二年级数学下册表内除法练习1

合集下载

数学二年级下册表内除法(一)(认识除法例5)人教课标版

数学二年级下册表内除法(一)(认识除法例5)人教课标版

1、一箱雪碧有12罐,每个小朋友分4罐, 可以分给几位小朋友?
12÷4=3(位)
答:可以分给3位小朋友。
2、一箱冰红茶有14盒,每个小朋友分2盒, 可以分给几位小朋友?
14÷2=7(位)
答:可以分给7位小朋友。
算式
10÷5=2 15÷3=5 18÷2=9
被除数 10 15 18
除数 5 3 2
商 2 5 9
2、 先用 12 个
摆一摆,再写出算式。
(1)每堆 6 个,分成了( )堆。 12 ÷ ÷ ÷ = = =
(2)每堆 3 个,分成了( )堆。
(3)每堆 2 个,分成了( )堆。
2、 先用 12 个
说出下面算式中的各部分名称
10+8=(18 )
加数 加数 和
100-30=( 70 )
被减数 减数 差
6×8=( 48 )
因数 因数 积
可以放几盘?
20个竹笋,每4个放一盘,可以放几盘?
20 ÷ 4 = 5(盘)
被除数
除数 商 表示把20按照每4个一份,可以分成5份。
1、说出每个算式中的被除数、除数和商。
10 ÷ 2 = 5
4.
每 2 只一副。
8÷ 2 = 4
5. 圈一圈,填一填。
பைடு நூலகம்16 ÷ 4 = 4
15 ÷ 5 = 3
用除法算式表示下列各题 1、饼干10块,每2块为一份,可以分成5份。 2、苹果16个,每4个装一盘,可以装4盘。 3、有20块糖,每5块装一袋,可以装4袋。 4、有18瓶汽水,平均分成6份,每份3瓶。
摆一摆,再写出算式。
每堆 6 个,分成了( 2)堆。 12 ÷ 6 = 2 每堆 3 个,分成了( )堆。 ÷ ÷ = =

2022-2023学年人教版 小学数学二年级下册教材第二单元表内除法(一)练习四习题解析

2022-2023学年人教版 小学数学二年级下册教材第二单元表内除法(一)练习四习题解析
2 表内除法(一)
2.用2-6的乘法口诀求商
练习四
人教版数学二年级(下)
重点回顾
用乘法口诀求商的方法:
除数是几就想与几有关的乘法口诀,再看 被除数是几,确定用那句乘法口诀。
4×6= 24÷6= 算一算。
6×4= 24÷4=
4×6= 24 四六二十四
24÷6= 4
6×4= 24 四六二十四
24÷4= 6
随堂小练
9.
被除数 6 18 20 12 24 16 30 除数 2 6 4 3 6 4 5
商 3354446
随堂小练
10.看谁算的都对,帮助小兔回家。
=6 = 48
=6 = 28
=6
= 28
=3
=4
= 19
=3
=3
=5
随堂小练
11.找朋友。
18÷3 = 6
把用同一句口诀计算的 算式作上相同的记号。
四六二十四
四六二十四
一般情况下,一句乘法口诀不仅可以求出 两个乘法算式的积,还能求出两个除法算 式的商。
4×6= 24 四六二十四
24÷6= 4 四六二十四
6×4= 24 四六二十四
24÷4= 6 四六二十四
一般情况下,根据一句乘法口诀可以写出 两个乘法算式和两个除法算式。
随堂小练
1.
6÷ 3 =
12÷2 10÷2
6÷2
9÷3 4÷2 10÷5 6÷3 12÷4 8÷2
6
5
6
5
4
7. 12 ÷4 3
16
4
20
5
8
2
36 ÷6 30 24 12
7. 12 ÷4 3
16

二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷附参考答案【典型题】

二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷附参考答案【典型题】

人教版二年级下册数学第二单元表内除法〔一〕测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.“3○2=5〞, 在○里应填的运算符号是〔〕。

A.+B.-C.×D.÷2.一根绳子长10米, 剪成每2米一根的跳绳, 可以剪〔〕根跳绳。

A.3B.4C.5D.63.24〔〕4=6A.+B.-C.×D.÷4.“30○6=24〞, 在○里应填的运算符号是〔〕。

A.+B.-C.×D.÷5.12÷4读作( )。

A.12除4B.12除以4C.4除以126.“20÷4( )5〞, 比拟大小, 在( )里应填的符号是〔〕A.>B.<C.=D.-二.判断题(共6题, 共12分)1.18÷3=6, 表示18里面有3个6。

〔〕2.把20平均分成4份, 每份是5元。

〔〕3.把15块巧克力分给5人, 每人分3块。

〔〕4.把20个荔枝平均分给4个孩子, 每个孩子可以分到5个。

〔〕5.计算25÷5,可以用口诀“五五二十五〞。

〔〕6.把18支笔, 平均分给6个小朋友, 每人分到的笔相等。

〔〕三.填空题(共6题, 共20分)1.40是5的________倍, 算式:________。

2.最大能填几?〔1〕_______×9<30 〔2〕4×_______<323.填上“>〞“<〞或“=〞。

〔1〕36÷6〔〕18÷3 〔2〕8×5〔〕9×5-94.算式18÷3=6, 读作________, 被除数是________, 除数是________, 商是________。

5.圈一圈, 填一填。

一共有〔〕个, 平均分成4份, 每份有〔〕个。

算式是〔〕。

圈一圈: 〔〕。

6.现在有32个鸡蛋, 要把这32个鸡蛋放到4个篮子里, 每个篮子里可以放________个鸡蛋。

四.计算题(共2题, 共13分)1.看图列式计算。

小学二年级下册数学第二单元表内除法(一)练习题

小学二年级下册数学第二单元表内除法(一)练习题

表内除法(一)班别:姓名:学号:成绩:教材基础知识针对性训练与基本能力巩固提高1、把6朵花平均分给3个小朋友。

哪种分法对?在对的里画“√”。

2、圈一圈,填一填。

(1)一共有()个,每()个一份,可以分成()份。

算式是()。

(2)一共有()个,平均分成()份,每份是有()个。

算式是()。

3、算式24÷3=8,读作(),除数是(),被除数是(),商是()。

4、计算20 ÷ 5 = 4时,想口诀:(),商是()。

5、把15个平均分成3份,每份是()个。

6、一本要2元,10元钱可以买()本。

7、在()里填上“>”、“<”或“=”。

5()20÷530÷6() 6 40()6×512÷3 () 5 6()36÷6 20()4×58、在里填上+、-、×或÷。

24 6=4 6 6=12 5 3=15 30 5=2525 5=30 16 4=4 7 1=7 2 1>29、根据口诀“四八三十二”分别写出两道乘法算式和除法算式。

()÷()=()()÷()=()()×()=()()×()=()二、判断题。

1、有24块,每6块装一袋,可以装4袋。

()2、“8÷2=4”读作:8除2等于4。

()3、△△△△△△△△△,列式:6÷3=2。

()4、把15平均分成5份,每份是4。

()5、一份盒饭要5元,10元可以买2份。

()6、把18个分成9份,每份有2个。

()7、姐姐有16本作业本,妹妹有8本作业本,姐姐给妹妹4本后,两人的作业本同样多。

()三、我会算。

1、除数是5,被除数是25,商是多少?2、20里面有几个4?3、把30平均分成6份,每份是多少?4、6的5倍是多少?四、看图写算式。

1、( )×( )=( )( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )2、 30米?米 ?米 ?米 ?米 ?米( ) ( )=( )五、用数学。

(易错题)小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试题(有答案解析)

(易错题)小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试题(有答案解析)

(易错题)小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试题(有答案解析)一、选择题1.下面不能表示6÷2=3的是()。

A. B. C.2.小华连续走两步全长大约是1米。

照这样,从教室的前面走到后面一共走了18步,大约一共走了多少米?A. 不到2米B. 大约9米C. 大约18米3.有25个,每次拿5个,拿( )次就拿完了。

A. 4B. 5C. 64.小月把一根20厘米长的铁丝剪成同样长的小段,围成一个图形,每个图形的每条边长都是5厘米,她围成的是()。

A. B. C.5.计算24÷4和24÷6时都要用到口诀()。

A. 四六二十四B. 三八二十四C. 3×8=246.下面的算式中,商最大的是()。

A. 54÷9B. 35÷7C. 48÷67.24÷4读作:()A. 24除4B. 24除以4C. 4除以248.20里面有4个()。

A. 10B. 4C. 5D. 169.有30朵花,平均分给5名同学,每个同学分()朵。

A. 6B. 5C. 210.15÷3读作()A. 15除以3B. 15除3C. 3除以1511.在一道没有余数的除法里,除数与商的积加上被除数等于360,被除数是()A. 180B. 360C. 9012.15÷5读作()A. 15除5B. 5除以15C. 15除以5或5除15二、填空题13.算式是________÷________=________14.在横线上填上适当的数。

________×6=48 9×________=18 65+________=8865-________=15 24÷________=4 ________÷3=415.看图列式。

________×________=________________÷________=________________÷________=________16.算式15÷5=3读作________,除数是________,被除数是________,商是________。

(压轴题)小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试(有答案解析)(1)

(压轴题)小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试(有答案解析)(1)

(压轴题)小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试(有答案解析)(1)一、选择题1.每2个一盒,可以放几盒?就是求()。

A. 10里面有几个2?B. 把10平均分成5份,每份是多少?2.小华连续走两步全长大约是1米。

照这样,从教室的前面走到后面一共走了18步,大约一共走了多少米?A. 不到2米B. 大约9米C. 大约18米3.有8个盘,每个盘里放4个苹果,共有几个苹果?列式正确的是()。

A. 8+4B. 8×4C. 8÷44.小月把一根20厘米长的铁丝剪成同样长的小段,围成一个图形,每个图形的每条边长都是5厘米,她围成的是()。

A. B. C.5.有15枝玫瑰、25枝百合,如果用3枝玫瑰和4枝百合扎成一束,这些花最多可以扎成()束。

A. 5B. 6C. 76.把12根小棒平均分成2份,每份多少根?列式为()。

A. 12÷2B. 12+2C. 12-27.下面的算式中,商最大的是()。

A. 54÷9B. 35÷7C. 48÷68.27是多少个9相加得到的,正确列式是()。

A. 27-9B. 27÷9C. 27+99.下列算式中,商最大的算式是()。

A. 12÷3B. 36÷6C. 20÷4D. 24÷6 10.30÷6=5,读作()。

A. 30除以6等于5B. 30除以5等于611.1头小猪有4条腿,()头小猪有20条腿。

A. 6B. 4C. 512.被除数是18,除数是3,商是()A. 6B. 5C. 4二、填空题13.36÷6=6,表示把________平均分成________份,每份是________;还可以表示36里面有________个6。

14.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。

3________3=9 25________5=20 18________3=6 30________6=515.有15个△,每3个一份,可以分成________份,算式是________。

人教版二年级数学下册第2单元表内除法(一)解决问题练习(共6套含答案)

人教版二年级数学下册第2单元表内除法(一)解决问题练习(共6套含答案)

人教版二年级数学下册第2单元表内除法(一)解决问题练习(共6套含答案)练习(一)1.填空。

(1)每份分得同样多,叫()。

(2)一共有()颗糖,每()颗一份,平均分成了()份。

2.下面的分法中,是平均分的在括号里画“√”,不是平均分的画“×”。

3.做一做。

(1)平均每个盘子放多少个?(2)平均分给5个小组,每个小组分多少把?4.16只手套,每2只一副,可以分成多少副?练习(二)1.画一画,填一填。

(1)一共有8个土豆,小老鼠每次运2个土豆,要运()次才能运完。

(2)有20瓶矿泉水。

平均分成4份,每份()瓶;平均分成5份,每份()瓶。

2.有14根小棒。

(1)平均分成2份,每份多少根?(2)平均分成7份,每份多少根?3.有21个☺,每3个一份,能分多少份?分一分。

4.16个□,每4个一份,能分多少份?分一分。

□□□□□□□□□□□□□□□□5.有24只鸡,平均分到4个笼子里,每个笼子里有多少只?练习(三)1.判断是不是平均分。

(是的画“√”不是的画“×”)(1)3份糖果,每份3颗。

()(2)4个圈,每个圈内2个机器猫。

()(3)天线宝宝1个、4个、7个。

()(4)18支铅笔,每6支铅笔捆成一捆。

()2.一共有16个珠子。

平均分成2串,每串有多少个珠子?3.一共有10个西瓜。

(1)每只小猴搬2个西瓜,需要多少只小猴子?(2)有5只小猴来搬西瓜,每只小猴平均搬多少个?4.哥哥有15个 ,平均分给3个朋友,每个朋友可以分得多少个?5.有30个纽扣,每件衣服钉5个扣子,可以给多少件衣服钉上扣子?练习(四)1.有24根香蕉。

(1)平均分给3只小猴,每只小猴分()根。

(2)平均分给8只小猴,每只小猴分()根。

2.有18个蘑菇,每3个蘑菇是一份,可以分成多少份?3.有12朵花,每3朵插进一个花瓶,需要多少个花瓶?4.15个草莓,每5个一份,可以分成多少份?5.看图解答。

(1)图中有()条,()个。

新课标人教版数学二年级下册表内除法练习题

新课标人教版数学二年级下册表内除法练习题

新课标人教版数学二年级下册表内除法练习题一、填空(1)45÷5=9表示把()平均分成()份,每份是();还表示()里有()个();也表示45是()的()倍.(2)6×8=48表示()个()相加得48;还表示8的()倍是48.(3)8的2倍是(),8是2的()倍.(4)两个因数差不多上7,积是();被除数和除数同样多,商是().(5)黑羊36只,白羊9只,()羊的只数是()羊的()倍.(6)按要求写算式.8、9、72()×()=(),()÷()=(),()×()=(),()÷()=()二、列式运算(1)5个9相加是多少?(2)把63平均分成7份,每份是多少?(3)32里面有几个8?(4)把41按照每5个一份来分,能够分成多少份?(5)6的8倍是多少?(6)54是9的多少倍?(7)一个因数是9,另一个因数是8,积是多少?(8)被除数是36,除数是 9,商是多少?三、解承诺用题(l)有32个同学排队,每4个同学站一排,能够站几排?(2)小红买了5本书,每本书6元.她一共用了多少元?(3)老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?(4)生物小组有6只黑兔,18只白兔.白兔的只数是黑兔的几倍?(5)田径队的人数是舞蹈队的4倍.舞蹈队有9人,田径队有多少人?(6)体育室里有一筐皮球,每班发给6个.5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?(7)红花的朵数是黄花的3倍.红花有18朵,黄花有多少朵?(8)一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?(9)刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?假如每天做9面几天可完成?(10)有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服.二年级数学表内除法练习题(二)姓名:得分:一、填空。

1.把10个○平均分成5份,每份是()个.列出算式:()÷()=().2.24÷4=()读作()除以(),表示把()平均分成()份,每份是(),也确实是()里面有()个().3.算式:()÷()=()表示:把()平均分成()份,每一份是().4.加法算式:________________乘法算式:________________ 除法算式:________________5.把8个▲平均分成4份,每份几个?8÷()=()把8个▲平均分成2份,每份几个?8÷()=()6.15÷5=3表示把()平均分成()份,每份是(). 7.8.4×5=2020÷5=4 想:(四)五二十,商是4.20÷4=()想:四( )二十,商是( ).9.12÷2=()想:二( )十二,商是( ).12÷6=()想:( )六十二,商是( ).24÷4=()想:四( )二十四,商是( ).24÷6=()想:( )六二十四,商是( ).10.在()里填上“>”、“<”或“=”。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级数学表内除法练习题1姓名:一.填空45÷9=5(1)表示把()平均分成()份,每份是();还表示()里有()个().(2)表示()个()相加得48.(3)两个因数都是7,积是();被除数和除数同样多,商是()..(6)按要求写算式.8、9、72()×()=(),()÷()=(),()×()=(),()÷()=()二.列式计算.(1)5个9相加是多少?(2)把63平均分成7份,每份是多少?(3)32里面有几个8?(4)把41按照每5个一份来分,可以分成多少份?(5)一个因数是9,另一个因数是8,积是多少?(6)被除数是36,除数是 9,商是多少?三. 解答应用题.(l)有32个同学排队,每4个同学站一排,可以站几排?(2)小红买了5本书,每本书6元.她一共用了多少元?(3)老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?(4)体育室里有一筐皮球,每班发给6个.5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?(5)一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?(6)刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成?(7)有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服.二年级数学表内除法练习题.2班级:姓名:一、填空。

1.把10个○平均分成5份,每份是()个.列出算式:()÷()=().2.24÷4=()读作()除以(),表示把()平均分成()份,每份是(),也就是()里面有()个().3.算式:()÷()=()表示:把()平均分成()份,每一份是().4.加法算式:________________乘法算式:________________ 除法算式:________________5.把8个▲平均分成4份,每份几个?8÷()=()把8个▲平均分成2份,每份几个?8÷()=()6.15÷5=3表示把()平均分成()份,每份是().7.8.4×5=2020÷5=4 想:(四)五二十,商是4.20÷4=()想:四( )二十,商是( ).9.12÷2=()想:二( )十二,商是( ).12÷6=()想:( )六十二,商是( ).24÷4=()想:四( )二十四,商是( ).24÷6=()想:( )六二十四,商是( ).10.在()里填上“>”、“<”或“=”。

5 ()20÷530÷6()6 40()6×512÷3 () 5 6()36÷6 20 ()4×5二、列式计算1、 24里面有几个4?2、被除数是15,除数是3,商是多少?3、 18除以6等于多少?4、把20平均分成4份,每份是多少?二年级数学《表内除法一》习题3一、填空题。

(21分)1、算式10÷5=2读作(),除数是(),被除数是(),商是()。

2、有12个△,每3个一份,可以分成()份,算式是()。

3、20÷5=4,表示把()平均分成()份,每份是();还表示20里面有()个()。

4、在○里填上“>”、“<”、“=”。

3×3○6 5+6○5×6 1×1○1+18÷2○2×2 24÷4○24÷6 16÷4○4×45、先补全口诀,再根据口诀写出两个除法算式。

三六()()五得五四()二十四五六()二、在括号里填上适当的数。

(12分)()×5=20 6×()=18 65+()=93 49-()=15 16÷()=4 ()÷3=4 ()×1=6 ()×2=2 ()÷5=1 3×()=9 20÷()=5 ()×4=8三、列式计算。

(12分)(1)被除数是24,除数是6,商是多少?(2)把12平均分成3份,每份是多少?(3)20里面有几个5?(4)除数是2,被除数是10,商是几?七、你能解决下列问题吗?1、有12个小朋友参加跳绳比赛,4个人一组,可以分成几组?2、有20个皮球。

(1)平均分给5个班,每个班分几个?(2)每个班分4个,可以分给几个班?3、30个同学平均分成5组去浇树,每组有几个同学?4、学校买来4包书,每包6本,把这些书平均分给3个班,每个班分几本?5、3张纸可以做15朵花,6张纸可以做多少朵花?二年级数学《表内除法一》习题4一、计算。

1、9÷3 = 6×4 = 4×5 = 5×6 =5×5 = 24÷6 = 15÷3 = 10÷2 =68-30 = 32-9 = 30÷5 = 85-70 =12÷6 = 20÷5 = 17+13 = 24÷4 =2、在()里填上合适的数。

()×3 = 18 18÷3 = 12÷() 2×4 = 16÷()12÷() = 2 30÷6 = 20÷() 4×() = 6×2 ()÷9 = 3 3÷() = 4÷4 9÷() = 18÷66 = ()÷()=()×()=()-()=()+()3、在○里填上“+”、“-”、“×”或“÷”。

4 ○ 4 = 16 18○ 7 = 25 5○5 = 2○5 2○5 = 1010○2 = 5 3○5 = 15 4○3 = 2○6 30○6 = 247○7 = 1 24○6 = 4 3○3 = 18○2 5○1 = 25○54、配钥匙、连线。

30÷6 四五() 18÷220÷4 二九() 30÷518÷9 五六() 20÷55、用卡片上的数写出所学过的除法算式。

(能写几个就写几个)。

6、列式计算。

(1)把30平均分成5份,每份是多少?(2)24里有几个6?(3)9的2倍是多少?(4)5个5相加是多少?二、解决问题。

1、有30个笔记本,每6个笔记本放在一个盒子里,需要多少个盒子?2、把15个胡萝卜平均分给5只小兔,每只小兔有几个?3、张玲得了16朵红花,李芳得了8朵红花,张玲的红花数是李芳的多少倍?4、四个小组的同学去栽树,每组有6人,一共有多少人?5、商店里有4盒皮球,每盒6个。

卖出18个,还剩多少个?6、小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?7、小宁带了100元去买文具,想买一个书包和一个笔盒。

他带的钱够吗?8、一辆小汽车可以坐4人,一辆面包车上坐的人数是小汽车的3倍,一辆小汽车和一辆面包车一共可以坐多少人?9、一条绳子15米,把它剪成3米一段的小绳子,最多能剪多少段?需要剪多少次?如果剪一次要2分钟,一共要用几分钟才能剪完?20 912 518 32 306 4二年级数学《表内除法二》习题1一、直接写出得数。

32÷8 = 54+26 = 40-23 = 3×7 = 83-60 = 24+37 = 9×2 = 55+14 = 61-34 = 35÷7 = 6×8 = 87-63 = 63÷9 = 56÷8 = 75+15 = 65-28 = 21÷3 = 5×7 = 30+48 = 6×6 =二、想一想,选择合适答案的序号填在()里。

1、被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是()。

(1)54÷6 (2)54÷9 (3)6×92、求6个7相加是多少,列式是()。

(1)6-7 (2)7×6 (3)6+6+6+6+6+6+6+63、钢笔每支8元,圆珠笔每支2元,钢笔和价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求()。

(1)8和2倍是多少(2)把8平均分成2份,每份是多少(3)8是2的多少倍4、一个因数是12,另一个因数是4,积是多少?列式是()。

(1)12×4 (2)12÷4 (3)12+45、8+8 ○ 8×2 (1)﹥(2)﹤(3) =6、每两个男生之间站一名女生,6个男生之间站()个女生。

(1)6 (2)5 (3)3三、想一想,填一填。

1、36是4的()倍,是6的()倍。

2、72÷8 =(),想口决()。

3、把18连续减去3,()次减完。

4、把42本练习簿,平均分给7个同学,每人分得()本。

]5、32里面有()个4.6、从35里面减去()个5,结果是5.7、妈妈买来48支花,每6支扎成一束,可以扎()束。

8、一个数的7倍是56,这个数是()。

四、想一想,()里最大能填几。

8×()﹤36 5×()﹤5 6×()﹤4054﹥()×8 12﹥()×3 28﹥()×7五、连线38 6 72 4540÷5×9 80-7×6 17+4×7 4×9÷6六、很快算出下面各题。

18÷3×9 54÷9×7 34+6×8 70-3×6= = = = = = = =45+63÷9 6×7-32 56÷8+29 6×6÷4 = = = == = = =七、解决问题。

1、足球乒乓球拍羽毛球乒乓球36元/个 18元/副 6元/个 4元/个(1)买8个羽毛球要多少钱?(2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?(3)买2副乒乓拍的钱可以买几个羽毛球?(4)你还能提出哪些数学问题?2、二(C)班同学参加学校竞赛。

一等奖的奖品是40本故事书,二等奖的奖品是48本练习簿。

比赛结果一等奖有5人,二等奖有8人。

(1)一等奖的同学每人可得多少本故事书?(2)你还能提出哪些数学问题?3、价目表(1)我们有20元,太空船票每张4元,能买几张太空船票?(2)电动火车票每张2元,我们9个同学一起玩电动火车2次,一共要多少钱?4、小浪花和4个同学去公园玩,共花了20元买门票,平均每张门票多少元?二年级数学第四单元分一分与除法基本题:一、口算:(4;1)3×6= 4+3= 16÷4= 4×4= 10÷5= 5×3=32÷4= 6÷3= 1×6= 6+5= 32÷4= 3×4=4×9= 3×9= 4×4= 30÷6=二、填空:(1:1)(1)看图列式:□÷□=□□÷□=□(2)☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆图中是把()颗星星,每( )颗分成一组,可分()组。

相关文档
最新文档