物流成本核算表填制实验
物流运输成本核算表

轮胎总数x单价x空重车行驶距离/轮胎寿 命
439.30
月固定修理费/月运行效率
400.00
过路过桥费 每趟实际
0.00
驾驶员提成 每趟实际
400.00
公路补偿费 每趟实际
400.00
单趟成本小计
6203.81
单趟直接吨公里成本小计
0.44
税金
运输单价x5.91%
房屋租赁费 公务车辆费 办公费用 管理费用
物流运输成本核算表
费用板块 费用构成 固定费用
生产费用 可变费用
其他费用
费用明细
计算公式为
计算结果
车辆折旧
总价格/折旧月数/月运行效率
750.00
保险
年费用/月/月运行效率
驾驶员固定工 资
月费用/月运行效率
其他固定费用
191.67 200.00
燃油费 轮胎使用费 维修费
空重车百公里油耗x油价x空重车百公里 3422.85
月实际发生 月实际发生
7.04
轮胎使用寿命?万公里,价格?元/ 条
月固定修理费用为?元
65 7.48 月运行效率(趟)
50000 2600
10
4000
单车载重量(吨)
每趟实际发生,?元
0
40
每趟实际发生,?元
400
每趟实际发生,?元
400
0.9
按照5.91%计算
2
月实际发生 月实际发生 月实际发生
7.33
0.02
减少办公地点 合理使用公务车辆 节约
管理费用 管理人员工资 招待应酬费
优化人力结构 合理支出,杜绝铺张浪费
成本核算表
取数依据
作业成本法-物流成本管理与控制实验报告

实验报告实验项目名称作业成本法_______实验室7105 _______________所属课程名称物流成本管理与控制_________________ 实验类型设计型实验实验日期___________________________班级 _______________________学号 _______________________姓名 ________________________成绩 ________________________软件:硬件:CPU P4, RAM 256M实验内容:采用作业成本计算法计算上述两种产品物流成本的基本步骤如下:1. 确认和计量企业本月所提供的各类资源价值,将资源耗费价值归集到各资源库中。
本月该厂提供的各类资源价值情况如下表:单位:元2. 确认各种主要作业,建立作业成本库。
主要作业有:①订单处理;② 挑选包装;③包装设备调整;④ 运输装卸;⑤ 质量检验;⑥ 传票管理;⑦一般管理。
为每项作业分别设立作业成本库,用于归集各项作业实际耗用的资源。
对于包装设备调整作业和包装作业,首先将两者合并一起计算各项资源耗用量,然后再按机器调整所耗用的机器小时数与可用于包装产品的机器小时数之间的比例进行分配。
3. 确认各项资源动因,将各资源库中所汇集的资源价值分配到各作业成本库中。
(1)工资费用的分配。
工资费用消耗的动因在于各项作业的职工人数。
(2(3)折旧费与办公费的分配。
运用"专属性”进行分配,即特定固定资产由特定作业所运用。
(4)(5)将资源向各作业间的分配一般管理作业成本按A、B两种产品其他各项作业所耗用的资源成本之和的比例分配。
5.计算有关作业成本动因分配率。
本月运输装卸作业实际消耗工时为654,其中A消耗5*120=600 ,B消耗140*0.4=56 本月包装机实际消耗工时546.67 ,A消耗20000*1.5/60=800 ,B消耗1400*2/60=46.67本月检验产品总数为470,其中A抽样5*10=50 ,B抽样140*3=420 。
第三方物流企业物流成本计算及案例

第三方物流企业物流成本计算及案例本文以某第三方物流公司为对象,通过多次实地调研得出,传统的成本方法是计算第三方物流企业物流成本的有效方法。
对该企业物流成本进行了计算,并对公司的成本构成、成本趋势、成本中心成本、成本中心利润分别进行了分析,在此基础上,对规范公司财务核算体系、降低空载率、建立和完善物流企业的内部控制提出了建议。
1 引言物流成本是物流活动中所消耗的物化劳动和活劳动的货币表现,即产品在实物运输过程中,如包装、运输、储存、流通加工、物流信息等各个环节所支出的人力、物力和财力的总和。
对第三方物流企业,物流成本是公司的所有成本,直接成本占全部成本的大部分。
第三方物流企业是提供服务型企业,没有实际意义上的“产品”或“制造费用”,所以传统的成本核算方法是核算第三方物流企业物流成本的有效方法。
2 第三方物流企业物流成本计算与分析2.1 案例企业业务流程笔者调研的案例企业是某第三方物流企业集团下属的专业子公司,其主营业务包括跨区域长途运输、区域内配送、仓储管理、零担专线运营、能源运输等物流服务。
所有业务归入项目操作和快运专线两种方式经营。
该公司有欧洲轮胎、韩国轮胎、欧牌机油三个大型客户,公司财务进行独立核算,公司的业务流程图见图1。
图1 某第三方物流集团下属专业子公司项目流程图2.2 成本计算通过传统的成本核算方法计算案例公司的物流成本,其总成本计算如表1。
表1 某第三方物流集团下属专业子公司成本核算2.3 成本分析(1)成本构成分析从表1可以看出,该公司的成本分类主要包括直接业务成本、操作费用和税费三种。
公司总成本中绝大部分为直接成本,占总成本比例为92.91%,其中,项目组合计的成本占87.93%(81.70%/92.91%),快运专线业务成本占12.07%(21%/92.87%)。
此比例与其收入比例大致相同,即项目物流收入占85.97%,快运专线业务收入占14.03%。
从业务角度讲,欧洲轮胎项目成本和零担快运成本分别占公司总成本的29.30%和8.24%。
物流成本控制中的运输成本核算方法

物流成本控制中的运输成本核算方法在物流运作中,运输成本是一个重要的组成部分。
有效地核算和控制运输成本对于企业的运营和利润最大化至关重要。
本文将介绍物流成本控制中常用的运输成本核算方法,并以实际案例加以说明。
一、运输成本核算方法1. 运输费用核算运输费用核算是最基本的运输成本核算方法之一。
企业可以根据运输方式、距离、重量、运输时效等因素,计算出运输费用。
一般来说,运输费用包括运输服务费、燃油附加费、停车费等各项费用。
通过对运输费用的核算,企业可以了解到每个运输环节的具体成本,并找出节约成本的措施。
2. 运输效率核算运输效率核算是指在保证货物安全运输的前提下,以最低的成本完成货物的运输任务。
企业可以根据货物的属性、数量、运输距离等因素,选择合适的运输方式和物流配送方案,以提高运输效率。
运输效率核算的关键在于找到适合企业的最佳物流方案,从而降低物流成本。
3. 运输损耗核算运输损耗核算是指对货物在运输过程中的破损、缺失等情况进行统计和核算。
企业可以通过监控和记录货物的运输过程,以及对货物的清点和检查,了解货物的损耗情况。
通过运输损耗核算,企业可以及时发现问题,并采取相应的措施,减少损耗,降低运输成本。
4. 运输能耗核算运输能耗核算是指对运输过程中的能源消耗进行统计和核算。
运输过程中,车辆、船舶等运输工具需要消耗燃油或电能等能源,而这些能源的消耗会增加运输成本。
企业可以通过监控和记录运输工具的能耗情况,以及采取合理的行驶路线和驾驶方式,减少能源的消耗,降低运输成本。
二、案例分析某物流企业需要将一批货物从A城市运输到B城市,货物总重量为100吨,距离为1000公里。
该企业可以选择运输方式为公路运输或铁路运输,并根据不同的运输方式,采取不同的物流配送方案。
如果选择公路运输,运输费用为每吨200元,运输时效为2天,运输效率为100吨/天。
考虑到公路运输的能耗情况,每吨货物需要额外消耗5升的燃油。
如果选择铁路运输,运输费用为每吨150元,运输时效为3天,运输效率为80吨/天。
物流企业成本核算方法

不能准确地反映产品或服务的实际成 本,对于产品或服务种类较多的企业 可能需要复杂的计算和分摊。
实时追踪法
定义
实时追踪法是一种基于实时数据 的成本核算方法,通过对物流活 动的各个环节进行实时监控和数 据采集,能够及时反映物流活动
的实际成本。
优点
能够及时反映物流活动的实际成 本,有利于企业进行实时的成本
06
CATALOGUE
物流企业成本核算案例分析
X公司运输成本核算案例
01 02
运输成本核算方法
X公司采用直接成本法和作业成本法相结合的方式进行运输成本核算。 直接成本法包括车辆折旧、燃油耗费、维修保养等,作业成本法包括运 输过程中的装卸、搬运、运输等。
运输成本构成
X公司的运输成本主要包括车辆购置费、燃油费、维修保养费、司机工 资、保险费等。
包装成本分析
Z公司通过对各类型包装的成本进行核算,找出成本最高的类型,进行优化,降低成本。
W公司配送成本核算案例
配送成本核算方法
W公司采用直接成本法和作业成本法相结合的方式进行配送成本核算。直接成本法包括 车辆折旧、燃油耗费、维修保养等,作业成本法包括配送过程中的装卸、搬运等。
配送成本构成
W公司的配送成本主要包括车辆购置费、燃油费、维修保养费、司机工资等。
仓储成本分析
Y公司通过对仓库的布局、货物的存储方式、货物的分拣方式进 行优化,降低成本。
Z公司包装成本核算案例
包装成本核算方法
Z公司采用直接成本法和作业成本法相结合的方式进行包装成本核算。直接成本法包括包 装材料费、包装设备折旧费等,作业成本法包括包装设计费、包装生产费等。
包装成本构成
Z公司的包装成本主要包括包装材料费、包装设备折旧费、包装设计费等。
实训物流成本核算报告

一、实训背景随着我国经济的快速发展,物流行业在国民经济中的地位日益凸显。
为了更好地了解物流成本核算方法,提高物流成本控制水平,我们组织了一次物流成本核算实训。
本次实训旨在使学生掌握物流成本核算的基本方法,提高学生的实际操作能力。
二、实训目的1. 熟悉物流成本核算的基本概念、原则和方法。
2. 学会运用成本核算方法对物流成本进行计算和分析。
3. 培养学生严谨、细致的工作态度和团队合作精神。
三、实训内容1. 物流成本核算的基本概念及原则2. 物流成本核算的方法3. 物流成本核算实例分析四、实训过程1. 学习物流成本核算的基本概念及原则(1)物流成本:指在物流活动中发生的与物流相关的费用。
(2)物流成本核算原则:真实性、完整性、可比性、及时性。
2. 学习物流成本核算的方法(1)直接成本法:将物流成本分为直接成本和间接成本,直接成本与物流活动直接相关,间接成本与物流活动间接相关。
(2)间接成本分配法:将间接成本按照一定标准分配到各个物流活动。
3. 物流成本核算实例分析以某物流公司为例,对其物流成本进行核算。
(1)收集相关数据收集该公司一个月的物流成本数据,包括运输成本、仓储成本、包装成本、装卸成本等。
(2)计算物流成本根据收集到的数据,运用直接成本法和间接成本分配法,计算物流成本。
(3)分析物流成本对计算出的物流成本进行分析,找出影响物流成本的主要因素,并提出降低物流成本的措施。
五、实训结果通过本次实训,我们掌握了物流成本核算的基本方法,并对某物流公司的物流成本进行了核算。
具体结果如下:1. 该公司一个月的物流成本为XX万元。
2. 运输成本占物流成本的比例最高,为XX%。
3. 仓储成本占物流成本的比例次之,为XX%。
六、实训总结1. 物流成本核算是物流管理的重要组成部分,对提高物流成本控制水平具有重要意义。
2. 在实际工作中,要充分运用物流成本核算方法,找出影响物流成本的主要因素,并采取有效措施降低物流成本。
物流企业成本核算方法

物流企业成本核算方法现代物流业在我国是一个新兴行业,作为“第三利润源泉”、“降低费用的最后边界”,目前尚未出台任何针对现代物流企业的财务管理的规定及会计核算制度。
如何科学有效地进行物流成本核算,加强物流成本管理,是当前现代物流管理的一个重要内容。
目前物流企业主要采取以下两种方法对物流成本进行核算,一种是传统的会计成本核算方法,另一种就是针对物流企业经营活动特点的新型方法——作业成本核算法。
以下对两种方法进行分析比较。
1改良传统的会计核算方法物流成本会计核算方法主要是指企业采用货币作为主要的计量单位,利用设置相应账户、填制会计凭证、登记账簿以及编制会计报表等一系列会计专门方法来记录和反映物流成本。
要进行物流成本核算,则需借助于这些会计信息系统,来提供详细的物流成本信息,而现行传统的会计方法又难以为物流成本核算提供足够的数据。
因此,现行部分物流企业根据自身的特点对其实行修正,以期达到对提供详实的数据。
为明确物流成本核算项目,将物流成本的内容按范围、支付形态、功能、对象等进行分类,全面反映本企业的物流业务所发生的成本费用;同时不仅要根据会计核算管理的需要,也要结合物流成本项目的需要,相对应的设置好会计科目、账簿,即在成本核算基础上增设与物流成本相应的会计科目、账簿;对其编制的物流成本会计报表,应根据自身物流成本管理的需要来设置其报表的种类及内容,尽量做到使其具体与物流成本项目保持一致,此外,还可以通过编制成本明细表反映物流成本的增减变动情况。
根据自身特点进行改良将传统的会计核算应用到物流成本核算有以下几项优点:第一,传统会计成本核算方法是利用会计原理对整个物流过程进行核算,它本身是一套连续、系统、全面的核算方法,可以使企业物流成本核算工作规范化、系统化、持续化,使管理人员随时了解企业日常的物流成本。
第二,会计成本核算是一系列的科学方法,合理的划分期间费用和成本,因此应用它所核算的物流成本也较为精确。
第三,会计成本核算减少了重复性工作,可获得财务部门的有力支持,以即时进行有效的成本分析,提高了企业整体管理效益。
物流成本核算实验报告

实验报告实验项目名称物流成本核算实验室x5511所属课程名称物流成本管理与控制实验类型设计型实验实验日期2014年3月28日班级学号姓名成绩实验概述:【实验准备】复习物流成本核算的基本原理【实验目的及要求】1.掌握物流成本核算的基本原理。
2.掌握物流成本计算中各类成本计算表的编制。
3.掌握物流成本核算汇总信息报表的编制。
【实验原理】“按支付形态不同分类”入手,从企业财务会计核算的全部相关科目中抽出所包含的物流成本,然后以表格的形式从不同角度逐步计算出各类物流成本。
企业物流费=本企业支付的物流费+外企业支付物流费=企业本身物流费+委托物流费+外企业支付物流费【实验环境】(使用的软硬件)软件:MSOFFICE 2003硬件:CPU P4, RAM 256M实验内容:【实验方案设计】1.设计各项成本核算表格。
2.定义各核算工作表单元格之间的链接关系。
3.在工作表中有关单元格输入计算公式。
4.输入必要的外部数据。
5.输出物流成本核算汇总信息报表。
【实验过程】(实验步骤、记录、数据、分析)1.核算流程及单项表(1)设计各项成本核算表。
(2)定义各核算工作表单元格之间的链接关系并在相应单元格中输入计算公式。
各单项表如下:原始数据输入表:已有原始数据表:计算单项表:之后各表不一一列出详见后面的计算结果中列出的各表。
计算结果表:按形态别和范围别核算物流活动包装、运输、保管、装卸、信息流通、物流管理各功能成本,这里只列出包装费表单,剩余表单请浏览后面结论。
根据前面六个物流功能成本表分别按形态别和范围别、按形态别和功能别、按范围别和功能别核算物流成本,三个表格式相同,只是链接的前面数据不同。
这里只列出按形态别和范围别核算物流成本表,剩余表但请浏览后面结论。
物流费用总表:根据上面计算结果表,总结出物流费用总表:(3)在原始数据输入表中输入原始数据原始数据输入表:表1 物流成本计算数据收集表表2 公司部门信息表表3 供应和销售共同费用分配比例表表4 物流设备价值比率表表5 易耗品分配表表6 办公费分配表表7 委托物流分配表表8 外企支付物流费分配表【结论】(结果)(1)单项表计算单项表:表9 车辆租赁分配表表10 包装材料分配表11 工资津贴分配比率表表12 工资津贴分配表表13 水电气暖分配表表14 保险费分配表表15 修缮维护费、折旧费分配表表16 资金占用利息分配表表17 税金分配表表18 通信和CP软件租赁费分配表物流各功能费用计算表:表19 包装费计算表表20 运输费计算表表21 保管费计算表表22 装卸费计算表表23 信息流通费计算表表24 物流管理费计算表(2)计算结果表表25 物流成本计算表(形态别、范围别)表26 物流成本计算表(形态别、功能别)表27 物流成本计算表(范围别、功能别)(3)费用总表表28 物流成本(总表)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
物流成本核算表填制实验
人数比例=物流部门人数/全公司人数=36/127=0.283
面积比例=物流部门设施面积/全公司面积=309/5868=0.527
物流费用比例=前7项物流费用/前7项管理等费用
公司供应和销售物流共同费用的分配比例为1:2
根据会计账簿记录和其他相关资料,上述各项物流成本资料分析如下:
1.车辆租赁费
本月运输部门提供物流运输劳务为3200吨公里,其中采购材料耗用1200吨公里,产品销售耗用2000吨公里。
2.包装材料费为仓库实施包装作业所耗用
3.工资津贴按照个作业职业人数进行分配,其中,包装作业6人,运输作业12人,保管作业4人,装卸作业10人,物流管理人员4人
4.水电汽暖费为物流管理作业所耗用
5.保险费按照个物流作业设施的账面价值分配。
其中包装设备价值为480 000元,运输设备价值为1740000元,保管设备价值为987000元,装卸设备价值为216000元,物流管理部门设备价值为147000元
6.修缮维护费和折旧费的发生和分配同保险费
7.易耗品费可根据材料领料单分配确定,其中,包装作业耗用2896元,保管作业耗用3756元,管理部门耗用2322元(供应物流负担774元,销售物流负担1548元)
8.办公费为物流作业管理发生,其分配计算,供应物流负担2705元,销售物流负担5410元
9.资金占用利息为公司存货资金所占用的利息
10.税金为固定资产占用税,分配方法同保险费
11.通讯费和CP软件租赁费为信息流通费
12.本月公司支付的委托物流费为177180元,其中购买材料的市运输费用为82300,仓库保管费用94880元。
解:
1.车辆租赁费
本月运输部门提供物流运输劳务为3200吨公里,其中采购材料好用1200吨公里,产品销售耗用2000吨公里所以
(1)供应物流负担额=100080*1200/3200=37530
(2)销售物流负担额=100080*2000/3200=62550
2.包装材料费
为仓库实施包装作业所耗用
3.工资津贴
按照个作业职业人数进行分配,其中,包装作业6人,运输作业12人,保管作业4人,装卸作业10人,物流管理人员4人
包装作业的工资津贴费=178668*6/36=29778
运输作业的工资津贴费=178668*12/36=59556
(1)供应物流负担额=59556*1/3=19852
(2)销售物流负担额=59556*2/3=39704
保管作业的工资津贴费=178668*4/36=19852
装卸作业的工资津贴费=178668*10/36=49630
(1)供应物流负担额=49630*1/3=16543
(2)销售物流负担额=49630*2/3=33087
物流管理作业的工资津贴费=178668*4/36=19852
(1)供应物流负担额=19852*1/3=6617
(2)销售物流负担额=19852*2/3=13235
4.水电汽暖费
为物流管理作业所耗用,其分配计算为供应物流负担为2221,销售费用负担为4443.
5.保险费
按照个物流作业设施的账面价值分配。
其中包装设备价值为480000元,运输设备价值为1740000元,保管设备价值为987000元,装卸设备价值为216000元,物流管理部门设备价值为147000元,则分配如下:
包装作业的保险费=5400*480000/3570000=726
运输作业的保险费=5400*1740000/3570000=2632
(1)供应物流负担额=2632*1/3=877
(2)销售物流负担额=2632*2/3=1755
保管作业的保险费=5400*987000/3570000=1493
装卸作业的保险费=5400*216000/3570000=327
(1)供应物流负担额=327*1/3=109
(2)销售物流负担额=327*2/3=218
物流管理作业的保险费=5400*147000/3570000=222
(1)供应物流负担额=222*1/3=74
(2)销售物流负担额=222*2/3=148
6.修缮维护费和折旧费的发生和分配同保险费
包装作业的负担额=4209
运输作业的负担额=15257
(1)供应物流负担额=5086
(2)销售物流负担额=10171
保管作业的负担额=8655
装卸作业的负担额=1894
(1)供应物流负担额=631
(2)销售物流负担额=1263
物流管理作业的负担额=1289
(1)供应物流负担额=430
(2)销售物流负担额=859
7.易耗品费
可根据材料领料单分配确定,其中,包装作业耗用2896元,保管作业耗用3756元,管理部门耗用2322元(供应物流负担774元,销售物流负担1548元)
8.办公费
为物流作业管理发生,其分配计算,供应物流负担2705元,销售物流负担5410元
9.资金占用利息
为公司存货资金所占用的利息
10.税金
为固定资产占用税,分配方法同保险费,计算结果如下:
包装作业的税金=1874
运输作业的税金=6793
(1)供应物流负担额=2264
(2)销售物流负担额=4529
保管作业的税金=3853
装卸作业的税金=843
(1)供应物流负担额=281
(2)销售物流负担额=562
物流管理作业的税金=574
(1)供应物流负担额=191
(2)销售物流负担额=383
11.通讯费和CP软件租赁费
为信息流通费,其分配计算为:供应物流负担3945元,销售物流负担7891元
12.本月公司支付的委托物流费
为120840元,其中购买材料的市运输费用为48040,仓库保管费用72800元。
13.本月外企业支付物流费
为56340元,其中本发生购进对其他企业支付的物流费用(运费)为34260元,本月发生销售对其他企业支付的物流费(运费)为22080元。
、装卸费用计算表
4
汇总编制整个公司的物流成本计算表二。