四年级下册数学试题-《应用题》北师大版(2014秋)(无答案)
北师大版新精选四年级小学数学下册应用题(400题)附答案解析

北师大版新精选四年级小学数学下册应用题(400题)附答案解析一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题1.看图形分类:(1)长方形:________ ,(2)正方形:________ ;(3)三角形:________ _ ,(4)圆:________ 。
(5)对上面图形可按什么条件进行分类,并用序号直接标出分类结果。
2.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
求爸爸的身高是多少米。
3.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算)4.看图回答(1)小明家到小亮家的路程是________千米;(2)小明到学校要比小亮到学校少走________千米;(3)小亮到少年宫要走________千米;(4)你还能提出什么问题,会解答吗。
5.青山小学的六年级同学采集药材,二班采集了150.2千克,比一班多采集了15.86千克.两个班一共采集了多少千克?6.绿荫乡去年原计划绿化荒山12.4公顷,实际上半年绿化荒山8.26公顷,下半年绿化荒山7.62公顷.全年超额完成计划多少公顷?7.看图回答(1)各买一个上面的商品,一共要多少元?(2)用50元买一把椅子和一个台历架,可以找回多少元?8.小亮、小敏、东东、小华都称了体重,而记录单上只记录了29.38千克,31.26千克,30.56千克,28.34千克,但从表面上估计小亮比东东轻,又比小敏重,并且小华比小敏轻。
(1)按体重从重到轻排列:________千克>________千克>________千克>________千克(2)按体重从轻到重排列(填名字):________<________<________<________ (3)你知道他们四个人的体重各是多少吗?(4)如果31.26千克改为29.78千克,你知道他们四个人的体重各是多少吗?9.下表是小明和小亮的身高、体重和视力情况记录.(1)谁的身材高一些?(2)从表中你还知道些什么?10.菜站运来苹果和黄瓜共707千克,运来苹果多少筐?11.在一个直角三角形中,其中一个锐角的度数是另一个锐角的2倍。
四年级下册数学试题-列方程解应用题(无答案)北师大版

列方程解应用题1、父亲的年龄比女儿大27岁,恰好是女儿的4倍。
父亲和女儿各多少岁?2、地球绕太阳一周约365天,比水星绕太阳一周所需时间的5倍少75天。
水星绕太阳一周需多少天?3、两位邮递员分别骑摩托车和自行车,同时从相距3000米的两地相向而行,3分钟后相遇。
摩托车的速度是800米/分,自行车的速度是多少?4、有1元、2元、5元面额的人民币共320元,三种人民币的张数相同。
三种人民币各有几张?5、小芳和小兰共储蓄505元,小兰储蓄的金额比小芳的3倍少15元。
两人各储蓄多少元?6、服装厂第二天比第一天多做衣服30套,第二天的工作效率是15套/时,工作8小时。
第一天做了多少套?7、图书馆要修补820本图书,已经修补了400本。
剩下的6小时修补完,平均每小时修补多少本?8、王老师用200元为学校买办公用品,他先买了8瓶墨水,每瓶4元,剩下的钱刚好买了14盒粉笔。
每盒粉笔多少元?9、水果店运莱8箱苹果和12箱梨,共重240千克,每箱梨重10千克,每箱苹果重多少千克?10、甲、乙两地相距1268千米,一列火车从甲地开往乙地,已行驶了2小时,速度是154千米/时。
剩下的路程要6小时行驶完,速度应是多少?1、共有1428个网球,每5个装一筒,装完后还剩3个,一共装了多少筒?2、故宫的面积是72万平方米,比天安门广场面积的2倍少16万平方米。
天安门广场的面积多少万平方米?3、宁夏的同心县是一个“干渴”的地区,年平均蒸发量是2325mm,比年平均降水量的8倍还多109mm,同心县的年平均降水量多少毫米?4、猎豹是世界上跑得最快的动物,能达到每小时110km,比大象的2倍还多30km。
大象最快能达到每小时多少千米?5、世界上最大的洲是亚洲,面积是4400万平方千米,比大洋洲面积的4倍还多812万平方千米。
大洋洲的面积是多少万平方千米?6、大楼高29.2米,一楼准备开商店,层高4米,上面9层是住宅。
住宅每层高多少米?7、太阳系的九大行星中,离太阳最近的是水星。
第三单元+小数乘法应用题(试题)四年级下册数学北师大版

第三单元小数乘法应用题(试题)四年级下册数学北师大版一、解答题1.一瓶饮料的售价是3.5元,超市搞促销活动,买2瓶赠一瓶,小明拿了15元钱,最多可以买到几瓶饮料?2.一种窗户玻璃的长是1.3米,宽是1.1米,那么做12扇这样的窗户大约需要多少平方米玻璃?(结果保留整数)3.陈江义乌每千克红枣的批发价是8.8元,李阿姨买进125千克红枣,然后每千克红枣以批发价的1.5倍出售。
卖完后,李阿姨能赚多少元?4.某城市的出租车在3公里以内收费10元,超过3公里后,每公里加收1.60元.李师傅乘坐了14.6公里,要付多少钱?5.为了节能减排,某市天气燃气公司采用按月分段计费的方法出售天然气。
每月购买天然气在50立方米以内(含50立方米),每立方米2.25元;超过50立方米的部分,每立方米2.93元。
张叔叔家因冬天用天然气壁挂炉取暖,12月份购买了150立方米天然气。
请你算一算,张叔叔家12月购买天然气共需多少元钱?6.超市在批发市场购进了6箱橘子,每箱重25kg,一共花了720元。
然后以每千克5.6元的价格出售,卖完这些橘子可以赚多少钱?7.一个工程队修一条水泥路,第一天修了45.6米,第二天修路的长度是第一天的1.1倍,这个工程队两天一共修路多少米?8.批发市场某种笔记本的批发价格如下表。
试卷第1页,共4页王老师准备购买30本这样的笔记本,李老师准备购买80本这样的笔记本。
(1)如果他们各自单独买,分别需要多少元?(2)如果他们合起来购买,共节约多少元?9.妙想买1支钢笔比买8支铅笔便宜0.8元,每支铅笔0.85元,那么笑笑买钢笔和铅笔一共花了多少元?10.一只梅花鹿高1.42米,一只长颈鹿的身高比梅花鹿的2.5倍还要多0.75米.这只长颈鹿身高多少米?11.(1)裙子比裤子贵多少元?(2)付给营业员100元买一套这样的衣服找回多少元?12.轩轩家到学校的路程为1.55千米。
一天,他从家出发去学校上学,10分钟走了0.75千米。
北师大版完整版四年级小学数学下册应用题(400题)和答案

北师大版完整版四年级小学数学下册应用题(400题)和答案一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题1.文具店中2支自动铅笔卖7元,3支钢笔卖18元。
张老师准备买10支自动铅笔和21支钢笔,一共需要多少钱?2.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?3.用2、7、0和小数点能组成多少个小数,按照从小到大的顺序排列。
4.有一张长方形的纸,长12cm、宽4cm,对折两次后展开(如下图,虚线是展开后的折痕)。
(1)请你选择图中4个点,画一个梯形,要求梯形的两条底分别为6cm、9cm、高为4cm;(2)问题(1)中这样的梯形一共可以画出________个,其中直角梯形有________个。
5.观察统计表,提出用小数加、减法解决的问题并列式解答.①问题:②问题:6.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算)7.看图回答(1)小明家到小亮家的路程是________千米;(2)小明到学校要比小亮到学校少走________千米;(3)小亮到少年宫要走________千米;(4)你还能提出什么问题,会解答吗。
8.看图回答(1)小明和小刚两家相距多少米?(2)两人从家到学校,谁走得远?远多少千米?你还能提出什么问题?9.在一个直角三角形中,其中一个锐角的度数是另一个锐角的2倍。
这两个锐角各是多少度?10.小亮、小敏、东东、小华都称了体重,而记录单上只记录了29.38千克,31.26千克,30.56千克,28.34千克,但从表面上估计小亮比东东轻,又比小敏重,并且小华比小敏轻。
(1)按体重从重到轻排列:________千克>________千克>________千克>________千克(2)按体重从轻到重排列(填名字):________<________<________<________ (3)你知道他们四个人的体重各是多少吗?(4)如果31.26千克改为29.78千克,你知道他们四个人的体重各是多少吗?11.有6箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜450千克.小明家养了这样的蜜蜂18箱,一年可以酿蜂蜜多少千克?(用两种方法计算)12.数一数下图中有多少个平行四边形.①:②:13.如下图所示,文化小区有一个形状是由三个大小不同的等边三角形DMN、等边三角形MAO、等边三角形OBN组成的花园。
北师大版完整版小学四年级数学下册应用题训练300题及答案

北师大版完整版小学四年级数学下册应用题训练300题及答案一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题1.连线2.六一儿童节,王老师为小朋友购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱同样多。
每件短裤39元,每件T恤多少元?(列方程解答)3.某修路队要修一条长4千米的路,要在4个月内完工,前三个月的工作情况如下表:(1)根据上表中的数据,提出一道用两步计算解答的问题,并解答出来.问题:解答:(2)第4个月再修多少千米就能完成任务?4.看图回答(1)各买一个上面的商品,一共要多少元?(2)用50元买一把椅子和一个台历架,可以找回多少元?5.小亮、小敏、东东、小华都称了体重,而记录单上只记录了29.38千克,31.26千克,30.56千克,28.34千克,但从表面上估计小亮比东东轻,又比小敏重,并且小华比小敏轻。
(1)按体重从重到轻排列:________千克>________千克>________千克>________千克(2)按体重从轻到重排列(填名字):________<________<________<________ (3)你知道他们四个人的体重各是多少吗?(4)如果31.26千克改为29.78千克,你知道他们四个人的体重各是多少吗?6.数一数下图中有多少个平行四边形.①:②:7.画一画,算一算,你发现了什么?8.李军班的流动红旗是等腰三角形。
它的周长是100厘米,它的一条腰长是底边长的2倍。
这个三角形底边长是多少厘米?9.《水浒传》一本29.5元,《三国演义》一本34.4元,《西游记》一本30.5元。
(1)一本《水浒传》比一本《三国演义》便宜________元。
(2)小军带了100元,够买这三本书吗?10.菜站运来苹果和黄瓜共707千克,运来苹果多少筐?11.一个三角形的两边分别是4厘米和5厘米,夹角是30°,画出这个三角形。
这是一个什么三角形?它的第三条边长是多少厘米?12.看图形分类:(1)长方形:________ ,(2)正方形:________ ;(3)三角形:________ _ ,(4)圆:________ 。
北师大版完整版新精选四年级小学数学下册应用题(400题)及答案

北师大版完整版新精选四年级小学数学下册应用题(400题)及答案一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题1.学校“数学兴趣活动组”第一小组10位同学的身高如下表:2.下面的三角形有一部分被一张长方形纸挡住了。
猜一猜,可能是什么三角形?有四位同学是这样想的:小军:它可能是锐角三角形。
小明:它可能是直角三角形。
小刚:它可能是钝角三角形。
小东:因为遮挡,无法估计。
(1)哪些同学的想法是正确的,请在相应名字前面的里面画“√”。
(2)为什么你认为他们的想法是正确的?请用画图或文字描述的方式说明理由。
3.青山小学的六年级同学采集药材,二班采集了150.2千克,比一班多采集了15.86千克.两个班一共采集了多少千克?4.绿荫乡去年原计划绿化荒山12.4公顷,实际上半年绿化荒山8.26公顷,下半年绿化荒山7.62公顷.全年超额完成计划多少公顷?5.小明买了两本书,一本故事书的单价是9.45元,另一本科技书的单价是10.29元.小明交给售货员20元,应找回多少元?6.看图回答(1)各买一个上面的商品,一共要多少元?(2)用50元买一把椅子和一个台历架,可以找回多少元?7.文具店中2支自动铅笔卖7元,3支钢笔卖18元。
张老师准备买10支自动铅笔和21支钢笔,一共需要多少钱?8.找一找:下面的图中你能找出几个平行四边形,几个梯形?(1)(2)9.看图回答(1)小明和小刚两家相距多少米?(2)两人从家到学校,谁走得远?远多少千米?你还能提出什么问题?10.画一画,算一算,你发现了什么?11.看图回答(1)小明家到小亮家的路程是________千米;(2)小明到学校要比小亮到学校少走________千米;(3)小亮到少年宫要走________千米;(4)你还能提出什么问题,会解答吗。
12.如下图所示,文化小区有一个形状是由三个大小不同的等边三角形DMN、等边三角形MAO、等边三角形OBN组成的花园。
由M地到N地,走哪条路最近?其他两条路一样长吗?为什么?13.菜站运来苹果和黄瓜共707千克,运来苹果多少筐?14.对下列数找出三对数,使它们的积等于这个数.例:0.36=4×0.09 0.36=1.2×0.3 0.36=0.18×21.4415.一个整数与一个小数的和正好等于它们的积,这个整数与小数的积是多少?16.在里填小数。
北师大版小学四年级数学下册应用题100道(全) 及答案解析

北师大版小学四年级数学下册应用题100道(全) 及答案解析一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题1.计算:2.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
求爸爸的身高是多少米。
3.看图解题.4.在百数表中寻找规律.认真观察下图阴影方框中正中间的数与其他四个数的关系.如果中间数是x,左面的数是多少,右面的数是多少,上面的数是多少,下面的数是多少.方框中5个数之和与这个方框中间的数有什么关系?当5个数的和是440时,中间的数是多少?把这5个数涂上阴影.5.a+b=35.2,a-b=25.8。
求a和b的值各是多少。
6.菜站运来苹果和黄瓜共707千克,运来苹果多少筐?7.连线8.一个三位数,个位上是a,十位上是b,百位上是c,这个三位数是多少?(用含有a、b、c的式子表示)9.学校举办秋季运动会,小明的跳远成绩比小刚的成绩少0.21米,小刚的跳远成绩是3.02米,小华的成绩比小明的成绩多0.19米.小华跳多少米?10.学校有327人,每人每天大约吃5克盐,一个月大约需要食盐多少千克?(一月按30天计算)11.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算)12.在里填小数。
13.学校购进2300套连环画,每套40元。
买这些连环画共用了多少钱?14.根据要求改变图形。
(1)只动一个顶点的位置,把它变成平行四边形。
(2)只动一个顶点的位置,把它变成梯形。
15.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。
食堂运来多少千克大米?16.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
17.100千克花生可以榨出43千克的花生油。
那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?18.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?19.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。
北师大版完整版小学四年级数学下册期末复习应用题训练300题含答案解析

北师大版完整版小学四年级数学下册期末复习应用题训练300题含答案解析一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题1.画一画,算一算,你发现了什么?2.六一儿童节,王老师为小朋友购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱同样多。
每件短裤39元,每件T恤多少元?(列方程解答)3.下表是小明和小亮的身高、体重和视力情况记录.(1)谁的身材高一些?(2)从表中你还知道些什么?4.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算)5.看图回答(1)小明家到小亮家的路程是________千米;(2)小明到学校要比小亮到学校少走________千米;(3)小亮到少年宫要走________千米;(4)你还能提出什么问题,会解答吗。
6.看图回答(1)小明和小刚两家相距多少米?(2)两人从家到学校,谁走得远?远多少千米?你还能提出什么问题?7.学校举办秋季运动会,小明的跳远成绩比小刚的成绩少0.21米,小刚的跳远成绩是3.02米,小华的成绩比小明的成绩多0.19米.小华跳多少米?8.绿荫乡去年原计划绿化荒山12.4公顷,实际上半年绿化荒山8.26公顷,下半年绿化荒山7.62公顷.全年超额完成计划多少公顷?9.在下面三角形中,∠1=38°,∠2+∠3=90°,求∠3和∠4各是多少度?10.数一数下图中有多少个平行四边形.①:②:11.学校买足球用了75.8元,比买排球多用了45.6元,买篮球比买排球多用了80.8元。
买足球、排球和篮球共用了多少元?12.学校“数学兴趣活动组”第一小组10位同学的身高如下表:13.看图形分类:(1)长方形:________ ,(2)正方形:________ ;(3)三角形:________ _ ,(4)圆:________ 。
(5)对上面图形可按什么条件进行分类,并用序号直接标出分类结果。
14.一个整数与一个小数的和正好等于它们的积,这个整数与小数的积是多少?15.在里填小数。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1、一根绳子每次从中间处剪断,剪了3次后还剩0.5米,这根绳子原来长多少米?
2、一根绳子共剪了4次,剪下的短绳子都一样长,每段短绳子长0.4米,这根绳子原来长多少米?
3、把一根细线对折了4次,最后折成了0.2米的小段,这根细线原来长多少米?
4、把一根木条都锯成0.3米的小段,共锯了7次,这根木条原来长多少米?
5、红光小学在学校的西墙外栽了一行杨树,每1.2米栽一棵,从第1课到最6棵共有多远?
6、油厂的叔叔说,100千克的大豆能榨出16千克的豆油。
你知道平均每千克的大豆可以榨豆油多少千克吗?一吨大豆可以榨豆油多少千克呢?
7、一块长方形空地,长500分米,宽40米,把它缩小到原来的1001
画在图纸上,图纸上长方形的面积是多少?
8、甲、乙两数的和是20.79,甲数的小数点向右移动一位就等于乙数,甲、乙两数各是多少?
9、一块正方形草坪,边长30米,把它缩小到原来的1001
后画在图纸上,图纸上正方形的周长是多少?
10、甲、乙两数的和是3124,甲数的小数点向右移动一位等于乙数,甲、乙两数各是多少?
11、公园里有一个正方形花坛的边长是10.8米,它的周长和面积各是多少?
12、一桶油连桶的质量是26.2千克,用去一半油后,剩下的油和桶的质量是13.7千克,一桶油的质量是多少千克?
13、非洲象每分钟大约跑400米,羚羊的速度是非洲象的4.175倍,羚羊每分大约跑多少米?
14、一种巧克力每千克54.20元,买0.6千克需要多少钱?
15、三个数的平均数是4.2,其中第一个数是4.25,第二个数是第一个数的1.1倍,第三个数是多少?
16、饲养场有51头牛和51只羊,一头牛每周吃70.8千克饲料,一只羊每周吃35.2千克饲料,饲养场每周要准备多少千克的饲料呢?。