 10浇钢筋混凝土板25×0.10=2.5 刷一道 4.34kN/m (5).屋面及楼面可变荷值: 2不上人屋面均布活荷值0.5kN/m 2楼面活荷值2.0kN/m 2走廊活荷值2.5kN/m 2屋面雪荷值S K =u r S 0=1.0×0.65=0.65kN/m (式中屋面积雪分布系数,当屋角度≤25r=1.0) 0时,u 3(6).普通砖18kN/m 3钢筋混凝25kN/m 2外20mm 厚抹灰(喷涂灰色乳胶漆)17×0.02=0.34kN/m 2内20mm 厚抹灰(白色乳胶漆)17×0.02=0.34kN/m 棉板墙面教室室内)4×0.018+20× 20.018=0.432kN/m 2瓷砖墙面0.5kN/m 2木门单位面积重力0.2kN/m 2单位面积重力0.4kN/m 2玻璃幕墙单位面积重力1.2kN/m2 钢框玻璃门单位面积重力荷载取0.45kN/m(7).主要结构的框架设计:整栋教学楼结构为L型,基于L角部外伸的长度大于0.3Bmax,所以在结构设计的时候要在设置防震缝,按照建筑抗震设计手册,设置双柱,双梁,双墙,取缝的宽度为100mm,在进行框架设计的时候,考虑主要框架.2.2重力荷载代表值的计算2.2.1第一层:上下半层重力荷载代表值DCBA1234567178189//图2.1一层梁柱布置图1、梁,柱自重(见下表2.1)梁自重:2905.34kN柱自重:1.05×1809.23=1899.69kN(注:1.05为考虑柱身抹灰粉刷对其重力荷载的增大系数)注:1)梁长度取净长,柱长取计算高度(算至室外地面下0.5m处)2)g—表示单位长度构件重力荷载3)β—表示由抹灰粉刷自重放大系数4)楼梯处的梁及楼梯处的板近似按板后的1.5倍计算,此处不与考虑.2、内外填充墙自重的计算:2外墙单位墙面重力荷载为:18×0.24+2×0.02×17=5kN/m2内墙单位墙面重力荷载为:18×0.24+2×17×0.02=5kN/m2 内墙120隔墙单位墙面重力荷载为:18×0.12+2×17×0.02=2.84kN/m吸音矿棉板墙面18×0.24+17×0.02+0.432=5.092kN/m2 厕所瓷砖墙面18×0.24+17×0.02+0.5=5.16kN/m厕所内120双面瓷砖隔墙单位墙面重力荷载为218×0.12+2×0.5=3.16kN/m表 2.1一层梁柱荷载自重层次构件b×h(mm)γ3kN/mβg(kN/m)Li(m)N(根)Gi(kN)ΣGi(kN)边横梁300×700251.05.257.84163.8163.82.4225.2边纵梁300×700251.05.252.2.28327.65.48226.8611.13.0231.52.4112.67.88327.6内纵梁300×700251.05.25598.53.0231.55.48226.8第内横梁300×700251.05.257.817696.15696.15一层走道梁300×500251.03.752.11186.6386.63横向次梁250×500251.03.1258.423603.752.45215.31619.64.75112.73纵向次梁250×500251.03.1253.925112.272.725434.0677.32.875217.97悬挑过道梁300×500253.751.55317.441.0250×500253.12511.4135.6353.7一层柱600×600251.059.02.57543996.53996.53二层柱600×600251.059.02.143812.7812.73、一层墙体自重计算:1)A轴线上下半层重力荷载代表值a,纵梁下墙体计算高度(4.2+0.45+0.5)/2-0.7=1.875m(7.8×3+3.0+5.4×4)×1.875-(3×6+2.4+3.9×4)×1.375-0.24×2(3.4×6+2.8+4.3×4)=90-49.5-9.7=30.8m则:墙体自重30.8×5=154.0kN塑钢窗自重49.5×0.4=19.8kN过梁自重9.6×0.24×25=57.6kN钢框玻璃门7.8×1.875×0.45=6.58kN小计:238.48kNb,纵梁上墙体计算高度4.2/2=2.1m(7.8×3+3.0+5.4×4)×2.1-(3×6+2.4+3.9×4)×1.22=100.8-43.2=57.6m则:墙体自重57.6×5=288kN塑钢窗自重43.2×0.4=17.28kN玻璃幕墙自重8.4×2.1×1.2=21.17kN栏杆1.0×7.8=7.8kN(栏杆荷载取1.0kN/m)小计:334.25kN2)B轴线上下半层重力荷载代表值a,纵梁下墙体计算高度h=1.875m(7.8×3+3.0+5.4×4)×1.875-11×1.0×0.475-(3.6×3+3×4)×1.6-0.24×(1.4×11+4×3+3.4×4)2=90-5.23-20.52-9.84=54.42m则:墙体自重54.42×5=272.08kN塑钢窗自重20.52×0.4=8.21kN木门自重5.23×0.2=1.05kN过梁自重9.84×0.24×25=59.04kN钢框玻璃门2.4×1.875×0.45=2.03kN小计:342.41kNb,纵梁上墙体计算高度h=2.1m1.7×1.1+(7.8×4+3+5.4×4)×2.1-12×1×2.12=119.82-25.2=94.62m则:墙体自重94.62×5=473.1kN木门自重25.2×0.2=5.04kN小计:478.14kN3)C轴线上下半层重力荷载代表值a,纵梁下墙体计算高度h=1.875m(7.8×3+5.4×4)×1.875-1.0×9×0.475-(3.6×3+3×4)×2.2.3-0.24×(1.4×9+3×4+3.4×4)2=84.38-4.28-20.52-9.17=50.41m则:墙体自重50.41×5=252.05kN塑钢窗自重20.52×0.4=8.21kN木门自重4.28×0.2=0.86kN过梁自重9.17×0.24×25=55.02kN5.5×1.875-0.8×4×0.475-1.2×4×0.242=14.63-1.52-1.15=11.96m则:墙体自重11.96×5.16=61.71kN木门自重1.52×0.2=0.30kN过梁自重1.15×0.24×25=6.91kN小计:385.06kNb,纵梁上墙体计算高度h=2.1m(2.4+7.8×3+3+5.4×4)×2.1-(2×2+9×1.0)×2.12=105.84-27.3=78.54m则:墙体自重78.54×5=392.7kN木门自重27.3×0.2=5.46kN611.2×2.1-0.8×4×2.1=16.38-6.72=9.66m2则:墙体自重9.66×5.16=49.85kN木门自重6.72×0.2=1.34kN小计:449.35kN4)D轴线上下半层重力荷载代表值a,纵梁下墙体计算高度h=1.875m(2.4+3+7.8×3+5.4×4)×1.875-(1.8×1.4+2.4×1.4+3×6×1.8+3.9×3×1.375)-(3.4×6+4.3×3)×0.242=94.5-46.72-8.00=39.78m则:墙体自重39.78×5=198.9kN塑钢窗自重46.72×0.4=18.69kN过梁自重8×0.24×25=48kN2.2.4×1.875-2×3×1.4=14.63-8.4=6.23则:墙体自重6.23×5.16=32.15kN塑钢窗自重8.4×0.4=3.36kN小计:301.1kNb,纵梁下墙体计算高度h=2.1m(2.4+3+7.8×3+5.4×4)×2.1-(3×6+3×3.9)×1.22=105.84-29.7=76.14m则:墙体自重76.14×5=380.7kN塑钢窗自重29.7×0.4=11.08kN25.6×2.1=16.38m则:墙体自重16.38×5.16=84.52kN小计:476.3kN5)1/C,E,F,G,H轴线上下半层重力荷载代表值a,纵梁下墙体计算高度h=1.875m(次梁下为2.075m)26.12×2×2.075=25.40m则:墙体自重25.4×5=127kN小计:127kNb,纵梁下墙体计算高度h=2.1m26.12×2.1=12.85m则:墙体自重12.85×5=64.25kN小计:64.25kN6)10轴线上下半层重力荷载代表值(玻璃幕墙)a,楼层下幕墙计算高度h=2.575m(11.4+1.8)×2.575-2.97×1.9752=28.12m则:玻璃幕墙自重28.12×1.2=33.74kN钢框玻璃门自重11.73×0.45=2.64kN小计:36.38kNb,楼层上幕墙计算高度h=2.1m2(11.4+1.8)×2.1=27.72m则:玻璃幕墙自重27.72×1.2=33.26kN栏杆自重1.0×(11.34+1.74)=13.08kN小计:92.85kN7)9轴线上下半层重力荷载代表值a,横梁下墙体计算高度h=1.875m7.8×2×1.875-0.8×2×0.475-1.8×2×1.375-(1.2×2+2.2×2) 2×0.24=29.25-0.76-4.95-1.63=21.91m则:墙体自重21.91×5=109.55kN塑钢窗自重4.95×0.4=1.98kN木门自重0.76×0.2=0.15kN过梁自重1.63×0.24×25=9.78kN小计:121.46kNb,横梁上墙体计算高度h=2.1m2.2.5×2×2.1-1.8×2×1.2-0.8×2×2.12=32.76-4.32-3.36=25.08m则:墙体自重25.08×5=125.4kN塑钢窗自重4.32×0.4=1.73kN木门自重3.36×0.2=0.67kN小计:127.80KN8)1/8轴线上下半层重力荷载代表值a,横梁下墙体计算高度h=1.875m27.8×1.875=14.63m则:墙体自重14.63×5=73.15kN小计:73.15kNb,横梁上墙体计算高度h=2.1m27.8×2.1=16.38m小计:81.9kN9)8,7,6,5,4轴线上下半层重力荷载代表值a,横梁下墙体计算高度h=1.875m7.8×10×1.875-3.9×1.375-4.3×0.242 =146.25-5.36-1.03=139.86m则:墙体自重139.86×5=669.3kN塑钢窗自重5.36×0.4=2.14kN过梁自重1.03×0.24×25=6.18kN小计:677.62kNb,横梁上墙体计算高度h=2.1m27.8×9×2.1=147.42m则:墙体自重147.42×5=737.1kN小计:737.1kN10)3,2轴线上下半层重力荷载代表值a,横梁下墙体计算高度h=1.875m27.8×1.875×2=29.25m则:墙体自重29.25×5.16=150.93kN22.2.6×1.875×2=29.25m则:墙体自重29.25×5=146.25kN小计:297.18kNb,横梁上墙体计算高度h=2.1m27.8×2.1×2=32.76m则:墙体自重32.76×5.16=169.04kN27.8×2.1×2=32.76m则:墙体自重32.76×5=163.8kN小计:332.12kN11)1轴线上下半层重力荷载代表值a,横梁下墙体计算高度h=1.875m(7.8+2.1)×1.875-1.5×1.375-1.9×0.242=18.56-2.06-0.46=16.04m塑钢窗自重2.06×0.4=0.82kN过梁自重0.46×0.24×25=2.76kN小计:83.78kNb,横梁上墙体计算高度h=2.1m2(7.8+2.1)×2.1-1.5×1.2=20.79-1.8=18.99m则:墙体自重18.99×5=94.95kN塑钢窗自重1.8×0.4=0.72kN小计:95.67kN12)7,8与C,D轴线之间上下半层120墙重力荷载代表值a,横梁下墙体计算高度h=1.875m(次梁h=2.075m)3.96×1.875+5.82×2×2.075-0.8×2×0.475-1.2×0.24×22=31.58-0.76-0.58=30.24m则:墙体自重30.24×2.84=85.88kN木门自重0.76×0.2=0.152kN过梁自重0.58×0.24×25=3.48kN小计:89.51kNb,横梁上墙体计算高度h=2.1m3.96×2.1+3.84×2.1+5.82×2×2.1-0.8×3×2.12=40.82-5.04=35.78m则:墙体自重35.78×2.84=101.62kN木门自重5.04×0.2=1.01kN小计:102.63kN13)厕所上下半层120墙重力荷载代表值(双面瓷砖)a,厕所下墙体计算高度h=1.875m(次梁h=2.075m)2(8.4+0.12+3.18×2+0.12×2+2.7×2)×2.075=42.58m则:墙体自重42.58×3.16=134.55kN小计:134.55kNb,厕所上墙体计算高度h=2.1m2(8.4+0.12+3.18×2+0.12×2+2.7×2)×2.1=43.09m则:墙体自重43.09×3.16=136.16kN小计:136.16kN14)外墙梁侧抹灰自重(7.8×2+2.1+2.4+7.8×4+3.0+5.4×4+7.8+5.4×3+7.8×4+3+2.4)2×0.7+7.8×0.6=100.23m自重:100.83×17×0.02=34.08kN小计:34.08kN15)轻钢雨蓬自重23.6×9.6=34.56m自重:34.56×1.5=51.84kN小计:51.84kN16)楼板自重和活载2a,卫生间板的面积S1=63.71m2 b,走廊面积S3=2.1×66.35+16.28-0.3×2.1×11=148.69mc,其它面积S4=64.83+63.66×6+27.54+88.48+91.2+92.37+90.932=837.31md,楼梯间(折算为1.5板厚计算)2S5=22.5+27.54=50.04m恒载:卫生间恒载4.34×63.71+10×0.15×(5.7×2.0+4.8)×1.2=305.66kN注:由于卫生间蹲便器采用上浮式,所以要在蹲便器四周填焦渣混凝土,重度为10kN/m 2,填充面积为1.2×0.9,部分靠墙边的扩大,高度为150厚,数量17个。

荷载计算

荷载计算

3 荷载计算3.1竖向荷载计算3.1.1楼面与屋面恒荷载楼面与屋面的恒荷载包括结构构件自重和构造层重量等重力荷载,其标准值按结构构件的设计尺寸、构造层材料和设计厚度以及材料容重标准值计算。

1、 标准层楼面恒荷载标准值:水泥花砖面层,水泥粗砂打底,水泥砂浆擦缝 260.0kN/m 30厚1:2.5水泥砂浆底层纯水泥浆一道 2260.020030.0kN/m kN/m =⨯120mm 厚钢筋混凝土楼板 23312025kN/m m .kN/m =⨯ 20mm 厚混合砂浆板底抹灰 2334.002017kN/m m .kN/m =⨯合计: 254.4kN/m 2、 厨房楼面恒荷载标准值:荷载计算小瓷砖地面,水泥粗砂打底 255.0kN/m 20厚水泥砂浆结合层 2240.020020.0kN/m kN/m =⨯ 5厚聚合物水泥防水涂料 205.0kN/m 2%找坡层,最薄处15mm 2240.020020.0kN/m kN/m =⨯120mm 厚钢筋混凝土楼板 23312025kN/m m .kN/m =⨯ 20mm 厚混合砂浆板底抹灰 2334.002017kN/m m .kN/m =⨯合计: 274.4kN/m 3、 卫生间楼面恒荷载标准值:小瓷砖地面,水泥粗砂打底 255.0kN/m 20mm 水泥砂浆结合层 2240.020020.0kN/m kN/m =⨯ 5mm 厚聚合物水泥防水涂料 205.0kN/m 50mm 厚细石混凝土 2275.025050.0kN/m kN/m =⨯ 200mm 厚建筑碎料填实 22315200.0kN/m kN/m =⨯120mm 厚钢筋混凝土楼板 23312025kN/m m .kN/m =⨯ 20mm 厚混合砂浆板底抹灰 2334.002017kN/m m .kN/m =⨯合计: 254.8kN/m 4、 屋面层楼面恒荷载标准值:50mm 厚素混凝土面层 2325.10500025kN/m m .kN/m .=⨯ 1:3水泥砂浆结合层 235.002500020kN/m m .kN/m .=⨯ 80mm 厚聚苯乙烯泡沫塑料 2304.0080500kN/m m .kN/m .=⨯ 5mm 厚改性沥青 205.0kN/m 20mm 厚1:3水泥砂浆 234000200020kN/m .m .kN/m .=⨯1:6水泥焦渣找坡 239000900010kN/m .m .kN/m .=⨯120mm 厚钢筋混凝土楼板 2300.31200025kN/m m .kN/m .=⨯ 20mm 厚混合砂浆抹灰 233400200017kN/m .m .kN/m .=⨯合计: 248.6kN/m3.1.2楼面与屋面活荷载标准值根据《建筑结构荷载规范》(GB50009—2012)第5.1.1条和第5.3.1条的规定可知: 楼面活荷载标准值: 200.2kN/m 卫生间楼面活荷载标准值: 250.2kN/m 上人屋面活荷载标准值: 200.2kN/m 本设计位于攀枝花,常年无雪,故不考虑雪荷载。

医院楼面荷载统计

医院楼面荷载统计

1. 地下一层隔墙线载墙体容重20 kN/m3(地下用实心砖),墙体考虑双面抹灰,每侧20厚,墙体面载如下:200厚:Q2=墙厚×容重+单侧抹灰厚度×2×砂浆容重=0.2×20+0.02×2×20=4.8 kN/m2梁高统一按500考虑,外墙开洞率按0.9考虑(kN/m)2. 地上楼层隔墙线载墙体容重10 kN/m3(已综合考虑了混凝土构造柱及圈梁的影响),墙体考虑双面抹灰,每侧20厚,墙体面载如下:100厚:Q1=墙厚×容重+单侧抹灰厚度×2×砂浆容重=0.1×10+0.02×2×20=1.8 kN/m2200厚:Q2=墙厚×容重+单侧抹灰厚度×2×砂浆容重=0.2×10+0.02×2×20=2.8 kN/m2各层梁高统一按500考虑,外墙因有外挂石材,不考虑洞口折减(kN/m)3.楼面活荷载(kN/m2)4.楼面恒载(kN/m2)一、地上楼层,面层100厚:1、面层100厚0.1x25=2.5吊重及抹灰(无隔墙) 1.0合计: 3.52、面层100厚0.1x25=2.5吊重及抹灰 1.0隔墙荷载(墙较少) 1.0合计: 4.53、面层100厚0.1x25=2.5吊重及抹灰 1.0隔墙荷载(墙较多): 一层 3.6二、三、五层 3.0合计:7.1(一层)6.5(二、三、四、五层)附注:各层隔墙荷载没有按线载输入时,折算成均载计算如下:一层(层高4.8,隔墙多的情况):墙线载12.1 kN/m,取一代表性房间E~F/10~11,墙荷载Q=4.8x2x12.1+8.4x12.1=218 kN折成均载q=218/(8.4x7.2)=3.6 kN/m2二、三、四、五层(层高4.0):墙线载9.8 kN/m,取一代表性房间E~F/3~4,墙荷载Q=4.8x2x9.8+8.4x9.8=177 kN折成均载q=177/(8.4x7.2)=3.0 kN/m2二、地下一层,面层200厚:1、面层200厚0.2x25=5.0吊重及抹灰(无隔墙) 1.0合计: 6.02、面层200厚0.2x25=5.0吊重及抹灰 1.0隔墙荷载(墙较少) 1.0合计:7.0三、地下室顶板覆土部分覆土900(1100)厚0.9(1.1)x18=16.2吊重及抹灰 1.0合计:17.2(20.8)四、X光室面层200(采用轻集料混凝土)0.2x9=1.8吊重及抹灰 1.0隔墙荷载(墙较多): 一层 3.5合计: 6.3五、口腔科面层350(采用轻集料混凝土)0.35x9=3.15吊重及抹灰 1.0隔墙荷载(墙较多): 一层 3.0合计:7.155.因目前没有扶梯资料,估算扶梯荷载,待有厂家资料后复核重算。

屋面荷载计算

屋面荷载计算

一、屋面荷载计算:(一)上人屋面屋面永久荷载计算10厚地砖面层= Kn/m220厚1:3水泥砂浆找平= Kn/m2 50厚C30细石混凝土刚性层=m2防水卷材一道Kn/m2 20厚1:3水泥砂浆找平层= Kn/m2 100厚泡沫混凝土保温层=Kn/m220厚1:3水泥砂浆找平层= Kn/m2120厚现浇混凝土屋面板=m212厚水泥砂浆吊顶= Kn/m2g k=~Kn/m2屋面可变荷载p k= Kn/m2(二)不上人屋面屋面永久荷载计算40厚C30细石混凝土刚性层= 0Kn/m2防水卷材一道Kn/m2 20厚1:3水泥砂浆找平层= Kn/m2 120厚泡沫混凝土保温层=Kn/m220厚1:3水泥砂浆找平层= Kn/m2120厚现浇混凝土屋面板=m212厚水泥砂浆吊顶= Kn/m2g k=~Kn/m2屋面可变荷载p k= Kn/m2二、楼面荷载计算:永久荷载计算15厚1:2水泥砂浆= Kn/m225厚1:3水泥砂浆找平层= Kn/m2m2 120厚现浇混凝土屋面板=m212厚水泥砂浆吊顶= Kn/m2g k = Kn/m2楼面可变荷载:办公室p k1= Kn/m2走道、楼梯p k2= Kn/m2卫生间p k3= Kn/m2三、墙体荷载计算:1、外墙面荷载4厚丙烯酸涂料面层=m26厚1:水泥砂浆找平=m212厚1:3水泥砂浆打底=m2m2 2、内墙面荷载10厚1:水泥砂浆抹平= Kn/m215厚1:3水泥砂浆打底= Kn/m2m2 3、内隔墙荷载200厚内隔墙线载内墙面= Kn/m2隔墙自重= Kn/m2m2g k1=*=mg k2=*=m4、外墙荷载200厚外墙线载外墙面层+= Kn/m2外墙自重= Kn/m2m2g k1=*=mg k2=*=m200厚外墙线载:+= Kn/m2g k3=*=m5、屋面构架荷载:P=40(8)Kn四、楼梯结构计算:(一)1号楼梯结构计算:C25混凝土,d-f y=210N/mm2;D- f y=300N/mm2H=150x24=3600mm H1=150x8=1200mm L1=300X7=2100mm TANα=150/300= COSα=1、TB1、示意图:、基本资料:1).依据规范:《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)2).几何参数:楼梯净跨: L1 = 2100 mm 楼梯高度: H = 1200 mm梯板厚: t = 150 mm 踏步数: n = 8(阶)上平台楼梯梁宽度: b1 = 200 mm下平台楼梯梁宽度: b2 = 200 mm下平台宽: L2 = 1000 mm 上平台宽: L3 = 700 mm3).荷载标准值:可变荷载:q = m2面层荷载:qm = m2栏杆荷载:qf = m永久荷载分项系数: γG = 可变荷载分项系数: γQ = 准永久值系数: ψq =4).材料信息:混凝土强度等级: C25 fc = N/mm2ft = N/mm2Rc= kN/m3ftk = N/mm2Ec = ×104 N/mm2钢筋强度等级: HRB400 fy = 360 N/mm2Es = ×105 N/mm2保护层厚度:c = mm Rs=20 kN/m3受拉区纵向钢筋类别:光面钢筋梯段板纵筋合力点至近边距离:as = mm支座负筋系数:α =、计算过程:1). 楼梯几何参数:踏步高度:h = m踏步宽度:b = m计算跨度:L0 = L1+L2+L3+(b1+b2)/2 = ++++/2 = m梯段板与水平方向夹角余弦值:cosα =2). 荷载计算( 取B = 1m 宽板带):(1) 梯段板:面层:gkm = (B+B*h/b)*qm = (1+1** = kN/m自重:gkt = Rc*B*(t/cosα+h/2) = 25*1*+2) = kN/m抹灰:gks = RS*B*c/cosα = 20*1* = kN/m恒荷标准值:Pk = gkm+gkt+gks+qf = +++= kN/m恒荷控制:Pn(G) = *Pk+γQ**B*q = *+**1* = kN/m活荷控制:Pn(L) = γG*Pk+γQ*B*q = *+*1* = kN/m荷载设计值:Pn = max{ Pn(G) , Pn(L) } = kN/m(2) 平台板:面层:gkm' = B*qm = 1* = kN/m自重:gkt' = Rc*B*t = 25*1* = kN/m抹灰:gks' = RS*B*c = 20*1* = kN/m恒荷标准值:Pk' = gkm'+gkt'+gks'+qf = +++=kN/m恒荷控制:Pl(G) = *Pk'+γQ**B*q = *+**1* = kN/m活荷控制:Pl(L) = γG*Pk+γQ*B*q = *+*1* = kN/m荷载设计值:Pl = max{ Pl(G) , Pl(L) } = kN/m3). 正截面受弯承载力计算:左端支座反力: Rl = kN右端支座反力: Rr = kN最大弯矩截面距左支座的距离: Lmax = m最大弯矩截面距左边弯折处的距离: x = mMmax = Rl*Lmax-[Pl*L3*(x+L3/2)+Pn*x2/2]= *-[**+2)+*2]= kN·m相对受压区高度:ζ= 配筋率:ρ=纵筋(1号)计算面积:As = mm2支座负筋(2、3号)计算面积:As'=α*As = * = mm2、计算结果:(为每米宽板带的配筋)1) 1号钢筋计算结果(跨中)计算面积As:mm2采用方案:f12@130实配面积:870 mm22) 2/3号钢筋计算结果(支座)计算面积As':mm2采用方案:f12@130实配面积:870 mm23) 4号钢筋计算结果采用方案:d8@250实配面积:201 mm24) 5号钢筋计算结果采用方案:f12@130实配面积:870 mm25) 6号钢筋计算结果采用方案:f12@130实配面积:870 mm2、跨中挠度计算:Mk -------- 按荷载效应的标准组合计算的弯矩值Mq -------- 按荷载效应的准永久组合计算的弯矩值1).计算标准组合弯距值Mk:Mk = Mgk+Mqk= (qgk + qqk)*L02/8= + *8= kN*m2).计算永久组合弯距值Mq:Mq = Mgk+Mqk= (qgk + ψq*qqk)*L02/8= + **8= kN*m3).计算受弯构件的短期刚度Bs(1) 计算按荷载荷载效应的标准组合作用下,构件纵向受拉钢筋应力σsk = Mk/*h0*As) (混凝土规范式8.1.3-3)= ×106/*125*870)= N/mm(2)计算按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率矩形截面积: Ate = *b*h = *1000*150= 75000 mm2ρte = As/Ate (混凝土规范式8.1.2-4)= 870/75000= %(3) 计算裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψψ = (混凝土规范式8.1.2-2)= =(4) 计算钢筋弹性模量与混凝土模量的比值αEαE = ES/EC= ×105/×104)=(5) 计算受压翼缘面积与腹板有效面积的比值γf矩形截面,γf = 0(6) 计算纵向受拉钢筋配筋率ρρ = As/(b*h0)= 870/(1000*125)= %(7) 计算受弯构件的短期刚度BSBS = ES*As*h02/[*ψ++6*αE*ρ/(1+ *γf)](混凝土规范式8.2.3--1)= ×105*870*1252/[*++6**%/(1+*]= ×102 kN*m24).计算受弯构件的长期刚度B(1) 确定考虑荷载长期效应组合对挠度影响增大影响系数θ当ρ`=0时,θ= (混凝土规范第8.2.5 条)(2) 计算受弯构件的长期刚度BB = Mk/(Mq*(θ-1)+Mk)*BS (混凝土规范式8.2.2)= *+*×102= ×102 kN*m25).计算受弯构件挠度fmax = 5*(qgk+qqk)*L04/(384*B)= 5*+*(384*×102)= mm6).验算挠度挠度限值f0=L0/200=200= mmfmax=≤f0=,满足规范要求!、裂缝宽度验算:1).计算标准组合弯距值Mk:Mk = Mgk+Mqk= (qgk + qqk)*L02/8= + *8= kN*m2).光面钢筋,所以取值Vi=3).C = 204).计算按荷载荷载效应的标准组合作用下,构件纵向受拉钢筋应力σsk = Mk/*h0*As) (混凝土规范式8.1.3-3)= ×106/**870)= N/mm5).计算按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率矩形截面积: Ate = *b*h = *1000*150= 75000 mm2ρte = As/Ate (混凝土规范式8.1.2-4)= 870/75000= %6).计算裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψψ = (混凝土规范式8.1.2-2)= =7).计算单位面积钢筋根数nn = 1000/s= 1000/130= 78).计算受拉区纵向钢筋的等效直径deqdeq= (∑ni*di2)/(∑ni*Vi*di)= 7*122/(7**12)= 179).计算最大裂缝宽度ωmax =αcr*ψ*σsk/ES**C+*deq/ρte) (混凝土规范式8.1.2-1)= **×105**20+*17/%)= mm≤mm,满足规范要求2、TB2、示意图:、基本资料:1).依据规范:《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)2).几何参数:楼梯净跨: L1 = 2100 mm 楼梯高度: H = 1200 mm梯板厚: t = 150 mm 踏步数: n = 8(阶)上平台楼梯梁宽度: b1 = 200 mm下平台楼梯梁宽度: b2 = 200 mm上平台宽: L3 = 1500 mm3).荷载标准值:可变荷载:q = m2面层荷载:qm = m2栏杆荷载:qf = m永久荷载分项系数:γG = 可变荷载分项系数:γQ =准永久值系数: ψq =4).材料信息:混凝土强度等级: C25 fc = N/mm2ft = N/mm2Rc= kN/m3ftk = N/mm2Ec = ×104 N/mm2钢筋强度等级: HRB400 fy = 360 N/mm2Es = ×105 N/mm2保护层厚度:c = mm Rs=20 kN/m3受拉区纵向钢筋类别:光面钢筋梯段板纵筋合力点至近边距离:as = mm支座负筋系数:α =、计算过程:1). 楼梯几何参数:踏步高度:h = m踏步宽度:b = m计算跨度:L0 = L1+L3+(b1+b2)/2 = +++/2 = m梯段板与水平方向夹角余弦值:cosα =2). 荷载计算( 取B = 1m 宽板带):(1) 梯段板:面层:gkm = (B+B*h/b)*qm = (1+1** = kN/m自重:gkt = Rc*B*(t/cosα+h/2) = 25*1*+2) = kN/m抹灰:gks = RS*B*c/cosα = 20*1* = kN/m恒荷标准值:Pk = gkm+gkt+gks+qf = +++= kN/m恒荷控制:Pn(G) = *Pk+γQ**B*q = *+**1* = kN/m活荷控制:Pn(L) = γG*Pk+γQ*B*q = *+*1* = kN/m荷载设计值:Pn = max{ Pn(G) , Pn(L) } = kN/m(2) 平台板:面层:gkm' = B*qm = 1* = kN/m自重:gkt' = Rc*B*t = 25*1* = kN/m抹灰:gks' = RS*B*c = 20*1* = kN/mTB1传来恒载:*2.4/2/1.6= kN/m恒荷标准值:Pk' = gkm'+gkt'+gks'+qf = ++++= kN/mTB1传来活载:*2.4/2/1.6= kN/m恒荷标准值:q=+= kN/m恒荷控制:Pl(G) = *Pk'+γQ**B*q = *+**1* = kN/m活荷控制:Pl(L) = γG*Pk+γQ*B*q = *+*1* = kN/m荷载设计值:Pl = max{ Pl(G) , Pl(L) } = kN/m3). 正截面受弯承载力计算:左端支座反力: Rl = *+*= kN右端支座反力: Rr = *+*= kN最大弯矩截面距左支座的距离: Lmax = m最大弯矩截面距左边弯折处的距离: x = mMmax = Rl*Lmax-[Pl*L3*(x+L3/2)+Pn*x2/2]= *-[**+2)+*2]= kN·m相对受压区高度:ζ= 配筋率:ρ=纵筋(1号)计算面积:As = mm2支座负筋(2、3号)计算面积:As'=α*As = * = mm2、计算结果:(为每米宽板带的配筋)1) 1号钢筋计算结果(跨中)计算面积As:mm2采用方案:f12@130实配面积:870 mm22) 2/3号钢筋计算结果(支座)计算面积As':mm2采用方案:f12@130实配面积:870 mm23) 4号钢筋计算结果采用方案:f8@250实配面积:201 mm24) 5号钢筋计算结果采用方案:f12@130实配面积:870 mm23、TB3、示意图:、基本资料:1).依据规范:《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)2).几何参数:楼梯净跨: L1 = 2100 mm 楼梯高度: H = 1200 mm梯板厚: t = 150 mm 踏步数: n = 8(阶)上平台楼梯梁宽度: b1 = 200 mm下平台楼梯梁宽度: b2 = 200 mm下平台宽: L2 = 1500 mm3).荷载标准值:可变荷载:q = m2面层荷载:qm = m2栏杆荷载:qf = m永久荷载分项系数:γG = 可变荷载分项系数:γQ =准永久值系数: ψq =4).材料信息:混凝土强度等级: C25 fc = N/mm2ft = N/mm2Rc= kN/m3ftk = N/mm2Ec = ×104 N/mm2钢筋强度等级: HRB400 fy = 360 N/mm2Es = ×105 N/mm2保护层厚度:c = mm Rs=20 kN/m3受拉区纵向钢筋类别:光面钢筋梯段板纵筋合力点至近边距离:as = mm支座负筋系数:α =、计算过程:1). 楼梯几何参数:踏步高度:h = m踏步宽度:b = m计算跨度:L0 = L1+L2+(b1+b2)/2 = +++/2 = m梯段板与水平方向夹角余弦值:cosα =2). 荷载计算( 取B = 1m 宽板带):(1) 梯段板:面层:gkm = (B+B*h/b)*qm = (1+1** = kN/m自重:gkt = Rc*B*(t/cosα+h/2) = 25*1*+2) = kN/m抹灰:gks = RS*B*c/cosα = 20*1* = kN/m恒荷标准值:Pk = gkm+gkt+gks+qf = +++= kN/m恒荷控制:Pn(G) = *Pk+γQ**B*q = *+**1* = kN/m活荷控制:Pn(L) = γG*Pk+γQ*B*q = *+*1* = kN/m荷载设计值:Pn = max{ Pn(G) , Pn(L) } = kN/m(2) 平台板:面层:gkm' = B*qm = 1* = kN/m自重:gkt' = Rc*B*t = 25*1* = kN/m抹灰:gks' = RS*B*c = 20*1* = kN/mTB1传来恒载:*2.4/2/1.6= kN/m恒荷标准值:Pk' = gkm'+gkt'+gks'+qf = ++++ = kN/mTB1传来活载:*2.4/2/1.6= kN/mQ=+= kN/m恒荷控制:Pl(G) = *Pk'+γQ**B*q = *+**1* = kN/m活荷控制:Pl(L) = γG*Pk+γQ*B*q = *+*1* = kN/m荷载设计值:Pl = max{ Pl(G) , Pl(L) } = kN/m3). 正截面受弯承载力计算:左端支座反力: Rl =*+*= kN右端支座反力: Rr =*+*= kN最大弯矩截面距左支座的距离: Lmax = m最大弯矩截面距左边弯折处的距离: x = mMmax = Rl2/Pl/2= 2= kN·m相对受压区高度:ζ= 配筋率:ρ=纵筋(1号)计算面积:As = mm2支座负筋(2、3号)计算面积:As'=α*As = *= mm2、计算结果:(为每米宽板带的配筋)1) 1号钢筋计算结果(跨中)计算面积As:mm2采用方案:f12@130实配面积:870 mm22) 2/3号钢筋计算结果(支座)计算面积As':mm2采用方案:f12@130实配面积:870 mm23) 4号钢筋计算结果采用方案:d8@250实配面积:201 mm24) 5号钢筋计算结果采用方案:f12@130实配面积:870 mm24、TL1:L1=300X7=2100mm;L2=1600mm;L3=1900mmL=L1+L2+L3+(a1+a2)/2=2100+1600+1900+(400+400)/2=6000mm 取bXh=200X550mm h0=510mm 永久荷载:TB2传来恒载mTB3传来恒载m梁自重25***=Kn/m25***=Kn/mg k1= Kn/mg k2= Kn/mg k3= Kn/mTB2传来恒载p k1=mTB2传来恒载p k3=m恒载控制:Pn1(G)=*g k1+**p k1=*+**=mPn2(G)=*g k2+**p k2=*+**0=mPn3(G)=*g k1+**p k1=*+**=m活载控制:Pn1(L)=*g k1+*p k1=*+*=m Pn2(L)=*g k2+*p k2=*+*0=mPn3(L)=*g k3+*p k3=*+*=m荷载设计值:Pn1=max{Pn1(G),Pn1(L)}=Pn1(G)= mPn2=max{Pn2(G),Pn2(L)}=Pn2(G)= mPn3=max{Pn3(G),Pn3(L)}=Pn3(G)=mRl=*(*2+**(2+)+**(2++))/6+**(*2+**(2++))/6=*+*=Rr=*(*+*+*-)+*(*+*-)=*+*=最大弯矩截面距左支座的距离: Lmax =最大弯矩截面距左边弯折处的距离: x = mMmax = Rl*Lmax-[Pl*L1*(x+L1/2)+Pn*x2/2] = *-[**+2)+*2]= kN·mAs=598mm2 3D18(2D22)Asv=(V-0.7ft*b*h0)/*fyv *h0)*s=**200*460)/*200*460*2)*200<0mm2C6@200(二)2号楼梯结构计算C25混凝土,D-f y=300N/mm2;C- f y=360N/mm2H=150x24=3600mm TANα=150/300= COSα= 1、TB1、示意图:、基本资料:1).依据规范:《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)2).几何参数:楼梯净跨: L1 = 3900 mm 楼梯高度: H = 2100 mm梯板厚: t = 160 mm 踏步数: n = 14(阶)上平台楼梯梁宽度: b1 = 200 mm下平台楼梯梁宽度: b2 = 200 mm3).荷载标准值:可变荷载:q = m2面层荷载:qm = m2栏杆荷载:qf = m永久荷载分项系数: γG = 可变荷载分项系数: γQ =准永久值系数: ψq =4).材料信息:混凝土强度等级: C25 fc = N/mm2ft = N/mm2Rc= kN/m3ftk = N/mm2Ec = ×104 N/mm2钢筋强度等级: HRB400 fy = 360 N/mm2Es = ×105 N/mm2保护层厚度:c = mm Rs=20 kN/m3受拉区纵向钢筋类别:光面钢筋梯段板纵筋合力点至近边距离:as = mm支座负筋系数:α =、计算过程:1). 楼梯几何参数:踏步高度:h = m踏步宽度:b = m计算跨度:L0 = L1+(b1+b2)/2 = ++/2 = m 梯段板与水平方向夹角余弦值:cosα =2). 荷载计算( 取B = 1m 宽板带):(1) 梯段板:面层:gkm = (B+B*h/b)*qm = (1+1** = kN/m自重:gkt = Rc*B*(t/cosα+h/2) = 25*1*+2)= kN/m抹灰:gks = RS*B*c/cosα = 20*1* = kN/m恒荷标准值:Pk = gkm+gkt+gks+qf = +++= kN/m恒荷控制:Pn(G) = *Pk+γQ**B*q = *+**1* = kN/m活荷控制:Pn(L) = γG*Pk+γQ*B*q = *+*1* = kN/m荷载设计值:Pn = max{ Pn(G) , Pn(L) } = kN/m3). 正截面受弯承载力计算:左端支座反力: Rl = kN右端支座反力: Rr = kN最大弯矩截面距左支座的距离: Lmax = m最大弯矩截面距左边弯折处的距离: x = mMmax = Rl*Lmax-Pn*x2/2= *-*2= kN·m相对受压区高度:ζ= 配筋率:ρ=纵筋(1号)计算面积:As = mm2支座负筋(2、3号)计算面积:As'=α*As = * = mm2、计算结果:(为每米宽板带的配筋)1)1号钢筋计算结果(跨中)计算面积As:mm2采用方案:f12@150实配面积:754 mm22)2/3号钢筋计算结果(支座)计算面积As':mm2采用方案:f12@150实配面积:754 mm23)4号钢筋计算结果采用方案:d8@250实配面积:201 mm2、跨中挠度计算:Mk -------- 按荷载效应的标准组合计算的弯矩值Mq -------- 按荷载效应的准永久组合计算的弯矩值1).计算标准组合弯距值Mk:Mk = Mgk+Mqk= (qgk + qqk)*L02/8= + *8= kN*m2).计算永久组合弯距值Mq:Mq = Mgk+Mqk= (qgk + ψq*qqk)*L02/8= + **8= kN*m3).计算受弯构件的短期刚度Bs(1) 计算按荷载荷载效应的标准组合作用下,构件纵向受拉钢筋应力σsk = Mk/*h0*As) (混凝土规范式8.1.3-3)= ×106/*135*754)= N/mm(2) 计算按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率矩形截面积: Ate = *b*h = *1000*160= 80000 mm2ρte = As/Ate (混凝土规范式8.1.2-4)= 754/80000= %(3) 计算裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψψ = (混凝土规范式8.1.2-2)= =(4) 计算钢筋弹性模量与混凝土模量的比值αEαE = ES/EC= ×105/×104)=(5) 计算受压翼缘面积与腹板有效面积的比值γf矩形截面,γf = 0(6) 计算纵向受拉钢筋配筋率ρρ = As/(b*h0)= 754/(1000*135)= %(7) 计算受弯构件的短期刚度BSBS = ES*As*h02/[*ψ++6*αE*ρ/(1+ *γf)](混凝土规范式8.2.3--1)= ×105*754*1352/[*++6**%/(1+*]= ×102 kN*m24).计算受弯构件的长期刚度B(1) 确定考虑荷载长期效应组合对挠度影响增大影响系数θ当ρ`=0时,θ= (混凝土规范第8.2.5 条)(2) 计算受弯构件的长期刚度BB = Mk/(Mq*(θ-1)+Mk)*BS (混凝土规范式8.2.2)= *+*×102= ×102 kN*m25).计算受弯构件挠度fmax = 5*(qgk+qqk)*L04/(384*B)= 5*+*(384*×102)= mm6).验算挠度挠度限值f0=L0/200=200= mmfmax=≤f0=,满足规范要求!、裂缝宽度验算:1).计算标准组合弯距值Mk:Mk = Mgk+Mqk= (qgk + qqk)*L02/8= + *8= kN*m2).光面钢筋,所以取值Vi=3).C = 204).计算按荷载荷载效应的标准组合作用下,构件纵向受拉钢筋应力σsk = Mk/*h0*As) (混凝土规范式8.1.3-3)= ×106/**754)= N/mm5).计算按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率矩形截面积: Ate = *b*h = *1000*160= 80000 mm2ρte = As/A te (混凝土规范式8.1.2-4)= 754/80000= %因为ρte < %,所以取ρte = %6).计算裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψψ = (混凝土规范式8.1.2-2)= =7).计算单位面积钢筋根数nn = 1000/s= 1000/150= 68).计算受拉区纵向钢筋的等效直径deqdeq= (∑ni*di2)/(∑ni*Vi*di)= 6*122/(6**12)= 179).计算最大裂缝宽度ωmax =αcr*ψ*σsk/ES**C+*deq/ρte) (混凝土规范式8.1.2-1) = **×105**20+*17/%)= mm≤mm,满足规范要求2、TB2、示意图:、基本资料:1).依据规范:《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)2).几何参数:楼梯净跨: L1 = 2700 mm 楼梯高度: H = 1500 mm 梯板厚: t = 150 mm 踏步数: n = 10(阶)上平台楼梯梁宽度: b1 = 200 mm下平台楼梯梁宽度: b2 = 200 mm下平台宽: L2 = 900 mm3).荷载标准值:可变荷载:q = m2面层荷载:qm = m2栏杆荷载:qf = m永久荷载分项系数: γG = 可变荷载分项系数: γQ = 准永久值系数: ψq =4).材料信息:混凝土强度等级: C25 fc = N/mm2ft = N/mm2Rc= kN/m3ftk = N/mm2Ec = ×104 N/mm2钢筋强度等级: HRB400 fy = 360 N/mm2Es = ×105 N/mm2保护层厚度:c = mm Rs=20 kN/m3受拉区纵向钢筋类别:光面钢筋梯段板纵筋合力点至近边距离:as = mm支座负筋系数:α =、计算过程:1). 楼梯几何参数:踏步高度:h = m踏步宽度:b = m计算跨度:L0 = L1+L2+(b1+b2)/2 = +++/2 = m梯段板与水平方向夹角余弦值:cosα =2). 荷载计算( 取B = 1m 宽板带):(1) 梯段板:面层:gkm = (B+B*h/b)*qm = (1+1** = kN/m自重:gkt = Rc*B*(t/cosα+h/2) = 25*1*+2) = kN/m抹灰:gks = RS*B*c/cosα = 20*1* = kN/m恒荷标准值:Pk = gkm+gkt+gks+qf = +++= kN/m恒荷控制:Pn(G) = *Pk+γQ**B*q = *+**1* = kN/m活荷控制:Pn(L) = γG*Pk+γQ*B*q = *+*1* = kN/m荷载设计值:Pn = max{ Pn(G) , Pn(L) } = kN/m(2) 平台板:面层:gkm' = B*qm = 1* = kN/m自重:gkt' = Rc*B*t = 25*1* = kN/m抹灰:gks' = RS*B*c = 20*1* = kN/m恒荷标准值:Pk' = gkm'+gkt'+gks'+qf = +++= kN/m恒荷控制:Pl(G) = *Pk'+γQ**B*q = *+**1* = kN/m活荷控制:Pl(L) = γG*Pk+γQ*B*q = *+*1* = kN/m荷载设计值:Pl = max{ Pl(G) , Pl(L) } = kN/m3). 正截面受弯承载力计算:左端支座反力: Rl = kN右端支座反力: Rr = kN最大弯矩截面距左支座的距离: Lmax = m最大弯矩截面距左边弯折处的距离: x = mMmax = Rl*Lmax-Pn*x2/2= *-*2= kN·m相对受压区高度:ζ= 配筋率:ρ=纵筋(1号)计算面积:As = mm2支座负筋(2、3号)计算面积:As'=α*As = * = mm2、计算结果:(为每米宽板带的配筋)1)1号钢筋计算结果(跨中)计算面积As:mm2采用方案:f12@180实配面积:628 mm22)2/3号钢筋计算结果(支座)计算面积As':mm2采用方案:f12@180实配面积:628 mm23)4号钢筋计算结果采用方案:d8@250实配面积:201 mm24)5号钢筋计算结果采用方案:f12@180实配面积:628 mm2、跨中挠度计算:Mk -------- 按荷载效应的标准组合计算的弯矩值Mq -------- 按荷载效应的准永久组合计算的弯矩值1).计算标准组合弯距值Mk:Mk = Mgk+Mqk= (qgk + qqk)*L02/8= + *8= kN*m2).计算永久组合弯距值Mq:Mq = Mgk+Mqk= (qgk + ψq*qqk)*L02/8= + **8= kN*m3).计算受弯构件的短期刚度Bs(1) 计算按荷载荷载效应的标准组合作用下,构件纵向受拉钢筋应力σsk = Mk/*h0*As) (混凝土规范式8.1.3-3)= ×106/*125*628)= N/mm(2) 计算按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率矩形截面积: Ate = *b*h = *1000*150= 75000 mm2ρte = As/Ate (混凝土规范式8.1.2-4)= 628/75000= %(3) 计算裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψψ = (混凝土规范式8.1.2-2)= =(4) 计算钢筋弹性模量与混凝土模量的比值αEαE = ES/EC= ×105/×104)=(5) 计算受压翼缘面积与腹板有效面积的比值γf矩形截面,γf = 0(6) 计算纵向受拉钢筋配筋率ρρ = As/(b*h0)= 628/(1000*125)= %(7) 计算受弯构件的短期刚度BSBS = ES*As*h02/[*ψ++6*αE*ρ/(1+ *γf)](混凝土规范式8.2.3--1)= ×105*628*1252/[*++6**%/(1+*]= ×102 kN*m24).计算受弯构件的长期刚度B(1) 确定考虑荷载长期效应组合对挠度影响增大影响系数θ当ρ`=0时,θ= (混凝土规范第8.2.5 条)(2) 计算受弯构件的长期刚度BB = Mk/(Mq*(θ-1)+Mk)*BS (混凝土规范式8.2.2)= *+*×102= ×102 kN*m25).计算受弯构件挠度fmax = 5*(qgk+qqk)*L04/(384*B)= 5*+*(384*×102)= mm6).验算挠度挠度限值f0=L0/200=200= mmfmax=≤f0=,满足规范要求!、裂缝宽度验算:1).计算标准组合弯距值Mk:Mk = Mgk+Mqk= (qgk + qqk)*L02/8= + *8= kN*m2).光面钢筋,所以取值Vi=3).C = 204).计算按荷载荷载效应的标准组合作用下,构件纵向受拉钢筋应力σsk = Mk/*h0*As) (混凝土规范式8.1.3-3)= ×106/**628)= N/mm5).计算按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率矩形截面积: Ate = *b*h = *1000*150= 75000 mm2ρte = As/Ate (混凝土规范式8.1.2-4)= 628/75000= %因为ρte < %,所以取ρte = %6).计算裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψψ = (混凝土规范式8.1.2-2)= =7).计算单位面积钢筋根数nn = 1000/s= 1000/180= 58).计算受拉区纵向钢筋的等效直径deqdeq= (∑ni*di2)/(∑ni*Vi*di)= 5*122/(5**12)= 179).计算最大裂缝宽度ωmax =αcr*ψ*σsk/ES**C+*deq/ρte) (混凝土规范式8.1.2-1) = **×105**20+*17/%)= mm≤mm,满足规范要求3、TB3、示意图:、基本资料:1).依据规范:《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)2).几何参数:楼梯净跨: L1 = 3300 mm 楼梯高度: H = 1800 mm梯板厚: t = 140 mm 踏步数: n = 12(阶)上平台楼梯梁宽度: b1 = 200 mm下平台楼梯梁宽度: b2 = 200 mm3).荷载标准值:可变荷载:q = m2面层荷载:qm = m2栏杆荷载:qf = m永久荷载分项系数: γG = 可变荷载分项系数: γQ =准永久值系数: ψq =4).材料信息:混凝土强度等级: C25 fc = N/mm2ft = N/mm2Rc= kN/m3ftk = N/mm2Ec = ×104 N/mm2钢筋强度等级: HRB400 fy = 360 N/mm2Es = ×105 N/mm2保护层厚度:c = mm Rs=20 kN/m3受拉区纵向钢筋类别:光面钢筋梯段板纵筋合力点至近边距离:as = mm支座负筋系数:α =、计算过程:1). 楼梯几何参数:踏步高度:h = m踏步宽度:b = m计算跨度:L0 = L1+(b1+b2)/2 = ++/2 = m梯段板与水平方向夹角余弦值:cosα =2). 荷载计算( 取B = 1m 宽板带):(1) 梯段板:面层:gkm = (B+B*h/b)*qm = (1+1** = kN/m自重:gkt = Rc*B*(t/cosα+h/2) = 25*1*+2) = kN/m抹灰:gks = RS*B*c/cosα = 20*1* = kN/m恒荷标准值:Pk = gkm+gkt+gks+qf = +++= kN/m恒荷控制:Pn(G) = *Pk+γQ**B*q = *+**1* = kN/m活荷控制:Pn(L) = γG*Pk+γQ*B*q = *+*1* = kN/m荷载设计值:Pn = max{ Pn(G) , Pn(L) } = kN/m3). 正截面受弯承载力计算:左端支座反力: Rl = kN右端支座反力: Rr = kN最大弯矩截面距左支座的距离: Lmax = m最大弯矩截面距左边弯折处的距离: x = mMmax = Rl*Lmax-Pn*x2/2= *-*2= kN·m相对受压区高度:ζ= 配筋率:ρ=纵筋(1号)计算面积:As = mm2支座负筋(2、3号)计算面积:As'=α*As = * = mm2、计算结果:(为每米宽板带的配筋)1) 1号钢筋计算结果(跨中)计算面积As:mm2采用方案:f10@120实配面积:654 mm22) 2/3号钢筋计算结果(支座)计算面积As':mm2采用方案:f10@120实配面积:654 mm23) 4号钢筋计算结果采用方案:d8@250实配面积:201 mm2、跨中挠度计算:Mk -------- 按荷载效应的标准组合计算的弯矩值Mq -------- 按荷载效应的准永久组合计算的弯矩值1).计算标准组合弯距值Mk:Mk = Mgk+Mqk= (qgk + qqk)*L02/8= + *8= kN*m2).计算永久组合弯距值Mq:Mq = Mgk+Mqk= (qgk + ψq*qqk)*L02/8= + **8= kN*m3).计算受弯构件的短期刚度Bs(1) 计算按荷载荷载效应的标准组合作用下,构件纵向受拉钢筋应力σsk = Mk/*h0*As) (混凝土规范式8.1.3-3)= ×106/*115*654)= N/mm(2) 计算按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率矩形截面积: Ate = *b*h = *1000*140= 70000 mm2ρte = As/Ate (混凝土规范式8.1.2-4)= 654/70000= %(3) 计算裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψψ = (混凝土规范式8.1.2-2)= =(4) 计算钢筋弹性模量与混凝土模量的比值αEαE = ES/EC= ×105/×104)=(5) 计算受压翼缘面积与腹板有效面积的比值γf矩形截面,γf = 0(6) 计算纵向受拉钢筋配筋率ρρ = As/(b*h0)= 654/(1000*115)= %(7) 计算受弯构件的短期刚度BSBS = ES*As*h02/[*ψ++6*αE*ρ/(1+ *γf)](混凝土规范式8.2.3--1)= ×105*654*1152/[*++6**%/(1+*]= ×102 kN*m24).计算受弯构件的长期刚度B(1) 确定考虑荷载长期效应组合对挠度影响增大影响系数θ当ρ`=0时,θ= (混凝土规范第8.2.5 条)(2) 计算受弯构件的长期刚度BB = Mk/(Mq*(θ-1)+Mk)*BS (混凝土规范式8.2.2)= *+*×102= ×102 kN*m25).计算受弯构件挠度fmax = 5*(qgk+qqk)*L04/(384*B)= 5*+*(384*×102)= mm6).验算挠度挠度限值f0=L0/200=200= mmfmax=≤f0=,满足规范要求!、裂缝宽度验算:1).计算标准组合弯距值Mk:Mk = Mgk+Mqk= (qgk + qqk)*L02/8= + *8= kN*m2).光面钢筋,所以取值Vi=3).C = 204).计算按荷载荷载效应的标准组合作用下,构件纵向受拉钢筋应力σsk = Mk/*h0*As) (混凝土规范式8.1.3-3)= ×106/**654)= N/mm5).计算按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率矩形截面积: Ate = *b*h = *1000*140= 70000 mm2ρte = As/Ate (混凝土规范式8.1.2-4)= 654/70000= %因为ρte < %,所以取ρte = %6).计算裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψψ = (混凝土规范式8.1.2-2)= =7).计算单位面积钢筋根数nn = 1000/s= 1000/120= 88).计算受拉区纵向钢筋的等效直径deqdeq= (∑ni*di2)/(∑ni*Vi*di)= 8*102/(8**10)= 149).计算最大裂缝宽度ωmax =αcr*ψ*σsk/ES**C+*deq/ρte) (混凝土规范式8.1.2-1) = **×105**20+*14/%)= mm≤mm,满足规范要求4、TB4L=2400mm,取h=90mm,h0=70mm永久荷载:面层m2板自重25*=m2平顶m2g k=m2可变荷载:p k= Kn/m2Pn=*g k+*p k=*+*=m2M=1/8*q k*L2=*8=mV=*+*=As=241mm2 C8@1805、TJL1L0=3.9m L=+=4.1m b*h=200*350永久荷载:TB1传来永久荷载*2=m梁自重25***=mg k=m可变荷载:TB1传来可变荷载p k=*2=m恒载控制:Pn(G)=*g k+**p k=*+**=m活载控制:Pn(L)=*g k+*p k=*+*=m荷载设计值:Pn=max{Pn(G),Pn(L)}=Pn(L)= mM=1/8*Pn*L2=1/8**=V=1/2**+×*=*+*=As=770mm23D20(2D25)Asv=(V-0.7ft*b*h0)/*fyv *h0)*s=**200*310)/*200*310)*200<0mm2C6@2006、TL1L0=3.9m L=+=4.1m b*h=200*350永久荷载:TB1传来永久荷载mTB4传来永久荷载*2=m梁自重25***=mg k=m可变荷载:TB1传来可变荷载mTB4传来可变荷载mp k=m恒载控制:Pn(G)=*g k+**p k=*+**=m活载控制:Pn(L)=*g k+*p k=*+*=m荷载设计值:Pn=max{Pn(G),Pn(L)}=Pn(L)= mM=1/8*Pn*L2=1/8**=R=1/2**+×*=*+*=V=*2=As=1098mm23D22Asv=(V-0.7ft*b*h0)/*fyv *h0)*s=**200*310)/*200*310*2)*200=29mm2C8@2007、TL2L=3.9m b*h=200*300永久荷载:TB4传来永久荷载m墙体荷载*= m梁自重25***=mg k=m可变荷载:TB2传来可变荷载mp k=m恒载控制:Pn(G)=*g k+**p k=*+**=m活载控制:Pn(L)=*g k+*p k=*+*=m荷载设计值:Pn=max{Pn(G),Pn(L)}=Pn(L)= mM=1/8*Pn*L2=1/8**=R=1/2**+**=*+*=V=*2=。

荷载计算201612

荷载计算201612

荷载计算一、楼面恒荷载标准值:1)水泥砂浆楼面(05J909-楼1A)(1) 20厚1:2.5水泥砂浆面层 0.02X20=0.4 KN/m2(2) 水泥浆一道(内掺建筑胶) 0.05 KN/m2(3) 12厚板底抹灰挂腻子顶棚(公建) 0.012X20=0.24 KN/m230厚粉刷石膏保温砂浆(住宅) 0.03X5=0.15 KN/m26厚粉刷石膏 0.006X12=0.072 KN/m22厚耐水腻子 0.002X14=0.028 KN/m2(4) 二次装修荷载 0.50 KN/m2合计: KN/m2实际取: 1.5 KN/m22)下沉式卫生间楼面(11J930-N12)(用于下沉式卫生间)(1) 8~10厚防滑面砖 0.01X20=0.2 KN/m2(2) 20厚1:3干硬性水泥砂浆结合层 0.02X20=0.4 KN/m2(3) 20厚1:3水泥砂浆找平层 0.02X20=0.4 KN/m2(4) 250厚水泥焦渣垫层找坡 0.25X14=3.5 KN/m2(5) 20厚1:2.5水泥砂浆保护层 0.02X20=0.4 KN/m2(6) 2.0厚厚聚氨酯防水层 0.05 KN/m2(7) 铝合金方板吊顶 0.11 KN/m2合计:5.06 KN/m2实际取:5.1 KN/m23)地砖楼面(用于有防水房间)(05J909-楼13A)(1) 8~10厚地砖楼面 0.01X20=0.2 KN/m2(2) 20厚1:3干硬性水泥砂浆结合层 0.02X20=0.4 KN/m2(3) 1.5厚聚氨酯防水层 0.05 KN/m2(4) 最薄处30厚C20细石混凝土找坡层(取40厚算) 0.04X24=0.96 KN/m2(5) 水泥浆一道(内掺建筑胶) 0.05 KN/m2(6) 铝合金方板吊顶 0.11 KN/m2合计:1.77 KN/m2实际取:2.0 KN/m24)地砖楼面(用于无防水房间)(05J909-楼12A)(1) 8~10厚地砖楼面 0.01X20=0.2 KN/m2(2) 20厚1:3干硬性水泥砂浆结合层 0.02X20=0.4 KN/m2(3) 水泥浆一道(内掺建筑胶) 0.05 KN/m2(4) 12厚板底抹灰挂腻子顶棚 0.012X20=0.24 KN/m2(5) 二次装修荷载 0.50 KN/m2合计:1.39 KN/m2实际取:1.50 KN/m25)花岗岩楼面(05J909-楼17A)(1) 20厚花岗岩楼面 0.02X28=0.56 KN/m2(2) 30厚1:3干硬性水泥砂浆 0.03X20=0.60 KN/m2(3) 水泥浆一道(内掺建筑胶) 0.05 KN/m2(3) 12厚板底抹灰挂腻子顶棚 0.012X20=0.24 KN/m2合计:1.45 KN/m2实际取:1.5 KN/m26)木地板(05J909-楼32A)(1) 8厚强化企口复合木地板 0.008X10=0.08 KN/m2(1) 40厚C20混凝土随打随抹光找平 0.04X24=0.96 KN/m2(2) 水泥浆一道(内掺建筑胶) 0.05 KN/m2(3) 12厚板底抹灰挂腻子顶棚(公建) 0.012X20=0.24 KN/m230厚粉刷石膏保温砂浆(住宅) 0.03X5=0.15 KN/m26厚粉刷石膏 0.006X12=0.072 KN/m22厚耐水腻子 0.002X14=0.028 KN/m2合计: KN/m2实际取: 1.5 KN/m2二、内墙面恒荷载标准值:1) 乳胶漆墙面(用于除厨房、卫生间之外的房间)(1) 5厚1:0.3:3水泥石灰膏砂浆粉面 0.005X20=0.10 KN/m2(2) 12厚1:1:6水泥石灰膏砂浆打底 0.012X20=0.24 KN/m2(3) 200厚加气砼砌块 0.20X7.0=1.40 KN/m2(4) 12厚1:1:6水泥石灰膏砂浆打底 0.012X20=0.24 KN/m2(5) 5厚1:0.3:3水泥石灰膏砂浆粉面 0.005X20=0.10 KN/m2合计:2.08 KN/m2实际取:2.10 KN/m22) 瓷砖墙面(用于厨房、卫生间)(1) 5厚釉面砖白水泥浆擦缝 0.005X20 =0.1 KN/m2(2) 2~3厚建筑陶瓷胶黏剂 0.04 KN/m2(3) 6厚1:2.5水泥砂浆粉面 0.006X20 =0.12 KN/m2(4) 12厚1:3水泥砂浆打底 0.012X20=0.24 KN/m2(5) 200厚加气砼砌块 0.20X7.0=1.40 KN/m2(6) 12厚1:1:6水泥石膏砂浆打底 0.012X20=0.24 KN/m2(7) 5厚1:0.3:3水泥石膏砂浆底面 0.005X20=0.10 KN/m2合计:2.24 KN/m2实际取:2.30 KN/m2三、外墙面恒荷载标准值:1) 涂料墙面(自保温砂加气砌块)(1) 喷(刷)外墙涂料(涂料荷载忽略,真石漆荷载0.003X20=0.06 KN/m2)(2) 6厚1:2.5水泥砂浆粉面 0.006X20=0.12 KN/m2(4) 240厚自保温砂加气砼砌块 0.24X7.0=1.68 KN/m2(5) 12厚1:1:6水泥石灰膏砂浆打底(内侧) 0.012X20=0.24 KN/m2(6) 5厚1:0.3:3水泥石灰膏砂浆粉面(内侧) 0.005X20=0.10 KN/m2合计:2.38 KN/m2实际取:2.40 KN/m22) 涂料墙面(煤矸石烧结多孔砖+保温砂浆)(1) 喷(刷)外墙涂料(涂料荷载忽略,真石漆荷载0.003X20=0.06 KN/m2)(2) 5厚防裂砂浆压入耐碱网格布一层 0.005X20=0.10 KN/m2(3) 15厚1:3水泥砂浆中层刮平扫毛或划出纹道 0.015X20=0.30 KN/m2(4) 25厚水泥基复合保温砂浆(L型)保温层 0.025X2.5=0.0625 KN/m2(3) 15厚1:3水泥砂浆找平层 0.015X20=0.30 KN/m2(4) 190煤矸石烧结多孔砖 0.19X14=2.66 KN/m2(5) 12厚1:1:6水泥石灰膏砂浆打底(内侧) 0.012X20=0.24 KN/m2(6) 5厚1:0.3:3水泥石灰膏砂浆粉面(内侧) 0.005X20=0.10 KN/m2合计:3.76 KN/m2实际取:3.80 KN/m23) 涂料墙面(煤矸石烧结多孔砖+挤塑板保温层)(1) 喷(刷)外墙涂料(涂料荷载忽略,真石漆荷载0.003X20=0.06 KN/m2)(2) 7厚聚合物砂耐碱网格布一层 0.007X18=0.126 KN/m2(3) 45厚挤塑板保温层 0.045X0.35=0.01575 KN/m2(4) 20厚1:3水泥砂浆找平层 0.02X20=0.40 KN/m2(5) 190厚煤矸石烧结多孔砖 0.19X14=2.66 KN/m2(6) 12厚1:1:6水泥石灰膏砂浆打底(内侧) 0.012X20=0.24 KN/m2(7) 5厚1:0.3:3水泥石灰膏砂浆粉面(内侧) 0.005X20=0.10 KN/m2合计:3.54 KN/m2实际取:3.60 KN/m24) 干挂花岗岩墙面(煤矸石烧结多孔砖+挤塑板保温层)(1) 25厚磨光花岗岩石材 0.025X28=0.70 KN/m2(2) 钢龙骨(110厚) 0.30 KN/m2(3) 7厚聚合物砂耐碱网格布一层 0.007X18=0.126 KN/m2(4) 55厚挤塑聚苯板(XPS) 0.055X0.35=0.01925 KN/m2(5) 20厚1:3水泥砂浆找平层 0.02X20=0.40 KN/m2(6) 190厚煤矸石烧结多孔砖 0.19X14=2.66 KN/m2(7) 12厚1:1:6水泥石灰膏砂浆打底(内侧) 0.012X20=0.24 KN/m2(8) 5厚1::0.3:3水泥石灰膏砂浆(内侧) 0.005X20=0.10 KN/m2合计:4.55 KN/m2实际取:4.60 KN/m2四、屋面恒荷载标准值:1)上人屋面(有保温)(1) 40厚C20细石混凝土保护层 0.04X24= 0.96 KN/m2(3) 4厚SBS改性沥青防水卷材 0.05 KN/m2(4) 20厚1:3水泥砂浆找平层 0.02X20=0.40 KN/m2(5) 100厚(平均)LC5.0轻集料混凝土2%找坡层 0.10X11=1.1 KN/m2(6) 40厚挤塑聚苯板 0.04X0.35=0.014 KN/m2(7) 板底刮腻子顶棚 0.12 KN/m2合计:2.84 KN/m2实际取:3.20 KN/m22)不上人屋面(有保温)(1) 20厚1:3水泥砂浆面层 0.02X20= 0.40 KN/m2(2) 10厚1:2水泥砂浆隔离层 0 .01X20=0.20 KN/m2(3) 4厚SBS改性沥青防水卷材 0.05 KN/m2(4) 20厚1:3水泥砂浆找平层 0.02X20=0.40 KN/m2(5) 100厚(平均)LC5.0轻集料混凝土2%找坡层 0.10X11=1.1 KN/m2(6) 45厚挤塑聚苯板 0.045X0.35=0.01575 KN/m2(7) 板底刮腻子顶棚 0.12 KN/m2合计:2.29 KN/m2实际取:2.60 KN/m23)不上人屋面(无保温,用于屋面下面无使用空间的房间)(1) 20厚1:2.5水泥砂浆保护层 0.02X20=0.4 KN/m2(2) 4厚SBS改性沥青防水卷材 0.05 KN/m2(3) 20厚水泥砂浆找平层 0.02X20=0.4 KN/m2(4) 100厚(平均)LC5.0轻集料混凝土2%找坡层 0.10X11=1.1 KN/m2(5) 板底刮腻子顶棚 0.12 KN/m2合计:2.07 KN/m2实际取:2.40 KN/m24)平瓦、水泥瓦坡屋面(1) 水泥瓦 0.55 KN/m2(2) 木挂瓦条、木顺水条 0.10 KN/m2(3) 35厚细石混凝土持钉层 0.035X24=0.84 KN/m2(4) 4厚SBS改性沥青防水卷材 0.05 KN/m2(5) 20厚1:3水泥砂浆找平层 0.02X20=0.40 KN/m2(6) 45厚挤塑聚苯板保温层 0.045X0.35=0.016 KN/m2(7) 20厚水泥砂浆顶棚 0.02X20=0.40 KN/m2合计:2.36 KN/m2实际取:2.36/COSθ KN/m2θ为坡屋面倾角5)筒瓦、琉璃瓦坡屋面(1) 筒瓦或琉璃瓦 1.50 KN/m2(2) 20厚1:1:4水泥白灰砂浆 0.02X20=0.4 KN/m2(3) 30厚1:3水泥砂浆 0.03X20=0.6 KN/m2(4) 45厚挤塑聚苯板 0.045X0.35=0.016 KN/m2(5) 4厚SBS改性沥青防水卷材 0.05 KN/m2(6) 20厚1:3水泥砂浆找平层 0.02X20=0.40 KN/m2(7) 20厚水泥砂浆顶棚 0.02X20=0.40 KN/m2合计:3.376 KN/m2实际取:3.376/COSθ KN/m2θ为坡屋面倾角6)混凝土瓦坡屋面(1) 混凝土瓦 0.55 KN/m2(2) 20厚1:2.5水泥砂浆保护 0.02X20=0.4 KN/m2(3) 10厚石灰砂浆隔离层 0.01X18=0.18 KN/m2(4) 两道3厚SBS改性沥青防水卷材 0.05 KN/m2(5) 20厚1:3水泥砂浆保护层 0.02X20=0.40 KN/m2(6) 95厚泡沫玻璃保温板 0.095X5.0=0.475 KN/m2(7) 20厚1:3水泥砂浆找平层 0.02X20=0.4 KN/m2(8) 20厚水泥砂浆顶棚 0.02X20=0.4 KN/m2合计:2.855 KN/m2实际取:2.90/COSθ KN/m2θ为坡屋面倾角6)屋顶花园(种植屋面)(1) 300厚种植土 0.3X18=5.4 KN/m2(2) 20厚直径1~20卵石层 0.02X18=0.36 KN/m2(3) 30厚直径1~20卵蓄水层 0.03X7=0.21 KN/m2(4) 150厚胶渣层 0.15X10=1.5 KN/m2(5) 20厚水泥砂浆找平层 0.02X20=0.4 KN/m2(6) 细黄沙一层 0.005X14=0.07 KN/m2(7) 2厚聚氨酯涂料渡防水层 0.05 KN/m2(8) 40厚C20细石砼找平层 0.04X24=0.96 KN/m2(9) 30厚挤塑聚苯板 0.03X0.35=0.0105 KN/m2(10) 20厚水泥砂浆找平 0.020X20=0.4 KN/m2(11) 板底刮腻子顶棚 0.12 KN/m2合计:9.48 KN/m2实际取:9.50 KN/m2五、楼梯恒荷载标准值:1)楼梯一、已知条件:踏步宽度b=280mm,h=150mm,梯段厚度d=120mm,踏步面层:10厚防滑地砖,25厚水泥砂浆找平结合层;顶棚:20厚水泥砂浆顶棚抹灰二、梯段荷载计算:梯段倾角cosθ=b/(b2+h2)1/2=280/(2802+1502) 1/2=0.881、踏步面层荷载:(0.01x20+0.025x20)x(280+150)/280=1.075 kN/m22、踏步自重荷载:0.5x0.15x0.28x25/0.28=1.875 kN/m23、梯段自重荷载:0.12x25/0.88=3.41 kN/m24、顶棚抹灰荷载:0.02x20/0.88=0.454 kN/m25、栏杆自重:0.4 kN/m2梯段恒载合计: 7.22 KN/m实际取:8.0 KN/m2六、外墙线荷载标准值:1)梁上线荷载:(1)外墙有洞口按折减系数0.8计算,内墙不折减。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

面层及隔墙荷载
(一)楼面荷载
面层+吊顶:1.5KN/m2
·住宅标准层:
卧室、起居室、书房、厨房:
100厚砼板 2.5kN/m2;板面装修荷载 1.0kN/m2;板底粉刷或吊顶22
下沉式卫生间(下沉350):
100厚砼板 2.5kN/m2;板底粉刷或吊顶0.50kN/m2;回填重14X0.315=4.41;面层取1.1,恒载合计 8.5kN/m2
(二)屋面荷载
多层上人屋面板120厚:
40厚细石混凝土面层 0.8kN/m2
25厚1:2.5水泥砂浆结合层 0.5kN/m2
40厚挤塑聚苯保温板 0.02kN/m2
4厚SBS高聚物改性沥青防水卷材 0.0012kN/m2
25厚1:2.5水泥砂浆结合层 0.5kN/m2
=30) (5X2%+0.030)*14=2.1kN/m2
1:6水泥炉渣找坡层 (h
min
120厚砼板 3.0kN/m2
2cm底粉刷 0.4kN/m2
恒载合计 8.0kN/m2
多层不上人屋面板120厚:
40厚细石混凝土面层 0.8kN/m2
聚脂无纺布一层
40厚挤塑聚苯保温板 0.02kN/m2
4厚SBS高聚物改性沥青防水卷材 0.0012kN/m2
25厚1:2.5水泥砂浆结合层 0.5kN/m2
1:6水泥炉渣找坡层 (h
=30) (5X2%+0.030)*14=2.1kN/m2
min
120厚砼板 3.0kN/m2
2cm底粉刷 0.4kN/m2
恒载合计 6.8kN/m2
露台:
水泥砂浆+10厚防滑地砖: 0.7 kN/m2
40厚细石混凝土面层 0.8kN/m2
25厚1:2.5水泥砂浆结合层 0.5kN/m2
40厚挤塑聚苯保温板 0.02kN/m2
4厚SBS高聚物改性沥青防水卷材 0.0012kN/m2
25厚1:2.5水泥砂浆结合层 0.5kN/m2
=30) (5X2%+0.030)*14=1.82kN/m2 1:6水泥炉渣找坡层 (h
min
120厚砼板 3.0kN/m2
2cm底粉刷 0.4kN/m2
恒载合计 7.8kN/m2
坡屋面:彩色混凝土屋面瓦,彩陶瓦 0.5kN/m2
挂瓦条40X50,顺水条40X30 0.1 kN/m2
20厚1:2.5水泥砂浆 0.40kN/m2
40厚挤塑聚笨板 0.02kN/m2
20厚1:2.5水泥砂浆 0.40kN/m2
3厚SBS聚氨脂防水卷材 0.0009kN/m2
20厚1:2.5水泥砂浆 0.40kN/m2
120厚砼板 3.00kN/m2
2cm底粉刷 0.4kN/m2
恒载合计 5.23kN/m2取 5.3kN/m2(应按坡面坡度折算为水平荷载)
(三)墙体荷载
隔墙按页岩空心砖按容重12KN/ m3(考虑砌筑灰缝)计算,抺灰内墙按双面0.8考虑。

抺灰厕所、外墙按双面1.0考虑。

下部三线实心砖,顶部斜砌共考虑400高,统一扣梁高400mm。

阳台拦板:3.5KN/m(1.2米,90厚空心砖,100厚加气砼,60厚现浇砼)
女儿墙:8KN/m(1.5米,实心砖墙)
厕所:200mm厚墙:(0.2*20+1)*2+(.2x12+1)(h-2.4)=10+3.4(h-2.4)
100mm厚墙:(0.1*20+1)*2+(.1x12+1)(h-2.4)=6+2.2(h-2.4)
内墙:200mm厚:(0.2*20+0.8)*0.4+(0.2*12+0.8)*(h-0.8)=1.92+3.2*(h-0.8) 100mm厚:(0.1*20+0.8)*0.4+(0.1*12+0.8)*(h-0.8)=1.12+2.0*(h-0.8)
外墙:125mm厚:(0.125*25+1)*(h-0.4)=3.125(h-0.4)
h为层高,墙体荷载根据墙高计算
建筑外立面线条及阳光窗等荷载按建筑大样照实输入。

隔墙下未设梁时,整体计算时将隔墙荷载均摊为面荷载,板配筋设计时按异形板计算,考虑隔墙的线荷载。

相关文档
最新文档