最新审定西师版数学三年级上册《解决问题》(优秀课件)
三年级上册数学课件解决问题︳西师大版3

三年级上册数学课件43解决问题︳西 师大版1 8 三年级上册数学课件43解决问题︳西 师大版1 8
3. 装蛋糕。
(1)如果每2个装1盒,可以装多少盒? 96÷2=48(盒) 答:可以装48盒。
(2)如果每4个装1盒,可以装多少盒? 96÷4=24(盒) 答:可以装24盒。
(3)如果每6个装1盒,可以装多少盒? 96÷6=16(盒) 答:可以装16盒。
4. 谁骑得快?
方法一:
方法二:
王强:45÷3=15(km) 45÷3=15(km)
苹果:72÷9=8(元) 梨:63÷7=9(元) 答:苹果便宜一些。
9(元)>8(元)
三年级上册数学课件43解决问题︳西 师大版1 8
三年级上册数学课件43解决问题︳西 师大版1 8
二、解决问题
4. 买浪莎丝袜。
浪莎
6双
批发:9元/盒 零售:2元/双
买6双袜子怎样买合算?
批发:9元 零售:2×6=12(元)
三年级上册数学课件43解决问题︳西 师大版1 8
三年级上册数学课件43解决问题︳西 师大版1 8
1. 找规律,说一说。
(1) (2)
三年级上册数学课件43解决问题︳西 师大版1 8
2. 找规律,填空。
(1)10,14,18,( 22 ),26。 (2)1,3,9,27,( 81 )。 (3)64,32,( 16 ),8,4,( 2 )。
2. 同学们做花
25朵 30朵
29朵
把这些花平均分给4个组,每组几朵?
25+30+29=84(朵) 84÷4=21(朵)
三年级上册数学课件43解决问题︳西 师大版1 8
三年级上册数学课件43解决问题︳西 师大版1 8
三年级上册数学优秀课件- 解决问题(西师大版)(共20张PPT)

10m
10+10+20=40(m)
20m
答:应把长靠河岸,这时的周长是40米。
三年级上册数学优秀课件- 解决问题(西师大版)(共20张PPT)
返回
三年级上册数学优秀课件- 解决问题(西师大版)(共20张PPT)
解决问题
一根铁丝可以做成一个长28cm,宽12m的长方形,如果改 成一个正方形,它的边长是多少厘米?
返回
三年级上册数学优秀课件- 解决问题(西师大版)(共20张PPT)
解决问题
1、这首诗的后半部分诗人写了这两个 英雄的 悲剧。 良机已 失,徒 怀雄心 ,但他 们也不 存忧虑 ,毫无 悔意。 通过精 卫和刑 天的失 败,表 达自己 失落消 沉之情 。 2、这首诗写法曲折,意义较为隐晦, 风格和 情调与 以上所 选各篇 大不相 同,但 在豪放 之中仍 然保持 了诗人 托物寄 兴、。 精练含 蓄,说 理议论 自然妥 帖的特 点
(28+12)×2=80(cm) 80÷4=20(cm)
答:这个正方形的边长是20厘米。
三年级上册数学优秀课件- 解决问题(西师大版)(共20张PPT)
返回
三年级上册数学优秀课件- 解决问题(西师大版)(共20张PPT)
解决问题
课堂小结
解决问题
1
同一根铁丝,先围成 长、正方体,再改成 成长、正方体。长方 形和正方形的周长相 等是解决问题的关键。
5m 3×4=12(m)(3+2)×2=10(m)
返回
三年级上册数学优秀课件- 解决问题(西师大版)(共20张PPT)
解决问题
3m 2m
三年级上册数学优秀课件- 解决问题(西师大版)(共20张PPT)
5m
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件

单价×数量=总价
2.妈妈用40元买了5千克苹果, ?
3.包一只5人坐的小船要55元,
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件
?
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件
2 怎样租船比较合算?
已知我们6人去划船, 船票每人16元,包1只6 人座的船需要87元。
问题是怎样租船比较 合算?
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件
2 怎样租船比较合算?
16×6=96(元) 87 < 96
答:包船比较合算。
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件
2 怎样租船比较合算?
87÷6=14(元)……3(元) 14 < 16
答:包船比较合算。
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件
2 怎样租船比较合算?
16×6=96(元) 87 < 96
87÷6=14(元)……3(元) 14 < 16
答:包船比较合算。
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件
做学具。 小明:我做1个学具要用18分。 小芳:我做5个这样的学具用了 75分。 比一比,谁做得快?
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件
三年级上册数学 问题—飞—84千米 黄蜂:4分—飞—76千米 蜜蜂:4分—飞—96千米 蜻蜓:2分—飞—72千米
问题解决
第2课时
热身运动:抢答比赛
三年级数学上册 第二单元 一位数乘两位数、三位数的乘法(第13课时)解决问题课件1 西师大版

帮帮忙
3. 你能根据图中提供的信息,算出李叔叔家
一共收了多少千克苹果吗?
把这些苹果装了9 箱后还剩328千克。 每箱苹果 60千克。
9×60+328=868(千克)
答:李叔叔家一共收了868千克苹果。
小结
解决问题的秘诀就是
理清事物间的数量关系
Байду номын сангаас
总结
本节课你有什 么收获?说给 大家听一听。
• ● 一个不注意小事情的人,永远不会成功大事业。 • ──卡耐基 • ● 一个能思考的人,才真是一个力量无边的人。 • ──巴尔扎克 • ● 一个人的价值,应当看他贡献了什么,而不应当看他取得了什么 。 • ──爱因斯坦 • ● 一个人的价值在于他的才华,而不在他的衣饰。 • ──雨果 • ● 一个人追求的目标越高,他的才力就发展得越快,对社会就越有 益。 • ──高尔基 • ● 生活就像海洋,只有意志坚强的人,才能到达彼岸。 • ──马克思 • ● 浪费别人的时间是谋财害命,浪费自己的时间是慢性自杀。 • ──列宁
117+6=123(人)
答:学校会议室一共可以坐123人。
想一想:
这个问题是怎样解决的?
还剩的牛奶 = 一共的牛奶 - 领走的牛奶
45×6=270(盒) 400-270=130(盒) 答:还剩130盒牛奶。
总的体重 = 妈妈的体重 + 5只宝宝的体重
248kg 118kg 26×5=130(kg)
第 二 单元 一位数乘两位数、三位数的乘法
第 13 课时 解 决 问 题(1)
练一练
学校小会议室主席台可以坐6人, 台下可以坐45人,一共可以坐多少人?
总人数=台上的人数+台下的人数
三年级【上】数学- 解决问题西师大版-优秀课件 (11张)

3.做一个中国结需要3米绳子,20米绳子最多能做几 个中国结?
20÷3=7(个)……2(米) (去尾法)
你有什么收获!
我能行
1.李老师用一根长37米的绳子做跳绳,一根 跳绳长2米,最多能做多少跟跳绳?
2.有15位老师要乘出租车去开会。每辆出租车 坐4人,至少需要多少辆出租车?
答:最多能买7个杯子,因为剩下2元 不能买一个杯子。
判断下列各题该“进一法”,还是“去尾法”?
1.装一辆车要4个车轮,13个车轮够装几辆车?
13÷4=3(辆)……2(个)
(去尾法)
2.妈妈把16个桃子全部装进盘子里,每个盘子最多能
装5个,至少需要装几个盘子?
16÷5=3盘)……1(个)
(进一法)
3+1=4(盘)
温馨提示: 1.把自己的解题方法写在本子上。 2.把自己的想法与同桌交流。
至少要摆多少张这样的沙发?
14÷3=4(张) ……2(人) 4+1=5(张) 答:至为少什要么摆要5张加这“样1”的沙发。
30元最多能买几个水壶西?南师范水大学杯出版社呢小学?三年级上册
铜梁县第一实验小学 邱玲
30÷4=7(个)……2(ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ)
温故知新
45÷6=( 7 )……( 3 )
25 ÷ 8=( 3 )……( 1 )
一条小船坐6人,33个人要坐满几条 小船?还剩几人?
33 ÷6=5(条)……3(人) 答:33人要坐满5条小船,还剩3人。
至少
西南师范大学出版社小学三年级上册
铜梁县第一实验小学 邱玲
至少
西南师范大学出版社小学三年级上册
西师版小学数学三年级上册乘法解决问题(1)

课堂习题一、算一算500×3= 25×4= 4×500=110×4= 3×220= 65×4=72×9= 56×7= 209×4=205×8= 113×6= 308×6= 二、解决问题例1 小朋友去坐小火车,小火车一次可坐22人,3次一共可以坐多少人?(1)每个同学发5本练习本,三年级一班有52个同学,一共要发多少本练习本?(2)实验小学每个年级有学生152人,6个年级一共有多少人?例2 一班有43人,每人捐款8元;二班有46人,每人捐款7元;三班共捐款350元。
一班和三班共捐款多少元?(1)例2中,三个班一共有多少人?(2)一个篮子里面装了24颗樱桃,妈妈买了2篮子,爸爸买了5篮子,哥哥又买了3篮子,问爸爸和妈妈一共买了多少颗樱桃?例3 三一班老师和同学一共58人,包车去李庄古镇参观,每辆出租车坐4人,一共包了13辆车,请问够坐吗?(1)北京到山东552千米,小明从北京骑自行车到山东旅游,平均每天行78千米,一周能不能从北京到青岛?(2)一只小象的体重是820千克,一只大象的体重是它的6倍,一辆载重为5吨的货车能把它们运走吗?例4 三一班老师和同学一共58人,包车去李庄古镇参观,每辆出租车坐4人,一共包了13辆车,请问够坐吗?如果不够坐,还剩多少人?(1)小刘一分钟能打82个字,现在有一篇754个字的文章,他9分钟能打完吗?如果不能,还差多少个字?(2)李叔叔家的羊每天要吃135千克草,准备了700千克草够这些羊吃5天吗?如果有剩余,还剩多少千克?课后练习一、解决问题1、一列火车有9节车厢,每节车厢有118个座位,这列火车一共有多少个座位?2、校园里有36棵牡丹,月季花的棵数是牡丹的4倍,有月季多少棵?3、妈妈拿800元去商店,电视机每台420元,饮水机每台390元。
(1)妈妈买2台电视机钱够吗?(2)如果买两台饮水机够吗?如果够,找回多少元?(3)买一台电视机和一台饮水机钱够吗?如果不够,还差多少钱?4、希望小学3名教师带着45名学生去科技馆参观。
三年级上册数学课件问题解决︳西师大版7

1 1
我们年级有 95 人聚餐。每张桌子坐8 人,
至少需要多少张桌子?
要求:
95÷8=11(张)······7(人)
1.小组内交流算法; 2.全班交流汇报
为什么用除法?
是求95里面有几个8.
三年级上册数学课件43问题解决︳西 师大版1 6
三年级上册数学课件43问题解决︳西 师大版1 6
前置学习
10个苹果,每盘放3个, 需要几个 盘子?
第三关:下面两种做法正确吗?请说明理由。
每辆观光车限坐3人,有7辆空车,20个同学能同时乘坐吗?
乐乐的做法: 20÷3=6(辆)……2(个) 6+1=7(辆)
答:20个同学能同时乘坐。
军军的做法: 3×7=21(人) 20<21
答:20个同学能同时乘坐。
拓展思维
刘妈妈去花市买花,她总共带了54元钱,最多 能买5盆花,一盆花至少多少元钱?
1.做一个灯笼要用4张纸,19张纸最多能做几个灯笼?
19÷4=4(个)… … 3(张) 答:19张纸最多能坐4个灯笼。
(去尾法)
2.一件衣服需要缝5颗扣子,22颗扣子最多可以缝几件衣服?
22÷5=4(件)… … 2(颗)
(去尾法)
答:22颗扣子最多可以缝4件衣服。
三年级上册数学课件43问题解决︳西 师大版1 6
(1)Байду номын сангаас少需要几个桶? (2)最多能够装满几个桶?
三年级上册数学课件43问题解决︳西 师大版1 6
14÷3=4(个)……2(千克) 答:最多能够装满4个桶。
14÷3=4(个)……2(千克) 4+1=5(个) 答:至少需要5个桶。
三年级上册数学课件43问题解决︳西 师大版1 6
小学数学西师大版三年级上册《解决问题》教学课件

问题解决
学校小会议室主席台可以坐6人, 台下可以坐45人,一共可以坐多少人?
总人数=台上的人数+台下的人数 6+45=51(人)
答:一共可以坐51人。
学校会议室可以坐多少人?
总人数=台上人数+台下人数
9×13=117(人) 117+6=123(人)
答:学校会议室一共可以坐123人。
想一想: 这个问题是怎样解决的?
还剩的牛奶 = 一共的牛奶 - 领走的牛奶
45×6=270(盒) 400-270=130(盒) 答:还剩130盒牛奶。
总的体重 = 妈妈的体重 + 5只宝宝的体重
248kg
118kgபைடு நூலகம்
26×5=130(kg)
3. 你能根据图中提供的信息,算出李叔叔家
一共收了多少千克苹果吗?
把这些苹果装了9 箱后还剩328千克。
每箱苹果 60千克。
解决问题的秘诀就是
理清事物间的数量关系
本节课你有什 么收获?说给 大家听一听。
谢谢大家