2020年个人独资企业核定征收的4大误区
2020年园区个人独资企业核定征收个税税率1.9%

2020年园区个人独资企业核定征收个税税率1.9%一、个人独资企业(小规模纳税人):1.增值税3个点:奖励地方留存(40%)的30%-50%,奖励后为2.64%-2.4%;2.个人经营所得税核定征收0.5%-2.1%:应税所得率10%后五级累进制计算;3.附加税:增值税的6%,为营业收入的0.18%;4.奖励后总税率Z高:2.4%+2.1%+0.18%=4.68%二、有限公司(新、分、子公司):1.增值税:扶持企业地方留存(40%)的50%-70%2.企业所得税:扶持企业地方留存(32%)的50%-70%3.附加税:正常缴纳,为增值税的12%(包含城建教育费附加),无扶持;三、相关细则:1.有限公司行业基本上无限制(虚开的不行)。
2.人员可以不用到现场进行税务和银行事项,一周左右时间代办完成。
3.个人独资企业办理周期快,三天左右出执照,银行税务一周时间。
4.提供代理记账服务(个人独资企业小规模300元/月、有限公司600元/月)。
5.个独企业河沙石子建材劳务可做(提供进货出货单、物流、流水)。
6.个独企业公转私无限制,可以以利润分红的形式提取出来,数量比较少也可以用备用金形式取出来,不用交分红税。
其实,就成本而言,某些人情礼仪的支出,是不可能拿到票的,而买票填补,冒的风险确实太大了,尤其是现在一查一个准,但是不想办法填补,企业的压力又很大。
所以,很多企业想到了通过做账的方式来规避税负。
比如从工资和劳务费下手,用公司自制的工资表或者劳务结算清单入账,虚增人员虚列工资。
不过,企业还需谨慎操作。
毕竟里面需要注意的细节挺多的,包括如何提取资金、新增人员有何要求、如何申报个税等等。
不能靠买票顶替,那这么大一个缺口该怎么办呢?就300万利润而言,光企业所得税就要缴纳75万,还有各种杂七杂八的税种,光是税就去了一大半,想扩大再发展就更难了,怎么合理降税减负呢?成本票太少,没有进项票,所得税太高、个税太高等问题,核定征收政策无疑是个完美的方案了。
2020年河南个人独资企业核定征收政策,个人经营所得税仅0.5%-2.19%

2020年河南个人独资企业核定征收政策,个人经营所得税仅0.5%-2.19%80%赚钱的企业都想过,怎样可以多一点利润,再多一点利润,在平常的企业运营中更是能省则省,但是一看财务报表,上面的利润依然少的可怜,究竟是哪里出了问题呢?国家近几年也出台了很多税收优惠政策,帮助广大中小企业提高活力,但是由于今年特殊情况,倒闭的企业是一家比一家多,这时候能生存下去都不错了,更别说要赚多少钱,于是很多企业都开始裁员,缩减工资等,希望能减轻企业负担。
但是,要经营一家企业,需要解决的问题很多,光是裁员之类的只能缓解一时之需,企业应该做好长久打算。
比如,企业可以利用税收优惠政策帮助公司度过难关,最近推出的增值税3%降为1%(除湖北以外的地区),对小规模企业和个体工商户来说就受益匪浅。
还有今天要讲到的个人独资企业核定征收政策:核定征收税款是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。
核定征收方式包括定额征收和核定应纳税所得率征收(1)定额征收:直接核定所得税额;(2)核定应税所得率征收:按照收入总额或成本费用等项目的实际发生额,按预先核定的应税所得率计算缴纳所得税。
以我区个人独资企业500万税负:个人所得税核定征收:500万/1.03*10%*30%-4.05=10.51万税负仅两个点!!但是核定征收一般只存在于经济欠发达地区、经济开发区,这些地区一般都在招商引资,所以会出台一些税收优惠政策,就比如咱们说的核定征收政策,在平常的地区,核定征收政策是很少的,因为现在渐渐的都变成了查账征收。
核定征收后的个人经营所得税只有0.5%-2.19%,具体如下:开票额(不含税)300,000 实际税率0.5%开票额(不含税)500,000 实际税率0.7%开票额(不含税)1,000,000 实际税率0.95%开票额(不含税)1,500,000 实际税率1.3%开票额(不含税)2,000,000 实际税率1.48%开票额(不含税)2,500,000 实际税率1.58%开票额(不含税)3,000,000 实际税率1.65%开票额(不含税)3,500,000 实际税率1.84%开票额(不含税)4,000,000 实际税率1.99%开票额(不含税)4,500,000 实际税率2.1%开票额(不含税)5,000,000 实际税率2.19%企业在园区成立个人独资企业后,可以将业务外包给个人独资企业,将税拿到个人独资企业上缴纳,就可以享受核定征收政策了。
个人独资企业如何进行合理避税

企业老板或财务偶尔会遇到,税务高的问题,努力的寻找避税方法。
巧用个人独资企业合理避税:只交个人所得税,不交企业所得税。
下边会一一讲解一、个人独资企业介绍个人独资企业是指由个人出资经营,归个人所有和控制、由个人承担经营风险和享有全部经营收益的企业。
它虽然是企业,但实际上它是比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。
因为个人独资企业不是企业法人,不符合企业所得税法中企业所得税纳税人必须具有法人资格的规定,因为个人独资缴纳的是个税,那么个人独资企业就不需要缴纳企业所得税。
二、如何通过个人独资企业降低企业所得税个人独资企业以投资者为纳税义务人,比照个体工商户的生产、经营所得,适用5%~35%的五级超额累进税率计算征收个人所得税。
个人独资企业的个人所得税征收方式可以按查账征收也可以是核定征收,我们所有合作的经济园区都可以核定征收,税率不超过2.088%。
假设上海一家个人独资企业(小规模)全年营业额是400万,各类成本共计100万,且剩余利润全部用于分红,那么该企业(商贸)应缴纳的增值税、附加税(个独企业无企业所得税)及个人所得税共计约15.06万,综合税率不到3.8%,比同为小规模但不是核定征收的公司少缴约129.78万的税费另外,个人独资企业可以是小规模纳税人也可以是一般纳税人。
三、个人独资企业的避税优势1. 当个人收入较高的情况下,可以自己成立一家公司,把个人收入转为公司营业收入,而在税收洼地注册公司的话,还能享受一定的税收优惠政策或者返税福利。
2. 普通人是先挣钱,交税,然后再靠剩下的钱过日子;而企业是先挣钱、再花钱,最后再就花剩下的钱交税。
所以,你成立一家个独企业,就可以在交税前,把部分盈利名正言顺的转为成本。
比如可以转化为各类咨询服务、技术服务…只要属合法合规范畴皆可。
浙江个人独资企业核定征收政策

个人独资企业按照现行税法规定不交企业所得税,而交个人经营所得税,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。
申报完经营所得个人所得税后,将利润分配给投资者不再缴纳个人所得税。
核定征收对于会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,税务机关可采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款,这就叫做核定征收。
那么浙江省新的核定征收政策包括哪些呢?一、企业所得税问题:按照现在税务的政策,新注册的有限公司所得税征收方式为查账征收,即按照企业利润的10%~25%征收企业所得税,而个人独资企业(包括有限合伙企业)按照现行税法规定不交企业所得税,而交个人所得税(生产经营所得)。
二、个人经营所得税征收方式的选择:个人经营所得税征收方式有核定征收和查账征收两种,只要落户到我们提供的税收洼地园区即可享受到核定征收优惠政策:服务行业核定行业利润率10%,商贸10%。
三、个人所得税的问题个人所得税目前的税率是3%-45%的累进制,高薪金人群的工资最高可按照45%的税率缴纳。
四、利润分配的问题:有企业所得税的企业,企业所得税征收方式不管是查账征收还是核定征收,反映在企业账面上利润是根据企业财务报表上的未分配利润征收20%的个人所得税,这就是利润分配,企业在变更股东、注销或平时的利润分配都会出现这个问题。
上述四个问题,个人独资企业不用缴纳企业所得税,也就是不用按照25%的税率交企业所得税,改交个人经营所得税,而个人经营所得税在税收园区又可核定征收,核定后的个税税率仅0.5%-2.1%,并且在利润分配的时候没有20%的分红个税。
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个人独资企业常见问题解答

个人独资企业是介于一人独资有限责任公司和个体工商户之间的企业形态。
个人独资企业具有灵活经营的特点和优惠的税收政策,被越来越多的企业主青睐和注册使用。
下面是关于个人独资企业一些常见问题的解答,希望能给大家带来帮助。
1、个人独资企业一定是小规模纳税人吗?个人独资企业本身是经营实体,在年营业额超过500万的时候,是可以申请成为一般纳税人的,也可以开具增值税专用发票,但是综合税率相应提高了。
一般来讲,个人独资企业保持小规模的身份,可以更好地享受税收优惠政策。
2、个人独资企业能开专票吗?可以。
个人独资企业在小规模纳税人阶段可以开具3%的增值税专用发票,只是需要到税务大厅代开,不可以自己独立开具。
成为一般纳税人后,也可以开具6%、9%、13%等其他税率的增值税专用发票。
3、个人独资企业使用一段时间后必须注销吗?正常经营的个人独资企业,只要是合规经营,并没有必须注销的规定。
特别需要指出的是,按照核定征收方式征收个税的个人独资企业,在注销流程上简便快捷,清税特别简单,周期短、费用低。
4、个人独资企业成本票不够怎么办?按照核定征收方式征收个税的个人独资企业,按月缴税即可,不需要再找成本发票,规避了找票的财务风险。
5、个人独资企业如何将营业收入提现?个人独资企业的收入归个人所有和控制,可以很方便地公转私,只需要按月报税缴税即可。
在这一点上,个人独资企业比一人有限责任公司要方便很多,税负成本也低很多。
6、个人独资企业如何做账?按照《个人独资企业法》的规定,个人独资企业必须建立财务制度,也必须进行会计核算。
但是个人独资企业的财务制度比一人有限公司要简单宽松的多,尤其是个税核定征收的企业,只需要基本的财务账目即可,财务管理成本也低很多。
7、个人独资企业如何做到财税合规?财务合规和税务合规的核心是“四流合一”,即每一笔业务都需要做到业务、合同、发票和资金流一致,业务真实合理即可。
由于个人独资企业业务内容和会计规范要求都比较简单,而且相比个体工商户存在的“政策争议”,个人独资企业的法律规定更清晰,因此更容易做到财税合规。
2020核定征收已经落实下来,以自然年一核定

2020核定征收已经落实下来,以自然年一核定一:核定征收的定义核定征收是针对企业所得税的一种征收方式,其中核定征收分为两种一定是定额核定,及税务机关按照当地行业,市场直接核定企业开票额的0.5%-2%(营业额)不等的所得税,直接核定所得税。
第二种是税务机关按照行业类别,核定一个行业的利润率,5%-20%(营业额)不等,计算出来的是企业的利润,利润在按照企业所得税的计算方式计算。
更多资讯详询公众号《税收小沫》1)定额核定定额核定一般是有最低要求的,小编了解到的渠道可以核定到0.5%,或者是一些个体户的核定,因为不属于企业性质,所以核定的税率比较低。
如果针对的是个人独资企业,或者说有限公司的核定征收,那么在国家规定下,最低的核定应该是1.5%如果低于1.5%就和国家的大方向矛盾,是不太合规的。
地方政府也是没有这么大的权利的。
2)定率核定定率核定是通过行业的不同划分每个行业的利润不一样,通过核定利润的形式来降低企业所得税的缴纳。
(13206)现目前的按照五级累进制核定的个税税率是0.5%-2%,综合税率是在5%以下。
二:核定行业利润率小编当地核定的主要是服务行业的个人独资企业,(233401洛)服务行业核定的利润率为10%,商贸行业核定的行业利润率为5%,核定征收的好处及转化了企业所得税的计算方式,对于缺少成本票,没有成本的企业来说,就可以达到税收筹划的目的,减少企业的税收压力。
举例如下:某企业年营业额为400万,通过个人独资企业计算需要缴纳的税金如下:1.增值税3%等于11.6万,享受地方留存30%的奖励等于1.392万。
实际上交10.2万2.个人经营所得税(所得税)400万/1.03*10%(行业利润率)=38.8万(利润),38.8万乘以30%-4.05万=7.6万3.附加税为增值税的10%,小规模企业减半征收为0.15%等于0.58万4.实际总税金为0.58+10.2+7.6=18.38万缴纳这笔税金以后企业的资金就可以自由的支配(不需要在上交企业任何税金)18.38万/400万(开票额)=4.59%这就是400万的综合税率,增值税也可以代开3%的专票三:结尾一般企业大都会在年初的时候,一年的政策落实下来了,然后做好今年的税收筹划,把业务规划好,提高公司的经济效益,降低企业各方面的成本。
个人独资企业法最新修订(个人独资企业法司法解释全文)

个人独资企业法最新修订(个人独资企业法司法解释全文)近日,财政部、税务总局发布了《关于权益性投资经营所得个人所得税征收管理的公告》(财政部税务总局公告2023年第41号),财税同仁们在进行探讨时发现了这样一条财经大V解读推文(如下图所示,当事人已删除):相信细心的朋友们已经发现这一推文存在明显的误读,具体涉及哪些点,我们一一说道说道:1.核定征收征的是所得税,与增值税的征管无关。
不管企业适用何种所得税的征收方式,其增值税义务与税负并无区别;2.增值税含税价要先做价税还原,不是直接扣除(-3%增值税);3.根据个人所得税法,个人独资企业、合伙企业的所得适用的是生产经营所得5%~35%的五级累进税率,并不是直接按照35%;4.明星、艺人、网红的收入就算之前违规用了核定征收,那也是全额纳税,与本公告无关,他们错在将其取得的劳务报酬所得转变为经营所得,从而偷逃个人所得税;5.至于提到的“私募股权基金退出,全额纳税”,股权转让的应纳税所得额的确认是根据股权的出让价格与取得成本计算的增值部分计算应纳税所得额的。
此外,基本上私募退出都是老老实实按照20%的财产转让取得在缴税,这是一个强监管行业;6.“上市公司流通股减持,20%纳税”,这有什么要说的呢?一直以来都是这样的,和私募一样,上市公司也受到强监管;如上种种,只能说,隔行如隔山,这位大V明显曲解了公告精神。
那么,对于本次公告,我们应当如何正确理解呢?普道财税研究院对一些热点问题进行了解答,希望小伙伴们不要因为理解错误而影响公司业务发展。
问:个人独资企业、合伙企业都取消了核定征收?(公告原文)普道财税研究院:公告第一条其实已经明确,适用查账征收的限定性条件为“持有股权、股票、合伙企业财产份额等权益性投资”的个人独资企业、合伙企业。
公告只是对于资本交易项目所得税政策堵塞了个税征管漏洞,并没有对所有个独、合伙企业都取消了核定征收。
问:为什么要取消权益性投资经营所得的核定征收?普道财税研究院:其实需要先明确一个问题,个人独资企业、合伙企业获得的被投资企业的股息、红利、分红收入是明确需要按照20%计算缴纳个人所得税的,因此在分红环节并不是41号公告调整的重点,41号公告的重点在于股权转让环节。
2020年最新个人独资核定征收最正规的方式,综合税负率低于5%

2020年最新个人独资核定征收最正规的方式,综合税负率低于5% 进入2020年就意味着21世纪20年代就要开始了,时间不等人,相信诸位看官有着诸多的感想。
废话不多说,进入正题,现在很多的企业面临税负压力的问题,体制的不断完善,管理也越来越规范,金三系统的加强,社保的入税是很好的印证。
所以企业在合理合规的范围内进行税收筹划是被允许的。
个人独资企业的核定征收可算作是一种方式,适用于小规模纳税人,发展初期的企业,个人独资企业能解决的也是现在不少企业所面临的一些痛点,如下所示:无或少进项,几乎全额缴纳增值税交完企业所得税,还得交分红个税社保由税务机关征收,面临与薪水对应问题企业净利润可以,但是面临交纳高额企业所得税高薪员工面临高额个税,实际到手收入反而不高金税三期大数据牛技术比对联网,无处可藏个人独资企业是属于小规模纳税人,增值税的征收率是3%,附加税减半征收后为增值税的6%,0.18%,个人经营所得税可在总部经济园区申请核定征收,根据最为正规的方式也就是国家税务总局规定的按利润率10%套五级累进制,除此之外,园区为了奖励企业特地给与企业增值税地方所得部分的30%以上的返还,且事前核定,出核定通知书;综合税收率在5%以内,交完这一部分的税款后,就可以直接提到法人私卡里面自由支配,不再缴纳任何税款了。
在经济园区设立个人独资企业,申请核定征收,以小规模年收入(开票)400万元为例。
注小规模纳税人年营业额只能在500万以内,反之则要升级为一般纳税人。
所得税核定征收率计算方法:所得税=累计开票额x核定利润率x应税所得率-速算扣除数,利润率为10%,应税所得率为对应五级累进税率。
以年收入(开票)额400万为例增值税:400/(1+3%)*3%=11.65附加税:11.65*6%=0.699(含城建、教育、地方教育附加)所得税:400/(1+3%)*10%*30%-4.05=7.6综合税负:11.65+0.699+7.6=19.949按地方留存30%奖励企业:增值税地方留存40%奖励企业增值税:11.65*40%*30%=1.398上述算法可能有微小出入,但是可以看出个人独资核定征收的税负率真不高,企业是可以合理运用的,特别是缺少进项,利润虚高的企业。
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2020年个人独资企业核定征收的4大误区
在过去很长一段时间里,个人独资企业核定征收受到了很多企业的欢迎,原因是核定征收后的税率确实很低,其次,核定征收后又不看成本,对于一些缺乏成本票的有限公司来说,简直就是“天堂福音”。
所以这些公司就通过在总部经济园区注册一家家个人独资企业来业务分流,把缺乏成本票这一部分利润转移到个人独资企业上来,这样只需要缴纳5%左右的综合税金就可以了。
在小编当地的总部经济园区享受个人独资企业核定征收,是核定的服务行业利润率10%,然后根据五级超额累进制计算,计算出来个税在0.5%-2.19%,加上增值税和附加税,综合税率5%。
也就是说,500万的营业额,只需要缴纳25万元左右的税金就可以了,完税后经营者可以自由支配剩下的钱,提现也不需要再缴纳一笔分红税。
而对于个人独资企业很多人有几个误区,下面小编为大家盘点一下:
1、我当地也有核定征收政策,为什么还要找总部经济园区给我核定征收呢?
区域不同,自然政策也不同,不可否认现在很多地区都可以核定征收,但是核定征收是针对于账簿不健全,税务机关难以查账的企业适用的。
所以,也不是所有企业都适用。
而总部经济里的企业大多都是可以核定征收,并且还有税收奖励,这是只有在园区里才有的。
2、所有行业都可以办理个独核定?
不是。
一般来说以下行业较为适用:
信息传输、计算机服务和软件业;批发和零售业(商贸非进出口);租赁和商务服务业;科学研究、技术服务和地质勘查业;居民服务和其他服务业;通信服务和信息服务;企业管理服务、商务信息咨询服务、工程项目管理咨询服务、工程造价咨询服务、工程设计、勘测设计服务、企业营销策划服务、会展会务服务、市场推广服务、信息技术咨询服务、互联网技术服务、计算机系统集成服务、技术开发、技术服务、技术推广、从事网络科技专业领域内技术开发、技术转让、技术服务等涉及网络技术、软件开发等行业都是没问题的;文化艺术交流策划;企业营销策划,企业形象设计及策划,企业管理咨询,会议及展览服务,市场调研,图文设计,设计及制作各类广告等等都
是最好操作的行业。
未列出的行业,也可以留言或者私信笔者咨询。
3、没有真实业务可以办理个独核定来进行税收筹划么?
这样就涉嫌虚开,小编当地的园区要求企业必须业务真实,还要保证三流合一(资金、合同、发票)。
4、如果要办理是不是价格越低越好?
现在很多地方都有园区可以核定征收,但是很多都是事后核定。
没有任何文书或是证据可以证明你的企业是核定征收,到时候地方秋后算账,遭殃的是企业。
招商平台正常办理价格一般在9600元-20000元之间。
如果低于这个价格一定要提前打几个问号。
多了解清楚。
有些机构代理的园区可能根本就没有“个独核定”的政策,所以喜欢用低价或者免费做噱头吸引企业“入驻”,结果按查账征收纳税。
或者是后续服务中慢慢收你的钱,这也是企业需要考量的。
需要的找到小编叶老师I87-23O-33785。