小学二年级数学第三册第四单元测试题
部编版数学下册二年级第3、4单元测试卷

部编版数学下册二年级第3、4单元测试卷第3、4单元达标检测卷一、用心思考,正确填空。
(每空1分,共20分)1.45÷9=()读作:(),用口诀“()九四十五”来计算。
2.除数是4,被除数是32,商是();63里面有()个9。
3.36个苹果,平均分给9个小朋友,每个小朋友分()个。
4.一辆三轮车要用3个轮子,那么15个轮子可以组装()辆三轮车。
5.根据6×7=42写两道除法算式是()和()。
6.63÷7=9表示把()平均分成()份,每份是();也可以表示63里面有()个7。
7.用36个能摆成()个,能摆成()个。
8.(1)买6双手套要()元,35元可以买()条毛巾。
(2)平均每支钢笔()元,45元可以买()支钢笔。
9.54连续减6,减()次后得数为6。
二、反复比较,谨慎选择。
(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共20分)1.图形可以由下面的图形()平移得到。
2.得数是5的除法算式是()。
A.24-19B.5×1C.10÷23.面包店有18个面包,可以按()个一袋,正好装完。
A.6B.8C.74.下列算式不正确的是()。
A.20÷4=5B.20÷5=4C.25÷5=55.如图,沿台灯的边线剪下来,能剪出()个完整的台灯。
A.1B.2C.36.在水中的倒影是()。
A.B.C.7.下列汽车标志中,不是轴对称图形的是()。
8.根据口诀“七七四十九”可以写出()个除法算式。
A.4B.2C.19.下面哪个问题不能用36÷9=4解决?()A.一本字典9元,36元可以买几本字典?B.用36元买了9本相同的笔记本,一本笔记本多少钱?C.有36元,买了一本9元的字典,还剩多少钱?10.一张动物园门票8元,张阿姨带56元能买几张门票?列式为56÷8=7(张)。
算式中的8表示()。
A.能买8张门票B.有8元钱C.门票每张8元三、认真审题,精确计算。
第4单元表内除法(二)高频考点检测卷(单元测试)-小学数学二年级下册人教版

第4单元表内除法(二)高频考点检测卷(单元测试)-小学数学二年级下册人教版一、选择题1.除数是8的算式是()。
A.24÷8=3B.24÷3=8C.8÷2=42.下列算式中,商最大的算式是()。
A.36÷6B.36÷4C.36÷93.从32里面连续减4,减()次后结果是0。
A.9B.6C.84.一个茶杯9元,45元可以买()个茶杯。
A.6B.3C.55.36-28和54÷6比较,应填()。
A.<B.>C.=6.只能写一道乘法算式和一道除法算式的口诀是()。
A.四八三十二B.二四得八C.七七四十九二、填空题7.请写出得数是8的除法算式。
8÷1=( )÷( )=( )÷( )=( )÷( )=( )÷( ) 8.我会用口诀求商。
28÷4=□想:四( )二十八,商是( )。
54÷9=□想:( ),商是( )。
9.小马虎在计算一道乘法算式时,把一个乘数7看成了9,乘得的积是45。
正确的积是( )。
10.在括号里填“>”“<”或“=”。
6×7( )2456÷8( )73×8( )4×645÷5( )45÷99×5( )5456÷8( )87×7( )7×963÷9( )72÷9 11.一共有28个羽毛球,每人分4个,可以分给( )人;每人分( )个,可以平均分给4人。
12.有48个苹果,每8个装一袋,可以装( )袋。
13.用48个〇可以拼摆成( )朵;用25个口可以摆成( )个。
14.同学们排队做课间操。
如果每排站6人,可以站6排;如果站成4排,平均每排站( )人。
三、判断题15.计算32÷4和4×8用到的乘法口诀相同。
( )16.()×6<45,括号里最大能填8。
人教版二年级数学上册第4单元综合检测卷 附答案 (3)

人教版二年级数学上册第4单元测试卷考试时间:60分钟满分:100分卷面(3分)。
我能做到书写端正,卷面整洁。
知识技能(72分)一、我会填。
(除标注外,每空1分,共37分)1.4个5相加的和是(),写成乘法算式是()或(),乘法口诀是()。
2.5×6=30,读作(),两个乘数分别是()和(),积是(),用到的乘法口诀是()。
3.1个有()个直角,4 个有()个直角,6个有()个直角。
3.先把乘法口诀补充完整,再根据乘法口诀写两道乘法算式。
(3分)5.写出四道积是12的乘法算式。
(4分)()×()=12 ()×()=12()×()=12 ()×()=126.在里填上“>”“<”或“=”。
7.在()里填上合适的数。
4×()=8 3×()=15 6×()=243×()=6 6×()=18 4×()=168.在里填上“+”“-”或“×”。
二、我会列式。
(8分)加法算式:加法算式:乘法算式:乘法算式:三、我会选。
(把正确答案的序号填在括号里)(5分)1.下面算式,能直接改成乘法算式的是()。
①6+6+6+7 ②3+3+3+3+5 ③4+4+42.汉字“日”的笔画是4画,汉字“晶”的笔画是()画。
①4 ②12 ③163.与4×5结果相等的算式是()。
①4×4+4 ②4×4-4 ③4×5+54.积是18的算式是()。
①9+9 ②3×6 ③20-25.买一个足球要花去28元,至少应带()张5元人民币。
①6 ②5 ③4四、我会画。
(在方框里画图表示下列算式的含义)(6分)3×6 4×5五、我会算。
(16分)4×3= 5×2= 4×5= 5×5-20=3×3= 4×4= 5×5= 2×6+70=4×6= 2×3= 4×2= 6×6+4=42-8= 6×4= 5×1= 3×3-3=生活应用(28分)六、解决问题。
2022-2023学年北师大版二年级数学下册第四单元测量测试题含答案

北师大版小学数学二年级下册第四单元质量调研卷一、选择题(16分)1.下面的小棒长()。
A.7厘米5毫米B.4厘米5毫米C.3厘米9毫米2.下面说法正确的是()。
A.长度单位的进率是10B.2千米的铁丝和2000米的绳子一样长C.一张身份证厚约1分米3.下面()的厚度最接近1mm。
A.一把学生尺B.一本字典C.一本数学书4.扎一朵花需要3分米长的彩带,2米长的彩带最多能扎()朵花。
A.5 B.6 C.75.一张银行卡厚约1毫米,100张银行卡厚约1()。
A.厘米B.分米C.米6.在60米、1千米、900分米这些数中,最长的是()。
A.60米B.1千米C.900分米7.把2米长的木料平均锯成5段,每段长()分米。
A.40 B.4 C.4008.一条绳子长5分米,剪下4厘米,还剩()厘米。
A.10厘米B.46厘米C.1厘米二、填空题(32分)9.在括号里填上合适的单位名称。
一棵大树高约8( )。
一张光盘的厚度约是1( )。
茶杯的高度大约1( )。
一辆小汽车每时可以行驶90( )。
10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
3040( )3400 10分米( )100厘米 100米( )1千米2900( )3009 4米( )40厘米 7807( )708111.我会读尺子。
( )厘米( )毫米( )厘米( )毫米12.测量平行四边形相邻两边的长,填在图中的括号内。
13.某地区女性的平均身高约为160厘米8毫米,换算为毫米是( )毫米。
14.在括号里填上“>”“<”或“=”。
70厘米( )7毫米 45分米( )450厘米 2千米( )2100米15.我们学习过的比厘米小的长度单位是( )。
比厘米大,比米小的长度单位是( )。
16.1枚1元硬币的厚度约是( )毫米,( )枚这样的硬币摞在一起约1厘米。
17.学校操场一圈200米,( )圈是1千米,晨晨跑10圈是( )千米。
18.三峡大坝全长约2300米。
某隧道的长度比三峡大坝长一些,北京西到广州南的距离比三峡大坝的长度长得多。
二年级数学上册第四单元测试题

二年级上册数学第四单元试题姓名:_________班级:________ 得分:_________一、选择题。
1、小明身高15()①cm ②dm ③m2、小明身高150()①cm ②dm ③m3、课桌高4()①cm ②dm ③m4、教室门高2()①cm ②dm ③m5、一枝钢笔长( )。
①12厘米②12米③120厘米二、判断题(对的打“√”,错的打“×”)。
1、1米长的绳子比100厘米长的绳子短。
( )2、小松沿着操场跑2圈,一共跑了800厘米。
( )3、因为1米等于100厘米,所以长度单位厘米大于米。
( )4、爸爸身高18米。
()5、橡皮宽2分米。
()三、填空题。
1、1米=( )厘米100厘米=( )米=( )分米50dm=( )m 70cm=( )dm 200cm=( )dm= ( )m2、量物体的长度,要把物体的一端对准尺子的( )刻度,另一端对着几,就是几厘米或几米。
3、学生尺上的刻度从8到20表示( )厘米。
4、把50厘米、4米、4厘米、5米、50米、40厘米、40米按从短到长的顺序排列起来是( )<( )<( )<( )<( )<( )<( )。
5、填上“厘米”“分米”或“米”铅笔长15( ) 大树高15( )教室门高大约2( ) 《新华字典》厚3( )橡皮长3()教室窗户宽20()五、画线段。
1、画出比5厘米长3厘米的线段。
2、画出长6厘米的线段。
六、实践应用题。
1、有两根绳子,第一根长25米,比第二根短21米,第二根绳子长多少米?□○□=□( )答:第二根绳子长()米。
2、一张桌子高70厘米,比椅子高28厘米,椅子高多少厘米?□○□=□( )答:椅子高()厘米。
3、小学生做一件上衣用120厘米的布,做一条裤子用8厘米布,小红想做一套衣服,她需要买多少米布?□○□=□( )答:她需要买()米布。
4、一枝铅笔,用去5厘米后,还剩下15厘米,这枝铅笔原来有多长?□○□=□( )答:这枝铅笔原来长()厘米。
苏教版小学数学二年级下册单元测试题全册[4]
![苏教版小学数学二年级下册单元测试题全册[4]](https://img.taocdn.com/s3/m/8a4595d7ee06eff9aff80761.png)
苏教版小学数学二年级下册单元测试题全册(word版可编辑修改)编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(苏教版小学数学二年级下册单元测试题全册(word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为苏教版小学数学二年级下册单元测试题全册(word版可编辑修改)的全部内容。
第一单元测试题一、分一分.(9分)二、圈一圈。
(8分)1。
19枚,每4个一份,分成了( )份,还剩( )个。
19÷4=(份)……(枚)2。
13只,平均分成4份,每份( )只,还剩()只。
13÷4= (只)…… (只)三、数一数.(14分)四、填一填。
(18分)1.算式25÷8=3……1中,除数是( ),3是( ),1是(),这个算式读作:().2。
31根小棒可以摆( )个,还剩( )根小棒。
3。
括号里最大能填几?( )×9<22 8×()<414。
在算式○÷4=□……△中,△最大是().5。
写出不同的算式。
6.56个乒乓球,每6个装1盒,如果要全部装入盒中,至少要( )个盒子.五、算一算.(共24分)1.直接写出得数。
(12分)17÷2=31÷5=27÷8=19÷4=2.用竖式计算。
(12分)72÷9=26÷4=50÷7=六、连一连.(小猫爱吃哪条鱼)(12分)七、列一列。
(共15分)1.一共可以做多少串?还剩几颗?2.小红带了5元钱,去买,每只售价6角。
小红最多可以买几只,还剩多少钱?第二单元测试题一、填一填.(13分)1.分针走1小格是(),走1大格是(),从12走到6走了( )。
二年级上册数学第三、四单元测试题

小学二年级数学第三、四单元测试题姓名分数一、口算。
(6分)1×2= 4×6= 6×1= 1×1= 5×3= 5×5= 2×2= 2×1= 5×1= 4×5= 1×3= 12+20= 6×6= 6×3= 89-34= 6×4= 2×6= 75-68= 2×3= 63-3= 3+5= 10+58= 2×5= 6×5= 1×6= 4×1= 2×4= 3×3= 5×4= 96-24= 4×2= 3×4= 5×6= 16+18= 1×4= 4×3= 4×4= 37-25= 24+75= 3×1= 1×5= 26+41= 54-45= 3×2= 46+14= 18+12= 5×2= 20+40= 100-98= 3×6= 3×5= 30+45= 6×2= 12+45+20= 90-70-18= 3×5+12= 4+5×6= 1×6-5= 3×4+60= 5+4×5=二、填空(23分)1、把下面的口诀补充完整,并写出两个乘法算式。
(6分)四()二十四五六()二四()2、5个6相加,写成加法算式是(),写成乘法算式是()×()=(),其中因数是()和(),积是(),在计算这个算式时用到的乘法口诀是。
(5分)3、一个角是由()个顶点和()条边组成的。
(2分)4、三角尺上有()个角,其中有()个直角。
(2分)5、把加法算式改写成乘法算式或乘加、乘减算式。
(4分)4+4+4+4+4+4=3+3+3+3+1=6+6+6+6+6=2+2+2-3=6、在○里填上“+”“-”或“×”(4分)3○3=6 3○5=15 6○3=3 4○5=93○3=9 5○3=8 6○3=18 5○4=20三、看图写算式。
沪教54制2024年二年级数学下册第3-4单元易错综合测试卷(含答案)

第3-4单元易错综合测试卷(月考)二年级数学下册(沪教版)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题(每题2分,共16分)1.李老师想买一台电扇和一个电饭煲,但标价上的个位数字都看不清了,如下图所示。
请你帮李老师估一估,他带了1000元,够吗?()A.肯定不够B.肯定够了C.不能确定2.三个同学的100米赛跑成绩:宁宁28秒、丽丽20秒、王伟23秒,第一名是()。
A.宁宁B.丽丽C.王伟3.425-103的结果大约是()。
A.320B.500C.2124.分针走1小格,秒针要走()。
A.1大格B.半圈C.1圈5.钟面上的时针从数字8走到9,经过的时间是()分钟。
A.5B.9C.60D.16.2016年册亨县的羊肉产量是514吨,2017年册亨县的羊肉产量比2016年增加了46吨,2017年册亨县的羊肉产量是()吨。
A.560B.486C.4687.奶奶下午从5:30开始做饭,到下午6:15结束.奶奶做饭用了().A.35分钟B.45分钟C.60分钟D.75分钟8.估一估,结果大于550的算式是()A.792-268B.642-89C.392+99二、填空题(每空1分,共16分)9.3分钟=( )秒;115分钟=( )小时( )分钟10.写出钟面上的时刻。
( ):( )( )时( )分( ):( )( )时( )分11.小明上个月的零花钱共有320元,花了187元,剩下( )元。
12.70分=( )时( )分1时15分=( )分13.三个小朋友来到玩具店,看见一辆漂亮的玩具车。
他们猜这辆玩具车的价格,分别猜测为123元、129元和141元,结果三人都没猜对。
现在知道他们猜测的价格与玩具车实际的价格差最大为10元,最小为4元,那么这辆玩具车的实际价格应该为( )元。
14.用1、2、5、6、7、0六个数字,组成两个三位数,差最大是( )。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学二年级数学第三册第四单元测试题
班级姓名成绩书写()分一、口算。
(6分)
1×2= 4×6= 6×1= 1×1= 5×3=
5×5= 2×2= 2×1= 5×1= 4×5=
1×3= 12+20= 6×6= 6×3= 89-34=
6×4= 2×6= 75-68= 2×3= 63-3=
3+5= 10+58= 2×5= 6×5= 1×6=
4×1= 2×4= 3×3= 5×4= 96-24=
4×2= 3×4= 5×6= 16+18= 1×4=
4×3= 4×4= 37-25= 24+75= 3×1=
1×5= 26+41= 54-45= 3×2= 46+14=
18+12= 5×2= 20+40= 100-98= 3×6=
3×5= 30+45= 6×2= 12+45+20= 90-70-18=
3×5+12= 4+5×6= 1×6-5= 3×4+60= 5+4×5=
二、填空(21分)
1、把下面的口诀补充完整,并写出两个乘法算式。
(3。
5分)
四()二十四五六()二四()
2、5个6相加,写成加法算式是(),写成乘法算式是
()×()=(),其中因数是()和(),积是(),在计算这个算式时用到的乘法口诀是。
(4分)
3、在○里填上“﹥”“﹤”“=”。
(4分)
5×2 ○8 2×6 ○6+6 5×5○5+5 3 ×4○2×6
3×3 ○3+3 4×6 ○5×5 6×5○45-12 5×2○2×3+4
4、把加法算式改写成乘法算式或乘加、乘减算式。
(4分)
4+4+4+4+4+4=3+3+3+3+1=
6+6+6+6+6=2+2+2-3=
5、在○里填上“+”“-”或“×”.(4分)
3○3=6 3○5=15 6○3=3 4○5=9
3○3=9 5○3=8 6○3=18 5○4=20
6、一张桌子4条腿,2张桌子()条腿,4张桌子()条腿,6张桌子()条腿。
(1。
5分)
三、看图写算式。
(5分,每空0。
5分)
1、2、
有()个()有()个()
加法算式:加法算式:
乘法算式:乘法算式:
用到的口诀:用到的口诀:
四、判断。
(对的打“√”,错的打“×”)。
(6分)
1、5个4相加是多少?列式是5+4。
()
2、一个因数是4,另一个因数是6,写成乘法算式是4+6=20。
()
3、3+3可以写成乘法算式是3×3。
()
4、5个5相加,算式可以写成5+5+5+5+5,也可以写成5×5。
()
5、小明的身高是125米。
()
6、2个3相加列式是2×3,3个2相加列式也是2×3。
()
五、用竖式笔算。
(8分)
4 5+36 = 82-19 = 12+38-27 = 62-39+18=
六、列式计算。
(9分)
1、3个5相加,和是多少?
2、4和6相乘,积是多少?
3、一个因数是4,另一个因数
4、6与5的积,减去20,差是
是5,积是多少?多少?
5、48比65少多少?
6、比65少48的数是多少?
七、解决问题。
(共45分,前4题各3分,5-8题各4分)
1
、
2、
一共有多少个梨?一共有多少枝铅笔?□×□=□()□×□=□()
3、
4 、
一共有多少只蚂蚁?一共有多少个小朋友?
□×□=□()□×□=□()
5、
□×□=□()答:他们一共做了()朵小红花。
6、
□×□=□()答:我们一共写了()个字。
7、值日生有5个小组,每组有6个人,一共有多少人?
□×□=□()答:一共有( )人.
8、
□○□○□=□()
答:一共有()个。
9、
洗衣粉6元刀子3元方便面2元
(1)买3袋方便面要用多少元?(4分)
□×□=□()答:买3袋方便面要用()元。
(2)买4袋洗衣粉和一把刀子要用多少元?(4分)
□○□○□=□()答:买4袋洗衣粉和一把刀子要()元。
(3)你还能提出一个用乘法计算的问题吗?(5分)
10、操场上有26个小朋友在玩,左边来了15个,右边又来了32个,
现在操场上有多少个小朋友?(4分)
□○□○□=□答:现在操场上有()个小朋友。
一共有多少个?。