第13章个人所得税法习题及答案
个人所得税习题与答案

一、单选题1、股息、利息、红利所得,以()为应纳税所得额。
A.每季度收入额B.每次收入额C.每月收入额D.每年收入额正确答案:B2、列各项所得中,不得减除费用,直接以取得收入为应纳税所得额的是()。
A.财产转让所得B.偶然所得C.财产租赁所得D.劳务报酬所得正确答案:B3、个人独资企业和合伙企业征收个人所得税时适用的税率是()。
A.七级超额累进税率B.20%比例税率C.五级超额累进税率D.三级超额累进税率正确答案:C4、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的()。
A.劳务报酬所得B.工资、薪金性质的所得C.偶然所得D..特许权使用费所得正确答案:B5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由()。
A.纳税人与主管税务机关协商确定B.扣缴义务人确定C.纳税人自行确定D.主管税务机关确定正确答案:D6、下列所得应缴纳个人所得税的是()。
A.保险赔款B.离退休工资C.国债利息D.企业债券利息正确答案:D7、下列所得不征个人所得税的是()。
A.独生子女补贴B.劳务报酬所得C.职工取得单位发放的奖金D.个体户取得的经营收入正确答案:A8、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是()。
A.残疾人取得的生产经营所得B.保险赔款C.救济金D.军人的复员费正确答案:A9、在中国境内无住所而在境内居住满()日的个人为居民纳税人。
A.360B.365C.200D.183正确答案:D10、某体育运动员在一次世界性赛事中夺得一枚金牌,国家体育总局(部级单位)奖励该运动员5万元奖金,同时几家赞助厂商也向其发奖金共10万元。
该运动员的15 万元奖金所得应()。
A.全部免纳个人所得税B.全额缴纳个人所得税C.减纳个人所得税立其中的5万元奖金免纳个人所得税,10万元征收个人所得税正确答案:D11、中国公民张先生是某民营非上市公司的大股东,同时也是一位作家。
个人所得税试题和答案

一、填空题1、个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和公益事业的捐赠,捐赠额在其申报的应纳税所得额30%以内的,允许从应纳税所得额中扣除。
2、临时离境是指在一个纳税年度中一次不超过30日或者累计不超过90日多次的离境。
3、在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。
4、个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。
5、在计征个人所得税时,转让土地使用权所能扣除的原值是指为取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用和其他有关费用。
6、劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
7、个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。
8、在计征个人所得税时,对企事业单位承包经营、承租经营的年度纳税收入总额是指纳税人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得。
9、个人所得税全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人在代扣税款的次月内,向主管税务机关报送其支付所得个人的基本信息、支付所得数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息。
10、对个人将非货币性资产进行评估后投资于企业,其评估增值取得的所得在投资取得企业股权时,暂不征收个人所得税。
在投资收回、转让或清算股权时时如有所得,再按规定征收个人所得税,其“财产原值”为资产评估前的价值。
11、个人兼职取得的收入应按照劳务报酬所得应税项目缴纳个人所得税;退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按工资、薪金所得应税项目缴纳个人所得税。
12、个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,按劳务报酬所得计算缴纳个人所得税。
但是对于本企业的职工或高级管理人员同时兼任本企业董事所取得的董事费,应与其当月工资、薪金合并,按工资、薪金所得计算缴纳个人13、纳税人自2011年1月1日起,当年取得所得12万元以上的,应认真记录各项收入信息,按规定于次年3月底前向主管税务机关申报年度全部所得。
第13章 个人所得税法.pdf

第十三章个人所得税法个人所得税法,是指国家制定的用以调整个人所得税征收与缴纳之间权利及义务关系的法律规范。
现行个人所得税的基本规范是1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议制定、根据1993年10月31日第八届全国人民代表大会常务委员会第四次会议决定修改的《中华人民共和国个人所得税法》,以及2008年2月18日修改的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(以下简称《个人所得税法》)。
第一节个人所得税基本原理一、个人所得税的概念个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税埘象而征收的一种所得税,是政府利用税收对个人收入进行调节的一种手段。
个人所得税的征税对象不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业。
个人所得税是世界各国普遍开征的一个税种,最早产生于18世纪的英国。
很多国家个人所得税在全部税收收入中所占比重超过了其他税种,成为政府重要的财政收入。
二、个人所得税的发展个人所得税最早诞生于英同。
18世纪末英国由于与法国交战致使财政吃紧,而作为当时主要税收收人来源的消费税和关税都无法解决这个问题,于是有人提议向高收入者征收所得税。
1799年英国开始丌征个人所得税。
然而战争一结束,认为个人所得税侵犯隐私和个人权利的言论就占据了上风,个人所得税被停征。
直到1 842年,英国财政部门才又一次让议会和民众信服个人所得税的必要性,重新恢复征收个人所得税。
随着现代国家的发展,公共财政的建立,国家机构日益膨胀,同家担负起越来越多的公共职能,相应地对于财政收入的需求也就越来越增加。
个人所得税在20世纪被世界上大多数围家所采纳,已经成为许多发达国家税收收入的最主要来源。
个人所得税在调节收入分配、缓解贫富悬殊、促进社会稳定、增加财政收入等方面的作用也得到了公认。
它也被称为经济调节的“内在稳定器”。
为了适应改革开放形势下对外经济往来、对外经济技术文化交流和合作的需要,为了维护国家的税收权益和保障外籍人员的合法权益,1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议审议通过了《个人所得税法》,并同时公布实施。
(完整版)《个人所得税》练习题与答案

《个人所得税》练习题与答案一、单选题(20×1)1.我国个人所得税法已经(C)次修订。
A.四B.五C.六D.七2、在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。
A.来源于中国境内的所得B.来源于中国境外的所得C.来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税3、个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。
A. 365 B. 183 C.90 D.1804、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。
A.工资、薪金性质的所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.特许权使用费所得5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。
A. 扣缴义务人确定B.纳税人自行确定C.主管税务机关确定D.纳税人与主管税务机关协商确定6、下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。
A.离退休工资B.国债利息C.企业债券利息D.保险赔款7、下列所得不征个人所得税的是(C)。
A.职工取得单位发放的奖金B.个体户取得的经营收入C.独生子女补贴D.劳务报酬所得8、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人将其所得用于对教育事业和其他公益事业的捐赠,其捐赠额未超过应纳税所得额(D)的部分,可在税前扣除。
A.3% B.10% C.20% D.30%9、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是(D)。
A.保险赔款B.军人的复员费C.救济金D.残疾人取得的生产经营所得10、在中国境内无住所而在境内居住满(D)日的个人为居民纳税人。
A.183 B.200 C.360 D.36511、下列所得属于来源于中国境内所得的是(C)。
A.中国公民在中国银行纽约分行工作取得的薪水B.将财产出租给在英国的中国公民使用C.日本公民受雇于中国境内的中日合资公司取得的工资D.中国专家将专利权提供给韩国境内公司使用取得的所得12、英国人詹姆斯先生2010年5月8日来华工作,2011年5月1日回国休假,2011年6月10日又来华,2011年8月25日回国,2012年3月15日又来华。
《税法》第13章个人所得税法等真题及答案

《税法》第章个人所得税法等真题及答案单选题:、【年】作家李先生从年月日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付地收入元,共连载期(其中月份期).月份将连载地小说结集出版,取得稿酬元.下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税地表述中,正确地是( ).b5E2R。
.小说连载每期取得地收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税元.小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税元月份取得地小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税元.出版小说取得地稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其在报刊连载时已缴纳地个人所得税【答案】【解析】小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税××()××()(元).、【年】下列关于个人所得税地表述中,正确地是( ).().扣缴义务人对纳税人地应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴.外籍个人从外商投资企业取得地股息、红利所得应缴纳个人所得税.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税【答案】【解析】选项:扣缴义务人对纳税人地应扣未扣税款应由纳税人予以补缴;选项:外籍个人从外商投资企业取得地股息、红利所得暂免征收个人所得税;选项:个人取得兼职收入不并入当月“工资、薪金所得”,应该按照“劳务报酬所得”应税项目计征个人所得税.p1Ean。
多选题:、【年】下列个人应按税法规定地期限自行申报缴纳个人所得税地有( )..从境内两处取得工资地中国公民年取得年所得万元地中国公民.从法国获得特许权使用费收入地中国公民.从事汽车修理、修配业务取得收入地个体工商户【答案】【解析】个人自行申报缴纳个人所得税地情形:()自年月日起,年所得万元以上地;()从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得地;()从中国境外取得所得地;()取得应税所得,没有扣缴义务人地;()国务院规定地其他情形.DXDiT。
第十三章个人所得税法

第三节 应税所得项目
工资、薪金所得(非独立个人劳动所得) 是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、 年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇 有关的其他所得
近年来工薪所得项目个人所得税收入占个人所得税总收入的比重 约为50%左右 ,据国家税务总局的统计,2005年,全国年工资收入 25万元以上的纳税人占工薪收入纳税人数的比例接近5‰,缴纳的税 款占工薪所得项目总税额的约15%。 2007年对工薪所得征收的个税 收入中,适用20%(含)以上税率(即月工薪应纳税所得额在5000元以 上)的纳税人次占工薪所得总纳税人次的4.43%,但缴纳税额却占工 薪所得总税额的44.44%
偶然所得(个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性所得)
经国务院财政部门确定征税的其他所得
第四节 税 率
1、七级超额累进税率:适用于工资、薪金所得,税率以月应 纳税所得额不同确定为 3%~45%
目前已成为我国的第四大税种,成为地方财政收入的主要来源 . 2008年,个 人所得税收入占GDP的比重6.4%。
第一节 纳税义务人
中国公民、个体工商业户以及在中国有所得的外籍(包 括无国籍人员)和港澳台同胞,为个人所得税的纳税义 务人。 按照住所和居住时间不同,可分为: ▪ 居民纳税人:无限纳税义务 ▪ 非居民纳税人:有限纳税义务
第十三章个人所得税法
2024/9/27
个人所得税溯源
▪ 最早创立个人所得税是在1789年英、法战争期间,战 后即废止。
▪ 英国于1842年对所得税进行了立法,到1909年开征了 超额税,成为现代个人所得税制的开端。
▪ 美国现行所得税制源于1913年10月颁布的所得税法。 ▪ 我国1980年9月10日颁布第一部个人所得税法,《中
2020年注册会计师《税法》章节习题:个人所得税法含答案

2020年注册会计师《税法》章节习题:个人所得税法含答案一、单项选择题1.下列各项中,属于个人所得税“工资、薪金所得”应税项目的是()。
A.劳动分红B.托儿补助费C.独生子女补贴D.差旅费津贴2.股份制企业的个人投资者向企业借款为自己购买住房,并且该借款在纳税年度终了后既未归还又未用于企业生产经营的,应按照()项目计征个人所得税。
A.劳务报酬所得B.工资、薪金所得C.经营所得D.利息、股息、红利所得3.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于“稿酬所得”应税项目的是()。
A.高校教授为出版社审稿取得的收入B.报社记者在本报社发表文章取得的收入C.将专利权转让给他人使用取得的收入D.报社保洁人员在本报社发表文章取得的收入4.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,适用超额累进税率的项目是()。
A.居民个人综合所得B.财产转让所得C.财产租赁所得D.偶然所得5.商品营销活动中,企业对营销业绩突出的雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生的费用按照()项目代扣代缴甲某的个人所得税。
A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.利息、股息、红利所得6.根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是()。
A.劳务报酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税C.稿酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一年内取得的收入为一次D.利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次7.居民个人取得下列各项所得中,在计算个人所得税应纳税所得额时,可以定额减除800元或者定率减除20%费用的是()。
A.偶然所得B.经营所得C.财产租赁所得D.财产转让所得8.中国公民吴某在2019年3月因购买一张体育彩票而中了50000元奖金,当即拿出16000元通过国家机关捐赠给遭受严重自然灾害的地区。
财经类税法第十三章 个人所得税法参考答案

第十三章个人所得税法思考与能力训练参考答案一、概念题(略)二、单项选择题1、A2、A3、C4、C5、B6、C7、A8、B9、C 10、A三、多项选择题1、BC2、AC3、ABC4、CD5、ABD6、ABCD7、ABD8、CD9、ABCD 10、AB四、判断题1、×2、×3、√4、√5、×6、×7、√8、×9、× 10、√五、简答题(略)六、计算与分析题1、(1)从单位取得的工资薪金收入应纳个人所得税税额=(5000+400+6000-3500)×20%-555=1025元取得的一次性年终奖金应纳个人所得税税额=24000×10%-105=2295元从单位取得的各项收入应纳个人所得税税额=1025+2295=3320元(2)存款利息免征个人所得税(3)省政府颁发的科技奖免征个人所得税(4)稿酬收入捐赠扣除限额=3×(1-20%)×30%=0.72<1万元稿酬收入应纳个人所得税税额=[3×(1-20%)-0.72]×20%×(1-30%)=0.2352万元(5)接受投资企业购买住房应纳个人所得税税额=25×20%=5万元2、(1)稿酬所得应纳税额:出版所得应纳税额=(60000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=7840元连载所得应纳税额=(3500-800)×20%×(1-30%)=378元(2)境内劳务报酬所得应纳税款:审稿收入应纳税额=18000×(1-20%)×20%=2880(元)翻译收入应纳税额=(3000-800)×20%=440(元)(3)境外劳务报酬所得应纳税款:来自A国所得:应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200元其境外所得在境外实际已纳个人所得税5000元,应补缴个人所得税税额=5200-5000=200元来自B国所得:应纳税额=70000×(1-20%)×40%-7000=15400元(4)2011年刘某向我国交纳个人所得税合计:7840+378+2880+440+200=11738元。
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第十三章个人所得税法习题一、单项选择题1.在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员( )。
A.不缴纳个人所得税B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税D.按偶然所得缴纳个人所得税2.以下项目所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。
A.个人提供担保取得的收入B.兼职收入C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入3.王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2010年度的利润方案为每10股送3股,并于2010年6月份实施,该股票的面值为每股2元。
上市公司应扣缴王某的个人所得税()元。
A.300B.600C.1500D.30004.下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是( )。
A.同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税B.同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税C.同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税D.预付或分次支付稿酬,应分次计算征税5.某工程师(中国公民)2010年5月被派遣到某外资企业提供业务指导,当月外资企业支付其工资7000元(需上交派遣单位40%,有合同证明),原派遣单位支付其工资880元,已知派遣单位和雇佣单位均扣缴了个人所得税,则当月该工程师应补缴个人所得税是()元。
A.337B.205C.69D.636.个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应按照()项目缴纳个人所得税。
A.财产转让所得B.工资、薪金所得C.股息、红利所得D.劳务报酬所得7.下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的是()。
A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得B.个人独资企业对外投资取得的股息所得C.私营企业的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入8.某公民2010年8月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元,11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元,12月末债券到期,该公民取得债券利息收入2700元。
该公民应缴纳个人所得税()元。
A.977B.940C.697D.6009.某外籍专家2009年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。
在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元(1美元=6.25元人民币)。
该专家一直工作到2009年11月22日离境,其11月份应纳个人所得税税额为()元。
A.5742.24B.5729.21C.7206.27D.4270.8310.某企业雇员王某2010年12月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取12月工资3500元。
假定当地上年度职工年平均工资为10000元,王某应缴纳的个人所得税为()元。
A.5340B.8258C.10825D.492511.2010年3月份某公司实行股票期权计划。
3月8日,该公司授予李某股票期权30000股,授予价人民币2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2010年11月8日起可以行权,行权前不得转让。
11月1日公司股票在境外上市,11月8日李某以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格人民币4元,问李某应该就其期权缴纳个人所得税()元。
A.3350B.6000C.750D.900012.关于个人所得税的纳税地点,下列表述不正确的是( )。
A.一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税B.从境外取得所得的个人,应向境内经常居住地的税务机关申报纳税C.在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税D.个体工商户在实际经营所在地主管税务机关申报二、多项选择题1.下列人员不属于个人所得税居民纳税义务人的是()。
A.在中国境内居住满1年,不足5年的无住所的外籍个人B.自2010年2月14日至2011年2月14日,一直在中国境内居住的无住所的外籍个人C.在中国境内无住所也不在中国境内居住的侨居海外的华侨D.在中国境内无住所也不在中国境内居住的港、澳、台同胞2.下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有()。
A.个人因参加企业的有奖销售活动而取得的奖品所得B.个人处置打包债权取得的收入C.个人取得的不竞争款项D.退休人员再任职取得的收入3.个人所得税应税项目中,采用费用定额扣除(800元)或定率扣除(20%)的项目有( )。
A.财产转让所得B.财产租赁所得C.特许权使用费所得D.劳务报酬所得4.以下关于个人转让住房所得个人所得税政策描述中,正确的有( )。
A.对于可扣除的住房装修费用,商品房的最高扣除限额为房屋原值的10%B.纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,不得进行扣除C.对于将外购商品房转让的,不得核定征收D.纳税人出售以按揭贷款方式购置的住房的,其向贷款银行实际支付的住房贷款利息,凭贷款银行出具的有效证明据实扣除5.以下各项所得中适用20%个人所得税税率的有()。
A.偶然所得B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得C.特许权使用费所得D.财产转让所得6.下列应税项目中,适用20%比例税率计算应纳税额的有()。
A.劳务报酬所得B.固定工资所得C.拥有所有权的承包经营所得D.财产转让所得7.个人出售自有住房并在出售后1年内按市场价格重新购房的,下列规定正确的有()。
A.个人出售现有住房所应缴纳的个人所得税税款,在办理过户手续前,以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳B.个人出售现住房后l年内重新购房的按照购房金额大小相应退还纳税保证金C.个人出售现住房后1年内未重新购房的,所缴纳的住房保证金全部作为个人所得税缴入国库D.个人出售现住房后l年内以兄弟、姐妹名义重新购房的,仍可按购房金额大小退还纳税保证金8.下列关于个人所得税相关内容的表述中,说法不正确的有( )。
A.企业组织营销业绩突出的雇员免费旅游,由企业负担开支的,不征收个人所得税B.对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,直接作为应纳税所得额C.个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,可在应纳税所得额的30%内扣除D.个人从非任职单位取得的董事费收入应当按劳务报酬所得征税9.个人取得下列所得,可以免征个人所得税的有()。
A.外籍个人以实报实销方式取得的洗衣费B.军人的转业安置费C.企业向个人支付不竞争款项D.个人缴纳的企业年金10.下列对于上市公司采取激励机制为员工发放期权的个人所得税税务处理中,正确的有()。
A.员工接受股票期权时,一般不作为应税所得征税(另有规定除外)B.员工在行权日之前,因特殊情况转让的,以股票期权的转让净收入,作为财产转让所得缴纳个人所得税C.员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税D.员工将行权之后的股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”征免个人所得税11.下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。
A.年所得12万元以上的B.从中国境外取得所得的C.个体工商户的生产、经营所得D.从中国境内两处或者两处以上取得工资,薪金所得的三、计算题1.中国公民王某为某文艺团体演员,2010年6月收入情况如下:(1)每月取得工薪收入6000元,第二季度的奖金4000元;(2)自编剧本取得某文工团给予的剧本使用费10000元;(3)每周参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入3000元,每次均通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元;(4)录制个人专辑取得劳务报酬45000元,与报酬相关的个人所得税由支付单位代付;(5)为他人提供贷款担保获得报酬5000元;(6)在乙国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按乙国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元。
要求:按下列顺序回答问题:(1)计算6月份工资和奖金收入应缴纳的个人所得税;(2)计算取得的剧本使用费应缴纳的个人所得税;(3计算赴郊县乡村文艺演出收入应缴纳的个人所得税;(4)计算录制个人专辑公司应代付的个人所得税;(5)计算担保所得应缴纳的个人所得税;(6)计算在乙国出版自传作品收入在我国应缴纳的个人所得税。
2.中国公民李某2010年全年收入情况如下:(1)8月份出版一本著作,取得出版社稿酬8000元。
再此之前,部分章节6月至7月被某晚报连载,6月份取得稿酬1000元,7月份取得稿酬1500元,因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬4000元,后被电影公司拍成电影,取得报酬1万元;(2)7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1500元(不考虑其他税费);(3)2010年10月从A国某大学取得演讲收入30000元,该收入在A国已纳个人所得税5000元;同时从A国取得彩票中奖收入2000元,该收入在A国已纳个人所得税500元;(4)月工资收入4200元;年终单位一次发放全年奖金25000元。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:(1)计算出版与连载收入及电影公司支付的报酬应缴纳的个人所得税;(2)计算兼职翻译收入应缴纳的个人所得税;(3)计算从A国取得的演讲收入和中奖收入在我国应补缴的个人所得税;(4)计算全年工资和奖金应缴纳的个人所得税。
四、综合题1.中国公民李某为某外资公司的职员,2010年的收入情况如下:(1)单位每月支付工资、薪金10000元;(2)当年12月底,单位和李某协商,解除劳动合同,单位除支付当月工资外,另外一次支付李某补偿金20万元(李某在该单位任职5年);(3)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载,3个月的稿酬收入分别为20000元、40000元和20000元;(4)将其所持有的一项专利的使用权分别转让给甲和乙两个厂商,分别取得转让收入4000元和6000元;(5)购买某基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,年终分配上市公司的股息,该个人税前获利(股息)5.3万元;(6)8月企业取得企业发放的购货券2000元;(7)9月将年初认购境内上市公司的限售股转让,取得转让收益50000元;(8)当年1月至12月,李某和张某合作在业余时间推广宣传一项国外品牌产品,取得推广收入55000元,约定均分该笔收入;(该地上年平均工资3.8万元/年,以元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算单位解除合同支付补偿金应代扣代缴的个人所得税额;(2)计算李某全年工资薪金(含解除合同支付补偿金)应缴纳的个人所得税额;(3)计算李某取得稿酬收入应缴纳的个人所得税额;(4)计算李某转让专利使用权应缴纳的个人所得税额;(5)计算基金公司应代扣李某股息的个人所得税额;(6)计算李某股票转让收益应缴纳的个人所得税;(7)计算推广业务全部收入应纳营业税;(8)计算李某推广产品收入应缴纳的个人所得税额。