四年级下册第一单元 解决问题 人教版PPT课件
合集下载
人教版四年级下册数学第一单元第4课时 解决问题

分析解答3
把小船上的2人和一
条大船上的6人都安 排坐2条小船,还可 以更省钱。
如果不空座位, 会不会更省钱? 4条大船+2条小船: 30×4+24×2 =120+48 =168(元)
回顾与反思 解决这类问题需要注意什么呢? 先要考虑租哪种船便宜 还要……? 提示: 可以用假设法,先计算出全部租大船需要
答:租6条大船和1条小船花费最少,最少要付68元租船费。
四、课堂小结
在解决租船类的实际问题时,
可以先假设,再调整,从而找出
最优方案。
四则运算
第 4 课时 解决问题
一、新课导入
从图中你得到了哪些信息?
二、探究新知
怎么租船最省钱呢?
① 老师带学生到湖中小岛去玩,一共有32人;
② 湖边有两种船,一种是可以坐4 人的小船,一种是可
以坐6人的大船; ③ 小船和大船的租金不一样;
④ 坐4人的船每条租价是24元,坐6人的船每条租价是30元。
分析解答1
小船和大船的租金不一样
每条小船租金:24÷4=6(元) 每条大船租金:30÷6=5(元)
大船每个座位5元 小船每个座位6元
租大船更便宜
分析解答2
全部租大船需要5条大船,2个人无座
32÷6=5(条)……2(人)
因此需要5条大船,1条小船 但是租5条大船, 1条小船,小船 会空出2个座位 5条大船,1条小船: 30×5+24×1=174(元)
的租金、全部租小船需要的租金、大小船
合租需要的租金,再进行比较。
三、巩固练习
1.假期张华的父母带着他和爷爷、奶奶、姥姥、
姥爷去××山旅游,他们准备坐缆车上山。他们怎
样买票比较合算?
第一单元第4课时《解决问题》(课件)人教版四年级下册数学(共14张PPT)

分析与解一答 级 标 题
全部租小船: 32÷4=8(条) 8×24=192(元) 全部租大船: 32÷6=5(条)......2人 30×(5+1)=180(元)
租大船要便宜。
租5条大船+1条小船 32÷6=5(条)......2人 30×5+24=174(元) 小船有空位,撤掉1条大船 4条大船+2条小船,无空位 32÷6=5(条)......2人 30×4+24×2=168(元)
阅读与理一解 级 标 题
可以全部租大船, 也可以全部租小船。
还可以大船和小船混着租。
分析与解一答 级 标 题
全部租小船: 32÷4=8(条) 8×24=192(元)
小船每人:24÷4=6(元)
全部租大船: 32÷6=5(条)......2人 30×(5+1)=180(元) 租大船要便宜。
大船每人:30÷6=5(元)
方案一合算
一级标题
你有什么收获?
租船问题
1.先计算哪种船的租金更便宜。
2.假设所有人都乘坐租金便宜的船,如果正好坐满, 无空座,那么这种租法最省钱;如果没坐满,就再 调整,调整时尽量让船坐满。
一级标题
教材P11 第3题 P12 第6题
再见
配套人教版
解决问题
第一单元 四则运算
学习目标✓ 通过对租船来自题的研究,能根据实际情况来选择最优 方案,培养学生的应用知识解决实际问题的能力。
✓ 经历自主探究租船费用最省的过程,感受数据变化的 规律性,培养学生独立思考、解决问题的能力。
✓ 体会数学与生活的紧密联系,感受数学应用的灵活性、 广泛性和优化思想。
大车可坐40人,租金920 元 ; 小 车 可 坐 25 人 , 租 金600元。
人教版 四年级下学期数学第一单元1.2乘、除法的意义和个部分间的关系(课件)(共21张PPT)

(3) 12 ÷ 4 = 3
在除法中,已知的积 叫做被除数,其中一 个因数叫做除数,另 一个因数叫做商。
除法是乘法的逆运算。
课堂练习
(2)根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。
17×42=714
714÷17=42 714÷41=17
13936÷67=208 208×67=13936
13936÷208=67
2 乘法算式:3×4=12(枝)
答:一共插了12枝花。
教材第5页例2
方案一:假设都租小船:
32÷4=8(条) 8×24=192(元)
再租 一条 方案二:假设都租大船: 大船。
32÷6=5(条)......2(人)
5+1=6(条) 6×30=180(元)
180元<192元
除法是乘法的逆运算 3 × 4 = 12
从实际生活中找一找有关租船或租车问题,并思 考怎么解决?
感谢您的聆听
168<174<180<192
答:租4条大船和2条小船最省钱。
收
求几个相同加数的和的简
获
便运算,叫做乘法。
1、乘除法的意义:
已知两个数的积与其中的 一个因数,求另一个因数 的运算,叫做除法。
2、乘除法各部分间的关系。
除法是乘法的 逆运算
0不能做除数
(3)蜗牛6小时爬行了30m,平均每小时爬行多少米? 用除法计算,因为是已知两个因数的积与其中的一个因数, 求另一个因数的运算。
用加法计算,因为是求把两个数合并成一个数的运算。 (4)兴华小学一共有学生843人,其中男生418人,女生有多少人?
用减法计算,因为是已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数 的运算。
探究新知
2 (1)每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了 多少枝花?
在除法中,已知的积 叫做被除数,其中一 个因数叫做除数,另 一个因数叫做商。
除法是乘法的逆运算。
课堂练习
(2)根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。
17×42=714
714÷17=42 714÷41=17
13936÷67=208 208×67=13936
13936÷208=67
2 乘法算式:3×4=12(枝)
答:一共插了12枝花。
教材第5页例2
方案一:假设都租小船:
32÷4=8(条) 8×24=192(元)
再租 一条 方案二:假设都租大船: 大船。
32÷6=5(条)......2(人)
5+1=6(条) 6×30=180(元)
180元<192元
除法是乘法的逆运算 3 × 4 = 12
从实际生活中找一找有关租船或租车问题,并思 考怎么解决?
感谢您的聆听
168<174<180<192
答:租4条大船和2条小船最省钱。
收
求几个相同加数的和的简
获
便运算,叫做乘法。
1、乘除法的意义:
已知两个数的积与其中的 一个因数,求另一个因数 的运算,叫做除法。
2、乘除法各部分间的关系。
除法是乘法的 逆运算
0不能做除数
(3)蜗牛6小时爬行了30m,平均每小时爬行多少米? 用除法计算,因为是已知两个因数的积与其中的一个因数, 求另一个因数的运算。
用加法计算,因为是求把两个数合并成一个数的运算。 (4)兴华小学一共有学生843人,其中男生418人,女生有多少人?
用减法计算,因为是已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数 的运算。
探究新知
2 (1)每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了 多少枝花?
四年级下册数学课堂课件-1.5解决问题(24张)人教版

怎样租车最省钱? 900÷40=22(元)……20(元) 500÷20=25(元)
多租大车便宜。 (326+14)÷40=8(辆)……20(人) 余下 20 人正好租 1 辆小车,所以租 8 辆大
车、1 辆小车最省钱。
四年级下册数学课件-1.5 解决问题 (24张)人பைடு நூலகம்版【PPT完美】
四年级下册数学课件-1.5 解决问题 (24张)人教版【PPT完美】
四年级下册数学课件-1.5 解决问题 (24张)人教版【PPT完美】
例 一位老师带 48 名学生去公园划船。大船限乘 5 人,每条船的租金是 30 元;小船限乘 3人,每条船 的租金是 21 元。怎样租船最省钱?
48+1=49(人) 49÷5=9(条)……4(人) 全租大船:9+1=10(条) 30×10=300(元) 答:租 10 条大船最省钱。
答:租 8 条大船和 3 条小船最省钱。
四年级下册数学课件-1.5 解决问题 (24张)人教版【PPT完美】
四年级下册数学课件-1.5 解决问题 (24张)人教版【PPT完美】
错误解答中剩下的 9 人租小船,虽然都坐满了, 但需花 21×3=63(元),如果这9 人都租大船,只 需 2 条,虽然有一条船只坐 4 人,但花费却是 30×2=60(元),比租小船省钱。所以租 10 条大 船更省钱。
例 一位老师带 48 名学生去公园划船。大船限乘 5 人,每条船的租金是 30 元;小船限乘 3人,每条 船的租金是 21 元。怎样租船最省钱?
30÷5=6(元)
21÷3=7(元)
6<7,大船租金便宜。 48+1=49(人)
40 人租大船:40÷5=8(条)
9 人租小船:9÷3=3(条)
30×8+21×3=303(元)
多租大车便宜。 (326+14)÷40=8(辆)……20(人) 余下 20 人正好租 1 辆小车,所以租 8 辆大
车、1 辆小车最省钱。
四年级下册数学课件-1.5 解决问题 (24张)人பைடு நூலகம்版【PPT完美】
四年级下册数学课件-1.5 解决问题 (24张)人教版【PPT完美】
四年级下册数学课件-1.5 解决问题 (24张)人教版【PPT完美】
例 一位老师带 48 名学生去公园划船。大船限乘 5 人,每条船的租金是 30 元;小船限乘 3人,每条船 的租金是 21 元。怎样租船最省钱?
48+1=49(人) 49÷5=9(条)……4(人) 全租大船:9+1=10(条) 30×10=300(元) 答:租 10 条大船最省钱。
答:租 8 条大船和 3 条小船最省钱。
四年级下册数学课件-1.5 解决问题 (24张)人教版【PPT完美】
四年级下册数学课件-1.5 解决问题 (24张)人教版【PPT完美】
错误解答中剩下的 9 人租小船,虽然都坐满了, 但需花 21×3=63(元),如果这9 人都租大船,只 需 2 条,虽然有一条船只坐 4 人,但花费却是 30×2=60(元),比租小船省钱。所以租 10 条大 船更省钱。
例 一位老师带 48 名学生去公园划船。大船限乘 5 人,每条船的租金是 30 元;小船限乘 3人,每条 船的租金是 21 元。怎样租船最省钱?
30÷5=6(元)
21÷3=7(元)
6<7,大船租金便宜。 48+1=49(人)
40 人租大船:40÷5=8(条)
9 人租小船:9÷3=3(条)
30×8+21×3=303(元)
人教版数学四年级下册第一单元四则运算:解决问题课件PPT(完美版)

方案一 全租小船
方案二 全租大船
30÷4=7(条)……2(人) 20×8=160(元) 答:一共需要160元。
30÷6=5(条) 35×5=175(元) 答:一共需要175元。
方案一比方案二省钱 方案一有1条船只坐2人,没有坐满。
坐满 混合租船: 租6条小船和1条大船。
探究新知
分析与解答
四则运算
小组讨论:怎样租船最省钱?算一算,展示你们的答案。
课堂练习 春游。怎样租车最省钱?
四则运算
方案三 混合租车
总人数: 14+326=340(人) 辆 数: 340÷40=8(辆)……20(人)
总钱数: 8×900+500×1=7700(元)
课堂练习
四则运算
春游。怎样租车最省钱?
方案一 全租大客车 14+326=340(人) 340÷40=8(辆)……20(人) 8+1=9(辆)
8+4=12(张)
答:小明他们一共去了8个成人4个学生。
课堂练习
四则运算
在五一假期期间,小明、小亮等同学随家人共12
人一同到某历史博物馆参观,单独购买门票时共
需350元。
单独购票:大人门票35元/人;
(2)哪种方式,买票更省
学生门票对折优惠。
钱,说明理由。
团体购票:10人及以上可购团体 票,21元/人。
教师课堂用语在学科专业方面重在进行“引”与“导”,通过点拨、搭桥等方式让学生豁然开朗,得出结论,而不是和盘托 出,灌输告知。一般可分为:启发类、赏识类、表扬类、提醒类、劝诫类、鼓励类、反思类。 一、启发类 1. 集体力量是强大的,你们小组合作了吗?你能将这个原理应用于生活吗?你的探究目标制定好了吗? 2. 自学结束,请带着疑问与同伴交流。 3. 学习要善于观察,你从这道题中获取了哪些信息? 4. 请把你的想法与同伴交流一下,好吗? 5. 你说的办法很好,还有其他办法吗?看谁想出的解法多? 二、赏识类 1. 说得太好了,老师佩服你,为你感到骄傲! 2. 你的设计(方案、观点)富有想象力,极具创造性。 3. 我非常欣赏你的想法,请说具体点,好吗? 4. 某某同学的解题方法非常新颖,连老师都没想到,真厉害! 5. 让我们一起为某某喝彩!同学们在学习过程中,也要敢于猜想,善于猜想,这样才能有所发现,有所创造! 三、表扬类 1. 你真让人感动,老师喜欢你的敢想、敢说、敢问和敢辩,希望你继续保持下去。 2. 这么难的题你能回答得很完整,真是了不起!你是我们班的小爱因斯坦。 3. 你预习的可真全面,自主学习的能力很强,课下把你的学习方法介绍给同学们,好不好? 4. 哎呀. 通过你的发言,老师觉得你不仅认真听,而且积极动脑思考了,加油哇! 四、提醒类 1. 你虽然没有完整地回答问题,但你能大胆发言就是好样的!
【人教版四年级数学下册课件】1.6 解决问题

21×10+35=245(元)
答:10人购买团体票、2人购买学生票,这种 方式买票更省钱。
课堂小结 这节课你们都学会了哪些知识? 解决问题: 先假设各种情况 再调整方案 最终选择最佳方案
四则运算
课后作业
四则运算
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
9×900=8100(元)
方案二 全租小客车 14+326=340(人)
340÷20=17(辆) 17×500=8500(元)
方案三 混合租车 14+326=340(人)
340÷40=8(辆)……20(人) 8×900+500×1=7700(元)
7700<8100<8500
答:租8辆大客车,1辆小客车最省钱,共需7700元。
方案一 全租小船
方案二 全租大船
30÷4=7(条)……2(人) 20×8=160(元) 答:一共需要160元。
30÷6=5(条) 35×5=175(元) 答:一共需要175元。
方案一比方案二省钱 方案一有1条船只坐2人,没有坐满。
坐满 混合租船: 租6条小船和1条大船。
探究新知
分析与解答
四则运算
小组讨论:怎样租船最省钱?算一算,展示你们的答案。
课堂练习 春游。怎样租车最省钱?
四则运算
方案三 混合租车
总人数: 14+326=340(人) 辆 数: 340÷40=8(辆)……20(人)
总钱数: 8×900+500×1=7700(元)
课堂练习
四则运算
春游。怎样租车最省钱?
方案一 全租大客车 14+326=340(人) 340÷40=8(辆)……20(人) 8+1=9(辆)
人教版数学四年级下册1.6 解决问题教学课件.pptx

方案二 租小客车
我校共有老师14 人,学生326人。
总人数 14+326=340(人)
辆数 340÷20=17(辆) 总钱数 17×500=8500(元)
大客车可坐40 人,租金900元; 小客车可坐20 人,租金500元。
返回
春游。怎样租车最省钱?
方案三 租大客车和小客车
我校共有老师14 人,学生326人。
Vivamus magna justo, lacinia eget consectetur sed.
2014
四则运算 解决问题
第三节
教学准备
输入你的文本 根据你所需的内容输入你想要的文本 点击输入本栏的具体文字,简明扼要的说明分项内容,此为概念图解,
请根据您的具体内容酌情修改。
四则运算 解决问题
教师数学课件PPT模板
四则运算 解决问题
CONTENTS
目录
01 教学目标 03 教学准备 02 教学内容 04 教学过程
四则运算 解决问题
第一节
教学目标
输入你的文本 根据你所需的内容输入你想要的文本 点击输入本栏的具体文字,简明扼要的说明分项内容,此为概念图解,
请根据您的具体内容酌情修改。
四则运算 解决问题
返回
5 一共有32人,怎样租船最省钱?
方案一 多租大船
租5条大船和1条小船,但有 1条小船只坐2人,没有坐满。
限乘6人
小船24元 大船30元
限乘4人
方案二 多租小船 租8条小船,但不省钱。
方案三 尽量把船坐满
先假设各种情况, 再调整方案,最终 选择最佳方案。
租4条大船和2条小船,每条 船都坐满,没有空位。
返回
水果超市运来1990千克苹果,卖了9天后,还剩下100千克, 平均每天卖出苹果多少千克?
新人教版四年下册数学第一单元解决问题课件

3、如果两种船合租,租5条大船人有剩余,还要租几条小船?座
位有剩余吗?一共租金是多少元?
4、如果两种船合租,租4条大船人有剩余,还要租几条小船?座
位有剩余吗?一共租金是多少元?
探究新知 学法指导
双休日32名同学到公园的湖中划船游玩。 大船限乘6人,大 船租金是每条30元;小船限乘4人,小船租金是每条24元。同学
们怎样租船最省钱?
1、多租哪种船便宜? 2、如果只租大船,最多可以租几条大船?座位有剩余吗?租金 是多少元? 3、如果两种船合租,租5条大船人有剩余,还要租几条小船?座
位有剩余吗?一共租金是多少元?
4、如果两种船合租,租4条大船人有剩余,还要租几条小船?座 位有剩余吗?一共租金是多少元?
1、多租哪种船便宜? 大船:30÷6=5(元) 小船:24÷4=6(元) 答:多租大船便宜,大船人均租金较少。 2、如果只租大船,最多可以租几条大船?座位有剩余吗?租金
四则运算
解 决检测反馈 矫正总结 达标测评
学习目标:
情境创设,灵活运用有余数除法的有 关知识解决生活中的简单实际问题,发展
应用解决实际问题意识。
探究新知 学法指导。
自学教材10页例5,提示:先观察哪种船租金少,就多租哪种 船,再考虑租金多的船,两种合租,最好没有剩余,就最省钱。 (3分钟)在独立完成学习单。(10分钟) 学习单 双休日32名同学到公园的湖中划船游玩。 大船限乘6人,大船 租金是每条30元;小船限乘4人,小船租金是每条24元。同学们 怎样租船最省钱? 1、多租哪种船便宜? 2、如果只租大船,最多可以租几条大船?座位有剩余吗?租金是 多少元?
本节课你都学习了什 么内容?说一说!
☺☺☺
我会了
☺
4、如果两种船合租,租4条大船人有剩余,还要租几条小船?座 位有剩余吗?一共租金是多少元? 4条大船:30×4=120(元) 2条小船:24×2=48(元) 120+48=168(元) 答:
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
7.在结构方式上,作者有意采用中国古 典小说 的传统 形式,运 用相对 集中的 短章节 结构安 排方法,六七千 字一章 。
解决这类问题需要注意什么呢? 32÷6=5(条)……2(人)
大船每个座位5元, 小船每个座位6元, 租大船便宜。
再租1条小船 30×5+24×1=174(元)
租5条大船,1条小 船,小船 会空出2 个座位。
如果不空座位, 会不会更省钱?
租船时尽量 不要空座位。
4条大船:30×4=120(元) 2条小船:24 ×2=48(元)
120+48=168(元) 答:租4条大船和2条小船最省钱。
简单练习
四(1)班有42名同学准备去划船。请设计一个最省钱的租 船方案。
船的种类 大船 小船
限乘人数4人 3人源自收费标准9元 6元
9÷4=2(元)……1(元) 6÷3=2(元) 租小船省钱 42÷3=14(条) 6×14=84(元)
答:租14条小船最省钱。
四年级下册第一单元 解决问题 人教版PPT课件
数学四年级下
册(RJ) 教
学课件
1
四则运算
第 5 课时 解决问题
四年级下册第一单元 解决问题 人教版PPT课件
问题:从图中你知道了哪些信息?你能提出什么 数学问题?
一共有32人要 租船游玩。
小船和大船的租金 不一样,问题是…
怎样租船最省钱?
先要考虑租哪种 船最便宜。
答:成人4人,儿童6人,选方案一合算。
拓展练习
学校做66套表演服装,要按整卷买布,大卷布,每卷400元, 可以做8套表演服装;小卷布,每卷300元,可以做5套表演服装。 怎样买布最省钱?
大卷布1套的价钱:400÷8=50(元)
小卷布1套的价钱:300÷5=60(元)
50元<60元,所以尽可能买大卷布。
66÷8=8(卷)……2(套)
买大卷布7卷,还有10套没做,其余10套买2卷小布正好做完。
7×400+2×300
=2800+600
=3400(元)答:买7卷大布,2卷小布最省钱。
解决租船问题的策略: (1)先假设:根据租金及限乘人数,先判断哪种船的租 金便宜,假设都乘坐租金便宜的船。 (2) 再调整:如果正好坐满,那么这种租法最省钱;如 果没坐满,再调整,调整时还是要尽可能多的租便宜的 船,同时做到尽量不空位。
答:租2辆中巴车,1辆大巴最省钱。
2.春游。怎样租车最省钱?
326+14=340(人) 8辆大车,1辆小车: 900×8+500 =7200+500 =7700(元) 答:租8辆大车和1辆小车最省钱。
3.旅行社推出“XX风景区一日游”的两种价格方案。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
方案一:150×6+60×4 =900+240 =1140(元)
方案二:(6+4)×100 =10×100 =1000(元)
答:成人6人,儿童4人,选方案二合算。
旅行社推出“XX风景区一日游”的两种价格方案。
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
方案一:150×4+60×6 =600+360 =960(元)
方案二:(6+4)×100 =10×100 =1000(元)
中等练习
1.中巴车每辆120元,限乘客12人;大巴车每辆160 元,限乘客18人。共40人,怎样租车最省钱?
120÷12=10(元) 160÷18=8(元)……16(元) 租大巴车省钱 40÷12=3(辆)……4(人) 租3辆中巴车还剩4人,故租2辆中巴车,1辆大巴车 120×2+160=400(元)
谢谢!
1.也就是说,阅读的心态和方式都应该 是轻松 的 2.千万不要端起做学问的架子,刻意求 解
3.无论《论语》、柏拉图还是康德,不 妨就当 作闲书 来读 4.这里有一个浸染和熏陶的过程
5.读不懂不要硬读,先读那些读得懂的 、能够 引起自 己兴趣 的著作 和章节 6.所谓人文修养就是这样熏染出来的
1.京华旅行社推出两种优惠方案,第一种:团体 5人以上(含5人)每位300元。第二种:成人每位400元, 小孩每位200元。有10位家长带5名孩子,哪种方案省钱?
2.春天来了,动物学校组织50只小动物去踏青、野 营。大帐篷每顶住6 只动物,租金100元;小帐篷每顶住 4 只动物,租金80元。怎样租帐篷最省钱?
解决这类问题需要注意什么呢? 32÷6=5(条)……2(人)
大船每个座位5元, 小船每个座位6元, 租大船便宜。
再租1条小船 30×5+24×1=174(元)
租5条大船,1条小 船,小船 会空出2 个座位。
如果不空座位, 会不会更省钱?
租船时尽量 不要空座位。
4条大船:30×4=120(元) 2条小船:24 ×2=48(元)
120+48=168(元) 答:租4条大船和2条小船最省钱。
简单练习
四(1)班有42名同学准备去划船。请设计一个最省钱的租 船方案。
船的种类 大船 小船
限乘人数4人 3人源自收费标准9元 6元
9÷4=2(元)……1(元) 6÷3=2(元) 租小船省钱 42÷3=14(条) 6×14=84(元)
答:租14条小船最省钱。
四年级下册第一单元 解决问题 人教版PPT课件
数学四年级下
册(RJ) 教
学课件
1
四则运算
第 5 课时 解决问题
四年级下册第一单元 解决问题 人教版PPT课件
问题:从图中你知道了哪些信息?你能提出什么 数学问题?
一共有32人要 租船游玩。
小船和大船的租金 不一样,问题是…
怎样租船最省钱?
先要考虑租哪种 船最便宜。
答:成人4人,儿童6人,选方案一合算。
拓展练习
学校做66套表演服装,要按整卷买布,大卷布,每卷400元, 可以做8套表演服装;小卷布,每卷300元,可以做5套表演服装。 怎样买布最省钱?
大卷布1套的价钱:400÷8=50(元)
小卷布1套的价钱:300÷5=60(元)
50元<60元,所以尽可能买大卷布。
66÷8=8(卷)……2(套)
买大卷布7卷,还有10套没做,其余10套买2卷小布正好做完。
7×400+2×300
=2800+600
=3400(元)答:买7卷大布,2卷小布最省钱。
解决租船问题的策略: (1)先假设:根据租金及限乘人数,先判断哪种船的租 金便宜,假设都乘坐租金便宜的船。 (2) 再调整:如果正好坐满,那么这种租法最省钱;如 果没坐满,再调整,调整时还是要尽可能多的租便宜的 船,同时做到尽量不空位。
答:租2辆中巴车,1辆大巴最省钱。
2.春游。怎样租车最省钱?
326+14=340(人) 8辆大车,1辆小车: 900×8+500 =7200+500 =7700(元) 答:租8辆大车和1辆小车最省钱。
3.旅行社推出“XX风景区一日游”的两种价格方案。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
方案一:150×6+60×4 =900+240 =1140(元)
方案二:(6+4)×100 =10×100 =1000(元)
答:成人6人,儿童4人,选方案二合算。
旅行社推出“XX风景区一日游”的两种价格方案。
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
方案一:150×4+60×6 =600+360 =960(元)
方案二:(6+4)×100 =10×100 =1000(元)
中等练习
1.中巴车每辆120元,限乘客12人;大巴车每辆160 元,限乘客18人。共40人,怎样租车最省钱?
120÷12=10(元) 160÷18=8(元)……16(元) 租大巴车省钱 40÷12=3(辆)……4(人) 租3辆中巴车还剩4人,故租2辆中巴车,1辆大巴车 120×2+160=400(元)
谢谢!
1.也就是说,阅读的心态和方式都应该 是轻松 的 2.千万不要端起做学问的架子,刻意求 解
3.无论《论语》、柏拉图还是康德,不 妨就当 作闲书 来读 4.这里有一个浸染和熏陶的过程
5.读不懂不要硬读,先读那些读得懂的 、能够 引起自 己兴趣 的著作 和章节 6.所谓人文修养就是这样熏染出来的
1.京华旅行社推出两种优惠方案,第一种:团体 5人以上(含5人)每位300元。第二种:成人每位400元, 小孩每位200元。有10位家长带5名孩子,哪种方案省钱?
2.春天来了,动物学校组织50只小动物去踏青、野 营。大帐篷每顶住6 只动物,租金100元;小帐篷每顶住 4 只动物,租金80元。怎样租帐篷最省钱?