2010机械设计期末复习(1)
机械设计期末考试试题与答案分析1_-_副本

机械设计考试题一、选择题:本题共10个小题,每小题2分,共20分,在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
把所选项前的字母填在题后的括号内。
1.在一般工作条件下,齿面硬度HB≤350的闭式齿轮传动,通常的主要失效形式为【B 】A.轮齿疲劳折断 B.齿面疲劳点蚀C.齿面胶合 D. 齿面塑性变形2.带传动在工作时产生弹性滑动,是由于【 C 】A.包角α太小B. 初拉力F0太小C.紧边与松边拉力不等D.传动过载3.在下列四种型号的滚动轴承中,只能承受径向载荷的是【 B 】A.6208B. N208 C. 3208 D. 52084.下列四种螺纹中,自锁性能最好的是【D】A.粗牙普通螺纹 B.细牙普通螺纹C.梯形螺纹 D.锯齿形螺纹5.在润滑良好的条件下,为提高蜗杆传动的啮合效率,可采用的方法为【C】A.减小齿面滑动速度υs B. 减少蜗杆头数Z1C.增加蜗杆头数Z1 D. 增大蜗杆直径系数q6.在圆柱形螺旋拉伸(压缩)弹簧中,弹簧指数C是指【D】A.弹簧外径与簧丝直径之比值B.弹簧内径与簧丝直径之比值C.弹簧自由高度与簧丝直径之比值D.弹簧中径与簧丝直径之比值7.普通平键接联采用两个键时,一般两键间的布置角度为【B 】A.90° B. 120°C.135°D.180°8.V带在减速传动过程中,带的最大应力发生在【D 】A.V带离开大带轮处B. V带绕上大带轮处C. V带离开小带轮处D. V带绕上小带轮处9.对于普通螺栓联接,在拧紧螺母时,螺栓所受的载荷是【D 】A.拉力B.扭矩C.压力 D.拉力和扭矩10.滚子链传动中,链节数应尽量避免采用奇数,这主要是因为采用过渡链节后【D 】A.制造困难B.要使用较长的销轴C.不便于装配 D.链板要产生附加的弯曲应力二、填空题:本大题共10个小题,每空1分,共20分。
把答案填在题中横线上。
1.轴如按受载性质区分,主要受弯矩的轴为心轴,主要受转矩的轴为传动轴。
机械设计基础期末考试试题+答案解析(1)

机械设计基础试题库一、判断(每题一分)1、一部机器可以只含有一个机构,也可以由数个机构组成。
……(√)2、机器的传动部分是完成机器预定的动作,通常处于整个传动的终端。
(×)4、机构是具有确定相对运动的构件组合。
(√)5、构件可以由一个零件组成,也可以由几个零件组成。
(√)6、整体式连杆是最小的制造单元,所以它是零件而不是构件。
(×)7、连杆是一个构件,也是一个零件。
(√)8、减速器中的轴、齿轮、箱体都是通用零件。
(×)二、选择(每题一分)1、组成机器的运动单元体是什么?( B )A.机构 B.构件 C.部件 D.零件2、机器与机构的本质区别是什么?( A )A.是否能完成有用的机械功或转换机械能B.是否由许多构件组合而成C.各构件间能否产生相对运动 D.两者没有区别3、下列哪一点是构件概念的正确表述?( D )A.构件是机器零件组合而成的 B.构件是机器的装配单元C.构件是机器的制造单元 D.构件是机器的运动单元4、下列实物中,哪一种属于专用零件?( B )A.钉 B.起重吊钩 C.螺母 D.键5、以下不属于机器的工作部分的是( D )A.数控机床的刀架 B.工业机器人的手臂C.汽车的轮子 D.空气压缩机三、填空(每空一分)1、根据功能,一台完整的机器是由(动力系统)、(执行系统)、(传动系统)、(操作控制系统)四部分组成的。
车床上的主轴属于(执行)部分。
2、机械中不可拆卸的基本单元称为(零件),它是(制造)的单元体。
3、机械中制造的单元称为(零件),运动的单元称为(构件),装配的单元称为(机构)。
4、从(运动)观点看,机器和机构并无区别,工程上统称为(机械)。
5.机器或机构各部分之间应具有_相对__运动。
机器工作时,都能完成有用的__机械功___或实现转换__能量___。
2 平面机构一、填空题(每空一分)2.两构件之间以线接触所组成的平面运动副,称为高副,它产生 1 个约束,而保留 2 个自由度。
机械设计2010期末总复习

• 解:1、单个螺栓所承受的工作拉力(2分) 单个螺栓所承受的工作拉力(2 (2分 2 2 πD π 400
F= 4 Z p = 4 16 × 0.6 = 4712.39 N
• 2、单个螺栓所承受的残余预紧力(2分) 单个螺栓所承受的残余预紧力(2 (2分
F1 = 1 . 6 F = 1 . 6 × 4712 . 39 = 7539 . 82 N
Fr1 = Fre − Fr2 = 1000 − 746.67 = 253.33N
(2)试求两个轴承的当量动载荷P: 试求两个轴承的当量动载荷P
Fr1 253.33 Fd1 = = = 74.51N 2Y 2 × 1.7
Fr2 746.67 Fd2 = = = 219.61N 2Y 2 × 1.7
普通螺纹基本尺寸表(第一系列) 普通螺纹基本尺寸表(第一系列)
公称直径d 公称直径 24 30 36 42 48 中径d 中径 2 22.051 27.727 33.402 39.077 44.725 小径d 小径 1 20.752 26.211 31.670 37.129 42.587 螺距p 螺距 3 3.5 4 4.5 5
轴有向右移动的趋势,故轴承2被压紧, 轴有向右移动的趋势,故轴承2被压紧, 向右移动的趋势 轴承1被放松。 轴承1被放松。 ∴ F = F = 2800N
a1 d1
Fa2 = Fd1 + Fae = 2800 + 1000 = 3800N
P1 = f p ( X 1 Fr1 + Y1 Fa1 ) = f pFr1 = 1 × 4000 = 4000N
10
3
例题: 某轴两端各有一个30204 轴承支承, 30204轴承支承 例题 : 某轴两端各有一个 30204 轴承支承 , 轴 转速为1000r/min, 受力情况如图所示, 1000r/min 转速为 1000r/min , 受力情况如图所示 , 载 荷系数f 常温工作。试求: 荷系数fp = 1.2,常温工作。试求: 两支点反力; (1)两支点反力; 两个轴承的当量动载荷P (2)两个轴承的当量动载荷P。 已知: 轴承基本额定动载荷C=28. KN,轴承 C=28 ( 已知 : 轴承基本额定动载荷 C=28.2KN, 轴承 派生轴向力: 派生轴向力:Fd = Fr/2Y,Y = 1.7)
《机械设计》考试复习题(2010)

《机械设计》考试复习题一、填空题:1 零件强度计算中的许用安全系数是用来考虑。
2 一个零件的磨损大致可以分为磨损、磨损、磨损三个阶段,在设计和使用时,应力求、、。
3 在变应力工况下,机械零件的损坏将是,这种损坏的断面包括。
4 螺纹的公称直径是指螺纹的径,螺纹的升角是指螺纹径处的升角。
螺旋的自锁条件为,拧紧螺母时效率公式为。
5 用四个铰制孔螺栓联接两个半凸缘联轴器,螺栓均布在直径为20㎜的圆周上,轴上转矩为100N·m ,每个螺栓受的横向力为 N。
6 仅承受预紧力的紧螺栓联接强度计算时,螺栓的危险截面上有和载荷联合作用。
因此,在截面上有应力和应力。
7 螺纹联接常用的防松原理有,,。
其对应的防松装置有,,。
8 当采用两个楔键传递周向载荷时,应使两键布置在沿周向相隔的位置,在强度校核时只按个键计算。
9 平键联接的主要失效形式有:工作面(静联接),工作面(动联接),个别情况下会出现键的剪断。
10 选择普通平键时,键的截面尺寸( b×h )是根据查标准来确定;普通平键的工作面是。
11 带传动中,打滑是指,多发生在轮上。
刚开始打滑时紧边拉力F1与松边拉力F2的关系为。
12 带传动与齿轮传动一起作减速工作时,宜将带传动布置在齿轮传动之;当带传动中心距水平布置时,宜将松边安置在方。
带传动一周过程中,带所受应力的大小要发生次变化,其中以应力变化最大,而应力不变化。
13 带传动中,用方法可以使小带轮包角加大。
14 链传动中,即使主动链轮的角速度ω1=常数,也只有当时,从动轮的角速度ω2和传动比 才能得到恒定值。
15 开式链传动的主要失效形式是。
16 链传动工作时,其转速越高,其运动不均匀性越,故链传动多用于速传动。
17 链传动中,小链轮的齿数越多时,则传动平稳性越。
18 链传动的传动比不变,传动比是变化的。
19齿轮传动强度设计中,σH是应力,[σ]H是应力,σF是应力,[σ]F是应力。
20 在圆柱齿轮传动中,齿轮直径不变而减小模数m ,对轮齿的弯曲强度、接触强度及传动的工作平稳性的影响分别为,,。
机械设计复习题 (1)

螺纹连接1、一压力容器盖螺栓组连接如图所示,已知容器内径D=250mm ,内装具有一定压强的液体,沿凸缘圆周均匀分布12个M16(1d =13.835mm )的普通螺栓,螺栓材料的许用拉应力[]180MPa σ=,螺栓的相对刚度/()0.5bb mc c c +=,按紧密性要求,剩余预紧力1F =1.83F ,F 为螺栓的轴向工作载荷。
试计算:该螺栓组连接允许容器内的液体最大压强max p 及每个螺栓连接所需的预紧力0F 。
1.计算每个螺栓允许的最大总拉力:212[].........................24 1.320815.............................1d F N σπ=⨯=分分1、 计算容器内液体最大压强212max max 2.8 (120815)7434.....................12.8/4 (112)1.82..............................1a F F F F F N D F p p MP π=+=====分分分分02...........................................2(208150.57434)17098......................1bb m C F F F C C N =-+=-⨯=分分2.如图所示的矩形钢板,用4个M20的铰制孔用螺栓(受剪处直径d 0=21mm )固定在槽钢上,各尺寸关系如图所示(单位:mm ),钢板悬臂端受外载荷F Q =16kN ,试求:1) 螺栓组受哪几种外载荷作用,各自载荷多少?(3分)2) 找出受力最大的螺栓并求出其所受的切应力?(5分)F Q2O1341.螺栓组受到两种外载荷作用:① 横向力 F=F Q =16kN② 转矩 mm N 1076.53601016)2120300(63⋅⨯=⨯⨯=+=F T 2)由横向力F 引起的各螺栓所受的剪力F i 相等:N 104410164F 33i ⨯=⨯==F 由于各螺栓的力矩r 相等,由转矩T 引起的各螺栓所受的剪力F j 相等: ∑==2imaxjmax j r Tr F F 且 260r r i max == 所以,可得16973N 26041076.54r T F 6i j =⨯⨯==由图示受力分析可知,螺栓2和4受力最大,其所受剪力的合力为:N10216973cos45104216973)104(cos45F 2F F F F F 43223j i 2j 2i 42⨯=⨯⨯⨯++⨯=++==其切应力为:7MPa .57214102d 4F 242242=⨯⨯===ππττ3.下图表示两平板用2个M20的普通螺栓联接,承受横向载荷F=6000N ,若取接合面间的摩擦系数ƒ=0.2,可靠性系数K S =1.2,螺栓材料的的许用应力[σ]=2N/mm 2安全系数S=2,螺栓的小径d 1=17.294mm 。
机械设计期末考试试卷大全(复习题库)解读

机械设计期末考试试卷大全(复习题库)(杜希元整理)机械设计期末考试试卷(1)一、选择题1.对受轴向变载荷的紧螺栓联接,在限定螺栓总拉力的情况下,提高螺栓疲劳强度的有效措施是___A_______。
A)增大被联接件的刚度B)减小被联接件的刚度C)增大螺栓的刚度2.设计键联接的几项主要内容是:a)按轮毂长度选择键的长度;b)按使用要求选择键的主要类型;c)按轴的直径选择键的剖面尺寸;d)对键联接进行必要的强度校核。
在具体设计时,一般顺序是___B________。
A)b→a→c→dB)b→c→a→dC)a→c→b→dD)c→d→b→a3.链传动中,限制链轮最少齿数的目的是为了__A_.A)减少传动的运动不均匀性和动载荷B)防止链节磨损后脱链C)使小链轮轮齿受力均匀D)防止润滑不良时轮齿加速磨损4.磨损尚无完善的计算方法,故目前设计开式齿轮传动时,一般按弯曲疲劳强度设计计算,用适当增大模数的方法以考虑__C_的影响。
A)齿面点蚀B)齿面塑性变形C)齿面磨损D)齿面胶合5.滑动轴承的宽径比愈小,则B。
A)轴承温升愈大B)摩擦功耗愈小C)承载能力愈大D)端泄愈小6.蜗杆传动中,轮齿承载能力的计算主要是针对__B_来进行的.A)蜗杆齿面接触强度和蜗轮齿根抗弯强度B)蜗轮齿面接触强度和齿根抗弯强度C)蜗杆齿面接触强度和齿根抗弯强度D)蜗轮齿面接触强度和蜗杆齿根抗弯强度7.若一对滚动轴承的基本额定寿命为537000转,则该轴承所受的当量动载荷A基本额定动载荷。
A)大于B)等于C)小于8.自行车的中轴属于A.A)转轴;B)心轴;C)传动轴。
9.带、链、齿轮组成的多级减速传动中,链传动应放在B。
A)高速级B)低速级C)高、低均可10.联轴器和离合器的根本区别是C。
A)联轴器只能用来联结两根轴,离合器还可用来联结轴上的其它回转零件B)联轴器只能用来传递转矩;离合器除传递转矩外,还可用作安全、定向或启动装置C)要把联轴器联结的两轴分离,需要使机器停车进行拆卸;离合器可在机器工作过程中随时使两轴接合或分离D)联轴器可以采用弹性元件来缓冲吸振;离合器则没有这种特性二、填空题(10分)1.蜗杆传动,蜗杆头数越多,效率越高。
机械设计期末考试试题及答案1

考试科目: 机 械 设 计 考试时间: 120分钟 试卷总分 100分一、简答题 (本大题共4小题,总计26分)1、齿轮强度计算中,有哪两种强度计算理论?分别针对哪些失效?若齿轮传动为闭式软齿面传动,其设计准则是什么? (6分)齿面的接触疲劳强度和齿根的弯曲疲劳强度的计算,齿面的接触疲劳强度针对于齿面的疲劳点蚀失效和齿根的弯曲疲劳强度针对于齿根的疲劳折断。
齿轮传动为闭式软齿面传动,其设计准则是按齿面的接触疲劳强度设计,校核齿根的弯曲疲劳强度。
2、连接螺纹能满足自锁条件,为什么还要考虑防松?根据防松原理,防松分哪几类?(8分)因为在冲击、振动、变载以及温度变化大时,螺纹副间和支承面间的摩擦力可能在瞬间减小或消失,不再满足自锁条件。
这种情况多次重复,就会使联接松动,导致机器不能正常工作或发生严重事故。
因此,在设计螺纹联接时,必须考虑防松。
根据防松原理,防松类型分为摩擦防松,机械防松,破坏螺纹副关系防松。
3、联轴器和离合器的功用是什么?二者的区别是什么?(6分)联轴器和离合器的功用是联接两轴使之一同回转并传递转矩。
二者区别是:用联轴器联接的两轴在工作中不能分离,只有在停机后拆卸零件才能分离两轴,而用离合器可以在机器运转过程中随时分离或接合两轴。
4、链传动产生动载荷的原因是什么?为减小动载荷应如何选取小链轮的齿数和链条节距?(6分)小链轮的齿数不宜过小和链条节距不宜过大。
二、选择题 (在每题若干个选项中选出正确的选项填在横线上。
本大题共12小题,总计24分)1、当两个被联接件之一太厚,不易制成通孔且需要经常拆卸时,往往采用 B 。
A .螺栓联接B .双头螺柱联接C .螺钉联接 2、滚动轴承中,为防止轴承发生疲劳点蚀,应进行 A 。
A. 疲劳寿命计算 B. 静强度计算 C. 极限转速验算 3、阿基米德蜗杆的 A 参数为标准值。
A. 轴面B. 端面C. 法面4、一对相啮合的圆柱齿轮的Z 1<Z 2 , b 1>b 2,其齿面接触应力的大小为 A 。
机械设计期末总复习(1)

普通螺栓连接
铰制孔螺栓连接
12
• 螺纹连接基本类型 2、螺钉连接
13
• 螺纹连接基本类型 3、双头螺柱连接
14
• 螺纹连接基本类型 4、 紧定螺钉连接
15
5.3 螺纹连接的预紧
预紧的目的:
预紧可使连接在承受工作载荷之前就受到预紧力F’的作用, 增强连接的可靠性和紧密性,防止连接受载后被连接件间出现 间隙或横向滑移。预紧也可以防松。
5.4 螺纹连接的防松
• 当螺纹连接承受冲击、振动或变载荷下或温度变化大的情况 下,螺纹副中的正压力就会发生变化,在某一瞬间可能消失, 导致摩擦力为零,这样螺纹连接就会出现相对滑动,如此反 复多次就使螺纹逐渐松脱,甚至脱落。 双螺母
摩擦防松
弹簧垫圈 锁紧螺母
防 松
永久性防松 开口销与六角开槽螺母 机械防松 止动垫圈
设计模数时, 应按下式选择
YF Ys YF1Ys1 YF 2Ys 2 max{ , } [ ]F [ ]F1 [ ]F 2
36
标准斜齿圆柱齿轮传动的强度计算
斜齿轮传动的受力分析
37
齿轮传动主要参数的选择
1、模数m和齿数Z1
2、 齿宽系数d、a
3 、分度圆压力角
4、 齿数比u
5、 螺旋角
若传递的基本载荷超过最大有效圆周力,带在带轮上发生显著 的相对滑动即打滑,打滑总是在小轮上先开始的。
• 带传动的失效形式和设计准则
带传动的失效形式是:打滑和疲劳破坏
带传动的设计准则是:
在保证带工作时不打滑的条件下,具有一定
的疲劳强度和寿命
max 1 b1 c [ ]
35
齿根弯曲疲劳强度的设计公式
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
Fa/Fr>e X=0.41 Y=0.87
e
0.7
求: (1)两轴承受径向力的大小? (2)两轴承受轴向力的大小? (3)两轴承的当量动载荷? (4)哪个轴承寿命高?两轴承 寿命比是多少?
解:(1)
(2)Fd1=0.7Fr1=0.7×1078N =755N
Lh1 Lh2
106 f t C ε ( ) P 60n P1 ( 2 )ε 2.026 106 f t C ε P1 ( ) 60n P2
e 0.38 X 1 Fa/Fr≤e Y 0 X 0.4 Fa/Fr >e Y 1.7
106 f t C ε 备用公式 Lh ( ) 60n P
解: (1)
1000 50 300 40 N 253N 150 Fr2 (1000 Fr 1 )N 747N Fr1
Fr1 253 Fd1 N 74N 2Y 2 1.7
2
2
n1 a)
2 1
1
b)
2 1
2
Байду номын сангаас
1
n2 n1 c) d)
答:a)图:蜗轮逆时针转动,(蜗杆左旋)蜗轮左旋 b)图:蜗轮向下转动(左视:逆时针转动),蜗杆左旋(蜗 轮左旋) c)图:蜗杆向左转动(上视:顺时针转动),(蜗杆右旋) 蜗轮右旋 d)图:蜗轮2—逆时针转动,(蜗杆右旋),蜗轮右旋 蜗轮2'—顺时针转动,(蜗杆右旋),蜗轮右旋
Fd 2 Fr 2 747 N 220N 2Y 2 1.7
(2)
Fd1,Fd2方向如图所示。 Fd1+Fae=74+300=374N>Fd2 所以轴承2被“压紧”,轴承1被“放松”。
Fa1= Fd1=74N,Fa2= Fd1+300=374N
Fa1 74 0.29 e Fr1 253
3、图示为带传动简图。轮1为主动轮。试问: (1)带传动的主要失效形式有哪些?带传动工作时为什么出 现弹性滑动现象?这种滑动是否可以避免? (2)带传动工作时,带处于图中哪一点应力最大?最大应力 σmax=? 解: (1)带传动的主要失效形式是打滑和带的疲劳破坏。 带传动工作时,紧边与松边有拉力差,带饶在带轮上从紧边到 松边其弹性变形逐渐减少,带也随之收缩,与带轮之间产生相 对滑滑动。 这种滑动是不可避免的。 (2)紧边开始绕上小轮处的a点应力最大。 σmax=σ1+σb1+σc
解题要点: 1、载荷P产生倾覆力矩M,在M的作用下,左边的两个螺栓所受 轴向拉力最大,容易拉断失效,因此所需螺栓小径d1的计算应以 左边两螺栓为对象; 2、在横向载荷P的作用下,支架可能产生滑移,使联接失效。 为此,要保证在螺栓预紧力作用下,联接的结合面间产生的摩擦 力大于横向载荷与防滑系数的乘积;
齿轮传动典型习题
1、欲设计一对标准直齿圆柱齿轮传动,现有两种方案,Ⅰ方案一对齿轮的参 数为:模数m=4mm,齿数Z1=20,Z2=40,α=200,齿宽b=80mm,Ⅱ方 案一对齿轮参数为:模数m=2mm,齿数Z1=40,Z2=80,α=200,齿宽 b=80mm。试分析这两种方案对齿面接触疲劳强度、齿根弯曲疲劳强度、抗 胶合能力和成本等方面的影响。
2、图示为斜齿圆柱齿轮—蜗杆传动,主动齿轮转动方向和齿 的旋向如图,设要求蜗杆轴的轴向力为最小时,试画出蜗轮的 转向和作用在轮齿上的力(以三个分力表示),并说明蜗轮轮 齿螺旋线方向。
解答:
轴承典型习题
1、图示某转轴两端各用一个30204轴承支承,轴上载荷 Fre=1000N,Fae=300N,轴转速为1000r/min,载荷系数 fP=1.2,常温下工作。求: (1)两支点反力; (2)两轴承的计算载荷; (3)危险轴承的寿命。 已知:30204轴承基本额定动载 荷C=28.2kN,且有Fd=Fr/(2Y),有关数据如下:
螺纹连接典型习题
1、某一受轴向力的紧螺栓联接,已知螺栓刚度 C1=0.5×106N/mm,被联接件刚度C2=2×106N/mm,螺 栓预紧力F0=9000N,螺栓受工作载荷F=5400N,求螺栓所受 的总拉力F2及被联接件之间的残余预紧力F1。
Cb 0.5 10 6 解: F2 F0 F 9000 5400 6 6 Cb C m 0.5 10 2 10 9000 1080 10800 N
10
2、斜齿圆柱齿轮支承在一对反装7307AC型滚动轴承上,轴转速 n=200r/min,齿轮受力为圆周力Fte=1890N,径向力Fre=700N,轴向力 Fae=360N,方向如图所示,齿轮分度圆直径d=188mm,轴承跨距 l=200mm,轴承载荷系数fp=1,其它数据为:
Fd
0.7Fr
Fa/Fr≤e X=1 Y=0
答:(1)齿面接触疲劳强度 Ⅰ方案的大、小齿轮的分度圆直径和Ⅱ方案的大、小齿轮的分度圆直径分别相等, 两对齿轮的齿宽也相等,其它条件相同时,两种方案的齿面接触疲劳强度相等。 (2)齿根弯曲疲劳强度 两对齿轮的分度圆分别相等,但Ⅰ方案的模数是Ⅱ方案的2倍,其它条件相同, 模数大的抗弯强度高,∴Ⅰ方案齿根弯曲疲劳强度大。 (3)抗胶合能力 相对滑动速度大的地方,愈容易发生胶合。分度圆直径相等时,模数愈大,滑动 速度也愈大,∴Ⅰ方案抗胶合能力弱。 (4)成本 减小模数,降低齿高,因而减少金属切削量,节省制造费用。∴Ⅰ方案制造成本 高。
F1 F2e fv F2e
0.2
140 180
1.63F2
F1 F2 Fe
F1 1.63Fe / 0.63 1.63 345.7 / 0.63 894.4 N
2、单根V带传递的最大功率P=4.82KW,小带轮直径 D1=180mm,大带轮直径D2=400mm,n1=1450r/min,小 轮包角α1=152°,带和带轮的当量摩擦系数fv=0.25,试确定带 传动的有效圆周力Fe、紧边拉力F1和张紧力F0。 解:v=πD1n1/60=13.666m/s 由 P=FeV/1000 则 Fe=1000P/v=352.7N 由 Fe=2F0(efvα -1)/(efvα +1) 得 F0=Fe/2(efvα +1)/(efvα -1)=551.6N F1=F0+Fe/2=727.95N F2=F0-Fe/2=375.25N
解: 1、螺栓总拉力F2的大小 D 2 3.14 200 2 (1)汽缸盖最大载荷:F p 2 N 62800 N (2)螺栓工作载荷 F= 62800 / 8 N=7850N; (3)残余预紧力F1 F1=1.5F, F1=1.5×7850N=11775N (4)螺栓总拉力F2的大小:F2=F1+F=2.5F=2.5*7850N=19600N; 2、 螺栓预紧力F0 F2=F0+ΔF,ΔF= C C C F=0.8*7850N=6280N, F0= F2-ΔF=19600-6280N=13320N;
解答: (1)各轮转向如图所示。
1
Ⅱ
3
Ⅲ
4
n1 Ⅰ
2
n1 n z 2 z4 61 85 Ⅰ i14 9.43 n4 nⅢ z1 z 3 25 22
n 1440 nⅢ= Ⅰ r / min 152.7 i14 9.43
PⅢ 5 TⅢ 9550 9550 Nm 312 nⅢ 152.7
解:在力P的作用下: 1、螺栓组联接承受的倾覆力矩(顺时针方向) M=P×150=1860000N﹒cm 2、在倾覆力矩M的作用下,左边螺栓受力较大,所受载荷Fmax: Fmax=
Mlmax
l
i 1
z
=
1860000 4(
160 2
2 i
160 2 ) 2
=5812.5N
3、在横向力P作用下,支架与力柱结合面可能产生滑移,根据不滑移条 件 fF0z≥KsP
b b m
4
4
3、性能等级为4.6的螺栓,屈服极限:σs=400×0.6=240 MPa, 许用应力: s 240 = MPa 160 MPa
S 1.5
计算螺栓尺寸:
d1
1.3F2
4
4 1.3 19600 mm 14 .2mm 3.14 160
4、图示支架用4个普通螺栓连接在力柱上,已知载荷P=12400N, 连接的尺寸参数如图所示,结合面摩擦系数f=0.2,螺栓材料的 屈服极限σs=270N/mm2,安全系数S=1.5,螺栓的相对刚度为 0.3,防滑系数Ks=1.2。试求所需螺栓小径d1。
4 1.3 20343 .75 180
=13.677mm
带传动典型习题
1、设单根V带所能允许传递的功率P1=4.2kw,主动带轮 dd1=160mm,转速n1=1450r/min,包角α=1400,带与带 轮间的当量摩擦系数fv=0.2。求此单根V带传递的有效拉力Fe 和紧边拉力F1。 解: 60000 1000P1 6 106 4.2 Fe 1000P1 345.7 N v d d 1n1 160 1450
可得
4、左边螺栓所受总拉力F2: F2=FC+ 0b
Cb Cm
KsP F0≥ =18600N fz
F=18600+0.3×5812.5=20343.75N
5、螺栓的许用应力[σ]=σs/S=270/1.5=180MPa 螺栓危险截面的直径(螺栓小径d1)
6、d1≥ 4 1.3F2 =
[ ]
残余预紧力:
F1 F2 F 10080 5400 5400 N
2、如图所示为一螺栓联接的力—变形图。若保证残余预紧力F1 的大小等于其预紧力F0的一半。试求该联接所能承受的最大工 作载荷和螺栓所受的总拉力。
解: F1=F0/2 F2=F1+F F2=F0+CbF/(Cb+Cm)=2F1+F/2 F1+F=2F1+F/2 ∴F=2F1=F0 F2=3F/2=3F0/2=3F1