五上解决问题(第一单元)
五年级数学上册解决问题专项训练

第一单元小数乘法1、要给一个长2。
4米,宽0.8米的长方形宣传栏刷漆,每平方米要用有权0。
9kg,1kg油漆需要8。
6元,一共需要多少元?2、小明家距离学校0.72km,他每天上学要往返2次,一周(按5天算)上学要走多少千米?3、小明卧室长3.2米,宽2.5米,现在要铺上边长为0。
3米的正方形,100块够吗?4、王老师骑车从家到学校每小时行15km,要用0。
25小时,如果改用步行,每小时行5km,要用几小时能到学校?5、临沧市出租车3km以内收费7元,超出之后每公里多收1。
5元,李叔叔从家到火车站一共8km,应付多少钱?6、某快递公司收费标准如下:5kg及5kg以下每个包裹收费20元,超过5kg 的每超过1kg加收5元,(不足1kg的按1kg计算)。
李阿姨寄了一个8。
1kg 的包裹,应付多少钱?第三单元小数除法7、一个修路队正在修路,上午3。
5小时铺路164.9m,下午4.5小时铺路206.7m,是上午的速度快还是下午的速度快?8、每套衣服用布2。
5米,32米可以做几套衣服?9、把一罐18升的矿泉水倒入容量为0.65升的杯子,需要多少个杯子才能倒完?10、一个房间长4m,宽3.5米,用长0。
4米、宽0。
3米的方砖铺地,至少需要多少块?11、一种450g装的瓶装橙子粉,每冲一杯需要16g橙子粉和9g方糖,冲完大约需要多少克方糖?12、修路队修一条路,原计划每天修0.8m,16天修完,实际每天修1.2m,几天可以修完?第五单元用方程解决问题13、共有1428个网球,每5个装一筒,装完后还剩3个,一共装了多少筒?14、故宫的面积是72万平方米,比天安门面积的2倍少16万平方米,天安门广场的面积是多少?15、亚洲的面积是4400万平方千米,比大洋洲的4倍还多812万平方千米,大洋洲的面积是多少万平方千米?18、工厂要加工650个零件,已经加工了350个,剩下的要10天完成,平均每天要加工多少个零件?19、苹果和梨各买2kg,一共支付10.4元,已知梨每千克2.8元,苹果每千克多少元?20、果园里种着桃树和柳树,柳树是桃树的3倍.(1)、桃树和柳树一共有180棵,桃树和柳树各有多少棵?(2)、柳树比桃树多90棵,桃树和柳树各有多少棵?21、小林家和小云家相距4.5km,周日早上9:00两人分别从家骑车相向而行,小林每分钟骑250m,小云每分钟骑200m,两人何时相遇?22、鸡和兔的只数同样多,已知兔脚比鸡脚多28只,鸡和兔各有多少只?23、相邻的两个自然数的和是97,这两个自然数是多少?24、一辆货车和一辆轿车分别从甲乙两地相对开出,两地相距90km,货车每小时行45km,轿车每小时行75km,两车几小时后相遇?25、两地间的距离是455km,甲乙两辆车分别从两地出发,相向而行,经过3.5小时相遇,甲车每小时行68km,乙车每小时行多少千米?26、甲乙两艘轮船同时上海开往青岛,经过18小时后甲船落后乙船57.6km,甲船每小时行32。
人教版数学五年级上册第一单元《解决问题》课件PPT

学校印刷200本小学生手册,需要制版费300元,每本手册的印刷费是2.5元。学校印刷这批手册一共要多少元?
易错提醒
错误解答
(300+2.5)×200=60500(元)
错解分析:
易错提醒
错误解答错在将制版费也乘200了。在印刷画册时,只要制版一次,不需要再次制版。因此,应该先算出200本画册的印刷费,再加上制版费300元即可。
探索新知
解法二:先假设再调整 假设:全程7 km都按每千米1.5元计算 1.5×7=10.5(元) 前段3 km少算:7-1.5×3=2.5(元) 实际应付车费:10.5+2.5=13(元) 答:这位乘客应付车费13元。
探索新知
单价
数量
总价
大米
肉
鸡蛋
30.6
2
26.5
0.8
10
1
答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋。
大米:<31元
大米:<31元
肉:<27元
鸡蛋:10元
总价不超过:31+31+27+10=99(元)
探索新知
单价
数量
总价
大米
肉
鸡蛋
30.6
2
26.5
0.8
20
1
答:剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
大米:>30元
2. 总路程=起步价以内的路程+起步价以外的路程。所需费用=起步价+起步价以外路程的出租车费。
谢谢
↑调整
探索新知
收费标准:3 km以内7元; 超过3 km,每千米1.5元。 (不足1 km按1 km计算)
行驶里程8.4 km
行驶里程9.8 km
探索新知
分段计算 7+1.5×6=7+9=16(元)
西师大版数学五年级上册第一单元问题解决 -试卷-含答案

第一单元第四课时解决问题(同步练习)1、一头猪的体重是0.21吨,一头牛的体重是一头猪的4.6倍,一头猪比一头牛轻多少吨?2、在一个停车场停车一次至少要交费8元。
如果停车超过3小时,每多停1小时车要多交2.5元。
一辆汽车在离开时交了23元,这辆车停了多长时间?3、一本故事书17.5元,李老师买了3本,王老师买了7本,她们一共应付多少钱?4、小红和伙伴们16人一起拍照片,7元拍一次有1张底片和6张照片。
每加洗1张0.5元。
如果每人有1张照片,每人要多少元钱?5、我市某县城为鼓励居民节约用水,对自来水用户按分段计费方式收取水费:若每月用水不超过7立方米,则按每立方米1元收费;若每月用水超过7立方米,则超过部分按每立方米2元收费. 如果某居民户今年5月共用水15.6立方米,他们应该交水费多少元?6、一块正方形菜地的边长是4.8米,如果这块菜地平均每平方米产菜12.4千克,这块菜地共能产菜多少千克?7、某单位鼓励职工节约用电.规定每月职工用电收费标准为20kw.h以内按0.2元/km.h.计算,超过20km.h的按0.50元/km.h计算。
现已知某职工某月用电15km.h,那么他这个月应该交费多少钱?另一位职工因为经常忘记关电脑,用电量达到28km.h,那么他应该交多少电费?8、一种手机卡有两种收费套餐:A套餐月租费22元,每分通话0.2元;B套餐无月租费,每月0.4元。
每月通话费约为多少分钟时,两种套餐的收费同样多?通话费约为多少分时,选择B类收费比较适当?参考答案1、0.21×4.6-0.21=0.756(吨)答:一头猪比一头牛轻0.756吨。
2、8+(7-3)×2.5=18(元)答:这辆车应缴费18元。
3、17.5×3+17.5×7=175(元)答:她们一共应付175元。
4、7+(16-6)×0.5=12(元)答:共要12元。
5、7×1+(15.6-7)×2=24.2(元)答:他们应交水费24.2元。
人教版小学数学五年级上册第一单元小数乘法 《解决问题》教案设计(含教学反思)

第8课时解决问题(1)教学内容教科书P15例8,完成教科书P17“练习四”第2~5题。
教学目标1.在具体问题情境中,引发应用估算的实际需求,进一步体会估算的价值,选择合适的方法解决问题。
2.通过回顾反思,感受具体问题要具体分析,能灵活选择解决问题的方法,体验解决问题的乐趣。
3.进一步感受数学与生活的密切联系,增强学好数学的信心。
教学重点交流解决问题的不同方法,体会估算在解决实际问题中的价值。
教学难点培养学生自觉应用估算解决实际问题的意识。
教学准备课件、练习纸等。
教学过程一、创设情境,导入新课师:小东是个“小书迷”,昨天去逛新华书店,看中了三本故事书。
在他回家向妈妈要钱买书时,妈妈给了他100元。
小东拿到钱后犹豫不决,因为他忘记三本书的具体价格了,只记得其中两本的价格是三十几元,另一本的价格是十几元,他不知道这些钱到底够不够。
师:同学们,你们觉得100元够吗?每本书的具体价格都不知道,你们是怎么判断的?【学情预设】学生思考后会回答出100元买这三本书够了,虽然不知道每本书的具体价格,但可以通过估算来推测三本书的总价,三十几元加三十几元,结果不会超过80元,再加上一本十几元,不会超过100元,所以够了。
师:感谢大家帮助小东解决了困惑。
看来,生活中有些问题,不用精确计算,通过推理、估计也是能够找出结果的。
[板书课题:解决问题(1)]【设计意图】创设生活情境问题,唤醒学生估算意识。
有意识地“绕开”具体数据,引导学生通过分析数据来推断结果,体会估算也是解决问题的一种有效方法。
二、探究新知,经历过程1.出示例题,整理信息。
课件出示教科书P15例8。
师:从题中,你们知道了哪些信息?【学情预设】学生从题中知道:妈妈带100元去超市购物,她买了2袋大米,每袋30.6元。
还买了0.8 kg肉,每千克26.5元。
要求的是剩下的钱还够不够买一盒10元的鸡蛋以及够不够买一盒20元的鸡蛋。
师:同学们收集到了这么多的信息,怎样整理这些信息才能一目了然呢?【学情预设】学生会想到很多方法,教师提示由于题中的信息较多,可以用列表的方法进行整理。
2024年人教版小学数学五年级上册第一单元小数乘法解决问题-分段计算(教师版)

解决问题-分段计算(1)1、右面是某地出租车的计价标准。
李叔叔乘坐出租车行驶了9.9km,他应付出租车费多少钱?9.9km按10km计算10-3=7(km)7+1.5×7=17.5(元)2、某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。
用水量在12t 以内每吨2.5元;超过12t的部分,每吨3.5元。
(1)小云家上个月的用水量为10t,应缴水费多少钱?11×2.5=27.5(元)(2)小可家上个月的用水量为18t,应缴水费多少钱?18-12=6(t)2.5×12+3.5×6=51(元)2、某地打固定电话每次前3分钟及以内收费0.22元,超过3分钟的部分每分钟收费0.11元(不足1分钟,按1分钟计算)。
妈妈有一次通话7分31秒,她这一次通话的费用是多少?7分31秒按8分计算8-3=5(分)0.11×5+0.22=0.77(元)(1)小明要给本埠的奶奶寄一封92g的信函,应付邮费多少钱?92g按100g100÷20=5(份)0.8×5=4(元)(2)小琪要给外埠的叔叔寄一封244g的信函,应付邮费多少钱?244-100=144(g)100÷20=5(份) 1.2×5+2×2=10(元)144g按200g计算200÷100=2(份)4、某市电力公司为鼓励居民节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费。
100千瓦时以内,每千瓦时0.58元;超过100千瓦时的部分,每千瓦时0.68元。
王勇家上个月的用电量为150千瓦时,应付电费多少元?150-100=50(千瓦时)0.58×100+0.68×50=92(元)5、五(3)班40名同学照相合影,需交费25.7元(含4张照片)。
若另外再加印照片,每张需付2.4元。
每人一张照片,一共需付多少钱?40-4=36(张)2.4×36+25.7=112.1(元)6、某停车场规定:停车一次至少交停车费5元;超过2小时,每多停1小时,加收1.5元(不足1小时按1小时计算),李师傅在此停车7.2小时,应交停车费多少元?7.2小时按8小时计算8-2=6(小时)1.5×6+5=14(元)7、某快递公司寄件收费标准如下表。
人教版五年级上册数学第一单元《分段计费问题》解决问题专项练习(带答案)

人教版五年级上册数学第一单元《分段计费问题》解决问题专项练习(带答案)1.为鼓励居民节约用水,某市规定:每月用水量在10吨以内的,水价是每吨1.8元;超过10吨的部分,水价是每吨2.5元。
小红家8月份用水14吨,应缴水费多少元?2.某市出租车的起步价是7元(路程在3km以内),超过3km的路程,每千米2.4元(不足1km按1km计算)。
小华家到体育馆大约4.5km,坐出租车应该付多少钱?3.某市出租车收费标准如下:小明乘出租车行了6.5km,应付多少元?4.某市市内电话计费标准:3分钟内计费0.3元,以后每分钟计费0. 15元(不足1分钟按1分钟计算),妈妈给爸爸打了两个市话,一个用时7分钟35秒,另一个用时1分钟50秒。
共付话费多少元?5.目前城市居民用电的电价为0.52元/千瓦时,为了节约能源,某市正大力推广应用分时电表,安装分时电表的居民实行峰谷电价,收费标准如下:王大伯家一个月大约用电300千瓦时,其中约100千瓦时是在谷时时段使用的。
请你帮王大伯算一算,使用分时电子表计费划不划算?6.小明一家五口去公园。
公园门票价格如下:爸爸拿出20元钱去买票,够吗?【参考答案】1. 10×1.8=18(元) (14-10) ×2.5=10(元)18+10=28(元)答:应缴水费28元。
2. 4.5千米按5千米计算7+(5-3) ×2.4=11.8(元)答:应该付11.8元。
3. (7-3) ×2.4+7=16.6(元)答:应该付16.6元。
4.分析:7分钟35秒按8分钟计算,话费分为两部分来算。
1分钟50. 秒不足3分钟,应收费0.3元。
0.15×(8- -3)+0. 3+0.3=1.35(元)答: 共付话费1. 35元。
5.300×0.52=156(元)100×0.35+(300-100) ×0. 55=145 (元)145元<156元答: 使用分时电子表计费划算。
人教版小学五年级上册数学第一单元《解决问题》精品教案教学设计

人教版小学五年级上册数学第—单元(解决问题)样板教案教学设计教案设计设计说明1.联系生活实际,创设问题情境。
(数学课程标准)中提出:“数学教学要紧密联系学生的生活实际,从学生的经验和已有的知识出发,创设与学生生活环境、知识背景紧密相关的,又是学生感兴趣的学习情境。
〞本教案精心设计了去秋游买车票的问题情境,不仅引起了学生对旧知识的回忆,同时也很自然地引出了估算。
接着,又创设了帮妈妈解决问题的情境,使学生感受到学习估算是实际生活的需要,激起了学生学习的热情,调动了学生学习的积极性。
整节课都是在紧密联系学生熟悉的生活情境的前提下进行教学的,学生置身在熟悉的问题情境之中,他们要解决问题的欲望油然而生,一个鲜活的课堂自然生成了,从而提高了学生学习估算的兴趣,使学生在乘法估算中感受数学的应用价值。
2.注意培养学生多角度观察问题、解决问题的能力。
本教学设计立足于让学生自主搜集、理解数学信息,有意识地引导学生从不同的角度分析信息,寻找解决问题的方法,激发学生的探究欲望。
使学生逐渐形成从多角度分析问题的习惯,逐渐提高解决问题的能力。
课前打算教师打算PPT课件学生打算带有表格的卡片、计算器教学过程⊙复习旧知,引入新课1.秋季是旅游的好季节,学校打算组织大家去秋游,每套车票和门票49元,一共需要104套票。
请同学们估算一下,大约需要多少钱?(学生估算,并汇报、交流自己的方法)2.揭题:刚刚这道题是我们在四年级时学习过的内容——整数乘法的估算,这节课我们继续探究有关估算的知识,学习运用小数乘法的估算解决实际问题。
(板书课题)设计意图:通过创设学生喜欢的秋游情境,不仅复习了以前学过的知识,还为学习新课奠定了根底,同时也激发了学生的学习兴趣和解决问题的欲望。
⊙创设情境,探究新知(一)教学例8。
1.创设情境,引出问题。
师:同学们,你们经常陪妈妈去超市买东西吗?(是)师:看!今天妈妈又要去超市买东西了(课件出示情境图),不过有一个问题需要同学们帮妈妈解决一下。
五年级数学上册第一单元小数乘法解决问题应用题练习

7、1个鸡蛋大约重0.08kg,1个鸵鸟蛋的质量大约是1个鸡蛋的19倍。
1个鸵鸟蛋大约重多少千克?0.08×19=1.52(千克)8、计划建42m高的桥墩,如果按每3天建2.7m的速度施工,40天能否完成任务?2.7÷3×40=36(m)36<42所以40天不能完成任务。
9、红萝卜每千克4.50元,食堂一天要用42.1千克,买这些土豆需要多少元?(得数保留整数)4.50×42.1≈189(元)答:买这些土豆需要189元。
10、茵苗从家骑车到学校每小时行驶22千米,要用0.25小时,家离学校有多远?如果她改为步行,每小时走6千米,用0.8小时能到学校吗?22×0.25=5.5(千米)6×0.8=4.8(千米)4.8<5.5答:家离学校5.5千米。
如果改为步行,用0.8小时不能到学校。
11、要给一面长5.4米,宽3.8米的墙刷漆,每平方米要用有漆0.8kg,1kg油漆需要7.6元,一共需要多少元?(得数保留一位小数)5.4×3.8×0.8=16.416(千克)16.416×7.6≈124.8(元)答:一共需要124.8元.12、某快递公司收费标准如下∶5kg及5kg以下每个包裹收费25元,超过5kg的每超过1kg加收5元,(不足1kg的按1kg计算).茵苗妈妈寄了一个7.5kg的包裹,应付多少钱7.5千克按8千克计算。
25+(8-5)×5=40(元)答:应付40元。
13、生物兴趣小组上山采集树种。
第一小组采集了14.5千克,比第二小组少采集2.6千克,第三小组采集的是第二小组的1.3倍,六年级采集多少千克?(14.5+2.6)×1.3= 22.23(千克)答:六年级采集22.23千克14、为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定∶每户每月用水10吨以内(含10 吨),按每吨1.3元收费;超过10吨,不超过20吨(含20吨)的部分,按每吨3.5元收费;超过20吨的,其超出的部分按每吨5元收费。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第一单元解决问题
1、要下雨了,小莉看见远处有闪电,4秒后听到雷声,闪电的地方离小莉有多远?
(雷声在空气中的传播速度是0.33千米/秒)
2、小明家到学校大约1.3千米,每天往返两次,每天从家到学校往返要走多少千米?
一周按5天计算,要走多少千米?
3、小娟要冲洗14张照片,每张照片的冲洗费是0.85元,她一共要花多少钱?
4、地球直径1.28万千米,月球到地球的距离是地球直径的30倍。
月球到地球有多
远?
5、蓝鲸体重150吨,体长25.9米。
世界上最大的一棵巨杉,质量是蓝鲸的18.7倍,
高是蓝鲸的3.2倍。
这棵巨杉重多少吨?高多少米?
6、一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高是梅花鹿的3.5倍。
这只长颈鹿有多高?
梅花鹿比长颈鹿矮多少米?
7、哥哥上大学,要坐6.4小时的火车,火车的平均速度是70.5千米/时。
他坐火车的
路程是多少千米?
8、一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?(得数保留两位小数)
9、一幢大楼有21层,每层高2.84m。
这幢大楼约高多少米?(得数保留整数)
10、世界上第一台电子计算机很大。
它的质量相当于是6头5.85吨重的大象,这
台计算机有多重?(得数保留吧整数)
买门票一共需要多少钱?(一共三名儿童)
12、回收一吨废纸,可以保护16棵树,回收54.5吨废纸可以保护多少棵树?
13、学校食堂每周要用掉1200双筷子,每双筷子0.03元。
每周用掉的筷子一共多少钱?
14、一公顷松柏林每天分泌杀菌素30kg,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
15、一个房间长8.1m,宽5.2m。
现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够
吗?(不考虑损耗)
16、王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,
每小时走5千米,用0.8小时能到学校吗?
17、一箱苹果38.2元,一箱梨9.6元,一箱香蕉22.8元。
学校食堂要购买一箱苹果、一箱梨和两箱香蕉,100元够吗?
18、某市自来水公司为了鼓励节约用水,采用按月分段计费的方式收取水费。
12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。
(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴纳水费多少元?
(2)小可家上个月的用水量为17吨,应缴纳水费多少元?
19
五年一班35名师生照相合影。
每人一张照片,一共需要付多少钱?
20、某地打固定电话的前3分钟内收费0.22元,超过3分钟每分钟收费0.11元(不足一分钟按一分钟计算)。
妈妈一次通话时间是8分29秒,她这一次通话的费用是多少?
21、出租车的收费标准:3km以内7元;超过3km,每千米收费1.5元(不足1km
按1km计算)。
李叔叔乘车的行驶里程是6.3km,应付多少钱?
第一单元计算题
1.8×
2.3= 0.39×2.9= 0.58×0.08=
0.072×0.15= 1.06×25= 3.7×200=
(简便计算)
1.5×101 4.75×99+4.75
2.5×0.77×0.4
4.8×0.25 1.25×3.2×2.5 4.3×9.8。