四年级奥数能力基础测试卷
小学四年级数学奥数题100题附答案(完整版)

小学四年级数学奥数题100题附答案(完整版)题目1有一个数列:1,3,5,7,9,11,13,15,17,19。
求这个数列的和。
答案:这是一个等差数列,首项为1,末项为19,公差为2,项数为10。
根据等差数列求和公式:总和= (首项+ 末项)×项数÷2即:(1 + 19)×10 ÷2 = 100题目2小明从一楼走到三楼需要2 分钟,那么他从一楼走到六楼需要几分钟?答案:从一楼到三楼,实际上走了 2 层楼梯,用了2 分钟,所以走一层楼梯需要1 分钟。
从一楼到六楼需要走5 层楼梯,所以需要5 分钟。
题目3在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于240,而减数是差的5 倍,差是多少?答案:因为被减数= 减数+ 差,被减数+ 减数+ 差= 240,所以被减数= 240÷2 = 120。
又因为减数是差的5 倍,设差为x,则减数为5x,所以x + 5x = 120,解得x = 20,即差是20。
题目4两个数相除,商是8,余数是20,如果被除数和除数同时扩大10 倍,商是多少?余数是多少?答案:被除数和除数同时扩大相同的倍数,商不变,余数扩大相同的倍数。
所以商还是8,余数是20×10 = 200。
题目5鸡兔同笼,共有头100 个,脚316 只,鸡兔各有多少只?答案:假设全是鸡,那么脚有100×2 = 200 只,比实际少316 - 200 = 116 只。
每把一只鸡换成一只兔,脚就多4 - 2 = 2 只。
所以兔有116÷2 = 58 只,鸡有100 - 58 = 42 只。
题目6一块长方形草地,长18 米,宽12 米,中间有一条宽2 米的小路,求草地(阴影部分)的面积。
答案:方法一:整个长方形的面积为18×12 = 216 平方米。
小路的面积为18×2 + 12×2 - 2×2 = 56 平方米。
(完整版)四年级奥数测试卷含解析

四年级奥数测试卷绝密★启用前命题人:王立国 考试时间:90分钟姓名: ____________ 得分:、找出规律,然后在括号里填上适当的数。
(4分)(1) 1, 5, 2, 8, 4, 11, 8, 14,( ),(、在下面的方框中填上合适的数字。
(4分)□7 □ □口 口 3 1 □ □ 0 □ □□□口 1/□口 了□ □□□□ □ 3 1三、用一只平底锅煎饼,每次只能放两个,剪一个饼需要2分钟(规定正反面各需要 1分钟)。
问煎3个饼至少需要多少分钟? ( 4分)四、自行车厂计划每天生产自行车 100辆,可按期完成任务, 实际每天生产120辆,结果提 前8天完成任务。
这批自行车有多少辆? ( 4分))五、在1到200的全部自然数中,既不是5的倍数又不是8的倍数的数有多少个?(4分)六、计算201620162016 X 2017 —201720172017 X 2016 (4 分)厘米(如下图)。
问大小正方形的面积各是多少?七、已知大正方形比小正方形的边长多4厘米,大正方形的面积比小正方形面积大96平方八、甲、乙两桶各有油若干千克,甲桶的油比乙桶少20千克,如果从甲桶倒出5千克放入乙桶,这时乙桶内油的重量是甲桶的4倍。
甲、乙两桶原来各有油多少千克?(5分)九、小英一家由小英和她的父母组成。
小英的父亲比母亲大3岁,今年全家年龄总和是71岁,8年前这个家的年龄总和是49岁。
今年三人各多少岁?(5分)十、爸爸买了一些橘子,全家人第一天吃了这些橘子的一半多 1 个,第二天吃了剩下的一半多 1 个,第三天又吃掉了剩下的一半多 1 个,还剩下 1 个。
爸爸买了多少个橘子?( 5 分)十一、甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。
最后:甲说:“丙是第一名,我是第三名。
” 乙说:“我是第一名,丁是第四名。
” 丙说:“丁是第二名,我是第三名。
” 丁没有说话。
成绩揭晓时,发现甲、乙、丙三个人各说对了一半。
你能说出他们的名次吗?( 5 分)十二、小阳在计算有余数的除法时,把被除数574 错写成745,这样商比原来多了10,而余数比原来少9。
四年级奥数测试卷(一)1~5讲

测试卷(一)
姓名:
1、老师给足球队7位同学测身高。
7个同学的平均身高是160厘米,如果李亮的身高不算在内,则平均身高是159厘米,李亮的身高是多少厘米?
2、小郑去看电影。
从家到电影院有1500米,下午他从家出发到电影院用了25分钟,看完电影,他从电影院到家也用了25分钟,求小郑往返的平均速度。
3、有50把锁的钥匙搞乱了,为了使每把锁都配上自己的钥匙,至多要试多少次?
4、刘大妈做一批工艺鞋,她第一天做了8双,第二天起手艺越来越熟练,每天都比前一天多做2双。
最后一天做了24双,刘大妈这几天共做工艺鞋多少双?
5、有一块长54米、宽30米的长方形草坪,把这块草坪的长减少18米,宽应增加多少米时这块草坪的面积不变?
6、一个长方形试验田,如果宽不变,长增加5米,它的面积就增加100平方米;如果长不变,宽增加5米,它的面积就增加150平方米。
这块长方形试验田原来有多大?
7、某商场出售电脑,上午售出的比总数的一半多10台,下午售出的比剩下的一半多10台,还剩50台,这个商场原来有电脑多少台?
8、小方、小王、小刘三个人共有画片90张,如果小王向小方借10张后,又借给小刘8张。
结果三个人有画片的张数正好相等。
这三个人原来各有画片多少张?
9、将苹果放入一些篮子中,如果每篮放8个,则缺少21个;如果每篮改为放6个,则缺少3个。
求篮子的只数和苹果的个数。
10、小军将自己收藏的一些画片送给幼儿园大班的小朋友们。
如果每人分9张,还多12张,如果每人分10张则正好分完。
幼儿园大班有多少个小朋友?画片一共有多少张?。
奥数能力测试题-4四年级-1-初级篇-答案

奥数能力测试题-四年级-中级-答案第一部分:课本知识检测1、一个数和0相乘,得( 0 ),0除以任何非零的数都得(0 )。
2、在一个没有括号的算式里,如果只有加、减法,或者只有乘、除法,都是按照(从左到右)的顺序计算。
3、(90-21×2)÷12,计算时要先算(乘)法,再算(减)法,最后算(除)法。
4、判断:⑴0可以做除数。
(×)⑵两个相同的数相除,商一定是1。
(×)⑶算式里有括号,要先算括号里的。
(√)⑷0除以一个数还得0。
(×)⑸35与50的和除以10与5的差,商是多少?列式是:35+50÷10-5 (×)5、四⑷班有35名同学要去游乐园,门票每张16元,往返车费每人4元,他们的门票和车费一共需要多少钱?(4+4+16)×35=840(元)答:他们的门票和车费一共需要840元。
6、从100里减25,再加22,再减25,再加22……这样连续进行,当得数是0时,一共减了多少个25,加了多少个22?(100-25)÷(25-22)=25(次)25共减了:25+1=26(次)22共加了:22次答:一共减了26个25,加了25个22。
7、甲、乙两地相距420千米,一辆汽车从甲地开到乙地共用了8小时,途中,有一段路在整修路面,汽车行驶这段路时每小时只能行20千米,其余时间每小时行60千米。
整修路面的一段路长多少千米?解:①假设都是正常路面,则8小时可行:60×8=480千米②则可多行:480-420=60千米,这是因为把一段整修路面也看成正常路面了,在这段路面上,每小时要少行60-20=40千米③所以,整修路面要走:60÷(60-20)=1.5小时整修路面有:1.5×20=30千米。
答:整修路面有30千米。
第二部分:典型能力测试1、简便计算:①12345×98765-12344×98766=(12344+1)×98765-12344×(98765+1)=12344×98765+1×98765-1234×98765-12344×1=98765-12344=86421②999+998-997-996+995+994-993-992+…+7+6-5-4解法一:四四一组,组合求解。
四年级数学奥数测试题及答案一(1)

四年级数学奥数测试题及答案一(1)一、拓展提优试题1.豆豆全家有4口人.今年豆豆哥哥比豆豆大3岁,豆豆妈妈比豆豆爸爸小2岁.5年前,全家年龄为59岁,5年后,全家年龄和为97岁,豆豆妈妈今年岁.2.100只老虎和100只狐狸分别为100组,每组两只动物,老虎总说真话,狐狸总说假话.当问及“组内另一只动物是狐狸吗?”结果这200只动物中恰有128只回答“是”,其它的都回答“不是”.那么同组2只动物都是狐狸的共有组.3.(7分)将偶数按下图进行排列,问:2008排在第列.2 4681614121018 20 22 2432 30 28 26…4.(7分)棱长都是1厘米的63个白色小正方体和1个黑色小正方体,可以拼成一个大正方体,问:一共可以拼成种不同的含有64个小正方体的大正方体.5.定义运算:A△B=2A+B,已知(3△2)△x=20,x=.6.给出3、3、8、8,请你按“24点”的游戏规则,写出一个得数等于24的等式,.7.粮店里有6袋面粉,分别重15、16、18、19、20、31千克,食堂分两次买走了其中5袋,已知第一次买走得重量是第二次的两倍,剩下的一袋重量为千克.8.一捆电线,第一次用去全长的一半多3米,第二次用去余下的一半少10米,第三次用去15米,最后还剩7米.这捆电线原来有多少米?9.(7分)今年小翔和爸爸、妈妈的年龄分别是5岁、48岁、42岁.年后爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍.10.六个人传球,每两人之间至多传一次,那么这六个人最多共进行15次传球.11.(7分)有一行数:1,1,2,3,5,8,13,21,…,从第三个数开始,每个数都是前两个数的和,问在前2007个数中,有是偶数.12.买5斤黄瓜用了11元8角,比买4斤西红柿少用1元4角,那么,每斤西红柿的价格是元角.13.如图,从一张长50厘米、宽20厘米的长方形纸片上剪去边长分别是12厘米和4厘米的两个正方形,则剩余部分图形的周长是厘米.14.一个质数的2倍和另一个质数的5倍的和是36,求这两个质数的乘积是多少?15.3年前,爸爸的年龄是明明年龄的8倍,在今年,爸爸的年龄是明明年龄的5倍,则爸爸今年岁.16.甲、乙二人从同一天开始工作,公司规定:甲每工作3天后休息1天,乙每工作7天后连续休息3天,则在开始的前1000天中,甲、乙同一天休息的日子有天..17.教室里有若干学生,他们的平均年龄是8岁.如果加上李老师的年龄,他们的平均年龄就是11岁.已知李老师的年龄是32岁.那么,教室里一共有人.18.(8分)如图所示,东东用35米长的栅栏在墙边围出一块梯形的地用来养猪,那么,这块养猪场的面积是平方米.19.(8分)杨树、柳树、槐树、桦树和梧桐树各一棵树种成一排,相邻两颗树之间的距离都是1米.杨树与柳树、槐树之间的距离相等,桦树与杨树、槐树之间的距离相等.那么梧桐树与桦树之间的距离是米.20.4名工人3小时可以生产零件108个,现在要在8小时内生产504个零件,需增加工人名.21.如果今天是星期五,那么从今天算起,57天后的第一天是星期.22.是三位数,若a是奇数,且是3的倍数,则最小是.23.观察7=5×1+2,12=5×2+2,17=5×3+2,这里7,12和17被叫做“3个相邻的被5除余2的数”,若有3个相邻的被5除余2的数的和等于336,则其中最小的数是.24.(8分)小红去买水果,如果买5千克苹果则少4元,如果买6千克梨则少3元,已知苹果比梨每500克贵5角5分,那么小红买水果共带了元.25.有一个学生在做计算题时,最后一步应当除以20,但却错误地加上20,因而得到错误的结果是180.请问这道计算题的正确得数应是.26.相传唐代诗仙李白去买酒,提壶街上走,遇店加1倍,见花喝2杯.途中四遇店和花,最后壶中还剩2杯酒.壶中原有杯酒.27.将一张长11厘米,宽7厘米的长方形纸沿直线剪开,每次必须剪出正方形,这样最多能剪出个正方形.28.用0、1、2、3、4这五个数字可以组成个没有重复数字的偶数.29.(7分)用1,2,3,4,5,6,7,8这八个数字组成两个不同的四位数(每个数字只用一次)使他们的差最小,那么这个差是.30.如果a表示一个三位数,b表示一个两位数,那么,a+b最小是a+b最大是,a﹣b最小是,a﹣b最大是.31.(8分)传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶子,那么,她已经有颗三叶草.32.某个学习小组由男生和女生共8位同学,其中女生比男生多,那么男生的人数可能是.33.如图,一小正方形的边为边向小正方形外作四个正方形,再依次连接几个定点,若图中阴影三角形的面积是S,则面积为2S的三角形有个,面积为8S的正方形有个.34.甲,乙二人先后从一个包裹中轮流取糖果,甲先取1块,乙接着取2块,然后甲再取4块,乙接着取8块,…,如此继续.当包裹中的糖果少于应取的块数时,则取走包裹中所有糖果,若甲共取了90块糖果,则最初包裹中有块糖果.35.某冷饮店推出“夏日冰饮第二杯半价”活动,小刚买了2杯饮料共花了13元5角.那么一杯饮料的原价是元.36.有一筐桃子,4个4个地数,多2个;6个6个地数,多4个;8个8个地数,少2个.已知这筐桃子的个数不少于120,也不多于150,共有个.37.在□中填上适当的数,使竖式成立.38.(7分)爱尔兰作家刘易斯曾写过一篇反讽寓言,文中描述了一个名为尼亚特泊的野蛮国家.在这个国家里使用西巴巴数字.西巴巴数字的形状与通用的阿拉伯数字相同,但含义相反.如“0”表示“9”,“1”表示“8”,以次类推.他们写数字是从左到右,使用的运算符号也与我们使用的一样.例如,他们用62代表我们所写的37.按照尼亚特泊人的习惯,应怎样写837+742的和是.39.(7分)后羿朝三个箭靶分别射了三支箭,如图:他在第一个箭靶上得了29分,第二个箭靶上得了43分.请问他在第三个箭靶上得了分.40.小慧从开始站立的A点向西走了15米,到达B点,接着从B点向东走了23米,到达C点,那么从C点到A点的距离是米.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:10×4﹣(97﹣59)=40﹣38=2(岁)所以豆豆是3年前出生的,即今年豆豆应该是3岁,今年豆豆的哥哥的年龄为:3+3=6(岁),今年全家的年龄和为:97﹣5×4=77(岁),今年爸爸妈妈的年龄和为:77﹣3﹣6=68(岁),豆豆的妈妈今年的年龄为:(68﹣2)÷2=33(岁).答:豆豆妈妈今年33岁.故答案为:33.2.解:128÷2=64(组)100﹣64=36(组)36÷2=18(组)答:那么同组2只动物都是狐狸的共有18组.故答案为:18.3.【分析】首先发现数列中的偶数8个一循环,奇数行从左到右是从小到大,偶数行从右到左是从小到大,与上一行逆数;再求出2008是第2008÷2=1004个数,再用1004除以8算出余数,根据余数进一步判定.解:2008是第2008÷2=1004个数,1004÷8=125…4,说明2008是经过125次循环,与第一行的第四个数处于同一列,也就是在第4列.故答案为:4.4.【分析】一共64个,4×4×4,①把黑色正方体放在顶点处,1种;②把黑色正方体放在棱中间,任选一个,2种;③把正方体放在每个面的中间4个,任选一个,4种;④把黑色正方体放在里面,从外边看不到,8种;然后把几种情况的种数相加即可.解:①把黑色正方体放在顶点处,1种;②把黑色正方体放在棱中间,任选一个,2种;③把正方体放在每个面的中间4个,任选一个,4种;④把黑色正方体放在里面,从外边看不到,8种;共:1+2+4+8=15(种);答:一共可以拼成15种不同的含有64个小正方体的大正方体.故答案为:15.5.解:(3△2)△x=20,(2×3+2)△x=20,8△x=20,2×8+x=20,16+x=20,x=20﹣16,x=4;故答案为:4.6.解:8÷(3﹣8÷3),=8÷(3﹣),=8÷,=24.故答案为:8÷(3﹣8÷3).7.解:15+16+18+19+20+31=119(千克),食堂共买走的总量是:119﹣20=99(千克),99÷3=33(千克),第二次买走得重量是:15+18=33(千克),第一次买走得重量是:16+31+19=66(千克);答:剩下的一袋重量为20千克.故答案为:20.8.解:[(15+7﹣10)×2+3]×2=[12×2+3]×2=[24+3]×2=27×2=54(米)答:这捆电线原来长54米.9.【分析】设x年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍,则:小翔x年后的年龄×4=小翔爸爸x年后的年龄+小翔妈妈x年后的年龄,列出方程解答即可.解:设x年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍,(5+x)×6=48+42+2x30+6x=90+2x4x=60x=15答:15年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍.故答案为:15.10.解:一个图形中,如果有K个奇点,那么这个图形会用笔画出来.为了让这个图形用一笔画出来,则要使它只存在2个奇点.上面的图形共有6个奇点,6×5÷2=15条线.最少可以去掉2条线(剩下13条线),使6个奇点变成2个奇点,就可以用一笔画出来了.所以6人两两传球,但每两人之间最多只能传一次,最多就能传13次.故答案为:13.11.【分析】因为前两个数相加得偶数,即奇数+奇数=偶数;同理,第四个数是:奇数+偶数=奇数,以此类推,总是奇数、奇数、偶数、奇数、奇数、偶数…;每三个数一个循环周期,然后确定2007个数里面有几个循环周期,再结合余数,即可得出偶数的个数.解:2007÷3=669,又因为,每一个循环周期中有2个奇数,1个偶数,所以前2007个数中偶数的个数是:1×669=669;答:前2007个数中,有699是偶数.故答案为:699.12.【分析】先根据买5斤黄瓜用了11元8角,比买4斤西红柿少用1元4角,求出西红柿买需要的钱数,再根据单价=总价÷数量即可解答.解:11元8角=11.8元,1元4角=1.4元(11.8+1.4)÷4=13.2÷4=3.3(元);3.3元=3元3角;答:每斤西红柿的价格是3元3角.故答案为:3,3.【点评】本题主要考查学生依据单价,数量以及总价之间数量关系解决问题的能力.13.【分析】剩下部分的周长=原长方形的周长+2个(12+4)厘米,依此列出算式(50+20)×2+(12+4)×2计算即可求解.解:(50+20)×2+(12+4)×2=70×2+16×2=140+32=172(厘米)答:剩余部分图形的周长是172厘米.故答案为:172.【点评】本题主要考查了学生对长方形面积和周长公式的掌握情况,关键是让学生理解剩下部分的周长=原长方形的周长+2个(12+4)厘米.14.【分析】一个质数的2倍一定是偶数,一个质数的5倍一定是5的倍数,而36要拆成两个数的和,要么都是偶数,要么都是奇数,本题中2的倍数一定是偶数,所以只能拆成两个偶数,故此5的倍数只能是个位上带0的数,当是10时,36﹣10=26,26÷2=13当是20时,4×5=20,4不是质数当是30时,5×6=30,6不是质数,据此解答.解:根据分析可得:符合题意的5的倍数只能是10,20,305×2=10,5×4=20,5×6=30,4和6不是质数,所以只能是2,36﹣10=26.答:这两个质数的乘积是26.【点评】本题考查了质数的定义及其奇数与偶数的性质.15.【分析】3年前,爸爸的年龄是父子年龄差的,今年后爸爸的年龄是年龄差的,共经过了3年,对应的分率是(),用除法可以求出父子的年龄差,进而可以求出爸爸今年的年龄.据此解答.解:3÷()=3÷()=3×=28(岁)28×=35(岁)答:爸爸今年35岁.故答案为:35.【点评】父子年龄差是个不变的量,而年龄的倍数却年年不同.我们可以抓住“差不变”这个特点,再根据父子年龄之间的倍数关系与年龄之和等条件解答这类应用题.16.【分析】甲的休息天数为4的倍数,即4,8,12,…1000;乙的休息日为:8,9,10,18,19,20,…,那么甲只要在4的倍数天休息就行了,每三个数中有一个数是4的倍数,那么也就是说,乙每工作10天才会有1天与喜羊羊的重合,那么以10为周期,共有1000÷10=100个周期,每一周期有一天重合,那么100周期共有100天重合解:甲的休息天数为4的倍数,即4,8,12,…1000;乙的休息日为:8,9,10,18,19,20,…,那么乙只要在4的倍数天休息就行了,每三个数中有一个数是4的倍数,那么也就是说,乙每工作10天才会有1天与喜羊羊的重合,那么以10为周期,共有1000÷10=100个周期每一周期有一天重合,那么100周期共有100天重合.故答案为:100.【点评】本题主要考查了公约数与公倍数问题.关键是乙每工作10天才会有1天与甲的重合.17.解:(32﹣11)÷(11﹣8)+1=21÷3+1=8(人)答:教室里一共有 8人.故答案为:8.18.解:(35﹣7)×7÷2=28×7÷2=98(平方米)答:这块养猪场的面积是 98平方米.故答案为:98.19.解:杨树与柳树、槐树之间的距离相等,所有三种树的位置有可能是:柳□杨□槐,柳杨槐□□,□柳杨槐□,□□柳杨槐,其中□表示暂时不知道.而桦树与杨树、槐树之间的距离相等,所以只有可能是:柳□杨桦槐,剩余的一个位置是梧桐树,所以梧桐树和桦树间的距离是2米.故答案为:2.20.解:504÷8÷(108÷3÷4)﹣4,=504÷8÷9﹣4,=63÷9﹣4,=7﹣4,=3(名),答:需增加3名,故应填:3.21.【分析】今天算起,57天后的第一天也就是经过了57天,用57除以7,求出经过了多少周,还余几天,然后根据余数推算.解:57÷7,=57÷7,=8(周)…1(天);余数是1,星期五再过1天是星期六.故答案为:六.【点评】解决这类问题先求出经过的天数,再求经过的天数里有几周还余几天,再根据余数推算.22.【分析】要使最小,那么百位数字最小是1,那么十位数字是0,这个数就为,然后根据能被3整除的数的特征确定c的最小值即可.解:要使最小,那么百位数字最小是1,那么十位数字是0,这个数就为,又因为是3的倍数,所以可得:1+0+c的和是3的倍数,所以,c最小是2,则,最小是102.故答案为:102.【点评】本题考查了能被3整除的数的特征的灵活应用,关键是确定百位和十位的数字.23.【分析】本题主要考察等差数列中最小的项.解:因为这三个数都是被5除余2,所以这三个相邻的数是个等差数列,中间数是336÷3=112,所以最小的是112﹣5=107.【点评】本题主要找到每相邻两个数相差5就能解答.24.解:设梨每千克x元,则每千克苹果x+0.55×2=(x+1.1)元6x﹣3=5×(x+1.1)﹣46x﹣3=5x+5.5﹣46x﹣5x=1.5+3x=4.56×4.5﹣3=27﹣3=24(元)答:小红买水果共带了24元.故答案为:24.25.解:设最后一步之前运算的结果是a,a+20=180,那么:a=180﹣20=160;正确的计算结果是:a÷20=160÷20=8;故答案为:8.26.解:设李白壶中原有x杯酒,由题意得:{[(x×2﹣2)×2﹣2]×2﹣2}×2﹣2=2,{[(2x﹣2)×2﹣2]×2﹣2}×2﹣2=2,{[4x﹣6]×2﹣2}×2﹣2=2,{8x﹣14}×2﹣2=2,16x﹣30=2,16x=32,x=2;答:壶中原有2杯酒.故答案为:2.27.解:根据题干分析可得:答:一共可以剪出6个正方形.故答案为:6.28.解:一位偶数有:0,2和4,3个;两位偶数:10,20,30,40,12,32,42,14,24,34,一共有10个;三位偶数:位是0时,十位和百位从4个元素中选两个进行排列有A42=12种结果,当末位不是0时,只能从2和4中选一个,百位从3个元素中选一个,十位从三个中选一个共有A21A31A31=18种结果,根据分类计数原理知共有12+18=30种结果;四位偶数:当个位数字为0时,这样的四位数共有:=24个,当个位数字为2或者4时,这样的四位数共有:2×C41×=36个,一共是24+36=60(个)五位偶数:当个位数字为0时,这样的五位数共有:A44=24个,当个位数字为2或者4时,这样的五位数共有:2×C31A33=36个,所以组成没有重复数字的五位偶数共有24+36=60个.一共是:3+10+30+60+60=163(个);答:可以组成 163个没有重复数字的偶数.故答案为:163.29.【分析】设这两个数为a,b.,且a<b.千位最小差只能是1.为了让差尽量小,只能使a其它位数最大,b的其它位数最小.所以要尽量使a的百位大于b的百位,a的十位大于b的十位,a的个位大于b的个位.因此分别是8和1,7和2,6和3,剩下的4,5分给千位.据此解答.解:设这两个数为a,b.,且a<b.千位最小差只能是1.根据以上分析,应为:5123﹣4876=247故答案为:247.30.【分析】两个数越大,和就大,越小和就小,两个数越接近差越小,反之差就大,所以根据条件找出最大与最小的三位数与二位数,计算即可解答.解:a+b最小是10+100=110,a+b最大是99+999=1098,a﹣b最小是100﹣99=1,a﹣b最大是999﹣10=989.故答案为:110,1098,1,989.【点评】本题主要考查最大与最小问题,解题关键是知道最小的三位数是100,最大的三位数是999,最小的二位数是10,最大的二位数是99.31.解:(100﹣4)÷3=96÷3=32(棵)答:她已经有了32棵三叶草.故答案为:32.32.【分析】先假设男生和女生一样多,则男生有4人,女生有4人,因为女生比男生多,所以男生的人数一定小于4人,然后写出即可.解:8÷2=4(人),因为女生比男生多,所以男生的人数一定小于4人,所以男生可能是1人,2人或3人;故答案为:1人,2人或3人.【点评】解答此题的关键:先假设男、女生一样多,求出男生人数,进而根据题意,进行分析、继而得出结论.33.【分析】(1)观察题干可知,阴影部分的面积是S,则面积为2S的三角形是每个小正方形的面积的一半,即三角形的两条直角边都是小正方形的边长,由此即可计数;(2)阴影部分的面积是S,则它所在的正方形的面积是4S,则面积为8S的正方形只有中间1个,解:(1)观察图形可知,面积为2S的独三角形有4个;由两个面积为S的三角形组成的三角形有4×4=16(个),所以一共有4+16=20(个);(2)面积为8S的正方形只有1个.故答案为:20;1.【点评】本题考查平面图形数量的确定,属于中档题目,注意仔细地观察图形,要做到不重不漏.34.【分析】通过题意,甲取1块,乙取2块,甲取4块,乙取8块, (1)20,2=21,4=22,8=23…,可以看出,甲取的块数是20+22+24+26+28+…,相应的乙取得块数是21+23+25+27+29+…,我们看一看90是甲取了几次,乙相应的取了多少次,把两者总数加起来,即可得解.解:甲取的糖果数是20+22+24+…+22n=90,因为1+4+16+64+5=90,所以甲共取了5次,4次完整的,最后的5块是包裹中的糖果少于应取的块数,说明乙取了4次完整的数,即乙取了21+23+25+27=2+8+32+128=170(块),90+170=260(块),答:最初包裹中有 260块糖果.故答案为:260.【点评】判断出甲乙取得次数是解决此题的关键.35.【分析】把第一杯饮料的原价看作单位“1”,则第二杯饮料的价钱是第一杯的,由题意可知:第一杯饮料价钱的(1+)是13.5元,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.解:13.5÷(1+),=13.5÷1.5,=9(元);答:一杯饮料的原价是9元;故答案为:9.【点评】解答此题的关键是:判断出单位“1”,进而根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.36.【分析】可以看做4个4个地数,少2个;6个6个地数,少2个;8个8个地数,也是少2个.也就是4、6、8的公倍数减2.[4、6、8]=24.可以记作24x﹣2,120<24x﹣2<150.x是整数,x=6.这筐桃子共有24×6﹣2,计算即可.解:[4、6、8]=24.这筐桃子的数量可以记作24x﹣2,120<24x﹣2<150.x是整数,所以x=6,这筐桃子共有:24×6﹣2=142(个).答:这筐桃子共有142个.故答案为:142.【点评】关键是通过把原题转化,运用了求最小公倍数以及解不等式的方法解决问题.37.解:根据题干分析可得:38.【分析】“0”表示“9”,0+9=9,“1”表示“8”,1+8=9,由此可知西巴巴数字,表示的数字与正常数字的和都是9;由此找出837、742表示的数字,然后相加即可.解:西巴巴数字8表示阿拉伯数字9﹣8=1,西巴巴数字3表示阿拉伯数字9﹣3=6,西巴巴数字7表示阿拉伯数字9﹣7=2,西巴巴数字4表示阿拉伯数字9﹣4=5,西巴巴数字2表示阿拉伯数字9﹣2=7,所以837+742表示的正常算式为:162+257=419.故答案为:419.39.【分析】这个箭靶共三个环,设最小的环为a分,中间环为b分,最外环为c分,得:第一个靶得分为:2b+c=29①第二个靶得分为:2a+c=43②第三个靶得分为:a+b+c③通过等量代换,解决问题.解:设最小的环为a分,中间环为b分,最外环为c分,得:第一个靶得分为:2b+c=29①第二个靶得分为:2a+c=43②第三个靶得分为:a+b+c③由①+②得:2a+2b+2c=29+43=72即a+b+c=36即第三个靶的得分为36分.答:他在第三个箭靶上得了36分故答案为:36.40.【分析】我们通过画图进行解决,向西走15米,然后再向东走23米其实,从C点到A点的距离是就是23米与15米的差.解:画图如下:从C点到A点的距离是:23﹣15=8(米),答:从C点到A点的距离是8米.。
2022年小学四年级奥数典型题测试卷(全国通用)10《平均数问题》(解析版)

【四年级奥数举一反三—全国通用】测评卷10《平均数问题》试卷满分:100分考试时间:100分钟姓名:_________班级:_________得分:_________一.选择题(共8小题,满分24分,每小题3分)1.(2010•其他杯赛)摩托车驾驶员以每小时20km的速度行了60km,回来时每小时行30km,则往返全程的平均速度是_____千米/时。
()A.50 B.30 C.25 D.24【解答】解:60203÷=(小时)60302÷=(小时)602(32)24⨯÷+=(千米/小时)答:往返全程的平均速度是24千米/小时。
故选:D。
2.(2006•创新杯)有2006个数,它们的平均数恰好是2006,如果将这个平均数和前面的2006个数放在一起,那么这2007个数的平均数是()A.2000 B.2005 C.2006 D.2007【解答】解:2006个数,它们的平均数恰好是2006,所以2006个数的和为20062006⨯,将这个平均数和前面的2006个数放在一起,那么这2007个数的平均数是(200620062006)20072006+⨯÷=,故选:C。
3.(2006•创新杯)从山下到山上的路程是1200米,小华上山时平均速度为每分钟走60米,下山时平均每分钟走120米,则小华往返行程中的平均速度是每分钟走()米.A.90 B.80 C.75 D.100【解答】解:11 (11)()60120 +÷+1240=÷80=(米)或12001200 (12001200)()60120+÷+240030 =÷80=(米).4.(2014•创新杯)有两组数,第一组三数的和为33,第二组数的平均数为7,这两组数中所有的数的平均数是8,那么第二组数有()个.A.3 B.5 C.9 D.7【解答】解:若第一组都按8算:3824-=,于是第一组多9,⨯=,33249这就需要第二组少9,第二组一个数少871-=.要少9就要有919÷=个数,故选:C。
奥数测试卷四年级【含答案】

奥数测试卷四年级【含答案】专业课原理概述部分一、选择题(每题1分,共5分)1. 下列哪个数是偶数?A. 21B. 42C. 35D. 192. 一个数的因数最大是?A. 它本身B. 它的一半C. 它的平方D. 无法确定3. 下列哪个数既是3的倍数也是4的倍数?A. 12B. 18C. 21D. 244. 一个等差数列的前三项分别是2, 5, 8,那么第四项是?A. 11B. 10C. 9D. 85. 一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,那么它的面积是?A. 50平方厘米B. 15平方厘米C. 30平方厘米D. 25平方厘米二、判断题(每题1分,共5分)1. 所有的偶数都是2的倍数。
()2. 一个数的倍数一定比它本身大。
()3. 1是任何非0自然数的因数。
()4. 等差数列中,相邻两项的差是固定的。
()5. 面积相等的两个图形,它们的形状一定相同。
()三、填空题(每题1分,共5分)1. 6乘以7等于______。
2. 24除以3等于______。
3. 一个等边三角形的三个角都是______度。
4. 1千克等于______克。
5. 一个圆的半径是5厘米,那么它的面积是______平方厘米。
四、简答题(每题2分,共10分)1. 请写出5的倍数的前五个数。
2. 请列出8的所有因数。
3. 请简述等差数列的定义。
4. 请解释面积的概念。
5. 请说明如何计算一个长方体的体积。
五、应用题(每题2分,共10分)1. 小明有10个苹果,他给了小红一些苹果后,自己还剩下6个苹果。
请问小红有多少个苹果?2. 一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,请计算它的面积。
3. 一个数列的前三项分别是3, 6, 9,请问这个数列的第5项是多少?4. 小华有20元,他买了3支铅笔,每支铅笔1元,请问他还剩下多少钱?5. 一个圆的半径是10厘米,请计算它的面积。
六、分析题(每题5分,共10分)1. 请分析并解释为什么所有的偶数都是2的倍数。
小学四年级(上)奥数测试题

小学四年级(上)奥数测试题姓名一、填空题1、计算题:①20-19+18-17+16-15+…+2-1=();②49-48+47-46+45-44+43-42+…+3-2+1=();③42-41-40+39+38-37-36+35+…+2-1=( )。
2、数字组合:①一个两位数,每一位上的数字都是7、8、9中的一个,且数字不重复,那么一共有()个满足条件的两位数。
②一个三位数,每一位上的数字都是0、5、9,且数字不重复,那么一共有()个满足条件的三位数。
③甲、乙、丙三个人传球,从甲开始传球,每次拿球的人都可以把球传给另外两个人中的一个人,传了3次后,球还在甲的手中,那么一共有()种可能的传球过程。
3、最值问题:①两个自然数的和是18,那么这两个自然数的积最大是()。
②在876783的某一位数字后面插入一个同样的数字,能得到的最小七位数是()。
③将2、3、4、5、6、7这六个数字填入后面的方格中,使得乘法算式的结果最大,比较小的乘数是()×④在一个直角墙角用13米的篱笆,围成一个长方形(正方形是特殊的长方形)的养鸡场,每条边均为整米数,围成的面积最大是()平方米。
4、年龄问题:①今年小华10岁,小明18岁,当小华16岁时,小明()岁。
②2年前妈妈比儿子大24岁,今年妈妈的年龄是儿子的3倍,那么妈妈今年()岁。
③姐姐比妹妹大8岁,当姐姐像妹妹现在这么大时,姐姐的年龄是妹妹的2倍,那么姐姐现在()岁。
(过去现在将来)5、路程问题:①阿呆和阿瓜分别参加了100米和200米的比赛,阿呆跑完用了10秒,阿瓜跑完用了40秒,请问,()跑得快。
②阿呆和阿瓜从相距1000米打甲、乙两地同时出发,相向而行,阿呆每分钟120米,阿瓜每分钟80米,他们从出发到相遇需要()分钟。
(相遇问题)③小高在小狗前面几百米处,同时出发,同向而行,小狗每秒8米,小高每秒跑3米,2分钟后小狗追上小高,开始时小高距小狗()米。
(追及问题)6、图形问题:①数数后面一共有()条线段。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级能力测试
1、甲桶油重24千克,乙桶油重16千克,要使甲桶油的重量是乙桶油的3倍,需要从乙桶倒入甲桶多少千克?
2、甲、乙两船共载乘客623人,若甲船增加34人,乙船减少57人,那么,两船乘恰好相等。
两船原来各有乘客多少人?
3、小玲做一道减法题的时候,把减数个位上的9错写成6,十位上的6错写成9,得到的差是578。
请你算一算,正确的差是多少?
4、甲、乙、丙三个组共有图书90本,如果乙组向甲组借3本后,又送给丙组5本,那么,三个组的图书数刚好相等。
甲、乙、丙三个组原来各有图书多少本?
5、小华和小丽住在同一楼,小华家住在6楼,小丽家住在5楼,小华每天回家比小丽多上20级楼梯。
问: 小华和小丽每天回家各需上几级楼梯?
6、小明和小华在周长400米的跑道上练习跑步,他们同时出发,同向而跑,经过200秒小明追上小华;他们反向而跑,经过40秒相遇.求他们每秒的速度各是多少?
7、如果5个连续自然数的和是55,那么在它们后面的7个连续自然数的和是多少?
8、甲.乙两人分别从两地同时出发相对而行,甲每分钟行70米,乙每分钟行50米,20分钟后,,两人过了相遇点又相距100米.问两地间的路程是多少米?
9、小宝和小贝一共30岁,小贝和小珠一共50岁,小宝和小珠一共40岁.他们三个人各是多少岁?
10、A.B.C.D.E五只球队,在循环赛中,每两支球队比赛一场,一共需要比赛多少场?
11、A.B两城之间相距180千米,一艘客轮在静水中的速度是25千米/时,从A到B是顺水航行,水速为5千米/时,求轮船往返于两地之间共需多长时间?
12、学校把新买的4250本书发给四、五、六年级,六年级比五年级多得了300本,五年级比四年级多得了250本,那么,四、五、六年级各得了多少本书?
13、15园林工人需要在周长300米的圆形花坛边等距离栽树,他们沿着花坛的边每5米挖一个坑,当挖完30个坑时,突然接到新通知,改为每3米栽一棵树,这样计算,他们还要挖多少个坑?
14、四年三班共有40名学生,期中测试时有2名学生因病缺考,这时班级英语成绩平均为79分,后来这2人补考都得了99分,那么四年三班的英语平均成绩是多少分?。