所缺本数
数学:缺八数

1234567981 999999999
原创微课:数学文化背景系列2
第二:三位一体 缺八数乘以3的倍数,乘积竟“三位一体”地重复出 现。 12345679×12=148148148 12345679×15=185185185 12345679×21=259259259 12345679×39=481481481 12345679×57=703703703
原创微课:数学文化背景系列2
第四:一以贯之
当乘数超过81时,乘积将至少是十位数,但上述的各种现象依 然存在,真是“吾道一以贯之”。随便看几个例子: (1)999999997
只要把乘积中最左边的一个数2加到最右边的7上,仍呈现 “清一色”。 (2)乘数为3的倍数,但不是9的倍数。 12345679×84=1037037036 只要把乘积中最左边的一个数1加到最右边的6上,又可看到 “三位一体”现象。
原创微课:数学文化背景系列2
第三:轮流“休息”
当乘数不是3的倍数时,此时虽然没有“清一色”或“三 位一体”现象,但仍可看到一种奇异性质:乘积的各位数 字均无雷同。缺什么数存在着明确的规律,它们是按照 “均匀分布”出现的。
12345679×10=123456790(缺8) 12345679×11=135802469(缺7) 12345679×13=160493827(缺5) 12345679×14=172839506(缺4) 12345679×16=197530864(缺2) 12345679×17=209876543(缺1)
原创微课:数学文化背景系列2
缺八数
原创微课:数学文化背景系列2
什么叫做缺八数呢?12345679,颇为神秘,故许多人在进 行探索。 那么又有什么奥妙呢?
第一:清一色
教师备课情况检查总结

教师备课情况检查总结老师备课状况检查总结1根据学校的统一支配,教育处于20xx年9月26日——9月29日对全校语文、数学学科全部老师教案进行了一次检查,检查资料包括老师电子教案和老师风格个案两部分,现将本次检查情景小结如下:一、电子教案(一)可取之处:1、全部老师都能立足本班级教材和本学科的特点,以及同学的年龄特点进行教学设计;2、绝大多数老师能够根据学校要求超双周备课;3、学习目标的设定总体上明确、详细,具有可操作性、可评价性;4、教学流程都能够做到比较详实、详细,贴合学情;5、大多数老师能够准时就教学实际进行比较有针对性的反思;6、全部语文学科老师都有学情分析,教材分析;7、郭挺圆、邵娜老师不仅仅有每一课的总目标,还有每个课时的分目标;8、语文学科大部分老师教案有目标检测设计。
(二)缺乏之处:1、极个别教研组长没有做到超双周备课,这样就不能给组内老师留下充分的二次备课时间;2、普遍没有评价设计;3、部分教案格式不够规范,边距还是2,行间距也不是28磅,段间距没有设置为0;4、极个别老师教案略显简洁,不能给组内老师供应更好的范本;5、极个别老师没有准时进行反思;6、少部分老师部分课时没有板书设计;7、对于学习目标的设定,有些课时欠斟酌。
二、老师风格个案(一)可取之处:1、普遍书写工整;2、评价设计较之前有较大的提高;3、全部老师基本都能做到立足本班级教材和本学科的特点,以及同学的年龄特点进行教学设计;4、绝大多数老师能够根据学校要求超周备课;5、大多数老师能够准时就教学实际进行比较有针对性的反思;6、刘春红老师反思异样用红笔标注,利于今后的教学查漏补缺;7、徐荣珍老师每课时都有板书设计。
(二)缺乏之处:1、课时量缺乏。
9.18上交教案,开学至上交教案之日有12个教学日,加上超周备课要求,至少应当有15个课时;2、学习目标叙写不够规范,部分老师仍消失“使同学、让同学”等词语,关键词提炼不够精准;3、教学重难点第一二课时的完全一样,不一样课时要有所侧重;4、同一老师的部分课时评价设计完全相同,缺乏针对性;5、不能准时进行反思,有的开学至今没有进行一个课时的反思。
古代数字的表示.

• • • • • • • • • • • • • • •
四、约数 约数是表示与实数数目相差不远的大概数目的,古汉语中常见的约数表示方式有以下 几种: 1、用十百千万等成数来表示约数。如: 诗三百,一言以蔽之,曰“思无邪”》(《论语"为政》) 《诗经》实际上有三百零五篇,这里说“诗三百”,取其约数。 2、用两个邻近的数表约数,这也是现代汉语约数的基本形式之一。如: 若止印二三本,未为简易。(沈括《梦溪笔谈》) 3、基数词后加“许”“所”“余”等表约数。如: 未至匈奴陈二里所,止。(《史记"李将军列传》) “二里所”即“二里左右”》 4、在基数词前面加“且”“将”“约”“几”“盖”“可”等表约数,这种约数往 往是表示比实际数略少的近似数。如: 北山愚公者,年且九十。(《列子"汤问》) “年且九十”,即“年龄将近九十岁”。 汉之为汉,几四十年矣。(贾谊《论积贮疏》) “几四十岁矣”就是“差不多四十年了”。
• • • • • • • • • • • • • • • • •
三、分数 古汉语分数表达形式灵活多样,概括起来,有以下几种: 1、分母+分+之+分子。如: 秦地,天下三分之一。(《汉书"地理志》) 这种形式沿用至今,成为现代汉语的分数表达式。 2、分母+分+名词+之+分子。如: 方今大王之众不能十分吴楚之一。(《史记"淮南衡山王列传》) “不能十分吴楚之一”就是“不足吴楚的十分之一”。 3、分母+名词+之+分子。如: 大都不过三国之一。(《左传"公元元年》) “三国之一”就是“国都的三分之一”》 4、分母+之+分子。如: 然民遭旱疾疫而不幸者不过十之一二矣。(洪亮吉《治平篇》) “十之一二”就是“十分之一”到“十分之二”。 5、分母+分子。如: 盖予所至,比好游者尚不能十一。(王安石《游褒禅山记》) 这种形式极易跟现代汉语基数词相混,但结合语境还是不难区别的,因为这 种分数形式绝大部分出现在表比较的语境,且多数分母为“十”或“什”。
小学数学专项《应用题》经典盈亏问题基本知识-1星题(含解析)

应用题-经典应用题-盈亏问题基本知识-1星题课程目标知识提要盈亏问题基本知识•概述顾名思义,有剩余就叫“盈”,不够分就叫“亏”,不同的方法分配物品时,经常会产生这种盈亏现象。
盈亏问题的关键是抓住两次分配时盈亏总量的变化。
转化型盈亏问题:有些问题初看似乎不像盈亏问题,但经过仔细分析,将题目条件适当转化,就露出了盈亏问题的“真相”.这类题目叫做条件转化类盈亏问题.•盈亏问题的基本题型盈盈型、盈亏型、亏亏型•基本公式盈盈型:(盈−盈)÷两次分配数之差=份数盈亏型:(盈+亏)÷两次分配数之差=份数亏亏型:(亏−亏)÷两次分配数之差=份数精选例题盈亏问题基本知识1. 幼儿园将一筐苹果分给小朋友,如果分给大班的小朋友每人5个,则余10个;如果分给小班的小朋友每人8个,则缺2个.已知大班比小班多3个小朋友,则这筐苹果共有个,大班、小班共有小朋友人.【答案】70;21【分析】都转化为大班小朋友,因此大班共有(8×3+2+10)÷(8−5)=12(人),这筐苹果共有12×5+10=70(个),大小班共有小朋友12+12−3=21(人).2. 甲乙两人去商店,他们看中了同一款式的小型计算器.但甲带的钱差30元,乙带的钱差25元.于是他们合买了一台,结果还剩下10元钱.这台计算器的定价为元.【答案】65【分析】买两台少(30+25)元,买1台多10元.即每台(30+25+10)÷(2−1)=65(元).3. 现在有小树苗若干棵,准备围绕着圆形水池载种.若每棵树苗相距2米,还少5棵树苗;若每棵树苗相距3米,还剩余4棵树苗.小树苗有棵,圆形水池的周长是米.【答案】22;54【分析】每棵树苗相距2米,还少5棵树苗,相当于还有2×5=10(米)没有栽树;每棵树苗相距3米,还剩余4棵树苗相当于比原来圆形水池多栽了3×4=12(米)的树,因此共有(12+10)÷(3−2)=22(棵)树苗,圆形水池周长为2×22+5×2=54(米).4. 幼儿园老师给若干小朋友分苹果,每人5个就剩下7个,每人7个就缺少9个,老师给个小朋友分苹果,共有个苹果.【答案】8;47【分析】小朋友共有(7+9)÷(7−5)=8(个),苹果数为8×5+7=47(个).5. 老猴子给6只小猴子分桃:(1)如果每只小猴分10个桃,就多出8个桃,那么一共有个桃子.(2)如果每只小猴分12个桃,则少了4个桃,那么一共有个桃子.【答案】68;68【分析】(1)6×10+8=68(个);(2)6×12−4=68(个).6. 有一批练习本发给学生,如果每人5本,则多70本,如果每人7本,则多10本,那么这个班有个学生,本练习本.【答案】30;220【分析】由题意知:第一种方案:每人发5本多出70本;第二种方案:每人发7本多出10本;两种方案分配结果相差:70−10=60(本),这是因为两次分配中每人所发的本数相差:7−5=2(本),学生共有:60÷2=30(人)练习本有:30×5+70=220(本)(或30×7+ 10=220).7. 少先队员植树,如果每人种5棵树,还多3棵树;如果其中2人每人种4棵,其余每人种6棵,就恰好种完.少先队员有人,树有棵.【答案】7;38【分析】如果其中2人每人种4棵,其余每人种6棵,就恰好种完,相当于每人种6棵缺少4棵,因此共有少先队员(4+3)÷(6−5)=7(人),共有5×7+3=38(棵)树.8. 萱萱和卡莉娅都很喜欢写信,两人各买了相同数量的信封与相同数量的信纸.萱萱每写一封信用掉3张信纸和1个信封,卡莉娅每写一封信用掉4张信纸和1个信封.一段时间后,萱菅用掉了所有信封还剩下 20 张信纸;卡莉娅用掉了所有信纸,还剩下 10 个信封.则她们每人各买了 个信封, 张信纸.【答案】 60;200【分析】 详解:设两人各买了 x 张信封,y 张信纸,则 {3x =y −204(x −10)=y,解得 {x =60y =200.9. 学校少先队参观航天展览,如果每车坐 45 人,则有 10 人不能乘车;如果每车多坐 5 人,恰好多余 1 辆车.全体少先队员有 人.【答案】 550【分析】 余 1 辆车相当于缺少 50 人,因此共有 (50+10)÷(45+5−45)=12(辆) 车,全体少先队员共有 (45+5)×(12−1)=550(人).10. 小明布置会场,准备的椅子缺少 8 把,如果增加原来椅子数量的一半,则椅子又多余 12 把,请问,参加会议的有 人.【答案】 48【分析】 原来椅子的一半是 12+8=20(把),所以原来有椅子 20×2=40(把),因此参加会议的人共有 40+8=48(人).11. 明明临摹一本练习毛笔字,临摹第一遍时,他每天写 25 个字,临摹第二遍时,他每天多写 3 个字,结果恰好比第一遍少用了 3 天,则这本字帖共有 字.【答案】 700【分析】 法一:盈亏方法解应用题.第一遍比第二遍多用了 3 天,又因为每天写 25 个字,因此这三天多写了3×25=75(个).因为这两遍写的字数是一样的,因此第二遍用的天数:75÷3=25(天).所以字帖共有:25×(25+3)=700(个).法二:列方程解应用题.设第一遍摹了 x 天,那么第二遍摹了 x −3 天,根据题意可列方程如下:x ×25=(x −3)×28解方程得:x=28.因此共有字:28×25=700(个).12. 过年了,小刚想将自己的光盘整理一下,若每盒5片,则有一盒少了1片;若每盒6片,则恰好少用一个盒子.小刚的光盘一共有片.【答案】24【分析】共有盒子(6−1)÷(6−5)=5(个),所以有光盘5×5−1=24(片).13. 护士给几名大夫准备手术刀,开始准备给每人4把,结果缺3把;后来每名大夫都要求再加3把,这样就会缺15把.那么共有多少名大夫,多少把刀?【答案】4人;13把.【分析】每人多3把,总共相差12把,人数为(15−3)÷3=4人,共4×4−3=13把.14. 幼儿园将一筐苹果分给小朋友.如果分给大班的小朋友每人5个则余10个;如果分给小班的小朋友每人8个则缺2个.已知大班比小班多3个小朋友,问这筐苹果共有多少个?【答案】70个.【分析】如果小班再多3个小朋友,那么就与大班人数一样多了,这样小班每人8个就会缺26个,所以共有(26+10)÷(8−5)=12个小朋友,苹果12×5+10=70个.15. 猪妈妈带着小猪去野餐,如果每张餐布周围坐4只小猪就有6只小猪没地方坐,如果每张餐布周围多坐一只小猪就会余出4个空位子,问:一共有多少只小猪,猪妈妈一共带了多少张餐布?【答案】46;10【分析】每张餐布周围多坐一只小猪就是坐5只小猪,余出4个空位子就是少4只小猪,所以原问题可以转化为:如果每张餐布周围坐4只小猪,则多出6只没处坐;如果每张餐布周围坐5只,还少4只,所以餐布数是:(6+4)÷1=10(张),有小猪:10×4+6=46(只).16. 学校准备了很多笔和本子准备奖励优秀学生,本子的数量是笔的3倍.给每位同学分3支笔和8本本子后,还剩下10支笔和55本本子.请问:学校准备了多少支笔?【答案】85支.【分析】如果每人分3支笔和9本本子,那么最后应该剩下10支笔和30本本子.实际情况剩下了55本,多剩下55−30=25本,原因是每人只拿了8本本子,少拿1本,由此可得一共25人,笔有25×3+10=85支.17. 划船时,每条船坐一样多的同学,正好把全部10条船都坐满;如果每条船都多坐2名同学,那么有2条船没人坐.请问:共有多少名同学?【答案】80名.【分析】画盈亏图比较,第二次相当于把两条船的人分到另外8条船上,原来每船有2×8÷2=8人,共有10×8=80人.18. 王老师买一些包子.如果每个包子8角钱,还能剩下7元3角;如果每个包子1元钱,那只能剩下3元7角了.王老师一共带了多少钱?【答案】217角.【分析】总共买了(73−37)÷(10−8)=18个包子,王老师带了8×18+73=217角.19. 小高准备了一些棒棒糖发给班里的同学,开始发给7个同学,还剩下14根.后来又来了3名同学,发给他们同样多的棒棒糖后,就只剩下5根了.请问:小高开始一共准备了多少根棒棒糖?【答案】35根.【分析】每人(14−5)÷3=3根,共有3×7+14=35根.20. 学校三年级精英班的一部分同学分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒则少6粒,问:有多少位同学分多少粒糖果?【答案】15;69【分析】由题目条件知道,同学的人数与糖果的粒数不变,比较两种分配方案,第一种每人分4粒就多9粒,第二种每人分5粒则少6粒,两种不同方案一多一少差9+6=15(粒),相差原因在于两种方案分配数不同,两次分配数之差为:5−4=1(粒),每人相差一粒,15人相差15粒,所以参与分糖果的同学的人数是15÷1=15(位),糖果的粒数为:4×15+9=69(粒).21. 有几位同学一起计算他们语文考试的平均分.赵峰的得分如果再提高3分,他们的平均分就达到90分;如果赵峰的得分降低6分,他们的平均分只有87分.那么这些同学共有多少人?【答案】3【分析】(3+6)÷(90−87)=9÷3=3(人).22. 一些小朋友参加绘画兴趣小组,老师给大家发专用的图画纸.如果每个人领取7张纸,那么老师还能剩下11张;如果一半的小朋友领取8张,另一半小朋友领取10张,最后就会差13张纸.请问:共有多少个小朋友?【答案】12个.【分析】一半小朋友领取8张,一半领取10张,也就是相当于每个小朋友都领取9张,所以共有:(11+13)÷(9−7)=12个小朋友.23. 小强做一本习题集,原计划30天完成.按计划做了4天后,他加快速度,每天比原计划多做两题;这样做了10天后,他再次提速,每天又多做两题.最后正好提前6天做完了全部习题.那么这本书中共有多少道习题?【答案】300题.【分析】解题共用了24天,共分成三个阶段:第一阶段历时4天,做题速度按原计划;第二阶段历时10天,每天比原计划多做2题,共多做了20道题;最后阶段历时30−4−10−6=10天,每天比原计划多做了4题,共多做了40题.由此可得,在24天时间内,小强一共比原计划多做了20+40=60道题.这60题其实就是原计划最后6天的任务,所以原计划每天做60÷6=10道题,共有10×30=300题.24. 同学们凑了一笔钱去采购文具.已知一支铅笔6角钱,一块橡皮8角钱.如果给每人买4支铅笔、2块橡皮,还能剩下8角钱;如果给每人买2支铅笔、3块橡皮,就会剩下4元8角钱.那么共有几个同学?【答案】10个.【分析】每人买4支铅笔、2块橡皮,用4×6+2×8=40角,每人买2支铅笔、3块橡皮,用2×6+3×8=36角所以有(48−8)÷(40−36)=10个人.25. 同学们要种一批树苗,如果每人种6棵树苗,那么还多40棵树苗没人种,如果一半的同学每人种7棵树苗,另一半同学每人种9棵树苗,最后还是会多4棵树苗没人种,请问:一共有多少个同学?【答案】18个.【分析】一半人种7棵,一半人种9棵,相当于每人种了8棵,所以共有(40−4)÷(8−6)=18个同学.26. 春游时,老师给同学们准备了许多梨和苹果,其中梨的数量是苹果的4倍.他给每个同学分了1个苹果和3个梨,最后还剩下2个苹果和36个梨.那么共有多少个同学?【答案】28个.【分析】因为梨的数量是苹果的4倍,如果每个同学分1个苹果和4个梨,那么最后应该会剩下2个苹果和8个梨;所以共有(36−8)÷(4−3)=28个同学.27. 同学们去划船,如果每条船坐5人,就要再加17个人才能坐满;如果每条船坐7人,就要再加27个人才能坐满.那么一共有多少个同学?【答案】8人.【分析】船有(27−17)÷(7−5)=5条,所以共有5×7−27=8人.28. 老师拿来很多张剪纸,分给5个同学,每人分到的一样多,还剩下22张.后来又来了两个同学,分给他们同样多的剪纸后,就只剩下6张了.请问:老师一共拿来了多少张剪纸?【答案】62张.【分析】新来的2个同学拿了22−6=16张剪纸,每人16÷2=8张,老师共有5×8+ 22=62张.29. 学校买来一些毽子,分给全校各班.若每班16个,则恰好分完;若少给2个班,每个班多分1个,则还剩10个.班级和毽子各多少个?【答案】24;384【分析】“少给2个班,每个班多分1个,则还剩10个”相当于每班都分17个,缺少2×17−10=24(个)毽子,因此共有(24−0)÷(17−16)=24(个)班级,毽子共有24×16=384(个)毽子.30. 把一些桃子分给猴子吃,每只猴子分的一样多.如果分给5只猴子,那么还剩下12个桃子;如果分给7只猴子,就会缺4个桃子.问:每只猴子分到多少个桃子?【答案】8【分析】第一次分给5只猴子,剩余了12个,第二次分给7只猴子,剩余4个,比较两次结果的差异,差了12+4=16(个),是猴子多了7−5=2(个),所以每只猴子分到16÷2= 8(个)桃子.31. 有一班同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,每条船正好坐6人;如果减少一条船,每条船正好坐7人,这班有多少人?【答案】84【分析】6×2÷(7−6)=12(条);12×7=84(人).32. 王老师去买包子,开始他买了8个包子,还剩下7元3角;后来又买了3个包子,结果只剩下3元7角了.王老师一共带了多少钱?【答案】169角.【分析】每个包子(73−37)÷3=12角,王老师一共带了8×12+73=169角.33. 甲和乙各带了相同数目的钱去买面包.甲买了9个小面包,剩下55元;乙买了12个大面包,剩下16元.已知大面包比小面包贵2元,那么大面包多少钱一个?【答案】7元.【分析】小面包比大面包每个便宜2元,甲买了9个小面包,如果都换成大面包的话,会多花2×9=18元,那么就只能剩下55−18=37元,所以每个大面包:(37−16)÷(12−9)=7元.34. 实验小学学生乘车去春游,如果每辆车坐60人,则有15人上不了车;如果每辆车多坐5人,恰好多出一辆车.问一共有几辆车,多少个学生?【答案】16辆;975人.【分析】每辆车坐60人,则多余15人,每辆车坐60+5=65(人),则多出一辆车,也就是差65人.因此车辆数目为:(65+15)÷5=80÷5=16(辆).学生人数为:60×16+15=960+15=975(人).35. 学校买了一批电灯准备安在教室里,如果每间教室安6盏灯,就剩55盏灯;如果每间教室安8盏灯,就剩15盏灯.学校一共有多少间教室?【答案】20间.【分析】每间教室多两盏灯,总共多55−15=40盏灯,所以有40÷2=30间教室.36. 一些同学买了一堆西瓜,如果每3个同学吃一个西瓜,就会有4个同学没西瓜吃;如果每4个同学吃一个西瓜,就会多出2个西瓜.那么共多少个同学?共有多少个西瓜?【答案】40个同学;12个西瓜.【分析】西瓜个数一定,如果每个西瓜分给3个同学吃,会多出4个同学;如果每个西瓜分给4个同学吃,会多出2个西瓜,也就是说会缺少8个同学,转化为盈亏问题,可得有(8+ 4)÷(4−3)=12个西瓜,所以有12×3+4=40个同学.37. 王老师之前买了很多袋包子,现在要把包子分给班上同学,每袋包子有6个.如果每个同学分4个包子,那么最后会剩下4袋包子;如果每个同学分6个包子,那么最后会缺少6袋包子.班上一共有多少名同学?【答案】30名.【分析】每人多分两个包子,所需包子数增加了(6+4)×6=60个,所以有60÷2=30名同学.38. 有学生若干人需要住宿.如果每间宿舍住4人,就会有10个人没宿舍住;如果每间宿舍住6人,最后一件宿舍就会不空也不满.需要住宿的同学最多可能有多少人?【答案】38人.【分析】第二次最后一间宿舍至少1人,至多5人,相当于缺1到5人.缺的人数越多,房间数越多,根据第一次的分配情况来计算时总人数也越多.但其中缺奇数个人的时候房间数不是整数.缺4人时,共(10+4)÷(6−4)=7间,7×4+10=38人.39. 停车场停着大客车和小轿车,其中大客车数比小轿车的3倍多5辆,比小轿车的4倍少35辆,那么这两种车各有多少辆?【答案】125【分析】小轿车(35+5)÷(4−3)=40(辆),所以大客车3×40+5=125(辆).40. 学校为新生分配宿舍.每个房间住3人,则多出22人;每个房间多住5人,则空1个房间.问宿舍有多少间?新生有多少人?【答案】6;40【分析】每个房间住3人,则多出22人,每个房间多住5人,意味着就是每个房间住8个人,则空出1个房间,这1个房间如果住满人应该是1×8=8(人),由此可见,每一个房间增加8−3=5(人).两次安排人数总共相差22+8=30(人),因此,房间总数是:30÷5= 6(间),学生总数是:3×6+22=40(人).41. 幸福小学的同学到会议室开会,若每条长椅上坐3人则多出7人,若每条长椅上多坐4人则多出3条长椅.问:到会议室开会的同学有多少人?【答案】28【分析】第二个条件可转化为:“每条长椅上坐7个人,则少21个人”,“多7人”与“少21人”两者相差7+21=28(人),每条长椅要多坐7−3=4(人),因此就知道,共有28÷4= 7(条)长椅,人数是7×3+7=28(人).42. 一工人加工一批机器零件,限期完成,他计划每小时做10个,还差3个零件完成任务,每小时做11个,恰好限期内完成了任务.他加工的零件是多少个?限几小时完成?【答案】33;3【分析】【公式法】3÷(11−10)=3÷1=3(小时);10×3+3=33(个).【方程法】设限X小时完成,根据第一种分法和第二种分法零件个数相等,列方程得11X=10X+3 注意找等量关系11X−10X=3X=3,11×3=33(个).43. 学校为新生分配宿舍.每个房间住3人,则多出23人;每个房间住5人,则空出3个房间.问宿舍有多少间?新生有多少人?【答案】19间,80人.【分析】每个房间住3人,则多出23人,每个房间住5人,就空出3个房间,这3个房间如果住满人应该是5×3=15(人),由此可见,每一个房间增加5−3=2(人).两次安排人数总共相差23+15=38(人),因此,房间总数是:38÷2=19(间),学生总数是:3×19+23=80(人),或者5×19−5×3=80(人).44. 军队分配宿舍,如果每间住3人,则多出20人;如果每间住6人,余下2人可以每人各住一个房间,现在每间住10人,可以空出多少个房间?【答案】5【分析】每间住6人,余下2人可以每人各住一个房间,说明多出两个房间,同时多出两个人,即两次分配方案人数相差20+6×2−2=30(人),每间房间相差:6−3=3(人),所以共有房间:30÷3=10(间),一共有:3×10+20=50(人),即可以空出10−50÷10=5(间)房间.45. 小高准备了一些棒棒糖分给班里的同学,如果给每个同学5根棒棒糖,那么最后还能剩27根;如果给每个同学3根棒棒糖,那么最后能剩下79根.请问:小高一共准备了多少根棒棒糖?【答案】157根.【分析】共有(79−27)÷(5−3)=26人,小高准备了26×5+27=157根.46. 妈妈去买肉,如果买5千克瘦肉,会剩下6元钱;如果买4千克肥肉,会剩下21元2角.已知1千克瘦肉比1千克肥肉贵1元6角,那么瘦肉多少角钱一千克?【答案】88角.【分析】如果4千克肥肉全部换成瘦肉,就要多花64角钱,就会剩下212−64=148角;所以每千克瘦肉要(148−60)÷(5−4)=88角.47. 卡莉娅带了一些钱去买苹果.如果她买5千克小苹果,剩下32元;如果买6千克大苹果,剩下10元.已知小苹果比大苹果每千克便宜3元,请问:小苹果每千克多少元?【答案】4元.【分析】如果买5千克大苹果,还能剩32−5×3=17元,所以大苹果每千克:(17−10)÷(6−5)=7元,所以小苹果每千克4元.48. 小高准备了一些棒棒糖分给班里的同学,每盒12根,如果给每个同学5根棒棒糖,那么最后少2盒;如果给每个同学3根棒棒糖,那么最后还剩下1盒.请问:小高一共准备了多少根棒棒糖?【答案】66根.【分析】1盒相当于12根,(24+12)÷(5−3)=18人,小高有18×5−24=66根.49. 大家凑了一笔钱去超市采购.已知一包牛板筋3元钱,一袋酱牛肉8元钱.如果给每人买4包牛板筋、2袋酱牛肉,还能剩下8元钱;如果给每人买2包牛板筋、3袋酱牛肉,就会缺4元钱.请问共有多少人?【答案】6人.【分析】每人买4包牛板筋、2袋酱牛肉,要花4×3+2×8=28元,而每人买2包牛板筋、3袋酱牛肉,要花2×3+3×8=30元,所以也就是每人花28元,能剩下8元,每人花30元,会缺少4元,那么一共有:(8+4)÷(30−28)=6人,共有30×6−4=176元.50. 阳光小学学生乘汽车到香山春游.如果每车坐65人,则有5人不能乘上车;如果每车多坐5人,恰多余了一辆车,问一共有几辆汽车,有多少学生?【答案】15辆,980人.【分析】每车多坐5人,实际是每车可坐5+65=70(人),恰好多余了一辆车,也就是还差一辆汽车的人,即70人.因而原问题转化为:如果每车坐65人,则多出5人无车乘坐;如果每车坐70人,还少70人,求有多少人和多少辆车?车数是(5+5+65)÷5=15(辆),人数是65×15+5=980(人)或(5+65)×(15−1)=980(人).51. 老师给6名同学分西瓜,每人分的一样多,刚好分完;如果每人多分3个瓜就有3名同学没分到西瓜.请问有多少个西瓜?【答案】18个.【分析】若分给六人,则每人分得3×3÷(6−3)=3个西瓜,则共有3×6=18个西瓜.52. 猪妈妈带着小猪们去野餐,如果每张餐布边上坐6只小猪,最后一张餐布边上就只坐2只小猪;如果每张餐布边上坐5只小猪,还有4只小猪没地方坐.那么共有多少只小猪?【答案】44只.【分析】第一次相当于缺4只小猪,第二次多4只小猪.画盈亏图比较,桌布有(4+4)÷(6−5)=8张,小猪有8×6−4=44只.53. 合唱队的同学到会议室开会,若每条长椅上坐3人则多出9人,若每条长椅上坐4人则多出3人.问:合唱队有多少人?【答案】27【分析】“多9人”与“多3人”两者相差9−3=6(人),每条长椅要多座4−3=1(人),因此就知道,共有6÷1=6(条)长椅,人数是6×3+9=27(人).54. 墨莫买了一些巧克力分给同学,如果每人9颗,那么缺3颗;如果第1个人8颗,第2个人7颗,余下的人每人分6颗,最后还多12颗.那么总共有多少名同学?【答案】6人.【分析】第一次缺3颗,第二次多12+2+1=15颗.画盈亏图比较,同学有(15+3)÷(9−6)=6人.55. 幼儿园给获奖的小朋友发糖,如果每人发6块就少12块,如果每人发9块就少24块,总共有多少块糖呢?【答案】12【分析】由题意知:两次的分配结果相差:24−12=12(块),这是因为第一次与第二次分配中每人相差:9−6=3(块),多少人相差12块呢?12÷3=4(人),糖果数是:6×4−12=12(块).56. 老师给同学们分西瓜,如果每人3个西瓜那么有8个西瓜没人吃;如果每人5个西瓜就有2个人没瓜吃.请问有多少个同学?【答案】9个.【分析】2人没瓜吃相当于缺10个瓜.画盈亏图比较,人数为(10+8)÷(5−3)=9个.57. 老师准备把一些苹果分给几名同学:如果每人分6个,还能剩下8个;如果每人分9个,最后会缺7个.一共有几名同学?【答案】5【分析】第一次每人分6个,剩余8个,第二次每人分9个,缺少7个,比较两次结果的差异,差了8+7=15(个),是因为第一次比第二次每人少分了9−6=3(个),所以一共有15÷3=5(名).58. 如果一个老师教2个学生,会剩下10个学生没有老师教;如果一个老师教3个学生,就会有2个老师没有学生可教.那么共有多少个学生?多少个老师?【答案】42个学生;16个学生.【分析】2个老师没学生教相当于缺6个学生.画盈亏图比较,老师有(10+6)÷(3−2)= 16人,学生有2×16+10=42人.59. 同学们早餐吃面包,每袋面包有10片.开始来了9个同学,老师给每人发了同样多片之后发现,还剩下半袋.后来又来了5个同学,老师发现还要再买两袋面包,才够给新来的同学每人发同样多的面包.问:老师开始准备了几袋面包?【答案】5袋.【分析】1袋相当于10片,5个同学需要剩下的半袋外加两袋,共25片,所以每人25÷5=5片,老师开始准备了9×5+5=50片,也就是5袋.60. 小张准备拿一些钱来买CD,原来每张CD的价格是30元,买完后还能剩下10元钱.结果CD涨价了,变成40元一张,他还需回家再取50元才正好够.那么小张原来准备了多少钱?【答案】190元.【分析】前后相差10+50=60元,他准备买60÷(40−30)=6张CD,准备了30×6+ 10=190元.61. 裁缝要往一些西服上缝扣子.如果每件西服缝3个扣子,还会剩下26个扣子;如果每件缝5个,就只剩下4个扣子了.请问:裁缝一共有多少个扣子?几件西服?【答案】59个;11件.【分析】最后剩下的扣子少了22个,缝到了西服上,每件西服加了5−3=2个扣子,所以缝了22÷2=11件西服,他一共有扣子11×3+26=59个扣子.62. 老师给同学们分西瓜,如果每人5个西瓜那么刚好分完;如果每人8个瓜就有3个人没瓜吃.请问有多少个同学?【答案】8个.【分析】3人没瓜吃相当于缺24个瓜.画盈亏图比较,人数为24÷(8−5)=8.63. 一些同学分一些书,若平均每人分8本,还余14本;若每人分9本,则最后一人分得6本,那么共有学生多少人?【答案】17【分析】最后一人分得6本,也就是差着3本.(14+3)÷(9−8)=17(人).64. 胡老师分苹果给学生,开始平分给5人,后来平均给7人,开始每人比后来每人多分2个,求有多少个苹果?【答案】35个.【分析】65. 大家凑了一笔钱去买水果,已知香蕉每500克3元,桔子每500克2元.如果给每人买1500克香蕉2000克桔子,那么就会多出20元;如果给每人买2500克香蕉1500克桔子,那么就会缺12元.请问:一共凑了多少钱?【答案】156元.【分析】每人买1500克香蕉2000克桔子,要3×3+2×4=17元,每人买2500克香蕉1500克桔子,要3×5+2×3=21元;所以共有(20+12)÷(21−17)=8人,共8×21−12=156元.66. 孙悟空变出一群小猴子打妖怪,如果每只小猴子打2个妖怪,就有10个妖怪没人打;如果每只小猴子打4个妖怪,就有2只小猴子没妖怪打.那么有多少个妖怪?【答案】28个.【分析】2只猴子没有妖怪打,说明少了8只妖怪,那么有(10+8)÷(4−2)=9只猴子,有9×2+10=28个妖怪.67. 甲、乙两人各买了相同数量的信封与相同数量的信纸,甲每封信用2张信纸,乙每封信用3张信纸,一段时间后,甲用完了所有的信封还剩下20张信纸,乙用完所有信纸还剩下10个信封,则他们每人各买了多少张信纸?【答案】120【分析】由题意,如果乙用完所有的信封,那么缺30张信纸.这是盈亏问题,盈亏总额为(20+30)张信纸,两次分配的差为(3−2)张信纸,所以有信封(20+30)÷(3−2)=50(个),有信纸2×50+20=120(张).68. 同学们参加植树劳动,有一批小树苗需要种.如果每人种3棵树苗则有10棵小树苗没人去种;如果每人种4棵树苗则有5名同学不用种小树苗.请问:一共有多少小树苗需要种?【答案】100棵.【分析】5名同学不用种树说明树苗少了20颗,所以有(20+10)÷(4−3)=30人,共有30×3+10=100棵小树苗需要种.69. 有一些糖,每人分5块多10块;如果现有的人数增加到原人数的1.5倍,那么每人4块就少2块.问这些糖共有多少块?【答案】70【分析】方法一:设开始共有x人,两种分法的糖总数不变,有5x+10=4×1.5x−2,解得x=12,所以这些糖共有12×5+10=70(块).。
四年级上学期数学新思维(10)---盈亏问题

四年级上学期数学新思维(10)---盈亏问题情景导入:很久以前的一天,几个小童去赶集,路上买了一筐梨,于是他们商量把这筐梨分了。
如果一人3个则多5个,如果一人4个则正好,你知道有几个小童?几个梨吗?【例1】老师把一些笔记本分发给他的学生们,若每人分3本,则剩余28本;若每人分4本,则缺少2本。
问有多少名学生?有多少本笔记本?解:每人3本,多28本;每人4本,少2本。
学生数:(28+2)÷(4-3)=30(人)本数:4×30-2=118(本)或:3×30+28=118(本)【例2】老师把一些笔记本,分发给他的学生们, 若每人分3本,则剩余67本;若每人分5本,则剩余7本。
问有多少名学生?有多少本笔记本?解:人数:(67-7)÷(5-3)=30(人)本数:3×30+67=157(本)或:5×30+7=157(本)【例3】老师把一些笔记本,分发给他的学生们。
若每人分5本,则缺少33本;若每人分4本,则缺少3本。
问有多少名学生?有多少本笔记本?解:学生人数:(33-3)÷(5-4)=30(人)。
本数:4×30-3=117(本)。
【例4】有一组少先队员去植树,如果每人种5棵,还有3棵没有人种;如果其中2人各种4棵,其余的人各种6棵,这些树正好种完。
问这个活动小组有多少人?一共种多少棵树?说明:将题目的条件摘录为:每人种5棵,剩下3棵每人种5棵,多3棵每人种6棵,少2×2棵解:人数:(2×2+3)÷(6-5)=7(人)树的棵数:5×7+3=38(棵)【例5】校外活动小组的同学,用一根绳子测量一座大桥桥面至水面的高度。
把绳子对折后垂到水面,绳子超过桥面9米;把绳子三折后垂到水面,绳子超过桥面2米。
绳子的长和桥面到水面的高度各是多少米?摘录条件:两折后垂到水面,绳子超过桥面9米三折后垂到水面,绳子超过桥面2米转化为:对折,多出9×2=18米三折,多出2×3=6米解:桥到水面的高:(18-6)÷(3-2)=12(米)绳长:=2×12+18=42(米)。
秘本诸葛神数

50.○財馬兩匆忙,官祿有定方;豬羊牛犬,自去主張.
51.○空空空,空裡得成功;蟠桃千載熟,不怕五更風.
52.愁臉放,笑顏開,秋月掛高臺,人從千里來.
53.須著力,莫遠遊;長竿釣向蟾蜍窟,直欲雲中得巨鰲.
54.○無蹤無跡,遠近難覓;旱海行舟,空勞費力.
97.○報道上林,春色鮮明;提鞭快著,馬上行程.
98.○鼠入土穴,最可安身;日中不見,靜夜巡行.
99.打起平生志,西南好去游;腰纏十萬貫,騎鶴上揚州.
100.喜喜喜,終防否,獲得驪龍頷下珠;忽然失卻,還在水裡.
101.國有賢士,廷無佞臣,干戈不用,常享太平.
102.泰來否已極,諸事莫憂心,但須培養元福,做些好事,行些方便,一點丹靈獨得真.
108.○事如麻,理多錯;日掩雲中,空成耽擱.
109.勿上舊轍,甘駕新車;東西南北,穩步康衢.
110.夜夢被鼠驚,醒來不見人;終宵廢寢,直到天明.
111.秋霜肅,夏日炎,新花鮮了舊花淹,世情看冷暖,逢者不須言.
112.未展英雄志,馳驅不憚勞;敢將休咎卜,西北奪前標.
113.○痾染沉沉,終日昏昏;雷門一震,體健身輕.
報字 - 佑咱統
總數 - 七九二
減去 - 三八四
存 - 四零八
再減 - 三八四
存 - 二四
丙) 查籤
數已計定.即可查籤.
--------------------------------------------------------------------------------
民國七年七月 吳縣江蔭香謹識
--------------------------------------------------------------------------------
铁板数、蠢子数

铁板数、蠢子数展开全文【三】铁板神数铁板神数如下有几个步骤:一.第一步。
以三玄机,求人数。
如玄机不现,以演算时之年、月、日、时,求人数。
第二步。
八字求天数。
第三步。
用天数与人数求六亲,用年命纳音五行与年支。
此步又分四小段:1.排紫薇盘,以十二宫求八宫正数。
2.用八字起河洛先后天命卦,流年、流月、日、时卦配六亲。
3.八字求十天变曜,配二十八宿。
4.用八字求大定数。
第四步。
以所求出之六亲数演地数。
第五步。
求铁板数序。
以上即为铁板神数的演算步骤,主要是以纳音干支为主。
二.秘诀:爻从三十起,乾卦六为头;兑为后少女,只中一网收。
变知六百止,应世两同俦;遇十须不用,玄玄妙法周。
当看多寡数,及止悉因由。
例:1.爻从三十起。
爻代表运、与日主,元会运世数序中,三十运为一会,年月日时数序,三十日为一月,每一时又含三十分,三十卦值一时,以六亲之数演算三十卦,得一卦数。
2.乾卦六为头。
乾为元,为年。
年卦以世卦六爻变得。
3.兑为后少女。
兑为会为月,月在日之后,少女指兑。
4.只中一网收。
说日月前句,一元一年总数从会,月中出。
余类推。
三.乾集取数断法1.八卦加则2.天干配卦,纳甲数。
3.地支配卦,后天卦数。
4.河洛配数,用杨子纳音数。
5.地支取数,孩子1、6 寅卯3、8 巳午2、7 申酉4、9 中宫四土。
余者有,星命数,二十八宿,黄道周天,日月星运行度数,七政四余,元堂卦法,先后天八卦,起大限,流年、月、日、时,紫薇斗数,其数之多,名目之繁,大有让人望而却步之势。
其实真正的玄机在活用铁板数,一身一物一太极的全息和玄机卦中。
要不然还有那些上千条的条文解义,你有多少个脑子也记不过来,只是查条文一项,就无法做到简易方便预测,岂不于时孛也。
四【蠢子神数】蠢子神数,又称愚子神数,世传邵康节先生,其一子不喜术数,不欲深钻研之,故邵康节则独创一种简单明了的数理以供他他用,即为“蠢子神数”。
世传有人鼓吹此数是四大神数最高级神数。
其实不然,只是简单化而已,条文与皇极经世大同小异。
数学经典思维训练题及答案

数学经典思维训练题及答案1、老师把一些苹果分给小朋友,如果每人分12个,就多出3个,如果每人分13个,就缺4个。
问一共有多少个小朋友?有多少个苹果?2、学校分配宿舍,每个房间住3人则多出20人,每个房间住5人,则恰好安排完。
问有多少个房间?有多少个学生?3、学校买来一些练习本分给优秀学生,如果每人分3本,则多了18本,如果每人分5本,则多了2本。
优秀学生有几人?买来多少本练习本?4、学校组织一些学生去植树,如果每人植树5棵,则差2棵,如果每人植树7棵,则差18棵。
学生有几人?这批树苗有多少棵?5、幼儿园买来一些苹果,分给大班的.小朋友,如果每人分5个苹果,那么还剩余32个,如果每人分8个苹果,那么还有5个小朋友分不到苹果。
这批苹果有多少个?6、用绳测井深,把绳3折,井外余2米,把绳4折,差1米到井口。
井深多少米?绳子多少米?7、学校运来一批媒,如果每天用去1500千克,则比计划提前一天烧完;如果每天用1000千克,将比计划多烧一天。
问计划几天烧完?计划每天烧多少千克?1、老师把一些苹果分给小朋友,如果每人分12个,就多出3个,如果每人分13个,就缺4个。
问一共有多少个小朋友?有多少个苹果?3+4=7(个)总差额;13-12=1(个)每人差额7÷1=7(人)人数7×12+3=87(个)苹果数2、学校分配宿舍,每个房间住3人则多出20人,每个房间住5人,则恰好安排完。
问有多少个房间?有多少个学生?总差额:20+0=20人;每间差额:5-3=2人;房间数量:20÷2=10间10×3+20=50人学生数3、学校买来一些练习本分给优秀学生,如果每人分3本,则多了18本,如果每人分5本,则多了2本。
优秀学生有几人?买来多少本练习本?总差额:18-2=16本;每人差额:5-3=2本;学生数:16÷2=8人8×5+2=42本×练习本数4、学校组织一些学生去植树,如果每人植树5棵,则差2棵,如果每人植树7棵,则差18棵。