第十二章税法

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注册会计师CPA税法分章节考点讲解及例题第十二章国际税收税务管理实务

注册会计师CPA税法分章节考点讲解及例题第十二章国际税收税务管理实务

注册会计师CPA税法分章节考点讲解及例题第十二章国际税收税务管理实务2023年注册会计师考试辅导税法(第十二章)【考情分析】2023年新增加的一章,内容较多,2023年教材进行了删减。

近几年本章分值为:2023年2.5分,2023年8.5分,2023年3.5分,2023年9.5分。

本章以主观题形式考核的知识点主要是我国税收抵免制度这部分内容,其他知识点均以客观题的形式考核。

第一部分重要考点回放一、熟悉的考点二、掌握的考点:我国的税收抵免制度1.企业实际应纳所得税额=企业境内外所得应纳税总额-企业所得税减免、抵免优惠税额-境外所得税抵免额2.方法:三步法:抵免限额-实缴税额-比较确定3.本层企业所纳税额属于由一家上一层企业负担的税额=(本层企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额+符合规定的由本层企业间接负担的税额)某本层企业向一家上一层企业分配的股息(红利)÷本层企业所得税后利润额。

(计算顺序自下而上)【杨氏记忆法】本层企业所纳税额属于由一家上一层企业负担的税额=(利润税+投资税+间接税)某分配比例某持股比例4.持股条件的判断:顺序自上而下5.相关规定:(1)居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额。

(2)境外分支机构亏损的非实际亏损额弥补期限不受5年期限制。

(3)可予抵免境外所得税额不包括的情形:略(4)理解税收饶让抵免应纳税额的确定和简易办法计算抵免。

【典型例题】第1页2023年注册会计师考试辅导税法(第十二章)中国居民企业A控股了一家甲国B公司,持股比例为50%,B持有乙国C公司30%股份。

B公司当年应纳税所得总额为1000万元,其中来自C公司的投资收益为300万元,按10%缴纳C公司所在国预提所得税额为30万元,当年在所在国按该国境外税收抵免规定计算后实际缴纳所在国所得税额为210万元,税后利润为760万元,全部分配。

第12章 企业所得税法

第12章 企业所得税法

第十二章企业所得税法一、单项选择题1.根据企业所得税法的规定,以下属于企业所得税纳税人的是()。

A.个人独资企业B.合伙企业C.个体工商户D.国有企业2.根据企业所得税法的规定,销售货物所得,按照()确定所得来源地。

A.购买方所在地B.交易活动发生地C.负担、支付所得的企业所在地D.所售货物的产地3.在中国境内设立机构、场所且取得的所得与境内所设机构、场所有实际联系的非居民企业,适用的企业所得税税率为()。

A.25%B.20%C.15%D.10%4.下列关于企业所得税收入确认时间的表述,符合规定的是()。

A.转让股权,应于取得股权转让收入时确认收入的实现B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方实际分配利润的日期确认收入的实现D.特许权使用费收入,按照签订合同的当天确认收入的实现5.企业将其因股权分置改革造成原由个人出资而由企业带持有的限售股转让,应按限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。

企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的(),核定为该限售股原值和合理税费。

A.10%B.15%C.20%D.25%6.根据企业所得税法的规定,以下有关纳税人提供劳务收入的确认,符合规定的是()。

A.广告的制作费应在相关的广告出现于公众面前时确认收入B.会员费均应在取得会员费时确认收入C.属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入D.为特定客户开发软件的收费,应在完工时一次确认收入7.某超市为增值税一般纳税人,开展买一赠一活动,顾客购买一双皮鞋,即可获赠一双棉袜。

皮鞋零售价为234元,棉袜零售价为11.7元。

超市销售一双皮鞋并赠送一双棉袜只收取价款234元,根据企业所得税法的规定,该超市应确认的收入合计()元。

A.190.48B.200C.210D.2348.根据企业所得税法的规定,非营利组织取得的下列收入中,不属于免税收入的是()。

纳税义务人、征税对象与税率--注册会计师考试辅导《税法》第十二章讲义1

纳税义务人、征税对象与税率--注册会计师考试辅导《税法》第十二章讲义1

正保远程教育旗下品牌网站 美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校 会计人的网上家园 注册会计师考试辅导《税法》第十二章讲义1纳税义务人、征税对象与税率企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的所得税。

一、纳税人在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。

【解析1】个人独资企业和合伙企业缴纳个人所得税,不是企业所得税的纳税人。

【解析2】企业分为居民企业和非居民企业——划分标准为:注册地或实际管理机构所在地,二者之一。

(一)居民企业居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

【提示】实际管理机构,是指对企业的生产经营、人员、账务、财产等实施实质性全面管理和控制的机构。

(二)非居民企业依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

二、征税对象企业所得税的征税对象是指企业的生产经营所得、其他所得和清算所得。

纳税义务人与征税对象结合:【例题·多选题】(2008年)依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )。

A.登记注册地标准B.所得来源地标准C.经营行为实际发生地标准D.实际管理机构所在地标准 [答疑编号3941120101]『正确答案』AD『答案解析』居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

(三)所得来源的确定1.销售货物所得,按照交易活动发生地确定。

2.提供劳务所得,按照劳务发生地确定。

3.转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定;动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;特别注意权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定。

4.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。

5.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

《税法》第十二章:税收征收管理法

《税法》第十二章:税收征收管理法

第十二章
税收征管法
(五)阻止出境 税款优先:税收优先于无担保债权、优先于罚款、 (六)税款优先:税收优先于无担保债权、优先于罚款、 没收违法所得。 没收违法所得。税务机关可以依法行使代位权和撤 销权。 销权。 (七)税款的退还和追征 1.税款的退还:3年内 1.税款的退还: 税款的退还 2.税款的追征 税款的追征: 无限期追征。 2.税款的追征:3 年,5年,无限期追征。 思考】下列属于税收征收措施的有( )。 【思考】下列属于税收征收措施的有( )。 A. 吊销营业执照 B. 加收滞纳金 核定应纳税额情况。 C. 强制执行 D. 核定应纳税额情况。
第十二章
税收征管法
二、账簿、凭证管理 账簿、 (一)账簿管理 自领取营业执照之日起15 15日内按照国家有关规定设置 自领取营业执照之日起15日内按照国家有关规定设置 账簿;自领取税务登记证件之日起15日内, 15日内 账簿;自领取税务登记证件之日起15日内,将其财 会计制度报送税务机关备案。 务、会计制度报送税务机关备案。 (二)发票管理和使用 1.发票印制管理 1.发票印制管理 2.发票领购管理 2.发票领购管理 思考】甲公司营销部经理到外省洽谈业务, 【思考】甲公司营销部经理到外省洽谈业务,准备推 销本公司的产品,他带着公司的发票, 销本公司的产品,他带着公司的发票,准备销售产 品时开具。销售完毕返回时, 品时开具。销售完毕返回时,他认为发票没什么用 了,于是将使用过的发票和部分未使用的空白发票 扔掉了。试分析该经理的做法有无不妥之处? 扔掉了。试分析该经理的做法有无不妥之处?
第十二章
税收征管法
第三节 税 款 征 收 一、税款征收方式 查账征收; (一)查账征收; (二)查定征收 查验征收; (三)查验征收; (四)定期定额征收 代扣、代收代缴征收; (五)代扣、代收代缴征收; (六)委托代征征收 其他方式:如利用网络申报、 IC卡纳税 (七)其他方式:如利用网络申报、用IC卡纳税 思考】对于生产经营规模较小,又确无建账能力, 【思考】对于生产经营规模较小,又确无建账能力,经 主管税务机关审核批准可以不设置账簿的小型纳税 应采用( )征收方式 征收方式。 人,应采用( )征收方式。 A. 查账征收 B. 查定征收 C. 定期定额征收 D. 查验征收

税收优惠--注册会计师考试辅导《税法》第十二章讲义8

税收优惠--注册会计师考试辅导《税法》第十二章讲义8

正保远程教育旗下品牌网站 美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校 会计人的网上家园 注册会计师考试辅导《税法》第十二章讲义8税收优惠一、免征与减征优惠(一)从事农、林、牧、渔业项目的所得(二)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得(3免3减半)(三)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得(3免3减半)(四)符合条件的技术转让所得(免营业税)1.居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

【提示】技术转让的范围,包括居民企业转让专利技术、计算机软件著作权、集成电路布图设计权、植物新品种、生物医药新品种,以及财政部和国家税务总局确定的其他技术。

2.居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税优惠政策。

二、高新技术企业优惠(一)国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的所得税税率征收企业所得税(二)经济特区和上海浦东新区新设立高新技术企业过渡性税收优惠:1.对经济特区和上海浦东新区内在2008年1月1日(含)之后完成登记注册的国家需要重点扶持的高新技术企业(以下简称新设高新技术企业),在经济特区和上海浦东新区内取得的所得,自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税。

(三)高新技术企业境外的所得可以享受高新技术企业所得税优惠政策认定取得高新技术企业证书并正在享受企业所得税15%税率优惠的企业,其来源于境外的所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算境内外应纳税总额。

三、小型微利企业优惠(一)小型微利企业减按20%的所得税税率征收企业所得税。

小型微利企业的条件如下:1.工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过l00人,资产总额不超过3000万元。

【最新】印花税法

【最新】印花税法

2021/2/2
12
总结:
财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同为千分子一 购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同为万分之三 加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、 产权转移书据、记载资金的营业帐簿为万分之五
借款合同为万分之零点五
2021/2/2
13
例:下列关于印花税征税对象的表述,正确的是 ( )。
建设工程勘察设计合同,包括勘察、设计合同, 按收取费用万分之五贴花
建筑安装工程承包合同,包括建筑、安装工程 承包合同,按承包金额万分之三贴花
2021/2/2
9
财产租赁合同,包括租赁房屋、船舶、飞机、机 动车辆、机 械、器具、设备等 ,按租赁金额千分 之一贴花
货物运输合同,包括民用航空、铁路运输、海上 运输、内河 运输、公路运输和联运合同,按运输 费用万分之五贴花
(7)铁路运输合同=20万元×1‰=200(元) (运费和保管费未 分别列明,从高适用税率)
该企业2000年应缴纳的印花税为3467.5元。
2021/2/2
23
代售户对取得的税款逾期不交或挪作他用、或违反合同将 所领印花税票转托他人代售或转至其他地区销售,或者未 按规定详细提供领、收印花税票情况:给予警告或取消其 代售资格的处罚
2021/2/2
21
例:
某企业2000年度有关资料如下:(1) 实收资本比1999 年增加100万元。(2) 与银行签订一年期借款合同,借 款金额300万元,年利率5% (3) 与甲公司签订以货换 货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值 450万元。(4) 与乙公司签订受托加工合同,乙公司提 供价值80万元的原材料,本企业提供价值15万元的辅助 材料并收加工费20万元。(5) 与丙公司签订转让技术 合同,转让收入由丙公司按2001-2005年实现利润的30% 支付。(6) 与货运公司签订运输合同,载明运输费用8 万元(其中含装卸费0.5万元)(7)与铁路部门签定运 输合同,载明运输费及保管费共计20万元。 要求: 逐项 计算该企业2000年应缴纳的印花税。

12印花税法

12印花税法

元,保管费用10万元。印花税税率为1‰,甲乙双方共应缴纳
印花税为( A. 100元 )。 B. 200元 C. 1000元 D. 5100元
第三节 应纳税额的计算
【例题· 计算题】某企业与货运公司签订运输 合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费 0.5万元),货运合同应纳印花税为多少?
货运合同应纳印花税=(8万元-0.5万元) ×0.5‰×10000=37.5(元)
解析: 应纳税额=(5000000-1000000)× 0.3‰×2=2400元
第三节 应纳税额的计算
(十一)产权转移书据,计税依据为书据中所载的 金额。 购买、继承、赠予所书立的股权转让书据, 均依书立时证券市场当日实际成交价格为依据, 由立据双方当事人分别按1‰的税率缴纳印花税 (十二)记载资金的营业账簿,以实收资本和资本 公积的两项合计金额为计税依据。 凡“资金账簿”在次年度的实收资本和资本 公积未增加的,对其不再计算贴花。 其他营业账簿,计税依据为应税凭证件数 (十三)权利、许可证照,计税依据为应税凭证件 数,每件5元。
第三节 应纳税额的计算
(五)财产租赁合同的计税依据为租赁金额;经计 算,税额不足1元的,按1元贴花。 所有税目:应纳税额不足1角的,免纳印花税; 1角以上的,分位四舍五入。 【例12-9】单选题(2000年考题) A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方 签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万 元,租期3个月,月租金为1.28万元。企业应缴纳 印花税为( )元。 A.7200 B.12.8 C.40.2 D.38.4
【例题· 多选题】下列各项中,应当征收印花 税的项目有( ) A.产品加工合同 B.法律咨询合同 C.技术开发合同 D.出版印刷合同
第二节 税目、税率 【例12-3】多选题(2000年考题)

超赞的CPA复习笔记(税法)

超赞的CPA复习笔记(税法)

CPA考试《税法》篇一、科目特点:单从学习上来说,税法相对于cpa其他五门来说,既要记忆理解相关法条,又要结合运用计算,不像经济法偏重记忆,财管偏重计算。

从考试命题的趋势来说,税法考试侧重全面考核、重点突出、综合性题目越来越实务化。

二、报考建议:最佳搭配:税法+会计+经济法理由:会计和税法知识互补,经济法难度不大。

时间问题(每门至少保证200小时学习时间):时间充足——税法+会计+经济法,或者再加其他科目时间一般充足——税法+会计时间不多——税法+经济法税法科目适合报考人群:企业工作者或准备工作者(注:税法、会计、财管、风险四门适合企业工作方向;审计和会计组合适合事务所工作方向)三、学习方法:针对税法考试的特点,税法的学习应该从两方面着手。

整体上,精读教材,全面把握,突出重点。

所谓精读教材,即税法不提倡先泛泛通读一遍教材预习,而是一章一章的详细学习各个税种。

全面把握、突出重点,则是根据税法科目内容的特点,纵观全书,把学习的重心放在增、消、营、企业所得税、个人所得税几个主要的税种上,通常这几个税种在考试中占分值较多。

细节上,做大量习题。

税法必须要做大量的练习题目,光靠记忆和理解是远远不行的,通过做题掌握教材中的重点内容,总结考试的重点和规律,发现自身的薄弱环节,从而提高考试成绩。

我们做题一定要做典型和含金量高的题目,如梦想成真,但是资料不是越多越好,多了反而不利于学习,建议根据自身情况选择应试指南或者经典题解任意一本辅导书即可。

最后就是坚持,cpa考试难度大,没有坚持是绝对不行的,贵在坚持!四、重难点:第二章增值税法增值税征税范围(一般、视同销售、征免税规定、与营业税划分);税率与征收率的使用;一般纳税人的应纳税额计算;小规模纳税人的应纳税额;计算进口货物应纳增值税;掌握出口货物的退免税的适用范围、免抵退税的应用。

第三章消费税法征税范围和征税环节;生产环节消费税计算,尤其是自产自用;委托加工环节消费税计算,特别是双方的处理;进口应税消费品消费税计算,重点是组价;消费税零售环节、批发环节应纳消费税计算;消费税的扣税的范围、方法、环节;消费税纳税义务发生时间、地点。

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个人所得税税率表二 (个体工商户的生产、经营 所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适 用) 级数 全年应纳税所得额 税率(%) 1 不超过5000元的 5 2 超过5000元至10000元的部分 10 3 超过10000元至30000元的部分 20 4 超过30000元至50000元的部分 30 5 超过50000元的部分 35 (注:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法 第六条的规定,以每一纳税年度的收入总额,减除 成本、费用以及损失后的余额。)
五、企业所得税(08年实施,同时废止91外资与93条例) 在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织 (以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定 缴纳企业所得税。(个人独资企业、合伙企业不适用本法) 纳税人:在中华人民共和国境内,企业(居民企业)和 其他取得收入的组织(非居民企业)为企业所得税的纳税人。 税率:一般的为25%。非居民企业满足3条3款的20%。 应纳税额=应纳税所得额X税率 例:中国某白酒生产企业,08年全年销售额为1600万,成 本600万,销售税金460万,问该企业本年度应纳所得税为 多少? 应纳税额=(1600-600-460)X25%=
七、税收征收管理法 92年颁布实施,95年一次修订,01年二次修订。 1、税收征收管理制度:是指税务机关代表国家行使征税权, 指导纳税人正确履行纳税义务,对日常税收活动进行 组 织、管理、监督和检查的法律制度。 2、税务管理 ⑪税务登记管理 纳税人对于涉税活动到税务机关办理书面登记的制度。 登记形式与时间: 设立登记:为领取营业执照之日起30日内。 变更登记:为自工商管理部门办理变更登记之日起30日内。 注销登记:为向工商管理部门办理注销登记之前。
5、应纳税额的计算 ⑪工资、薪金所得 应纳税所得额=每月收入-1600 应纳税额=应纳税所得额*使用税率-速算扣除标准)×适用税率
⑫劳务报酬所得 ①每次收入不超过4000元的: 应纳税所得额=每次收入额-800元 ②每次收入在4000元以上的: 应纳税所得额=每次收入额× (1-20%) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
二、增值税 是对中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理 修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应 税劳务销售额以及进口货物金额计算税款,并实行税收抵扣 的一种流转税。 实际是一种对增值额征收的税种。 1、纳税人: 在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修 配劳务以及进口货物的单位和个人。 可分为:一般纳税人与小规模纳税人 2、税率: 一般纳税人实行两档税率:基本税率17%;低税率13%。 小规模纳税人实行6%或4%。
3、税收三性 ⑪征收上的强制性 ⑫缴纳上的无偿性 ⑬征收比例上的固定性(标准性) 4、税收关系 ⑪税务机关与经济组织、公民个人之间的税收征纳 关系。 ⑫国家权力机关与国家行政机关之间、各级税务机 关之间权力划分产生的经济管理关系。
5、税法的构成要素 ⑪纳税主体 纳税人:负有纳税义务的社会组织和个人。 ⑫征税客体 征税对象:课税目的物。 ⑬税率 应纳税额与计税金额数量之间的比例。 ⑭纳税环节 ⑮纳税期限 ⑯减免税 ⑰违法处理
⑲财产转让所得 ⑳偶然所得 ⑴其他所得 3、税率 ⑪工资、薪金所得,适用超额累进税率, 税率为百分之五至百分之四十五(税率表附后)。 ⑫个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、 承租经营所得, 适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附 后)。 ⑬稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳 税额减征百分之三十。 ⑭劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳 务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法 由国务院规定。
个人所得税税率表一 (工资、薪金所得适用) 级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过500元的 5 0 2 超过500元至2000元的部分 10 25 3 超过2000元至5000元的部分 15 125 4 超过5000元至20000元的部分 20 375 5 超过20000元至40000元的部分 25 1375 6 超过40000元至60000元的部分 30 3375 7 超过60000元至80000元的部分 35 6375 8 超过80000元至100000元的部分 40 10375 9 超过100000元的部分 45 15375 (注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法第六条的 规定,以每月收入额减除费用1600元后的余额或者减除附加 减除费用后的余额。)
3、应纳增值税额的计算: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 当期销项税额=不含税销售额X17% 当期进项税额=准予抵扣(以票扣除) 含税销售额/(1+税率)=不含税销售额 案例: 某企业(一般纳税人),某月购进原材料取得增值税票, 增值税发票上注明的增值税税额为17万元,当月销售货物取 得销售不含税销售额200万元,请计算该企业当月应纳增值 税额。该企业适用17%的增值税税率。 200X17%-17= 假设200万为含税则怎样计算?
四、营业税 是指对中国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售 不动产的单位和个人,就其取得的营业额征收的一种税。 纳税人:在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或者 销售不动产的单位和个人。 税率:行业差别比例税率(分别为3%;5%;5%-20%) 与幅度比例税率 具体税率: 交通运输业 3% ;建筑业 3% ;金融保险业 5% ;邮电通信业 3% ;文化体育业 3% ;娱乐业 5%-20% ; 服务业 5% ;转让无形资产 5% ;销售不动产 5% 。 例:某市民甲向乙购买了一套住房,该住房乙购买已满 3年,价款200万,问乙应缴纳的营业税为多少? 应纳税额=200X5.5%=11万
⑮特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所 得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率, 税率为百分之二十。 4、减免税 ⑪下列项目免纳所得税 ①省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位, 以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、 卫生、体育、环境保护等方面的奖金; ②国债和国家发行的金融债券利息; ③按照国家统一规定发给的补贴、津贴; ④福利费、抚恤金、救济金; ⑤保险赔款; ⑥军人的转业费、复员费;
②税款征收措施 延期纳税、加收滞纳金、核定应纳税额、税收保 全措施、强制执行措施、其他行政措施。 3、税务检查 4、法律责任 ⑪违反税法的几种行为: 未按规定办理相关手续的;欠税行为;偷税行为; 抗税行为;税务人员违规行为。 ⑫违税行为处理 经济制裁:加收滞纳金及罚款 行政制裁: 刑事制裁:
第十二章 税 法
一、概述 1、税收:是国家为了实现其职能(满足一般社会共同 需要),凭借其政治权力,由代表国家行使征税权的 税务机关按照国家标准强制的、无偿的向负有纳税义 务的社会组织和个人征收货币或实物,以取得财政收 入的一种分配关系。 2、税法:是国家制定的调整税收活动的社会关系的法 律规范的总称。是国家及纳税人依法征纳税的行为准 则,其目的是保护国家和纳税人的合法权益,维护正 常的经济秩序,保证国家的财政收入。
六、个人所得税(80年制定实施,93年99年05年进行三次修订) 1、纳税主体 ⑪居民纳税人对境内外所得纳税 ⑫非居民纳税人对境内所得纳税 2、征税对象 ⑪工资、薪金所得 ⑫个体工商户的生产、经营所得 ⑬对企事业单位的承包、承租经营所得 ⑭劳务报酬所得 ⑮稿酬所得 ⑯特许权使用费所得 ⑰利息、股息、红利所得 ⑱财产租赁所得
⑬稿酬所得 ①每次收入不超过4000元的: 应纳税所得额=每次收入额-800元 ②每次收入在4000元以上的: 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) 应纳税额=应纳税所得额×税率×(1-30%) 案例:某大学教授今年6月收入如下: ⑪工资收入2000元; ⑫学校发上半年奖金3000元; ⑬担任兼职律师收入4500元; ⑭取得稿酬2000元; 答案:⑪(2000-1600)X5%= ;⑫3000X15%-125= ⑬4500X(1-20%)= ⑭(2000-800)X20%X(1-30%)=
⑦按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、
退休工资、离休工资、离休生活补费; ⑧依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事 馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得; ⑨中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所 得; ⑩经国务院财政部门批准免税的所得。 ⑫减征个人所得税的范围 ①残疾、孤老人员和烈属的所得; ②因严重自然灾害造成重大损失的; ③其他经国务院财政部门批准减税的。
⑫账簿、凭证管理 ①必须依规定设置账簿,依法记账。 ②账簿应自领取营业执照之日起15日内设 ③应当自领取税务登记证件之日起15日进行财务备案。 ④应当依规定保管账簿、凭证及有关资料。 ⑬纳税申报管理 依规定申报期限内办理纳税申报。 ⑭税款征收 ①征收方式(五种) 查账征收、查定征收、查验征收、 定期定额征收、其他征收方式。
6、税种分类 ⑪流转税 以商品流转额和非商品流转额为征税对象。 包括:增值税、消费税、营业税、关税。 ⑫所得税 以企业、其他经济组织及个人的所得额为征税对象。 包括:企业所得税、个人所得税。 ⑬资源税 以资源为征税对象。 包括:资源税、土地税、农业税 ⑭财产税 以法人和自然人所拥有或支配的财产为征税对象。 包括:房产税、车船税、遗产税、契税。 ⑮行为税 以法人、自然人的某些特定行为为征税对象 包括:印花税、屠宰税、城乡维护建设税、筵席税、证券交易税。
三、消费税 是指对在中国境内生产、委托加工和进口税法所规定的 消费品的单位和个人,就其消费品的销售额或消费数量征收 的一种税。 纳税人:在中国境内生产、委托加工和进口税法所规定 的消费品的单位和个人。 税率:从价定率与从量定额 从价定率:是指按照应税消费品的价格和规定的税率计算。 应纳税额=销售额X税率 如:化妆品8% 从量定额:是指以应税消费品销售数量和规定税额计算。 应纳税额=销售额X单位税额 如:汽油含铅的每升0.2元
A电子设备生产企业与B商贸公司均为增值税一般纳税人,某年12月份有关经济 业务如下: ⑪A企业从B企业购进生产用原料和零部件。取得B公司开具的增值税专用发 票,注明货款180万元、增值税30.60万元。货物已验收入库,货款和税款未 付。 ⑫B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的 增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.90万元。B公司以销货款抵 顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.30万元. ⑬A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额 9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支 付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。 ⑭B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明收购货款30万元,支付 运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后将,将收购的农产品40% 作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。 ⑮B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。 要求: ⑪计算A企业12月份应交纳的增值税。 ⑫计算B企业12月份应交纳的增值税。
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