【必考题】八年级数学上期末试题(及答案)
初二数学上期末试卷及解析

一、选择题(每题3分,共30分)1. 若a、b、c是三角形的三边,且a+b+c=10,a+c=8,则b的值为()A. 1B. 2C. 3D. 4解析:由a+c=8,得b=10-(a+c)=2。
故选B。
2. 若x²+4x+4=0,则x的值为()A. 2B. -2C. 1D. -1解析:由x²+4x+4=(x+2)²=0,得x=-2。
故选B。
3. 若a、b、c是等差数列的前三项,且a+b+c=12,b+c=8,则a的值为()A. 2B. 3C. 4D. 5解析:由b+c=8,得b=4。
由a+b+c=12,得a+c=8,即2c=8,得c=4。
由等差数列的性质,得b-a=c-b,即a=2。
故选A。
4. 若x=1+√2,y=1-√2,则x+y的值为()A. 0B. 2C. -2D. 4解析:由x=1+√2,y=1-√2,得x+y=2。
故选B。
5. 若m、n、p是等比数列的前三项,且m+n+p=12,n²=4,则m的值为()A. 2B. 3C. 4D. 6解析:由n²=4,得n=±2。
由m+n+p=12,得m+p=10。
若n=2,则m+p=10,得m=8,p=2。
若n=-2,则m+p=10,得m=6,p=4。
由等比数列的性质,得m/p=n/m,即m²=np。
若n=2,则m²=4,得m=±2。
若n=-2,则m²=-8,无实数解。
故选A。
6. 若x²-2x+1=0,则x的值为()A. 1B. -1C. 0D. 2解析:由x²-2x+1=(x-1)²=0,得x=1。
故选A。
7. 若a、b、c是等差数列的前三项,且a+b+c=12,b+c=8,则a的值为()A. 2B. 3C. 4D. 5解析:由b+c=8,得b=4。
由a+b+c=12,得a+c=8,即2c=8,得c=4。
由等差数列的性质,得b-a=c-b,即a=2。
【3套】八年级上册数学期末考试试题(答案)

八年级上册数学期末考试试题(答案)一、填空题:(每小题3分,共30分)1.科学家发现一种病毒的直径为0.000104米,用科学记数法表示为米.2.当x时,分式有意义.3.分解因式:4m2﹣16n2=.4.计算:﹣=.5.如图,AD⊥BC,BD=CD,点C在AE的垂直平分线上,已知BD=2,AB=4,则DE =.6.x+=3,则x2+=.7.当x时,分式的值为正.8.已知:如图,Rt△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,D是BC的中点,AE=BF.若BC =8,则四边形AFDE的面积是.9.等腰三角形一腰上的高与另一腰的夹角为30°,则它的顶角为.10.如图,第1个图形有1个三角形,第2个图形中有5个三角形,第3个图形中有9个三角形,……,则第2019个图形中有个三角形.二、选择题:(每小题3分,共30分)11.下列运算正确的是()A.a2•a3=a6B.(2a)2=2a2C.(a2)3=a6D.(a+1)2=a2+112.下列图形中,是轴对称图形的是()A.B.C.D.13.若关于x的方程无解,则m的值是()A.3 B.2 C.1 D.﹣114.在,,﹣3xy+y2,,,分式的个数为()A.2 B.3 C.4 D.515.若把分式中的x和y都扩大2倍,则分式的值()A.扩大2倍B.缩小4倍C.缩小2倍D.不变16.下列二次根式中最简二次根式是()A.B.C.D.17.若x2+kx+9是完全平方式,则k的值是()A.6 B.﹣6 C.9 D.6或﹣618.八年级学生去距学校10千米的博物馆参观,一部分学生骑自行车先走,过了20分钟后,其余学生乘汽车出发,结果他们同时到达,已知汽车的速度是骑车学生速度的2倍.设骑车学生的速度为x千米/小时,则所列方程正确的是()A.﹣=20 B.﹣=20C.﹣=D.﹣=19.如图,等边三角形ABC中,D、E分别为AB、BC边上的两动点,且总使AD=BE,AE与CD交于点F,AG⊥CD于点G,则=()A.B.2 C.D.20.如图,∠AOB=120°,OP平分∠AOB,且OP=2.若点M,N分别在OA,OB上,且△PMN为等边三角形,则满足上述条件的△PMN有()A.2个B.3个C.4个D.无数个三、简答题:(共60分21.(8分)计算(1)4(x+y)(x﹣y)﹣(2x﹣y)2(2)(+)﹣(﹣)22.(5分)解方程:=+23.(5分)先化简,再求值:,其中x=.24.(7分)△ABC在平面直角坐标系中的位置如图.A、B、C三点在格点上.(1)作出△ABC关于x轴对称的△A1B1C1,并写出点C1的坐标;(2)在y轴上找点D,使得AD+BD最小,作出点D并写出点D的坐标.25.(7分)已知=3,求的值.26.(8分)已知a,b,c都是实数,且满足(2﹣a)2+=0,且ax2+bx+c =0,求代数式3x2+6x+1的值.27.(10分)欧城物业为美化小区,要对面积为9600平方米的区域进行绿化,计划安排甲、乙两个园林队完成,已知甲园林队每天绿化面积是乙园林队每天绿化面积的2倍,并且甲、乙两园林队独立完成面积为800平方米区域的绿化时,甲园林队比乙园林队少用2天.(1)求甲、乙两园林队每天能完成绿化的面积分别是多少平方米.(2)物业每天需付给甲园林队的绿化费用为0.4万元,乙园林队的绿化费用为0.25万元,如果这次绿化总费用不超过10万元,那么欧城物业至少应安排甲园林队工作多少天?28.(10分)已知△ABC为等边三角形,E为射线BA上一点,D为直线BC上一点,ED=EC.(1)当点E在AB的上,点D在CB的延长线上时(如图1),求证:AE+AC=CD;(2)当点E在BA的延长线上,点D在BC上时(如图2),猜想AE、AC和CD的数量关系,并证明你的猜想;(3)当点E在BA的延长线上,点D在BC的延长线上时(如图3),请直接写出AE、AC 和CD的数量关系.参考答案一、填空题1.科学家发现一种病毒的直径为0.000104米,用科学记数法表示为 1.04×10﹣4米.【分析】绝对值小于1的正数也可以利用科学记数法表示,一般形式为a×10﹣n,与较大数的科学记数法不同的是其所使用的是负指数幂,指数由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.解:0.000104=1.04×10﹣4,故答案为:1.04×10﹣4.【点评】本题考查用科学记数法表示较小的数,一般形式为a×10﹣n,其中1≤|a|<10,n 为由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.2.当x≠﹣时,分式有意义.【分析】根据,分式有意义,可得答案.解:由题意,得3x+5≠0,解得x≠﹣,故答案为:≠﹣.【点评】本题考查了分式有意义的条件,利用分母不能为零得出不等式是解题关键.3.分解因式:4m2﹣16n2=4(m+2n)(m﹣2n).【分析】原式提取4后,利用平方差公式分解即可.解:原式=4(m+2n)(m﹣2n).故答案为:4(m+2n)(m﹣2n)【点评】此题考查了提公因式法与公式法的综合运用,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.4.计算:﹣=﹣.【分析】先化简,再进一步合并同类二次根式即可.解:原式=﹣=﹣【点评】此题考查二次根式的加减,注意先化简再合并.5.如图,AD⊥BC,BD=CD,点C在AE的垂直平分线上,已知BD=2,AB=4,则DE = 6 .【分析】因为AD⊥BC,BD=DC,点C在AE的垂直平分线上,由垂直平分线的性质得AB=AC=CE,即可得到结论.解:∵AD⊥BC,BD=DC,∴AB=AC;又∵点C在AE的垂直平分线上,∴AC=EC,∴AB=AC=CE=5;∵BD=CD=3,∴DE=CD+CE=2+4=6,故答案为6.【点评】本题主要考查线段的垂直平分线的性质等几何知识,利用线段的垂直平分线上的点到线段的两个端点的距离相等是解答此题的关键.6.x+=3,则x2+=7 .【分析】直接利用完全平方公式将已知变形,进而求出答案.解:∵x+=3,∴(x+)2=9,∴x2++2=9,∴x2+=7.故答案为:7.【点评】此题主要考查了分式的混合运算,正确应用完全平方公式是解题关键.7.当x>且x≠0 时,分式的值为正.【分析】同号为正,异号为负.分母≠0.解:分式的值为正,即>0,解得x>,因为分母不为0,所以x≠0.故当x>且x≠0时,分式的值为正.【点评】由于该类型的题易忽略分母不为0这个条件,所以常以这个知识点来命题.8.已知:如图,Rt△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,D是BC的中点,AE=BF.若BC =8,则四边形AFDE的面积是8 .【分析】连接AD,求出△DAE≌△DBF,得到四边形AFDE的面积=S△ABD=S△ABC,于是得到结论解:连接AD,∵Rt△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,∴∠B=∠C=45°,∵AB=AC,DB=CD,∴∠DAE=∠BAD=45°,∴∠BAD=∠B=45°,∴AD=BD,∠ADB=90°,在△DAE和△DBF中,,∴△DAE≌△DBF(SAS),∴四边形AFDE的面积=S△ABD=S△ABC,∵BC=8,∴AD=BC=4,∴四边形AFDE的面积=S△ABD=S△ABC=××8×4=8,故答案为:8.【点评】本题主要考查了全等三角形的判定和等腰三角形的判定.考查了学生综合运用数学知识的能力,连接AD,构造全等三角形是解决问题的关键.9.等腰三角形一腰上的高与另一腰的夹角为30°,则它的顶角为60°或120°.【分析】等腰三角形的高相对于三角形有三种位置关系,三角形内部,三角形的外部,三角形的边上.根据条件可知第三种高在三角形的边上这种情况不成了,因而应分两种情况进行讨论.解:当高在三角形内部时,顶角是120°;当高在三角形外部时,顶角是60°.故答案为:60°或120°.【点评】此题主要考查等腰三角形的性质,熟记三角形的高相对于三角形的三种位置关系是解题的关键,本题易出现的错误是只是求出120°一种情况,把三角形简单的认为是锐角三角形.因此此题属于易错题.10.如图,第1个图形有1个三角形,第2个图形中有5个三角形,第3个图形中有9个三角形,……,则第2019个图形中有8073 个三角形.【分析】根据题目中的图形,可以发现三角形个数的变化规律,从而可以解答本题.解:由图可得,第1个图形有1个三角形,第2个图形中有1+4=5个三角形,第3个图形中有1+4+4=1+4×2=9个三角形,……,则第2019个图形中有:1+4×(2019﹣1)=8073个三角形,故答案为:8073.【点评】本题考查图形的变化类,解答本题的关键是明确题意,发现题目中的三角形个数的变化规律,利用数形结合的思想解答.二、选择题:(每小题3分,共30分)11.下列运算正确的是()A.a2•a3=a6B.(2a)2=2a2C.(a2)3=a6D.(a+1)2=a2+1【分析】直接利用同底数幂的乘法运算法则以及积的乘方运算法则、幂的乘方运算法则、完全平方公式分别计算得出答案.解:A、a2•a3=a5,故此选项错误;B、(2a)2=4a2,故此选项错误;C、(a2)3=a6,正确;D、(a+1)2=a2+2a+1,故此选项错误;故选:C.【点评】此题主要考查了同底数幂的乘法运算以及积的乘方运算、幂的乘方运算、完全平方公式等知识,正确掌握运算法则是解题关键.12.下列图形中,是轴对称图形的是()A.B.C.D.【分析】根据轴对称图形的定义:如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够互相重合,这个图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴,这时,我们也可以说这个图形关于这条直线(成轴)对称,进而得出答案.解:A、不是轴对称图形,故A错误;B、是轴对称图形,故B正确;C、不是轴对称图形,故C错误;D、不是轴对称图形,故D错误.故选:B.【点评】本题考查了轴对称图形的概念.轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合.13.若关于x的方程无解,则m的值是()A.3 B.2 C.1 D.﹣1【分析】方程两边都乘以最简公分母(x﹣1)把分式方程化为整式方程,再根据方程无解,最简公分母等于0求出x的值吗,然后代入整式方程进行计算即可得解.解:方程两边都乘以(x﹣1)得,m﹣1﹣x=0,∵分式方程无解,∴x﹣1=0,解得x=1,∴m﹣1﹣1=0,解得m=2.故选:B.【点评】本题考查了分式方程的解,通常方法是:(1)把分式方程化为整式方程,(2)根据分式方程无解,最简公分母等于0求出x的值,(3)把求出的x的值代入整式方程求解得到所求字母的值.14.在,,﹣3xy+y2,,,分式的个数为()A.2 B.3 C.4 D.5【分析】判断分式的依据是看分母中是否含有字母,如果含有字母则是分式,如果不含有字母则不是分式.解:分式有:,,共2个.故选:A.【点评】本题主要考查分式的定义,注意判断分式的条件是:含有分母,且分母中含有未知数.15.若把分式中的x和y都扩大2倍,则分式的值()A.扩大2倍B.缩小4倍C.缩小2倍D.不变【分析】利用分式的基本性质求解即可判定.解:分式中的x和y都扩大2倍,得.故选:D.【点评】本题主要考查了分式的基本性质,解题的关键是熟记分式的基本性质.16.下列二次根式中最简二次根式是()A.B.C.D.【分析】直接利用最简二次根式的定义分析得出答案.解:A、=2,故此选项错误;B、==,故此选项错误;C、,是最简二次根式,故此选项正确;D、=|mn|,故此选项错误;故选:C.【点评】此题主要考查了最简二次根式,正确把握定义是解题关键.17.若x2+kx+9是完全平方式,则k的值是()A.6 B.﹣6 C.9 D.6或﹣6【分析】本题是完全平方公式的应用,这里首末两项是x和9这两个数的平方,那么中间一项为加上或减去x和9乘积的2倍.解:∵x2+kx+9是一个完全平方式,∴这两个数是x和3,∴kx=±2×3x=±6x,解得k=±6.故选:D.【点评】本题考查的是完全平方公式,两数平方和再加上或减去它们乘积的2倍,是完全平方式的主要结构特征,本题要熟记完全平方公式,注意积的2倍的符号,有正负两种情况,避免漏解.18.八年级学生去距学校10千米的博物馆参观,一部分学生骑自行车先走,过了20分钟后,其余学生乘汽车出发,结果他们同时到达,已知汽车的速度是骑车学生速度的2倍.设骑车学生的速度为x千米/小时,则所列方程正确的是()A.﹣=20 B.﹣=20C.﹣=D.﹣=【分析】根据八年级学生去距学校10千米的博物馆参观,一部分学生骑自行车先走,过了20分钟后,其余学生乘汽车出发,结果他们同时到达,可以列出相应的方程,从而可以得到哪个选项是正确的.解:由题意可得,﹣=,故选:C.【点评】本题考查由实际问题抽象出分式方程,解题的关键是明确题意,找出题目中的等量关系,列出相应的方程.19.如图,等边三角形ABC中,D、E分别为AB、BC边上的两动点,且总使AD=BE,AE与CD交于点F,AG⊥CD于点G,则=()A.B.2 C.D.【分析】根据等边三角形性质得出AC=AB,∠BAC=∠B=60°,证△ABE≌△CAD,推出∠BAE=∠ACD求出∠AFD=∠BAC=60°求出∠FAG=30°,即可求出答案.证明:∵△ABC 是等边三角形, ∴AC =AB ,∠BAC =∠B =60°, 在△ABE 和△CAD 中∴△ABE ≌△CAD (SAS ), ∴∠BAE =∠ACD ,∴∠AFD =∠CAE +∠ACD =∠CAE +∠BAE =∠BAC =60°, ∵AG ⊥CD , ∴∠AGF =90°, ∴∠FAG =30°,∴sin30°==,即=.【点评】本题考查了全等三角形的性质和判定等边三角形性质,特殊角的三角函数值,含30度角的直角三角形性质的应用,主要考查学生的推理能力.20.如图,∠AOB =120°,OP 平分∠AOB ,且OP =2.若点M ,N 分别在OA ,OB 上,且△PMN 为等边三角形,则满足上述条件的△PMN 有( )A .2个B .3个C .4个D .无数个【分析】如图在OA 、OB 上截取OE =OF =OP ,作∠MPN =60°,只要证明△PEM ≌△PON 即可推出△PMN 是等边三角形,由此即可得结论解:如图在OA 、OB 上截取OE =OF =OP ,作∠MPN =60°.∵OP 平分∠AOB ,∴∠EOP=∠POF=60°,∵OP=OE=OF,∴△OPE,△OPF是等边三角形,∴EP=OP,∠EPO=∠OEP=∠PON=∠MPN=60°,∴∠EPM=∠OPN,在△PEM和△PON中,,∴△PEM≌△PON(ASA).∴PM=PN,∵∠MPN=60°,∴△PNM是等边三角形,∴只要∠MPN=60°,△PMN就是等边三角形,故这样的三角形有无数个.故选:D.【点评】本题考查等边三角形的判定和性质、全等三角形的判定和性质、角平分线的定义等知识,解题的关键是正确添加辅助线,构造全等三角形,属于中考常考题型.三、简答题:(共60分21.(8分)计算(1)4(x+y)(x﹣y)﹣(2x﹣y)2(2)(+)﹣(﹣)【分析】(1)根据平方差和完全平方公式计算即可;(2)根据二次根式的加减法的法则计算即可.解:(1)4(x+y)(x﹣y)﹣(2x﹣y)2=4(x2﹣y2)﹣(4x2﹣4xy+y2)=4x2﹣4y2﹣4x2+4xy ﹣y2=4xy﹣5y2;(2)(+)﹣(﹣)=2+﹣+=3+.【点评】本题考查了二次根式的加减法,完全平方公式,平方差公式,熟记法则和乘法公式是解题的关键,22.(5分)解方程: =+【分析】分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x 的值,经检验即可得到分式方程的解.解:去分母得:3x =2x ﹣4+6, 解得:x =2,经检验x =2是增根,分式方程无解.【点评】此题考查了解分式方程,利用了转化的思想,解分式方程注意要检验.23.(5分)先化简,再求值:,其中x =.【分析】根据分式的运算法则即可求出答案.解:由于x ==﹣2原式=×﹣=﹣== =【点评】本题考查分式的运算,解题的关键是熟练运用分式的运算法则,本题属于基础题型. 24.(7分)△ABC 在平面直角坐标系中的位置如图.A 、B 、C 三点在格点上. (1)作出△AB C 关于x 轴对称的△A 1B 1C 1,并写出点C 1的坐标 (3,﹣2) ; (2)在y 轴上找点D ,使得AD +BD 最小,作出点D 并写出点D 的坐标 (0,2) .【分析】(1)根据网格结构找出点A 、B 、C 关于x 轴的对称的A 1、B 1、C 1的位置,然后顺次连接即可,再根据平面直角坐标系写出点C1的坐标;(2)确定出点B关于y轴的对称点B′,根据轴对称确定最短路线问题连接AB′,与y轴的交点即为所求的点D,然后求出OD的长度,再写出坐标即可.解:(1)△A1B1C1如图所示,C1(3,﹣2);(2)点D如图所示,OD=2,所以,点D的坐标为(0,2).故答案为:(3,﹣2);(0,2).【点评】本题考查了利用轴对称变换作图,利用轴对称确定最短路线问题,熟练掌握网格结构准确找出对应点的位置是解题的关键.25.(7分)已知=3,求的值.【分析】由题意可知:b﹣a=3ab,然后整体代入原式即可求出答案.解:由题意可知:b﹣a=3ab,∴a﹣b=﹣3ab∴原式===【点评】本题考查分式的值,解题的关键是由题意得出a﹣b=﹣3ab,本题属于基础题型.26.(8分)已知a,b,c都是实数,且满足(2﹣a)2+=0,且ax2+bx+c =0,求代数式3x2+6x+1的值.【分析】利用非负数的性质求出a,b,c的值,代入已知等式求出x2+2x的值,原式变形后代入计算即可求出值.解:∵(2﹣a)2++|c+8|=0,∴a=2,b=4,c=﹣8,代入ax2+bx+c=0得:2x2+4x﹣8=0,即x2+2x﹣4=0,∴x2+2x=4,则3x2+6x+1=3(x2+2x)+1=12+1=13.【点评】此题考查了代数式求值,以及非负数的性质,熟练掌握运算法则是解本题的关键.27.(10分)欧城物业为美化小区,要对面积为9600平方米的区域进行绿化,计划安排甲、乙两个园林队完成,已知甲园林队每天绿化面积是乙园林队每天绿化面积的2倍,并且甲、乙两园林队独立完成面积为800平方米区域的绿化时,甲园林队比乙园林队少用2天.(1)求甲、乙两园林队每天能完成绿化的面积分别是多少平方米.(2)物业每天需付给甲园林队的绿化费用为0.4万元,乙园林队的绿化费用为0.25万元,如果这次绿化总费用不超过10万元,那么欧城物业至少应安排甲园林队工作多少天?【分析】(1)设乙工程队每天能完成的绿化面积为x平方米,则甲工程队每天能完成的绿化面积为2x平方米,根据工作时间=工作总量÷工作效率结合甲队比乙队少用2天,即可得出关于x的分式方程,解之并检验后即可得出结论;(2)设应安排甲工程队工作y天,则乙工程队工作(48﹣2y)天,根据总费用=0.4×甲工程队工作天数+0.25×乙工程队工作天数结合总费用不超过10万元,即可得出关于y 的一元一次不等式,解之即可得出y的取值范围,取其内的最小值即可.解:(1)设乙园林队每天能完成绿化的面积为x平方米,则甲园林队每天能完成绿化的面积为2x平方米,根据题意得:﹣=2,解得:x=200,经检验,x=200是原分式方程的解,∴当x=200时,2x=400;答:甲、乙两园林队每天能完成绿化的面积分别是400平方米和200平方米;(2)设欧城物业应安排甲园林队工作y天,则乙园林队工作=(48﹣2y)天,根据题意得:0.4y+0.25(48﹣2y)≤10,解得:y≥20,∴y的最小值为20.答:甲工程队至少应工作20天.【点评】本题考查了分式方程的应用以及一元一次不等式的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出分式方程;(2)根据数量关系,列出一元一次不等式.28.(10分)已知△ABC为等边三角形,E为射线BA上一点,D为直线BC上一点,ED=EC.(1)当点E在AB的上,点D在CB的延长线上时(如图1),求证:AE+AC=CD;(2)当点E在BA的延长线上,点D在BC上时(如图2),猜想AE、AC和CD的数量关系,并证明你的猜想;(3)当点E在BA的延长线上,点D在BC的延长线上时(如图3),请直接写出AE、AC 和CD的数量关系.【分析】(1)在CD上截取CF=AE,连接EF.运用“AAS”证明△ECF≌△EDB得AE=BD,从而得证;(2)在BC的延长线上截取CF=AE,连接EF.同理可得AE、AC和CD的数量关系;(3)同(2)的探究过程可得AE、AC和CD的数量关系.(1)证明:在CD上截取CF=AE,连接EF.∵△ABC是等边三角形,∴∠ABC=60°,AB=BC.∴BF=BE,△BEF为等边三角形.∴∠EBD=∠EFC=120°.又∵ED=EC,∴∠D=∠ECF.∴△EDB≌△ECF(AAS)∴CF=BD.∴AE=BD.∵CD=BC+BD,BC=AC,∴AE+AC=C D;(2)解:在BC的延长线上截取CF=AE,连接EF.同(1)的证明过程可得AE=BD.∵CD=BC﹣BD,BC=AC,∴AC﹣AE=CD;(3)解:AE﹣AC=CD.(在BC的延长线上截取CF=AE,连接EF.证明过程类似(2)).【点评】此题考查全等三角形的判定与性质及等边三角形的性质,运用了类比的数学思想进行探究,有利于培养分散思维习惯和举一反三的能力.八年级上册数学期末考试试题及答案一、单选题(本题共12小题,每题只有一个正确选项,每小题3分,共36分)1.下面4个图案,其中不是轴对称图形的是()A. B. C. D.2.计算232a b -()的结果是( ) A . 636a b - B . 638a b - C . 638a b D .53 8a b - 3.在平面直角坐标系中,点P (3,﹣2)关于y 轴的对称点在( ) A . 第一象限 B . 第二象限 C . 第三象限 D . 第四象限 4.一个三角形的两边长为3和7,第三边长为偶数,则第三边为( ) A . 6 B . 6或8 C . 4 D . 4或6 5.下列从左到右的变形,属于分解因式的是( )A . 2(3)(3)9a a a +--=B . 25(1)5x x x x +-=--C . 2 (1)a a a a =++D . 32x y x x y =⋅⋅ 6.如图,点A 在DE 上,AC =CE ,∠1=∠2=∠3,则DE 的长等于( ) A . DC B . BC C . AB D . AE +AC7.若分式2424x x --的值为零,则x 等于( )A. 0B. 2C. 2或-2D. -28.如图(1)是一个长为2a ,宽为2b (a >b )的长方形,用剪刀沿图中虚线(对称轴)剪开,把它分成四块形状和大小都一样的小长方形,然后按图(2)那样拼成一个正方形,则中间空的部分的面积是( )A . 2abB . 2()a b +C . 2()a b -D . 22 a b - 9.如图,AB =AC =AD ,若∠BAD =80°,则∠BCD =( )A . 80°B . 100°C . 140°D . 160°10.如图,把△ABC 纸片沿DE 折叠,当点A 落在四边形BCDE 的外部时,则∠A 与∠1 和∠2之间有一种数量关系始终保持不变,请试着找一找这个结论,你发现的结论是( ) A . 2∠A =∠1-∠2 B . 3∠A =2(∠1-∠2) C . 3∠A =2∠1-∠2 D . ∠A =∠1-∠2第8题图第9题图第10题图第6题图11.如图,在△ABC 中,∠A =20°,∠ABC 与∠ACB 的角平分线交于D 1, ∠ABD 1与∠ACD 1的角平分线交于点D 2,依此类推,∠ABD 4与∠ACD 4的角平分线交于点D 5,则∠BD 5C 的度数是( )A . 24°B . 25°C . 30°D . 36° 12.如图,点E 是BC 的中点,AB ⊥BC ,DC ⊥BC ,AE 平分∠BAD ,下列结论:①∠AED =90°②∠ADE =∠CDE ③DE =BE ④AD =AB +CD ,四个结论中成立的是( ) A . ①②④ B . ①②③ C . ②④ D . ①②③④二、填空题(本题共8小题,每小题3分,共24分) 13.(1)若要使分式34x+有意义,则x 的取值范围是________ (2)数学在我们的生活中无处不在,就连小小的台球桌上都有数学问题.如图,∠1=∠2,若∠3=30°,为了使白球反弹后能将黑球直接撞入袋中,那么击打白球时,必须保证∠1=______(3)如图,在△ABC 中,D 是BC 边上的中点,∠BDE =∠CDF ,请你添加一个条件,使DE=DF 成立.你添加的条件是________.(不再添加辅助线和字母)(4)化简22244x xx x --+的结果是________(5)已知关于x 的分式方程112a x -=+无实数解,则a =________ (6)如图,AB=AC ,DB=DC ,若∠ABC 为60°,BE =3cm ,则AB =________cm .(7)如图,∠AOE =∠BOE =15°,EF ∥OB ,EC ⊥OB ,若EC =2,则S △OFE =________ (8)如图,已知点P 是射线ON 上一动点(即P 可在射线ON 上运动),∠AON =45°, 当∠A =________时,△AOP 为等腰三角形.第12题图第11题图第13(7)题图 第13(6)题图 第13(3)题图第13(2)题图第13(8)题图三、解答题(共60分)14.(本题共3小题,每小题4分,共12分)(1)因式分解:244xyz xyz xy -+- (2)因式分解:229()()m n m n +--(3)解方程:2133x x x x-+=--15.(本小题6分)化简求值 已知113x y +=,求222x xy y x xy y-+-+的值16.(本小题9分)如图,(1)在网格中画出△ABC 关于y 轴对称的△A 1B 1C 1; (2)写出△ABC 关于x 轴对称的△A 2B 2C 2的各顶点坐标;(3)在y 轴上确定一点P ,使△PAB 周长最短.(只需作图,保留作图痕迹)第16题图17.(本小题9分)已知等边三角形ABC ,延长BA 至E ,延长BC 至D ,使得AE =BD ,求证:EC =ED18.(本小题12分)某文化用品商店用2000元购进一批学生书包,面市后发现供不应求,商店又购进第二批同样的书包,所购数量是第一批购进数量的3倍,但单价贵了4元,结果第二批用了6300元.(1)求第一批购进书包的单价是多少元?(2)若商店销售这两批书包时,每个售价都是120元,全部售出后,商店共盈利多少元?B第17题图19.(本小题12分)在△ABC中,BC=AC,∠BCA=90°,P为直线AC上一点,过点A作AD⊥BP 于点D,交直线BC于点Q.第19题图(1)如图1,当P在线段AC上时,求证:BP=AQ;(2)如图2,当P在线段CA的延长线上时,(1)中的结论是否成立?________(填“成立”或“不成立”)(3)在(2)的条件下,当∠DBA=________时,存在AQ=2BD,说明理由.2017—2018学年度上学期期末学业水平质量调研试题八年级数学参考答案2018.01说明:本答案仅供参考,阅卷时以小组统一答案为准13(1)x ≠﹣4 (2)60° (3)答案不唯一,如AB=AC 或∠B =∠C 或∠BED =∠CFD 或∠AED =∠AFD (4)2xx - (5) 1 (6) 6 (7) 4 (8) 45°或67.5°或90° 三、解答题14.(1)因式分解244xyz xyz xy -+-22(44)(2)xy z z xy z =--+=--……………4分(2)22()9m n m n +--() =223()m n m n +--⎡⎤⎣⎦() =33()()m n m n m n m n ⎡⎤⎡⎤⎣⎦+⎦+---⎣+()()=()422m n m n ++()……………4分(3)解:两边乘(3)x -得到(2)3x x x --=-, 23x x x -+=-,1x =-, 检验:当1x =-时,(3)0x -≠,故1x =-是分式方程的根……………4分 15.解:11222()653,3,3,52()232x y x xy y x y xy xy xy xy x y xy x y xy x xy y x y xy xy xy xy+-++--+==+=====-++-- ……………6分16.(1)解:如图所示:……………3分(2)解:A 2(﹣3,﹣2),B 2(﹣4,3),C 2(﹣1,1)……………6分(3)解:连结AB 1或BA 1交y 轴于点P ,则点P 即为所求……………9分17.证明:延长BD 到F ,使BF=BE ,连接EF .则BF-BC =BE-BA . 即CF=AE ;又AE=BD . 故CF=BD , DF=BC . ∵∠B =60°.∴△BEF 为等边三角形,BE=EF ;∠B =∠F =60°.∴△EBC ≌△EFD (SAS),EC=ED .……………9分 18.(1)解:设第一批购进书包的单价是x 元.则:2000630034x x ⨯=+ 解得:x =80.经检验:x =80是原方程的根.答:第一批购进书包的单价是80元 ……………7分 (2)解:20006300120801208437008084⨯+⨯=(﹣)(﹣)(元).答:商店共盈利3700元……………12分19.(1)证明:∵∠ACB=∠ADB=90°,∠APD=∠BPC,∴∠DAP=∠CBP,在△ACQ和△BCP中∴△ACQ≌△BCP(ASA),∴BP=AQ ……………5分(2)成立……………7分(3)22.5°……………9分当∠DBA=22.5°时,存在AQ=2BD,理由:∵∠BAC=∠DBA+∠APB=45°,∴∠PBA=∠APB=22.5°,∴AP=AB,∵AD⊥BP,∴BP=2BD,在△PBC与△QAC中,,∴△PBC≌△ACQ,∴AQ=PB,∴AQ=2BD.故答案为:22.5°……………12分人教版八年级(上)期末模拟数学试卷【答案】一、选择题(本大题共16个小题,每小题3分,共48分)1.下列图形中,不是轴对称图形的是()2.下列根式中是最简二次根式的是()A. B. C. D.3.下列各数中,没有平方根的是()A. B. C. D.4.下列运算结果正确的是()A. B. C. D.5.若代数式在实数范围内有意义,则x的取值范围是()A. B. C. D.6.解分式方程,去分母得()A.B.C.D.7.已知等腰三角形的两边x,y满足,则等腰三角形的周长为()A.16 B.12 C.20 D.20或168.下列二次根式中,与可以合并的根式是()A. B. C. D.9.如图,已知AB=AD,那么添加下列一个条件后,仍无法判定△ABC≌△ADC的是()A.CB=CD B.∠BAC=∠DAC C.∠BCA=∠DCA D.∠B=∠D=90°10.如图是一个以O为对称中心的中心对称图形,若∠A=30°,∠C=90°,OC=1,则AB的长为()A.2 B.4 C. D.11.如图,AB∥FC,E是DF的中点,若AB=20,CF=12,则BD等于()A.12 B.8 C.6 D.1012.已知,,则的值为()A.10 B.8 C.6 D.413.如图,在△ABC中,AB=AC,∠A=20°,以B为圆心,BC的长为半径画弧,交AC于点D,连接BD,则∠ADB=()A.100° B.160° C.80° D.20°14.如图,△ABC的面积为6,AC=3,现将△ABC沿AB所在直线翻折,使点C落在直线AD上的C’处,P为直线AD上的一点,则线段BP的长不可能是()A.3 B.4 C.5.5 D.1015.如图,△ABC的顶点A,B,C在连长为1的正方形网格的格点上,BD⊥AC 于点D,则BD的长为()A. B. C. D.16.如图,△ABC的面积为10,BP是∠ABC的平分线,AP⊥BP于P,则△PBC 的面积为()A.4 B.5 C.6 D.7二、填空(每小题3分,共12分)17.化简:的结果为 .18.已知的平方根是,则m= .19.若,则代数式的值是 .20.如图,Rt△ABC中,∠B=90°,AB=8cm,BC=6cm,D点从A出发以每秒1cm 的速度向B点运动,当D点运动到AC的中垂线上时,运动时间为秒.三、(共12分)21.(1)化简,再求值:,其中.(2)计算:.四、(本题8分)22.如图,在△ABC中,AB=AC=8cm.(1)作AB的垂直平分线,交AC于点M,交AB于点N;(尺规作图,保留作图痕迹)(2)在(1)的条件下,连接MB,若△MBC的周长是14cm,求BC的长.五、(本题8分)23.某八年级计划用360元购买笔记本奖励优秀学生,在购买时发现,每本笔记本可以打九折,结果买的笔记本比打折前多10本.(1)请利用分工方程求出每本笔记本原来的标价;(2)恰逢文具店周年庆典,每本笔记本可以按原价打8折,这样该校最多可购入多少笔记本?六、(8分)24.如图,在△ABC和△DCB中,∠A=∠D=90°,AC=BD,AC与BD相交于点O.(1)求证:△ABC≌△DCB;(2)△OBC是何种三角形?证明你的结论.七、(12分)25.先阅读,再解答由可以看出,两个含有二次根式的代数式相乘,积不含有二次根式,我们称这两个代数式互为有理化因式,在进行二次根式计算时,利用有理化因式,有时可以化去分母中的根号,例如:,请完成下列问题:(1)的有理化因式是;(2)化去式子分母中的根号:, .(3)(填或)(4)利用你发现的规律计算下列式子的值:八、(12分)26.已知:如图,Rt△ABC中,∠C=90°,AC=6,AB=10.(1)求BC的长;(2)有一动点P从点C开始沿C→B→A方向以1cm/s的速度运动到点A后停止运动,设运动时间为t秒;求:①当t为几秒时,AP平分∠CAB;②当t为几秒时,△ACP是等腰三角形(直接写答案).。
初中八年级数学上册期末考试题及答案【完整】

初中八年级数学上册期末考试题及答案【完整】 班级: 姓名:一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分) 1.如果()P m 3,2m 4++在y 轴上,那么点P 的坐标是( )A .()2,0-B .()0,2-C .()1,0D .()0,12.一次函数24y x =+的图像与y 轴交点的坐标是( )A .(0,-4)B .(0,4)C .(2,0)D .(-2,0)3.在实数|﹣3|,﹣2,0,π中,最小的数是( )A .|﹣3|B .﹣2C .0D .π4.已知-10m 是正整数,则满足条件的最大负整数m 为( )A .-10B .-40C .-90D .-1605.已知一次函数y =kx +b 随着x 的增大而减小,且kb <0,则在直角坐标系内它的大致图象是( )A .B .C .D .6.如图,AB ∥CD ,点E 在线段BC 上,若∠1=40°,∠2=30°,则∠3的度数是( )A .70°B .60°C .55°D .50°4.如图,等边三角形ABC 中,AD ⊥BC ,垂足为D ,点E 在线段AD 上,∠EBC=45°,则∠ACE等于()A.15°B.30°C.45°D.60°8.如图,在平行四边形ABCD中,∠DBC=45°,DE⊥BC于E,BF⊥CD于F,DE,BF相交于H,BF与AD的延长线相交于点G,下面给出四个结论:① ;②∠A=∠BHE;③AB=BH;④△BCF≌△DCE,其中正确的结论BD BE2是()A.①②③B.①②④C.②③④D.①②③④9.如图,过A点的一次函数的图象与正比例函数y=2x的图象相交于点B,则这个一次函数的解析式是()A.y=2x+3 B.y=x﹣3 C.y=2x﹣3 D.y=﹣x+3 10.如图,已知在△ABC,AB=AC.若以点B为圆心,BC长为半径画弧,交腰AC于点E,则下列结论一定正确的是()A.AE=EC B.AE=BE C.∠EBC=∠BAC D.∠EBC=∠ABE二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1.已知a 、b 满足(a ﹣1)2+2b +=0,则a+b=________.2.若二次根式x 1-有意义,则x 的取值范围是 ▲ .3.因式分解:24x -=__________.4.如图所示,一次函数y=ax+b 的图象与x 轴相交于点(2,0),与y 轴相交于点(0,4),结合图象可知,关于x 的方程ax+b=0的解是________.5.如图,在平面直角坐标系中,△AOB ≌△COD ,则点D 的坐标是__________.6.如图,已知直线y =ax +b 和直线y =kx 交于点P ,则关于x ,y 的二元一次方程组y kx y ax b =⎧⎨=+⎩的解是________.三、解答题(本大题共6小题,共72分)1.解下列不等式,并把解集在数轴上表示出来(1)2562x x -≥- (2)532122x x ++-<2.先化简,再求值:a 3a 2++÷22a 6a 9a -4++-a 1a 3++,其中50+-113⎛⎫ ⎪⎝⎭2(-1).3.已知,a、b互为倒数,c、d互为相反数,求31-+++的值.ab c d4.如图,已知AC平分∠BAD,CE⊥AB于E,CF⊥AD于F,且BC=CD.(1)求证:△BCE≌△DCF;(2)求证:AB+AD=2AE.5.如图,在△ABC中,∠ACB=90°,点D,E分别是边BC,AB上的中点,连接DE并延长至点F,使EF=2DE,连接CE、AF(1)证明:AF=CE;(2)当∠B=30°时,试判断四边形ACEF的形状并说明理由.6.为保护环境,我市公交公司计划购买A型和B型两种环保节能公交车共10辆.若购买A型公交车1辆,B型公交车2辆,共需400万元;若购买A型公交车2辆,B型公交车1辆,共需350万元.(1)求购买A型和B型公交车每辆各需多少万元?(2)预计在某线路上A型和B型公交车每辆年均载客量分别为60万人次和100万人次.若该公司购买A型和B型公交车的总费用不超过1200万元,且确保这10辆公交车在该线路的年均载客总和不少于680万人次,则该公司有哪几种购车方案?(3)在(2)的条件下,哪种购车方案总费用最少?最少总费用是多少万元?参考答案一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1、B2、B3、B4、A5、A6、A7、A8、A9、D10、C二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1、﹣12、x1≥.3、(x+2)(x-2)4、x=25、(-2,0)6、12 xy=⎧⎨=⎩.三、解答题(本大题共6小题,共72分)1、(1)43x≤-,数轴表示见解析;(2)12x>,数轴表示见解析.2、-33a+,;12-.3、0.4、略5、(1)略;(2)四边形ACEF是菱形,理由略.6、(1)购买A型公交车每辆需100万元,购买B型公交车每辆需150万元.(2)三种方案:①购买A型公交车6辆,则B型公交车4辆;②购买A型公交车7辆,则B型公交车3辆;③购买A型公交车8辆,则B型公交车2辆;(3)购买A型公交车8辆,B型公交车2辆费用最少,最少费用为1100万元.。
八年级上学期期末考试数学试卷(附答案解析)

八年级上学期期末考试数学试卷(附答案解析)一、选择题1.下列各式中,无论x取何值,分式都有意义的是()A. xx2+2x+4B. 2x22x+1C. x+1x2D. x2x2.已知△ABC(如图1),按图2图3所示的尺规作图痕迹,(不需借助三角形全等)就能推出四边形ABCD是平行四边形的依据是()A. 两组对边分别平行的四边形是平行四边形B. 对角线互相平分的四边形是平行四边形C. 一组对边平行且相等的四边形是平行四边形D. 两组对边分别相等的四边形是平行四边形3.某中学篮球队12名队员的年龄情况如下:年龄(单位:岁)1415161718人数15321则这个队队员年龄的众数和中位数分别是()A. 15,16B. 15,15C. 15,15.5D. 16,154.若关于x的方程x−1x−2=mx−2+2产生增根,则m的值是()A. 2B. 0C. 1D. −15.如图,在正方形ABCD内,以BC为边作等边三角形BCM,连接AM并延长交CD于N,则下列结论不正确的是()A. ∠DAN =15°B. ∠CMN =45°C. AM =MND. MN =NC6. 如图,在△ABC 中,点M 为BC 的中点,AD 为∠BAN 的平分线,且AD ⊥BD ,若AB =6,AC =9,则MD 的长为( )A. 3B. 92C. 5D. 152 7. 如图,△ABC 中,AD 垂直BC 于点D ,且AD =BC ,BC 上方有一动点P 满足S △PBC =12S △ABC ,则点P 到B 、C 两点距离之和最小时,∠PBC 的度数为( )A. 30°B. 45°C. 60°D. 90°8. 如图,AD ⊥BC ,BD =DC ,点C 在AE 的垂直平分线上,则AB ,AC ,CE 的长度关系为( )A. AB >AC =CEB. AB =AC >CEC. AB >AC >CED. AB =AC =CE 9. 若x 2=y 7=z 5,则x+y−z x 的值是( ) A. 1 B. 2C. 3D. 4 10. 如图,在△ABC 中,∠A =40°,D 点是∠ABC 和∠ACB 角平分线的交点,则∠BDC =( )A. 110°B. 100°C. 90°D. 80°11. 如果把分式2xy x+y 中的x 和y 都扩大3倍,那么分式的值( )A. 扩大3倍B. 缩小3倍C. 缩小6倍D. 不变 12. 已知x 为整数,且分式2x−2x 2−1的值为整数,满足条件的整数x 的个数有( )A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个13. 如图,在△ABC 中,D 、E 分别是AB 、AC 的中点,BC =16,F 是线段DE 上一点,连接AF 、CF ,DE =4DF ,若∠AFC =90°,则AC 的长度是( )A. 6B. 8C. 10D. 12二、填空题14.数学老师计算同学们一学期的平均成绩时,将平时、期中和期末的成绩按3:3:4计算,若小红平时、期中和期末的成绩分别是90分、100分、90分,则小红一学期的数学平均成绩是______分.15.如图(1)是长方形纸带,∠DEF=20°,将纸带沿EF折叠图(2)形状,则∠FGD等于______度.16.若a:b=1:3,b:c=2:5,则a:c=______.17.已知点A(a,1)与点B(5,b)关于y轴对称,则ba +ab=______.18.如图,在梯形ABCD中,AD//BC,若AB=AD=DC=3,∠A=120°,则梯形ABCD的周长为______.19.如图,依据尺规作图的痕迹,计算∠α=______°.三、解答题(20.(1)计算:1−x−2yx+y ÷x2−4xy+4y2x2−y2(2)先化简,再求值:(9x+3+x−3)÷(xx2−9),其中x=−2.21.过矩形ABCD的对角线AC的中点O作EF⊥AC,交BC边于点E,交AD边于点F,分别连接AE,CF.(1)求证:四边形AECF是菱形;(2)若AB=6,AC=10,EC=254,求EF的长.参考答案和解析1.【答案】A【解析】解:A、xx2+2x+4=x(x+1)2+3,(x+1)2≥0,则(x+1)2+3≥3,无论x取何值,分式都有意义,故此选项正确;B、当x=−12时,分式分母=0,分式无意义,故此选项错误;C、x=0时,分式分母=0,分式无意义,故此选项错误;D、x=0时,分式分母=0,分式无意义,故此选项错误;故选:A.2.【答案】B【解析】解:由图可知先作AC的垂直平分线,再连接AC的中点O与B点,并延长使BO=OD,可得:AO=OC,BO=OD,进而得出四边形ABCD是平行四边形,故选:B.3.【答案】C【解析】解:∵这组数据中15出现5次,次数最多,∴众数为15岁,中位数是第6、7个数据的平均数,=15.5岁,∴中位数为15+162故选:C.4.【答案】C【解析】解:分式方程去分母得:x−1=m+2x−4,根据题意得:x−2=0,即x=2,代入整式方程得:2−1=m+4−4,解得:m=1.故选C5.【答案】D【解析】解:作MG⊥BC于G.∵四边形ABCD是正方形,∴BA=BC,∠ABC=∠DAB=°∠DCB=90°∵△MBC是等边三角形,∴MB=MC=BC,∠MBC=∠BMC=60°,∵MG⊥BC,∴BG=GC,∵AB//MG//CD,∴AM=MN,∴∠ABM=30°,∵BA=BM,∴∠MAB=∠BMA=75°,∴∠DAN=90°−75°=15°,∠CMN=180°−75°−60°=45°,故A,B,C正确,故选:D.6.【答案】D【解答】解:延长BD交CA的延长线于E,∵AD为∠BAE的平分线,BD⊥AD,∴BD=DE,AB=AE=6,∴CE=AC+AE=9+6=15,又∵M为△ABC的边BC的中点,∴DM是△BCE的中位线,∴MD=12CE=12×15=7.5.故选:D.7.【答案】B【解析】解:∵S△PBC=12S△ABC,∴P在与BC平行,且到BC的距离为12AD的直线l上,∴l//BC,作点B关于直线l的对称点B′,连接B′C交l于P,如图所示:则BB′⊥l,PB=PB′,此时点P到B、C两点距离之和最小,作PM⊥BC于M,则BB′=2PM=AD,∵AD⊥BC,AD=BC,∴BB′=BC,BB′⊥BC,∴△BB′C是等腰直角三角形,∴∠B′=45°,∵PB=PB′,∴∠PBB′=∠B′=45°,∴∠PBC=90°−45°=45°;故选:B.8.【答案】D【解答】解:∵AD⊥BC,BD=DC,∴AD垂直平分BC,∴AB=AC,又∵点C在AE的垂直平分线上,∴AC=EC,∴AB=AC=CE.故选D.9.【答案】B【解答】解:设x2=y7=z5=k,则x=2k,y=7k,z=5k,把x=2k,y=7k,z=5k代入x+y−zx =2k+7k−5k2k=2,故选B.10.【答案】A【解析】解:∵D点是∠ABC和∠ACB角平分线的交点,∴∠CBD=∠ABD=12∠ABC,∠BCD=∠ACD=12∠ACB,∴∠ABC+∠ACB=180°−40°=140°,∴∠DBC+∠DCB=70°,∴∠BDC=180°−70°=110°,故选:A.11.【答案】A【解析】解:把原分式中的x换成3x,把y换成3y,那么2⋅3x⋅3y 3x+3y =6xyx+y=3×2xyx+y.故选:A.12.【答案】C【解析】解:∵原式=2(x−1)(x+1)(x−1)=2x+1,∴x+1为±1,±2时,2x+1的值为整数,∵x2−1≠0,∴x≠±1,∴x为−2,0,−3,个数有3个.故选:C.13.【答案】D【解析】解:∵D、E分别是AB、AC的中点,BC=8,∴DE=12∵DE=4DF,DE=2,∴DF=14∴EF=DE−DF=6,∵∠AFC=90°,点E是AC的中点,∴AC=2EF=12,故选:D.14.【答案】93【解析】解:根据题意得:90×3+100×3+90×4=93(分),3+3+4答:小红一学期的数学平均成绩是93分;故答案为:93.15.【答案】40【解析】解:根据折叠可知:∠AEG=180°−20°×2=140°,∵AE//BF,∴∠EGB=180°−∠AEG=40°,∴∠FGD=40°.故答案为:40.16.【答案】2:15【解析】解:∵a:b=1:3=2:6,b:c=2:5=6:15,∴a:c=2:15,故答案为:2:1517.【答案】−265【解析】解:∵点A(a,1)与点A′(5,b)关于y轴对称,∴a=−5,b=1,∴ba +ab=−15+(−5)=−265,故答案为:−265.18.【答案】15【解析】解:过点A作AE//CD,交BC于点E,∵AD//BC,∴四边形AECD是平行四边形,∠B=180°−∠BAD=180°−120°=60°,∴AE=CD,CE=AD=3,∵AB=DC,∴△ABE是等边三角形,∴BE=AB=3,∴BC=BE+CE=6,∴梯形ABCD的周长为:AB+BC+CD+AD=15.故答案为:15.首先过点A作AE//CD,交BC于点E,由AB=AD=DC=2,∠A=120°,易证得四边形AECD 是平行四边形,△ABE是等边三角形,继而求得答案.19.【答案】56【分析】本题考查的是作图−基本作图,熟知角平分线及线段垂直平分线的作法是解答此题的关键.先根据矩形的性质得出AD//BC,故可得出∠DAC的度数,由角平分线的定义求出∠EAF的度数,再由EF是线段AC的垂直平分线得出∠AEF的度数,根据三角形内角和定理得出∠AFE的度数,进而可得出结论.【解答】解:∵四边形ABCD是矩形,∴AD//BC,∴∠DAC=∠ACB=68°.∵由作法可知,AF是∠DAC的平分线,∴∠EAF=12∠DAC=34°.∵由作法可知,EF是线段AC的垂直平分线,∴∠AEF=90°,∴∠AFE=90°−34°=56°,∴∠α=56°.故答案为:56.20.【答案】解:(1)原式=1−x−2yx+y ⋅(x+y)(x−y)(x−2y)2=1−x−yx−2y=x−2yx−2y−x−yx−2y=−y2x−y;(2)原式=(9x+3+x2−9x+3)÷x(x+3)(x−3)=x2x+3⋅(x+3)(x−3)x=x(x−3),当x=−2时,原式=(−2)×(−2−3)=10.【解析】(1)根据分式的混合运算顺序和运算法则计算可得;(2)先根据分式的混合运算顺序和运算法则化简原式,再将x的值代入计算可得.21.【答案】解:(1)∵四边形ABCD是矩形,∴AD//BC,∴∠ACB=∠DAC,∵O是AC的中点,∴AO =CO ,在△AOF 和△COE 中,{∠ACB =∠DACAO =CO ∠AOF =∠COE,∴△AOF ≌△COE(ASA),∴OE =OF ,且AO =CO ,∴四边形AECF 是平行四边形,又∵EF ⊥AC ,∴四边形AECF 是菱形;(2)∵菱形AECF 的面积=EC ×AB =12AC ×EF ,又∵AB =6,AC =10,EC =254, ∴254×6=12×10×EF ,解得EF =152.【解析】(1)由矩形的性质可得∠ACB =∠DAC ,然后利用“ASA ”证明△AOF 和△COE 全等,根据全等三角形对应边相等可得OE =OF ,即可证四边形AECF 是菱形;(2)由菱形的性质可得:菱形AECF 的面积=EC ×AB =12AC ×EF ,进而得到EF 的长.。
【必考题】初二数学上期末试题(带答案)(1)

【必考题】初二数学上期末试题(带答案)(1)一、选择题1.世界上最小的鸟是生活在古巴的吸蜜蜂鸟,它的质量约为0.056盎司.将0.056用科学记数法表示为( )A .5.6×10﹣1B .5.6×10﹣2C .5.6×10﹣3D .0.56×10﹣1 2.如图,已知圆柱底面的周长为4 dm,圆柱的高为2 dm ,在圆柱的侧面上,过点A 和点C 嵌有一圈金属丝,则这圈金属丝的周长的最小值为( )A .45 dmB .22 dmC .25 dmD .42 dm3.在平面直角坐标系中,点A 坐标为(2,2),点P 在x 轴上运动,当以点A ,P 、O 为顶点的三角形为等腰三角形时,点P 的个数为( )A .2个B .3个C .4个D .5个4.如图,△ABC 的顶点A 、B 、C 都在小正方形的顶点上,在格点F 、G 、H 、I 中选出一个点与点D 、点E 构成的三角形与△ABC 全等,则符合条件的点共有( )A .1个B .2个C .3个D .4个5.如果30x y -=,那么代数式()2222x y x y x xy y +⋅--+的值为( ) A .27- B .27 C .72- D .726.如图,在△ABC 中,AB =AC ,∠A =30°,AB 的垂直平分线l 交AC 于点D ,则∠CBD 的度数为( )A .30°B .45°C .50°D .75° 7.已知等腰三角形的一个角是100°,则它的顶角是( )A .40°B .60°C .80°D .100° 8.如图,在ABC ∆中,分别以点A 和点B 为圆心,大于12AB 的长为半径画弧,两弧相交于点M ,N ,连接MN ,交BC 于点D ,连接AD ,若ADC ∆的周长为10,7AB =,则ABC ∆的周长为( )A .7B .14C .17D .20 9.若代数式4x x -有意义,则实数x 的取值范围是( ) A .x =0 B .x =4 C .x ≠0 D .x ≠410.如图,在△ABC 中,以点B 为圆心,以BA 长为半径画弧交边BC 于点D ,连接AD .若∠B =40°,∠C =36°,则∠DAC 的度数是( )A .70°B .44°C .34°D .24° 11.在一些美术字中,有的汉字是轴对称图形.下面4个汉字中,可以看作是轴对称图形的是( )A .AB .BC .CD .D 12.若关于x 的方程244x a x x =+--有增根,则a 的值为( ) A .-4 B .2 C .0 D .4二、填空题13.3(5)2(5)x x x -+-分解因式的结果为__________.14.已知23a b =,则a b a b -+=__________.15.如果24x kx ++是一个完全平方式,那么k 的值是__________.16.若分式21x x -+的值为0,则x=____. 17.如图,在△ABC 中,AB=AC=24厘米,BC=16厘米,点D 为AB 的中点,点P 在线段BC 上以4厘米/秒的速度由B 点向C 点运动,同时,点Q 在线段CA 上由C 点向A 点运动.当点Q 的运动速度为_______厘米/秒时,能够在某一时刻使△BPD 与△CQP 全等.18.若分式方程22x m x x=--有增根,则m 的值为__________. 19.若m 为实数,分式()22x x x m ++不是最简分式,则m =______.20.如图,AC =DC ,BC =EC ,请你添加一个适当的条件:______________,使得△ABC ≌△DEC .三、解答题21.先化简,再求值:2321222x x x x x -+⎛⎫+-÷ ⎪++⎝⎭,其中2x =. 22.计算:(1)4(x ﹣1)2﹣(2x +5)(2x ﹣5);(2)2214a ab b a b b ⎛⎫-÷ ⎪-⎝⎭n . 23.如图,已知在四边形ABCD 中,点E 在AD 上,∠BCE =∠ACD =90°,∠BAC =∠D ,BC =CE .(1)求证:AC =CD ;(2)若AC =AE ,求∠DEC 的度数.24.先化简,再求值:()3212m m m ⎛⎫++÷+ ⎪-⎝⎭,其中22m -≤≤且m 为整数.请你从中选取一个喜欢的数代入求值. 25.某商场家电专柜购进一批甲,乙两种电器,甲种电器共用了10 350元,乙种电器共用了9 600元,甲种电器的件数是乙种电器的1.5倍,甲种电器每件的进价比乙种电器每件的进价少90元.(1)甲、乙两种电器各购进多少件?(2)商场购进两种电器后,按进价提高40%后标价销售,很快全部售完,求售完这批电器商场共获利多少元?【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析:B【解析】【详解】2.D解析:D【解析】【分析】要求丝线的长,需将圆柱的侧面展开,进而根据“两点之间线段最短”得出结果,在求线段长时,根据勾股定理计算即可.【详解】解:如图,把圆柱的侧面展开,得到矩形,则这圈金属丝的周长最小为2AC 的长度.∵圆柱底面的周长为4dm,圆柱高为2dm,∴AB=2dm,BC=BC′=2dm,∴AC2=22+22=4+4=8,∴AC=22dm,∴这圈金属丝的周长最小为2AC=42dm.故选D.【点睛】本题考查了平面展开-最短路径问题,圆柱的侧面展开图是一个矩形,此矩形的长等于圆柱底面周长,高等于圆柱的高,本题就是把圆柱的侧面展开成矩形,“化曲面为平面”,用勾股定理解决.3.C解析:C【解析】【分析】先分别以点O、点A为圆心画圆,圆与x轴的交点就是满足条件的点P,再作OA的垂直平分线,与x轴的交点也是满足条件的点P,由此即可求得答案.【详解】如图,当OA=OP时,可得P1、P2满足条件,当OA=AP时,可得P3满足条件,当AP=OP时,可得P4满足条件,故选C.【点睛】本题考查了等腰三角形的判定和坐标与图形的性质,正确的分类并画出图形是解题的关键.4.B解析:B【解析】分析:根据全等三角形的判定解答即可.详解:由图形可知:AB =5,AC =3,BC =2,GD =5,DE =2,GE =3,DI =3,EI =5,所以G ,I 两点与点D 、点E 构成的三角形与△ABC 全等.故选B .点睛:本题考查了全等三角形的判定,关键是根据SSS 证明全等三角形. 5.D解析:D【解析】【分析】 先把分母因式分解,再约分得到原式=2x y x y +-,然后把x=3y 代入计算即可. 【详解】原式=()22x y x y +-•(x-y )=2x y x y+-, ∵x-3y=0,∴x=3y ,∴原式=63y y y y +-=72. 故选:D .【点睛】本题考查了分式的化简求值:先把分式化简后,再把分式中未知数对应的值代入求出分式的值.6.B解析:B【解析】试题解析:∵AB =AC ,∠A =30°,∴∠ABC =∠ACB =75°,∵AB 的垂直平分线交AC 于D ,∴AD=BD,∴∠A=∠ABD=30°,∴∠BDC=60°,∴∠CBD=180°﹣75°﹣60°=45°.故选B.7.D解析:D【解析】试题解析::(1)当100°角为顶角时,其顶角为100°;(2)当100°为底角时,100°×2>180°,不能构成三角形.故它的顶角是100°.故选D.8.C解析:C【解析】【分析】本题主要涉及到了线段垂直平分线性质,代入题目相关数据,即可解题.【详解】解:在△ABC中,以点A和点B为圆心,大于二分之一AB的长为半径画弧,两弧相交与点M,N,则直线MN为AB的垂直平分线,则DA=DB,△ADC的周长由线段AC,AD,DC组成,△ABC的周长由线段AB,BC,CA组成而DA=DB,因此△ABC的周长为10+7=17.故选C.【点睛】本题考察线段垂直平分线的根本性质,解题时要注意数形结合,从题目本身引发思考,以此为解题思路.9.D解析:D【解析】由分式有意义的条件:分母不为0,即x-4≠0,解得x≠4,故选D.10.C解析:C【解析】【分析】易得△ABD为等腰三角形,根据顶角可算出底角,再用三角形外角性质可求出∠DAC 【详解】∵AB=BD,∠B=40°,∴∠ADB=70°,∵∠C=36°,∴∠DAC=∠ADB﹣∠C=34°.故选C.【点睛】本题考查三角形的角度计算,熟练掌握三角形外角性质是解题的关键.11.C解析:C【解析】试题分析:根据轴对称图形的定义可知,只有选项C 是轴对称图形,故选C.12.D解析:D【解析】【分析】增根是化为整式方程后产生的不适合分式方程的根.让最简公分母x-4=0,得到x=4.再将x=4代入去分母后的方程即可求出a=4.【详解】解:由分式方程的最简公分母是x-4,∵关于x 的方程244x a x x =+--有增根, ∴x-4=0,∴分式方程的增根是x=4. 关于x 的方程244x a x x =+--去分母得x=2(x-4)+a, 代入x=4得a=4 故选D .【点睛】本题考查了分式方程的增根,增根问题可按如下步骤进行:①让最简公分母为0确定增根;②化分式方程为整式方程;③把增根代入整式方程即可求得相关字母的值.二、填空题13.(x-5)(3x-2)【解析】【分析】先把代数式进行整理然后提公因式即可得到答案【详解】解:==;故答案为:【点睛】本题考查了提公因式法分解因式解题的关键是熟练掌握分解因式的几种方法解析:(x-5)(3x-2)【解析】【分析】先把代数式进行整理,然后提公因式(5)x -,即可得到答案.【详解】解:3(5)2(5)x x x -+-=3(5)2(5)x x x ---=(5)(32)x x --;故答案为:(5)(32)x x --.【点睛】本题考查了提公因式法分解因式,解题的关键是熟练掌握分解因式的几种方法. 14.【解析】【分析】由已知设a=2t 则b=3t 代入所求代数式化简即可得答案【详解】设a=2t ∵∴b=3t ∴==故答案为:【点睛】本题考查了代数式的求值把a=b 代入后计算比较麻烦采用参数的方法使运算简便灵 解析:15- 【解析】【分析】由已知设a=2t ,则b=3t ,代入所求代数式化简即可得答案.【详解】设a=2t , ∵23a b =, ∴b=3t , ∴a b a b -+=2323t t t t -+=15-. 故答案为:15- 【点睛】 本题考查了代数式的求值,把a=23b 代入后,计算比较麻烦,采用参数的方法,使运算简便,灵活运用参数方法是解题关键. 15.±4【解析】【分析】这里首末两项是x 和2的平方那么中间项为加上或减去x 和2的乘积的2倍也就是kx 由此对应求得k 的数值即可【详解】∵是一个多项式的完全平方∴kx=±2×2⋅x ∴k=±4故答案为:±4【解析:±4.【解析】【分析】这里首末两项是x 和2的平方,那么中间项为加上或减去x 和2的乘积的2倍也就是kx ,由此对应求得k 的数值即可.【详解】∵24x kx ++是一个多项式的完全平方,∴kx=±2×2⋅x , ∴k=±4. 故答案为:±4. 【点睛】此题考查完全平方式,解题关键在于掌握计算公式.16.2【解析】【分析】根据分式的值为零的条件得到x-2=0且x≠0易得x=2【详解】∵分式的值为0∴x−2=0且x≠0∴x=2故答案为2【点睛】本题考查了分式的值为零的条件解题的关键是熟练的掌握分式的值解析:2【解析】【分析】根据分式的值为零的条件得到x-2=0且x≠0,易得x=2.【详解】∵分式21xx-+的值为0,∴x−2=0且x≠0,∴x=2.故答案为2.【点睛】本题考查了分式的值为零的条件,解题的关键是熟练的掌握分式的值为零的条件. 17.4或6【解析】【分析】求出BD根据全等得出要使△BPD与△CQP全等必须B D=CP或BP=CP得出方程12=16-4x或4x=16-4x求出方程的解即可【详解】设经过x秒后使△BPD与△CQP全等∵解析:4或6【解析】【分析】求出BD,根据全等得出要使△BPD与△CQP全等,必须BD=CP或BP=CP,得出方程12=16-4x或4x=16-4x,求出方程的解即可.【详解】设经过x秒后,使△BPD与△CQP全等,∵AB=AC=24厘米,点D为AB的中点,∴BD=12厘米,∵∠ABC=∠ACB,∴要使△BPD与△CQP全等,必须BD=CP或BP=CP,即12=16-4x或4x=16-4x,x=1,x=2,x=1时,BP=CQ=4,4÷1=4;x=2时,BD=CQ=12,12÷2=6;即点Q的运动速度是4或6,故答案为:4或6【点睛】本题考查了全等三角形的判定的应用,关键是能根据题意得出方程.18.【解析】【分析】先将分式方程去分母转化为整式方程再由分式方程有增根得到然后将的值代入整式方程求出的值即可【详解】∵∴∵若分式方程有增根∴∴故答案是:【点睛】本题考查了分式方程的增根掌握增根的定义是解 解析:2-【解析】【分析】先将分式方程去分母转化为整式方程,再由分式方程有增根得到2x =,然后将x 的值代入整式方程求出m 的值即可.【详解】 ∵22x m x x=-- ∴x m =- ∵若分式方程22x m x x=--有增根 ∴2x =∴2m =-故答案是:2-【点睛】本题考查了分式方程的增根,掌握增根的定义是解题的关键. 19.0或-4【解析】【分析】由分式不是最简分式可得x 或x+2是x2+m 的一个因式分含x 和x+2两种情况根据多项式乘以多项式的运算法则求出m 的值即可【详解】∵分式不是最简分式∴x 或x+2是x2+m 的一个因解析:0或-4【解析】【分析】由分式()22x x x m ++不是最简分式可得x 或x+2是x 2+m 的一个因式,分含x 和x+2两种情况,根据多项式乘以多项式的运算法则求出m 的值即可.【详解】∵分式()22x x x m ++不是最简分式,∴x 或x+2是x 2+m 的一个因式,当x 是x 2+m 的一个因式x 时,设另一个因式为x+a ,则有x (x+a )=x 2+ax=x 2+m ,∴m=0,当x 或x+2是x 2+m 的一个因式时,设另一个因式为x+a ,则有(x+2)(x+a)=x 2+(a+2)x+2a=x 2+m ,∴202a m a +=⎧⎨=⎩,解得:24a m =-⎧⎨=-⎩, 故答案为:0或-4.【点睛】本题考查最简分式的定义及多项式乘以多项式,根据题意得出x 或x+2是x 2+m 的一个因式是解题关键.20.CE=BC 本题答案不唯一【解析】再加利用SSS 证明≌故答案为解析:C E =BC .本题答案不唯一.【解析】AC DC =,BC EC =,再加AB DE =,利用SSS,证明ABC V ≌DEC V . 故答案为AB DE =.三、解答题21.11x x +-,3. 【解析】【分析】 根据分式的运算法则即可求出答案.【详解】原式=2234(1)222x x x x x ⎛⎫--+÷ ⎪+++⎝⎭=221(1)22x x x x --÷++=2(1)(1)22(1)x x x x x +-+⋅+-=11x x +-, ∵|x|=2时,∴x=±2, 由分式有意义的条件可知:x=2,∴原式=3.【点睛】本题考查分式的运算法则,解题的关键是熟练运用分式的运算法则,本题属于基础题型.22.(1)﹣8x +29;(2)()4a b a b - 【解析】【分析】(1)根据整式的乘除进行去括号,然后合并同类项,即可得出答案.(2)根据积的乘方进行去括号,然后根据分式的混合运算进行化简,即可得出答案.【详解】解:(1)原式=4x 2﹣8x +4﹣4x 2+25=﹣8x +29;(2)原式=22222224a 1a 44a 4a 4a 4a (a b )4a ===a b b b b (a-b )b b (a b )b b (a-b )------g g 【点睛】本题主要考察了整式的乘除、积的乘方以及分式的混合运算,正确运用法则进行运算是解题的关键.23.(1)证明见解析;(2)112.5°.【解析】【分析】()1根据同角的余角相等可得到24∠=∠,结合条件BAC D ∠=∠,再加上BC CE =, 可证得结论;()2根据90ACD AC CD ∠=︒=,,得到145D ∠=∠=︒, 根据等腰三角形的性质得到3567.5∠=∠=︒,由平角的定义得到1805112.5DEC ∠=︒-∠=︒. 【详解】() 1证明:90BCE ACD ∠=∠=︒Q ,2334,∴∠+∠=∠+∠ 24∴∠=∠,在△ABC 和△DEC 中,24BAC D BC CE ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()AAS ABC DEC ∴V V ≌,AC CD ∴=;(2)∵∠ACD =90°,AC =CD ,∴∠1=∠D =45°,∵AE =AC ,∴∠3=∠5=67.5°,∴∠DEC =180°-∠5=112.5°.24.12m m --;当0m =时,原式12= 【解析】【分析】 根据分式的加法和除法可以化简题目中的式子,然后从22m -≤≤且m 为整数中选取一个使得原分式有意义的整数代入化简后的式子即可解答本题.【详解】解:()3212m m m 骣÷ç++?÷ç÷ç桫- ()()223121m m m m +-+=-+g 243211m m m -+=-+g ()()11112m m m m =-+-+g 21m m =--, ∵22m -≤≤且m 为整数, ∴当m=0时,原式011022--== 【点睛】本题考查分式的化简求值,解答本题的关键是明确分式化简求值的方法.25.(1)甲购进45件,乙购进30件;(2)7980元【解析】试题分析:设乙种电器购进x 件,则甲种电器购进1.5x 件,根据甲种电器每件的进价比乙种电器每件的进价少90元,列方程求解即可.试题解析:(1)设乙种电器购进x 件,则甲种电器购进1.5x 件, 依题意得960010350901.5x x-=, 解得:x =30,经检验x =30是原方程的解, 答:甲种电器购进45件,乙种电器购进30件.(2)售完这批电器商场共获利(10350+9600)×40%=7980元. 答:售完这批电器商场共获利7980元.。
八年级数学(上册)期末试卷及答案(A4打印版)

八年级数学(上册)期末试卷及答案(A4打印版) 班级: 姓名: 一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1.一次函数()224y k x k =++-的图象经过原点,则k 的值为( )A .2B .2-C .2或2-D .3 2.若a b c d ,,,满足a b c d b c d a ===,则2222ab bc cd da a b c d ++++++的值为( ) A .1或0 B .1- 或0 C .1或2- D .1或1-3.某车间有26名工人,每人每天可以生产800个螺钉或1000个螺母,1个螺钉需要配2个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套.设安排x 名工人生产螺钉,则下面所列方程正确的是( )A .2×1000(26﹣x )=800xB .1000(13﹣x )=800xC .1000(26﹣x )=2×800xD .1000(26﹣x )=800x4.下列结论中,矩形具有而菱形不一定具有的性质是( )A .内角和为360°B .对角线互相平分C .对角线相等D .对角线互相垂直5.如图,已知菱形的两条对角线分别为6cm 和8cm ,则这个菱形的高DE 为( )A .2.4cmB .4.8cmC .5cmD .9.6cm6.一元二次方程(1)(1)23x x x +-=+的根的情况是( )A .有两个不相等的实数根B .有两个相等的实数根C .只有一个实数根D .没有实数根7.下面是一位同学做的四道题:①222()a b a b +=+;②224(2)4a a -=-;③532a a a ÷=;④3412a a a ⋅=,其中做对的一道题的序号是( )A .①B .②C .③D .④8.下列关于一次函数()0,0y kx b k b =+<>的说法,错误的是( )A .图象经过第一、二、四象限B .y 随x 的增大而减小C .图象与y 轴交于点()0,bD .当b x k >-时,0y > 9.如图,下列条件:13241804523623∠=∠∠+∠=∠=∠∠=∠∠=∠+∠①,②,③,④,⑤中能判断直线12l l 的有( )A .5个B .4个C .3个D .2个10.如图,AD ,CE 分别是△ABC 的中线和角平分线.若AB=AC ,∠CAD=20°,则∠ACE 的度数是( )A .20°B .35°C .40°D .70°二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1.已知a 、b 为两个连续的整数,且11a b <<,则a b +=__________.2.已知菱形ABCD 的面积是12cm 2,对角线AC =4cm ,则菱形的边长是______cm .3.若m+1m =3,则m 2+21m=________. 4.如图,将周长为8的△ABC 沿BC 方向向右平移1个单位得到△DEF ,则四边形ABFD 的周长为_____________.5.如图,依据尺规作图的痕迹,计算∠α=_______°.6.如图,在平面直角坐标系中,将矩形AOCD 沿直线AE 折叠(点E 在边DC 上),折叠后顶点D 恰好落在边OC 上的点F 处.若点D 的坐标为(10,8),则点E 的坐标为 . 三、解答题(本大题共6小题,共72分)1.解方程:(1)12111x x x -=-- (2)31523162x x -=--2.先化简,再求值:22169211x x x x x ⎛⎫-++-÷ ⎪+-⎝⎭,其中2x =.3.已知:12x =-,12y =+,求2222x y xy x y +--+的值.4.如图,在△ABC 中,∠B=40°,∠C=80°,AD 是BC 边上的高,AE 平分∠BAC ,(1)求∠BAE 的度数;(2)求∠DAE 的度数.5.如图,点E,F在BC上,BE=CF,∠A=∠D,∠B=∠C,AF与DE交于点O.(1)求证:AB=DC;(2)试判断△OEF的形状,并说明理由.6.某学校为改善办学条件,计划采购A、B两种型号的空调,已知采购3台A 型空调和2台B型空调,需费用39000元;4台A型空调比5台B型空调的费用多6000元.(1)求A型空调和B型空调每台各需多少元;(2)若学校计划采购A、B两种型号空调共30台,且A型空调的台数不少于B 型空调的一半,两种型号空调的采购总费用不超过217000元,该校共有哪几种采购方案?(3)在(2)的条件下,采用哪一种采购方案可使总费用最低,最低费用是多少元?参考答案一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1、A2、D3、C4、C5、B6、A7、C8、D9、B10、B二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1、723、74、10.5、56.6、(10,3)三、解答题(本大题共6小题,共72分)1、(1)2x3=;(2)10x9=.2、13xx-+;15.3、4、(1) ∠BAE=30 °;(2) ∠EAD=20°.5、(1)略(2)等腰三角形,理由略6、(1)A型空调和B型空调每台各需9000元、6000元;(2)共有三种采购方案,方案一:采购A型空调10台,B型空调20台,方案二:采购A型空调11台,B型空调19台,案三:采购A型空调12台,B型空调18台;(3)采购A型空调10台,B型空调20台可使总费用最低,最低费用是210000元.。
初中八年级数学上册期末试卷及答案【完整】

初中八年级数学上册期末试卷及答案【完整】班级:姓名:一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1+1的值在()A.2和3之间B.3和4之间C.4和5之间D.5和6之间2.下列分式中,最简分式是()A.2211xx-+B.211xx+-C.2222x xy yx xy-+-D.236212xx-+3有意义的x的取值范围是()A.x≤3 B.x<3 C.x≥3 D.x>34.甲、乙二人做某种机械零件,已知每小时甲比乙少做8个,甲做120个所用的时间与乙做150个所用的时间相等,设甲每小时做x个零件,下列方程正确的是()A.1201508x x=-B.1201508x x=+C.1201508x x=-D.1201508x x=+5.下列说法中,错误的是()A.不等式x<5的整数解有无数多个B.不等式x>-5的负整数解集有有限个C.不等式-2x<8的解集是x<-4D.-40是不等式2x<-8的一个解6.某市从2017年开始大力发展“竹文化”旅游产业.据统计,该市2017年“竹文化”旅游收入约为2亿元.预计2019“竹文化”旅游收入达到2.88亿元,据此估计该市2018年、2019年“竹文化”旅游收入的年平均增长率约为()A.2% B.4.4% C.20% D.44%7.老师设计了接力游戏,用合作的方式完成分式化简,规则是:每人只能看到前一人给的式子,并进行一步计算,再将结果传递给下一人,最后完成化简.过程如图所示:接力中,自己负责的一步出现错误的是()A.只有乙B.甲和丁C.乙和丙D.乙和丁8.如图,在△ABC中,AB=AC,∠BAC=100°,AB的垂直平分线DE分别交AB、BC于点D、E,则∠BAE=()A.80°B.60°C.50°D.40°9.如图,把一个矩形纸片ABCD沿EF折叠后,点D、C分别落在D′、C′的位置,若∠EFB=65°,则∠AED′为().A.70°B.65°C.50°D.25°10.如图,直线a∥b,将一个直角三角尺按如图所示的位置摆放,若∠1=58°,则∠2的度数为()A.30°B.32°C.42°D.58°二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)11x-x的取值范围是_______.2.因式分解:2218x-=__________.∆的周长为____________.3.在△ABC中,AB=15,AC=13,高AD=12,则ABC4.如图,在Rt△ACB中,∠ACB=90°,∠A=25°,D是AB上一点,将Rt△ABC沿CD 折叠,使点B 落在AC 边上的B ′处,则∠ADB ′等于_____5.如图,直线y =x +2与直线y =ax +c 相交于点P (m ,3),则关于x 的不等式x +2≤ax +c 的解为__________.6.如图,在平面直角坐标系中,矩形ABCO 的边CO 、OA 分别在x 轴、y 轴上,点E 在边BC 上,将该矩形沿AE 折叠,点B 恰好落在边OC 上的F 处.若OA =8,CF =4,则点E 的坐标是________.三、解答题(本大题共6小题,共72分)1.解方程:(1)2101x x -=+ (2)2216124x x x --=+-2.先化简,再求值:()()22322323a a b ab a a b ---,其中a ,b 满足()2130a b a b +-+--=3.已知:12x =-12y =+2222x y xy x y +--+的值.4.(1)如图(1),已知:在△ABC 中,∠BAC =90°,AB=AC ,直线m 经过点A ,BD ⊥直线m, CE ⊥直线m,垂足分别为点D 、E.证明:DE=BD+CE.(2)如图(2),将(1)中的条件改为:在△ABC 中,AB=AC ,D 、A 、E 三点都在直线m 上,并且有∠BDA=∠AEC=∠BAC=α,其中α为任意锐角或钝角.请问结论DE=BD+CE 是否成立?如成立,请你给出证明;若不成立,请说明理由.(3)拓展与应用:如图(3),D 、E 是D 、A 、E 三点所在直线m 上的两动点(D 、A 、E 三点互不重合),点F 为∠BAC 平分线上的一点,且△ABF 和△ACF 均为等边三角形,连接BD 、CE,若∠BDA=∠AEC=∠BAC ,试判断△DEF 的形状.5.已知ABN 和ACM △位置如图所示,AB AC =,AD AE =,12∠=∠.(1)试说明:BD CE =;(2)试说明:M N ∠=∠.6.某商场计划用56000元从厂家购进60台新型电子产品,已知该厂家生产甲、乙、丙三种不同型号的电子产品,设甲、乙型设备应各买入x y ,台,其中每台的价格、销售获利如下表:(1)购买丙型设备台(用含,x y的代数式表示) ;(2)若商场同时购进三种不同型号的电子产品(每种型号至少有一台),恰好用了56000元,则商场有哪几种购进方案?(3)在第(2)题的基础上,为了使销售时获利最多,应选择哪种购进方案?此时获利为多少?参考答案一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1、B2、A3、C4、D5、C6、C7、D8、D9、C10、B二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)x1、12、2(x+3)(x﹣3).3、32或424、40°.5、x≤1.6、(-10,3)三、解答题(本大题共6小题,共72分)1、(1)x=1;(2)方程无解2、483、4、(1)见解析(2)成立(3)△DEF为等边三角形5、(1)略;(2)略.--; (2) 购进方案有三种,分别为:方案一:甲型49台,乙型5 6、(1) 60x y台,丙型6台;方案二:甲型46台,乙型10台,丙型4台;方案三:甲型43台,乙型15台,丙型2台;(3) 购进甲型49台,乙型5台,丙型6台,获利最多,为14410元。
初二上册数学期末考试题及答案

初二上册数学期末考试题及答案一、选择题(每题3分,共30分)1. 下列哪个选项是二次根式?A. √2B. 2√3C. √8D. √(-1)2. 一个数的平方根是它本身的数是?A. 0B. 1C. -1D. 23. 以下哪个选项是正比例函数?A. y = 2x + 3B. y = 3xC. y = x^2D. y = 1/x4. 一个等腰三角形的底边长为6,腰长为5,那么这个三角形的周长是多少?A. 16B. 21C. 26D. 315. 一个数的立方根是它本身的数是?B. 1C. -1D. 86. 一个数的倒数是它本身的数是?A. 1B. -1C. 0D. 27. 一个直角三角形的两个直角边分别是3和4,那么这个三角形的斜边长是多少?A. 5B. 6C. 7D. 88. 以下哪个选项是反比例函数?A. y = 2xB. y = 1/xC. y = x^2D. y = x + 19. 一个数的平方是它本身的数是?A. 0B. 1C. -1D. 210. 一个等边三角形的边长为5,那么这个三角形的周长是多少?B. 15C. 20D. 25二、填空题(每题3分,共30分)1. 一个数的平方根是它本身的数有______和______。
2. 一个数的立方根是它本身的数有______、______和______。
3. 一个数的倒数是它本身的数有______和______。
4. 一个等腰三角形的底边长为8,腰长为5,那么这个三角形的周长是______。
5. 一个直角三角形的两个直角边分别是5和12,那么这个三角形的斜边长是______。
6. 一个数的平方是它本身的数有______和______。
7. 一个等边三角形的边长为6,那么这个三角形的周长是______。
8. 一个数的立方是它本身的数有______、______和______。
9. 一个直角三角形的两个直角边分别是6和8,那么这个三角形的斜边长是______。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【必考题】八年级数学上期末试题(及答案)一、选择题1.如图所示,要使一个六边形木架在同一平面内不变形,至少还要再钉上( )根木条.A .1B .2C .3D .42.下列边长相等的正多边形能完成镶嵌的是( )A .2个正八边形和1个正三角形B .3个正方形和2个正三角形C .1个正五边形和1个正十边形D .2个正六边形和2个正三角形 3.甲队修路120 m 与乙队修路100 m 所用天数相同,已知甲队比乙队每天多修10 m ,设甲队每天修路xm.依题意,下面所列方程正确的是A .120100x x 10=-B .120100x x 10=+C .120100x 10x =-D .120100x 10x=+ 4.下列运算正确的是( )A .a 2+2a =3a 3B .(﹣2a 3)2=4a 5C .(a+2)(a ﹣1)=a 2+a ﹣2D .(a+b)2=a 2+b 25.如图,已知△ABC 中,∠A=75°,则∠BDE+∠DEC =( )A .335°B .135°C .255°D .150°6.如果30x y -=,那么代数式()2222x y x y x xy y +⋅--+的值为( ) A .27- B .27 C .72- D .727.如图,在Rt△ABC 中,∠ACB=90°,∠B=30°,CD 是斜边AB 上的高,AD =3 cm ,则AB 的长度是( )A .3cmB .6cmC .9cmD .12cm8.如图,在ABC ∆中,分别以点A 和点B 为圆心,大于12AB 的长为半径画弧,两弧相交于点M ,N ,连接MN ,交BC 于点D ,连接AD ,若ADC ∆的周长为10,7AB =,则ABC ∆的周长为( )A .7B .14C .17D .209.如图,在△ABC 中,以点B 为圆心,以BA 长为半径画弧交边BC 于点D ,连接AD .若∠B =40°,∠C =36°,则∠DAC 的度数是( )A .70°B .44°C .34°D .24°10.如图,在△ABC 中,∠ABC =90°,∠C =20°,DE 是边AC 的垂直平分线,连结AE ,则∠BAE 等于( )A .20°B .40°C .50°D .70° 11.若关于x 的方程244x a x x =+--有增根,则a 的值为( ) A .-4 B .2 C .0 D .412.已知一个三角形的两边长分别为8和2,则这个三角形的第三边长可能是( ) A .4 B .6 C .8 D .10二、填空题13.如图,∠1、∠2、∠3、∠4是五边形ABCDE 的4个外角,若∠A=100°,则∠1+∠2+∠3+∠4= .14.如果24x kx ++是一个完全平方式,那么k 的值是__________.15.已知m n t y z x z x y x y z==+-+-+-,则()()()y z m z x n x y t -+-+-的值为________. 16.计算:()201820190.1258-⨯=________.17.若=2m x ,=3n x ,则2m n x 的值为_____.18.如图,在锐角△ABC 中,AB=4,∠BAC=45°,∠BAC 的平分线交BC 于点D ,M 、N 分别是AD 和AB 上的动点,则BM+MN 的最小值是__________.19.如图,AC =DC ,BC =EC ,请你添加一个适当的条件:______________,使得△ABC ≌△DEC .20.如图,在△ABC 中,∠A=70°,点O 到AB,BC,AC 的距离相等,连接BO ,CO ,则∠BOC=________.三、解答题21.如图是作一个角的角平分线的方法:以的顶点为圆心,以任意长为半径画弧,分别交于两点,再分别以为圆心,大于长为半径作画弧,两条弧交于点,作射线,过点作交于点.(1)若,求的度数; (2)若,垂足为,求证:.22.先化简,再求值:224(2)24x x x x --÷+-,其中x =5. 23.如图,已知AB 比AC 长2cm ,BC 的垂直平分线交AB 于点D ,交BC 于点E ,△ACD 的周长是14cm ,求AB 和AC 的长.24.已知a=2014m +2012,b=2014m +2013,c=2014m +2014,求a 2+b 2+c 2-ab-bc-ca 的值. 25.作图题:(要求保留作图痕迹,不写做法)如图,已知∠AOB 与点M 、N.求作:点P,使点P 到OA 、OB 的距离相等,且到点M 与点N 的距离也相等.(不写作法与证明,保留作图痕迹)【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【解析】【分析】从一个多边形的一个顶点出发,能做(n-3)条对角线,把三角形分成(n-2)个三角形.【详解】解:根据三角形的稳定性,要使六边形木架不变形,至少再钉上3根木条;要使一个n 边形木架不变形,至少再钉上(n-3)根木条.故选:C.【点睛】本题考查了多边形以及三角形的稳定性;掌握从一个顶点把多边形分成三角形的对角线条数是n-3.2.D【解析】【分析】只需要明确几个几何图形在一点进行平铺就是几个图形与这一点相邻的所有内角之和等于360°即可。
【详解】A. 2个正八边形和1个正三角形:135°+135°+60°=330°,故不符合;B. 3个正方形和2个正三角形:90°+90°+90°+60°+60°=390°,故不符合;C. 1个正五边形和1个正十边形:108°+144°=252°,故不符合;D. 2个正六边形和2个正三角形:120°+120°+60°+60°=360°,符合;故选D.【点睛】本题考查多边形的内角,熟练掌握多边形的内角的度数是解题关键.3.A解析:A【解析】【分析】【详解】甲队每天修路xm ,则乙队每天修(x -10)m ,因为甲、乙两队所用的天数相同, 所以,120100x x 10=-. 故选A. 4.C解析:C【解析】【分析】根据整式的混合运算法则与完全平方公式进行判断即可.【详解】解:A.a 2与2a 不是同类项,不能合并,故本选项错误;B.326 (2a )4a -=,故本选项错误;C.()()2a 2a 1a a 2+-=+-,正确; D.222 (a b)a 2ab b +=++,故本选项错误.故选C.【点睛】本题主要考查了整式的混合运算与完全平方公式,属于基础题,熟练掌握其知识点是解此题的关键.5.C解析:C【分析】先由三角形内角和定理得出∠B+∠C=180°-∠A=105°,再根据四边形内角和定理即可求出∠BDE+∠DEC =360°-105°=255°.【详解】:∵∠A+∠B+∠C=180°,∠A=75°,∴∠B+∠C=180°-∠A=105°,∵∠BDE+∠DEC+∠B+∠C=360°,∴∠BDE+∠DEC=360°-105°=255°;故答案为:C .【点睛】本题考查了三角形、四边形内角和定理,掌握n 边形内角和为(n-2)•180°(n ≥3且n 为整数)是解题的关键.6.D解析:D【解析】【分析】先把分母因式分解,再约分得到原式=2x y x y +-,然后把x=3y 代入计算即可. 【详解】原式=()22x y x y +-•(x-y )=2x y x y+-, ∵x-3y=0,∴x=3y ,∴原式=63y y y y +-=72. 故选:D .【点睛】本题考查了分式的化简求值:先把分式化简后,再把分式中未知数对应的值代入求出分式的值.7.D解析:D【解析】【分析】先求出∠ACD=30°,然后根据30°所对的直角边等于斜边的一半解答.【详解】在Rt △ABC 中,∵CD 是斜边AB 上的高,∴∠ADC=90°,∴∠ACD+∠DCB=90°,∠B+∠DCB=90°,∴∠ACD=∠B=30°.∵AD=3cm.在Rt△ACD中,AC=2AD=6cm,在Rt△ABC中,AB=2AC=12cm,∴AB的长度是12cm.故选D.【点睛】本题主要考查直角三角形30°角所对的直角边等于斜边的一半的性质.8.C解析:C【解析】【分析】本题主要涉及到了线段垂直平分线性质,代入题目相关数据,即可解题.【详解】解:在△ABC中,以点A和点B为圆心,大于二分之一AB的长为半径画弧,两弧相交与点M,N,则直线MN为AB的垂直平分线,则DA=DB,△ADC的周长由线段AC,AD,DC组成,△ABC的周长由线段AB,BC,CA组成而DA=DB,因此△ABC的周长为10+7=17.故选C.【点睛】本题考察线段垂直平分线的根本性质,解题时要注意数形结合,从题目本身引发思考,以此为解题思路.9.C解析:C【解析】【分析】易得△ABD为等腰三角形,根据顶角可算出底角,再用三角形外角性质可求出∠DAC 【详解】∵AB=BD,∠B=40°,∴∠ADB=70°,∵∠C=36°,∴∠DAC=∠ADB﹣∠C=34°.故选C.【点睛】本题考查三角形的角度计算,熟练掌握三角形外角性质是解题的关键.10.C【解析】【分析】根据三角形内角和定理求出∠BAC ,根据线段垂直平分线的性质求出CE=AE ,求出∠EAC=∠C=20°,即可得出答案.【详解】∵在△ABC 中,∠ABC=90°,∠C=20°,∴∠BAC=180°−∠B−∠C=70°,∵DE 是边AC 的垂直平分线,∠C=20°,∴CE=AE ,∴∠EAC=∠C=20°,∴∠BAE=∠BAC−∠EAC=70°−20°=50°,故选:C.【点睛】此题考查线段垂直平分线的性质,解题关键在于掌握其性质.11.D解析:D【解析】【分析】增根是化为整式方程后产生的不适合分式方程的根.让最简公分母x-4=0,得到x=4.再将x=4代入去分母后的方程即可求出a=4.【详解】解:由分式方程的最简公分母是x-4,∵关于x 的方程244x a x x =+--有增根, ∴x-4=0,∴分式方程的增根是x=4. 关于x 的方程244x a x x =+--去分母得x=2(x-4)+a, 代入x=4得a=4 故选D .【点睛】本题考查了分式方程的增根,增根问题可按如下步骤进行:①让最简公分母为0确定增根;②化分式方程为整式方程;③把增根代入整式方程即可求得相关字母的值.12.C解析:C【解析】根据在三角形中任意两边之和>第三边,任意两边之差<第三边;可求第三边长的范围,再选出答案.【详解】设第三边长为xcm,则8﹣2<x<2+8,6<x<10,故选:C.【点睛】本题考查了三角形三边关系,解题的关键是根据三角形三边关系定理列出不等式,然后解不等式即可.二、填空题13.280°【解析】试题分析:先根据邻补角的定义得出与∠EAB相邻的外角∠5的度数再根据多边形的外角和定理即可求解解:如图∵∠EAB+∠5=180°∠EAB=100°∴∠5=80°∵∠1+∠2+∠3+∠解析:280°【解析】试题分析:先根据邻补角的定义得出与∠EAB相邻的外角∠5的度数,再根据多边形的外角和定理即可求解.解:如图,∵∠EAB+∠5=180°,∠EAB=100°,∴∠5=80°.∵∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=360°,∴∠1+∠2+∠3+∠4=360﹣80°=280°故答案为280°.考点:多边形内角与外角.14.±4【解析】【分析】这里首末两项是x和2的平方那么中间项为加上或减去x和2的乘积的2倍也就是kx由此对应求得k的数值即可【详解】∵是一个多项式的完全平方∴kx=±2×2⋅x∴k=±4故答案为:±4【解析:±4.【解析】【分析】这里首末两项是x 和2的平方,那么中间项为加上或减去x 和2的乘积的2倍也就是kx ,由此对应求得k 的数值即可.【详解】∵24x kx ++是一个多项式的完全平方,∴kx=±2×2⋅x , ∴k=±4. 故答案为:±4. 【点睛】此题考查完全平方式,解题关键在于掌握计算公式.15.0【解析】【分析】令=k(k≠0)列出方程组分别求出xyz 的值代入求值即可【详解】令=k(k≠0)则有解得:∴===0故答案为:0【点睛】此题主要考查了分式的运算熟练掌握运算法则是解此题的关键解析:0【解析】【分析】 令m n t y z x z x y x y z==+-+-+-=k(k≠0),列出方程组,分别求出x ,y ,z 的值,代入()()()y z m z x n x y t -+-+-求值即可.【详解】 令m n t y z x z x y x y z==+-+-+-=k(k≠0),则有 m y z x k n z x y k t x y z k⎧+-=⎪⎪⎪+-=⎨⎪⎪+-=⎪⎩, 解得:222n t x k m t y k m n z k +⎧=⎪⎪+⎪=⎨⎪+⎪=⎪⎩, ∴()()()y z m z x n x y t -+-+- =222t n m t n m m n t k k k---++ =2tm nm mn tn nt mt k-+-+- =0.故答案为:0.【点睛】此题主要考查了分式的运算,熟练掌握运算法则是解此题的关键.16.8【解析】【分析】根据同底数幂的乘法底数不变指数相加可化成指数相同的幂的乘法根据积的乘方可得答案【详解】原式=(−0125)2018×820188=(−0125×8 )20188=8故答案为:8【点睛解析:8【解析】【分析】根据同底数幂的乘法底数不变指数相加,可化成指数相同的幂的乘法,根据积的乘方,可得答案.【详解】原式= (−0.125)2018×82018⨯8= (−0.125×8)2018⨯8=8,故答案为:8.【点睛】本题考查的知识点是幂的乘方与积的乘方及同底数幂的乘方,解题的关键是熟练的掌握幂的乘方与积的乘方及同底数幂的乘方.17.18【解析】【分析】先把xm+2n变形为xm(xn)2再把xm=2xn=3代入计算即可【详解】∵xm=2xn=3∴xm+2n=xmx2n=xm(xn)2=2×32=2×9=18;故答案为18【点睛】解析:18【解析】【分析】先把x m+2n变形为x m(x n)2,再把x m=2,x n=3代入计算即可.【详解】∵x m=2,x n=3,∴x m+2n=x m x2n=x m(x n)2=2×32=2×9=18;故答案为18.【点睛】本题考查同底数幂的乘法、幂的乘方,熟练掌握运算性质和法则是解题的关键.18.【解析】【分析】从已知条件结合图形认真思考通过构造全等三角形利用三角形的三边的关系确定线段和的最小值【详解】如图在AC上截取AE=AN连接BE∵∠BAC的平分线交BC于点D∴∠EAM=∠NAM∵AM解析:【解析】【分析】从已知条件结合图形认真思考,通过构造全等三角形,利用三角形的三边的关系确定线段和的最小值.【详解】如图,在AC上截取AE=AN,连接BE∵∠BAC的平分线交BC于点D,∴∠EAM=∠NAM,∵AM=AM∴△AME≌△AMN(SAS),∴ME=MN.∴BM+MN=BM+ME≥BE.∵BM+MN有最小值.当BE是点B到直线AC的距离时,BE⊥AC,又AB=4,∠BAC=45°,此时,△ABE为等腰直角三角形,∴BE=2即BE取最小值为22∴BM+MN的最小值是22【点睛】解此题是受角平分线启发,能够通过构造全等三角形,把BM+MN进行转化,但是转化后没有办法把两个线段的和的最小值转化为点到直线的距离而导致错误.19.CE=BC本题答案不唯一【解析】再加利用SSS证明≌故答案为解析:C E=BC.本题答案不唯一.【解析】=,BC EC=,再加AB DEAC DC=,利用SSS,证明ABC≌DEC.=.故答案为AB DE20.125°【解析】【分析】根据角平分线性质推出O为△ABC三角平分线的交点根据三角形内角和定理求出∠ABC+∠ACB根据角平分线定义求出∠OBC+∠OCB 即可求出答案【详解】:∵点O到ABBCAC的距解析:125°【解析】【分析】根据角平分线性质推出O为△ABC三角平分线的交点,根据三角形内角和定理求出∠ABC+∠ACB,根据角平分线定义求出∠OBC+∠OCB,即可求出答案.【详解】:∵点O到AB、BC、AC的距离相等,∴OB平分∠ABC,OC平分∠ACB,∴12OBC ABC∠=∠,12OCB ACB∠=∠,∵∠A=70°,∴∠ABC+∠ACB=180°-70°=110°,∴1110552OBC OCB∠+∠=⨯︒=︒,∴∠BOC=180°-(∠OBC+∠OCB)=125°;故答案为:125.【点睛】本题主要考查平分线的性质,三角形内角和定理的应用,能求出∠OBC+∠OCB的度数是解此题的关键.三、解答题21.(1)35°;(2)见解析.【解析】【分析】(1)首先根据OB∥FD,可得∠OFD+∠AOB=18O°,进而得到∠AOB的度数,再根据作图可知OP平分∠AOB,进而算出∠DOB的度数即可;(2)首先证明∴∠AOD=∠ODF,再由FM⊥OD可得∠OMF=∠DMF,再加上公共边FM=FM,可利用AAS证明△FMO≌△FMD.【详解】(1)解:∵OB∥FD,∴∠OFD+∠AOB=18O°,又∵∠OFD=110°,∴∠AOB=180°−∠OFD=180°−110°=70°,由作法知,OP是∠AOB的平分线,∴∠DOB=∠ABO=;(2)证明:∵OP平分∠AOB,∴∠AOD=∠DOB,∵OB∥FD,∴∠DOB=∠ODF,∴∠AOD=∠ODF,又∵FM⊥OD,∴∠OMF=∠DMF,在△MFO和△MFD中∴△MFO≌△MFD(AAS).【点睛】此题主要考查了全等三角形的判定,以及角的计算,关键是正确理解题意,掌握角平分线的作法,以及全等三角形的判定定理.22.-x+2,3.【解析】【分析】先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再把x 的值代入进行计算即可.【详解】 原式=22x 4x •x 2--+ ()()x 2x 2x 2x 24+-=--=-+(), 当x 5=时,原式=523-+=.23.AB=9cm ,AC=6cm .【解析】根据线段垂直平分线上的点到两端点的距离相等可得CD=BD ,然后求出△ACD 的周长=AB+AC,再解关于AC 、AB 的二元一次方程组即可.解:∵DE 垂直平分BC ,∴BD=DC,∵AB=AD+BD,∴AB=AD+DC.∵△ADC 的周长为15cm ,∴AD+DC+AC=15cm ,∴AB+AC=15cm .∵AB 比AC 长3cm ,∴AB -AC=3cm .∴AB=9cm ,AC=6cm .24.3【解析】【分析】由已知可得a-b=-1,b-c=-1,c-a=2,所求式子提取12,利用完全平方公式变形后,代入计算即可求出值.【详解】解:∵a=2014m +2012,b=2014m +2013,c=2014m +2014, ∴a-b=-1,b-c=-1,c-a=2,∴a 2+b 2+c 2-ab-bc-ca =12(2a 2+2b 2+2c 2-2ab-2bc-2ca )=12[(a-b)2+(b-c)2+(c-a)2]=12×(1+1+4)=3.【点睛】本题考查因式分解的应用.25.见解析【解析】【分析】首先作出∠AOB的角平分线,再作出MN的垂直平分线,两线的交点就是P点.【详解】如图所示:【点睛】此题考查角平分线的性质,线段垂直平分线的性质,作图—复杂作图,解题关键在于掌握作图法则.。