(完整版)四年级数学奥数测试题及答案
小学四年级数学奥数题100题附答案(完整版)

小学四年级数学奥数题100题附答案(完整版)题目1有一个数列:1,3,5,7,9,11,13,15,17,19。
求这个数列的和。
答案:这是一个等差数列,首项为1,末项为19,公差为2,项数为10。
根据等差数列求和公式:总和= (首项+ 末项)×项数÷2即:(1 + 19)×10 ÷2 = 100题目2小明从一楼走到三楼需要2 分钟,那么他从一楼走到六楼需要几分钟?答案:从一楼到三楼,实际上走了 2 层楼梯,用了2 分钟,所以走一层楼梯需要1 分钟。
从一楼到六楼需要走5 层楼梯,所以需要5 分钟。
题目3在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于240,而减数是差的5 倍,差是多少?答案:因为被减数= 减数+ 差,被减数+ 减数+ 差= 240,所以被减数= 240÷2 = 120。
又因为减数是差的5 倍,设差为x,则减数为5x,所以x + 5x = 120,解得x = 20,即差是20。
题目4两个数相除,商是8,余数是20,如果被除数和除数同时扩大10 倍,商是多少?余数是多少?答案:被除数和除数同时扩大相同的倍数,商不变,余数扩大相同的倍数。
所以商还是8,余数是20×10 = 200。
题目5鸡兔同笼,共有头100 个,脚316 只,鸡兔各有多少只?答案:假设全是鸡,那么脚有100×2 = 200 只,比实际少316 - 200 = 116 只。
每把一只鸡换成一只兔,脚就多4 - 2 = 2 只。
所以兔有116÷2 = 58 只,鸡有100 - 58 = 42 只。
题目6一块长方形草地,长18 米,宽12 米,中间有一条宽2 米的小路,求草地(阴影部分)的面积。
答案:方法一:整个长方形的面积为18×12 = 216 平方米。
小路的面积为18×2 + 12×2 - 2×2 = 56 平方米。
小学四年级奥数题及答案[5篇]
![小学四年级奥数题及答案[5篇]](https://img.taocdn.com/s3/m/d99ab6caf605cc1755270722192e453610665bd1.png)
小学四年级奥数题及答案[5篇]1.小学四年级奥数题及答案篇一1、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?2、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?3、水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?4、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。
每盒装有20块,平均每块重多少克?5、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。
结果只用了3个小时就到达了。
这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?参考答案:1、896÷4÷7=32(千克)2、960÷4÷3=80(袋)3、12×9×3=324(块)4、1千克=1000克1000÷2÷20=25(克)5、60×4÷3=80千米/小时2.小学四年级奥数题及答案篇二1.用一根150厘米长的绳长围成一个等边三角形。
这个等边三角形的每条边的长是多少厘米?2.等腰直角三角形两条相邻的边分别是8米、5米,它的周长是多少米?3.用20分米和50分米的木条围成一个等腰三角形,所得等腰三角形的周长是多少?4.等腰三角形顶角度数是一个底角的一半,这个三角形顶角和底角各是多少度?5.一个等边三角形和一个正方形的周长相等。
正方形的边长是12厘米,等边三角形的边长是多少厘米?参考答案:1.150÷3=50(厘米)答:这个等边三角形的每条边的长是50厘米。
2.8+5+5=18(米)答:它的周长是18米。
3.20+50+50=120(分米)答:所得等腰三角形的周长是120分米。
4.180÷(1+2+2)=36°36°×2=72°(次)答:这个三角形顶角是36°,底角是72°。
5.12×4÷3=16(厘米)答:等边三角形的边长是16厘米。
(完整版)四年级奥数测试卷含解析

四年级奥数测试卷绝密★启用前命题人:王立国 考试时间:90分钟姓名: ____________ 得分:、找出规律,然后在括号里填上适当的数。
(4分)(1) 1, 5, 2, 8, 4, 11, 8, 14,( ),(、在下面的方框中填上合适的数字。
(4分)□7 □ □口 口 3 1 □ □ 0 □ □□□口 1/□口 了□ □□□□ □ 3 1三、用一只平底锅煎饼,每次只能放两个,剪一个饼需要2分钟(规定正反面各需要 1分钟)。
问煎3个饼至少需要多少分钟? ( 4分)四、自行车厂计划每天生产自行车 100辆,可按期完成任务, 实际每天生产120辆,结果提 前8天完成任务。
这批自行车有多少辆? ( 4分))五、在1到200的全部自然数中,既不是5的倍数又不是8的倍数的数有多少个?(4分)六、计算201620162016 X 2017 —201720172017 X 2016 (4 分)厘米(如下图)。
问大小正方形的面积各是多少?七、已知大正方形比小正方形的边长多4厘米,大正方形的面积比小正方形面积大96平方八、甲、乙两桶各有油若干千克,甲桶的油比乙桶少20千克,如果从甲桶倒出5千克放入乙桶,这时乙桶内油的重量是甲桶的4倍。
甲、乙两桶原来各有油多少千克?(5分)九、小英一家由小英和她的父母组成。
小英的父亲比母亲大3岁,今年全家年龄总和是71岁,8年前这个家的年龄总和是49岁。
今年三人各多少岁?(5分)十、爸爸买了一些橘子,全家人第一天吃了这些橘子的一半多 1 个,第二天吃了剩下的一半多 1 个,第三天又吃掉了剩下的一半多 1 个,还剩下 1 个。
爸爸买了多少个橘子?( 5 分)十一、甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。
最后:甲说:“丙是第一名,我是第三名。
” 乙说:“我是第一名,丁是第四名。
” 丙说:“丁是第二名,我是第三名。
” 丁没有说话。
成绩揭晓时,发现甲、乙、丙三个人各说对了一半。
你能说出他们的名次吗?( 5 分)十二、小阳在计算有余数的除法时,把被除数574 错写成745,这样商比原来多了10,而余数比原来少9。
小学四年级奥数题及答案【五篇】

【导语】奥数是奥林匹克数学竞赛的简称。
1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克竞赛的名称,1959年在布加勒斯特举办第xx届国际数学奥林匹克竞赛。
以下是整理的《⼩学四年级奥数题及答案【五篇】》相关资料,希望帮助到您。
1.⼩学四年级奥数题及答案 1、学校提⾼班的同学去划船,他们算了⼀下,如果增加⼀条船。
正好每条船坐6⼈;如果减少⼀条船,正好每条船坐9⼈。
问这个班共有多少同学? 先增加⼀条船,正好每条船坐6⼈,然后去掉两条船,就会余下12名同学,改为每船正好坐9⼈,即每条船增加3⼈正好把余下的12名同学全部安排上去,所以现在还有: 12÷3=4(条)船,⽽全班同学的⼈数为9×4=36(⼈)。
2、马⼩哈做⼀道整数减法题时,把减数个位上的1看成7,把减数⼗位上的7看成1,结果得出差是111。
问正确答案应是⼏? 答案与解析: 解析:马⼩虎错把减数个位上1看成7,使差减少7-1=6,⽽把⼗位上的7看成1,使差增加70-10=60。
因此这道题归结为某数减6,加60得111,求某数是⼏的问题。
解:111-(70-10)+(7-1)=57答:正确的答案是57。
2.⼩学四年级奥数题及答案 1、⼩明从家到学校有两条⼀样长的路,⼀条是平路,另⼀条是⼀半上坡路、⼀半下坡路。
⼩明上学⾛两条路所⽤的时间⼀样多。
已知下坡的速度是平路的1.5倍,那么上坡的速度是平路的多少倍? 上下坡答案: 设路程为180,则上坡和下坡均是90。
设⾛平路的速度是2,则下坡速度是3。
⾛下坡⽤时间90/3=30,⾛平路⼀共⽤时间180/2=90,所以⾛上坡时间是90-30=60⾛与上坡同样距离的平路时⽤时间90/2=45因为速度与时间成反⽐,所以上坡速度是下坡速度的45/60=0.75倍。
⼩学四年级奥数题及答案解析篇五 2、⼤强和⼩强共有100个苹果,⼤强的苹果⽐⼩强的两倍还多4个,⼤强有多少个苹果,⼩强有多少个苹果? 答案与解析: 把⼤强的苹果去掉4个后,⼤强的苹果数就是⼩强的两倍,这时候的苹果总数相当于⼩强苹果数的三倍。
(完整)小学四年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学四年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________ 班级:__________ 学号:__________1.甲、乙两人同时从相距36千米的A、B两地相向而行,4小时后相遇。
已知甲每小时行5千米,乙每小时行多少千米?解:先根据“速度和=路程÷相遇时间”,求出甲、乙的速度和为36÷4=9(千米/小时)。
再用速度和减去甲的速度,即9-5=4(千米/小时),所以乙每小时行4千米。
2.有一堆苹果,平均分给5个小朋友余2个,平均分给7个小朋友也余2个,这堆苹果最少有多少个?解:先求出5和7的最小公倍数,5×7=35。
再加上余数2,35+2=37(个),所以这堆苹果最少有37个。
3.一个长方形的周长是24厘米,长是宽的2倍,求这个长方形的面积。
解:设宽为x厘米,则长为2x厘米。
根据“长方形周长=(长+宽)×2”,可列出方程:(x+2x)×2=24,3x×2=24,6x=24,x=4。
那么长为2×4=8(厘米),面积=长×宽=8×4=32(平方厘米)。
4.在一个除法算式中,被除数、除数、商和余数的和是100,已知商是8,余数是3,求被除数和除数各是多少?解:设除数为x,则被除数为8x+3。
根据题意可列出方程:(8x+3)+x+8+3=100,9x+14=100,9x=86,x=9.56(此处若考虑除数应为整数,则需要检查题目数据是否有误,但按照题目要求继续计算)。
被除数为8×9.56+3=79.48(同样,此处数据也因除数非整数而带有小数)。
5.小明有一些邮票,他送给小红12张后,还比小红多8张,原来小明比小红多多少张邮票?解:小明送给小红12张后还多8张,那么原来多的数量是12×2+8=32(张)。
6.有一个等差数列:3,8,13,18,…,这个数列的第20项是多少?解:先求公差为8-3=5。
(完整)精选四年级奥数题和答案

优质解答1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵.12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3×(12-1)=33棵.一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?200÷10=20段,20-1=19次.4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分.5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花.花圃周围共20米长.需放多少盆菊花?20÷1×1=20盆6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米.从发电厂到闹市区有多远?30×(250-1)=7470米.7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费.他这个月收入多少元?[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元.8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?1×2×2=4千米9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工.问:这批零件有多少个?(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个.综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米.问它几天可以长到4厘米? 16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克.桶里原来有水多少千克?180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克).12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本.甲、乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本).13.小燕买一套衣服用去185元,上衣比裤子的2倍价格多5元,问上衣和裤子各多少元?裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);上衣:60×2+5=125(元).14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188.如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍.同样,这时丙的年龄也是乙两倍.所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁.甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁).15.小明、小华捉完鱼.小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍.如果我给你1条,咱们就一样多了.“请算出两个各捉了多少条鱼.小明比小华多1×2=2(条).如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条).原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条). 16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元.已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等.问:1本语文本、1本算术本各多少钱?8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等.所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角.17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),().答案:72,3.18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),().奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,419.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),().24,2.20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),().答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5.21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),().答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9.22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),().答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38.23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),().答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25.24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,().答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16.25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),().答案:144,377.26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名.已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高.问:他们各是第几名?答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名.C的名次不比B高,所以B 是第3名,C是第4名.27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量.问:一头象的重量等于几头小猪的重量?答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量.28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球.已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球.现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张.请根据他们的爱好,把票分给他们.答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙.甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲.最后,应将篮球入场券给乙.29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样.3块铁快和5块铜块共重210克.4块铁块和10块铜块共重380克.问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克).而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克).1铜块重(190-20×2)÷5=30(克).30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事.他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的.甲说:“是乙做的.”乙说:“不是我做的.”丙说:“也不是我做的.”问:到底是谁做的好事?答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾.如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾.好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的.31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?答:(8+3)×2=22(分米)32.计算:18+19+20+21+22+23原式=(18+23)×6÷2=12333.计算:100+102+104+106+108+110+112+114原式=(100+114) ×8÷2=85634.995+996+997+998+999原式=(995+999) ×5÷2=498535.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=10051.1993年的元旦是星期五,请你算一算,1997年的元旦是星期几?2000年的元旦是星期几?答:星期三、星期六2.某年的10月有5的星期六,4个星期日,问这一年的十月一日是星期几?答:星期一3.第一列第二列第三列第四列第五列614......27101518 38111619 49121720 (51321)问:(1)300排在第几列?(2)1000排在第几列?答:第四列、第三列4.用5÷14,商的小数点后面第1997位上数字是几?答:45.1÷7的商小数点后面2001个数字之和是多少?答:2001÷6=333……3,(1+4+2+8+5+7)×333+1+4+2=89986.数列1,3,4,7,11,18……,从第三项开始,每项均为它前面相邻两项之和,数列中第2001个数被4除余几?答:07、将1----100的自然数按下面的顺序排列:答:正方形里的9个数和是90,能否照这样框出9个数,使它们的和分别是170、216、630?分析与首先先观察9个数的特点.上下两个数的平均数是10,左右两个数的平均数也是10,对角线的平均数还是10.说明10是这九个数的平均数,它们的和就是90.从这里可以看出,用3×3的正方形框出来的9个数的和一定是9的倍数.170不是9的倍数,所以不可能和是170.225和630都是9的倍数,是不是这两个数都可以呢?可以发现,排在最左边一列和最右边一列上的数,不能做这9个数的平均数,因为画不出正方形.216和630÷9分别等于24和70,这两个数分别在哪一列呢?8个一循环,24÷8=3,正好在最右边一列,所以画不出来.而70÷8=8……6,余数是6,排在第6列,所以能画出来.8、有一个数列:1,2,3,5,8,13,…….(从第3个数起,每个数恰好等于它前面相邻两个数的和)求第1993个数被6除余几?(这道题需要你耐心解答呦)分析:如果能知道第1993个数是哪个数,问题很容易解决.可是要做到这一点不容易.由于我们所研究的是“余数”,如能构造出数列各项被6除,余数构成的数列,问题也可以得到解决.根据“如果一个数等于几个数的和,那么这个数被a除的余数,等于各个加数被a除的余数的和再被a除的余数”.得到数列各项被6除,余数组成的数列是:1,2,3,5,2,1,3,4,1,5,0,5,5,4,3,1,4,5,3,2,5,1,0,1,1,2,3,5,…….观察规律,发现到第25项以后又重复出现前24项.呈现周期性变化规律.一个周期内排有24个数.(余数数列的前24项)1993÷24=83……1.第1993个数是第84个周期的第1个数.因此被6除是余1.。
四年级奥数五题及答案

四年级奥数五题及答案1. 题目一:一个数列的前5项是1, 3, 6, 10, 15,求第6项是多少?答案:这个数列是每一项都等于前一项加上一个递增的自然数。
第1项是1,第2项是1+2=3,第3项是3+3=6,以此类推。
第6项是第5项加上6,即15+6=21。
2. 题目二:一个班级有40名学生,其中1/3的学生喜欢数学,1/4的学生喜欢英语,剩余的学生喜欢科学。
喜欢科学的有多少名学生?答案:喜欢数学的学生有40 * 1/3 = 13.33(向下取整为13),喜欢英语的学生有40 * 1/4 = 10。
剩余的学生人数是40 - 13 - 10= 17。
所以,喜欢科学的学生有17名。
3. 题目三:一个长方形的长是20厘米,宽是15厘米,求它的面积。
答案:长方形的面积等于长乘以宽,即20厘米 * 15厘米 = 300平方厘米。
4. 题目四:一个数是它自己的平方根的两倍,这个数是多少?答案:设这个数为x,根据题意,x = 2 * √x。
将等式两边平方得到x^2 = 4x,即x^2 - 4x = 0。
解这个方程得到x(x - 4) = 0,所以x = 0 或 x = 4。
由于0不是题目要求的数,所以这个数是4。
5. 题目五:一个水池有一个进水管和一个出水管。
单独开进水管,需要2小时将水池注满;单独开出水管,需要3小时将水池排空。
如果同时开进水管和出水管,需要多少时间才能将水池注满?答案:进水管每小时注水量为1/2水池,出水管每小时排水量为1/3水池。
同时开启时,每小时的净注水量为1/2 - 1/3 = 1/6水池。
所以,注满水池需要的时间为1 / (1/6) = 6小时。
小学四年级奥数题及答案5篇

【导语】奥数是奥林匹克数学竞赛的简称。
1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克竞赛的名称,1959年在布加勒斯特举办第⼀届国际数学奥林匹克竞赛。
以下是⽆忧考整理的《⼩学四年级奥数题及答案5篇》相关资料,希望帮助到您。
1.⼩学四年级奥数题及答案 1、某筑路队承担了修⼀条公路的任务。
原计划每天修720⽶,实际每天⽐原计划多修80⽶,这样实际修的差1200⽶就能提前3天完成。
这条公路全长多少⽶? 想:根据计划每天修720⽶,这样实际提前的长度是(720×3-1200)⽶。
根据每天多修80⽶可求已修的天数,进⽽求公路的全长。
解:已修的天数: (720×3-1200)÷80 =960÷80 =12(天) 公路全长: (720+80)×12+1200 =800×12+1200 =9600+1200 =10800(⽶) 答:这条公路全长10800⽶。
2、某鞋⼚⽣产1800双鞋,把这些鞋分别装⼊12个纸箱和4个⽊箱。
如果3个纸箱加2个⽊箱装的鞋同样多。
每个纸箱和每个⽊箱各装鞋多少双? 想:根据已知条件,可求12个纸箱转化成⽊箱的个数,先求出每个⽊箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。
解:12个纸箱相当⽊箱的个数: 2×(12÷3)=2×4=8(个) ⼀个⽊箱装鞋的双数: 1800÷(8+4)=18000÷12=150(双) ⼀个纸箱装鞋的双数: 150×2÷3=100(双) 答:每个纸箱可装鞋100双,每个⽊箱可装鞋150双. 3、某⼯地运进⼀批沙⼦和⽔泥,运进沙⼦袋数是⽔泥的2倍。
每天⽤去30袋⽔泥,40袋沙⼦,⼏天以后,⽔泥全部⽤完,⽽沙⼦还剩120袋,这批沙⼦和⽔泥各多少袋? 想:由已知条件可知道,每天⽤去30袋⽔泥,同时⽤去30×2袋沙⼦,才能同时⽤完。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级奥数测试题
姓名:成绩:
一、填空题(30分)
1、1、4、16、64、()、()。
2、一条公路旁栽了95棵树,两端都栽,每2棵之间间隔5米,这段公路长()。
3、鸡和兔在同一笼子,40个头和140只足,()多,多()只。
4、楼房每上一层走16个台阶,小军到家走了64个台阶,她住在()
层。
5、图中有()个三角形。
6、四年级有学生52人,男生比女生多4人,这个班有男生()人,女生()人。
7、阿姨给小朋友分苹果,每人4个,则剩下20个苹果;每人5个,还差5个苹果;那么有()个小朋友分苹果。
二、选择题(10分)
1、下面各数中一个“0”也不读的是()
A 8000200
B 73004100
C 1062310
D 50005
2、105×18=100×18+5×18运用了()
A 乘法交换律
B 乘法结合律
C 乘法分配律
3、在计算除数是两位数的除法中,除数的个位上是4,,用“四舍”
法试商,商往往()
A 偏大
B 偏小
C 正好
D 无法确定
4、计算器中CE键是()
A 消除键
B 关机键
C 开机键
D 空格键
5、同一平面里,两条直线最多有()条交点
A 3
B 1
C 无
D 2
三、判断题(5分)
1、一条射线就是一个周角。
()
2、相交的两条直线是垂直的。
()
3、一个角是由有公共顶点的两条射线组成的。
()
4、个、十、百万··这样的汉字在计数表中叫作数位。
()
5、角的边是可以测量出长度的。
()
四、计算题(15分)
①4+10+16+22+·+88+94+100
②276+165+724+187+435 ④81+791×9
③75000÷125÷25 ⑤234×126000+766000×126
五、解答题(40分)
1、下面是四年级2014年体育课成绩统计表。
(5分)
①根据上表格制作出条形统计图
②这个班一共有几人?
③那种成绩的人数最多?哪种成绩的人数最少?
④及格人数比不及格人数多多少人?
2、如右图其中∠1=43°,分别求出∠2、∠3和∠4的度数。
(5分)
4 1
2 3
3、有一家酒店有430个座位,每张入场券48元,已经售出去234张,收入为多少元?若剩余的票每张40元售出,全部售出后,共收入多少元?(5分)
4、游乐园规定票价如下(其中团体票是10人及10人以上),现在四年级全体同学45人,老师5人去游乐园玩,那么他们买门票最少花都少元?(7分)
5、A、B两地相距458千米,甲车以每小时46千米、乙车以每小时38千米的速度先后从两地出发,相向而行,相遇时甲车行驶了230千米。
求乙车比甲车早出发几小时?(6分)
6、某车间加工1000个零件,前15天每天加工48个,后来因为机器革新,提高了效率,剩下的任务5天就完成了。
求这5天平均每天加工几个零件?(5分)
7、某玩具厂把630个玩具分别放进5个木箱和6个纸箱里,若1个木箱与3个纸箱装的玩具一样多,求每个木箱和每个纸箱各装多少个玩具?(7分)
四年级奥数答案
一、填空题
①256、1024 ②470米③兔、20
④四⑤12 ⑥28、24 ⑦25
二、选择题
① B ②C ③A ④ A ⑤ B
三、判断题
①×②×③√④×⑤×
四、计算题
①884 ②1787 ③7200 ④24 ⑤126000000
五、解答题
①条形图如右图
良好最多,差等生最少
多45人
②∠2=133°∠3=47°
∠4=47°
③收入11232元
共收入19072元
④至少640元⑤1小时
⑥56个⑦木箱90个纸箱30个。