中考列方程(组)解应用题教案
列方程组解应用题的步骤

列方程组解应用题的步骤
解应用题的步骤通常包括以下几个步骤:
1. 确定未知量:阅读应用题目,找出需要求解的未知量,将其用字母表示。
2. 设立方程:根据题目中给出的条件和关系,利用代数方法建立方程组。
根据题目中的问题,可以设立一个或多个方程。
3. 化简方程:对方程进行化简,使得方程的形式更简洁,更易求解。
可以使用运算规律,合并同类项,消去分母等方法进行化简。
4. 解方程:通过解方程组,求出未知量的值。
可以使用代入法、消元法、等价转换等方法进行求解。
5. 验证解:将求得的解代入原方程组中,验证是否满足题目给出的条件。
6. 回答问题:得到未知量的具体值后,根据题目要求,给出回答问题的具体答案。
需要注意的是,在解应用题时,理解题意和建立方程的过程往往比解方程更重要。
因此,正确理解题意和准确建立方程是解应用题的关键步骤。
此外,解应用题时需要注意思考和推理,灵活运用数学知识和解题方法。
(中考复习)第9讲 列方程(组)解应用题

( C )
基础知识 · 自主学习
题组分类 · 深度剖析
课堂回顾 · 巩固提升
浙派名师中考 4.(2013· 衡阳)某药品经过两次降价,每瓶零售价由168元降为 128元.已知两次降价的百分率相同,每次降价的百分率为
x,根据题意列方程得
A.168(1+x)2=128 C.168(1-2x)=128 B.168(1-x)2=128 D.168(1-x2)=128
检验并作答 . (6)_____________
基础知识 · 自主学习 题组分类 · 深度剖析
课堂回顾 · 巩固提升
浙派名师中考 2.各类应用题的等量关系: (1)行程问题:路程=速度×时间; 相遇问题:两者路程之和=全程; 追及问题:快者路程=慢者先走路程(或相距路程)+慢者后
走路程.
(2)工程问题:工作量=工作效率×工作时间. (3)几何图形问题: 面积问题:S长方形=ab(a、b分别表示长和宽); S正方形=a2(a表示边长);
课堂回顾 · 巩固提升
浙派名师中考 [变式训练] (2013· 泰州)某地为了打造风光带,将一段长为360
m的河道整治任务由甲、乙两个工程队先后接力完成,共用时
20天,已知甲工程队每天整治24 m,乙工程队每天整治16
m.求甲、乙两个工程队分别整治了多长的河道. 解:设甲队整治了x天,则乙队整治了(20-x)天,由题意,得 24x+16(20-x)=360, 解得:x=5,
浙派名师中考
1.(2013· 济宁)服装店销售某款服装,一件服装的标价为300
元,若按标价的八折销售,仍可获利60元,则这款服装每件
的标价比进价多 A.60元 B.80元 C.120元 ( D.180元 C )
人教版初三数学上册列方程解应用题

初三数学复习教案课题:九年级数学专题复习-------列方程(组)应用题教学目标:【知识与技能】使学生能熟练地列方程(组)解决实际问题。
【过程与方法】通过方程(组)的应用教学,培养学生数学应用意识。
提高分析问题和解决问题的能力。
【情感、态度与价值观】在活中培养学生乐于探究、合作学习的习惯,培养学生努力寻找解决问题的进取心,体会数学的应用价值。
教学重点:列方程解应用题。
教学难点:列方程解应用题中---寻找等量关系。
教案设计:张成山教学过程:一、复习要点:(863法)1、解应用题的步骤;审、设、列、解、验、答(6)2、列方程(组)解应用题常用辅助方法:译式法、列表法、图示法(3)3、常见问题的基本量、等量关系。
工程问题、行程问题、增长率问题、利润问题、利息问题、几何图形问题、浓度配比问题、数字问题(8)二、课前热身练习:1、已知长方形周长为40cm,设长为xcm,则宽为.2、三个连续奇数,中间一个为2n+1,则最大一个为,最小一个为3、鸡兔同笼,鸡兔共35个头,94条腿,问鸡兔各多少只?4、一件工作,甲独做需要4天完成,乙独做需要3天完成,两人合做x天,可完成这件工作的.5.我市某购物中心8月份营业额为10万元,经过两个月后10月的营业额为12.1万元,求9、10两月营业额的平均增长率.三、典型例题解析:例1、在很久很久以前,传说有九头一尾的九头鸟和九尾一头的九尾鸟。
有一次这两种鸟栖息在树林里,一位猎人经过此地数了数,这两种鸟头共268个,尾332个,那么有九头鸟和九尾鸟各多少只?例2、< 中华人民共和国道路交通安全法实施条例>中规定:超速行驶属违法行为.为确保行车安全,一段高速公路全程限速110千米/小时(即任一时刻的车速都不能超过110千米/小时).以下是张师傅和李师傅行驶完这段全程为400千米的高速公路时的对话片段.张: “你的车速太快了,平均每小时比我多跑20千米,少用我一小时就跑完了全程,还是慢点.”李: “虽然我的时速快,但最大时速不超过我平均速度的10%,可没有超速违法啊.”李师傅违法超速了吗?例3、如图所示,某幼儿园有一道长为16米的墙,计划用32米长的围栏靠墙围成一个面积为120平方米的矩形草坪ABCD.求该矩形草坪BC边的长.四、随堂练习1、在一个停车场内,汽车、摩托车共停了48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩托车有3个轮子,这些车共有172个轮子,停车场内有汽车、摩托车各多少辆?2、李明计划在一定日期内读完200页的一本书,读了5天后改变了计划每天多读了5页,结果提前一天读完,求他原计划平均每天读几页书.3、某商场经销一种成本为每千克40元的水产品,经市场分析,若按每千克50元销售,一个月能售出500千克;销售单价每涨价1元,月销售量就减少10千克.针对这种水产品的销售情况,请解答以下问题:(1)当销售单价定为每千克55元,计算月销售量和月销售利润;(2)商场计划在月销售成本不超过10000元的情况下,使得月销售利润达到8000元,销售单价应定为多少?五、课堂小结1、谈谈你在这节课有什么收获?2、总结解应用题的方法选择六、作业布置、1、如图,在宽为20 m、长为32 m的矩形地面上修筑同样宽的道路(图中阴影部分),余下部分作为草坪,要使草坪的面积为540 m2,求道路的宽.2、在“汶川地震”捐款活动中,某同学对甲,乙两班捐款情况进行了统计,得到如下三条信息:信息一:甲班共捐款300元;乙班共捐款232元.信息二:乙班平均每人捐款钱数是甲班平均每人捐款钱数的4 5.信息三:甲班比乙班多2人.请你根据以上三条信息,求出甲班平均每人捐款多少元。
列方程解应用题教案

《列方程解应用题》教学设计上海市实验学校附属光明学校张兰练习内容:列方程解应用题--行程问题练习目标:1、通过练习,对列方程解应用题中的行程问题的知识进行练习梳理,形成较完整的知识结构。
2、通过练习,使学生能借助线段图分析实际问题中的等量关系,提高用方程解决实际问题的能力。
3、经历解决问题的过程,体验数学与日常生活密切相关,提高收集信息、处理信息的能力。
练习重点:理解列方程解应用题的关键是找出实际问题中的等量关系。
练习难点:区分相遇问题和追及问题的特征课前准备:学生练习纸,课件练习过程:一、揭题引入:(一)、学生错题引入小胖家和小丁丁家相距7500米,小胖和小丁丁骑自行车同时从家出发相向而行,小胖每分钟行200米,小丁丁每分钟行300米,多少分钟后两人相遇后又相距500米?师:这是我们班级中一位同学的作业,她做对了吗?媒体出示:解:设X分钟后二人相遇后又相距500米。
200X+300X=7500-500500X=7500-500500X=7000X=14答:14分钟后二人相遇后又相距500米。
(二)、揭示课题:二、 练习过程(一)、基本练习1、找出下列语句中的等量关系:(1)小胖和小丁丁同时从两地出发,相向而行后相遇了(2)小胖和小丁丁同时从两地出发,相向而行,相遇时小丁丁比小胖多行1500米(3)小胖和小丁丁同时从两地出发,相向而行,14分钟后两人还相距500米。
(4)小胖和小丁丁同时从两地出发,相向而行,16分钟后两人相遇后又相距500米。
2、根据线段图列方程(1)(2)小 胖小丁丁200米/分 300米 /分 10分钟的路程X 分钟的路程 X 分钟的路程 7500米 300米/分 200米/分 小胖 小丁丁 X 分钟的路程(3)(二)专项练习 小胖家和小丁丁家相距7500米,小胖和小丁丁骑自行车同时从家出发相向而行,小胖每分钟行200米,小丁丁每分钟行300米,多少分钟后两人相遇后又相距500米?1、自主探索2、互动交流3、反馈小结师:通过刚才的练习,你觉得列方程解应用题的解题步骤是什么?小结并板书:1、 审清题意,找出未知数,并用X 表示2、 找出等量关系,并列出方程3、 解方程4、 检验、写答句师:那题目怎么改就是变成一开始那位同学的做法了?媒体出示:小胖 小丁丁 200米/分300米/分 500 米 X 分钟的路程X 分钟的路程小胖家和小丁丁家相距7500米,小胖和小丁丁骑自行车同时从家出发相向而行,小胖每分钟行200米,小丁丁每分钟行300米,多少分钟两人还相距500米?1、师生共同探讨解题方法2、观察比较,这道题同样是相距500米,这里为什么要用7500-500米?3、小结:通过练习大家明白了,题目有所变化,根据题意找出等量关系才是解题的关键。
列方程解决实际问题数学教案

列方程解决实际问题数学教案
标题:列方程解决实际问题
一、教学目标
1. 学生能够理解并掌握如何运用数学方程来解决实际问题。
2. 学生能够识别现实生活中的问题,并将其转化为数学模型。
3. 通过实践活动,提高学生的观察力、分析能力和解决问题的能力。
二、教学重点与难点
1. 教学重点:理解和掌握列方程的方法,以及如何将实际问题转化为数学模型。
2. 教学难点:如何正确地识别实际问题中的变量,并用数学语言表达出来。
三、教学过程
1. 导入新课:
让学生分享他们在生活中遇到过哪些需要计算的问题,引导他们思考这些问题是否可以用数学方法来解决。
2. 新课讲解:
(1) 定义方程:以生活中的例子引入,如购物问题,如果一件商品的价格是未知数x,而你有50元钱,你可以列出一个方程50=x+y,其中y是你购买其他商品的花费。
(2) 列方程步骤:明确问题中的等量关系;找出问题中的未知数;用含有未知数的式子表示出等量关系,列出方程。
3. 实践活动:
设计一些实际问题让学生尝试解决,例如:小明有10个苹果,他想分给他的朋友,每个朋友可以得到2个苹果,问他可以分给多少个朋友?要求学生写出这个问题的方程。
4. 小结:
强调列方程解决实际问题的关键步骤,以及在实际问题中找到等量关系的重要性。
四、作业布置
设计一些实际问题作为作业,要求学生用列方程的方法来解决。
五、教学反思
通过本节课的教学,学生是否能理解并掌握列方程解决实际问题的方法?在以后的教学中,应如何改进教学方法,使学生更好地理解和应用所学知识?。
方程应用(复习讲义)(一元一次方程、二元一次方程、一元一次不等式、分式方程、一元二次方程应用)原卷版

题型三--方程应用(复习讲义)【考点总结|典例分析】考点01一次方(组)程应用1.列方程(组)解应用题的一般步骤(1)审题;(2)设出未知数;(3)列出含未知数的等式——方程;(4)解方程(组);(5)检验结果;(6)作答(不要忽略未知数的单位名称).2.一次方程(组)常见的应用题型×100%;售价=标价×折扣;销售(1)销售打折问题:利润 售价-成本价;利润率=利润成本额=售价×数量.(2)储蓄利息问题:利息=本金×利率×期数;本息和=本金+利息=本金×(1+利率×期数);贷款利息=贷款额×利率×期数.(3)工程问题:工作量=工作效率×工作时间.(4)行程问题:路程=速度×时间.(5)相遇问题:全路程=甲走的路程+乙走的路程.(6)追及问题(同地不同时出发):前者走的路程=追者走的路程.(7)追及问题(同时不同地出发):前者走的路程+两地间距离=追者走的路程.(8)水中航行问题:顺水速度=静水速度+水流速度;逆水速度=静水速度-水流速度.1.(2022·山东泰安)泰安某茶叶店经销泰山女儿茶,第一次购进了A种茶30盒,B种茶20盒,共花费6000元;第二次购进时,两种茶每盒的价格都提高了20%,该店又购进了A 种茶20盒,B种茶15盒,共花费5100元.求第一次购进的A、B两种茶每盒的价格.2.(2022·湖南常德)小强的爸爸平常开车从家中到小强奶奶家,匀速行驶需要4小时,某天,他们以平常的速度行驶了12的路程时遇到了暴雨,立即将车速减少了20千米/小时,到达奶奶家时共用了5小时,问小强家到他奶奶家的距离是多少千米?3.(2021·重庆中考真题)重庆小面是重庆美食的名片之一,深受外地游客和本地民众欢迎.某面馆向食客推出经典特色重庆小面,顾客可到店食用(简称“堂食”小面),也可购买搭配佐料的袋装生面(简称“生食”小面).已知3份“堂食”小面和2份“生食”小面的总售价为31元,4份“堂食”小面和1份“生食”小面的总售价为33元.(1)求每份“堂食”小面和“生食”小面的价格分别是多少元?(2)该面馆在4月共卖出“堂食”小面4500份,“生食”小面2500份,为回馈广大食客,该面馆从5月1日起每份“堂食”小面的价格保持不变,每份“生食”小面的价格降低3a% 4.统计5月的销量和销售额发现:“堂食”小面的销量与4月相同,“生食”小面的销量在4月的基础上增加5%2a,这两种小面的总销售额在4月的基础上增加5%11a.求a的值.4.(2020•安徽)某超市有线上和线下两种销售方式.与2019年4月份相比,该超市2020年4月份销售总额增长10%,其中线上销售额增长43%,线下销售额增长4%.(1)设2019年4a元,线上销售额为x元,请用含a,x的代数式表示2020年4月份的线下销售额(直接在表格中填写结果);时间销售总额(元)线上销售额(元)线下销售额(元)2019年4月份a x a﹣x2020年4月份 1.1a 1.43x 1.04(a﹣x)(2)求2020年4月份线上销售额与当月销售总额的比值.5.(2020•江西)放学后,小贤和小艺来到学校附近的地摊上购买一种特殊型号的笔芯和卡通笔记本,这种笔芯每盒10支,如果整盒买比单支买每支可优惠0.5元.小贤要买3支笔芯,2本笔记本需花费19元;小艺要买7支笔芯,1本笔记本需花费26元.(1)求笔记本的单价和单独购买一支笔芯的价格;(2)小贤和小艺都还想再买一件单价为3元的小工艺品,但如果他们各自为要买的文具付款后,只有小贤还剩2元钱.他们要怎样做才能既买到各自的文具,又都买到小工艺品,请通过运算说明.6.(2020•重庆)“中国人的饭碗必须牢牢掌握在咱们自己手中”.为优选品种,提高产量,某农业科技小组对A,B两个小麦品种进行种植对比实验研究.去年A,B两个品种各种植了10亩.收获后A,B两个品种的售价均为2.4元/kg,且B的平均亩产量比A的平均亩产量高100kg,A,B两个品种全部售出后总收入为21600元.(1)请求出A,B两个品种去年平均亩产量分别是多少?(2)今年,科技小组加大了小麦种植的科研力度,在A,B种植亩数不变的情况下,预计A,B两个品种平均亩产量将在去年的基础上分别增加a%和2a%.由于B品种深受市场的欢迎,预计每千克价格将在去年的基础上上涨a%,而A品种的售价不变.A,B两个品种全部售出后总收入将在去年的基础上增加209a%.求a的值.考点02不等式的应用3、列不等式(组)解决实际问题列不等式(组)解应用题的基本步骤如下:①审题;②设未知数;③列不等式(组);④解不等式(组);⑤检验并写出答案.考情总结:列不等式(组)解决实际问题常与一元一次方程、一次函数等综合考查,涉及的题型常与方案设计型问题相联系,如最大利润、最优方案等.列不等式时,要抓住关键词,如不大于、不超过、至多用“≤”连接,不少于、不低于、至少用“≥”连接.1.(2022·四川泸州)某经销商计划购进A,B两种农产品.已知购进A种农产品2件,B 种农产品3件,共需690元;购进A种农产品1件,B种农产品4件,共需720元.(1)A,B两种农产品每件的价格分别是多少元?(2)该经销商计划用不超过5400元购进A,B两种农产品共40件,且A种农产品的件数不超过B种农产品件数的3倍.如果该经销商将购进的农产品按照A种每件160元,B种每件200元的价格全部售出,那么购进A,B两种农产品各多少件时获利最多?2.(2021·四川成都市·中考真题)为改善城市人居环境,《成都市生活垃圾管理条例》(以下简称《条例》)于2021年3月1日起正式施行.某区域原来每天需要处理生活垃圾920吨,刚好被12个A型和10个B型预处置点位进行初筛、压缩等处理.已知一个A型点位比一个B型点位每天多处理7吨生活垃圾.(1)求每个B型点位每天处理生活垃圾的吨数;(2)由于《条例》的施行,垃圾分类要求提高,现在每个点位每天将少处理8吨生活垃圾,同时由于市民环保意识增强,该区域每天需要处理的生活垃圾比原来少10吨.若该区域计划增设A型、B型点位共5个,试问至少需要增设几个A型点位才能当日处理完所有生活垃圾?3.(2021·四川眉山市·中考真题)为进一步落实“德、智、体、美、劳”五育并举工作,某中学以体育为突破口,准备从体育用品商场一次性购买若千个足球和篮球,用于学校球类比赛活动.每个足球的价格都相同,每个篮球的价格也相同.已知篮球的单价比足球单价的2倍少30元,用1200元购买足球的数量是用900元购买篮球数量的2倍.(1)足球和篮球的单价各是多少元?(2)根据学校实际情况,需一次性购买足球和篮球共200个,但要求足球和篮球的总费用不超过15500元,学校最多可以购买多少个篮球?4.(2021·浙江温州市·中考真题)某公司生产的一种营养品信息如下表.已知甲食材每千克的进价是乙食材的2倍,用80元购买的甲食材比用20元购买的乙食材多1千克.(1)问甲、乙两种食材每千克进价分别是多少元?(2)该公司每日用18000元购进甲、乙两种食材并恰好全部用完.①问每日购进甲、乙两种食材各多少千克?②已知每日其他费用为2000元,且生产的营养品当日全部售出.若A的数量不低于B的数量,则A为多少包时,每日所获总利润最大?最大总利润为多少元?5.(2021·四川资阳市·中考真题)我市某中学计划举行以“奋斗百年路,启航新征程”为主题的知识竞赛,并对获奖的同学给予奖励.现要购买甲、乙两种奖品,已知1件甲种奖品和2件乙种奖品共需40元,2件甲种奖品和3件乙种奖品共需70元.(1)求甲、乙两种奖品的单价;(2)根据颁奖计划,该中学需甲、乙两种奖品共60件,且甲种奖品的数量不少于乙种奖品数量的12,应如何购买才能使总费用最少?并求出最少费用.6.(2021·江苏连云港市·中考真题)为了做好防疫工作,学校准备购进一批消毒液.已知2瓶A型消毒液和3瓶B型消毒液共需41元,5瓶A型消毒液和2瓶B型消毒液共需53元.(1)这两种消毒液的单价各是多少元?(2)学校准备购进这两种消毒液共90瓶,且B型消毒液的数量不少于A型消毒液数量的1 3,请设计出最省钱的购买方案,并求出最少费用.考点03分式方程的应用4.分式方程的应用(1)分式方程的应用主要涉及工程问题,有工作量问题、行程问题等.每个问题中涉及到三个量的关系,如:工作时间=工作量工作效率,时间=路程速度等.(2)列分式方程解应用题的一般步骤:①设未知数;②找等量关系;③列分式方程;④解分式方程;⑤检验(一验分式方程,二验实际问题);⑥答.1.(2022·重庆)在全民健身运动中,骑行运动颇受市民青睐,甲、乙两骑行爱好者约定从A地沿相同路线骑行去距A地30千米的B地,已知甲骑行的速度是乙的1.2倍.(1)若乙先骑行2千米,甲才开始从A地出发,则甲出发半小时恰好追上乙,求甲骑行的速度;(2)若乙先骑行20分钟,甲才开始从A地出发,则甲、乙恰好同时到达B地,求甲骑行的速度.2.(2020•泰州)近年来,我市大力发展城市快速交通,小王开车从家到单位有两条路线可选择,路线A为全程25km的普通道路,路线B包含快速通道,全程30km,走路线B比走路线A平均速度提高50%,时间节省6min,求走路线B的平均速度.3.(2020•常德)第5代移动通信技术简称5G,某地已开通5G业务,经测试5G下载速度是4G下载速度的15倍,小明和小强分别用5G与4G下载一部600兆的公益片,小明比小强所用的时间快140秒,求该地4G与5G的下载速度分别是每秒多少兆?4.(2020•广东)某社区拟建A,B两类摊位以搞活“地摊经济”,每个A类摊位的占地面积比每个B类摊位的占地面积多2平方米.建A类摊位每平方米的费用为40元,建B类摊位每平方米的费用为30元.用60平方米建A类摊位的个数恰好是用同样面积建B类摊位个数的35.(1)求每个A,B类摊位占地面积各为多少平方米?(2)该社区拟建A,B两类摊位共90个,且B类摊位的数量不少于A类摊位数量的3倍.求建造这90个摊位的最大费用.5.(2021·山东聊城市·中考真题)为迎接建党一百周年,我市计划用两种花卉对某广场进行美化.已知用600元购买A种花卉与用900元购买B种花卉的数量相等,且B种花卉每盆比A种花卉多0.5元.(1)A,B两种花卉每盆各多少元?(2)计划购买A,B两种花卉共6000盆,其中A种花卉的数量不超过B种花卉数量的1 3,求购买A种花卉多少盆时,购买这批花卉总费用最低,最低费用是多少元?6.(2021·湖南中考真题)“七一”建党节前夕,某校决定购买A,B两种奖品,用于表彰在“童心向党”活动中表现突出的学生.已知A奖品比B奖品每件多25元预算资金为1700元,其中800元购买A奖品,其余资金购买B奖品,且购买B奖品的数量是A奖品的3倍.(1)求A,B奖品的单价;(2)购买当日,正逢该店搞促销活动,所有商品均按原价八折..销售,学校调整了购买方案:不超过...720元,A,B两种奖品共100件.求购买A,...预算资金且购买A奖品的资金不少于B两种奖品的数量,有哪几种方案?7.(2020•牡丹江)某商场准备购进A,B两种书包,每个A种书包比B种书包的进价少20元,用700元购进A种书包的个数是用450元购进B种书包个数的2倍,A种书包每个标价是90元,B种书包每个标价是130元.请解答下列问题:(1)A,B两种书包每个进价各是多少元?(2)若该商场购进B种书包的个数比A种书包的2倍还多5个,且A种书包不少于18个,购进A,B两种书包的总费用不超过5450元,则该商场有哪几种进货方案?(3)该商场按(2)中获利最大的方案购进书包,在销售前,拿出5个书包赠送给某希望小学,剩余的书包全部售出,其中两种书包共有4个样品,每种样品都打五折,商场仍获利1370元.请直接写出赠送的书包和样品中,B种书包各有几个?8.(2020•黔西南州)随着人们“节能环保,绿色出行”意识的增强,越来越多的人喜欢骑自行车出行,也给自行车商家带来商机.某自行车行经营的A型自行车去年销售总额为8万元.今年该型自行车每辆售价预计比去年降低200元.若该型车的销售数量与去年相同,那么今年的销售总额将比去年减少10%,求:(1)A型自行车去年每辆售价多少元?(2)该车行今年计划新进一批A型车和新款B型车共60辆,且B型车的进货数量不超过A 型车数量的两倍.已知A型车和B型车的进货价格分别为1500元和1800元,计划B型车销售价格为2400元,应如何组织进货才能使这批自行车销售获利最多?考点04二次方程的应用5、利用一元二次方程解决实际问题列一元二次方程解应用题步骤和列一元一次方程(组)解应用题步骤一样,即审、设、列、解、验、答六步.列一元二次方程解应用题,经济类和面积类问题是常考内容.6.增长率等量关系(1)增长率=增长量÷基础量.(2)设a 为原来量,m 为平均增长率,n 为增长次数,b 为增长后的量,则()1n a m b +=;当m 为平均下降率时,则有()1n a m b -=.7.利润等量关系(1)利润=售价-成本.(2)利润率=利润成本×100%.8.面积问题(1)类型1:如图1所示的矩形ABCD 长为a ,宽为b ,空白“回形”道路的宽为x ,则阴影部分的面积为()(22)a x b x --.(2)类型2:如图2所示的矩形ABCD 长为a ,宽为b ,阴影道路的宽为x ,则空白部分的面积为()()a x b x --.(3)类型3:如图3所示的矩形ABCD 长为a ,宽为b ,阴影道路的宽为x ,则4块空白部分的面积之和可转化为()()a x b x --.1.(2022·四川眉山)建设美丽城市,改造老旧小区.某市2019年投入资金1000万元,2021年投入资金1440万元,现假定每年投入资金的增长率相同.(1)求该市改造老旧小区投入资金的年平均增长率;(2)2021年老旧小区改造的平均费用为每个80万元.2022年为提高老旧小区品质,每个小区改造费用增加15%.如果投入资金年增长率保持不变,求该市在2022年最多可以改造多少个老旧小区?2.(2022·湖北宜昌)某造纸厂为节约木材,实现企业绿色低碳发展,通过技术改造升级,使再生纸项目的生产规模不断扩大.该厂3,4月份共生产再生纸800吨,其中4月份再生纸产量是3月份的2倍少100吨.(1)求4月份再生纸的产量;(2)若4月份每吨再生纸的利润为1000元,5月份再生纸产量比上月增加%m .5月份每吨再生纸的利润比上月增加%2m ,则5月份再生纸项目月利润达到66万元.求m 的值;(3)若4月份每吨再生纸的利润为1200元,4至6月每吨再生纸利润的月平均增长率与6月份再生纸产量比上月增长的百分数相同,6月份再生纸项目月利润比上月增加了25%.求6月份每吨再生纸的利润是多少元?3.(2021·四川遂宁市·中考真题)某服装店以每件30元的价格购进一批T 恤,如果以每件40元出售,那么一个月内能售出300件,根据以往销售经验,销售单价每提高1元,销售量就会减少10件,设T 恤的销售单价提高x 元.(1)服装店希望一个月内销售该种T 恤能获得利润3360元,并且尽可能减少库存,问T 恤的销售单价应提高多少元?(2)当销售单价定为多少元时,该服装店一个月内销售这种T 恤获得的利润最大?最大利润是多少元?4.(2021·重庆中考真题)重庆小面是重庆美食的名片之一,深受外地游客和本地民众欢迎.某面馆向食客推出经典特色重庆小面,顾客可到店食用(简称“堂食”小面),也可购买搭配佐料的袋装生面(简称“生食”小面).已知3份“堂食”小面和2份“生食”小面的总售价为31元,4份“堂食”小面和1份“生食”小面的总售价为33元.(1)求每份“堂食”小面和“生食”小面的价格分别是多少元?(2)该面馆在4月共卖出“堂食”小面4500份,“生食”小面2500份,为回馈广大食客,该面馆从5月1日起每份“堂食”小面的价格保持不变,每份“生食”小面的价格降低3a% 4.统计5月的销量和销售额发现:“堂食”小面的销量与4月相同,“生食”小面的销量在4月的基础上增加5%2a,这两种小面的总销售额在4月的基础上增加5%11a.求a的值.5.(2021·重庆中考真题)某工厂有甲、乙两个车间,甲车间生产A产品,乙车间生产B 产品,去年两个车间生产产品的数量相同且全部售出.已知A产品的销售单价比B产品的销售单价高100元,1件A产品与1件B产品售价和为500元.(1)A、B两种产品的销售单价分别是多少元?(2)随着5G时代的到来,工业互联网进入了快速发展时期.今年,该工厂计划依托工业互联网将乙车间改造为专供用户定制B产品的生产车间.预计A产品在售价不变的情况下产量将在去年的基础上增加a%;B产品产量将在去年的基础上减少a%,但B产品的销售单价将提高3a%.则今年A、B两种产品全部售出后总销售额将在去年的基础上增加2925 a%.求a的值.。
数学用方程解决问题教案(3篇)

数学用方程解决问题教案(3篇)数学用方程解决问题教案 1【学习目标】1、掌握列二元一次方程组解应用题的基本方法。
2、培养学生__思考、积极参与的学__惯,帮助学生了解数学知识在生活中的应用价值。
【重点难点】分析题意,列二元一次方程组解简单的实际问题【课前预习】【探索新知】香蕉的售价为5元/千克,苹果的售价为3元/千克,小华共买了9千克,付款33元。
香蕉和苹果各买了多少千克?想一想:你能找出题目中的两个数量关系吗?做一做:你能用二元一次方程组解决这个问题吗?讨论:列二元一次方程组解应用题的一般步骤是什么?【例题教学】例1、有大小两种货车,2辆大车与3辆小车一次可以运货15。
50吨,5辆大车与6辆小车一次可以运货35吨。
求:3辆大车与5辆小车一次可以运货多少吨?例2、一个两位数,其个位与十位的`数字之和为6,现把十位数字与个位数字对调,产生的新的两位数比原来的两位数大18,求原来的两位数。
例3、某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨,准备加工后上市销售。
该公司的加工能力是:每天可以精加工6吨或者粗加工16吨。
现计划用15天完成加工任务,该公司应安排几天粗加工,几天精加工,才能按期完成任务?如果每吨蔬菜粗加工后的利润为1000元,精加工后为2023元,那么该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利多少元?【课堂检测】1、已知甲、乙两数之和为40,甲数的2倍等于乙数的3倍,求甲、乙两数。
可设甲数为x,乙数为y,可得方程组()A、B、C、D、2、已知钢笔每支4元,圆珠笔每支2元,一共买了10支笔,共用去26元,问买钢笔、圆珠笔各多少支?可设买钢笔x 支,圆珠笔y支,可列方程组正确的是()A、B、C、D、3、48人去某水利工地挖土和运土,如果每人每天平均挖土5,或运土3,应怎样分配挖土和运土的人数,正好能够使挖出的土及时运走?4、一个学生有__邮票和外国邮票共325张,__邮票的张数比外国邮票的张数的2倍少2张,这个学生有__邮票和外国邮票各多少张?【课后巩固】1、某人买了60分的邮票和80分的邮票共20张,用去了13元2角,则60分的邮票买了枚,80分的邮票买了枚。
列方程解决实际问题练习数学教案

列方程解决实际问题练习数学教案标题:列方程解决实际问题的数学教案一、教学目标:1. 学生能够理解和掌握列方程解决问题的基本方法。
2. 学生能够在实际生活中应用所学知识,提高解决问题的能力。
二、教学内容:本节课程将引导学生学习如何通过列方程来解决生活中的实际问题。
我们将从基础的等式和不等式开始,然后逐步引入方程的概念,并学习如何利用方程来解决实际问题。
三、教学过程:(一)引入新课教师可以通过一个简单的例子来引入本节课的主题。
例如,教师可以提出一个问题:“如果我有两个苹果,你也有两个苹果,那么我们一共有多少个苹果?”学生可以很容易地回答这个问题。
然后,教师可以进一步提问:“如果我们每个人都吃掉一个苹果,那么现在还剩下多少个苹果?”这个问题稍微复杂一些,但是学生仍然可以用算术的方法来解答。
接下来,教师就可以引入方程的概念,让学生知道除了算术方法之外,他们还可以用方程来解答这类问题。
(二)讲解新课首先,教师需要解释什么是方程。
方程是一个包含未知数的等式,比如“x + 2 = 5”。
然后,教师需要讲解如何解方程。
解方程就是找出能使等式成立的未知数的值。
例如,对于方程“x + 2 = 5”,我们可以先从等式的两边同时减去2,得到“x = 3”。
接着,教师可以展示一些更复杂的方程,并讲解如何解这些方程。
例如,教师可以给出方程“2x - 3 = 7”,并解释如何通过加法和除法来解这个方程。
(三)课堂练习教师可以提供一些练习题,让学生自己尝试解方程。
这些题目应该包括一些简单的方程,以及一些更复杂的方程。
此外,教师还可以提供一些实际问题,让学生用方程来解答。
例如,教师可以问:“如果你有10元钱,你想买一本价值6元的书,那么你还剩下多少钱?”(四)课堂总结在课堂结束时,教师可以回顾一下本节课的主要内容,强调列方程解决问题的重要性。
教师还可以提醒学生,在日常生活中遇到问题时,可以尝试用方程来解答。
四、作业布置:布置一些列方程解决实际问题的习题,让学生回家独立完成。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
编写日期:2016年月日课时教案章节列方程(组)解应用题课题列方程(组)解应用题(1)课型复习课教法讲练结合教学目标(知识、能力、教育)列方程(组)解应用题在初中代数各册都有出现,且占有相当的篇幅,也是中考命题的重点内容之一主要考查学生运用数学知识分析问题解决问题的能力,一般占8~10分左右教学重点列方程(组)解应用题教学难点找相等关系列方程教学媒体班班通多媒体教学过程一.列一元一次方程解应用题的一般步骤1.审题:学生默读题目,认真审题,理解题意,弄清题目中的数量关系,找出其中的等量关系,并要求学生用铅笔标注出来。
2.设未知数:一般的,求什么设什么,也可以间接地设其他未知量。
设出未知数后,表示出有关的含字母的式子。
3. 列方程:利用已找出的等量关系列出方程。
4.解方程:解所列的方程,求出未知数的值。
5.检验,写答案:检验所求出的未知数的值是否是方程的解,•是否符合实际,检验后写出答案。
二. 主要应用题目类型题目类型1:市场经济、打折销售问题1.商品利润=商品售价-商品成本价2.商品利润率=商品利润商品成本价×100%3.商品销售额=商品销售价×商品销售量4.商品的销售利润=(销售价-成本价)×销售量5.商品打几折出售,就是按原标价的百分之几十出售,如商品打8折出售,即按原标价的80%出售.例1.某商店开张,为了吸引顾客,所有商品一律按八折优惠出售,已知某种皮鞋进价60元一双,八折出售后商家获利润率为40%,问这种皮鞋标价是多少元?优惠价是多少元?[分析]通过列表分析已知条件,找到等量关系式进价折扣率标价优惠价利润率例2.一家商店将某种服装按进价提高40%后标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,这种服装每件的进价是多少?[分析]探究题目中隐含的条件是关键,可直接设出成本为X元进价折扣率标价优惠价利润跟踪练习1.一种商品进价为50元,为赚取20%的利润,该商品的标价为________元.2.某商品的标价为220元,九折卖出后盈利10%,则该商品的进价为______元.3.某种商品若按标价的8折出售可获利20%,若按原标价出售,则可获利().A.25% B.40% C.50% D.14.两件商品都卖84元,其中一件亏本20%,另一件赢利40%,则两件商品卖后().A.赢利16.8元 B.亏本3元 C.赢利3元 D.不赢不亏5.一家商店将一种自行车按进价提高45%后标价,又以八折优惠卖出,结果每辆仍获利50元,这种自行车每辆的进价是多少元?若设这种自行车每辆的进价是x元,那么所列方程为()A.45%×(1+80%)x-x=50B. 80%×(1+45%)x - x = 50C. x-80%×(1+45%)x = 50D.80%×(1-45%)x - x = 506.某商品的进货价为每件x元,零售价为每件900元,为了适应市场竞争,商店按零售价的九折让利40元销售,仍可获利10%,则x为()A、700元B、约733元C、约736元D、约856元7.某商品的进价为800元,出售时标价为1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润率不低于5%,则至多打几折.8.一家商店将某种型号的彩电先按原售价提高40%,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”.经顾客投拆后,拆法部门按已得非法收入的10倍处以每台2700元的罚款,求每台彩电的原售价.9、某商品进价是1000元,标价为1500元,商品要求以利润率不低于5%的售价打折出售,售货员最低可以打几折出售此商品?布置作业教后记编写日期:2016年月日课时教案章节列方程(组)解应用题课题列方程(组)解应用题(2)课型复习课教法讲练结合教学目标(知识、能力、教育)列方程(组)解应用题在初中代数各册都有出现,且占有相当的篇幅,也是中考命题的重点内容之一主要考查学生运用数学知识分析问题解决问题的能力,一般占8~10分左右教学重点列方程(组)解应用题教学难点找相等关系列方程教学媒体班班通多媒体教学过程题目类型2:工程问题工作量=工作效率×工作时间工作效率=工作量÷工作时间工作时间=工作量÷工作效率完成某项任务的各工作量的和=总工作量=1例1. 一件工作,甲独作10天完成,乙独作8天完成,两人合作几天完成?例2. 一件工程,甲独做需15天完成,乙独做需12天完成,现先由甲、乙合作3天后,甲有其他任务,剩下工程由乙单独完成,问乙还要几天才能完成全部工程?例3. 一个蓄水池有甲、乙两个进水管和一个丙排水管,单独开甲管6小时可注满水池;单独开乙管8小时可注满水池,单独开丙管9小时可将满池水排空,若先将甲、乙管同时开放2小时,然后打开丙管,问打开丙管后几小时可注满水池?跟踪练习1.一批工业最新动态信息输入管理储存网络,甲独做需6小时,乙独做需4小时,甲先做30分钟,然后甲、乙一起做,则甲、乙一起做还需多少小时才能完成工作?2.某车间有16名工人,每人每天可加工甲种零件5个或乙种零件4个.在这16名工人中,一部分人加工甲种零件,其余的加工乙种零件.•已知每加工一个甲种零件可获利16元,每加工一个乙种零件可获利24元.若此车间一共获利1440元,•求这一天有几个工人加工甲种零件.3.一项工程甲单独做需要10天,乙需要12天,丙单独做需要15天,甲、丙先做3天后,甲因事离去,乙参与工作,问还需几天完成?4、一件工作,甲做9天可以完成,乙做6天可以完成.现在甲先做了3天,余下的工作由乙继续完成.乙需要做几天可以完成全部工作?5、某工程由甲、乙两队完成,甲队单独完成需16天,乙队单独完成需12天。
如先由甲队做4天,然后两队合做,问再做几天后可完成工程的六分之五?6、一件工程,甲队单独做10天完成,乙队单独做30天完成.现在两队合作,其间甲队休息了2天,乙队休息了8天(不存在两队同一天休息).问开始到完工共用了多少天时间?7、一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成.现在他们两队一起做,其间甲队休息了3天,乙队休息了若干天.从开始到完成共用了16天.问乙队休息了多少天?8、一件工作,甲独做要12天,乙独做要18天,丙独做要24天.这件工作由甲先做了若干天,然后由乙接着做,乙做的天数是甲做的天数的3倍,再由丙接着做,丙做的天数是乙做的天数的2倍,终于做完了这件工作.问总共用了多少天?布置作业教后记编写日期:2016年月日课时教案章节列方程(组)解应用题课题列方程(组)解应用题(3)课型复习课教法讲练结合教学目标(知识、能力、教育)列方程(组)解应用题在初中代数各册都有出现,且占有相当的篇幅,也是中考命题的重点内容之一主要考查学生运用数学知识分析问题解决问题的能力,一般占8~10分左右教学重点列方程(组)解应用题教学难点找相等关系列方程教学媒体班班通多媒体教学过程题目类型3:行程问题基本量之间的关系:路程=速度×时间时间=路程÷速度速度=路程÷时间(1)相遇问题(2)追及问题快行距+慢行距=原距快行距-慢行距=原距(3)航行问题顺水(风)速度=静水(风)速度+水流(风)速度逆水(风)速度=静水(风)速度-水流(风)速度抓住两码头间距离不变,水流速和船速(静不速)不变的特点考虑相等关系.例1. 甲、乙两站相距480公里,一列慢车从甲站开出,每小时行90公里,一列快车从乙站开出,每小时行140公里。
(1)慢车先开出1小时,快车再开。
两车相向而行。
问快车开出多少小时后两车相遇?(2)两车同时开出,相背而行多少小时后两车相距600公里?(3)两车同时开出,慢车在快车后面同向而行,多少小时后快车与慢车相距600公里?(4)两车同时开出同向而行,快车在慢车的后面,多少小时后快车追上慢车?(5)慢车开出1小时后两车同向而行,快车在慢车后面,快车开出后多少小时追上慢车?例2. 甲乙两人在同一道路上从相距5千米的A、B两地同向而行,甲的速度为5千米/小时,乙的速度为3千米/小时,甲带着一只狗,当甲追乙时,狗先追上乙,再返回遇上甲,再返回追上乙,依次反复,直至甲追上乙为止,已知狗的速度为15千米/小时,求此过程中,狗跑的总路程是多少?例3. 某船从A地顺流而下到达B地,然后逆流返回,到达A、B两地之间的C地,一共航行了7小时,已知此船在静水中的速度为8千米/时,水流速度为2千米/时。
A、C两地之间的路程为10千米,求A、B两地之间的路程。
[分析]这属于行船问题,这类问题中要弄清:(1)顺水速度=船在静水中的速度+水流速度;(2)逆水速度=船在静水中的速度-水流速度。
相等关系为:顺流航行的时间+逆流航行的时间=7小时。
跟踪练习1.有一火车以每分钟600米的速度要过完第一、第二两座铁桥,过第二铁桥比过第一铁桥需多5秒,又知第二铁桥的长度比第一铁桥长度的2倍短50米,试求各铁桥的长.2.已知甲、乙两地相距120千米,乙的速度比甲每小时快1千米,甲先从A地出发2小时后,乙从B地出发,与甲相向而行经过10小时后相遇,求甲乙的速度?3.一队学生去军事训练,走到半路,队长有事要从队头通知到队尾,通讯员以18米/分的速度从队头至队尾又返回,已知队伍的行进速度为14米/分。
问:①若已知队长320米,则通讯员几分钟返回?②若已知通讯员用了25分钟,则队长为多少米?4.一架飞机在两个城市之间飞行,风速为24千米/小时,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求两个城市之间的飞行路程?5.一轮船在甲、乙两码头之间航行,顺水航行需要4小时,逆水航行需要5小时,水流的速度为2千米/时,求甲、乙两码头之间的距离。
布置作业教后记编写日期:2016年月日课时教案章节列方程(组)解应用题课题列方程(组)解应用题(4)课型复习课教法讲练结合教学目标(知识、能力、教育)列方程(组)解应用题在初中代数各册都有出现,且占有相当的篇幅,也是中考命题的重点内容之一主要考查学生运用数学知识分析问题解决问题的能力,一般占8~10分左右教学重点列方程(组)解应用题教学难点找相等关系列方程教学媒体班班通多媒体教学过程题目类型4:方案选择问题例1.某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,•经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行精加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,•但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工.方案二:尽可能多地对蔬菜进行粗加工,没来得及进行加工的蔬菜,•在市场上直接销售.方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.你认为哪种方案获利最多?为什么?例2.某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50•元月基础费,然后每通话1分钟,再付电话费0.2元;“神州行”不缴月基础费,每通话1•分钟需付话费0.4元(这里均指市内电话).若一个月内通话x分钟,两种通话方式的费用分别为y1元和y2元.(1)写出y1,y2与x之间的函数关系式(即等式).(2)一个月内通话多少分钟,两种通话方式的费用相同?(3)若某人预计一个月内使用话费120元,则应选择哪一种通话方式较合算?例3.某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40元,若每月用电量超过a千瓦时,则超过部分按基本电价的70%收费.(1)某户八月份用电84千瓦时,共交电费30.72元,求a.(2)若该用户九月份的平均电费为0.36元,则九月份共用电多少千瓦时?•应交电费是多少元?例4.某家电商场计划用9万元从生产厂家购进50台电视机.已知该厂家生产3•种不同型号的电视机,出厂价分别为A种每台1500元,B种每台2100元,C种每台2500元.(1)若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案.(2)若商场销售一台A种电视机可获利150元,销售一台B种电视机可获利200元,•销售一台C种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为了使销售时获利最多,你选择哪种方案?跟踪练习小刚为书房买灯。